Оглавление диссертации Ананич, Юрий Георгиевич :: 2011 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ИНТЕРНОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .,.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЙ
ОБУЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ.
3.1.Организация учебного процесса и профессиональной подготовки врачей-интернов учреяадений Госсанэпиднадзора.
3.2. Гигиеническая характеристика образа жизни врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ
4.1. Гигиеническая оценка соматического здоровья врачей-интернов.
4.2. Гигиеническая оценка психического здоровья врачей-интернов.
4.3. Гигиеническая оценка влияния типологических свойств личности на показатели самочувствия и умственной работоспособности интернов.87"
Введение диссертации по теме "Гигиена", Ананич, Юрий Георгиевич, автореферат
Просчеты в развитии здравоохранения в переходный период смены общественных отношений в России привели к серьезному снижению качества оказания медицинской помощи и ее доступности для основных слоев населения (М. Borowitz et al., 2006; A. Dixon et al., 2006; I. Kickbusch, 2006; M. McKee, 2006; M. McKee, A. Fidler, 2006), а также к ухудшению качества подготовки медицинских специалистов разного уровня (Б.А. Войцехович и др., 2006; Е.С. Воробьева и др., 2007; Ф.И. Гильмиярова и др., 2007).
Между тем перспективы развития здравоохранения Российской Федерации в значительной мере зависят от его главного ресурса — профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров: именно они способны многократно повысить эффективность деятельности системы в целом (И.Н. Денисов и др., 2007; М.А. Татарников, 2007; И.М. Шейман. 2007; Дж. Бьеркман, 2007; С.А. Никифоров, 2008). Сегодня во всем мире идет осмысление того, каким должно быть медицинское образование, каковы его роль и место в развитии государства (Н.С. Григорьева, 2007; P. Dangerfield, 2001). ВОЗ, указывая на необходимость изменений в медицинском образовании, особо подчеркивает важность таких аспектов, как понимание функции врача в обществе; необходимость непрерывного медицинского образования; сотрудничество между различными категориями медицинских работников (С. De Valek et al., 2001; Отчет ВОЗ, 2004). При этом центр тяжести в мировой и российской медицине все больше перемещается от лечебной деятельности к профилактике, что ставит новые задачи в гигиеническом воспитании и образовании врачей любого профиля (B.C. Нечаева, О.Н. Вишнякова, 2007; А.И. Вялков и др., 2006; H.H. Гурин и др., 2000; T.J. Leibrandt, J.S. Kukora, 2001), и особенно повышает требовательность к качеству подготовки специалистов Роспотребнадзора (O.A. Груздева, 2007; Г.Г. Онищенко, 2009) и подтверждает потребность в их количестве (протокол Решения коллегии Роспотребнадзора от 11.12.2009 г.).
Известно, что качество оказываемой медицинской помощи не может быть выше уровня полученного образования (В. Зайцева,-2005; Е.В. Панфилова и др.,
2006; А.Е. Девяткин и др., 1999; М.М. Кириллов и др., 1999). Повышение эффективности здравоохранения определяется не только использованием современных организационных и экономически обоснованных форм оказания медицинской помощи и внедрением ресурсосберегающих технологий — оно вообще невозможно без совершенствования системы профессиональной подготовки медицинских кадров и без развития новых педагогических технологий (Г.В. Василенко, О.М. Камишний, 2007; В.В. Власов, 2007; М. Agran. 2001). Действительно, принципы преподавания в интернатуре, как в стенах вузов, так и на рабочих местах в клиниках и учреждениях Роспотребнадзора на сегодняшний день требуют коррекции (A.A. Абрамов, 2008; Д.Н. Бубнов и др., 2000).
И главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого врача-интерна, как взрослого индивида (С.И. Абакаров, 2003; Т.Д. Джабраилова, Р.Ю. Запилов, 2000), нарушая основы андрогогики. Недоучет психологических особенностей личности врача-интерна, как индивида, уже существенно отличающегося от студента, создает трудности в начале его непосредственной профессиональной деятельности — как в статусе врача-интерна, так и в первые три-четыре года самостоятельной карьеры врача (A.A. Боченков, Д.А. Тимофеев, 2007; O.A. Груздева, 2007; И.В. Духанина, М.В. Духанина, 2006; Г.А. Игнатенко и др., 2006; И.Е. Крамной и др., 2007).
И дело не только в перегрузках учебной деятельности, спровоцированных нарушением принципов андрогогики, ухудшающих психоэмоциональное состояние врача-интерна, влияющих на его самочувствие, умственную работоспособность и другие донозологические признаки здоровья. Гораздо важнее то, что в итоге методологических изъянов уже на ранних этапах профессиональной деятельности может формироваться и синдром хронической усталости, и синдром «эмоционального выгорания» специалиста, и полная потеря мотивации к труду ((Н.И. Глушкова, 2004; Г.Х. Мустафин и др., 2005; E.H. Водопьянова, 2006; Е.Г. Степанов, 2006; П.И. Любченко, 2007).
В итоге все это является предпосылкой к ухудшению адаптации специалиста в коллективе, провоцирует текучесть кадров, необоснованную профессиональную переориентацию и снижение профессионального уровня специалистов и отражается на качестве лечебно-профилактической помощи населению и уровне его санитарно-эпидемиологического благополучия [С.И. Абакаров, 2003; Л.С. Агаларова, 2006; Н.Д. Богомолова, 2005; Т.В. Жукова и др., 2003].
До сих пор пути и идеи решения указанных проблем находятся в стадии экспериментирования и обсуждения, причем исследования касаются в основном обучения студентов и не затрагивают проблемы и возможности изучения влияния нагрузки на врача-интерна - на индивида с присущими для взрослого обучаемого особенностями переработки учебной информации. Личностно-ориентированное обучение, декларируемое в некоторых современных научных работах (Н.Е. Khoo et al., 2001; R.J. Markert, 2001; F.W.Jr. Markham et al., 2001), в масштабах России пока еще не только не внедрено на практическом уровне, но и не прошло стадию исследования и научного обоснования: таких работ, тем более посвященных индивидуализации обучения врачей-интернов, на временном промежутке 2000-08 гг. в доступной литературе не встречалось.
На наш взгляд, если в современных условиях не учитывать при подготовке индивидуальные особенности личности будущего специалиста (А.А. Бочен-ков, Д.А. Тимофеев, 2007), то нельзя рассчитывать на благоприятный эффект обучения и профессиональной подготовки интерна на уровне требований Государственного образовательного стандарта и с условием его быстрой профессиональной адаптации, высокой работоспособности и долговременного сохранения здоровья. Все отмеченное выше указывает на актуальность проблемы и обосновывает научно-практический интерес к ней.
Цель работы - дать гигиеническую оценку условий обучения и состояния здоровья врачей-интернов (на примере врачей-интернов учреждений гос-санэпидслужбы) и разработать гигиенические рекомендации по их оптимизации с учетом типов личности интернов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) дать гигиеническую характеристику условий и организации обучения врачей-интернов при традиционной форме организации учебного процесса;
2) изучить образ жизни врачей-интернов, выявить факторы риска их здоровью;
3) оценить уровень физического развития, соматического и психического здоровья, самочувствия и работоспособности врачей-интернов;
4) определить типологические характеристики личности врачей-интернов, установить на их основе типы психологических портретов и темпераментов;
5) изучить взаимосвязи показателей здоровья, самочувствия и умственной работоспособности интернов с типологическими особенностями их личности;
6) разработать гигиенические рекомендации по оптимизации обучения врачей-интернов с учетом психологического типа их личности.
Научная новизна исследования
Впервые дана гигиеническая оценка условий, организации и содержания работы, а также состояния здоровья, самочувствия, умственной работоспособности и типологических особенностей личности врачей-интернов» учреждений госсанэпидслужбы.
Выявлена неблагоприятная тенденция ухудшения показателей физического-здоровья (увеличение индекса массы тела и снижение уровня функционирования органов кровообращения в покое) у врачей-интернов, что объясняется снижением двигательной активности, изменением питания и неактивным образом жизни. Вместе с тем, по сравнению со студентами, результаты анкетирования выявили у врачей-интернов достоверное снижение выраженности жалоб на дисфункцию основных соматических систем, симптомов вегетативной дистонии, уменьшение частоты заболеваний и проявлений психического нездоровья, что может объясняться улучшением их социально-психологического статуса.
