Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных - диссертация, тема по медицине
Верзунов, Вадим Алексеевич Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Верзунов, Вадим Алексеевич :: 2006 :: Иркутск

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Условия труда и состояние здоровья пожарных.

1.2 Методологические подходы к оценке профессионального риска.

2. Объекты, методы и объем исследований.

3. Гигиеническая оценка условий труда пожарных.

3.1. Гигиеническая оценка условий труда пожарных во время ликвидации возгораний.

3.2. Гигиеническая характеристика пожарной техники и оборудования на выездах по тревоге.

3.3. Гигиеническая характеристика условий труда пожарных на рабочих местах в основных производственных помещениях.

3.4. Характеристика условий труда лиц контрольной группы.

3.5. Характеристика трудовой деятельности и оценка тяжести и напряженности трудового процесса личного состава пожарной службы и лиц контрольной группы.

4. Анализ состояния здоровья сотрудников ГПС.

4.1. Оценка состояния здоровья сотрудников ГПС по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4.2. Результаты медицинского обследования личного состава пожарной службы.

5. Оценка профессионального риска сотрудников ГПС.

6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Основные мероприятия по профилактике производственно обусловленной заболеваемости и снижению профессионального риска у пожарных.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Верзунов, Вадим Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Пожары и аварии всегда были одним из самых тяжелых бедствий. В последнее десятилетие увеличилось число техногенных катастроф и, по прогнозам специалистов МЧС, в ближайшем будущем ожидается пик аварий, бедствий, пожаров. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в других странах (Марьин, Е.И., 1,999). Тушение пожаров и ликвидация аварий пожарными осуществляется в сложных условиях, представляющих угрозу для жизни и здоровья. В среднем за год только в России на пожарах погибает 35-45 пожарных. Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным Международной ассоциации пожарных, занимает одно из первых мест среди прочих профессий (Galdubel L., 1990).

Особенностью работы пожарных является наличие экстремальных условий при выполнении боевых задач (Foster J.A., Roberts G.V., 1990). Во время тушения пожара личный состав подвергается воздействию мощных тепловых потоков, высоких концентраций дыма, содержащего вредные химические вещества, повышенному уровню шума (Дутов В.И., Тимошенко В.Н., 1980; Илйчкин B.C., 1993). У пожарных отмечается высокая степень нервно-психического напряжения, связанного с высокой степенью ответственности за тактические решения и исход боевой задачи, с наличием угрозы для собственной жизни и ответственностью за безопасность других лиц (Калинин Б.Ю.,1978; Морикава Т., 1992; Марьин М.И. и соавт., 1997). Все перечисленные факторы могут быть причиной формирования различной патологии.

По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты (США) в структуре заболеваемости пожарных 65-70% болезней приходится на сердечнососудистые заболевания, что возможно обусловлено высокой напряженностью их труда [Karter M.J.,1989]. Оценка состояния здоровья пожарных, особенно в связи с их профессиональной деятельностью, в России до настоящего времени практически не проводилась, несмотря на специфические условия труда, наличие профессиональных вредностей, сопровождающих тушение пожаров. У пожарных нет официально признанных профессиональных заболеваний. В литературе практически нет сведений, касающихся гигиенической оценки условий труда пожарных (Guidotti T.L., 1998; Florian Hessen, 1998; Bos J., Mol E., Visser В., Frings-Dresen M., 2004), уровней их заболеваемости и травматизма (Марьин М., Студеникин Е.,1999; Радионов И.Ю., 2001). Некоторые аспекты комплексного подхода к оценке условий труда и состояния здоровья пожарных были освещены в работах сотрудников АФ-НИИ МТ и ЭЧ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Панков В.А., Колычева И.В., Верзунов В.А. 2002; Дорогова В.Б., Панков В.А., Верзунов В.А. и др. 2004; Колычева И.В., Рукавишников B.C., 2005).

В гигиенической науке в настоящее время все большее значение приобретает оценка и управление профессиональными рисками (Н.Ф. Измеров, В.А. Капцов, В.Г. Овакимов, Э.И. Денисов, 1993-94; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001). Оценка профессионального риска включает в себя априорное и апостериорное прогнозирование нарушений здоровья. Вопросы управления профессиональным риском включают в себя набор механизмов по управлению производственной средой, безопасностью и здоровьем работающих.

Методика оценки профессионального риска в настоящее время определена для тех факторов производственной среды, для которых установлена четкая зависимость доза-время-эффект по специфическим критериям их воздействия на организм. К ним относятся шум, вибрация, микроклимат, фиброгенноопасная пыль. Однако даже для данных факторов сегодня существует несколько вариантов моделей прогнозирования и каждая из них имеет свои определенные особенности и недостатки.

Трудность при оценке профессионального риска часто усугубляется отсутствием установленной зависимости «доза-эффект», а также многофакторным воздействием (Измеров Н.Ф. и соавт., 1994).

Но, несмотря на то, что оценка профессионального риска в последнее время является одной из наиболее актуальных проблем в медицине труда, практически отсутствуют работы, посвященные оценке профессионального риска у ; пожарных (Радионов И.Ю., 2001).

Цель и задачи исследований. Оценить условия труда и степень профессионального риска у пожарных, разработать рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на состояние здоровья.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Оценить условия труда пожарных по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Изучить состояние здоровья пожарных по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов углубленных медицинских осмотров.

3. Оценить степень профессионального риска у пожарных.

4. Разработать рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на здоровье пожарных.

Научная новизна работы:

- установлено, что по степени вредности и опасности, тяжести» и напряженности трудового процесса условия труда пожарных относятся к четвертому (опасному) классу;

- систематизированы по степени загрязненности воздуха рабочей зоны наиболее часто встречающиеся типы возгораний;

- у пожарных установлена зависимость заболеваний органов дыхания, ко-стно-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы, а также системы кровообращения от условий труда; у водителей установлена зависимость от условий труда заболеваний нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки;

- доказана производственная обусловленность болезней органов дыхания и костно-мышечной системы у пожарных.

Практическая значимость работы и внедрение в практику:

- разработаны методические рекомендации «Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» MP

2.2.9.007 - 2005 (Утв. руководителем территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области 20.12.2005 г.).

Результаты исследований:

- представлены в виде аналитических материалов в: Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России» в 2002-2005 г.г., ЦГСЭН УВД Иркутской области (акт внедрения от 26.03.03г.)

- используются в учебном процессе: кафедры оперативно-тактических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД РФ (акт внедрения от 01.09.04г.), кафедры гигиены и профпатологии Иркутского ГИУВа (акт внедрения от 21.10.04г.), кафедры гигиены труда ИГМУ (акт внедрения от 21.10.2005 г.), учебного центра АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (акт внедрения от 15.08.2005 г.).

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и» обсуждались: на научно-практической конференции посвященной 80-летию Госсанэпиднадзора России, Улан-Удэ, (2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, Ангарск, (2002г.); на юбилейной научно-практической конференции специалистов по гигиене труда, Иркутск, (2003 г.); на региональных семинарах «Современные вопросы гигиены труда и профпатологии», Ангарск (2003 г., 2004г.) Иркутск (2005 г); на XII научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВА, Иркутск (2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции в ИРГТУ, Иркутск (2004 г.); на научно-практической конференции молодых ученых АФ - НИИ МТ и ЭЧ, Ангарск (2005г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда пожарных во время ликвидации возгораний по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса относятся к 4 классу (опасные), что имеет следствием сверхвысокий уровень профессионального риска.

2. Экстремальные условия труда во время тушения пожаров обусловливают изменения в состоянии здоровья пожарных, в связи с чем общую гигиеническую оценку условий труда следует проводить, основываясь на данных полученных во время ликвидации очагов возгорания.

3.Заболевания органов дыхания и костно-мышечной системы у пожарных являются производственно-обусловленными.

4.Персонифицированный мониторинг условий труда и состояния здоровья позволит осуществлять выбор наиболее эффективных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья пожарных.

Данная диссертационная работа выполнена по основному плану института (номер государственной регистрации отчета НИР - 012002033463).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья пожарных"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда сотрудников ГПС МЧС РФ при ликвидации очагов возгорания характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов: значительными концентрациями токсических веществ, высокой температурой воздуха у очага возгорания, резкими перепадами температуры при тушении пожара в холодный период года, а также высокими уровнями шума и вибрации, генерируемыми пожарной техникой и оборудованием. Тяжесть трудового процесса характеризуется как тяжелая физическая нагрузка второй степени, по напряжённости труд оценивается как вредный напряжённый 3 класса 3 степени. Общая гигиеническая оценка условий труда пожарных по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса соответствует 4 (опасному) классу.

2. Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности по классам заболеваний органов дыхания, случаям травматизма, болезням костно-мышечной системы и системы кровообращения, а также заболеваниям органов пищеварения и нервной системы у пожарных выше, чем у водителей и лиц контрольной группы, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии условий труда на состояние здоровья. У водителей ПА зависимость от условий труда выявлена по классам болезней нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы.

3.По данным углубленного медицинского осмотра показатели заболеваемости по классам болезней нервной системы, органов дыхания, пищеварения, а также кожи и подкожной клетчатки у пожарных выше, чем у лиц контрольной группы. У водителей ПА также отмечены более высокие показатели заболеваемости по классам болезней нервной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы по сравнению с лицами контрольной группы.

4. Экстремальные условия труда пожарных обусловливают сверхвысокие уровни профессионального риска и оказывают неблагоприятное влияние на состояние основных функциональных систем организма, в связи с чем общую оценку трудовой деятельности пожарных следует проводить, основываясь на данных, полученных во время работы в боевых условиях. Установлен наиболее высокий риск развития производственно-обусловленной патологии у пожарных по классам болезней органов дыхания (RR = 2,8; EF = 65%) и костно-мышечной системы (RR = 2,1; EF = 53%).

5. Применение предложенного алгоритма мониторинга условий труда и состояния здоровья сотрудников ГПС МЧС РФ позволит сформировать информационную базу, дающую возможность сопоставлять данные о состоянии здоровья работника с условиями его труда, доказывать случаи профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и отравлений, определять уровни профессионального риска и стать основой для выбора и внедрения приоритетных и наиболее эффективных профилактических мероприятий, обоснования мер социальной защиты и реабилитации пожарных.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СНИЖЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА У ПОЖАРНЫХ

На основании полученных данных разработаны мероприятия по улучшению условий труда и профилактике развития производственно-обусловленных заболеваний. Содержание основных мероприятий изложено в методических рекомендациях «Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» MP 2.2.9.007 - 2005 (Утв. руководителем территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области 20.12.2005 г.).*

1. В связи с тем, что пожарный-ствольщик при работе в удалении от очага пожара в холодный период года подвергается воздействию низких температур при обильном намокании защитной одежды, предлагается использовать системы локального обогрева данного рабочего места. Это может быть реализовано с помощью портативных инфракрасных обогревателей, таким образом осуществляется непосредственный обогрев поверхности тела пожарного.

2. В связи с тем, что водители автоцистерн АЦ-40 при нахождении на рабочем месте во время тушения пожара подвергаются воздействию высоких концентраций оксида углерода, содержащегося в выхлопных газах, рекомендуется конструктивная доработка пожарных автомобилей с переносом выхлопной трубы. - Соавторы: члсн-корреспондент РАМН, д.м.н. В.С.Рукавишников, д.м.н. О.Л.Лахман, д.м.н., профессор В.Б.Дорогова, д.м.н. профессор Г.М.Бодиенкова, д.м.н. В.А.Панков, д.м.н. Н.М.Мещакова, д.м.н. Л.М.Соседова, к.м.н. И.В.Колычева, к.м.н. Т.Н.Константинова, к.м.н. И.В.Кудаева, О.И.Шевченко, Д.В.Русанова, О.Л.Прокопенко, В.А.Мещерягин, Н.Н.Несмеянова, Л.А.Бударина„к.м.н. Н.А.Тараненко, к.м.н. Д.В.Марченко.

3. Для снижения риска возникновения простудных заболеваний, обусловленных вынужденным пребыванием пожарных в кабине автомобиля в намокшей защитной одежде в холодный период года, рекомендуется установка в пожарных автомобилях портативных инфракрасных обогревателей.

4. Рекомендуется внедрить мониторинг условий труда, показателей заболеваемости с ВУТ и данных периодических медицинских осмотров, что позволит проводить анализ взаимосвязи факторов трудового процесса с состоянием здоровья и, следовательно, стать основой для принятия решений по охране труда и сохранению здоровья сотрудников ГПС.

Предлагаемый нами алгоритм мониторинга (Приложение 15) предполагает создание двух баз данных. Первая база - по оценке условий труда, заполняется на ПЭВМ, установленной на рабочем месте начальника караула во время дежурства. После каждого пожара начальник караула (совместно с командирами отделений), составляя рапорт, вносит в базу данные об участии конкретных пожарных в тушении возгорания, а также отмечает тип пожара и соответствующие ему концентрации токсических веществ в соответствии с разработанной нами оценочной шкалой (таблица 1), таким образом будет отслеживаться нагрузка химическими веществами за время работы в системе ГПС.

Во вторую базу данных по оценке состояния здоровья личного состава должны вноситься данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности и фиксироваться результаты периодических медицинских осмотров. Сопоставление баз данных позволит прослеживать динамику изменения здоровья пожарных в зависимости от стажа работы во вредных условиях и полученной химической нагрузки. Такое сопоставление позволит определить тот момент, когда необходимо включать пожарного в группу риска и начинать проведение медико-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление работающего.

5.Поскольку наиболее высокие концентрации вредных токсических веществ наблюдаются в непосредственной близости к очагу пожара, т.е. на рабочем месте пожарного-ствольщика, для снижения химической нагрузки необходима взаимозаменяемость ствольщика и помощника ствольщика, рабочее место которого более удалено от очага возгорания. С помощью оценочной шкалы загрязнения воздуха рабочей зоны при различных типах пожаров возможна разработка дифференцированных по типу пожара нормативов непрерывного пребывания пожарных-ствольщиков в очаге возгорания (защита временем).