Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского района Псковской области

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского района Псковской области - тема автореферата по медицине
Еремин, Геннадий Борисович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского района Псковской области

На правах рукописи

ЕРЕМИН Геннадий Борисович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕДОВИЧСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва • 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет».

Доктор медицинских наук, профессор Королик Виктор Вячеславович

Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Русаков Николай Васильевич

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Трухина Галина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита состоится « 18» апреля 2005 г. на заседании Диссертационного Совета Д208.072.06 ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет» по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ (117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан «17 » марта 2005 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Нестеренко Елена Ивановна

зов </УО</

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. К числу приоритетных факторов, оказывающих негативное влияние на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения большинства регионов России относится неудовлетворительное качество питьевой воды. Это обусловлено преимущественно санитарным неблагополучием поверхностных водоисточников; низкой эффективностью водоподготовки; изношенностью водопроводных сетей (Онищенко Г. Г., 2004).

Потребление некачественной питьевой воды приводит к росту инфекционной и неинфекционной заболеваемости, снижает адаптационные возможности организма. В этой связи, оптимизация водопользования является важной социальной и медицинской задачей, гигиеническая сущность которой состоит в сохранении здоровья населения (Потапов А. И., Новиков Ю. В., 1996; Беляев Е. Н., 1998; Трухина Г. М., 1997, 1999; Подунова Л. Г., 1999, 2000).

Патогенетическое значение водного фактора в развитии ряда неинфекционных заболеваний связывается с такими показателями химического состава воды, как повышенная жесткость, мутность, высокое содержание железа, марганца, нитратов, хлоридов и сульфатов (Рахма-нин Ю. А., 2003; Новиков Ю. В. и др., 1985, 1995 и др.).

Сложившиеся социально-экономические перемены в стране негативно отразились на природоохранных проблемах, ухудшились санитарные условия жизни и водопользования населения (Потапов А. И., Ястребов Г. Г., 1998; Беляев Е. Н., 1994, 2004 и др.).

Вместе с тем, в действующем законодательстве на федеральном уровне, уровне субъекта федерации не определены режимы функционирования указанных водоисточников и ответственность хозяйствующих субъектов, в интересах которых созданы водные объекты, а также муниципальных органов власти за состояние водных ресурсов.

В результате непрерывных реорганизаций структур управления, частичной утратой материальной базы, необходимой для мониторинга водных объектов и сооружений, разгосударствлением региональных проектных и научных организаций и потерей в связи с этим значительной части информации о водных объектах, значительным сокращением финансирования научных исследований, произошло резкое снижение эффективности системы государственного управления водными ресурсами.

В сложившейся ситуации существующие подходы оценки безвредности водопользования не могут считаться достаточно надежными

и требуют определенной корректировки. Именно это подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Поиск путей оптимизации условий водопользования диктует необходимость учета региональных особенностей, формирующих качество подземных и поверхностных водоисточников, эффективности региональных водоохранных программ, координации деятельности хозяйствующих субъектов и надзорных органов в управлении качеством воды.

Цель работы: оценить воздействие антропогенных и природных факторов на санитарное состояние водных ресурсов и обосновать систему мероприятий по оптимизации водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области. Установить причинно-следственные связи между показателями качества воды и состоянием здоровья населения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-демографические особенности территории водопользования.

2. Изучить санитарно-топографические, гидрологические особенности формирования водных систем хозяйственно-бытового водопользования.

3. Выявить приоритетные показатели в составе подземных и поверхностных вод, определяющие неблагополучие условий хозяйственно-питьевого водоснабжении.

4. Дать комплексную гигиеническую оценку системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.

5. Оценить роль водного фактора в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной качеством питьевой воды.

6. Научно обосновать комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение безопасных условий водопользования населения Дедовичского района Псковской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Установлены приоритетные факторы антропогенного и природного характера, определяющие санитарно-гигиеническое неблагополучие водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области.

Научно обоснована система мероприятий по оптимизации условий водопользования и дан санитарный прогноз развития санитарной ситуации в области питьевого водопользования.

Выявлены причинно-следственные связи между показателями ( качества воды и показателями здоровья населения.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили обеспечить практическое со-i вершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологи-

ческого надзора в области водоснабжения сельского населения, повысить медико-социальную эффективность разработанных профилактических мероприятий, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений по созданию безопасных условий питьевого водоснабжения в Дедовичском районе Псковской области.

Результаты данных гигиенических исследований были использованы в разработке 9 утвержденных проектов, касающихся различных вопросов водоснабжения и в выполнении 4 научно-исследовательских работ:

1. «Проект корректировки в связи с выделением второго вида топлива Псковской ГРЭС. Министерство энергетики и электрификации СССР». Ч. III «Водоснабжение и канализация. Охрана окружающей среды. Мероприятия по подготовке зоны водохранилища к затоплению». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 20 июня 1989 г.).

2. «Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос вокруг Псковской ГРЭС в бассейне р. Шелонь» (Институт «Псков-гипроводхоз», 5 февраля 1990 г.).

3. «Проект Псковской ГРЭС мощностью 630 МВт (корректировка)» часть III, раздел 3 «Водоснабжение и канализация». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 18 апреля 1988 г.).

4. Проект «Технико-экономический расчет на строительство завода ЖБИ производительностью 64 т/м3 СЗТЭО «Севзапэнерго Минэнерго СССР» (Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «ОРГЭНЕРГОСТРОЙ», 25 мая 1991 г.)

5. Проект «Технико-экономический расчет. Рыбоперерабатывающий комплекс рыбного хозяйства ЭССР (г. Таллин) («Кооператив «Бонус» при институте «Югрыбпроект», 29 июля 1991 г.).

6. Проект спецводопользования и ПДС Псковской ГРЭС п. Дедовичи. Институт «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение. 16 августа 1991 г.).

7. «Проект перевода строящейся Псковской ГРЭС на сжигание торфа и природного газа. Министерство энергетики и электрификации СССР». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 5 мая 1991 г.).

8. «Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос в бассейне реки Судома в Дедовичском и Бежаницком районах Псковской области». Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. ГЛАВНЕЧЕРНОЗЕМВОДСТРОЙ. Главный проектно-изыскательский институт по проектированию водохозяйственного строительства «ЗА-ПГИПРОВОДХОЗ» (Калининград, 1987 г.).

9. Проект генерального плана пгт Дедовичи. Российский государственный научно-исследовательский институт урбанистики (Санкт-Петербург, 25 августа 2004 г.).

10. «Оценка современного санитарного состояния водохранилища на реке Шелонь и прогноз его изменения с вводом первого энергоблока Псковской ГРЭС («Силтумэлектропроект», 1993 г.).

11. Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Климович В. И., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №214—6522 (Санкт-Петербург, 1997 г., 106 е.).

12. Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Векслер А. Б., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219—6765 (Санкт-Петербург, 1998 г., 86 с.).

13. Оценка гидротермического режима, состояния экосистемы и качества воды в водохранилище Псковской ГРЭС /: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219-1-НИ (Санкт-Петербург, 1999 г., 58 е.).

Внедрение результатов исследований

Материалы настоящей работы использованы при подготовке:

1. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Псковской области» (1996—2003 гг).

2. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Дедовичского района Псковской области» (1996—2003 гг.).

3. Решения Псковского областного собрания депутатов о программе «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Псковской области на 2000—2004 гг.» (07.04.2000. № 473).

4. Постановления администрации Дедовичского района «Об утверждении целевой программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2000—2004 гг.».

Апробация результатов исследований проведена на научной конференции кафедры гигиены и основ экологии человека и лаборатории экологии и токсикологии Российского государственного медицинского университета 21 января 2005 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

1. Межведомственной научно-технической комиссии комитета электроэнергетики Министерства топлива и энергетики РФ (Указание от 14 августа 1992 г. № Д—123—14) (г. Псков, 2—4 сентября 1992 г.).

