Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка влияния условий воспитания и обучения в учреждениях дошкольного образования на здоровье воспитанников

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния условий воспитания и обучения в учреждениях дошкольного образования на здоровье воспитанников - тема автореферата по медицине
Ищенко, Александр Иванович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния условий воспитания и обучения в учреждениях дошкольного образования на здоровье воспитанников

На правах рукописи

Ищенко Александр Иванович

Гигиеническая оценка влияния условий воспитания и обучения в учреждениях дошкольного образования на здоровье воспитанников

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 5 НАР 2015

005561316

Москва-2014

005561316

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Козырева Фатима Увжикоевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова Министерства здравоохранения РФ, заведующая кафедрой гигиены

детей и подростков Янушанец Ольга Ивановна

доктор медицинских наук, профессор директор НИИ Арктической медицины, профессор кафедры гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО СГМУ Министерства здравоохранения РФ

(г. Архангельск) Дегтева Галина Николаевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учрёждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 201года в у ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.06 на базе ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://rsmu.ru ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан « »_201^года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

О.Ю. Милуш кипа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения является одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Онищенко Г. Г. Санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения Российской Федерации. Педиатрическая фармакология. — 2013. — Т. 10, № 2. - С. 10-18.). Действующим Законом «Об образовании в Российской Федерации» определены приоритеты организации образовательного процесса в современных условиях. Первоочередной задачей системы образования является «приоритет... здоровья ребенка... и свободного развития личности». Следовательно, вопросы охраны здоровья детей должны входить в число ключевых государственных направлений деятельности.

В настоящее время в большинстве регионов Российской Федерации сложилась устойчивая тенденция ухудшения показателей здоровья детей и подростков (Кучма В. Р. Международный опыт профилактики болезней и укрепления здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях. Российский педиатрический журнал. — 2009. - № 2. - С. 44-48.). Доля здоровых дошкольников снизилась за 10 последних лет в 2,7 раза, а имеющих хроническую патологию увеличилась в 1,9 раза (Баранов А. А. Тенденции заболеваемости и состояние здоровья детского населения Российской Федерации. Российский педиатрический журнал. — 2012. — № 6. — С. 4—10). По данным медицинских осмотров, проводимых перед поступлением в школу, близорукость выявляется у 4,5-8,2% детей, причем в каждом 13-15-ом случае диагностируется миопия высокой степени, ведущая к выраженному нарушению зрения, потенцирующая нарушения осанки и ограничивающая возможности ребенка (Баранов А. А., Кучма В.Р., Сухарева Л. М. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей. - М., 2008. — 432 е.).

Неблагоприятная демографическая ситуация в России, регистрируемая на протяжении последних 20 лет, пролонгированное и нарастающее ухудшение

здоровья детей, острый дефицит мест в дошкольных организациях, изменения требований санитарного законодательства к устройству, содержанию и режиму функционирования данной категории учреждений, актуализировали проблему изучения воздействия факторов среды дошкольного учреждения на здоровье воспитанников в современных условиях.

Степень разработанности. Актуальность вопроса сохранения и укрепления здоровья детей, а также снижения риска формирования нарушений здоровья, обусловленных воздействием факторов воспитания и обучения в учреждениях дошкольного образования, а также недостаточная научная разработанность данной проблемы для современных условий послужили основанием для выбора, темы диссертационного исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование основным направлениям совершенствования действующей системы профилактики нарушений здоровья детей дошкольного возраста в современных условиях.

Задачи:

1. Оценить нормативно-правовое регулирование в области сохранения и укрепления здоровья детей в организациях дошкольного образования.

2. Дать гигиеническую оценку факторов среды обитания, воспитания и обучения в организациях дошкольного образования.

3. Провести сравнительную оценку показателей заболеваемости, патологической пораженности, физического развития, эмоционального статуса и умственной работоспособности детей.

4. Провести социологический опрос родителей и установить ведущие социальные факторы формирования нарушений здоровья у детей.

5. Обосновать предложения по совершенствованию системы профилактики нарушений здоровья детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования.

Получены новые научные данные, связанные с гигиенической характеристикой объектов дошкольного образования. Комплексное воздействие на ребенка несовершенной организации учебного процесса в дошкольном

учреждении (дефицит организованной двигательной активности детей, недостаточный уровень искусственной освещенности рабочих мест, нерациональная рабочая поза, некомфортные микроклиматические условия, наполняемость групповой ячейки более 15 детей) повышает риск заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями нервной системы (г=0,72; р <0,05), ухудшает эмоциональный статус (г=0,88; р <0,05). Дефицит в рационе организованного питания ребенка витаминов и минеральных веществ, несовершенство условий физического воспитания, а также нарушения санитарно-противоэпидемического режима определяют риск формирования у детей дошкольного возраста заболеваний органов дыхания (г=0,7б; р <0,05), нарушений осанки (г=0,78; р <0,05) и патологии зрения (г=0,72; р <0,05).