Установлено, что врачи-интерны с набором психологических, характеристик экстраверта, логика и тактика (ЕТ1-тип) имеют более благоприятные показатели соматического и психического здоровья, более высокие показатели самочувствия, настроения и умственной работоспособности и реже болеют в году, по сравнению с. остальными коллегами.
Доказано, что в качестве перспективных «партнеров по работе» достоверно чаще выбираются врачи-интерны с темпераментом Б-Г-типа (традиционалиста) и с повышенными показателями умственной работоспособности, что позволяет учитывать эти типологические свойства при профессиональном психологическом отборе врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы.
Практическая значимость работы
По материалам диссертации разработаны гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья врачей-интернов* учреждений Госсанэпиднадзора, которые предлагают комплексный подход к решению проблемы оптимизации условий, труда, профессиональной адаптации, улучшения питания, сохранения-здоровья и работоспособности врачей-интернов этого профиля, а также методические рекомендации «Комплексная оценка труда интернов». Показано, что учет типологических свойств личности позволяет прогнозировать степень профессиональной адаптации врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора, уровень их самочувствия и умственной работоспособности.
Определено, что для интернов МПФ наилучшими партнерами и наставниками по работе могут быть, лица с психологическим портретом- Е8Т1-Администратор и высокими показателями умственной работоспособности, а для интернов ПФ - партнеры и специалисты-наставники с психологическими портретами 18Т7-Опекун, 18Р1-Консерватор и Е8Р1-Торговец.
Внедрение результатов исследования
Разработаны и утверждены на региональном уровне методические рекомендации «Комплексная оценка труда интернов» (утв. Руководителем Управ- -ления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 03.09.2008) для оптимизации организации и проведения интернатуры по специальности «Общая гигиена».
Материалы диссертации используются в практической работе при подготовке интернов на базе кафедры гигиены РостГМУ (акт внедрения от 10.09.2010 г.), а также в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (акт внедрения от 25.11.2009 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры гигиены, а также на Всероссийских и Международных научных конференциях (Москва, 2006 г.; Черногория, 2008 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка организации обучения врачей-интернов с учетом типов личности"
127 ВЫВОДЫ
1. В результате проведенной гигиенической оценки условий; организации и содержания работы, а также состояния здоровья,, самочувствия и умственной работоспособности врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы с учетом-типологических, особенностей,личности определены основные направления оптимизации их профессионального обучения. ,
21 Условия труда на рабочих местах врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора в целом отвечают санитарно-гигиеническим нормативам по показателям! микроклимата^ освещенности и электромагнитных излучений; и относятся по степени • вредности и опасности к,допустимым (2 класс). Труд врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы по содержанию отличается, от работы специалистов Роспотребнадзора с высшим медицинским образованием лишь наличием учебного* компонента (26,3%),. а также кратковременностью и случайностью, в выполнении профессиональных видовдеятельности. *
3. В структуре производственных видов деятельности врачей-интернов, учреждений госсанэпидслужбы ведущие позиции занимает работа с документацией (19,8% рабочего времени), время, посвященное: обследованию объектов надзора (15,0%), и затраты времени: на проведение служебных переговоров и производственных консультаций (14,8%). Ведущими неблагоприятными факторами производственного процесса для врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы является работа с ПЭВМ и ВДТ (62,7%), «однообразная работа с документацией» (56^9%); «нервно-эмоциональные перегрузки» (52,9%), «действие электромагнитных излучений» (35,3%), а также «частые сверхурочные работы» (31,4%).
4. Средняя заработная плата врачей-интернов учреждений? Госсанэпиднадзора меньше прожиточного минимума, траты на питание составляют не менее 62% их зарплаты, 38% врачей-интернов проживают в общежитиях или снимают жилье; 61% предпочитали неактивные формы отдыха, что указывает на/ наличие у них неблагоприятных факторов образа жизни.
5. К окончанию интернатуры у врачей-интернов имеет место ухудшение? показателей физического здоровья^ (увеличение индекса массы тела и ухудшение функции кровообращения в покое), что объясняется: изменением? питания- и неактивным образом;жизни. Вместе с тем результаты анкетирования :выявили у врачей-интернов; достоверное снижение частоты заболеваний; уменьшение? выраженности; симптомов;дисфункции основных соматических систем-и проявлений-психического нездоровья (по сравнениюсо студентами).
6. В структуре патологической пораженности у интернов лидируют болезни органов пищеварения (22,8%), дыхания (19,3%) и костно-мышечной системы (17,2%)на фоне превышения патологической пораженности; врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы' (на 20%) относительно: врачей-интернов; осваивающих специальность «Педиатрия». 7. По- альтернативным типологическим характеристикам среди, врачей-интернов чаще всего встречались экстраверты (65,3%), сенсоры; (70,2%), эмо-циональг (63^6%) и тактики (79;3%), по типу темперамента - традиционалисты (61,7%), а по типу психологического портрета - торговцы (19;2%),, администраторы (17,8%), консерваторы (12,5%) и опекуны (11,4%).
8., Врачи-интерны с набором,психологических характеристик экстраверта, логика и тактика (ЕТТ-тип) имеют более благоприятные показатели соматического и психического здоровья; более высокие показатели самочувствия, настроения .и умственной работоспособности и: реже болеют в году, по сравнению с, остальными коллегами. Врачи-интерны с темпераментом 81-типа (традиционалиста) чаще, выбираются как перспективные1 «партнеры по работе», что следует учитывать при профессиональном психологическом, отборе врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы и рекомендовать лиц с подобными характеристиками в качестве наставников для подготовки интернов.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности здравоохранения невозможно без совершенствования системы профессиональной подготовки медицинских кадров и без развития новых педагогических технологий (В.В. Власов, 2007; М. Agran. 2001) и потому принципы преподавания в интернатуре, как в стенах вузов, так и на рабочих местах в клиниках и учреждениях Роспотребнадзора на сегодняшний день требуют коррекции (A.A. Абрамов, 2008; Д.Н. Бубнов и др., 2000).
Недоучет психологических особенностей личности врача-интерна создает трудности в начале его профессиональной деятельности (A.A. Боченков, Д.А. Тимофеев, 2007; O.A. Груздева, 2007; И.В. Духанина; М.В. Духанина, 2006; Г.А. Игнатенко и др., 2006; И.Е. Крамной и др., 2007) и может стать существенным препятствием для его быстрой профессиональной адаптации, сохранения высокой работоспособности и здоровья. Все отмеченное выше определило актуальность проблемы и направления наших научных исследований.
Основным объектом исследования были выпускники МПФ, интернатура которых по специальности «Общая гигиена» проходила на базе кафедры гигиены ФПК и ППС РостГМУ, а профессиональная подготовка - на базе филиалов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Ростове-на-Дону и других городах ЮФО. Группами сравнения в оценке показателей здоровья были интерны ПФ, проходившие интернатуру по специальности «Педиатрия» на базе кафедр детских болезней №1 и №2, а также студенты старших курсов МПФ и ПФ РостГМУ.
Было установлено, что в соответствии с требованиями унифицированных учебных профессиональных образовательных программ на обучение в интернатуре по специальностям «Педиатрия» и «Общая гигиена» и с рабочими программами подготовки по соответствующим дисциплинам, на прохождение интернатуры отводится 11 месяцев - 1728 учебных часов, из которых 71,2% должна составлять профессиональная подготовка по специальности (у интернов ПФ - 1472, у интернов МПФ - 1090 часов в год). В структуру объема часов подготовки, помимо элективов, входит время аудиторных (лекционных, семинарских и практических) занятий, которые у интернов МПФ в целом составили 26,3% всего времени подготовки (против 4,4% у интернов ПФ). При этом у интернов МПФ было почти в 10 раз больше часов семинарских занятий, что заставляет учитывать отдельно этот вид деятельности интернов МПФ как достаточно значимый в общей структуре их деятельности в интернатуре.
