Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей - тема автореферата по медицине
Ахмедов, Рамиз Джабарович Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ахмедов, Рамиз Джабарович :: 2004 :: Иркутск

ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Загрязнение атмосферного воздуха населенных мест - как гигиеническая проблема.

1.2. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детского населения.

1.3. Распространенность аритмий и соединительно-тканных дисплазий сердца у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ахмедов, Рамиз Джабарович, автореферат

Актуальность работы

Сложившаяся в течение многих лет напряженная экологическая ситуация во многих регионах России представляет собой серьезную угрозу для состояния здоровья населения [139, 153]. Лидирующим фактором в разрушении здоровья людей является окружающая среда городов, на территории которых размещены крупные промышленные предприятия и ТПК [72]. Уровень загрязнения окружающей среды, во многих городах Сибири, в среднем, значительно выше, чем в городах Европейской части России [72, 117].

Загрязнение воздуха промышленными предприятиями усугубляется метеоусловиями, практически вся Сибирь относится к опасному мётеопотен-циалу [24, 72, 117].

Загрязнение атмосферного воздуха в первую очередь сказывается на здоровье детей в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза и неустойчивости иммунитета. Высокая заболеваемость детей отмечается в Восточной Сибири. Так, например, по некоторым классам болезней уровень заболеваемости населения в Республике Бурятия, в г. Улан-Удэ, превышает средне республиканские показатели в 5 и более раз.

За последние 10 лет почти по всем классам и группам болезней наблюдается выраженная тенденция роста заболеваемости, особенно детского населения [24].

Не лучшее положение в областном центре Иркутской области — городе Иркутске. Абсолютная численность населения в Иркутской области с 1999 по 2001 гг. сократилась на 29,2 тыс. человек, темп снижения населения составил 1,1 % в год [55].

Одной из причин высокой смертности в Иркутской области являются болезни системы кровообращения, из них: гипертоническая болезнь, ишеми-ческая болезнь, цереброваскулярные болезни [55].

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности населения во всех экономически развитых странах.

Высокая заболеваемость у детей системы кровообращения в настоящее время является особо актуальной проблемой [27].

Хорошо известно, что сохранение нормальной деятельности системы кровообращения в детском возрасте определяет все последующее развитие и трудоспособность взрослого человека, уровень здоровья и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы.

Необходимость изучения этой проблемы продиктована также тем, что, несмотря на повышение уровня и качества медицинской помощи, заболеваемость у детей болезнями сердечно-сосудистой системы растет. По данным доклада комитета здравоохранения Иркутской области (2002) здоровыми детьми 7-10-ти лет являются 21,1 %, к 15-17 летнему возрасту остается всего 19,6% [55].

Несмотря на значимость данной проблемы, в настоящее время проводится недостаточно научных, эколого-гигиенических и эпидемиологических исследований по изучению причин сердечно-сосудистых заболеваний детей, проживающих на территориях, характеризующихся экстремальными воздействиями факторов внешней среды и экологической напряженностью.

До настоящего времени недостаточно научных данных по оценке комплексного воздействия токсических веществ, содержащихся в загрязненной атмосфере, на развитие функциональной патологии сердечно-сосудистой системы у детей, нарушений ритма и проводимости сердца, нарушение метаболизма миокарда, изменение артериального давления, нарушение локальной и глобальной сократимости миокарда, возникновение соединительнотканной дисплазии сердца (пролапс митрального клапана, ложные хорды и аномальные трабекулы левого желудочка, увеличение евстахиевой заслонки более 10 мм, открытое овальное окно, дилятация ствола легочной артерии, погранично узкий и погранично широкий корень аорты, двустворчатый аортальный клапан и т.д.), врожденных пороков сердца [83, 204, 205].

В'то же время, к сожалению; функциональная патология сердца при всей своей масштабности остается «пасынком» кардиологии. В учебниках и руководствах описание этой патологии отсутствует, а актуальные публикации не могут дать целостного представления об её клиническом своеобразии [130]. Кроме того, гигиенисты также очень мало внимания уделяют проблеме борьбы с сердечно-сосудистой патологией, на что ещё в 1969 году указывал профессор И.И. Беляев [23]. Он писал, что еще недостаточна связь и контакты-в профилактической работе между гигиенистами и клиницистами.

Хотя успехи и эффективность профилактики этих заболеваний зависят от комплексных продуманных и целенаправленных действий врачей всех специальностей.

Глубокого изучения влияния загрязнения атмосферного воздуха на развитие патологии сердечно-сосудистой системы у детей, в частности, на распространенность нарушений ритма и проводимости1 сердца в ВосточноСибирском регионе не проводилось.

Таким образом, получение научных данных о развитии патологии сердечно-сосудистой системы у детей в Восточной Сибири, при'воздействии загрязненной'атмосферы, является актуальным.

Эти научные данные необходимы при разработке мероприятий по дальнейшему усовершенствованию диагностики, лечению и профилактики нарушений ритма и проводимости-сердца у детей.

Так, например, своевременно и правильно поставленный диагноз с определением вида нарушения сердечного ритма, в подавляющем большинстве случаев позволяет полностью излечить ребенка или добиться длительной ремиссии, а упущенное время с такой же высокой вероятностью может привести к тяжелым осложнениям и даже внезапной смерти [205].

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изучение зависимости распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха в условиях крупного промышленного города Восточной Сибири для разработки комплекса диагностических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку состояния атмосферного воздуха в изучаемых районах г.Иркутска с различной степенью загрязнения.воздушного бассейна.

2. Оценить распространенность кардиологической патологии у детей проживающих в сравниваемых районах города:

3. Изучить распространенность и структуру, нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в районах города с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

4. Исследовать содержание карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты в сыворотке крови у детей, с нарушением ритма и проводимости сердца, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха.

5. Оценить состояние вегетативной нервной системы детского населения проживающего в сравниваемых районах города.

6. Изучить распространенность соединительно-тканных дисплазий сердца у детей в зависимости от загрязнения,атмосферного воздуха.

7. Разработать схему по ранней диагностике нарушений-ритма и проводимости сердца у детского населения крупного промышленного города.

Научная новизна работьг

Установлена зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения крупного промышленного города Восточной Сибири от степени загрязнения атмосферного воздуха.

Впервые получены данные по распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей различных возрастных групп при комплексном воздействии токсических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе.

Выявлена зависимость развития аритмий сердца от концентрации в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты у детей, проживающих вблизи от транспортных магистралей.

Установлено влияние атмосферных загрязнений на вегетативную нервную систему с последующим формированием нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

Установлена зависимость распространенности соединительно-тканной дисплазии сердца у детей от уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлены данные о распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Результаты исследования явились основой для разработки схемы по раннему выявлению нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для педиатров, кардиологов и врачей функциональной диагностики по выявлению основных нарушений ритма и проводимости сердца у детей в условиях промышленных городов Восточной Сибири.

Материалы исследований, указывающие на повышенную сердечнососудистую патологию детского населения г. Иркутска вследствие загрязнения атмосферного воздуха, являются основанием для усиления контроля санитарно-гигиенических служб: разгрузки интенсивного движения автотранспорта по улицам в наиболее загрязненных районах города; повышения контроля за выхлопными газами автотранспорта; повышения эффективности контроля за газообразными выбросами промышленных предприятий; продолжения сокращения мелких котелен в городе, работающих на низкосортном топливе.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре общей1 гигиены Иркутского государственного медицинского университета (приложение 1), кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (приложение 2), кафедре педиатрии № 1 ИГМУ (приложение 3), кафедре педиатрии № 2 ИГМУ (приложение 4), кафедре функциональной диагностики Иркутского института усовершенствования врачей (приложение 5).

Материалы исследований используются в детских поликлиниках № 2, 3, 15 г. Иркутска (акты внедрения, приложение № 6).

Материалы исследований по распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей внедрены в работу Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (приложение 7).

Изданы методические рекомендации для врачей «Современные подходы по ЭКГ диагностике и лечению пароксизмальных тахикардий у детей» (Иркутск, 2003).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• XXVIth International congress on electrocardiology, 40th International symposium on vectorcardiography, Vth International symposium on comparative electrocardiology (г. Сывтывкар, 1999 г.);

• V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 1999 г.);

• проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (г. Иркутск, 2003 г.);

• IV Международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.);

• IV Международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.);

• II Всероссийской научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.);

• Межрегиональной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.);

• IX конгрессе педиатров России (г. Москва, 2004 г.);

• III Байкальском экономическом форуме (г. Иркутск, 2004 г.);

• International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (г. Ниигата, 2004г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбранные для проведения исследования районы города Иркутска (Кировский, Октябрьский, м-н Юбилейный) различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха, при этом основными загрязнителями являются, взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен, свинец.