Установлено, что среди детей, посещающих дошкольное учреждение, контингентом риска формирования нарушений зрения и осанки за период получения дошкольного образования, являются дети, имевшие в анамнезе на период поступления в дошкольное учреждение одно или несколько хронических заболеваний, о чем свидетельствуют более интенсивные темпы прироста показателей патологической пораженности у детей этой группы за период получения основного дошкольного образования. В современных условиях возрастная группа родителей «25 лет и менее» является, по сравнению с родителями более старших возрастных групп, группой риска формирования у детей в период, предшествующий поступлению ребенка в дошкольное учреждение, хронической патологии.

Подтверждена значимость факторов образа жизни родителей, преемственности в организации питания в семье с питанием в учреждении дошкольного образования в профилактике нарушений роста и развития ребенка, формировании высокого уровня резистентности организма.

Практическая значимость.

Введена на уровне Омской области система мониторинга здоровья дошкольников с учетом выявленных в ходе диссертационного исследования научно-обоснованных факторов и контингентов риска. Разработана методика оценки

организации питания в дошкольных учреждениях, в основу которой заложены новые методологические подходы к формированию рациона питания дошкольника. Данные наработки использованы при разработке программного продукта «рациональное питание - опора здоровья».

Результаты исследования использованы при корректировке действующей областной целевой программы Омской области «Наша новая школа на период до 2016г.», в разработке сетевого графика по реализации мероприятий по обеспечению детей услугой дошкольного образования «Дорожная карта в Омской области на период 2013-2016гг.».

Материалы диссертационного исследования используются в практической работе Управления Роспотребнадзора по Омской области и Министерства образования Омской области, в организации учебного процесса на кафедре судебной медицины ГБОУ ВПО «Омская государственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующая система социально-гигиенического мониторинга, в части наблюдения за средой обитания и здоровьем детского населения, несовершенна и требует коррекции. Необходим переход с территориального уровня наблюдения на учрежденческий уровень; формирование информационных баз по факторам риска, действующим внутри образовательного учреждения; учет индикаторных патологий и индикаторных функциональных нарушений у детей группы «риска», расчет суммарных прогнозных показателей ущерба здоровью воспитанников. Это позволит принимать действенные управленческие решения, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей.

2. Формирование общественного института «семья — дошкольное образовательное учреждение», определяющее у родителей навыки и положительную мотивацию к здоровому образу жизни, рациональному питанию, обеспечивающее преемственность питания и режима дня в семье таковым в дошкольном учреждении является в современных условиях эффективным инструментом профилактики нарушений роста и развития ребенка.

3. Методологические аспекты профилактики нарушений здоровья детей свидетельствуют в современных условиях о значимости рационального питания и условий организации физического воспитания, реализуемых в учреждении дошкольного образования, в профилактике заболеваний органов дыхания, нарушений осанки и зрения у воспитанников.

Личный вклад автора. Автор сформулировал тему, цель и задачи исследования, разработал дизайн исследования, организовал и лично участвовал в сборе исходных данных, проведении социологического опроса; формализовал информационные массивы; разработал алгоритм и провел статистическую . обработку данных; обосновал предложения по организации мониторинга и основным направлениям профилактики нарушений здоровья детей дошкольного возраста; подготовил статьи к публикации.

Соответствие работы паспорту специальности. В соответствии с паспортом специальности 14.02.01 - гигиена, в работе отражена область исследований №4 - исследования влияния факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания на организм детей и подростков, разработка мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья, благоприятное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Жизнеспособность российской нации» (Москва, 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 10-летию НИИ Арктической медицины СГМУ «Актуальные вопросы жизнедеятельности в экстремальных условиях» (Архангельск, 2013); XV Международном Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2013); Научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском Федеральном округе» (г. Горноалтайск, 2013).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 184 страницах, иллюстрирована 17 таблицами и 61 рисунком. Список литературы включает 200 источников, в том числе 77 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования,-сформулирована цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам нормативно-правового сопровождения системы дошкольного образования в Российской Федерации, научных исследований, посвященных вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, описана роль системы мониторинга в установлении факторов риска, времени риска и контингентов риска, принятии действенных управленческих решений и организации адекватных проблемам профилактических мероприятий.

Во второй главе изложена программа и план диссертационного исследования (рисунок 1).

Программа исследования предусматривала изучение особенностей формирования нарушений здоровья дошкольников под воздействием социальных факторов, факторов воспитания и обучения, семейной среды (рис. 1).

Объект исследования - факторы среды обитания, воспитания и обучения в организациях дошкольного образования, дети в возрасте 4-6 лет, посещающие дошкольные учреждения Омской области. Обследованные дети были распределены на 2 группы: «контрольная» группа - дети, которые на момент поступления в дошкольное учреждение имели хронические заболевания (п=102) и

«основная» группа - дети, которые на момент поступления в дошкольное учреждение не имели хронических заболеваний (п=441). Условия воспитания и обучения, физическое развитие, заболеваемость, патологическая пораженность, эмоциональный статус и умственная работоспособность у детей оценивались по дошкольным учреждениям, расположенным в сельских районах Омской области (Кормиловский и Калачинский районы). Период наблюдения - 2007-2011 гг.

