Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края - тема автореферата по медицине
Овчинникова, Мария Геннадьевна Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Овчинникова, Мария Геннадьевна :: 2005 :: Владивосток

Перечень употребляемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Влияние производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников (обзор литературы). 10

1.1. Условия труда женщин-медицинских работников. \ о

1.2. Состояние здоровья женщин-медицинских работников.

Глава 2. Объём, материалы и методы исследования. 29

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин-медицинских работников. 37

Глава 4. Оценка состояния здоровья женщин-медицинских работников. 46

4.1. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин-медицинских работников.

4.2. Оценка профессиональной заболеваемости женщин-медицинских работников в условиях Приморского края.

4.3. Оценка неспецифической резистентности женщин- -медицинских работников.

4.4. Оценка состояния здоровья женщин-медицинских работников по данным анкетного опроса.

4.5. Оценка показателей утомления, работоспособности жен-щин-медицинских работников.

Глава 5. Обоснование дополнений к критериям гигиенической оценки условий труда женщин-медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности. 75.

Глава 6. Комплекс мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников. 88

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Овчинникова, Мария Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В соответствии с концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» одними из приоритетных являются мероприятия по охране и укреплению здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического роста страны. Одним из принципов рационального использования трудовых ресурсов является вовлечение женщин в производства и профессии, которые наиболее соответствуют анатомо-физиологическим и психологическим особенностям женского организма [114]. В некоторых отраслях промышленности женский труд становится преобладающим, к ним в настоящее время относится здравоохранение, так как 80-90% медицинских работников - женщины.

Труд медиков характеризуется наличием множества вредных производственных факторов: биологических, химических, физических, тяжести и напряжённости трудового процесса. Оценка состояния здоровья медицинских работников осложняется тем, что многие из них не обращаются за официальной медицинской помощью, занимаются самолечением или пользуются «неформальной» помощью своих коллег [54].

Изложенные обстоятельства, а также отсутствие работ по комплексному изучению условий труда и состояния здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, определили актуальность данного исследования.

Цель исследования: На основании гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья, разработать методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях.

Для реализации цели были определены следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений Приморского края, и определить основные факторы профессионального риска.

2. Изучить влияние вредных производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников.

3. Научно обосновать и разработать дополнения к гигиеническим критериям оценки условий труда медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработаны дополнения к критериям гигиенической оценки условий труда с учётом особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

2. Разработаны методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях;

3. Выявлены группы профессионального риска женщин-медицинских работников и представлена их детальная характеристика;

4. При оценке состояния здоровья в основных профессиональных группах женщин-медицинских работников установлена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью и развитием ряда форм общесоматических и профессионально-обусловленных заболеваний.

Практическая значимость состоит:

В углублённой, комплексной гигиенической оценке условий труда женщин-медицинских работников изучаемых профессиональных групп с учётом особенностей трудовой деятельности;

В разработке дополнений к критериям гигиенической оценки условий труда с учётом особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

В разработке методических подходов к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях;

В использовании фрагментов диссертационной работы при чтении лекций и проведении практических занятий на всех факультетах Владивостокского государственного медицинского университета по разделам «Гигиена труда медицинских работников» и «Охрана труда медицинских работников».

Внедрение результатов исследований в практику:

Материалы исследований использованы Краевым центром профпа-тологии Департамента здравоохранения администрации Приморского края для анализа состояния профессиональной заболеваемости медицинских работников Приморского края. Результаты исследований использованы при подготовке решений коллегии Департамента здравоохранения при администрации Приморского края, посвящённой работе Профпатологиче-ской службы Приморского края, использованы в работе ЦГСЭН в Приморском крае при разработке и внедрении комплекса мероприятий, направленных на улучшение условий труда медицинских работников. По материалам исследований разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования и оценка условий труда медицинских работников», которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Приморского края, одобрены Проблемной комиссией «Научные основы медицины труда» ГУ НИИ медицины труда РАМН и рекомендованы на рассмотрение в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача РФ Беляевым E.H. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение, которое рекомендовано для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях. Результаты проведённой работы используются в учебном процессе на всех факультетах ВГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ (Владивосток, 2002г.); на III Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Владивосток, 2002г.); на международных научных чтениях «Приморские зори - 2003»; на V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Владивосток, 2004г.); на Коллегии Департамента здравоохранения администрации Приморского края (Владивосток, 2004г.); на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004г.); на I Международной научно-практической конференции «Научный потенциал Мира - 2004» (Днепропетровск, 2004г.); на УШ Международной научно-практической конференции «Наука и образование-2005» (Днепропетровск, 2005г.); на ежегодной видео-интернет конференции «Дни науки» (Днепропетровск (Украиг на)-Белгород (Россия), 2005г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в местной и центральной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда женщин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений, оценены как вредные 1,2,3,4 степени в соответствии с действующими гигиеническими критериями.

2. Особенности трудовой деятельности определяют профессиональный и производственно обусловленный характер заболеваемости женщин-медицинских работников.

3. Разработанные дополнения к критериям гигиенической оценки позволяют оценить условия труда медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 190 источников, в том числе 151 отечественных и 39 зарубежных авторов. Текст содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края"

ВЫВОДЫ

1. При углублённой гигиенической оценке условий труда женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, установлена высокая степень вредности таких производственных факторов, как биологический, химический, физический, тяжесть и напряжённость трудового процесса, что позволило выявить факторы и группы риска по развитию производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости.

