Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка здоровья детей, проживающих в районах агропромышленных комплексов
На правах рукописи
ТИТОВА АННА НИКОЛАЕВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровская Iослдарственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Громов Константин Георгиевич
доктор медицинских наук Ширинский Владимир Александрович
кандидат медицинских наук Стасенко Светлана Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», (г. Иркутск).
-
Зашита состоится «уу-» 2005 г. в /л' м. на заседании диссер-
тационного совета Д 208. 065. 03. ГОУ ВПО «Омская гос\дарственная медицинская академия» (644099,1. Омск, ул. Ленина 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»
Автореферат разослан «д^ » _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ъ\1Ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Ведущие отечественные ученые-гигиенисты отмечают, что тенденцию к изменению показателей здоровья детского населения следует рассматривать как барометр социально-экономического развития общества и критерий санитарно-эпидемиологического благополучия всего населения (В.Р. Кучма, 1996; C.B. Алексеев, 1997; E.H. Беляев, 1997; ЛГ. Платонова, 1997; Л.М. Сухарева, 2000; Н.Ю. Целыковская, 2001; А.Г. Сухарев, 2002 и др.).
Современный этап развития общества характеризуется резким ухудшением материального благосостояния широких слоев населения, особенно в сельской местности, на фоне неблагополучной экологической обстановки, что обусловливает актуальность изучения состояния здоровья детей для разработки и внедрения мероприятий по его охране и укреплению.
Изучение состояния здоровья детей нашло отражение в работах многих авторов европейской части России, Сибири и северных регионов (Г.И. Бишаро-ва, 1997; A.B. Васильев, 1997; С.О. Ключников, 1997; О.В. Выхристнюк, 1998; A.B. Скальный, 1999; А.Н. Мартинчик, 2000; А.И. Киеня, 2001; В.Л. Грицин-ская, 2002; И.Б. Чмиль, 2002 и др.). Эти работы посвящены изучению некоторых показателей состояния здоровья детей (заболеваемость, физическое развитие) городских популяций.
Исследования по гигиенической оценке здоровья детей сельских районов и окружающей среды выполнены в Воронежской, Омской, Оренбургской, Архангельской, Пензенской, Пермской, Рязанской, Кировской областях (В.Н. Пенкин, 1995; Резцова Е.М., 1995; Л.А. Рожавский, 1997; С.А. Стасенко, 1998; М.А. Подлевских, 1999; C.B. Никитин, 2000; И.$. Михайлова, 2001; В.Ф. Лазарев, 2001; P.A. Гудков, 2002). В Оренбургской области выполнена работа по оценке влияния антропогенных и природных геохимических факторов на здоровье детей сельских населенных пунктов (И.Л. Карпенко, 1999).
До настоящего времени на территории Кемеровской области не проводилось гигиенического исследования по оценке состояния здоровья детского населения сельских районов в зонах агропромышленных комплексов с учетом влияния факторов среды обитания.
В связи с вышеизложенным можно заключить, что работа по изучению состояния здоровья детей сельских районов и факторов окружающей среды, разработка и внедрение мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья представляется весьма актуальной и соответствует-принципам, изложенным в статье 2 Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 2004 г., направленным на решение важной государственной задачи - сокращение потерь здоровья среди детей. Работа выполнена в рамках государственной федеральной программы «Дети России», утвержденной 18.08.94 г. Указом Президента РФ № 1696 в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «КемГМА», Гос. per. № 01.2.00 303770.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научное обоснование и внедрение комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей в районах агропромышлен-
ных комплексов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
-изучение роли медико-социальных факторов в динамике демографических показателей на изучаемых территориях;
-изучение особенностей физического развития и заболеваемости детей в районах с развитым сельскохозяйственным и промышленным производством;
- клинико-экспериментапьная оценка влияния антропотехногенной нагрузки на здоровье детей;
-изучение взаимосвязи интенсивности антропотехногенной нагрузки и состояния здоровья детей в изучаемых районах;
- разработка, обоснование и внедрение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей сельских районов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что в Кузбассе -регионе с экологическим неблагополучием:
- проведено гигиеническое и медико-социальное исследование по оценке здоровья детского населения сельских районов в зонах агропромышленных комплексов;
- выявлены особенности показателей физического развития детей; определены приоритетные классы болезней среди детей в сельской местности, в том числе этиологически связанные с воздействием антропотехногенной нагрузки;
- показано, что раннее выявление таких показателей донозологической диагностики, как наличие изменения показателей иммуннореактивности и микроэлементного статуса, позволяет проводить своевременную коррекцию неблагоприятного воздействия природных и антропотехногенных факторов на здоровье детей;
- разработаны методические подходы по оптимизации путей сохранения и укрепления детского здоровья в сельских районах с агропромышленным комплексом.
