Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния фактического питания и загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей г. Братска
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
РГ6 од
На правах рукописи УДК 613.934.2 —007.1
РУНДИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ г. БРАТСКА
14.00.07— ГИГИЕНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ИРКУТСК - 1001
^ /
/ / V А-'" >
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском институте.
Научный руководитель: зав. кафедрой гигиены питания ИГМИ, доктор медицинских наук, профессор А. Н. Литвинцев.
О ф и ц и а л ь н ы е оппонент ы: доктор медицинских наук, профессор И. А. Будеев, кандидат медицинских наук Ю. В. Середкин.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский санитарно-гигиенический медицинский институт.
Защита состоится «,_»__1991 года па
заседании специализированного Совета К. 084. 26. 01 в Иркутском государственном медицинском институте.
Адрес: 664003, г. Иркутск, Красного Восстания, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского института.
Автореферат разослан «_» ____ 1994 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент Шилин Г. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В основе современной стратегии борьбы за здоровье человека лежит охрана здоровья де'тей, ликвидация или смягчение действия факторов риска, создание надежного заслона от всего, что может нанести вред растущему организму.
Разработка профилактических мероприятий не мотет проводитьсяо без объективной оценки, как антропогенных факторов окружающей среды, так и сопутствующих, оказывающих существенное влияние на формирование здоровья: таких как -питание и условия проживания детей.
Несмотря на то, что за последние годы достигнуты определенные успехи в охране детей, заболеваемость их в ряде регионов Сибири "и Крайнего Сеёера все еще велика ( Т. П. Хлыстова, Т. 1\ Соловьева, 1983; М. Ф. Савченко и соавторы, 1988; -С»Б. Нарзулаев, Е В. Байковский, 1988 ; Е Н. Ильина, В. Е Чугуева, Э. А. Гаркина, 1988 ; О. К1 Малыгина, 1989; С. И. Колесников и соавторы, 1990; А. А. Реморчук, Б. Ы. Беланов, 1990; И. С. Самборская и соавторы, 1990; ), что требует дальнейших глубоких гигиенических разработок по профилактике заболеваемости детей з условиях Сибири и Крайнего Севера - •
Население г. Братска, наряду с суровыми природно-климатическими условиями (район приравнен к крайнему Северу), подвергается интенсивному воздействию промышленных выбросов от лесоперерабатывающего комплекса, алюминиевого завода, ТЭЦ и других предприятий, ¿клад которых в общее загрязнение атмосферы города составляет более 90Х. В атмосфере селитебной зоны г.Братска контролирудини организациями регистрируются такие токсичные вещества как фтористый водород, метилмеркаптан, сероводород, диметилсульфид, 3,4 -бензпирен, способные оказывать неблагоприятное действие на состояние здоровья населения (А.ЕАвцын, А. А. Жаворонков, 1981; Г. ЕСе-люжицкий, 1981 и др.) и особенно на растущий детский организм как наиболее восприимчивый к действиям неблагоприятных факторов окружающей среды С Ю. П " Кориеез, Е. Е Кутепов, И. А. Рыжикова и др., 1983; В. Д. Суржиков, 1983; В. Р. Кучма, Т. Ш. Ыиннинбаев, 0.11 Дьяконова, 1993).
Среди физических, химических, биологических и социальных факторов, влияющих на развитие и здоровье детей, питанию отводится одно из первостепенных мест (К.С.Петровский, 1971; В.А.Дэцеико,
1088; Л.Ф. Павлоцкая, ЕВ.Дуденко, M. Ы. Эйдельыан, 1989; Н. И Непомнящих. 1990; ЕМ-Беданов, Э. Ы. Кривенкова, А. Н. Литвилцев и другие, 1990). Проблема рациональной организации питания детей имеет не только медицинское, но и большое социальное значение, так как рациональное питание является мощным фактором профилактики многих еаболеваний и определяет все последующе развитие • человека . (К. С. Ладодо, ЕД.Огт, Е. М. Фатеева, 1987 ; А. П. Щицкова, Ю. В. Новиков, 1087; ПК. ПЬндала, 1993).
