Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы в биоклиматических зонах Приморского края

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы в биоклиматических зонах Приморского края - тема автореферата по медицине
Ананьев, Василий Юрьевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы в биоклиматических зонах Приморского края

На правах рукописи

005004941

АНАНЬЕВ ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ В БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

14.02.01 - Гигиена Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ЛЕН 2011

Москва 2011

005004941

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и во Владивостокском филиале учреждения РАМН Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН - НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Кику Павел Федорович Измайлова Оксана Анатольевна

Березняк Ирина Владиславовна Денисов Леонид Анатольевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита состоится «29» декабря 2011 года в 12°° часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.107.01 при ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Автореферат разослан«29» ноября 2011 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук,

профессор /7/ Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В формировании здоровья населения значительную роль играет состояние окружающей среды - совокупность природных и измененных деятельностью человека естественных факторов (Г.Г.Онищенко, 2005; А.И.Потапов, 2009).

При рассмотрении проблемы сохранения здоровья существенную роль играют вопросы установления факторов антропогенного воздействия не только в их изолированном вцце, но, главное, их сочетаний (Б.ВЛимин, В.Г.Маймулов, ЛАРябинин и др., 2001).

В настоящее время проведены многочисленные исследования по проблеме влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. С позиции комплексного подхода оценки здоровья населения и среды обитания в работах рассмотрены закономерности взаимодействия организма человека с рядом факторов окружающей среды. Так, в результате исследований на ряде территорий, было установлено, что более 10 нозологических форм заболеваний у взрослых и у детей обусловлены влиянием факторов окружающей среды, вклад которых в заболеваемость составляет от 25% по болезням кожи и подкожной клетчатки до 80% по болезням легких. (Н.В. Лебедева и соавт., 1994; В.А. Медик, 2001; М.Ф. Савченков, 2005).

При этом также выявлено, что удельный вес различных факторов риска меняется в зависимости от конкретных условий каждой страны, региона (H.H. Верещагин, С.И. Лагунов, М.Н. Корсак и др., 2003; О.В. Митрохин 2003). Рядом авторов было предложено считать, что одним из проявлений воздействия факторов среды обитания на здоровье населения является эколого-зависимая патология, которую необходимо учитывать как индикатор популяционного здоровья при ведении социально-гигиенического мониторинга и разработке лечебно-профилактических мероприятий (Ю.Л. Шевченко, 2002).

Немаловажную роль в степени воздействия антропогенных факторов на человека играет природно-климатический комплекс (Л.В. Веремчук, 1996; Л.Н. Деркачева, 2002). Погоду и климат, постоянно и разнообразно влияющих на жизнь человека, определяет состояние атмосферы (И.Р.Голубев, 2001; М.А. Пинигин, 2005). Климат, в свою очередь, формирует естественный ландшафт (Л.В. Веремчук, П.Ф. Кику, 2001). От погоды и климата зависят не только потребности человека в пище и топливе, жилье и одежде, но также его физическое и психическое состояние (Б.А. Канцнельсон и соавт., 1995; Л.А. Муравей,2000),

Приморский край является уникальным по сложности природно-климатических условий, которые непосредственно оказывают влияние на здоровье населения. За последние годы отмечается рост заболеваемости населения во всех возрастных группах. При этом общая заболеваемость детей и подростков в Дальневосточном Федеральном округе и Приморье, в частности, превышает средний для России уровень.

Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы количественной оценки влияния антропогенных и природных факторов окружающей среды на здоровье населения, обоснования реально допустимой антропогенной нагрузки на население, риска нарушения здоровья различных половозрастных групп населения в зависимости от интенсивности воздействия факторов окружающей среды.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (20062010 гг.).

Цель исследования: научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости на основе изучения закономерности распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы, как индикаторной патологии, под влиянием факторов окружающей среды в различных биоклиматических зонах Приморского края.

Задачи исследования:

1. Провести гигиенический анализ неблагоприятных факторов окружающей средь и дать комплексную гигиеническую оценку биоклиматических зон Приморского края.

2. Изучить уровень и выявить особенности распространенности заболеваемосп органов дыхания и мочеполовой системы как индикаторной патологии под воздействиег неблагоприятных факторов окружающей среды в различных биоклиматических зона региона.

3. Установить причинно-следственные связи между состоянием среды обитани! (природно-климатические, санитарно-гигиенические показатели) и заболеваемостьн населения Приморского края.

4. Разработать модель зависимости уровня распространения индикаторной заболеваемости от состояния среды обитания.

5. Обосновать и усовершенствовать комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике болезней органов дыхания и мочеполовой системы как индикаторной патологии в различных биоклиматических зонах Приморского края.

Научная новизна работы.

^ Выполнена комплексная гигиеническая оценка биоклиматических зон Приморского края, выявлены приоритетные факторы среды, определяющие уровень и качество здоровья населения различных биоклиматических зон региона;

/ Проведено ранжирование территории Приморского края по степени санитарно-гигиенического напряжения и уровню заболеваемости населения;

^ Получены новые данные, характеризующие особенности заболеваемости населения, проживающего в различных биоклиматических зонах региона;

^ Создана информационно-аналитическая модель комплексного влияния факторов среды обитания на уровень распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы как индикаторных заболеваний в различных биоклиматических условиях;

Установлены закономерности распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы как индикаторной патологии под воздействием природных и антропогенных факторов среды обитания в специфических условиях Приморского края.

✓ Усовершенствована система профилактических мероприятий по коррекции отрицательного воздействия неблагоприятных факторов среды на здоровье населения.

Практическая значимость работы.

Результаты исследовательской работы внедрены в работу департамента здравоохранения администрации Приморского края и использовались при разработке Программы «Модернизация здравоохранения края» в качестве самостоятельного раздела (Акт о внедрении № 17/2975 от 09.06.2011г.), а также в учебный процесс кафедры факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов медико-профилактического факультета Владивостокского государственного медицинского университета (Акт о внедрении от 01.06.2011г.), кафедры общей экологии Дальневосточного федерального университета (Акт о внедрении от 26.05.2011г.).

Результаты выполненной работы были использованы при разработке и реализации ведомственных целевых программ Роспотребнадзора «Гигиена и здоровье», «Социально-гигиенический мониторинг» на территории Приморского края в соответствии с приказами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" от 28.02.08. №38-од, от30.06.2010 №179-од на период 2008-2010гг.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 21 июня 2011 г.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийском

Конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2005; Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки», Москва, 2005 и «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды», Москва, 2008; Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 2006; 10 -м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2007; 19-й научно-практической конференции «Клинико-гигиенические и экспериментальные аспекты медицины труда», Новокузнецк, 2009; Международном конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток, 2010; Научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах», Пермь, 2010; «Человек и лекарство» Дальневосточный региональный конгресс с международным участием. Владивосток, 2011.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 24 научные работы, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

■ Особенности распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы как индикаторной патологии под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды (климатические параметры среды, загрязнение атмосферного воздуха, неудовлетворительное качество питьевой воды) в различных биоклиматических зонах Приморского края.

■ Модель влияния факторов среды обитания на распространение болезней органов дыхания и мочеполовой системы.

■ Комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике болезней органов дыхания и мочеполовой системы, как индикаторной патологии, в различных биокпиматических зонах Приморского края.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 253 источников, в том числе 33 иностранных. Работа изложена на 220 страницах, иллюстрирована 54 таблицами, 38 рисунками, содержит приложение.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе цели и задач было проведено комплексное социально-гигиенического исследование состояния здоровья населения, включающее современные гигиенические, социально-гигиенические, статистические и математические методы. Основные направления и объемы исследований представлены в таблице 1,

В качестве объекта исследования выбрана территория Приморского края -региона, имеющего уникальные природные ресурсы, высокоразвитый промышленный потенциал, урбанизированные города, где наряду с зонами сильного техногенного загрязнения присутствуют природоохранные территории. В качестве объекта наблюдения были определены жители населенных пунктов с различными социально-демографическими характеристиками и экологическими нагрузками континентальной биоклиматической зоны переходной зоны и зоны побережья Приморского края.

