Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния комплексахлорированных углеводородов наиммунологическую реактивность рабочихпроизводства эпихлоргидрина
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния комплексахлорированных углеводородов наиммунологическую реактивность рабочихпроизводства эпихлоргидрина
На правах рукописи
Давыдова Надежда Степановна
Гигиеническая оценка влияния комплекса
хлорированных углеводородов на иммунологическую реактивность рабочих производства эпихлоргидрина
14.00.07. - гигиена
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Иркутск -1999
Работа выполнена в научно-исследовательском институте медицины труд; и экологии человека - Ангарском филиале государственного учреждения «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Г.М.Бодиенкова
кандидат медицинских наук В. С.Рукавишн иное
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.Г.Кирдей доктор медицинских наук Я.АЛещенко
Ведущая организация:
Институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г.Новокузнецк)
Защита состоится « ¿Г » 1999 г. в.
ии Диссертационного Совета Д.084.26.01 при Ирк\
часов на заседа-
нии Диссертационного Совета Д.084.26.01 при Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ.
Адрес: 664003, г.Иркутск, ул. Красного Восстания, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГМУ.
Автореферат разослан «_»_1999 г.
Ученный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук,
доцент ГЛ.Шилин
Я/. Ч- О
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Нарастающее техногенное загрязнение среды обитания человека, использование в промышленности новых химических соединений ставит перед исследователями задачи углубленного изучения проблемы вредного влияния токсических веществ на жизненно важные системы, нормальное функционирование которых обеспечивает постоянство и единство организма в условиях химического прессинга (И.И.Барышников 1991, Г.И.Сидоренко 1991, Е.Г.Кирдей 1996, ГА.Ревич 1996).
Размещение и ввод новых химических производств в условиях существующей антропогенной нагрузки влечет за собой обострение проблемы загрязнения окружающей и производственной среды, ее влияния на состояние здоровья населения, особенно работающего контингента (Н.Ф. Измеров 1996). Введение в эксплуатацию нового производства эпихлоргидрина, предусматривающего использование в технологическом процессе хлорированных углеводородов, обозначило проблему изучения влияния данного комплекса на состояние здоровья трудового коллектива.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных влиянию комплекса хлорированных углеводородов на организм работающих (Ш.З. Заги-дулин 1968, Н.Ф.Борисенко 1989, В.Г.Савватеева 1994, Е.П.Лемешевская 1996 и др.), многие кардинальные вопросы этой проблемы остаются открытыми и, в первую очередь, - это нарушения иммунологической резистентности и ее роль в развитии заболеваний. Особую актуальность проблема воздействия хлорированных углеводородов на организм работающих в их производстве приобрела в связи с появившимися в последнее время в печати сообщениями о максимальной возможности образования диоксинов и диокси-ноподобных веществ в процессах жидкофазного щелочного дегидрохлориро-
вания тетрахлорэтилена при проюводстве эгшхлоргидрина (Л.П.Игнатьева, М.Ф.Савченков, 1992).
Исследованиями ряда авторов (Л.Я.Буданова 1991, Г.И.Виноградова 1991, П.А.Воробьев, 1995 и др.) показано влияние химических агентов на состояние иммунной системы, приводящим, как правило, к фенотипическому проявлению дефекта в иммунитете в виде различных отклонений в состоянии здоровья рабочих. Однако, сведения об оценке степени напряжения механизмов иммунной защиты практически здоровых лиц, связи их с общим состоянием организма в условиях химического прессинга, о характере изменений функций иммунной системы в зависимости от стадий адаптационного процесса при возрастающих интенсивности и продолжительности токсического влияния, малочисленны.
В полной мере не оценена биологическая значимость состояния повышенной чувствительности к промышленным аллергенам в условиях их производственного воздействия. До настоящего времени остается не выясненным значение генетических структур организма в формировании производственно-обусловленной патологии.
Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей иммунологической реактивности рабочих производства эпихлоргидрина в условиях различной интенсивности и продолжительности воздействия комплекса хлорированных углеводородов и оценка их гигиенической значимости.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
1. Дать гигиеническую оценку условий труда рабочих на производстве ЭХГ.
2. Изучить изменения в состоянии здоровья работающих с учетом уровня и продолжительности воздействия комплекса хлорированных углеводородов.
3. Выяснить особенности изменений иммунологической реактивности организма рабочих, сформировавшиеся при различных сроках и уровнях воздействия химического фактора.
4. Оценить характер сенсибилизирующего действия эпихлоргидрина на организм работающих в условиях его производства.
5. Изучить значение генетических маркеров ABO- и HLA- систем в формировании повышенной чувствительности к ЭХГ.
Научная новизна и теоретическая зпачнмость
Установлено, что ведущим по интенсивности неблагоприятным гигиеническим фактором в производстве эпихлоргидрина является химический, действующий на организм работающих в интермитгирующем режиме.