2. Состояние здоровья женщин-медицинских работников определено преимущественно спецификой условий труда (многофакторность вредных воздействий, комбинированное и сочетанное действие вредных производственных факторов). Были определены достоверно значимые различия в уровнях заболеваемости между женщинами-медицинскими работниками различных специальностей.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности имела тенденцию к переходу в хронические формы. Наиболее высокие уровни регистрировались у специалистов хирургического, терапевтического профиля, рентгенологов, специалистов отделений физиотерапии и функциональной диагностики. К ведущим формам заболеваемости у женщин-медицинских работников относятся заболевания генеративной, дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем.

Патология репродуктивной функции представлена заболеваниями половой сферы, высокими показателями временной нетрудоспособности по поводу ухода за больными детьми, осложнениями беременности и родов, доброкачественными и злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы.

Профессиональная заболеваемость среди женщин-медицинских работников, преимущественно, формировалась у специалистов, имеющих контакт с химическими веществами. Заболевания, вызванные воздействием данного фактора, составили 53±3,6%. На втором месте профессиональная патология, вызванная контактом с патогенными микроорганизмами, 37±3,5%.

При изучении общей реактивности и иммунологического потенциала женщин-медицинских работников установлено, что иммунная система находилась в состоянии активации на протяжении всего изучаемого периода. В 35% случаев лейкоцитарная формула имела картину «острого стресса».

3. Результаты социологических исследований подтвердили данные о влиянии вредных производственных факторов на уровни заболеваемости женщин-медицинских работников. По мнению респондентов именно трудовая деятельность способствует ухудшению их здоровья и здоровья потомства.

4. По результатам гигиенической оценки с учётом предложенных нами дополнений в 95% исследуемых специальностей изменилась степень вредности по биологическому фактору, в 15% изменились показатели по физическому фактору и напряжённости трудового процесса, общая оценка условий труда изменилась в 30% исследованных специальностей. Усовершенствованная гигиеническая оценка условий труда позволила разработать методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В научные исследования предложено:

1. Изучить состояние здоровья детей медицинских работников, разработать и научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий. В административные органы и ЛПУ предложено:

1. Для улучшения условий труда, состояния здоровья и повышения работоспособности женщин-медицинских работников использовать систему обеспечения профессиональной безопасности женщин-медицинских работников (рис. 6.1.).

2. Повысить качество обучения руководителей и специалистов, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, по вопросам гигиены и охраны труда с учётом существующих законодательных требований к условиям труда женщин.

3. Для улучшения качества гигиенической оценки условий труда женщин-медицинских работников использовать разработанные нами методические рекомендации «Гигиенические требования и оценка условий труда медицинских работников», которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Приморского края, одобрены Проблемной комиссией «Научные основы медицины труда» ГУ НИИ медицины труда РАМН и рекомендованы на рассмотрение в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача РФ Беляевым E.H.

В учебный процесс:

1. Результаты исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на всех факультетах Владивостокского государственного медицинского университета по разделам «Гигиена труда медицинских работников» и «Охрана труда медицинских работников».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА Мария Геннадьевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

14 00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокском государственном медицинском университете» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Шепарёв Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кику Павел Фёдорович кандидат медицинских наук Мельникова Ирина Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится^2005 года в>£Рчасов на заседании диссертационного совета Д- 208 007.и2 при Владивостокском юсу дарственном медицинском университете по адресу: 690950, г.Владивосток, ул.Острякова, 2., главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу, указанному выше, корпус 3.

Автореферат .....2005 г.

Учёный секрет арь диссертационно:

кандидат медицинских наук, доцен _Р.Н. Диго

¡SITA

з

JS9W3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» одними из приоритетных являются мероприятия по охране и укреплению здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического возрастания страны Одним из принципов рационального использования трудовых ресурсов является вовлечение женщин в производства и профессии, которые наиболее соответствуют анатомо-физиологическим и психологическим особенностям женского организма (Измеров Н.В , 1985; Сивочалова О.В., 1995). В некоторых отраслях промышленности женский труд становится преобладающим, к ним в настоящее время относится здравоохранение, так как 8090% медицинских работников - женщины.

Труд медиков характеризуется наличием множества вредных производственных факторов: биологических, химических, физических, тяжести и напряжённости трудового процесса. Оценка состояния здоровья медицинских работников осложняется тем, что многие из них не обращаются за официальной медицинской помощью, занимаются самолечением или пользуются «неформальной» помощью своих коллег (Топчилов С.А., 1985; Измеров Н Ф., 1986)

Изложенные обстоятельства, а также отсутствие работ по комплексному изучению условий труда и состояния здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, определили актуальности данного исследования.

Цель исследования- На основании гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья разработать методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях.

Для реализации цели были определены следующие задачи:

1 Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений Приморского края, и определить основные факторы профессионального риска

2. Изучить влияние вредных производственных факторов на состояние здоровья женщин-медицинских работников.

3. Научно обосновать и разработать дополнения к гигиеническим критериям оценки условий труда медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности.