Таблица!

Объекты, материалы и методы исследований_

Направления исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследований

Гигиеническая оценка окружающей среды Атмосферный воздух, вода, почва ф.18 Центра Госсанэпиднадзора в Приморском крае, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Данные статотчетности за период 2000-2009 гг.

Оценка состояния здоровья населения формы 12 статистической отчетности за период исследования 2000-2009 гг. 62.649 обращений по заболеваемости ОД и 13152 -по МПС.

Климатическая оценка состояния окружающей среды Данные отчетности НИИ МКВЛ, Приморскгидрометцентра Период наблюдения 20002009 гг.

Разработка мероприятий по профилактике заболеваемости Управленческие решения, направленные на реализацию социально-экономических, административных, лечебно-профилактических мероприятий с целью профилактики и снижения заболеваемости населения Материалы госстатотчетности, государственные доклады о санитарно-эпидемиологическом состоянии Приморского края 2005-2009 гг.

Разработка модели особенностей распространения индикаторной патологии под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды санитарно-статистический, регрессионный анализ, метод математических плеяд П.В. Терентьева, аналитический, расчетный, оценки и обобщения полученных данных Матрицы данных объемом до 20000 бит информации

Гигиеническая оценка качества среды обитания территорий Приморского края (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной и сельскохозяйственной территории) проведена на основе действующих нормативных документов (СанПиН, ГОСТ) с использованием комплексных характеристик и фондовых данных системы социально-гигиенического мониторинга на основе материалов Приморскгидромета и районных (городских) центров санэпиднадзора за 2000-2004 гг., с 2005 по 2009 годы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», а также основных положений методических рекомендаций ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана под редакцией А.И. Потапова, И.Л. Винокура, P.C. Гильденскиольда «Здоровье населения и проблемы гигиенической безопасности» (Москва, Инфра-М, 2006).

Уровень техногенного воздействия на среду обитания оценен также по коэффициенту эмиссионной нагрузки на основании учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; коэффициенту потенциального загрязнения поверхностных вод на основании учета загрязненных сточных вод, поступающих в открытые водоемы; уровню химизации в сельском хозяйстве, отражающем нагрузку на почвенные ресурсы.

На основании полученных значений была проведена бальная оценка и ранжирование территории Приморского края по степени санитарно-гигиенического напряжения: «критическая»; «напряженная»; «удовлетворительная»; «относительно благоприятная». Для классификации была разработана шкапа, в основу которой заложен принцип сигмальных отклонений. Так как характер распределения совокупности балльных оценок санитарно-гигиенической ситуации по городам и районам края носит линейный характер, коэффициент эксцесса —0,8, коэффициент ассиметрии 0,4, то было использовано правило одной и 0,5 сигмы, средней величины (табл.2).

Таблица 2

Классификация зон санитарно-гигиенической ситуации с учетом средней

величины бальной оценки и сигмального отклонения

Зоны санитарно-гигиенической ситуации Баллы

Критическая 34-30

Напряженная 29-25

Удовлетворительная 24-18

Относительно благоприятная 17-13

Примечание: М=21,7; Сигма=6,0; Эксцесс= -0,8; Ассиметрия= 0,4

Было проведено изучение по обращаемости заболеваемости основных нозологических форм индикаторной патологии: болезни органов дыхания (БОД), мочеполовой системы (МПС) - X и XIV классы болезней МКБ X пересмотра по Форме 12 за период 2000-2009 гг. Проведено ранжирование заболеваемости по уровню среднеквадратичного отклонения от среднего значения показателя. Для этого был применен метод сортировки, с помощью которого выделено 4 уровня заболеваемости по ее количественному выражению: низкая - 1 балл, средняя - 2, высокая - 3, очень высокая 4.

Моделирование влияния факторов окружающей среды на уровень распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы производилось в несколько этапов с применением математических методов обработки информации (факторный, регрессионный, дискриминантный, информационно-энтропийный анализы, метод плеяд Терентьева).

В работе использовались различные методы многомерного анализа (множественной корреляции и регрессии, факторный, кластерный, анализ соответствия, классификация деревом, канонический, дискриминантный, информационно-энтропийный анализы и др.), большинство которых входят в прикладной пакет программ «БТАТ^ТЮА 6,1». Для обработки медико-биологической информации был использован метод математических плеяд П.В.Терентьева, который позволил выделить наиболее значимые факторы среды обитания и определить степень их нагрузки (П.В. Терентьев, 1959,1960).

В статистической обработке материала исследования принимали участие Т.В.Горборукова, к.т.н., доцент кафедры информационных технологий и статистики Дальневосточного федерального университета, Л.В. Веремчук, в.н.с., д.б.н, к.т.н. лаборатории медицинской экологии НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в статистическую обработку -95%, анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности муссонной циркуляции атмосферы и рельеф местности четко дифференцируют на территории Приморского края три биоклиматические зоны: с

морским климатом побережья, переходным от морского климата побережья к континентальному и с континентальными свойствами (Л.Н. Деркачева, П.Ф. Кику, 2002).

В биоклиматическую зону побережья входят портовые населенные пункты, располагающиеся по всему побережью Приморского края с севера на юг (Тернейский, Ольгинский, Шкотовский и Хасанский районы; города Находка, Фокино, Большой Камень, Владивосток). Особенностью морского климата побережья является более сглаженный по сравнению с континентальными районами суточный и сезонный ход метеоэлементов, умеренно мягкая на юге и умеренно суровая на севере края зима, влажное, со стойкими туманами, теплое с большим количеством дождей, лето,

В переходной биозоне, располагающейся в 50-70 км от береговой зоны, расположены города Дальнегорск, Партизанск, Уссурийск, Артем, населенные пункты Кавалеровского, Партизанского, Лазовского, Уссурийского и Надеждинского районов. Климат переходной зоны от муссонного морского климата к континентальному характеризуется преобладанием теплого умеренно-влажного лета и суровой зимы. Муссонный климат, промежуточный между морским и континентальным, характеризуется меньшей по сравнению с морским относительной влажностью воздуха и более выраженными колебаниями метеоэлементов.

Континентальная биозона охватывает центральные и северо-западные районы края. В северо-таежной зоне расположены Пожарский и Красноармейский районы. Отличительной особенностью умеренно влажного лета континентальной биозоны является преобладание западных сухих ветров, значительно понижающих влажность воздуха. Это способствует скоплению выбросов предприятий в небольшом объеме воздуха и увеличению их концентрацию вблизи источников загрязнения в городах Спасск, Дальнереченск, Лесозаводск и промышленных центрах континентальной биозоны.

Санитарно-гигиеническая обстановка в экосистеме края характеризуется высокой степенью антропогенного загрязнения, связанная с развитием на территории Приморья угольной, горнодобывающей, горнохимической промышленности, предприятий военного судоремонта, стройиндустрии, машиностроения, рисоведения и мелиорации с интенсивной химизацией сельского хозяйства.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха принадлежит предприятиям электро- и теплоэнергетики, транспорту. Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха в большинстве территорий края являются: пыль, сероводород, аммиак, бенз(а)пирен. За последние 5 лет уровень загрязнения атмосферного воздуха, превышающий среднекраевой показатель, регистрировались в г. Владивосток, Уссурийск, Находка и Пожарском районе. Наиболее неблагополучными территориями по содержанию пыли в атмосферном воздухе являются г, Владивосток (превышение среднекраевого показателя 4,8 раз) и г. Уссурийск (в 1,3 раза); по содержанию окислов азота отмечено превышение среднекраевого уровня в г.Владивостоке (в 4,5 раза). В г. Уссурийске превышение среднекраевого уровня в по содержанию сероводорода отмечено в 5,5 раза и сернистого газа в 11,3 раза.

