Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона - тема автореферата по медицине
Тармаева, Инна Юрьевна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тармаева, Инна Юрьевна :: 2009 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления об основных принципах питания детей дошкольного возраста.

1.2. Особенности национального питания бурятского населения Байкальского региона.

1.3. Динамика этно-демографических процессов в современных социально-экономических условиях.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОСНОВНЫМИ ПИЩЕВЫМИ НУТРИЕНТАМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

3.1. Изучение обеспеченности дошкольников основными пищевыми нутриентами в пищевом рационе.

3.2. Содержание витаминов в суточных пищевых рационах питания детей дошкольного возраста.

3.3. Содержание витамина С в овощах, поступающих в детские образовательные учреждения.

3.4. Изучение и оценка обеспеченности обследованных дошкольников макро- и микроэлементами.

3.5. Оценка фактического питания по содержанию эссенциальных макро- и микроэлементов по данным анализа дубликатных проб.

3.6. Исследование качества пищевых продуктов в Республике

Бурятия.

3.7. Формирование пищевого поведения - основной компонент гигиенического обучения и воспитания детей в вопросах рационального питания в организованных коллективах.

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

5.1. Заболеваемость детей по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

5.2. Анализ заболеваемости детей, по данным углубленного медицинского обследования.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ ГРУДНОГО

ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ, РОДИЛЬНИЦ).

ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тармаева, Инна Юрьевна, автореферат

Состояние здоровья детей является задачей первостепенной важности в подавляющем большинстве социальных программ государства. Проблема охраны здоровья детей в современных условиях - одна из наиболее актуальных, поскольку именно состояние здоровья детского населения определяет перспективы формирования жизненного, репродуктивного и трудового потенциалов нации в целом (Онищенко Г.Г., 2004; 2008; Баранов А.А. с соавт., 2005, 2007; Щепин О.П., 2007).

Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена в важнейших государственных решениях: «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года», одобренные постановлением правительства РФ от 10.08.1998 г. №917, и решение «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», утвержденное Приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 113; в постановлениях правительства РФ: о Федеральной целевой программе «Дети России» от 21.03.2007 № 172; «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 5.10.1999 № 1119; в постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях» от 31.08.06 г. № 30, «О преодолении дефицита микронутриентов» от 28.12.1999 г. № 17, «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения» от 5.05.2003 г. №91; в приказе Минздрава Российской Федерации от 14.12.1999 г. №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов».

При анализе содержания «Концепции .» прежде всего обращает на себя внимание признание питания как одного из ведущих социальных факторов и факторов безопасности государства, определяющих социально-экономическое благополучие населения, будущее нации. Если в указанном концептуальном документе первый принцип здорового питания — «здоровье человека — важнейший приоритет государства», то вполне очевидно, что, во-первых, решению проблем алиментарного фактора придается государственный характер, во-вторых, указанному фактору отдается приоритет в формировании уровня здоровья населения, демографических показателей, в разработке стратегических направлений социально-экономического и политического развития общества и государства.

Приоритетами государственной политики в области здорового питания населения РФ являются ликвидация полноценного белка и микрону триентов, улучшение питания детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей, обеспечение качества, безопасности отечественных и импортных пищевых продуктов, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания (Покровский В.И. с соавт., 2002; Тутельян В.А. 2001, 2004; Новоселов Я.Б., 2008).

В настоящее время в связи с резко изменившимися социально-экономическими условиями произошли существенные изменения в структуре и качестве питания на различных территориях РФ (Беляев Е.Н. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Тутельян В.А. с соавт., 2005). В связи с этим особое значение представляют исследования состояния питания и его влиянии на показатели здоровья детского организма (Баранов А.А., 1999; Кучма В.Р. с соавт., 1999; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2006; Максимова Т.М. с соавт., 2008; Krause S., 2000). Эта проблема приобретает еще большую значимость в существующей сложной демографической ситуации: следует отметить, что на фоне общего ухудшения состояния здоровья детского населения заболеваемость в основном формируется за счет детей первых шести лет жизни: на них приходится 70-75 % всех зарегистрированных обращений в учреждения здравоохранения. Среди управляемых факторов, влияющих на заболеваемость детей этой возрастной группы, ведущая роль принадлежит питанию, обеспечивая нормальный рост и развитие детей и способствуя профилактике заболеваний (Величковский Б.Г., 2001; Максимова Т.М., Гаенко О.Н., 2003; Альбицкий В.Ю. с соавт., 2008; Рембов-ский В.Р., Могиленкова JLA., 2008).

Исследователи отмечают, что рациональное питание является одним из основных звеньев в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у различных категорий населения. При этом особое значение авторы придают оптимальному питанию детей (Захарченко М.П. с соавт., 1997; Онищенко Г.Г., 2001; Мартинчик А.Н., с соавт., 2005; Тутель-янВ.А., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2007; Шабров А.В., Якубова И.Ш., Майму-лов В.Г., 2007; Johansen A.S., 1988; Gregory J.R. et al., 1995; Walker W.A., Wat-kins J.B., 1997; Lozoff B. et al, 2000; Mannar M.G., Sankar R., 2004).

В последние годы в ряде исследований указывается, что ведущим по степени неблагоприятного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов — витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений. Дефицит микронутриентов может развиваться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых заболеваний (Доценко В.А., 1990, 2007; Литвинцев А.Н., 2001; Тутельян В.А., Спири-чевВ.Б., Суханов Б.П., 2002; Скальный А.В. с соавт., 2004; МаймуловВ.Г. с соавт., 2003; Тутельян В.А., КоньИ.Я., 2004; Климацкая Л.Г. с соавт., 2004, 2007; Петров В.А., 2005; Спиричев В.Б., 2006; Барановский В.Б., 2006).

Большое значение придается организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, где в настоящее время воспитывается более половины всех детей дошкольного возраста, а во многих крупных городах и промышленных центрах охват детей достигает 80—90 %. В дошкольных учреждениях дети находятся в течение 10-12 часов, а некоторая часть круглосуточно, и от правильного осуществления питания в этих организованных учреждениях во многом зависит состояние здоровья детей и уровень их заболеваемости (Ладодо К.С., ОттВ.Д., Фатеева Е.М., 1987; Ладодо К.С., Дружинина Л.В., 1994; Конь И.Я., 1999; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Могильный М.П., Тутельян В.А., 2006; Тутельян В.А., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2007).

Учитывая, что дети находятся в дошкольном образовательном учреждении большую часть дня, именно здесь предоставляется возможность оценить количественную и качественную полноценность рационов, повлиять на отрицательные моменты в организации питания и создать предпосылки для формирования оптимального алиментарного статуса у детей (Пигалов А.П. с соавт., 2001; Беленова Г.И., 2007).

Государственная политика в области здорового питания - это, прежде всего, удовлетворение различных категорий населения в рациональном питании с учетом экономического положения, национальных традиций, привычек. Национальные особенности питания коренного населения бурят - прежде всего, традиции народа, которые складывались тысячелетиями, — являются наследием культурно-исторического развития большого количества народностей Азии, включая монголов, якутов, алтайцев, тибетцев и др. Исследования, проведенные в различных регионах Сибири, показали, что в основном питание бурят носит белково-липидный характер, что соответствует состоянию метаболизма человека, проживающего в Сибири и испытывающего на себе достаточно длительное влияние суровых факторов внешней среды (Клочкова Е.В., с соавт., 1990; Басаева Н.Д., 1991; Михайлов Т.М., 1995; Ядрышникова Е.К., Клочкова Е.В. и др., 1995; Кулакова И.Б., 1999).

Изучение питания населения в различных регионах России, изучение его влияния на здоровье является приоритетным, актуальным направлением. Разрабатываются рекомендации по рационализации питания и по снижению заболеваемости.

По данным авторов (Скальный А.В., 2000; Сусликов В.Л., 1999, 2000, 2001, 2002; Решетник Л.А., 2000; Велданова М.В., 2002; Нотова С.В., 2005 и др.), установлено, что отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость и, следовательно, способность к адаптации (Авцын А.П. с соавт., 1991; Казначеев В.П., 1996; Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Бабенко Г.А., 2001).

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Бурятия, до настоящего времени остается недостаточно изученной.

В связи с этим актуальными задачами являются следующие: расширение исследований по изучению состояния питания и элементного статуса детей; разработка обоснованных рекомендаций и проведение целенаправленных мероприятий для оптимизации питания и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Исследования по проблеме оценки особенностей элементного статуса детского населения малочисленны и касаются в основном Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Московской и Челябинской областей (Скальный А.В., 2000; Демидов В.А., 2001; Скальная М.Г., 2003, 2005; Серебрянский Е.П., 2003), Иркутской области (Решетник Л.А., 2000; Ефимова Н.В., 2003), Чувашии (Сусликов В.Л., 1999, 2000, 2001 2002; Сапожников С.П., 2001), Оренбургской области (Боев В.М. и др., 2003; Баранова О.В., 2005; Нотова С.В., 2005; Бурцева Т.И., 2006), Республики Саха (Якутия) (Велданова М.В., 2002; Туркебаева Л.К, 2004; Эверстова А.В., 2006; Лобанова Ю.Н., 2007). Работы по изучению элементного статуса у детей в организованных коллективах этнических групп бурятской национальности практически отсутствуют.

Изучение взаимосвязи элементного равновесия может оказать существенное влияние на управленческие решения, в том числе на формирование региональной политики в области здорового питания детей. Они могут быть основой деятельности специалистов по экологии и здравоохранению Республики Бурятия, а также служить методической базой для проведения медико-экологических исследований в других регионах России.

Таким образом, научное обоснование совершенствования питания, поддержание элементного гомеостаза, разработка приоритетных профилактических мероприятий требует комплексного решения вышеизложенных проблем, способствуя улучшению состояния здоровья детского населения.

Учитывая высокую актуальность проблемы, целью исследования явились разработка и внедрение основных механизмов по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Оценить фактическое питание детей этнической группы в организованных коллективах в сопоставлении с обеспеченностью основными пищевыми нутриентами и биологически активными веществами.

2. Изучить особенности элементного статуса у детей бурятской национальности в организованных коллективах.

3. Изучить взаимосвязи между суточным поступлением в рационы химических элементов и содержанием химических элементов в биосубстратах; между антропометрическими характеристиками детей и рационами питания; антропометрическими характеристиками и содержанием химических элементов в биосубстратах.

4. Провести сравнительный анализ фактического питания детей методом дубликатных проб и анкетным методом по содержанию эссенциальных минеральных элементов.

5. Дать комплексную оценку состояния заболеваемости детей этнической группы в организованных коллективах.

6. Провести социологическое исследование по оценке знаний и вопросам грудного вскармливания, проанализировать организацию и эффективность профилактической работы учреждений охраны материнства и детства.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить медико-организационные подходы по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Дана гигиеническая оценка фактического питания детского населения этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона по содержанию основных пищевых нутриентов и биологически активных веществ.

2. Впервые установлены региональные особенности элементного статуса' детей этнической группы, создана база данных по содержанию 25 химических элементов в биосубстратах.

3. Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием химических элементов в волосах, содержанием химических элементов в рационах питания и основными антропометрическими характеристиками детей этнической группы.

4. Установлено, что истинное содержание химических элементов в пищевых рационах дошкольников, полученное методом дубликатных проб, существенно отличается от анкетного.