Источники информации - материалы Госкомстата - демографические и - социально-экономические ежегодники России; официальные данные " Территориального органа Росстата по Омской области по основным . демографическим и социально-экономическим показателям; материалы Министерства здравоохранения Омской области - данные статистической отчётной формы № 31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам»; материалы Управления Роспотребнадзора по Омской области - официальные данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, формы государственного статистического наблюдения №18 «Отчет о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации», № 9-06 «Сведения о санитарно-эпидемиологическом состоянии учреждений для детей и подростков», результаты инструментальных замеров уровня искусственной освещенности, электромагнитных полей, параметров микроклимата, мебели, лабораторных исследований воды, готовых блюд и смывов; результаты контрольно-надзорных мероприятий и экспертиз Управления Роспотребнадзора по Омской области; собственные материалы.

Объемы исследования: оценка физического развития дошкольников (п=543); оценка настроения методом цветописи (п=515); оценка умственной работоспособности по модифицированным таблицам Шульте (п=206); анкетирование родителей (п=515); данные выкопировки информации из форм 026/у-2000 (п=547); результаты оценки дошкольных организаций по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия (п=7); инструментальные замеры искусственной освещенности в групповых ячейках (п=623); микроклимата (п=386); электромагнитных полей (п=123); лабораторные исследования готовых

блюд в дошкольных организациях по микробиологическим показателям (п=210), готовых блюд на калорийность (п= 210), содержание витамина С (п=70); лабораторные исследования питьевой воды по микробиологическим показателям (п=210), отобранным в дошкольных организациях; лабораторные исследования смывов на бактерии группы кишечной палочки (п=710).

В работе использовались гигиенические, соматометрические, социологические и статистические методы исследования.

Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия проводилась по стандартной методике, предусмотренной инструкцией к форме • государственного статистического наблюдения №18 «Отчет о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации», а также с применением бальной системы, каждый показатель подразделялся на 10 составляющих, максимальное количество баллов по каждой составляющей — 10, по каждому оцениваемому фактору —100.

Анализ питания, а также оценка вероятностного риска здоровью, обусловленная дефицитом пищевых и биологически ценных веществ, проводились в соответствии с МР 2.3.1.2432 -08 «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации» и требованиями, регламентированными действующими санитарными нормами и правилами по дошкольным организациям. Исследование проводилось на примере дошкольных образовательных учреждений Омской области. Омская область расположена на юге Западносибирской равнины между 53 и 58° с. ш. и между 70 и 76° в. д., граничит с Томской, Новосибирской, Тюменской областями, Казахстаном. Площадь Омской области составляет 139,7 тыс. кв. км. Омская область располагается в бассейне реки Иртыш. Климат в Омской области -континентальный. Численность жителей Омской области составляет 2014,1 тыс. человек.

Цель исследования:

[~Научное обоснование основных направлений профилактики, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

X

Оценить нормативно-правовое регулирование I области сохранения и укрепления здоровья детей в организациях дошкольного образования.

Дать гигиеническую оценку факторов среды обитания, воспитания и обучения в организациях дошкольного образования

Провести сравнительную оценку показателей заболеваемости, патологической пораженности, физического развития, эмоционального статуса и умственной работоспособности детей «основной» и «контрольной» групп наблюдения

Провести социологический опрос и установить ведущие факторы риска и контингента риска формирования нарушений здоровья.

Сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики нарушений здоровья детей дошкольного возраста

Объект и объем исследования:

Объект исследования - дети дошкольного возраста, посещающие дошкольные учреждения Омской области; предмет исследования - факторы воспитания и обучения в дошкольных учреждениях. Объемы исследования: оценка физического развития дошкольников (п=543); оценка настроения методом цветописи (п=515); оценка умственной работоспособности по модифицированным таблицам Шульте (п=206); анкетирование родителей (п=515), данные выкопировки информации из форм 026/у-2000 (п=547); инструментальные замеры искусственной освещенности в групповых ячейках (п=623); микроклимата (п=386); электромагнитных (п^123); лабораторные исследования готовых блюд в дошкольных организациях по микробиологическим показателям (п=210), готовых блюд на калорийность (п= 210), содержание С витамина (п=70); лабораторные исследования питьевой воды по микробиологическим показателям (п=210), отобранным в дошкольных организациях; лабораторные исследования смывов на бактерии группы кишечной палочки (п=710).____

Источники информации, методы исследования

Источники информации: материалы Госкомстата - демографические и социально-экономические ежегодники России; официальные данные Территориального органа Росстата по Омской области по основным демографическим и социально-экономическим показателям, загрязнению окружающей среды; материалы Министерства здравоохранения Омской области - данные статистических отчётных форм № 12 «Сведения о числе заболеваний», № 31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам»; материалы Управления Роспотребнадзора по Омской области - официальные данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, формы государственного статистического наблюдения №18 «Отчет о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации», № 9-06 «Сведения о санитарно-эпидемиологическом состоянии учреждений для детей и подростков», результаты инструментальных замеров уровня искусственной освещенности, электромагнитных полей, параметров микроклимата, мебели, лабораторных исследований воды, готовых блюд и смывов; результаты контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Омской области; собственные материалы.___