2. Межведомственной комиссии по охране здоровья при исполнительном комитете Псковского областного Совета народных депутатов (14 июня 1991 г.).

3. Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О ходе выполнения решения президиума райсовета от 05.12.1990 №25 «О материалах районной СЭС по развитию промышленной площадки Псковской ГРЭС» (27 мая 1991 г.).

4. Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О материалах районной СЭС по развитию промышленной площадки Псковской ГРЭС» (5 декабря 1990 г.).

5. Техническом совещании при заместителе председателя облисполкома т. Васильеве А. Т. «О вводе в эксплуатацию КНС в п. Дедо-вичи» (21 ноября 1988 г.).

6. Совместном совещании Главниипроекта и Главсевзапэнерго «По вопросу снабжения питьевой водой жилого поселка и промпло-щадки Псковской ГРЭС» (23 ноября 1984 г.).

7. Совместном совещании Главсевзапэнерго, Главниипроекта и Союзцентратомэнергостроя Минэнерго СССР «О проектировании и строительстве КОС на Псковской ГРЭС» (21 июня 1985 г.).

8. Совещании при заместителе председателя исполкома Областного Совета народных депутатов т. Васильева А. Т. «По вопросу места привязки ВОС и КОС Псковской ГРЭС» (21 мая 1993 г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-демографические особенности территории водопользования.

2. Приоритетные факторы, определяющие неудовлетворительное качество поверхностных и подземных вод.

3. Особенности формирования качества поверхностных и подземных вод, обусловленные природными гидрохимическими и гидрогеологическими процессами.

4. Факторы, определяющие санитарно-эпидемиологическое неблагополучие водопользования населения Дедовичского района.

5. Связь показателей качественного состава питьевых вод и состояния здоровья населения.

6. Комплекс профилактических мероприятий в системе управления качеством вод, обеспечивающих гигиеническую безопасность водоснабжения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, содержащего 205 работ отечественных и 25 работ зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 16 таблицами, 13 рисунками, включает 8 приложений.

НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в рамках 4 направлений, с использованием современных гигиенических, санитарно-топографических, санитарно-химических, бактериологических, расчетных и статистических методов, позволивших реализовать запланированный объем работ.

В качестве основных объектов исследования использованы поверхностные воды р. Шелонь, подземные воды, атмосферный воздух, продукты питания, физические факторы, питьевая вода коммунального и ведомственного водопроводов, медицинская и статистическая отчетность. Всего было выполнено более 127664 тыс. наблюдений (табл. 1.). Использованы лабораторные, инструментальные, эпидемио-лого-статистичские данные. Для решения поставленных задач применялись методики экспертных оценок, статистического анализа, корреляционно-регрессионные методы.

Таблица 1

Направления, объекты, методы и объемы исследований

Направления исследований Объекты и методы исследований Период Объем исследований

1. Изучение качества вод источников децентрализованного водоснабжения Колодцы, каптажи, родники 1980— 2003 451

Микробиологические 1680

Санитарно-химическис 3224

2. Изучение качества вод источников централизованного водоснабжения Источники централизованного водоснабжения 1980— 2003 184

Микробиологические 3126

Санитарно-химические 2189

3. Изучение качества воды открытых водоемов Водохранилище Псковской ГРЭС 1987— 2003 1436

Микробиологические 594

Санитарно-химические 9798

Направления исследований Объекты и методы исследований Период Объем исследований

4. Изучение условий и механизма формирования качества подземных вод Статистический анализ данных по динамике изменения качества подземных вод и вод открытых водоемов 1980— 2003

5. Изучение качества питьевой воды и степени надежности системы водоснабжения Водоразводящая сеть 1980— 2003

Микробиологические 6087

Санитарно-химические 1275

6. Оценка суммарного санэпидблагополучия с определением доли влияния водного фактора Атмосферный воздух 1980— 2003 565

Вода водоисточников 5315

Пищевые продукты 50890

Физические факторы 12864

Почва 5518

7. Интегральная оценка качества питьевой воды Органолептические свойства 1980— 2003 5413

Безвредность 5413

Безопасность 4806

Физиологическая полноценность 2706

8. Изучение здоровья населения: анализ демографических показателей, оценка общей и инфекционной заболеваемости Отчетно-статистические формы ЛПУ и органов государственной статистики (формы 12, 85,2, 112) 1958— 2004 4130

В разработках использованы данные собственных исследований и фондовых материалов:

- ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Дедовичском районе»;

- МП «Водоканал»;

-Дедовичского районного комитета охраны природы;

- Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 1983—2004 гг.;

- ОАО «Псковская ГРЭС»;

- Архив Администрации Дедовичского района.

Комплексная оценка суммарного эколого-гигиенического неблагополучия района выполнена по методике МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана

«Оценка и прогнозирование роли водного фактора в формировании реального неблагополучия здоровья населения» (утв. ГК СЭНРФ №0119/34-17 от 17.03.96 г.), «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (утв. ГК СЭН РФ № 01-19/17-17 от 26.02.96 г.).

Этапность выполнения работ включала: выбор приоритетных оценочных критериев, определение коэффициентов весомости каждого фактора в суммарной нагрузке, построение классификационной шкалы, преобразование абсолютных величин загрязнения (или неблагополучия) в баллы и расчет уровня нагрузки с выделением долевого влияния водного фактора. Оценка проведена по 14 маркерным показателям, характеризующим природное и санитарное состояние природной и питьевой воды, атмосферного воздуха, продуктов питания, почвы, уровень отдельных физических факторов, степень санитарно-эпидемиологического благополучия.

Расчет комплексных показателей безвредности и безопасности питьевой воды проводился с использованием МР «Комплексная оценка хозяйственно-питьевого водопользования в городах с выраженным санитарно-эпидемиологическим неблагополучием» (МНИИГ им. Ф.Ф. Эрисмана, 1996 г.; утвержденной ГКСЭНРФ 17.03.96 г. №01-19/3317); анализ степени благополучия питьевой воды выполнен на основе интегральных показателей (Лутай Г. Ф., 1993).

В основу методики комплексной оценки положена модель, состоящая из отдельных блоков, отражающих последовательно выполняемые этапы работ по гигиенической оценке качества вод: «водообес-печение», «санитарная охрана водоисточников», «водоисточники», «водоподготовка», «питьевая вода», «транспортировка», «лабораторный контроль».

Ранжирование степеней неблагополучия блоков «водоисточники» и «питьевая вода» проведено в соответствии с четырехранговой классификацией Г. Н. Красовского.

Была проведена интегральная оценка качества вод с учетом значимости каждой компоненты в соответствии с «Методикой эколого-гигиенической оценки интегрального качества воды и риска здоровья населения» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.). При этом балл неблагополучия определялся исходя из соотношения фактической величины к гигиеническому нормативу.

В качестве основных информационных источников при оценке общественного здоровья использованы данные официальной государ-

ственной статистической отчетности. Оценивались демографические показатели, уровень неинфекционной и инфекционной заболеваемости, онкологическая заболеваемость (форма № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; форма № 112 «Индивидуальная карта развития ребенка»; форма № 2, отражающая уровень инфекционной заболеваемости населения и др.).

Оценка влияния водного фактора на заболеваемость населения выполнена с использованием традиционных методов медицинской ста- 1

тистики и корреляционно-регрессионного анализа. Значимость различий показателей оценивалась по критерию Стьюдента. Полученные данные обработаны на компьютере с использованием пакета прикладных статистических программ «БТАТКТИСА».

