Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки
На правах рукописи аЛш "
КАШЛЕВА Екатерина Александровна
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АЭРОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005536502
31 ОКТ 2013
Иркутск-2013
005536502
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Игнатьева Лариса Павловна
Официальные оппоненты:
Ефимова Наталья Васильевна - доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» СО РАМН, заведующая лабораторией медицинской экологии)
Макаров Олег Александрович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры общей гигиены)
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
на заседании Диссертационного совета Д.208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава по адресу: 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится
часов
Автореферат разослан « /Л> 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Лемешевская Елизавета Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Качество окружающей среды оказывает выраженное влияние на формирование показателей состояния здоровья детского организма, который является индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и в обществе (Рах-манин Ю.Ф. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2007). В детском возрасте функции приспособления и защитные механизмы несовершенны, что может приводить к нарушению равновесия организма с окружающей средой, что часто способствует возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергическим реакциям и заболеваниям. Кроме того, структурные и функциональные характеристики детей отличаются от характеристик взрослых. Эти отличия при нормальном росте и развитии могут сделать их уязвимыми при воздействии различных факторов, в том числе и при экспозиции химическими веществами (Атаниязова P.A., 2008; Баранов A.A. с соавт., 2008; Блинова Е.Г., 2010).
По данным многочисленных исследований (Якубова И.Ш., Мамуйлов В.Г., 2005; Кику П.Ф., 2012) известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения отмечается формирование зон эколого-гигиени-ческого риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности в сочетании с резким снижением рождаемости. Клиническая характеристика экологически-зависимых заболеваний у детей имеет широкий полиморфизм проявлений (Головнев A.A., 2011; Горшков А.И., 2012). Речь идет о низкой иммунологической реактивности, аллергизации детей, высокой частоте патологии ЛОР-органов, анемий, функциональной патологии сердечно-сосудистой системы, гиперплазии щитовидной железы. Однако, эти проявления неспецифичны, их трудно связать с действием конкретных вредных веществ. Такие мультисистемные поражения, возникающие при постоянном пребывании в условиях загрязнения окружающей среды, относят к проявлению синдрома экологической дизадаптации.
Эпидемиологическими исследованиями установлены корреляционные связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и частотой заболевания легких. Эти заболевания обусловлены содержанием в воздухе фенола, ацетона, марганца, толуола, формальдегида, оксида азота (Боев В.М., 2002; Головко-ваЯ.П., 2003; Ozkaynak Н., Whyatt R.M., 2005). Среди населения, проживающего в районах, где ведущими загрязнителями являются диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен, отмечается высокая заболеваемость детей пневмонией, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом и аллергическим ринитом, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Кроме того, с возрастом увеличивается доля детей с хроническими заболеваниями до 3,5 раз (Гурвич В.Б., 2010). Возникающие патологии характеризуются тяжелым течением, часто приводящим к инвалидизации (Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х., 2007; Гигуз Т.Л., Сорокина A.B., 2009).
С целью предупреждения неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья детей проводятся массовые комплексные многопрофильные диспансерные обследования с использованием автоматизированной системы АКДО, которая эффективно работает на 1-м этапе диспансеризации, выявляя патологию ранних проявлений заболеваний, что позволяет максимально полно выделить детей группы риска по развитию хронической патологии и определить их спектр здоровья, как индивидуальный, так и групповой (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2010).
Результаты скринирующего обследования и диспансерного дообследования детей делают возможным выделить конкретные хронические заболевания и группы риска на донозологическом уровне для выявления причинно-следственной связи в системе «среда - человек» в условиях сложившейся эколо-го-гигиенической ситуации различной степени напряжения, что и составило актуальность данной работы.
Цель работы
Выявить особенности формирования состояния здоровья детей с количественной оценкой риска по результатам скринирующего диспансерного осмотра в условиях различной степени аэрогенной нагрузки.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку атмосферного воздуха в районах г. Братска Центральный, Энергетик, Гидростроитель и ранжировать их по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.
2. Установить степень риска канцерогенных, неканцерогенных эффектов, а также атрибутивного и дозового риска при ингаляционном воздействии химических веществ на здоровье детского контингента.
3. По результатам скрининговой системы профилактических осмотров оценить уровень и динамику физического развития, выделить основные профили хронической патологии и отклонения в зоне риска у детей разных возрастных групп и изучить общую заболеваемость детского населения в зависимости от факторов риска.
4. Дать количественную и качественную оценку уровня экскреции токсических веществ в биологических средах у детей.
Научная новизна работы
По результатам анализа скринирующей диагностики у детей выделены наиболее характерные профили соматической патологии и сформированы спектры здоровья.
Впервые проведена оценка частоты хронических отклонений и отклонений в зоне риска у детей разных возрастных групп в условиях разной степени аэрогенной нагрузки.
Выявленные различия профилей хронических отклонений и риска в зависимости от степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации прослеживаются в группах динамического наблюдения, что позволило прогнозировать нарушения в формировании здоровья детского контингента.
Теоретическая значимость работы состоите том, что проведенные исследования позволили установить особенности физического развития у детей и определить профили патологии с начальными донозологическими признаками заболеваний на территориях с различным уровнем аэрогенной нагрузки.
Практическая значимость работы
По результатам исследований проведено обоснование степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации по состоянию атмосферного воздуха на территориях разных районов г. Братска.
Гигиенические исследования по оценке уровней загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья детского контингента являются основой информационных материалов, которые приняты Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Иркутской области» и используются для разработки планов природоохранного назначения (акт внедрения от 04.02.2013).
Разработанные спектры здоровья детей отражают территориальные особенности физического развития, соматической патологии и риска на донозологи-ческом уровне. Знание этих особенностей позволит повысить эффективность медицинских осмотров и динамического наблюдения за состоянием здоровья детей во время обучения в школе и в детском саду (акт внедрения в работу Департамента здравоохранения г. Братска от 23.04.2013).
Стандарты физического развития детей г. Братска, утвержденные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 29.12.2012), предназначены для врачей-гигиенистов, научных сотрудников, занимающихся вопросами оценки физического развития и состояния здоровья детей и приняты в учебный процесс на гигиенических кафедрах (акт внедрения от 06.03.2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокие уровни суммарной аэрогенной нагрузки на селитебную территорию г. Братска обусловливают значительную степень канцерогенных и неканцерогенных рисков.
2. Доля детей с дисгармоничным физическим развитием является индикативным показателем, отражающим причинно-следственную связь в системе «атмосферный воздух — здоровье»..
3. Выявленные территориальные особенности среди хронических отклонений и отклонений в зоне риска в состоянии здоровья детей разных возрастных групп являются основанием для разработки спектров здоровья.
4. Результаты биомониторинга и высокие уровни риска указывают на наличие экологической составляющей в патогенезе развития нарушений в состоянии здоровья детей._
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Семинар специалистов социально-гигиенического мониторинга «Проблемы медико-демографического и социально-гигиенического мониторинга и пути их решения» (Иркутск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); 1-я Международная научно-практическая дистанционная конференция «Современные проблемы экологии и гигиены окружающей среды» (Курск, 2012); 8-я международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2012» (Прага, 2012); Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Москва, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в журналах, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно выполнил аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведены: сбор исходных данных, формирование электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены информационные материалы и разработаны стандарты физического развития детей.
Структура и объем работы
Работа изложена на 150 страницах, содержит 54 таблицы и 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, библиографического списка, приложений. Библиографический указатель включает 128 источников на русском и 35 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Гигиенические исследования по изучению взаимосвязи антропогенных факторов окружающей среды и состояния здоровья детского населения проводились на территории трех районов г. Братска: Центральный. Энергетик, Гидростроитель, где в настоящее время сохранилась территориальная разобщенность. Жилые районы расположены вдоль берегов водохранилища и удалены друг от друга на 10—50 км, что обусловливает различную степень подверженности загрязнению атмосферного воздуха со стороны целлюлозно-бумажного и алюминиевого производств, завода ферросплавов.
