Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства - тема автореферата по медицине
Хлюстова, Лариса Васильевна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хлюстова, Лариса Васильевна

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

0420135^433

Хлюстова Лариса Васильевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ РАБОТНИКОВ ХЛЕБОПЕКАРНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

14.02.01 - гигиена 14.01.07 - глазные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Л.П.Сливина; доктор медицинских наук, профессор А.В. Петраевский

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................5-9

Глава I. Обзор литературы........................................................10-30

1.1 Гигиеническая оценка условий труда работников хлебопекарного производства как фактора риска развития профессиональной патологии, связанной с воздействием профессионально-производственных факторов..........................................................................................10-21

1.2 Влияние неблагоприятных факторов условий труда работников

хлебопекарного производства на орган зрения..................................21-30

Глава II. Материалы и методы исследования...............................31-43

Глава III. Гигиеническая оценка организации и условий труда работников хлебопекарных производств (хлебозаводы, мини-проиводства)...........................................................................44-77

3.1 Гигиеническая характеристика технологического процесса и производственного оборудования................................................44-50

3.2 Гигиеническая оценка факторов производственной среды рабочей зоны пекарей и тестоводов...............................................................51-58

3.2.1 Оценка микроклимата рабочей зоны пекарей и тестоводов...........51-54

3.2.2 Оценка производственного шума рабочей зоны пекарей и тестоводов.............................................................................55-56

3.2.3 Оценка воздушной среды производственных помещений................56

3.2.4 Оценка освещенности рабочей зоны пекарей и тестоводов..........57-58

3.3 Профессиографическая характеристика труда пекарей и тестоводов, оценка тяжести и напряженности трудового процесса........................58-77

3.3.1 Профессиографическая характеристика труда тестовода крупного хлебопекарного предприятия........................................................58-63

3.3.2 Профессиографическая характеристика труда пекаря крупного хлебопекарного предприятия......................................................64-71

3.3.2 Профессиографическая характеристика труда пекаря-тестовода мини-

производства.............................................................................72-77

Глава IV. Оценка функционального состояния организма пекарей и тестоводов крупного хлебопекарного предприятия..........................78-83

4.1 Оценка показателей теплового состояния и теплоощущения.........78-89

4.2 Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы..................................................................................80-81

4.3 Субъективная оценка состояния здоровья пекарей и тестоводов (по

результатам анкетирования).........................................................82-83

Глава V. Состояние органа зрения у работников крупного хлебопекарного производства...................................................84-106

5.1 Результаты визометрии, состояние придаточного аппарата, переднего отрезка глаза, хрусталика.........................................................84-87

5.2 Биомикроскопическая оценка гемомикроциркуляции бульбарной конъюнктивы.........................................................................87-91

5.3 Состояние глазного дна.......................................................91-93

5.4 Состояние гемоциркуляции по данным калиброметрии сосудов сетчатки .............................................................................................93-95

5.5 Состояние экваториальных и периферических отделов сетчатки......95-99

5.6 Состояние гемоциркуляции по данным доплерографии центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий..................99-103

5.7 Оценка профессионального риска изменений органа зрения.........103-106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................107-121

ВЫВОДЫ..................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................123-124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................125-147

ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

КЕО - коэффициент естественной освещенности

ПВХРД - периферические витреохориоретинальные дистрофии

ПЦА - передняя цилиарная артерия

ССГ - синдром «сухого глаза»

СВТК - средневзвешенная температура кожи

СТТ - средневзвешенная температура тела

ТНС-индекс - индекс тепловой нагрузки среды

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сохранение здоровья трудоспособного населения - важнейшее направление социальной политики нашей страны, что находит свое отражение в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 г.г.» (Измеров Н.Ф., 2003-2012; Онищенко Г.Г., 2009).

Повышение уровня здоровья работающих, увеличение сроков их профессионального долголетия остается актуальной проблемой и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей формирования нарушений здоровья, научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий с учетом новых методических подходов. На фоне радикальных экономических преобразований в стране, модернизации технологических процессов и оборудования в различных отраслях промышленности, появления предприятий разных форм собственности происходят существенные изменения условий и организации труда, что диктует необходимость их изучения с учетом современных реалий. Недостаточно изученными остаются и вопросы вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками, количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных групп с производственными факторами (Молодкина H.H., 2000; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Синева Е.Л. с соавт., 2008; Жеглова A.B., 2009).

Хлебопекарное производство долгое время не являлось объектом комплексного гигиенического исследования. Наиболее полно эти вопросы были представлены в работе H.A. Корнеевой (1990).

В последние годы появились отдельные работы по изучению условий, организации труда, влияния факторов производственной среды на отдельные показатели здоровья работников хлебопекарного производства (Скирта Г.Т., 2003; Мальцев М.С., Луцевич И.Н., 2012). На сегодняшний день отсутствует

комплексная оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников основных профессий хлебопекарного производства. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования.

Цель исследования: аргументировать влияние производственных факторов на состояние органа зрения у работников хлебопекарного производства; разработать рекомендации по снижению у них риска формирования офтальмопатологии. Задачи исследования:

1. Проанализировать технологический процесс и организацию труда в хлебопекарном производстве в целях идентификации вредных и опасных факторов производственной среды.

2. Исследовать и провести комплексный анализ факторов производственной среды и трудового процесса основных профессиональных групп на хлебопекарных предприятиях с разными объемами выпускаемой продукции (на хлебозаводах и в мини-пекарнях). Определить класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда.

3. Охарактеризовать состояние органа зрения работающих в хлебопекарном производстве по результатам комплексного углубленного офтальмологического осмотра.

4. Дать оценку степени влияния производственных факторов на офтальмологический статус работников хлебопекарного производства.

5. Разработать рекомендации по улучшению условий труда и совершенствованию системы предварительных и периодических медицинских осмотров работников хлебопекарного производства с регламентацией алгоритма офтальмологического осмотра и диспансерного наблюдения.

Научная новизна: Впервые дана сравнительная гигиеническая оценка условий и организации труда на предприятиях хлебопекарного производства

с разными объемами выпускаемой продукции. На основании комплексного исследования состояния органа зрения, получены новые данные о влиянии комплекса производственных факторов на орган зрения работников основных профессий хлебопекарного производства, оценена степень риска. Предложены инновационные изменения структуры медицинских осмотров пекарей и тестоводов, позволяющие на ранних стадиях выявлять профессионально обусловленные нарушения органа зрения.