2. Установлена зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха, при этом она в 2,5 раза выше в наиболее загрязненном районе, по сравнению с менее загрязненным районом города Иркутска.

3. В наиболее загрязненном районе г. Иркутска выше частота распространенности нарушений ритма и проводимости сердца (синусовой аритмии, синусовой брадикардии, суправентрикулярной миграции водителя ритма, САБ-2ст. 1типа) во всех изучаемых группах детей, при этом выявлено прямое аритмогенное действие оксида углерода, бенз(а)пирена, свинца.

4. У детей, проживающих в районах города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, повышена концентрация в крови молочной кислоты, карбоксигемоглобина, метгемоглобина, отмечается высокая частота СТД сердца — маркеров техногенного загрязнения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 13 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает 208 отечественных и 26 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей"

выводы

1. Выбранные для проведения исследования районы города различаются по уровню загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха. Основными загрязнителями атмосферного воздуха, превышающие среднесуточное ПДК в опытных районах города (Кировском и Октябрьском), являются оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен и свинец.

2. Экологически неблагополучная обстановка в центральных районах города Иркутска влияет на формирование сердечно-сосудистой патологии у детей.

3. Отмечен рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения изучаемых районов города Иркутска. Самый низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы отмечен в контрольном районе (м-не Юбилейный) и составил 87,0 %о, а самый высокий в опытном (Кировском) районе - 182,0 %о, имеющий наиболее загрязненный атмосферный воздух.

4. Установлено увеличение количества детей с нарушениями ритма и проводимости сердца во всех изучаемых возрастных группах. В Кировском районе распространенность данной патологии составляет 95,8 %о; в Октябрьском районе - 55,4 %о; в м-не Юбилейный - 37,4 %о. При этом отмечается, что у девочек данная патология встречается чаще, чем у мальчиков.

5. К наиболее распространенным нарушениям ритма сердца, у детей изучаемых районов, относятся - синусовая аритмия, синусовая брадикар-дия, суправентрикулярная миграция водителя ритма, САБ - 2ст.1типа.

Чаще данная патология встречается у детского населения проживающего в опытных районах города (Кировском и Октябрьском), имеющего наиболее загрязненный атмосферный воздух, по сравнению с детским населением, проживающим в контрольном районе города (м-не Юбилейный).

6. Выявлен аритмогенный эффект бенз(а)пирена, формальдегида, оксида углерода, свинца.

7. У детского населения экологически неблагоприятных районов города замедленно формирование вегетативного баланса, снижено влияние парасимпатического звена вегетативной нервной системы на сердечнососудистую систему, чаще отмечается гиперсимпатикотоническая и асимпатикотоническая вегетативная реактивность.

8. У детей, проживающих в районе города с более загрязненной атмосферой, концентрация в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты выше по сравнению с детьми, проживающими в условно чистом районе города. В тоже время различий по содержанию эритроцитов крови и общего гемоглобина не выявлено.

9. У детей с повышенным содержанием карбоксигемоглобина в крови, чаще регистрируется синусовая брадикардия, суправентрикулярная миграция водителя ритма, САБ — 2ст.1типа. У детей с повышенным содержанием метгемоглобина в крови, на ЭКГ чаще регистрируется наджелу-дочковая и желудочковая экстрасистолия, САБ - 2ст.1типа, АВ-блокада 1ст. Повышенное содержание в крови у детей молочной кислоты - приводит к возникновению синусовой брадикардии, суправентрикулярной миграции водителя ритма.

10. Отмечена высокая частота распространенности СТД сердца у детей всех возрастных групп. Частные проявления СТД - ложные хорды и аномальные трабекулы левого желудочка чаще встречаются у детей проживающих в районе с более загрязненной атмосферой, по сравнению с детьми, проживающими в условно чистом районе города. Ложные хорды и аномальные трабекулы обладают проаритмогенным действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы, среди детского населения экологически неблагоприятных районов города, требует более активных действий санитарно-гигиенических служб по контролю над работой промышленных предприятий, котелен, автотранспорта и улучшения экологической обстановки.

2. Для улучшения качества атмосферного воздуха в центральных районах города — необходимо-снизить количество мелких котелен; разгрузить центр города от движения автотранспорта.

3. Для уменьшения количества вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, необходимо:

• оснащать автотранспорт антидымными фильтрами и окислительными нейтрализаторами - что позволяет уменьшить токсичность выхлопных газов в шесть и более раз;

• переводить автомобили на дизельное топливо (в таких двигателях нет свинцовых присадок, содержание угарного газа и углеводородов на 50 % - 90 % ниже);

• так как оксид углерода в больших количествах концентрируется в отработанных газах неисправных двигателей, необходимо Госинспекции по охране атмосферного воздуха совместно с другими контролирующими службами чаще проводить операции «Чистый воздух», делать замеры содержания оксида углерода и углеводородов в отработанных газах двигателе автомобилей, усилить контроль за выбросами.

4. С целью защиты атмосферного воздуха от загрязнения автотранспортом необходимо озеленять улицы города устойчивыми к загрязнению атмосферного воздуха деревьями, такими как тополь, атмосферного воздуха деревьями, такими как тополь, который превосходит ель, по количеству поглощенного углекислого газа и выделенного кислорода в 7 раз, по степени увлажнения воздуха - в 10 раз.

5. В связи с высокой распространенностью нарушений ритма и проводимости сердца у детского населения города, рекомендовано в условиях детских лечебно-профилактических учреждениях первичного звена широко применять функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы детям, проживающим в условиях повышенной техногенной нагрузки.

6. Для своевременного и качественного проведения лечебно-профилактических мероприятий детям с нарушениями ритма и проводимости сердца, проживающими в районах города с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, определять в крови содержание карбоксиге-моглобина, метгемоглобина и молочной кислоты.

7. Для ранней диагностики СТД сердца, как фактора риска развития аритмий и блокад сердца у детей, рекомендовано проведение эхокардио-графического обследования, всем детям до 1 года, родившимся и проживающим в экологически неблагоприятных районах города.

8. На основании проведенных исследований и обобщения научной литературы разработаны методические рекомендации по быстрой диагностике и современным подходам к лечению пароксизмальных тахикардий у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей

На правах рукописи

АХМЕДОВ Рамиз Джабарович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ

14.00.07 - гигиена 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск — 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Литвинцев Александр Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Филиппов Евгений Семенович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Некипелов Михаил Иннокентьевич

доктор медицинских наук,

профессор Долгих Владимир Валентинович

Ведущая организация: НИИмедицины труда и экологии человека Ангарский филиал ГУ «Научный центр медицинской экологии ВСНЦСО РАМН»

Защита диссертации состоится 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 208.032.02 при Иркутском государственном медицинском университете МЗ РФ по адресу: 664003, г. Иркутск, Красного Восстания, 1 Л,?* (Р^/г.__

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «» (Р^_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинскихнаук,доцент

Шилин Г.А.

Хё Я 4 У о

2005-4

1Ш ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сложившаяся в течение многих лет напряженная экологическая ситуация во многих регионах России представляет собой серьезную угрозу для состояния здоровья населения (Рахманин ЮА, 2000; Онищенко Г.Г., 2001). Лидирующим фактором в разрушении здоровья людей является окружающая среда городов, на территории которых размещены крупные промышленные предприятия и ТПК (Kiche rK., Bongartz M., 1994; Дорого-ва В.Б., Лещенко Я.А., Бодиенков ГА и др. 2002). Уровень загрязнения окружающей среды во многих городах Сибири в среднем значительно выше, чем в городах Европейской части России (Бессоненко В.В., 1982; Лы-сакЛ.И., 1997; Дорогова В.Б., Лещенко Я.А., Бодиенков ГА и др., 2002).

Загрязнение воздуха промышленными предприятиями усугубляется метеоусловиями, практически вся Сибирь относится к опасному метеопотенциалу (ЛысакЛ.И., 1997; Дорогова В.Б., Лещенко Я.А и др., 2002; Болошинов А.Б., Макарова Л.В., 2002).

Загрязнение атмосферного воздуха в первую очередь сказывается на здоровье детского организма в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза и неустойчивости иммунитета. Высокая заболеваемость детей отмечается в Восточной Сибири. Так, напри -мер, по некоторым классам болезней уровень заболеваемости населения в Республике Бурятия, в г. Улан-Удэ, превышает средне республиканские показатели в 5 и более раз. По данным главного управления здравоохранения Иркутской области (2002), здоровыми детьми 7—10-ти лет являются 21,1 %, к 15—17 летнему возрасту остается всего 19,6 %. Высокая заболеваемость у детей болезнями системы кровообращения, является особо актуальной проблемой (Большаков В.В., Олещенко А.М., Суржиков Д.В., Ксенофонтова И.Ю., 2002).

