Оглавление диссертации Баранова, Оксана Васильевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние питания населения.
1.2 Роль химических элементов в оценке состояния человека.
1.3. Влияние макро и микроэлементов на интеллектуальные способности, поведение и заболеваемость населения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
СТУДЕНТОВ.
3.1. Оценка данных физического развития студентов.
3.2. Фактическое потребление пищевых продуктов студентами ОГУ.
3.3. Оценка содержания химических элементов в пищевых продуктах (по результатам лабораторного анализа).
3.3. Фактическое поступление макро- и микронутриентов с рационами питания студентов.
3.4. Сопоставление данных по содержанию макро- и микроэлементов в питании, полученных расчетным и аналитическим методами.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ С ПОМОЩЬЮ МУЛЬТИЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА ВОЛОС.
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ПОСТУПЛЕНИЕМ
С ПИЩЕЙ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ СОДЕРЖАНИЕМ В
ВОЛОСАХ СТУДЕНТОВ.
5.1. Установление взаимодействия токсичных и эссенциальных химических элементов в организме.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Баранова, Оксана Васильевна, автореферат
Актуальность исследования
Характерной особенностью современной цивилизации является наличие огромного числа потенциально опасных факторов, способных создавать угрозу здоровью и жизни людей. Применительно к группе социальных рисков ведущее значение для здоровья населения имеют факторы образа жизни [Н.А. Егорова, 2002; Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, Г.И. Румянцев, 2002; А.И. Потапов, 2000-2003; Е.Н. Беляев и др., 2003; Н. В. Русаков, 2003; WHO.World Health report, 2002]. Одним из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни, обеспечивающего сохранение здоровья и высокой трудоспособности человека, является рациональное питание. К числу приоритетов, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в различных регионах России относят анализ качества питьевой воды и пищевых продуктов [Ю.А. Рахманин и др. 1997; 2001; Г.Г. Онищен-ко, Н.В. Шестопалов, 2003; Р.И. Михайлова, 2003; В.Н. Аверьянов и др., 2003; Г.Н. Красовский, Н.А. Егорова, 2003]. Серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой приводят к возникновению заболеваний среди населения.
Анализ фактического питания населения свидетельствует о том, что рацион россиян характеризуется избыточным потреблением жиров животного происхождения и легко усваиваемых углеводов, дефицитен в отношении пищевых волокон, витаминов (группы В, Е и др.), макроэлементов (Са и др.), микроэлементов (Fe, I, Se, Zn и др.) [А.К. Батурин, 1998; В.А. Тутельян и др., 2002]. Недостаточное потребление жизненно-важных микронутриен-тов в настоящее время является массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность всей нации [В.Б. Спиричев, 1996; Г.Г. Онищенко, 2001]. Дефицит витаминов и эссенциальных микроэлементов в детском и юношеском возрасте, который может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками, жирами, отрицательно сказывается на показателях физического развития, успеваемости, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, нервно-эмоционального напряжения и стресса, что в целом, препятствует формированию здорового поколения [А.И. Кондрусев и др., 1990; С.П. Терехин, 1992; А.В. Истомин, 2001; В.Б. Спиричев и др., 2004].
Результаты наблюдения (мониторинга) за состоянием питания населения предопределили создание «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.», одобренной постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.1998, одной из основных составляющих которой явилось определение уровня дефицита пищевых веществ и обоснование мер по его преодолению.
Тем не менее, проблема несбалансированного, неадекватного питания остается недостаточно изученной среди отдельных групп населения. В большей степени это касается студентов, обучающихся в высших учебных заведениях и составляющих значительную часть молодого населения. Адаптация в коллективе, умственные нагрузки, физиологические изменения, присущие данному возрастному периоду, повышают потребности молодого организма в пищевых веществах, в первую очередь, витаминах и минеральных веществах.
Оценка обеспеченности химическими элементами составляет одну из главных задач при определении состояния индивида и населения в целом [В.К. Мазо и др., 2002; А.В. Скальный, И.А. Рудаков, 2004]. В Оренбургской области ранее проводились исследования, направленные на определение содержания некоторых макро- и микроэлементов в крови и волосах детей и подростков [В.М. Боев и др., 2003]. Однако не исследовались студенты высших учебных заведений Оренбургской области, не изучена взаимосвязь между особенностями элементного статуса и содержанием химических элементов в пищевых рационах, продуктах и питьевой воде.
В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на изучение характера питания и элементного статуса студентов Оренбургской области, представляются актуальными и перспективными в отношении улучшения качества питания и повышения уровня здоровья у молодежи. Целью работы явилось изучение особенностей элементного статуса и влияния алиментарного фактора на обмен макро- и микроэлементов у студентов Оренбургской области. Задачи исследования:
1. Оценить адекватность поступления основных пищевых веществ с рационами питания обследуемых студентов.
2. Изучить факторы, влияющие на нутриентную обеспеченность рационов питания студентов.
3. Изучить особенности элементного статуса студентов с помощью мульти-элементного анализа волос.
4. Выявить зависимость между среднесуточным поступлением химических элементов и уровнем их содержания в волосах студентов.
5. Разработать рекомендации по коррекции выявленных нарушений в питании студентов.
Научная новизна:
Впервые установлено, что для анализа пищевых продуктов на содержание макроэлементов достаточно использовать расчетный метод, тогда как при определении содержания микроэлементов предпочтительнее использовать современные аналитические методы масс- спектрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС, ИСП-АЭС).
Впервые в Оренбургской области проведено исследование содержания 25 химических элементов в волосах студентов; определены группы риска дефицитов и избытков отдельных химических элементов у студентов Оренбуржья.
Установлено, что Оренбургская область может быть отнесена к биогеохимической провинции по дефициту Se, одним из подтверждений которого может служить низкий уровень содержания указанного эссенциального микроэлемента в продуктах местного производства, рационах питания, а также в волосах студентов. Практическая значимость работы:
Впервые в Оренбургской области изучено фактическое питание студентов многопрофильного высшего учебного заведения. Определены величины суточного поступления основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы) и микронутриентов (витамины, макро- и микроэлементы) с рационом питания студентов многопрофильного ВУЗа и разработаны рекомендации по оптимизации нутриентного состава рациона питания.
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр медико-биофизического и пищевого факультетов Оренбургского государственного университета, кафедры нормальной физиологии Российского университета дружбы народов.
Результаты исследования использованы при составлении учебного пособия «Основы здорового питания» (рекомендовано научно-методическим советом ГОУ ОГУ, 2005), информационного письма «Оценка состояния питания и элементного статуса студентов Оренбургского государственного университета» (утверждено главным санитарным врачом ЦГСЭН Оренбургской области от 17.01.2005 г.), методических рекомендаций для студентов «Анализ суточного рациона питания студентов» (утверждены научно-методическим советом ГОУ ОГУ, 2002 г.).
Материалы диссертации внедрены в работу Центра ГСЭН по Оренбургской области (акт внедрения от 15.03. 2005 г.), комбината общественного питания ОГУ (акт внедрения от 18.03.2005 г.), использованы при разработке безалкогольного напитка «Университетский» на базе ОАО «Живая вода» (акт внедрения от 4.03.2005 г.).
Результаты используются в средствах массовой информации (газеты «Университет», «Южный Урал») для повышения образованности населения в вопросах организации индивидуального питания и здоровья.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОГУ в рамках «Комплексной оценки состояния здоровья студентов многопрофильного ВУЗа», № государственной регистрации 011200000427.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Питание студентов неадекватно по потреблению некоторых пищевых веществ (углеводы, витамины, макро- и микроэлементы). Фактическое питание студентов зависит от физиологических факторов.
2. «Элементный портрет» студентов отличается от среднероссийских показателей по содержанию химических элементов в волосах. Установлен дисбаланс содержания макро- и микроэлементов в волосах студентов Оренбургской области и выявлены половые особенности.
3. Одними из основных факторов, влияющих на содержание химических элементов в волосах студентов, могут являться природно-климатические и физиологические особенности.