Практическая значимость работы

Результаты выполненных комплексных исследований позволили разработать рекомендации по оптимизации условий труда, направленные на снижение риска формирования профессионально обусловленной патологии у работников основных профессий хлебопекарного производства.

Предложенный алгоритм офтальмологических исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров пекарей и тестоводов дает возможность выявить у них нарушения органа зрения на ранних стадиях, повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Разработанные рекомендации используются структурами санитарно-эпидемиологической службы Волгоградской области при выполнении надзорных функций (акт внедрения от 10.12.2012 г.), внедрены в практику ГУЗ поликлиника №12 (акт внедрения от 03.12.2012 г.), Клиники семейной медицины (акт от 02.11.2012 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр гигиены ФУВ (акт внедрения от 04.10.2011г.) и офтальмологии ВолгГМУ (акт внедрения от 04.10.2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации труда, технологического процесса и оборудования на крупном хлебопекарном производстве предопределяют наличие на рабочих местах пекарей и тестоводов вредных производственных факторов.

2. Условия труда основных профессиональных групп хлебопекарного производства дифференцированы в зависимости от объема выпускаемой продукции - на хлебозаводах классифицируются как вредные, в мини-пекарнях - как допустимые. Производственными факторами, определяющими оценку условий труда пекарей и тестоводов на хлебозаводах, являются нагревающий микроклимат и тяжесть труда.

3. Условия и организация труда работников основных профессиональных групп крупного хлебопекарного производства способствуют формированию офтальмопатологии.

4. По показателям риска выявленные изменения органа зрения у работников хлебопекарных предприятий (синдром «сухого глаза», нарушения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, гипотония в центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях, изменения со стороны сосудов глазного дна, периферические витреохориоретинальные дистрофии) относятся к профессионально обусловленным.

5. Рекомендации по улучшению условий труда позволят уменьшить риск формирования офтальмопатологии у пекарей и тестоводов, предложенный алгоритм проведения у них углубленного офтальмологического осмотра будет способствовать выявлению нарушений органа зрения на ранних стадиях и снижению профессионально обусловленной заболеваемости зрительного анализатора у работников основных профессиональных групп хлебопекарного производства.

Апробация работы:

Основные результаты исследования доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2011», Москва, 2011; на научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», Астрахань, 2011; на заседаниях Волгоградского отделения Общества офтальмологов России, 2011-2012. Апробация

диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр общей гигиены и экологии, гигиены ФУВ, офтальмологии, нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета 6 февраля 2013 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в журналах, материалах конференций, в том числе три - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 223 работы: из них 184 отечественных и 39 зарубежных авторов.

Глава I. Обзор литературы 1.1 Гигиеническая оценка условий труда работников хлебопекарного производства как фактора риска развития профессиональной патологии, связанной с воздействием профессионально-производственных факторов

Хлеб - важнейший продукт питания. Научные исследования в области хлебопечения и пищевой ценности хлеба проводятся около полутора веков. Среди русских ученых одним из первых этими проблемами занимались профессора А.П. Доброславин и Ф.Ф. Эрисман. Развитие механизированного хлебопечения началось в нашей стране с 1925 года.

В настоящее время хлебопечение - наиболее представительное производство в пищевой промышленности по объему производства, количеству занятых рабочих и числу производственных объединений.

Достижения научно-технического прогресса способствовали модернизации производства, повышению уровня механизации и автоматизации технологических процессов. Среди функционирующих в стране предприятий могут быть выделены крупные производства -хлебозаводы и мини-производства, к которым, в частности, относятся мини-пекарни, расположенные в помещениях крупных супермаркетов. Мини-пекарни, как правило, имеют более современное, чем хлебозаводы, технологическое оборудование, прежде всего это касается печей, конструкция которых способствует снижению тепловыделения в окружающую среду. Кроме того, замешивание теста, разделка и выпечка хлеба в отличие от хлебозавода осуществляется в одном производственном помещении. Характерной особенностью работы персонала в мини-пекарнях является совмещение или чередование функциональных обязанностей пекаря и тестовода.

Наиболее полные сведения по гигиенической оценке технологического процесса и условий труда на хлебопекарных предприятиях были даны В.Д. Кранцфельдом и А.Х. Хоцяновым (1961).

К числу неблагоприятных факторов относится повышенная температура воздуха рабочей зоны, содержание в воздухе производственных помещений мучной пыли, тяжелый физический труд, нервно-эмоциональное напряжение. Ведущим фактором является нагревающий микроклимат. Повышенная температура воздуха рабочей зоны может являться следствием, как особенностей технологии производства, так и конструктивных несовершенств оборудования и архитектурно-планировочных недостатков.

Повышенная температура воздуха рабочей зоны имеет место в тестоприготовительном, пекарном отделениях. Это обусловлено, как правило, размещением тестоприготовительного отделения в одном помещении или на антресолях пекарного цеха. Существенным источником избыточного тепла являются хлебопекарные печи (технологические температура в печи достигает 180° - 220° С). Конструктивные особенности печей и в некоторых случаях недостаточная теплоизоляция обуславливают температуру наружных поверхностей до 70° С. Следствием этого, является повышенная температура воздуха в основных производственных отделениях до 35-39°С (Корнеева H.A., 1990).

В хлебопекарном производстве на организм работников оказывает действие лучистое тепло (Корнеева H.A., 1990). Источниками инфракрасного излучения является технологическое оборудование, в частности, хлебопекарные печи, поверхность которых нагревается до температуры 4570° С. Изменения, возникающие в организме при действии инфракрасного облучения, изучалось рядом авторов (Галанин Н.Ф., 1969; Шлейфман Ф.М., 1975; Гвозденко Л.А., 1987, 1989).

В хлебопекарном производстве помимо нагревающего микроклимата имеет место ряд других неблагоприятных производственных факторов, одним из которых является запыленность воздуха производственных помещений мучной пылью. Литературные данные по этому вопросу противоречивы. По одним сведениям (Умаров 3., Нухмахмадов М., 1971) запыленность воздуха мучной пылью высока (превышает предельно

допустимые концентрации), другие авторы (Гешенович Г.М., Нейман О.Б., 1973) приводят данные о незначительном содержании пыли в воздухе рабочей зоны (0,24-0,42 мг/м3). В составе зерновой пыли содержится от 3,5 до 20% свободной двуокиси кремния, по данным B.C.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства

На правах рукописи

Хлюстова Лариса Васильевна

Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства

14.02.01 - гигиена 14.01.07 — глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

гс дпр ¿013

005057831

Волгоград 2013 г.