Научная новизна работы:

1 Впервые разработаны дополнения к критериям гигиенической оценки условий труда с учётом особенностей профессиональной деятельности медицин-

1 ч . ■ '

ских работников;

2. Разработаны методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях;

3 Выявлены группы профессионального риска женщин-медицинских работников и представлена их детальная характеристика;

(1 4, При оценке состояния здоровья в основных профессиональных группах женщин-медицинских работников установлена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью и развитием ряда форм общесоматических и профессионально-обусловленных заболеваний.

Практическая значимость состоит:

В углубленной, комплексной гигиенической оценке условий труда женщин-медицинских работников изучаемых профессиональных групп с учётом особенностей трудовой деятельности;

В разработке дополнений к критериям гигиенической оценки условий труда с учётом особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

В разработке методических подходов к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях;. <

В использовании фрагментов диссертационной работы при чтении лекций и проведении практических занятий на всех факультетах Владивостокского государственного медицинского университета по разделам «Гигиена труда медицинских работников» и «Охрана труда медицинских работников»

Внедрение результатов исследований в практику Материалы исследований использованы Краевым центром профпатологии Департамента здравоохранения администрации Приморского края для анализа состояния профессиональной заболеваемости медицинских работников Приморского края. Результаты исследований использованы при подготовке решений коллегии Департамента здравоохранения при администрации Приморского края, посвящённош работе Профпа-тологической службы Приморского края, использованы в работе ЦГСЗН в Приморском крае при разработке и внедрении комплекса мероприятий, направленных на улучшение условий труда медицинских работников По материалам исследований разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования и оценка условий труда медицинских работников» которые, утверждены Главным государственным санитарным врачом Приморского края, одобрены Проблемной комиссией «Научные основы медицины труда» ГУ НИИ медицины труда РАМН и рекомендованы на рассмотрение в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача РФ Беляевым Е Н Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение, рекомендованное для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях Результаты проведённой работы используются в учебном процессе на всех факультетах ВГМУ

Апробация работы Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвящённой 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ (Владивосток, 2002г), на III Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Владивосток, 2002г); на международных научных чтениях «Приморские зори - 2003»; на V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и

молодых учёных с международным участием (Владивосток, 2004г), на Коллегии Департамента здравоохранения администрации Приморского края (Владивосток, 2004г.); на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и об-разбвание в XXI веке» (Москва, 2004г.); на I Международной научно-практической конференции «Научный потенциал Мира - 2004» (Днепропетровск, 2004г), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и об-раЗование-2005» (Днепропетровск, 2005г ), на ежегодной видео-интернет конференции «Дни науки» (Днепропетровск (Украина)-Белгород (Россия), 2005г)

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в местной и центральной печати

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 190 источников, в том числе 151 отечественных и 39 зарубежных авторов. Текст содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения

Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи, определены направления, объём и методы исследований, проведён анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов При ведущей роли автора и его непосредственном участии, осуществлены все гигиенические, медико-биологические, социологические, статистические исследования Гигиенические исследования выполнялись на базе кафедры медицины труда ВГМУ, на базе лабораторий ЦГСЭН Приморского края Для выполнения отдельных исследований, требующих специальных навыков и аппаратуры, привлекались другие специалисты. Разработка дополнений к гигиеническим критериям оценки условий труда медицинских работников проводилась совместно с д.м.н., профессором Шепаре-вым А. А. и к.т.н Ластовой Е.В.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда женщин, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждений, оценены как вредные 1,2,3,4 степени в соответствии с действующими гигиеническими критериями.

2 Особенности трудовой деятельности определяют профессиональный и производственно обусловленный характер заболеваемости женщин-медицинских работников

3 Разработанные дополнения к критериям гигиенической оценки позволяют оценить условия труда медицинских работников с учётом особенностей профессиональной деятельности

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объём и методы исследования Для решения поставленных в работе задач были использованы санитарно-гигиенические, медико-биологические, социологические, статистические методы исследования с использованием ЭВМ Гигиенические исследования проводились в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края. Они включали в себя гигиеническую оценку технологических процессов, оборудования, биологических, химических, физических факторов производственной среды, характеристику тяжести и напряжённости труда (табл. 1) Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) проводилось в динамике 3 лет, профессиональной заболеваемости в динамике за 13 лет Для оценки работоспособности и процессов утомления были проведены психофизиологические исследования. При этом использованы методики Ч. Д. Спилберга, Ю.А Ханина и опросник САН (самочувствие, активность, настроение). Для суждения об общем реактивном иммунном потенциале организма женщин-медицинских работников нами была использована традиционная гемограмма с дифференциально-критериальной её оценкой (Бондарь Г.Н., 1997) Определялись показатели клеточно-фагоцитарной защиты (КФЗ), специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала (СИЛМП) и показатель аллергической настроенности организма (AHO). Статистический анализ полученных данных проведён по стандартным методикам При этом рассчитывались параметры: средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (± т), построение линий тенденции методом наименьших квадратов Оценку достоверности различий проводили с использованием критерия Стьюдента (t) и (yf), для изучения взаимосвязи признаков применяли корреляционный анализ

Таблица 1

Объёмы исследований по теме диссертации.

Исследовано и проанализировано Количество

Листы временной нетрудоспособности 1060

Амбулаторные карты профессиональных больных 320

Анализ крови работающих женщин 315

Анкетный опрос 400

Опросник «САН» 400

Тест Спилберга-Ханина 400

Анализ результатов лабораторных исследований (измерений) -микроклимат............................................................. 950 380 245 74 412

-освещённость ...................................... -шум, ультразвук...............................................