Методы исследования: Гигиенические, антропометрические, социологические и гатистические

Результаты исследования

Введена на уровне Омской области система мониторинга здоровья дошкольников с учетом выявленных в ходе диссертационного исследования научно-обоснованных факторов и контингентов риска. Разработана методика оценки организации питания в дошкольных учреждениях, в основу которой заложены новые методологические подходы к формированию рациона питания дошкольника. Данные наработки использованы при разработке программного продукта «рациональное питание - опора здоровья»._

Рис. 1. Программа исследования.

Для изучения здоровья детей, гигиенических и социальных факторов образовательного учреждения и семьи была разработана анкета для родителей, состоящая из семи самостоятельных блоков: общие данные и социальный статус родителей; уровень материального благосостояния семьи; образ жизни родителей; оценка условий воспитания и обучения в дошкольной организации; субъективная оценка здоровья и развития ребенка; оценка условий воспитания ребенка в семье; оценка преемственности в организации питания и режима дня в дошкольной организации и в семье.

Комплексная оценка здоровья детей, осуществлялась в соответствии с методическими подходами, разработанными проф. С.М. Громбахом (Громбах С. М. О критериях оценки состояния здоровья детей и подростков. Вести. АМН СССР. - 1981. - № 1. - С. 29 - 35). Для оценки физического развития использовались шкалы регрессии в соответствии с методическими рекомендациями по оценке физического развития детей дошкольного возраста Сибири и Северо-Востока.

Оценка эмоционального статуса детей проводилась с использованием методики цветописи. Обследование проводилось ежедневно в течение четырех двухнедельных периодов - зимой, весной, летом и осенью. Для оценки умственной работоспособности детей использовались модифицированные с учетом возраста детей таблицы Шульте. Для обоснования репрезентативности выборочной совокупности в исследуемых группах использованы рекомендации H.A. Плохинского (Плохинский Н. А. Биометрия. - М.: Изд-во МГУ, 1970- 367 е.). Необходимое число наблюдений составило 96 человек. С учетом вышеизложенных расчетов численность исследуемой группы и контрольных групп была достаточной для получения достоверных результатов исследования.

При разработке методологических подходов к системе профилактики нарушений здоровья были использованы рекомендации НИИ ОЗДиП НЦЗД РАМН (Ю.А. Ямпольская, 1996; И.К. Рапопорт, 2012; В.Р. Кучма, 2010). Нормальность распределения оценивалась с использованием метода

Шапиро-Уилки. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. Для сравнения числовых данных независимых групп использовался Я-критерий Краскела-Уоллиса. Наличие, сила и направление причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями оценивались с помощью корреляционного анализа с применением метода главных компонент (Боровиков В. П. STATISTICA: искусство анализа данных на компьютере. Для профессионалов. СПб.: Питер, 2001. - 656 е.). В качестве коэффициента корреляции между переменными применялся коэффициент Спирмена.

Накопление, корректировка, систематизация, статистический анализ исходной информации и визуализация полученных результатов проводились в электронных таблицах «Excel», программном средстве «Statistica 6.1.».

На территории Омской области функционируют 797 детских садов, в том числе 617 самостоятельных учреждений, и 180 детских садов (групп) открытых на базе действующих общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет превышает 12 тысяч. Максимальная наполняемость действующих дошкольных учреждений детьми превышала предельную мощность в 2,2 раза.

В третьей главе дана гигиеническая оценка факторов среды обитания, воспитания и обучения в организациях дошкольного образования.

За проанализированный период (2007-2011гг.) удельный вес дошкольных учреждений первой группы по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия сократился; увеличилось количество учреждений, в которых по итогам контрольно-надзорных мероприятий были выявлены рабочие места с недостаточным уровнем искусственной освещенности, нарушения в организации питания и соблюдении санитарно-противоэпидемического режима, условиям для ведения образовательной деятельности. Большой проблемой для отдельных сельских дошкольных

учреждений остается вопрос отсутствия централизованных систем водоснабжения, канализации и отопления.

При изучении влияния факторов воспитания и обучения на здоровье детей «основной» и «контрольной» групп наблюдения, по бальной методике А.Г. Сухарева была проведена сравнительная оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия дошкольных учреждений, расположенных в районных центрах Калачинского и Кормиловского районов Омской области. Все рассматриваемые дошкольные учреждения были отнесены ко второй группе по уровню санитарно-гигиенического благополучия, состояние характеризовалось как тревожное (672-720 баллов). Наибольшее количество баллов было недобрано по таким факторам как «световой и воздушно-тепловой режим», «условия и организация учебно-воспитательного процесса», «организация питания». Различия в сумме баллов по всем критериям, между учреждениями Калачинского и Кормиловского районов не превышало 10 баллов, что свидетельствует о типичности проблем учреждений дошкольного образования в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия (рисунок 2).