Формирование баз данных с последующей оценкой и анализом результатов по исследуемой проблеме выполнено лично автором в полном объеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дедовичский район с населением 18,5 тыс. чел. расположен в северо-восточной части Псковской области и граничит на севере с Днов-ским районом, на западе и северо-западе — с Порховским районом, на юго-западе — с Новоржевским районом, на юге — с Бежаницким районом, на востоке — с Новгородской областью. Административный центр — п. Дедовичи — расположен в 126 км от областного центра (г. Псков), в 670 км от г. Москвы, в 277 км от г. Санкт-Петербурга.

В контексте ближайшего окружения (Дновский, Порховский, Бежаницкий, Новоржевский районы Псковской области) Дедовичский район занимает лидирующее положение по промышленному, интеллектуальному потенциалу, наличию развитой образовательной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и является донором бюджетной системы области.

Среди экологических условий, оказывающих влияние на динамику химических процессов в водных объектах, большое значение имеют особенности климата. Наиболее характерными особенностями данной территории являются умеренно-континентальный климат, невысокая антропогенная нагрузка на окружающую среду, в первую очередь на воздушный и водный бассейны, благополучная радиологическая обстановка.

По метеорологическим условиям рассеивания примесей в атмосфере, территория относится к зоне умеренного потенциала загрязнения воздуха, в которой создаются равновесные условия, как для рассеивания примесей, так и для их накопления. Наиболее неблагоприятные условия для рассеивания примесей в атмосфере наблюдаются летом с июля по август, когда отмечается максимум слабых скоростей ветра и приземных инверсий, а также в январе-феврале с максимумом туманов и зимним максимумом инверсий. Территория относится к зоне избыточного увлажнения. Среднегодовая относительная влажность равна 80 %, с максимумом зимой (88—89 %) и минимумом весной, в мае (66—70 %). Годовая сумма осадков составляет 603 мм.

Градостроительная обстановка в Дедовичском районе коренным образом изменилась после решения о размещении на его территории ГРЭС, что сопровождалось изменением инфраструктуры поселка — центра района. Появились благоустроенные дома с инженерными сетями.

В настоящее время одним из главных направлений деятельности района является сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс, как ни одна другая отрасль, страдает от инфляции и структурных изменений, происходящих в стране. В районе работает 15 структур на селе: это ГПЗ «Вязье», 12 СПК, МП «Сосонка», ТОО «Дубровка».

Валовые выбросы в атмосферу составляют 2786,32 т загрязняющих веществ в год, из которых на долю предприятий тепловых сетей приходится 221,6 т. Наибольшую лепту в загрязнение атмосферы вносит ОАО «Псковская ГРЭС», основным видом топлива которой является газ, — 85 %. По характеру выбросы представлены: твердыми частицами 139,1 т\год, газообразными веществами 1585, 81 т\год, содержащими оксид углерода 426,5 т\год, оксид азота 1801,32 т\год, углеводороды 1406 т\год, летучие органические соединения 0,467 т\год. В 2003—2004 гг. из 424 проб атмосферного воздуха, отобранных в жилой зоне района, все пробы отвечали гигиеническим требованиям. По результатам исследования атмосферного воздуха за 10 предыдущих лет не отмечалось превышений ПДК по содержанию сернистого ангидрида, оксидов углерода, серы, пыли, сажи.

В районе работают биологические очистные сооружения канализации (БОСК) проектной мощностью 8640 м3/сут. Фактическая нагрузка на сооружения по данным регистрационного журнала 2593— 3024 м3/сут. В состав БОСК входят приемная камера, решетки, песколовки, аэротенки, отстойники, хлораторная, иловые площадки, цех механического обезвоживания ила. Очищенные стоки по приемному ка-

налу поступают в реку Шелонь. В районе существуют очистные сооружения МП «Водоканал» мощностью 1600 м'/сут. в составе песколовки, первичных двухъярусных отстойников, аэрофильтров, вторичных отстойников, песколовок и иловых площадок. Фактическая нагрузка 800—1200 м'/сут. Из результатов лабораторного контроля за работой очистных сооружений канализации следует, что по содержанию в очищенных сточных водах взвешенных веществ, фосфора, железа, нефтепродуктов, БПК„0ЛН сооружения не укладываются в нормативные параметры, и требуется доочистка стоков.

Дедовичский район расположен в бассейне верхнего течения реки Шелони, площадь бассейна составляет 9850 км2. В окрестностях п. Дедовичи в реку Шелонь впадают притоки р. Городянка, р. Ильзна, р. Северка, р. Болотинка. Ниже водохранилища расположена р. Судома длиной 65 км с площадью водосбора 480 км2, являющаяся наиболее крупным притоком. Река Судома вытекает из озера Навережское и впадает в р. Шелонь с левого берега на 178 км от устья Шелони. Бассейн реки охватывает территорию Дедовичского и частично Бежа-ницкого района Псковской области. Юго-западная часть водосборной площади реки Судома расположена в пределах Судомской возвышенности, северо-восточная часть представлена волнистой равниной. В окрестностях поселка Дедовичи в Шелонь впадают притоки Судома, Ильзна и др. Рельеф района резко делится на две части: западная занимает восточную часть Судомской возвышенности, восточная — равнинная. Равнинный рельеф занимает две третьих территории области и представлен преимущественно плоско-полого-волнистыми моренными и фрагментарно озерно-ледниковыми равнинами. Абсолютные отметки на Судомской возвышенности колеблются от 100 м до 200—280 м, на равнине от 70—80 м до 100 м. Плоско-полого-волнистый рельеф представляет собой чередование плоских повышений и пологих понижений с колебанием высот 5—10 м.

Бассейн р. Шелонь имеет овальную форму, несколько вытянутую с северо-востока на юго-запад, и характеризуется хорошо развитой речной сетью. Русло реки не разветвленное, извилистое. Река берет начало в заболоченной местности, в 2 км к юго-западу от деревни Новая Слободка, Псковской области и впадает в озеро Ильмень Новгородской области.

По характеру водного режима р. Шелонь и ее притоки являются типичными равнинными реками Европейской территории со смешанным питанием. Равнинный характер поверхности создает условия для

застоя поверхностных вод, вследствие чего на территории района имеются большие площади слабозаболоченных пространств, в большинстве случаев верхнего увлажнения. Сток по этим водотокам не прекращается круглый год. В питании рек преобладает снеговое питание, обуславливающее высокий весенний сток и максимальные уровни воды. На долю талых снеговых вод приходится 60—70 % годового стока р. Шелонь, дождевых - 15—20%, грунтового питания — 15— 20 %. Долина р. Шелонь и ее притоков имеет двухъярусное строение: в древнее широкое понижение доледникового времени вложена современная речная долина глубиной 25—26 м с двумя террасами, современная долина р. Шелонь имеет ширину порядка 200—500 м., крутые, залесенные берега. Р. Шелонь берет начало из болот и впадает в озеро Ильмень в 12,0 км северо-восточнее г. Шимска. Общая длина составляет 251 км, в т. ч. в пределах Дедовичского района 208 км.

Приведенные выше геологические особенности рельефа и бассейна реки Шелонь и тот факт, что при строительстве плотины практически не выводятся из оборота сельскохозяйственные земли и лесные массивы, послужили основанием для строительства ГРЭС. В 1990 г. была построена плотина и введено в эксплуатацию водохранилище на реке Шелонь площадью 14,9 км2 объемом 835 млн. м3. Площадь водосбора 1310 км2. В 1996 году введен в эксплуатацию I энергоблок. В системе водопользования района водохранилище играет существенную роль. Водохранилище относится к водоемам многоцелевого назначения. Оно используется для промышленного водоснабжения Псковской ГРЭС, а также благоустройства прибрежной части города и отдыха населения. Среднегодовое потребление воды на технические нужды составляет 235,65 млн. м3. За годы существования водоем успел преодолеть весь путь своего становления, характерный для искусственных водоемов, и достигнуть определенного этапа развития.

Введение в действие в 1990 году водохранилища привело к резкому изменению санитарно-гигиенического режима водных объектов и экологической обстановки в регионе. В дальнейшем было замечено, что водоросли накапливают значительное количество металлов, таких как железо, марганец, медь, цинк, алюминий и ряд других. При отмирании водорослей в конце цветения все эти загрязнения выделяются в высоких концентрациях. Слабая интенсивность водообмена и замедленные процессы самоочищения воды способствовали формированию кумулятивных свойств водохранилища. В результате этого начался

процесс формирования токсичных донных отложений, содержащих в своем составе практически всю таблицу Менделеева.

Особенностями современного состояния бассейна р. Шелонь являются следующие:

- Река Шелонь и ее притоки берут начало в Дедовичском и Бе-жаницком районах Псковской области, частично Новгородской области.

-Практическое отсутствие хозяйственной деятельности в бассейне верхнего течения реки Шелонь. В связи с экономическим кризисом 90-х годов из 22794 га сельхозугодий используется всего 10 %. Оставшаяся часть зарастает травами, лесом, кустарником. В 1990 году в целях обеспечения охраны водных ресурсов разработан и реализован проект установления водоохранных зон (выведено из эксплуатации на 01.01.1997 г. 16 животноводческих ферм, 14 летних лагерей, 16 силосных траншей и 16 навозохранилищ).

-Наличие значительных болотных массивов. Болотами занято 10,9 % площади района, из них 86,3 % занимают сфагновые и верховые и 13,7 % низменные болота.

- Территория находится в зоне смешанных лесов. Леса вторичные по происхождению с преобладанием осиновых, березовых, еловых, в переувлажненных местах черноольховых пород деревьев. Площадь лесов 32,88 % территории. Под пологом лесов хорошо развит травянистый покров, представленный лесным разнотравьем, на пониженных местах обилием мхов и осоки.

- Дедовичский подрайон, выделенный в составе Дновского почвенного района, входит в Лужско-Шелонский почвенный округ, отличается незначительным количеством дерново-карбонатных почв. Преобладают дерново-слабоподзолистые суглинистые и дерново-слабоподзолистые глееватые, суглинистые. Имеет место дифференциация почв на аллювиальную и иллювиальную части, высокая кислотность поверхностных почв.

- Геологический разрез района представлен комплексом четвертичных отложений и пестроцветной толщей осадочных пород верхнего девона. Четвертичные отложения представлены ледниковыми, озерно-ледниковыми, водно-ледниковыми отложениями Валдайского оледенения, а также современными речными и болотными образованиями. Болотные современные отложения развиты в поймах рек и на водораздельных пространствах и представлены торфами различной мощности.

Подземные воды залегают близко от поверхности, степень их водоносности зависит от количества осадков и весенних талых вод и они

являются основным источником питания р. Шелонь и болот. При этом данная территория граничит со значительными болотными торфяными массивами Бежаницкого района Псковской и Новгородской областей. Болотистые отложения представлены торфом, мощностью пластов 26,0 м. Наличие значительного количества лесных и болотных массивов 47,7 % обуславливают определенную диаграмму химических процессов. Эти особенности формируют современное состояние гидрогеохимических процессов в бассейне водохранилища.

В период с 1986 г. до организации водохранилища в 1993 г. на нестабильность химических показателей оказывали влияние два фактора: антропогенный и природный. Антропогенный фактор проявлялся в период паводка смывом значительного количества органики от животноводческих ферм, при этом резко возрастало содержание БПК5 (до 7,7 мг/л), аммонийного азота (до 3,69 мг/л). Превышения содержания микроэлементов, за исключением железа (до 4,53 мг/л), не наблюдалось. К 1995 г. антропогенный фактор утратил свое значение в связи с резким сокращением сельскохозяйственного производства и ликвидацией значительного количества производственных объектов. В период организации водохранилища и стабилизации гидробиохимических процессов в 1993—1995 гг. стали проявляться изменения химического состава, обусловленные природными факторами. Значительное повышение уровня поверхностных вод привело к затоплению пойменных почв, являющихся гидрохимическим барьером для многих микроэлементов, приносимых грунтовыми водами с водораздельных пространств.

Наличие в воде большого количества железа связано с присутствием в болотистых водах органических кислот, переводящих железо в раствор. Значительное содержание указанных веществ характерно для природных вод данного региона, т. к. площади водосбора рек имеют большие болотные и торфяные массивы. Химическими исследованиями определен состав торфа: углерод 55 %, водород 6 %, кислород 37 %, азот 1,85 %, сера 0,15 %, (в золе Si021 %, СаО 0,5 %, Fe203 0,5 %, А1203 0,2 %, Р205 0,1 %, С03 0,1 %), что оказывает влияние на химический состав вод.

За период с 1993 по 2003 г. значительно возросла цветность воды водохранилища: со 160° до 580°, что обусловлено содержанием коллоидно растворенных примесей и высокомолекулярных органических соединений.

Увеличилось содержание химического потребления кислорода с 29,0 до 80,0 мг/л (ПДК 30 мг/л); железа с 0,9 до 2,2 мг/л (ПДК 0,3 мг/л);

Мп с 0,02 до 2,1 мг/л (ПДК 0,1 мг/л); Си до 8,3 (ПДК 1 мг/л); AI с 0,07 до 0,66 (ПДК 0,5 мг/л); фенолов — с 0,0014 до 0,007 (ПДК 0,001 мг/л).

Наблюдениями за фитопланктоном установлено 39 видов, объем биомассы которого составлял в 1998 г. 0,09—0,74 г/м3. Развитие сине-зеленых водорослей, индикаторов загрязнения сточными водами незначительное. Сопоставлением результатов исследований, выполненных в 1998 г., с данными 1994, 1995, 1997 гг. установлено, что видовой состав зоопланктона не претерпел существенных изменений.

Результаты острого и хронического экспериментов по изучению токсикологических свойств воды и фунта с использованием в качестве биоиндикатора представителя зоопланктона Daphnia magna straus показали острую и хроническую токсичность донных грунтов и малую и среднюю токсичность вод.

Дедовичский район Псковской области расположен в центральной части Прибалтийского артезианского бассейна первого порядка, включающего комплекс артезианских горизонтов от кембрийского до девонского. Питание верхнедевонских и четвертичных пород происходит как в пределах границ Дедовичского района, так и за его пределами. Основное направление движения глубинных подземных вод совпадает с направлением полого падения палеозойских пород с северо-запада на юго-восток. Разгрузка вод происходит в долину р. Шелонь. Изучение геологического строения, литологических особенностей водовмещаю-щих пород и условий их залегания на территории позволило установить, что подземные воды, приуроченные к четвертичным отложениям, характеризуются ограниченным распространением и не имеют практического значения для централизованного водоснабжения. Это обусловлено невыдержанным литологическим составом, наличием отдельных обводненных участков и не выдержанного водоносного горизонта. При проведении инвентаризации источников нецентрализованного водоснабжения в 2003 году установлено, что 1310 человек (7,22 %) используют для питьевого водоснабжения шахтные колодцы. Согласно данным учета, 86 колодцев — общественные, а 365 находятся в частном ведении. Общественные колодцы, используемые сельским населением, в 93,4 % случаев используют воды озерно-ледниковых отложений, залегающих на глубине 1,0—3,0 м от поверхности земли. По химическому составу воды относятся к гидрокарбонатным и хлоридно-карбонатным. Общая жесткость колеблется от 2 до 13,3 мг/экв. Оставшиеся 6,6 % водоисточников используют воды аллювиальных отложений, которые залегают на глу-

бине 0,3—3,1 м. По своему составу эти воды гидрокарбонатно-капьцие-вые и гидрокарбонатно-кальциево-магниевые.

Воды озерных ледниковых и аллювиальных отложений подвержены загрязнению, особенно в весенний и осенний периоды паводка и дождей. В результате обследования установлено, что большинство источников децентрализованного водоснабжения содержатся неудовлетворительно (97,9 %). Основная причина в том, что выполненные работы по их строительству относились на общехозяйственные расходы. Как источники водоснабжения они не имеют балансовой принадлежности и ответственность за содержание и санитарной охране источников нести некому. По результатам исследований 85 % проб воды подземных водоистоников не соответствовало нормативам по микробиологическим показателям и 44 % проб — по химическим показателям (по окисляемости, нитритам, хлоридам). Тем не менее, с 1959 по 2004 гг. случаев заболеваемости брюшными тифами, вирусными гепатитами, дизентерией и прочими кишечными инфекциями, связанных с употреблением питьевой воды колодцев не зарегистрировано. Численность населения, использующего данные питьевые источники, по состоянию на 1 января 2004 г. составляет 1202 человека (6,62 %).

Воды ледниковых отложений, приуроченные к песчано-гравий-ным галечниковым породам, на территории района залегают в виде прослоек и линз и используются в тех случаях, когда обладают напором и выходят на поверхность в виде родников. На территории района имеется 8 родников, используемых населением. Эти воды относятся по химическому составу к гидрокарбонатным и хлоридно-карбонатным, отличаются повышенной жесткостью от 10,6 до 32,8 мг/экв. По микробиологическим показателям вода этих источников, как правило, соответствует действующим требованиям в течение года. Численность населения, использующего данные источники 108 человек (0,6 %) населения.

Подземные воды, приуроченные к воронежскому, семилукскому и саргаевскому водоносным горизонтам по данным разведки северо-западного геологического управления мало перспективны. С 1927 по 1958 гг. в окрестностях п. Дедовичи было пробурено 6 артезианских скважин, обеспечивающих водой отдельных потребителей (п. Пожеревицы, п. Вышегород, д. Вязье, д. Могилево, д. Красные Горки, д. Сорокино).

В развитии района можно выделить 5 периодов, каждый из которых имеет свои особенности питьевого обеспечения населения и свои особенности заболеваемости кишечными инфекциями.

Первый период (1959—1974 гг.) характеризовался наличием только сельскохозяйственного производства. Из объектов промышленности работали льнокомбинат и промкомбинат, выпускавший в незначительных объемах полиэтиленовую пленку, продукты деревообработки и микросхемы.

Районный центр Дедовичи (до 1971 года с населением 3364 человек) обеспечивался питьевой водой из р. Шелонь. Единственным механизмом очистки был песчано-гравийный фильтр, из которого питьевая вода поступала в водонапорную башню и разводящую сеть. В 1972 г. в п. Дедовичи в связи с началом строительства Псковской ГРЭС для проведения работ стали прибывать строители и их семьи. Активное строительство промышленных объектов и объектов социального назначения требовали улучшения водоснабжения. Несмотря на то, что в 1972 году был введен временный водозабор из 2 артезианских скважин, станции II подъема и 2 накопительных резервуаров по 299 м3, 72,6 % населения района потребляло воду поверхностных источников. В 1972 г. акватория реки стала использоваться для намыва песка на строительство ГРЭС. Нарушение технологии использования земснаряда, частый выход его в акваторию русла реки привели к активации донных отложений, резкому ухудшению качества воды водоема. Существующие сооружения в виде песчано-гравийного фильтра не смогли обеспечить надлежащей очистки. В 1974 г. возникла вспышка острых кишечных инфекций с общим числом заболевших 739 человек. Заболеваемость дизентерией Sonne составила 2817,9, ОКИ неустановленной этиологии 497,6 на 100 тыс. населения. Это заставило в том же 1974 г. отказаться от р. Шелонь как источника питьевого водоснабжения, 100 % населения районного центра стало обеспечиваться питьевой водой из артезианских скважин.

Второй период (1975—1986 гг.) характеризовался активным социально-экономическим развитием территории. Строительство объектов промышленного назначения, жилья, объектов соцкультбыта опережало строительство объектов водоснабжения. В течение 1981— 2001 гг. построено 185446 м2 благоустроенного жилья, 2 столовых на 320 посадочных мест, 2 дома культуры на 1100 мест, 2 школы и 3 детских комбината на 3200 мест. Численность населения районного центра Дедовичи с 3364 человек в 1971 году выросла до 10512 в 1997 году. Питьевой воды существующих подземных источников было недостаточно.

В 1979 и 1986 гг. было дополнительно введено по две артсква-жины, общий суточный дебит которых составлял 3936 м\ Дня этого периода характерно неустойчивое водоснабжение, наличие острых проблем в обеспечении населения питьевой водой гарантированного качества, перебои в обеспечении имели место 3— 4 и более раз в сутки. Нарушение технологии производства молочной продукции, санитарно-гигиенического режима на предприятиях общественного питания, в дошкольных и подростковых учреждениях привели к возникновению 5 вспышек дизентерии Sonne с числом заболевших в 1977 г. 270,2; в 1979 г. 1016,2; в 1981 г. 313,5; в 1981г. 524,3; в 1984 г. 1659,4 на 100 тыс. населения.

Третий период (с 1986 по 1995 гг.) характеризовался стабилизацией и снижением уровня инфекционной заболеваемости, что было обусловлено принятием особых мер в развитии инфраструктуры коммунального хозяйства в районном центре и в сельской местности. Это было связано с реализацией программы экономического развития территории, в соответствии с которой были разработаны проекты строительства:

- строительство второй очереди Псковской ГРЭС;

- рыбоводного хозяйства Псковской ГРЭС с площадью рыбопитомника 30—35 га, годовым объемом вылова товарной рыбы 84,3 т (планируемый ввод в эксплуатацию в 1997 г.);

- рыбоперерабатывающего комплекса рыбного хозяйства ЭССР по выпуску различных видов рыбной кулинарии, полуфабрикатов, консервированной продукции и пресервов мощностью 29,6 т/сутки (планируемый ввод в эксплуатацию — 1995 г.);

- завода ЖБИ производительностью 64 тыс.м3/год (планируемая дата ввода в эксплуатацию — 1993 г.);

- мебельной фабрики корпусной мебели мощностью 18—20 тыс. наборов в год (планируемый срок ввода— 1992 г.).

В 1988 году на промплощадке Псковской ГРЭС было начато строительство водозаборных очистных сооружений из поверхностного водозабора р. Шелонь, мощностью 8640 м3/сутки. В схеме очистки воды предусмотрены коагулирование и хлорирование, позволяющие снизить цветность, содержание органических веществ и бактериального загрязнения. Однако в связи с экономическим кризисом строительство законсервировано в 1996 году. Реализация разработанных проектов строительства промышленных предприятий не состоялась.

В 1986 г. в районном центре пробурено дополнительно 2 артезианские скважины общим дебитом 768 м3 сутки, построен дополнительный накопительный резервуар питьевой воды на 700 м3. На пром-площадке Псковской ГРЭС пробурено дополнительно 2 артскважины.

В 1993 году в целях улучшения качества обслуживания сетей и ведения водопроводно-канализационного хозяйства было образовано муниципальное предприятие «Водоканал», на баланс которого были переданы временные водозаборно-очистные сооружения мощностью 3936 м3/сутки в составе: станции II подъема в п. Дедовичи, 3 накопительных емкостей на 1298 м3, 6 артскважин.

В связи с тем, что сельскохозяйственное и промышленное производство не могло развиваться при дефиците и удаленности питьевых ресурсов, с 1958 по 1993 гг. в сельскохозяйственных производственных кооперативах пробурено 148 артезианских скважин, в районном центре — 16. В п. Дедовичи функционировали 3 ведомственных водопровода на молочном заводе, хлебокомбинате, Псковской ГРЭС. Общая численность артскважин составила 164. К 1993 году из 339 населенных пунктов, расположенных на территории Дедовичского района были обеспечены питьевой водой из артезианских скважин 111 или 33%. В 1990 г. питьевой водой из артезианских скважин, эксплуатирующих подземные воды бурегского горизонта верхнего отдела девонской системы палеозойской эры, обеспечивалось 85,56 % населения.

