Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка почвы и растений в регионах нефтехимического производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническая оценка почвы и растений в регионах нефтехимического производства - диссертация, тема по медицине
Яхина, Маргарита Радиковна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Яхина, Маргарита Радиковна :: 1999 :: Уфа

Введение.

Глава 1. Эколого-гигиеническое значение загрязнения почв и растений экотоксикантами.

1.1. Влияние промышленности и транспорта на окружающую среду

1.2.Миграция и трансформация ксенобиотиков в окружающей среде.

1.3.Влияние загрязнения окружающей среды на биоту.

Глава 2. Объекты объем и методы исследований.

Глава 3. Эколого-гигиеническая оценка почвы и растений в условиях техногенного загрязнения.

3.1. Связь техногенного загрязнения почвы с валовыми выбросами в атмосферу.

3.2. Свинец, как специфический техногенный загрязнитель городской среды

3.3. Оценка возможности накопления загрязнителей в пищевых цепях на примере диких животных.

3.4. Общая характеристика микроэлементного состава растительной продукции в районах с различной техногенной нагрузкой.

Глава 4.Биогеосистемный мониторинг культурных агрофитоценозов центрального промышленного узла Башкирии.

4.1. Техногенное загрязнение снежного покрова и его роль в оценке загрязнения атмосферы и почвы.

4.2. Эколого-гигиеническая оценка почвы.

4.3. Гигиеническая оценка сельскохозяйственной продукции в зависимости от уровня техногенного загрязнения почвы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Яхина, Маргарита Радиковна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Экологическая ситуация в регионах Российской Федерации с развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью характеризуется кризисом крупного промышленного производства, в условиях которого поступление промышленных токсикантов в объекты окружающей среды не прекращается. Объяснение данного факта весьма банальное и связано, во-первых, с тем, что оправданная только с экономических позиций концентрация предприятий одной или родственных отраслей на ограниченной территории производилась без учета экологической емкости региона /5, 13, 38, 39/; во-вторых, с физическим и моральным износом материальной базы предприятий, созданной в пятидесятые - семидесятые годы, и не претерпевших каких-либо изменений с момента ввода в эксплуатацию /51/; в-третьих, все выше изложенное увеличивает опасность возникновения аварийных ситуаций.

Проблемы изучения окружающей среды промышленных конгломератов и их воздействие на прилегающие экосистемы, усилившееся в последнее время в результате научно-технической революции, получили широкое развитие во многих публикациях /7, 16, 35, 47,48, 51, 73, 101, 114/.

В настоящее время многие авторы выделяют в качестве основной проблему загрязнения атмосферы, то есть среды, в которой загрязнение не депонируется, а транспортируется к другим средам: почве, растениям, водным объектам /23, 30, 38, 74, 116/. Опасность заключается в том, что человек, постоянно находясь в загрязненной атмосфере, не может ее избирать или очищать, как продукты питания или воду, исключая, конечно, использование противогазов.

Запыленность и загазованность воздушного бассейна во многом зависит от величины города и его отраслевого назначения /18, 26, 27, 28, 63, 64, 98, 121, 144/. Осредненный мировой город имеет концентрацию пыли в 150 раз выше, чем над океаном, и в 15 раз больше, чем в сельской местности /7, 24/.

Толщина загрязненного воздуха над городом составляет 1,5 - 2 км /23, 119,137/. Наличие значительного количества пыли в воздухе сопровождается возрастанием количества осадков, повторяемостью туманов, уменьшением прямой солнечной радиации, снижением уровня восстановления атмосферного кислорода.

Все это снижает уровень трансформации компонентов выбросов промышленных предприятий непосредственно в атмосфере воздушного бассейна и увеличивает нагрузку ксенобиотиками на почвенный слой /10,14,99,109/, что вследствие снижения самоочищающейся способности почвы приводит к накоплению токсикантов в биологических объектах /104,110/.

Экономическая целесообразность требует максимального приближения производителя основных продуктов питания к потребителю. Географическая смычка города и деревни при условии атмосферного загрязнения воздушного пространства выбросами предприятий нефтеперерабатывающего комплекса отражается на качестве сельскохозяйственных продуктов /8,47,73/.

Обязательная система эколого-гигиенического мониторинга вьотючает только наблюдения за состоянием воздушного бассейна и водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения крупных населенных пунктов, и ограничивается стандартным набором анализируемых ингредиентов.

Определение специфических загрязнителей в объектах окружающей среды производится, чаще всего, в период возникновения чрезвычайных ситуаций и носит характер чисто химического констатирования опасности появления токсических веществ в окружающей среде, ориентировано на разработку мероприятий по локализации и устранению последствий, без прогноза реакции биоты на возникшую экстремальную ситуацию /25/.

