Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха и социальных факторов в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Башкортостана
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха и социальных факторов в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Башкортостана
На правах рукописи
ФАТТАХОВА Наиля Фанисовна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ЦЕНТРАХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ, НЕФТЕХИМИИ, ХИМИИ БАШКОРТОСТАНА
14.00.07-гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
и-
Москва - 2004
Работа выполнена в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Сабирова Зульфия Фаридовна
Журков Вячеслав Серафимович
Гильденскиольд Руслан Сергеевич
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет МЗ РФ
Защита состоится " Л5 " июня 2004 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (119992, Погодинская ул., д. 10/15, стр. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.
Автореферат разослан
мая_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Беляева Наталья Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Для повышения эффективности управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения, рационального распределения финансовых средств и материальных ресурсов, важное значение имеет комплексная оценка влияния окружающей среды и социально-экономических условий жизни на состояние здоровья населения, основанная на определении вклада в указанное воздействие отдельных факторов (Рахманин Ю.А., Новиков СМ., Румянцев Г.И., 2003, Онищенко ГГ., 1999, Пинигин М.А., 2003, WHO. Copenhagen, 2002, WHO. Geneva, 2002).
Известно, что одним из интегральных показателей здоровья является смертность, которая отнесена ВОЗ к числу приоритетных и контрольных, так как показатели смертности дают объективную оценку здоровья населения в силу обязательной регистрации, что позволяет судить о качестве здоровья на популяционном уровне. Смертность, особенно в трудоспособном возрасте, отражается на трудовом потенциале общества, наносит экономический ущерб государству.
Несмотря на прошедшее в последние десять лет сокращение промышленного производства, уровни загрязнения окружающей среды в целом остаются высокими, неадекватными промышленному спаду (Онищенко Г.Г., 2003, Беляев Е.Н. с соавт., 2003). Загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться «рисковым» приоритетом для здоровья населения (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в РФ, 2002).
Проведенные ранее исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье населения, работающего на нефтехимических производствах и проживающего вблизи них (Терегулова З.С., 1990-1992, Карамова Л.М., 1990-1995, Шарафутдинова Н.Х., 1993-1997). Комбинированное и комплексное воздействие химических веществ на смертность населения, проживающего в регионах нефтепереработки, нефтехимии, химии изучено Сабировой З.Ф. (1996 - 2000).
гос. НАЦИОНАЛЬНА» МБДИОТЕКЛ
C.R«*epCy /Г ОЭ ПО т и
В то же время в литературе практически отсутствуют данные о роли загрязнения атмосферного воздуха на фоне влияния других факторов (социально-экономических, медицинских), что в известной мере обусловлено трудностями методического плана. Общеизвестная характеристика удельного вклада факторов в здоровье населения может меняться в зависимости от уровня и сочетаний отдельных показателей в конкретных условиях (Рахманин Ю.А., Новиков С.М, Русаков Н.В., 2003, Решение Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ Российской Федерации, 2003, WHO. Geneva, 2002), в частности городах с нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленностью.
Кроме того, следует признать, что в настоящее время не разработана методика, позволяющая объективно сопоставить и оценить множество разноплановых (по качеству, уровню, единицам измерения) факторов для корректного ранжирования отдельных территорий.
Изложенное определило цель настоящей работы: дать гигиеническую оценку вклада загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения в формирование здоровья населения, проживающего в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Республики 'Башкортостан и разработать оздоровительные мероприятия.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения г.Уфы и г.Стерлитамака -центров нефтепереработки, нефтехимии, химии и г.Белебея -административного города.
2. Разработка методики ранжирования разнообразных по качеству и уровню факторов, формирующих здоровье населения, и их сравнительная оценка в изучаемых городах.
3. Количественная оценка влияния (вклада) загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения на здоровье
населения (по медико-демографическим показателям) с разработкой оздоровительных мероприятий.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- предложена методика гигиенического ранжирования разнообразных по качеству и уровню воздействия факторов с учетом весовых коэффициентов (Дельфи);
- впервые дана комплексная характеристика и сравнительная оценка загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения с ранжированием их гигиенической значимости по городам Башкортостана;
- определен суммарный вклад загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических и прочих факторов в формирование здоровья населения, а также роль медицинского обеспечения в снижении смертности населения;
- установлено, что степень влияния конкретных факторов медицинского обеспечения в снижении смертности населения различна; также как и значимость отдельных показателей, характеризующих социально-экономические условия по направленности и вкладу в медико-демографическую ситуацию, в частности одни факторы снижают, а другие повышают уровень смертности населения;
- показано, что вклад загрязнителей атмосферного воздуха и их смесей в уровень смертности мужчин и женщин разных возрастных групп дифференцирован в зависимости от причин смерти и патогенетических особенностей воздействия компонентов на организм.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Предложенные методические подходы к гигиенической характеристике центров нефтепереработки, нефтехимии, химии могут использоваться для комплексной оценки влияния загрязнения окружающей среды и социально-экономических условий на здоровье населения других областей - субъектов Федерации, в том числе, при реализации социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.