Четвертый период — с 1997 по 2004 гг. В 1996 были введены в эксплуатацию водозаборные сооружения Псковской ГРЭС в составе 4 артскважин, станции второго подъема и 2 накопительных резервуаров по 1500 м3. В поселок было подано дополнительно 500 м3/сутки питьевой воды. Был полностью ликвидирован дефицит питьевых ресурсов. Прекратились отключения, перепады внутрисетевого давления. Были ликвидированы пробелы в коммунально-бытовом обустройстве предприятий, организаций, учреждений и населения. Это привело к значительному улучшению качества питьевой воды. Если с 1959 по 1995 гг. качество проб, не соответствующих требованиям по бактериологическим показателям составляло от 16, 8 до 28,5 % в год, то с 1997 по 2004 гг. — от 3,8 до 7,2 %. Однако оценка роли водного фактора в формировании гигиенического неблагополучия территории показала, что водный фактор является по прежнему ведущим в эколого-гигиени-ческом неблагополучии (табл. 2.)

Оценка роли водного фактора в формировании суммарного гигиенического неблагополучия в изучаемых районах

№ п\п Оценочные критерии Коэффициент весомости % Изучаемые районы и баллы неблагополучия

ВЗУ«Дедовичи» ВЗУ «Отраслевых сельскохозяйственных производственных кооперативов»

1 Вероятная доза облучения, мЗв 15 1 1

2 Метеоусловия 2 1 1

3 Воздушный аэрозоль с <1 < 2 мкм, % 5 1 1

4 Загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами (ПДК) 14 1 1

5 Категория опасности промышленных предприятий 7 1 1

6 Шумовой фактор 5 1 1

7 Пестициды и нитраты в продуктах питания 9 1 1

8 Соли тяжелых металлов в продуктах питания 11 1 1

9 Химические загрязнения питьевой воды 6 1 1

10 Вероятность образования хлорорга- ПИКИ 7 1 1

11 Микробное загрязнение питьевой воды (КИ) 4 2 2

12 Физиологическая неполноценность питьевой воды (жесткость, фтор) 4 2 2

№ п\п Оценочные критерии Коэффициент весомости % Изучаемые районы и баллы неблагополучия

ВЗУ«Дедовичи» ВЗУ «Отраслевых сельскохозяйственных производственных кооперативов»

13 Электромагнитные излучения 3 1 1

14 Общее санитарное неблагополучие 8 2 2

15 Суммарный комплексный показатель экологического неблагополучия = Е (а х к)/п (п=14) 100 115 : 14 = 8,2 115 : 14 = 8,2

16 Суммарный комплексный показатель, характеризующий качество питьевой воды 21 1,2 1,2

17 Доля водного фактора в эколого-гигиеническом неблагополучии в % 54,5 54,5

Примечание

\Vtji — суммарный комплексный показатель экологического неблагополучия;

Е(а х к) — уровень нагрузки по каждому фактору; а — степень неблагополучия, балл; п — число учитываемых факторов; к — коэффициент весомости фактора.

Это обусловлено, главным образом, высоким уровнем загрязнения питьевой воды водоисточника при транспортировке в связи с изношенностью и ветхостью сетей, недостатком эссенциальных микроэлементов, обусловленных природными факторами, высокой жесткостью.

Обобщенный комплексный показатель неблагополучия хозяйственно-питьевого водоснабжения п. Дедовичи

Наименование ВЗУ и расчетные параметры Комплексные показатели по отдельным критериям неблагополучия Обобщенный комплексный показатель

W1 W2 W3 W4 W5 W6 W7 Е (Wi Ki)

ВЗУ «Дедовичи»

ОМ) 0 2,0 0 0 1.2 1,75 0

(К!) 0,05 0,15 0,1 0,1 0,15 0,2 0,15

Ш) 0 0,3 0 0 0,18 0,35 0 0,83

ВЗУ «Отраслевых сельскохозяйственных производственных кооперативов» (\УО 0,6 2,0 0 0 1,2 2,0 0

(К!) 0,05 0,15 0,1 0,1 0,15 0,2 0,15

(\У1 0,03 0,3 0 0 0,18 0,4 0 0,91

Сравнение обобщенных комплексных показателей показало, что наиболее неблагополучной является ситуация с водоснабжением на ВЗУ «Сельскохозяйственные производственные кооперативы». В этом случае обобщенный комплексный показатель неблагополучия составил 0,91, что в 1,1 раза выше, чем на ВЗУ «Дедовичи».

Проведенной комплексной оценкой установлено, что в формирование показателя неблагополучия хозяйственно-питьевого водоснабжения Дедовичского района приоритетный вклад вносит недостаточная надежность санитарной охраны и суммарное неблагополучие водоисточников (ВЗУ «Сельскохозяйственные производственные кооперативы» и ВЗУ «Дедовичи»), недостаточная надежность системы транспортировки воды. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась

на ВЗУ «Сельскохозяйственные производственные кооперативы», где комплексный показатель неблагополучия достигает 0,91 против 0,83 на ВЗУ «Дедовичи».

Для оценки состояния заболеваемости проведен анализ демографической ситуации, особенности которой проявляются в том, что в Российской Федерации негативная ситуация сложилась в 1992 г. В Дедовичском районе эта негативная тенденция сложилась значительно раньше, в 1965 г. Данные о численности населения и развитии демографической ситуации по Дедовичскому району имеются с 1959 года. С этого времени возможна оценка естественного движения населения по району. На основе изучения графического изображения естественного движения населения по району с 1959 по 2001 гг. (рис. 1), видно, что с 1966 по 1987 г. отмечается отрицательный естественный прирост населения.

4

Рис. 1. Естественное движение населения по Дедовичскому району

После кратковременного изменения динамики в положительную сторону в 1988—1989 гг. (всего 2 года) отмечается резкий рост отрицательного естественного прироста, небывалый по своему объему за последние 40 лет. С 1992 по 2001 гг. в течение 9 лет имела место демографическая яма с максимальной точкой отрицательного естественного прироста в 1994—2001 гг.

Точный и полный учет естественного движения населения, проживающего в сельской местности и районном центре, имеется только с 1970 г. С этого периода возможен анализ демографических показателей населения, проживающего в сельской местности и в районном центре.

В связи с реализацией правительственной программы по развитию нечерноземной зоны России социальная сфера была выделена в качестве приоритетной. Активное социальное развитие и строительство в сельской местности дали положительные результаты (рис. 2).

Рис. 2. Естественное движение сельского населения по Дедовичскому району

В 1988 году рождаемость по району превысила смертность. За все годы это была максимально благоприятная демографическая ситуация. Цифры отрицательного естественного прироста сельского населения в 1988 году за весь период имели минимальное значение и составляли 3,4 на 1000 населения. Население районного центра (рис.3) за период с 1970 по 1997 год выросло с 3312 до 10512 человек за счет притока населения на строительство Псковской ГРЭС и сопутствующих социальных объектов.

Рис. 3. Естественное движение населения по районному центру Дедовичи

Относительно благоприятная ситуация в поселке резко ухудшилась в 1989 году. Цифры движения населения приобрели выраженный негативный характер. В 1992 году наступил кризис: резко повысилась смертность и превысила рождаемость, значительно упали цифры естественного прироста населения — с +2,19 чел. на 1000 населения в 1989 г. до-29,6 чел. в 2001 г. По состоянию на 01.01.2001 г. демографическая ситуация остае-Гся крайне неблагоприятной, и особенно в отношении населения, проживающего в сельской местности, что было обусловлено соответствующими социально-экономическими факторами.

С 1970 по 2001 гг. отмечалось резкое снижение численности населения, проживавшего в сельской местности: с 18995 чел. до 8240 чел. соответственно, и рост населения, проживавшего в районном центре, с 3312 чел. до 10494 чел. В 1994 г. численность населения районного центра превысила численность граждан, проживавших в сельской местности. При этом общее количество населения, проживавшее в районе уменьшилось, с 1959 г. по 2001 г. с 25365 до 18734 чел. Отрицательный естественный прирост населения за эти годы составил 6631 человека.

Тенденция резкого отрицательного естественного прироста в сельской местности и в районном центре Дедовичи сдерживалась значительным объемом мероприятий по подъему жизненного уровня и улучшению социальных условий.

Исследования заболеваемости по определенным нозологическим формам позволили выделить заболеваемость системы кровообращения (рис. 4), органов пищеварения (рис. 5), заболеваемость мочеполовой системы (рис. 6) и провести анализ связи заболеваемости с химическим составом питьевой воды.

<0,00

50,00

»

-/-А

1993 1994 1995 1996 1997 199« 199» 2000 2001 2002 2003

* Всего • Дети • " Подростки

Взрослые

Рис. 4. Показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения (на 1000 населения)

Рис. 5. Показатели заболеваемости болезнями органов пищеварения (на 1000 населения)

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 I

ш Ф т Всего ■ А ■ Дега -•-Подростки рослые

Рис. 6. Показатели заболеваемости болезнями мочеполовой системы (на 1000 населения)

Анализ соматической и инфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной влиянием водного фактора, выявил связи пока-

зателей заболеваемости населения с показателями неблагополучия хозяйственно-питьевого водоснабжения (табл. 4).

Таблица 4.

Коэффициенты корреляции между качеством питьевой воды и уровнями заболеваемости населения

Факторы Стат. Коэффициенты корреляции по заболеваниям

крите- кариес болезни болезни болезни сумма вирусный

рии ЖКТ ССС мочеполовой системы ОКИ гепатит А

Фтор Я Т 0,84 2,7 * * * * *

Железо Я т * 0.62 2.2 * * * *

Жесткость я т * * -0.95 8.6 * * *

Кремний я т * * * 0,82 7,4 * *

% проб, не- я * * * 0.43 0.39

стандартных по т 1,97 1.75

бак. показателям

Влияние содержания фтора в воде на распространенность кариеса зубов среди школьников изучена на основании отчетов стоматологической службы района.

При расчете связи между концентрацией фтора в воде (0,8 мг/л) и пораженности детей кариесом установлено, что коэффициент корреляции Я = - 0,84. Следовательно, между данными показателями существует сильная обратная связь. Вероятность ошибки оценена с помощью коэффициента I, составившего 2,7, что предполагает вероятность ошибки менее 1 %. Доля влияния фактора (содержания фтора в воде) на пораженность школьников кариесом равна 54,8 %.

В подземной воде зарегистрировано недостаточное содержание фтора, составляющее 53,3 % от санитарно-гигиенических нормативов, что является основным среди факторов, определяющих пораженность детей кариесом зубов в школах района.

При изучении связи заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы с содержанием кремния в питьевой воде установлено, что содержание кремния в воде играет очень важную роль в патологии МПС (R = 0,82; t = 7,4). При анализе связи заболеваемости болезнями органов желудочно-кишечного тракта с содержанием в питьевой воде железа у взрослого населения установлена прямая связь средней силы: коэффициент корреляции составил 0,62, что в выборке из 10 парных случаев предполагает (t = 3,16) вероятность ошибки около 1 %.

Установлено, что между заболеваемостью органов ЖКТ и жесткостью питьевой воды имеется обратная связь средней силы с коэффициентами корреляции для взрослых, подростков и детей соответственно: - 0,65, - 0,49 и - 0,62, что при выборке для детей и взрослых (10 парных случаев) предполагает вероятность ошибки менее 1 % (t = 3,6 и t = 3,2 соответственно) и для подростков (8 парных случаев) предполагает вероятность ошибки 5—10 % (t = 1,7). Установлена связь заболеваний желудочно-кишечного тракта с содержанием в воде железа (R = 0,62; t = 2,2).

Для заболеваемости кишечными инфекциями в 1959—2004 гг. характерен общий подъем заболеваемости с 1967 по 1993 гг.; при этом подъем заболеваемости вирусным гепатитом А (ВГА) отмечен с 1968 по 1993 гг.; дизентерией Sonne с 1967 по 1993 гг.; ОКИ неустановленной этиологии с 1968 по 1992 гг. (рис. 7, 8, 9). В результате эпидана-лиза установлено, что:

- в заболеваемости ВГА имели место 5 циклов подъема: 1959— 1960 гг.; 1970—1974 гг.; 1979—1986 гг.; 1989—1992 гг.; 1996—1998 гг.;

- в заболеваемости дизентерией Sonne наблюдалось 6 циклов подъема: 1969—1970 гг.; 1971—1975 гг.; 1976—1982 гг.; 1983—1985 гг.; 1994—1995 гг.

- в заболеваемости ОКИ не установленной этиологии характерен стабильный уровень эпидемического процесса с 4 циклами подъемов: 1972—1976 гг.; 1976—1980 гг.; 1980—1989 гг.; 1991—1995 гг.

Значительное снижение уровня заболеваемости ВГА с 1994г., дизентерии Sonne с 1993г., ОКИ неустановленной этиологии с 1996 г., связано, очевидно, со значительным улучшением в обеспечении населения питьевой водой по объему и по качеству.

динамика заболеваемости Л прямолинейная тенденция

криволинейная тенденция ■ выравненные показатели

Рис. 7. Динамика заболеваемости вирусным гепатитом А по Дедовичскому району Псковской области с 1959 по 2003 гг.

динамика заболеваемости —■— прямолинейная тенденция

—А— криволинейная тенденция *"•^выравненные показатели

Рис. 8. Динамика заболеваемости дизентерией по Дедовичскому району Псковской области с 1959 по 2002 гг.

-динамика заболеваемости -криволинейная тенденция Линейный (прямолинейная тенденция)

"прямолинейная тенденция -выравненные показатели

Рис. 9. Динамика заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии по Дедовичскому району Псковской области с 1959 по 2002 гг.

Полученные данные использованы для анализа причин заболеваемости населения, на основании полученных результатов разработана система профилактических мероприятий по повышению гигиенической надежности питьевого водоснабжения города, затрагивающая все этапы и звенья, определяющие качество питьевой воды.

Выполненные исследования, включающие в себя экспертизу комплексной эколого-гигиенической ситуации в районе с определением доли водного фактора, комплексную гигиеническую характери- ' стику хозяйственно-питьевого водоснабжения в районе с интегральной оценкой качества воды и риска здоровью населения, позволило научно обосновать комплекс приоритетных мероприятий по оптимизации * водопользования (рис. 10).

Обеспечение гигиенической безопасности _ водопользования населения__

Поверхностные воды

Мероприятия

Оптимизация условий водопользования

за

Ландшафтно-географиче-ские и гидрологические

• ликвидация мелководий и заболоченных участков

• углубление центральной части водоема

• борьба с эвтрофированием

• озеленение прибрежной зоны

Строительно-технологические.

• увеличение мощности очистных сооружений

• строительство локальных очистных сооружений и коллектора ливневых вод

Административно-контрольные'

• контроль режима водоохранной зоны

Административное,

правовое, организационное и экономическое обеспечение

3

Разработка комплекса решений по оптимизации водопользования

Тактический блок

Оценка качества подземных и поверхностных вод. Выявление взаимосвязей между качеством поверхностных и состоянием

Аналитический блок

"СГ

Подземные воды

Мероприятия

1. Рациональное водопользование

2 Изыскание новых источников водоснабжения

3 Научно обоснованное установление зон санитарной защиты

4 Строительство и реконструкция очистных сооружений

5 Внедрение современных технологий очистки питьевой воды

6 Использование коллективных и индивидуальных бытовых фильтров

_Показатели качества подземных вод_

_Анализ качества воды открытых водоемов_

Анализ объемов и составов промышленных стоков Биогидрологические и гидрохимические исследования

_Природно-климатические факторы_

_Ландшафтно-географические факторы_

Информационный блок

Рис 10. Концептуальная модель оптимизации качества подземных вод в условиях влияния водохранилищ

Таким образом, нормализация ситуации с хозяйственно-питьевым водоснабжением будет достижима при реализации всего комплекса мероприятий, намеченных программой, наиболее значимыми из которых являются благоустройство водосборных территорий, санация разводящих сетей и переход на подземные источники водоснабжения.

Результаты работы нашли отражение при разработке программ и принятии управленческих решений, направленных на охрану здоровья населения и оптимизацию водоснабжения (табл. 5).

Таблица 5

Система профилактических мероприятий по обеспечению безопасных условий питьевого водоснабжения населения

Комплекс мероприятий по обеспечению безопасных условий водопользования населения

организационно-правовые санитарно-технические санитарно-профилактические лечебно-оздоровительные

1. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 2. СанПиН 3907-85 3. СанПиН 4630-88 4. СанПиН 2 1 4 11-75 02 5. СанПиН 2 1.4.1074-01 6. СанПиН 2 1 4 1110-02 7. СП 2 1 5 1059-01. 8. СанПиН 2 1.5.980-00 9. Комплексная программа по обеспечению санэпидблагополучия населения Псковской области на 2000—2004 гт 1. Улучшение санитарно-техни-ческого состояния водопроводных сооружений. 1. Повышение эффективности санитарного надзора за объектами водоснабжения 1. Восполнение дефицита биогенных элементов (фтор, йод)

2. Повышение надежности транспортировки питьевой воды. 2. Проведение санитарно-гигиенического мониторинга качества питьевой воды и состояния здоровья населения 2. Разработка региональных стандартов здоровья.

3. Повышение надежности санитарной охраны водоисточников 3. Пропаганда здорового образа жизни

4. Мониторинг объектов водообеспечения

выводы

1. Формирование качества поверхностных и подземных ии-фильтрационных вод зависит не только от антропогенных, но и от природных геохимических, гидрологических, биологических процессов, обуславливающих поступление в водные объекты и водоносные горизонты веществ химической и биологической природы.

2. Создание водохранилища на р. Шелонь вызвало значительные изменения в геохимическом и гидрологическом режиме, что потребовало подробного изучения и комплексного научного обоснования подходов по созданию эффективных систем управления для обеспечения благоприятных условий водопользования.

3. Приоритетными загрязнителями поверхностных вод водохранилища на р. Шелонь, планируемом как источник водоснабжения являются: марганец (21 ПДК), железо (7.3ПДК), медь (1,3 ПДК), цинк (9,4 ПДК), алюминий (1,3 ПДК). Отмечено также значительное превышение цветности (от 160 до 580 градусов), химического потребления кислорода (2,6 ПДК).

4. Высокое содержание в воде водохранилища марганца, меди, цинка, железа, алюминия, высокой цветности определяется наличием природной аномалии, связанной с наличием месторождений торфа, болотных массивов и лесными зонами и особенностями почв.

5. Данные о характере сезонной динамики загрязнителей являются основанием для внесения изменений в проект строительства водозаборных очистных сооружений из р. Шелонь. Использование метода биоокисления на гранулах активированного угля марки ГАУ с предварительным озонированием, объединяет в себе окисление, фильтрацию, сорбцию, а также использование цеолитов, месторождения которых открыты в Псковской области.

6. В настоящее время источником питьевого водоснабжения населения района являются подземные воды четвертичных и верхнедевонских пород. Источниками нецентрализованного водоснабжения пользуются 7,22 % населения, бурегского водоносного горизонта 89,2% населения. Подземные воды, приуроченные к четвертичным отложениям, характеризуются ограниченным распространением и не имеют значения для централизованного водоснабжения.

7. В связи с выходом в бортах долин рек Шелони и Ильзны пород верхнего девона на отметках 74—76,8 м и перекрытием этих отметок водами водохранилища на отметке 70—78 м изучение влияния ка-

честна вод водохранилища на химический состав подземных вод приобретает особую актуальность.

8. Состояние качества поверхностных вод и значительная стоимость строительства и эксплуатации водозаборных очистных сооружений из р. Шелонь явились основанием для подробного изучения альтернативного водоснабжения за счет территориальных запасов подземных вод.

9. В связи с тем, что в зоне влияния водохранилища проживает и активно использует в качестве зоны отдыха 87 % населения, разработан и реализован проект водоохранных зон, а также многоцелевая программа санитарно-гигиенического мониторинга качества воды водохранилища на р. Шелонь и источников питьевого водоснабжения.

10. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка качества питьевой воды, атмосферного воздуха, продуктов питания, санитарного благоустройства свидетельствует о значительном вкладе водного фактора в санитарно-эпидемиологическое неблагополучие районного центра (54,5 %) и сельской местности (54,5 %). Интегральная оценка качества питьевой воды показала равнозначность влияния водного фактора ВЗУ п. Дедовичи и сельскохозяйственных производственных кооперативов по органолептической, санитарно-токсикологической компоненте и эпидемиологической безопасности на состояние здоровья населения.

11. Анализ заболеваемости, этиологически обусловленной влиянием водного фактора, указывает на выраженную зависимость распространенности кариеса зубов детского населения с низким содержанием фтора (г = -0,74; 1 = 2,7). Зависимость заболеваемости сердечнососудистой системы с низкой жесткостью воды (г = -0,95; 1 = 8,6), заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта с высоким содержанием железа (г = -0,62; I = 2,2), заболеваемости мочеполовой системы с высоким содержанием кремния (г = -0,82; I = 7,4) и низким содержанием магния (г = -0,76; I = 2,8).

12. Влияние вторичного микробного загрязнения питьевой воды на инфекционную заболеваемость населения кишечными инфекциями определяется неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием водопроводной сети.

13. Благоприятный санитарный прогноз условий водопользования наиболее вероятен при реализации комплекса профилактических мероприятий, направленных на изучение проблемных ситуаций, благоустройство территорий объектов водопользования, увеличение доли подземных водоисточников, санацию водопроводных сетей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еремин Г. Б. Динамика демографических показателей по Де-довичскому району за 1959—2001 гг. и прогноз на период до 2010 года. / Сборник научно-практических работ врачей госсанэпидслужбы Псковской области.— Псков, 2002.— С. 114—120.

2. Федоров С. П., Еремин Г. Б.Основные проблемы и задачи по интеграции деятельности учреждения Госсанэпиднадзора. / Ж.: Гигиена и санитария.— 2003.— № 5.— С. 68—69.

3. Еремин Г. Б., Еремина Е. В. Санитарно-гигиенические особенности формирования качества поверхностных вод водохранилища Псковской ГРЭС, обусловленные природными факторами. / Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова,— 2004,— № 3,— С. 117.

4. Еремин Г. Б. Гигиенические особенности питьевого водоснабжения населения Дедовичского района Псковской области. / «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» // Сб. научных трудов Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.— Нижний Новгород, 2004.— Выпуск 14,— С. 32—37.

5. Еремин Г.Б. Эпидемиологические особенности питьевого водоснабжения населения Дедовичского района Псковской области. / Сборник научно-практических работ врачей госсанэпидслужбы Псковской области.— Псков, 2004.— С. 86—95.

Формат 60x88x16 Печ. л. 2,5

Подписано в печать 10 марта 2005 г. Тираж 100 экз.

Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 19а Ризограф Федерального центра Госсанэпиднадзора.

РНБ Русский фонд

2005-4 47922