100

1 23456789 10 а Калачинский О Кормиловский

Рисунок 2. Результаты применения критериев УСГБ (в баллах) по дошкольным организациям Калачинского и Кормиловского районов Омской области по данным за 2007-2011 гг.

(I - санитарная ситуация территории, 2 - сантехническое состояние здания, 3 - набор, площади, оборудование помещении, 4 - световой и воздушно-тепловой режим, 5 - условия и организаг/ия учебно-воспитательного процесса, 6 - условия и организация физического воспитания, 7 -санитарное состояние тпцеблока, 8 ~ организация питания, 9 - санитарно-противоэпидемическийрежим, 10 - организация медицинского обслуживания)

Оценка фактического рациона питания позволила определить величины риска нарушений роста и развития детей, обусловленные дефицитом в рационе питания витаминов: В1, В2, В6, А, Д; макроэлементов: кальция, фосфора и магния (таблица 1).

Таблица 1. - Показатели биологической ценности рационов питания в изучаемых дошкольных учреждениях _

Фактическое содержание в Вероятностный риск (в % от

суточных рационах количества детей с учетом

Показатели дошкольных учреждении (для детей 3-7 лет) величины индивидуальной потребности)* Величина риска*

Калачинский Кормиловский Калачинский Кормиловский

район район район район

ВИТАМИНЫ

С, мг 60 70 0,0 0,0 нет

В1 ,мг 0,544 0,552 84,0 79,1 средний

В2, мг 0,867 0,823 2,0 2,0 низкий

В 6, мг 0,923 0,923 2,0 2,0 низкий

Ниагпш, мг 11,2 11,1 0,0 0,0 нет

В12, мкг 1,525 1,525 0,0 0,0 нет

А, м. р. экв 380 373,5 16,0 19,2 средний

Е, мг т. экв 7 7 0,0 0,0 нет

О, мкг 7,1 7Д 28,9 28,9 средний

К, мкг 59 57 0,0 0,0 нет

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА (мг)

Кальций 487 601 56,3 28,5 средний

Фосфор 342 415 84,0 47,6 средний

Магний 171 169 2,0 2,0 низкий

Железо 10,1 10,6 0,0 0,0 нет

Иод од ОД 0,0 0,0 нет

Примечание: * - вероятностный риск и величина риска определяюсь в соответствии с методикой, предусмотренной МР 2.3.1.2432 -08 «Нормы физиологических потребностей в пшцевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации».

В четвертой главе дана оценка показателей заболеваемости и патологической пораженности, показателей физического развития, эмоционального статуса, умственной работоспособности детей, посещающих дошкольные учреждения.

Сравнительная оценка динамики показателей количества обращений за медицинской помощью в среднем на 1 ребенка в год свидетельствовала о снижении данного показателя при переходе от одной возрастной подгруппы к другой (младшая», «средняя», «старшая»), как по «основной» группе

наблюдения, так и по «контрольной» группе. Более выраженные темпы снижения показателя отмечались внутри «основной» группы (рисунок 3).

Показатели заболеваемости органов дыхания и инфекционными и паразитарными болезнями (по обращаемости) в «контрольной» группе на

| Среднее ! 1 Среднее±Ст.откл. 1 . Среднее±1.96*Ст.откл.

младшая средняя старшая

а) основная группа

о Среднее

{__| Средмее±Ст.от)У1

1. Среднёе±1.96*Ст\откл

младшая средняя старшая

б) контрольная группа

РИсунок 3. Количество обращений за медицинской помощью в среднем

на 1 ребенка в год

протяжении всего периода наблюдения были существенно выше таковых по «основной» группе, различия в показателях статистически значимы (р=0,000...).

Оценка показателей заболеваемости (по обращаемости) детей «основной» и «контрольной» групп наблюдения в разрезе возрастных подгрупп («младшая», «средняя», «старшая») свидетельствовала о снижении заболеваемости при переходе от одной возрастной подгруппы к другой внутри «основной» группы.

Сравнительная оценка распространенности нарушений осанки и зрения среди дошкольников в возрастных подгруппах «3-4 года» и «5-6 лет» (на 100 детей) по «основной» и «контрольной» группам наблюдения

свидетельствовала о большем увеличении распространенности нарушений за период получения основного дошкольного образования среди детей «контрольной» группы (р=0,0005).

Дети «контрольной» группы характеризовались большей лабильностью эмоционального статуса. К числу факторов риска нарушений здоровья, функциональных возможностей и эмоционального статуса для учреждений дошкольного образования следует считать их функционирование в действующих условиях с наполняемостью групповых ячеек более 15 человек (рисунки 4,5).