-электромагнитные излучения......................... -химические вещества и аэрозоли............................

Факторы трудового процесса 7280

Результаты исследований и их обсуждение Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин-медицинских работников позволила выявить факторы риска, способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье Как показал анализ полученных данных (табл 2), во всех изученных медицинских специальностях условия труда являются вредными 3 класса 1-4 степени в соответствии с требованиями Руководства 2.2 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса»

Наиболее вредные условия труда определены в специальностях, в которых сочетается комплекс производственных факторов химический, биологический, тяжесть, напряжённость трудового процесса, недостаточные уровни искусственного освещения В эту категорию медицинских работников вошли специалисты хирургического профиля, интенсивной терапии, клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) Помимо вышеперечисленных факторов, на рабочих местах специалистов анестезиологии и реанимации, стоматологического профиля зафиксированы уровни шума, превышающие допустимые показатели

При углублённом изучении условий труда и производственных процессов установлено, что существующие гигиенические критерии по химическим,

Таблица 2

Результаты гигиенической оценки условий труда женщин, занятых в основных профессиях ЛПУ с учётом допол-__ нений (по Р.2.2.755-99)_____

Рабочие места Хим. фактор Биол. фактор Шум Иониз-е излуч-я Микроклимат Освещение Тяжесть труда Напр-ть труда Общ. оценка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Хирург стационара 3.2 3 3/3 2* 2 2 2 3.1 3.1 3.3 3.4/3.3*

Анестезиолог-реаниматолог 3 1 3.3/3.2* 3 1 2 2 3 2 3.1 3.3 3.4/3.3*

Медсестра-анестезиста 3.1 3 3/3 2* 2/3.1* 2 2 3.1 3.1 3.1/3 2* 3.3

Процедурная медсестра 3.1 3.3/3 2* 2/3 1* 2 2 3 1 3.2 3 1/3.2* 3.3

Операционная медсестра 3.2 3.3/3.2* 2/3 1* 2 2 3.1 3.1 3 1/3 2* 3.3

Медсестра перевязочной 3.1 3.3/3.2* 2/3 1* 2 2 32 3.2 3.1/3.2* 3.3

Акушер-гинеколог стационара 3 1 3 3/3 2* 2 2 2 3.1 3.1 3.3 3.4/3.3*

Акушерка стационара 3 1 3 3/3 2* 2 2 2 3.2 3.1 3.1/3.2* 3.3

Терапевт стационара 2 3.3/3.1* 2 2 2 3.1 2 3.2 3.3/3.2*

Физиотерапевт 3.3 3.3/3.2* 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.4/3.3*

Зубной техник 3.1 3 3/3.2* 3.1/3.2* 2 2 2 3.1 3.1 3.3

Врач УЗИ 2 3 3/3.2* 2 2 2 32 3.2 3.2 3.3

Врач КДЛ 3.2, 3.3/3.2* 2 2 2 3.1 3.1 3.2 3.3

Врач КДЛ туб/дис. 3.2 3.3/3.4* 2 2 2 3.1 3.1 3.2 3.3/3.4*

Врач бактериолог 3.1 3.3/3 2* 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3/3.2*

Врач рентгенолог 2 3.3/3.2* 2 2-3.1 2 3.2 2 3.1 3.3

Рентген-лаборант - ' 2 ' 3.3/3.2* 3.1 2 2 3.2 3.1 2 3.3

Фтизиатр стационара 2 3.3 2 2 2 3.1 2 3.2 3.3

* - оценка с учётом дополнений к гигиеническим критериям.

биологическим, физическим факторам, напряжённости трудового процесса недостаточны для оценки условий труда медицинских работников При анализе заболеваемости с ВУТ в сравнении с общепринятой межотраслевой шкалой (Догле Н.В , Юркевич А Я , 1984г) были получены следующие результаты: процент болевших лиц ниже среднего; показатели нетрудоспособности в случаях йа 100 работающих низкий и ниже среднего; в днях - выше среднего и высокий Это можно объяснить низкой обращаемостью изучаемого контингента лиц за медицинской помощью, самолечением, что ведёт к хронизации процесса и увеличению числа дней нетрудоспособности В ходе анализа полученных результатов установлено, что 29,4±1,1% случаев и 30,4±2,4% дней нетрудоспособности в структуре заболеваемости занимала патология генеративной функции женщин-медицинских работников (рис 1,2), которая представлена заболеваниями половой сферы воспалительной этиологии (сальпингит и оофорит, эрозия шейки матки, аднексит), осложнениями беременности (гестоз 1 и 2 половины беременности, инфекционное осложнение, трубная беременность, пузырный занос, погибшее плодное яйцо) и родов (преждевременные роды, проведение срочного кесарева сечения), новообразованиями половой сферы (доброкачественные и злокачественные новообразования яичника, матки, шейки матки, влагалища, молочной железы), нетрудоспособностью в связи с уходом за больными детьми Высокие показатели заболеваемости, связанные с патологическими изменениями генеративной функции женщин, обусловлены работой во вредных условиях труда, о чём свидетельствуют данные гигиенической оценки (см табл 2) Согласно категориям риска профессионально обусловленных нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин, с увеличением степени вредности возрастает процент развития патологических изменений (Сивочалова О В , Фисенко М А ,2002 г ) Высокие показатели заболеваемости по количеству дней и случаев регистрировались у рештенологов, специалистов отделений физиотерапии и функциональной диагностики, по нашему мнению, это связано с контактом с источниками ионизирующих и неионизирующих излучений, которые даже в пределах ПДУ обладают угнетающим действием на иммунную систему (Давыдов Б И , Антипов В В , Пихан-

чук ВС., 1984; Бондарев И.П, Исаева МН., Чичерин Д.С., Софьин А.М, 2000; КЦпо^исг А , Нгусек А., Сггеезгсгак W , 1998) Наибольшее количество случаев ВУТ регистрировалось у терапевтов, а по количеству дней «лидировали» специалисты хирургического профиля

-' - л

■ Икфекщ. и дарах 6-и 4,8% / ВДнй {кйтйо-мышечиой с, 3,4«/»

-г—"ч-у-яя-а:^

...............г -"^■'■■¿гч.

