Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) - диссертация, тема по медицине
Шарафутдинов, Амир Ямалетдинович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Шарафутдинов, Амир Ямалетдинович :: 2004 :: Москва

1. Введение

2. Глава 1. Обзор литературы

3. 1.1. Эколого-гигиеническая характеристика окружающей среды современных промышленных городов и сопряженных территорий

4. 1.2. Эколого-гигиенические аспекты формирования здоровья населения

5. 1.3. Современные методические подходы к изучению влияния окружающей среды на состояние здоровья населения

6. 1.4. Состояние здоровья сельского населения и особенности его формирования в условиях воздействия внешних и индивидуальных факторов риска

7. Глава 2. Материалы и методы исследования

8. 2.1. Характеристика объектов исследования

9. 2.2. Методы и объем выполненных исследований

10. Глава 3. Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения крупных промышленных городов Республики Башкортостан

11. 3.1. Эколого-гигиеническая характеристика окружающей среды крупных промышленных городов

12. 3.2. Формирование состояния здоровья населения крупных промышленных городов

13. Глава 4. Интегрированная оценка в системе среда обитания и здоровье населения урбанизированных территорий

14. 4.1. Оценка коэффициентов риска неканцерогенных и канцерогенных эффектов

15. 4.2. Методические подходы к оценке и прогнозированию влияния среды обитания на здоровье населения

16. Глава 5. Комплексная характеристика среды обитания и здоровья населения промышленных узлов Республики Башкортостан

17. 5.1. Характеристика промышленных узлов Республики Башкортостан по объему и качеству выбросов химических веществ

18. 5.2. Медико-экологические аспекты заболеваемости и смертности населения промышленных узлов Республики Башкортостан

19. 5.3. Риск онкологической заболеваемости населения в зависимости от территории проживания

20. 5.4. Риск смертности от онкологических заболеваний по промышленным узлам

21. Глава 6. Комплексная оценка экологической нагрузки населению сельских территорий

22. 6.1. Эколого-гигиеническая характеристика сельских территорий Республики Башкортостан

23. 6.2. Медико-экологические проблемы смертности сельского населения Республики Башкортостан

24. 6.3. Оценка реального риска здоровью населения сопряженных сельских территорий в системе гигиенической безопасности

25. 6.4. Медико-экологические аспекты состояния здоровья сельского населения уфимского узла в зависимости от экологической нагрузки

26. Глава 7. Социально-гигиенические и экономические аспекты формирования здоровья населения урбанизированных территорий и сопряженных с ними сельских территорий

27. 7.1. Характеристика социально-экономических факторов риска заболеваний населения Республики Башкортостан

28. 7.2. Экспертная оценка мнения населения о факторах, влияющих на состояние здоровья населения

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Шарафутдинов, Амир Ямалетдинович, автореферат

Актуальность проблемы. На современном этапе здоровье населения является важным социальным индикатором общественного развития, основной определяющей социальное и экономическое развитие страны. Поэтому Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации [М., 2000] предусматривается осуществление широкой системы мер по сохранению и улучшению здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. В Российской Федерации сложилась сложная и неблагоприятная, а в некоторых районах даже острая экологическая обстановка: 109 млн. человек, или 73 % всего населения, проживают в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке [Беляев Е.Н., 1996; Онищенко Г.Г., 2002].

Загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска здоровью населения, несмотря на выраженную тенденцию уменьшения числа проб с превышением ПДК вредных веществ с 12,6 % в 1991 г. до 7,0 % в 1999 г. [Онищенко Г.Г., 2003]. Исследованиями последних лет установлена прямая связь между ростом заболеваемости населения и антропогенным изменением среды обитания [Сидоренко Г.И. и др., 1994; Потапов А.И. и др., 1996; Зайцева Н.В. и др., 1997; Рахманин Ю.А. и др., 1998; Онищенко Г.Г., и др., 2000; Martin S.L. et al., 1996].