Научно-практические изыскания, как правило, преследуют конкретные цели, в соответствии с которыми определяется выбор объектов и методов исследования. Исходя из задач, рассматривается определенная часть биологической цепи, практические выводы могут оказаться не совсем корректными.

Из объектов окружающей среды - почва, на текущий момент, является наименее изученной по целому ряду причин: во-первых, загрязнение атмосферного воздуха, воды и пищевых продуктов оказывает непосредственное влияние на здоровье человека, в отличие от загрязнения почв; во-вторых, по сравнению с атмосферным воздухом и водой, почвенный покров является наиболее выраженной гетерогенной системой; в-третьих, атмосферный воздух и вода открытых водоемов являются первоначально загрязняемыми средами; в-четвертых, почвенная биота несет основную нагрузку по самоочищению окружающей среды, которая происходит благодаря химическим, физическим, биологическим, микробиологическим процессам.

С учетом вышеизложенного, в процессе проведения натурных исследований в регионе нефтепереработки и нефтехимии была нами рассмотрена миграция токсикантов по биологической системе: атмосферный воздух - почва - растение.

При этом определялось влияние комплекса факторов крупного промышленного комплекса на рост и развитие сельскохозяйственных растений, выращенных из единого посадочного материала, что дало возможность моделирования ситуации в натурных условиях. Часть исследований посвящена анализу содержания микроэлементов и примесей в организме крупных диких животных, которые, благодаря неконтролируемому выпасу и водопою, оказываются наиболее уязвимыми в районах повышенной урбанизации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - комплексное изучение поведения ксенобиотиков в цепи» промышленные выбросы в атмосферный воздух - почвенный покров -сельскохозяйственные растения» в районе размещения крупного нефтехимического комплекса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить характер связи техногенного загрязнения почвы с валовыми выбросами в атмосферу.

2. Определить уровень фактического загрязнения снежного покрова, почвы и сельскохозяйственных растений в зонах с различающимся уровнем техногенной нагрузки.

3. Оценить степень влияния токсичных веществ на накопление микроэлементов в сельскохозяйственных растениях.

4. Изучить возможность транслокации загрязнителей в пищевой цепи. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На примере крупного города с развитой нефтепереработывающей, нефтехимической и химической промышленностью проведена комплексная оценка трансформации и накопления загрязняющих веществ в цепи »атмосферный воздух-почва-растение» в районах с различающимся уровнем техногенного воздействия на окружающую среду.

Для региона нефтепереработки и нефтехимии определен перечень приоритетных оценочных показателей органической и неорганической природы (тяжелые нефтепродукты, фенолы, бенз(а)пирен, сумма углеводородов С1 - ароматические углеводороды, сульфаты, нитраты, тяжелые металлы и микроэлементы). Определена корреляционная зависимость между ингредиентами выбросов в атмосферный воздух промышленными предприятиями города и концентрацией этих веществ и продуктов их трансформации в пахотном слое почвы.

Рассмотрена миграция токсикантов по биологической системе «атмосферный воздух - почва - растение». Изучено влияние комплекса факторов крупного промышленного города на рост и развитие сельскохозяйственных растений, выращенных из единого посадочного материала, то есть имеющих одинаковый стартовый биохимический набор, что дает возможность моделирования ситуации в натурных условиях.

Проанализировано содержание микроэлементов и примесей в органах и тканях крупных диких животных, обитающих в районах повышенной антропогенной нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

В ходе исследований отработана схема мониторингового изучения урбанизированных территорий, прилегающих к промышленной зоне нефтеперерабатывающего комплекса.

Результаты, полученные в ходе исследований, включены в следующие документы:

1. Долгосрочные мероприятия и предложения по рациональному природопользованию, охране природы и здоровья населения городов нефтепереработки и нефтехимии (Справка о внедрении выдана Института проблем нефтепереработки от 14.02.1998 г.).

2. "Летопись природы" государственного заповедника "Шульган-Таш" за 1994 - 1996 фенологические годы (Справки о внедрении в книги IX, X, с. Иргизлы от 13.11.95, 8.01. 1997).

3. Руководящий документ "Порядок проведения экологической экспертизы лесов"-РД 056-002-11586285-95, утвержденный Центром стандартизации, метрологии и сертификации РБ 25 марта 1995 г. (Справка о внедрении Регионального Центра Международного института Леса).

4. Кадастр 1992-1997 гг. охотничье-промысловых животных Республики Башкортостан. (Акт о внедрении Минприроды и ЧС Республики Башкортостан 29.11.95 г.).

В период выполнения аналитических исследований в практику УфНИИ медицины труда внедрено рационализаторское предложение за N 246/4-95 от 15.12.96 г. под наименованием: "Способ турбидиметрического определения сульфат-ионов в почве".