ад- й*™;- -5"%

Рис. 1. Структура заболеваемости с ВУТ женщин-медицинских работников в случаях (%)

г.:!;.;.:

Ж

ШЩп^еЩ н пареЕз. б-и 4.5%

* '..........">'-'>-

Рис. 2. Структура заболеваемости с ВУТ женщин-медицинских работников в днях(%)

В структуре профессиональной патологии преобладали аллергические заболевания (53±3,6%), инфекционная патология (37,3±3,5%), травмы, отравления (3,6±1,3%) (рис. 3).

Рис. 3. Структура профессиональной заболеваемости жешцин-медицинских работников Приморского края за период с 1990-2002 гг.

При анализе линий тенденции многолетней динамики, были получены сле-дующиед>езультаты (рис 4)' наибольший темп прироста отмечен в динамике заболеваемости хроническим вирусным гепатитом (27,4%). По данным краевого Центра Профпатологии, регистрация случаев вирусного гепатита началась с 1994 года, вследствие внедрений в практику высоко чувствительных методик диагностики - маркёров антигена вирусного гепатита На втором месте по темпам прироста находились заболевания дыхательной системы аллергической этиологии (15,1%), далее туберкулёз (13,9%). Интересен тот факт, что заболевания кожи аллергической этиологии имеют отрицательный темп прироста (-12,3%). Спад регистрируемой заболеваемости наблюдался с 1995 года, что совпало с переходом на одноразовый медицинский инструментарий и, следовательно, привело к уменьшению объёмов обработки и стерилизации многоразового медицинского инструментария. Анализ профессиональной заболеваемости с учётом стажа и возраста показал, что максимальный подъём регистрируемой патологии у врачей отмечался в предпенсионном периоде.

%оо

-1

4

3

2

О

год

Рис. 4. Линии тенденции профессиональной заболеваемости женпшн-медицинских работников Приморского края в динамике, за период 19902002гг. (на 10000 работающих): 1-туберкулёз; 2-вирусный гепатит; 3-контактный дерматит, 4-бронхиальная астма.

По данным Центра Профпатологии эта категория медицинских работников вынуждена скрывать свою заболеваемость, чтобы сохранить рабочее место до выхода на пенсионное обеспечение Средний медицинский персонал имеет больше возможности переквалифицироваться, что отражается на более равномерном распределении заболеваемости по стажу и возрасту Необходимо отметить то, что 77% случаев профессиональных заболеваний у женщин-медицинских работников зарегистрированы по обращаемости в лечебно профилактические учреждения, краевой Центр Профпатологии и только 23% выявлено во время периодических медицинских осмотров Учитывая результаты углубленной оценки условий труда и состояния здоровья женщин-медицинских работников, можно говорить о том, что показатели профессиональной заболеваемости в Приморском крае не соответствует реальному уровню он должен быть значительно выше.

При изучении общей реактивности и иммунологического потенциала женщин-медицинских работников установлено, что иммунная система находилась в

состоянии активации Результаты исследований показали, что в 35±2,6% случаев лейкоцитарная формула имела картину «острого стресса»

Главным выводом проведённого нами анкетирования было то, что именно вредные производственные факторы и трудовой процесс являлись основной причиной ухудшения состояния здоровья женщин-медицинских работников и их детей.

По результатам оценки процессов утомления женщин-медицинских работников с использованием теста САН, самочувствие, активность и настроение снижалось^ концу,рабочего дня, (неблагоприятное состояние нарастало, а благоприятное - падало) При оценке тревожности на основе методики Спилберга-Ханина, возникающей во время трудовой деятельности в изучаемых профессиональных груйпах, у 60±2,4% женщин-медицинских работников отмечается высокий уровень личной тревожнбсти, то есть высокий уровень тревожности в повседневной жизни.

Таким образом, полученные результаты обосновали необходимость разработки методических подходов к оценке условий труда медицинских работников с учётом особенностей трудовой деятельности.