5. Показано обоснование в современных условиях приоритета грудного вскармливания на примере деятельности учреждений охраны материнства и детства здравоохранения Республики Бурятия.

6. Разработана и внедрена в практику организационная модель межведомственной интеграции совершенствования питания по проведению организационных мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения этнической группы.

7. Впервые разработаны и внедрены организационно-правовые, методические документы по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах на региональном уровне.

Практическая значимость определяется использованием её результатов при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Бурятия в 2006 г.»; монографии «Питание и элементный статус детского населения Восточной Сибири» (2008). Материалы диссертационной работы внедрены: в республиканскую целевую программу «Организация питания учащихся общеобразовательных учреждений Республики Бурятия на 2007-2010 гг.»; в ведомственные целевые программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека, в Республике Бурятия»; «Здоровое поколение на 2003-2006 гг.»; в муниципальную целевую программу «Развитие и совершенствование муни-5 ципал'ьного здравоохранения г. Улан-Удэ на 2006-2008 гг.» в подпрограммы «Мать и дитя», «Здоровый малыш», «Здоровый школьник», «Воспитание и обучение развития ребенка».

Подготовлены и утверждены на республиканском уровне методические рекомендации: «Гигиеническая оценка микроэлементных дисбалансов у детей Республики Бурятия» (2007); «Гигиенические требования к организации питания детей в организованных коллективах» (2007); учебное пособие «Гигиеническая оценка питания детей в детском дошкольном учреждении» рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (УМО-277 от 16.04.07).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского института повышения квалификации работников образования», Красноярской государственной медицинской академии, Кемеровской государственной медицинской академии, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Приложение 3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несбалансированность структуры питания детей в организованных коллективах формирует липидную модель построения рационов питания. Пищевые рационы характеризуются дефицитом микронутриентов: витаминов

- С, РР, BjE, фолацина; минеральных веществ — кальция, фосфора, йода, железа, и избытком витаминов А и В6 и минеральных веществ - магния, цинка.

2. Истинное содержание эссенциальных минеральных элементов в пищевых рационах показывает метод дубликатных проб (лабораторный метод). Оценка фактического питания анкетным методом в дошкольных образовательных учреждениях дает завышенные результаты, по сравнению с данными, полученными методом дубликатных проб.

3. Элементный статус питания детей характеризуется значительным снижением эссенциальных и условно-эссенциальных элементов в биосубстратах

- кобальта, меди, йода, марганца, кремния, цинка, и избыточным накоплением натрия, калия, фосфора и бора. Биосубстраты отличаются незначительным накоплением токсичных и условно-токсичных химических элементов: алюминия, мышьяка, бериллия, кадмия, лития, ртути, никеля, свинца, олова, ванадия.

4. Существует взаимосвязь между суточным поступлением химических элементов в пищевой рацион и содержанием химических элементов в биосубстратах; между антропометрическими характеристиками детей и рационами питания; между антропометрическими характеристиками и содержанием химических элементов в биосубстратах.

5. Анализ деятельности службы охраны материнства и детства — женской консультации и родильного дома - выявил неэффективную санитарно-просветительную работу по пропаганде грудного вскармливания.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии и Диссертационного Совета ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, Президиуме Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на II областной научно-методической конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); V, VI всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006, 2007); V международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); международной научно-практической конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006); международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007); I всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006); международной конференции «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007); региональной научно-практической конференции «Оздоровление детей дошкольного возраста» (Улан-Удэ, 2007); IX всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007); региональном семинаре для педагогических и медицинских работников «Актуальные вопросы питания детей в профилактике и лечении заболеваний» (Улан-Удэ, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона"

Результаты исследования указывают на недостаточное содержание витаминов в рационах питания детей, что требует коррекции структуры потребления пищевых продуктов, разработки и проведения целенаправленных профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков развития гипо-витаминозов.

3.4. Изучение и оценка обеспеченности обследованных дошкольников макро- и микроэлементами

Минеральные вещества относятся к необходимым факторам питания, так как имеют большой удельный вес в пластических процессах и служат материалом, необходимым для построения тканей растущего детского организма. В организме человека можно обнаружить практически все химические элементы, встречающиеся в природе. Минеральные вещества влияют на защитные функции организма и его иммунитет.

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, как, например, белки, жиры и углеводы. Однако без них жизнь человека невозможна.

Проведенными исследованиями минерального состава рационов питания" детей в возрасте от 4 до 6 лет установлено следующее (табл. 3.13,3.14).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона

На правах рукописи

ТАРМАЕВА Инна Юрьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003459052

Иркутск - 2009

003459052

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Савченков Михаил Федосович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Прусаков Валерий Михайлович

(НИИ Биофизики АГТА) доетор медицинских наук,

профессор Климацкая Людмила Георгиевна

(ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Росздрава)

доктор медицинских наук Мещакова Нина Михайловна

(АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (г. Владивосток)

Защита состоится « Л » _2009 года в /¿¿^ часов на

заседании Диссертационного Совета Д. 208.032.02. при ГОУ ВПО «Иркутском государственном медицинском университете» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « » _2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Охрана здоровья детей в современных условиях - одна из наиболее актуальных задач, поскольку именно состояние здоровья детского населения определяет перспективы формирования жизненного, репродуктивного и трудового потенциалов нации в целом (Онищенко Г.Г., 2004, 2008; Баранов A.A. с соавт., 2005, 2007; Щепин О.П., 2007). Состояние здоровья детей является задачей первостепенной важности в большинстве социальных программ государства, что нашло свое отражение в «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» № 113 от 21.03.2003 г., Федеральной целевой программе «Дети России» № 172 от 21.03.2007 г.

Приоритетная роль питания в сохранении здоровья детей и подростков закреплена в важнейших государственных решениях: «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года» №917 от 10.08.1998 г.; постановлении правительства РФ «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях», «О преодолении дефицита микронутриентов», «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения». Основной задачей государственной политики в области здорового питания является создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей постоянный контроль за состоянием питания населения, пропаганду принципов рационального, здорового питания, высокое качество и безопасность пищевых продуктов.

В настоящее время в связи с резко изменившимися социально-экономическими условиями произошли существенные изменения в структуре и качестве питания населения на различных территориях РФ (Беляев E.H. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Покровский В.И. с соавт., 2002; Тутельян В.А. с соавт., 2005). В связи с этим особое значение представляют исследования состояния питания в регионах и его влияние на показатели здоровья детского организма (Баранов A.A., 1999; Кучма В.Р. с соавт. 1999; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2006; Максимова Т.М. с соавт., 2008). Эта проблема приобретает еще большую значимость в существующей сложной демографической ситуации: следует отметить, что на фоне общего ухудшения состояния здоровья детского населения заболеваемость в основном формируется за счет детей первых шести лет жизни, на них приходится 70-75 % всех зарегистрированных обращений в учреждения здравоохранения. Среди управляемых факторов, влияющих

(

на заболеваемость детей этой возрастной группы, ведущая роль принадлежит питанию, обеспечивая нормальный рост и развитие детей и способствуя профилактике заболеваний (Величковский Б.Т, 2001; Максимова Т.М., Гаенко О.Н., 2003; Чичерин Л.П., 2003; Альбицкий В.Ю. с соавт., 2008).

Исследователи отмечают, что рациональное питание является одним из основных звеньев в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у различных категорий населения, при этом особое значение авторы придают оптимальному питанию детей (Захарченко М.П. с соавт., 1997; Онищенко Г.Г., 2001; Мартинчик А.Н. с соавт., 2005; Тутельян В.А., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2007; Шабров A.B., Якубова И.Ш., Маймулов В.Г., 2007; Gregory J.R. et al., 1995; Walker W.A., Watkins J.B., 1997; Lozoff B. et al„ 2000; Mannar M.G., Sankar R, 2004; Shibata K„ 2005).

В последние годы в ряде исследований указывается, что ведущим по степени неблагоприятного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений. Дефицит микронутриентов может развиваться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых заболеваний (Доценко В.А., 1990, 2007; Тутельян В.А., Спиричев В.Б., Суханов Б.П., 2002; Скальный A.B. с соавт., 2004; Маймулов В.Г. с соавт., 2003; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Климацкая Л.Г. с соавт., 2004, 2007; Петров В.А., 2005; Спиричев В.Б., 2006).

Исследования по проблеме оценки особенностей элементного статуса детского населения малочисленны и касаются в основном Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Московской и Челябинской областей (Скальный A.B., 2000; Матвеева, 2000; Демидов В.А., 2001; Скальная М.Г., 2003,2006; Серебрянский Е.П., 2003; Чернякина Т.С., 2006), Иркутской области (Решетник JT.A., 2000; Ефимова Н.В., 2003), Чувашии (Сусликов В.Л., 1999-2006; Сапожников С.П., 2001), Оренбургской области (Боев В.М. и др., 2003; Баранова О.В., 2005; Нотова C.B., 2005), Республики Саха (Якутия) (Велданова М.В., 2002; Туркебаева Л.К., 2004; Эверстова A.B., 2006; Егорова Г.А., 2006; Лобанова Ю.Н., 2007). Работы по изучению элементного статуса у детей в организованных коллективах этнических групп бурятской национальности практически отсутствуют.

Изучение взаимосвязи элементного равновесия может оказать существенное влияние на управленческие решения, в том числе на формирование региональной политики в области здорового питания детей. Таким образом, научное обоснование совершенствования питания, поддержание элементного гомеостаза, разработка приоритетных профилактических мероприятий

требует комплексного решения вышеизложенных проблем, способствуя улучшению состояния здоровья детского населения.

Учитывая высокую актуальность проблемы, целью исследования явились разработка и внедрение основных механизмов по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Оценить фактическое питание детей этнической группы в организованных коллективах в сопоставлении с обеспеченностью основными пищевыми нутриентами и биологически активными веществами.

2. Изучить особенности элементного статуса у детей бурятской национальности в организованных коллективах.

3. Изучить взаимосвязи между суточным поступлением в рационах химических элементов и содержанием химических элементов в биосубстратах; между антропометрическими характеристиками детей и рационами питания; антропометрическими характеристиками и содержанием химических элементов в биосубстратах.

4. Провести сравнительный анализ фактического питания детей методом дубликатных проб и анкетным методом по содержанию эссенциальных минеральных элементов.

5. Дать комплексную оценку состояния заболеваемости детей этнической группы в организованных коллективах.

6. Провести социологическое исследование по оценке знаний и вопросам грудного вскармливания, проанализировать организацию и эффективность профилактической работы учреждений охраны материнства и детства.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить медико-организационные подходы по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Дана гигиеническая оценка фактического питания детского населения этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона по содержанию основных пищевых нутриентов и биологически активных веществ.

Впервые установлены региональные особенности элементного статуса детей этнической группы, создана база данных по содержанию 25 химических элементов в биосубстратах.

Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием химических элементов в волосах, содержанием химических элементов в

рационах питания и основными антропометрическими характеристиками детей этнической группы.

Установлено, что истинное содержание химических элементов в пищевых рационах дошкольников, полученное лабораторным методом, существенно отличается от анкетного.

Показано обоснование в современных условиях приоритета грудного вскармливания на примере деятельности учреждений охраны материнства и детства здравоохранения Республики Бурятия.

Разработана и внедрена в практику организационная модель интеграции совершенствования питания по проведению организационных мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения этнической группы.