При, значительном внимании гигиенистов к изучению причин повышенной заболеваемости детей в ряде регионов нашей страны, в частности Сибири и Крайнем Севере, работ по изучению влияния питания на здоровье детей мало. В настоящее время гигиенические ис-огэдования в основном посвящены установлению влияния на здоровье детей аагрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных сл-родах. И практически никем не исследовалось совместное воздействие на детское население в городах Сибири и Крайнего Севера загрязненной атмосферы и фактического питания. Кроме того, изучение фактического питания является базой для суждения о состоянии питания населения й планирования мероприятий по его рационализации (ЕАЛутельян и соавторы, 1989).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью данной работы являлось изучение влияния фактического питания, загрязнения атмосферного воздуха и условий проживания на развитие и заболеваемость детей дошкольного возраста г. Братска, а также научное ..обоснование мероприятий по профилактике заболеваемости детей путем коррекции рационов питания.
Для достижения поставленной цеди решались следующие задачи:
1. Дать гигиеническую характеристику фактического питания детей дошкольного возраста в детских садах г.Братска.
2. фть санитарно-гигиеническую характеристику загрязнения атмосферного воздуха г.Братска.
■ 3. Дать гигиеническую оценку влияния фактического питания на физическое развитие и заболеваемость' детей, проживающих на территориях города с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
4. Разработать и внедрить рекомендации, по предупреждению и сни-. Кению заболеваемости детей г. Братска посредством коррекции рационов питания.
НАУЧЙЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые в г. Братске проведено, кявшксяае исследование влияния фактического питания и загрязнение атшсфер:гаго воздуха на заболеваемость и физическое развитие. детей дошкольного возраста (регионе приравненной к районам Крайнего Се^-а). Разработаны и внедрены рекомендации по С-витамини-еации детей в первый месяц пребывания в детских дошкольных учреждениях. Впервые в данном регионе для организованных детей дошкольного возраста разработаны и научно обоснованы принципы сос-• тавления рационов питания с профилактической направленностью, а такяе разработаны стандарты физического развития.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- разработаны и внедрены методические рекомендации - "Организация питания детей проживающих в районах размещения предприятий алюминиевой И лесой-, рерабатывахвдэй промышленности в условиях ' Сибири и Крайнего Севера" совместно с Ленинградским санитарно-гигиеническим медицинским институтом (утверждены Иркутской областной СЭС 02.12.91 года и Ученым Советом института педиатрии ВСФ РАМН от 25.11.91 года);
- разработаны и внедрены методические рекомендации -"По индивиду-:: альной оценке физического развития детей . дошкольного ■ возраста г. Братска" (утверждены Иркутской областной СЭС 02.12.91 года и Ученым Советом института педиатрии ВСФ РАМН от 25.11.91 года;
- разработаны, и внедрены методические, рекомендации по С-витаминизации детей в дошкольных учреждениях в первый месяц пребывания их в детских садах (утверждены Иркутской областной СЭС от " 08.10.1990 и институтом педиатрии ВСФ СО РАМ! от 09.10.90 г.);
- разработана и внедрена памятка для родителей по С-витаминизации детей перед поступлением га в ясли сады в 8имний и весенний- . периоды (утверждена Иркутским ГорОВЭ от 18.09.90г. 1 ;
- материалы исследования внедрены в учебный процесс по гигиене ' в разделе "питапиэ"в медицинских институтах: Томском (акт внедрения от 02.11.90 г.), Иркутском (акт внедрения от 11.12.90 г.), Красноярском акт внедрения от 02.11.90 г.), Владивостокском (акт внедрения от 19.11.90 г.), Кемеровском (акт внедрения от- • 02.11.90 г.), Новосибирском филиале научно-практического объединения "Гигиена и профпатология" ( акт внедрения от 15.09. 91 г.), Улан-Еаторс;и'м (МНР) (акт внедрения от 02. 09. 91 г.), Новосибирском пединституте (акт внедрения от 15.09.91 г.).