На основании углубленной гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья женщин-медицинских работников нами были разработаны дополнения к гигиеническим критериям оценки условий труда медицинских работников В соответствии с Р 2 2.755-99, условия труда по биологическому фактору у всех специалистов, участвующих в лечебно-диагностическом процессе, а также уходе и обслуживании болт,иьгх, оценены как вредные 3 степени (см табл 2) По данным наших исследований эта, оценка не точно отражает фактический контакт специалистов разных медицинских специальностей с биологическим фактором Потенциальная вероятность контакта с биологическим фактором нами дифференцирована по принципу возможного и уточнённого носительства инфекционного начала. Последняя тем выше, чем больше вероятность носительства и заражённости Таким образом, весь медицинский персонал, занятый диагностикой, лечением, обслуживанием и экспертизой пациентов, может быть принципиально разделён на

две большие группы (табл 3) Первая группа (I) - медицинские работники, имеющие контакт с больными и их биологическими средами без установленного диагноза инфекционного заболевания, то есть, специалисты, занятые в лечебно-профилактических учреждениях общего профиля Вторая группа (II) - медицинские работники, имеющие контакт с больными и их биологическими средами с установленным диагнозом инфекционного заболевания, то есть, специалисты, занятые в специализированных инфекционных отделениях, стационарах, центрах и др В свою очередь, в этих группах можно выделить медперсонал, который имеет контакт только с больными без установленного диагноза в I группе (класс условий труда 3 1) и явно заражёнными во II группе (класс условий труда 3 3.) и медперсонал, который, кроме контактах людьми, работает е биологическим материалом как в I (класс условий труда 3 2), так и во II группе (класс условий труда 3 4)

Таблица 3.

Классы условий труда при воздействии факторов биологической природы (извлечение из таблицы 4.11.2, Р 2.2.755-99)

Классы условий труда

Вредные Допус- Вредный Опас-

вещества тимый ный

2 3.1 3.2 з.з • .. ..ЗА... .А,

Патоген- III, IV ве- III, IV III, IV III, IV не- I, II

ные мик- роятен высокая непо- посредст- непо-

роорга- контакт вероят- средст- венный сред-

низмы ность венный контакт ствен-

(класс па- контакта контакт повышен- ный

тогенно- ной опас- кон-

сти) ности такт

Некоторые химические вещества, присутствующие в воздухе рабочей зоны медицинских работников, являются аллергенами, как известно, достаточно их качественного присутствия в воздухе, на коже, инструментарии и оборудовании постоянно в течении рабочей смены, чтобы вызвать аллергические реакции. Следовательно, мы предлагаем к допустимым относить те условия труда, в которых контакт с аллергенами исключён (табл.4). А так же, в воздухе рабочей зоны медицинских работников присутствуют потенциально опасные химические вещества

по действию на репродуктивную функцию женщины в соответствии с приложением 2, СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" и мы предлагаем их учитывать при подсчёте эффекта суммации веществ однонаправленного действия.

Таблица 4.

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы (превышение ПДК раз) (извлечение из таблицы 4.11.1, Р 2.2.755-99)

Классы условий труда

Вредные вещества Допустимый Вредный Опасный

г 3.1 3.2 3.3 3.4 4

Аллергены <пдк 1,1-3,0 3,1-10,0 > 10,0

Для оценки производственного шума на рабочих местах среднего медицинского персонала нами разработаны показатели по данному фактору, которые представлены в таблице 5.

Таблица 5.

. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах среднего медицинского персона с учётом тяжести и напряжён-

Классы условий труда Классы условий труда по тяжести

по напряжённости 1 2 3.1 3.2 3.3

1 60 60 55 55 55

2 60 60 55 55 55

3.1 55 55 50 50 50

3.2 50 50 50 - -

Уровни звука в процессе лечебно-диагностической деятельности среднего

медперсонала не должны превышать 60 дБА. Мы предлагаем с увеличением класса и степени вредности по тяжести и напряженности трудового процесса снижать ПДУ шума до 50 дБА.

При одновременном воздействии на медицинских работников неионизи-рующих электромагнитных полей и излучений, создаваемых несколькими источниками, работающими в одном и (или) разных нормируемых частотных диапазонах, нами предлагается устанавливать класс условий труда по показателю превы-

шения предельно допустимой энергетической экспозиции, получившему наиболее высокую степень вредности, и (или) по коэффициенту суммации При этом, если выявлено превышение энергетической экспозиции по электрической и магнитной составляющим одновременно, то степень вредности увеличивается на единицу (табл 6).

Таблица 6.

Классы условий труда при действии неионизирующих электромагнитных излучений (электромагнитные поля и излучения) (извлечение из таблицы

4.11.7.1, Р 2.2.755-99)

ЭМИ радиочастотного диапазона Классы условий труда

Допустимый Вредный Опасный

2 3.1 1 3.2 1 3.3 1 34 4

11ревышение предельно допустимой экспозиции, коэффициента суммации (раз)

Суммарная энергетическая экспозиция (ЭЭе, ЭЭн, ЭЭппэ) <ЭЭцЦУ <3 <5 <10 >10

Коэффициент суммации <1 <3 <5 <10 >10

Напряжённость трудового процесса определена как один из наиболее вредных факторов условий труда женщин-медицинских работников. По данным наших исследований показатели в таблице 4.11.9 «Классы условий труда по показателям напряжённости трудового процесса» недостаточны для оценки эмоциональных нагрузок, которым медицинские работники подвергаются в ходе трудовой деятельности.