Научно-практическая значимость:
По результатам исследования разработано и утверждено 6.05.2004 г. Федеральным Государственным учреждением «Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Кемеровской области» информационно-методическое письмо «Пути оптимизации сохранения и укрепления здоровья детей в районах агропромышленных комплексов с использованием принципа донозологической диагностики приоритетной патологии», в котором изложен комплекс мероприятий по улучшению состояния здоровья детей Это информационно-методическое письмо разослано в адрес ЦГСЭН, лечебно-профилактических учреждений сельских районов Кемеровской области, а также в администрации Тяжинского и Тисульского районов.
Данные рекомендации нашли практическое применение в работе ФГУ «ЦГСЭН» (акт внедрения от 20.05.2004 г.), МУЗ «ЦРБ» (акт внедрения от 27.05.2004 г.), администрации (акт внедрения от 21.06.2004 г.) Тяжинского района; ФГУ «ЦГСЭН» (акт внедрения от 20.06.2004 г.), Тисульского района; МУЗ «ЦРБ» Ленинск-Кузнецкого района (акт внедрения от 4.06.2004 г.). Материалы
и результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Кемеровской медицинской академии (акт внедрения 18.05.2004г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Состояние здоровья детей в районах агропромышленных комплексов характеризуется неблагоприятной динамикой, наличием приоритетных форм заболеваний, изменением показателей физического развития.
2. Приоритетные формы заболеваний этиологически связаны с действием естественного фона радиации и воздействием антропотехногенной нагрузки, и могут использоваться в качестве маркеров экологического риска.
3. Выявление и коррекция приоритетных форм заболеваний, внедрение системы донозологической диагностики позволяют определить пути сохранения и укрепления здоровья детей в районах агропромышленных комплексов.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001), всероссийской научной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004), региональной научной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2002).
Материалы исследования обсуждались на совещаниях МУЗ «Центральная районная больница» Тяжинского и Тисульского районов (2004), заседаниях коллегии администрации Тяжинского и Тисульского районов (2004).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 17 рисунками.
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 133 источника литературы, в том числе 42 зарубежных источника, приложений.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящая работа выполнена на материалах Тяжинского и Тисульского районов Кемеровской области. Агропромышленный комплекс районов включает угледобывающие и золотодобывающие предприятия. Административно-территориальное деление Тяжинского района имеет свои особенности. Условно Тяжинский район подразделяется на Тяжинскую и Итатскую зоны. Тяжинская зона включала 20 населенных пунктов с численностью населения 20930 (64,8 %) человек, в том числе детей до 14 лет 4022 (19,2 %). Итатская зона включала 16 населенных пунктов с населением 11390 (35,2 %) человек, в том числе детей до 14 лет 1982 (17,4 %). Детское население Тисульского района составило 8499 человек. Работа проведена в шесть этапов (таблица 1).
На первом этапе исследования был выполнен анализ медико-демографической ситуации по шести показателям; оценка уровней и структуры заболеваемости детей 0-14 лет в динамике 1992-2002 гг. с использованием
статистических материалов, данных углубленных медицинских осмотров детей 1996-98-2000 гг., данных всеобщей диспансеризации детей 2002 г. Структура заболеваемости была изучена по медицинским амбулаторным картам детей, находящихся на диспансерном учете.
При изучении заболеваемости методом рангового распределения было определено место заболеваемости детей в изученных районах среди других сельских районов области (с использованием материалов 18 статистической формы «Динамика показателей заболеваемости детей от 0 до 14 лет по Кемеровской области» отдела по гигиене детей и подростков Кемеровского областного ЦГСЭН, материалов бюро медицинской статистики г. Кемерово).
Были выявлены приоритетные классы болезней. Для подтверждения репрезентативности данных по приоритетной патологии был проведен сравнительный анализ заболеваемости детей в сходных по географическому, климатическому, социально-экономическому, медицинскому факторам в Яйском и Иж-морском районах северной части Кемеровской области.
На втором этапе было изучено физическое развитие детей. Оценка физического развития основана на данных проведенного нами антропометрического обследования детей, с последующим сравнением и выявлением особенностей. Для этого были специально разработаны карты физического развития, которые включали определение роста, веса, окружности грудной клетки, группы здоровья ребенка, наличия в анамнезе острых и хронических заболеваний.
На третьем этапе проведено изучение социально-гигиенических условий проживания детей школьного возраста с помощью метода активного анкетного опроса, а также изучение финансирования сельского здравоохранения на примере ЛПУ Тяжинского района.