Впервые разработаны и внедрены организационно-правовые, методические документы по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах на региональном уровне.

Практическая значимость определяется использованием результатов исследования при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Бурятия в 2006 г.»; монографии «Питание и элементный статус детского населения Восточной Сибири» (2008). Материалы диссертационной работы внедрены в республиканскую целевую программу «Организация питания учащихся общеобразовательных учреждений Республики Бурятия на 2007-2010 гг.»; ведомственные целевые программы: «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Республике Бурятия»; «Здоровое поколение на 2003-2006 гг.»; муниципальную целевую программу «Развитие и совершенствование муниципального здравоохранения г. Улан-Удэ на 2006-2008 гг.» в подпрограммах «Мать и дитя», «Здоровый малыш», «Здоровый школьник», «Воспитание и обучение развития ребенка».

Подготовлены и утверждены на республиканском уровне методические рекомендации: «Гигиеническая оценка микроэлементных дисбалансов у детей Республики Бурятия» (2007); «Гигиенические требования к организации питания детей в организованных коллективах» (2007); учебное пособие «Гигиеническая оценка питания детей в детском дошкольном учреждении» рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (УМО-277 от 16.04.07).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского института повышения квалификации работников образования», Краснояр-

ской государственной медицинской академии, Кемеровской государственной медицинской академии, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии и Диссертационного Совета ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, Президиуме ВосточноСибирского научного центра СО РАМН.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на II областной научно-методической конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); V, VI всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006, 2007); V международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); международной научно-практической конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006); международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007); I всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006); международной конференции «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007); региональной научно-практической конференции «Оздоровление детей дошкольного возраста» (Улан-Удэ, 2007); IX всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007); региональном семинаре для педагогических и медицинских работников «Актуальные вопросы питания детей в профилактике и лечении заболеваний» (Улан-Удэ, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несбалансированность структуры питания детей в организованных коллективах формирует липидную модель построения рационов питания. Пищевые рационы характеризуются дефицитом микронутриентов: витаминов - С,

РР, В, Е, фолацина минеральных веществ — кальция, фосфора, йода, железа, и избытком витаминов А и В6 и минеральных веществ - магния, цинка.

2. Истинное содержание эссенциальных минеральных элементов в пищевых рационах показывает лабораторный метод. Оценка фактического питания анкетным методом в дошкольных образовательных учреждениях дает завышенные результаты по сравнению с данными, полученными методом дубликатных проб.

3. Элементный статус питания детей характеризуется значительным снижением эссенциальных и условно-эссенциальных элементов в биосубстратах - кобальта, меди, йода, марганца, кремния, цинка, и избыточным накоплением натрия, калия, фосфора и бора. Биосубстраты отличаются незначительным избыточным накоплением токсичных и условно-токсичных химических элементов: алюминия, мышьяка, бериллия, кадмия, лития, ртути, никеля, свинца, олова, ванадия.

4. Существует взаимосвязь между суточным поступлением химических элементов в пищевом рационе и содержанием химических элементов в биосубстратах; между антропометрическими характеристиками детей и рационами питания; между антропометрическими характеристиками и содержанием химических элементов в биосубстратах.

5. Анализ деятельности службы охраны материнства и детства - женской консультации и родильного дома - выявил неэффективную санитарно-просветительную работу по пропаганде грудного вскармливания.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, -10, монографий -1, методических рекомендаций - 2, учебных пособий - 1.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложений; включает библиографический список из 328 источников (в том числе 67 зарубежных), иллюстрирована 42 таблицами и 21 рисунками.

Личный вклад автора научного исследования заключается в определении концептуального направления разработки и реализации целевых комплексных программ по совершенствованию питания на региональном уровне, определении цели и задачи работы, самостоятельном сборе информации о питании детей этнической группы, заболеваемости, проведении антропометрических исследований, социологических опросов, проведена статистическая обработка, анализ полученных результатов. Все исследования

проведены самостоятельно либо в соавторстве по разработанным автором программам и под непосредственным руководством автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены сведения об апробации результатов исследования и внедрения в практику. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена аналитической оценке данных отечественных и зарубежных источников литературы. Для РФ последнее десятилетие XX столетия характеризовалось ухудшением состояния здоровья детского населения: отмечался выраженный рост заболеваемости и инвалидности, ухудшились показатели физического развития. Показано, что в поисках ответа на вопрос, в чем причина сложившегося положения, разрабатывались различные концепции обусловленности здоровья населения, и среди основных разделов этих теоретических концепций видное место занимает исследование проблемы питания населения как важного компонента образа жизни.

В главе отражены взгляды различных авторов на проблему постоянного и круглогодичного дефицита эссенциальных макро- и микронутриентов как одного из факторов роста и распространения хронических неинфекционных заболеваний. Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах РФ, в том числе в Республике Бурятия, до настоящего времени остается малоизученной. Практически не затронуты исследованиями такие аспекты проблемы, как взаимосвязь между особенностями элементного статуса и содержанием химических элементов в пищевом рационе, уровнем физического развития.

В целом проведенный анализ литературы позволил прийти к заключению, что в условиях социально-экономических реформ необходимо совершенствовать на региональном уровне структуру питания детского населения и разрабатывать нормативные, методические, медико-организационные подходы комплексных социально-гигиенических программ в области здорового питания.

Во второй главе изложены программа и методология исследования. Исследование охватывало период 2002-2007 гг. и состояло из ряда последовательных этапов. Концептуальное направление исследования и программа представлены на рис. 1 и в таблице 1.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ

т

с=>

I ЭТАП

I

II ЭТАП

I ЭТАП

IV ЭТАП

ОБЪЕКТЫ

Разработка и внедрение основных механизмов по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона

Анализ проблемы и разработка программно-методических основ исследования

Обоснование путей решения поставленной цели и решения задач программы исследования

Анализ фактического питания по содержанию основных макро-и микронутриентов

Фактическое изучение поступления химических элементов в организм -лабораторным методом

Изучение элементного статуса детей этнической группы

Изучение качества и безопасности пищевых продуктов

Исследование взаимосвязи многоэлементного анализа волос, пищевых рационов с антропометрическими характеристиками детей

Комплексный анализ изучения состояния заболеваемости детей

Обоснование приоритетов грудного вскармливания

Научное обоснование механизмов совершенствования питания детей в организованных коллективах

Группы населения (дети, посещающие ДОУ, педагогический, медицинский персонал, родители, школьники, беременные, роженицы, родильницы)

Рис. 1. Концептуальная схема исследования.

Таблица /

Программа и методы исследования

Объекты Методы Объем исследований

Изучение и оценка состояния проблемы Системный анализ 328 источников научной литературы

Питание детей ДОУ этнической группы -пищевые дневники Санитарно-гигиенический, статистический 2226 пищевых дневников

Продукты питания и продовольственное сырье Санитарно-гигиенический, статистический «Протоколы испытаний образцов пищевой продукции» 2003-2007 г. -287.

Продукты питания детей ДОУ - овощи Фотометрический метод (определение аскорбиновой кислоты) «Протоколы исследований на содержание витаминов» в количестве 153 штук

Суточные пищевые рационы Физико-химические' (метод дубликатных проб, АЭС-ИСП, МС-ИСП) «Протоколы испытаний химии-ческого состава» в количестве 144 штук

Элементный статус детей этнической группы: биосубстраты - волосы Физико-химический (АЭС-ИСП, МС-ИСП) «Результаты анализа на содержание химических элементов» в количестве 80 штук

Антропометрические измерения Соматометрический, статистический «Карта оценки со мато метрических характеристик ребенка» -330 детей

Комплексная оценка заболеваемости детей ДОУ Статистический, сравнительного анализа «Карта изучения заболеваемости детей, посещающих ДОУ» -310 карт (302 дошкольника возрастной группы 4-6 пет), учетная форма № 026/у, «История развития ребенка» (форма № 112/у), «Журнал регистрации инфекционных заболеваний» (форма N5 060/у); углубленное медицинское обследование -380 детей

Комплексная проработка приоритетов грудного вскармливания Социологический, статистический Анкета-опрос беременных — 198; рожениц - 187; родильниц -215

Изучение информированности родителей в вопросах рационального питания Статистический, социологический Анкета-опрос родителей -300

Объектом исследования явились дошкольники бурятской национальности возрастной группы 4-6 лет, родители детей, педагоги дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 3, № 31, № 67, № 89 г. Улан-Удэ и ДОУ «Елочка», «Туяна», «Колосок» п. Усть-Ордынский Бурятского автономного округа; беременные, роженицы и родильницы, наблюдающиеся в республиканском перинатальном центре, МУЗ «Городская детская поликлиника № 1, № 2», женских консультациях МУЗ «Городская поликлиника № 1, № 2, № 3 г. Улан-Удэ.

Для оценки суточного поступления макро- и микронутриентов был проведен анализ фактических пятидневных рационов питания, включая домашнее питание.

Сведения вносились в базу данных и обрабатывались с помощью лицензированной программы оценки фактического питания (АСПОН-питание) (Воронцов И.Н., 1996).

Данные по содержанию основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), биологически активных веществ и калорийности сравнивались с нормативами СН 5786-91 «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 28.05.1991 г., и с адекватными уровнями потребления и верхними допустимыми уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ, согласно методическим рекомендациям МР2.3.1.1915-04 «Рекомендуемыеуровни потребления пищевых и биологически активных веществ», утвержденным 02.07.2004 г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Москва, 2004).

Для сравнения расчетного и фактического поступления химических элементов с рационами питания нами был использован прямой метод оценки содержания химических элементов. Для этого, согласно «Методическим указаниям по лабораторному контролю качества продукции общественного питания», дубликатным методом был произведен отбор проб суточного и недельного рациона. Содержание химических элементов РЬ, Сс1, Аб, N1, Ре и Си в пищевых продуктах сопоставлялось с величинами предельно допустимых концентраций, согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (Минздрав России, 2001).

В целях изучения качества продуктов питания и продовольственного сырья проведена выкопировка сведений «Протокол испытания образцов пищевой продукции» ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (аттестат аккредитации № ГСЭН1Ш ЦОА 083 регистрационный

номер в Государственном реестре № РОСС. 11110001.510293) за период 2003-2007 гг. по группе санитарно-химических, микробиологических показателей.

Исследования по содержанию аскорбиновой кислоты в овощах (свекла, морковь, картофель, капуста, лук репчатый), поступающих для питания детей в организованные коллективы, проведены весной и осенью за период 2006-2007 гг. на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава.

В ходе выполнения работы по изучению элементного статуса детского населения проведено исследование образцов в биосубстратах (волосы) детей бурятской национальности, дошкольного возраста, проживающих в г. Улан-Удэ. В число обследованных вошли дети, посещающие детские образовательные учреждения (ДОУ) № 3, № 31, № 67, № 89. При формировании статистической совокупности использовался выборочный способ с типологическим отбором, с единовременным непосредственным наблюдением.

Анализ исследуемых образцов произведен в лаборатории АНО «Центра биотической медицины» (Москва), аттестат аккредитации ГСЭН. Яи.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС Яи.0001.513118 от 29.05.2003 г. В биосубстратах определяли содержание 25 химических элементов: Са, Со, Сг, Си, Ре, К, I, М§, Мп, Р, 8е, 81, Ъп (эссенциальные и условно эссенциальные), А1, Аз, Ве, Сс1, У, №, РЬ, Бп, Т], V (токсичные и условно токсичные; мг/кг и мкг/мл). Проведен корреляционный анализ между содержанием химических элементов в фактических рационах питания детей и уровнем содержания этих элементов в волосах.