В соответствии с программой исследования (таблица 1) на первом этапе определены источники загрязнения атмосферного воздуха, динамика объемов валовых выбросов вредных веществ, проведен качественный и количественный анализ состояния атмосферного воздуха в городе Братске. В качестве исходных материалов использованы «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики» (Ф.№18) и Государственные доклады о состоянии и охране окружающей среды Иркутской области за период 2005-2010 гг. Анализ загрязнения атмосферного воздуха на территории обследуемых районов проводился на основании среднегодовых концентраций по 12 химическим веществам. Для этого использованы данные Ф.328/у (журнал регистрации результатов исследований атмосферного воздуха), предоставленные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Братске и Братском районе за период с 2005-2010 гг.
Учитывая многокомпонентный состав атмосферного воздуха, возможность комбинированного действия химических веществ и их класс опасности, был рассчитан суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха (Ксум ) с использованием «Методики комплексной оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха» (МР№ 01-19/17-17).
На втором этапе исследований проведен анализ состояния здоровья детского населения г. Братска. Изучению подлежали материалы ф.№12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» Департамента здравоохранения г. Братска. По рассчитанным интенсивным показателям была изучена динамика распространенности классов болезней за 2005-2010 гг., структура заболеваемости, а также дана сравнительная характеристика уровней отдельных нозологических форм среди детей г. Братска и Иркутской области.
В связи с различной степенью загрязнения окружающей среды в отдельных районах г. Братска изучены показатели здоровья по первичным медицинским документам и целевому обследованию наиболее сенситивных групп населения. Для этого использовались результаты медицинских осмотров детей 5—15 лет по программе автоматизированного комплекса диспансерных обследований
Методы исследования Показатели Источники информации
1-й этап - Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха
1. Гигиенические
1. Оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха на территории районов: Центральный, Энергетик, Гидростроитель 1. Оценка качественного и количественного состава атмосферного воздуха по 12 показателям: взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, сероводород сероуглерод, твердые растворимые фториды, фторид водорода, формальдегид, метилмеркаптан, бенз(а)пирен (15 465 проб) Ф.328/у Журнал регистрации результатов исследований атмосферного воздуха
2. Гигиеническое распределение территории по величине суммарной аэрогенной нагрузки Ксум атм «Методика комплексной оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха МР № 01-19/17-17»,
2-й этап - Анализ состояния здоровья детского населения
2. Эпидемиологические
1. Анализ заболеваемости детского населения по обращаемости за медицинской помощью - уровень общей заболеваемости - динамика распространенности классов заболеваний - структура заболеваемости Ф.№12 Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения
2. Оценка состояния здоровья детей 5—15 лет - значимые хронические отклонения - отклонения, находящиеся в зоне риска - физическое развитие 1809 заключений по результатам медицинского осмотра по программе АКДО и 520 заключений в группе динамического наблюдения
-^Возраст Район —-— 5-6 9-10 12-13 14-15
Центральный 180 166 147 150
Энергетик 139 142 137 136
Гидростроитель 169 156 143 164
Оценка риска воздействия химических веществ атмосферного воздуха на здоровье детского населения
3-й этап - Оценка риска
Атрибутивный, дозовый риск, канцерогенные и неканцерогенные риски при ингаляционном воздействии
МР «Оценка дозовых рисков и допустимых лимитирующих концентраций ксенобиотиков в окружающей среде» МР «Риски и их оценка в медико-биологических исследованиях». Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняю-
4-й этап — Лабораторные исследования щих окружающую среду»
4. Химические
Лабораторное исследование проб мочи Экскреция фторид-иона, формальдепзда (48 проб) Физико-химические методы исследований в лаборатории АФ ВСНЦ ЭЧ СО РАМН в соответствии с МУК
Район Центральный Энергетик Гидрострои-тепь
Кол-во 16 16 16
5-й этап - Установление причинно-следственных связей между факторами внешней среды и заболеваемостью детского населения
5. Математико-статистические доверительный коэффициент Стьюдента (Ц, коэффициент корреляции Пирсона (г.), критерий Манна - Уитни (II)
(АКДО), проживающих в районах Центральный, Энергетик, Гидростроитель за период 2008-2011 гг. на базе детских поликлиник № 1, 2, 3. В работе проведен анализ 1809 заключений. Отбор детей в группы наблюдения формировался в ходе плановой диспансеризации путем одномоментного несплошного выборочного наблюдения. Кроме того, с целью установления динамики состояния здоровья детей дошкольного возраста 5-6 лет дети, обследованные в 2008 г., (и = 260) были повторно осмотрены в 2012 г. Для оценки физического развития анализировались антропометрические данные, по которым оценивался биологический возраст (опережение, соответствие, отставание), гармоничность развития (гармоничное, умеренно-дисгармоничное, дисгармоничное) и соматотип ребенка (макросома-тик, мезосоматик, микросоматик). Все дети на момент обследования не имели острых респираторных заболеваний, обострения хронической соматической патологии. В соответствии с требованиями Комитета по биомедицинской этике обследование проведено только с письменного согласия родителей.
На третьем этапе, учитывая потенциальную и реальную опасность химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, проведен расчет суммарных неканцерогенных и канцерогенных рисков для здоровья детского населения (6 и 14 лет) в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р. 2.1.10.1920-04. Для оценки вероятности накопления в биосредах токсических веществ при ингаляционном их поступлении рассчитана величина дозового риска на основе методических рекомендаций «Оценка дозовых рисков и допустимых лимитирующих концентраций ксенобиотиков в окружающей среде» (1995), а уровень атрибутивного риска и показатель отношения шансов по методическим рекомендациям «Риски и их оценка в медико-биологических исследованиях» (2010).
Важнейшим элементом для установления зависимости состояния здоровья от химической нагрузки является использование индикаторов здоровья. На четвертом этапе в качестве биомаркеров воздействия вредных веществ как экзогенных продуктов метаболизма проведен анализ количественного содержания фторид-иона, формальдегида в 48 пробах мочи детей. Определение всех перечисленных показателей проводилось в аккредитованной лаборатории Восточно-Сибирского Научного центра экологии человека СО РАМН.
Заключительным этапом выполнена статистическая обработка данных с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office ХР, Excel, а также программного пакета для статистической обработки данных Statsoft Statistica 6.0. Оценка достоверности различий между показателями осуществлялась с помощью критерия Стъюдента. Статистическая обработка результатов лабораторного исследования проведена с применением непараметрического критерия Манна-Уитни (U). Для оценки связи между воздействием антропогенных факторов и показателями здоровья рассчитывались коэффициенты корреляции Пирсона (г5).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха
Одним из наиболее крупных городов севера Иркутской области является г. Братск с развитой промышленной инфраструктурой, где санитарно-гигиеническая ситуация на протяжении последних десятилетий остается крайне напряженной. Одной из проблем города является высокий уровень загрязнения воздуха, что в сочетании с природно-климатическими особенностями северных территорий способствует накоплению вредных примесей в атмосфере.
Оценивая динамику валовых выбросов вредных веществ, следует отметить, что общий объем выбросов в атмосферу за исследуемый период увеличился на 27,2 %, что составляет 24516,15 тонн загрязняющих веществ. Наибольший вклад в валовые выбросы г. Братска вносят предприятия цветной металлургии - 77,6 %, электроэнергетики - 16,7 %, целлюлозно-бумажной промышленности - 5,9 %. В структуре валовых выбросов загрязняющих веществ основную долю составляет оксид углерода - 66,7 %, затем диоксид серы - 7,9 %, оксиды азота - 7,5 %. Содержание наиболее вредных веществ (твердых и газообразных фторидов, метилмеркаптана, сероводорода, формальдегида) от общего объема выбросов занимало незначительную долю.
Государственный контроль за загрязнением атмосферного воздуха в г. Братске осуществляется по 12 вредным веществам, из которых 7 относятся к 1-му и 2-му классу опасности. Оценивая результаты исследований качества атмосферного воздуха за исследуемый период, следует отметить, что, несмотря на снижение валовых выбросов предприятиями города с 2008 г. (рисунок 1), в атмосферном воздухе Центрального района и района Энергетик отмечалось превышение среднегодовых концентраций специфических веществ алюминиевого производства - фтористого водорода в 1,3-1,7 раза в Центральном и в 1-1,6 раза - в районе Энергетик, а также формальдегида в 7,6-14 и в 5-7,4 раза соответственно, сероуглерода - в 3-8,2 и 3,4-7,7 раза соответственно.