Четвертый этап исследования заключался в проведении клинико-экспериментальной оценки воздействия антропотехногенной нагрузки на здоровье детей, которая включала изучение иммунореактивности и микроэлементного статуса организма детей. Была проведена оценка реакции иммунной системы детей на компоненты вытяжек из угля, золы и горных пород хвостохра-нилищ методом аллергических накожных проб (Громов К.Г., 1986 г.). Вытяжки были приготовлены на основе лекарственного препарата со свойствами органического растворителя диметилсульфоксида («Димексид»), В качестве оценки ответной реакции служит появление гиперемии, жжения. В качестве аллергенов мы использовали в Тяжинском районе вытяжки из угля Итатского пласта (сборная проба с разной глубины), из золы; в Тисульском районе - вытяжки из угля Кайчакского разреза, из золы, из пород отвалов золотоприисков п. Бери-куль и 50% раствор димексида в качестве контроля. Оценка микроэлементного статуса проведена на основе исследования состава волос 20 детей с положительными аллергическими накожными пробами. Определение микроэлементов в волосах проведено согласно методике «Атомно-абсорбционный анализ микроэлементов в биосредах» (Дорогова В.Б., 1999 г.) на базе ФГУ «ЦГСЭН» Красноярского края и Новосибирской области.
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследования_
Этапы исследования | Методы ' Источники/Объем
I этап
Анализ медико-демографической ситуации, уровней и структуры показателей заболеваемости детей 0-14 лет Ретроспективный анализ Статистический (оценка достоверности - критерий Стьюдента) Формы годовых отчетов районных ЛПУ (12), материалы заболеваемости отдела по ГДиП Областного ЦГСЭН (18) 19922002 гг.; амбулаторные карты 158 детей
II этап
Оценка уровня физического развития детей 7-13 лет 1-2 групп здоровья Антропометрическое обследование, статистический (метод рангового распределения, центиль-ный анализ) 1128 детей Тяжинского района, в том числе 552 -в Итатской зоне и 240 детей Тисульского района
Ш этап
Изучение и оценка социально-гигиенических условий среды обитания детей Активное анкетирование; Статистический (дисперсионный, корреляционный анализ) 280 детей среднего и старшего школьного возраста; официальные отчетные формы статистики ЛПУ
IV этап
Клинико- экспериментальная оценка антропотехногенной нагрузки Метод аллергических накожных проб (Громов К.Г., 1986); Атомно-абсорбционный метод (Дорогова В.Б.,1999); Статистический - 197 аллергических накожных проб детей в Тя-жинском районе, 240 - в Тисульском районе, 47 аллергических накожных проб шахтеров; - 20 проб волос детей
V этап
Анализ взаимосвязи заболеваемости детей с антропотехногенной нагрузкой Статистический (дисперсионный, корреляционный анализ)
VI этап Разработка и внедрение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей
Полученные результаты сопоставлялись с референтными величинами (Carolis S., Senofonte О., 1992 г.).
На пятом и шестом этапах исследования был проведен анализ взаимосвязей заболеваемости детей с воздействием природных и антропотехногенных факторов, а также разработка и внедрение комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей.
Все результаты исследования подвергались статистической обработке с использованием традиционных методов статистики (А.И. Венчиков, 1974; A.M. Мерков, 1974; Л. Закс, 1976; С. Гланц, 1999; С.Н. Лапач и соавт., 2000; В .Я. Гельман, 2002). Статистическая обработка материалов проведена с использованием стандартного пакета прикладных программ на ЭВМ IBM PC AT с помощью однофакторного дисперсионного и корреляционного анализов, а также пакета программ «Statistica 5,0», (В.П. Боровиков, 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полученные результаты исследования состояния здоровья детей в изучаемых сельских районах свидетельствуют о том, что выявленные демографические тенденции, особенности физического развития и заболеваемости детей имели неблагоприятную динамику за период 1992-2002 гг.
В последнее десятилетие в изучаемых районах складывалась неблагоприятная демографическая ситуация, в целом повторяющая общероссийские тенденции. С 1992г. регистрируется отсутствие естественного прироста населения. Наблюдалось снижение числа детского населения в Тисульском районе Тсн.= -29,9 % и Тяжинском районе Тсн.= -26,1 %. Доля детей в 2002 г. составляла в изучаемых районах 16 % и 18 %, что позволило отнести данные районы к территориям с регрессивным типом развития общества. В Тисульском районе выявлен высокий уровень мертворождаемости (3,4-15,9 %о). В Тяжинском районе выявлена устойчивая тенденция к сохранению высоких показателей младенческой смертности (выше средних по сельским районам области в 1,3 раза). Демографические процессы имели различную направленность и интенсивность в разных районах. По совокупности их оценки наиболее неблагоприятная ситуация складывалась в Тисульском районе.
По результатам ранговой оценки заболеваемости среди 16 сельских районов области (таблица 2) выявлен многолетний высокий уровень общей заболеваемости в Тисульском районе (3 ранг). Тяжинский район имеет более низкий уровень общей заболеваемости - 6 ранг.
Таблица 2
Классы приоритетной патологии (1992-2002 гг.) _
1 Район f Приоритетная патология Класс МКБ-10 Средний ранг
1 Тяжинский Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 4 2,0 1
Болезни крови и кроветворной системы 3 3,0
Тисульский 1 Новообразования Болезни эндокринной системы 2 4 1,2 2,8
Болезни органов пищеварения j 11 2,6
Болезни кожи и подкожной клетчатки 12 п 1,2
Врожденные аномалии и пороки развития 17 I 2,0
В изученных районах определена приоритетная патология: в Тяжинском районе это 3 класс болезней (болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм), 4 класс (болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ). В Тисульском районе приоритетной патологией являются болезни 2 класса (новообразования), 4 класса (болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ), 11 класса (болезни органов пищеварения), 12 класса (болезни кожи и подкожной клетчатки), 17 класса (врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные аномалии).