У обследованных детей бурятской национальности определяли массу тела (МТ) и рост (Р), рассчитывали индекс массы тела Кетле (ИМТ) по формуле:

ШТ=ШЩ Р М

Устанавливались взаимосвязи между содержанием химических элементов в рационах питания и основными антропометрическими характеристиками, между содержанием химических элементов в волосах и основными антропометрическими характеристиками детей с помощью метода непараметрического корреляционного анализа по Спирмену по формуле:

где 6—постоянный коэффициент; и —число коррелируемых пар; с/—разность рангов (между порядковыми номерами рядов), X - знак суммы.

Для определения достоверности коэффициента корреляции рангов вычисляли его ошибку по формуле:

Нами изучены первичная заболеваемость, общая заболеваемость и заболеваемость, по данным углубленного медицинского обследования детей бурятской национальности в динамике за период 2004-2006 гг.

Сплошным методом в дошкольно-школьном отделении МУЗ «Городская детская поликлиника № 1, № 2» г. Улан-Удэ был произведен анализ с применением методики полицевого учета первичной и общей заболеваемости. Выкопировка данных проводилась на специально разработанную «Карту изучения заболеваемости детей, посещающих ДОУ» из следующих статистических учетных документов: учетная форма № 026/у, «История развития ребенка» (форма № 112/у), «Журнал регистрации инфекционных заболеваний» (форма № 060/у). Группировка и шифровка данных из карт изучения заболеваемости производилась в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем — X пересмотр». На основании сведений из карт были рассчитаны экстенсивные, интенсивные показатели, средние величины, ошибки репрезентативности.

Обработка материала предусматривала шифровку, группировку, систематизацию полученных данных углубленного медицинского обследования и заболеваемости, построение групповых, комбинационных таблиц и графических изображений.

В целях обоснования преемственности системы планирования профилактических мероприятий, оценки роли и вклада отдельных факторов риска развития заболеваний детей раннего возрастного периода было проведено социологическое исследование на базе республиканского перинатального центра, детской городской поликлиники № 1, № 2, женских консультаций по медико-организационным вопросам грудного вскармливания новорожденных. Оценку достоверности различия сравниваемых групп рассчитали по критерию соответствия (хи-квадрат) по формуле:

2 S(4p-<p,/

A j

ф]

где ф - фактические (эмпирические) данные, ф, - «ожидаемые» (теоретические) данные, вычисленные на основании нулевой гипотезы, I - знак суммы.

Подготовку к обработке первичных данных и последующий статистический анализ производили с применением пакета программных приложений Microsoft Excel ХР (Microsoft Corp., USA) и интегрированного пакета статистических программ STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc., USA).

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в рамках НИР «Социально-гигиенические, экологические и неблагоприятные факторы и здоровье населения Восточной Сибири», номер государственной регистрации 01.2.00304312.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В третьей главе работы представлена гигиеническая оценка фактического питания детей бурятской национальности.

Результаты исследования основных пищевых нутриентов анкетным методом показали, что в структуре питания детей этнической группы содержание общего белка составило 66,2 ± 0,6 грамм, что составляло 97,3 % (табл. 2). По сезонам года установлено, что более благополучная ситуация сохраняется в период осени-зимы: показатель обеспеченности белками составляет 66,7 ± 0,7 грамм осенью и 68,4 ± 0,6 грамм зимой, а неблагоприятная — весной (63,6 ± 0,7 грамм) против нормативных 68,0 грамм в сутки. Обеспеченность белками животного происхождения составила 44,9 ± 0,8, что составило 102,0 %. Анализируя обеспеченность детей белками по отдельным ДОУ г. Улан-Удэ и УОБАО, необходимо отметить, что показатель существенно варьировал. Так, в ДОУ № 3 он составил 98,5 %, в ДОУ № 31-100,8 %, в ДОУ № 67 - 97,4 %, в ДОУ № 89 - 98,8 %, в ДОУ «Елочка» п. Усть-Ордынский - 84,1 %, ДОУ «Колосок» п. Усть-Ордынский - 88,5 %, в ДОУ «Туяна» п. Усть-Ордынский - 106,0 %.

Суммарное содержание жиров в рационе питания детей было выше рекомендуемых величин (105,4 % от нормы) и составляло 71,7 ± 1,2 грамм в сутки, что свидетельствует о липидной направленности структуры пита-

Таблица 2

Динамика содержания основных нутриентов в суточном пищевом рационе по сезонам года за

период 2005-2007гг. (М ± т; грамм)

Сезон Белки (общие 1 животные) Жиры (общие / растительные) Углеводы

Ме q25 q75 Min Мах M±m Ме q25 q75 Min Мах Mim Ме q25 q75 Min Мах M±m

Весна 65,7 63,2 68,5 53,7 75,0 63,6 ± 0,7 69,5 65,6 78,4 41,4 84,7 70,3 ±1,4 232,9 233,6 245,3 103,8 389,2 231,0 ±3,9

43,4 40,5 45.7 37,1 49,6 42,6 ± 0,6 6,3 3,3 10,3 0,04 25,5 7,2 ± 1,1

Лето 66,2 3,7 69,0 54,2 75,4 66,0 ±0,6 71,6 66,7 77,5 42,5 85,8 71,4 ±0,9 244,9 235,1 256,3 115,4 301,7 243,4 ± 3,2

42,2 41,1 43,6 36,8 50,1 41,9 ±1,1 6,8 3,8 10,8 0,09 26 . 7,7 ± 0,8

Осень 74,9 64,5 69,8 54,9 76,2 66,7 ± 0,7 73,1 68,2 78,9 43,9 87,3 72,9 ± 1,1 272,6 263,3 284,9 143,5 328,9 271,6 ±3,7

46,8 44,2 48,3 39,4 51,2 46,6 ± 0,6 7,4 4,4 11,4 0,12 26,6 8,3 ±0,8

Зима 66,6 64,1 69,1 54,6 75,8 68,4 ±0,6 72,4 67,5 78,3 43,2 86,6 72.2 ± 1,1 253,5 243,9 265,6 124,2 309,6 252,3 ± 3,6

49,1 45,7 51,4 39,8 54,6 48,3 ±0,8 7,1 4,2 11,1 0,10 26,3 8,1 ±0,7

Всего 68,4 63,8 69,1 54,4 75,6 66,2 ± 0,6 71,6 67,0 77,8 44,1 86,1 71,7 ±1,2 250,8 241,5 263,1 121,7 307,1 249,8 ± 3,6

45,4 42,9 47,3 38,3 51,4 44,9 ± 0,8 6,9 3,9 10,9 0,09 26,1 7,8 i 0,9

Примечание: Ме - медиана; q25 - нижний квартиль; q75 - верхний квартиль; Мах - максимальное значение признака; Min - минимальное значение признака; М - среднее арифметическое; m - стандартная ошибка среднего.

ния детей бурятской национальности. Важно отметить превышение общих жиров во все сезоны года от 70,3 ± 1,4 до 72,9 ±1,1 при оптимальном содержании 68,0 грамм в сутки. Физиологическую полноценность жировой части рациона отражает доля растительных жиров, которая оказалась ниже и составила 7,8 ± 0,9 грамм в день, что соответствует 78,0 % от нормы. В наших расчетах содержание полиненасыщенных жирных кислот во всех ДОУ было недостаточным: в среднем 5,2 ±0,12, что соответствует 67,5 %, при рекомендуемом уровне 7,7 грамм в сутки. Характерно более высокое потребление мононенасыщенных (МНЖК) (45,9 ± 2,9 при рекомендуемом уровне 21,0 грамм в сутки) и насыщенных жирных кислот (20,1 ± 0,6 грамм при рекомендуемом уровне 17,5 грамм в сутки). По показателю обеспеченности жирами имеется большой диапазон значений между дошкольными образовательными учреждениями. Пищевые рационы детей ДОУ поселка Усть-Ордынский значительно превышают физиологические нормы по содержанию общих жиров, но крайне недостаточны по содержанию жиров растительного происхождения. Наибольший дефицит растительных жиров наблюдается в структуре рационов питания детей ДОУ «Колосок» и «Туяна».

Расчет показал, что содержание наиболее простых моносахаридов (глюкоза, фруктоза, галактоза, рибоза, дезоксирибоза) и дисахаридов в рационе детей этнической группы было значительно выше физиологической нормы и составляло 114,8 ±2,3 грамм в сутки. Согласно полученным данным, суммарное содержание углеводов в рационе составляет 91,8 % от нормы. Распределение обеспеченности углеводами по детским образовательным учреждениям представлено следующим образом: ДОУ № 3 - 96,3 % от рекомендуемых, ДОУ № 31 - 91,5 %, ДОУ № 67 - 94,1 %, ДОУ «Елочка» - 84,5 %, ДОУ «Колосок» - 84,1 %, ДОУ «Туяна» - 85,3 %. По сезонам года достаточная обеспеченность наблюдается только осенью -271,6 ± 3,7 грамм в сутки при оптимальном значении 272,0 грамма в сутки, в остальные же периоды наблюдается недостаток углеводов. В целом анализ фактического питания детей этнической группы анкетным методом выявил разбалансированность рационов питания по содержанию основных пищевых нутриентов. По нашим данным, соотношение белков, жиров и углеводов в рационе составило 1 : 2,4 : 3,8.

Исследования по обеспеченности витаминами рационов питания показали, что обеспеченность витаминами составила: С -68,7 %, фолацин - 69,6 %, Е - 75,7 %, В, - 75,5 %, РР - 89,0 %, Э - 98,0 %, В2 - 106,0 %, А - 133,4 %, В6 —33,8 % (рис. 2).

Витамины

Витамин В12

Витамин РР

Витамин В2

Витамин В1

Витамин В6

Витамин С

Витамин О

Витамин Е

Витамин А

Фолацин

О

20

40

60 80 100 120 140

% от нормы

Рис. 2. Обеспеченность витаминами суточных пищевых рационов детей (% от нормы).

Результаты исследований содержания аскорбиновой кислоты в овощах показали, что в изучаемых ДОУ обеспеченность аскорбиновой кислотой осенью в картофеле составила 77,5 %, в свекле - 80,0 %, в луке репчатом

- 85,0 %, в капусте - 85,5 %, в моркови - 98,2 %; весной количество аскорбиновой кислоты в картофеле составило 40,3 %, в капусте - 58,2 %, в луке репчатом - 63,0 %, в свекле - 66,0 %, в моркови — 68,4 %.

Результаты исследования указывают на недостаточное содержание витаминов в рационах питания детей, что требует коррекции структуры потребления пищевых продуктов, разработки и проведения целенаправленных профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков развития гиповитаминозов.

Изучение анкетным методом минерального состава пищевых рационов показало, что обеспеченность кальцием составила 72,8 %, фосфором

- 88,5 %, железом - 87,0 %, йодом - 77,1 %. (табл. 3). Определенное нами фактическое поступление магния в организм детей с пищей составило 133,2 %, цинка-128,7 %. Проведенными исследованиями установлено, что соотношение Са : Р : Мд в рационе питания детей не соответствует физиологическим нормам и составляет 1 : 1,8 : 0,4.