140000
113070,6 1^0853,1 .^»о» 114878,4 114525,2
-О
120000 100000
80000 60000 40000 20000
90009,1
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
Рис. 1. Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников.
Следует отметить, что во всех трех районах города отмечается превышение среднегодовых концентраций бенз(а)пирена: в Центральном районе - в 3,5-10 раз, в районе Энергетик - в 2,1-2,8 раза, в районе Гидростроитель - в 2,5-10 раз. Концентрации почти всех химических веществ, контролируемых в селитебной зоне Центрального района, были выше, чем в районе Энергетик и Гидростроитель.
Учитывая многокомпонентный состав атмосферного воздуха и возможность комбинированного действия химических веществ, рассчитаны комплексные суммарные показатели загрязнения атмосферного воздуха (К ), которые показали, что наиболее неблагоприятная обстановка за 2005-2010 гг. регистрировалась в Центральном районе, где показатель К составлял 14,3-19,4, что оценивается как чрезвычайный уровень загрязнения (рисунок 2).
25
20,4
20 15 10
19,3
___ 16 ____
14,3
3,8^ 10,1 ^ ^ 4,4 10,5 ---Д--- 3,9 2,1
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
—а
6,5
2010 г.
—О— Центральный район — Л— Энергетик —-О— Гидростроитель Рис. 2. Динамика суммарной аэрогенной нагрузки (Ксум) в районах г. Братска.
В районе Энергетик Ксум заметно ниже, чем в Центральном районе, однако в 2008 г. этот показатель увеличился более чем в 3 раза по сравнению с 2005 г. В районе Гидростроитель состояние атмосферного воздуха значительно меньше подвержено суммарному загрязнению вредными веществами, и до 2010 г. отмечалась некоторая стабильность. Тем не менее, значения Ксум во всех районах г. Братска превышают значение равное 1. Основной вклад в аэрогенную нагрузку на территории Центрального района и района Энергетик вносили формальдегид и бенз(а)пирен. Важно отметить, что нагрузка атмосферного воздуха в г. Братске остается чрезвычайно высокой и длительно существующей, поэтому эколого-гигиеническое неблагополучие территории может обусловливать высокий риск нарушений здоровья населения.
Оценка риска здоровью детского населения в связи с загрязнением окружающей среды г. Братска
В атмосферном воздухе г. Братска контролируются вещества обладающие как общетоксическим, так и канцерогенным действием. Проведенная оценка неканцерогенного риска с учетом рассчитанных индексов хронической опас-
ности показала, что суммарный индекс хронической опасности (НС?) во всех районах является чрезвычайно высоким, поскольку значительно превышает допустимое значение равное 1. Так, в Центральном районе риск составил 24,8, в Энергетике - 10,0, в Гидростроителе - 8,0. Наибольший вклад в риск развития неонкологических заболеваний в Центральном районе и районе Энергетик вносит формальдегид - Н(3 = 11,3 и Н<3 = 5 соответственно. Кроме формальдегида превышение референтных уровней выявлено для бенз(а)пирена, диоксида азота, сероводорода и взвешенных веществ. В районе Гидростроитель ведущая роль в суммарном значении риска также принадлежит бенз(а)пирену (НО = 3,1), диоксиду азота (НО = 2,1), сероводороду (НС? = 2,0). Наиболее высокие значения индексов хронической опасности установлены для группы веществ, влияющих на респираторную систему.
Для оценки значимости экологической проблемы рассчитаны уровни канцерогенных рисков. Результаты исследований показали, что суммарный 1СЯ в Центральном районе составил 23,14* 10~5, в районе Энергетик - 10,06* 10~5, в районе Гидростроитель - 16,8><10"7. Ведущее место среди канцерогенов занимает формальдегид, а в Гидростроителе - бенз(а)пирен. При этом величина суммарного 1СЯ в Центральном районе и районе Энергетик соответствуют третьему диапазону по классификации риска, который неприемлем для населения в целом, что согласуется с ранее проведенными исследованиями (Ефимова Н.В. с соавт., 2008). Однако риск развития рака у детей дошкольного возраста составляет 8,7 и 3,8 случая на 100 тыс. населения в Центральном районе и Энергетике, а для подростков - 14,44 и 6,25 случая на 100 тыс. населения соответственно, т.е. в этих районах уровень 1СЯ для подростков почти в два раза больше, чем для дошкольников. В районе Гидростроитель уровень суммарного 1СЯ соответствуют предельно допустимому (сигнальному) риску, т.е. верхней границе приемлемого риска. Полученные данные согласуются с результатами работ (Никифорова В.А. с соавт., 2005), в том, что вещества с преобладающим вкладом в суммарный индекс неканцерогенных эффектов в период 1995-2005 гг. сохраняют свои позиции и в периоде 2005-2010 гг. Также сохраняется ведущая роль бенз(а)пирена и формальдегида в развитии канцерогенного риска.
Постоянное наличие в атмосферном воздухе потенциально вредных для здоровья веществ может привести к их избыточному накоплению в организме, поэтому возможность поступления их из атмосферы и накопления в организме ребенка оценивалась по величине дозового риска (БЯ), уровень которого при расчетах для детского населения не должен превышать 1. Наиболее высокие дозовые риски определялись в Центральном районе и районе Энергетик для следующих токсических веществ: формальдегид (7,7-14 и 5-7,4 соответственно), сероуглерод (2,9-8,2 и 3,4-7,6), бенз(а)пирен (3,5-10 и 2,1-2,8), фторид водорода (1,2-1,7 и 1—1,6 соответственно).
Уровни содержания компонентов аэрогенной нагрузки в биологических средах у детей, как результат их избыточного поступления в организм представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Содержание фторид-иона и формальдегида в моче детей г. Братска
Вещество Референтные значения Районы
Центральный Энергетик Гидростроитель
Min-Max Me Min-Max Me Min-Max Me
Фторид-ион, мкмоль/л 10-53 39.5-52,6** 44,8 16.8-58.9 34 13.2-65.8 37,7
Формальдегид, нмоль/л 33-102 87.7-183.3** 131,5 70.7-155.5 98,3 68.3-132.6 85,7
Примечание: р < 0,05 * - Центральный-Энергетик; * - Центральный-Гидростроитель.
Как следует из таблицы, наиболее высокие средние уровни содержания фторид-иона обнаружены в моче у детей Центрального района по сравнению с раинами Энергетик и Гидростроитель (р < 0,05). Содержание формальдегида в биосредах отмечено в пределах 87,7-183,3 нмоль/л при референтных значениях 33-102 нмоль/л. При этом в 75 % проб содержание формальдегида превышало верхний уровень референтного значения в 1,5 раза.
Повышенное выведение фторид-иона и формальдегида с мочой у детей, проживающих в Центральном районе, свидетельствует об избыточном содержании данных компонентов в организме, обусловленном внешнесредовой нагрузкой, что не противоречит результатам работ других авторов (Малышева А.Г., 2002; Ефимова Н.В., 2007) о повышенной экскреции формальдегида у детей, проживающих в промышленных городах. Поэтому биологические маркеры воздействия в сочетании с конкретной санитарно-гигиенической ситуацией на территориях изучаемых районов указывают на вероятность экологической составляющей в патогенезе развития нарушений (отклонений) состояния здоровья детей. Идентифицированные компоненты аэрогенной нагрузки в организме детей представляют опасность для здоровья, так как обладают полиморфным повреждающим действием на жизненно важные органы и системы и могут вызвать отдаленные последствия, что определяет необходимость работ по медико-экологической реабилитации населения, в первую очередь детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях.
Динамика и сравнительная характеристика общей заболеваемости детского населения г. Братска
Заболеваемость является одним из важнейших критериев здоровья, реально отражающим условия жизни населения. Уровень общей заболеваемости детского населения г. Братска на протяжении ряда лет имеет устойчивую тенденцию к росту и за период 2005-2010 гг. ее прирост составил 25,9 % (рисунок 3). За
этот период стабильный рост общей заболеваемости отмечал по 10 классам болезней. Следует отметить неблагоприятную тенденцию увеличения числа врожденных аномалий (в 1,55 раза), новообразований (в 1,35 раза), болезней нервной системы (в 1,45 раза), уха (в 1,4 раза) и др.