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения ритма и проводимости сердца занимают особое место, обусловленное, прежде всего значительными трудностями диагностики сердечных аритмий и высокой вероятностью возникновения тяжелых осложнений и внезапной смерти. В отличие от взрослых, у детей нарушения ритма протекают бессимптомно и в 40 % случаев обнаруживаются случайно. Под влиянием многочисленных эндо- и экзогенных факторов сердечно-сосудистая система испытывает ряд функциональных и морфологических изменений. Эти морфофункциональные изменения в сочетании с возрастными физиологическими особенностями формируют биоэлектрические феномены, которые возможно регистрировать методом электрокардиографии (Долгих В.В. и др., 2000).

ЭКГ-признаки нарушения ритма у обследованных детей промышленных городов Восточной Сибири встречаются в 3 раза чаще, а нарушение функции проводимости и синдромом ранней реполяризации желудочков в 2 раза чаще, чем в с р < п з ^^с^одДО^дщ^щ^йа . , 1998).

БИБЛИОТЕКА I 3

CflenMntr /л Л1 49

уящ}

Несмотря на значимость данной проблемы, в настоящее время проводится недостаточно научных, эколого-гигиенических и эпидемиологических исследований по изучению причин сердечно-сосудистых заболеваний детей, проживающих на территориях, характеризующихся экстремальными воздействиями факторов внешней среды и экологической напряженностью. До настоящего времени недостаточно научных данных по оценке комплексного воздействия токсических веществ, содержащихся в загрязненной атмосфере, на развитие нарушений ритма и проводимости сердца и возникновение соединительно-тканной дисплазии сердца у детей. По мнению В.В. Долгих (1994), Э.В. Земцовского (2000), Л.М. Меньшиковой и др. (2001), распространенность соединительно-тканных дисп-лазий сердца достаточно велика, они являются одной из причин функциональных нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

В то же время, к сожалению, функциональная патология сердца при всей своей масштабности остается «пасынком» кардиологии. В научной литературе описанию данной патологии уделяется недостаточно внимания, а существующие публикации не дают целостного представления о ее клиническом своеобразии (Мешков А.И., 1999). Кроме того, гигиенисты также очень мало внимания уделяют проблеме борьбы с сердечно-сосудистой патологией, на что еще в 1969 г. указывал профессор И.И. Беляев. Он писал, что еще недостаточна связь и контакты в профилактической работе между гигиенистами и клиницистами (Беляев И.И., 1969).

Глубокого изучения влияния загрязнения атмосферного воздуха на развитие патологии сердечно-сосудистой системы у детей, в частности, на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в Восточно-Сибирском регионе не проводилось.

Таким образом, получение научных данных о развитии патологии сердечно-сосудистой системы у детей в Восточной Сибири, при воздействии загрязненной атмосферы, является актуальным. Эти научные данные необходимы при разработке мероприятий по дальнейшему усовершенствованию диагностики, лечению и профилактики нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

Так, например, своевременно и правильно поставленный диагноз с определением вида нарушения сердечного ритма, в подавляющем большинстве случаев позволяет полностью излечить ребенка или добиться длительной ремиссии, а упущенное время с такой же высокой вероятностью может привести к тяжелым осложнениям и даже внезапной смерти (Школьникова МА., 2001).

Исходя из вышеизложенного, целью даннойработыявилось изучение зависимости распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха в условиях крупного промышленного города Восточной Сибири для разработки комплекса диагностическихмероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку состояния атмосферного воздуха в изучаемых районах г. Иркутска с различной степенью загрязнения воздушного бассейна.

2. Оценить распространенность кардиологической патологии у детей проживающих в сравниваемых районах города.

3. Изучить распространенность и структуру нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в районах города с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

4. Исследовать содержание карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты в сыворотке крови у детей, с нарушением ритма и проводимости сердца, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха.

5. Оценить исходный вегетативный тонус и вегетативную реактив -ность у детей проживающих в сравниваемых районах города.

6. Изучить распространенность соединительно-тканных диспла-зий сердца у детей в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха.

7. Разработать схему по ранней диагностике нарушений ритма и проводимости сердца у детского населения крупного промышленного города.

Научная новизна исследования

Установлена зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения крупного промышленного города Восточной Сибири от степени загрязнения атмосферного воздуха.

Впервые получены данные по распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей различных возрастных групп при комплексном воздействии токсических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе.

Выявлена зависимость развития аритмий сердца от концентрации в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты у детей, проживающих вблизи от транспортных магистралей.

Установлено влияние атмосферных загрязнений на вегетативную нервную систему с последующим формированием нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

Установлена зависимость частоты распространенности соединительно-тканной дисплазии сердца у детей от уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлены данные о распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Результаты исследования явились основой для разработки схемы по раннему выявлению нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для педиатров, кардиологов и врачей функциональной диагностики по выявлению основных нарушений ритма и проводимости сердца у детей в условиях промышленных городов Восточной Сибири.

Материалы исследований, указывающие на повышенную сердечнососудистую патологию детского населения г. Иркутска вследствие загрязнения атмосферного воздуха, являются основанием для усиления контроля санитарно-гигиенических служб: для разгрузки интенсивного движения автотранспорта по улицам в наиболее загрязненных районах города; повышения контроля за выхлопными газами автотранспорта; повышения эффективности контроля за газообразными выбросами промышленных предприятий; продолжения сокращения мелких котельных в городе, работающих на низкосортном топливе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбранные для проведения исследования районы города Иркутска (Кировский, Октябрьский, м-н Юбилейный) различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха, при этом основными загрязнителями являются, взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен, свинец.

2. Установлена зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха, при этом она в 2,5 раза выше в наиболее загрязненном районе, по сравнению с менее загрязненным районом города Иркутска.

3. В наиболее загрязненном районе г. Иркутска выше частота распространенности нарушений ритма и проводимости сердца (синусовой аритмии, синусовой брадикардии, суправентрикулярной миграции водителя ритма, САБ 2 ст. 1 типа) во всех изучаемых группах детей, при этом выявлено прямое аритмогенное действие при комплексном воздействии оксида углерода, бенз(а)пирена, свинца.

4. У детей, проживающих в районах города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, повышена концентрация в крови молочной кислоты, карбоксигемоглобина, метгемоглобина, отмечается высокая частота СТД сердца — маркеров техногенного загрязнения.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

♦ XXVI International congress on electrocardiology, 40th International symposium on vectorcardiography, V International symposium on comparative electrocardiology (Сыктывкар, 1999);

♦ V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1999);

♦ Проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск,

2003);

♦ IV Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2003);

♦ II Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 2003);

♦ Межрегиональной научно-практической конференции (Иркутск, 2003);

♦ IX конгрессе педиатров России (Москва, 2004);

♦ Ш — Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2004);

♦ International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Ниигата,

2004).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения исследования и изданные методические рекомендации для врачей «Современные подходы по диагностике и лечению пароксизмальных тахикардии у детей» 2004 г., используются в работе врачами детских поликлиник и Ивано-Матренинской детской клинической больницы г. Иркутска, а также в учебном процессе кафедры общей гигиены, педиатрии № 1 и № 2 ИГМУ, в лекциях на кафедре функциональной диагностики Иркутского ГИУВа.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ в отечественной и зарубежной литературе.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 13 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает 208 отечественных и 26 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и материалы исследования

Распространенность сердечно-сосудистой заболеваемости детского населения Кировского, Октябрьского районов и микрорайона Юбилейный г. Иркутска за период с 2000 по 2002 г. включительно изучалась методом сплошного статистического наблюдения.

Всего в сплошной выборке изучена заболеваемость 52 549 детей всех возрастных групп.

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований с 1998 по 2003 гг.

№ Проведенные исследования Количество

1 Анализ амбулаторных карт, историй болезни и ЭКГ 52549

2 Осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация сердца, измерение артериального давления по методу Короткова (выкопировка из первичной документации) 10856

3 Расшифровка электрокардиограмм 8342

4 Анализ кардиоинтервалографии 1845

5 Анализ ритма сердца в клино и ортоположении 1048

6 Анализ холтеровского мониторирования 846

7. Проведение и анализ эхокардиографии 4546

8 Проведение эхоэнцефалографии 234

9 Анализ электроэнцефалографии 456

10 Анализ клиноортостатической пробы 284

11 Проведение и расшифровка велоэргометрии 279

12 Проведение и анализ медикаментозных проб 56

13 Проведение геометрического анализа ритма сердца 1845

14 Анализ проб воздуха в изучаемых районах города 12870

15 Определение содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, карбоксигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты 210

Все дети были разделены на три группы:

1 группа — 10 349 детей проживающие в Кировском районе города Иркутска (опытный район 1).