В соответствии с полученными особенностями загрязнения атмосферного воздуха в регионах нефтепереработки, нефтехимии, химии и количественного вклада их в формирование здоровья, рекомендован список приоритетных загрязнителей, контроль за которыми реализован в деятельности санитарной службы Республики Башкортостан.
Результаты проведенных исследований нашли внедрение при разработке комплекса оздоровительных мероприятий и организации социально-гигиенического мониторинга на республиканском и муниципальном уровнях. Результаты исследования использованы:
- при подготовке ежегодных информационных обзоров: «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан» (справка № 10/1283 от 27. 09.2003);
- при разработке Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Башкортостан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 72-з от 24.05.2000г.) (справка А-145 от 16. 04.2003 г.);
- при разработке комплексных программ: «Единая государственная система экологического мониторинга Республики» и «Создание Республиканской системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (справка № 946 от 03.12.2002 г.);
- при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора ЦГСЭН Республики Башкортостан (акт внедрения от 17.11.2003);
- в учебном процессе на кафедрах гигиены, токсикологии с профпатологией, курсе экологии Башгосмедуниверситета (справка № 2063.20 от 10. 09.2002 г.).
Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 1997, 1998, 2000); 1-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения» (Новосибирск, 2002); 5-ой Республиканской научно-практической конференции
с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва, 2003); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.А.Рязанова (Москва, 2003); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); 3-ем Международном Конгрессе IUATLD и 14-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004); Апробационной комиссии ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН (Москва, 2004). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий, уровня и качества медицинского обеспечения в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии и в административном городе.
2. Методика ранжирования факторов, формирующих здоровье населения, с учетом весовых коэффициентов (Дельфи) для характеристики многофакторного и различного по уровню воздействия.
3. Вклад загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения, а также их отдельных показателей на состояние здоровья населения (по медико-демографическим показателям). Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Текст изложен на ^^ страницах машинописи, содержит 24 рисунка, 51 таблицу, часть из них вынесена в приложение. Библиография включает 214 источников, в том числе 69 иностранных авторов.
Методы и объем исследований.
В соответствии с задачей по гигиенической характеристике загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения в исследуемых городах:
а) дана гигиеническая оценка основных источников загрязнения атмосферного воздуха, установлен объем, состав выбросов, удельный вес их в общем балансе загрязнения. Рассчитаны среднегодовые концентрации-загрязняющих веществ, суммарные показатели загрязнения атмосферного воздуха (Р и ИЗА5) по данным ЦГСЭН и ГМО (более 45 тыс. данных);
б) изучены социально-экономические условия: прожиточный индекс (отношение доходов населения к величине прожиточного минимума); индекс устойчивости браков (отношение разности браков и разводов к числу браков); состояние местного бюджета (доходы и расходы, инвестиции в основной капитал и жилищное строительство, в тыс. руб. на 1 чел.); состояние потребительского рынка (оборот розничной торговли, оборот общественного питания); производство промышленной продукции (в тыс. руб. на 1 чел.); рынок труда (среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, среднемесячная заработная плата работников, численность ищущих 'работу граждан, число безработных); численность пенсионеров, стоящих на учете в органах социальной защиты (на 100 тыс. насел.); жилищные условия (обеспеченность населения жильем, в м2 на 1 чел.", коммунальное благоустройство жилищ, в т. ч. наличие централизованного и горячего водоснабжения, отопления, канализационных систем, газа, напольных электроплит, телефонной связи (охват населения в %); обеспеченность населения собственными автомобилями (на 1000 насел.); число перевезенных за год пассажиров городскими автобусами (тыс. чел. на 10 тыс. насел.); средний размер вклада в учреждениях Сбербанка (тыс. руб. на 1 чел.); число зарегистрированных за год преступлений (на 1000 насел.). Общее число изученных социально-экономических факторов составило 31.
в) медицинское обеспечение оценивалось по 20 факторам: обеспеченность врачами (в т. ч. узкими специалистами, врачами первой и высшей категории, врачами-хирургами, педиатрами на 10 тыс. насел.), средним медицинским персоналом (на 1000 насел.); число посещений (на 1 жителя), уровень госпитализации (на 100 жителей); обеспеченность общесоматическими и педиатрическими койками (на. 10 тыс. насел.); показатели работы общесоматической и педиатрической коек (работа койки (дней в году), среднее пребывание больного на койке (дней), оборот койки); выполнение плана медицинских осмотров (%); обеспеченность диагностическим оборудованием (на 10 тыс. насел. ).
В соответствии со 2 задачей разработана интегральная балльная оценка с учетом весовых коэффициентов (Дельфи), позволяющая учесть суммарное влияние (вклад) групп факторов (загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов, медицинского обеспечения) и значимость отдельных показателей. Состояние атмосферного воздуха оценивалось по 9 показателям (объем выбросов, суммарные индексы загрязнения атмосферного воздуха, концентрации примесей и др.); социально-экономические по 31 фактору (прожиточный индекс, коэффициент устойчивости браков, доход местного бюджета, производство промышленной продукции и др.); медицинское обеспечение по 20 факторам (обеспеченность врачами всех специальностей, в т.ч. узкими специалистами, диагностическим оборудованием, работа и оборот койки и др.). Предложенная методика позволила количественно сопоставить множество трудно контролируемых, разноплановых, измеряемых в разных единицах факторов.