Исследование анкетным методом минеральных элементов выявило относительное отличие в сторону увеличения значений от 20 до 50 %, в отличие от метода дубликатных проб (табл. 3).

Таблица 3

Содержание макро- и микроэлементов в суточном пищевом рационе у детей ДОУ (М ± т; мг)

Наименование элемента Дубликатные пробы Анкетный метод Относительное отличие

1 2 1:2

Ca 257,9 ± 10,5 655,9 ± 12,8 0,4

Cr 0,0641 ± 0,0066 0,261 ± 0,005 0,2

Си 0,684 ± 0,085 2,45 ±0,19 0,3

Fe 9,12 ± 2,11 8,7 ±0,2 1,1

1 0,03 ±0,01 0,054 ±0,01 0,5

К 1245 ±30,0 2325 ±62 0,5

Mg 142,9 ±23,8 266,5 ±3,9 0,5

Mn 1,49 ± 0,17 5,48 ±0,17 0,3

Р 565,3 ± 18,4 1194,6 ± 17,8 0,5

Zn 5,22 ± 1,08 10,3 ±0,2 0,5

За период 2003-2007 гг. выявлен также высокий удельный вес проб (8,7 %), не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в таких группах пищевых продуктов, как: «овощи и бахчевые» -25 %; «плоды и ягоды»—22,8 %; «сахар и кондитерские изделия» - 16,2 %; «молоко и молочные продукты» — 13,9 %; «рыба, рыбные продукты и другие продукты моря» - 13,0 %. По приоритетности загрязнителей необходимо отметить нитраты, удельный вес проб которых, не отвечающих гигиеническим нормативам, составляет 11,4 %.

Формирование пищевых стереотипов питания ребенка закладывается с раннего возраста и во многом зависит в современных условиях от среднедушевого уровня доходов семьи, культурно-образовательного уровня родителей, воспитания в семье и образовательных учреждениях (Шабров A.B., Якубова И.Ш., Маймулов В.Г., 2007; Кучма В.Р., 2007). Особое значение при этом отводится дошкольным и школьным учреждениям, где формируются основы здорового образа жизни, социально-приемлемые способы

удовлетворения важных потребностей личности. В этой связи важно внедрение современных экономически обоснованных технологий организации профилактической работы.

Результаты социологического опроса показали, что основная доля респондентов (87,3 %) считает, что фактор питания оказывает влияние на здоровье, и хотела бы иметь подробную информацию о здоровом питании детей. Вместе с тем более половины опрошенных родителей (53,4 %) не владеют знаниями и принципами здорового питания, а 87,5 % из них считают, что проведение в дошкольных организованных учреждениях образовательных циклов для родителей по питанию необходимо и своевременно.

Результаты анкетирования пищевого статуса детей показали, что 66,7 % семей имели в домашнем рационе дефицит потребления молока и молочных продуктов, 73,3 % — рыбы, 33,3 % — овощей и фруктов. В ежедневном рационе семей преобладала углеводистая пища в виде мучных и кондитерских изделий, макарон, сахара. Из данных социологического опроса следует, что родители при выборе пищевых продуктов руководствуются в большинстве случаев (41,3 %) стоимостью продуктов питания. Свыше трети родителей (35,7 %) ориентированы на рекламу продуктов питания. Примерно одинаково распределились ответы о пользе продуктов питания и об их изготовителях (11,2 и 11,8 %, соответственно). Анкетирование подтверждает недостаточный уровень образования родителей в области питания, знаний принципов здорового питания у детей, которые определяют необходимость развития образовательных программ для формирования знаний по питанию не только в семье, но и в детских организованных коллективах. Данные социологического опроса родителей послужили основой формирования у детей устойчивой мотивации на здоровье, здоровый образ жизни.

В четвёртой главе дана оценка элементного статуса детей этнической группы в дошкольных образовательных учреждениях. Современные представления об элементном составе показывают, что волосы лучше других биоиндикаторных сред отражают воздействие как пониженных, так и повышенных концентраций комплекса химических элементов, а также обеспечения физиологических потребностей в них (Haaranalyze in Medizin und Umwelt, 1987; Meissner, 1993; Anke M„ 1999; Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001; Скальный A.B., Горбачев A.JT., Велданова М.В., 2004). Считается, что химический состав волос коррелирует с элементным профилем внутренней среды человека (Kollmer W.E., 1983; Iyenger V., Woittiez J., 1988; Скальный A.B., 2000; Сусликов B.JI. с соавт., 2001 и др.).

Анализ исследований химического состава волос выявил отклонения в содержании эссенциальных и условно-эссенциальных химических элементов. Прежде всего установлен пониженный уровень кобальта в волосах обследованных, который носит тотальный характер и выражен в равной степени среди всех обследованных детей ДОУ. Выражен также недостаток меди и йода, в несколько меньшей степени - кремния, марганца и цинка (рис. 3). Так, пониженное содержание меди в волосах отмечено у всех обследованных детей из ДОУ № 89 и № 67 и более чем у 75,0 % детей из ДОУ № 3 и № 31. Содержание йода находится в границах нормы лишь у 25,0 % обследованных дошкольников. По содержанию кремния в волосах детей из обследованных дошкольных образовательных учреждений также отмечается неоднородность (р < 0,05). Так, у детей из ДОУ № 31 отмечается крайне низкое содержание кремния в волосах в сравнении с дошкольниками из других ДОУ. Пониженный уровень кремния отмечен у 88,3 % детей из этого ДОУ, тогда как в ДОУ № 3 он зарегистрирован лишь у половины обследованных (49,0 %), в ДОУ № 89 не отмечен вообще, а в ДОУ № 67 у 27,1 % детей отмечено его повышенное содержание. Более чем у половины (60,0 %) обследованных дошкольников обнаружено повышенное содержание натрия и калия в волосах, что, очевидно, свидетельствует о риске нарушений водно-солевого обмена. Наиболее благополучны в этом отношении дети, посещающие ДОУ № 3, где указанные отклонения выявлены у 38,0 % обследованных воспитанников.

У обследованных дошкольников наблюдается достаточно высокая частота избыточного содержания фосфора и бора. Повышенным уровнем этих химических элементов в волосах характеризуются около половины детей. Пониженное содержание фосфора зарегистрировано у 45,3 % детей в ДОУ № 67, в то время как доля детей с повышенным уровнем фосфора составляет здесь 27,0 %.

Изучение содержания в волосах таких эссенциальных элементов, как магний, хром, железо и селен, не выявило существенных отклонений в их содержании у детей ДОУ; практически отсутствовали отклонения в содержании токсичных химических элементов. Так, из числа основных токсикантов только свинец у 6,8 % детей обнаруживался в повышенном количестве, содержание же прочих токсичных металлов и мышьяка не выходило за пределы нормального диапазона в 100,0 % случаев. Данные результаты, по-видимому, можно рассматривать как свидетельство отсутствия значимой антропогенной нагрузки в зонах проживания обследованных детей и районах расположения ДОУ.

[^Понижено О Повышено

Рис. 3. Удельный вес отклонений в элементном составе волос у дошкольников (% от нормы).

Исследование элементного статуса детского населения выявило высокий риск развития гипоэлементозов по ряду жизненно-необходимых химических элементов: кобальту, меди, йоду, марганцу, кремнию, цинку.

Воспитанники детских образовательных учреждений отличались избыточным накоплением в волосах натрия и калия, а также кальция, что свидетельствует о высоком риске нарушений электролитного обмена. Для них также характерен умеренно высокий риск развития гиперэлементозов по фосфору и бору.

Элементный статус детского населения этнической группы характеризуется тем, что дети отличались крайне незначительным риском избыточного накопления токсичных и условно-токсичных химических элементов (алюминия, мышьяка, бериллия, кадмия, лития, ртути, никеля, свинца, олова, ванадия), что выгодно отличает их от детей в большинстве регионов РФ (Скальный A.B., 2000; Демидов В.А., 2001; Решетник Л.А., 2001; Вел-данова М.В., 2002; Матвеева H.A., 2002; Скальный A.B., Быков А.Т., 2003; Нотова C.B., 2005; Скальная М.Г., 2006; Баранова О.В., 2005; Бурцева Т.Н., 2006; Лобанова Ю.Н., 2007).

Таким образом, анализ данных количественного содержания химических элементов в волосах детей показал, что в целом характерно значительное распространение недостаточности эссенциальных макро- и микроэлементов, в первую очередь, йода, магния, цинка, меди, кобальта. Можно сделать заключение о том, что для каждого региона характерен свой «элементный портрет», использование которого, мы считаем, должно являться основой изучения и анализа эпидемиологических данных, полученных в различных регионах, а также в разработки и проведения целенаправленных профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков развития заболеваний, связанных с недостаточной обеспеченностью населения макро- и микроэлементами.

Проведено исследование корреляционных взаимосвязей между содержанием химических элементов в волосах и рационах питания (табл. 4).

Как видно из данной таблицы, достоверные корреляционные связи регистрировались в случае кадмия, хрома, железа, лития, фосфора, ванадия (положительная корреляция), а также кремния и мышьяка (отрицательная корреляция). Данные о положительных корреляциях позволяют сделать вывод о том, что на существующем уровне обеспеченности соответствующими химическими элементами изменение содержания хрома, железа, лития, фосфора и ванадия в рационе будет приводить к однонаправленному изменению их содержания в волосах. Отрицательная корреляционная связь для кремния может объясняться тем, что этот химический элемент является важным структурным компонентом соединительной ткани и активно используется для ее формирования в процессе роста ребенка. При этом дети, получающие больше этого элемента, а наряду с ним и других эссенциальных элементов, с пищей более эффективно утилизируют его для ростовых процессов. Что касается токсичных элементов - кадмия и мышьяка, то, несмотря на наличие корреляционных связей, следует заметить, что в условиях, когда их содержание в продуктах питания строго контролируется и целенаправленно поддерживается на уровне крайне низких концентраций, сделать вывод о каком-либо закономерном влиянии их на организм в данном случае не представляется правомерным.

Таблица 4

Зависимость между содержанием химических элементов в волосах и пищевом рационе

Элемент Кху Достоверность

А1 0,17 р> 0,05

Аэ -0,41 р< 0,05

Са 0,04 р > 0,05

Сс) 0,39 р < 0,05

Со 0,11 р > 0,05

Сг 0,38 р < 0,05

Си -0,12 р> 0,05

Ре 0,39 р< 0,05

нд -0,05 р> 0,05

1 0,02 р> 0,05

к 0,26 р> 0,05

и 0,39 р < 0,05

Мд -0,15 р > 0,05

Мп 0,07 р > 0,05

N8 0,12 р > 0,05

N1 0,22 р> 0,05

Р 0,55 р< 0,001

РЬ 0,17 р > 0,05

Эе -0,04 р > 0,05

Б: -0,55 р < 0,001

Бп 0,24 р > 0,05

V 0,52 р< 0,001

гп 0,00 р > 0,05

Сопоставление обеспеченности рационов питания дошкольников макро- и микроэлементами с ростом, весом и индексом массы тела показало наличие ряда корреляционных зависимостей (табл. 5).