По данным К.А.Буштуевой и И.С.Случанко (1979), оценка значимости загрязнения среды по биологическим ответам организма человека и показателям здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, так как интегрально учитывает влияние всех, в том числе неидентифицированных загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека

В последние годы одним из направлений гигиенических исследований для определения взаимосвязи в системе «окружающая среда-здоровье человека» являются регрессионный анализ, прогнозирование и моделирование состояния здоровья и среды обитания, ранжирование территорий с использованием комплексных показателей загрязнения атмосферного воздуха, демографических показателей, заболеваемости населения [Шиган Е.Н., 1973, 1986; Шур П.З., 1998; Митрохин О.В., 2000; Чуканов В.Н. и др., 2000; Анненков П.Р. и др., 2001; Музалева О.В. и др., 2002]. Управление эколого-гигиенической ситуацией в настоящее время невозможно без объективной научной оценки состояния среды обитания человека и ее влияния на здоровье населения на основе углубленного изучения и анализа причинно-следственных связей, а также оценки риска. Республика Башкортостан (РБ) относится к регионам с нефтеперерабатывающей и нефтехимической, машиностроительной промышленностями. Для РБ характерно плотное размещение промышленных городов с образованием промышленно-развитых центров. Приоритетными задачами в решении региональных проблем охраны здоровья представляются: комплексная оценка факторов риска в промышленных городах, урбанизированных территориях (промышленных центрах), установление основных факторов окружающей среды, определение информативных, территориальных, экологически зависимых показателей популяционного здоровья, разработка эффективных профилактических мероприятий.

Довольно большая доля сельского населения (35,0 %) позволяет считать РБ и развитой агропромышленной республикой.

Сельские территории кроме местной пестицидной нагрузки подвергаются воздействию глобальных и региональных экотоксикантов. При этом следует отметить, что отдельные сельские территории находятся в зоне влияния нескольких промышленных городов и, следовательно, подвергаются одновременному воздействию их выбросов. Суммарная антропогенная химическая нагрузка в таких районах может быть сопоставима с аналогичными показателями для промышленных центров.

Население отдельных сельских районов с повышенной антропо-геохимической нагрузкой, естественно, подвергается более высокому риску развития общей заболеваемости и отдельных нозологических форм заболеваний, а также неблагоприятным тенденциям демографических процессов. Однако до настоящего времени не изучены показатели среды обитания и состояния здоровья населения сельских территорий, сопряженных с промышленными городами, не определена степень риска их здоровью и не разработаны профилактические мероприятия с учетом особенностей размещения сельских территорий.

Цель исследования. Научно обосновать региональные особенности гигиенической безопасности здоровья населения РБ и разработать систему мероприятий по первичной профилактике. Задачи исследования

1. Провести комплексные гигиенические исследования окружающей среды промышленных городов и их ранжирование по антропотехногенной нагрузке.

2. Определить приоритетные составляющие качества окружающей среды и выявить степень их влияния на показатели состояния здоровья населения, составить среднесрочный прогноз показателей здоровья населения.

3. Разработать и апробировать модель математического прогнозирования состояния здоровья населения на основе агрегированных показателей среды обитания и здоровья.

4. Сформировать интегрированные показатели медико-экологического неблагополучия промышленных центров на основе комплексных показателей здоровья населения.

5. Оценить риск здоровью населения сельских территорий и использовать для выявления территорий повышенного риска здоровью, а также на примере сопряженного сельского района показать особенности формирования здоровья в зоне влияния нефтеперерабатывающих комплексов.

6. Изучить социально-экономические и индивидуальные факторы риска здоровью сельского населения.

7. Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия промышленных центров и сопряженных сельских территорий разработать систему мероприятий по оздоровлению среды обитания и охране здоровья населения.

Научная новизна

• Впервые проведены комплексные гигиенические исследования в Республике Башкортостан, позволившие выявить закономерности формирования среды обитания и здоровья населения. Выявлены приоритетные факторы окружающей среды в промышленных городах, впервые проведено их ранжирование с учетом степени антропотехногенной иагруФаврибетаравш'ЕшашйНйгкая модель прогнозирования показателей состояния здоровья населения на основе агрегированных показателей среды обитания и здоровья населения.

• Предложена методика комплексной оценки состояния здоровья населения промышленных узлов, включающих промышленные города и сопряженные сельские территории.

• Установлены причинно-следственные связи между изменениями показателей здоровья и ведущими вредными факторами среды обитания урбанизированных территорий. Апробирован метод оценки взаимосвязи факторов окружающей среды и показателей здоровья населения на основе корреляционной зависимости с отсроченным временем в один и два года. Показана обоснованность выявления информативности разных методов оценки корреляционной зависимости состояния здоровья населения и окружающей среды.

• На основе параметров фонового и реального риска для ведения социально-гигиенического мониторинга разработан комплекс региональных критериальных показателей оценки состояния здоровья городского и сельского населения.

• Впервые получены результаты изучения мнения населения сопряженных сельских районов о проблеме окружающей среды, что позволило определить направления санитарной пропаганды в сельской местности.