ОСНОВНЫЕ ПШШЕНЙЯ ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ:
- влияние фактического питания на физическое развитие и заболеваемость детей дошкольного возраста в г. Братске ;
. - (зависимость показателей физического развития и заболеваемости от степени загрязнения атмосферного воздуха и несоответствия гигиеническим требованиям рационов питания детей;
- методические подхода по С-витаминизации детей дошкольного возраста в организованных коллективах;
- обоснование мероприятий, направленных на' предупреждение и снижение заболеваемости детей в дошкольных учреждениях в условиях Крупного промышленного центра путем коррекции рационов питания;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работу доложены на:
- эторой объединенной научной сессия НИИ и ВУЗов медико-профилактического профиля (г.Иркутск, 1090 г.);
- межрегиональной научной конференции посвяшэнной 60-летию сани -. тарно-гигиенического факультета Иркутского государственного медицинского института (Иркутск, 1990 г.);
т республиканской нау-шой конференции молодых ученых (г.Улан-Уде, 1090 Г.);
- научно -практической конференции молодых ученых института педи-; атрии всф со РАЫН (г. Иркутск, 1991 г.)
1 третьей объединенной научной сессии ЦИИ и ВУЗов медико-профилак-4 тического профиля (г.Иркутск, 1992 г.);
т заседании Ученого Совета института педиатрии ВСФ СО РАМН : (Иркутск, 1992 г.)
г заседание проблемной комиссии "Научные основы охраны окружающей Л среды" (Иркутск, 1994 г.).
;'! .
' СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литератур^, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной Литературы и приложений. ООьем диссертации 225 машинописных страниц, в том числе чистого машинописного текста 104 страниц. Диссертация содержит 63 таблицы и 25 рисунков (из них 7 таблиц в приложении) .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЪЕКТ, ОБЬЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При изучении влияния различных факторов окружающей среды на адоровье населения индикаторной группой служит детский контингент, так как растущий детский организм является наиболее чувствительным к воздействию С К. А. Буш-туева, 1979). 0
Обшая численность детского населения выбранного для исследования составила 1239 человек. Подбор осуществлялся методом случайной выборки. После тщательной проверки качества и полноты информации на каждого ребенка нами отобрано 615 детей из 12 детских дошкольных учреждения, проживающих в изучаемых районах города не менее 2-3 лет. На каждого из этих детей имеется полная информация по всем изучаемым нами разделам (социально-биологический статус, заболеваемость, физическое развитие и характер питания).
Мэтогчческой основой исследования служили медико-биологические, эпидемиологические и гигиенические методы с применением математической статистики, реализованные на компьютерах ИБМ РС и Роботрон 1715 с использованием типового программного обеспечения.
Для сбора данных и га автоматизированной обработки выполнены следующие виды работ:
- разработаны выкопировочно-кодировочные документы {анкеты);
- разработана логическая структура баз данных, описывающих изучаемый объект исследования;
-. информация в анкетах проверена, закодирована и введена в базу данных компьютера;
- данные отредактированы и верифицированы;
- сформированы файлы для анализа и обработки данных;
- статистическая обработка полученных данных.
Для решения задач, поставленных в данной теш сформировано четыре отдельных базы данных - паспортно-социальныэ сведения о ребенке, вторая база содержит сведения о общей заболеваемости, в третьей данные физического развития ребенка и в четвертую базу данных была собрана дополнительная информация о характере питания ребенка (тип вскармливания ребенка, используемые- продукты, режим питания и наличие пищевой непереносимости).
С целью гигиенической оценки проводилось изучение фактического питания в детских дошкольных учреждениях, так (сак основной
•■,•'■ . - 8 - ' контингент детей организован. Изучение проводилось расчетным ме-*одом по меню-раскладкам с применением пакета прикладных программ "Рацион" для персонального компысггера, разработанных кафедрой ги-' гиены питания с клиникой алиментарных заболеваний Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института Питание детей изучалрсь в соответствии с методическими ре команда^ циями номер 2957-84.'
' Степень загрязнения атмосферного воздуха в двух изучаешх ¡районах г. Братска оценивалось по данным материалов территориально^ гидрометеослужбы и центра Госсанэпиднадзора за период 1985 -1990 гг. \ \ . ' .