Практические рекомендации и научные выводы включены также в лекционный курс и учебную программу по экологическому мониторингу БГУ, Уфимского технологического института сервиса и индустриально-педагогического коледжа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Экологические проблемы Уральского региона" (Уфа-1995), региональной научной конференции "Окружающая среда и здоровье" (Казань-1996), Международной научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала" (Магнитогорск-1997), Международной научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы «Сервис большого города» (Уфа - 1999). По данным диссертационной работы опубликовано 10 статей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В системе экологического мониторинга в регионе с развитой нефтехимической промышленностью в перечень приоритетных

10 загрязнителей окружающей Среды помимо органических соединений необходимо включать тяжелые металлы (хром, никель) и бенз(а)пирен, что определяется выраженным отрицательным влиянием их на физиологический рост растений и низкой самоочищающей способностью почвы от этих соединений.

2. Изучение действия нефтехимических предприятий на звенья замкнутой цепи необходимо производить по схеме: атмосферный воздух -почвенный покров - растене. Модельные растения, используемые в системе эколого-гигиенического мониторинга, должны иметь единый стартовый биологический набор микроэлементов, что может быть обеспечено подготовкой единого посадочного материала.

1. ЭКОЛОГО - ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ ЭКОТОКСИКАНТАМИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническая оценка почвы и растений в регионах нефтехимического производства"

ВЫВОДЫ

1. Почва городской территории в районе размещения крупного нефтехимического комплекса интенсивно загрязнена его выбросами. Прямая корреляционная связь средней силы (р= 0,51 - 0,63) в системе атмосферный воздух - почва выявлена для выбросов, к высокому содержанию которых в почве окружающая среда эволюционно не готова (бензин, нефтепродукты, бенз(а)пирен, ксилол, свинец, хром). Обратная связь той же силы (р= 0,44 -0,75) установлена между промышленными выбросами серной кислоты, аммиака и солями их естественной трансформации в почвенном слое.

2. Во всех изученных районах выявлено повышенное загрязнение почвы бенз(а)пиреном на протяжение всего годового цикла: в почве промышленного города его концентрации от 1,5 до 145,0 раз превышают предельно допустимый уровень; почвы прилегающих сельскохозяйственных районов загрязнены бенз(а)пиреном на уровне 3,09 - 14,35 ПДК; в почвах на территории заповедника Шульган-Таш (район сравнения) бенз(а)пирен обнаруживается на уровне 1,3-1,5 ПДК.

3. Под влиянием создаваемого автомобилями направленного воздушного потока, в условиях повышенных температур низких выбросов, происходит перераспределение ингредиентов высоких выбросов со стороны городских автомагистралей во внутренние кварталы города. Максимальные концентрации свинца (510,80 мг/л) в снежном покрове зафиксированы внутри городских кварталов, минимальные по реальным значениям и разбросу (12,02-119,54мг/л), вдоль дорог средней интенсивности движения.

4. Сельскохозяйственные растения в промышленной зоне города накапливают свинец от 1,1 до 2,0 и кадмий от 1,0 до 10,9 ПДУ.

88

5. Низкий уровень транслокации органогенных веществ в овощные культуры зарегистрирован в промышленной зоне, где отмечается высокий уровень накопления хрома и никеля в снежном покрове, почве и съедобной части растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущее место в структуре стационарных загрязнителей атмосферного воздуха г. Уфы занимают предприятия северного промышленного узла, на долю которых приходится свыше 80% от общего количества выбросов в городе. В комплексе они составляют более 100 веществ, выбрасываемых в атмосферу СПУ г. Уфы. Преобладают вещества 3 класса опасности (45%) от общего перечня учтенных веществ. Вместе с веществами 4 класса опасности на их долю приходится 67% ингредиентов выбросов. Основная доля загрязнителей этой группы приходится на углеводороды, сернистый ангидрид и оксид углерода. Вещества 2 класса опасности в стуктуре выбросов занимают почти четвертую часть - (23%), из которых 10% от всех выбросов северного промышленного узла составляют оксиды азота. Достаточно велик выброс бензола, фенола, хлористого водорода.

Кроме того, загрязнение воздушного бассейна происходит за счет неорганизованных выбросов (8-16%) и предприятий, других отраслей промышленности, расположенных в черте города.

Поиск возможной корреляции между объемом промышленных выбросов и реальным загрязнением почвы районов исследований был проведен на основе полученных натурных данных и статистической отчетности 2-ТП (воздух). Нами было проведенено сравнение между величиной выбросов для каждого ингредиента и средней концентрацией этого же вещества или его деривата в почве в два этапа.

Связь в системе атмосфера - почва определялась между показателями загрязнения почвы и выбросами этих веществ в воздух независимо от района. Как было отмечено прямая корреляционная зависимость средней силы (табл. 1) выявлена между содержанием в атмосферном воздухе и почве летучих органических соединений, бензина и нефтепродуктов; сажы и 3,4-бенз(а)пирена; а так же бензина; ксилола; свинца; хрома.