Учитывая, что показатель физического развития отражает результаты воздействия всего многообразия внешних благоприятных и неблагоприятных факторов на здоровье ребенка, были рассмотрены результаты комплексной оценки показателей физического развития за период 2007-2011 гг. Статистически значимых различий в показателях двух сравниваемых групп ни у мальчиков, ни у девочек обнаружено не было. Из 543 обследованных детей в возрасте от 3 до 6 лет гармоничное физическое развитие имели 75,55 ± 1,35 на 100 воспитанников; низкий рост - 13,3 ± 1,44 (на 100 обследованных); избыток массы тела - 9,4 ± 1,78. Статистически значимо чаще в когорте мальчиков по сравнению с когортой девочек отмечалась такая дисгармония, как «избыток массы тела» (р=0,00...).

В когорте девочек статистически значимо чаще встречалась такая дисгармония, как «низкий рост» (р=0,00...). Отсутствие статистически значимых различий в показателях физического развития детей «основной» и «контрольной» групп свидетельствовало о значимости биологического фактора в процессах роста и развития ребенка. За период посещения ребенком дошкольного учреждения (от 3-х до 6-ти лет) показатели дисгармоничности, имеющиеся на стадии поступления и окончания дошкольного учреждения, количественно не менялись, вместе с тем, степень имеющихся отклонений увеличивалась.

а Среднее I I Среднее+Ст.откл. Щ Средкее±1,96"Ст.откл.

а Среднее I I Среднее+Ст.откл _Среднее±1,96*Ст.откл.

Т

10 чел. и мен 16-20 чел. 2В чел. и бол 10 чел. имен 18-20 чел. 26 чел и бол

11-15 чел. 21-25 чел. 11-15 чел. 21-25 чел.

а) основная

б) контрольная

Рисунок 4. Количество детей с «грустным» настроением (на 100 обследованных) в дни с различной наполняемостью групповых ячеек

130 120 110 100 90 80 70 60 50

Р Среднее I ! Среднее±Ст.откл. I Среднее±1,96*Ст.откл.

т

X

X

10 чел имен 1В-20чап. 26 чел и бол 11-15 чел. 21-26 чел.

130 120 110 100 90 80 70 ВО 50

п Среднее I I Среднее+Ст.откл. _1_ Среднее±1,36'Ст.откл.

1

10 чел. и мен 16-20 чел. 2В чел. и бол 11-15 чел. 21-25 чел.

а) основная

б) контрольная

Рисунок 5. Скорость выполнения дозированного задания детьми 6-ти летнего возраста в дни с различной наполняемостью групповых ячеек (в сек.)

В пятой главе дана оценка результатов гигиенической оценки ведущих факторов риска и контингентов риска формирования нарушений здоровья у детей дошкольного возраста.

В ходе социологического исследования были установлены общие для семей «основной» и «контрольной» групп детей проблемы: низкий среднедушевой доход на одного члена семьи; низкий уровень покупательской способности и материального благосостояния сельского населения; высокий уровень безработицы; высокий показатель удельного веса неполных семей, воспитывающих одного и более детей. Представляет определенный интерес, тот факт, что чаще группой риска формирования хронической патологии у детей в период, предшествующий поступлению ребенка в дошкольное учреждение, является возрастная группа родителей «25 лет и менее», тогда как с биологической точки зрения она в меньшей степени рассматривается как потенцирующая нарушения здоровья детей. Вероятной причиной данного факта в современных условиях служит социальная незрелость данной возрастной категории родителей к выполнению родительских функций и отсутствие должного уровня ответственности за здоровье своих детей.

Имеется определенный резерв организации дальнейшей работы с населением по пропаганде здорового образа жизни, здорового питания, рационального режима дня и выработке положительных мотиваций к реализации на практике имеющихся знаний.

Значимым резервом в организации профилактических мероприятий в современных условиях служит отсутствие преемственности в организации питания, режима дня между учреждением дошкольного образования и семьей. В настоящее время, эти вопросы практически не отработаны, о чем свидетельствуют низкие оценочные баллы.

Использование однофакторного корреляционного анализа позволило выявить наличие статистически значимых функциональных зависимостей

между показателями распространенности нарушений зрения (на 100 детей) и показателями удельного веса детей, занимающихся за мебелью, не отвечающей ростовому показателю (Госо,^ тт = 0,677; гконтр<шьнм = 0,803), а также удельным весом рабочих мест с заниженным уровнем искусственной освещенности (гК1,ов|Ш фупа = 0,678; гко,гфольная фупа = 0,835); нарушений осанки и удельным весом детей, занимающихся за мебелью, не отвечающей ростовому показателю (госновная гру[1а = 0,773; гконтрольная 1рут = 0,580); между распространенностью у детей грустного настроения и наполняемостью групповой ячейки (гшо,„, грут = 0,760; гкот?сль„м фуга = 0,870); скоростью выполнения дозированного задания и количеством детей в групповой ячейке (г^ фупа = 0,864; гкотроль,1ая група = 0,869). Степень изменений показателей нарушений зрения, осанки, настроения среди детей в «контрольной» группе была большей по сравнению с таковой в «основной» группе при равнозначном изменении раздражающего фактора.

В ходе комплексной гигиенической оценки влияния условий воспитания и обучения, организации питания и режима дня в дошкольном учреждении и в условиях семьи, воздействия социальных факторов в современных условиях на здоровье детей дошкольного возраста, проведенной с применением метода главных компонент, были выявлены две статистически значимые компоненты.