Условия обучения в интернатуре определяются условиями внутренней среды в помещениях по месту обучения и прохождения интернами профессиональной подготовки. Анализ данных аттестации рабочих мест специалистов в филиалах ФГУЗ и Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Ростове-на-Дону, а также в учебных кабинетах учебно-лабораторного корпуса РостГМУ на кафедре гигиены ФПК и ППС по параметрам микроклимата, освещенности и ЭМИ не выявил каких-либо заметных отклонений от требований действующих нормативных документов. Так, практически все показатели микроклимата (для холодного периода года) в рабочих и учебных помещениях, где проходили профессиональную подготовку и обучение интерны, отвечали Сан-ПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и не превышали допустимых уровней показателей микроклимата. Даже в случаях нарушения работы отопительных систем в учебных аудиториях РостГМУ семинарские и лекционные занятия с интернами проводились в благоприятных условиях малого и большого конференц-залов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка организации обучения врачей-интернов с учетом типов личности
4854747
На правах рукописи
АНАНИЧ Юрий Георгиевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ С УЧЕТОМ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ
14.02.01 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г 9 СЕН 2011
Ростов-на-Дону 2011
4854747
Ни правах рукописи
АНАНИЧ Юрий Георгиевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ С УЧЕТОМ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ
14.02.01 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2011
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, доцент Жпжин Константин Сергеевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Клаучек Валентина Васильевна Доктор медицинских наук, профессор Полякова Альбина Николаевна
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Мин-здравсоцразвития России»
Защита состоится «II » октября 2011 г. в час, на заседании диссертационного Совета Д 208.008.06 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу. 400131, г. Волгоград, Площадь Павших борцов, Д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д. соц.н., к.м.н., доцент П П Г Ковалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перспективы развития здравоохранения Российской Федерации как целостной системы в значительной мере зависят от его главного ресурса - профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров (И.Н. Денисов и др., 2007; Дж. Бьеркман, 2007; С.А. Никифоров, 2008). При этом центр тяжести в мировой и российской медицине все больше перемещается от лечебной деятельности к профилактике, что ставит новые задачи в подготовке врачей любого профиля (B.C. Нечаева, О.Н. Вишнякова, 2007; T.J. Leibrandt, J.S. Kukora, 2001) и особенно повышает требовательность к качеству подготовки специалистов Роспотребнадзора (O.A. Груздева, 2007; Г.Г. Онищенко, 2009), а также подтверждает растущую потребность в их количестве (протокол Решения коллегии Роспотребнадзора от 11.12.2009 г.).
Однако принципы преподавания в интернатуре, как в стенах вузов, так и на рабочих местах в клиниках и учреждениях Роспотребнадзора на сегодняшний день требуют коррекции (Д.Н. Бубнов и др., 2000; A.A. Абрамов, 2008), поскольку практикуемый принцип группового обучения совершенно не учитывает психологические особенности обучаемого врача-интерна, как взрослого индивида (Т.Д. Джабраилова, Р.Ю. Залилов, 2000; С.И. Абакаров, 2003), нарушая основы андрогогики. Существующие методологические изъяны в системе подготовки интернов затрудняют их адаптацию к профессиональной деятельности, ухудшают психоэмоциональное состояние и самочувствие, снижают умственную работоспособность (Г.А. Игнатенко и др., 2006; A.A. Боченков, Д. А. Тимофеев, 2007; O.A. Груздева, 2007; И.Е. Крамной и др., 2007), способствуют формированию симптомов хронической усталости и эмоционального выгорания и приводят к полной потере мотивации к профессии (Н.И. Глушкова, 2004; E.H. Водопьянова, 2006; Е.Г. Степанов, 2006; П.И. Любченко, 2007). В конечном итоге все это провоцирует текучесть кадров, необоснованную профессиональную переориентацию, а снижение профессионального уровня специалистов отражается на уровне санитарно-эпидемиологического благополучия населения (С.И. Абакаров, 2003; Л.С. Агаларова, 2006; Н.Д. Богомолова, 2005).
Следует признать, что личностно-ориентированное обучение, декларируемое в некоторых современных научных работах (Н.Е. Khoo et al„ 2001; R.J. Markert, 2001; F.W.Jr. Markham et al., 2001), в масштабах России еще пока не прошло даже стадию исследования и научного обоснования. Вообще
работ, посвященных оценке условий профессионального обучения и состояния здоровья врачей-интернов с учетом их индивидуальных особенностей, в доступной литературе не встречалось. Все отмеченное выше указывает на актуальность проблемы и обосновывает научно-практический интерес к ней.
Цель работы - дать гигиеническую оценку условий обучения и состояния здоровья врачей-интернов (на примере врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы) и разработать гигиенические рекомендации по их оптимизации с учетом типов личности интернов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) дать гигиеническую характеристику условий и организации обучения врачей-интернов при традиционной форме организации учебного процесса;
2) изучить образ жизни врачей-интернов, выявить факторы риска их здоровью;
3) оценить уровень физического развития, соматического и психического здоровья, самочувствия и работоспособности врачей-интернов;
4) определить типологические характеристики личности врачей-интернов, установить на их основе типы психологических портретов и темпераментов;
5) изучить взаимосвязи показателей здоровья, самочувствия и умственной работоспособности интернов с типологическими особенностями их личности;
6) разработать гигиенические рекомендации по оптимизации обучения врачей-интернов с учетом психологического типа их личности.
Научная новизна исследования
Впервые дана гигиеническая оценка условий, организации и содержания работы, а также состояния здоровья, самочувствия, умственной работоспособности и типологических особенностей личности врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы.
Выявлена неблагоприятная тенденция ухудшения показателей физического здоровья (увеличение индекса массы тела и снижение уровня функционирования органов кровообращения в покое) у врачей-интернов, что объясняется снижением двигательной активности, изменением питания и неактивным образом жизни. Вместе с тем, по сравнению со студентами, результаты анкетирования выявили у врачей-иитернов достоверное снижение выраженности жалоб на дисфункцию основных соматических систем, симптомов вегетативной дистопии, уменьшение частоты заболеваний и проявлений психического нездоровья, что может объясняться улучшением их социально-психологического статуса.
Установлено, что врачи-интерны с набором психологических характеристик экстраверта, логика и тактика (ЕТ.1-тип) имеют более благоприятные показатели соматического и психического здоровья, более высокие показатели самочувствия, настроения и умственной работоспособности и реже болеют в году, по сравнению с остальными коллегами.
Доказано, что в качестве перспективных «партнеров по работе» достоверно чаще выбираются врачи-интерны с темпераментом Бутила (традиционалиста) и с повышенными показателями умственной работоспособности, что позволяет учитывать эти типологические свойства при профессиональном психологическом отборе врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы.
Практическая значимость работы
По материалам диссертации разработаны гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора, которые предлагают комплексный подход к решению проблемы оптимизации условий труда, профессиональной адаптации, улучшения питания, сохранения здоровья и работоспособности врачей-интернов этого профиля, а также методические рекомендации «Комплексная оценка труда интернов». Показано, что учет типологических свойств личности позволяет прогнозировать степень профессиональной адаптации врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора, уровень их самочувствия и умственной работоспособности.
Определено, что для интернов МПФ наилучшими партнерами и наставниками по работе могут быть лица с психологическим портретом ЕвТИ-Админнстратор и высокими показателями умственной работоспособности, а для интернов ПФ - партнеры и специалисты-наставники с психологическими портретами 15'П-Опекун, 18Р.1-Консерватор и Е81\1-Торговец.
Внедрение результатов исследования
Разработаны и утверждены на региональном уровне методические рекомендации «Комплексная оценка труда интернов» (утв. Руководителем Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 03.09.2008) для оптимизации организации и проведения интернатуры по специальности «Общая гигиена».
Материалы диссертации используются в практической работе при подготовке интернов на базе кафедры гигиены РостГМУ (акт внедрения от 10.09.2010 г.), а также в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (акт внедрения от 25.11.2009 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры гигиены, а также на Всероссийских и Международных научных конференциях (Москва, 2006 г.; Черногория, 2008 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (включающего 254 источника, в том числе - 53 иностранных), 3 приложений и гигиенических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Условия труда на рабочих местах врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора относятся по степени вредности и опасности к допустимым (2 класс), а содержание их труда отличается от работы специалистов Роспотреб-надзора с высшим образованием лишь наличием учебного компонента (26,3%).
2. К окончанию интернатуры у врачей-интернов отмечается ухудшение показателей физического здоровья при достоверном снижении частоты заболеваний и уменьшении выраженности симптомов психического и соматического нездоровья по сравнению со студентами.