При оценке уровней и структуры заболеваемости по отдельным классам болезней было выявлено (таблица 3, 4), что в целом в динамике лет для Тисуль-ского района характерно увеличение показателей заболеваемости по классам болезней, а для Тяжинского - снижение показателей.
Таблица 3
Сравнительная характеристика заболеваемости детей по классам приоритетной патологии Тяжинского района, °/оо
Район / Год 1992 1996 1999 2000 2001
Эндокринные болезни
Тяжинский 63,6* 44,4* 41,5 60,0* 21,8
Итатская зона 173,0* 102,6* 78,3* 144,7* 80,7*
Тисульский 6,2 30,5 39,5 40,4 55,0
Средний по области 14,5 19,8 24,5 31,9 29,7
Болезни крови
Тяжинский 54,2* 47,0* 33,3 29,2 40,0
Итатская зона 119,4* 75,5* 52,8* 43 184,7*
Тисульский 17,2 13,6 26,7 27,9 50,8
Средний по области 15,0 19,4 29,4 33,8 39,9
*р<0,05
В Тисульском районе отмечена тенденция к увеличению показателя общей заболеваемости Тпр.= +51 % (984 %о и 1495 %о), в Тяжинском районе показатель снизился Тсн.~ -2,3 % (1061 %о и 1036 %о). В целом данный показатель выше в Тисульском районе, чем в Тяжинском, в 1,4-1,7 раза.
Уровень патологии системы крови и кроветворения среди детей в обоих районах имел высокие значения, но в Тисульском районе наблюдалось увеличение заболеваемости к 2001 г. в 3 раза; в Тяжинском районе пик патологии приходился на 1992 г., при этом основной вклад принадлежал Итатской зоне 119 %о. В структуре заболеваний крови за изученный период сформировалась тенденция к снижению числа железодефицитных анемий среди детей (до 85 %) и увеличению числа нарушений свертываемости крови, лейкозов (1992 г.- 4 %, 2000 г.-15 %).
Уровень патологии эндокринной системы и обмена веществ среди детей в сравниваемых районах был высоким. Так, в Тисульском районе была отмечена устойчивая тенденция к росту заболеваемости: 6,2 %о в 1992 г. и 60,0 %о в 2001 г. (Тпр.= +81%).
Таблица 4
Сравнительная характеристика заболеваемости детей по классам приоритетной патологии Тисульского района, °/оо__
Район / Год 1992 1996 1999 2000 2001
Новооб] разования
Тяжинский '11,9 0,8 Ы 0,18 0,5
Тисульский 0,6 4,4 4,5 4,7* 5,5*
Средний по области 13,7 1,2 1 Ь8 1,8 1,8
Врожденные аномалии и пороки развития
Тяжинский 2,7 5,6 7,4 3,9 2,9
Тисульский 2,2 6,7 8,8 9,2 9,0
Средний по области 1,8 6,2 6,7 6,8 10,6
Болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки
Тяжинский - 35,1 40,0 48,2 38,3
Тисульский 52,3 101,8 98,6* 98,6* 98,7*
Средний по области - - 47,1 45,0 47,1
Болезни пищева| зительной системы
Тяжинский 58,5 44,7 36,8 37,5 33,6
Тисульский 79,8* 54,1 82,7* 76,5* 85,9*
Средний по области 34,0 35,4 52,7 57,4 54,6
*р<0,05
Для детей Итатской зоны характерен высокий уровень патологии эндокринной системы: 78-173 %о, которая создает неблагоприятный фон для всего Тяжинского района. Необходимо отметить, что в Тяжинской ЦРБ с 1998 г. работает специализированный прием детского эндокринолога, что в некоторой степени улучшило качество диагностики и лечения эндокринной патологии у детей.
Распространенность новообразований (11,9 %о -1992; 0,5 %о-2001 г.) и врожденных аномалий (2,9 %о- 2001 г.) среди детей имела тенденцию к снижению в Тяжинском районе (в 24 раза и в 2,6 раза соотв.). Распространенность новообразований (0,6 %о -1992 г.; 5,5 %о-2001 г.) и врожденных аномалий (2,2 %о- 1992 г.; 9 %о- 2001 г.) имела тенденцию к увеличению в Тисульском районе (в 2,5 раза и 1,9 раза).
Одним из наиболее значимых фшсгоров, оказывающих существенное влияние на здоровье детей, проживающих в Тяжинском районе (Итатская зона) является загрязнение окружающей среды угольно-породной пылью действующего угольного разреза. Спектральный анализ угольно-породной пыли свидетельствует о присутствии в ней металло-органических соединений, способных активно накапливаться в организме при поступлении с вдыхаемым воздухом, а также по пищевым биологическим цепочкам (Литвиненко С.Н., 1998; Громов К.Г., 2001).
