Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды и изменение микроэлементного гомеостаза детей при различных уровнях техногенной нагрузки

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды и изменение микроэлементного гомеостаза детей при различных уровнях техногенной нагрузки - тема автореферата по медицине
Усманова, Айгуль Равиловна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды и изменение микроэлементного гомеостаза детей при различных уровнях техногенной нагрузки

На правах рукописи

Усманова Айгуль Равиловна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

14.02.01 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ШК

Казань-2010

004604727

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Галлямов Альберт Бариевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич доктор медицинских наук, профессор Сусликов Викентий Леонидович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «27» ЛХСкЯ- 2010 г. в /2/*. часов на заседании диссертационного совета Д. 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства го здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б

Автореферат разослан « ¿V» ¿2 2010 г.

Учешй секретарь диссертационного совета

доклр медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время сложились неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения России. Эти изменения достигли беспрецедентных значений по размерам смертности и средней продолжительности жизни, что следует рассматривать как угрозу национальной безопасности страны и перспективам ее дальнейшего развития. Особую тревогу вызывает значительное ухудшение здоровья подрастающего поколения.

Спецификой современного этапа развития общества урбанизированных территорий является многофакторность экопатогенных влияний на человека (Амиров Н.Х. с соавт., 2005; Вахитов Ш.М., 2009; Галлямов А.Б., 2009; Гегерь Э.В., 2009; Даутов Ф.Ф., 2009; Иванов A.B., 2009; Рахманин Ю.А., 2003, Ситдикова И.Д., 2008). При этом каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется «оптимальным экологическим уровнем здоровья» и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций органов и систем организма в конкретной экологической ситуации (Агаджанян H.A. 2001; Зайцева Н.В., 2004; Куценко В.В., 2003, Сусликов ВЛ., 2008).

Проблема изучения дисбалансов макро- и микроэлементов является актуальной для Республики Татарстан (РТ), которая представляет собой многоотраслевой регион, находящийся под воздействием антропотехногенного влияния, обусловленного промышленной спецификой региона и природных геохимических провинций. Отклонения в содержании эссенциальных элементов или накоплении токсичных могут являться не только критерием экологического неблагополучия, но и служить маркерами на уровне донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья населения. В связи с этим изучение особенностей здоровья детей препубертатного возраста, исследование влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие дисбаланса макро- и микроэлементов и разработка методов профилактики нарушения микроэлементного гомеостаза с учетом геохимических особенностей региона и техногенного загрязнения среды является своевременным, что позволяет считать данную проблему актуальной для гигиенической науки.

Цель исследовании: гигиеническая характеристика факторов окружающей среды и изучение параметров микроэлементного гомеостаза детей при различных уровнях техногенной нагрузки с разработкой мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды и охране здоровья детского населения.

Задачи исследования:

1. Гигиеническая характеристика компонентов экологической системы (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) территории г. Нижнекамска и поселка городского типа (п.г.т.) Алексеевское.

2. Комплексное изучение состояния здоровья детей препубертатного возраста, проживающих на территориях с различной степенью техногенной нагрузки.

3. Сравнительное исследование соотношения содержания микроэлементов в сыворотке крови практически здоровых детей, подвергающихся воздействию различных уровней техногенной нагрузки.

4. Разработка санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское.

Научная новизна

Установлено, что в г. Нижнекамске загрязнение атмосферного воздуха является приоритетным неблагоприятным фактором. Впервые с помощью многоэлементного анализа сыворотки крови репрезентативной выборки детей 8-10 лет при использовании современных инструментальных методов на региональном уроипс установлено, что у дегей, проживающих на территории с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, происходит нарушение микроэлементного гомеостаза. Выявлена зависимость между уровнем антропогенной нагрузки и особенностями содержания и соотношения микроэлементов в сыворотке крови детей. Установлено, что у детей, проживающих в зоне высокой техногенной нагрузки, отмечается достоверное снижение эссенциальных на фоне высокого содержания токсичных и условно-токсичных элементов. Загрязнение окружающей среды больше всего оказывает влияние на нарушение соотношений следующих макро- и микроэлементов: Са/1, К/1, Си/1, ХпЛ, Бе/!, ВеЛ, МпЛ, Со/1, БгЛ, СМ, РЬ/1.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость заключается в обосновании необходимости проведения эколого-биогеохимического зонирования территории РТ с исследованием элементного статуса практически здоровых лиц для установления региональных нормативных данных по содержанию химических элементов в биологических средах.

Выявленный дисбаланс элементов в организме детей и полученные данные о факторах риска возникновения нарушения микроэлементного гомеостаза у детей препубертатного возраста РТ могут быть использованы при рациональном планировании своевременных диагностических, коррекционных и профилактических мероприятий для учащихся, а также для планирования мероприятий, направленных на охрану и оздоровление окружающей среды. Результаты углубленного медицинского обследования используются в работе детских лечебных учреждений г. Нижнекамска и п.г.т Алексеевское. Разработана и внедрена программа по профилактике нарушения микроэлементного гомеостаза в организме детей и коррекции выявленного дисбаланса в работу ГУЗ «Детская городская больница», г. Нижнекамск.

Результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом радиационной гигиены и гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии ФПДО ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основной причиной формирования неблагоприятной гигиенической ситуации в г. Нижнекамске является высокая загрязненность атмосферного воздуха.

2. У детского населения, проживающего на территориях с разным уровнем антропотехногенной нагрузки, выявлены различия в структуре заболеваемости и показателях физического развития.

3. У практически здоровых детей, проживающих на территориях г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское, выявлены отличительные особенности микрозлементного гомеостаза.

4. Полученные результаты изучения связи между уровнем техногенной нагрузки и показателями микроэлементного гомеостаза детей служат основой для разработки мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья детского населения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских конференциях, конгрессах, форумах: XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференциях "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2008,2009); Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009), I-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010). Работа обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения 23 марта 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 29 таблицами. Библиографический список включает 128 отечественных и 99 зарубежных источников.

Объекты, объем и методы исследования С учетом цели и задач исследования в РТ были отобраны два района, территориально отдаленные друг от друга и отличающиеся по уровню антропотехногенной нагрузки (Нижнекамский и Алексеевский) с последующим проведением комплексной оценки степени загрязнения компонентов

экологической системы (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) территории г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское за период 2004-2008 гг. Методы и объем исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования

№ Этапы Методы Объем

1 Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха стационарными и передвижными источниками. Гигиеническая оценка качества питьевой воды. Гигиеническая характеристика состава почвы. Определение коэффициента превышения ПДК и расчет степени загрязнения атмосферного воздуха по показателю «Р». Химический состав питьевой воды, расчет показателя суммарного химического загрязнения воды. Содержание подвижных форм химических веществ в почве, расчет суммарного показателя концентрации загрязняющих веществ. Гигиенический, статистический. Анализ данных Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, данные Управления Роспотребнадзора по РТ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (11891 исследований воздуха, 2409 проб воды, 258 проб почвы).

2 Изучение заболеваемости и распространенности болезней среди детского населения изучаемых районов. Эпидемиологический, сравнительно-аналитический, статистический. Официальные формы государственной статистической отчетности, исследования за 2004 - 2008 годы (59617 человек).

3 Изучение заболеваемости и физического развития детей. Анализ данных амбулаторных карт «История развития ребенка» (форма 112-у), «Индивидуальной карты ребенка» (форма 026-у). Проведение углубленного медицинского осмотра. Физиологический метод. Сравнительно-аналитический метод. Статистический анализ. 505 регистрационных карт (256 детей г. Нижнекамска и 249 школьников п.г.т. Алексеевское в возрасте 8-10 лет).

4 Изучение социально-гигиенических условий жизни. Анкетный опрос. Социологический, сравнительно-аналитический, статистический. 466 анкет.

5 Оценка питания исследуемых детей. Анкетный опрос. Изучение фактического питания детей. Сравнительно-аналитический, статистический. 466 анкет.

6 Оценка микроэлементного гомеостаза детей в сыворотке крови. Изучение особенностей соотношения микроэлементов. Метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (Elan 9000) и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (Optima 2000 D V). Аналитический, сравнительно-аналитический, статистический. 44 протокола (1596 показателей).

7 Изучение влияния антропотехногенного загрязнения на микроэлементный гомеостаз. Статистический - анализ связей с использованием таблиц сопряженности. Публикации (15), модели (2), профилактические программы по укреплению здоровья населения и охране окружающей среды (2).

Исследования детей были проведены на базе школ № 12 и 16, расположенных

в г. Нижнекамске и школ №1, 2, 3 п.г.т. Алексеевское. Отбор учащихся осуществлялся методом основного массива единиц наблюдения на основании списков детей 8-10 лет, обучающихся в данных школах. В основную группу включено 256 детей (53% мальчиков и 47% девочек), проживающих в условиях достоверно высокого уровня антропотехногенной нагрузки. Группа сравнения была представлена 249 детьми аналогичного возраста (52% мальчиков и 48% девочек) из экологически благоприятной территории.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89. Определялся коэффициент превышения ПДК (ГН 2.1.6.1338-03) и степень загрязнения атмосферного воздуха, которая оценивалась в соответствии с Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха № 1566-76; Пинигин М.А. с соавт., 1988. При изучении

качественного состава питьевой воды руководствовались требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Оценка степени загрязнения почвы проведена в соответствии с МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» и ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве».

Оценка состояния здоровья учащихся проводилась с помощью изучения показателей заболеваемости и физического развития (МР № 01-19/12-17). Всем детям, родители которых подтвердили информированное согласие на участие в исследовании своего ребенка, проведено комплексное обследование, включающее тщательный сбор и анализ анамнестических данных с изучением амбулаторных карт «История развития ребенка» (форма 112-у), «Индивидуальной карты ребенка» (форма 026-у) и клинический осмотр с участием эндокринолога и педиатра.

Оценка социально-демографических показателей проводилась при помощи анкет, содержавших следующие блоки вопросов: демографический блок, социально-экономический блок и медико-социальный блок. Фактическое питание детей оценивали методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания с использованием альбома порций продуктов и блюд.

Для определения содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови, по результатам проведенной работы в обеих группах были отобраны практически здоровые дети (41 ребенок из г. Нижнекамска и 43 школьника из п.г.т. Алексеевское), которые не имели существенных различий по социально-гигиеническим условиям проживания. Содержание исследуемых 19 элементов (Ве, Са, Сс1, Со, Сг, Си, Ре, I, К, П, Мп, Ка, Р, Бе, Т1, Ъй, Бг, РЬ) определяли в сыворотке крови согласно методическим указаниям МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-04 «Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой». Анализ образцов был выполнен в аккредитованной лаборатории ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (аттестаты аккредитации Госстандарта России № РОСС RU.0001.510445 и №

CAPK. RU 441036 от 17.12.2.007г.). Для характеристики связи между уровнем комплексной антропогенной нагрузки и содержанием элементов в сыворотке крови детей рассчитывались коэффициенты градации: Кград.= (Кср.1 + Кср.2)/2, где Кср.1 — среднее содержание элемента в сыворотке крови детей г. Нижнекамска, Кср.2 - аналогичный показатель в п.г.т. Алексеевское.

Обработка полученных результатов исследования проводилась с использованием стандартных методов математической статистики с помощью статистических функций компьютерных программ «Microsoft Excel - 97,0», Biostat, Statistica 6.0. Анализ связей осуществлен с использованием таблиц сопряженности, предложенных Ш.М. Вахитовым в 1990 г.

Результаты исследования и их обсуждение Город Нижнекамск и Нижнекамский район представляют собой регион с высоким промышленным потенциалом, где происходит ежегодное строительство новых и наращивание мощностей существующих производств. На 135 предприятиях Нижнекамского района в 2008 г. действовало 4911 стационарных источников выбросов, в том числе в г. Нижнекамске - 4696. В структуре выбросов наибольшую долю составляют летучие органические соединения (36%), включающие такие вещества, как предельные и непредельные углеводороды, оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы, твердые вещества и др. (рис. 1).

углеводороды (без летучих органических соединений) 4%

диоксид серы 17%

оксид углерода 1

прочие

2%

летучие органические соединения 36%

\ оксиды азота 20%

Рис 1. Распределение основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Нижнекамского района и г. Нижнекамска в 2008 г. (%)

Общий суммарный выброс загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников по г. Нижнекамску в 2008 г. составил 87,77 тыс. т.

В Алексеевском районе в 2008 году на 13 предприятиях действовало 190 стационарных источников выбросов. Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, явились твердые вещества, оксид углерода, оксиды азота. Общий выброс загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в 2008 г. составил 3,613 тыс. т.

Оценку уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха изучаемых территорий за 2004-2008 гг. производили с учетом следующих загрязняющих веществ: азота диоксид, формальдегид, углерода оксид, серы диоксид. Комплексная оценка степени загрязнения атмосферного воздуха по показателю «Р» показала, что на территории г. Нижнекамска отмечается более высокая степень загрязнения атмосферного воздуха (Р=8,7) по сравнению с п.г.т. Алексеевское (Р=2,4). Данные по сравнительной характеристике содержания отдельных загрязняющих веществ атмосферного воздуха в среднем за 5 лет позволили выявить превышение допустимого уровня содержания в атмосферном воздухе г. Нижнекамска формальдегида (5,21 ПДК), фенола (1,34 ПДК), взвешенных веществ (1,37 ПДК) и бенз(а)пирена (2,3 ПДК).

Показатель суммарного химического загрязнения воды (К воды) при условии равенства учтенных факторов в г. Нижнекамске был в 3,6 раза выше, чем в п.г.т. Алексеевское: соответственно 2,5 и 0,7.

В почве г. Нижнекамска, в сравнении с п.г.т. Алексеевское, было выявлено более высокое содержание подвижных форм свинца и меди (1,9 и 1,3 раза, соответственно). Для нормированных веществ был рассчитан суммарный показатель концентрации подвижных форм химических веществ почвы (сумма коэффициентов концентраций), который составил для г. Нижнекамска - 5,6, а для п.г.т. Алексеевское - 3,8. Таким образом, уровень загрязнения почвы изучаемых территорий по величине суммарного показателя концентрации загрязняющих веществ не превышает 16 и относится к допустимой степени загрязнения.

Комплексная гигиеническая характеристика загрязнения объектов окружающей среды позволила выявить, что основной вклад в антропогенную нагрузку вносит атмосферный воздух. В целом, суммарное воздействие комплекса загрязнителей на человека в г. Нижнекамске в 2,6 раза выше, чем в п.г.т. Алексеевское (16,5 и 6,2, соответственно).

Согласно данным государственной статистики, первичная заболеваемость и распространенность болезней детского населения изучаемых районов за последние 5 лет имеет выраженную тенденцию роста. При этом условия проживания в регионе с высокой техногенной нагрузкой обусловливают более высокие уровни первичной заболеваемости (средний многолетний показатель первичной заболеваемости выше в 1,9 раза) и распространенности болезней (средний многолетний показатель распространенности выше в 1,8 раза) среди детского населения по сравнению с экологически благоприятной территорией проживания.

Проведенный анализ учетных карт и углубленный медицинский осмотр детей показали, что практически здоровыми являются только 42 (17%) детей из 256 осмотренных в г. Нижнекамске и 51 (21%) из 249 обследованных школьников в п.г.т. Алексеевское (рис. 2). Удельный вес детей II группы здоровья из г. Нижнекамска снижен на 9% по сравнению с п.г.т. Алексеевское (р<0,02). Количество детей с III группой здоровья составило 33 на 100 обследованных в г. Нижнекамске и 21% в п.г.т. Алексеевское, р<0,005.

601

50'

40

^ 30] i

20 j 10j 0J 1 J| j '

3 г. Нижнекамск а п.г.т. Алексеевское

IV

группа здоровья

Рис. 2. Распределение детей исследуемых территорий по группам здоровья (%)

В г. Нижнекамске ведущее место в структуре патологии занимали болезни органов дыхания, отмеченные у 42,2% детей, инфекционные заболевания (34,7%) и болезни эндокринной системы, выявленные у 19,2% учеников. Реже встречались болезни костно-мышечной и мочеполовой систем, болезни крови, нервной системы. В структуре патологии п.г.т. Алексеевское 1-е место также занимали болезни органов дыхания (49,7%), на 2-м месте - болезни костно-мышечной системы (33,3%), далее по рангу расположились инфекционные заболевания (25,3%) и болезни эндокринной системы, выявленные у 14,8% детей.

Сравнительный анализ физического развития показал, что в исследуемых группах среди городских установлено наибольшее количество детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием. Так, в г. Нижнекамске детей с гармоничным физическим развитием на 14,8 (р<0,001), с дисгармоничным - на 2,2% меньше, чем в п.г.т. Алексеевское. Детей же с резко дисгармоничным физическим развитием в г. Нижнекамске достоверно (р<0,001) больше на 12,6%.

Результаты социологического исследования позволили выявить наличие связи между заболеваемостью и определенными социальными факторами. Так, здоровье ребенка зависит от уровня образования родителей (КК=0,10-0,17), характеристики семьи, в которой проживает ребенок (КК=0,09-0,12), взаимоотношений между членами семьи (КК=0,09), уровня дохода на каждого члена семьи (КК=0,10-0,13), наличия коммунальных удобств (КК=0,13) и наличия вредных привычек у матери ребенка (КК=0,09-0,14). Наибольшее достоверное влияние с достоверностью, превышающей 99% на результативный признак оказывает фактор - место проживания респондентов (КК=0,34-0,52).

Оценка фактического питания детского населения г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское позволяет говорить о разбалансированности соотношений белков, жиров, углеводов с избыточным потреблением углеводов. Анализ потребления макро- и микронутринетов выявил недостаточное поступление с пищей кальция у детей изучаемых территорий. Кроме того, в г. Нижнекамске обнаружено сниженное потребление витамина В1 и ниацина. Суточное потребление магния, фосфора и железа в среднем соответствует гигиеническим нормам.

Сравнительное исследование уровней содержания элементов в сыворотке крови практически здоровых детей выявило относительный дефицит цинка и меди в сыворотке крови учащихся обеих исследуемых групп по сравнению с данными, полученными другими авторами. Обращает на себя внимание практически втрое сниженное содержание в сыворотке крови детей из экологически благоприятной территории селена (р<0,001), что требует дополнительного исследования факторов риска. При анализе содержания условно-токсичных и токсичных микроэлементов в сыворотке крови детей, проживающих в различных по уровню техногенной нагрузки территориях, установлено значительно более высокое (в 14,4 раза) содержание токсичного свинца у детей г. Нижнекамска по сравнению с учащимися п.г.т. Алексеевское, р<0,001. Оценка достоверности различий средних значений изучаемых элементов в сыворотке крови, полученных в разных зонах исследования, показала наличие достоверных различий по содержанию кобальта (в 1,3 раза), стронция (в 1,3 раза), кадмия (в 1,6 раз), р<0,001.

Уровни и соотношения микроэлементов в сыворотке крови приведены в табл. 2.

Таблица 2

Уровни и соотношения химических элементов в сыворотке крови детей, проживающих в г, Нижнекамске и п.г.т. Алексеевское

Эле мент, мг/л г. Нижнекамск п.г.т. Алексеевское Р

Средний уровень, М±ш По отно шению к йоду Средний уровень, М±ш По отно шению к йоду

Ре 1,17±0,28 17,16 0,97±0,16 13,44 0,456

Са 81,85±2,89 1177,13 74,66±1,67 987,48 0,002

т 17,56±0,56 253,95 16,27±0,37 215,41 0,003

N8 2981,71±97,07 43178,58 2721,79±59,11 36099,74 0,002

К 249,15±8,65 3599,94 211,79±6,86 2820,73 0,001

р 118,16±5,89 1698,11 108,65±2,41 1419,88 0,008

Си 1,38±0,0037 19,59 1,06±0,025 13,95 0,001

Ъп 0,63±0,016 9,02 0,58±0,011 7,66 0,001

Бе 0,09±0,0059 1,29 0,03±0,0063 0,40 0,001

и 0,0018±0,00029 0,02 0,0019±0,0001 0,02 0,745

Ве 0,000115±0,00001 0,0016 0,0001±0,0000003 0,0013 0,005

Мп 0,0029±0,00007 0,042 0,003±0,00067 0,040 0,645

Со 0,00055±0,000027 0,008 0,0004±0,000013 0,006 0,001

Бг 0,071 ±0,0024 0,82 0,042±0,0013 0,57 0,001

Сё 0,00036±0,000026 0,005 0,00022±0,000017 0,003 0,001

РЬ 0,0065±0,0016 0,08 0,00036±0,000043 0,005 0,001

Сг 0,0001±0,0000003 0,0014 0,0001±0,0000003 0,0013 0,01

Т1 0,000154±0,000014 0,0021 0,0001558±0,0000180 0,0020 0,65

Примечание: среднее содержание йода в сыворотке крови детей г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское составило 0,07±0,002 мг/л и 0,08±0,0016 мг/л, соотеетст венно.

По многим элементным пропорциям, кроме железа, лития, марганца и таллия, отмечается достоверная разница между изучаемыми группами в соотношении макро- и микроэлементов к йоду. Установлена положительная связь между содержанием токсичных и условно токсичных элементов в биологической среде и коэффициентом комплексного антропогенного действия. Так, выявлены различия в распределении детей по следующим градациям: у 57% детей г. Нижнекамска отмечались уровни соотношения Со/Г, превышающие значения Кгр. (0,007) против 9% учащихся из п.г.т. Алексеевское (П =0,458, р<0,0001, КК-0,50). По соотношениям БгЛ, Сё/1, ВеЛ и РЬЛ наблюдалась аналогичная картина. В г. Нижнекамске количество практически здоровых детей, у которых наблюдалось

превышение значения Кград. по уровню 5г/1 составило 73%, в п.г.т. Алексеевское -23% (х2=20,9б, р<0,0001, КК=0,50), по соотношению Сй/1 - 73% и 18,6%, соответственно (^=25,23, р<0,0001, КК=0,55). По элементному соотношению ВеА) у половины детей из г. Нижнекамска и 21% учащихся п.г.т. Алексеевское выявлено превышение уровня Кград. При анализе пропорции РЬ/1 превышение значения Кград. отмечено у 85% детей из экологически неблагоприятной территории и не выявлено ни одного случая превышения Кград. в п.г.т. Алексеевское (Ртмф=0,00, р<0,0001, КК=0,67). Из приведенных в табл. 2 данных видно, что в п.г.т. Алексеевское отмечены достоверно низкие показатели соотношений отдельных макроэлементов и ряда жизненно необходимых микроэлементов по сравнению с детьми из г. Нижнекамска: Са/1, N8/1, К/1, Си/1, ЪлП, БеЯ, Мп/1 (Критерий Крамера - 0,36; 0,26; 0,26; 0,36; 0,64; 0,40; 0,50; 0,48, соответственно).

На основании полученных данных нами была разработана концептуальная модель гигиенической диагностики и профилактики микроэлементозов на территории Республики Татарстан. Данная модель предусматривает осуществление эколого-биогеохимического зонирования территории республики на основе методики, предложенной В.Л. Сусликовым (2004) с интегрированием различных структур (учреждения здравоохранения, Управление Роспотребнадзора по РТ), что позволит создавать новые методологические подходы для профилактики и коррекции микроэлементозов на региональном уровне с улучшением ряда показателей здоровья детского населения (рис. 3).

Выводы

1. Уровень антропотехногенного загрязнения выше на территории г. Нижнекамска по сравнению с п.г.т. Алексеевское. Показатель суммарного загрязнения окружающей среды (сумма пофакторных оценок воздействия атмосферного воздуха, качества питьевой воды и химического состава почвы) г. Нижнекамска составил 16,5, п.г.т. Алексеевское - 6,2. Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды г. Нижнекамска вносит атмосферный воздух. Степень загрязнения атмосферного воздуха (азота диоксид, формальдегид,

Рис. 3. Концептуальная модель гигиенической диагностики и профилактики микроэлемеитозов на территории Республики Татарстан

углерода оксид, серы диоксид) по показателю «Р» за 2004-2008 гг. в г. Нижнекамске составляет 8,4, в п.г.т. Алексеевское -1,7.

2. В г. Нижнекамске имелись отличительные характеристики состояния здоровья детей по следующим показателям: удельный вес детей I группы здоровья из г. Нижнекамска снижен на 4% по сравнению с п.г.т. Алексеевское, количество детей II группы здоровья - на 9% (р<0,02). Удельный вес больных детей III группы здоровья в г. Нижнекамске достоверно выше в 1,6 раза (р<0,005). В г. Нижнекамске детей с гармоничным физическим развитием на 14,8% (р<0,001) меньше, чем в п.г.т. Алексеевское. Детей с резко дисгармоничным физическим развитием в г. Нижнекамске достоверно (р<0,001) больше на 12,6%.

3. У практически здоровых детей, проживающих в городе с высокой антропотехногенной нагрузкой, нарушается микроэлементный гомеостаз за счет повышения уровня токсичных и условно токсичных элементов, а также снижения содержания эссенциальных микро- и макроэлементов в крови. Выявлены существенные различия ряда элементных соотношений в сыворотке крови детей г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское: СаЯ, К/1, Cu/I, Zn/I, Se/I, Be/I, Mn/I, Co/I, Sr/I, Cd/I, Pb/I (Критерий Крамера - 0,36; 0,36; 0,64; 0,40; 0,50; 0,32; 0,48; 0,50; 0,50; 0,55; 067, соответственно).

4. Изменения микроэлементного гомеостаза у практически здоровых детей под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды можно рассматривать как предпатологическое состояние, что в свою очередь является обоснованием для разработки комплекса санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья детского населения.

Практические рекомендации

1. Основные мероприятия по предупреждению воздействия на организм детей вредных факторов окружающей среды должны быть направлены на максимальное сокращение выбросов производств я негативной роли автотранспорта.

2. Выявленная причинно-следственная зависимость между степенью загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости и физического

развития должна учитываться при проведении медицинских осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий.

3. Детей, проживающих в условиях высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями включать в группы «повышенного риска» для проведения систематического изучения микроэлементного гомеостаза.

4. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе учреждений здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по РТ и в учебном процессе медицинских университетов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мударисова А.Р. Изменение микроэлементного гомеостаза и распространенность тиреоидной патологии у детей, проживающих в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки / А.Р. Мударисова (Усманова) // Тезисы докладов XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань,2008. - С.43-44.

2. Мударисова А.Р. Распространенность патологии щитовидной железы как маркер экологического неблагополучия региона / А.Р. Мударисова (Усманова), А.Б. Галлямов // Материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань,2008. - С.59-61.

3. Мударисова А.Р. Антропогенное загрязнение окружающей среды как фактор нарушения микроэлементного гомеостаза / А.Р. Мударисова (Усманова), А.Б. Галлямов // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. -Приложение 2 (часть I). - №3(23). - С.144-145.

4. Мударисова А.Р. Нарушение микроэлементного обмена как причина нарушения здоровья человека / А.Р. Мударисова (Усманова), А.Б. Галлямов, Ш.М. Вахитов // Материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань,2008. - С.61-62.

5. Мударисова А.Р. Борьба с курением как профилактика нарушения микроэлементного гомеостаза / А.Р. Мударисова (Усманова), А.Б. Галлямов, Ш.М. Вахитов, Р.Н. Хурматуллина // Материалы Первой городской научно-практической конференции «Здоровье казанцев и табак». - Казань,2008. - С.60-63.

6. Мударисова А.Р. Изменение микроэлементного гомеостаза у детей, проживающих в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки / А.Р. Мударисова (Усманова) // Материалы трудов Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященных Году ребенка г. Казани. -Казань,2008. - С.52-54.

7. Усманова А.Р. Загрязнение окружающей среды как фактор нарушения микроэлементного гомеостаза детей препубертатного возраста / А.Р. Усманова // Тезисы докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине», - Казань,2009. - С.41.

8. Усманова А.Р. Изучение элементного статуса детей препубертатного возраста, проживающих в различных по уровню антропогенного загрязнения районах Республики Татарстан / А.Р. Усманова // Городское здравоохранение. - 2008. - №5. - С.82-84.

9. Усманова А.Р. Здоровье детей младшего школьного возраста, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенного загрязнения / А.Р. Усманова, А.Б. Галлямов, JI.P. Тухватуллина // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии. - 0мск,2008 - Том 1. - С.181-183.

10.Усманова А.Р. Загрязнение окружающей среды как фактор нарушения здоровья человека / А.Р. Усманова, А.Б. Галлямов, Ш.М. Вахитов, Р.Н. Хурматуллина II Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань,2008. - С.259-261.

Н.Усманова А.Р. Содержание макро- и микроэлементов в сыворотке кров» детей младшего школьного возраста, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой / А.Р. Усманова, А.Б. Галлямов // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Т.90. - №4. - С.494-496.

12.Усманова А.Р. История изучения эндемического зоба в Республике Татарстан / А.Р. Усманова, С.Н. Габидуллина, Л.Р. Тухватуллина // Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность». - Казань,2009. - С.86-87.

13.Усманова А.Р. Изучение влияния антропогенного воздействия на микроэлементный гомеостаз детей / А.Р. Усманова, А.Б. Галлямов, Л.З. Рашитов, А.Б. Тазетдинова II Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики». - Москва,2009. - С.219-221.

14.Усманова А.Р. Влияние загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детей препубертатного возраста Республики Татарстан / А.Р. Усманова, А.Б. Галлямов, Н.Р. Хурматуллина, JI.P. Тухватуллина // Материалы XXI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань,2009. - С.137-140.

15.Усманова А.Р. Дисбаланс микроэлементов как фактор риска нарушения здоровья детей и подростков I А.Р. Усманова, А.Б. Галлямов, Е.А. Чигвинцева, Е.Г. Ендальцева // Материалы XXI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань,2009. -С.140-143.

Подписано в печать 26.04.2010г. Форм. бум. 60><80 1/16. Печ.л. 1,5 Тираж 120. Заказ № 107. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72