3. Обоснование гигиенической значимости типологических свойств личности врачей-интернов для оптимизации их профессиональной адаптации, сохранения здоровья и работоспособности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования. Исследования проводились на базе кафедры гигиены и кафедры гигиены факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов (ФПК и ППС) РостГМУ. Исследования проводились с 2006 по 2010 гг. во время предэкзаменационных сессий выпускников медико-профилактического и педиатрического факультетов (МПФ и ПФ), прошедших интернатуру соответственно по специальностям «Общая гигиена» и «Педиатрия». Исследования были 2-этапными: сначала ежегодно проводились «фоновые» анкетные обследования студентов-выпускников МПФ и ПФ, а затем весной следующего года у этих же лиц (теперь уже интернов) подобные обследования проводились повторно перед аттестацией по специальности. Всего за период 2006-10 гг, интернатуры по специ-
альностям «Общая гигиена» было обследовано 159 интернов МПФ и 198 интернов ПФ. Общий объем исследований представлен в таблице 1.
Основной группой наблюдения были интерны МПФ, проходившие подготовку по специальности «Общая гигиена», данные интернов ПФ рассматривались как показатели «группы сравнения» со сходной возрастно-половой структурой, с аналогичным уровнем образования, социальным статусом и с общими условиями и режимами учебно-производственной деятельности.
Таблица 1
Объем к методы исследований
ЛУй Методы исследовании Студ Инг Студ Мит
11Ф ИФ МПФ МПФ
1. Всего обследовалось 340 198 226 159
В том числе: мужчин 63 54 48 42
ЖСНЩШ1 277 144 178 117
2 Исследование условий обучения на рабочих местах и на аудиторных занятиях " " м/кл- 180 осв- 126 ЭМИ - 80
3. Изучение характера работы интернов и образа жизни (анкет) - - - 153
4. Хрономегражные наблюдения на семинарских занятиях (человеко-дней.) - - - 60
5. 5.1 5.2 Оценка физического здоровья (по показателям ДТ и МТ, ЧСС, АДс / АДд) с расчетом индексов здоровья по ГЛ. Апанасепко (2004) и P.M. Баевскому (1999) (чел.) (показателей) 235 1410 149 894 151 906 112 672
6. Анализ частоты заболеваний в году и патологической пораженности (по анкетам) (анкет) - 198 - 151
7. Количественная оценка психического и со-
7.1 матического нездоровья(по Г.А. Гончаровой с соавт.,1997) (анкет/чел) 340 198 226 159
7,2 (показателен) 4760 2772 2114 2184
8. Диагностика синдрома вегетативной дистопии
(по тесту A.M. Венна) (анкет/чел.) 340 198 226 159
9. 9.1 Сокращенный мпогофакторный опросник личности (гест СМОЛ) (анкет/чел.) 340 198 226 159
9.2 (показателей) 3740 2178 2486 1749
10. 10.1 10.2 Тест САН (самочувствие, активность, настроение) (предъявлений) (показателей) - 198 597 - 253 759
13. 13.1 Корректурная проба (е таблицами Я.Е. Анфи-мова)(предъявлений) 198 351
13.2 (показателей) 990 1755
14. Тест Э. Шулые-К.К. 1 ljiai онова - -
14.1 14.2 (предъявлений) (показателей) - 192 384
15. Определение типологических характеристик но
15.1 ■гесту Д. Keiipcn (анкет/чел.) - 198 - 159
15.2 (показателен) 118« 954
Условия обучения в интернатуре для основной группы оценивались по результатам аттестации рабочих мест (по параметрам микроклимата, освещенности и электромагнитных излучений - ЭМИ), проведенной в 2009-10 гг. в филиалах ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и Управления Роспотребнад-зора (УР) в Ростовской области, и включавшей обследование учебных комнат кафедры гигиены ФПК и ППС РостГМУ. Результаты исследований сравнивались с действующими санитарными нормами и правилами.
Изучение организации и условий труда интернов МПФ проводилось анкетным методом. При этом использовались 2 анкеты, разработанные на кафедре гигиены ФПК и ППС М.Я. Заниной (с разрешения автора), и входившие в общий комплект анкет, использовавшихся для обследования интернов.
Дополнительно к ним была разработана специальная анкета, включавшая вопросы об условиях проживания, семейном положении, оплате труда, некоторых показателях здоровья и образа жизни интернов.
Деятельность интернов во время аудиторных занятий на кафедре гигиены ФПК и ППС РостГМУ изучалась методом сплошного хронометража.
Здоровье интернов и студентов изучалось с помощью комплекта анкет медико-психологического характера. В них были включены вопросы об основных показателях физического здоровья, которые использовались для расчета и оценки специальных индексов по методике Г.Л. Апанасенко (2004), а также «коэффициента здоровья» (КЗ), предложенного P.M. Баевским (1999).
Частота заболеваний за год и наличие хронических заболеваний и функциональных отклонений (патологическая пораженность) также изучались в ходе анкетного обследования. Эти вопросы были представлены в третьей анкете и дублировались в модифицированном тесте А.Г. Гончаровой и др. (1997), который применялся также для количественной донозологической оценки психического и соматического здоровья интернов и студентов МПФ и ПФ. Уровень соматического нездоровья оценивался в баллах по частоте и силе проявлений дисфункции основных систем организма (дыхательной, сердечнососудистой, иммунной, пищеварительной и мочеполовой), а уровень психического нездоровья - по степени выраженности признаков астенического, невротического, не-
тероподобного, психастенического, патохарактерологического и церебрастени-ческого синдромов. Донозологическая оценка нездоровья проводилась с использованием вопросника для выявления признаков синдрома вегетативной днстонни (СВД) по A.M. Вейну (1991).
Для общей характеристики психического здоровья и самочувствия студентов и интернов также использовался сокращенный многофакторный опросник личности (СМОЛ) - краткий стандартизированный адаптированный вариант известного американского теста MMPI, рекомендуемый для проведения массовых скрининговых исследований (П.И. Сидоров, A.B. Парняков, 2000).
Анкетный тест САН (Л.Д. Столяренко, 1999) для оперативной самооценки психоэмоционального состояния по уровню самочувствия, активности и настроения применялся у интернов ПФ и МПФ в 2007-2009 гг. однократно во время обследования, а у интернов МПФ в 2009 г. дополнительно использовался и на семинарских занятиях (однократно - в конце занятия).
Уровень умственной работоспособности оценивался по результатам выполнения корректурной пробы (КП) с дифференцировкон по таблицам Я.Е. Анфимова. Исследование проводилось у всех интернов ПФ и МПФ однократно в форме 4-минутной КП, а у интернов МПФ в 2008-09 гг. - еще и в начале и в конце семинарских занятий в форме 3-минутных КП. Оценивалось количество просмотренных знаков, абсолютное и относительное число ошибок и рассчитывались индексы продуктивности корректурной работы.
Во время проведения семинарских занятий интерны МПФ выполняли также тест на распределение и переключение внимания по красно-черным таблицам Э. Шульте-К.К. Платонова (Л.Д. Столяренко, 1999). Тест проводился в начале и конце занятия, чтобы оценить влияние на ЦНС учебной нагрузки.
Типологические свойства личности у врачей-интернов ПФ и МПФ определялись с помощью тест-опросника Д. Кейрси (Б.В. Овчинникову и др., 2003). Согласно этой методике, основные черты психологического портрета личности и его темперамента определялись по принадлежности индивида к 4 парам альтернативных типологических характеристик: к экстравертам (Е-тип) или интровертами (1-тип), к сенсорам (S-тип) или интуитам (N-тип), к логикам (Т-тип) или эмоционалам (F-тип) и к тактикам (J-тип) или персиверам (Р-тип). В результате комбинации 4 пар признаков определялся 1 из 16 психологических портретов и 1 из 4 типов темперамента. Гигиеническое значение выделенных типологических характеристик определялось при сравнении показателей здоро-
вья, психоэмоционального состояния и работоспособности у интернов с разными парными типологическими характеристикам и их комбинациями.
Статистическая обработка материала выполнялась с помощью программы Statistica 6.0 с применением методов вариационной и невариационной статистики, включая корреляционный анализ. Для оценки различий между группами сравнения использовался критерий t Student с уровнем значимости р<0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Согласно проведенным исследованиям установлено, что в соответствии с требованиями унифицированных учебных профессиональных образовательных программ на обучение в интернатуре по специальности «Общая гигиена» в структуру часов подготовки, помимо элективов, входило время аудиторных (лекционных, семинарских и практических) занятий, которое у интернов МПФ занимало 26,3% от всего времени подготовки (против 4,4% у интернов ПФ). При этом общая продолжительность семинаров почти в 10 раз превышала длительность других видов аудиторных занятий, что заставляет учитывать особо этот вид деятельности у интернов МПФ.