Таблица 5

Зависимость между содержанием химических элементов в рационе питания и основными антропометрическими характеристиками

Параметр Элемент Эреагтап В Достоверность*

А1 -0,36 р < 0,05

Са -0,38 р < 0,05

Сг -0,47 р < 0,01

Индекс массы тела Ь -0,42 р < 0,05

Мд -0,34 р < 0,05

Мп -0,34 р < 0,05

РЬ -0,38 р < 0,05

V -0,43 р < 0,05

Р 0,41 р < 0,05

Рост РЬ 0,34 р < 0,05

Бе 0,44 р < 0,01

гп 0,46 р < 0,01

Вес тела ве 0,33 р < 0,05

гп 0,40 р < 0,05

Приложение: * - приведены только достоверные корреляции.

Как следует из таблицы, индекс массы тела отрицательно коррелирует с содержанием в рационе целого ряда химических элементов, среди которых есть какэссенциальные (кальций, магний, хром, марганец), так и токсичные (алюминий, свинец). В то же время для роста и веса тела характерны прямые корреляционные связи с эссенциальными элементами - фосфором, селеном и цинком, что свидетельствует о положительном влиянии этих элементов на рост организма.

Сопоставление результатов многоэлементного анализа волос с ростом, весом и индексом массы тела дошкольников показывает, что указанные антропометрические параметры коррелируют отрицательно, главным образом, с содержанием в волосах металлов-экотоксикантов и положительно — с уровнем эссенциальных элементов магния и цинка (табл. 6).

Таблица 6

Зависимость между содержанием химических элементов в волосах и основными антропометрическими характеристиками

Параметр Элемент Бреагтап Я Достоверность*

Сс1 -0,28 р< 0,05

Индекс массы тела Ре -0,31 р < 0,05

Эп -0,33 р< 0,05

Сс1 -0,35 р< 0,05

Со -0,30 р < 0,05

Рост Мд 0,30 р< 0,05

РЬ -0,31 р < 0,05

Эп -0,41 р < 0,01

гп 0,47 р < 0,001

Сс1 -0,36 р < 0,05

Вес тела 1 -0,33 р < 0,05

Эп -0,42 р < 0,01

гп 0,43 р < 0.01

Примечание: * - приведены только достоверные корреляции. 26

Сходные тенденции во взаимосвязях между содержанием основных макро- и микроэлементов в волосах и показателями роста, веса и индекса массы тела у детей в возрасте до 6 лет были ранее установлены в отношении цинка и свинца (Грабеклис А.Р., Скальный A.B., 2003; Лобанова Ю.Н., 2006). Цинк является элементом, принимающим активнейшее участие в процессах роста, в частности, в синтезе коллагена и формировании костной ткани. Свинец же, напротив, представляет собой токсичный элемент, отрицательно влияющий на многие биологические процессы и проявляющий физиологический антагонизм по отношению к основным эссенциальным элементам, в том числе к цинку (Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004). К этой же группе элементов относятся кадмий и олово, с которыми в нашем случае антропометрические параметры также коррелируют отрицательно.

Таким образом, исследования взаимосвязи элементного статуса у детей могут оказать существенное влияние на управленческие решения по совершенствованию питания на региональном уровне, быть основой в деятельности специалистов регионального и муниципального здравоохранения Республики Бурятия.

Пятая глава диссертации посвящена оценке заболеваемости детей этнической группы в организованных коллективах. Планирование адекватной системы охраны здоровья детей предусматривает оценку причин, роль отдельных факторов, обусловивших наиболее существенное влияние на распространенность тех или иных заболеваний, ухудшающих характеристики здоровья детского населения.

Нами выполнен анализ заболеваемости детей 4-6-летнего возраста дошкольных образовательных учреждений, по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

За период 2004-2006 гг. показатель первичной заболеваемости регистрировался в среднем на уровне 2141,9 случаев на 1000 детей. По полу данный показатель имел некоторые различия, составляя 2161,7 случаев у мальчиков (рис. 4) и 2109,5 случаев у девочек (рис. 5) на 1000 детей соответственно (р > 0,05).

Заболеваемость детей по обращаемости формировалась на протяжении анализируемого периода классами - болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов пищеварения. На данные три класса заболеваний приходилось 85,4 % всех первичных случаев обращений детей 4-6 лет из дошкольных образовательных учреждений в лечебно-профилактические учреждения.

Изучение первичной заболеваемости по данным обращаемости характеризует лишь отдельную сторону многопланового показателя заболеваемости. Необходимо учитывать, что на данный показатель влияет ряд факторов: разный уровень организации медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях (обеспеченность врачами, специализация

медицинской помощи, уровень квалификации врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступности, различный уровень профилактической работы, разный уровень качества статистического учета врачебных диагнозов, разный уровень культуры, санитарно-гигиенической грамотности населения). Как считает В. А. Медик (2003), данные факторы могут приводить к разбросу данных заболеваемости в пределах 10-15 %.

Чтобы установить распространенность заболеваний, приближенную к «истинному» уровню, нами изучены показатели общей заболеваемости детей дошкольных образовательных учреждений по данным обращаемости за медицинской помощью.

Показатель общей заболеваемости детей в среднем за период 2004— 2006 гг. составил 2663,2 случаев на 1000 детей. Сравнивая показатель общей заболеваемости по полу, необходимо отметить, что показатель общей заболеваемости мальчиков был несколько выше и составил 2701,1 случаев (рис. 4), тогда как у девочек он составил 2628,7 случаев (рис. 5) на 1000 детей (р> 0,05). Формирование данного показателя как у мальчиков, так и у девочек, происходило, прежде всего, за счет классов — болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов пищеварения.

4000 3500 3000 2500 2000 1500

-О——-

—0-

возраст, лет

4 5 6

-❖—первичная заболеваемость — -о — общая заболеваемость Д- - углубленное обследование

Рис. 4. Показатели первичной, общей заболеваемости и заболеваемости

поданным углубленного медицинского обследования мальчиков возраста 4-6 лет (на 1000 соответствующего возраста).

1500 •

возраст, лет

4 5 6

—первичная заболеваемость — О — общая заболеваемость - - д- - углубленное обследование

Рис. 5. Показатели первичной, общей заболеваемости и заболеваемости

по данным углубленного медицинского обследования девочек возраста 4-6 лет (на 1000 соответствующего возраста).

С точки зрения определения приоритетов лечебно-оздоровительных мероприятий большое значение имеют данные о заболеваемости детей дошкольных образовательных учреждений в зависимости от возраста. Максимальные значения показателя первичной заболеваемости детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, приходятся на возраст 4 года, составляя 2361,6 случая на 1000 детей соответствующей возрастной группы. Показатель первичной заболеваемости мальчиков превышает аналогичный показатель у девочек и составляет, соответственно, 2443,2 против 2266,3 случаев (р > 0,05).

В возрастной группе 5 лет показатель уменьшился по отношению к группе 4-летних детей на 17 % и составил 2027,7 случаев на 1000 детей, распределяясь по полу примерно одинаково. Минимальные значения показателя первичной заболеваемости приходились на возраст 6 лет, составляя для обоих полов 1983,6 случаев на 1000 детей соответствующей возрастной группы.

При статистической разработке заболеваемости детского населения существенное значение имеет анализ заболеваемости детей по данным углубленного медицинского обследования, позволяя активно и наиболее полно выявить хронические заболевания и патологические состояния в начальной стадии и формировать комплекс мер по профилактике и снижению показателей заболеваемости. По данным углубленного медицинского обследования, показатель распространенности заболеваний и морфофункциональных изменений отдельных органов и систем составил 3337,2 на 1000 обследованных

детей. Наиболее распространенными были нарушения по классу болезней органов дыхания -1431,5 случаев. По классу болезней органов пищеварения выявлено 584,4 случаев нарушений, по классу болезней нервной системы -310,4 случаев на 1 ООО обследованных детей.

Из нозологических форм заболеваний, входящих в класс болезней органов дыхания, превалировали следующие: свыше трети случаев составили риноси-нусит, назофарингит (32,2 %), искривление носовой перегородки выявлено в 26,4 % случаев, хронический тонзиллит—в 18,3 %, рецидивирующий бронхит - в 14,2 %. По классу болезней органов пищеварения наиболее высокой была распространенность такой группы нозологических форм, как болезни полости рта и челюстей, составляя 83,0 % всех случаев. По классу болезней нервной системы регистрировались следующие формы заболеваний и морфофункцио-нальных отклонений: астеноневротический синдром составил около половины всех случаев (43,1 %), треть случаев приходилась на нарушение речи (30,9 %), невротические расстройства составили 18,1 % случаев. Незначительный удельный вес приходился на мозговые дисфункции (3,1 %), миатонический синдром (2,4 %), нарушение активности (1,9 %), гиперкинетическое расстройство поведения (1,6 %). По классу болезней системы кровообращения основная доля случаев (81,2 %) приходилась на кардиомиопатии. Анализ показателей заболеваемости детей ДОУ явился основой для решения управленческих задач в сфере совершенствования службы охраны здоровья детей в регионе.

Шестая глава предусматривала социологическое исследование, касающееся оценки знаний по вопросам грудного вскармливания среди беременных женщин, родильниц и женщин, имеющих детей раннего возраста; оценку эффективности работы «школы материнства», женских консультаций, родильных домов и детских поликлиник с целью научного обоснования медико-организационных приоритетов грудного вскармливания новорожденных.

Согласно расчетным величинам критерия согласия (для групп признаков, изученных в ходе социологического опроса), в женской консультации установлены достоверные взаимосвязи между потребностью в обучении по вопросам грудного вскармливания и образованием беременной, а также сроками постановки на учет в женской консультации (р < 0,05). В родильном доме было больше женщин, желающих, кормить ребенка грудью более 6 месяцев при сокращении доли женщин, указавших сроки от 3 до 6 месяцев (различия статистически значимые) (табл. 7). Возраст беременной имеет существенное значение в выборе вида вскармливания будущего ребенка. Важно отметить связь выбора приоритета грудного вскармливания женщин с частотой заболеваний у предыдущего ребенка. Анализ ответов о психологическом климате в семье показывает достоверную связь между хорошими семейными отношениями и желанием кормить ребенка грудью. 30

Таблица 7

Значение критерия соответствия (х2), рассчитанного для групп признаков, изученных в ходе социологического опроса

Сравниваемые признаки X2 Р

основные связанные

Потребность в обучении Образование беременной 24,4 0,002

Срок постановки на учет 14,2 0,01

Возраст беременной 11,2 нд

Желание кормить грудью Получение знаний от гинеколога 3,23 НД

Посещение школы материнства 0,01 НД

Возраст беременной Вид вскармливания 15,66 0,01

Образование беременной Вид вскармливания 9,38 нд

Число заболеваний предыдущего ребенка Вид вскармливания 26,21 0,002

Посещение «Школы материнства» в женской консультации Вид вскармливания 3,62 нд

Достаточность знаний в «Школе материнства» в женской консультации Вид вскармливания 1,28 НД

Достаточность знаний в «Школе материнства» в родильном доме Вид вскармливания 3,58 нд

Достаточность знаний в «Школе материнства» в детской поликлинике Вид вскармливания 12,44 0,05

Достаточность знаний, полученных от гинеколога Вид вскармливания 4,09 НД

Психологический климат в семье Желание кормить грудью 35,4 0,002

Примечание: нд - недостоверно (р > 0,05).