В результате применения разработанных профилактических мероприятий на территории Приморского края количество проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК в 2010 году по сравнению с 2006г. снизилось в 5,1 раз. Данный показатель в 2 раза ниже показателя по Российской Федерации в 2008 году (1,7%) и по Дальневосточному федеральному округу (1,9%).

Анализ существующего состояния водных объектов показывает, что практически все водоемы 1 и 2 категории водопользования подвергаются интенсивному загрязнению. Превышение гигиенических нормативов выше среднекраевого уровня по санитарно-химическим и микробиологическим показателям воды водоемов 1 категории

водопользования зарегистрировано на территориях г. Партизанска, Лазовского, Кавалеровского, Партизанского, Ханкайского районов. Основными причинами загрязнения воды в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения является поступление неочищенных и недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, а также отсутствие на данных водоисточниках зон санитарной охраны.

Отмечается ухудшение показателей качества воды поверхностных водоисточников по микробиологическим и санитарно-химическим показателям на 1,6% и 2,5% соответственно. Отмечается ухудшение качества питьевой воды перед подачей в разводящую сеть водопровода: удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 10,5% , по санитарно-химическим показателям -21,8%.

При этом следует отметить, что в Приморском крае отмечается положительная динамика по снижению удельного веса источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам и правилам: в 2010г. из 575 водоисточников не отвечало гигиеническим требованиям 143, что составляет 24,8%, в т.ч. из-за отсутствия ЗСО 139 (24,17%). В 2009г. показатель составил 27,7% и 26,5% соответственно. В 2010г. степень потенциальной эпидемической опасности питьевой воды в целом по Приморскому краю в течение 3-х лет оценивается как средняя. При ранжировании территорий по степени потенциальной эпидемической опасности питьевой воды первые ранговые места занимают Анучинский район (40,2% неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям), Лазовский (33,4%), Хасанский (29,1%), Чугуевский и Яковлевский (23,5%), Ханкайский (21,8%).

Сохраняется высокое загрязнение почвы по санитарно-химическим показателям: удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям на селитебной территории, снизился за период 2005-2010 года на 16,4%. Содержание тяжёлых металлов в почве селитебной территории Приморского края составило 57,2%. Сохраняется высокое содержание в почве свинца и кадмия. На территориях г.г. Владивостока (85,9%), Артёма (81%), Дальнегорска (87,5%), Спасск-Дальнего (85,7%), Партизанска (78,3%) доля проб почвы, не отвечающей гигиеническим нормативам по содержанию тяжёлых металлов, в селитебной зоне превышает среднекраевой показатель. Доля проб почвы селитебной территории, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 2010г. остается практически на одном уровне с 2005г. и составляет 33,7%.

Была проведена классификации территории Приморского края по степени санитарно-гигиенического напряжения с учетом санитарного состояния водных ресурсов, почвы, воздушной среды, уровней заболеваемости органов дыхания, мочеполовой системы, Классификация показала, что первую группу, где экологическая ситуация характеризуется как критическая, составили города с наиболее неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуацией (табл.3). В этих городах расположены предприятия угольной, горнорудной, химической, обрабатывающей промышленности, судоремонта, машиностроения, стройиндустрии, оказывающие существенное антропогенное воздействие на окружающую среду. В эту же группу вошел Хорольский район, за счет санитарно-гигиенического состояния водных ресурсов и почвы, где интенсивно проводилась мелиорация и химизация сельского хозяйства.

Вторую группу, где экологическая ситуация характеризуется как напряженная, составили города, имеющие в структуре экономики угледобывающую промышленность, военный судоремонт, предприятия машиностроения, лесоперерабатывающую и легкую промышленности, а также районы с горнодобывающей промышленностью и территории, где также интенсивно представлена мелиорация и химизация сельского хозяйства.

Таблица 3

Ранжирование территории Приморского края по степени санитарно-гигиенического _напряжения (в баллах) ___

Ситуация, города и районы Водные ре<7рсы Почва Воздушная среда БОД МПС Всего

Критическая

г.Артем 4 4 5 12 9 34

г.Владивосток 3 4 5 11 10 33

гДальнегорск 4 3 4 12 9 32

Хорольский р-он 5 5 2 8 10 30

Напряженная

г.Спасск. 4 4 5 10 6 29

г.Находаа 3 4 4 11 7 29

г.Фокино 3 4 3 10 8 28

г.Б-Камень 4 3 3 9 8 27

г.Уссурийск 3 3 4 10 5 25

г.Арсеньев 2 4 4 9 6 25

Ханкайский р-он 5 5 2 $ 5 25

Пожарский р-он 2 3 3 10 7 25

Удовлетворительная

Спасский 4 3 3 5 9 24

Шкотовский р-он 4 4 2 7 6 23

г.Партизанск 3 3 3 7 6 22

Красно-йский р-он 3 3 2 9 5 22

гДэльнереченск 4 2 2 6 5 19

г.Лесозаводск 4 2 2 5 6 19

Черниговский р-он 3 3 2 4 7 19

Кавалеровский р-он 2 2 2 8 5 19

Надеждинский р-он 4 3 2 10 5 24

Михайловский р-он 3 3 2 б 5 19

Уссурийский р-он 3 2 2 6 6 19

Хасанский р-он 2 2 1 8 5 18

Относительно благоприятная

Партизанский р-он 2 3 2 5 5 17

Октябрьский р-он 2 2 2 4 7 17

Яковлевский р-он 3 2 2 3 6 16

Анучинский р-он 2 2 2 7 3 16

Пограничный р-он 2 2 2 4 4 14

Чугуевский р-он 2 2 1 4 3 12

Ольгинский р-он 2 1 1 6 5 15

Тернейский р-он 2 1 1 5 5 14

Кировский р-он 2 1 2 4 4 13

В зону с удовлетворительной ситуацией вошли районы, где на состояние среды обитания интенсивное влияние оказывает сельскохозяйственное производство. Для

этих районов характерно рисоводство, овощеводство и животноводство. Анализ балльной оценки факторов показал низкий уровень показателей санитарно-гигиенического состояния хозяйственно - питьевого водоснабжения и состояние водных объектов в местах водопользования. В группу с относительно благоприятной ситуацией вошли заповедные районы (Лазовский р-он), территория с хорошо развитой курортно-рекреационной базой (Кировский р-он), где расположены крупнейшие здравницы, а также северные наименее освоенные районы Приморского края, где нет развитой промышленной инфраструктуры и поэтому имеются низкие индексы санитарно-гигиенических показателей.

Для этих районов характерно звероводство, охотничье и лесное хозяйство, рыбодобывающая отрасль. К неблагоприятным факторам по состоянию можно отнести санитарно-гигиеническое состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения и водных объектов в местах водопользования. В то же время такие показатели, как уровень загрязнения атмосферного воздуха, санитарное состояние почвы не оказывали значимого отрицательного воздействия на среду обитания.

Характерные особенности природно-климатических условий Приморского края и неблагополучное состояние окружающей среды отражается на состоянии здоровья населения региона.