2 группа — 28 709 детей проживающие в Октябрьском районе города Иркутска (опытный район 2).

3 группа — 13 490 детей проживающие в м-не Юбилейный города Иркутска (контрольный район).

В каждой группе выделены четыре возрастные подгруппы: / группа:

от 0 до 3 лет — 2 010 детей от 4 до 6 лет — 1 277 детей от 7 до 11 лет — 1 982 ребенка от 12 до 16 лет — 5 08 0 детей

2 группа:

от 0 до 3 лет — 5 43 9 детей от 4 до 6 лет — 3 781 ребенок от 7 до 11 лет — 8 010 детей от 12 до 16 лет — 11 479 детей

3 группа:

от 0 до 3 лет — 2 342 ребенка от 4 до 6 лет — 1 864 ребенка от 7 до 11 лет — 3 806 детей от 12 до 16 лет — 5 479 детей

Методы исследования

Гигиенические методы исследования

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха проводилась в трех районах города Иркутска — Кировском, Октябрьском, как наиболее загрязненных (опытные) и микрорайоне Юбилейном — менее загрязненном (контрольном) районе города. Анализ загрязнения воздуха в изучаемых районах проводился совместно с Иркутским Межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Центром Госсанэпиднадзора в Иркутской области.

Контроль за качеством воздуха проводился на основании Межгосударственного стандарта — ГОСТ 17.2.3.01—86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных мест». Отбор проб воздуха проводился на стационарных и маршрутных постах в исследуемых районах города. Определялась приземная концентрация загрязняющих веществ — на высоте 1,5—3,5 м от поверхности земли.

Оценку степени загрязнения воздуха проводили по среднесуточным концентрациям. Среднесуточные пробы получали либо путем непрерывной аспирации в течение 24 часов, либо прерывистой не менее 4 раз в сутки через равные интервалы времени. Учитывали все концентрации из отобранных среднесуточных проб. В случае присутствия комбинации веществ, обладающих однонаправленным биологическим действием, рассчитывали приведенную концентрацию (Спр) и суммарный коэффициент (КсуМ).

Степень загрязнения атмосферного воздуха рассчитывалась не только с учетом кратности превышения ПДК, класса опасности, эффекта суммации, но и по интегральному показателю (Р), когда учитываются все одновременно регистрируемые в атмосферном воздухе примеси.

Комплексную оценку по загрязнению атмосферного воздуха в изучаемых районах проводили по критериям представленным в таблице 2 и 3.

Таблица 2

Оценка суммарного загрязнения атмосферного воздуха

Показатель Р Показатель Ксум Оценка загрязнения

До 2 2,5 умеренное

До 6 4 высокое

ДО 15 8 оченьвысокое

>15 >8 чрезвычайно высокое

Примечание: Р - интегральный показатель загрязнения атмосферного воздуха комбинацией веществ, присутствующих в атмосферном воздухе; Ксум - коэффициент суммации для веществ с однонаправленным действием

Оценка степени среднегодового загрязнения атмосферы с учетом числа анализируемых веществ

Уровень загрязнения Показатель «Р»

Число веществ

1 2-4 5-9 10-16 16-25

Допустимое <1 2 3 4 5

Слабое >1-2 2-4 3-6 4-8 4-10

Умеренное >2-4 4-8 6-12 9-16 10-20

Сильное >4-8 8-16 12-24 16-32 20-40

Зона чрезвычайной экол. ситуации >8-16 16-32 24-48 32-64 40-80

Зона экологического бедствия >16 32 48 64 80

Использовались методы математико-статистической обработки лабораторных данных и критериев оценки загрязнения атмосферного воздуха.

При обследовании детей применялись следующие методы исследования.

Клинические методы исследования: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, оценка пульсовой волны.

Функциональныеметоды исследования

1. ЭКГ (электрокардиограмма) с регистрацией и анализом 12 отведений по общеизвестной методике, описанной В.В. Мурашко, А.В. Стру-тынским (1991).

По необходимости снимались дополнительные отведения: по Нэбу (Dorsalis, Anterior, Inferior), крайние правые (V3R — V6R) (Орлов В.Н., 1983).

ЭКГ снималось на шестиканальном аппарате «Cardio MAX FX ЗОЮ» фирмы Fucuda производства Японии и одноканальном аппарате «Cardio TEST» производства Японии, со скоростью движения бумаги 25—50 мм сек. по общеизвестной методике.

2. Эхокардиография проводилась на аппарате «ALLOKA SSD-1700» производства Японии с датчиками 3,5—5 МГц в трех режимах работы (М-модальное исследование, двухмерное ЭхоКГ и допплер-ЭхоКГ) по методике описанной А.И. Воробьевым, Т.Д. Батуевым (1999).

3. Для оценки исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности организма проводилась кардиоинтервалография (Баевс-кий Р.М., 1984), с применением электрокардиографа «Cardio MAX FX ЗОЮ» производства Японии. При этом регистрировалось сто кардиоцик-лов (интервалов R-R) в клиноположении (лежа) и сто кардиоциклов в ортоположении (стоя). Рассчитывается индекс напряжения (ИН) в обоих положениях, после чего оценивается вегетативный тонус и вегетативная реактивность организма.

4. Для суточного анализа ритма и проводимости сердца, а также диагностики нарушений процесса реполяризации применялся метод холте-ровского мониторирования (по методике, описанной Л.М. Макаровым (2000).

5. С целью уточнения характера аритмий и блокад сердца проводился анализ длинной записи ЭКГ (Макаров Л.М., 2002).

6. Для оценки физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке проводилась велоэргометрия по методике PWC 150—170 по общеизвестной методике (Карпманом В.Л., 1974).

8. Для установления характера предобморочных и обморочных состояний у детей и оценки нарушений ритма и проводимости сердца, проводилась клиноортостатическая проба, по методике (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987).

9. Электроэнцефалография с шестнадцати канальными отведениями — проводилась по показаниям, на компьютерной программе «Энцефалан» производства Таганрог, с целью исключения генерализованной и очаговой эпилептической активности у детей, находящихся на диспансерном учете у невропатолога по методике, описанной Л.Р. Зенковым (2002).

10. Эхоэнцефалография проводилась по показаниям на аппарате «Эхоэнцефалограф-11» с датчиками 3,5—5 МГц. Измерялось расстояние до срединных структур мозга в шести симметричных точках головы. Оценивалось качество срединного эхосигнала, определялось наличие дополнительных эхосигналов, а также измерялась ширина третьего желудочка и наличие патологической эхопульсации (Зенков Л.Р., 2002).

11. Медикаментозные ЭКГ пробы проводились по показаниям, методикой, описанной М.К. Осколковой, О.О. Куприяновой (2001).

Лабораторныеметоды исследования

Определение в крови количества эритроцитов, общего гемоглобина, а также содержание карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты проводилось в клинической лаборатории, по методике, описанной Норбертом У. Тицем (1997).

Статистическая обработка собранного материала проводилась по методике, предложенной в методическом пособии, изданном под редакцией профессора В.В. Шкарина (2000). Алгоритм статистической обработки включает в себя анализ структуры и уровня заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения в двух опытных (Кировском и Октябрьском) и одном контрольном (микрорайоне Юбилейном) районах города Иркутска; изучение трехлетней динамики и анализ заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детского населения по факторам риска.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для города Иркутска основными загрязнителями являются оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сажа, взвешенные вещества, фор-

мальдегид. Большинство поллютантов относятся к первому и второму классу опасности, обладают эффектом суммации действия не только по отдельным веществам, но и по интегральному показателю, когда учитываются все одновременно регистрируемые в атмосферном воздухе примеси.

Исследованием установлено, что атмосферный воздух в центральной части города — в Кировском и Октябрьском районах — имеет степень загрязнения от высокой до очень высокой, а в микрорайоне Юбилейный — умеренную и допустимую.

В 2002 г. в центральной части города, по сравнению с 1999 г., увеличилось загрязнение воздуха такими загрязнителями как диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен, что обусловлено выбросами автотранспорта и источников теплоэнергетики.

На основании проведенного ранжирования сделаны выводы, что в изучаемых районах города более загрязнен воздух в Кировском районе — 1 ранг (47 %), на втором месте — загрязнение атмосферного воздуха в Октябрьском районе города — 2 ранг (36 %), умеренную и допустимую степень атмосферного загрязнения имеет воздух микрорайона Юбилейный — 3 ранг (17 %) (рис. 1).