255000 -, 250000 245000 240000 ■ 235000 ■ 230000 • 225000 ■ 220000 ■ 215000 ■ 210000
248021,3
.о-
250466,8
228110,7 О -
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
2009 г.
2010 г.
Рис. 3. Динамика общей заболеваемости (по обращаемости) детского населения г. Братска за 2005-2010 гг. (на 100 тыс. населения).
В структуре общей заболеваемости детей г. Братска на протяжении последних 6 лет первое место занимают болезни органов дыхания, причем заболеваемость по данному классу болезней за исследуемый период увеличилась с 50,72 до 63,43 %. Наибольшее количество случаев было зарегистрировано в 2010 г., и за весь период наблюдения заболеваемость органов дыхания увеличилась в 1,57 раза (рисунок 4).
200000 180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0
182176,5 О
136048,2
-О" 130761,8
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
Рис. 4. Динамика заболеваемости органов дыхания у детей г. Братска в 2005-2010 гг.
В структуре болезней органов дыхания по обращаемости в г. Братске за 2005-2010 гг. на первом месте среди регистрируемых нозологических форм находились хронические болезни миндалин и аденоидов, на втором месте - бронхиальная астма, на третьем - пневмонии, на четвертом - аллергический ринит.
Необходимо отметить сохраняющийся высокий уровень заболеваемости детей г. Братска в сравнении с данными по Иркутской области в динамике (таблица 3). Так, заболеваемость детского населения г. Братска в целом в 1,2-1,65 раза выше, чем по региону, ее характеризовал значительный уровень новообразований по сравнению с данными по Иркутской области (в 1,0-1,2 раза выше), врожденных аномалий (1,3-1,8 раза), болезней органов дыхания (1,0-1,39 раза), болезней нервной системы (1,16-1,5 раза), травм и отравлений (в 1,3-1,8 раза).
В связи с различным уровнем аэрогенной нагрузки проведена оценка показателей общей заболеваемости у детей по районам г. Братска. Анализ распространенности патологии показал, что в структуре заболеваемости во всех районах первое ранговое место занимали болезни органов дыхания, в Центральном этот показатель составил 70,15 % среди всех зарегистрированных форм, в Энергетике и Гидростроителе - 50,5 и 63,2 % соответственно. Необходимо отметить, что в Центральном районе отмечалось большее количество случаев обращаемости по болезням крови и кроветворных органов (817 случаев на 100 тыс. детей), новообразованиям (202 случая на 100 тыс. детей), нежели в других районах. Наряду с этим важно указать на то, что в Центральном районе на диспансерном учете детей состоит значительно больше, чем в других районах города.
Количественная оценка донозологических изменений в состоянии здоровья детей с помощью автоматизированного
комплекса диспансерных обследований (АКДО) Одним из современных методов контроля состояния здоровья и физического развития детей является Автоматизированный Комплекс Диспансерных Обследований (АКДО), который предназначен для автоматизации медико-технологического процесса при массовом комплексном многопрофильном диспансерном обследовании детей и подростков. Выходной документ в виде заключения системы АКДО завершается констатацией наличия хронических отклонений или риска отклонений в состоянии здоровья и принадлежности этих отклонений к каким-либо системам, органам или медицинским специальностям, без формулировок, уточненных развернутых нозологических диагнозов. Заключение содержит информацию о возможной патологии и степени ее выраженности у данного пациента. Завершается программа выдачей родителям направлений на консультации к врачам-специалистам для уточнения диагноза и назначения лечения.
Скрининг-обследование по программе АКДО не является диагностическим в узком смысле этого слова. Его назначение заключается в раннем выявлении и идентификации донозологических и преморбидных состояний.
Сравнительная оценка физического развития детей Оценка физического развития до сих пор остается одним из основных критериев состояния здоровья детей и подростков, его изменение является ранним проявлением дизадаптивности процессов, протекающих в организме ребенка.
Таблица 3 - Уровни общей заболеваемости детского населения г. Братска и Иркутской области (на 100 тыс. населения)
Год 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Классы болезней г. Братск Ирк. обл. г. Братск Ирк. обл. г. Братск Ирк. обл. г. Братск Ирк. обл. г. Братск Ирк. обл. г. Братск Ирк. обл.
Всего 228110,76 217324,53 229071,70 230726 227514,43 234227,37 282405,76 223926,6 290518,7 236115,1 287188,5 233164,2
Инфекционные и паразитарные 6-ни 12094,87 12289,5 9394,61 10701,1 9211,97 11596,63 8439,77 9811,4 6291,8 9559,7 6945,93 9352,0
Новообразования 803,83 662,73 709,31 690,9 932,18 994,31 1217,84 1059,3 1005,1 1109 1088,01 1168,5
Б-ни эндокр. сист. 3077,46 7065,59 2663,62 6386,3 1819,97 5270,05 2482,13 5158,7 2687,0 5155,3 3401,62 5150,7
Б-ни крови и кроветворных органов 2208,20 3237,19 2199,85 3261,5 2156,39 3394,21 2913,02 3293,7 2797,2 3275,9 2637,21 3159,9
Психические расстройства 2934,92 4511,53 0 4469,1 0 3552,44 523,78 3619,7 579,4 2954,5 654,84 2625,3
Б-ни нервной сист. 6103,52 6239,79 5724,06 7266,2 7987,76 6892,59 10222,67 6555,4 9145,5 7138,1 8859,5 7455,9
Болезни глаза 13513,26 10280,52 9478,93 10145,8 9889,49 10174,95 12294,55 10089,6 13209,2 9390,7 10841,87 8924,7
Болезни уха 4811,31 9972,07 4283,13 5599,5 5088,43 5459,5 5833,78 5164 6253,4 5482 6851,65 5532,6
Б-ни системы кровообращения 899,64 1213,41 828,35 1163,3 684,53 10174,95 714,71 989,1 717,9 1106,7 705,8 913,8
Б-«и органов дыхания 115693,42 106502,92 136048,21 115512,7 130761,86 119441,12 150463,14 114180,6 179493,9 131598,8 182176,5 130780,6
Болезни органов пищеварения 11041,01 16616,61 10795,86 16614,4 9123,19 15167,94 28289,08 15796,1 10760,7 13529,9 9804,82 13396,7
Б-ни кожи и подкожной клетчатки 12164,97 10447,57 4967,63 11828,3 5716,89 12830,49 6318,86 10826,8 6453,3 10309 5335,58 9603,1
Б-ни костно-мышечной системы 6344,20 7083,95 5473,57 7191,3 5574,38 7364,46 5629,95 6911,6 6725,1 6696,7 5824,8 6568,1
Б-ни мочеполовой системы 6028,74 6754,63 5962,15 6862,7 5560,36 6724,35 7082,59 6727 6720,0 6470,4 6395,56 6458,7
Беременность, роды,послеродовой период 4,70 6,55 5,09 21,3 0 38,81 0 5,9 7,7 13,5 0 2,8
Врожденные аномалии 3107,84 2348,54 3345,65 2498,5 3952,99 3029,53 4917,82 2920,7 5466,2 2973 4810,68 2799,1
Симптомы, признаки и неточно обозначенные состояния 7720,53 4613,32 7179,88 7851,9 7772,82 7985,47 8460,41 6524,3 8525,0 6524,3 8653,11 6109,6
Отдельные сост., возникающие в перинат. периоде 6234,37 2615,54 6287,05 2584 6471,51 3085,69 9084,81 3456,5 5912,4 2915 5368,7 2684,3
Травмы, отравления 13326,32 9768,41 13727,34 9986,5 14809,71 10229,95 17516,84 9916,2 17767,9 9923,8 16832,29 10479,3
При анализе показателей физического развития (таблица 4) установлено, что чем старше дети (к 14-15 годам), тем больше отставание биологического возраста от паспортного, которое достоверно чаще отмечается у детей в Центральном районе, по сравнению с другими (30,7 ± 3,8 %,р < 0,05). Наиболее оптимальное соответствие биологического уровня физического развития календарному отмечено у детей, проживающих в районе Гидростроитель (84,0 ± 3,9 %, р < 0,05). При оценке гармоничности физического развития также установлено, что чем старше дети (14-15 лет), тем больше детей с дисгармоничным развитием, наибольшие отклонения отмечаются в Центральном и Энергетике (56,8 ± 4,0 и 25,8 ± 3,8 %,р < 0,05). В районе Гидростроитель и Энергетик число гармонично развитых детей (57,2 ± 3,9 и 46,5 ± 4,3 %), что достоверно больше, чем в Центральном районе (19,5 ± 3,2 %).