Установлено, что за период 2000-2009гг. в Приморском крае средний уровень заболеваемости органов дыхания у взрослых составляет 120,8 %о, подростков 421,6%о, детей 913,3%о; мочеполовой системы - 100,3%о, 86,9%о, 60,2%о соответственно, причем уровень заболеваемости мочеполовой системы превышает среднероссийский на 13% у взрослых, 12% - подростков, 28% - детей. Болезни органов дыхания, мочеполовой системы занимают в структуре заболеваемости взрослых 30%, подростков - 47% и детей - 61%. За последние 10 лет только у взрослых отмечается снижение уровня болезней органов дыхания, в остальных случаях наблюдается увеличение заболеваемости (рис.1).

Наложение заболеваемости органов дыхания на карту биоклиматического районирования края позволило установить зависимость распространенности заболеваний органов дыхания среди населения, проживающего в различных природно-климатических условиях. Уровни болезней органов дыхания у взрослых имеют тенденцию к снижению в критической санитарно-гигиенической зоне от континентальной биоклиматической зоны до побережья, в то же время в относительно благоприятной зоне, наоборот, наблюдается тенденция к увеличению - от континентальной биоклиматической зоны до побережья, что свидетельствует о преимущественном влиянии неблагоприятных факторов санитарно-гигиенического неблагополучия (табл. 4).

У подростков и детей в независимости от зон санитарно-гигиенической ситуации отмечается нарастание показателей патологии органов дыхания от континентальной биозоны до побережья. В большей степени это связано с тем, что в Приморском крае существующие различия в структуре биоклимата континентальных районов и побережья оказывают более выраженное влияние на детей и подростков в сравнении со взрослым населением.

Распространение болезней мочеполовой системы у взрослых увеличивается от континентальной биоклиматической зоны до побережья во всех зонах санитарно-гигиенической ситуации (табл.5). Уровень патологии мочеполовой системы подростков в переходной биозоне имеет самые высокие показатели в критической и напряженной санитарно-гигиенических зонах, в то же время в зоне относительно благоприятной гигиенической ситуации можно отметить тенденцию к снижению заболеваемости от континентальной биозоны до побережья,

200,0

взрослые

150,0 -100,0 50,0 0,0

■ Болезни органов дыхания

■ Болезни мочеполовой системы

подростки

— Болезни органов дыхания.

— Болезни мочеполовой системы.

1000,0

§ 800,0

^ I 600,0

1 400,0

н

й 200,0

0,0

дети

60,0

50,0

40,0 1 1

30,0 й э 5 П

(Я и

20,0 1

10,0

0,0

2000200120022003200420052006200720082009

• Болезни органов дыхания. —Болезни мочеполовой системы.

Рис. 1. Динамика индикаторных заболеваний населения Приморского края (в случаях на 1000 населения)

Таблица 4

Распространение заболеваний органов дыхания взрослого, подросткового, детского населения в биоклиматических зонах в зависимости от санитарно-

Население Биоклиматические зоны

Зоны санитарно-гигиенической ситуации Континентальная Переходная Побережье

Критическая 203,7 192,6 158,1

Напряженная 119,4 180,2 169,2

Удовлетворительная 106,4 131,9 155,8

и Относительно благоприятная 142,3 124,9 159,8

а Всего 135,6 157,4 160,8

И Значение хи-квадрат X1 факт.>Х*табл. 30,7>22,5(р<0,05)

Критическая 359,9 513,0 393,3

Напряженная 270,1 307,2 304,0

а Удовлетворительная 172,2 368,5 324,7

и И Относительно благоприятная 139,0 225,6 198,9

о Всего 222,7 353,6 305,2

с Значение хи-квадрат X1 факт. > X1 табл. 68,2 > 22,5(р<0,05)

Критическая 783,2 851,1 1060,2

Напряженная 635,3 732,0 852,8

Удовлетворительная 557,1 655,7 668,1

Относительно благоприятная 382,3 625,1 641,9

Й- Всего 583,0 716,0 805,8

Значение хи-квадрат X1 факт. > X 2 табл. 68,3 > 22,5 (р<0,05)

Болезни мочеполовой системы у детей большее распространение имеют в переходной биозоне во всех зонах санитарно-гигиенической ситуации, за исключением критической, где наблюдается тенденция нарастания заболеваний от континентальной биозоны до побережья.

Нами было произведено моделирование влияния факторов окружающей среды на уровень распространения болезней органов дыхания и мочеполовой системы несколькими этапами. На первом этапе были рассчитаны риски возникновения и распространения заболеваний. На последующих этапах с применением математических методов обработки информации были установлены диапазоны влияния различных параметров среды обитания на индикаторные заболевания.

Для определения регионального совокупного воздействия факторов окружающей среды на органы дыхания человека в Приморском фае были использованы методы веса неучтенных факторов как всей совокупности, так и отдельных блоков. В результате первого этапа исследования была выявлена причинно-следственная значимость влияния климата, дифференцированного на три биозоны, на заболеваемость. Основными задачами второго оценочного этапа исследования являлись; 1) определение климатического риска распространения БОД; 2) выделение территорий с преобладающим действием климата на ВОД; 3) определение уровня и степени значимости воздействия климатических условий по

возрастным группам; 4) установление классификационных климатических критериев, вызывающих варьирование заболеваемости в биокпиматических зонах.

Климатический пи™ пппрлепапга пг> тпИ м/а _____.„. _____

I - —I----1------------— ----—к/ йипал.

Климатический риск определялся по той же схеме расчета, как и эпидемиологический, при этом, в первом случае заболеваемость взвешивалась численностью населения, а в климатическом риске - климатическими значениями Особенностью эпидемиологического риска является наличие большого количества латентных причин в формировании риска заболевания. Климатический риск, наоборот

ли. VIN ПИЛ мргпип о ^иршуивашп уии« ¿аТОЛеВЭНИЯ. КЛИМЗТИЧ(

уточняет и конкретизирует природу возникновения риска заболевания

130.

юпространение заболеваний мочеполовой системы взрослого, подростков) детского населения биоклиматических зон в зависимости от санитарно-

Население Зоны санитарно-гигиенической ситуации Биоклиматические зоны

Континентальная Переходная Побережье

Взрослые Критическая 64,3 80,2 99,9

Напряженная 86,3 77,1 121,9

Удовлетворительная 773,8 72,1 70,9

Относительно благоприятная 75,8 86,8 81,1

Всего 74,4 79,1 93,5

Значение хи-квадрат X 2 факт. > X2табл.; 60,1 > 22,5; р<0,05

Подростки Критическая 33,5 118,3 74,8

Напряженная 118,3 139,8 54,3

Удовлетворительная 37,0 66,6 69,3

Относительно благоприятная 55,8 53,5 29,9

Всего 56,3 94,6 57,1

Значение хи-квадрат X' факт. > Х'табл.; 31,5> 22,5; р<0,05

Дети Критическая 77,4 85,5 117,2

Напряженная 82,6 122,4 111,8

Удовлетворительная 55,7 135,1 79,8

Относительно благоприятная 62,7 128,8 57,7

Всего 66,8 118,0 91,6

Значение хи-квадрат X * факт. > X 2табл.;38,3> 22,5,; р<0,05

При расчете обобщенного климатического риска, включающего комплекс нескольких показателей, применялся интегральный показатель, полученный информационно-энтропииным методом, позволившим на основе уровня неопределенности (энтропии) выявить несогласованность в сложных экологических системах, на которые может отреагировать организм человека. Эпидемиологический риск в Приморском крае включающий весь комплекс факторов воздействия (экологические, климатические! антропогенные и др.), во многих районах является низким и умеренным (табл. 6), Лишь отдельные промышленные города для определенных возрастных категорий населения вошли в категорию повышенного и высокого эпидемиологического риска. Именно эти

города края имеют сложные социально-экономические и эколого-гигаенические проблемы Небольшие^ поселения малозаселенного центрального Приморья с экологически чистой окружающей средой имеют, наоборот, высокий и очень высокий климатический риск В результате сравнения эпидемиологического и климатического рисков в кавдом населенном пункте были выявлены приоритеты воздействия.