Условия обучения в интернатуре оценивались по условиям внутренней среды в помещениях по месту обучения и прохождения интернами профессиональной подготовки. Анализ данных аттестации рабочих мест специалистов в филиалах ФГУЗ и Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Ростове-на-Дону, а также в учебных кабинетах учебно-лабораторного корпуса РостГМУ на кафедре гигиены ФПК и ППС по параметрам микроклимата, освещенности и ЭМИ не выявил каких-либо заметных отклонений от требований действующих нормативных документов. Так, средняя температура воздуха в рабочих и учебных помещениях в холодный период года находилась в пределах от 21,8+0,5° С до 26,0+0,6° С, относительная влажность - от 53,0% до 67,0%, а скорость движения воздуха - от 0,04 м/с до 0,16 м/с, что отвечало требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и не превышало допустимых знасений микроклимата.
Результаты исследования естественного освещения в рабочих и учебных помещениях, где проходили обучение интерны МПФ, показали, что в помещениях значения коэффициентов естественного осввещения были в пределах от 1,2% до 1,6%, средний уровень освещенности па рабочих столах интернов был 728,7±37,7 лк, а на экранах дисплеев - 320,6±13,7 лк, что отвечало требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, ис-
кусственному и совмещенному освещению жилых и общественных здании».
Анализ результатов измерений электромагнитных полей от ПЭВМ на рабочих местах интернов в УР и ФГУЗ также не выявил (за некоторым исключением) существенных нарушений требований СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Все это позволило отнести условия труда интернов па рабочих местах в учреждениях Роспотребнадзора к допустимым (2 класс) по степени вредности и опасности.
По материалам анкетирования, средняя продолжительность рабочего дня интернов МПФ составляла 7,7±0,4 часа. При этом до 36,0% опрошенных интернов «перерабатывали» нормативную продолжительность рабочего дня, среди которых 54,9% были оформлены на полную ставку, 2,0% - на 0,75 ставки, 13,7%) - на 0,5 ставки, 9,8% интернов на 0,25 ставки и 19,6% вообще не оформлялись работающими в учреждениях Роспотребнадзора.
В период прохождения профессиональной подготовки 1-е место среди всех видов деятельности (19,8% рабочего времени) у интернов МПФ занимала работа с документацией, 2-е место (15,0%) - время, посвященное обследованию объектов надзора (у интернов в УР этот вид деятельности был на 1-м месте). При этом на объектах надзора регулярно (т.е. не реже 1-5 раз в неделю) бывали лишь 52,1% интернов, остальные интерны посещали объекты от 2-3 раз в месяц до единичных случаев (8,8% интернов не были на объектах за год обучения).
Далее по структуре видов деятельности 3-е место у интернов МПФ занимало время служебных переговоров (8,1%) и время производственных консультаций (6,7%), вместе составившие 14,8% времени работы. В целом же в общении со специалистами по ФГУЗ и УР, а также представителями объектов надзора проходило 39% общего времени профессиональной подготовки интерна.
В учреждениях Роспотребнадзора на виды деятельности, сходные с навыками, осваиваемыми в вузе, в среднем затрачивалось от 1,8% до 6,2% времени работы интерна. Примерно такая часть времени затрачивалась на проведение отбора проб, расчет и анализ показателей здоровья, санитарную экспертизу продуктов питания, проведении лабораторных исследований, санитарную экспертизу технической документации и документов по строительству, инструментальные исследования на объектах надзора и на санитарную экспертизу предметов детского обихода. Все эти виды деятельности, включая время на обследование объектов надзора и оформление документации, составляли лишь 67% времени профессиональной подготовки интернов. При этом, если интерны в ФГУЗ чаще отрабатывали методы отбора проб, проводили инструментальные
замеры на объектах и лабораторные исследования, то интерны в УР больше бывали на объектах надзора и общались с их представителями. В целом общую плотность рабочего времени интернов следует считать высокой, поскольку нерациональные траты их времени составили в среднем 3,4%.
Среди неблагоприятных факторов производственного процесса 62,7% интернов упоминали о работе с ПЭВМ и ВДТ (81,2% интернов УР). Далее чаще всего упоминались: «однообразная работа с документацией» (56,9%), «нервно-эмоциональные перегрузки» (52,9% всех интернов и 75,0% интернов УР), «действие электромагнитных излучений» (35,3%), «частые сверхурочные работы» (31,4%). Менее 30% респондентов упоминали такие факторы как «высокая ответственность» (29,4% среди всех, и 50,0% интернов УР), «неблагоприятный микроклимат» (23,5%), «работа с людьми» (21,6%) и «малоподвижная сидячая работа» (21,6%). Последнее не случайно, поскольку 72,5% своего времени интерны сидят за столом, при этом 49,3% времени работая с ПЭВМ и ВДТ.
Официальные перерывы средней продолжительностью 44,7 мин. были у 89,4% интернов. Во время перерывов на работе горячую пищу принимали в среднем 62,2% опрошенных интернов, но при этом первые горячие блюда в перерывы принимали лишь 21,7% интернов, а вторые (основные) горячие блюда -только 54,3% опрошенных интернов. Вместе с тем полноценное горячее питание хотели бы принимать в рабочий перерыв 95,6% интернов.
Всего 17,0% интернов МПФ делали на работе производственную гимнастику, но при этом 66,7% опрошенных считают, что в УР и ФГУЗ должны быть комнаты психологической или реабилитационной разгрузки.
Подавляющее большинство (84,9%) интернов хотели бы осваивать профессию под руководством опытного специалиста-наставника, но постоянно прикрепленными к таковым в учреждениях Роспотребнадзора были лишь у 60,9% интернов, у 17,4%) интернов наставники менялись при переходах из отдела в отдел, а у 21,7% интернов наставников не было вообще.
Аудиторные занятия (лекции по 2 академических часа и семинарские занятия по 4 академических часа с общей плотностью 88,6%- и рабочей плотностью 81,4%) проводились еженедельно только у интернов МПФ в аудиториях кафедры гигиены ФПК и Г1ПС РостГМУ. При этом на семинарских занятиях решались ситуационные задачи по производственной тематике интернов.
В программу интернатуры (и додипломного обучения) 57,4% интернов предложили включить преподавание вопросов административного права, 38,3%
- организации и ведения социалыю-гигненнческого мониторинга, 29,8% - применения компьютерных технологий, а также вопросы делопроизводства и психологии межличностного общения, методики расчета рисков здоровью населения, методы отбора проб и ведения сопроводительной документации и т.п.
Таким образом, несмотря на относительное сходство содержания труда интернов с трудом постоянных специалистов УР и ФГУЗ (М.Я. Занина, 2008), установить однозначно тяжесть и напряженность их труда как отдельной профессиональной группы из-за имеющихся факторов неопределенности оказалось затруднительным. Этими факторами явились различия в условиях и содержании деятельности интернов при прохождении интернатуры на разных базах (на кафедрах вуза, в УР или ФГУЗ), а также существенный вклад учебного компонента в процесс профессиональной подготовки, определяющий ознакомительный и кратковременный характер деятельности в УР, ФГУЗ и на объектах надзора, снижающий степень их профессиональной ответственности за результаты деятельности и вносящий элемент случайности в возможности ее проведения.
Вместе с тем частые упоминания интернов (как о неблагоприятных факторах труда) о работе с ВДТ и ПЭВМ, однообразной работе с документацией, высокой ответственности и нервно-эмоциональных перегрузках свидетельствовали о том, что интерны МПФ преимущественно испытывали воздействие повышенных интеллектуальных, психологических и эмоциональных нагрузок, столь характерных при работе в коммуникативных сферах труда и надзорной деятельности. Поэтому условиями успешной адаптации интернов МПФ к этим факторам должны быть высокий уровень их умственной работоспособности и психологическая устойчивость к коммуникативным видам деятельности.
Условия и образ жизни интернов МПФ не всегда способствовали адаптации к профессиональной деятельности. Установлено, что только 61,7% выпускников МПФ проходили интернатуру по месту жительства, соответственно 38,3% снимали жилье или проживали в общежитии. Имели семьи 28,0% опрошенных интернов МПФ, при этом средняя заработная плата интернов в 2010 г., составляла 5065,7±355,9 рублей, а минимум - 1300 рублей (стипендия «кафедральных» интернов). Такие средние зарплаты соответствовали лишь уровню прожиточного минимума, а стипендия «кафедральных интернов» находилась ниже уровня продуктового набора прожиточного минимума. Поэтому в среднем 62,4% (нередко и 100%) своего дохода интерны тратили на питание, а 18,0% из числа опрошенных работали еще и на других работах.