Отклонениями в гармоничности развития детей 14-15 лет в Центральном районе являются узкая грудная клетка (19,7 ± 3,2 %, р < 0,05), недостаток массы тела (12,5 ± 2,7 %), высокая длина (10,4 ± 2,5 %) (таблица 5). В районе Энергетик наблюдалась аналогичная закономерность в отношении массы тела и роста, однако детей с избытком массы тела в этом районе больше (6,9 ± 2,2 %). У детей, проживающих в районе Гидростроитель, показатели недостатка (2,9 ± 1,3 %) и избытка массы тела (2,9 ± 1,3 %) выражены в равной степени. При оценке соматотипа выявлено, что к 14-15 годам больше макросоматиков, при этом наибольшие достоверно значимые отклонения отмечаются в районе Энергетик (35,4 ± 4,1 %, р < 0,05).
Сравнительная оценка динамики показателей физического развития детей по возрастным группам еще раз подтверждает то, что возраст 12-13 лет относится к критическим периодам развития, когда организм подростка оказывается в метастабильном, неустойчивом состоянии и подвергается высокому риску развития патологических изменений. В пределах этого возрастного периода наблюдаются значительные изменения соотношений соматометрических параметров у исследуемых групп детей, что в дальнейшем приводит к разному уровню физического развития.
Уровни атрибутивных рисков показали, что воздействие суммарной аэрогенной нагрузки на территории Центрального района обуславливает увеличение доли дисгармонично развитых детей на 40,4 ± 13,3 %, в районе Энергетик - на 9,4 ± 10,9 % по сравнению с более «чистым» районом Гидростроитель (таблица 6). Показатель «отношение шансов» свидетельствует о том, что воздействие К увеличивает вероятность развития морфо-
' сум этм. ^
функциональных нарушений у детей Центрального района в 6,7 раза, района Энергетик - в 1,7 раза (в данной части города показатели АтР и ОШ не несут достоверной информации) по сравнению с районом Гидростроитель, где К „ , значительно ниже.
Таблица 4 - Распределение детей 5-15 лет по биологическому возрасту, гармоничности физического развития и морфологическому проявлению конституции, %
Район Центральный Энергетик Гидростроитель
Возраст, лет 6-6 9-10 12-13 14-15 5-6 9-10 12-13 14-15 5-6 9-10 12-13 14-15
п п = 180 П= 166 л = 147 л = 150 п= 139 П = 142 л = 137 л = 136 л = 169 п= 136 п = 143 л = 154
Биологический возраст
Опережение 0 4,8 ±1,7 -4,8 ± 1,8 4,6 ±1,7 0 4,4 ±1,7 10 ± 2,6 7,5 ±2,3* 0 5,2 ±1,8 9,8 ±2,5 1,8 ± 1,0
Соответствует календарному 100 91,5 ±2,2 69,8 ±3,8*; 4 64,7 ±3,9 100 92,1 ±2,3 55,2 ±4,2 72,5 ± 3,8 100 86,5 ±2,7 47,5 ± 4,2 84,0 ±3,9* '
Отставание 0 3,6 ±1,4 25,4 ±3,6 30.7 ± 3,8** 0 3,4 ±1,5 34,8 ±4,1 19,9 ±3,4 0 8,3 ±2,2 42.7 ±4.1* 14.2 ±2,7
Гармоничность физического развития
Гармоничное 54,4 ± 3,7 54,9 ±3,9 48,5 ±4,1 19,5 ±3,2 51 ,В ±4,2 55 ±4,2 53,9 ±4,3 46,5 ± 4,3" 63,5 ±3,7* 56,5 ±4,0 56,9 ±4,1 57,2 ± 3,9*
Умеренно-дисгармоничное 25,5 ±3,2 27,3 ± 3,5 24,5 ±3,5 23,7 ±3,5 30,7 ±3,9 29,9 ±3,8 29,4 ±3,9* 27,8 ± 3,8 22,2 ± 3,2 31,8 ±3,7 25,8 ±3,7 26,4 ± 3,4
Дисгармоничное 20,1 ±3,0 17,7 ±3,0 26,9 ± 3,7* 56,8 ±4,0*'* 17,4 ±3,2 15,1 ±3,0 17,7 ±3,3 25,8 ±3,8' 14,3 ±2,7 11,7±2,6 17,3 ±3,2 16,4 ±2,9
Соматотип
Макросоматик 30,8 ±3,4 17,9 ±3,0 21,7 ± 3,4 18,6 ±3.2* 33 ±4,0 27,7 ±3,8* 26,9 ±3,8 35,4 ±4,1*'* 31,5 ± 3,6 19,2 ±3,2 23,9 ±3,6 9,8 ±2,3
Мезосоматик 52,5 ±3,7 62,2 ±3,8 58,1 ±4,1 64,7 ± 3,9' 52,8 ±4,2 56,6 ±4,2 58,0 ±4,2 48,4 ±4,3 49,8 ±3,8 59,1 ±3,9 51,5 ± 4,2 71,6 ±3,5*
Микросоматик 16,6 ±2,8 19,9 ±3,1 20,2 ±3,3 16,7 ±3,0 14,1 ±2.3 15,7 ±3,1 15,0 ±3,1 16,2 ±3,2 18,7 ±3,0 21,7 ±3,3 24,5 ±3,6* 18,5 ±3,0
Примечание: р < 0,05 * - Центрапьный-Энергетик, * - Центральный-Гидростроитель, * - Энергетик-Гидростроитель. Таблица 5 - Частота дисгармоничности физического развития детей 5-15 лет, %
Показатель дисгармоничности физ. развития Районы
Центральный Энергетик Гидрост роитель
5-6 лет 9-10 лет 12-13 лет 14-15 лет 5-6 лет 9-10 лет 12-13 лет 14-15 лет 5-6 лет 9-10 лет 12-13 лег 14-15 лет
Избыток массы тела 6,1 ± 1,8 4,7 ± 1,6 5,5 ±1,9 6,8 ±2,1 1,9 ±1,2 4,3 ±1,7 5,9 ±2,0 6,9 ±2,2 3,2 ±1,3 1,6 ±1.0 3,9 ±1,6 2,9 ± 1,3
Недостаток массы тела 2,3 ±1,1 3,6 ±1,4 5,2 ±1,8 12,5 ±2,7* 5,8 ± 2,0 2,6 ±1,3 4,9 ±1,8 6,0 ±2,0 3,8 ± 1,5 3,3 ±1,4 6,0 ±2,0 2,9 ± 1,3
Высокая длина тела 2,8 ±1,2 0,0 6,8 ±2,1 10,4 ±2,5' 1.9 ± 1.2 4,2 ± 1.7" 4,9 ± 1,9 6,0 ±2,0 3,1 ±1,3 2,3 ± 1,2 2,8 ±1,4 3,1 ± 1,1
Сниженная длина тела 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0.0 1,0 ±0,8 0,0 0,0 1,0 ±0,8 0,0 0,6 ± 0,6
Высокая длина тепа и недостаток массы 3,3 ± 1,3 2,4 ± 1,2 3.7 ± 1,6" 6,7 ±2,0 1,9 ±1,2 1,7 ± 1,1 0,0 3,0 ±1,5 1,2 ±0,9 1,6 ±1,0 2,3 ±1,3 2,7 ±1,3
Сниженная длина тела и избыток массы 0,0 1,1 ±0,8 0,0 0,7 ±0,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,6 ±0,6 0,0 0,6 ± 0,6
Относительно широкая грудная клетка 0,6 ±0,6 0,0 0.0 0,0 1,0 ±0,8 0,0 0,0 0,0 0,6 ±0,6 0,0 0,0 1,9 ± 1,1
Относительно узкая грудная клетка 5,0 ± 1,6 5,9±1,8*:* 5,7 ±1,9" 19,7 ±3,2** 4,9 ±1,8 0,0 1.0 ±0,8 3,9 ±1,7 2,4 ±1,2 1,3 ±0,9 2,3 ±1,3 2,7 ±1,3
Примечание: р< 0,05' - Центрапьный-Энергетик, * - Центральный-Гидростроитель, # - Энергетик-Гидростроитель.
Районы Гидрост роитель
АтР ОШ
Центральный 40,4 ± 13,3 % 6,7 ± 1,8
Энергетик 9,4 ± 10,9% 1,7 ±1,7
Особенности значимых хронических отклонений у детей в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки
Результатом проведенных осмотров детей по программе АКДО в районах с различной степенью аэрогенной нагрузки являются хронические отклонения в состоянии здоровья, которые представляют совокупность симптомов и признаков, указывающих на наличие начальных, сигнальных патологических изменений (морфологических и/или функциональных) в органах и системах.
Анализ частоты хронических выраженных отклонений в состоянии здоровья детей показал, что на территории исследуемых районов во всех возрастных группах чаще всего выявлены патологии по профилям: ортопедия, кардиология, офтальмология, стоматология в различной степени выраженности, а также генетика - в районе Гидростроитель (таблица 7).
Для детей района Гидростроитель характерно увеличение заболеваемости по большинству профилей, при этом возраст 12-13 лет оказывается тем возрастным периодом, когда наблюдается значительный рост числа выявленных нарушений. У детей районов Центральный и Энергетик к 14-15 годам наблюдается снижение числа хронических заболеваний, выявленных в 12-13 лет, кроме профилей - кардиология, офтальмология, эндокринология, психо- и невропатология. Следует отметить, что отклонений в состоянии здоровья детей, проживающих в районе Гидростроитель, значительно больше, чем у жителей других районов почти по всем параметрам и особенно в 14-15 лет. Кроме того, с определенной степенью достоверности установлено, что в районе Гидростроитель с увеличением возраста детей в исследуемых возрастных группах сохраняются отклонения по 7 профилям патологий: психоневрология, невропатология, ревматология, вазокардиология, стоматология, генетика, питание (р < 0,05).
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста района Энергетик характерны отклонения по профилям: стоматология, гастроэнтерология, генетика, питание. В подростковом возрасте в большей степени проявляются отклонения в эндокринологии и генетике. В Центральном районе чаще, чем в Энергетике встречаются нарушения в иммунной системе и системе крови (профили иммунология и гематология). Кроме того, у детей Центрального района в большей степени, чем в других преобладают отклонения по профилю кардиология (р < 0,05), а у детей района Энергетик отклонения по профилям офтальмология и аллергология (р > 0,05).
ё Таблица 7 - Частота значимых хронических отклонений в состоянии здоровья детей 5-15 лет, %
Район Центральный Энергетик Гидрост роитель
Возраст, лет 5-6 9-10 12-13 14-15 5-6 9-10 12-13 14-15 5-6 9-10 12-13 14-15
л п= 180 п= 166 п= 147 Л= 150 л= 139 п = 142 п = 137 л= 136 л = 169 л = 136 п= 143 П= 164
Логопедия 28,6 ±3,4 6,6 ±1,9"" 4,5 ±1,7'" 4,0 ±1,6**" 24,8 ±3,7 1,6 ± 1,1 0,7 ±0,7 1,0 ±0,8 39,4 ±3,8** 2,5 ±1,3 1,3 ±0,9 1,4 ± 0,9
Питание 0,8 ±0,7 0,6 ±0,6 1,4 ±1,0 2,4 ± 1,2 6,6 ± 2,1" 8,4 ± 2,3" 15,6 ±3,1"" 6,2 ±2,1 20,6 ±3,1** 24,7 ±3,5 33,6 ±3,9 ***жм 44,6 ±3,9
Психоневрология 6,4 ±1,8 5,3 ± 1,7 10,3 ±2,5" 7,1 ±2,1 8,3 ±2,3 5,4 ±1,9 3,6 ±1,6 6,6 ±2,1 16,3±2,8** 13,7 ±2,8 20,2 ±3,4 ****** 22,1 ±3,2
Ортопедия 63,1 ±3,6 51,5 ±3,9 50,2 ±4,1 56,0 ±4,1 60,8 ±4,1 75,9 ± 3,6" 82,1 ±3,3~ 46,3 ±4,3 72,9 ±3,4** 81,3 ±3,1" 79,0 ±3,4"* 81,9 ±3.0
Офтальмология 11,1 ±2,3 24,0 ± 3,3 30,6 ±3,8 44,0 ±4,1 12,6 ±2,8 18,4 ±3,3 37,5 ±4,1 41,8 ± 4,2 6,2 ±1,9 24,9 ±3,5 26,8 ±3,7 35,5 ±3,7
ЛОР 10,3 ±2,3 10,2 ±2,3 16,0 ±3,0 13,2 ±2,8 19,5 ± 3,4' 11,2 ±2,7 13,8 ±2,9 11,8 ± 2,8 24,6 ± 3,3* 16,8 ±3,0 17,3 ±3,2 14,9 ±2,8
Невропатология 16,9 ±2,8 9,2 ±2,2 13,4 ±2,8 16,4 ±3,0 16,9 ±3,2 5,4 ±1,9 12,7 ±2,8 15,6 ±3,1 39,3 ±3,8** 26,8 ±3,5 25,4 ±3,6 ***** 35,1 ± 3,7
Кардиология 45,3 ± 3,7* 45,7±3,9"**1 40,3 ±4,0" 38,3 ±4,0 48,8 ± 4,2* 29,1 ±3,8 24,5 ±3,7 36,5 ±4,1 24,0 ±3,3 22,9 ± 3,4 34,5 ±4,0 42,4 ±3,9
Ревматология 0,6 ± 0,6 1,6 ± 1,0 0,7 ± 0,7 0,8 ± 0,7 0,7 ± 0,7 0,7 ± 0,7 0,7 ±0,7 0,7 ± 0,7 4,2 ±1,5*' 5,0 ± 1,7** 5,6 ±1,9 5,6 ±1,8
Вазо кардиология 0,6 ±0,6 2,2 ±1,1 5,1 ± 1,8"" 7,7 ± 2,2 0,7 ± 0,7 0,7 ± 0,7 0,7 ± 0,7 2,1 ±1,2 4,2 ±1,5'* 5,0 ±1,7" 15,0 ±3,0 23,6 ±3,3 ¡и, ишт _
Иммунология 7,7 ± 2,0' 4,9 ± 1,7" 5,5 ±1,9" 4,8 ±1,7 0,7 ± 0,7 0,7 ± 0,7 0,7 ±0,7 0,7 ± 0,7 5,8 ±1,8* 5,6 ±1,8** 3,7 ±1,6 1,4 ±0,9
Стоматология 20,3 ±3,0 20,8 ±3,2 20,1 ±3,3 15,7 ±3,0 41,5 ± 4,2" 50,0 ±4,2" 29,7 ±3,9 27,0 ± 3,8"" 65,4 ±3,7** 66,4 ±3,8 »чН 60,7 ±4,1 ***т 54,0 ±3,9
Эндокринология 17,5 ±2,8'* 12,4 ±2,6 12,6 ±2,7 24,0 ± 3,5 8,3 ± 2,3 11,1 ±2,6 23,8 ± 3,6*" 36,5 ±4,1~ 8,3 ±2,1 16,9 ±3,0 28,9 ±3,8*" 40,3 ±3,8
Аллергология 5,3 ±1,7 7,8 ±2,1 8,5 ±2,3 8,4 ±2,3 7,4 ±2,2 9,8 ±2,5 11,1 ±2,7 12,8 ±2,9 5,6 ±1,8 5,6 ±1,8 9,5 ±2,5 8,2 ±2,1
Нефрология 4,2 ±1,5 2,2 ±1,1 9,2 ± 2,4"' 7,9 ± 2,2™ 6,6 ±2,1 6,1 ±2,0 0,7 ± 0,7 1,7 ± 1,1 8,2 ±2,1 12,0 ±2,6" 13,1 ±2,8*" 8,2 ±2,1
Гематология 5,8 ±1,7' 6,3 ± 1,9" 4,4 ± 1,7™ 4,4 ± 1,7"" 0,7 ± 0,7 0,7 ± 0,7 0,7 ± 0,7 0,7 ±0,7 2,5 ±1,2* 3,8 ±1,5** 1,4 ±1,0 1,5 ± 1,0
Гастроэнтерология 1,9 ±1,0 4,9 ± 1,7 9,0 ±2,4 9,1 ±2,3 9,5 ±2,5" 13,5 ± 2,9" 11,1 ±2,7 14,2 ±3,0 31,7 ±3,6** 21,7 ±3,3" 19,8 ±3,3 ****** 34,7 ±3,7
Генетика 2,2 ±1,1 3,1 ±1,3 5,6 ±1,9 6,1 ±2,0 13,6 ±2,9' 12,2 ±2,7" 17,3 ±3,2~ 16,8 ±3,2"" 36,8 ±3,7** 51,1 ±4,0 33,6 ±3,9 36,5 ±3,8
Не выявлено 4,4 ±1,5 9,8 ± 2,3" 4,7 ± 1,7" 0,8 ± 0,7 3,1 ±1,5 5,6 ±1,9" 0,7 ±0,7 2,0 ±1,2 1,3 ±0,9 1,9 ± 1,1 0,6 ±0,6 1,4 ±0,9
Примечанием <0,05 Центральный-Энергетик: 5-6 лет -", 9-10 лет - ", 12-13 лет - 14-15 лет - ""; Центральный-Гидростроитель: 5-6 лет-*, 9-10 лет - 12-13 лет - 14-15 лет - Энергетик-Гидростроитель: 5-6 лет - #, 9-10 лет - **, 12-13 лет-***, 14-15лет-*###.