Таблица 6

юрованныи показатель эпидемиологического (%Пщ) и климатического (Му рисков в Приморском крае

Биозона Населенные пункты, Дети Подростки Взрослые

районы wкл ^эпид ^ЭПИД ^эпид

Анучинск 2,68 -0,90 2,31 -0,06 2,41 1,56

Арсеньев 2,68 1,25 2,31 -0,75 2,41 0,35

Дальнереченск 3,53 0,42 3,07 0,91 3,20 0,41

Кировский 9,87 -0,64 8,78 0,28 9,09 0,04

Красноармейский 10,45 0,14 9,31 1,18 9,62 0,39

3 м Лезозаводск 16,01 0,00 14,32 0,61 14,79 -0,46

Михайловский 6,19 -0,06 5,47 -0,21 5,67 0,86

Ё О Октябрьский 6,19 0,58 5,47 0,78 5,67 -0,45

Пограничный 6,19 -0,66 5,47 -0,53 5,67 -0,86

1 Пожарский 9,14 1,18 8,12 1,09 8,41 0,34

№ ¡2 Спасск-Дальний 6,19 0,90 5,47 -0,30 5,67 0,00

Спасский 6,19 -0,38 5,47 1,21 5,67 -0,04

Ханкайский 6,19 -0,08 5,47 0,75 5,67 0,06

Хорольский 6,19 0,48 5,47 0,56 5,67 -0,19

Черниговский 6,19 -0,05 5,47 0,22 5,67 -0,07

Чугуевский Г 2,51 -0,52 2,15 -0,02 2,25 -0,46

Яковлевский 2,51 -0,73 2,15 -0,41 2,25 -0,44

Артем 1,83 2,46 1,54 4,35 1,62 2,43

Дальнегорск 1,39 1,51 1,14 1,47 1,22 0,91

§ Кавалерово 1,39 0,63 1Д4 1,44 1,22 0,88

| Лазовский 2,86 0,15 2,46 0,43 2,57 0,10

X 1> Надеждинский 1,83 0,45 1,54 -0,17 1,62 0,45

8- Партизанск 0,35 0,50 0,21 0,72 0,25 1,18

с Партизанский 0,35 0,03 0,21 0,33 0,25 0,02

Уссурийск 0,71 0,13 0,53 2,57 0,58 0,21

Уссурийский 0,71 -0,30 0,53 0,25 0,58 0,09

Большой Камень -0,29 0,91 -0,37 0,49 -0,35 2,17

Владивосток 5,74 1,54 5,06 0,96 5,25 0,67

§ в Находка -0,19 2,23 -0,28 2,17 -0,26 0,95

N V Ольгинский 7,86 0,44 6,97 0,55 7,22 1,02

а ю Тернейский 2,02 0,33 1,71 -0,48 1,80 0,23

о. Фокино 0,50 1,14 0,34 4,20 0,39 0,58

Хасанский 2,54 0,24 2,18 0,86 2,28 | 0,44

Примечание: Низкий риск - V/ < 0; умеренный риск - = 0-1; повышенный риск - \У =1-2; высокий риск - Ш=2-3 и более. Выделенные показатели указывают на превышение эпидемиологического риска над климатическим.

Анализ сопоставления обоих рисков в различных районах края показал приоритеты зависимости БОД от факторов окружающей среды. Районы с превышением климатических рисков мы отнесли к территориям, где уровень БОД во многом обусловлен влиянием климата. Особенно данная тенденция характерна для континентальной зоны. В промышленных городах переходной и прибрежной зон влияние климатических факторов на фоне социально-экономических и санитарно-гигиенических проблем слабеет.

При определении уровня зависимости заболеваемости от климатических условий была установлена высокая корреляционная зависимость заболеваемости БОД у детей, подростков и взрослых с климатическими показателями: количество ясных и пасмурных дней, осадки и влажность (табл.7)

Таблица 7

Показатели регрессионного анализа зависимости заболеваемости

болезнями органов дыхания от климатических факторов

Климатические факторы Дети Подростки Взрослые

11=0,79; Ы=0,62 11=0,84; Ш=0,71 ,78; №0,6

Р(7,19)=4,3968; р<0,00471 Р(7,16)=5,5928; р<0,00212 Р(7,20)=4,2830; р<,00485

В 1(19) Р В К16) Р В 1(20) Р

Свободный коэффициент регрессии (Во) -16,90 -2,39 0,027 -33,77 -3,03 0,008 -10,11 -1,81 0,08:

Кол-во ясных дней 9,74 1,84 0,080 24,51 2,98 0,008 ь 5,0 1,39 0,18!

Кол-во дней с туманами -1,20 -1,16 0,262 1,8 1,28 0,217 -1,66 -1,88 0,07'

Температура воздуха 1,96 1,30 0,208 1,28 1,40 0,179 1,78 1,23 о,2з:

Скорость ветра 1,29 1,82 0,084 -0,36 -0,38 0,708 1,57 2,26 о,оз:

Кол-во пасмурных дней 1,35 2,68 0,014 2,72 3,73 0,001 1,04 2,34 0,03(

Кол-во осадков 9,9 3,8 0,001 8,17 3,58 0,002 8,88 3,78 0,001

Влажность 21,46 3,09 0,005 5,58 3,93 0,001 16,23 2,89 0,00!

Примечание: Выделенные ячейки - наиболее весомые и значимые факторы

В то же время климатические особенности в различных биозонах создают неоднородную структуру влияния. Определение специфики воздействия климатических факторов на БОД и классифицирование их по биозонам явились следующей задачей исследования. С помощью дискриминантного анализа были также получены классификационные функции по биозонам, характеризующие степень зависимости БОД от климатических показателей. Далее были рассчитаны диапазоны климатических показателей, при которых происходила дифференциация зависимости БОД от климатических показателей по зонам (континентальная, переходная и прибрежная).

На основании полученных результатов были разработаны классификационные критерии климатических показателей, характеризующие биоклиматические зоны по особенностям зависимости заболеваемости БОД от среднегодовых климатических параметров (табл. 8).

Выявленная тесная территориальная зависимость БОД от климатических факторов подвела к определению порогового критерия негативного влияния климата, выше которого заболеваемость считается высокой, ниже - низкой. На основании регрессионного, дискриминантного анализов были отмечены различия в уровнях зависимости заболеваемости от климатических факторов у детей, подростков и взрослых по биозонам. Поэтому пороговые показатели рассчитывались для всех возрастных категорий населения согласно биоклиматическим зонам.

Таблица 8.

Классификационные критерии зависимости заболеваемости БОД климатических факторов по биоклиматическим зонам Приморского края

Среднегодовые показатели переменных Континентальная зона Переходная зона Прибрежная зона

Заболеваемость БОД (тыс.) 100,4-180,7 180,7-261,0 >261,0

Температура воздуха, ОС <4,9 4,9-6,3 >4,9

Влажность воздуха, % <70,8 - >70,8

Количество дней с туманами - <41,8 >41,8

Полученные результаты позволили разработать шкалу нагрузок климатических факторов на БОД в Приморском крае по возрастным группам (табл.9).

Таблица 9

Шкала критериев климатических нагрузок, влияющих на уровень распространения болезней органов дыхания в Приморском крае _(логарифмированные показатели в расчетных единицах)_

Климатические нагрузки Дети Подростки Взрослые

Слабые <54,5 <27,1 <38,5

Повышенные 54,5-68,7 27,1 -37,6 38,5 -49,0

Сильные 68,7-141,4 37,6-92,2 49,0-60,6

Очень сильные >141,4 >92,2 >60,6

Климатические нагрузки, рассчитанные для каждого территориального объекта, показали степень влияния величины климатического воздействия (нагрузок) на заболеваемость органов дыхания в Приморском крае.