Необходимо констатировать, что на уровне женской консультации, родильного дома санитарно-просветительская работа врача акушера-гинеколога, посещение «Школы материнства», достаточность полученных знаний не имели существенного значения для беременной в ее желании сделать выбор в пользу грудного вскармливания, что, очевидно, свидетельствует о неэффективной работе данных структур.

Анализ данных, рассчитанных для групп признаков, изученных при социологическом опросе в родильном доме, показал, что на потребности обучаться навыкам грудного вскармливания существенно влияют образование беременной и ее возраст. Желание роженицы кормить ребенка грудью достоверно взаимосвязано с организационной формой пребывания в родильном доме и знаниями, полученными от акушера-гинеколога в школе материнства. На выборе роженицей вида вскармливания сказывается и число заболеваний предыдущего ребенка. Течение родов и способ родоразрешения достоверно связаны с таким признаком, как успешное последующее грудное вскармливание.

Те же величины, рассчитанные при опросе в детской поликлинике, вновь (как в женской консультации и родильном доме) подтвердили стойкую связь между частотой заболеваний предыдущего ребенка и выбором грудного вскармливания. Знания, полученные в «Школе материнства» в детской поликлинике, имеют существенное значение при выборе в пользу грудного вскармливания.

Проведенное социологическое исследование по вопросам грудного вскармливания, выявлению проблем по рационализации питания детей показало, что препятствием для грудного вскармливания является недостаток знаний о том, какую роль играет грудное вскармливание, правильно построенные рационы вскармливания детей для обеспечения физического и нервно-психического развития ребенка.

Седьмая глава посвящена изучению и обобщению опыта развития государственной политики в области питания населения в Республике Бурятия. Она нацелена на создание комплекса мероприятий по созданию условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных категорий населения в рациональном, здоровом питании с учетом традиций, привычек и экономического положения. В качестве приоритетных задач в нормативных документах выделены: улучшение питания детского населения, алиментарная профилактика нарушений и заболеваний, связанных с питанием, профилактика микронутриентной недостаточности.

Организацию здорового питания в Республике Бурятия определяет федеральная политика здорового питания. Вместе с тем, законодательное

закрепление государственной политики в области здорового питания, в т.ч. определение приоритетных направлений, источников финансирования мероприятий на региональном уровне должно строиться с учетом региональных особенностей состояния здоровья населения, климатических условий проживания, экологических особенностей, этнических пищевых традиций.

Нами в разделе Программы «Информационное и образовательное обеспечение населения в области здорового питания» в перечень основных мероприятий внесены следующие пункты: открытие школ здорового питания в дошкольно-школьных учреждениях по вопросам рационального питания. В разделе «Совершенствование профилактической медицины» в пункте 1.1 «Активизация движения населения города Улан-Удэ за здоровый и активный образ жизни» нами внесен подпункт 1.1.2 «Активное внедрение здоровьесберегающих технологий в дошкольно-школьных учреждениях (открытие 9 здоровьесберегающих школ)»; подпункт 1.1.3 «Открытие в детских городских поликлиниках 6 кабинетов здоровья (оснащение кабинетов видеоаппаратурой, создание видеофильмов о формировании основ правильности питания детского населения)»; подпункт 1.1.4 «Проведение «ярмарок здоровья» (проведение витаминных аукционов и демонстрация блюд диетического питания)»; подпункт 1.1.5 «Открытие школы лекторского мастерства на базе Городского центра медицинской профилактики».

В пункт 1.2 внесен подпункт 1.2.5 «Приближение профилактической помощи населению (организация на базе Городского центра медицинской профилактики центра «Здорового питания»)».

В разделе «Совершенствование качества оказания медицинской помощи женщинам и детям в пункте 2.4 нами внесен пункт 2.4.1 «Реализация мероприятий в соответствии с программой «Мать и дитя».

При разработке Программы в раздел «Изучение фактического питания и состояние здоровья населения в связи с характером питания» нами были обоснованы и внедрены предложения:

- по внедрению мониторинга за состоянием пищевого статуса, распространенностью алиментарно-зависимых заболеваний среди детского населения;

- по организации скрининга обеспеченности макро- и микронутриен-тами в организованных коллективах детей дошкольного возраста;

- по разработке мероприятий по оптимизации структуры, качества производителей объема обогащенной микронутриентами продукции.

Материалы исследования были положены в основу разработки Предписания Главного государственного санитарного врача по Ре-

спублике Бурятия № 165 от 03.03.2008 г. «По профилактике дефицита микронутриентов». В соответствии с данным Предписанием, органам исполнительной власти муниципальных образований Республики Бурятия необходимо принять меры по обеспечению муниципальных детских, лечебно-профилактических учреждений йодированной солью, биологически ценными продуктами, обогащенными витаминами и микроэлементами; использовать для организации питания в дошкольных образовательных, оздоровительных учреждениях только йодированную соль, хлебобулочные изделия и напитки, обогащенные витаминами и микронутриентами.

Руководителям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо определить в качестве приоритетных продуктов, подлежащих обогащению витаминами (В, бета-каротин, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота), микроэлементами (железо, кальций, йод) — муку, массовые сорта хлеба, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, а также обеспечить выпуск продуктов питания массового потребления (хлебобулочные изделия, молочные, мясные продукты общественного питания), обогащенных витаминами, макро- и микроэлементами.

Нами на основе выполненных исследований разработаны механизмы совершенствования питания среди детского населения в дошкольных образовательных учреждениях (рис. 6).

Таким образом, результаты настоящего исследования были положены в основу законодательного закрепления государственной политики в области здорового питания дошкольников в Республике Бурятия. Сформирован пакет нормативно-правового обеспечения, представленный следующими типами документов: целевая, региональная, муниципальная программа, планы, приказы, должностные инструкции.

Разработанные нормативные, методические документы позволят совершенствовать качество питания детей в организованных коллективах и формировать единое поле взаимодействия медицинской науки, практики здравоохранения и образования детей на уровне региона.

УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПИТАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Рис. 6. Обоснование совершенствования питания детей.

выводы

1. Проведенное исследование фактического питания детей дошкольного возраста этнической группы выявило разбалансированность рационов питания по содержанию основных пищевых нутриентов. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе составило 1 : 2,4 : 3,8. Структура питания детей бурятской национальности имеет липидную направленность. Рацион питания дошкольников по содержанию микронутриентов характеризуется дисбалансом: недостатком витаминов С, РР, В1, Е и фолацина, избыточным содержанием витаминов А и В6, недостаточным содержанием кальция, фосфора, йода, железа и избыточным — магния, цинка.

2. При сравнении расчетного и аналитического методов определения химических элементов в рационе питания определено, что метод дубликатных проб дает более точные, достоверные результаты. При определении содержания химических элементов анкетным методом выявлена разница для I, К, Р, Хп, которая составила 50,0 %, для Са - 40,0 %, для Си, Мп - 30,0 %, для Сг - 20,0 %, и только для Бе разница отсутствует.

3. В результате комплексного исследования выявлены особенности элементного статуса детей этнической группы, позволяющие научно обосновать оздоровительные мероприятия. Полученные данные свидетельствуют о наличии дисбаланса химических элементов. Так, наблюдалось пониженное содержание в биосубстратах Со (у 100,0 % детей), Си (у 84,1 %), I (у 70,5 %), 7м (у 47,7 %), 81 (у 43,2 %), Мп (у 27,3 %), а также отмечено повышенное содержание К (у 68,2 %), № (у 63,6 %), В (у 45,5 %), Р (у 25 %). Выявлены достоверные корреляционные связи в паре «химический элемент в волосах

- поступление химического элемента с пищей». В случае кадмия, хрома, железа, лития, фосфора, ванадия получена положительная средней силы корреляционная связь (от г = +0,38 до г = +0,55), а также кремния и мышьяка

- отрицательная корреляция (от г = -0,41 до г = -0,55).

4. Выявлены достоверные корреляционные зависимости между содержанием химических элементов в рационах питания и основными антропометрическими характеристиками. Индекс массы тела отрицательно коррелирует с содержанием эссенциальных - Са (г = -0,47), Сг (г = -0,47), Mg (г = -0,34), Мп (г = -0,34) - и токсичных элементов: А1 (г = -0,36), РЬ (г = -0,38); для роста и веса тела характерны прямые корреляционные связи с эссенциальными элементами: Р (г = +0,41), Бе (г = +0,44), 7л\ (г = +0,40). Сопоставление результатов многоэлементного анализа волос с ростом, весом и индексом массы тела показывает, что указанные антропометрические параметры коррелируют отрицательно - с содержанием в волосах металлов

экотоксикантов: РЬ (г = -0,31), Сс1 (г = -0,36), положительно - с уровнем эссенциальных элементов: (г = +0,30), Ъх\ (г = +0,43).

5. Стереотипы пищевого поведения определяются недостаточной информированностью родителей в вопросах питания (42,7-63,1 %). Анализ приоритетов при выборе пищевых продуктов для питания детей свидетельствует о том, что 41,3 % родителей при выборе пищевых продуктов ориентируются на стоимость продуктов, 35,7 % - на рекламу, 12,8 %- на пользу продукта, 11,2 % - на изготовителя продукции.

6. Успешность установки на грудное вскармливание связана в большей степени с возрастом женщины и собственным опытом, полученным в период беременности, родов и кормления грудью предыдущего ребенка и в меньшей степени обусловлена работой специализированных служб охраны материнства и детства.

7. Анализ структуры показателя первичной и общей заболеваемости детей показал, что основная доля в структуре заболеваемости детей приходится на класс болезней органов дыхания, на второе ранговое место в структуре вышел класс инфекционных и паразитарных болезней, на третьем месте - болезни органов пищеварения как причина обращений за медицинской помощью. В возрастном аспекте максимальные показатели заболеваемости как у мальчиков, так и у девочек, приходятся на возраст 4 года. По данным углубленного медицинского обследования, показатель распространенности заболеваний и морфофункциональных изменений отдельных органов и систем составил 3337,2 на 1000 обследованных детей. Наиболее распространенными были нарушения по классу болезней органов дыхания -1431,5 случаев; по классу болезней органов пищеварения количество нарушений составило 584,4 случаев, по классу болезней нервной системы — 310,4 случаев на 1000 обследованных детей.

8. Результаты изучения состояния питания детей этнической группы позволили научно обосновать и внедрить на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовые, методические документы, новые организационные технологии. Данные материалы включают организационно-функциональные структуры, методические подходы по совершенствованию питания, что способствует улучшению структуры питания и показателей здоровья детей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинцев А.Н. Краткая характеристика обеспечения продуктами питания населения Республики Бурятия / А.Н. Литвинцев, И.Ю. Тармаева, А.И. Белых //1 съезд гигиенистов Иркутской области, посвященный 80-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ : тез. докл. - Иркутск, 2002. - С. 66-69.

2. Тармаева И.Ю. Зависимость заболеваемости от состояния питания / И.Ю. Тармаева // Сибирь-Восток. - 2002. - № 2. - С. 19-21.

3. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость сердечно-сосудистой системы у детей / Р.Д. Ахмедов, Е.С. Филиппов, А.Н. Литвинцев, И.Ю. Тармаева // Актуальные проблемы перинатальной патологии : матер, междунар. научн. конф. - Иркутск - Гренобль - Улан-Батор, 2003.-С. 18-21.

