Оглавление диссертации Романович, Иван Константинович :: 2003 :: Санкт-Петербург
Список основных сокращений.
Введение
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС (Обзор литературы)
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты, организация и объем исследований.
2.2. Методы радиометрических, дозиметрических и спектрометрических исследований.
2.3. Методы оценки заболеваемости, инвалидности и смертности ликвидаторов
2.4. Модели и методы анализа данных.
ГЛАВА 3. РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
3.1. Особенности организации санитарно-гигиенических мероприятий в период ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
3.2. Основные виды и условия деятельности ликвидаторов первой группы в зоне ЛПА на ЧАЭС
3.3. Организация и функционирование регистра военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
4.1. Дозы общего внешнего у-облучения ликвидаторов первой группы
4.2. Дозы общего внешнего у -облучения ликвидаторов второй группы
4.3. Дозы внутреннего облучения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
4.4. Обоснование методики гигиенической оценка вероятных доз облучения ликвидаторов с неизвестным уровнем радиационного воздействия
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС 137 5.1. Анализ показателей заболеваемости ликвидаторов первой группы
5.1.1. Уровни и структура первичной заболеваемости
5.1.2. Уровни и структура общей заболеваемости
5.1.3. Уровни и структура заболеваемости по классу новообразований
5.2. Анализ показателей заболеваемости ликвидаторов второй группы
5.3. Некоторые показатели репродуктивного здоровья ликвидаторов первой группы
5.4. Уровни и структура инвалидности ликвидаторов первой группы
5.5. Уровни и структуры смертности ликвидаторов первой группы
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ЛИКВИДАТОРОВ
ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НАЧАЭС
6.1. Оценка влияния факторов риска на заболеваемость ликвидаторов первой группы
6.2. Оценка влияния факторов риска на заболеваемость ликвидаторов второй группы.
6.3. Оценка влияния факторов риска на показатели инвалидности ликвидаторов первой группы
6.4. Оценка влияния факторов риска на показатели смертности ликвидаторов первой группы
ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ РИСКА НАРУШЕНИЙ
ЗДОРОВЬЯ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС И МЕР ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
7.1. Оценка эффективных доз облучения ликвидаторов и прогноз рисков нарушения здоровья
7.2. Факторы риска нарушений здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
7.3. Совершенствование системы учета и медицинского наблюдения за лицами, подвергшихся радиационному воздействию
Введение диссертации по теме "Гигиена", Романович, Иван Константинович, автореферат
Актуальность исследования. Разработка эффективной системы сохранения здоровья населения России, подвергшегося вредному воздействию в результате радиационных аварий, а также лиц, непосредственно принимавших участие в их ликвидации, является одной из приоритетных государственных задач.
В результате только трех радиационных аварий - кыштымской, карачаевской и чернобыльской, приведших к обширному радиоактивному загрязнению более 16 областей РФ, облучению подверглось более 2,4 млн. человек, в том числе 783,7 тыс. детей. Радиационное воздействие на персонал и население в высоких дозах, в том числе приводящих к лучевым поражениям, наблюдалось и при других радиационных авариях и инцидентах, а именно, при испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском и Новоземельском полигонах, во время проведения Тоцких воинских учений, при радиационных авариях на атомных подводных лодках, при сборке ядерных зарядов (Л.А.Ильин с соавт., 1989; Р.И. Халитов с соавт., 1994; Руководство . , 2000). Радиоактивное загрязнение территории России по данным В.В.Довгуши с соавт. (1999) произошло и в результате 80 подземных ядерных взрывов в промышленных целях.
Одной из самых критических групп населения России, подвергшихся воздействию радиации, являются участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ликвидаторы). В настоящее время официально зарегистрировано более 174 тыс. ликвидаторов, у 50 тыс. из них дозы облучения не установлены (В.К. Иванов, 1999). Результаты медицинского наблюдения за этим контингентом лиц свидетельствуют о серьезных нарушениях их здоровья в период после ликвидации аварии на ЧАЭС. Установлен рост радиационно обусловленной заболеваемости, и неспецифических нарушений здоровья (А.Ф. Цыб, 1998; В.Б. Карпов, 2001). Вместе с тем, отмечается недостаточная методическая обоснованность проводимых исследований и противоречивость полученных данных (С.П.Ярмоненко, 2000; А.Р.Туков, А.К. Гуськова, 1997).