Таким образом, сложная санитарно-гигиеническая обстановка с техногенными выбросами в атмосферу в городах Приморского края создает высокий риск распространения болезней органов дыхания. При наложении санитарно-гигиенических нагрузок на климатические отмечается территориальное совпадение повышенных величин нагрузок.

Для определения зависимости распространения БОД В качестве математико-статистического инструмента были использованы плеяды Терентьева (рис.2). В результате было установлено: 1) в Приморском крае на распространение БОД сильное негативное влияние оказывают климатические условия в совокупности с загрязнением воздуха, которое еще более усугубляет неблагоприятное воздействие окружающей среды; 2) заболеваемость БОД во всех возрастных группах населения происходит за счет нарушения теплообмена (К1); 3) заболеваемость БОД у детей развивается под влиянием синергизма взаимоотношений климатических и техногенных факторов; 4) заболеваемость БОД развивается от непосредственного воздействия разовых выбросов в атмосферу БОг, N0*. (г=0,67 для обоих показателей).

Условные обозначения: ВОД - болезни органов дыхания у детей, подростков, взрослых; климатические показатели (К1 - температура воздуха; К2 - скорость ветра; КЗ - количество пасмурных дней; К4 - количество дней с осадками >1; К5 - влажность; Кб - количество дней с туманами; К7 - количество ясных дней); загрязнение воздуха (В1 - общий техногенный выброс в воздух; В2 - ВЗ - ЫОх; В4 - СО; В5 - пыль.)

Рис. 2. Структура воздействия климатических факторов и загрязнения воздуха на заболеваемость органов дыхания

Проведенная оценка распространения болезней органов дыхания на популяционном уровне, показали определенную структурную иерархию. На верхнем уровне находятся устойчивые процессы воздействия (для БОД - климатические), которые непосредственно, регулярно действуют на организм человека с негативным эффектом. На следующем уровне - факторы загрязнения, неустойчивые по времени и интенсивности воздействия, но мощные по степени патогенного влияния на человека. В сочетании обоих уровней и степени патогенное™ воздействующих факторов формируется уровень распространения популяционной заболеваемости. На локальном уровне преобладание техногенного загрязнения указывает на значимость в развитии заболеваний органов дыхания разовых выбросов.

Формирование болезней мочеполовой системы во многом определяется качеством окружающей среды, в особенности качеством потребляемой или используемой для жизнеобеспечения человека воды, что также позволяет отнести ее к индикаторной патологии. Методология построения модели влияния факторов среды обитания на заболеваемость мочеполовой системы проводилась аналогично модели зависимости заболеваемости БОД.

Проведенный анализ показал:

-уровень влияния качества воды на заболеваемость мочевыделительной системы: у взрослых - 12,3%; у подростков - 19,3%; детей - 13,1%, что можно объяснить тем, что население использует питьевую воду не только из водохранилищ. Неучтенные факторы (использование для питья подземных вод, техническое состояние водопровода, социальные факторы, простудные заболевания, генетические особенности организма и др.) соответственно действуют-87,7%, 80,7%, 86,9 (табл. 10);

- основными химическими компонентами, содержащимися в воде, оказывающими наибольшее воздействие на мочеполовую систему организма являются: РН, С/-, 80'', ИеГ+К*, Са2+, Яе2+ + Ре3+, сухой остаток и др. Нужно заметить, что на заболеваемость данной патологией у подростков дополнительно влияют еще Яе2+ + Яе3+, жесткость воды, цветность, Мд2*. Кроме этого, согласно таблице, уровень влияния химических компонентов на заболеваемость подростков выше, чем у детей и взрослых, что, скорее всего, можно объяснить физиологическими особенностями подросткового возраста.

Высокий уровень негативного воздействия химических компонентов воды на заболеваемость МПС имеют города Владивосток Уссурийск и Спасск-Дальний. Наилучшие условия складываются в Кавалеровском, Ольгинском р-нах и г. Дальнереченске. Расчет показателей соотношения рисков показал, что у взрослый, подростков и детей экологический риск превышает эпидемиологический в г.Владивостоке, Дальнегорске, Лесозаводске, в городах Находка и Партизанск только у подростков и взреолых, что говорит об особенностях водоснабжения этих населенных пунктов (табл. 11).

Качество питьевой воды в Приморском крае во многом зависит от подземных вод, поэтому были проведены расчеты зависимости главных составляющих, формирующих качество питьевых вод (табл. 12).

В результате исследований выявлено, что у взрослых, подростков и детей в сельских районах края формирование МПС происходит, в первую очередь, под влиянием подземных вод, которые определяют качество водоснабжения. Следующим этапом исследования явилось определение структуры воздействия сложной системы водоснабжения на формирование болезней МПС с использованием плеяд Терентьева. Расчеты сочетания заболеваемости МПС с качеством воды выделили три плеяды.

Первая плеяда (санитарное состояние водохранилищ и водозаборов) имеет следующие характеристики: в=8; в/к= 0,5; 0=0,75; П=9,1%; Р<0Щ вторая плеяда (качество подземных вод) - в=5; в/к= 0,31; 0=0,61; П=20,2%\ Р<0.05; и третья плеяда (питьевое водоснабжение) - в=3; 6Л= 0,2; 0=0,4; Р<0.05.

Таблица 10

Общее негативное влияние химических компонентов питьевой воды на заболеваемость мочеполовой системы у населения Приморского края (%)_

Взрослые Подростки 1 Дети

Факторы воздействия Уровень негативного воздействия Факторы воздействия Уровень негативного воздействия гоакторы воздействия Уровень негативного воздействия

рН 0,6 общ.жест. 2,0 Ьн 0,7

Сухой остаток 2,1 Сухой остаток 1,3 Сухой остаток 1,9

СГ 1,9 СГ 2,5 СГ 1,4

1,9 БО]' 1,5 к? 2,2

Ре2* + Ре1* 1,8 Ге2+%бщ. 2,7 Ье2+3+общ. 1,3

№1++К+ 2,4 цветность 2,5 №А++К+ 1,4

РЬ2+ 1,5 2,4 |Са2* 2,4

Са1+ 1,1 |рь2+ 1,6

1,9 1

Общее воздействие 12,3 Общее воздействие 19,3 Общее воздействие 13,1

Неучтенное воздействие 87,7 Неучтенное воздействие 80,7 Неучтенное ¡воздействие 86,9

Анализ с помощью плеяд Терентьева по группам населения и с учетом внутри- и межсистемных связей показал: влияние окружающей среды на заболевания мочеполовой системы происходит по цепочке зависимости от санитарного состояния водохранилищ и водозаборов, через качество подземных вод и в итоге это состояние отражается на качестве водоснабжения.

Таблица 11.

Соотношение эпидемиологического и экологического рисков распространения заболеваний мочеполовой системы в городах __ Приморского края __

Города Эпидемиоло гический риск Экологическ ий риск Эпидемиоло гический риск Экологическ ий риск Эпидемиоло гический риск Экологическ ий риск

дети подростки взрослые

Общая заболеваемость МВС

Владивосток 16,89 38,48 9,30 30,40 25,19 42,54

Артем 0,87 0,37 1,46 0,28 2,35 0,61

Арсепьев 0,38 -0,16 0,75 -0,14 -0,29 0,03

Дальнегорск -0,09 0,80 -0,33 0,62 0,30 1,09

Дальнереченск -0,29 -0,79 -0,31 -0,64 0,17 -0,66

Лесозаводск -0,71 -0,66 -0,08 -0,53 -0,36 -0,51

Находка 2,16 2,04 0,97 1,60 2,17 2,45

Партизанск 0,43 0,46 0,04 0,35 0,40 0,72

Спасск-Дальний 0,70 -0,19 0,33 -0,16 -0,20 0,00

Уссурийск 2,58 1,03 2,82 0,80 3,07 1,34

Примечание: В выделенных городах экологический риск превысил эпидемиологический

В результате исследования установлена основная зависимость заболеваемости МПС у населения Приморского края от качества потребляемой питьевой воды (первый уровень) и подземных вод (второй уровень).