Статистическая обработка полученных материалов выполнена с' I использованием следующих программ:
I - вычисление статистических характеристик одномерных и многомер-| них совокупностей (средних, ошибок средних, дисперсий, вариа-,, ций, моди, медианы, минимального и максимального значения); г 'сравнение показателей двух групп по ^критерию Стыодента и Р -' '.{Сиаера; . 1
- расчет многовариантных интенсивных и экстенсивных показателей изучаемых характеристик различных групп;
- вычисление парной и множественной корреляции показателей; ■ г расчет таблиц сопряженности признаков и хи-2 статистики;
Статистическая обработка проводилась в два этапа, На первой расчет статистических показателей по каздор базе данных отдельно. На втором этапе из всех баз данных были выбраны наиболее информативные показатели и сформирован отдельны]} файл. Кроме основных паспортно-социальных данных на каэдого ребенка в него вошли все случаи заболеваний, их.длительность и интегральная оценка его физического развития (гармоничность), Результаты статистической обработки использованы для гигиенического заключения.
Ц'.'^Л ОС.ЮВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
" . ' . . 1 "Братск-молодой город Среднего Приангарья интенсивно раавиваю-(Пргося Братско-Илимского территориально-производственного комплекса (ТПК). Здесь построена одна из крупнейших в мире Братская ГЭС, мощный лесопромышленный комплекс (ЕЛПК) и алюминиевый аавод (ВАЗ), I бавод • отопительного оборудования, а также другие промышленные ''обметы.
Расположение города рядом с бассейном Братского водохранилища, характер обшей циркуляции воздушных масс атмосферы являются. главными факторами, определяющими его климатические условия (слабые ветра, туманы, инверсионные процессы и др.). Это в значительной меру сособствует накоплению вредных примесей от промышленных предприя-ий города в атмосфере жилой зоны города. Ситуация усугубляется еще и тем, что селитебная зона города по отношению к промышленным предприятиям расположена с подветренной стороны господствующих направлений ветра - западное, юго-гападное и сеперо-вападное (рис 1.)'.
Исследованием установлено, что наибольшую опасность для здоровья детей г. Брате 'л представляют следукздие вещеетга, которые ■ в большей степени (пи данным анализа замеров Госкомгидромета и центра Госсанэпиднадзора за 1988-1990 г.г.) загрязняли атмосферный воздух и содержались в ь?м выше ВДК: бенз(а)пирен (16 ПЕК), ме-тилмеркаптан (12,4 ЩЩ), сероуглерод (3,6 ГШ), двуокись.азота (1,8 ПДК), фтористого водорода (1,2 ЦЦК). Наиболее интенсивно загрязнение атмосферного воздуха выбросами целлюлозно-бумажного производства К примеру содержание метилмеркаптана во всех кон-. трольных пробах в 1988 году было выше ЩЩ. Максимальное зафиксированное значение в течении этого года превыпапо ТЩК в 1121,7 раз, среднее годовое в 643,4 раз.
Различия в превышении уровней загрязнения атмосферы по отдельным загрязнителям в течении всего периода наблюдения составили в Центральном районе, в сравнении с Падунским (контрольным) рай -ном по среднесуточным годовым концентрациям: по пыли в 1,20-12,60 раз, по окиси азота в 1,20-3,90 раза, по сероводороду в 1,20-3,90 раза, по фтористому водороду- в -1,10-1,38 раза, метилмеркаптан'у в 1,16 - 722,20 раза, бенз(а)пирен в 1,40 - 30,60 раза
При этом среднегодовые уровни загрязнения атмосферы по сумме веществ были в Центральном районе в 1,9 -3,4 раза выше, чем в Па-дунском районе в течении всего периода наблюдения (1988 -1990 года).
Таким образом, Центральный район города Братска более загрязнен, чем Падунский, 1?сторый удален ог Центрального на 40 километров. В связи с этим для решения вопроса влияния загрязнения - атмосферного воздуха предприятиями целюллозно-бумажной и алюминиевой промышленности на здоровье детского населения В' качестве контрольного района выбран Падунский.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: О - точки отбора проб атмосферного воздуха Госсанэпиднадзора;
Д.- точки контроля Гидрометеорологической обсерватории.
Рис 1 СХЕМО РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ г.БРАТСКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИЯМ.
Изучалось влияние типа вскармливания на физическое развитие и заболеваемость детей. Установлено, что на естественном вскармливании находилось менее половины изучаемых детей (44,7/!1).