Нами предлагается показатель для оценки степени риска для собственного здоровья медицинского работника, что отражено в таблице 7: технологический процесс ряда специальностей, который подразумевает наличие факторов, способных нанести ущерб здоровью медицинского работника: биологический, химический, стрессовые ситуации, поведение людей в состоянии изменённого сознания (класс условий труда 3 1). Следующий показатель - это степень ответственности за здоровье других лиц' условия труда медицинских работников, которые харак-

теризуются ответственностью за здоровье других лиц при обследовании, диагностике, лечении, обслуживании больных (класс условий труда 3 1)

Таблица 7

Классы условий труда по показателям напряжённости трудового процесса (извлечение из таблицы 4.9, Р 2.2.755-99)

Класс условий труда

Показатели на- Оптимал ьный Допустимый Вредный

пряженности трудового процесса Напряжён- Напряжён- Напряжённый труд

ность труда лёгкой степени ность труда средней степени 1 степень 2сгепень

1 2 3.1 3.2

3. Эмоциональные нагрузки

3 2. Степень Исклю- Возможен Опасность для

риска для соб- чена ущерб здоро- жизни верояг-

ственного здо- вью на

ровья и жизни

3.3. Степень Исклю- Возможен Опасность для

ответственно- чена ущерб здоро- жизни вероят-

сти за здоровье и безопасность вью на

других лиц

3.4 Профессио Контакт с Контакт с

нальная дея- больными больными

тельность в людьми, у ко- людьми, у ко-

системе «ме- торых тяжесть торых тяжесть

дицинский ра- соматического соматического

ботник— состояния лёг- состояния тя-

больной»; кой или средней степени; общение с родственниками и близкими больных. жёлой или крайне тяжёлой степени; расстройство сознания в независимости от степени тяжести, злокачественные новообразования независимо от стадии.

Большое значение в деятельности медиков имеет нервно-эмоциональное напряжение, так как профессия врача связана с постоянным воздействием «человеческого» фактора, приводящего к высоким эмоционально-психическим нагрузкам. Считаем необходимым учитывать эмоционально-психическое напряжение при контакте с больньми людьми, у которых тяжесть соматического состояния легкой или средней степени, общение с родственниками и близкими (условия труда 3 1) Следующий показатель характеризует контакт с больными людьми, у которых тяжесть соматического состояния тяжёлой или крайне тяжёлой степени, расстройство сознания в независимости от степени тяжести, злокачественные новообразования независимо от стадии (условия труда 3 2)

По результатам гигиенической оценки с учётом предложенных нами дополнений (см табл 2) в 95% исследуемых специальностей изменилась степень вредности по биологическому фактору, в 15% изменились показатели по физическому фактору и напряжённости трудового процесса, общая оценка условий труда изменилась в 30% исследованных специальностей Усовершенствованная гигиеническая оценка условий труда позволила разработать методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях.

На основании гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья нами разработаны методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в ЛПУ, которая должна реализоваться как комплекс различных видов обеспеченности. Эффективность функционирования системы определяется следующими входящими в неё профилактическими направлениями (рис 5)

- организационно-административное обеспечение;

- санитарно-гигиеническое;

- обеспечение социальной защиты;

- лечебно-профилактическое обеспечение,

- финансовое. Выводы:

1. При углублённой гигиенической оценке условий труда женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, установлена высокая степень вредности таких производственных факторов, как:

биологический, химический, физический, тяжесть и напряжённость трудового процесса, что позволило выявить факторы и группы риска по развитию производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости. 2. Состояние здоровья женщин-медицинских работников определено преимущественно спецификой условий труда (многофакторность вредных воздействий, комбинированное и сочетанное действие вредных производственных факторов). Были установлены достоверно значимые различия в уровнях заболеваемости между женщинами-медицинскими работниками различных специальностей. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности имела тенденцию к переходу в хронические формы. Наиболее высокие уровни регистрировались у специалистов хирургического, терапевтического профиля, рентгенологи, специалистов отделений физиотерапии и функциональной диагностики К ведущим формам заболеваемости у женщин-медицинских работников относятся заболевания генеративной, дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем. Патология репродуктивной функции представлена заболеваниями половой сферы, осложнениями беременности и родов, доброкачественными и злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы и высокими показателями временной нетрудоспособности по поводу ухода за больными детьми. Профессиональная заболеваемость среди женщин-медицинских работников, преимущественно, формировалась у специалистов, имеющих контакт с химическими веществами. Заболевания, вызванные воздействием данного фактора, составили 53±3,6% На втором месте профессиональная патология, вызванная контактом с патогенными микроорганизмами, 37,3±3,5%. При изучении общей реактивности и иммунологического потенциала женщин-медицинских работников установлено, что иммунная система находилась в состоянии активации на протяжении всего изучаемого периода. В 35±2,6% случаев лейкоцитарная формула имела картину «острого стресса».

.-Рис. 5. Система обеспечении профессиональной безопасности женщин-медицинских работников.

Результаты социологических исследований подтвердили данные о влиянии вредных производственных факторов на уровни заболеваемости женщин-медицинских работников По мнению большинства респондентов, именно трудовая деятельность способствует ухудшению их здоровья и здоровья потомства

# По результатам гигиенической оценки с учётом предложенных нами дополнений в 95% исследуемых специальностей изменилась степень вредности по биологическому фактору, в 15% изменились показатели по физическому фактору и напряжённости трудового процесса, общая оценка условий труда изменилась в 30% исследованных специальностей Усовершенствованная гигиеническая оценка условий труда позволила разработать методические подходы к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях

Практические рекомендации:

В научные исследования предложено:

1. Изучить состояние здоровья детей медицинских работников, разработать и научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий.

В административные органы и ЛПУ предложено-

1. Для улучшения условий труда, состояния здоровья и повышения работоспособности женщин-медицинских работников использовать систему обеспечения профессиональной безопасности женщин-медицинских работников (см. рис 5)

2. Повысить качество обучения руководителей и специалистов, занятых в основных профессиях лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, по вопросам гигиены и охраны труда с учётом существующих законодательных требований к условиям труда женщин.