По сложившейся в СССР практике проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации практически всех крупных радиационных аварий участвовали военнослужащие. По данным И.И. Шантыря и С.Б.Коробова (1994) в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах участвовало более 100 тыс. военнослужащих. Эта категория лиц, по сравнению с другими ликвидаторами, выполняла наиболее опасные с радиационной точки зрения работы (к примеру, дезактивация крыши третьего энергоблока, помещений и территории ЧАЭС, работа вертолетной авиации по сбросу грузов в разрушенный реактор) и, соответственно, подверглась наиболее высоким уровням радиационного воздействия (О.И. Петров, 1987; С.А.Бугров с соавт., 1987; В.К. Иванов, 1999).
В работах, посвященных изучению состояния здоровья отдельных категорий военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в частности, вертолетчиков, отмечаются более высокие дозы облучения по сравнению с другими контингентами ликвидаторов, а также более значительные отклонения в состоянии здоровья в период участия в аварийных работах и в последующее время (И.Б. Ушаков, С.К. Солдатов, 1993; И.Б. Ушаков с соавт., 1999; И.Б. Ушаков с соавт., 2001). Однако комплексная оценка уровней облучения и состояния здоровья основной когорты военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в полной мере не проведена.
До аварии на ЧАЭС государственная регистрация и оценка состояния здоровья лиц, пострадавших в радиационных авариях, не велись. Всесоюзный регистр лиц, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, был создан в июне 1986 года, в процессе выполнения аварийно-восстановительных работ. Однако достаточного опыта и единых методических подходов к организации регистра и оценке источников первичной информации не было. Это привело к утрате важных первичных данных об интенсивности вредного воздействия радиационного и других факторов риска, связанных с условиями профессиональной деятельности и проживания в радиационно-опасной зоне, методах радиационного и дозиметрического контроля, отклонениях в состоянии здоровья во оремя выполнения работ.
Настоящая работа выполнена в рамках «Федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на период до 2000 года» по основному плану НИР Российской Военно-медицинской академии и отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России на 2001-2005 годы» по основному плану НИР Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья.
Цель исследования заключается в комплексной оценке уровней облучения и риска нарушений здоровья лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в составе подразделений Минобороны, научном обосновании и разработке мероприятий по профилактике заболеваний и совершенствованию системы государственного мониторинга за состоянием здоровья лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора.
Задачи исследований
1. Дать оценку средних эффективных доз облучения лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в составе подразделений Министерства обороны.
2. Разработать методику реконструкции доз внешнего облучения ликвидаторов, у которых интенсивность радиационного воздействия ранее не была установлена дозиметрическими методами.
3. Изучить основные закономерности формирования нарушений здоровья лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по показателям заболеваемости, инвалидности и смертности.
4. Обосновать критерии оценки риска нарушений здоровья ликвидаторов в связи с воздействием на организм вредных факторов в процессе выполнения радиационно-опасных работ.
5. Разработать систему мер профилактики нарушений здоровья лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и совершенствования государственной системы их регистрации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые проведена оценка эффективных доз (ЭД) облучения лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в составе подразделений Министерства обороны. Установлено, что средние эффективные дозы облучения ликвидаторов, принимавших участие в радиационно-опасных работах в мае 1986 года, составили 261 мЗв, в июне 1986 г. - 192 мЗв, в 1987 году - 90 мЗв, в 1988 - 1990 гг.- 33-51 мЗв. При этом, около 10% ликвидаторов подверглись радиационному воздействию в дозе, превышающей 250 мЗв. Показано, что основное гигиеническое значение в формировании уровней облучения ликвидаторов аварии на ЧАЭС имеет внешнее гамма-излучение, доля которого в ЭД в мае 1986 года составила 55,5%, в 1987-1990 гг. - 93-96%. Внутреннее облучение формировалось преимущественно за счет ингаляционного пути поступления радионуклидов (РН), в основном атомарного йода й мелкодисперсных аэрозольных фракций, содержащих смесь радионуклидов. Установлено соотношение внешнего и внутреннего облучения в динамике.