В настоящее время в научной литературе все чаще появляются термины экологически-зависимой патологии. Поэтому важно обратить внимание на выраженность отклонений у детей по экологически значимым профилям. Так, в Центральном районе у детей во всех возрастных группах преобладают профили гематология и иммунология (р < 0,05 по сравнению с районом Энергетик), в районе Энергетик - аллергология (р > 0,05), в районе Гидростроитель - ЛОР (р > 0,05) и дерматология (р < 0,05 в 12-15 лет).
Отклонения в зоне риска у детей обследуемых районов
Отклонения в зоне риска представляют собой также совокупность симптомов и признаков, но уже определяющих вероятность возникновения значимых хронических отклонений по данному профилю. Анализ распределения отклонений в зоне риска у детей, проживающих в районах различной степени аэрогенной нагрузки, показал, что в Энергетике и Гидростроителе во всех возрастных группах детей наиболее высокий риск развития заболеваний возможен по профилям кардиология, генетика, эндокринология и питание (таблица 8). У детей, проживающих в Центральном районе, ситуация несколько иная, у них возможен риск развития заболеваний по аналогичным профилям, а также в невропатологии и иммунологии.
Таким образом, при сравнительной оценке отклонений в зоне риска между районами во всех возрастных группах установлено, что в структуре риска возможных заболеваний у детей наиболее часто встречаются кардиология, генетика и эндокринология. Следует отметить, что число отклонений в зоне риска в районе Энергетик больше, чем в Центральном, а в районе Гидростроитель значительно больше, чем в двух других по профилям эндокринология, генетика, кардиология, ЛОР, ревматология, аллергология и питание (р < 0,05). Риск развития заболеваний по перечисленным системам больше у детей, проживающих в Гидростроителе, чем в Центральном (р < 0,05). Вероятность развития нарушений в иммунной системе и системе крови (профили иммунология, гематология, аллергология) у детей района Гидростроитель больше, чем в районе Энергетик (р < 0,05).
У детей Центрального района наблюдается наименьшая вероятность развития патологий по большинству профилей, к тому же во всех возрастных группах количество детей, у которых не выявлены риски (34,0 ± 3,5 - 39,8 ± 3,8 %) достоверно больше, нежели в остальных (р < 0,05), что может указывать на снижение защитно-компенсаторных механизмов, что приводит к заболеванию.
Для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста района Энергетик характерны отклонения по профилям питание, эндокринология, генетика и кардиология в большей мере, чем в Центральном (р < 0,05). Выявленная закономерность прослеживается и у детей района Гидростроитель.
Среди отклонений по экологически значимым профилям важно отметить, что риск развития нарушений в системе крови (профили гематология и иммунология) преобладает у детей как в Центральном районе, так и в Гидростро-
21
Таблица 8 - Частота значимых отклонений в зоне риска состоянии здоровья детей 5-15 лет, %
Район Центральный Энергетик Гидростроитель
Возраст, лет 5-6 9-10 12-13 14-15 5-6 9-10 12-13 14-15 5-6 9-10 12-13 14-15
л л = 180 л = 166 Л = 147 л = 150 л= 139 л = 142 л =137 л = 136 л = 169 л= 136 л= 143 л = 164
Питание 1,4 ±0,9 3,9 ±1,5 4,0 ±1,6 4,0 ± 1,6 24,5 ±4,2' 40,0 ±4,5""" 47,0 ±4,0 45,8 ±5,0 26,6 ± 3,4* 33,5 ±3,8** 29,6 ±3,8*** 32,1 ±3,6
ЛОР 6,1 ± 1,8 4,7 ±1,6 3,1 ±1,4 3,9 ±1,6 16,7 ±3,6' 10,1 ±2,8 13,6 ±3,4" 6,6 ±2,5 22,4 ± 3,2* 11,9 ±2,6** 11,7 ±2,7*** 10,2 ±2,4
Невропатология 20,3 ±3 7,7 ±2,1 9,2 ±2,4 11,3 ±2,6~ 16,7 ± 3,6 13,2 ±3,1 11,8 ± 3,2 3,7 ±1,9 17,5 ±2,9 10,0 ±2,4 9,8 ±2,5 6,8 ±2,0
Кардиология 19,7 ± 3 15,3 ±2,8 15,1 ±3 11,7 ± 2,6 21,9 ± 4 26,6 ±4,1" 34,0 ±4, Т 28,0 ±4,5~ 31,7 ±3,6* 24,2 ±3,4** 24,5 ±3,6*** 25,3 ±3,4
Ревматология 1,7 ± 1 2,8 ±1,3 4,4 ±1,7 7,7 ±2,2 6,9 ±2,5' 5,4 ±2,1 9,0 ±2,8 8,6 ±2,8 8,7 ± 2,2* 11,2 ±2,5** 10,7 ±2,6*** 18,6 ±3,0
Иммунология 8,9 ±2,1 9,6 ±2,3" 11,8±2,7~ 3,1 ±1,4 3,8 ±1,9 1,5 ± 1,1 0,7 ± 0,8 2,1 ±1,4 14,5 ±2,7* 6,2 ±1,9** 9,2 ±2,4*** 7,2^2,0
Эндокринология 6,4 ±1,8 8,4 ±2,1 9,2 ±2,4 7,5 ±2,2 17,4 ±3,7' 25,1 ±4" 29,6 ±4,5 21,0±4,1~ 12,7 ±2,6* 16,7 ±3,0** 18,4 ±3,2*** 14,5 ±2,7
Аллергология 0,8 ±0,7 3,1 ±1,2 2,4 ±1,3 1,5 ± 1,0 2,6 ±1,5 2,4 ±1,4 3,8 ±1,9 2,7 ±1,6 10,5 ±2,4*' 7,5 ±2,1**" 10,2 ±2,5 12,9 ±2,6
Гематология 8,1 ±2* 7,2 ±2"** 9,6 ± 2,4" 1,6 ± 1,0 2,2 ± 1,4 0,7 ±0,8 0,7 ±0,8 0,7 ±0,8 8,8 ±2,2* 4,5 ±1,7** 7,7 ± 2,2*** 4,3 ±1,6****
Генетика 9,2 ±2,2 10,0 ±2,3 12,4 ±2,7 12,3 ±2,7 27,4 ± 4,3' 26,6 ±4,1" 38,6 ±4,8 28,7 ± 4,5~ 24,7 ±3,3* 27,5 ±3,6** 26,1 ±3,7*** 29,1 ±3,5
Не выявлено 34 ± 3,5'* 39,8 ±3,8"" 39,2 ±4~*** 38,0 ±4,0 22,6 ±4,1' 12,8 ±3,1 2,0 ± 1,4 13,8 ±3,4 11,7 ± 2,5 15,2 ±2,9 11,3±2,6*** 14,9 ±2,8
Примечание: р < 0,05, Центральный-Энергетик: 5-6 лет -', 9-10 лет - ", 12-13 лет -"',14-15 лет -"""; Центральный-Гидростроитель: 5-6 лет - 9-10 лет - **, 12-13 лет - *", 14-15 лет - Энергетик-Гидростроитель: 5-6 лет - *, 9-10 лет - **■ 12-13 лет-***, 14-15 лет-****.