Суть предложенного метода заключалась в следующем:
В городе, выбранным за стандарт (г.Белебей), значения каждого показателя принимались за 1 (единицу). Соответствующие показатели других городов делились на абсолютные значения в городе-стандарте, что позволило получить относительные, безразмерные значения (относительно данных
г.Белебея). Сумма значений всех факторов в городе-стандарте, в соответствии с методикой, получается равной числу факторов.
Каждому фактору выставляется балльная (экспертная) оценка в соответствии с их значимостью (по степени приоритетного влияния на здоровье населения). Наиболее значимый показатель получал наибольший балл, который соответствовал числу учитываемых факторов. Так, для социально-экономических факторов, расставлены места от 1 до 31 (балла) (по числу факторов), причем так, что наиболее значимому показателю присуждалось 31 место (31 балл), наименее значимому - 1 место (1 балл). Итоговое значение места каждого показателя оценивалось как среднее арифметическое мест, выставленных экспертами. Так, получалась средняя экспертная балльная оценка, рассматриваемых показателей. К экспертному опросу привлекались врачи ЦРБ, сотрудники ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина.
Для получения весовых коэффициентов, сумма баллов по всем показателям, нормировалась к единице. Тем самым получено среднее весовое значение показателей. Умножением среднего весового значения показателей на соответствующую среднюю экспертную балльную оценку получены весовые коэффициенты для каждого показателя (фактора) города-стандарта.
Относительные величины показателей (полученные для других городов) умножались на соответствующие весовые коэффициенты города-стандарта с последующей суммацией. В городе-стандарте (г.Белебей) сумма баллов составила 1.
Для решения 3 задачи изучены следующие медико-демографические показатели изучаемых городов за 1996-2002 годы: показатели народонаселения (динамика численности населения, половая и возрастная структура населения, показатели демографической нагрузки); показатели смертности (общие коэффициенты, обычные и стандартизованные, повозрастные коэффициенты, уровень и структура смертности, ранговые места причин смерти (оба пола, мужчин, женщин), уровень и структура смертности по классам причин смерти детского, трудоспособного населения, лиц пожилого возраста, средний возраст
умерших в зависимости от причин смерти); а также: рождаемость; плодовитость; брачные коэффициенты; младенческая смертность (уровень, структура по причинам); средняя продолжительность предстоящей жизни; естественный прирост населения.
Источником информации явились официальные медицинские документы Республиканского архива ЗАГС РБ. Проведена выкопировка каждого случая смерти (всего 18113 случаев) из «Записи акта смерти» в городах Уфа, Стерлитамак, Белебей за 2000 год. Статистическая обработка полученных данных проведена согласно "Международной классификации болезней, травм, причин смерти" (IX пересмотра) и по европейскому стандарту на 100 тысяч населения. Для нивелирования возрастно-половых различий в городах применен метод стандартизации. Данные по численности населения, возрастно-половой структуре, а также ряд демографических показателей получены из материалов Башкирского республиканского управления статистики.
Для количественной оценки влияния факторов на здоровье населения использован многофакторный, полиномиальный анализ (Scheffe H., 1980; Теория вероятностей и математическая статистика, 1991; Теория статистики, 1999), включающий регрессионный, корреляционный, дисперсионный элементы. Метод позволил: дать количественную характеристику связи между исследуемыми факторами (среднегодовой концентрацией загрязняющих веществ, относительными величинами социально-гигиенических факторов) и показателями здоровья населения; определить вклад каждого фактора на медико-демографические показатели; элиминировать долю отдельного фактора из общего эффекта. Построено 55 моделей уравнений многомерной полиномиальной регрессии. Значимость параметров уравнения множественной регрессии и показателей тесноты корреляционной связи оценивалась с помощью t- критерия Стьюдента и дисперсионного критерия (F) Фишера.
Математический и статистический анализ данных выполнен на персональном компьютере IBM Pentium с использованием программ Stat Graph. Сводные данные по методам и объему исследований приведены в таблице 1.
Таблица 1
Методы и объем исследований _
Объекты | Показатели | Материалы | Методы | Объем
I ЗАДАЧА: Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения
Атмосферный воздух характеристика источников выбросов (объем, состав, удельный вес) материалы 2ТП-воздух аналитический, гигиенический, статистический 1996-2000 гг.
среднегодовые концентрации загрязняющих веществ, суммарные показатели (Р, ИЗА?) данные ЦСЭН, Башщдромет более 43 тыс. данных
Социально- экономические факторы прожиточный индекс, индекс устойчивости браков, жилищные условия, состояние потребительского рынка и др. Госкомстат РБ, отделы статистики городов социально-гигиенический, социологический 31 фактор 1996-2000 гт.
Медицинское обеспечение обеспеченность врачами, диагностическим оборудованием, показатели работы койки и др. 20 факторов 1996-2000 пг.
2 ЗАДАЧА: разработка методики ранжирования
1. Ранжирование по показателям загрязнения атмосферного воздуха (выбросы загрязняющих веществ, в т.ч. на 1 человека, 1 га территории, суммарное загрязнение атмосферного воздуха, концентрации широко распространенных примесей) 2. Ранжирование по социально-экономическим факторам (прожиточный индекс, состояние местного бюджета, потребительского рынка, жилищные условия, устойчивость браков) 3. Ранжирование по медицинским факторам (обеспеченность медработниками, диагностическим оборудованием, обеспеченность и работа коек) бальная оценка с учетом весовых коэффициентов (Дельфи) 9 показателей 31 показатель 20 показателей 45 экспертов
3 ЗАДАЧА: количественная оценка влияния (вклада) факторов на здоровье населения (по медико-демографическим показателям)
Медико-демографические показатели смертность: обычные и стандартизованные, уровень и структура смертности (по полу, возрасту, причинам смерти), средний возраст умерших акты о смерти Республиканского архива ЗАГСа социально-гигиенический, статистический, аналитический 18113 случаев
рождаемость, младенческая смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность предстоящей жизни Госкомстат РБ население городов 1996-2002 гг., число родившихся за 2000 г., умерших до 1 года
Количественная оценка влияния загрязненного атмосферного воздуха, социально-экономических, медицинских факторов на медико-демографические показатели корреляционный регрессионный дисперсионный 55 уравнений регрессии
Работа выполнена в лаборатории гигиены атмосферного воздуха ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН в рамках плановых тем: "Комплексная оценка опасности предприятий как источников загрязнения атмосферного воздуха" (№ гос. регистрации 01.200.204904), "Методологические основы контроля химических и биологических загрязнителей атмосферного воздуха при осуществлении социально-гигиенического мониторинга" (№ гос. регистрации 01 200 403 236), а также заданием АН РБ «Здоровье населения крупных промцентров РБ по демографическим показателям», программой «Экологическая безопасность Республики Башкортостан на период 1996-2000гг.».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения городов.
Промкомплексы (ПК) нефтепереработки, нефтехимии, химии (НП, НХ, X), расположенные в городах Уфа, Стерлитамак, представлены различными производствами, которые тесно связаны между собой посредством производственно-экономических отношений и технологий (включающие катализ, синтез, полимеризацию, крекинг и др., с высокой температурой процессов и повышенным давлением). Высокая концентрация различных технологических процессов в единый производственный цикл обусловливают значительный (109,9 и 53,7 тыс. т/год) и сложный состав выбросов соединений различных классов опасности и токсичности.
За анализируемый период (1996-2000 годы) снижается доля выбросов предприятий в промцентрах (в 1,2 раза), в административном (г.Белебей) (в 2,0 раза), при возрастании удельного веса выбросов автотранспорта (в 1,3; 1,7; 1,2 раза, по городам). Это связано со снижением мощности предприятий, объемом производств и ростом автомобильного парка городов, что характерно для большинства регионов России (Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ 2000). В то же время, удельный вес
выбросов предприятий в промцентрах достигает 53,4% и 65,7% в структуре общегородских выбросов. В административном городе (г.Белебей), где нет крупных предприятий, наибольший вклад в загрязнение воздушного бассейна вносит автомобильный парк города (84,8%).
Промкомплексами г.Уфы и г.Стерлитамака выбрасывается углеводородов 76,9% и 65,2% (от общегородского вала выбросов); 96,3% и 97,0% - диоксида серы; 12,7% и 51,1% - оксида углерода; 36,8 и 81,3% - окислов азота; 59,2% и 87,1% - твердых веществ. Таким образом, предприятия остаются значимыми источниками загрязнения атмосферного воздуха.
Суммарное загрязнение атмосферного воздуха (по комплексным показателям Р, ИЗАз) в промцентрах (4,7 и 5,5Р; 9,1 и 5,6 ИЗА5) значительно выше, чем в административном городе (1,9Р и 3,3 ИЗА5). В структуре суммарного загрязнения атмосферного воздуха городов с промкомплексами преобладают вещества I и II классов опасности (71,1 и 62,0%, против 34,5% в г.Белебее), с высокой долей специфических веществ, среднегодовые концентрации которых достигали - хлорированные углеводороды,
метилстирол, - формальдегид, - бенз/а/пирен.
Загрязнение атмосферного воздуха широко распространенными примесями (пыль, диоксид серы, сероводород) не превышает гигиенические нормативы. В то же время среднегодовые концентрации оксида углерода составляют 1,5 ПДКсс в г.Стерлитамаке и Белебее, диоксида азота 1,4 ПДКсс -в г.Стерлитамаке.
Установлено, что уровень и качество медицинского обеспечения выше в промцентрах по сравнению с показателями административного города за счет: обеспеченности врачами (68,7 и 33,5, против 25 на 10 тыс. насел.), в т.ч. высшей и 1 категории (45,2 и 32,9, против 18,4), диагностическим оборудованием (50,6 и 37,9, против 25,3), выполнения плана периодических осмотров (99,0% и 97,4%, против 80,6%).
Социально-экономические условия жизни населения, проживающего в промцентрах лучше, чем в административном городе по следующим показателям: прожиточный индекс (2,65 и 2,44, против 2,33), производство
промышленной продукции (41,2 и 54,7, против 32,6 тыс. руб. на 1 чел.), оборот общественного питания (927 и 900, против 600 руб. на 1 чел.), инвестиции в жилищное строительство (1,4 и 1,1, против 0,9 тыс. руб. на 1 чел.), степень коммунального благоустройства жилищ, обеспеченность населения собственными автомобилями (161,2 и 158,2, против 142,8 на 1000 насел.). В то же время в административном городе лучшее положение, чем в промцентрах по следующим факторам: площадь жилья на одного человека (17,3, против 15,6 и 16,8 м2), коэффициент устойчивости браков (0,29, против 0,13 и 0,12), число дошкольных учреждений (3,5, против 2,3 и 2,7 на 10 тыс. насел.).
В связи со сложностью методического плана в сопоставлении полученных данных, разработана методика, интегральной балльной оценки факторов, влияющих на формирование здоровья населения, которая описана в главе «Методы и объем исследований».
В соответствии с ранжированием, наиболее значимым фактором является загрязнение атмосферного воздуха (3,4 балла в г.Уфе и 2,3 балла в г.Стерлитамаке). Уровень и качество медицинского обеспечения выше в промцентрах (1,6 и 1,2 балла), а социально-экономические условия жизни населения городов практически не отличались (1,1 и 1,0 балл). Сумма баллов по каждой группе факторов в г.Белебее составляла 1.
Оценка состояния здоровья населения (по медико-демографическим показателям) Медико-демографические показатели (показатели смертности, средний возраст смерти) характеризуют высшую степень нарушения здоровья на всех этапах жизненного цикла и, следовательно, отражают наиболее сильные воздействия комплекса факторов на организм человека. Кроме того, для их анализа используется наиболее точная и достоверная информация.
Общий коэффициент смертности в 2000 году в исследуемых городах характеризовался как средний (в г.Уфе 11,7%о, в г.Стерлитамаке 11,8%о, в г.Белебее 13,2%о). Нивелирование различий в половозрастном составе населения городов путем стандартизации выявило, что смертность населения городов Уфы
и Стерлитамака выше (14,1%о, 13,5%о), по сравнению с аналогичным показателем жителей г.Белебея (12,6%о). Это может быть связано с большим числом лиц пенсионного возраста в г.Белебее, который по возрастной структуре относится к регрессивному типу городов (доля лиц пенсионного возраста 23,3% выше, чем детей 20,1%).
Общий коэффициент смертности мужчин в исследуемых городах выше, чем женщин практически во всех возрастных группах. Мужчин в возрасте 35-49 лет в г.Уфе, 30-44 года в г.Стерлитамаке, 40-44 года в г.Белебее, а также мальчиков и девочек от 0 до 4 лет можно отнести к группам риска, с учетом высоких возрастных коэффициентов смертности.
Структура основных причин смерти населения изучаемых городов не отличалась от структуры смертности населения России (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2000). Наибольший удельный вес приходится на 4 группы заболеваний: болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования, болезни органов дыхания (88,8% в г.Уфе, 92,7% в г.Стерлитамаке, 89,4% в г.Белебее).
Уровень смертности населения в промцентрах выше аналогичных показателей жителей административного города по следующим классам причин смерти: I - инфекционные и паразитарные болезни (25,7 и 13,9, против 5,8 на 100 тыс. насел.); II- новообразования (179,0 и 151,3, против 134,4) в т.ч. органов пищеварения (70,7 и 71,2, против 46,7); VI - болезни нервной системы и органов чувств (5,5 и 4,5, против 1,1); VIII - болезни органов дыхания (43,6 и 39,1, против 32,7); IX -болезни органов пищеварения (32,0 и 21,5, против 21,0), в т.ч. болезни печени (14,9 и 12,0, против 1,2). Кроме того, выявлены особенности смертности отдельных возрастных групп населения, что позволило дифференцировать города по степени риска для здоровья (по причинам смерти). Ведущее место в структуре причин смертности детского населения г.Уфы занимают «отдельные состояния перинатального периода» (28,5%). Данные причины смертности обусловлены заболеваниями новорожденных, которые напрямую связаны с беременностью, родами, здоровьем женщины-матери. В
г.Стерлитамаке наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания (19,9%), в г.Белебее на травмы и отравления (25,5%), последние во многом определяются социально-экономическими условиями жизни.
Таблица 2
Уровень смертности населения г.Уфы, г.Стерлитамака, г.Белебея
по причинам смерти (на 100 тыс. населения)
Причины смерти г.Уфа г.Стерлитамак г.Белебей
Все население (оба пола)
Инфекционные и паразитарные болезни 25,711,5* 13,912,3 5,812,6
Новообразования, в т.ч.: 179,014,1* 151,317,5* 134,4+12,5
-органов пищеварения 70,712,5* 71,215,2* 46,717,3
-рак пищевода 7,5Ю,9* 7,111,8* 2,311,6
Болезни нервной системы и органов чувств 5,510,7* 4,511,3* 1,111,1
Болезни органов дыхания 43,6±2,0 39,113,8 32,7+6,2
Болезни печени 14,911,1* 12,012,1* 1,211,1
Мужчины
Новообразования, в т.ч.: 212,616,4* 178,2111,9 151,5119,3
-трахеи, бронхов, легкого 75,4+4,5* 56,417,8' 58,1119,2
-мочевых органов 17,612,1 13,0+3,6 9,116,4
Болезни нервной системы и органов чувств 6,611,1* 6,312,2* 0,2Ю,7
Женщины
Новообразования лимфатической и кроветворной ткани 10,711,5* 5,312,2 2,511,8
Детское население
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 44,714,8* 15,215,4 ^ 5,815,8
Болезни органов дыхания 11,712,5 24,716,8 19,1+10,5
Трудоспособное население
Травмы и отравления 326,516,8* 243,3111,9 219,8121,2
Новообразования 71,713,2 69,016,3 54,4110,5
Инфекционные и паразитарные болезни 27,711,9* 11,812,6 ' 8,114,0
Лица пенсионного возраста
Новообразования 724,5+19,1* 649,5138,4* 403,3±45,0
*- результаты в сравнении с показателями г.Белебея достоверны.
Уровень смертности мужчин, проживающих в промцентрах достоверно выше, чем в административном городе от новообразований, в т.ч. трахеи, бронхов, легкого; болезней нервной системы и органов чувств; женщин - от новообразований лимфатической и кроветворной ткани; детей - от отдельных состояний перинатального периода; болезней органов дыхания; лиц трудоспособного возраста - от несчастных случаев, травм и отравлений; новообразований; лиц пенсионного возраста - от новообразований (табл. 2).
Данные показатели смертности населения являются наиболее информативными для регионов нефтепереработки, нефтехимии и химии и могут отражать длительные экспозиции химических веществ на организм человека, социально-экономические условия жизни, характер медицинского обеспечения.
Демографическая обстановка в городах (табл.3) характеризуется (в соответствии с общепринятой классификацией Г.С. Кильдишева) низкими показателями рождаемости (8,4/9,7%о), плодовитости (28,4/33,7), высокими показателями младенческой (18,8/14,9) и общей смертности (11,7/43,2), отрицательным естественным приростом (-2,1/-4,0).
Низкий уровень средней продолжительности предстоящей жизни населения наблюдается во всех городах, в г.Уфе - 58,1 лет, в г.Стерлитамаке -67,4 года, в г.Белебее - 59,7 лет. Потери общественного здоровья за счет преждевременной смертности более выражены в г.Уфе, за счет низкого среднего возраста смерти от новообразований лимфатической и кроветворной ткани (37 лет), болезней нервной системы и органов чувств (48,5 лет). От болезней системы кровообращения население промцентров умирает на 2 года раньше, чем жители административного города, несмотря на то, что уровень смертности от этой причины, напротив, выше в административном городе. Отметим, что в изученных городах от болезней системы кровообращения мужчины умирают на 8,1 /9,0 лет раньше женщин.
Таблица 3
Медико-демографические показатели в г.Уфе, г.Стерлитамаке, г.Белебее
Показатели г.Уфа г.Стерлитамак г.Белебей
Рождаемость, %о 8,4 9,7 9,2
Общая плодовитость, %> 28,4 30,1 33,7
Возрастные коэффициенты плодовитости, %
15-19 лет 19,4 24,0 41,3
20- 24 лет 75,5 93,9 128,0
Брачный коэффициент, % 75,6 83,3 79,3
Демографическая нагрузка, на 100 человек
15-59 лет: детьми (0-4) 25,9 30,3 35,4
стариками (старше 60) 24,2 22,1 41,2
Средняя продолжительность предстоящей
жизни, лет 59,2 71,4 60,4
Младенческая смертность, на 1000 18,8 18,2 14,9
родившихся живыми
Средний возраст умерших (оба пола) 65,4 64,0 66,3
в т.ч. от:-болезней системы кровообращения; 68,3 68,3 70,7
-болезней нервной системы; 48,5 60,6 59,4
-новообразований лимфатической
и кроветворной ткани 37,0 36,6 68,0
Общая смертность, %о: обычные показатели 11,7 11,8 13,2
стандартизованные показатели 14,1 13,5 12,6
Естественный прирост населения -3,3 -2,1 -4,0
Динамическое наблюдение (1996-2002 годы) за здоровьем населения городов по медико-демографическим показателям выявило четкую тенденцию его ухудшения: рождаемость снизилась на 3,6-16,4% (к 2001г.), общая смертность на 9,6-15,9%, младенческая смертность на 28,9/42,5%. Показатель естественного прироста населения в динамике во всех городах снижается до
2001 года, за счет роста смертности и снижения рождаемости. В последующем к
2002 году происходит небольшой положительный сдвиг: коэффициент рождаемости возрастает на 14,4%, 10,4% и 18,4% (по городам), естественный прирост, соответственно на 11,1%, 18,1%, 25%, хотя показатели последнего остаются отрицательными, что свидетельствует о суженном воспроизводстве населения.
Следовательно, комплексная оценка здоровья населения промышленных центров должна проводиться с внедрением надежной системы мониторинга здоровья дифференцированно для каждой группы населения (дети, трудоспособное население, лица пенсионного возраста) с глубокой количественной и качественной интерпретацией медико-демографических данных.
Количественная оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения на здоровье населения.
Имеющиеся исследования односторонне освещают влияние факторов окружающей среды на здоровье населения и в большинстве случаев совершенно не касаются социально-экономических (включая медицинское обеспечение) факторов. Между тем, для эффективного решения управленческих задач, важное значение имеет комплексная оценка влияния окружающей среды и социально-экономических условий жизни на состояние здоровья населения, основанная на определении вклада в указанное воздействие отдельных факторов и их групп, что может обеспечить выбор наиболее эффективных и рациональных мер предупреждения и снижения вредного воздействия факторов.
Вклад загрязнителей атмосферного воздуха и смесей в уровень смертности мужчин и женщин разных возрастных групп дифференцирован в зависимости от причин смерти и патогенетических особенностей воздействия компонентов на организм. Наибольший вклад в смертность населения (табл. 4) вносят смеси, содержащие взвешенные вещества и специфические соединения (хлорированные, ароматические углеводороды, бенз/а/пирен, хлор).
Ингаляционное поступление бенз/а/пирена, хлорированных углеводородов обусловливает увеличение общей смертности населения (по обычным и стандартизованным показателям), с вкладом 11-18%, а также новообразований органов дыхания (18,2%), новообразований среди трудоспособного населения (20,9%), смертность детского населения от новообразований (16,2%). Причем, ведущим компонентом смеси (по степени опасности) в большинстве случаев
является бенз/а/пирен. При увеличении концентрации бенз/а/пирена в составе смеси на единицу ПДК прогнозируемый уровень общей смертности детей может увеличиться на 15,1 (на 100 тыс. насел.), против 4,2 при росте на единицу ПДК хлорированных углеводородов.
Таблица 4
Вклад факторов в формирование здоровья населения
Факторы Показатели здоровья Вклад г
Загрязнение атмосферного воздуха
Загрязнители, смеси: Смертность:
-бенз/а/пирен, -детского населения от новообразований; 16,2 0,402
хлорированные -детского населения от врожденных
углеводороды; аномалии развития; 13,7 0,370
-всего населения от новообразований
органов дыхания; 18,2 0,423
-всего населения от новообразований
органов пищеварения; 14,1 0,380
-взвешенные -женщин от болезней органов дыхания; 44,6 0,670
вещества -лиц пенсионного возраста от болезней
органов дыхания 53,2 0,729
Медицинские факторы
Обеспеченность -общая смертность населения 16,1 -0,402
врачами,
-врачами высшей -общая смертность населения 57,7 -0,760
категории,
-врачами, -младенческая смертность 18,8 -0,434
-врачами-педиатрами -младенческая смертность 30,4 -0,552
Социально-экономические факторы
Индекс устойчивости -младенческая смертность 32,4 -0,576
браков -смертность от болезней органов
пищеварения 60,4 -0,896
Прожиточный индекс -смертность от болезней эндокринной
системы 62,0 -0,565
-смертность от болезней органов
пищеварения 57,2 -0,756
-смертность от болезней
кровообращения 76 -0,927
Количество автомоби- смертность от несчастных случаев, травм 59,9 0,770
лей в собственности и отравлений
граждан
Смесь, в состав которой входят хлорированные
углеводороды может обусловливать (с вкладом 20,4%) смертность населения от болезней печени. Содержание пыли влияет на смертность от болезней органов дыхания женщин, лиц пенсионного возраста и детского населения г=0,72; г=0,55, Ра=99,9%).
На фоне неблагоприятного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения более высокий уровень медицинского обеспечения может приводить к снижению уровня общей смертности в т.ч. за
счет обеспеченности врачами врачами высшей категории
0.76, р<0,05). Увеличение обеспеченности врачами (в т.ч. педиатрами) снижает уровень младенческой смертности
Ухудшение условий жизни населения может способствовать увеличению смертности населения, в т.ч. низкий индекс устойчивости браков - росту младенческой смертности и смертности всего
населения от болезней органов пищеварения
В регионах нефтепереработки, нефтехимии, химии (на примере городов Башкортостана) в формирование смертности населения наибольший вклад вносят социально-экономические факторы (39%) и загрязнение атмосферного воздуха (36%) и прочие факторы (25%), причем медицинское обеспечение способствует снижению уровня смертности на 16%.
Демографическая ситуация в исследованных городах во многом определяется социально-экономическими условиями жизни (34,5%), уровнем и качеством медицинского обеспечения (23,7%). Доля неучтенных факторов составляет 21,5%, загрязнения атмосферного воздуха - 20,2%.
Выводы
1. В городах Уфа, Стерлитамак преобладают выбросы нефтепереработки, нефтехимии и химии (54,2% и 60,3%), обусловливая загрязнение атмосферного воздуха преимущественно специфическими веществами I и II классов опасности (71,1 и 62,0%), (хлорированные и ароматические углеводороды, формальдегид, хлор, бенз/а/пирен), а в г.Белебее
(административном центре) - выбросы автотранспорта (84,1%), с приоритетом в загрязнении атмосферы соединений Ш-ГУ классов опасности (65,5%).
2. Медицинское обеспечение населения промцентров лучше за счет обеспеченности врачами, включая высшей и 1 категории, диагностическим оборудованием, выполнения плана периодических осмотров (в 1,2-2,7 раза по сравнению с показателями административного города), а социально-экономические условия жизни выше, за счет уровня прожиточного индекса, производства промышленной продукции, оборота общественного питания, коммунального благоустройства жилищ (в 1,1-1,7 раза), при этом в административном городе больше площадь жилья и выше коэффициент устойчивости браков (в 1,1 -2,4 раза).
3. Для характеристики многофакторного и различного по уровню воздействия (медицинское обеспечение - 20 факторов, социально-экономические условия - 31 фактор, загрязнение атмосферного воздуха - 9 факторов) разработана методика ранжирования с учетом весовых коэффициентов (метод Дельфи) по баллам, сумма которых в г.Белебее по каждой группе факторов составила 1, и соответственно в г.Уфе -1,6; 1,1; 3,4, в г.Стерлитамаке -1,2; 1,0; 2,3.
4. В формирование смертности населения наибольший вклад вносят социально-экономические факторы 39%, загрязнение атмосферного воздуха 36% и прочие факторы 25%, причем медицинское обеспечение способствует снижению уровня смертности на 16% и тем эффективнее, чем больше обеспеченность врачами высшей категории
р<0,05).
5. Также неоднозначна роль социально-экономических факторов. Высокий прожиточный индекс и индекс устойчивости браков снижают младенческую смертность и смертность населения от болезней органов пищеварения, кровообращения, эндокринной системы
увеличение же количества автомобилей способствует росту уровня смертности от несчастных случаев, травм
6. Вклад отдельных загрязнителей атмосферного воздуха и их смесей в уровень смертности мужчин и женщин разных возрастных групп дифференцирован в зависимости от причин смерти и патогенетических особенностей воздействия компонентов на организм. Так, влияние хлорированных углеводородов и бенз(а)пирена проявляется в увеличении уровня смертности детей от новообразований, врожденных аномалий развития, всего населения от новообразований органов дыхания, пищеварения (с долевым вкладом 13,729%, соответственно, взвешенных веществ - от болезней органов дыхания женщин и лиц пенсионного возраста обоего пола (44,6%-53,2%, г=0,670-0,729, р<0,05).
7. На основе предложенных полиномиальных регрессионных моделей составлен прогноз здоровья в зависимости от конкретной ситуации и разработана программа оздоровительных мероприятий с учетом загрязнения атмосферного воздуха, социальных факторов, медицинского обеспечения, которая представлена и реализуется на региональном и муниципальном уровнях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фаттахова Н.Ф., Чанышева Н.Ф., Сабирова Р.М. Состояние здоровья детского населения крупного промышленного города Республики Башкортостан. //Тезисы докладов 62-ой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных 50-летию студенческого научного общества БГМУ / Уфа, 1997. -С.103.
2. Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф. Гигиенические основы охраны окружающей среды в районах размещения нефтехимических комплексов. //Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: Сборник материалов 1-ой Всероссийской научной конференции с международным участием /Новосибирск, 2002. - С. 133.
3. Пинигин М.А., Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф. Методические аспекты прогноза здоровья населения при влиянии загрязнений среды. //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Сборник материалов 5-ой Республиканской научно- практической конференции с международным участием /Рязань, 2002. - С. 11-13.
4. Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф., Пинигин М.А. Оценка и прогноз комбинированного и комплексного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения. //Здравоохранение РФ.-2002.- №6.- С. 31-33.
5. Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф., Пинигин М.А. Оценка потенциальной опасности для здоровья населения загрязнения окружающей среды. //Гигиена и санитария. - 2003. - №2. - С. 74-76.
6. Pinigin M.A., Sabirova Z.F., Limin B.V., Fattachova N. F. Optimization of methods of study of influence of pollution of atmospheric air on health of the population. //Environment and human health. International Ecologic Forum / StPetersburg, 2003. - P. 652-653.
7. Фаттахова Н.Ф. Комплексная характеристика загрязнения окружающей среды в городах с развитой нефтеперерабатывающей и химической промышленностью. // Развитие научного творчества молодежи - объект постоянного внимания ВАРязанова: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. Рязанова В.А /Москва, 2003. -С.362- 364.
8. Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф. Промкомплексы нефтепереработки, нефтехимии как источники загрязнения атмосферного воздуха в современных условиях. // Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. Рязанова В.А. /Москва, 2003. - С.242-246.
9. Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф., Некрасова Г.И. Региональные особенности социально-гигиенического мониторинга в регионах нефтехимии. //Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения: Материалы Пленума по экологии человека и гигиене окружающей среды/Москва, 2003. - С.336-338.
Принято к исполнению 24/05/2004 Исполнено 24/05/2004 Бумага офсетная
Заказ № 231 Тираж: 100 экз. Усл.пл. 1,04
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
5
04-150 2 5