Первая компонента была обусловлена комплексным воздействием недостаточного уровня искусственной освещенности, дискомфортной температурой воздуха в помещениях, нерациональной рабочей позой у детей во время занятий, нерациональным построением учебных занятий и режима дня, дефицитом двигательной активности, недостаточным вниманием к детям со стороны педагогов, что потенцирует наличие сильных корреляционных связей с уровнем заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями нервной системы и формированием у них «грустного» настроения.

Вторая компонента, включающая комплексное воздействие несовершенства условий и организации физического воспитания в дошкольном учреждении, не соблюдения требований санитарно-противоэшщемического режима, дефицит витаминов, микро- и макроэлементов в рационе питания, определяет наличие условий для формирования и манифестации у детей заболеваний органов дыхания, нарушений осанки и патологии зрения (таблица 2).

Таблица 2. - Корреляционные связи между выявленными компонентами

и показателями заболеваемости, эмоционального статуса _детей дошкольного возраста__

Показатели компоненты

1 2

Инфекционные и паразитарные заболевания 0,12 0,46

Болезни эндокринной системы 0,28 0,49

Болезни нервной системы 0,72 0,33

Болезни сердечно-сосудистой системы 0,38 0,17

Болезни органов дыхания 0,21 0,76

Болезни органов пищеварения 0,28 0,49

Болезни кожи и подкожной клетчатки -0,27 -0,17

Болезни костно-мышечпой системы 0,10 0,02

Болезни мочеполовой системы 0,33 0,20

Нарушения осанки 0,12 0,78

Нарушения зрения 0,17 0,72

Грустное настроение 0,88 0,07

Жирным шрифтом выделены статистически значимые корреляционные связи (р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дошкольный возраст является критическим в плане становления и развития основных функций организма, когнитивных процессов, во многом определяющих возможности ребенка. Незавершенность морфологического и функционального развития, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обусловливают недостаточную устойчивость организма ребенка к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды.

Сложившаяся в Омской области и в целом по Российской Федерации ситуация с дефицитом мест в дошкольных учреждениях, длительное на протяжении десятилетий отсутствие должного внимания со стороны

государства к системе дошкольного образования, изменения санитарного законодательства, введение новой группы дошкольных учреждений, не предусматривающих осуществление образовательной деятельности, ограничиваясь функциями присмотра и ухода, современные подходы к определению предельной наполняемости групповых ячеек, нормированию условий пребывания детей и организации режима дня в дошкольных организациях, определили в совокупности условия для повышения риска здоровью детей на этапе прохождения дошкольного образования в современных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Нормативно-правовое регулирование вопросов организации безопасных для здоровья детей условий воспитания и обучения в дошкольных учреждениях в современных условиях имеет существенные пробелы, не обеспечивающие приоритетность реализации мероприятий, направленных на гармоничный рост и развитие детей, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, о чем свидетельствует сокращение за анализируемый период (2007-2011 гг.) удельного веса дошкольных учреждений отнесенных к первой группе по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия с 53,2% до 40,9%.

2. Изменение нормативных подходов к определению предельной наполняемости групповых ячеек учреждений дошкольного образования по показателям площади групповой ячейки на 1 ребенка не учитывает физиологические и психологические особенности развития ребенка дошкольного возраста, о чем свидетельствует существенное ухудшение показателей умственной работоспособности и эмоционального состояния детей «основной» и «контрольной» групп при наполняемости групповой ячейки более чем в 15 человек (^=0,86, р <0,05; г2=0,7б-0,87, р <0,05).

3. Причины, обуславливающие тревожную санитарно-эпидемиологическую ситуацию (672-720 баллов) в сельских учреждениях дошкольного образования, отнесенных ко второй группе по уровню

санитарно-эпидемиологического благополучия, имели типичный характер и общие проблемы, различия по уровню санитарно-гигиенического благополучия по всем критериям не превышали 10 баллов.

4. Содержание витаминов и минеральных веществ в цикличных меню дошкольных учреждений определяли риск здоровью детей, обусловленных дефицитом витаминов - В, (для 79,1-84,0% детей), В2 и В6 (для 2,0%), А (для 16,0-19,2%), Д (для 28,9%); минеральных веществ - кальция (для 28,5-56,3%), фосфора (для 47,6-84,0%) и магния (для 2,0%) в рационах питания детей.

5. Нереализованным резервом в организации профилактических мероприятий в современных условиях является отсутствие преемственности в организации питания, режима дня между учреждением дошкольного образования и семьей, средняя оценка по данным опроса была ниже 40 баллов.

6. Дети, имевшие на период поступления в дошкольное учреждение одно или несколько хронических заболеваний составляют группу риска формирования нарушений здоровья под воздействием несовершенных факторов воспитания и обучения, о чем свидетельствует - больший уровень общей заболеваемости, наличие особенностей структуры заболеваемости, отсутствие статистически значимых различий в уровнях заболеваемости детей при переходе от одной возрастной группы к другой («младшая», «средняя», «старшая») по болезням органов дыхания, инфекционным и паразитарным болезням; более интенсивные темпы формирования патологической пораженности за период получения основного дошкольного образования, большая лабильность эмоционального статуса.