Продемонстрирована принципиальная возможность оценки вероятных значений дозы внешнего облучения определенных групп ликвидаторов по показателям гигиенической характеристики условий их трудовой деятельности при отсутствии данных индивидуального дозиметрического учета радиационного воздействия на организм. На основании многофакторного статистического анализа зависимости индивидуальных доз внешнего облучения от конкретных условий выполнения работ в зоне ЧАЭС, в частности, от даты прибытия в эту зону, гигиенических условий выполнения работ по ликвидации последствий аварии, пространственного распределения максимальных значений экспозиционной дозы гамма-излучения, продолжительности участия в ликвидации аварии и вида применявшихся средств индивидуальной защиты разработана и предложена методика реконструкции дозы внешнего облучения ликвидаторов, у которых эти уровни ранее не были установлены дозиметрическими методами. Разработанная методика позволяет оценить риск радиационного воздействия на организм по ограниченному числу гигиенических показателей.
Впервые дана комплексная оценка рисков нарушения здоровья в связи с гигиеническими особенностями деятельности по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС основной части военнослужащих. Получены новые данные об основных закономерностях возникновения и исходов заболеваний ликвидаторов в процессе непрерывного 12-летнего медицинского наблюдения за состоянием их здоровья. Установлено, что не только доза облучения, но и вид выполняемых работ, их продолжительность, время прибытия в радиационно-опасную зону для участия в ЛПА оказывают существенное влияние на частоту и распространенность определенных классов заболеваний и их исходы. Относительный риск заболеваемости инфекционными болезнями, злокачественными новообразованиями, болезнями эндокринной системы и обмена веществ, системы кровообращения оказался в 1,3-2,1 раза выше у лиц, подвергшихся облучению в эффективной дозе более 300 мЗв, по сравнению с лицами, доза облучения которых составила до 300 мЗв. Риск психических расстройств у лиц, прибывших в зону ЛПА в первые 15 суток с момента аварии, в 1,6 раза выше, чем у ликвидаторов с более поздней датой прибытия в зону аварии. У ликвидаторов, с продолжительностью участия в радиационно-опасных работах до 1 месяца, относительный риск заболеваемости инфекционными болезнями и болезнями нервной системы в 1,3-1,9 раз выше, чем у лиц с более продолжительными сроками участия в ЛПА.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении основных закономерностей гигиенических связей в системе «условия трудовой деятельности - эффективная доза облучения - нарушения здоровья». Показано, что при равенстве доз облучения другие факторы условий труда могут оказывать существенное модифицирующее влияние на возникновение и исходы заболеваний.
Обоснованы критерии оценки риска возникновения некоторых наиболее распространенных классов заболеваний у ликвидаторов в зависимости от полученной дозы облучения, периода и продолжительности участия в ЛПА, вида работ и возраста, что позволяет повысить эффективность целенаправленной профилактики их заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности.
Разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию работы медико-дозиметрического регистра лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, а также основные положения по формированию и функционированию подобных регистров для подразделений, занимающихся хранением и уничтожением химического оружия.
Практическая значимость работы. По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены в практику предложения по совершенствованию учета и диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, членами их семей, гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию, которые позволили существенно повысить охват диспансерным наблюдением военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (на 20-22%), улучшить качество медицинской помощи и эффективность диспансеризации на основе стандартизации подходов к оценке и учету нарушений здоровья, связанных как с воздействием радиационного, так и других социально-гигиенических факторов.
Предложенный комплекс мероприятий по профилактике нарушений здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС внедрен в практику деятельности гарнизонных военных поликлиник, обеспечивающих дисгтансерное наблюдение за группами риска в соответствии с обоснованными в диссертационном исследовании критериями.
Основные результаты диссертационного исследования реализованы в методических и нормативных документах, утвержденных федеральными и отраслевыми органами управления, в том числе:
- Директиве Начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ № 161/ДМ-14 от 16.06.1994 г. «О мерах по улучшению учета военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, пострадавших от радиационного воздействия, и диспансерного динамического наблюдения за ними», акт № 161/2/2/1887 от 24.04.03 г.;
- методических рекомендациях «Организация диспансеризации и регистра военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий и инцидентов», утвержденных начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ,1995 г., акт№ 101 '2/2/1887 от 24.04.03 г.;
- «Национальном плане действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 года», МЗ РФ, Москва, 2001;
- методических рекомендациях «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека», утвержденных 31.05.2001 г. руководителем Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ, №18-8/182-09.
По материалам исследования подготовлены «Концепция формирования и функционирования медико-токсикологического регистра лиц, занимающихся хранением и уничтожением химического оружия», и проект приказа Министра обороны РФ «О введении в действие в Вооруженных Силах РФ медико-токсикологического регистра военнослужащих и гражданского персонала, занимающихся хранением и уничтожением химического оружия», согласованных Начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, 2000 г.
Положения теоретического и прикладного характера, сформулированные в диссертационном исследовании, использованы при подготовке учебного пособия «Военно-морская и радиационная гигиена", 1998, а также включены в курс лекций по подготовке и усовершенствованию врачей на кафедрах военно-полевой терапии и военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии.
Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе данных индивидуального дозиметрического контроля и выполненных расчетов по оценке вероятных доз внутреннего облучения установлено, что средняя эффективная доза облучения ликвидаторов, действовавших в составе подразделений Минобороны и выполнявших работы в течение мая 1986 года, составила 261 мЗв, что превышает установленный действующим законодательством предел в 1,3 раза. В последующий период средняя эффективная доза облучения этих контингентов составила 33 -192 мЗв и не превышала аварийные пределы.
2. Вид и период выполнения работ, а также особенности пространственного распределения максимальных значений экспозиционной дозы гамма-излучения, продолжительность участия в ликвидации аварии и вид применявшихся средств индивидуальной защиты в значительной мере определяют индивидуальные дозы внешнего облучения. Статистический анализ этих зависимостей позволяет провести реконструкцию дозы внешнего облучения ликвидаторов, у которых эти уровни ранее не были установлены дозиметрическими методами.
3. Частота и распространенность инфекционных болезней, болезней эндокринной системы и обмена веществ, злокачественных новообразований и психических расстройств, а также некоторых других нарушений здоровья ликвидаторов, действовавших в составе подразделений Минобороны, находятся в определенной зависимости как от дозы облучения, так и гигиенических условий труда и вида выполняемых работ. Основными критериями повышенного риска заболеваний являются эффективная доза облучения от 300 мЗв и выше, прибытие в зону аварии в первые 15 дней и продолжительность участия в ликвидации последствий аварии (ЛПА) менее 1 месяца.
4. Разработан и внедрен комплекс мер по совершенствованию системы государственного учета и оценки состояния здоровья ликвидаторов, действовавших в составе подразделений Минобороны, позволивший повысить эффективность их диспансеризации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научных конференциях и форумах.
Международных: "llTh International Symposium Epidemiology in Occupational health", The Netherlands, 1995; "One decade after Chernobyl: Sumning up the Consequences of the accident" Austria, Vienna, 1996; Проект АЙФИКА "Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Состояние здоровья», Сестрорецк, 1995г.
Всероссийских: «Радиологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения», Голицыно, 1995 г.; Медико-психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и пути их преодоления», Санкт-Петербург, 1996 г.
Всеармейских: «Профилактическая медицина. Состояние и перспективы», Санкт-Петербург, 1992 г.; «Военно-медицинские аспекты экологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил» Санкт-Петербург, 1998 г.; «Вирусные инфекции на пороге XXI века", Санкт-Петербург, 1999 г.; «Современные техника диагностики и терапии инфекционных болезней», Санкт-Петербург, 1999 г.; «Медицинские последствия экстремальных воздействий на организм», Санкт-Петербург, 2001 г.
Межвузовских: «Научной конференции молодых ученых и специалистов академии», Санкт-Петербург, 1992 г.; «Чернобыль - 10 лет спустя», Санкт-Петербург, 1996 г.; «К дню защитника Отечества», Санкт-Петербург, 1996 г.
Личный вклад автора. Автору принадлежит идея и разработка модели оценки рисков нарушений здоровья лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в составе подразделений Минобороны, в зависимости от основных факторов условий труда в радиационно-опасной зоне. Автором проанализированы дозы внешнего облучения, рассчитаны и оценены эквивалентные дозы внутреннего облучения, предложен алгоритм реконструкции и оценки средних эффективных доз облучения военнослужащих, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС. Разработана методика оценки вероятных индивидуальных доз облучения ликвидаторов с неизвестным уровнем облучения.
Автор принимал непосредственное участие в организации сбора данных о состоянии здоровья ликвидаторов, разработке основных положений и создании базы данных медико-дозиметрического регистра военнослужащих, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС. Самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований, проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обработка, анализ и научное обобщение полученных результатов исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Автором подготовлена научно-методическая и нормативная документация, внедренная по результатам исследований.
В процессе работы над диссертационным исследованием выполнены 11 НИР, в которых автор являлся научным руководителем, ответственным исполнителем или исполнителем (инвентарные №№ отчетов: XIV-6729, XIV-67991, XIV-6704. XIV-6797, XIV-6898, XIV-7077, XIV-7072, XIV-7073, XIV-7186, XIV-7174, XIV-7175).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 4 монографии, 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, из них 1- за рубежом.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 268 отечественных и 89 иностранных источников, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка риска нарушений здоровья у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и меры их профилактики"
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка показала, что средние эффективные дозы облучения лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в составе подразделений МО, в 1,4 - 2,0 раза ниже в сравнении с другими группами ликвидаторов, однако, число лиц, подвергшихся радиационному воздействию в дозе, превышающей аварийные пределы, среди военнослужащих в целом составило 18%, что превосходит аналогичный показатель, рассчитанный для других групп, более чем в 3 раза.
2. Средняя доза внешнего у-облучения всех категорий военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий на ЧАЭС, составила в 1986 году 121 мЗв, в 1987 г.-84 мЗв, 1988-1990 г.г. - 33-49 мЗв. При этом, наибольшая доза облучения (145 мЗв) отмечена у военнослужащих, прибывших в зону работ в первые 15 дней после аварии.
3. Доза внутреннего облучения у ликвидаторов-военнослужащих более чем на 97% определяется радионуклидами, поступившими в организм ингаляционным путем. Средние значения содержания у-излучающих радионуклидов в организме ликвидаторов, принимавших участие в ЛПА в 1986 году, составляли 529 кБк, в 1987 г.- 274 кБк, в 1988-1990 гг. - 85-70 кБк, а максимальные значения достигали 5500 кБк.
4. Среднегодовые эффективные дозы облучения ликвидаторов, прибывших в зону аварии в мае 1986 года, составили 261 мЗв, в июне 1986 года - 192 мЗв, июля-декабря 1986 года - 136-147 мЗв, 1987 года -90 мЗв, 1988-1990 годов - 35-51 мЗв. Ведущее значение в формировании эффективной дозы имеет внешнее у-облучение, доля которого у ликвидаторов, выполнявших работы в мае 1986 года, составляет в среднем 55,5%, в июне 1986 года - 63%, и в 1987-1990 годах -93-96%. Внутреннее облучение и бета-облучение кожных покровов оказало существенное влияние на формирование ЭД облучения только у участников ЛПА 1986 года, составляя от 44,5% в мае 1986 года до 21 % - в ноябре-декабре 1986 года.
5. По результатам статистического анализа зависимости доз облучения от условий и вида труда установлено, что такие факторы как организация и вид радиационно-опасных работ, пространственное распределение максимальных значений экспозиционной дозы гамма-излучения в местах выполнения работ, продолжительность участия в ликвидации аварии и вид применявшихся средств индивидуальной защиты являются основными детерминантами дозы внешнего облучения ликвидаторов. Использование этих показателей позволяет провести реконструкцию вероятных доз внешнего облучения для лиц, у которых отсутствуют данные индивидуального дозиметрического контроля.
6. Результаты многолетнего динамического наблюдения свидетельствуют, что основными факторами риска утраты здоровья ликвидаторов из состава подразделений МО является более высокая (в 1,6-2,4 раза), по сравнению с контрольной группой военнослужащих, заболеваемость новообразованиями, болезнями эндокринной системы и обмена веществ, психическими расстройствами, болезнями крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки. Стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости, в том числе злокачественными новообразованиями, и смертности среди ликвидаторов-военнослужащих оказались существенно ниже, чем аналогичные показатели, зарегистрированные в этот же период среди всего мужского населения России.
7. Относительный риск заболеваемости инфекционными болезнями, злокачественными новообразованиями, болезнями эндокринной системы и обмена веществ, системы кровообращения в 1,3-2,1 раза выше у лиц, подвергшихся облучению в эффективной дозе более 300 мЗв, по сравнению с лицами, доза облучения которых составила до 300 мЗв.
8. Основными факторами риска увеличения показателей заболеваемости и инвалидности ликвидаторов, помимо дозы облучения, являются условия труда и вид выполняемых работ, которые оказывают наиболее существенное влияние на частоту и распространенность, возникших в течение 12-летнего периода наблюдений, таких классов заболеваний как инфекционные болезни, болезни костно-мышечной и нервной систем, психических расстройств.
9. Обобщение опыта создания и функционирования медико-дозиметрических регистров и анализ информации о состоянии здоровья ликвидаторов, позволило осуществить комплекс мер по повышению эффективности государственной системы учета, регистрации и мониторинга нарушений здоровья лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений, что способствовало улучшению качества медицинской помощи и разработке адекватных мер по социальной защите этого контингента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Мероприятия по ограничению облучения участников ликвидации аварий на атомных энергетических установках:
1. С целью обеспечения гигиенических регламентов при ликвидации аварий на атомных энергетических установках необходимо учитывать дозы внутреннего и бета-облучения кожных покровов, а уровень внешнего облучения ограничивать 55% от аварийных дозовых пределов в раннем периоде развития радиационной аварии, и 80% - в последующие периоды. 2. В период продолжающихся выбросов из разрушенного реактора и высоких концентраций в воздухе радиоактивных инертных газов, радионуклидов йода и мелкодисперсных фракций радиоактивных аэрозолей для защиты органов дыхания необходимо, как правило, использовать изолирующие СИЗ. После прекращения выбросов из разрушенного реактора, при концентрациях радиоактивных веществ в воздухе в сотни и тысячи раз превышающих допустимые значения, возможно использование фильтрующих индивидуальных средств защиты органов дыхания, имеющих высокий коэффициент задержки по высокодисперсным аэрозолям (1000-10000 раз) и парам йода (200-500 раз). При концентрациях радиоактивных веществ в воздухе ниже 100-кратных значений допустимых уровней рекомендуется использовать для защиты органов дыхания респираторы, предназначенные для задержки мелкодисперсных аэрозолей и паров йода («Лепесток-Апан», РМ-2, РУ-92СН).
II. Мероприятия по профилактике нарушений здоровья у ликвидаторов:
1. В лечебных учреждениях, осуществляющих учет и медицинское наблюдение за состоянием здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, должны быть сформированы группы риска и проводиться целенаправленная профилактика, раннее выявление и лечение заболеваний в соответствии с предложенными критериями.
2. В перечень и объем углубленного медицинского обследования ликвидаторов групп риска необходимо включить врачей специалистов - онколога и психоневролога и специальные методы исследований раннего выявления заболеваний, включающих исследование структурно-функциональных, нейрогуморальных и метаболических параметров.
3. Углубленное обследование лиц, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; подвергшихся внешнему облучению в дозе 250 мЗв и выше; прибывших в зону ЛПА в первые 15 дней с момента аварии необходимо проводить 1 раз в два года в стационарных условиях.
4. Устранить или ограничить воздействие вредных факторов на ликвидаторов в послеаварийный период, в том числе рекомендовать полный отказ от вредных привычек, которые могут ускорить возникновение нарушений здоровья, связанных с облучением ликвидаторов в процессе аварийно-восстановительных работ. Мероприятия по совершенствованию социально-гигиенического мониторинга лиц, участвовавших в ликвидации радиационных аварий:
1. Во всех системах государственного учета и регистрации лиц, подвергшихся опасному радиационному воздействию, необходимо унифицировать используемые статистические показатели заболеваемости и классификации болезней для получения сравниваемых результатов. Целесообразно перейти на единые стандарты, рекомендуемые ВОЗ.
2. Помимо дозиметрических характеристик, в перечень данных, учитываемых регистрами, целесообразно включать также более полные сведения об уровнях воздействия вредных факторов среды обитания, воздействующих на ликвидаторов в период участия в радиационно-опасных работах и в послеаварийный период, а также сведения, характеризующие репродуктивное здоровье у лиц, подвергшихся облучению.
3. Необходима разработка единых протоколов (стандартов) медицинского обследования ликвидаторов и требований к оснащению медицинским оборудованием учреждений, ответственных за их диспансеризацию.