17%

И Кировский район В Октябрьский район В микрорайон Юбилейный

Рис. 1. Уровень загрязнения атмосферного воздуха изучаемых районов города Иркутска.

Это позволило нам обоснованно выбрать данные участки территорий города Иркутска для сравнительных клинико-эпидемиологических исследований влияния загрязнения атмосферного воздуха на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

Анализ динамикизаболеваемости сердечно-сосудистой системыпо обращаемости за изучаемый период (2000—2002 гг.), совокупной популяции детского населения, проживающих в трех изучаемых районах города, позволил установить факт достоверного роста числа детей с сердечно-сосудистой патологией (рис. 2). Как видно из рис. 2, достоверность различий уровня заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения в 2001 г. по сравнению с 2000 г. составилар < 0,001, а в 2002 г. по сравнению с 2001 г.р < 0,05. Этот факт, по нашему мнению, можно объяснить тем, что в г. Иркутске за этот период времени резко возросло количество автомобильного транспорта, коэффициент корреляции составил г = 0,71. Как следствие этого значительно повысилась интенсивность загрязнения атмосферного воздуха, особенно в центральных районах г. Иркутска.

Рис. 2. Динамика заболеваемости сердечно-сосудистой системы по данным обращаемости детского населения изучаемых районов города за период 2000-2002 г. (на 1000 детского населения).

Проведенный нами анализ заболеваемости детского населения по изучаемым районам города Иркутска, позволил установить, что самый низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы отмечен в м-не Юбилейный и составил 87,0 %о (третий ранг). Второй ранг по уровню заболеваемости занимает Октябрьский район — 109,5 %о и первый ранг по уровню заболеваемости занимает Кировский район, с наиболее загрязненным воздушным бассейном территория города Иркутска, где уровень заболеваемости на 1000 детей составил 182,0 %о (рис. 3).

Рис. 3. Общая заболеваемость детского населения сердечно-сосудистой патологией в изучаемых районах города Иркутска за 2002 г. (на 1000 детского населения).

Таким образом, заболеваемость детей сердечно-сосудистой системы в городе Иркутске за последние три года достоверно увеличилась. При этом она в 2,1 раза выше в наиболее загрязненном Кировском районе города и в 1,7 раза выше в Октябрьском, по сравнению с условно чистым районом (микрорайон Юбилейный).

В структуре заболеваемости сердечно-сосудистой системы увеличение удельного веса, у детей загрязненных районов, произошло практически за счет возрастания всех классов заболеваний (табл. 4).

Распространенность сердечно-сосудистой патологииу детей от 0до 16лет, проживающихврайонах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха (на 1000 детского населения) за 2002г. (Р ± т)

Наименование заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей Опытный район-1 (п = 10349) Опытный район-2 (п - 28709) Контрольный район (п = 13491)

Мальчики Девочки Оба пола Мальчики Девочки Оба пола Мальчики Девочки Оба пола

Неревматический кардит 8,7±0,4 9,1±0,6 9,0±0,6 4,5±0,3 3,5±0,3 3,7±0,3 3,4±0,3" 2,1±0,2* 2,9±0,2**

Инфекционный эндокардит 3,4±0,3 2,9±0,3 2,5±0,2 2,4±0,3 1,7±0,2 2,0±0,2 0,7±0,1" 1,5 ±0,2 1,3±0,2

Ревматические болезни сердца 7,1±0,5 9,0±0,6 8,0±0,4 3,3±0,3 6,1 ±0,5 5,2±0,3 2,9±0,3* 3,5±0,3" 3,4±0,3*

Системный васкулит (Болезнь Кавасаки) 5,7±0,4 5,9±0,4 5,8±0,3 6,4±0,5 3,5±0,3 6,2±0,3 3,3±0,3** 3,5±0,3* 3,2±0,3**

Артериальная гипертензия 6,7±0,5 4,6±0,4 5,6±0,3 3,3±0,3 2,7±0,2 3,0±0,3 2,9±0,3* 2,5±0,3* 2,9±0,2*

Юношеский ревматоидный артрит 11,7±0.6 9,0±0,6 10,4±0,4 6,8±0,4 7,5±0,5 7,1±0.4 4,9±0,3* 5,1 ±0,4" 5,0±0,3*

Врожденные пороки сердца 22,2±0,9 29,9±1,1 25,8±0,7 13,2±0,6 17,5±0,6 15,3±0,4 10,7±0,6* 15,4±0,6* 12,8±0,4*

Нарушения ритма сердца* 48,5±1,3 44,3±1,3 46,5±0,9 32,7±1,0 26,7±0,9 29,8±0,7 27,1 ±0,9* 22,7±0,9* 24,5±0,7*

Проляпс митрального клапана* 32,5±1,0 22,1±0,9 27,7±0,7 20,5±0,8 13,7±0,6 16,5±0,5 15,9±0,7* 11,0±0,6* 13,4±0,6*

Нейроциркуляторная дистония* 35,0±1,1 38,4±1,2 36,6±0,8 17,0±0,8 20,3±0,9 18,6±0,5 14,0±0,6* 17,7±0,6* 16,2±0,4*

Гипертрофическая кардиомиопатия. 4,0±0,3 4,1 ±0,4 4,1±0,3 2,2±0,3 2,1 ±0,2 2,1±0,2 1,1 ±0,2** 1,7±0,2* 1,4±0,2*

Итого* 185,5±2,2 179,3±2,4 182,0±1,7 112,3±0,3 105,3+1,9 109,5±1,3 86,9±1,7* 87,7±1,8" 87,0±1,2*

Примечание: * - Р < 0,01 - между Контрольным и Опытным районом-1 ; ** - Р < 0,01 - между Контрольным и Опытными районами-1 и 2.

Из таблицы 4 видно, что у детского населения, проживающего в районах города с более загрязненным атмосферным воздухом преобладают как органические, так и функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы. В структуре сердечно-сосудистой патологии у детей изучаемых районов города преобладали нарушения сердечного ритма и проводимости. Данный симптомокомплекс являлся проявлением почти любого заболевания сердца, в связи с чем выделялись как функциональные (не имеющие органического поражения миокарда или клапанного аппарата сердца), так и органические аритмии сердца (при поражении миокарда или клапанного аппарата сердца).

Нарушения ритма и проводимости сердца у детей изучались в период с 2000 по 2002 г. включительно. Динамика распространенности нарушений ритма сердца в изучаемой популяции детского населения в сравниваемых районах города представлена на рис. 4, из которого видно, что в 2001—2002 гг. отмечался рост данной патологии среди детского населения, по сравнению с 2000 г., как в опытных районах, так в контрольном районе города.

Рис. 4. Динамика распространенности аритмий сердца у детей за изучаемый период.

В то же время распространенность нарушения ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в опытных районах (Октябрьском и Кировском), в 2002 г. была выше, чем в менее загрязненном контрольном районе (м-н Юбилейный).

В то же время, достоверно выше (р < 0,01) нарушения ритма сердца встречаются среди детского населения Кировского района города (95,8 %о), по сравнению с Октябрьским районом (55,4 %о) и микрорайоном Юбилейный (37,4%о) (рис.5).

Рис. 5. Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей изучаемых районов города за 2002 г. (на 1000 детского населения).

При анализе структуры аритмий и блокад сердца у детей изучаемых районов города, видно, что преобладают суправентрикулярные нарушения ритма сердца, такие как синусовая аритмия, синоатриаль-ная блокада 2 ст. 1 типа, суправентрикулярная миграция водителя ритма (табл. 5).

При дисперсионном анализе установлено, что в Кировском районе наиболее чаще встречается синусовая аритмия (25,4 %о) — 1 ранг; синоатриальная блокада 2 ст. 1 типа (12,9 %о) — 2 ранг; суправентрикулярная миграция водителя ритма (11,1 %о) — 3 ранг; Синдром ранней реполяризации желудочков (10,1 %о) — 4 ранг; синусовая брадикардия

- (6,9 %о) - 5 ранг.

В Октябрьском районе — синусовая аритмия (12,2 %о) — 1 ранг; 2 ранг занимает суправентрикулярная миграция водителя ритма (9,1 %о); 3 ранг — синусовая брадикардия (5,1 %о); 4 ранг — синоатриальная блокада 2 ст. 1 типа (3,6 %о); 5 ранг - синусовая тахикардия (3,2 %о).