Определены основные этапы иммунного ответа организма рабочих при изменяющихся уровнях и продолжительности воздействия комплекса хлорированных углеводородов. Характерной особенностью ответной реакции иммунной системы рабочих со стажем работы до 10 лет является активация Т- и В-системы иммунитета.
Выявлено у практически здоровых рабочих наличие субпопуляционного дисбаланса иммунной системы по rano-, гиперсупрессорному типу, способствующего формированию пред- и патологического состояния организма (сенсибилизация, аллергия, хронизация воспалительных процессов).
Получены новые данные о характере сенсибилизирующего действия ЭХГ в условиях его производства, свидетельствующие о наличии у практически здоровых рабочих повышенной чувствительности к производственному аллергену, тестируемой по сочетанному типу.
Установлено наличие гиперчувствительности к липопротеиду печени у рабочих, контактирующих в процессе трудовой деятельности с комплексом
хлорированных углеводородов, что может свидетельствовать о развитии ау-тосенсибилизации организма рабочих.
Определена значимость генетических маркеров (В-антигена АВО-системы и Bg-антигена HLA-системы) в формировании повышенной чувствительности к эпихлоргидрину у лиц, занятых на его производстве.
Практическая значимость работы состоит в разработке основных направлений текущего и предупредительного санэпиднадзора на предприятиях по производству хлорированных углеводородов и обосновании профилактических мероприятий по снижению производственно-обусловленной заболеваемости у работающих. Разработанные профилактические мероприятия направлены на донозологическую диагностику нарушений в состоянии здоровья работающих, основанную на иммуноаллергологическом тестировании in vitro, установленные критериальные признаки дисфункции иммунитета позволяют формировать «группы повышенного риска» в развитии производственно-обусловленной заболеваемости. Основными формами внедрения являются:
• Материалы диссертационной работы использованы при разработке фоновых показателей иммунного статуса практически здоровых лиц, проживающих в ряде регионов Восточной Сибири и вошли в методическую разработку «Показатели иммунного статуса населения Иркутской области (утверждена Главным врачом Иркутского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 10.07.1996г.).
• Методические рекомендации «Оздоровление условий труда и профилактика заболеваемости рабочих в производстве эпихлоргидрина» ( утверждены Главным врачом Иркутского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 31.05.1999г.).
Апробацвя диссертации
Материалы диссертации доложены, обсуждены и представлены в материалах: Республиканской конференции «Экология, труд, здоровье нефтехимиков» (Уфа, 1990г.); конференции молодых ученых (Ангарск, 1995г.); региональной конференции «Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири» (Иркутск, 1996г.); IV Российско-Японском Международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996г).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 205 источников, в том числе 153 отечественных и 52 иностранных авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие хлорированных углеводородов в интермитирующем режиме на организм рабочих производства эпихлоргидрина вызывает изменения иммунологической реактивности, характер и выраженность которых зависят от интенсивности и длительности экспозиции химического фактора.
2. Производственный контакт с комплексом хлорированных углеводородов в течение 5-9 лет вызывает выраженные изменения иммунорегуляторных процессов по гипо-, гиперсупрессорному типу , которые сопровождаются у практически здоровых рабочих снижением функциональной активности им-мунокомпетентных клеток и нейтрофилов периферической крови. Эти изменения явились обоснованием для выделения производственного стажа 5-9 лет как критического.
3. Эпихлоргидрин в производственных условиях индуцирует развитие сенсибилизации, преимущественно по сочетанному типу реагирования. Формиро-
вание повышенной чувствительности к производственному аллергену ассоциативно связано с антигенами системы крови. Характер иммунного ответа организма рабочих предрасполагает к развитию аутосенсибилизации.
Содержание работы
Методы, объекты н объем исследований. В соответствии с целью работы и для решения поставленных задач были использованы санитарно-гигиенические, иммунологические, аллергологические, иммуногенетические, клинические и статистические методы исследований.
Санитарно-гигиенические исследования проводились на заводе по производству эпихлоргидрина ПО «Химпром» г.Усолье-Сибирское совместно с сотрудниками лаборатории физико-химических методов исследования и лаборатории гигиены труда НИИ МТ и ЭЧ-Ангарского филиала НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН. Они включали санитарно-химический контроль воздуха рабочей зоны, исследования микроклимата и шумовые характеристики изучаемого производства с последующей оценкой условий труда рабочих согласно утвержденным Методическим документам (1994, 1996). Всего отобрано проб на определение вредных веществ - 744; проведено замеров шума - 729; определено параметров микроклимата - 378.
Оценку иммунного статуса проводили по унифицированным, стандартным тестам I и II уровней в соответствии с рекомендациями, разработанными Институтом иммунологии (1989): определение количества лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, базофилов; относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов с уровнем теофиллин-резистентных (представленных преимущественно Т-лимфоцитами с хелпер-
ной активностью) и теофиллин-чувствительных (представленных преимущественно Т-лимфоцитами с супрессорной активностью) фракций, В-лимфоцитов, нулевых клеток, высокоаффинных форм Т-лимфоцитов, концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов A,M,G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), процента и абсолютного количества фагоцитирующих частицы латекса нейтрофилов, рассчитывали фагоцитарный индекс и фагоцитарную активность крови. Функциональное состояние Т-лим-фоцитов оценивали в тесте с левализолом в реакции розеткообразования. Объем проведенных иммунологических исследований составил 4485 анализов.