При сравнительной характеристике физического развития в динамике по районам за период с 1988-90 г. г. среди детей получавших естественное грудное вскармливание отмеччлось увеличение количества физически гармонично развитых - с 47,5бХ до 5б,10Х по Центральному району и с 61,707. до 64,417. по Падунскому району Детей имеющих нормальное физическое развитие было больше в Па-дунском районе ( менее загрязненном ) и имэнно среди тех, кто находился на естественном вскармливании - 62,962 (для сравнения в Центральном районе, более загрязненном районе 49,522).
Таким образом динамтга показателей физического развития у детей, находившиеся на естественном вскармливании оказывается более положительной как в Центральном, тек и в Падунском районах, независимо от того, что загрязнение атмосферного воздуха более интенсивна в Центральном районе. Установлено, что заболеваемость тага« была ниже у детей, которые в возрасте до года находились на грудном вскармливании матери. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены у детей, получянлгх искусственное вскармливание. Сравнение интенсивны-' показателей (на 1000 населения) в динамике среди детей Центрального района (более загрязненного) находившихся на естественном и искусственном вскармливании выглядит следующим образом: в 1988 году 21*40 случая заболеваний у детей, по-лучавскх естественное Ескариямвание (для сравнения 2360 случая ' заболеваний у детей, нзходиеекхся на искусственном вскармливании) , в 1989 году 2170 случая (2610), в 1990 году 930 и 1030 случаев заболеваний соответственно по сравниваемым группам. К тому т у детей, находившиеся на искусственном вскармливании была увеличена средняя продолжительность случаев заболеваний - в 1988 году 10,54 дня на одного ребенка (для сравнения 3,25 дня у детей, находившихся на грудном вскармливании), в 1989 году 9,99 (7,12 дня) по группам с различным вскармливанием (рис. 2).
Кроме этого выявлено, что наибольший процент детей имеющих аллергические проявления на продукты питания встречается в группе детей, находившихся на искусственном вскармливании - 40,6Х ( при естественном 31,IX и смешанном 32,22).
Прг поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение меняется обстановка, появляются новы? раздражители, увеличивается
о днях, в среднем на одного
¿ебенка.
ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ
Условные обозначения:
- ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ у ДЕТЕЙ, НАХОДИВШИХСЯ РАНЕЕ НА ЕСТЕСТВЕННОЙ ВСКАРМЛИВАНИИ;
- ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ, НАХОДИВШИХСЯ РАНЕЕ НА СМЕШАННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ;
- ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ, НАХОДИВШИХСЯ РАНЕЕ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ.
~ раь/ичия статистически д0ст0 6ерны . Динамика заболеваемости (средняя продолжительность
СЛУЧАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ) ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ «0ИК9ЛЬНЫХ УЧРЕ1ДЕНИЯХ, НАХОДИВВИХСЯ НА РАЗЛИЧНОМ ТИПЕ ВКАРМ-ЛИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ (БОЛЕЕ ЗАГРЯЗНЕННЙМ РАЙОНЕ) Г.БРАТСКА ЗА 1988-1989 гг.
а □
рис. г.
инфекционная нагрузка Для большинства детей появление такого большого количества новых факторов это стрессовая реакция, яв-што--щаяся серьезной дополнительной нагрузкой и пусковым моментом ком-, пенсаторно-приспособительные реакций организма. Роль питания в данный период значительно возрастает, что связана с возросшей-потребностью поступления необходимых питательных веществ, микроэлементов и витаминов. А это самым тесным образом связано с тем, насколько быстро ребенок сможет адаптироваться к новым условиям.' Изучение С-витаминиой обеспеченности организованного детского населения (2-6 лет) г. Иркутска, проведенного нами ранее (Лнтвшщев А.Е, Непомнящих Н. II, Рундин В. В., Белых А. И. , 1990), показало его низкое содержание в моче, и особенно у детей в первый месяц пребывания в детском дошкольном учреждении. Это связано с более интенсивным расходованием его, в связи с увеличением эмоциональ-. них нагрузок. Невосполнение этого дефицита приводит к снижению защитных сил организма и, как следствие увеличение уровня заболеваемости. Для предотвращения этой неблагополучной ситуации нами разработаны рекомендации по дополнительной С-питамицизации ь этот период.