4. Для рекомендаций по коррекции индивидуального питания, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов, можно использовать показатели мультиэлементного анализа волос.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), на 2"J International Symposium «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Munich, Germany, 2004); 1-й Международной научно-практической конференции
Биоэлементы» (Оренбург, 2004), конференции «Научное студенческое сообщество и современность» (Анталия, Турция, 2004), XXII International Symposium «Mengen- und Spurenelemente» (Jena, Germany, 2004), V-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), 1-м Съезде Российского общества медицинской эле-ментологии «Актуальные вопросы медицинской элементологии» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ в сборниках, материалах российских, международных конференций и симпозиумов, в том числе статьи в центральной печати (2) и в рецензируемом журнале (1). Изданы в соавторстве: методическое указание к практическим занятиям «Анализ суточного рациона питания студентов», информационное письмо «Оценка состояния питания и элементного статуса студентов Оренбургского государственного университета», учебные пособия по «Основам медицинских знаний», «Основам здорового питания», терминологические словари «Нутрициология: основные понятия и термины», «Биоэлементоло-гия: основные понятия и термины».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов. Список литературы включает 215 источников, в том числе 142 отечественных и 73 иностранных авторов. Диссертация содержит 38 таблиц, 4 приложения, иллюстрирована 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка фактического питания и особенности элементного статуса студентов Оренбуржья"
выводы
1. Выявлен значительный дисбаланс в потреблении основных пищевых продуктов по сравнению с рекомендуемыми величинами потребительской корзины Оренбургской области, что выражалось в снижении потребления молочных продуктов в 3 раза, зерновых - в 1,4 раза, при этом отмечено увеличение в рационе мясных продуктов в 3,2 раза, высококалорийных - в 1,3 раза. В соответствии с результатами лабораторных анализов выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) Ni в зерновых продуктах в 1,4 раза.
2. Установлено уменьшение доли углеводов (с 55-65% по рекомендуемой калорийности до 47%), а также снижение калорийности рациона на 12,3% (по сравнению с рекомендуемой — 2300 ккал). Выявлен дефицит водо-и жирорастворимых витаминов (Вь В2, В6, В9, В|2, С, Н, РР, D - у 63 - 100% обследованных), макро- и микроэлементов (кальция - в 1,8 раза, йода — в 2,2 раза, селена - в 1,5 раза у 95-100% студентов). При этом отмечено повышенное потребление с пищей калия, магния, фосфора (от 30 до 70% выше рекомендуемой нормы), а также - меди, кобальта, марганца, железа (от 37 до 88%).
3. Установлено, что фактическое питание отличалось по полу и зависело от режима питания студентов. Выявленный дисбаланс в потреблении макро- и микронутриентов у девушек носил более выраженный характер, чем у юношей. С увеличением кратности питания до 3-4 раз в сутки уровень нутри-ентной обеспеченности повышался, в среднем, на 20%.
4. При сравнении расчетного и аналитического методов определения содержания химических элементов в рационе питания д оказано, что сопоставимые данные получены только при оценке содержания макроэлементов (Са, К, Mg, Р), тогда как при определении содержания элементов, концентрация которых в пищевых продуктах незначительна (Fe, Zn, Си, Mn, I, Se, Co, Cr), выявлена большая разница результатов.
5. При оценке элементного статуса обследуемых студентов по сравнению с рекомендуемой физиологической нормой наблюдалось пониженное содержание в волосах Se (у 98% студентов), Со (у 75%), повышенное - Са (у 48%), Mg (у 60%), Fe (у 22%), Си (у 33%), Мп (у 37%), Si (у 62%), Li (у 52%), Ni (у 42%), Ti (у 92%). Выявлены достоверные половые различия. У 31-80% юношей в волосах обнаружено более высокое содержание К, Na, Fe, Mn, Si, Li, Ti, Cd, Pb. В то же время у девушек в волосах повышено содержание Са, Mg, Си, I и Ni (у 38-72% обследованных). Распространенность пониженного содержания К в волосах девушек встречалась в 54% случаев, Na - в 43%.
6. Установлены статистически достоверные связи между содержанием различных химических элементов в волосах студентов: AI/Fe (r=0,760), Pb/Fe (г=0,412), Ni/Se (r=-0,300), Ni/Ca (r=0,731), Ni/Mg (r=0,718), Ni/Mn (г=0,325), Ni/Zn (r=0,279), Ni/Cu (г=0,312), что может свидетельствовать о синергиче-ских и антагонистических взаимодействиях.
7. На основе выявленных нарушений в питании обследуемых студентов разработаны рекомендации по его коррекции. Одним из предлагаемых способов может служить употребление в пищу безалкогольного напитка «Университетский», сбалансированного по содержанию кальция, цинка, йода, фтора, рецептура которого разработана на базе ОАО «Живая вода». Восполнение алиментарного дефицита селена и его содержания в организме студентов, проживающих в геохимической провинции, возможно, благодаря применению минерально-витаминных комплексов в профилактических дозах и употреблению обогащенных селеном пищевых продуктов и напитков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных в ходе настоящей работы исследований по оценке состояния питания и элементного статуса студентов Оренбуржья способствовали более глубокому пониманию влияния питания на содержание различных макро — и микроэлементов в анализируемых биосубстратах (волосах).
В условиях современной жизни невозможно адекватное обеспечение потребности организма студента всеми необходимыми для поддержания его жизнедеятельности пищевыми веществами за счет традиционного питания. Полученные нами результаты исследований подтверждают сложившуюся ситуацию. Целенаправленно влияя на дисбаланс химических элементов в организме человека путем оптимизации питания, можно добиться существенного повышения уровня здоровья молодого поколения, снизить заболеваемость, а также повысить умственную и физическую работоспособность, что играет значительную роль в процессе обучения студентов.
Пути решения данной проблемы заключаются в нормализации рационов питания, а также восполнение выявленных дефицитных микронутриен-тов с помощью обогащения продуктов массового потребления дефицитными микронутриентами, в первую очередь, кальцием, селеном, цинком, йодом. В случаях острого дефицита микронутриентов в организме возможно изменение диеты или приема соответствующих биологически активных добавок к пище.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка фактического питания и особенности элементного статуса студентов Оренбуржья
На правах рукописи
БАРАНОВА Оксана Васильевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ ОРЕНБУРЖЬЯ
14.00.07-Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в институте Биоэлементологии Оренбургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Скальный Анатолий Викторович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Спиричёв Владимир Борисович
Ведущая организация:
Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РФ
Защита диссертации сосшится « 16 » июня 2005 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д. 001.009.01 при Г'У НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская ул., д. 10/15 строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.
Автореферат разослан « 13 » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
Михайлова Руфина Иринарховна
доктор биологических наук
Беляева Н Н.
з ¿/УЗМУ-
c;o uq
° ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Характерной особенностью современной цивилизации является наличие огромного числа потенциально опасных факторов, способных создавать угрозу здоровью и жизни людей. Применительно к группе социальных рисков ведущее значение для здоровья населения имеют факторы образа жизни [H.A. Егорова, 2002; Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, Г.И. Румянцев, 2002;
A.И. Потапов, 2000-2003; E.H. Беляев и др., 2003; Н. В. Русаков, 2003; WHO...World Health report, 2002]. Одним из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни, обеспечивающего сохранение здоровья и высокой трудоспособности человека, является рациональное питание. К числу приоритетов, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в различных регионах России относят анализ качества питьевой воды и пищевых продуктов [Ю.А. Рахманин и др. 1997; 2001; Г.Г. Онищенко, Н.В. Шестопалов, 2003; Р.И. Михайлова, 2003; В.Н. Аверьянов и др., 2003; Г.Н. Красовский, H.A. Егорова, 2003]. Серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой приводят к возникновению заболеваний среди населения. Анализ фактического питания населения свидетельствует о том, что рацион россиян характеризуется избыточным потреблением жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов, дефицитен в отношении пищевых волокон, витаминов (группы В, Е и др.), макроэлементов (Ca и др.), микроэлементов (Fe, I, Se, 7,п и др) [A.K. Батурин, 1998; В.А. Тутельян и др., 2002]. Недостаточное потребление жизненно-важных микронутриентов в настоящее время является массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность всей нации [В Б. Спиричев, 1996; Г.Г. Онищенко, 2001]. Дефицит витаминов и эссенциальных микроэлементов в детском и юношеском возрасте, который может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками, жирами, отрицательно сказывается на показателях физического развития, успеваемости, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, нервно-эмоционального напряжения и стресса, что в целом, препятствует формированию здорового поколения [А.И. Кондрусев и др., 1990; С.П. Терехин, 1992; A.B. Истомин, 2001;
B.Б. Спиричев и др., 2004].