Следует отметить, что 71,5% интернов питались дома не менее 3 раз в день, при этом традиционные завтрак, обед и ужин принимали до 76,1% интернов МПФ. Дома первые горячие блюда, салаты и хлебобулочные изделия принимали около 53%' интернов, вторые горячие блюда - 92%, молочпо-творожные блюда - 39%, горячие напптки (чаи, кофе) и соки - 75% опрошенных. Учитывая возможности приема пищи для большинства интернов МПФ еще и на работе, их режим питания в целом можно считать удовлетворительным.
Хотя труд интернов является малоподвижным, 60,9%' из них предпочитали спокойные виды отдыха (просмотр теле- и видеопрограмм и пр.), еще 26,1% «отдыхали» с помощью ПЭВМ. Одновременно установлено, что около трети интернов вообще не занимались спортом или другими активными видами деятельности, что следует считать дополнительным фактором риска их здоровью.
Доля курящих интернов составила 23.0%, существенно не различалась по тендерному признаку, а также от данных литературы о курении медицинских работников (H.H. Пронина, 2008). Вместе с тем доля лиц обоего пола, вообще не употребляющих алкогольные напитки, среди врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора оказалась несколько меньше (лишь 18,6%), чем в среднем по России (И.П. Попова, 2007) и по сравнению с женщинами-врачами (H.H. Пронина, 2008). Все перечисленные моменты указывают на наличие существенных социально-гигиенических факторов условий и образа жизни, способных оказывать неблагоприятное влияние на успешность профессиональной адаптации интернов и состояние их здоровья.
О многообразии факторов риска здоровью интернов и возможности их воздействия на организм выпускников в период обучения в интернатуре свидетельствовали неоднозначные оценки изменений в показателях их здоровья. Так, за год интернатуры имела место тенденция к увеличению массы тела (особенно выраженная у интернов-женщин ПФ и МПФ), что приводило к увеличению почти в 2 раза доли лиц с величинами ИМТ «выше средних» и «высокими» значениями этого индекса: до 23,8% против 12,7%. у студентов этих факультетов. Такую неблагоприятную тенденцию можно объяснить уменьшением двигательной активности интернов, изменением у части из них социального (семейного) статуса и улучшением режима и характера питания.
Анализ показателей функционального состояния системы кровообращения у интернов ПФ и МПФ выявил тенденцию к увеличению у них средних значений АДс (достоверному у интернов-женщин ПФ и интернов-мужчин МПФ), по
сравнению с данными студентов-выпускников. При этом по значениям индекса Робинсона среди интернов отмечалось уменьшение доли лиц с оценками «выше средних» и увеличение оценок «средние» и «ниже средних», что также рассматривалось как проявление неблагоприятных тенденций.
Исследование патологической пораженности (ПП) у интернов анкетным методом показало наличие хронических заболеваний и функциональных отклонений у 51,0% интернов ПФ и 71,5% интернов МПФ, причем о наличии двух и более диагнозов указывали 29,3% и 39,1% интернов соответственно. Это определило более высокий общий уровень ПП у интернов МПФ, чем у их коллег ПФ (129,1 против 104,0 диагнозов на 100 обследованных соответственно).
Заметных различий в структурах ПП у интернов МПФ и ПФ выявлено не было. Так, 1-е место (22,8%) из всей группе опрошенных занимали болезни органов пищеварения (гастродуодениты, холецистопанкреатиты); на 2-м месте (19,3%) находились хронические заболевания органов дыхания (хронические тонзиллиты, риниты, синуситы); отклонения со стороны костно-мышечной системы занимали 3-е место (17,2%), причем по этому классу уровень пораженно-сти у интернов МПФ оказался выше, чем у интернов ПФ (25,8 против 15,2 диагнозов на 100 интернов ПФ соответственно). Четвертое место (11,2%) занимали болезни мочеполовой системы (циститы, аднекситы и хронические пиелонефриты); болезни глаза и его придаточного аппарата (в основном миопия) были на 5-м месте (10,7%), а далее следовали (6-е место - 9,2%) нарушения системы кровообращения, среди которых чаще всех встречались диагнозы вегето-сосудистой дистопии.
Выраженность симптомов дисфункции основных соматических систем у интернов оказалась заметно меньшей, чем у студентов, особенно по степени проявлений нарушений сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой системы (таблица 2).
Таблица 2
Показатели соматического нездоровья интернов (в баллах)
№№ 1 (аименование показателей Студенты ПФ Интерны ПФ Студенты МПФ Интерны МПФ
1. Количество обследованных, чел 340 198 226 159
2. Общий уровень выраженности соматического нездоровья 39,7±1,3 31,8±1,9* 44,0±1,8 33,7±2.1 *
2.1. Выраженность дисфункции основных систем, из них: органов кровообращения 6,7±0,3 5,0±0,5 * 7,7±0,5 5,6±0,6 *
2.2. органов пищеварения 5,3+0,3 4,0+0.4 6,7±0,5 * 4,5+0,5 *
2.3. мочеполовая система 3,8+0,3 з,з±о,з 3,9±0,3 2,7±0,4 *
2.4. отдельные симптомы соматических нарушений 1 М ±0,4 8,3+0.6 * 1 1,6+0,5 8,3±0,7 *
* - статистически достоверные различия между интернами и студентами (р<0,05).
На сходные благоприятные изменения у интернов ПФ и МПФ указывало уменьшение выраженности жалоб на здоровье (по сравнению со студентами), существенное уменьшение числа и выраженности симптомов, а также уменьшение доли лиц с наличием того или иного синдрома (что особенно было заметно при сравнении интернов и студентов МПФ).
У интернов более благоприятными (относительно студентов) оказались и показатели «общей» заболеваемости (частота заболеваний, индекс здоровья и число лиц, часто болеющих). В частности, у интернов ПФ и МПФ более низкими были показатели частоты заболеваний в году, достоверно уменьшилась доля лиц часто болеющих и, напротив, увеличился «индекс здоровья», т.е. доля лиц, не болевших в году) (рисунок 1).
270,5
235,3
И нт- Ст- Инт-11Ф МИФ МПФ
1 Частота заболеваний в году (случаев па 100 чел.)
100%
80%
60%
40%
20%
0%
15,6
:: 15,21X16,:
ни»
~]б5,0 ■а
ЯШ
ыт
Л
к
ВЯ1 ЯЯ1
I
$$28,8 ii.it №
•: 12,6
Сг-ИФ Инт-ПФ Ст- Мнг-МИФ МПФ
В Часто болеют (4 н более раз) ЕЗ Эпизодически болели (1-3 раза) □ Индекс здоровья (не болели)
Рисунок 1. Показатели частоты заболеваний интернов в году В целом, приведенные данные свидетельствуют об отсутствии неблагоприятного влияния процесса обучения в интернатуре на соматическое здоровье
выпускников обоих факультетов. При этом относительное улучшение показателей здоровья интернов можно объяснить изменением их социально-психологического статуса, особенно тех из них, кто проходил профессиональную подготовку на постоянном рабочем месте. Вероятно, в реальных производственных условиях ужесточился учет заболеваемости интернов, а появившийся новый социальный статус врача (интерна) повысил уровень его личностной самооценки, уменьшил личностную тревожность, а также сопровождался улучшением условий жизнедеятельности и фактическим уменьшением общей учебной (рабочей) нагрузки по сравнению со студентами старших курсов.
Это подтверждают и результаты исследования психоэмоционального статуса интернов, свидетельствовавшие, в частности, о том, что общий уровень их психического нездоровья был достоверно ниже на 25% (т.е. более благоприятным) аналогичного показателя студентов старших курсов. При этом уменьшение проявлений психического нездоровья оказалось особенно заметным у интернов МПФ, на что указывали показатели выраженности симптоматики пато-характерологического, истероподобного и церебрастенического синдромов.
Анализ средних значений личностных свойств, определявшихся по тесту СМОЛ, тоже указал на снижение выраженности основных личностных характеристик у интернов обоих факультетов по сравнению со студентами старших курсов. Более значимые различия (относительно студентов) наблюдались по группе интернов ПФ, особенно по шкалам паранойяльное™, шизоидности и гипоманиакальности (последнее отмечено и у интернов МПФ).