Таким образом, на региональном уровне определены приоритетные факторы санитарно-гигиенического и природно-климатического характера, влияющие на

распространение индикаторных патологий (болезни органов дыхания и мочеполовой системы), выявлены территории риска, что нашло свое отражение в разработке комплексных программ, направленных на стабилизацию санитарно-гигиенической обстановки, снижение уровня воздействия на здоровье человека неблагоприятных факторов среды обитания, первичную профилактику заболеваемости населения.

Таблица 12.

Степень зависимости систем, определяющих качество

Категории населения Качество подземных вод

80-4 РН сух.ост.г/л М г/л СО-2г/л запах

Дети 8,92 13,91 40,88 53,79 16,54 44,16

Подростки 8,92 13,91 40,88 53,79 16,54 44,16

Взрослые 9,16 14,15 41,06 53,92 16,82 45,72

Качество питьевой воды

Химический состав децентрализованной питьевой воды Химический состав централизованной питьевой воды Химический состав разводящей водопроводной сети Химический состав водоемов 1 категории

Дети 4,27 5,60 4,06 10,70

Подростки 4,27 5,60 4,06 10,70

Взрослые 4,74 5,76 4,18 11,26

мероприятий по снижению риска для здоровья населения, включающий следующие основные функциональные блоки: 1) санитарно-защитные мероприятия; 2) технологические мероприятия; 3) организационные мероприятия; 4) медико-профилактические мероприятия, что обеспечивает повышение качества и эффективности управленческих решений в области корректировки санитарно-гигиенической ситуации и минимизации воздействия на население факторов риска для здоровья (рис.3).

Мероприятия по улучшению санэпидобстановки в Приморском крае С целью улучшения качества атмосферного воздуха селитебных территорий:

• Утверждение Закона Приморского края и принятие целевых программ по охране атмосферного воздуха.

• Разработка сводных томов предельно допустимых выбросов по всем административным территориям и в целом по Приморскому краю.

• Принятие нормативно-правового акта по порядку утверждения размеров санитарно-защитных зон предприятий и группы промышленных предприятий. Установление размеров санитарно-защитныхзон предприятий 1-3 классов санитарной классификации.

• Техническое перевооружение и реконструкция предприятий теплоэнергетики, в том числе модернизация очистных сооружений выбросов, сокращение количества котельных, встроенных в жилые дома и расположенных в селитебной зоне, использование твердого и жидкого топлива с низким содержанием серы.

• Строительство транспортных развязок и объездных дорог, оптимизация размещения автостоянок в пределах жилой застройки.

С целью улучшения качества питьевой воды, создания безопасных условий рекреационного водопользования населения:

• Реализация Краевой целевой Программы «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой» на 2002-2012 гг., с корректировкой раздела «Водоотведение», предусмотрев первоочередные мероприятия по расширено использование подземных вод для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения;

• Разработаны проекты зон санитарной охраны водоисточников и оборудование 1 пояса ЗСО источников питьевого водоснабжения Шкотовского, Черниговского, Тернейского, Ольгинского, Наделщинского, Лазовского, Кавалеровского районов, г. Партизанска.

Комплекс мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных фак-тооов окоужаюшей соелы на злооовье населения

ж:

Комплексная гигиеническая оценка среды обитания

Санитарно-защитные мероприятия

Алгоритмы

I

Гигиеническое ранжирование территорий

■•ЯтГ-

Оценка эпидемиологического и климатического рисков

Корреляционно-регрессионный анализ, информационно-энтропийный анализ, метод плеяд Терентьева

Технологические мероприятия

Организационные мероприятия

Медико-профилактические мероприятия

Рис. 3. Комплекс мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения

• Проводится строительство и реконструкция необходимого комплекса сооружений очистки и обеззараживания питьевой воды на водопроводах Хасанского, Ханкайского, Шкотовского, Надеждинского, Партизанского, Чугуевского, Лазовского районов; завершение реконструкции очистных сооружений на водопроводах г. Владивостока, Лесозаводска, Партизанска. Реконструкция разводящих водопроводных сетей с использованием пластмассовых и стальных труб с антикоррозийным покрытием.

• Строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений с использованием современных способов очистки, денитрификации дефосфатизации, дехлорирования и дезинвазии сточных вод и их осадков; оборудование и восстановление ливневой системы канализации, очистка ливневых стоков.

В целях охраны почвы от загрязнения:

• Утверждение и реализация краевой целевой программы «Чистое Приморье».

• Разработка генеральных схем санитарной очистки территорий муниципальных образований Приморского края. Внедрение селективного сбора твердых бытовых отходов и технологий по их переработке; строительство полигонов твердых бытовых отходов; рекультивация существующих свалок; решение вопроса по строительству на территории Приморского фая полигона промышленных отходов, установки по утилизации непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов.

ВЫВОДЫ

1. Экологическая оценка и санитарно-гигиеническое ранжирование территорий Приморского края показала дифференциацию региона на три биоклиматические зоны (морской климат побережья, переходный, континентальный) и зоны санитарно-гигиенического напряжения (критическая, напряженная, удовлетворительная, относительно благоприятная).

2. Санитарно-гигиеническая ситуация на территории Приморья обусловлена наличием угольной, горнодобывающей, горнохимической промышленностью, предприятий военного судоремонта, стройиндустрии, машиностроения. Антропотехногенная нагрузка на среду обитания Приморского края характеризуется тем, что:

- Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории Приморского края вносят предприятия элекгро - и теплоэнергетики, транспорта; в течение последних пяти лет доля проб атмосферного воздуха с содержанием загрязняющих веществ более 5 ПДК остается на 0,1- 0,07; приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха в большинстве территорий края являются: пыль, сероводород, аммиак, бенз(а)пирен.

- Отмечается ухудшение показателей качества воды поверхностных водоисточников по микробиологическим и санитарно-химическим показателям на 1,6% и 2,5% соответственно. Произошло значительное ухудшение качества питьевой воды перед подачей в разводящую сеть водопровода: удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 10,5%, по санитарно-химическим показателям -21,8%.

- Сохраняется высокое загрязнение почвы по санитарно-химическим показателям: удельный вес проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям на селитебной территории, снизился за период 2005-2010 года на 16,4%. Содержание тяжёлых металлов в почве (свинец и кадмий) селитебной территории Приморского края составило 57,2%.

3. Установлено, что за период 2000-2009гг. средний уровень заболеваемости органов дыхания у взрослых составляет 151,7%о, подростков 292,1%о, детей 912,4%о; мочеполовой системы - 92,3%о, 82,4 %о, 69,3%о соответственно, причем уровень заболеваемости мочеполовой системы превышает среднероссийский на 13% у взрослых, 12% - подростков, 28% - детей.

4. Распространение болезней органов дыхания в крае находится под устойчивым воздействием климатических (г=0,63) и санитарно-гшенических (г=0,36) условий

окружающей среды, а мочевыделительной системы - под влиянием качества потребляемой воды (г=0,45) и санитарного состояния водохранилищ и водозаборов (г=0,56).

5. Формирование индикаторной патологии происходит избирательно по отношению к факторам воздействия. Согласно информационно-энтропийному анализу уровень болезней органов дыхания в Приморском крае до 60% определен воздействием окружающей среды, мочеполовой системы - до 25%.