В микрорайоне Юбилейный — как и в Кировском и Октябрьском районах 1 ранг занимает синусовая аритмия (11,6 %о); 2 ранг приходится на синоатриальная блокада 2 ст. 1 типа (5,3 %о); 3 ранг - суправентрику-лярная миграция водителя ритма (4,7 %о); 4 ранг — СРРЖ (4,4 %о); 5 ранг

— синусовая брадикардия (2,9 %о).

Достоверных различий в распространенности нарушений ритма и проводимости сердца среди мальчиков и девочек в изучаемых районах не установлено.

Проведенный нами корреляционный анализ влияния загрязнения воздушного бассейна в изучаемых районах на нарушения ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в данных районах, позволил установить, что из семи изучаемых нами загрязнителей прямое воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывает бенз(а)пирен, свинец, оксид углерода (рис. 6).

Нарушения ритма и проводимости сердца у детей с 0 до 16лет в случаях на 1000 детского населения за 2002 г.

Нарушения ритма и проводимости сердца Кировский район Октябрьский район М-н Юбилейный

м. Д. оба пола м. Д. оба пола м. д. оба пола

Синусовая тахикардия 3,5 8,5 5,9 2,4 4,1 3,2 2,5 2,4 2,4

Синусовая брадикардия 7,5 6,1 6,9 4,9 5,2 5,1 2,6 3,3 2,9

Синусовая аритмия 25,9 26,8 25,4 11,1 13,3 12,2 11,5 11,6 11,6

Миграция водителя ритма 9,6 12,8 11.1 7.7 10,6 9,1 4,0 5,6 4,7

Преждевр. суправентрикулярные сокращения 5,1 4,9 5,0 3,1 2,4 2,8 1,6 2,2 1,9

Преждевременные желудочковые сокращения 2,0 2,6 2,3 2,0 2,7 2,4 0,9 0,3 0,6

Феномен укороченного интервала PQ 3,7 3,7 3,7 1,9 1,7 1,8 1,4 1,7 1,5

Феномен WPW 2,0 1,2 1,6 1,6 1.1 1,4 0,8 0,9 0,9

Феномен удлиненного интервала QT 0,6 0,2 0,4 0,4 0,6 0,5 0,1 0,2 0,1

Суправентрикулярные тахикардии 1,3 0,8 1,0 0,6 1,1 0,9 0,5 0,3 0,4

Желудочковая тахикардия 0,4 0,4 0,4 0,2 0,07 0,1 - 0,2 0,07

Синоатриальная блокада 2 ст. 1 типа 14,2 11,6 12,9 4,8 5,7 5,3 3,1 4,1 3,6

Синоатриальная блокада 2 ст. 2 типа 0,7 - 0,4 0,2 0,5 0,3 0,2 0,1 0,2

Неполная блокада правой ножки пучка Гисса 2,2 3,2 2,7 2,0 2,7 2,4 0,9 1,3 1.1

Полная блокада правой ножки пучка Гисса 0,6 0,8 0,7 0,2 0,3 0,2 0,2 0.1 0,1

Блокада левой передней ветви пучка Гисса 1,8 1.2 1,5 0,9 0,5 0,7 0,5 0,3 0,4

Блокада левой ножки пучка Гисса 0,4 0,2 0,3 0,06 0,2 0,1 0,1 - 0,07

Межпредсердная блокада 0,2 - 0,1 0,06 - 0,03 0,2 - 0,07

Атриовентрикулярная блокада 1 ст. 2,0 2,8 2,4 1.5 1,9 1,7 1,5 1,1 1,3

Атриовентрикулярная блокада 2 ст. 1,1 0,8 0,9 0,9 0,5 0,7 0,1 0,3 0,2

Атриовентрикулярная блокада 3 ст. 0,1 0,2 0,1 0,06 - 0,03 0,1 - 0,07

Синдром ранней реполяризации желудочков 7,9 12,6 10,1 3,2 5,9 4,4 3,2 3,3 3,2

Итого 92,7 102,4 95,8 49,8 61,1 55,4 36,0 39,3 37,4

Примечание: м - мальчики; д - девочки.

Рис.6. Корреляционный портрет влияния загрязнителей атмосферного воздуха на формирование нарушений ритма и проводимости сердца у детей. (НРС - нарушения ригмасердца; _____ - корреляционная связь сильной и средней силы; — — — -корреляционная связь слабой силы.

При оценке вегетативной регуляции, у детей дошкольного возраста отмечалось, преобладание симпатического влияния на ритм сердца (табл. 6), средние значение ИН у детей из опытного района (Октябрьский) составили 122—128, контрольного района (м-н Юбилейный) — 113— 118. Это обусловлено характерной возрастной особенностью вегетативного статуса, связанной с «физиологической симпатотонией».

Таблица 6

Исходный вегетативный статус у детей изучаемых районов города (М±т)

Показатели Опытный (Октябрьский) Контрольный (Юбилейный)

мальчики девочки мальчики девочки

Дошкольного возраста

п 344 436 237 316

ИН.уе:М±п 122,3 ± 24,6 128,0 ±31,2 113,1 ±18,7 118 ±22,1

Школьного возраста

п 813 687 875 574

ИН,уе.М±п 56,8 ± 8,3* 64,2 ± 9,5* 42,9 ± 6,2* 51,7 ±7,6*

Примечание: * р < 0,05

Некоторое преобладание симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему детей, проживающих в опытном районе города, возможно, обусловлено напряжением адаптационных механизмов в ответ на стресс, связанный с воздействием загрязнений атмосферного воздуха на вегетативные регуляторные центры.

У детей школьного возраста происходит становление вегетативного баланса, т.е. увеличивается влияние парасимпатического звена вегетативной нервной системы, что нашло отражение в снижении средних ве-

личин ИН в обеих группах. Однако дети проживающие в более загрязненном районе города имели средние значения ИН достоверно более высокие (р < 0,05) чем дети из контрольного района города (64,2 у девочек и 56,8 у мальчиков против 51,7 и 42,9 соответственно). Преобладание парасимпатического звена вегетативной регуляции обеспечивает более высокий уровень функциональных резервов вегетативной нервной системы и сердечно-сосудистой системы с наиболее экономичной их работой при адаптации к экстремальным факторам.

Дисфункция вегетативной нервной системы сопровождалась неадекватными типами вегетативной реактивности: гиперсимпатикотоническая реакция у детей школьного возраста из опытного района города составила — 56,7 %, из контрольного — 38,9 %; асимпатикотоническая — соответственно 22,3 и 14,8 % (рис. 7).

Опытный р-н (Октябрьский) Контрольный р-н (м-н Юбилейный)

ВГиперсимпатикотонимеская П Асимпатикотоническая ННормотоническая

Рис. 7. Вегетативная реактивность детей изучаемых районов города

Таким образом, у детей проживающих в районе города с загрязненным атмосферным воздухом, замедлено формирование вегетативного баланса, снижено влияние парасимпатического звена вегетативной нервной системы, чаще отмечается гиперсимпатикотоническая и асимпатикото-ническая вегетативная реактивность

Дисфункция вегетативной нервной системы является одним из ведущих факторов, способствующим возникновению и поддержанию нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

При изучении возможного влияния атмосферного загрязнения на показатели крови и, как следствие этого, развития аритмий и блокад сердца у детей, нами установлено, что у детей проживающих в более загрязненном районе города, концентрация в крови карбоксигемоглобина, метге-моглобина и молочной кислоты достоверно выше, по сравнению с детьми, проживающими в условно чистом районе города. В тоже время достоверных различий по содержанию эритроцитов крови и общего гемоглобина не получено (табл. 7).

В целом на основании проведенного исследования нами установлено, что у детей, проживающих в районе города с загрязненным атмос-

ферным воздухом, происходит увеличение содержания в крови карбок-сигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты, что в свою очередь приводит к некоторым функциональным нарушениям ритма и проводимости сердца (табл. 8).