Отсутствие различий между факультетами, как в средних показателях выраженности психических свойств, так и в частоте их акцентуаций, свидетельствовало об общей тенденции улучшения психоэмоционального состояния интернов по сравнению с таковым у студентов в обеих «факультетских» группах.
Сходство психоэмоционального состояния интернов ПФ и МПФ подтверждалось также и результатами теста САН. Так, средние значения анализируемых показателей теста САН (самочувствия, активности и настроения) у интернов ПФ и МПФ не различались и в целом оказались благополучными.
Результаты корректурных проб (КП) не выявили тендерных различий в показателях умственной работоспособности интернов обоих факультетов, но у интернов МПФ показатели качества (с меньшим числом ошибок) и продуктивности КП были достоверно лучшими по сравнению с коллегами ПФ. Это можно объяснить большей приспособленностью интернов МПФ к переработке вер-
бальной информации, сформировавшейся не только в процессе обучения в интернатуре, но и большей подготовленностью к студентов этого факультета.
Согласно проведенным исследованиям, учебная нагрузка во время семинарских занятий при решении ситуационных задач, имитирующих производственные задачи специалистов Роспотребнадзора, уже через 3,5-4 часа приводила к снижению качества умственной работоспособности интернов МПФ и ухудшению функциональной активности ЦНС (хотя и без существенных изменений в функции переключения внимания). Большая чувствительность показателей КП к подобной нагрузке позволяет считать их профессионально значимыми при отборе интернов по специальности «Общая гигиена».
Последнее подтвердилось в ходе виртуального выбора партнеров «по отдыху» и партнеров «по работе». Так, у последних интегральные показатели умственной работоспособности оказались выше, чем у «партнеров по отдыху», что особенно заметно было в группе интернов МПФ.
Исследование типологических свойств личности интернов ПФ и МПФ по тесту Д. Кейрси показало, что по источнику и цели приложения энергии среди них доминируют экстраверты (представители Е-типа) - 65,3% против 34,7% интровертов (1-тип), причем экстравертов оказалось больше среди интернов ПФ. По способу восприятия информации среди всех обследованных интернов доминировали сенсоры (Б-тип) - 70,2% против 29,8%- интуитов (Ы-тип), при этом сенсоры чаще встречались среди интернов МПФ, чем среди интернов ПФ. По способу принятия решений и вывода заключении среди интернов превалировали эмоционалы (Р-тип) - 63,6% против 36,4% логиков (Т-тип), Логики чаще встречались среди интернов-мужчин, чем в группе интернов-женщин -45,7%. против 32,9%), что согласуется с данными литературы (Б.В. Овчинников и др., 2003), мо каких-либо различий между интернами ПФ и МПФ не выявлялось. По способу организации жизни во всех группах сравнения заметно лидировали тактики (,1-тип): 79,3%; против 20,7% персиверов (Р-тип), и при этом у интернов МПФ тактиков было заметно больше, чем среди интернов ПФ.
Ведущим типом темперамента во всех группах сравнения были традиционалисты (8.1-тип), составлявшие 61,7% всех опрошенных интернов; представителей №-типа (идеалистов) было 25,6%, представителей БР-типа (реалистов) и ИТ-типа (концептуалистов) - 8,5% и 4,2% соответственно. Традиционалисты чаще встречались среди интернов МПФ (69,9% против 57,6%), а идеалисты (№-тип) - среди интернов ПФ (28,3% против 20,1%-).
Учитывая «лидерство» среди интернов ПФ и МПФ в парных характеристиках Е-, S-, F- и J-типов, вполне ожидаемым было и лидерство (19,2%) интернов с типологическим портретом ESFJ (Торговец), что весьма характерно для представителей коммуникативных профессий (П.Тайгер, Б. Бэррон-Тайгер, 2004; A.B. Моцкус, 2005; Ю.Г. Ильченко, 2006; H.H. Пронина, 2008; М.Я. За-нина, 2008). Также лидировали типы ESTJ (Администратор - 17,8%), ISFJ (Консерватор - 12,5%), ISTJ (Опекун - 11,4%) и ENFJ (Педагог - 9,9%). Характерно, что среди интернов тип ESTJ (Администратор) достоверно чаще встречался у мужчин, чем среди женщин (26,8% против 14,4%).
Сравнение показателей здоровья всех интернов с позиций разделения их по альтернативным типологическим свойствам указало на более благоприятные показатели соматического и психического здоровья у интернов-экстравертов (E-тип), интернов-логиков (Т-тип) и интернов-тактиков (J-тип), а потому лица с комбинацией этих признаков должны обладать и наиболее благоприятными показателями здоровья (таблица 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателей здоровья у врачеи-ннтернов с учетом типологических характеристик
№№ Показатели Интерны ETJ-тнна Остальные интерны
М±т М + ш
1. Число обследованных 73 284
2. Общий уровень соматическою нездоровья 28,4±2,1 36,9±|,3 *
3. 3.1 Выраженность симптомов дисфункции соматических систем, в том числе: Органов дыхания и ЛОР-органов 8,4+0,6 10,4+0,4 *
3.2 Органов кровообращения 4,4+0,6 6,1 ±0,3*
3.3 Органов пищеварения 3,5+0,5 5,4+0,3 4
3.4 Мочеполовой системы 2,3±0,3 3,6±0,3 *
4. Частота заболеваний 'за год (случаев на 100 чел.) 215,6+16,1 237,8+8,9
5. Патологическая иораженноеть (диагнозов на 100 чел.) 102,2+14.5 118,2±7,1
6. Коэффициент здоровья но P.M. Баевскому 1,55+0,04 ¡ .67+0,03 *
7. Общий уровень психического нездоровья 73,4±4,4 86,8+2,3 *
В. 8.1 Выраженность синдромов психического нездоровья: Астенического 16,3+1,0 19,6+0,5 *
8.2 Невротического 10,1+0.8 12,7+0,5 *
8.3 Истероподобного 16,5±!,1 18,0+0,6*
8.4 Психастенического 14,0+1,0 16,8+0,6 *
8.5 Церебраетеничеекого 7,0±0,8 9.2±0.4 *
9. Выраженность вегетативной дисфункции (СВД) 19,9+1,6 24,1+0,9*
9.1 % лиц с вегетативной дисфункцией (СВД) 52.4+5,0 65,2+4,0 *
№№ Показатели Интерны ETJ-типа Остальные интерны
М±ш М ± m
10. Количество ошибок на 500 знаков 3,1+0,2 4,0+0,3 *
11. Тест Шульте-1 1латопова (с дифференцировкой) 180,9+6,7 208,3±7,3 *
12. Активность (но тесту САН) 5,1±0,1 4,2±0,1 *
* - статистически достоверные различия между группами сраинения (р<0,05.
Так, у интернов ETJ-типа достоверно меньше, чем у остальных интернов, оказались выраженными симптомы дисфункции органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварительной и мочеполовой системы, они реже болели в году и имели более высокие адаптивные возможности. Кроме того, среди интернов ETJ-типа реже встречались лица с вегетативной дисфункции, а также оказался сниженным общий уровень психического нездоровья, особенно в степени выраженности астенического, невротического, истероподобного, психастенического и церебрастенического синдромов. Интерны ETJ-типа совершали меньше ошибок при выполнении корректурной пробы, быстрее выполняли тест Шульте-Платонова, а также оказались более активными. Поэтому наличие типологических свойств экстраверта, логика и тактика позволяет отнести их к факторам, способствующим сбережению здоровья, повышению умственной работоспособности и ускорению профессиональной адаптации интернов МПФ.
Значимость выявленных выше типологических свойств личности для деятельности специалистов Роспотребнадзора свидетельствует тот факт, что при выборе партнеров «по работе» интерны МПФ чаще выбирали сенсоров (S-тип) и тактиков (J-тип), т.е. лиц с темпераментом «традиционалиста» (SJ-тип), что хорошо согласуется с данными литературы (М.Я. Занина, 2008).