Результаты наблюдения (мониторинга) за состоянием питания населения предопределили создание «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.», одобренной постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.1998, одной из основных составляющих которой явилось определение уровня дефицита пищевых веществ и обоснование мер по его преодолению.
Тем не менее, проблема несбштнсированнЬгра^ЭДуад1йй?йНЙШ|$? остается недостаточно изученной среди отдельных груМВИИвМИИЯ. В
1 ¡Г&Щ.
ания юль-
шей степени это касается студентов, обучающихся в высших учебных заведениях и составляющих значительную часть молодого населения. Адаптация в коллективе, умственные нагрузки, физиологические изменения, присущие данному возрастному периоду, повышают потребности молодого организма в пищевых веществах, в первую очередь, витаминах и минеральных веществах.
Оценка обеспеченности химическими элементами составляет одну из главных задач при определении состояния индивида и населения в целом [В.К. Мазо и др., 2002; A.B. Скальный, И.А. Рудаков, 2004]. В Оренбургской области ранее проводились исследования, направленные на определение содержания некоторых макро- и микроэлементов в крови, волосах детей и подростков [В.М. Боев и др., 2003]. Однако не исследовались студенты высших учебных заведений, не изучена взаимосвязь между особенностями элементного статуса и содержанием химических элементов в пищевых рационах, продуктах и питьевой воде.
В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на изучение характера питания и элементного статуса студентов Оренбургской области, представляются актуальными и перспективными в отношении улучшения качества питания и повышения уровня здоровья молодежи. Целью работы явилось изучение особенностей элементного статуса и влияния алиментарного фактора на обмен макро- и микроэлементов у студентов Оренбургской области. Задачи исследования:
1. Оценить адекватность поступления основных пищевых веществ с рационами питания обследуемых студентов.
2. Изучить факторы, влияющие на нутриентную обеспеченность рационов питания студентов.
3. Изучить особенности элементного статуса студентов с помощью мульти-элементного анализа волос.
4. Выявить зависимость между поступлением с пищей химических элементов и их содержанием в волосах студентов.
5. Разработать рекомендации по коррекции выявленных нарушений в питании студентов.
Научная новизна:
Впервые установлено, что для проведения анализа пищевых продуктов на содержание макроэлементов достаточно использовать расчетный метод, тогда как при определении содержания микроэлементов предпочтительнее использовать современные аналитические методы масс- спектрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС, ИСП-АЭС).
Впервые в Оренбургской области проведено исследование содержания 25 химических элементов в волосах студентов; определены группы риска дефицитов и избытков отдельных химических элементов.
Установлено, что Оренбургская область может быть отнесена к биогеохимической провинции по дефициту Se, одним из подтверждений которого может служить низкий уровень содержания этого эссенциального микро-
элемента в продуктах местного производства, рационах питания, а также в
волосах студентов.
Практическая значимость работы:
Впервые в Оренбургской области изучено фактическое питание студентов многопрофильного ВУЗа. Определены величины суточного поступления основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы) и микронутриен-тов (витамины, макро- и микроэлементы) с рационом питания студентов многопрофильного ВУЗа и разработаны рекомендации по оптимизации нут-риентного состава рациона питания.
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр медико-биофизического и пищевого факультетов Оренбургского государственного университета, кафедры нормальной физиологии Российского университета дружбы народов.
Результаты исследования использованы при составлении учебного пособия «Основы здорового питания» (рекомендовано научно-методическим советом ГОУ ОГУ, 2005), информационного письма «Оценка состояния питания и элементного статуса студентов Оренбургского государственного университета» (утверждено главным санитарным врачом ЦГСЭН Оренбургской области от 17.01.2005 г.), методических рекомендаций для студентов «Анализ суточного рациона питания студентов» (утверждены научно-методическим советом ГОУ ОГУ, 2002 г.).
Материалы диссертации внедрены в работу Центра ГСЭН по Оренбургской области (акт внедрения от 15.03. 2005 ;.), комбината общественного питания ОГУ (акт внедрения от 18.03.2005 г.), использованы при разработке безалкогольного напитка «Университетский» на базе ОАО «Живая вода» (акт внедрения от 4.03.2005 г.).
Результаты используются в средствах массовой информации (газеты «Университет», «Южный Урал») для повышения образованности населения в вопросах организации индивидуального питания и здоровья.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОГУ в рамках «Комплексной оценки состояния здоровья студентов многопрофильного ВУЗа», № государственной регистрации 011200000427.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Питание студентов неадекватно по потреблению некоторых пищевых веществ (углеводы, витамины, макро- и микроэлементы). Фактическое питание студентов зависит от физиологических факторов.
2. «Элементный портрет» студентов отличается от среднероссийских показателей по содержанию химических элементов в волосах. Установлен дисбаланс содержания макро- и микроэлементов в волосах студентов Оренбургской области и выявлены половые особенности.
3. Одними из основных факторов, влияющих на содержание химических элементов в волосах студентов, могут являться природно-климатические и физиологические особенности.
4. Для рекомендаций по коррекции индивидуального питания, направленных
на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов, можно использовать показатели мультиэлементного анализа волос.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург,
2003), IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), на 2nd International Symposium «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Munich, Germany, 2004); 1-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), конференции «Научное студенческое сообщество и современность» (Анталия, Турция, 2004), XXII International Symposium «Mengen- und Spurenelemente» (Jena, Germany, 2004), V-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), 1-м Съезде Российского общества медицинской эле-ментологии «Актуальные вопросы медицинской элементологии» (Москва,
2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ в сборниках, материалах российских, международных конференций и симпозиумов, в том числе статьи в центральной печати (2) и в рецензируемом журнале (1) Изданы в соавторстве: методическое указание к практическим занятиям «Анализ суточного рациона питания студентов», информационное письмо «Оценка состояния питания и элементного статуса студентов Оренбургского государс!венного университета», учебные пособия по «Основам медицинских знаний», «Основам здорового питания», терминологические словари «Нугрициология: основные понятия и термины», «Биоэлементология: основные понятия и термины».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 215 источников, в том числе 142 отечественных и 73 иностранных авторов. Диссертация содержит 38 таблиц, 4 приложения, иллюстрирована 12 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач нами были применены антропометрические, статистические и современные аналитические методы исследования.
В исследовании по гигиенической оценке фактического питания и изучению особенностей минерального обмена приняли добровольное участие 199 студентов в возрасте от 19 до 23 лет, обучающихся на различных факультетах Оренбургского государственного университета.
Обследованные студенты были разделены на группы в зависимости от пола, кратности питания, территории постоянного проживания и факультета обучения в вузе.
Для изучения фактического питания студентов был применен анкетный метод суточного воспроизведения питания (Методические рекомендации С1-19/14-17, 1996).
Интегральной оценкой пищевого статуса студентов явился показатель индекса массы тела, применяемый для людей старше 18 лет [В.А. Тутельян, А.К. Батурин, А.Н. Мартинчик и др., 2004] и рассчитанного по формуле: ИМТ = масса тела (кг)/ рост2 (м) [ВОЗ, 1993].
Потребляемые студентами пищевые продукты были разделены в соответствии с современными рекомендациями [А.Н. Мартинчик и др., 2002] на 5 основных групп: молочные продукты; мясные продукты; зерновые продукты; овощи и фрукты; высококалорийные продукты.
Среднесуточное потребление студентами пищевых продуктов сравнивали с минимальным набором продуктов питания четырнадцатой зоны по основным социально-демографическим группам населения Оренбургской области, предусмотренных приложением № 9 «Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для групп населения по Российской Федерации и в субъектах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.02.1999 г.
Макронутриентный состав, калорийность и содержание витаминов в среднесуточных рационах рассчитывали с применением компьютерной программы «АСПОН - Питание», разработанной фирмой БИМК-Д (И.М. Воронцов, 1996) и утвержденной МЗ РФ.
Анализ питьевой воды проводился по показателям, регламентируемым СанПиН 2.1.4.1074-01 с использованием методов, утвержденных в ГОСТе «Вода питьевая. Общие требования к организации и методами контроля». Оценка макро-и микроэлсментного состава питьевой воды проведена в разрезе двух основных водозаборных узлов, снабжающих водой население г. Оренбурга - Уральского и Новосакмарского.
Определение содержания макро- и микроэлементов в питьевой воде, пищевых продуктах и диагностируемом биосубстрате (волосы) проведено в испытательной лаборатории AHO «Центр биотической медицины», аккредитованной при Федеральном центре Госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения РФ в соответствии методическим указаниям 4.1.1482-03, 4.1.1483-03, утвержденным МЗ РФ (2003).
Для установления содержания химических элементов в образцах использовались приборы атомно-эмиссионного (Optima 2000DV, PerkinElmer Corp.) и масс-спектрального (ELAN 9000, PerkinElmer Corp.) анализов с индуктивно-связанной плазмой.
При оценке потребления макро- и микронутриентов в составе среднесуточного рациона питания нами использовались нормы физиологических потребностей (1991) для возрастной группы 18-29 лет и рекомендуемые
уровни потребления пищевых и биологически активных веществ (MP 2.3.1.1915-04, утвержденные МЗ РФ, 2004).
В связи с тем, что официальные нормативные показатели по содержанию большинства химических элементов в волосах не установлены, в качестве ориентировочных значений нами использовались рекомендуемые в настоящее время пределы физиологических норм (значения 25-75 центильных интервалов) для возрастной группы 18-25 лет, предложенные А.В. Скальным (2003).
Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи программы Microsoft Excel ХР и Statistica 6.0. Применялись параметрические методы оценки, метод главных компонент, однофакторный дисперсионный анализ. «
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные о потреблении студентами основных групп пищевых продуктов отражены в табл. 1. Так, дефицит потребления молочных продуктов составил 67%, зерновых продуктов - 28% по сравнению с минимальной потребительской корзиной Оренбургской области.
Таблица 1
Среднесуточное потребление (г/сут) пищевых продуктов с рацио-
нами питания студентов (М±т)
Показатель Группы продуктов
Молочные продукты Мясные продукты Зерновые продукты Овощи и фрукты 650,0 Высококалорийные продукты
Минимальная потребительская корзина Оренбургской области 532,0 150,0 412,0 90,0
Все студенты (п-199) 174±18 482±20 295115 598±43 113±14
Юноши (п =33) 252±53** 590±48** 316±31 644±85 99-fc27
Девушки (п -166) 159±12 461±15 291±12 589±35 116±12
Потребление при 2-3 разовом питании (п =117) 145±14 452±18 285±!5 531±38 106±14
Потребление при 3-4 разовом питании (п =82) 216±23** 526±25* 310±17 693±55* 123±18
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01.
Установлено избыточное потребление студентами высококалорийных и мясных продуктов, что в 1,3 и 3,2 раза больше рекомендуемых величин минимальной потребительской корзины.
Сравнительный анализ показал, что потребление пищевых продуктов у юношей и девушек различно. Так, юноши достоверно (р<0,01) больше, чем девушки потребляют мясных и молочных продуктов в 1,3 и 1,6 раза соответственно При увеличении кратности питания до 3-4 раз в сутки достоверно
(р<0,001) возрастает потребление молочных, мясных продуктов, овощей и фруктов, т.е. питание студентов становится более разнообразным.
Таким образом, для студентов характерно низкое потребление молочных и зерновых продуктов. При этом установлено высокое потребление мясных и высококалорийных продуктов. Выявленная структура питания свидетельствует о необходимости проведения мероприятий, направленных на повышение знаний об адекватности питания и обучению принципам в области здорового питания студентов.
Изменение структуры потребления пищевых продуктов отразилось на химическом составе, энергетической ценности среднесуточных рационов питания. Потребление белков составило 70±2 г/сут, за счет них удовлетворяется 14% общей калорийности рациона (рис.1). Среднесуточное потребление жиров в рационе студентов составило 92±3 г. Вклад жиров в рацион питания составил 39 % по общей калорийности, что превышает рекомендуемую норму (30-33%). Потребление холестерина составило 0,2 г/сут, дефицит его потребления по сравнению с рекомендуемой величиной составил 43%. Среднее значение потребления углеводов с рационом питания составило 241 ±8 г/сут. За счет них обеспечивается 47 % всей калорийности, что не согласуется с рекомендуемой нормой (55-65% общей энергоценности). Расчетное пофебление пищевых волокон составило 11±0,4 г/сут, что на 43% меньше рекомендуемой величины. Энергетическая ценность рациона питания студентов на 12.3 % ниже установленной нормы и составила 2018±59 ккал.
9
56%
39%
14%
14%
ГШ
30%
47% I
белки жиры углеводы
О факт
I
■ норма
Рис. V. Потребление пищевых веществ студентами (% по общей калорийности)
Анализ обеспеченности рационов питания показал, что юноши достоверно больше потребляют белков, жиров, углеводов, холестерина, пищевых волокон, чем девушки (в 1,6; 1,4; 1,8; 1,5; 1,3 раза соответственно, (р<0,001)) (табл. 3). При этом рацион юношей оценивался как высококалорийный (2746 ккал), в отличие о г рациона девушек, где отмечена недостаточная энерюги-ческая ценность (1874 ккал) (р<0,001, р<0,05). С увеличением кратности пи-
тания до 3-4 раз в сутки достоверно возрастало потребление белков, жиров, углеводов, в среднем, в 1,2 раза (р<0,001, р<0,05).
Таблица 3
Макронутриентный состав среднесуточного рациона питания юношей и
девушек (М±т)
показатель юноши девушки
Норма (1991) фактическое потребление % от нормы Норма (1991) фактическое потребление % от нормы
Белки, г 72 104±9 144 61 63±2* 105
Жиры, г 81 123±И 152 67 86±3* 129
Углеводы, г 358 325±23 91 289 225±7* во 1-
Холестерин, г 0,3 0,24±0,04 80 0,3 0,16±0,01** 53
Пищевые волокна, г 20 14±1,3 71 20 11x0,4* 54
Калорийность, ккал 2450 2746±205 112 2000 1874±51* 94
Примечание- * - р<0,001; **-р<0,05.
При рассмотрении индивидуальных рационов питания выявлена выраженная неравномерность в потреблении студентами различных макроиутри-ентов (рис. 2).
Рис. 2. Дисбаланс потребления студентами макропутриенюв (% от общего числа)
Таким образом, проведенные исследования показали несбалансированность рационов питания студентов по потреблению основных нутриентов и отклонения от принципов здорового питания.
По данным антропометрических измерений установлено, что средняя масса тела всех обследуемых студентов составила 61±0,75 кг, в том числе -72±2 кг у юношей и 58±0,7 кг у девушек (р<0,05), средняя величина роста -1,7±0,01 м. Индекс массы тела у всех обследуемых лиц находился в пределах рекомендуемой величины - 19-24 кг/м2 (ВОЗ, 1993) и составил 22±0,23 кг/м2, причем у юношей ИМТ достоверно (р<0,05) выше, чем у девушек (23±0,38 и 21 ±0,26 кг/м2 соответственно).
Анализ данных о витаминной обеспеченности, полученных с использованием компьютерной программы «АСПОН-Питание» показал, что для всех студентов характерен полигиповитаминоз (рис. 3). Отмечен ярко выраженный дефицит витаминов Б, В9, Н (от 57 до 75%); умеренный дефицит витаминов Вь В2, В6, В12, РР, С, Е (от 7 до 47%).
-А, М1
120110
РР, МГ 1ППД- Р, мкг
Н, мкг
С, мг 8\ ШЮ 63 / В1, мг
93
В12, мкг В2, мг
В9, мкг
□ АУП вВ%отАУП
Рис. 3. Фактическое потребление витаминов студентами но сравнению с рекомендуемым уровнем потребления (в % от АУП).
При сравнении средних значений потребления витаминов со справочными величинами (адекватный уровень потребления АУП, рекомендуемые нормы потребления РНП) выявлены определенные отклонения от рекомендуемых норм (таблица 4). Показано, что дисбаланс потребления студентами витаминов отмечен как в сравнении с рекомендуемым уровнем потребления (2004), так и с нормами физиологических потребностей (1991). Поступление
витамина О, регулирующего обмен кальция и фосфора, снижено почти в 4 раза и его дефицит выявлен у 96% студентов, поступление фолиевой кислоты (витамин В9) снижено почти в 3 раза и дефицит выявлен у 100% обследованных, витамина Н (биотина) снижено более, чем в 2 раза и дефицит выявлен у 98% респондентов, витамина В| снижено в 1,6 раза (88%), витамина В; снижено примерно в 1,5 раза (91%), витамина РР - в 1,5 раза (88%). В меньшей степени выражен дефицит витаминов С - на 19% ниже рекомендуемой величины - выявлен у 76% студентов, Е - на 9% (встречается у 63% обследованных), В6 - на 8% (у 66% студентов). При сравнении отмечено, что юноши почти в 2 раза больше потребляют с пищей витамина О, чем девушки (р<0,05).
Таблица 4
Среднесуточное содержание витаминов в пищевых рационах студентов __(М±ш)_
вита- юноши девушки
мины факт данные АУП 2004 8% от АУП РНП (1991) 8% от РНП факт данные АУП 2004 в% от АУП РИП (1991) в% от РНП
Витамин А, мг 1,4±0,2 1,0 142 1,0 142 1,0+0,04* 1,0 100 0,8 125
Витамин О, мкг 2,2±0,6 5,0 43 2,5 86 1,1±0,1" 5,0 2? 2,5 4-1
Витамин Е, мг 18±1,4 15 120 10 180 13-1:0,5* 15 86 8 160
Витамин В,, мг 1,6±0,1 1,7 94 1,2 133 0,9±0,03* 1,7 57 1,1 82
Витамин В], мг 1,7±0,1 2,0 84 1,5 113 1,2±0,03* 2,0 62 1.3 92
Витамин В6, мг 2,5±0,2 2,0 126 2 126 1,7±0,0б* 2,0 86 1,8 94
Витамин В г,, мкг 198*14 400 49 200 99 129¿4* 400 32 200 64
Витамин В12, мкг 3,8±0,5 3 126 3 126 2,6±0,2** 3 87 3 87
Витамин С, мг 64±8 70 91 70 91 56±3 70 80 70 80
Витамин Н, мкг 31±3 50 62 20±0,7* 50 40
Витамин РР, мг 19±1,5 20 97 16 120 13±0,4* 20 62 14 89
Примечание: * - р<0,001, **-р<0,05, АУП - адекватный уровень потребления (согласно МР 2.3 1 1915-04), РИП рекомендуемые нормы потребления (МЗ СССР, 1991)
Наблюдаются статистически достоверные различия в потреблении во-до- и жирорастворимых витаминов при увеличении кратности питания до 3-4 раз в сутки (р<0,05).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о недостаточной обеспеченности пищевых рационов витаминами D, Е, Вь В2, В„, В9, Bt2, С, Н, РР. Установлено, что обеспеченность среднесуточных рационов питания витаминами зависит, в первую очередь, от пола и кратности питания.
Содержание химических элементов в пищевых продуктах, полученных аналитическим методом, не отличалось от литературных данных [Reilly, 2003, Anke, 2004 и др.]. Выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по содержанию Ni в зерновых продуктах в 1,4 раза. Превышение уровня ПДК по остальным химическим элементам в пищевых продуктах нами не обнаружено (табл.5).
Проведенный анализ содержания химических элементов в питьевой воде не показал превышений СанПиН, данные показатели соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Однако содержание таких микроэлементов, как йод и фтор было ниже предела обнаружения.
Таблица 5
Содержание химических элементов в группах пищевых продуктов
( м г/к г, м г/л)
Эле- Мясные Молочные Зерновые Овощи и Высокока-
мент продукты продукты продукты/ фрукты лорийные
/ПДК* /ПДК* ПДК* /ПДК* продукты
Ca 281 842 171 167 99
Р 2061 818 2003 378 228
К "Mg 3174 1109 80 1530 2830 362
231 677 155 72
Fe Zn 20/50 <0,9/3,0 28/50 7,7/50 4
28/40 3,2/5,0 15/25 1,5/10 2
Си 0,8/5,0 0,08/0,5 4/5 0,5/10 0,6
Mn 0,7 0,07 19 1,1 1,1
Со 0,007 0.003 0,02 0.02 0,01
Cr 0,2/0,2 0,06/0,1 0,14/0,2 0,04/0.2 0,13
Se 0,37/1,0 <0,09/0,5 0,14/0,5 <0,09/0,5 <0,09
I 0,4/1,0 0,1/0,3 0,5/1,0 0,4/1,0 0,8
Ni 0,1/0,5 0,06/0,1 0,7/0,5 0,1/0,5 0,1
As 0,09/0,5 <0,04/0,05 <0,04/0,2 <0,04/0,2 <0,04
AI 1,2/10 <0,9/1,0 2,5/20 1,9/20 1,5
Pb 0,009/0,5 0,002/0,05 0,008/0,2 0,011/0,5 0,007
Cd 0,002/0,05 0,001/0,01 0,016/0,022 0,024/0,03 0,011
Примечание: * - Согласно «Временным гигиеническим нормативам содержания некоторых элементов в основных пищевых продуктах» (№ 2450-81; М • МЗ РФ, 1982)
В табл. 6 представлены средние значения содержания макро- и микро-
!
элементов в пищевых рационах студентов в сравнении с некоторыми справочными величинами. При рассмотрении индивидуальных рационов питания выявлено, что дефицит потребления Са с пищей испытывали 97 % студентов. Избытки потребления К, М§ и Р обнаружены у 35; 22; 12 % обследуемых студентов соответственно. За счет дефицита потребления Са с рационом питания нарушены соотношения Са:М§, Са:Р, что определено как 1: 1,2 и 1:1,95 (по сравнению с рекомендуемыми -1:0,5 и 1: 1,5 соответственно)
Сравнительный анализ показал, что юноши достоверно (р<0,05) больше потребляют с пищей К. Са, Р чем девушки (в среднем, в 1,3; 1,4; 1,3 раза соответственно) (табл. 6). Установлено, что с увеличением кратности питания до 3-4 раз в сутки достоверно (р<0,05) возрастает потребление с рационами К, Са и Р (в среднем, в 1,3, 1,3 и 1,2 раза соответственно).
Таким образом, для студентов характерен дефицит потребления с рационом Са и относительно умеренный избыток К, Р.
Таблица 6
Содержание макро- и микроэлементов в среднесуточных рационах
питания студентов (М±т)
юноши девушки
чип ф,1К1 значение Норма' АУП J РИМ1 RDA4 фат значение Порча АУЛ' РМП' KDA4
к, мг 3919±286 - 2500 - - 3096^87* - 2500 - -
Cd, МГ 698*80 800 1250 1000 1200 552±19** 800 1250 1000 1200
Mg, МГ 116± 111 400 400 400 350 660+68 400 400 310 280
p, МГ 1526*12! 1200 800 700 1200 1049x27* 1200 800 700 1200
be, Mr 31±2 10 10 8 10 27±0,7* 18 15 18 15
Zn, МГ I2±l.l 15 12 II 15 7,4±0,3* 15 12 8 12
Си, МГ 1,8*0,2 - 1 09 1,3+0,04* - 1 0,9 -
Mn, Mr 4,8+0,4 - 2 п у - 2,9+0,1* - 2 ну -
Cr, МКГ 75±9 - 50 ну - 47±2* - 50 н у -
Se. МКГ 47-fcl.l - 70 55 - 44+0,2** - 70 55 -
1. МКГ 67+8 150 150 150 150 45*1,5* 150 150 150 150
Co, МКГ I4±4 10 - - 17*1,1« - 10 -
Примечание: * - р<0,001; **-р<0,05; я у - значение не установлено.
Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР (утверждено МЗ СССР в 1991 г., № 57-86 - 91). 2" Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ -
MP 2.3 1.1915-04, Москва, 2004. 3" Dietary Reference Intake for Calcium, Phosphorus, Magnesium, Vitamin D and Fluoride
// Inst of Med -National Academy Press, Washington, D.C ,1997 - P.432 4 From Food and Nutrition Board, National Research Council Recommended dietary allowances 10"'ed Washington, DC: National Academy Press, 1989.
При индивидуальной оценке пищевых рационов выявлен избыток потребления Ре у 40% студентов; дефицит Бе отмечался у 100%, I - у 95%, 2п -у 85 % студентов. Оптимальное потребление Сг, Си и Мп наблюдалось у 45, 67 и 56 % обследуемых лиц. С увеличением кратности питания до 3-4 раз в сутки достоверно (р<0,05) возрастала обеспеченность рационов Ре, Тп, Си, Сг, Бе, I, Со (в среднем, в 1,2 раза).
Таким образом, среднесуточный рацион питания студентов характеризуется недостаточным содержанием эссенциальных микроэлементов, в первую очередь, Бе, I, Тп. В этой связи, выявленное несбалансированное питания формирует дефицит и/или дисбаланс различных макро- и микроэлементов.
Сопоставление результатов по содержанию макроэлементов (К, Са, Р) в рационе, полученных расчетным и лабораторным методами, дает основание полагать, что расхождение полученных данных незначительно (таблица 7).
Таблица 7
Сопоставление данных по содержанию макро- и микроэлементов в питании студентов, полученных расчетным и лабораторным методами
общее количество 2-3-х разовое 3-4-х разовое
элемент, обследуемых питание питание
мг расчета. лабор. расчета. лабор. расчета. лабор.
Са 577 444 515 397 666 510
Р 1129 1980 1043 1845 1250 2171
К 3233 3909 2922 3572 3678 4390
Щ _ 680 426 609 399 781 465
Ре 28 23 27 22 31 25
Ъп 8 20 8 18 9 21
Си 1,4 1,9 1,3 1,8 1,5 2,1
Мп 3,2 6,7 3,1 6,4 3,4 7,2
Со 0,016 0,023 0,014 0,021 0,02 0,026
Сг 0,052 0,19 0,048 0,174 0,057 0,205
Бе 0,045 0,299 0,044 0,277 0,045 0,331
I 0,048 0,688 0,045 0,635 0,055 0,763
N1 0,054 0,336 0,046 0,317 0,065 0,364
Ав* - 0,091 - 0,083 - 0,101
А1 2,2 2,8 2,0 2,6 2,5 3,1
РЬ* - 0,014 - 0,013 - 0,016
са* - 0,021 - 0,020 - 0,024
Примечание: * - Аэ. РЬ, Сс1 расчетным способом не определены
Тем не менее, содержание микроэлементов Ре, 2п, Мп, Сг, 8е, I, Со в рационе, порученное разными методами, имеет существенные отличия Рас-
хождения составляют от 2- х (Мл) и более десятка раз (Cr, Se, I, Ni). Следует отметить, что с увеличением кратности питания до 3-4 раз в сутки повышается поступление макро- и микроэлементов. Данная тенденция наблюдается как при лабораторном, так и расчетном методах определения микронутриен-тов.
Поскольку рассматриваемые рационы фактического питания базировались на оценочном (расчетном) методе, в будущем, целесообразно проведение дополнительного анализа, заключающегося в сопоставлении суточного поступления с индивидуальными рационами, рассчитанных дубликатным методом, и содержанием химических элементов в волосах.
Таким образом, при определении макроэлементов в рационе питания можно применять расчетный метод, а при определении микроэлементов, в большей степени, следует использовать данные, полученные аналитическим методом. Это, по-видимому, обусловлено тем, что за последние годы содержание макроэлементов в пищевых продуктах изменилось в меньшей степени, чем содержание микроэлементов в результате изменения ассортимента потребляемых пищевых продуктов, условий их переработки, производства и хранения, а также при использовании новых пищевых добавок и других факторов, включая качество и химический состав питьевой воды. Поэтому, получение новых данных о содержании химических элементов ч пищевых продуктах и рационах питания с помощью современных инструментальных методов мультиэлементного анализа (ИСП-МС, ИСГ1-АЭС) является актуальной задачей отечественной гигиенической науки.
Анализ полученных результатов дает основание полагать, что сложившееся несбалансированное питание студентов может пагубно сказаться на их здоровье. Дефицит макро- и микронутриентов приводит к снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, формированию иммунодефицитных состояний, нарушению функции систем антиоксидантной защиты, повышению риска заболеваний, снижению качества жизни [В.А Тутельян и др., 2002]. Данное положение было подтверждено нами при оценке элементного статуса студентов. Элементный состав волос является интегральным показателем, который может быть использован для оценки состояния здоровья человека, адекватности его питания [A.B. Скальный, А.Т. Быков, Е.П. Серебрянский, 2003]. Поэтому в последние десятилетия все больший интерес представляет именно исследование волос как одного из методов для выявления нарушений обмена микроэлементов в организме [В.А. Бацевич, О.В. Ясина, 1989; Ю.Е. Сает, Б.А. Ревич, 1990; Т.К. Черняева и др., 1997; A.B. Скальный, 2001].
Средние значения содержания макро- и микроэлементов в волосах студентов представлены в табл. 8. Полученные в ходе мультиэлементного анализа результаты содержания химических элементов в волосах обследуемых студентов сравнивали с рекомендуемыми в настоящее время пределами физиологической нормы (значения 25-75 центильных интервалов) [A.B. Скальный, 2003].
17 Таблица $
Содержание химических элементов (мг/кг) в волосах студентов (М±т)
значения 25-
элемент средние значения 75 центильных интервалов референтные значения
Эссенциалъные и условно эссенциальные элементы
Элементы, содержание которых превышает верхние границы физиологической нормы
Са 2008±110 494-1619 200-2000
Си 15±0,7 9-14 7,5-80
Ре 27±3 11-24 5,0-25
и 0,03±0,003 0,00-0.02 0,01-0,25
м8 246±15 39-137 19,0-163
Мп ] ,6±0,2 0,32-1,13 0.1-2.0
№ 0,6±0,03 0.14-0.53 0.1-2,0
81 60±4 11-37
Элементы, содержание которых соответствует среднероссийским показателям
Аз 0,04*0,002 0.00-0,56 0,005-1,0
Сг 0,4*0,02 0,32-0.96 0,1-20,0
К 82±10 29-159 150-663
N3 191±22 73-331 18-1720
Р 138-5-2 135-181 75-200
Ъп 186« 155-206 100-250
I 2,4*0,9 0,27-4,2'
V 0,11 ±0,004 - 0,005-0,5
Элементы, содержание которых ниже нижней границы физиологической нормы
Со 0,03±0,003 0,04-0,16 0,05-0,50
ве 0,3±0.01 0,69-2,20 0,5-1,5
Токсичные и потенциально токсичные эпементы
Элементы, содержание которых превышает верхние границы физиологической нормы
Л 2±0,2 0,14-0,66
Элементы, содержание которых соответствует среднероссийским показателям
А1 14±1.5 6-18 1.0-10(20)
Ве 0,007±0,00 0,00-0,01 0,005-0,01
Сё 0.06*0,009 0,02-0.12 0.05-0,25
РЬ 0,7±0,05 0,38-1,40 0,1-5,0
Не 0,2±0,01 - 0,05-2.0
0,3±0,06 - 0.05-1.5
Примечание- здесь и в таблице 9 представлены значения 25-75 центильных интервалов, предложенные А. В. Скальным (2003)
Средние значения содержания 8е и Со в волосах обследуемых студентов были ниже нижней границы рекомендуемой физиологической нормы, а содержание Са, Ее, Си, Мп, 81, Ы и "П в волосах превысило верхнюю границу физиологической нормы (рис.4). В целом, отмечено пониженное содержание в волосах Р, Бе, Со, Сг, - у 53, 98, 75, 58 % студентов соответственно, и повышенное содержание Са - у 48%, М§ - 60%, Ее - 22%, Си - 33%, Мп -
37%, - 62%, № - 42%, и -52%, "Л - 92% обследованных студентов.
1
Рис. 4 - Распространенность дисбаланса содержания химических элементов в волосах студентов (в % от общего числа).
Как показало проведенное исследование, существуют статистически достоверные различия в элементном составе волос в зависимости от пола (табл. 9).
Таблица 9
Содержание макро - и микроэлементов (мг/кг) в волосах
Элемент значения 25-75 ценгиль- юноши девушки
ных интервалов
К 29-159 131±27 45±5*
Са 494-1619 729±81 2410±124*
М£ 39-137 104±14 294±18*
Р 135-181 146*4 134±2**
Ыа 73-331 381±82 136±14*
Ре 11-24 46±15 21±2**
7.п 155-206 175 ±6 188±4
Си 9-14 И ±0,5 15±0,7**
Мп 0,32-1,13 1,1 ±0,2 1,7±0,2
Сг 0,32-0,96 0,6±0,05 0,3±0,01*
5е 0,69-2,20 0.4±0,02 0,3±0,01
I 0,27-4,21' 0,58±0,08 2,2±1,0*
Со 0,04-0,16 0,02±0,001 0,03±0,001
11-37 66±9 59±5*
№ 0,14-0,53 0,4±0,04 0,7±0,04*
V 0,005-0,5 0,13±0,02 0,1±0*
Аэ 0,00-0,56 0,07±0,01 0,03±0**
и 0,00-0,02 0,05±0,01 0,02±0* *
А1 6-18 30±8 №0,7**
Ве 0,00-0,01 0±0 0±0
Сс1 0,02-0,12 0,1 ±0,01 0,04±0**
продолжение табл. 9
Hg 0,05-2,0 0,15±0,02 0,21±0,01 *
РЬ 0,38-1,40 1,2±0,2 0,Ш**
Sn 0,05-1,5 0,1±0 0,3±0
Ti 0,14-0,66 2,7±0,7 2,1±0,1
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,001;по V.G. Iyengar, 1988.
У 31-80% юношей в волосах обнаружено более высокое содержание К, Na, Fe, Mn, Si, Li, Al, Ti и Cd. В то же время у девушек, по сравнению с юношами, в волосах увеличены уровни Са, Mg, Си, I и Ni (у 38-72% обследованных) (рис.5). Эти данные согласуются с результатами исследований по изучению элементного состава волос у мужчин и женщин, проведенными в различных странах [А.В. Скальный, 2000; В.А. Демидов, 2001; М. Klevay, 1987; S. Caroli, 1998; М. Anke, 2004 и др.]. Считается, что эти различия могут быть обусловлены как биологическими (влияние гормонов), так и социальными (профессиональные контакты, курение, злоупотребление алкоголем, вождение автомобиля и особенности питания) факторами [М.Г. Скальная, 2005]. Отличительной особенностью девушек можно считать пониженное содержание К в волосах в 54% случаев, Na - в 43%, Сг - в 70%. У юношей относительно девушек повышено содержание РЬ и Cd (в 33 и 39% случаев).
юноши Одевши, пониженное содержание
повышенное содержание As
100-"-.
Рис.5 - Распространенность дисбаланса содержания макро- и микроэлементов в волосах юношей и девушек (в %).
Таким образом, выявлены определенные отклонения в содержании химических элементов в волосах студентов Оренбургской области, характеризующиеся пониженным содержанием в волосах 5е и повышенным - Са, 81, №.
В таблицах 10 и 11 представлены наиболее значимые взаимосвязи в системе «питание - волосы». Установлено, что потребление студентами мясных, зерновых продуктов, возможно, приводит к повышенному содержанию № и РЬ в волосах. Недостаточное поступление Тп с пищей приводит к достоверному повышению уровня N1 в волосах, что можно расценивать как усиле-
ние элиминации токсикантов под влиянием Zn [П.Н. Любченко, 1990; М.Г.
Скальная, 2005].
Таблица 10
Взаимосвязи в системе «питание - токсичные элементы в волосах»
продукты питания/коэф.корр. химические элементы в волосах
Ni Pb
Мясные продукты -0,193* -0,162*
Zn -0,168* 0,115
Со -0,146*
Си -0,135
Зерновые продукты -0,189* 0,179*
Sn -0,111
Мп -0.134 0,181*
Mo -0,137 0,130
Р -0,120 0,122
Примечание: здесь и в таблицах 11,12 * - р<0,05.
Выявлены зависимости в системе «питание - волосы»: Mn-Ni, Zn-Ni, Co-Ni, Cu-Ni. Они, возможно, обт>яснимы тем, что медь, никель, кобальт могут находиться в активных центрах ферментов в виде комплексов с карбоксильными группами аспарагиновой и глутаминовой кислот, могут участвовать в каталитическом цикле как общие кислоты или основания, принимая участие в электрофильной активации воды, индуцируя достаточно подвижный ион гидроксила [Л.Ф. Панченко, И.В. Маев, К.Г. Гуревич, 2004]. Отрицательная корреляция, возможно, отражает антагонистические свойства указанных химических элементов.
Установлено влияние Мп, поступающего в организм с пищей, на содержание Са, Mg, Р в волосах (таблица 11). Исходя из данных литера ¡уры [А.Г1. Авцын и др., 1991; М.Г. Скальная, C.B. Нотова, 2005] можно предположить, что избыточное поступление марганца влияет на обмен фосфора, кальция, магния. Марганец, наряду с кальцием, фосфором, магнием, обеспечивает развитие соединительной ткани, хрящей, костей и нормальный рост организма.
Таблица 11
Взаимосвязь Мп, поступающего с пищей и содержанием
Са, Mg, Р в волосах
химический элемент в питании/коэф.корр. химические элементы в волосах
Са Р ¡Mg i
Мп -0,202* 0,122 -0,141*
Известно, что в организме человека токсичные и эссенциальные химические элементы находятся в определенных взаимосвязях друг с другом. В
таблице 12 представлены некоторые антагонистические взаимодействия между этими группами элементов.
Таблица 12
Антагонистические взаимодействия токсичных и эссеициальных _ химических элементов в организме__
элемент РЬ № А1
Са 0,731*
Мя 0,718*
Ее 0,412* 0,760*
Ъп 0,279* 0,129
Си 0,312*
Мп 0,325* 0,213*
ве -0,300*
Как видно из представленных данных, Са и М§ проявляют сильные антагонистические свойства по отношению к №, более слабые свойства прояв-' ляют 2п, Си, Мп, Бе, т.е. способен, по-видимому, вытеснять указанные эс-
сенциальные макро- и микроэлементы. Безусловно, данная таблица не отражает все возможные варианты взаимодействия химических элементов. Кроме того, следует также учитывать и возможную специфику взаимосвязей у представителей разного пола.
ВЫВОДЫ
1. Выявлен значительный дисбаланс в потреблении основных пищевых продуктов по сравнению с рекомендуемыми величинами потребительской корзины Оренбургской области, что выражалось в снижении потребления молочных продуктов в 3 раза, зерновых - в 1,4 раза, при этом отмечено увеличение в рационе мясных продуктов в 3,2 раза, высококалорийных - в 1,3 раза. В соответствии с результатами лабораторных анализов выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ГГДК) N1 в зерновых продуктах в 1,4 раза.
2. Установлено уменьшение доли углеводов (с 55-65% по рекомендуемой ' калорийности до 47%), а также снижение калорийности рациона на 12,3% (по
сравнению с рекомендуемой - 2300 ккал). Выявлен дефицит во до- и жирора-' створимых витаминов (Вь В2, В6, В9, В12, С, Н, РР, О - у 63 - 100% обследо-
1 ванных), макро- и микроэлементов (кальция - в 1.8 раза, йода - в 2,2 раза,
селена - в 1,5 раза у 95-100% студентов). При этом отмечено повышенное потребление с пищей калия, магния, фосфора (от 30 до 70% выше рекомендуемой нормы), а также - меди, кобальта, марганца, железа (от 37 до 88%).
3. Установлено, что фактическое питание отличалось по полу и зависело от режима питания студентов. Выявленный дисбаланс в потреблении макро- и микронутриентов у девушек носил более выраженный характер, чем у юношей. С увеличением кратности питания до 3-4 раз в сутки уровень нутриент-ной обеспеченности повышался, в среднем, на 20%.
4. При сравнении расчетного и аналитического методов определения содер-
мые данные получены только при оценке содержания макроэлементов (Са, К, Mg, Р), тогда как при определении содержания элементов, концентрация которых в пищевых продуктах незначительна (Fe, Zn, Cu, Mn, I, Se, Со, Сг), выявлена большая разница результатов.
5. При оценке элементного статуса обследуемых студентов по сравнению с рекомендуемой физиологической нормой наблюдалось пониженное содержание в волосах Se (у 98% студентов), Со (у 75%), повышенное - Са (у 48%), Mg (у 60%), Fe (у 22%), Си (у 33%), Мп (у 37%), Si (у 62%), Li (у 52%), Ni (у 42%), Ti (у 92%). Выявлены достоверные половые различия. У 31-80% юношей в волосах обнаружено более высокое содержание К, Na, Fe, Mn, Si, Li, Ti, Cd, Pb. В то же время у девушек в волосах повышено содержание Са, Mg, Cu, I и Ni (у 38-72% обследованных). Распространенность пониженного содержания К в волосах девушек встречалась в 54% случаев, Na - в 43%.
6. Установлены статистически достоверные связи между содержанием различных химических элементов в волосах студентов: Al/Fe (r=0,760), Pb/Fe (г=0,412), Ni/Se (r=-0,300), Ni/Ca (г=0,731), Ni/Mg (r=0,718), Ni/Mn (г=0,325), Ni/Zn (r=0,279), Ni/Cu (i=0,312), что может свидетельствовать о синергиче-ских и антагонистических взаимодействиях.
7. На основе выявленных нарушений в питании обследуемых студентов разработаны рекомендации по его коррекции. Одним из предлагаемых способов может служить употребление в пищу безалкогольного напитка «Университетский», сбалансированного по содержанию кальция, цинка, йода, фтора, рецептура которого разработана на базе ОАО «Живая вода». Восполнение алиментарного дефицита селена и его содержания в организме студентов, проживающих в геохимической провинции, возможно, благодаря применению минерально-витаминных комплексов в профилактических дозах и употреблению обогащенных селеном пищевых продуктов и напи гков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ногова C.B., Скальная М.Г., Баранова О.В. Оценка рационов питания студентов ВУЗа Оренбуржья // Вопросы питания. 2005. - № 3. - С. 46-49.
2 СВ. Лебедев, Г Б Родионова, C.B. Нотова, О.В. Баранова и др. Региональная особенность микроэлементного состава мяса животных мясных пород // Вестник ОГУ: приложение Биоэлементология. - 2005. - № 2, - С.37-39.
3. Баранова О.В.. Нотова C.B., Скальный А.В. Сравнительный анализ содержания эс-сенциальных микроэлементов в волосах студентов, проживающих в различных зонах Оренбургской области // Микроэлементы в медицине. - 2004. - Т.5. - Вып 4. - С. 8-10.
4. Баранова О.В.. Кацнельсон Ю.В. Анализ суточного рациона питания студентов ! Методические указания к практическому занятию. - Оренбург. - ИПК ОГУ, 2002. - 27 с.
5 Баранова О В.. Нотова С.В , Бурцева Т.И. Место и роль нутрициологии в формировании у студентов вузов ответственного отношения к собственному здоровью / Сборник научных трудов I Всерос. науч.-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании». - Оренбург, 26-27 ноября, 2003. - Оренбург. РИК ГОУ ОГУ. - С. 174-176. 6. Баранова О.В . Нотова С В., Бурцева Т.И. Анализ фактического питания подростков / Сборник научных i рудой I Всерос науч.-практ конф. <'Здоровьесберегающие тсхпо-
логии в образовании». - Оренбург, 26-27 ноября, 2003. - Оренбург. РИК ГОУ ОГУ. - С. 178-180.
7 Баранова О В . Нотова C.B., Никитюк Н.Ф. Распространенность дефицита микроэлементов в питании студентов многопрофильного вуза/ Материалы I Межд науч -практ конф. «Биоэлементы». - Оренбург, 17-19 июня, 2004. - Оренбург РИК ГОУ ОГУ. - С. 6163.
8. Бурцева Т.И., Баранова O.B., Нотов О.С., Дубовой P.M. К вопросу о методологии оценки элементного статуса человека/ Материалы I Межд науч.-пракг. конф. «Биоэлементы» - Оренбург, 17-19 июня, 2004.-Оренбург. РИК ГОУ ОГУ - С 64-67
9 Баранова О В. Гигиенический мониторинг за состоянием питания девушек-студенток многопрофильного вуза/ Материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. «Образование в России: медико-психологический аспект». - Калуга, 21-23 апреля, 2004 - КГГГУ им К.Э. Циолковского - С. 232-233
10 Баранова О.В. Оценка результатов исследования статуса питания студентов многопрофильного вуза/ Материалы науч. конф. «Научное студенческое сообщество и современность». - Анталия, Турция, 18-25 мая, 2004 - изд. «Академия Естествознания» - M, 2004.-С 117.
11. Баранова О В., Нотова C.B., Скальный A.B. Анализ среднего содержания эссенци-альных микроэлементов в волосах студентов г. Оренбурга/ Материалы V Межд. науч.-практ конф «Здоровье и Образование в XXI веке». - M , 21-23 октября 2004. - Москва. -Изд-во РУДН. - С. 38.
12 Баранова О В.. Нотова C.B., Бурцева Т.И., Барышева Е.С. Дисбаланс микронутри-ентов в рационе питания студентов / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Модернизация образования- проблемы, поиски, решения», 4 2- Оренбург, 4-6 февраля, 2004 -Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2004 - С.58-60.
13 Нотова C.B., Науменко OA, Жураковская AJI, Науменко СМ, Абдулгазизов Н.А , Кузнецова M В , Баранова О.В., Харина С.Н , Гильмутдинов Р.Г., Пылаева Т И , Ефремова Е.Г. Основы медицинских знаний / Учебное пособие. - Open6ypi, РИК ГОУ ОГУ,
2004.-133 с.
14. Нотова C.B., Баранова О.В.. Скальный A.B. Оценка состояния питания и элементного статуса студентов Оренбургского государственного университета/ Информационное письмо - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004,- 29 с
15 Скальный A.B., Рудаков И.А., Нотова С.В , Бурцева Т.И., Скальный В.В., Баранова О В , Губайдуллина С Г. Нутрициология: основные понятия и термины/ Терминологический словарь. - Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2005 - 50 с.
16. Скальный A.B., Рудаков И.А., Нотова C.B., Бурцева Т.И., Скальный В В . Баранова О В.. Губайдуллина С.Г. Биоэлементология: основные понятия и термины/ Терминологический словарь. - Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2005 - 50 с
17. Скальный A.B., Рудаков И.А., Нотова C.B., Бурцева Т И., Скальный В.В., Баранова О.В Основы здорового питания / Учебное пособие. - Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ,
2005.-117 с.
18 Baranova О У.. Notova S.V. On the nutritional origin of Ca, Mg, P and Zn, Cu, Se mis-balances in high school students, living in Orenburg // 2nd International Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology, Munich, Germany, May, 13-15, 2004 - GSF national research center for environmental and health Neuhcrberg - Munich- - 2004. - P. 77 19. Notova S.V., Baranova О V. The trace element status of the students of the Orenburg region// International Symposium Macro- and Trace Elements Mengen- und Spurenelemente, 2n<i Vol., Jena, Germany, September, 24-25,2004. - Jena: - 2004. - P. 1118-1122.
í
БАРАНОВА Оксана Васильевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ ОРЕНБУРЖЬЯ
(
t Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 12.05.05 г. Формат бумаги 60x84/16. Заказ № 15 Усл. печать 1 п.л. Бумага 80 г/м2 «Снегурочка» Ризография Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве РИК ВНИИМС Адрес г. Оренбург, ул. 9 января, 29
«10628
РНБ Русский фонд
2006-4 5849