ителе. Также в районе Гидростроитель преобладает риск развития значимых хронических отклонений в органах дыхания и аллергических заболеваниях (профили ЛОР и аллергология, р < 0,05).
Таким образом, у детей дошкольного и школьного возраста г. Братска имеются различные нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, выявлены нарушения остроты зрения, неврологические симптомы и стоматологические заболевания, что согласуется с результатами исследований, проведенных в городах Благовещенск, Троицк, Старый Оскол (Бабцева А.Ф. с соавт., 2010; Галимова H.A. с соавт., 2010; Лабышкина В.И., 2010), где также используется система АКДО.
Анализ спектров здоровья дает возможность выделить основные профили патологии и группы риска. Учитывая, что в структуре отклонений по районам отдельные профили совпадают, проведена градация, в которой важное значение имеют те профили, которые характерны только для конкретной территории. Степень выраженности патологии и отклонений в зоне риска количественно преобладает в районе Гидростроитель, поэтому перечень профилей по данному району более объемный, чем у других (таблица 9), в то время как в Центральном районе ситуация обратаая.
Таблица 9 - Основные профили патологии и группы риска для детей
Районы | Центральный | Энергетик | Гидростроитель
5-6 лет
Характерные профили патологии Ортопедия, кардиология, логопедия, стоматология
Физ. развитие, эндокринология ЛОР, физ. развитие Невропатология, генетика гастроэнтерология, ЛОР
Характерные группы риска Кардиология, Генетика
Невропатология, иммунология Питание, эндокринология Питание, ЛОР, . невропатология
9-10 лет
Характерные профили патологии Ортопедия, кардиология, стоматология, офтальмология
Физ. развитие Физ. развитие Генетика, невропатология питание
Характерные группы риска Кардиология, генетика, эндокринология
Гастроэнтерология, иммунология Питание, невропатология Питание, пульмонология
12-13 лет
Характерные профили патологии Ортопедия, кардиология, стоматология, офтальмология, эндокринология
Физ. развитие, ЛОР Генетика, физ. развитие Генетика, питание, невропатология
Характерные группы риска Кардиология, Генетика
Иммунология, гематология Питание, эндокринология, гастроэнтерология Питание, пульмонология, эндокринология, гастроэнтерология
14-15 лет
Характерные профили патологии Ортопедия, кардиология, физ. развитие, офтальмология, эндокринология
Стоматология Стоматология, питание, генетика, гастроэнтерология
Характерные группы риска Кардиология, генетика
Вазокардиология, невропатология Питание, эндокринология Питание, вазокардиология, эндокринология, пульмонология
Объяснением этому факту являются неблагоприятные условия среды обитания, которые в большей степени характерны для Центрального района. В этих условиях значительно снижаются адаптивные возможности организма, возникает ряд специфических изменений и, наконец, болезнь. Так, общее количество детей, находящихся на диспансерном учете, в Центральном районе значительно выше, чем в Энергетике и Гидростроителе. К тому же перечень классов болезней, по которым дети находятся на диспансерном учете в Центральном районе, представлен следующими формами: новообразования, болезни эндокринной и нервной систем, крови и кроветворных органов, болезни органов дыхания, пищеварительной и мочеполовой систем, врожденные аномалии и пороки развития.
Динамическое наблюдение за группой детей дошкольного и младшего школьного возраста подтверждает полученные закономерности по параметрам физического развития в проявлениях хронической патологии и риска, что дает возможность прогнозировать какие отклонения у исследуемых групп детей можно ожидать в будущем.
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на снижение объемов поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Братска степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации на территориях исследуемых районов по величине суммарного показателя аэрогенной нагрузки остается критической, обусловленная следующими приоритетными веществами - фтористый водород, формальдегид, бенз(а)пирен.
2. Повышенная экскреция фторид-иона и формальдегида с мочой у детей Центрального района свидетельствует об избыточном содержании данных компонентов в организме, что вероятно обусловлено внешнесре-довой нагрузкой.
3. Канцерогенный и неканцерогенный риски для здоровья детского населения свидетельствуют о неприемлемом риске, основной вклад в который вносят формальдегид и бенз(а)пирен.
4. Уровень физического развития детей, проживающих в условиях интенсивного техногенного загрязнения, характеризуется снижением количества гармонично развитых детей к 14-15 годам и увеличением доли лиц с дисгармоничным развитием.
5. В период наблюдения отмечался выраженный рост общей заболеваемости и количества детей, состоящих на диспансерном учете, в Центральном районе и Энергетике с одновременно низкой выявляемостью донозоло-гических отклонений, что, вероятно, обусловлено истощением защитно-
компенсаторных реакций организма в условиях длительно существующего экологического прессинга.
6. По результатам профилактических осмотров в структуре хронических отклонений у детей г. Братска преобладают нарушения в ортопедии, стоматологии, офтальмологии, а также в кардиологии, эндокринологии, генетике, что одновременно характерно и для отклонений в зоне риска. При этом частота выраженности отклонений у детей в Гидростроителе выше, чем в других районах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Игнатьева, JI. П. Оценка физического развития детей с помощью аппаратно-программного комплекса «АКДО» / Л. П. Игнатьева, М. О. Потапова, Е. А. Кашлева, Г. В. Андреева // Медработник дошкольного образовательного учреждения. -М„ 2010. -№ 3. -С. 8-15.
2. Игнатьева, Л. П. Социально-гигиенический мониторинг физического развития детей с помощью аппаратно-программного комплекса «АКДО» / Л. П. Игнатьева, Н. Н. Юшков, Г. В. Андреева, М. О. Потапова, Е. А. Кашлева // Сборник научно-практических статей. - Иркутск, 2010. - С. 27-31.
3. Игнатьева, Л. П. Оценка состояния здоровья детей в условиях экологического неблагополучия по данным программы «АКДО» / Л. П. Игнатьева, Е. А. Кашлева, М. О. Потапова // Материалы 3-й межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2010. - С. 54-55.
4. Игнатьева, Л. П. Современные методы контроля физического развития детей / Л. П. Игнатьева, Е. А. Кашлева, М. О. Потапова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Иркутск, 2011. - С. 224-230.
5. Кашлева, Е. А., Биологические маркеры-показатели воздействия факторов окружающей среды / Е. А. Кашлева, Л. П. Игнатьева, В. Б. Дорогова, М. О. Потапова // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2011. - № 8. -С. 65-67.
6. Кашлева, Е. А. Особенности физического развития детей в условиях промышленного города / Е. А. Кашлева// Материалы 1-й дистанционной интернет-конференции. www.ksmurnpf.ru. - Курск, 2012. - С. 6-7.
7. Кашлева, Е. А. Гигиеническая оценка влияния средовых факторов на физическое развитие детского контингента / Е. А. Кашлева, Л. П. Игнатьева, М. О. Потапова // Профилактическая и клиническая медицина. - СПб., 2012. -№ 1.-С. 15-18.
8. Игнатьева, Л. П. Физическое развитие и соматическая патология у детского контингента, проживающего в условиях экологической нагрузки /
Л. П. Игнатьева, Е. А. Кашлева, М. О. Потапова // Материалы 8-й международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012». - Прага, 2012.-С. 67-69.
9. Кашлева, Е. А. Влияние эколого-гигиенической обстановки на распространённость хронической патологии у детей / Е. А. Кашлева, Л. П. Игнатьева, М. О. Потапова // Материалы научно-практической конференции посвященной 90-летию Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. - Иркутск, 2012. - С. 160-162.
10. Игнатьева, Л. П. Оценка риска влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детского населения промышленного города / Е. Л. Горева, Е. А. Кашлева, Л. П. Игнатьева, М. О. Потапова // Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ. - М., 2012.-С. 181-183.
Подписано в печать 11.10.2013. Бумага офсетная. Формат 60х841/,6. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 077-13.___
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)