Результаты исследования показывали, что для интернов МПФ наилучшими партнерами и наставниками по работе могут быть лица с психологическими портретами ESTJ-Администратор и высокими показателями умственной работоспособности, а для интернов ПФ - партнеры с психологическими портретами ISTJ-Опекун и ISFJ-Консерватор. Вполне допустимым типом наставника и партнера по работе для интернов обоих факультетов могут быть также лица с психологическим портретом ESFJ-Торговец - наиболее распространенного как среди врачей терапевтического профиля (H.H. Пронина, 2008), так и среди специалистов Роспотребнадзора (М.Я. Занина, 2008). Все это позволяет рассматри-
вать типологические характеристики личности интернов как гигиенически значимые факторы, учет которых может способствовать их более успешной профессиональной адаптации, сохранению здоровья и высокой умственной работоспособности, а также повышению эффективности обучения в интернатуре.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенной гигиенической оценки условий, организации и содержания работы, а также состояния здоровья, самочувствия и умственной работоспособности врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы с учетом типологических особенностей личности определены основные направления оптимизации их профессионального обучения.
2. Условия труда на рабочих местах врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора в целом отвечают санитарно-гигиеническим нормативам по показателям микроклимата, освещенности и электромагнитных излучений и относятся по степени вредности и опасности к допустимым (2 класс). Труд врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы по содержанию отличается от работы специалистов Роспотребнадзора с высшим медицинским образованием лишь наличием учебного компонента (26,3%), а также кратковременностью и случайностью в выполнении профессиональных видов деятельности.
3. В структуре производственных видов деятельности врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы ведущие позиции занимает работа с документацией (19,8% рабочего времени), время, посвященное обследованию объектов надзора (15,0%), и затраты времени на проведение служебных переговоров и производственных консультаций (14,8%). Ведущими неблагоприятными факторами производственного процесса для врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы является работа с ПЭВМ и ВДТ (62,7%), «однообразная работа с документацией» (56,9%), «нервно-эмоциональные перегрузки» (52,9%), «действие электромагнитных излучений» (35,3%), а также «частые сверхурочные работы» (31,4%).
4. Средняя заработная плата врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора меньше прожиточного минимума, траты на питание составляют не менее 62% их зарплаты, 38% врачей-интернов проживают в общежитиях или снимают жилье, 61 % предпочитали неактивные формы отдыха, что указывает на наличие у них неблагоприятных факторов образа жизни.
5. К окончанию интернатуры у врачей-интернов имеет место ухудшение показателей физического здоровья (увеличение индекса массы тела и ухудше-
ние функции кровообращения в покое), что объясняется изменением питания и неактивным образом жизни. Вместе с тем результаты анкетирования выявили у врачей-интернов достоверное снижение частоты заболеваний, уменьшение выраженности симптомов дисфункции основных соматических систем и проявлений психического нездоровья (по сравнению со студентами).
6. В структуре патологической пораженности у интернов лидируют болезни органов пищеварения (22,8%), дыхания (19,3%) и костно-мышечной системы (17,2%)на фоне превышения патологической пораженности врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы (на 20%) относительно врачей-интернов, осваивающих специальность «Педиатрия».
7. По альтернативным типологическим характеристикам среди врачей-интернов чаще всего встречались экстраверты (65,3%), сенсоры (70,2%), эмо-ционалы (63,6%) и тактики (79,3%), по типу темперамента - традиционалисты (61,7%), а по типу психологического портрета - торговцы (19,2%), администраторы (17,8%), консерваторы (12,5%) и опекуны (11,4%).
8. Врачи-интерны с набором психологических характеристик экстраверта, логика и тактика (Е'П-тпп) имеют более благоприятные показатели соматического и психического здоровья, более высокие показатели самочувствия, настроения и умственной работоспособности и реже болеют в году, по сравнению с остальными коллегами. Врачи-интерны с темпераментом Бутила (традиционалиста) чаще выбираются как перспективные «партнеры по работе», что следует учитывать при профессиональном психологическом отборе врачей-интернов учреждений госсанэпидслужбы и рекомендовать лиц с подобными характеристиками в качестве наставников для подготовки интернов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мероприятия но социальной защите врачей-ннтернов призваны обеспечить условия для индивидуальной профессиональной подготовки врачей-интернов на рабочем месте на базах территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, регионально близких к месту их будущей работы, для чего следует зачислять их в штат на должность врача-интерна учреждения Госсанэпиднадзора с выполнением соответствующих должностных обязанностей и ознакомлением со своими правами. В связи с этим следует обеспечить им соответствующую заработную плату, условия проживания на время обучения и приема горячей пищи по месту работы, а также предусмотреть оплату специа-
листов, ответственных за их профессиональную подготовку.
2. Административно-организационные и саиитарно-гигненнческие мероприятия включают усиление контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием территорий и помещений, за организацией, условиями и режимами работы врачей-шггернов в учреждениях, где проводится их профессиональная подготовка, а также оптимизацию планирования и организации работы врачей-интернов для повышения эффективности подготовки и уменьшения потерь времени на непроизводственные нужды. Следует обеспечить реализацию регламентированных перерывов в фиксированное время: «большой» перерыв (45 минут-для приема пищи и отдыха) и «малый» перерыв (15 минут за 1,5-2 часа до конца работы - для мобилизующего отдыха), а также условия для проведения производственной гимнастики, особенно при работе на ЭВМ.
3. Мсднко-ирофилактпчсскне мероприятия предполагают проведение ежегодного анализа со стороны руководителей медицинских вузов и учреждений Роспотребнадзора изменений в состоянии здоровья врачей-интернов по результатам профилактических углубленных медицинских осмотров, показателям их заболеваемости с временной утратой трудоспособности и жалобам на здоровье с организацией соответствующих профилактических, лечебно-оздоровительных и психолого-коррекциоиных мероприятий.
4. Профессиональная ориентация и психолого-коррекциоииые мероприятия предусматривают последовательную психодиагностическую и кор-рекционную работу среди врачей-интернов по выявлению факторов и групп психологического риска, признаков снижения профессиональной мотивации и адаптации, симптомов эмоционального выгорания, а также проведение занятий по технологиям бесконфликтного общения, развитию навыков психологической защиты, и освоению методик, развивающих память и умственную работоспособность. Следует проводить диагностическое тестирование как абитуриентов, так и выпускников МПФ для выявления личностных типологических особенностей, имеющих гигиеническое и прогностическое значение для профессиональной адаптации к будущей работе специалистов Роспотребнадзора. В качестве наставников, ответственных за профессиональную подготовку врачей-интернов учреждений Госсанэпиднадзора, следует выделять специалистов с психологическими портретами ЕБ'П (Администратор) (с типологическими характеристиками экстраверта, сенсора, логика и тактика) и высоким уровнем умственной работоспособности.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Жижин К.С., Квасов А.Р., Степаненко А.Ф., Свинтуховский O.A., Сте-панеико A.B., Ананич Ю.Г. Ограничения в использовании психофизиологических методов в изучении умственной работоспособности // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23-26 ноября 2006 г., Москва. - М., 2007. - С. 181 -182.
2. Жижин К.С., Квасов А.Р., Степаненко А.Ф., Свинтуховский O.A., Степаненко A.B., Ананич Ю.Г. Использование нейросетей в прогнозировании психологического типа личности II Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23-26 ноября 2006 г., Москва. - М., 2007. - С. 182-183.
3. Ананич Ю.Г. Центили в комплексной оценке труда интерна // Материалы международной конференции. Черногория, Успехи современного естествознания. - 2008. - С. 100-101.
4. Ананич Ю.Г. К вопросу о проблемах социально-гигиенического мониторинга здоровья интернов // Материалы международной конференции. Черногория, Успехи современного естествознания. - 2008. - С. 101-102.
5. Ананич Ю.Г., Жижин К.С., Квасов А.Р. Комплексная оценка труда интернов / Методические рекомендации. - Краснодар, 2008. - 31 с.
6. Ананич Ю.Г., Жижи Ii К.С., Квасов А.Р., Степаненко А.Ф. Валеоло-гнческое содержание социально-гигиенического мониторинга здоровья интернов // Валеология. - 2008. - № 3. - С. 25-30.
7. Жижин К.С., Егорова H.A., Ананич Ю.Г. Валеологическне принципы коррекции психосоматического здоровья взрослых обучаемых // Валеология. - 2009. - № 3. - С. 10-18.
8. Ананич Ю.Г., Жижин К.С. Гигиенические аспекты андрогогики в лнчностно-ориентнрованном обучении интернов // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 3(126). - С. 23-25.
Подп. К печ. 02.09.2011 г. Обьем 1,0 п.л. Заказ № 85 Тир. 100 Типография ГУЭСАЗАКК