Итатский угольный разрез занимается открытой добычей угля и располагается в непосредственной близости от п. Итатский Тяжинского района (800 м). В бурых углях Итатского месторождения, относящегося к Канско-Ачинскому
бассейну, содержится 6-139 г/т (среднее содержание 57 г/т) радиоактивного урана, что выше среднего содержания урана в каменных углях Кемеровской области в 35 раз. (Громов К.Г., 1994; Рихванов Л.П., 1997). При сжигании угля удельная радиоактивность золы увеличивается в 2-15 раз. Наиболее радиоактивными являются верхние, сажистые слои Итатского угольного пласта (радий-226 до 1045 бк/кг), что определяет значительное загрязнение территории при проведении вскрышных работ. Проведение вскрышных работ в открытых угольных бассейнах приводит к нарушению естественного рельефа местности с увеличением пылеобразования, перераспределению почвенных слоев, вызывает значительную эксхалацию радона в связи с природными особенностями залегания угольных пластов. Вследствие понижения рельефа происходит загрязнение воды (нефтепродукты, фенолы 4-10 ПДК; формальдегид 8-10 ПДК; железо, барий 2-5 ПДК). Содержание микроэлементов в угле Итатского пласта превышает среднее содержание по КАТЭКу: по барию - в 1,5 раза, марганцу - в 1,1 раз, свинцу - в 3,2 раза, кадмию - в 2 раза, хрому - 2,9 раза, меди - 1,7 раза, кобальту - в 2,8 раза, никелю - в 1,8 раза, ванадию - в 2,2 раза (Егоров А.П., 1989; Громов К.Г., 2001).
Радиационная обстановка на территории Канско-Ачинского угольного бассейна, первично детерминированная наличием радионуклидов, вследствие увеличения объемов использования, концентрирования активности в золошла-ковых отходах, пространственной неоднородности природно-сложившихся участков с повышенной активностью, характеризуется формированием необоснованных доз облучения населения (Куркатов C.B., 1997). Накопление радона в воздухе жилых помещений (100-200 БК/м3 ), накопление радионуклидов в золе (МЭД насыпей золы на улицах 60-85 мкр/ч), приводит к необоснованному дополнительному воздействию радиационного фактора на здоровье детей. По нашим данным, 82 % населения Итатской зоны пользуется печным отоплением. Местные жители используют уголь из-за его доступности и низкой стоимости.
В Тисульском районе существует опасность загрязнения территории радионуклидами, а также цианидами и роданидами несанкционированных хво-стохранилищ действующих золотодобывающих и золотоизвлекающих предприятий, что определило решение администрации Кемеровской области (март 2004 г.) о выделении значительных финансовых средств (165 млн. рублей) на решение проблем захоронения отходов.
Методом корреляционно! о анализа нами было установлено, что в Тяжин-ском районе уровень патологии системы крови и кроветворения находился в прямой тесной взаимосвязи с природным радиационным фактором: коэффи-цент корреляции 0,88 при р<0,01 По классу эндокринных болезней и нарушений обмена веществ также была выявлена прямая корреляционная связь: коэф-фицент корреляции 0,7 при р<0,05.
Анализ взаимосвязи между уровнем приоритетной патологии среди детей, проживающих в Итатской зоне Тяжинского района (16 населенных пунктов) и объемом вскрышных работ ООО «Итатуголь» с помощью корреляционного анализа показал наличие прямой тесной связи (р<0,05): по классу болезней крови г - 0,78, по классу эндокринных болезней г = 0,76.
Также выявлена корреляционная взаимосвязь между проведением вскрышных работ на ООО «Итатуголь» и возникновением приоритетной патологии среди детей Тяжинского района, включающего 34 населенных пункта, в том числе и Итатскую зону (р<0,05): по классу эндокринных болезней г=0,74 и по классу болезней крови г=0,8.
При сопоставлении графика вскрышных работ на ООО «Итатуголь» и уровня заболеваемости детей по приоритетным классам патологии было выявлено, что при нарастании объема и стабилизации проведения вскрышных работ увеличивается уровень приоритетной патологии среди детей Итатской зоны Тяжинского района.
Также был проведен анализ взаимосвязи уровня естественной радиации в Тисульском районе (р<0,05), который показал наличие прямых тесных связей между ЕРФ и новообразованиями (г=0,87), врожденными аномалиями (г=0,66), прямой связи - с патологией кожи (г=0,45).
При сравнении показателей физического развития детей Тяжинского района, Итатской зоны и Тисульского района былй сделаны следующие выводы:
• Большинство детей в обоих сравниваемых районах имели нормальный гармоничный уровень физического развития как по длине, так и по массе тела среди обоих полов.
• Однако дети Тисульского района отличались более высокими темпами развития за счет высокого роста: девочки 7, 9, 10, 11, 12 лет и мальчики 7, 8, 9, 10 лет (р< 0,01).
• По количеству детей с дисгармоничным физическим развитием по показателю низкой массы тела районы отличались: в Тяжинском районе этот показатель выявлен среди девочек 7, 8, 9, 10, 11 лет и мальчиков 7, 9, 10, 11, 13 лет (р< 0,05); в Тисульском районе он не превышал N=25 % среди обоих полов.
• Повышенный вес имели девочки 9, 10, 11, 13 лет (р< 0,05) Итатской зоны Тяжинского района.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что на фоне процесса де-целерации физического развития (низкая масса тела у девочек 7-11 лет и мальчиков 7-13 лет Тяжинского района), в изученных районах выявлены нехарактерные для современных общероссийских тенденций особенности физического развития детей. Это такие явления акселерации, как избыточная масса тела среди девочек 10-13 лет Итатской зоны Тяжинского района, ускорение роста среди девочек 7-12 и мальчиков 7-10 лет Тисульского района, что может быть связано с воздействием комплекса негативных факторов, и в том числе антро-потехногенной нагрузки, малых доз ионизирующего излучения на эндокринный статус детей.
Оценка влияния рассмотренных социально-гигиенических факторов на здоровье детей показала (таблица 5), что существенная роль среди них принадлежит качеству питания (32,0%), материальному благосостоянию семьи (16,5%), уровню благоустройства жилья (11,5%).
Таблица 5
Оценка влияния социально-гигиенических факторов на уровень заболеваемости детей (по результатам анализа однофакторных дисперсион-
ных комплексов)
Фактор Степень влияния (т|2 в %), р<0,05
Жилищные условия 11,5
Доход семьи 16,5
Режим дня 7,0
Качество питания 32,0
Использование витаминов, 3,0
пищевых добавок
Установлена корреляционная зависимость между показателями заболеваемости и фактическим уровнем финансирования лечебных учреждений. Уровень общей заболеваемости детей 0-14 лет находился в прямой зависимости от степени финансирования ЛПУ (г=0,59; р<0,05). Уровень общей заболеваемости взрослого населения находился в обратной зависимости от степени финансирования (г= -0,69; р<0,05). С помощью анализа однофакторных дисперсионных комплексов был определен вклад данного фактора в общую заболеваемость детей, который составил 1,25 %, р<0,05.
По результатам проведенной клинико-экспериментальной оценки антропо-техногенной нагрузки на здоровье детей было выявлено, что максимальный аллергический иммунный ответ в организме детей вызывают аллергены золы Итатского угольного пласта (31 %) и пород золотоприисков Тисульского района (35 %).
Среди детей Тяжинской зоны наблюдалась более высокая реактивность на компоненты вытяжки из золы, чем у детей Итатской зоны - выше в 1,4 раза. Меньшая интенсивность иммунного ответа у детей Итатской зоны на вытяжку из золы указывает на иммунологическую толерантность к давно известным, привычным, аллергенам местного угля. Это подтверждается еще более низким уровнем иммунного ответа у шахтеров ООО «Итатуголь» при условии постоянного и длительного контакта с углем. Выраженный иммунный ответ у детей Тяжинской зоны подтверждает наличие сенсибилизации организма к испытуемым аллергенам.
Выявление достоверности различий иммунореактивности при применении критерия Стъюдента показало, что различия достоверны: по числу положительных проб среди детей на вытяжку из золы между Тисульским и Тяжинским районами (^5,3; р<0,01), между Итатской зоной и Тисульским районом (1=3,3; р<0,01). Различия недостоверны между иммунореактивностью детей на вытяжку из золы Тяжинского района и Итатской зоны (£=0,4; р>0,05).
Оценка содержания микроэлементов в волосах детей с положительными накожными аллергическими пробами показала следующее (таблица 6).
Таблица 6
Оценка содержания некоторых микроэлементов в биосубстратах детей
Микроэлемент
М± ш, мкг/г
Мах | Мш | % к референтным данным
Токсичные
Свинец
8,4 ±0,01
10,23
6,72
110
Кадмий
Алюминий
0,31 ±0,001
0,37
0,26
13,1 ± 0,29
14,9
11,5
Потенциально-токсичные
135
128
Титан
Скандий
3,23 ± 0,07
2,11 ±0,04
4,26
2,44
3,09
1,85
_290 106~
Никель
Условно-эссенциальные
1,55 ± 0,01
1,76
1,35
115
Мышьяк Кремний
0,99 ± 0,01 33,5 ± 0,2
1,98 37,5
0,03 28,5
130 124
При повышенном содержании относительно референтных данных кадмия, алюминия, никеля, мышьяка в волосах у детей выявлена корреляционная взаимосвязь с уровнем болезней систем крови и кроветворения, кожи и подкожной клетчатки, эндокринной и обмена веществ, р<0,05.