Таблица 7

Лабораторные показатели крови у детей в изучаемыхрайонах города _(М±т)_

Показатель крови Загрязненный район (М ± т) п = 100 Условно чистый район (M±m)n»1 10 Достоверность результатов

Эритроциты, 1012 4,7 ± 0,07 4,6 ± 0,05 Р > 0,05

Гемоглобин, г/л 128±1,4 129 ±1,1 Р > 0,05

Карбоксигемоглобин (СОНЬ), % от общего 8,3 ± 0,06 3,2 ± 0,06 Р<0,01

Метгемоглобин (MetHb), % от общего 2,1 ± 0,07 0,6 ± 0,005 Р < 0,01

Молочная кислота 3,5 ± 0,09 2,1 ± 0,08 Р < 0,01

Таблица 8

Распространенность нарушенийритма и проводимости сердца у детей, в зависимости от изменений показателей крови на 100 обследованных

(Р±т)

Нарушения ритма и проводимости сердца Повышенное Нормальное Достоверность результатов

содержание в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты

п = 100 п = 110

Синусовая тахикардия 16,6 ±3,2 14,2 ±2,2 Р > 0,05

Синусовая брадикардия 42,2 ± 3,8 33,7 ± 2,2 Р < 0,05

Синусовая аритмия 39,6 ± 2,8 32,2 ± 2,9 Р>0,05

Суправентрикулярная миграция водителя ритма 29,8 ± 2,6 17,5 ±2,2 Р < 0,05

Наджелудочковая экстрасистола 7,5 ± 0,8 3,7 ± 0,4 Р < 0,05

Желудочковая экстрасистола 6,4 ±1,1 4,8 ± 0,6 Р < 0,05

Феномен укороченного интервала PQ 11,3 ±0,7 9,8 ± 0,6 Р > 0,05

Феномен удлиненного интервала QT 0,6 ± 0,03 0,5 ± 0,09 Р > 0,05

Феномен WPW 6.5± 1.1 4,7 ± 0,9 Р>0,05

Синоатриальная блокада 2 ст 1 тип 38,4 ± 2,8 24,2 ±1,9 Р < 0,05

Атриовентрикулярная блокада 1 ст 6,6 ± 2,0 3,7 ±1,3 Р < 0,05

Атриовентрикулярная блокада 2 ст 1 тип 0,6 ± 0,02 0,5 ± 0,02 Р > 0,05

Проведенным нами исследованием установлен высокий процент распространенности таких частных проявлений соединительно-тканной дис-плазии, как ложные хорды и аномальные трабекулы левого желудочка у

детей всех возрастных групп, проживающих в более загрязненном районе города, по сравнению с детьми, проживающими в менее загрязненном районе города (рис. 8).

Рис. 8. Распространенность СТД сердца у детей в изучаемых районах города.

В развитии синдрома СТД, по-видимому, принимают участие как эндогенные, так и экзогенные механизмы. Есть основание предполагать, что увеличение числа случаев СТД, наблюдающееся в настоящее время, связано с патогенными воздействиями, имевшими место в онтогенезе, из-за ухудшения экологической обстановки.

Представляется, что вредные поллютанты при воздействии на плод вызывают нарушение первичной закладки органов в эмбриогенезе, что приводит к мезодермальным аномалиям, проявляющиеся соответствующими отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В подавляющем числе случаев развиваются недифференцированные СТД сердца.

В то время как в основе дифференцированных дефектов соединительной ткани лежит четкий генный дефект с определенным типом наследования, одной из причин развития недифференцированной СТД можно считать мультифакториальные воздействия (в том числе ксенобиотиков) на плод в период его внутриутробного развития, которые способны вызвать дефекты генетического аппарата (полигенно-мультифакториаль-ное воздействие).

На основании вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что антропогенные загрязнители являются одной из причин развития некоторых соединительно-тканных дисплазий сердца у детей, таких как ложные хорды и аномальные трабекулы левого желудочка. Данная патология не сопровождалась ухудшением гемодинамических показателей и клиническими проявлениями, а являлась, в большинстве случаев, случайной находкой при аускультативном и эхокардиографическом исследовании ребенка.

Как известно, ложные хорды и аномальные трабекулы являются фактором риска возникновения сердечных аритмий и блокад сердца у детей.

Таким образом, нами представляется следующий механизм формирования нарушений ритма и проводимости сердца у детей в условиях техногенного загрязнения (рис. 9).

Рис. 9. Схема патогенетического механизма формирования нарушений ритма и проводимости сердца при техногенном загрязнении

Непосредственное токсическое воздействие ксенобиотиков на сердечно-сосудистую систему плода и ребенка приводит к формированию врожденных стигм дизэмбриогенеза и приобретенной органической патологии сердца, что является одной из причин развития нарушений ритма и проводимости сердца у детей. Немаловажное значение имеет и воздействие антропогенных загрязнителей на высшие вегетативные центры, при этом повышение концентрации в крови карбоксигемоглобина, мет-гемоглобина, молочной кислоты, в результате токсического действия ксенобиотиков, приводит к гипоксии тканей и раздражению ЛРК с дезорганизацией высших отделов нейрогормональной регулирующей системы. По каналам нервно-вегетативных связей формируется вегетососудистая дистония с вегетативно-висцеральными нарушениями или функциональной висцеральной патологией в виде дисрегуляторной кардиопатии, которая приводит к нарушениям ритма и проводимости сердца (рис. 9).

Причем главное значение имеет не столько острое воздействие патологического фактора, сколько длительное, обретающее черты хронического стресса, с формированием дополнительного очага возбуждения, подавляющего все остальные и приводящего к возникновению дизрегу-ляторных аритмий и блокад сердца у детей.

С целью ранней диагностики нарушений ритма и проводимости сердца, а также выявления факторов риска формирования аритмий сердца в перинатальном периоде нами разработана комплексная схема диагностики нарушений ритма и проводимости сердца у плода, и детей различных возрастных групп, родившихся и проживающих в экологически неблагоприятном районе города (рис. 10).

1. У родителей ребенка:

До зачатия: ЭКГ, анализ длинной записи ЭКГ, Эхо-КГ, по показаниям - холтеровское мониторирование.

2. Беременность:

1-е исследование - 28 - неделя внутриутробного развития: ЭКГ, Эхо-КГ плода

2-е исследование - 36 - 38 - неделя внутриутробного развития: ЭКГ, Эхо-КГ плода

3. Новорожденный:

1-е исследование - 1-3 сутки жизни: клинический осмотр ССС, оценка вегетативного тонуса, ЭКГ, Эхо-КГ.

При наличии патологии со стороны ССС у новорожденного в 1-е сутки жизни, производят 2-е исследование на 7-10 сутки жизни, включающее в себя весь комплекс обследования, проведенный в 1-3 сутки жизни + холтеровское мониторирование и определение в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты.

4. Дети грудного и преддошкольного возраста:

ЭКГ - 1 раз в 3 месяца;

Анализ длинной записи ЭКГ - 1 раз в 3 месяца; Холтеровское мониторирование - 1 раз в 6 месяцев; Эхо-КГ - 1 раз в год;

Определение в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты - 1 раз в год.

5. Дети дошкольного и школьного возраста: ЭКГ - 1 раз в 6 месяцев; Анализ длинной записи ЭКГ - 1 раз в 6 месяца; Холтеровское мониторирование -1 раз в год; Эхо-КГ - 1 раз в год;

Определение в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина, молочной кислоты - 1 раз в год.

Рис. 10. Диагностика нарушений ритма и проводимости сердцаудетей проживающих в экологически неблагоприятных районах города.

ВЫВОДЫ

1. Выбранные для проведения исследования районы города различаются по уровню загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха, превышающими среднесуточное ПДК в опытных районах города (Кировском и Октябрьском), являются оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен и свинец.

2. Экологически неблагополучная обстановка в центральных районах города Иркутска влияет на формирование сердечно-сосудистой патологии у детей.

3. Отмечен рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения изучаемых районов города Иркутска. Самый низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы отмечен в контрольном районе (микрорайон Юбилейный) и составил 87,0 %о, а самый высокий в опытном (Кировском) районе — 182,0 %о, имеющий наиболее загрязненный атмосферный воздух.

4. Установлено увеличение количества детей с нарушениями ритма и проводимости сердца во всех изучаемых возрастных группах. В Ки-

ровском районе распространенность данной патологии составляет 95,8 %о; в Октябрьском районе - 55,4 %о; в м-не Юбилейный - 37,4 %о. При этом отмечается, что у девочек данная патология встречается чаще, чем у мальчиков.

5. К наиболее распространенным нарушениям ритма сердца, у детей изучаемых районов, относятся синусовая аритмия, синусовая бра-дикардия, суправентрикулярная миграция водителя ритма, САБ 2 ст. 1 типа. Чаще данная патология встречается у детского населения проживающего в опытных районах города (Кировском и Октябрьском), имеющего наиболее загрязненный атмосферный воздух, по сравнению с детским населением, проживающим в контрольном районе города (м-н Юбилейный).

6. Выявлено прямое аритмогенное действие бенз(а)пирена, формальдегида, оксида углерода, свинца.

7. У детского населения экологически неблагоприятных районов города замедлено формирование вегетативного баланса, снижено влияние парасимпатического звена вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, чаще отмечается гиперсимпатикотоничес-кая и асимпатикотоническая вегетативная реактивность.