Анализ меню-раскладок, взятых за 1969 -1990 года в научаемых детских дошкольных учреждениях показал, что наборы продуктов не в полной мере отвечают гигиеническим требованиям ( К.С. Ладодо, И, 1990). Так, в рационе детей очень мало молочно-кислых продуктов, творога, сыра. Недостаточное количество овощей, фруктов, избыток макаронных и хлебо-булочных изделий. В результате нарушаются адекватность и сбалансированность питания - важнейшие показатели, которые могут оказывать влияние на состояние здоровья и физическое. развитие детей.
Анализ химического состава среднесуточного продуктового набора, получаемого детьми за весь период исследований (1989-1990 г.г.). позволил сделать следующее заключение: рационы питания детей (3-7," лет) в организованных коллективах несбапансировани но белкам (на 3-25Х), жирам (7-32%), углеводам (до 12Х). Фактическое соотношение белков, жиров и углеводов в изучаемых рационах - било 1:1,10:3,74 в Центральном районе и 1:1,04:3,90 в Падунском районе (при рекомендуемой норме 1:1;4). Суточная калорийность пис^шя рационов была во все сезоны года выше необходимого уровня на 2,63 -17,32%, как в Центральном, так и в Падунском районах.
Нами установлено, что более всего нарушений в питании детрй
связано с недостаточным поступлением с пищей витаминов: С-до 40%, Вб - 31-60%, В12 -88%, Дефицит витамина А по Центральному району ставил (-29,0%) от нормы, по Иагунскому району (-12,22) и витамину Д (-42,0%) и 59,0%) также соответственно по районам. Дефицит фоллацика составил (-28,0%) по Центральному району и (-22,57.) по Падунскому району. Изучение рационов питания, получаемых детьми по сезонам года позволило сделать заключение о том, что поступление витаминов в них снижено особенно в весенне-зимний период.
Исследованием установлено недостаточное содержание в рационах таких ва**!ых для роста и развития ребенка минеральных веществ, как кальция ( от 6 до 23%), магния (от 4 до 54%) и железа (от 1 до 31%). При поступлении минеральных элементов очень важно соотношение между кальцием, фосфором и магнием. Оптимальным для детей дошкольного возраста является соотношение 1:1,5:0,22. Фактически по Центральному району оно составляло 1:1,64:0,31 и по Падунскому 1:1,76:0,35.
Кроме 'поступления с пищей основных питательных веществ важно распределение энергоценности получаемого рациона по приемам пищи. Оптимальным считается следующее распределение - 25% всей энергоценности суточного радиола должно приходится на завтрак, 30-40% на обед, 10% на полдник и 25% на ужин. Ш нашим данным распределение энергоценности по приемам пищи выявлено следующее: завтрак 20,0-35,0% всей суточной энергоценности, в обед 35,0-40,0%, в полдник 10,0-25,1% и в ужин 20,0 -35,0%.
Полученные данные свидетельствуют о нарушениях в организации питания детей. Причем нарушения эти связаны не'только с дефицитом продуктов, но и с неправильным их подбором и использованием. Это в свою очередь неизбежно приводит к несбалансированности в рациона питания.
Подчиняясь биологическим закономерностям, физического развития наиболее тесно связаны с питанием ребенка, служат информативным критерием соответствие энергетической ценности и сбалансированности пищевых рационов физиологическим и возрастным потребностям организма Анализируя, уровень физического развития в группах, различающихся по питанию необходимо сделать выеод о существенном влиянии характера питания на данный показатель здоровья. В группе детей с худшим питанием статистически достоверно больше (в 1,8 раза ) детей- с резко дисгармоничным развитием - 8,43% против 4,79% в группе с лучшим питанием. В 1,5 раза больше детей с избы-
точной массой тела (21,362 и 13,97%). Среди детей получавших более лучшее питание преобладают гармонично развитые - 59,13% (57,85* ') сравниваемой группе) и меньше физически дисгармонично развитых 40,87% (42,15% в сравниваёмой группе). А также в 1,6 раз меньше детей с избытком массы тела 13,97% (21,36% в сравниваемой группе).
При сравнении показателей физического развития у детей получавших относительно одинаковое питание, но проживавших в районах с различиями в уровнях загрязнения атмосферного воздуха выявлены следующие особенности. Дети получавшие более худшее питание и проживающие в более загрязненном районе (Центральный район) имеют и более худшие показатели физического развития. Так в Центральном районе меньше детей имеющих гармоничное физическое развитие -52,55% (для сравнения 62,92 % в Падунском районе). И соответственно больше детей с отклонениями в физическом развитии - 4£,45% и 37,10% (соответственно по районам).
Среди детей получавших более лучшее питание и проживающих в изучаемых районах количество гармонично развитых практически одинаково-58,33% в Центральном районе и 59,63% в Падунском районе. Не выявлено достоверных различий по количеству детей имеющих отклонения в физическом развитии: 41,67% и 40,37% (соответственно по районам). Существенно влияние характера питания и на показатели фиаического развития за период 1988-90 года в динамике. Так среди детей получавших более худшее питание и проживающих в более загрязненном, Центральном районе, количество Гармонично развитых детей постоянно уменьшалось - 59,30%, 55,80% И 40,50% (соответственно но годам). И увеличивалось ср.?ди тех детей, которые получали болен лучшее писание - 56,40',, 56,90% и 61,80, т.акке в динамика, по годам (рис. 3).
Анализ интенсивных показателей заболеваемости свидетельствует О том, что в Падунском районе (м^нее загрязненном) заболеваемость выше у детей с худшим питанием (2669,97 случая на 1000), чем у детей с более лучшим питанием (2479,98 случая на 10СС) при р<0,05. Наиболее аначимы различия в уровнях загрязнения между детьми получавших более худшее питание и проживающие е рагных районах. Так показатель общей заболеваемости у детей с худшим питанием (2669,79 на 1000) в Падунском районе Еыше на 40%, чем V д&тей с^ худшим питанием Центрального района (1909,98 на 1000 населения). Тожз различие по районам между депми с Со.-;.-'!? лутеич
( п я )
<Э89
наблюдения
Ысловнне обозначения:
кшг количество детей, имеющих гармоничное физическое ~ развитие в группе получавиих более худмее питание;
ш-
"развитие в группе получавших более лучшее питание}
^ _ различия ста.тийтическм лосто&е.рцы.
Рис.3. Зависимость физического развития детей, прошивавших в Центральном (более загрязненном) районе от характера питания, в динамике за период 1981М990 г.г.
количество детей, имеющих гармоничное физическое
питанием составило 26Х.
Боле© положительная динамика•показателей заболеваемости (сред. нее количество случаев заболеваний и средняя продолжительность случая заболевания) наблюдается среди детей с более лучшим пита-ще\1 по отношению к детям с худшим питанием. • Так в Центральном ' районе (более загрязненном) среднее количество случаев заболева- ■ иий на одного ребенка в группах с различным питанием в 1990 году было ■ в 1,5 раза выше в группе с худшим питанием, чем у детей из группы с лучшим питанием (рис 4). У них яга и в 1,3 больше средняя продолжительность случая ■ заболеваемости - 5,15 дня (3,96 дня у . детей с лучшим питанием). -Различи^ статистически значимы.
Полученные результаты позволяют1 предполо.шгь, что дети посе-с^иодае'детские-дошкольные учреждения, где более серьезно относятся к организации питания имеют и лучшие показатели здоровья (физическое развития и заболеваемость). Кроме'того они же оказы-еается менее уязвимы к неблагоприятному воздействию промышленных выбросов, как в более загрязненном районе ,(Центральном), так и в ■ менее загрязненной ПздунеКом района.' Это еще раз подтверждает вы-'' вод о тем, что рационадьное питание ребенка начиная с мбмента его ранения является не -только определяющим его дальнейшее развитие, ро и может служить ¡.еоотейшим профилактическим фактором, уменьшаю-■диы токсический эффект- поступающих а организм загрязнителей окру-лаплзй среди.
(ьшх }
12
10
О1-
4988
ПЕРИОД
4889
наблюдения
«30
Условные обозначения:
- Дети, получавшие более лучшее питание;
----Дети, получавшие более худвее питание;
Ж - различия статистически достоверны.
Рис.4. Динамика показателей заболеваемости (среднее количество заболеваний на I ребенка) детей дошкольного. возраста (3-7 лет), получавших различное питание и прояивавчих в Центральном (наиболее загрязненном) районе г.Братска.
ВЫВОДЫ •
1. Уетсповден низкий процент естественного вскармливания детел грудным молоком матери в первые 3-5 месяцев (44,7%).