• Научно обоснована система мероприятий по оздоровлению среды обитания и охране здоровья населения.

Практическая ценность работы

• Проведенные многолетние комплексные исследования позволили определить риск здоровью городского и сельского населения от воздействия химического загрязнения окружающей среды.

• Получены региональные особенности гигиенической оценки здоровья населения промышленных центров РБ;

• Определены неблагополучные территории по различным критериям оценки. Результаты выполненных комплексных аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ регионального и муниципального уровней, направленных на оптимизацию среды обитания, совершенствование медицинской помощи. Они используются центрами Госсанэпиднадзора различных уровней, управлением здравоохранения администрации городов и районов;

• Многолетние аналитические данные о факторах окружающей среды, индивидуальных факторах риска, параметрах состояния здоровья населения представляют единую информационную базу для центров Госсанэпиднадзора, медико-информационного аналитического центра МЗ РБ.

Результаты настоящих исследований использованы при подготовке следующих документов: «Концепция развития и реформирования системы здравоохранения и медицинской науки в Республике Башкортостан на 20012005 гг. и на период до 2010 года»; «План развития Башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан на ближайшую перспективу»; Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Уфе в 2002 г.»; «План действий Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «Концепция развития здравоохранения и охраны здоровья населения г. Уфы на 2002-2005 гг. и на период до 2010 года».

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены лечебно-профилактическими учреждениями гг. Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай и Нефтекамск (акт о внедрении № 01-2/390 от 28.09.01 г.); Управлением здравоохранения г. Уфы (справка о внедрении 0-992 от 29.07.03 г.); Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан (справка о внедрении 18-05/59 от 21.11.02 г.); Башкирским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан (справка о внедрении № 1-18920 от 04.11.02 г.); Министерством сельского хозяйства РБ (справка о внедрении № 05-1382 от 08.09.03 г.); центрами Госсанэпиднадзора городов и сельских районов (справки о внедрении: № 1309 от 05.08.03 г.; № 480/1 от 11.09.03 г.; № 01-762 от 30.09.03 г.; № 518 от 19.09.03 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Башкирском государственном медицинском университете (акт о внедрении 2479-21 от 28.11.03 г.), Челябинской медицинской академии (акт о внедрении от 15.09.03 г.). По результатам проведенного исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Клинико-гигиенические рекомендации по развитию и размещению производственных сил в регионах нефтехимии и нефтепереработки (Уфа, 1995), информационно-методические письма: «Социально-гигиенические аспекты здоровья сельского населения Республики Башкортостан» (Уфа, 1999), «Оценка эпидемиологического риска здоровью сельского населения Республики Башкортостан» (Уфа, 2003).

Апробация результатов исследования. Отдельные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала» (Магнитогорск, 1998); научно-практической конференции «Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан» (Уфа, 1998); XXX областной юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1998); республиканской научно-практической конференции «Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью» (Стерлитамак, 1997); российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика в кардиологии» (М., 1999); всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания» (Уфа, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Роль внешнесредовых и генетических факторов в формировании здоровья» (Уфа, 2000); российской научно-практической конференции «Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России» (Уфа, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); научном совете «Проблемы охраны окружающей среды и экологически обусловленной патологии» отделения медицинских наук АН РБ -Башкирского научного центра РАМН (2000, 2001 гг.); республиканской межведомственной научно-практической конференции семинара «Биологические и социально-экономические основы формирования здоровья населения РБ» (Уфа, 2003).

Публикации. По материалам исследования опубликована 41 работа, в том числе 3 монографии, 11 статей в центральной печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Гигиеническое неблагополучие окружающей среды промышленных городов формируется комплексом антропотехногенных загрязнителей, а также долевым соотношением загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и продуктов питания.

• Методология гигиенического ранжирования промышленных городов по комплексной антропотехногенной нагрузке и интегрированным показателям здоровья населения.

• Прогнозирование состояния здоровья населения на основе агрегированных показателей окружающей среды и здоровья населения.

• Региональные особенности гигиенической оценки состояния здоровья населения промышленных узлов Республики Башкортостан.

• Результаты изучения гигиенических и социально-экономических факторов в формировании здоровья сельского населения для разработки системы мероприятий по охране здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, включает 70 таблиц, 35 рисунков, 2 схемы, 30 приложений и содержит список литературы из 345 наименований, среди которых 300 отечественных и 45 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан)"

227 ВЫВОДЫ

1. Эколого-гигиеническое неблагополучие промышленных территорий Республики Башкортостан определено выбросами нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, машиностроительными предприятиями и энергетикой. В связи с сокращением производств в 90-е годы выбросы вредных веществ от стационарных источников в промышленных городах снизились на 30,0-53,0 %, от передвижных источников возросли на 6-18,0%. Приоритетными поллютантами в г. Уфе были взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, углеводороды, бенз(а)пирен, в г. Стерлитамаке - оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, сероводород, бенз(а)пирен, в г. Салавате - оксид азота, аммиак, этилбензол, формальдегид, в г. Октябрьском - сероводород, оксид углерода, формальдегид. В последние годы максимально-разовые концентрации превышают ПДК по взвешенным веществам до 10 ПДК, оксиду углерода - до 12,4 ПДК, диоксиду азота

- до 7,5 ПДК, сероводороду - до 2 ПДК, фенолу - до 4 ПДК, хлориду водорода

- до 6,4 ПДК, бенз(а)пирену - до 13,8 ПДК. Превышение ПДК максимально-разовых концентраций в несколько меньших уровнях было по аммиаку, формальдегиду, бензолу, ксилолу.

2. Комплексная нагрузка за счет основных факторов среды (химическое загрязнение воздушной среды, питьевой воды, почвы и продуктов питания) во всех городах высокая: в. гг. Уфе - 28,8, Стерлитамаке - 18,2, Салавате -18,4, Октябрьском - 19,9. Комплексная антропотехногенная нагрузка на окружающую среду происходит в основном за счет загрязнения атмосферного воздуха - в гг. Уфе, Стерлитамаке и Октябрьском, соответственно 45,8, 30,2 и 45,2 %. В гг. Салавате и Стерлитамаке высока доля загрязнения продуктов питания (35,9 % и 22,5 %), Стерлитамаке и Октябрьском - воды (28,6 % и 30,1 %).

3. Ухудшение состояния здоровья населения промышленных городов за 1993-2001 гг. проявляется увеличением заболеваемости детей, подростков и взрослых в среднем за год от 2,4 до 4,8 %, ростом заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний за этот период в 1,2-1,5 раза.

Прогноз показателей здоровья до 2005 года наиболее неблагоприятен для населения гг. Уфы и Октябрьского. Обобщенный показатель относительного эпидемиологического риска заболеваемости детей был выше в гг. Салавате и Октябрьском, онкологических заболеваний - в гг. Уфе и Октябрьском. Гигиеническое ранжирование промышленных городов по 6 показателям позволило установить, что первый ранг принадлежит г. Уфе (34,54), второй - г. Октябрьскому (27,98), третий - г. Салавату (25,46) и четвертый - г. Стерли-тамаку (24,93).

4. Установлена прямая сильная и умеренная корреляционная связь отдельных загрязнителей воздуха, питьевой воды и продуктов питания с показателями здоровья детей и взрослых, заболеваемостью новообразованиями отдельных локализаций. Корреляционный анализ показал разнонаправлен-ность зависимости и силы связи отдельных загрязнителей окружающей среды и показателей здоровья населения.

5. Прогнозирование показателей здоровья населения при комплексном влиянии факторов окружающей среды возможно на основе агрегированных показателей среды и здоровья населения. Составлен прогноз агрегированных показателей воздуха, воды и продуктов питания до 2005 г. и с учетом их прогноз заболеваемости детей болезнями органов дыхания. Ожидаемая заболеваемость детей болезнями органов дыхания к 2005 г. - 95072,9 %ооо. Вклад агрегированных показателей загрязнения атмосферного воздуха в формирование болезней органов дыхания у детей составил 7,1 %.

6. Выполненные исследования по гигиенической оценке промышленных зон РБ показали, что плотность выбросов на единицу площади и на душу населения был выше в Салаватско-Стерлитамакском (63,5 и 0,468 тонн) и Уфимском (32,473 и 0,183 тонн) узлах. В Салаватско-Стерлитамакском узле в составе выбросов почти половину составили твердые вещества. Среди газообразных веществ в Уфимском узле превалировали летучие органические соединения, в Салаватско-Стерлитамакском - прочие газообразные вещества, в

Октябрьско-Туймазинском - оксид углерода, в Нефтекамско-Янаульском -диоксид серы.

7. Региональные особенности гигиенической оценки состояния здоровья населения с выделением промышленных зон по показателям заболеваемости детей, подростков и взрослого населения, заболеваемости новообразованиями и смертности от этих причин с использованием комплекса показателей выявили промышленные узлы с повышенным риском здоровью населения: Уфимский, Салаватско-Стерлитамакский и Октябрьско-Туймазинский.

8. Сельское население Республики Башкортостан составляет 35,0% от всего населения. В сельских районах объем выбросов от производственных объектов незначителен, хотя в сопряженных районах с промышленными городами нагрузка на одного жителя и на единицу площади была несколько выше, чем в несопряженных сельских районах. Пестицидная нагрузка в сельских районах оказалась невысокой. Значительно ниже допустимых норм содержались в продуктах питания тяжелые и токсичные металлы.

9. Многолетняя динамика основных показателей здоровья сельского населения Республики Башкортостан свидетельствует об их ухудшении. Население сельских территорий, сопряженных с промышленными узлами, испытывает повышенный риск здоровью: был высоким обобщенный эпидемиологический риск заболеваемости детей по трем маркерным показателям (заболеваемость детей суммой заболеваний, болезнями органов дыхания, врожденными аномалиями), онкологической заболеваемости, относительный эпидемиологический риск смертности от новообразований органов дыхания. Установленные различия в показателях здоровья населения свидетельствуют о необходимости организации социально-гигиенического мониторинга среды обитания и здоровья в сельских территориях повышенного риска здоровью.

10. Выявлены различия в показателях заболеваемости детей, подростков и взрослого населения сельских населенных пунктов в зависимости от расположения к выбросам нефтеперерабатывающих предприятий. Надежность полученных данных о состоянии здоровья населения отдельных населенных пунктов в зоне влияния нефтехимических комплексов необходимо обеспечивать на основе долговременного анализа за 15-20 лет, особенно показателей онкологической заболеваемости и смертности.

11. Среди экологических проблем места проживания из ответов сельских жителей основное значение имеют загрязнения источников водоснабжения и открытых водоемов (35,2%), атмосферного воздуха (31,2%), загрязнения территории различными видами отходов — бытовыми, сельскохозяйственными, производственными (11,3%), почвы (13,2%), продуктов питания (10,1 %).

12. Формирование состояния здоровья населения промышленных центров и сопряженных с ними сельских районов происходит на фоне ухудшения социально-экономического положения и образа жизни населения. По данным анкетирования 86,2±1,0% сельских жителей потребляют алкоголь (большинство 1-2 раза в неделю), 66,8±1,3% курят. Среднемесячная заработная плата работников в целом по республике (за 1999-2001 годы в размере 2432 руб.) свидетельствует о низком уровне дохода населения. Заработная плата сельских жителей сопряженных территорий выше (1357-2728 руб.), чем в несопряженных сельских районах (1160-1273 руб.). В сельских районах заболеваемость хроническим алкоголизмом была ниже, чем в городах, а в сопряженных сельских районах несколько выше, чем в несопряженных (р>0,05). За годы наблюдения уменьшилась потребительская корзина.

13. Разработаны и внедрены в деятельность центров Госсанэпиднадзора городов и сельских районов и лечебно-профилактических учреждений мероприятия по первичной профилактике заболеваний и совершенствованию медицинской помощи населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования следует использовать при разработке регулятивных документов многоцелевого назначения, обосновывающими долгосрочную комплексную систему мероприятий и предложений при составлении генеральных планов развития городов и населенных пунктов и перспективных планов развития и реконструкции объектов промышленности и их специализации.

2. Для детей, проживающих в условиях высокого уровня техногенного загрязнения окружающей среды, проводить эффективные оздоровительные мероприятия. Создать условия для выполнения целевой программы «Дети Башкортостана».

3. Результаты исследований необходимо использовать при составлении плановых документов, направленных на выбор оптимальных территорий с целью выращивания сельскохозяйственной продукции для детского питания и питания беременных, а также для уточнения ассортимента пестицидных препаратов, используемых в Республике Башкортостан.

4. Методологию количественной оценки риска здоровью населения сельских территорий использовать для обоснования приоритетов первоочередных мероприятий по улучшению здоровья населения. С этой целью Республиканскому фонду медицинского страхования при определении объемов финансирования учитывать территории с повышенным и высоким риском для здоровья.

5. Организовать в крупных промышленных городах (Октябрьский, Туймазы, Нефтекамск) посты контроля за веществами, оказывающими значительное влияние на здоровье населения.

6. Информационно-аналитический блок, созданный в результате исследования, использовать для совершенствования социально-гигиенического мониторинга за окружающей средой и здоровьем населения.