7. Отсутствие статистически значимых различий в показателях физического развития детей «основной» и «контрольной» групп свидетельствовало о значимости для возрастной группы детей от 3-х - 6-ти лет биологического фактора в процессах роста и развития.

9. Среди родителей возрастную группу риска формирования хронической патологии у детей в период, предшествующий поступлению

ребенка в дошкольное учреждение, составляла возрастная группа - «25 лет и менее», ее удельный вес по «контрольной» группе составил 46,0%, по «основной» — 7,6%.

11. С помощью компонентного анализа выявлены индикаторные группы заболеваний - болезни нервной системы (г=0,72; р<0,05), болезни органов дыхания (1=0,76; р<0,05), нарушения осанки (г=0,78; р<0,05), и патология зрения (г=0,72; р<0,05), которые необходимо включить в обязательный перечень оцениваемых показателей в системе мониторинга здоровья дошкольников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования действующей системы профилактики нарушений здоровья детей, необходимо:

1. Муниципальным органам образования:

1.1. Организовать мониторинг здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения и имеющих хронические заболевания, поскольку данная группа детей является более чувствительной к неблагоприятному воздействию факторов среды обитания и может выполнять индикаторную функцию, а также она является немногочисленной, что существенно упрощает процедуру мониторинга.

1.2. Организовать мониторинг питания в дошкольных учреждениях с целью недопущения нарушений в структуре питания, профилактики риска нарушений здоровья обусловленных дефицитом витаминов и минеральных веществ в рационе питания, выполнения норм физиологической потребности в пищевых и биологически ценных веществах, обеспечения преемственности в организации питания.

2. Региональным органам управления образованием:

2.1. Внести изменения в действующие нормативно-правовые документы, определяющие нагрузку на одного педагога с учетом полученных данных о потенцировании ухудшения настроения детей,

снижении показателей их умственной работоспособности в условиях наполняемости групповой ячейки более чем в 15 детей.

2.2. Способствовать формированию общественного института «семья -дошкольное образовательное учреждение», направленного на повышение уровня знаний о профилактике нарушений здоровья при организации повседневной жизни и выработку положительной мотивации к здоровому образу жизни.

3. Органам и учреждениям по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

3.1. Организовать в рамках контрольно-надзорных мероприятий и мероприятий производственного контроля систему мониторинга за факторами среды обитания в дошкольных учреждениях.

3.2. Обеспечить внедрение современных коммуникативных форм в действующую систему гигиенического обучения и аттестации декретированных контингентов.

4. Органам исполнительной власти - в рамках действующих Федеральных и региональных законов добиться реализации действенных мер государственной политики, направленных на повышение благосостояния и уровня жизни населения; улучшение материально-технического состояния учреждений дошкольного образования, повышение доступности и качества услуг дошкольного образования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ищенко, А. И. Основы мониторинга здоровья дошкольников в современных условиях / А.И., Ищенко Ф.У.Козырева II Наука о человеке: гуманитарные исследования - № 4 (14), декабрь - 2013. - С. 72 - 78.

2. Ищенко, А. И. Детерминанты системы воспитания и обучения, определяющие здоровье дошкольников в современных условиях / Ищенко

А.И., Вейних П.А., Щучннов Л. В. // Наука о человеке: гуманитарные исследования - № 4 (14), декабрь - 2013. - С. 65-72.

3. Ерофеев, Ю.В. Гигиеническая диагностика в разработке управленческих решений и повышении эффективности органов и учреждений Роспотребнадзора (под редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН, Заслуженного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко) / Ю.В. Ерофеев, И.И. Новикова, А.И. Ищенко и др.// Практическое руководство - Москва, 2010. - 68 с.

4. Ищенко, А.И. Влияние факторов дошкольной организации на здоровье дошкольников в современных условиях / А.И. Ищенко, И.И. Новикова, А.С.Крига, В.А.Ляпин // Материалы научно- практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском Федеральном округе» - г. Горноалтайск -2013. - С. 176 - 182.

5. Ищенко, А.И. Гигиенические основы оценки эффективности оздоровления детей и подростков в летних стационарных лагерях./ Ю.В. Ерофеев, И.И. Новикова, А.И. Ищенко, П.А Вейних, О.А Савченко, И.П. Флянку // Вестник РГМУ. - № 5-6, 2013 г.- С.92-95.

6. Ищенко, А.И. Об интеграции целевых и индикативных показателей по гигиене детей и подростков в задачи ведомственной целевой программы «гигиена и здоровье»/ Ищенко А.И., Ерофеев Ю.В., Новикова И.И. //Здоровье населения и среда обитания. -2014. -№3(252). - С.31-44.

Гигиеническая оценка влияния условий воспитания и обучения в учреждениях дошкольного образования на здоровье воспитанников

Подписано в печать 17.11.2014 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П. л. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08