2. Дети, находившиеся на искусственном вскармливании в большей степени страдают пищевой непереносимостью (' 40,6% ), чем дети находившиеся на естественном*вскармливании (31,1%).
3. Физическое развитие и заболеваемость зависит от типа вскармливания: при вскармливании ребенка грудным молоком доля гармонично развитых детей составила 69,7%, при искусственном - 54,1%; заболеваемость детей получавших искусственное вскармливание выше на 11,0%, чем у детей, находившихся на грудном вскармливании.
4. Средняя продолжительность случая заболевания у детей, получавших искусственное вскармливание больше на 2 дня, чем при естественном вскармливании. '0
5.. Фактическое питание детей дошкольного возраста ( 3-7 лет ) неадекватно по калорийности рационов (превышение до 17,32%).
6. Рационы питания детей (3-7 лет) в организованных коллективах несбалансированы по белкам (на 3-25%), жирам (7-32%), углеводам (до 12%), витаминам: С -до 40%, В6 - 31 - 60%, В12 -88*'. и минеральным веществам: по кальцию - от 6 до 23%, магнию - от 4 до 64% и железу от 1 до 31%. t
7. Нарушения основных принципов рационального питания детей, посещающих детские дошкольные'учреждения привело к ухудшению показателей физического развития: детей с избыточной массой тела ■выявлено 20,38%, с недостаточной 30,86%, с увеличенной длиной тела 32,19% и сниженной длиной тела 16,57% от общего количества обследуемых.
8. Население г. Братска проживает в зоне влияния промышленных выбросов от предприятий целлюлозно-бумажной и алюминиевой промышленности. В атмосферном воздухе концентрации метилмеркаптана, ди-метклсульфида, сероводорода, фтористого водорода, 3,4 бензапирена превышали ЭДК в 1,2-16,0 раз.
9. Загрязнение атмосферного воздуха в большей степени оказывает негативное влияние на здоровье детей при нерациональном питании. . Количество физически гармонично развитых детей более всего уменьшилось за изучаемый период (с 59,3% до 40,5%) среди про/льа-ющих в более загрязненном районе и посещающих детские дошкольные
учреждения, где более всего нарушались адекватность и. сбалансированность. питйлия.'
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАШШ.
., i. К вопросу о Ьоли питания и факторов окружающей среды в формировании здоровья детского населения // Биологические ресурсы и Проблемы дкологии Си/ЗирИ: . Tea. докл. республиканской науч. конф. мйлодых ученых. Улан-Уде, 1990. - с. 80-81. (с соавт.).
2. Фактичёское питание детского населения проживающего в городе с напряженной экологической обстановкой // Окружающая среда; и
^здоровье человека. Сб. "Tea. докл. межрегиональной конф. посвященной 60-ти летию Ьан. ГИГ. ф-та ИГМИ. Иркутск, 1990. - с. 433-437, Р. 4-Ё. (с соавт.).
3. Рекомендацииjпо С-витаминизации детей в первый месяц пребывания в дошкольных учреждениях // Методические рекомендации. Иркутск, 1990: 5 с. (с соавт.).
. 4. Памятка родителям по С-витаминизации детей перед поступлением их в ясли-сады в зимний и весенний периоды // Иркутск, 1990. 3 с. (с соавт.).
5. Характеристика здоровья детского населения Прибайкальского региона // Сб. тез. докл. 2 объед. научн. сессии НИИ и ВУЗов меду ко-проф. профиля. Иркутск, 1990. - с. 42-47. (с соавт.).
0. Методические рекомендации "По индивидуальной оценке физического развития детей дошкольного возраста г. Братска.". // Методические рекомендации. Иркутск, 1992. - 11 с. (с соавт.).
. 7. Фактору риска возникновения пищевой аллергии в условиях антропогенного воздействия // Последствия и прогноз взаимодейст вия человека с окружающей средой. Сб. тез. докл. 3 объед. научн. сессии НИИ и ВУЗов кедико-проф. профиля. Иркутск, 1992. -с. 34-35.
8. Методические рекомендации "По организации профилактического питания детей б дентальных организованных коллективах, проливав
щих в районах влияния промышленных выбросов от предприятий алюминиевой и целлюлозно-бумажной промышленности." // Ыетодичес-кие рекомендации. Иркутск, 1992. 39 с. (с соавт.).