005057831

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Латышевская Наталья Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены и экологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Фокин Виктор Петрович, доктор медицинских наук, профессор, директор Волгоградского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится «16» мая 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан « апреля 2013 г.

Сливина Людмила Петровна доктор медицинских наук, профессор Петраевский Алексей Владимирович

Ученый секретарь диссертационного совет!

.Д.Ковалева

Г

I

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Сохранение здоровья трудоспособного населения - важнейшее направление социальной политики нашей страны, что находит свое отражение в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 г.г.» (Измеров Н.Ф., 2003-2012; Онищенко Г.Г., 2009).

Повышение уровня здоровья работающих, увеличение сроков их профессионального долголетия остается актуальной проблемой и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей формирования нарушений здоровья, научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий с учетом новых методических подходов. На фоне радикальных экономических преобразований в стране, модернизации технологических процессов и оборудования в различных отраслях промышленности, появления предприятий разных форм собственности происходят существенные изменения условий и организации труда, что диктует необходимость их изучения с учетом современных реалий. Недостаточно изученными остаются и вопросы вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками, количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных групп с производственными факторами (Молодкина H.H., 2000; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Синева Е.Л. с соавт., 2008; Жеглова A.B., 2009).

Хлебопекарное производство долгое время не являлось объектом комплексного гигиенического исследования. Наиболее полно эти вопросы были представлены в работе H.A. Корнеевой (1990).

В последние годы появились отдельные работы по изучению условий, организации труда, влияния факторов производственной среды на отдельные показатели здоровья работников хлебопекарного производства (Скирта Г.Т., 2003; Мальцев М.С., Луцевич И.Н., 2012). На сегодняшний день отсутствует комплексная оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников

основных профессий хлебопекарного производства. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования.

Цель исследования: аргументировать влияние производственных факторов на состояние органа зрения у работников хлебопекарного производства; разработать рекомендации по снижению у них риска формирования офтальмопатологии. Задачи исследования:

1. Проанализировать технологический процесс и организацию труда в хлебопекарном производстве в целях идентификации вредных и опасных факторов производственной среды.

2. Исследовать и провести комплексный анализ факторов производственной среды и трудового процесса основных профессиональных групп на хлебопекарных предприятиях с разными объемами выпускаемой продукции (на хлебозаводах и в мини-пекарнях). Определить класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда.

3. Охарактеризовать состояние органа зрения работающих в хлебопекарном производстве по результатам комплексного углубленного офтальмологического осмотра.

4. Дать оценку степени влияния производственных факторов на офтальмологический статус работников хлебопекарного производства.

5. Разработать рекомендации по улучшению условий труда и совершенствованию системы предварительных и периодических медицинских осмотров работников хлебопекарного производства с регламентацией алгоритма офтальмологического осмотра и диспансерного наблюдения.

Научная новизна: Впервые дана сравнительная гигиеническая оценка условий и организации труда на предприятиях хлебопекарного производства с разными объемами выпускаемой продукции. На основании комплексного исследования состояния органа зрения, получены новые данные о влиянии комплекса производственных факторов на орган зрения работников основных профессий хлебопекарного производства, оценена степень - риска. Предложены инновационные изменения структуры медицинских осмотров пекарей и тестоводов, позволяющие на ранних

стадиях выявлять профессионально обусловленные нарушения органа зрения.

Практическая значимость работы

Результаты выполненных комплексных исследований позволили разработать рекомендации по оптимизации условий труда, направленные на снижение риска формирования профессионально обусловленной патологии у работников основных профессий хлебопекарного производства.

Предложенный алгоритм офтальмологических исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров пекарей и тестоводов дает возможность выявить у них нарушения органа зрения на ранних стадиях, повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Разработанные рекомендации используются структурами санитарно-эпидемиологической службы Волгоградской области при выполнении надзорных функций (акт внедрения от 10.12.2012 г.), внедрены в практику ГУЗ поликлиника №12 (акт внедрения от 03.12.2012 г.), Клиники семейной медицины (акт от 02.11.2012 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр гигиены ФУВ (акт внедрения от 04.10.2011г.) и офтальмологии ВолгГМУ (акт внедрения от 04.10.2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации труда, технологического процесса и оборудования на крупном хлебопекарном производстве предопределяют наличие на рабочих местах пекарей и тестоводов вредных производственных факторов.

2. Условия труда основных профессиональных групп хлебопекарного производства дифференцированы в зависимости от объема выпускаемой продукции - на хлебозаводах классифицируются как вредные, в мини-пекарнях - как допустимые. Производственными факторами, определяющими оценку условий труда пекарей и тестоводов на хлебозаводах, являются нагревающий микроклимат и тяжесть труда.

3. Условия и организация труда работников основных профессиональных групп крупного хлебопекарного производства способствуют формированию офтальмопатологии.

4. По показателям риска выявленные изменения органа зрения у работников хлебопекарных предприятий (синдром «сухого глаза», нарушения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, гипотония в центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях, изменения со стороны сосудов глазного дна, периферические витреохориоретинальные дистрофии) относятся к профессионально обусловленным.

5. Рекомендации по улучшению условий труда позволят уменьшить риск формирования офтальмопатологии у пекарей и тестоводов, предложенный алгоритм проведения у них углубленного офтальмологического осмотра будет способствовать выявлению нарушений органа зрения на ранних стадиях и снижению профессионально обусловленной заболеваемости зрительного анализатора у работников основных профессиональных групп хлебопекарного производства.

Апробация работы:

Основные результаты исследования доложены:

- на IX Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2011», Москва, 2011;

- на научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», Астрахань, 2011;

- на заседаниях Волгоградского отделения Общества офтальмологов России, 2011-2012.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в журналах, материалах конференций, в том числе три - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 223 работы: из них 184 отечественных и 39 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Изучались организация и условия труда на основных вариантах хлебопекарных производств - двух крупных предприятиях (хлебозаводах), построенных по типовому проекту, и пяти мини-производствах, функционирующих на базе предприятий торговли (супермаркетов).