Выраженность эффекторных реакций сенсибилизации оценивали с помощью тестов специфической диагностики in vitro (А.А.Польнер, Т.И.Серова, Р.А.Поспелова, 1976г). Реакции,протекающие преимущественно по гуморальному (немедленному) типу реагирования, оценивали с помощью теста дегрануляции базофилов (РДБ). Наличие повышенной чувствительности клеточного (замедленного) типа определяли в реакции торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) с использованием пятиканальных капилляров.
Для специфической аллергодиагностики в качестве тестируемого аллергена использовали экстракт эпихлоргидрина 1:100, приготовленный согласно специально разработанной методике (Г.М.Бодиенкова, 1993). При выборе аллергена для тестирования учитывали химическое строение, возможность перекрестных реакций за счет наличия общих антигенных детерминант.
Для выявления аутосенсибилизации использовали липопротеид печени человека (А.Ф.Флюгер, 1987г) в PTMJ1. Всего выполнено 931 аллергологиче-ских анализов.
HLA - фенотип по антигенам локуса А,В устанавливали в стандартном микролимфоцитоксическом тесте (P.Terasaku и J.Mc.Elelland, 1978). Для
идентификации антигенов использовали набор антилейкоцитарных HLA - А, - В гистотилирующих сывороток (АО «Гисанс», НИИ Гематологии и Транс-фузиологии, г.Санкт-Петербург), скомплектованных в панель из 26 антигенов HLA-комплекса. Объем проведенных определений составил 2530.
Эритроцитарные антигены системы ABO определяли с помощью монокло-нальных антител (Цоликлоны анти-А и анги-В) у 264 человек. Изучение состояния здоровья обследуемого контингента проводили: -по результатам многолетних клинических осмотров, проведенных сотрудниками и врачами клиники профессиональных заболеваний НИИ МТ и ЭЧ-Ангарского филиала НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН совместно с врачами медико-санитарной части ПО «Химпром» г.Усолье-Сибирское. Всего обследовано в поликлинических условиях 420 рабочих;
- по данным общей заболеваемости ( по обращаемости), изучаемой в соответствии с методическими указаниями (Москва, 1988) и дополнительными методическими материалами (К.А.Буипуева 1979, Б.А.Кацнельсон, 1995). Анализ заболеваемости проведен за пятилетний период (1989 - 1993гг.). В изучаемой группе проведено 2553 наблюдений, в группе сравнения (рабочие «Усольмаш», не подвергающиеся химическому воздействию) - 1736 наблюдений.
Все полученные материалы обработаны с помощью автоматизированного программного комплекса в НИИ МТ и ЭЧ-Ангарском филиале НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН. Информация, полученная в виде выходных форм, была подвергнута дальнейшей математико-статистической обработке, включающей в себя следующие действия: сравнение средних показателей с помощью t-критерия Стыодента; сравнение долевых распределений в группах с помощью U-критерия; корреляционный анализ; сигмальное «нормирование» (Е.Л.Гельфгат, В.И.Коненков, А.И.Крайнов, 1989г).
Клинико-лабораторному обследованию подлежали 232 практически здоровых рабочих завода по производству эпихлоргидрина. С учетом особенностей технологического процесса и его аппаратного оформления, хрономегражных наблюдений и конкретных условий труда выделены 3 группы работающих: операторы, аппаратчики, слесари-ремонтники. Средний возраст, процент работающих женщин во всех группах были приблизительно равны и составили соответственно 36,8±1,2 и 30-40%.
В качестве контрольных показателей иммунного статуса использовали данные иммунологического обследования 113 жителей г.Усолье-Сибирское, не контактирующих в процессе трудовой деятельности с химическими веществами.
Результаты исследовании и их обсуждение
Изучены условия труда на заводе по производству эпихлоргидрина. Производство эпихлоргидрина (ПЭХГ) представляет собой автоматизированный и высокомеханизированный технологический процесс, протекающий в замкнутом цикле аппаратов и коммуникаций. Наблюдение за температурой и давлением на зсех стадиях производства ведется с помощью контрольно-измерительных приборов, установленных в изолированных помещениях (операторных).
Прохождение реакционной массы по каскаду систем и полнота гидрохлори-ювания, омыление дихлоргидрина (промежуточного продукта синтеза ЭХГ) и юктификация ЭХГ- сырца контролируется по приборам, установленным в про-¡зводственных помещениях . Отбор проб для анализа технологических продук-ов производится непосредственно из аппаратов. Осуществление ремонтно-
наладочных работ производится как непосредственно в цехе, так и на ремонтно-монтажных установках.
Хрономегражными наблюдениями установлено, что период времени, в течении которого рабочие находятся непосредственно в производственных помещениях, различен и составляет у операторов 10-15%, у аппаратчиков 30-50%, у слесарей-ремонтников 60-80% от времени рабочей смены, продолжительностью шесть часов.
С гигиенической точки зрения, технологический процесс получения эпихлор-пздрина имеет ряд недостатков, которые формируют условия труда, не соответствующие гигиеническим нормативам.
Таковыми являются: воздействие токсических веществ в концентрациях, превышающих ПДК в несколько раз на всех стадиях производства; превышение ПДУ шума до 10 ДВА на некоторых технологических участках; неблагоприятный микроклимат в производственных помещениях в холодный период года (низкие температуры до 10°С, увеличение скорости движения воздуха до 0,69м/сек).
Гигиенический анализ условий труда на производстве ЭХГ позволил установить, что ведущим по интенсивности воздействия на организм рабочих является химический фактор. По частоте обнаружения и степени превышения ПДК основную опасность из комплекса определяемых на данном производстве химических соединений представляют: хлористый аллил (96% проб с превышением ПДК (ПДК - 0,Змг/м3), из них превышение ПДК в 1,1-3 раза - 4%; в 3,1-10 раз - 40%; более, чем в 10 раз - 56% отобранных проб воздуха) и эпихлоргид-рин (21% проб с превышением ПДК (ПДК - 1,0мг/м3), из них превышение в 1,1-Зраза - 80% и более, чем в 10 раз - 20% отобранных проб).
Таким образом, рабочие основных профессий, находясь непосредственно в производственных помещениях, подвергаются воздействию комплекса хлори-
рованных углеводородов ХУ в интермитирующем режиме. Интермитирующий характер действия ХУ при производстве ЭХГ подтверждается работами Н.И. Джамилбековой, 1983г., Oser, 1980, в которых авторы указывали на колебание концентраций ХУ от допустимых значений до 60-кратного превышения действующих нормативов. Согласно гигиеническим критериям оценки условий труда (1994) при таком содержании вредных химических веществ условия труда на производстве ЭХГ соответствуют 3 классу вредности 4 степени.
Расчет среднесменной дозной нагрузки хлористым аллилом и эпихлоргидри-ном показал, что у операторов она не превышает расчетную «нормативную» и составляет 0,5 от последней, у аппаратчиков превышение «нормативной» дозной нагрузки основными загрязнителями воздуха рабочей зоны составляет 1,4 раза. Это дало основание для заключения о том, что на организм рабочих различных специальностей воздействует химический фактор, имеющий разные уровни интенсивности, который может вызвать неоднозначную ответную реакцию со стороны организма рабочих.
Результаты иммунологических исследований показали, что у практически здоровых рабочих ПЭХГ наблюдались изменения иммунологической реактивности организма (Рис.1). При этом, характер и выраженность изменений показателей иммунного статуса связаны с интенсивностью и продолжительностью воздействия химического фактора.Состояние иммунной системы рабочих ПЭХГ по сравнению с контрольной группой в целом по группе характеризовалось достоверными снижением общего числа лейкоцитов, увеличением процентного и абсолютного числа общего пула лимфоцитов, Т-лимфоцитов, высокоаффинных Т-лимфоцитов, Т-лимфоцитов с хелперным фенотипом и снижением теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов преимущественно с супрессор-ной активностью. Результатом этих изменений является нарушение регулятор-ной системы Т-хелперы/Т-супрессоры (Тх/Тс=6 против 3 в контроле). Изменения в Т-системе иммунитета сопровождались реакцией со стороны гуморально
Контрольная группа
Рабочие ПЭХГ
В„
Стаж <5 лет
В„
Стаж >5 лет
Рис.1. Изменения иммунологических показателей рабочих производства ЭХГ. Примечания: Т0 - общие Т-лимфоциты;
Тх - Т-лимфоциты-хелперы; Тс - Т-лимфоциты-супрессоры; Т, — активные Т-лимфоциты; В„ — В-лимфоциты.
го звена иммунитета: увеличены содержание В-лимфоцитов (14,27±0,35г/л против 11,11±0,36г/л, р=0,001) и их функциональная активность в виде гиперпродукции сывороточных иммуноглобулинов класса А (4,07+0,019г/л против 3,09±0,17г/л, р=0,001) и М (2,06+0,14г/л против 1,48+0,09г/л, р=0,001); снижена, чуть ниже контрольных показателей, выработка JgG. Такие изменения иммунологической реактивности свидетельствуют, по-нашему мнению, об активной работе иммунной системы по распознаванию и нейтрализации антигенного материала. Увеличение процентного числа фагоцитирующих нейтрофилов на фоне общей нейтропении характеризует компенсаторную реакцию неспецифической системы резистентности организма, которая способствует элиминации образующихся патогенных комплексов антиген+антитело из организма. В данном случае наши исследования согласуются с данными Горбенко О.М., Труновой Л.А.(1992), которые указывали на наличие феномена стимуляции иммунной системы у клинически здоровых рабочих химических производств.
При анализе изменений иммунологической реактивности в зависимости от уровня воздействия комплекса хлорированных углеводородов отмечены различия в реакции иммунной системы операторов и аппаратчиков. При действии химического фактора малой интенсивности (операторы) зафиксированы изменения показателей иммунной системы, которые характеризовались активацией иммунного ответа: увеличена Т-клеточная субпопуляция лимфоцитов с преобладанием теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов, ответственных за хелперную функцию иммунной системы. На этом фоне снижено содержание теофилиш-чувствнтельной фракции Т-лимфоцитов, что привело к увеличению иммуноре-гуляторного индекса до 7 (в контроле, у аппаратчиков 3). Процессы активации и иммунорегуляторного сдвига в тимусзависимой системе иммунитета сопровождались увеличением численности В-лимфоцитов и их функциалыюй активное! и
в виде увеличенного синтеза что в условиях лейкопении и нейтрорении, наблюдаемых в данной группе, является механизмом, поддерживающим иммунный гомеостаз (Е.К.Монцевичюте-Грингене,1986). Аналогичные изменения иммунологической реактивности выявлены у рабочих первых пяти лет производственного стажа. Отмечена в данной группе обследуемых более выраженная активация гуморального звена иммунитета в виде увеличенного синтеза (4,67±0,39г/л против 3,09±1,17г/л в контроле) и (2,42±0,32г/л против
I,48±0,09г/л в контроле).
Таким образом, при действии химического фактора (комплекса хлорированных углеводородов) малой интенсивности и продолжительности воздействия до пяти лет иммунная система рабочих ПЭХГ отвечает изменениями,которые носят адаптационный характер и направлены на активную защиту организма от воздействующего агента антигенной природы. При этом функциональная активность иммунокомпетентных клеток в тесте с левамизолом сохранена в 83,3% случаев.
Аналогичные изменения иммунитета у рабочих с малым стажем работы и в условиях соблюдения гигиенических нормативов показаны ' в работах Л.Ф.Кравченко, В.В.Сухорукова, 1989г.; Д.Н.Бакбулатовой, А.И.Васяева, Г.Н.Нигматулиной ,1997г.
При интенсивном (группа аппаратчиков) и продолжительном (стаж работы 59 лет) воздействии комплекса хлорированных углеводородов активация Т-хелперной субпопуляции лимфоцитов сопровождается увеличением активности Т-лимфоцитов с супрессорным фенотипом (операторы - 8,86±1,37%; аппаратчики - 17,03±1,94%;со стажем работы до 5 лет - 8,51±1,11%; после 5 лет -
II,85±0,98%).
Такая реакция иммунной системы расценивается нами как компенсаторная на чрезмерную активацию иммунных механизмов на предшествующих этапах воздействия комплекса хлорированных углеводородов (более низкие уровень и продолжительность экспозиции комплекса хлорированных углеводородов).
Компенсаторный характер изменений иммунитета, проявляющийся в количественной компенсации функционального дефицита, на определенном этапе химического воздействия подтверждают в своих исследованиях и другие авторы (В.И.Покровский, А.А.Михайленко, 1991 г; Л.М.Карамова, Р.А.Сулейманов, М.А.Галиев, 1996 и др.).
Следовательно, нарушение первичных механизмов защиты как со стороны клеточного, так и гуморальных звеньев иммунитета, выявленные у мало- и вы-сокостажированных рабочих, свидетельствуют о фазности изменений отдельных показателей иммунологической реактивности, а также об участии компенсаторных механизмов защиты организма рабочих в процессе их адаптации к условиям труда на производстве ЭХГ.
На определенную последовательность иммунных реакций , фазность иммунного ответа организма при действии на него иммуно-компрометирующего фактора различной природы указывают в своих работах Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 1995; А.А.Майборода, Е.Г.Кирдей, 1996; Г.М.Бодиенкова, В.В.Малышев, 1997.
Индивидуальным анализом иммунограмм рабочих с различным стажем работы на ПЭХГ установлено, что в первые пять лет контакта с комплексом хлорированных углеводородов преобладали лица с низким содержанием Т-супрессоров (Рис.2).
%,лиц
0-11мес. 1-4г11м 5-9лет
Рис.2. Распределение рабочих ПЭХГ с различными типами иммунного реагирования в зависимости от экспозиционного периода.
Гипосупрессорный тип иммунного реагирования характеризовался высоким значением иммунорегуляторного индекса, повышенной выработкой ^А и .^в. циркуляцией в крови повышенных количеств иммунных комплексов и выявлен у 43,1% рабочих.
У 32,8% практически здоровых рабочих с производственным стажем свыше 5 лет отмечены иммунорегуляторные нарушения но гипосупрессорному типу.
При этом, изменения в Т-системе иммунитета сопровождались, в большинстве случаев, увеличенным синтезом и У части рабочих на этом фоне снижено содержание что свидетельствует о состоянии напряжения в системе иммунитета. У 29,9% практически здоровых рабочих выявлено повышенное содержание (свыше 20%) теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов. Гиперсупрессия сопровождалась у 31,7% обследованных лиц усиленной выработкой 1&А и снижением в 34,1% случаев отмечено уменьшение синтеза Угнетение фагоцитарной активности крови в 17,0% случаев сочеталось с циркуляцией повышенных количеств иммунных комплексов, что свидетельствует об угнетении процесса фагоцитоза. Такие изменения в состоянии иммунитета расцениваются многими исследователями (ЕЛ.Гельфгат, В.И.Коненков, 1989; Н.А.Мартынова, 1991 и др.) как признаки напряжения , а в отдельных случаях и угнетения естественной резистентности организма. Наличие в 9% случаев у обследуемых рабочих данной стажевой группы морфологических изменений ней-грофилов периферической крови, функционально не активных, подтверждает таше предположение об угнетении процессов неспецифической защиты орга-шзма рабочих. При этом отмечено снижение левамизолреактивных Т-шмфоцитов до 16,7% по сравнению с предшествующей стажевой группой ра-ючих. На изменения количественных и морфофункциональных показателей [ейкоцитов у рабочих химических производств на донозологическом этапе ука-ывают в своих работах А.Н.Бикбулатова, 1996; Л.М.Карамова, 1996.
Снижение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов среди рактически здоровых рабочих со стажем работы на ПЭХГ 5-9 лет сопровожда-ось значительным ростом заболеваемости в данный период в целом по заводу 5ис.З). Среди впервые выявленных заболеваний доминировали болезни верх-их дыхательных путей (фарингиты, трахеиты, трахеобронхиты), остеохондро-.1 различных отделов позвоночника, болезни желудочно-кишечного тракта
(хронические гастриты и гепатиты). Обращает на себя внимание рост кожных заболеваний, преимущественно аллергической этиологии (аллергические дерматиты, экземы) и хронизация воспалительных процессов. По нашему предположению, продемонстрированные особенности заболеваемости среди работающих на ПЭХГ являются результатом перестройки иммунологической реактивности по гипо- и гиперсупрессорному типам, предрасполагающими организм рабочих к развитию того или иного заболевания (соответственно аллергического либо воспалительного характера).
По данным Л.А.Дуевой, Л.А.Ивановой (1989), Б.А.Ревича, Г.Б.Гурвича (1996) наиболее характерным видом патологии, встречающейся у рабочих, контактирующих в процессе труда с ХУ являются профессиональные дерматозы (дерматиты и экземы). Эти данные согласуются с результатами нашего обследования.
Таким образом, выявленные изменения иммунного реагирования и значительный рост всех изучаемых показателей заболеваемости в период 5-9 лет дали основание для обоснования данного производственного стажа на ПЭХГ как критического для формирования патологических изменений в организме.
Наши данные подтверждаются исследованиями Н.Н.Мазитовой, Н.Х.Амиркова, З.М.Берхеевой (1996), которые на основании гематологических изменений установили критический стаж работы 6 лет на одном из химических производств.
Экспериментальными исследованиями (Ш.З.Загидуллин, 1968; С.А.Боканева, 1977; М.Х.Веск, 1983) показана аллергенная активность ЭХГ, как сложного соединения, имеющего в своем составе активную эпоксигруппу и хлор. В ходе аллергологических исследований установлено, что контакт с ЭХГ и его аналогами (хлористый аллил) может способствовать формированию повышен-
900 800 700 600 500 400 30020010004
■ 1
■ II
□ III
годы
1 -4
5-9
10 и >
Рис.3. Стандартизованные по возрасту показатели общей заболеваемости у рабочих ПЭХГ (на 1000 работающих). Условные обозначения: I - обратившиеся за медицинской помощью;
П - впервые выявленные заболевания; Ш - распространенность заболеваний.
ной чувствительности у работающих. В производственных условиях у 62,2% рабочих выявлена повышенная чувствительность к ЭХГ, определяемая в реакциях гуморального (12,92%), клеточного (22,01%) и сочетанного (27,278%) типов. При этом установлено, что преобладал сочетанный тип гиперчувствительности. Анализ проведенных исследований позволил предположить, что состояние сенсибилизации организма у практически здоровых рабочих ПЭХГ может иметь две формы. Первая форма - латентная (бессимптомная) гиперчувствительность, регистрируемая только лабораторно в аллерготестах in vitro, имму-нологически характеризовалась некоторым повышением иммунорегуляторногс индекса и появлением стойких корреляционных связей между показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Латентная форма сенсибилизации носила выраженный защитный характер, что подтверждает результаты ранее проведенных исследований (Л.А.Дуева, 1989; Л.Ф.Буданова, 1991).
Вторая - преморбидная форма сенсибилизации характеризовалась тем, чтс наряду с положительными аллерготестами (преимущественно в двух типах реакций) регистрировались аллергические проявления в виде зуда, слезотечения и других реактивных состояний организма. Со стороны иммунной системы у рабочих с преморбидным состоянием выявлены изменения, в основном, иммуно-регуляторного характера, проявляющиеся в увеличении хелперной функции иммунитета и значительном уменьшении активности супрессорных механизмог иммунной защиты, что приводит к возрастанию иммунорегуляторного индекса до 9. Такое состояние организма практически здоровых рабочих расценено нами, как диагностически значимое для формирования группы «повышенного риска» в развитии производственно-обусловленной патологии. На наличие двуз форм сенсибилизации на донозологическом этапе и выделение второй формы, как диагностически значимой указывают в своих работах Л.И.Израйлет (1978), Н.Н.Дмитруха (1991).
Экспериментальные материалы, накопленные в последние годы отечественными и зарубежными исследователями, касающиеся аллергии химического происхождения, позволяют рассматривать ее как аутоаллергический процесс (Г.А.Шальнова, 1974; Б.Т.Величковский, 1990; M.Avrion, 1997).
При иммунологическом тестировании в PTMJI с липопротеидом печени человека у 37,3% рабочих выявлена повышенная чувствительность к тестируемому антигену, которая сопровождалась изменениями в иммунной регуляции: высокое содержание хелперной субпопуляции Т-лимфоцитов, низкое (в 47,0% случаев) содержание Т-лимфоцитов с супрессорным фенотипом; увеличенный синтез JgA, JgG; снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.
Специфический иммунный ответ, напряжение иммунорегуляторных механизмов, способствующее бесконтрольной активации эффекторных механизмов иммунной защиты позволили сделать предположение о потенциальном риске развития аутосенсибилизации у рабочих, контактирующих с комплексом хлорированных углеводородов в процессе производственной деятельности.
В возникновении профессиональных заболеваний этиологический приоритет финадлежит неблагоприятным факторам производственной среды. Однако со-тояние здоровья рабочего в целом зависит и от многих факторов непроизвод-твенного характера. К последним относятся и генетические особенности инди-ида, определяющие чувствительность организма к воздействию химического тента.
В связи с этим, был проведен поиск генетических маркеров повышенной чув-гвительности к промышленному аллергену. Изучение системы ABO позволило ыявить достоверно больший процент сенсибилизированных рабочих с феноти-ом ОВ (17,7% против 4,8% у «резистентных»). Когда как у лиц с 0(1) группой рови процепт сенсибилизированных рабочих составил 17,2 против 16,7% рези-
стентных; у лиц с ОА(П) группой крови соответственно 23,4% и 13,9%; у лиц АВ(1У) группой крови 3,9% против 2,4%. При этом выявлено, что у лиц с ОВ группой крови повышенная чувствительность к ЭХГ в 54,0% случаев тестиро валась в реакциях и клеточного, и гуморального типов (только по гуморальном; типу - в 16,2%, только по клеточному типу - в 29,7%).
Анализ частоты встречаемости НЬА-антигенов у сенсибилизированных ] ЭХГ и «резистентных» лиц среди работающих на ПЭХГ позволил выявить дос товерно больший процент работающих с гиперчувствительностью, имеющих 1 фенотипе А9-,В8-,Вз5-антигены НЬА-комплекса. Наиболее выраженная ассоциа тивная связь показана для Вв-антигена (х2=4,09; И1=14,66; ЕР=0,19).
Таким образом, антиген В АВО-системы и В8 НЬА-системы являются гене тическими маркерами профессионального риска предрасположенности орга низма рабочих к сенсибилизирующему воздействию ЭХГ. Следует отметит] широкую распространенность связи В 8 НЬА-антигена с повышенным иммун ным ответом организма, выявленную другими авторами (В.Н.Шабалин, 1988 И.В.Егорова, А.В.Литовская, 1996; В.В.Яздовский, Л.П.Алексеев. 1998 и др.).
Выводы
1. Рабочие производства эпихлоргидрииа подвергаются сочетаниому влиянию неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является химический. Основными загрязнителями рабочей зоны являются хлористый аллил и эпихлоргидрин, действующие на организм рабочих в интермити-рующем режиме.
2. Интенсивность и продолжительность воздействия комплекса хлорированных углеводородов на организм рабочих определяют формирование характера и выраженности изменений иммунного гомеостаза. В первые пять лет производственного стажа и в условиях воздействия химического фактора малой интенсивности характерны дисрегуляторные изменения иммунного баланса: увеличение активности Т-лимфоцитов с хелперным фенотипом; гипофункция Т-супрессорной фракции; гипериммуноглобулинемия А,М; циркуляция повышенных количеств ЦИК; активация фагоцитарной системы защиты. При интенсивной и продолжительной экспозиции химического фактора активация Т-хелперной субпопуляции лимфоцитов сопровождается увеличением активности супрессорных механизмов; снижается функциональная активность иммунокомпетентных клеток (митогенотвечаемость, выработка иммуноглобулинов).