3. Для улучшения качества гигиенической оценки условий труда женщин-медицинских работников использовать разработанные нами методические рекомендации «Гигиенические требования и оценка условий труда медицинских работников» которые, утверждены Главным государственным санитарным врачом Приморского края, одобрены Проблемной комиссией «Научные основы медицины труда» ГУ НИИ медицины труда РАМН и рекомендованы на рассмотрение в

Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача РФ Беляевым Е Н

В учебный процесс:

1 Результаты исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на всех факультетах Владивостокского государственного медицинского университета по разделам «Гигиена труда медицинских работников» и «Охрана труда медицинских работников»

Список работ, опубликованных по теме диссертации-

1. Овчинникова, М.Г Гигиеническая оценка условий труда женщин медиков в условиях Приморского края / М Г Овчинникова // «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины»: тезисы докл. Ш-й Тихоокеанской научн -практ конф студентов и молодых учёных с международ участием - Владивосток, 2002. - С. 154.

2 Овчинникова, МГ Здоровье женщин-медиков и их генеративная функция / М Г Овчинникова, Е JI Штефанчук, А А Потапенко, А А Шепарёв, У .В. Родлинская // «Здоровье и образование в XXI веке»' тезисы докл 5 Между народ, научн -практ конф - М., 2004. - С 427

3 Овчинникова, М.Г. К вопросу о состоянии репродуктивной функции женщин медицинских работников / М Г Овчинникова, А А Шепарёв, Е.В Ласто-ва, А А Потапенко, Е В Пак // «Науковий потенщал свпу '2004» • матершга пер-шо! шжнарод. наук -практ конф - Дшпропетровськ, 2004. - С. 68.

4. Овчинникова, М.Г К вопросу о состоянии неспецифической резистентности женщин-медицинских работников / МГ Овчинникова // Тихоокеанский мед. журнал -2005. -№4 -С 61-62.

5 Овчинникова, М.Г Особенности здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края / М.Г. Овчинникова, A.A. Шепарёв // «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае»- материалы краевой научн.-практ конф, посвящённой 80-летию санитарно-эпидемиологической службы

России и 35-летию медико-профилакт факультета ВГМУ - Владивосток, 2002 -С.95-96.

6. Овчинникова, М Г Профессиональная заболеваемость женщин-медицинских работников Приморского края / М Г Овчинникова, Е В Пак, А В Татаренко // «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины»- тезисы докл V-й Тихоокеанской научн-практ конф студентов и молодых учёных с международ участием - Владивосток, 2004 - С 161.

7 Овчинникова, МГ. Состояние профессиональной заболеваемости женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края / М Г Овчинникова, А.А Шепарёв, Е В Ластова, О Ю Маевская // Гигиена и санитария -2005 -№3 -С 29-31.

8. Потапенко, А А Условия труда и детородная функция женщин-медиков / A.A. Потапенко, М Г Овчинникова, И В Кашпок // Тезисы докл III-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» - Владивосток, 2002. - С 81

9 Шепарёв, А А К вопросу о состоянии здоровья женщин медицинских работников Приморского края / А А Шепарёв, М.Г Овчинникова // Материалы международных научных чтений «Приморские зори - 2003», посвящённых памяти Президента ТАНЭБ, профессора Короткова В И - Владивосток, 2003 - С. 132133.

10 Штефанчук, Е Л. Актуальные проблемы охраны здоровья работающих групп населения' учеб пособие /ЕЛ Штефанчук, В В Ванюкова, М Г Овчинникова, В В. Штефанчук, У.В. Родлинская - Владивосток' Изд-во ТГЭУ, 2004 -136 с.

11. Штефанчук, Е Л Заболеваемость с временной утратой трудоспособности женщин-медицинских работников г Владивостока /ЕЛ Штефанчук, А А Шепарёв, А А. Потапенко, Е В Ластова, М Г Овчинникова, Е В Пак // «Наука и образование-2005»: тезисы докл УШ Международ науч-практ конф - Днепро-

петровск, 2005 Ежегодная видео-интернет конф (Днепропетровск (Украина)-Белгород (Россия) с 15 по 27 апреля 2005г) - Режим доступа-WWW.RUSNAURA.COM

12 Штефанчук, Е JI. К вопросу о сохранении здорового генофонда /ЕЛ Штефанчук, У.В Родлинская, А А. Шепарёв, А А Потапенко, Е.В. Ластова, М Г. Овчинникова // «Наука и образование-2005»- тезисы докладов VIII Международ науч.-практ конф - Днепропетровск, 2005 Ежегодная видео-интернет конф. (Днепропетровск (Украина)-Белгород (Россия) с 15 по 27 апреля 2005г.) - : Режим доступа: WWW.RUSNAURA СОМ

Рационализаторское предложение:

«Способ повышения работоспособности у лиц работающих в напряжённых условиях труда» (регистрация 18.06.2004 №2579)

Мария Геннадьевна Овчинникова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Автореферат диссертации

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного автором, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 16.09 2005 г Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 200

Издательство Тихоокеанского государственного экономического университета Участок оперативной полиграфии 690950, Владивосток, Океанский пр., 19

РНБ Русский фонд

2006-4 15174