Для оценки влияния условий труда на состояние органа зрения были сформированы модельные группы из представителей основных профессиональных групп хлебопекарного производства - пекарей и тестоводов. При этом базовыми производствами были выбраны крупные предприятия — хлебозаводы г. Волгограда. Исследования проводились в основных цехах производства — цехе по выпечке белого хлеба и батонов (цех №1) и цехе по выпечке ржаного хлеба (цех №2). Основной контингент для проведения углубленных исследований составили 150 работниц, распределенных по 3 стажевым группам: 5-10 лет - 47 человек; 11-15 лет-52 человека; >15 лет - 51 человек. Средний возраст первой стажевой группы составил 38,1±1,5; второй-40,8±3,8; третьей - 50,9±3,1.

Группа сравнения состояла из 52 человек административно-технического персонала хлебопекарного производства и была сопоставима с основным контингентом по полу и возрасту.

Для изучения условий и организации труда пекарей и тестоводов использовались традиционные гигиенические методы исследования.

Измерение параметров производственного микроклимата проводилось в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса/Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05). Для измерения температуры, влажности, скорости движения воздуха использовался термоанемометр ТКА-ПКМ, модель 60, интенсивность теплового излучения определяли актинометром. Температуру ограждающих поверхностей, готовой продукции измеряли контактным цифровым термометром ТК-5.06. Всего было проведено 512 исследований микроклимата. Для оценки влияния на организм человека комплекса параметров микроклимата рассчитывался интегральный индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс).

Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями (СП 52.1330.2011 «Естественное и искусственное освещение рабочих мест», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение») с использованием люксметр-пульсметра «Аргус-07»; всего 150 измерений.

Измерение уровней звукового давления на рабочих местах, их частотная характеристика проводилась измерителем шума «ОКТАВА-110А» в соответствии с ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» и СН 2.4/2.1.862-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Проведено 72 измерения.

Концентрация мучной пыли в воздухе рабочей зоны определялась по данным аттестации рабочих мест.

Распределение рабочего времени работниц основных специальностей изучалось методом хронометражных наблюдений (28 хронометражных карт).

Для оценки функционального состояния организма работниц анализировались частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), средневзвешенная температура кожи, средняя температура тела, подъязычная температура, теплоощущения, влагопотери в динамике рабочей смены.

По результатам анкетирования с использованием модифицированного нами опросника Г.А. Гончаровой и др. (1997), выявлялись донозологические нарушения состояния здоровья работниц, в первую очередь дисфункция системы кровообращения как фактора, значимого для развития офтальмопатологии. Уровень нездоровья определялся по степени выраженности частоты и силы нарушений показателей здоровья в условных баллах. Анализировались данные периодических медицинских осмотров работников хлебопекарного производства о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы (паспорт здоровья).

Офтальмологическое обследование пекарей и тестоводов проводилось в научно-исследовательской лаборатории кафедры офтальмологии Волгоградского государственного медицинского университета в течение 2010-2012 годов и включало: изучение жалоб и

анамнестических данных работников; визометрия без коррекции и с коррекцией имеющихся аномалий рефракции; биомикроскопия с применением щелевой лампы ЩЛ 2Б; выполнялись пробы Ширмера и Норна по стандартным методикам; тонометрия по А.Н. Маклакову с грузиком 10,0 грамм; калиброметрия сосудов сетчатки; биомикроофтальмоскопия с трехзеркальной линзой Гольдмана; доплерография центральной артерии сетчатки (ЦАС) и задних коротких цилиарных артерий (ЗКЦА).

Биомикроскопически осматривались все отделы переднего сегмента глаза. Фоторегистрацию изображений глазного дна проводили стандартным методом на фундус-камере TRC NW7SF «Торсоп» (Япония) с встроенной цифровой камерой. Для исследования кровотока в сосудах глаза использовался ультразвуковой метод: цветовое допплеровское и энергетическое картирование центральной артерии сетчатки, медиальных и латеральных задних коротких цилиарных артерий проводили на многофункциональном ультразвуковом диагностическом приборе «SA 8000 Ex Medison» (Корея) с использованием линейного датчика частотой 7 МГц контактным транспальпебральным методом в положении больного лежа на спине. Определяли доплерографические показатели кровотока в исследуемых сосудах: максимальную систолическую скорость (Vmax), конечную диастолическую скорость (Vmin), среднюю скорость (Vmed) и индекс резистентности или периферического сопротивления (RI), пульсаторный индекс Гослинга (PI).

Для оценки степени влияния условий труда на состояние органа зрения были использованы показатели относительного риска (relative risk -RR) и его этиологической доли (etiological faction -EF). Степень этиологической обусловленности считалась малой при значениях RR в диапазоне от 1,0 до 1,5 и EF менее 33,0 %, средней — при RR в диапазоне от 1,5 до 2,0 и EF 33,0 - 50,0%; высокой - при RR от 2,0 до 3,2, EF 51,0 -66,0%; очень высокой — при RR от 3,2 до 5,0, EF 67-80%; почти полной -при RR>5,0 и EF 81,0 - 100% (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).

Анализ данных проводили с привлечением функций Microsoft Excel и пакета Statistica (StatSoft.Inc). В зависимости от характера данных, использовали t-критерий Стьюдента или критерий Манна-Уитни, проводили корреляционный анализ. При сравнении распределений

работников по значениям качественных признаков использовали критерий

Таблица 1

Направления, методы и объем исследования

Направления исследований Методы исследований Объем исследований

Гигиеническое

Изучение и оценка показателей:

микроклимата «ТКА-ПКМ», модель 60 512 измерений

освещенности «Аргус-07», «ТКА-04/3» 150 измерений

шума «ОКТАВА- 110А» 120 измерений

Изучение показателей тяжести и напряженности труда Эргономические методы, хронометр ажные наблюдения 28 хронометр ажных карт

Физиолого-гигиеническое

Изучение показателей фун кционального состояния сердечнососудистой системы Измерение АД, частоты пульса 750 измерений

Изучение теплового состояния Измерение температуры ядра и температуры кожи 150 измерений 900 показателей

Экспресс-оценка уровня соматического здоровья Анкетиро вание 3600 показателей

Клиническое

Углубленный офтальмологический осмотр Визометрия, биомикроскопия, проведение функциональных проб, тонометрия, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, доплерография ЦАС, ЗКЦА, калиброметрия сосудов сетчатки 150 человек (300 глаз)

Оценка профессионального риска Расчет относительного риска этиологической доли, реализация риска 48 показателей

Результаты исследований:

Основными стадиями профильных технологических процессов на хлебопекарных предприятиях независимо от объема выпускаемой продукции являются: подготовка сырья, приготовление теста, разделка теста, выпечка хлебных изделий, охлаждение и хранение хлебных изделий. При этом имеются существенные различия условий труда работниц на крупных производствах и в мини-пекарнях, зависящие не только от количества выпускаемых хлебобулочных изделий, но и от особенностей используемого оборудования и организации трудового процесса.

На модельных хлебозаводах, особенно на стадиях выпечки хлеба, наряду с современным используется оборудование с конструктивными недостатками, имеют место планировочные решения, приводящие к ухудшению условий труда работниц. Так, если цех №1 оборудован современными тоннельными печами, которые характеризуются высокой герметичностью системы обогрева и умеренными температурами нагревательной поверхности, то в цехе №2 используются старые печи барабанного типа, нерациональная конструкция и теплоизоляция которых приводит к выделению избытка тепла в производственные помещения. У пекарей дополнительный тепловой контакт связан с ручной выемкой горячего хлеба из печей. Для обследованных хлебозаводов характерно нерациональное с гигиенических позиций размещение тестоприготовительного отделения на антресолях пекарного, что способствует ухудшению микроклиматических условий на рабочих местах тестоводов, особенно в теплый период года.

Мини-пекарни имеют более современное, чем хлебозаводы, технологическое оборудование, прежде всего это касается печей -применяются конвекционные печи, конструкция которых обеспечивает снижение тепловыделения в окружающую среду.

Температура воздуха на рабочем месте тестовода, занятого в крупном хлебопекарном производстве, как в цехе №1, так и в цехе №2, уже в холодный период года превышала допустимые параметры на 3,6-4,6 °С на высоте 1,5 м от пола, оптимальные - на 4,6-5,6°С; в пекарных отделениях в этот период года температура воздуха рабочей зоны превышала допустимую на 4,8-6,2°С, оптимальную - на 6,8-8,2°С (табл. 2). Скорость движения воздуха в тестоприготовительном отделении цеха №2 была ниже допустимых границ, в остальных подразделениях

соответствовала гигиеническим нормативам. Относительная влажность воздуха, индекс тепловой нагрузки среды соответствовали допустимым уровням.

В теплый период года температура воздуха рабочей зоны в тестоприготовительном отделении цеха№1 достигала 41,6°С, что на 19,6°С превышает оптимальные нормы и на 14,6°С - допустимые. В цехе №2 температура воздуха в аналогичном отделении находилась на еще более высоком уровне (42,3°С), что на 21,3°С превышает оптимальную и на 15,3°С - допустимую. Скорость движения воздуха в тестоприготовительных отделениях обоих цехов выше допустимых значений, в пекарных отделениях не выходила за их пределы. Относительная влажность воздуха во всех производственных помещениях соответствовала гигиеническим нормативам. Следует отметить, что индекс тепловой нагрузки среды в теплый период года во всех отделениях и цехах значительно превышал допустимые показатели. При этом в пекарном отделении цеха №2, где используются печи барабанного типа, этот показатель был выше, чем в соответствующем отделении цеха №1, оборудованного печами тоннельного типа (табл. 2).

Наиболее высокая температура воздуха регистрировалась в пекарных отделениях на стадии выемки хлеба из печей (до 42,8°С) и в тестоприготовительных отделениях (42,1-42,3°С). Температура поверхности печей достигала 60°С, готового хлеба - 70-75°С. Интенсивность теплового излучения в цехе №1 составляла 135,3 Вт/м2, в цехе №2 - 143,5 Вт/м2, что превышало нормируемый уровень на 35,3 Вт/м2 и 43,5 Вт/м2 соответственно. Согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» микроклимат тестоприготовительных и пекарных отделений хлебозаводов в теплый период года характеризовался как нагревающий, класс 3.2. В мини-пекарнях показатели микроклимата не выходили за пределы гигиенических нормативов и соответствовали классу 2, допустимый (табл. 2).

На хлебозаводах в условиях нагревающего микроклимата у пекарей и тестоводов отмечалось напряжение механизмов терморегуляции, о чем свидетельствовало достоверное ухудшение термометрических показателей, в том числе СВТК и СТТ, а также теплоощущений в динамике смены (р<0,05-0,01). Влагопотери к концу рабочей смены

превышали верхнюю границу показателя при допустимом тепловом состоянии организма работающих (МР 2.2.8.0017-10; табл.3).

Таблица 2

Характеристика условий труда тестоводов и пекарей крупных

хлебопекарных предприятий

Параметры

Показатели Цех№1 Цех №2 Мини-

Тестоприго-товительное отделение Пекарное отделение Тестоприго-товительное отделение Пекарное отделение производство

Холодный период года

Температура воздуха, °С 27.6 15-22 29.2 17-23 26.6 15-22 27.8 17-23 19.7 15-22

Относительная влажность, % 27,6 15-75 22,0 15-75 24.9 15-75 34,7 15-75 32.1 15-75

Скорость движения, воздуха, м/с 0,36 0,2-0,4 0,25 0,1-0,3 0,01 0,2-0,4 0.21 0,1-0,3 0J. 0,2-0,4

ТНС-индекс, °С 23.4 19,5-23,9 24,3 20,5-25,1 21,7 19,5-23.9 24.6 20,5-25,1

Теплый период года

Температура воздуха, °С 41.6 21,1-27,0 42,1 22,1-27,0 42.3 21,1-27,0 41,9 22,1-27,0 26.1 15-22

Относительная влажность, % 17,4 15-75 16,1 15-75 16,2 15-75 19.0 15-75 39.8 15-75

Скорость движения, воздуха, м/с 0.46 0,2-0,5 0.17 0,2-0.4 0.97 0,2-0,5 0.29 0,2-0,4 0.32 0,2-0,5

ТНС-индекс, °С 33.6 19,5-23,9 32,8 20,5-25,1 32.7 19,5-23,9 34,5 20,5-25,1 21.5 20,5-25,1

Тепловое облучение, Вт/м2 - 135,3 100 - 143,5 100 99.0 100

Шум, дБА 82 80 84 80 (N1 О со| 00 84 80 71 80

Освещенность, лк 98 300 120 300 96 300 125 300 325 300

Содержание мучной пыли, мг/м3 3.7±0,05 4,0 1,9±0,02 4,0 3,5±0,03 4,0 2.1±0.04 4,0 3.9±0.01 4,0

Примечание: в таблице в числителе по ряду показателей приведены средние величины, в знаменателе - допустимые нормативные величины.

Недостаточная звукоизоляция технологического оборудования приводит к образованию производственного шума. По нашим данным (табл. 2), на обследованных хлебозаводах уровень шума на рабочих местах

пекаря и тестовода превышал предельно допустимый, что позволило классифицировать этот фактор производственной среды как вредный (3.1). В мини-пекарнях уровень шума был ниже ПДУ (класс 2 - допустимый).

Естественное и искусственное освещение производственных помещений обследованных хлебозаводов не соответствовало гигиеническим требованиям в связи с дефектами его организации - класс условий труда по этому фактору 3.1 (табл. 2), в мини-пекарнях уровень освещенности не выходил за пределы нормы (класс 2).

В воздухе рабочей зоны тестоприготовительных и пекарных отделений обоих цехов содержалась мучная пыль в концентрациях, не превышающих ПДК, при этом в тестоприготовительном отделении загрязнение воздуха было в 1,7-2,0 раза выше. В мини-пекарнях содержание мучной пыли в воздухе рабочей зоны также не выходило за пределы допустимого уровня (табл. 2).

Таблица 3

Динамика показателей теплового состояния организма работниц крупных хлебопекарных предприятий в течение рабочего дня

Показатели Пекари Тестоводы

Начало смены Конец смены Начало смены Конец смены

СВТК, °С 33,0±0,2 34,0±0,3* 33,4±0,2 34,6±0,1**

СТТ,°С 35,5±0,1 36,8±0,1** 35,3±0,2 36,3±0,1*

Влагопотери, АР, г/час - 550,2±51,1 - 650,5±64,1*

Теплоощущения, баллы 4,5±0,1 6,1±0,3* 5,1±0,3 6,9±0,1**

*р<0,05; **р<0,01

Продолжительность рабочего дня тестоводов составляла 12 часов, при высокой его плотности (93,3 % времени занимает производственная деятельность) и отсутствии регламентированных перерывов, имел место двухсменный вариант работы. По данным хронометражных наблюдений, основными неблагоприятными факторами в работе тестовода являлись вынужденные наклоны корпуса (более 100 раз за смену) под углом, превышающим 30°; нахождение в позе стоя - 90% времени смены, значительная дистанция ходьбы - за смену 8-10 км. Труд тестоводов

отличался монотонностью и определенным уровнем нервно-эмоционального напряжения, связанного с повышенной ответственностью за качество продукции и сроки ее изготовления. Неблагоприятные факторы трудовой деятельности пекаря сопоставимы с таковыми у тестовода. Отличительной особенностью являлось большая дистанция ходьбы - до 12 км. Труд монотонный, сопряженный с ответственностью за конечный результат работы всего цеха. Анализ характеристик производственной деятельности пекарей и тестоводов позволил оценить тяжесть труда работников обеих профессиональных групп как соответствующую классу 3.2 (тяжелый труд 2 степени), напряженность -классу 3.1 (напряженный 1 степени). Для работников мини-производств перемещение в пространстве не превышало 1,8 км за смену, масса перемещаемого груза составляла менее 500 кг. Продолжительность рабочего дня составляла 12 часов с односменным вариантом работы и наличием двух регламентированных перерывов. Тяжесть труда работников мини-производств соответствовала классу 3.1, напряженность - классу 2.

В целом, исходя из критериев, регламентированных «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05), труд пекарей и тестоводов в холодный период года может классифицироваться как 3 класс 2 степени; в теплый период года - 3 класс 3 степени. При этом для обеих профессиональных групп основное гигиеническое значение имели нагревающий микроклимат (класс 3.2) и тяжелый физический труд (класс 3.2), дополнительное - шум (класс 3.1) и напряженность труда (класс 3.1). Труд пекарей и тестоводов мини-производств по степени вредности, опасности, тяжести и напряженности соответствовал 2 классу.

По мнению ряда авторов, производственные факторы, определяющие вредность условий труда на хлебопекарных предприятиях, значимы для формирования у работающих нарушений со стороны различных органов и систем, в том числе органа зрения (Широкова Н.В., 2006; Свидовый В.И., Газизова И.Р., 2008; Naomi Sharon et al., 2008).

В целом по данным субъективной оценки состояния здоровья у пекарей и тестоводов имели место большая распространенность и выраженность симптомов нездоровья (147,3±1,5 баллов), чем в группе сравнения - (64,9±1,4 баллов; р<0,01). Наиболее значимыми у всех обследованных были признаки дисфункции системы кровообращения,

особенно характерные для работниц основной группы (42,3±0,5 баллов против 16,1 ±0,3 баллов в группе сравнения; р<0,05), что подтверждается и данными медицинского осмотра о большей распространенности артериальной гипертензии и вегетососудистой дистонии (по гипо- и гипертоническому типу) у работников хлебозаводов (в совокупности у 40,6% и у 15,3% в группе сравнения; р<0,05). У всех обследованных, независимо от стажа работы на модельных хлебопекарных предприятиях, средние показатели АД были достоверно выше, чем в одновозрастной группе сравнения (р<0,05). В динамике смены артериальное давление у работниц крупных хлебопекарных производств, как у пекарей, так и у тестоводов во всех стажевых группах, практически не изменялось (р>0,05). На этом фоне к концу рабочей смены у них достоверно нарастала частота сердечных сокращений (р<0,05-0,01). Неблагоприятное влияние вредных производственных факторов, характерных для модельных хлебопекарных предприятий, на функциональное состояние системы кровообращения, отмечают многие авторы (Вермель А.Е. с соавт., 1988; Гребняк В.П., Гребняк Н.П., 2004; Аскарова З.Ф., Денисов Э.И., 2009 и др.).

Пыль и нагревающий микроклимат относятся к артефициальным факторам, которые могут приводить к развитию синдрома «сухого глаза», обусловленного функциональной недостаточностью прероговичной слезной пленки (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003; Сомов Е.Е., Ободов В.А., 2011). При проведении офтальмологического обследования у работников основной группы достоверно чаще выявлялся синдром «сухого глаза» (ССГ), чем в группе сравнения - соответственно у 74,7% и 15,4% (р<0,05).

Неблагоприятные изменения системной гемодинамики могут способствовать формированию патогенетического комплекса локальных микроциркуляторных нарушений, которые лежат в основе развития офтальмопатологии (Klein R. et al., 1997; Тарасова JI.H. с соавт., 2003; Киселева Т.Н., Власов С.К., 2011). При сравнительном анализе данных калиброметрии сосудов сетчатки у лиц группы сравнения с показателями калиброметрии у работников основных профессий хлебопекарного производства было отмечено достоверное отличие с тенденцией к сужению калибра ретинальных артерий (р<0,05). Артериовенозный индекс достоверно снижался с увеличением стажа работы (рис. 1-2).