. Производственный контакт с комплексом хлорированных углеводородов в течение 5-9 лет вызывает у 32,8% практически здоровых рабочих иммуноре-гуляторные нарушения по гипосупрессорному типу, у 29,9% - по гиперсу-прессорному типу иммунного реагирования. Снижение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови на фоне значительного роста заболеваемости среди рабочих со стажем работы 5-9 лет по-
зволяет выделить данный производственный стаж как критический для формирования и развития клинически выраженной патологии.
4. В производственных условиях у 62,2% рабочих формируется повышенная чувствительность к эпихлорпидрину, преимущественно по сочетанному (клеточный + гуморальный) типу реагирования. Формирование повышенной чувствительности к производственному аллергену происходит в первые пять лет контакта с ЭХГ.
5. У 37,3% рабочих производства эпихлоргидрина выявлена гиперчувствительность к липопротеиду печени, что в условиях угнетения супрессорной активности Т-лимфоцитов и фагоцитарной защиты организма предрасполагает к развитию аутосенсибилизации организма.
6. Генетическими маркерами профессионального риска формирования повышенной чувствительности к ЭХГ являются В-антиген эритроцитарной (ABO) и В8-антиген лейкоцитарной (HLA) систем.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Адаптивные изменения иммунитета при воздействии профессиональных химических факторов. // Сб. «Экологические аспекты иммунологических состояний»: Тез. Всесоюзной конф.- М.: Алма-Ата.-1990.-Т2.-с.141. (Со-авт. И.С.Батьянов, Г.М.Бодиенкова)
2. Особенности иммунологических и биохимических реакций при воздействии на организм рабочих ХУВ. // Сб. «Экология, труд, здоровье нефтехимиков»: Тез.к докл. Респуб. конф.-Уфа.-1990.-с.53. (Соавт. М.А.Портяной, И.С.Батьянов, В.Г.Соболев).
3. Оценка иммунного статуса рабочих, подвергающихся проф. воздействию хлорированных углеводородов. // Сб. «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: Тез.докл.-Иркутск.-1994-раздел II.-с.55-56. (Соавт. Г.М.Бодиенкова)
4. Оценка состояния иммунной системы Восточно-Сибирского региона. // Сб. «Экология и общественное здоровье населения»: Тез.докл.-Новокузнецк.-1994.-с.56. (Соавт. Г.М.Бодиенкова, М.А.Ковалева).
5. Особенности изменений иммунного статуса у населения Прибайкалья при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды. // Тез.докл. на международном съезде Патофизиологии. - М.-1996.-С.56. (Соавт. Г.М.Бодиенкова, Т.И.Иванская, М.А.Ковалева и др.)
6. Иммунологические аспекты реагирования организма рабочих при воздействии комплекса хлорированных углеводородов. // Сб. «Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири».-Иркутск.-1996.-с.48. (Соавт. Г.М.Бодиенкова)
7. Особенности изменений иммунологической реактивности населения Прибайкалья. // Депонирована в Государственной медицинской библиотеке. -М.-1996. -№Д-25375 от 16.12.96., 11с. (Соавт. Г.М.Бодиенкова, М.А. Ковалева, Т.И.Иванская).
8. Иммунологические аспекты воздействия ЭХГ на организм рабочих в условиях производства. // Тез.докл. на 4-ый Международный Российско-Японский симпозиум.-Иркугск.-1996.-с.304. (Соавт. Г.М.Бодиенкова)
9. Особенности состояния здоровья рабочих промышленных предприятий в современный период. // Сб. «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения»: Тез.докл.-Ангарск.-1997.-с.97-99. (Соавт. Г.М.Бодиенкова,Т.М.Моглиценко).
Ю.Закономерности изменений иммунологической реактивности организма работающих при действии комплекса ХУ. // Сб. «Региональные проблемы гигиены и экологии человека».-Ангарск-Иркутск-1998.-е.4R-46. (Го?вт. Г.М.Бодиенкова).
11 .Показатели иммунного статуса здорового населения промышленных городов Иркутской области. // Метод.разработка.-Ангарск.-1996.16с. (Соавт. Г.М.Бодиенкова, Т.И.Иванская, М.А.Ковалева и др.).
12.Особенности изменений иммунологической реактивности у рабочих, подвергающихся воздействию комплекса различных хлорсодержащих соединений. // Сб. «Региональные экологические проблемы и здоровье населе-ния».-Ангарск.-1999.-с.76-81. (Соавт. Г.М.Бодиенкова, Л.Г.Лисецкая, Н.А.Тараненко).
13.Оздоровление условий труда и профилактика заболеваемости рабочих в производстве эпихлоргидрина. // Методические рекомендации.-Ангарск,-1999. (Соавт.Г.М.Бодиенкова, Т.М.Моглиценко, О.И.Потрохов) 8.с.