Так, в Тисульском районе повышенное содержание кадмия имеет связь средней силы с патологией систем кожи, подкожной клетчатки (г=0,66) и крови и кроветворения (г=0,35); повышенное содержание алюминия - прямую тесную связь уровнем патологии системы крови и кроветворения (г=0,98) и эндокринной системы (г=0,88); повышенное содержание никеля - прямую связь с патологией систем кожи, подкожной клетчатки (г=0,49) и крови и кроветворения (г~0,97); повышенное содержание мышьяка - прямую связь средней силы с патологией систем кожи, подкожной клетчатки (г=0,77) и крови и кроветворения (г=0,75). В Тяжинском районе повышенное содержание кадмия (г=0,96) и мышьяка (г=0,89) имеет прямую тесную связь с патологией системы крови и кроветворения. В Игатской зоне повышенное содержание алюминия (г=0,49) и никеля (г=0,55) имеет связь средней силы с уровнем патологии системы крови и кроветворения.
Таким образом, полученные результаты оценки микроэлементного статуса детей свидетельствуют о наличии гипермикроэлементозных состояний у детей, а также о корреляционной взаимосвязи между содержанием металлов-токсикантов в биопробах детей и заболеваемостью среди детей по классам приоритетной патологии в изученных районах.
По результатам проведенного исследования, в изученных районах были выявлены показатели, свидетельствующие о наличии неблагоприятного воздействия природных и антропотехногенных факторов окружающей среды на здоровье детей. Это наличие специфических, «приоритетных» форм заболеваний, в том числе этиологически связанных с действием факторов окружающей
среды; особенности физического развития детей; наличие изменения показателей иммуннореактивности; частота обнаружения микроэлементов в волосах детей.
Полученные результаты свидетельствуют, что в изученных районах здоровье детей определяется не только социальными, гигиеническими условиями, но и природными, антропотехногенными факторами. Несомненно, что улучшение условий жизни в семье, организации медицинского обслуживания необходимо для снижения потерь здоровья среди детей. Для коррекции воздействия специфических факторов в изученных районах необходимы дополнительные меры. В настоящее время проводится ликвидация хвостохранилищ в Тисульском районе, мероприятия по контролю радиационной ситуации на ООО «Итатуголь». Подготовлены районные программы по оптимизации путей сохранения здоровья детей в агропромышленных районах. Совершенствование диагностики приоритетной заболеваемости, своевременная коррекция на раннем этапе должна способствовать сохранению здоровья детей в районах агропромышленных комплексов. Внедрение системы донозологической диагностики предполагает проведение аллергопроб, анализ биосубстратов на микроэлементный состав, выявление динамики уровня приоритетной патологии Коррекции выявленных нарушений можно достичь путем профилактической иммуностимуляции, с помощью адаптогенов, витаминов, минеральных препаратов, оптимизации пищевой диеты.
ВЫВОДЫ
1. Выявленные демографические тенденции, особенности физического развития и заболеваемости детей в изученных районах имели неблагоприятную динамику за период 1992-2002 гг. Наблюдалось выраженное уменьшение численности детского населения (Тсн.=-26-29%); имелись явления акселерации по массе тела среди девочек Итатской зоны и по длине тела среди девочек и мальчиков Тисульского района (р<0,05); выделена приоритетная патология, относящаяся к маркерам экологического риска (Тяжинский район 3,4 классы болезней; Тисульский район 2, 4, 11, 12, 17 классы болезней); выявлены изменения структурных особенностей заболеваемости детей.
2. Формирование уровня заболеваемости детей по классам приоритетной патологии взаимосвязано с воздействием антропотехногенной нагрузки. Природный радиационный фактор влияет на уровень приоритетной патологии по 2 классу болезней (г=0,87; р<0,01); 3 классу болезней (г=0,88; р<0,01); 4 классу болезней (г=0,7; р<0,05); 12 классу болезней (г=0,45; р<0,05); 17 классу болезней (г=0,66; р<0,05). Объем вскрышных работ влияет на уровень приоритетной патологии по 3 классу болезней (г=0,8; р0,01); 4 классу болезней (г=0,74; р<0,05).
3. Медико-социальная ситуация в некоторой степени определяется несоответствием финансовых поступлений и нужд сельского здравоохранения: уровень общей заболеваемости детей 0-14 лет находился в прямой зависимости от степени финансирования ЛПУ (г=0,59; р<0,05). Вклад данного фактора в общую заболеваемость детей составил 1,25 %, р<0,05. Существенная роль
принадлежит качеству питания (32,0%), материальному благосостоянию семьи (16,5%), уровню благоустройства жилья (11,5%).