6. Разработанная «модель влияния факторов среды обитания на распространение индикаторных заболеваний» позволила:

-рассчитать шкапы критериев влияния на уровень распространения болезней органов дыхания климатических нагрузок (от 27,1 до 141,4 расч. ед) и нагрузок техногенного загрязнения (от 0,43 до 3,67 расч.ед.);

-установить, что величина пороговых значений (диапазоны) влияния климатических параметров и антропотехногенных факторов воздействия на уровень распространения болезней органов дыхания различается по биоклиматическим зонам и возрастным категориям населения;

-выявить, что показатели влияния оптимальных климатических нагрузок на распространение болезней органов дыхания у детей (11,4-32,0), подростков (11,9-37,7) и взрослых (36,2-60,4) существенно отличаются по биокпиматическим зонам, а показатель влияния антропотехногенной нагрузки одинаков для всех возрастных групп независимо от биозоны; - определить, что на уровень распространения заболеваний МПС у населения влияют три плеяды модульных факторов: питьевое водоснабжение (31,3%), качество подземных вод (20,2%), санитарное состояние водохранилищ и водозаборов (9,1%) ^Эффективность усовершенствованного комплекса мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции неблагоприятного воздействия факторов среды обитания, заключается в принятии управленческих решений по реализации целевых программ в области охраны окружающей среды Приморского края; снижении в 5,1 раз проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК; в снижении удельного веса источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам и правилам с 27,7% до 24,8%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Ананьев В.Ю. и др. Социально-гигиенические особенности экологозависимой патологии у населения Приморского края II Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. -2005. -№8, -С.218-222.

2. Кику П.Ф., Ананьев В.Ю., Бураго А.И., Шлыков CA. Экологические проблемы бассейна озера Ханка II Здоровье. Медицинская экология. Наука.-2003. -№1 (10). -С.10-13.

3. Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Ананьев В.Ю. и др. Социально-гигиенический мониторинг экозависимой патологии в Приморском крае II Материалы 4 Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье».- М,, -2005.- С.514-516.

4. Ананьев В.Ю., Кику П.Ф. Медико-экологические проблемы здоровья населения бассейна озера Ханка II Материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки». -М., -2005.- С.307-309.

5. Кику П.Ф.,Ярыгина М.В., Ананьев В.Ю. и др. Влияние факторов среды обитания на распространение экозависимых заболеваний в биоклиматических зона II Тихоокеанский медицинский журнал. '2006.- № 3.- С.46-50.

6. Ананьев В.Ю. Щеглова Н.В., Уваров А.Н., и др. Состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Приморского фая II Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае I Материалы Дальневосточной региональной научно-практической конференции.- Изд-во «МЕДИЦИНА ДВ», -2006,- С.93-97.

7. Ананьев В.Ю., Золотухина A.B., Калашников Р.П., Саенко А.Г. Социально-гигиеническая оценка влияние факторов окружающей среды на формирование заболеваемости жителей Ханкайского района II Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпццемиологического надзора в Приморском крае / Материалы Дальневосточной региональной научно-практической конференции,- Изд-во «МЕДИЦИНА ДВ», -2006.-С.90-94.

8. Ананьев В.Ю., Кику П.Ф, Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды на уровень заболеваемости жителей Ханкайского района II Современные проблемы гигиены города, методология и пути

решения I Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвитая РФ. -М, 2006,- С.22-23.

9. Ананьев В.Ю. Социально-гигиенические аспекты распространения болезней органов дыхания и системы кровообращения населения бассейна озера Ханка II Бюллетень физиологам и патологии дыхания. ■ 2007.- Вып. 25. -С. 79-80.

10. Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Ананьев В.Ю., Горборукова Т.В. Социально-экологическая оценка влияния среды обитания на здоровье населения разных биоклиматических зон (на примере Приморского края) II Экология человека. -2007,- №7,- С. 48-52.

11. Ананьев В.Ю., Ярыгина МБ, Кику П.Ф. / Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья населения Приморского края II Приморские зори - 20071 Материалы Международных Научных чтений I -Владивосток, 2007.-Выпуск 2. С.94-96. « 1

12. Ананьев В.Ю., Кику П.Ф., Калашников Р.П. Ведение социально-гигиенического мониторинга на территории Приморского края II Материалы 10 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей -М 2007.-Книга 2,-С.578-581. ' '

13. Ананьев В.Ю., Кику П.Ф., Ярыгина М.В. Демографические аспекты популяционного здоровья районных центров Приморского фая II Здоровье населения и экология: состояние, проблемы, пути решения I Матер 17 научно-практической конференции с международным участием Новокузнецк. 2007.7-9.

14. Ананьев В.Ю., Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Горборукова Т.В. Особенности состояния здоровья сельских жителей Приморского края II Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологом человека и гигиене окружающей среды I Материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздоава и соцразвитая РФ,- М, 2007.- С. 178-180.

15. Кику П.Ф., Ананьев В.Ю. Влияние зколого-гигиенических факторов на уровень кардио-респираторной патологии населения Приморского фая II Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов I Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции -Новосибирск, 2009,- С.7-8.

16. Ананьев В.Ю., Щеглова Н.В, Кику П.Ф. Санитарно-гигиеническая характеристика водоснабжения населения Приморского фая II Приморские зори - 2009 / Материалы международных научных чтений -Владивосток, 2009.-Выпуск 2,-С.269 - 272.

17. Ананьев В.Ю., Кайсарова НА, Кику П.Ф, Трунова И.Е. Оценка риска воздействия на население химических контаминангов пищевых продуктов II Гигиенические и медико-профилактические технологии упраапения рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах / Материалы научно-практической конференции с международным участием,- Пермь, 2010,- С.215-218.

18. Ананьев В.Ю., Трунова И.Е, Кику П.Ф, Жигаев Д.С. Оценка риска для здоровья населения Приморского фая при воздействии химических веществ, поступающих с водой нецентрализованного водоснабжения II Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах I Материалы научно-практической конференции с межшнаоодным участием. -Пермь, 2010. -С.297-299. ™ н н

19. Кику П.Ф, Ананьев В.Ю. Экологические проблемы здоровья населения в биоклиматических зонах Приморского края. Гигиена. Организация здравоохранения и лрофпатология II Актуальные вопросы профпатолоти, гигиены и экологии человека / Материалы XIV научно-практической конференции с международным участием,-Кемерово, 2010,-С. 116-119.

20. Кику П.Ф,, Ананьев В.Ю, Горборукова Т.В. Влияние социально-гигиенических факторов на распространение экологозависимых заболеваний II Циркумполярная медицина: влияние факторов офужающей среды на формирование здоровья человека I Материалы международной научно-практической конференции, - Архангельск, 2011.- С.154-157.

21. Ананьев В.Ю,, Жигаев Д.С., Кику П.Ф, Использование данных социально-гигиенического мониторинга для оценки риска здоровью населения города Владивостока при воздействии химических веществ атмосферного воздуха II Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения / Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Пермь, 2011,-С,120-122.

22. Ананьев В.Ю. Факторы риска среды обитания, влияющие на здоровье населения Приморского края II Здравоохранение Российской Федерации,- 2011,- N24. -С.13.

23. Кику П.Ф., Ананьев В.Ю., Горборукова Т.В. Распространение болезней органов дыхания в биокпиматических зонах Приморского края II Экология человека. >2011,- №6. - С.4348.

24. Ананьев В.Ю., Кайсарова НА, Измайлова ОА, Кику П.Ф., Трунова И.Е. Оценка риска воздействия на население химических контаминангов в пищевых продуктах и питьевой воде II Здоровье населения и среда обитания. -2011. -N2 8(221). -С. 30-34.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 21.11 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 363.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1 -ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru