Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты использования в питании населения хлеба с повышенными сорбционными свойствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты использования в питании населения хлеба с повышенными сорбционными свойствами - диссертация, тема по медицине
Бережнова, Лариса Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Бережнова, Лариса Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХЛЕБ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНБ1Е ДОБАВКИ К ПИЩЕ

ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ КАК ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Здоровье населения Российской Федерации и проблемы алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний.

1.2. Хлеб как продукт массового питания и объект модификации.

1.3. Характеристика БАД-энтеросорбентов как возможных модификаторов хлеба.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Направления исследований.

2.3. Методические подходы к изучению особенностей влияния на животный организм образцов хлеба в рамках токсикологогигиенических экспериментов.

2.4. Методические подходы и методы экспериментального обоснования лечебно-профилактических эффектов действия образцов хлеба пшеничного.

2.4.1. Методика изучения антиатеросклеротического действия.

2.4.2. Методика изучения гепатопротекторного и антиоксидантного 80 эффектов действия.

2.4.3. Методика изучения радиопротекторного и антитоксического эффектов действия.

2.5. Методические подходы к обоснованию лечебно-профилактических эффектов действия изучаемых объектов в наблюдениях с участием волонтеров.

2.6. Объем исследований.

2.7. Общая схема медико-биологического тестирования образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ХЛЕБА ПШЕНИЧНОГО С ПОВЫШЕННЫМИ СОРБЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ЖИВОТНЫЙ ОРГАНИЗМ В РАМКАХ ТОКСИКО-ЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Влияние на животный организм потребления образцов хлеба пшеничного цельнозернового и модифицированного отрубями пшеничными.

3.2. Влияние на животный оргацизм образцов хлеба пшеничного, модифицированного хитозаном и кудюритом.

3.3. Влияние на животный организм образцов хлеба пшеничного, модифицированного гуматом натрия.

3.4. Сравнение характера и ранжирование действия образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами на животный организм в условиях токсиколого-гигиенических исследований.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ДЕЙСТВИЯ ОБРАЗЦОВ ХЛЕБА ПШЕНИЧНОГО

С ПОВЫШЕННЫМИ СОРБЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ В

РАМКАХ МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Изучение антиатеросклерогического эффекта действия.

4.1.1. Изучение эффекта действия образцов хлеба пшеничного зернового и модифицированного отрубями пшеничными.

4.1.2. Изучение эффекта действия образцов хлеба пшеничного, модифицированного хитозаном и кудюритом.

4.1.3. Изучение эффекта действия образца образца хлеба пшеничного, модифицированного гуматом натрия.

4.1.4. Сравнение и ранжирование образцов хлеба по антиатеросклеротической эффективности.

4.2. Изучение гепатопротекторного и антиоксидантного эффектов действия.

4.2.1. Изучение эффекта действия образцов хлеба пшеничного зернового и модифицированного отрубями пшеничными.

4.2.2. Изучение эффекта действия образцов хлеба пшеничного, модифицированного хитозаном и кудюритом.

4.2.3. Изучение эффекта действия образца хлеба, модифицированного гуматом натрия.

4.2.4. Сравнение и ранжирование образцов хлеба по гепатопротекторному и антиоксидантному эффектам действия.

4.3. Изучение радиопротекторного и антитоксического эффектов действия.

4.3.1. Изучение эффекта действия образцов хлеба по отношению к

37Cs.

4.3.2. Изучение эффекта действия образцов хлеба по отношению к

203Hg.

4.3.3. Сравнение и ранжирование образцов хлеба по радиопротекторному и антитоксическому эффектам действия.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ДЕЙСТВИЯ ОБРАЗЦОВ ХЛЕБА ПШЕНИЧНОГО С ПОВЫШЕННЫМИ СОРБЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ В НАБЛЮДЕНИЯХ С УЧАСТИЕМ ВОЛОНТЕРОВ.

5.1. Изучение эффективности образцов хлеба при атеросклерозе на фоне гипертонической болезни.

5.2. Изучение эффективности образцов хлеба при хроническом гепатите.