4. Клинико-экспериментальная оценка антропотехногенной нагрузки на здоро-
вье детей выявила, что выраженный аллергический иммунный ответ в организме детей вызывают аллергены золы Итатского угля (31 %), (1=5,3; р<0,01) и пород хвостохранилищ Тисульского района (35 %), (1=3,3; р<0,01). Это подтверждает наличие сенсибилизации организма детей к испытуемым аллергенам. Выявленное избыточное содержание микроэлементов в организме детей (на 6 -190 % по 8 элементам) является одним из факторов, формирующих заболеваемость. При повышенном содержании кадмия, алюминия, никеля, мышьяка в волосах у детей выявлена корреляционная взаимосвязь с уровнем болезней систем крови и кроветворения, кожи и подкожной клетчатки, эндокринной и обмена веществ (г=0,35-0,98, р<0,05).
5. Разработанная система профилактических мероприятий дает возможность раннего выявления и коррекции неблагоприятного воздействия природных и антропотехногенных факторов на здоровье детей. Внедрение системы до-нозологической диагностики, выявления и коррекции приоритетных форм заболеваний позволяют определить пути сохранения и укрепления здоровья детей в районах агропромышленных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В рамках профилактических мероприятий по оптимизации здоровья детей необходимо обеспечить внедрение методики по выявлению симптомов и состояний, которые могут служить маркерами донозологической диагностики приоритетной патологии, в том числе создание программы и лабораторной базы по диагностическому исследованию состояния иммунитета, микроэлементного статуса.
2. Создание на базе ЛПУ единого компьютеризированного банка данных по состоянию здоровья каждого ребенка; ежегодный анализ уровня и структуры заболеваемости по классам болезней в сравнении с предыдущими годами; ежегодное проведение качественных профилактических медицинских осмотров детей.
3. Планирование и распределение средств районного бюджета должно предусматривать формирование «вилки», которая будет обеспечивать финансирование возникающих проблем в сфере детского здравоохранения в течение года. Такая мера может быть полезной при выявлении резкого увеличения патологии по определенным классам болезней и обеспечивать проведение диагностических и лечебных мероприятий.
4. Создание районных социальных программ по обследованию, лечению и обеспечению медицинскими услугами и лекарственными препаратами детей, проживающих в зонах воздействия неблагоприятных природных и антропотехногенных факторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Журавлева, А.Н. Гигиенические проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия детского сельского населения, проживающего в зонах эксплуатации полезных ископаемых /А.Н. Журавлева // Проблемы медицины и биологии: тез. докл. науч.-практ. конф. КГМА - Кемерово, 2001.- С. 78-79.
2. Журавлева, А.Н. Оценка физического развития детей 7-13 лет Тяжинского района Кемеровской области в связи с воздействием дополнительных техногенных факторов окружающей среды / А.Н. Журавлева, М.Х. Цурцумия // Проблемы медицины и биологии: тез. докл. науч.-практ. конф. КГМА - Кемерово, 2002,- С. 104-106.
3. Журавлева, А.Н. Гигиеническая оценка иммунного статуса отдельных групп населения Тяжинского района с помощью аллергических накожных проб / А.Н. Журавлева // Проблемы медицины и биологии: тез. докл. науч.-практ. конф. КГМА - Кемерово, 2002,- С. 102-103.
4. Титова, А.Н. Исследование иммунного статуса детей Тисульского района методом аллергических накожных проб / А.Н. Титова // Проблемы медицины и биологии, приложение к журналу «Медицина в Кузбассе»: тез. докл. науч.-практ. конф. КГМА - Кемерово, 2003.- 76 с.
5. Титова, А.Н. Здоровье и физическое развитие детей Тисульского района / А.Н. Титова // Проблемы медицины и биологии, приложение к журналу «Медицина в Кузбассе»: тез. докл. науч.-практ. конф. КГМА - Кемерово, 2003,- 77 с.
6. Титова, А.Н. Оценка некоторых социально-гигиенических условий проживания детей в сельских районах Кемеровской области / А.Н. Титова // Проблемы медицины и биологии, приложение к журналу «Медицина в Кузбассе»: тез. докл. науч.-практ. конф. КГМА - Кемерово, 2004.-108 с.
7. Пути оптимизации сохранения и укрепления здоровья детей в районах агропромышленных комплексов с использованием принципа донозологической диагностики приоритетной патологии: информационно-методическое письмо / К.Г. Громов, А.Н. Титова - Кемерово, 2004. - 19 с.
8. Титова, А.Н. Результаты проведения профилактического обследования детей сельских районов Кемеровской области / А.Н. Титова, H.A. Шилова // Молодежная наука и современность: тез. докл. межвузовской научной конф., часть 1 - Курск, 2004. - с. 47-48.
9. Титова, А.Н. Характеристика состояния здоровья новорожденных детей сельских районов Кемеровской области (2000-2001 гг.) / А.Н. Титова // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: мат. 59 межвузовской науч.-практ. конф. с международным участием - Екатеринбург, 2004. - с. 105-106.
Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором
Подписано в печать 06.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ № 35
Отпечатано в "Полиграфическом центре КАН" 644050, г. Омск, пр. Мира, д.32 тел.: (3812) 65-47-31, 65-23-73 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97 г.
tf - 5 О 41
РНБ Русский фонд
2006-4 3163