8. У детей, проживающих в районе города с более загрязненной атмосферой, концентрация в крови карбоксигемоглобина, метгемогло-бина, молочной кислоты выше по сравнению с детьми, проживающими в условно чистом районе города. В то же время различий по содержанию эритроцитов крови и общего гемоглобина не выявлено.

9. У детей с повышенным содержанием карбоксигемоглобина в крови чаще регистрируется синусовая брадикардия, суправентрикуляр-ная миграция водителя ритма, САБ — 2 ст. 1 типа. У детей с повышенным содержанием метгемоглобина в крови, на ЭКГ чаще регистрируется наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, САБ — 2 ст. 1 типа, АВ-блокада 1 ст. Повышенное содержание в крови у детей молочной кислоты — приводит к возникновению синусовой брадикардии, супра-вентрикулярной миграции водителя ритма.

10. Отмечена высокая частота распространенности СТД сердца у детей всех возрастных групп. Частные проявления СТД — ложные хорды и аномальные трабекулы левого желудочка чаще встречаются у детей проживающих в районе с более загрязненной атмосферой, по сравнению с детьми, проживающими в условно чистом районе города. Ложные хорды и аномальные трабекулы обладают проаритмогенным действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы, среди детского населения экологически неблагоприятных районов города, требует более активных действий санитарно-гигиенических служб по конт-

ролю над работой промышленных предприятий, котельных, автотранспорта и улучшения экологической обстановки.

2. Для улучшения качества атмосферного воздуха в центральных районах города необходимо снизить количество мелких котельных; разгрузить центр города от движения автотранспорта.

3. Для уменьшения количества вредных веществ в выхлопных газах автомобилей необходимо:

х оснащать автотранспорт антидымными фильтрами и окислительными нейтрализаторами, что способствует снижению токсичности выхлопных газов в шесть и более раз;

х переводить автомобили на дизельное топливо (в таких двигателях нет свинцовых присадок, содержание угарного газа и углеводородов на 50-90 % ниже);

х так как оксид углерода в больших количествах концентрируется в отработанных газах неисправных двигателей, Госинспекции по охране атмосферного воздуха совместно с другими контролирующими службами необходимо чаще проводить операции «Чистый воздух», делать замеры содержания оксида углерода и углеводородов в отработанных газах двигателе автомобилей, усилить контроль за выбросами.

4. С целью защиты атмосферного воздуха от загрязнения автотранспортом необходимо озеленять улицы города устойчивыми к загрязнению атмосферного воздуха деревьями, такими как тополь, который превосходит ель по количеству поглощенного углекислого газа и выделенного кислорода в 7 раз, по степени увлажнения воздуха — в 10 раз.

5. В связи с высокой распространенностью нарушений ритма и проводимости сердца у детского населения города рекомендовано в условиях детских лечебно-профилактических учреждениях первичного звена широко применять функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы детям, проживающим в условиях повышенной техногенной нагрузки.

6. Для своевременного и качественного проведения лечебно-профилактических мероприятий детям с нарушениями ритма и проводимости сердца, проживающими в районах города с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, определять в крови содержание кар-боксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты.

7. Для ранней диагностики СТД сердца, как фактора риска развития аритмий и блокад сердца у детей, рекомендовано проведение эхокардиографического обследования всем детям до 1 года, родившимся и проживающим в экологически неблагоприятных районах города.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ахмедов Р.Д. Влияние экологических факторов на состояние сердечно-сосудистой системы у детей / Р.Д. Ахмедов, Ю.Г. Лаврентьев // Экология Байкала и Прибайкалья: Сб. науч. трудов, ИГМУ. — 1998. — С. 28-29.

2. Тимофеева Н.И. Распространенность аритмий сердца в различные возрастные периоды / Н.И. Тимофеева, А.В. Куприянова, Р.Д. Ахмедов // Материалы V Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов: Тез. докл. - М., 1999. - С. 88.

3. Ростовцева Т.В. Анализ суточного мониторирования ЭКГ за 2 года по данным ГИМДКБ / Т.В. Ростовцева, Г.М. Синькова, Р.Д. Ахмедов // Актуальные вопросы педиатрии. — 2002. — № 3. — С. 52.

4. Ахмедов Р.Д. Влияние атмосферного загрязнения на некоторые показатели крови и функциональные нарушения ритма сердца у детей / Р.Д. Ахмедов, Е.С. Филиппов, А.Н. Литвинцев // Сибирь-Восток. — 2003. — № 8. — С. 8-11.

5. Ахмедов Р.Д. Влияние загрязнения воздушного бассейна крупного промышленного города на нарушение ритма сердца у детей / Р.Д. Ахмедов, Е.С. Филиппов, А.Н. Литвинцев // Сибирский медицинский журнал. - 2003. - Т. 39. - № 4. - С. 79-82.

6. Ахмедов Р.Д. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость сердечно-сосудистой системы у детей / Р.Д. Ахмедов, Е.С. Филиппов, А.Н. Литвинцев, И.Ю. Тармаева // Актуальные вопросы перинатальной патологии: Матер. IV Международной научн.-практ. конф. — Иркутск, 2003. - С. 18-21.

7. Ахмедов Р.Д. Экологические и гигиенические проблемы загрязнения атмосферного воздуха / Р.Д.Ахмедов, Е.С. Филиппов, А.Н. Литвин-цев, Н.П. Гаськова // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири: Матер. II Всероссийской на-учн.-практ. конф. — Иркутск, 2003. — С. 121—124.

8. Ахмедов Р.Д. Современные подходы по ЭКГ диагностики и лечению пароксизмальных тахикардии у детей: Мет. рекомендации / Р.Д. Ахмедов, Е.С. Филиппов. — Иркутск: Изд-во Иркутского гос. мед. университета, 2003. - 24 с.

9. Ахмедов Р.Д. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей / Р.Д. Ахмедов // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях: Сб. статей межрегион, научн.-практ. конф. — Иркутск, 2003. - Вып. 4. - С. 265-267.

10. Ахмедов Р.Д. Влияние эколого-гигиенической обстановки на распространенность соединительно-тканной дисплазии сердца у детей / Р.Д. Ахмедов // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях. Сб. статей межрегион, научн.-практ. конф. — Иркутск, 2003. - Вып. 4. - С. 267-269.

11. Ахмедов Р.Д. Актуальность изучения влияния атмосферного загрязнения на нарушение ритма и проводимости сердца у детей / Р.Д. Ахмедов, Е.С. Филиппов, А.Н. Литвинцев // Вопросы современной педиатрии

— Т. 3, Прил. № 1. — Матер. IX конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» — М., 2004. - С. 30.

12. Ахмедов Р.Д. Нарушение ритма и проводимости сердца у детей в условиях техногенного загрязнения / Р.Д. Ахмедов, А.Н. Литвинцев // Материалы Всероссийского конгресса "Человек и здоровье". — Иркутск, 2004.

- С. 153-154.

13. Batyanov I.S. Prevalence of arrhythmias in holter electrocardiography / I.S. Batyanov, N.I. Timofeeva, R.D. Achmedov // XXVI International congress on electrocardiology. — Syktyvkar, 1999. — P. 11.

14. Batyanov I.S. Prevalence of arrhhytmias in holter electrocardiography / I.S. Batyanov, N.I. Timofeeva, R.D. Achmedov // Elektrocardiology: Ed. V.P. Poschevsky. - 2000. - P. 258.

15. FilippovE.S.Higienic estimate of influence of atmospheric pollution on prevalence of cardio-vasculatorum pathology in children / E.S. Filippov, R.D. Achmedov, A.N. Litvincev // Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Niigata, 2004. — P. 190.

Список сокращений

АВ-блокада 1 ст. - атриовентрикулярная блокада 1 степени

ВСД

ИН

Ксум.

ЛРК

MetHb

ПДК

- вегетососудистая дистония

- индекс напряжения

- суммарный коэффициент

- лимбико-ретикулярный комплекс

- метгемоглобин

- предельно-допустимая концентрация

САБ - 2 ст.1 типа - синоатриальная блокада 2 степени 1 типа

Спр. СРРЖ СТД ТПК

- приведенная концентрация

- синдром ранней реполяризации желудочков

- соединительно-тканные дисплазии

- территориально-промышленный комплекс

- феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта

- электрокардиограмма

- эхокардиография

- интегральный показатель загрязнения атмосферного воздуха

- Physical Working Capacity

Феномен WPW

ЭКГ

ЭхоКГ

Р

PWC

Подписано в печать 01.09.2004. Бумага офсетная. Формат 60х84716-

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2 _Тираж 100 экз. Заказ № 247-04._

РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mal: arleon@rol.ru)

л

И 7 2 04

РНБ Русский фонд

2005-4 12268