5.3. Сравнительный анализ образцов хлеба по направлениям лечебнопрофилактических эффектов и по условиям их обоснования.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Бережнова, Лариса Валерьевна, автореферат

Актуальность работы. Состояние здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации продолжают характеризоваться неблагоприятными тенденциями [200,201,202,203]. В условиях сложной социально-экономической ситуации организм человека подвергается негативному воздействию многокомпонентного комплекса факторов среды обитания [35,67], среди которых особое место занимает алиментарный, могущий выступать в роли приоритетного фактора нездоровья при нарушении принципов его формирования и, наоборот, эффективного элемента всех видов профилактики - первичной, вторичной, третичной [53,212,285].

В реальных условиях значение питания как компонента оздоровительных систем возрастает в связи с объективной невозможностью в ближайшие годы, десятилетия радикально нивелировать или устранить причинные факторы снижения уровня здоровья [196]. В данном аспекте важной задачей коррекции питания является придание ему защитных, лечебно-профилактических свойств, на что указано в основных принципах "Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года" [3,191]. Причем очевидно, что именно оптимизация питания может наиболее эффективно способствовать достижению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и, в частности, профилактике массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний[ 129,188,204].

В указанном выше концептульном документе, а также по мнению ведущих специалистов в области здорового питания одним из важнейших направлений коррекции питания с целью придания ему характеристик, которые бы в полной мере способствовали реализации возлагаемых на него задач, является широкое внедрение в питание населения биологически активных добавок к пище (далее

БАД") [19,53,65]. Именно данный компонент концепции питания XXI века и других концептуальных направлений оптимизации питания призван в полной мере обеспечить решающий вклад питания в повышение уровня здоровья населения [122,283,318].

Среди БАД особого внимания заслуживает группа энтеросорбентов, особенность которых заключается в многоаспектности положительных эффектов действия, так как они воздействуют на одно из ведущих этиопатогенетических звеньев подавляющего числа заболеваний - интоксикацию организма, в том числе обусловленную экологическим прессингом, приводящую к значительному спектру экологически значимой патологии [2,66,67,157,213,214,215,216,285].

Известно, что БАД, в том числе энтеросорбенты, могут использоваться как в изолированном виде, так и в составе обогащенных ими пищевых продуктов [194,197]. Причем, использование их в изолированном виде не всегда достаточно приемлемо из-за сложности их приема по нашим наблюдениям примерно у трети потребителей. То есть, если говорить о необходимости массовой профилактики, то целесообразно использование энтеросорбентов именно в составе продуктов питания, наиболее потребляемых населением. К таким продуктам относится хлеб, который традиционно в России занимает ведущие позиции в структуре питания населения как по количеству основных поставляемых нутриентов, так и энергии [200,201].

В настоящее время для получения хлеба с повышенными сорбционными свойствами используются главным образом отруби пшеничные, ржаные, соевые и т. п. [77,87,137,182,284,286]. В данном плане интерес представляет целесообразность данного способа получения хлеба диетического назначения в связи с имеющейся альтернативой использования сортов хлеба из цельного зерна [195].

Кроме того, необходимо отметить, что каждый энтеросорбент обладает специфическими аспектами действия, зачастую являющимися основными критериями выбора БАД в конкретных условиях взаимодействия человека со средой обитания [329]. То есть, встает задача повышения сорбционных свойств хлеба различными представителями данной группы БАД для возможности целенаправленного его использования.

Вместе с тем, данное направление в создании новых видов хлеба диетического назначения безусловно требует всестороннего научного медико-биологического, в том числе гигиенического, обоснования из-за возможных факторов ограничения по критериям безопасности и эффективности [194,317].

Таким образом, предпринятое исследование, направленное на решение гигиенических аспектов получения хлеба с повышенными сорбционными свойствами представляется весьма актуальным и своевременным.

Актуальность работы иллюстрируется фактом выполнения её в рамках основного плана научных исследований Владивостокского государственного медицинского университета, комплексной долговременной региональной научной программы "Научное обоснование и разработка мероприятий алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний в Дальневосточном регионе" (номер государственной регистрации 01200012181).

Цель и задачи работы. Целью работы явилось научное обоснование алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний путем внедрения в питание населения хлеба с повышенными сорбционными свойствами.

Для достижения указанной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

-в рамках субхронических токсиколого-гигиенических экспериментов обосновать безопасность и особенности воздействия на животный организм хлеба с повышенными сорбционными свойствами;

- в модельных экспериментах обосновать антиатеросклеротический, гепа-топротекторный, антиоксидантный, радиопротекторный и антитоксический эффекты действия образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами;

- обосновать антисклеротический, гепатопротекторный и антиоксидантный эффекты действия указанных образцов хлеба в наблюдениях с участием волонтеров;

- ранжировать изучаемые образцы хлеба по характеру воздействия на животный организм и лечебно-профилактической эффективности в рамках экспериментальных и натурных исследований;

- разработать рекомендации для различных отраслей по дальнейшим исследованиям и практическому использованию хлеба с повышенными сорбционными свойствами в оздоровительных системах.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов диссертационной работы определяется, прежде всего, характеристиками объектов исследования, 3 из которых, по-существу, представляют собой новые пищевые продукты, что само по себе обусловливает приоритетность научных результатов работы. Кроме того, научная новизна работы подчеркивается тем, что новые образцы пищевых продуктов стали объектами соответственно впервые проведенной, а значит и приоритетной, гигиенической оценки. В рамках исследований получили научное обоснование:

- возможность использования БАД - энтеросорбентов в составе хлеба с сохранением их лечебно-профилактической эффективности при наиболее распространенных неинфекционных заболеваниях;

- значительное преимущество по критериям лечебно-профилактического действия использования хлеба из цельного зерна в сравнении с хлебом, модифицированным отрубями;

- ранжирование образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами по лечебно-профилактической эффективности;

- предложены и апробированы в работе методы интегральной оценки результатов экспериментальных исследований и натурных наблюдений.

Практическая значимость работы. Указанные выше основные научные результаты работы имеют следующие практические аспекты:

- имеет место возможность расширения ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий с лечебно-профилактическими свойствами, в частности, с учетом результатов ранжирования исследованных образцов по эффективности;

- при внедрении изученных образцов хлеба в питание населения представляется возможность снижения актуальности распространенных неинфекционных, в том числе экологически значимых заболеваний и поражений (медико-социальная значимость);

- с учетом ранжирования образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами представляется возможность целенаправленного использования их в зависимости от характера патологии и выраженности клинических проявлений заболеваний;

- результаты медико-биологического тестирования образцов хлеба, модифицированных БАД — энтеросорбентами, использованы в процедуре согласования нормативной документации и государственной регистрации БАД в системе Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- результаты работы используются в научных технологических разработках по созданию новых видов хлебе и хлебопродуктов лечебно-профилактического назначения в Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтузе).

- результаты диссертационного исследования используются в реализации образовательных программ на до- и последипломном этапах обучения во Владивостокском государственном медицинском университете, Дальневосточном государственном университете, Дальневосточной государственной академии экономики и управления и (Дальрыбвтузе).

Перечисленные практические аспекты научных результатов осуществленного исследования подтверждены документами, представленными в разделе диссертации «Материалы внедрения результатов в практику».

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- I Международном симпозиуме "Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке", Владивосток, 2000;

- V Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи", Красноярск, 2001;

- VI Международной конференции «Новые достижения в исследовании хитина и хитозана», Москва-Щелково, 2001;

- Международном симпозиуме «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002;

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток,2002.

Промежуточные разделы работы обсуждены на заседаниях кафедры общей, радиационной гигиены с основами экологии и военной гигиены Владивостокского государственного медицинского университета, а также на заседаниях кафедры безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны Дальневосточного государственного университета.

Материалы диссертационной работы обсуждены на заседании гигиенической проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского университета с участием в работе заседания специалистов кафедр общей, радиационной гигиены с основами экологии и военной гигиены, гигиены питания с курсом диетологии, безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны Дальневосточного государственного медицинского университета.

По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - «Объекты, направления, методические подходы и методы, объем исследований», трех глав'собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, рекомендаций, списка литературы, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты использования в питании населения хлеба с повышенными сорбционными свойствами"

225 ВЫВОДЫ

1. В условиях субхронического токсиколого-гигиенического эксперимента потребление образцов хлеба пшеничного, модифицированных биологически активными добавками к пище — энтеросорбентами хитозаном, кудюритом и гуматом натрия, а также хлеба пшеничного зернового и отрубного безопасно по критериям общетоксического действия.

2. Потребление животными указанных образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами обусловливает изменения показателей состояния животных позитивной направленности в рамках нормограмм (показатели ли-пидного обмена, состояния печени, крови), в большей степени характерные при индукции в рационы хлеба, модифицированного кудюритом и зернового; в меньшей степени позитивные изменения обусловило потребление хлеба пшеничного отрубного.

3. Имеет место антиатеросклеротический (гиполипидемический) эффект действия всех указанных выше образцов хлеба, доказанный в модельных экспериментах, наиболее выраженный при потреблении животными образцов хлеба с кудюритом, зернового, с гуматом натрия и в меньшей степени при включении в рационы образцов хлеба с хитозаном и отрубями пшеничными.

4. Образцы хлеба с повышенными сорбционными свойствами оказывают различные по степени выраженности гепатопротекторный и антиоксидантный эффекты действия при индуцированном животным тетрахлорметановом гепа-тозе. Наибольшая эффективность по данному критерию лечебно-профилактической эффективности установлена при потреблении животными хлеба, модифицированного кудюритом (1-ый ранг), хлеба зернового (2-ой ранг) хлеба с хитозаном (3-ий ранг), наименьшая — при потреблении хлеба, модифицированного гуматом натрия и хлеба отрубного.

5. Образцы хлеба с повышенными сорбционными свойствами способствуют элиминации из организма радиоактивных изотопов цезия и ртути, что свидетельствует об их радиопротекторном и антитоксическом эффектах действия. Наибольшая активность в данном плане у хлеба с кудюритом, зернового и хлеба, модифицированного гуматом натрия, наименьшая - у образца хлеба с хитозаном и хлеба отрубного.

6. Образцы хлеба с повышенными сорбционными свойствами оказывают положительный эффект действия как дополнительный лечебный фактор в натурных наблюдениях с участием волонтеров с диагнозом атеросклероза на фоне гипертонической болезни. Наиболее эффективны в данном плане образцы хлеба с кудюритом и хлеб зерновой, в меньшей степени - другие образцы хлеба, особенно модифицированного хитозаном.

7. Образцы хлеба с повышенными сорбционными свойствами оказывают положительный эффект действия как дополнительный лечебный фактор в натурных наблюдениях с участием волонтеров с диагнозом хронического гепатита. Наиболее эффективны в данном плане образцы хлеба с кудюритом и хлеб зерновой, в меньшей степени — другие образцы хлеба, особенно отрубного.

227

РЕКОМЕНДАЦИИ

В научные исследования:

1. Интенсифицировать научные технологические разработки по совершенствованию технологии получения хлеба с повышенными сорбционными свойствами с использованием биологически активных добавок пище - энтеросорбентов, как модификаторов хлеба.

2. Расширить и углубить научные исследования и технологические разработки, направленные на создание экономичных и оптимальных технологических режимов и технологического оборудования для производства хлеба из цельного зерна.

3. Продолжить научные и технологические разработки по совершенствованию качества производимого хитозана по показателям изоляции от примесей и сорбционной емкости.

4. Расширить и углубить медико-биологические исследования образцов хлеба с повышенными сорбционными свойствами, в частности, на предмет обоснования антианемического, иммуномодулирующего, антитоксического эффектов действия.

В административные органы и производство:

1. Региональным администрациям обеспечить хлебопекарным предприятиям необходимые экономические стимулы и другие виды поддержки для развития производства новых видов хлеба с повышенными сорбционными свойствами.

2. Производителям хлеба и хлебопродуктов развивать производство указанных видов хлеба с учетом оптимального сочетания коммерческих интересов предприятий и медико-социальных интересов населения.

В оздоровительные системы:

1. Внедрить в производство и в питание населения хлеб с повышенными сорбционными свойствами в зонах экологического неблагополучия и в качестве компонента лечебно-профилактического питания на предприятиях с вредными условиями труда по критериям химического загрязнения производственной среды.

2. Лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе, реабилитационным центрам, активно внедрять в лечебный процесс при заболеваниях органов кровообращения и печени потребление хлеба с повышенными сорбционными свойствами.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить отдельные результаты работы в учебный процесс кафедр технологии продуктов питания соответствующих высших учебных заведений, как пример решения задач создания новых видов хлеба лечебно-профилактического назначения.

2. Включить результаты работы в учебный материал при преподавании гигиенических дисциплин в медицинских вузах, как пример, демонстрирующий один из наиболее эффектитивных путей первичной и вторичной профилактики, а также лечения массовых неинфекционных заболеваний.

3. Разработать и внедрить в систему гигиенического образования и воспитания населения методические материалы по лечебно-профилактическим аспектам потребления хлеба с повышенными сорбционными свойствами.