—*— Калибр вен - у - Калибр артерий

Контроль 8-Ю лет 11-15 лет >15 Стаж работы

£

0,75 0,70 0,65 0.60

Контроль 5-Юлег (1-15лет >15 Стаж работы

Рис. 2. Динамика артериовенозного индекса

пекарей и тестоводов степень

Рис.1. Результаты калиброметрии ретинальных сосудов

При осмотре глазного дна выраженности изменений ретинальных сосудов находилась в прямой зависимости от профессионального стажа (табл. 4-5).

Таблица 4

Изменения хода и калибра артерий сетчатки у пекарей и тестоводов в

Группа Число обсл., п Артерии сетчатки

не изменены сужены извиты

к-во % к-во % к-во %

группа сравнения 52 44 84,6 8 15,4

Исследуемые группы по стажу работы, голы

5-10 лет 47 И 23,4 34 72,3 36 76,6

11-15 лет 52 12 23,1 40 76,9 40 76,9

>15 лет 51 5 9,8 46 90,2 46 90,2

Таблица 5

Изменения хода и калибра вен сетчатки у пекарей и тестоводов в __ зависимости от стажа работы _

Группа Число Вены сетчатки

обсл., не изменены расширены извиты

п к-во % к-во % к-во %

группа

сравнения 52 46 88,5 6 11,5 _ _

Исследуемые группы по стажу работы, годы

5-10 лет 47 24 51,1 23 48,9 21 44,7

11-15 лет 52 14 26,9 38 73,1 34 65,4

>15 лет 51 3 5,9 48 94,1 48 94,1

У 36,7% обследуемых основной группы выявлены признаки ПВХРД. По общепринятым критериям мы разделили этих лиц на две группы: с явными факторами риска отслойки сетчатки - у 16 (29,1%) и без таковых -39 человек (70,9%).

В первой подгруппе имели место явления типа «решетчатой дистрофии» (у 43,8% обследованных), «следа улитки» (у 18,8%), выраженной инееподобной дистрофии (у 37,5%). У 13 (81,2%) человек из этой подгруппы имелись дистрофические разрывы сетчатки. У 3 (18,8%) человек - ретиношизис.

Во второй подгруппе отмечены фокальная гиперпигментация без витреоретинальной тракции (у 39,2% обследованных), множественные друзы стекловидной пластинки (у 23,1%), дистрофия типа «булыжной мостовой» (у 30,6%), незначительно выраженная инееподобная дистрофия (У 7,1%).

В группе сравнения нарушения со стороны органа зрения в виде ПВХРД - у 7 человек (13,5%); из них с явными факторами риска отслойки сетчатки 2 человека. Распространенность ПВХРД в основной группе была достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05).

Проанализирована частота возникновения ПВХРД у обследованных лиц в зависимости от их трудового стажа. Установлено, что частота выявленных ПВХРД у лиц основной группы со стажем работы 11-15 лет статистически значимо выше, чем у лиц со стажем 5-10 лет (р<0,05) при сопоставимости возраста. По нашим данным, ПВХРД значительно чаще выявлялась у обследованных с низкими и высокими показателями САД (р<0,001), а также с нарушениями теплового состояния в конце рабочей смены (р<0,05).

В основных группах обследованных в отличие от группы сравнения по данным доплерографии отмечалась выраженная тенденция к снижению скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА (р<0,05). Между длительностью контакта с вредными производственными факторами и скоростью кровотока в сосудах сетчатки и хориоидеи обнаружена прямая корреляционная зависимость (г=0,67).

Между частотой развития ПВХРД, гемомикроциркуляторными нарушениями в виде снижения скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА, данными калиброметрии ретинальных сосудов и стажем работы на

крупных хлебопекарных предприятиях обнаружена высокая корреляционная связь (г=0,68-0,76).

Показатели относительного риска (ИЛ) и его этологической доли (ЕР) свидетельствуют о профессиональной обусловленности таких изменений органа зрения, как нарушения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, ССГ, гипотония в ЦАС, ЗКЦА, изменения ретинальных сосудов, а также явления ПВХРД, как с факторами риска, так и без таковых. При этом отмечается очень высокая и почти полная степень причинно-следственной связи для васкулярных (при стаже 5-10 лет -Ш1=4,3; Е¥=76,7%-, 11-15 лет - Ю1=5,9; ЕР=83,8%; >15 лет - ЯЯ=6,6; ЕР=84,8%), интраваскулярных (ЯК=4,0; ЕР=75,0%; 1111=14,0; ЕР=92,9%; КЯ=23,5 и ЕР=95,7% соответственно) и периваскулярных нарушений (И1=7,1; ЕР=85,9%; Ш1=12,2; ЕР=91,8%; ГЖ=15,3 и ЕР=93,5%).

Аналогичная степень профессиональной обусловленности имеет место и для изменений ретинальных артерий (при стаже 5-10 лет - Ю1=4,9; ЕР=79,6%; 11-15 лет - Ш1=5,0; ЕР=80,0%; >15 лет - Ш1=5,9; ЕР =83,1%) и вен (1111=4,2; ЕР=76,2%; Ш*=6,3; ЕР=84,1%; ЯЯ=8,2 ЕР=87,8% соответственно). По показателям риска влияние неблагоприятных производственных факторов на формирование ССГ также оценивается как очень высокое или почти полное (табл. 6).

Таблица 6

Оценка риска развития синдрома «сухого глаза» у работников хлебопекарного производства в зависимости от стажа

Стаж Профессиональная обусловленность развития синдрома «сухого глаза»

Ш1 ЕР степень п/с связи*

5-10 лет 2,9 65,5% высокая

11-15 лет 5,4 81,5% почти полная

>15 лет А" СТСиеНЬ ЛрИЧ 6,1 -шло-следсгоенной связи 83,6% почти полная |

Степень причинно-следственной связи ПВХРД как с факторами риска отслойки сетчатки, так и без таковых оценивается как почти полная во всех стажевых группах (табл. 7).

Таблица 7

Оценка риска возникновения ПВХРД у работников хлебопекарного производства в зависимости от стажа

Периферические витреохориоретинальные дистрофии

Стаж С факторами риска отслойки сетчатки Без факторов риска отслойки сетчатки

ЯК. ЕБ п/с связь* ЯЯ ЕБ п/с связь*

5-10 лет 0 0 отсутствует 7,7 87,0% почти полная

11-15 лет 6,6 84,8% почти полная 8,0 87,5% почти полная

>15 лет 7,1 85,9% почти полная 8,7 88,5% почти полная

степень причинно-следственной связи

Таким образом, по данным проведенных исследований, вредные условия труда, характерные для крупных хлебопекарных производств, являются фактором риска формирования профессионально обусловленной офтальмопатологии, что определяет необходимость улучшения условий труда и совершенствования медико-профилактического обеспечения работников основных профессиональных групп.

Выводы:

1. Ведущими вредными производственными факторами на крупных хлебопекарных производствах являются нагревающий микроклимат (класс 3.2), тяжелый физический труд (класс 3.2), шум (класс 3.1), напряженность трудового процесса (класс 3.1).

2. Условия труда работников основных профессий хлебозаводов могут быть отнесены к вредным, соответствующим в теплый период года 3 классу 3 степени, в холодный период - 3 классу 2 степени, в мини-пекарнях классифицируются как допустимые (класс 2).

3. Синдром «сухого глаза», изменения ретинальных сосудов и ПВХРД как с факторами риска отслойки сетчатки, так и без них, отмечены у работников основных профессий хлебопекарного производства значительно чаще, чем у лиц группы сравнения, их частота нарастает с увеличением стажа работы.

4. Величины относительного риска (ИЛ) и этиологической доли (ЕР) позволяют предположить профессиональную обусловленность изменений органа зрения у работников основных профессий хлебопекарного производства, проявляющихся в виде нарушений микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, синдроме «сухого глаза», изменений со стороны сосудов глазного дна, а также в явлениях ПВХРД как с факторами риска отслойки сетчатки, так и без таковых (Ш1 = 2,2 - 8,7; ЕР=54,5%-88,5%; степень причинно-следственной обусловленности - высокая, очень высокая и почти полная).

5. Доказана целесообразность введения в структуру предварительных и периодических медицинских осмотров офтальмологического обследования работников основных профессий хлебопекарного производства. Разработан алгоритм проведения углубленного офтальмологического осмотра пекарей и тестоводов для выявления изменений органа зрения на ранних стадиях.

Практические рекомендации: 1. Архитектурно-планировочные мероприятия:

1. При строительстве новых и реконструкции действующих предприятий пекарное отделение следует изолировать от других технологических отделений.

2. При размещении технологического оборудования тестоприготовительного отделения на антресолях пекарного оборудовать его системами местного кондиционирования воздуха (типа «сплит-система»).

II. Санитарно-технические мероприятия:

1. Использовать современное технологическое оборудование с уменьшенным тепловыделением.

2. Выполнить теплоизоляцию существующего оборудования, на рабочих местах пекарей в теплый период года использовать душирующие установки с ниспадающим воздушным потоком.

III. Улучшение организации труда:

1. Сократить длительность рабочего дня в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

2. Организовать для работников регламентированный перерыв в течение рабочей смены с возможностью проведения его в благоприятных микроклиматических условиях. IV. Медико-профилактические мероприятия:

1. Ввести в предварительные и периодические медицинские осмотры пекарей и тестоводов крупных хлебопекарных предприятий профилактический осмотр офтальмолога: при стаже работы 5-15 лет один раз в год, при стаже работы свыше 15 лет - два раза в год с использованием предложенного алгоритма офтальмологического обследования.

2. Проводить углубленный комплексный офтальмологический осмотр работников основных профессиональных групп хлебопекарного производства по следующему алгоритму: визометрия, биомикроскопия переднего отрезка глаза, включая оценку гемомикроциркуляции бульбарной конъюнктивы; проведение функциональных проб Норна и Ширмера; тонометрия; доплерография ЦАС, ЗКЦА; калиброметрия ретинальных сосудов; осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, включая периферические отделы сетчатки.

3. На первом этапе офтальмологического осмотра (в здравпункте предприятия) выделять группы риска формирования офтальмопатологии для дальнейшего обследования работников офтальмологами поликлиник, а при необходимости в офтальмологических отделениях клиник.

4. Организовать диспансерное наблюдение за работниками со стажем свыше 15 лет для своевременного выявления офтальмопатологии на ранних стадиях и оказания при необходимости офтальмологической помощи.

Список опубликованных работ:

1. Хлюстова Л.В. Характеристика состояния органа зрения основных профессиональных групп хлебопекарного производства/JI.B. Хлюстова// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград, 2011. - №3(39). - С. 69-71.

2. Хлюстова Л.В. Гигиеническая оценка организации и условий труда работников основных профессиональных групп крупного хлебопекарного предприятия/Л.В. Хлюстова, Л.П. Сливина, A.B.

Петрасвский// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград, 2012. - № 3(43). - С. 51-54.

3. Хлюстова JI.B. Условия труда и состояние органа зрения работников различных профессиональных групп/JI.B. Хлюстова, A.B. Петрасвский, Н.В. Широкова//Сибирское медицинское обозрение. -Красноярск, 2012. - Т. 78 - №6 - С. 55-58.

4. Хлюстова JI.B. Условия труда и состояние органа зрения у работников хлебопекарного производства/Л.П. Сливина, JI.B. Хлюстова, H.B. Широкова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань, 2011 .-С. 340-342.

5. Хлюстова JI.B. Новые аспекты организации и проведения профилактических осмотров/Хлюстова Л.В., Широкова Н.В.// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения»: Сборник тезисов. - Москва, 2011. - С.51.

6. Хлюстова Л.В. Синдром «сухого глаза у работников хлебопекарного производства/Л.Б. Куштарева, Л.В. Хлюстова, Н.В. Широкова// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. -Волгоград, 2012.-С. 97-98.

7. Хлюстова Л.В. Гигиеническая оценка условий труда на предприятиях хлебопекарного производства/ Л.В. Хлюстова, Л.П. Сливина, Н.В. Широкова // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - Москва, 2012. - С. 677 - 678.

8. Хлюстова Л.В. Оценка профессиональной обусловленности изменений органа зрения у работников хлебопекарного производства / Л.В. Хлюстова, Л.П. Сливина, Н.В. Широкова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье». - Саратов, 2012. - С. 231 - 233.

Список сокращений:

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ПВХРД - периферические витреохориоретинальные дистрофии

СВТК - средневзвешенная температура кожи

ССГ - синдром «сухого глаза»

СТТ - средняя температура тела

ТНС-индекс - индекс тепловой нагрузки среды

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 2 . СЧ20\Ъ г. Заказ № гвО . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, корп. 7.