4. Тармаева И.Ю. Анализ медико-демографической ситуации в Республике Бурятия / И.Ю. Тармаева, А.Н. Литвинцев, E.H. Тумуреева // Сибирь - Восток. - 2003. - № 3. - С. 24.

5. Тармаева И.Ю. Состояние питания детей в Республике Бурятия / И.Ю. Тармаева, А.Н. Литвинцев, A.M. Ян // Матер. II Всерос. научно-практ. конф.-Иркутск, 2003.-С. 118-121.

6. Тармаева И.Ю. Рациональное питание как один из главных факторов, обеспечивающих нормальное развитие детей и подростков / И.Ю. Тармаева, А.Н. Литвинцев, Н.П. Гаськова // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : матер. III Всерос. научно-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 94-98.

7. Белых А.И. Научная организация питания - основа алиментарной профилактики болезней цивилизации / А.И. Белых, А.Н. Литвинцев, И.Ю. Тармаева // Актуальные проблемы охраны здоровья населения и организации здравоохранения Иркутской области в условиях ОМС : сб. ст. - Иркутск, 2005.-Вып. 5.-С. 131-133.

8. Литвинцев А.Н. Изучение влияния окружающей среды на кожу и слизистую оболочку / А.Н. Литвинцев, И.Ю. Тармаева, О.Н. Табарова // Научно-практ. конф., поев. 75-летию медико-профилактического факультета ИГМУ : сб. ст. - Иркутск, 2005. - С. 133-135.

9. Литвинцев А.Н. Состояние питания и эпидемиология алиментар-нозависимых заболеваний народов Крайнего Севера / А.Н. Литвинцев, А.И. Белых, И.Ю. Тармаева // Оптимальное питание - здоровье нации : тез. докл. VIII Всерос. конгр. - М., 2005. - С. 160.

10. Тармаева И.Ю. Рациональное развитие как один из главных факторов, обеспечивающий физическое развитие / И.Ю. Тармаева // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : тез. докл. IV Всерос. научно-практ. конф. - Иркутск, 2005. - С. 56-57.

11. Литвинцев А.Н. Гигиенические требования, предъявляемые к построению здорового питания детей / А.Н. Литвинцев, A.B. Гашенко, И.Ю. Тармаева // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : мат. V Всерос. научно-практ. конф.

- Иркутск, 2006. - С. 94-98.

12. Тармаева И.Ю. Актуальность изучения питания детского населения Республики Бурятия / И.Ю. Тармаева// Вопросы детской диетологии. — 2006. -Т. 4, №4.-С. 45.

13. Тармаева И.Ю. Особенности питания бурят: национально-исторические аспекты / И.Ю. Тармаева // Медицинская экология : матер. V междунар. научно-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 137-139.

14. Тармаева И.Ю. Особенности питания детей / И.Ю. Тармаева, О.Н. Таборова // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : матер, межрегион, научно-практ. конф. - Иркутск, 2006. -С. 131-132.

15. Тармаева И.Ю. Особенности питания коренного населения Усть-Ордынского Бурятского округа / И.Ю. Тармаева // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2006. - № 3. - С. 153-155.

16. Тармаева И.Ю. Правильное питание - как определяющий фактор здоровья населения / И.Ю. Тармаева// Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : матер. V Всерос. научно-практ. конф. - Иркутск, 2006. - С. 112-114.

17. Тармаева И.Ю. Рационализация питания - основа сохранения здоровья / И.Ю. Тармаева, А.Н. Литвинцев // Человек, питание, здоровье : матер, междунар. научно-практ. конф. - Тверь, 2006. - С. 252-253.

18. Гигиеническая оценка питания детей в детском дошкольном учреждении / И.Ю. Тармаева, И.Г. Погорелова, И.П. Попов // «Рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов». - М., 2007. - 72 с.

19. Сравнительная оценка продовольственного сырья и продуктов питания /Е.П. Лемешевская, А.Н. Литвинцев, М.Ф. Савченков, И.Ю. Тармаева // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения : матер. V Всерос. научно-практ. конф.

- Пенза, 2007. - С. 64-67.

20. Тармаева И.Ю. Актуальные аспекты охраны здоровья детей Республики Бурятия / И.Ю. Тармаева, С.Н. Мандагаева // Итоги, проблемы и перспективы государственной санитарно-эпидемиологической службы Иркутской области : матер, межрегион, научно-практ. конф. - Иркутск, 2007.-С. 166-170.

21. Тармаева, И.Ю. Гигиеническая оценка микроэлементных дисбалансов у детей Республики Бурятия : метод, рекомендации / И.Ю. Тармаева. -Иркутск, 2007.-27 с.

22. Тармаева И.Ю. Гигиеническая оценка питания в детских организованных коллективах / И.Ю. Тармаева// Актуальные проблемы педиатрии : Тез. докл. XI конгр. педиатров России. - М., 2007. - С. 662.

23. Тармаева И.Ю. Гигиенические требования к организации питания детей в организованных коллективах : метод, рекомендации / И.Ю. Тармаева. - Иркутск, 2007. - 42 с.

24. Тармаева И.Ю. Микроэлементные дисбалансы у детей Республики Бурятия / И.Ю. Тармаева, A.B. Скальный, А.Р. Грабеклис // Питание и здоровье : матер. IX Всерос. конгр. диетологов и нутрициологов. - М., 2007. -С. 82-83.

25. Тармаева И.Ю. Микроэлементный статус детского населения Республики Бурятия / И.Ю. Тармаева, З.Х. Малакшинова // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики Бурятия : матер, научно-практ. конф., посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России. - Улан-Удэ, 2007. - С. 132-137.

26. Тармаева И.Ю. О состоянии организации питания детей раннего возраста в Республике Бурятия / И.Ю. Тармаева, А.Н. Литвинцев // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 2. - С. 164-166.

27. Тармаева И.Ю. Обеспеченность витамином С овощей, поступающих в детские организованные учреждения / И.Ю. Тармаева, J1.A. Николаева // Питание и здоровье семьи : матер, междунар. конф. - Красноярск, 2007. — С. 119-121.

28. Тармаева И.Ю. Особенности структуры питания на современном этапе / И.Ю. Тармаева // Успехи современного естествознания. - М., 2007. -№ 3. - С. 16-17.

29. Тармаева И.Ю. Социально-гигиенические аспекты неврологической заболеваемости детей в учреждениях круглосуточного пребывания / И.Ю. Тармаева // Журнал «Неврологический вестник» им. В.М. Бехтерева. - Казань : Медицина, 2007. - Т. XXXIX, вып. 1. - С. 253.

30. Тармаева И.Ю. Экогеохимическая обстановка - как фактор неблагоприятной демографической ситуации / И.Ю. Тармаева, Г.А. Белоголова //

Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири : матер. VI Всерос. научно-практ. конф. - Иркутск, 2007. -С. 116-120.

31. Тармаева И.Ю. Экогеохимическая специфика Прибайкальского региона/ И.Ю. Тармаева, Г.А. Белоголова // Биоэлементы : матер. II междунар. научно-практ. конф. - Оренбург, 2007. - С. 199-200.

32. Тармаева И.Ю. Особенности структуры питания детей дошкольного возраста в организованных коллективах / И.Ю. Тармаева, В.М. Очиров, З.Х. Малакшинова// На страже здоровья детей : матер, научно-практ. конф.

- Улан-Удэ, 2008. - С. 28-33.

33. Белоголова Г.А. Оценка влияния антропогенных факторов на микроэлементный состав молока коров в природно-техногенных ландшафтах южного Прибайкалья / Г.А. Белоголова, И.Ю. Тармаева, О.Н. Гордеева // Геохимия биосферы : матер. IV междунар. совещ. — Новороссийск, 2008. -С. 230-237.

34. Тармаева И.Ю. Гигиеническая оценка обеспеченности основными пищевыми нутриентами и биологически активными веществами детей дошкольного возраста бурятской национальности Восточной Сибири / И.Ю. Тармаева// Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы : матер. Всерос. научной конф. с междунар. участием.

- Тверь, 2008. - С. 294-300.

35. Савченков М.Ф. Роль фактического питания в оздоровлении детского населения / М.Ф. Савченков, И.Ю. Тармаева // Актуальные вопросы общественного здоровья развивающихся стран: матер, научно-практ. конф. с междунар. участием. - Улан-Батор, 2008. - С. 88-93.

36. Тармаева И.Ю. Содержание витамина С в овощах, поступающих в дошкольные образовательные учреждения г. Улан-Удэ / И.Ю. Тармаева, А.Н. Литвинцев, Л.А. Николаева// Медицинская экология : матер. VII междунар. научно-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 124-126.

37. Савченков М.Ф. Оценка фактического питания по содержанию минеральных элементов по данным анализа дубликатных проб / М.Ф. Савченков, И.Ю. Тармаева // Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири : матер. VIII междунар. научно-практ. конф. с междунар. участием. -Омск, 2008.-С. 152-155.

38. Тармаева И.Ю. Исследование элементного статуса — как основа, определяющая потенциал здоровья детей в организованных коллективах / И.Ю. Тармаева // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ : матер. Всерос. научно-практ. конф., поев. 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008). - Иркутск, 2008. - С. 225-231.

39. Тармаева И.Ю. Демографическая ситуация в Республике Бурятия, сложившаяся на современном этапе / И.Ю. Тармаева, Е.А Степанова // Зов Байкала : матер. V междунар. Форума. - Иркутск, 2008. - С. 115-120.

40. Тармаева И.Ю. О приоритетных проблемах охраны здоровья детского населения Республики Бурятия / И.Ю. Тармаева, Е.А. Степанова, С.И. Мандагаева // Казанский медицинский журнал. - 2008. - № 1. -Т. LXXXIX. -С. 71-74.

41. Тармаева И.Ю. Обеспеченность витаминами детей-бурят, посещающих организованные коллективы / И.Ю. Тармаева // Человек и лекарство : Тезисы докладов XV Рос. нац. конгр. -М„ 2008. - С. 708-709.

42. Тармаева И.Ю. Обеспеченность организма детей дошкольного возраста этнической группы основными макро- и микронутриентами / И.Ю. Тармаева // Вестник военно-медицинской академии. — 2008. — № 2 (22). -Приложение. - Часть II. - С. 767-768.

43. Тармаева И.Ю. Обоснование приоритетов грудного вскармливания на примере деятельности учреждений охраны материнства и детства здравоохранения Республики Бурятия / И.Ю. Тармаева // Вопросы современной педиатрии. - 2008. - Т. 7, № 4. - С. 20-23.

44. Тармаева И.Ю. Особенности дисбаланса микроэлементозов у детского населения в организованных коллективах / И.Ю. Тармаева // Гигиена и санитария. - 2008. -№ 5. - С. 74-76.

45. Тармаева И.Ю. Характеристика жирового компонента рациона питания детей этнической группы / И.Ю. Тармаева, В.М. Очиров // Питание и здоровье : матер. X Всерос. конгр. диетологов и нутрициологов. - М., 2008.-С. 76.

46. Питание и элементный статус детского населения Восточной Сибири /A.B. Скальный, И.Ю. Тармаева, М.Г. Скальная, Л. А. Решетник. - М. - Иркутск, 2008.-293 с.

Лицензия ЛР 02716 от02 11 98 г. Заказ № 2/345. Формат 60x84 1/16. Бумага офсеттая Ун-изд л 2,62 Уел -печ. л. 2,44 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИВВАИУ.