Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая регламентация в воде водоемов нового антигельминтного препарата бифен и полупродуктов его получения
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г 6 ОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ 3 ;.'.'!! Г им. И.И.Мечникова
На правах рукописи МУСТАЕВ РИНАТ ЗУФАРОВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ В ВОДЕ ВОДОЕМОВ НОВОГО АНТИГЕЛЬМИНТНОГО ПРЕПАРАТА БИФЕН И ПОЛУПРОДУКТОВ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ
14. 00. 07 - Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ - 1995
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском институте.
Научный руководитель ; заслуженный деятель науки БАССР, доктор медицинских наук, профессор Я. Н. Аскарова
Научный консультант ;
кандидат медицинских наук, доцент , Т. Р. Зулькарнаев
Официальные оппоненты ; член - корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В. Г.Селюжицкий
доктор медицинских наук, профессор А.О. Карелин
Ведущие учреждение ; Санкт - Петербургский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональных заболеваний.
Защита состоится 22 июня 1995 года на заседании диссертационного совета К 084.21.02 Санкт - Петербургской медицинской академии (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д47)
С диссертацией можно ознакомиться в^библиотеке Санкт -Петербургской медицинской академии.
Автореферат разослан 19 мая 1995 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
В. В. Семенова.
Актуальность темы.Интенсивное развитие различных отраслей промышленного производства,новых химических веществ, углубления процессов урбанизации сопровождаются образованием больших Л количеств отхода, попадающих в окружающую среду. В настоящее время общепризнанной является опасность загрязнения природных водоисточников (Г. Н. Красовский, 1970,1991, 1994: Г. В. Селояицкий, 1971, 1980,3989; Е. А. Можаев. 1976,1994; А. П. Шицкова, 1983; ' В. А. Рудейко и соавт., 1983; 3. И. Яолдакова,. 1987,1993; И.Ф.Измеров и соавт., 1992; Ю.В. ; Новиков и соавт. ,1992; А.О.Карелин, 1994; Г. Ф. Лазовая, 1995; Z.R, Ember, 1981; А. М. Бейм и соавт., 1982).
Как известно, экологические последствия все возрастающей техногенной эмиссии на водоемы весьма многообразны. Например, во многих озерах США, Швеции, Норвегии, Великобритании резко . изменился видовой состав рыбы с полным исчезновением некоторых из них (R.М.Heradon, 1968; L Emmelin, 1976; Е. Palsson, 1976; G.E. Glass; I. P. Rennte, 1980; D.M. Oqolvie, 1981; F. Pearce, 1982.).
Загрязнение внешней среды требует углубленного изучения взаимоотношения между производством, человеком и окружающей средой. При оценке '"риск-польза" нужно объективно и взвешанно прогнозировать краткосрочное и долгосрочное благополучие человека d.M. Presles,1979). Тухман-Диплессис (1989) считает, что неблагоприятные факторы окружающей среды являются причиной . аномалии развития детей. В связи с этим многие исследователи спаведливо считают одной из основных задач современного общества - бережное отношение к окружающей среде, которая неразрывно связана с охраной здоровья и благополучием нынешнего и будущего поколения людей ( Г.И.Сидоренко, 1980, 1990; Г. И. Красовский, 1984,1994; Г. В. Селгаицкий, 1Ö89,1994; Ю. В. Новиков, 1992). Поэтому санитарная охрана окружающей среды,водных объектов в частности, является обязательной общегосударственной задачей. Большое практическое значение имеет изучение новых химических веществ, внедряемых в народное хозяйство. Определение уровня безвредности химических соединений на стадии проектирования промышленных предприятий позволяет более полнее учитывать их токсикологические свойства, предусматривать соответствующие варианты технологического процесса, характер формирования и очистку
: - 4 -
стачных вод этик предприятий и осуществлять другие профилактические мероприятия (Л. ЕЬВоробьева, 1973 ).
Лекарственные препараты и продукты их получения, попадащие в природные воды с промышленными стоками, не является исключением для гигиенического нормирования в воде водоемов.
На основании изложенного возникает необходимость всестороннего изучения производства нового отечественного антигель-минтного препарата 5 (6) - £4 - (фенилсульфониламино) - фенил-тио] ~ 1 - фенилсульфонил - 2 - аминобензимидазола (далее в тексте бифен) и полупродуктов его получения: 4 - амино ~ 4 -; нигродифенилсульфеда (продукт - 1), 4 аииш-3Л - динитродифе-нилсульфида .(продукт - 2). 3,4,4' - триаминодифенилсульфида (продукта -3).
Это гельминтоцидное средство синтезировано впервые по заданию СМ СССР (N 5 от 3 явваря 1985 ) в целях удовлетворения всевозрастающих потребностей сельского хозяйства страны для борьбы с разнообразными паразитическими червями животных , (Н.В.Демидов, 1982; А.А.Васильев, 1983; З.М. Гафурова, 1994). По специфической антигельминтной активности бифен значительно ". превосходит известные отечественные и импортные аналоги ...(В.М.Косарева и соазт.,1988; А. Н.Михайлкж и соавт., 1989 ;В. М. Косарева, Т.е. Новик, 1989 ).Бифен и его полупродукты по химическому строению являются бифенильными сульфидами, биологические свойства и специфическая и антипаразитарная активность ко~ ; торых в значительной мере связаны с наличием амино- и нитрог-• рупп, а также формированием и имидазольного ядра в процессе получения конечного продукта ( В.М.Косарева, 1985, 1988; В. С. Пилюгин, 1988; А. Н. Михайлш, 1989; Т. С. Новик, 1989).
Широкое применение сероорганических соедининий бифенильно-го ряда на предприятиях химической и нефтехимической промышленности побудило большой интерес аналитических и технологических исследований с цепни создания новых перспективных препаратов.- Однако возрастающая практика создания и применения дифенилпроизводных и других еппдинений серы остро открывает проблему загрязнения внешней среды - воздуха, воды, почвы O.P. Уадавини, 1985). Согласно материалам И.й. Гоголева (1990
нового производства. Результаты токсикологических исследований использованы при поэтапной разработке экологически безопасной • технологии производства бифена. •
Материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре гигиены Башкирского медицинского института.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, получены удостоверения на 4 рационализаторских предложений, утверждено 4 методических рекомендации (МЗ СССР и МЗ и МП РФ).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на международной конференции (Москва-Пермь, 1992), научных конференциях , Башгосмединститута (1990, 1991,199?, 1993,1994,1995 гг.-Уфа). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии Башкирского Государственного медицинского института в декабре 1994 г.
МАТЕРИАЛЫ И ШТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа исследований включала следующие разделы:
1. Гигиеническая оценка лабораторного регламента производства бифена.изучение условий и характера формирования сточных вод как источника загрязнения воды водоемов.
2. Изучение влияния бифена и его полупродуктов ' на органолептические свойства поды и санитарный режим модельных водоемов.
3. Выявление особенностей биологического действия-.; изучаемых веществ на организм лабораторных животных в острых, подострых и хронических токсикологических экспериментах.
4. Изучение отдаленных последствий.
Исследования влияния бифена и его полупродуктов на воду водоемов выполнены согласно "Методическим рекомендациям по разработке и научному обоснованию предельно допустимы* • концентраций вредных веществ в воде водоемов"(1976).Изучение трансформации и стабильности соединений в воде проведено в соответствии с "Методическими рекомендациями по гигиенической;; оценке стабильности и трансформации химических веществ в
водной среде"(1970). Прямое количественное определенно бифена и полупродуктов в воде производилось по разработанной нами методике. Влияние соединений на органолептичоские свойства воды (цветность, мутность, запах, привкус) опредилялось о соответствии с ГОСТ 2873-82 "Вода питьевая".
Влияние бифена и продуктов 1,2,3 на санитарный режим водоемов изучалось на модельных водоемах. При этом одна из исследуемых концентраций каждого из изучаемых веществ соответствовала пороговой по органолептическому признаку. Все опыты продолжительностью 20-30 • суток повторяли четырехкратно. Содержание в воде растворенного кислорода, биохимическое потребление кислорода, процессы минерализации (аммиак, нитриты, нитраты), рН воды, развитие и отмирание сапрофитной флоры изучались по общепринятой методике (А. А. Мйнх, В. Ю. Лурье, А. М. Рыбакова, 1974].
0 характере биологического действия бифена и продуктов 1,2,3 на организм теплокровных животных судили по данным острого, подострого и хронического экспериментов, проведенных на белых крысах, морских свинках, белых мышах, кроликах. При этом наблюдали за клинической картиной отравления, рассчитывали среднесмертельные-дозы (Ш50), среднее время гибели (ЕТ50), коэффициенты видовой чувствительности (КВЧ). Ю5о вычисляли по Литчфилду-Ушкоксону, БТ5П согласно рекомендациям Г, Н.Красовского и соавт. ,(1982).
Подострый опыт был поставлен на белых беспородных крысах, которым на протяжении 35 дней ежедневно внутрижелудочно вводили: продукты 3,2,3 в дозах „равных 1/10; 1/50; .1/250 части Ш50, бифен - в дозах 1000 мг/кг и 10 мг/кг. Токсическое действие бифена и продуктов 1,2, з изучалось по динамике массы тела, коэффициента массы внутренних органов, поведенческим реакциям, суммационно-пороговому показателю (СПЛ), изменению содержания холинэстеразы 1X3}. активности катапазы, общего белка и белковых фракций, мочевины, остаточного азота в сыворотке крови, гематологической картины
В хроническом эксперименте были испытаны дозы для бифена - .1; 10; 100 мг/кг и для продукта 1 - 0.26; 2.6; 26 кг/кг. Опыты проводили на белых крысах - самках, используя тесты, наиболее информативные в остром,,« подостром экспериментах. Кроме того,-
в конце эксперимента просолили патогистологические исследования. Окислительно-восстановительные реакции и другие' биохимические сдвиги в организме проводились по общепринятым методика.'.!.
Раздражающее действие на кожу и слизистые лабораторных животных изучались с соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению кшно-резорбтивного действия химических соединений при гигиеническом регламентировании их содержания в воде" (1981) с использованием станка-фиксатора собственной модификации (рац.предл. БМИ 1168 от 06.12.88).
Отдаленные последствия (эмбриотоксическое и
гонадотоксическое воздействия) бифена и продуктов 1,2,3, изучались в соответствии с "Методами экспериментального исследования по установлению порога промышленных ядов на регенераторную функцию" (1977).
Материалы исследования статистически обработаны с помощью критерия Стыодента-Фишера, критерия X2, пробит анализа, метода наименьших квадратов (М.Л.Беленький, 1963) с использованием ЭВМ и микрокалькулятора МК-56.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Санитарно-гигиеническая оценка технологического регламента отдельных операций опытной установки производства бифена показала, что основным звеном является выделение 4-ами-но-4-нитродифенилсульфида (С12Н10П2Ог5)- продукта-1. На втором этапе - после снятия ацильной защиты образуется 4-ами-но-3,4-динитрофенилсульфид(С12Н3Нз04Б) - продукт-2. В последу^, ющем путем восстановления продукта-2 гидразингидратом в присутствии катализаторов хлорного железа и активированного угля получают 3,4,4-триаминодифенилсульфид СС12Н1зГ^Б) продукт-3. Целевой продукт 5(6)-[-4~фенилсульфониламино) фенилтно-1 фе-нилсульфонил] -2-аминобензимидазол (С^г НгоМ.. О.^) - бифен получают путем создания бензимидазольного цикла из; продукта 3. Все исследуемые соединения представляют собой желто-коричневые порошки, хорош растворяющиеся в органических растворителях (диоксан, ДМФА, ацетон и т. д.). 8 воде растворяются ограничен-
но, верхний предел растворимости бифена - 23,7 мг/дм3, продукта 1 - 0,66 иг/дм3, продукта 2-1,0 мг/дм3, продукта 3-240 мг/дм3.
Химический процесс получения бифена носит многостадийный характер и сопровождается формированием значительного количества сточных еол ч операциях по очистке, осаждению и промыванию веществ, образуемых на отдельных этапах синтеза. При выполнении предусмотренных работ по выделению промежуточных продуктов производства из реакционной смеси и повторной загрузки их в реакторы увеличивается возможность попадания этих веществ в воду.
В отечественной и доступной зарубежной литературе мы не встретили работ, посвященных судьбо бифена и его полупродуктов в водоемах, поэтому было проведено .комплексное изучение по выявлению возможного отрицательного влияния на органолептичес-кие свойства воды, на санитарный режим водоемов и на организм теплокровных животных.
Обобщенные результаты показали, что все исследуемые -вещества при внесении в воду в незначительных количествах придают ей специфическую окраску,запах и привкус. Установлено, что бифен и продукты 1,2,3 окрашивают воду в желто-коричневый цвет. Сроки появления окраски в водных растворах и ее интенсивность находились в прямой зависимости от концентрации веществ и сроков хранения раствора. Достигнув максимальной окраски растворы бифена и продуктов 1 и 2 сохранялись на одном уровне. В растворах с продуктом 3 было установлено постелен- ■ ное нарастание интенсивности окраски, снижение прозрачности и выпадение осадка. Опыты показали, что максимальной концентрацией бифена, не придающей окраски воде в столбике высотой 20 см, является величина 0,1±0,01 мг/дм3, е столбике высотой 10 см -0,5+0,01 мг/дм3. Пороговые концентрации продуктов 1,2,3 по ■ влиянию на цветность воды представлены в табл. 1.
- И -
Таблица 1
Пороговые концентрации бифена и продуктов 1,2,3 по. влиянию на окраску воды (мг/дм3}
Исследуемые вещества
Высота столбика поды (см)
20
10
бифен продукт 1 продукт 2 продукт 3
0,10 ± 0,01 О, 16 + 0,02 0,12 + 0,01 О, 02 + 0,003
0,50 ± 0,01 0,25 + 0,02 0,25 + 0,03 О, 02 ± 0,003
Способность придавать окраску воде более оыражена у продукта 3, проговая концентрация по окраске которого равна 0,02 + 0,003 мг/дм3.
Изучаемые соединения способны придавать воде специфический "аптечный" запах. Наиболее пораженным запахом в водных растворах обладает продукт !, пороговая концентрация которого составляет 0,15 + 0,06 мг/дм2 (табл.2).
Таблица 2
Пороговые концентрации бифена и его полупродуктов по влиянию на запах водных растворов при различных концентрациях (мг/дм3).
Исследуемые вещества Температура растворов
ЯСС 1 ! во* с 1
бифен продукт 1 продукт 2 продукт 3 „ 5,53 + 0, 73 0,15 + П. 06 0,36 ± 0,04 62,14 ± 2,93 | 5, 74 + 0, 54 | 0,17 + 0,03 | 0, 35 + 0, 04 | 61.89 ±2,17 1
При исследовании запаха раствора с продуктом 1 одораторы отмечали своеобразное приследование (ощущение запаха и явление раздражения) в течение некоторого времени после прекраще-
- 12 -
ния работы и перехода в другой г'омруриип.
Влияние бифена и продуктов 2 и 3 на запах воды сказывалось при более высоком содержании их в исследуемых растворах. Запах на уровне практического порога (2 балла) появляется в растворах бифена при концентрации 5, 53.1 0, 73 мг/дм3, продукта 2
0.36 +.0,04 мг/дм3 и продукта 3-62,14+2,93 мг/дм3. Изучаемые соединения придают гюдс специфический привкус
"плесени", который переходил по норе разбавления исходного раствора до неопределенно!ч привкуса. Практический порог по привкусу был равен; для бифен* 48+0,08 мг/дм2, для продуктов
1, 2, 3 соответственно 0,38*0,02 мг/дм3; 0,31 ¿0,01 мг/дм3 . и 23,04±1,18 мг/дм3. Нагревание воднда растворов существенно не изменяло органолептические свойства воды.
' Хорошо известно, что химические ингридиенты промышленных сточных вод, поступающие в водоисточники, могут оказывать нредное влияние на здоровье населения (С.Н. Черкинский, 1964; Г, В.Селшицкий, 1989; Г. Н. Красовский, 1989; З. И.Жолдакова, 1990; А.О.Карелин, 1994).
В связи с этим на следующем этапе исследований нами были проведены санитарно-токсикологические эксперименты в условиях острых, подострых и хронических затравок.
В острых опытах летальную дозу для бифена установить не удалось, гибель животных не наступала даже при дробном введении максимально возможных объемов вещества. Максимальная суммарная доза, введенная в организм белых крыс, составила 70000 мг/кг.
Параметры острой токсичности полупродуктов бифена при пероральном введении в организм теплокровных животных представлены в табл 3.
Видовая чувствительность к данным веществам у животных не выражена, КВЧ <3.
Среднее время гибели белых крыс, затравленных продуктами 1,2,3, составило 51 час, 28 час, 18 часов соответственно.
Согласно полученным данным продукты 1 и 3 относятся к умеренно токсичным веществам, а бифен и продукт 2 являются малотоксичными соединениями
Таблица 3
Параметры токсикометрии бифсна и продуктов 1,2,3
Изучаемые вещества 1 1 1 1 Вид | | животных I 1 ! 1 ............................................................—т 1 Параметры токсичности (мг/кг) | | I КВЧ
1 ОЬщ 1 1 0Цо 1 1 0ЬЯ4 | > 1
бифен белые крысы белые мыши морские свинки нет гибели нет гибели нет гибели —
продукт 1 белые крысы белые мыши морские свинки 1714.4 654.3 437.8 2456.6 827.3 1051. 4 2928.0 1104.5 1489.9 2.9 2.3
продукт 2 белые крысы белые мыши морские свинки 18008.3 13484.5 13762.4 23612. 7 17351.2 16335.3 30925.8 22326.7. 19389.1 1.4 1.4
продукт 3 белые крысы ■ белые мыши морские свинки 1-934.3 796. 3 587.7 3185 3 1244,5 978 6 5410.3 2366.4 1608.6 2.6 3.2
Внешние проявления острого отравления подопытных животных при затравке бифеном и всеми полупродуктами были в основном однотипными. После введения изучаемых веществ наблюдали кратковременное сильное возбуждение, которое сменялось, торможением. Подопытные животные становились вялыми, малоподвижными, нарушалась координация движения, наступала адинамия. Наблюдалось угнетение ответных реакций животных на внешние раздражители (свет,звук,укол и т.д.).
В меньшей степени такая картина была выражена у животных, получавших бифен. В этой группе практически к концу первых суток все животные возвращались к исходному состоянию, снова активно поедали корм и практически не отличались от контрольных групп. В течение всего срока наблюдения {14 суток) гибели у
них не отмечено. В остальных группах, затравленных продуктами 1,2,3, клиника вредного действия постепенно нарастала и смерть животных наступала, в основном, в первые трое суток. Наиболее остро интоксикация проявлялась при затравке продуктом 1. На вскрытии погибших животных макроскопические изменения выражались в полнокровии внутренних органов, точечных кровоизлияниях в печени, почках, желудке, отечностью тканей.
Для выявления характера действия на более поражаемые органы и системы теплокровных животных, а также для определения кумулятивных свойств изучаемых соединений нами проводился подострый эксперимент при многократных ежедневных пероральных затравках.
Исследования показали, что повторной введение бифена и продуктов 1.2,3 в организм крыс приводило к изменениям общего состояния животных.
Подопытные особи,получавшие бифсн и дозе 10 мг/кг, уже на 5 день достоверно опережали интактных по приросту массы тела. Видимо эта минимальная доза способствовала освобождению животных от имеющихся у них гельминтов и прибавке массы.
При затравке большими дозами общей тенденцией явилась задержка прибавки массы тела, нарушение окислительных процессов {снижение потребления кислорода), нарушались поведенческие реакции, изменялся клеточный состав периферической крови, падение холинэстеразы (ХЭ), АЛТ, повышение щелочной фосфатааы.
О нарушении окислительных процессов в организме подопытных животных свидетельствует снижение потребления кислорода на 18-25?, активности каталазы крови на 26,0-38,24%, значительно изменялись поведенческие реакции: сокращение мышечной выносливости на 108 сек, снижение ориентировочных реакций.
На основании данных подострого опыта было установлено, что пороговой дозой для бифена является величина, равная 100 мг/кг, для продукта 1 - 49,1 мг/кг, для продукта 2 - 472,4 мг/кг, для продукта 3 - 63,7 мг/кг.
Коэффициенты кумуляции, рассчитанной по результатам подострого опыта, позволили охарактеризовать бифен и продукт 2
как слабокумулятивные, а продукты 1 и 3 - как среднекумулятив-ные соединения.
В результате хронического семимесячного опыта нами было установлено, что через 1 месяц после начала эксперимента ' прирост веса крыс, подвергшихся воздействию бифена в дозе 10 мг/кг, значительно опережает прирост контрольных и других животных. На протяжении всего хронического эксперимента у опытных животных не выявлено вредное влияние на ЦНС минимальных из испытанных доз как бифена, так и продукта 1
Статистически достоверное увеличение СПП установлено начиная со второй половины срока хронического исследования, при введении бифена и продукта 1 в дозах, равных 100,0 и 26' мг/кг соответственно. ;
С 4 месяца снижалось потребление кислорода только у животных, получавших продукт 1 в дозе 26 мг/кг. Выраженные-изменения гематологических показателей в основном касались крыс этой же группы, эритроцитоз, отмеченный на 3 месяце, сменялся эритропенией к концу эксперимента. Динамика • количества гемоглобина практически повторяет изменения ■ содержания эритроцитов: цветной показатель повышался на 1 месяце и снижался к 3 месяцу исследований: Белоксинтезирующую функцию печени оценивали по количеству общего белка и белковых фракций. Достоверное снижение общего белка сыворотки крови наблюдали при затравке бифенои с 5-го месяца, а при затравке продуктом 1 с 3-го месяца содержание белка падало на. 25%, при этом изменения соотношений белковых фракций часто носили разнонаправленный характер. Был крайне нестабильным уровень каталазной активности, количество остаточного азота и мочевины, содержания БН-групп в крови опытных групп животных.. Причем эти изменения были более выратены во второй половине опыта в группах крыс, получавших продукт 1 в дозе 26 мг/кг. -изменялись и коэффициенты внутренних органов. Наиболее 1 выражены снижение весового коэффициента сердца и увеличение относительного веса печени (Р<0,01) у животных, получавших продукт 1 в дозе 26 мг/кг.
Морфологические изменения в органах крыс умерщвленных через каждый месяц после начала хронической затравки, были однотипными и выражались, в основном, нарастанием необратимых
- 16 -
изменений в паренхиматозных органах.
В эпителиальной части желудка наблюдали утолщение покровного эпителия, имела место вакуолизация ядер клеток слизистой.
В печеночных клетках была характерна мелкая зернистость, увеличено число двуядерных клеток В почках отмечали поражение сосудов, стенки артериол набухали.эндотелий некоторых из них выступал в просвет сосудов.
Полученные в ходе токсикологических экспериментов результаты позволили определить как недействующие на организм лабораторных животных следующие дозы: для бифена - 1 мг/кг, для продукта 1 -0, мг/кг, для продукта ?. -94,4 мг/кг, продукта 3 - 5?. 7 иг/иг.
Говоря об особенностях влияния бифена и продуктов 1,2,3 на кожные покровы,нужно отметить интересный факт - Ъ% масляные суспензии при повторных аппликациях значительно ускоряли рост шерсти животных. В то же время аппликация 50% суспензии продукта 1 вызывала эрозию, некроз и последующее изъязвление поражаемого участка.
0 кожно-резорбтирной активности при нанесении на неповрежденные коянко покровы бифена и его полупродуктов судили по динамике массы тела, СПП, картине периферической крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин), коэффициенту массы внутренних органов в конце опыта. Установлено, что 15% водная суспензия бифена и продуктов 1,2,3 не обладали кожно-резорбтивным действием. Отличий от контрольных животных не выявили.
В результате проведенных санитнрно-химических и санитарно-токсикологических исследований были установлены пороговые недействующие концентрации по орг&нолептическому, общесанитарному и санитарно-ток.сикологичоскшу признакам вредности (табл 4).
Таблица 4
Пороговые концентрации бкфена и его продуктов и рекомендуемые ПДК
| Признаки вредности (мг/дм3) |
Вещества |-■-,—:-,-1 ПДК
| органо- | санитарный { токсикологи- | | лептический | режим | ческий (мнк) |
_I_1_I_I.....;_
бифен 0.10 1.0 20.0 0.10
продукт 1 0.15 0.5 5.2 0.15
продукт 2 0.12 0.5 1890.0 0.12
продукт 3 0.02 0.2 206.3 0.02
Комплексная оценка результатов этих исследований дает основание признать лимитирующим признаком вредности для всех четырех изученных веществ - органолептический (бифен, продукты 2,3 - окраска, продукт 1 - запах). В качестве ПДК в воде водоемов рекомендованы следующие величины: для бифена - 0,1 мг/дм3, для продукта 1 - 0,15 мг/дм3, для продукта 2-0,12 мг/дм3, для продукта 3-0,02 мг/дм3.
- !В -ВЫВОДЫ
1. Новый метод синтеза - 5(6)-[4(фенил-сульфониламино)-фенилтио]-1 фенилсульфанил-2-аминобснзимидозомила-бифена носит многостадийный характер и сопровождается формированием значительного количества сточных вод.
2. Поступление бифена и продуктов 1,2,3 (4-змино-4~нитродифи-нилсульфида; 4-амино-3,4'-дифенилсульфида; 3,4, 4-триаминодифе-нилсульфида) с промышленными сточными водами в водоемы ухудшает огранолептические свойства воды. Пороговые концентрации' их по влиянию на запах: 5.53*0.73; 0.15*0.06; 0.36±0.03; 62.14±2.93 мг/дм3, привкус: 5.48+0.08; 0.18+0.02; 0.31+0.01; 23.09±ЫВ мг/дм3,окраску: 0.3±0.08; 0.15+0.04; 0.12+0.03; 0.02*0.008 мг/дм3.
3. Влияние бифена и его полупродуктов на санитарный режим проявляется в концентрациях, более высоких, чем в соответствующих порогивых величинах по изменения окраски и запаха воды. Пороговые уровни биохимического описания и нигрофикации органических соединений в модельных полое'«?', установлены для бифе-
Л "Ч
на - 1 мг/дм ; для продуктов 1,?, 3 - О. 5; 10; 2.0 мг/дм соответственно.
4. Бифен и его полупродукты при пероральном пути введении оказывают на организм лабораторных животных общетоксическое действие. Данное токсическое действие проявляется в наруиении Функции ЦНС (СПП); изменении активности Форменто? (холикэстп-раза, каталаза), гематологических показателей (эритропения, эозинофилия, моноцитоз); уренарной экскреции (мочевина, остаточный азот), нарушении окислительно-восстановительных реакций (снижении потребления кислорода), белокоинтезирующей и обезвреживающей функции печени, морфологической структуры тканей.
5. Бифен и полупродукты его синтеза при многократных апликаци-ях обладают раздражающим действием на кожу и вызывает отек, эритему, изъязвления при больших концентрациях.
6. В качестве предельно допустимых концентраций для воды водоемов рекомендуются следующие концентрации: для бифена 0.10
1 п мг/дм , 1-го продукта 0.15 мг/дм", 2-го продукта 0.12 мг/даг.
3-го продукта 0.02 мг/^м3.
- 19 -
Список работ, опубликованных по томе диссертации
1. Аллергические реакции у морских свинок на введение 4-амино-4-нитродифенилсульфида. XIII научная конференция патофизиологов Урала. Ижевск, 1989.
2. К вопросу о влиянии 4-амино-3,4-динитродифснилсульфида на картину периферической крови экспериментальных животных, деп. во ВИНИТИ 30.11.90 N 8037-В90.
3. Оценка токсикологических свойств 4-ацетиламино-З,4-ди-нитродифенилсульфида. Сборник тезисов "Гигиенические аспекты •охраны здоровья населения" Уфа, 1990
4. Изучение местного действия 3, 4,4-триаминодифенил-сульфида. Там нее.
5. К .гигиеническому нормированию 4-амино-3,4-динитродифе-нилсульфида в воде водоемов. Там же.
6. Изучение кожно-резорбтивного действия бифена и его полупродуктов. В сборнике тезисов "Гигиенические аспекты охраны здоровья населения". Уфа, 1990.
7. К вопросу токсичности 4-амино-4-нитродифенилсульфида "Вопросы научной и практической медицины" тезисы докладов 55й молодежной научно-практической конференции БМИ. Уфа, 1990.
8. Гигиеническая оценка производства бифена. В сборнике "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" Международный симпозиум Москва-Пермь. Ленинград, 1991.
9. Методические рекомендации на метод определения 4-амино-3,4-динитродифснилсульфида в воде водоемов. Информ. письмо НИИОКГ им. V Н Снснна N 37-5/608 Москва, 1991.
10. Методические рекомендации на метод определения 3,4,4-триаминодифенилсульфида в воде водоемов. Информ. письмо НШОКГ им. А. Н. Сысина N 17-5/608 Москва. 1991.
Подписано к печати 15.05.95 г. Заказ № 21 от 15.05.95 г. Тирая - 100 экз. ТЬтагфинт БГШ