Оглавление диссертации Иванова, Ирина Антоновна :: 1985 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II
1.1. Гигиеническая оценка производства и состояния здоровья работающих, занятых изготовлением микробных препаратов . II
1.2. Особенности гигиенического нормирования микробных препаратов в воздухе рабочих помещений.
1.3. Оценка иммунного статуса организма при воздействии микробных препаратов
1.4. Методические подходы к изучению иммунологической реактивности организма
1.5. Изучение иммуноглобулинов при аллергических процессах.
1.6. Состояние тимусзависимой системы при патологии.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и материал исследований.
2.2. Методы исследования
2.3. Общие сведения об объектах изучения.
3. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА
ОРГАНИЗМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.1. Показатели реактивности организма контрольных животных
3.2. Хроническое действие высоких концентраций препаратов на организм
3.3. Хроническое действие препаратов на организм животных в концентрациях на порядок ниже.
4. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Иванова, Ирина Антоновна, автореферат
Актуальность проблемы
В отличие от химических препаратов биологические инсектициды не обладают разрушающим действием на живые организмы, не нарушают связей биоценоза, не влияют на важнейшие экологические факторы /23, 112/. Учет таких свойств биологических препаратов согласуется с Законом об окружающей среде, отраженным в Конституции СССР и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения"/75/.
Микробиологический метод борьбы с вредителями имеет большие перспективы, чем объясняется все возрастающий интерес к нему во многих странах. Так, в США ежегодно производятся сотни тонн биопрепаратов на основе Вас. thuringiensis и объем этого производства с каждым годом возрастает /239/. Некоторые фирмы ФРГ в последние годы увеличили производство Вас. thuringiensis больше чем в сотни раз /241, 267/.
Основными направлениями экономического и социального развития в СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" /I/ принятыми на ХХУТ съезде КПСС, планируется значительно увеличить производство микробиологических средств защиты растений, что позволит уберечь урожаи от вредителей и болезней и внести весомый вклад в реализацию Продовольственной программы.
В Советстком Союзе выпускается целый ряд биологических инсектицидов на основе бактерий - Вас.thuringiensis var.dendrolimus (дендробациллин), var. galieriae (энтобактерин) и на основе грибов - Beauveria bassiana (боверин), Entomophthora thaxteriana (такстериана). Эти препараты легли в основу наших исследований в связи с наибольшим практическим применением /10, 86, 108/. В первую очередь это относится к препаратам на основе Вас. thurin-giensis , широко используемым для борьбы с Сибирским шелкопрядом, который за последнее столетие уничтожил хвойные леса на площади более 13 млн. га /109, 180, 215/.
Перечисленные микроорганизмы вместе с продуктами их синтеза входят в состав готовых препаратов. С каждым годом растет число рабочих, занятых в их производстве как на промежуточных, так и на заключительных стадиях технологического процесса. Поступление препаратов в воздух рабочей зоны, а также контакт с аэрозолями во время их применения, являются неблагоприятными факторами этого производства /55/.
Изменения, происходящие в организме лвдей при воздействии новых средств защиты растений, являются объектом всестороннего и тщательного изучения. При исследовании состояния здоровья рабочих, занятых изготовлением микробиологических средств защиты растений, выявлены различные клинические проявления аллергии, наличие сенсибилизации организма /83/. Наблюдались изменения в иммунологическом статусе организма при производстве и работе с биологическими инсектицидами /82, 84/. Тем не менее, для гигиенической оценки эти препараты изучались лишь с точки зрения их общетоксического и аллергенного действия. Актуальным представляется исследование изменений иммунной системы организма, отражающих течение патологического процесса как при токсическом, так и аллергенном проявлении действия биопрепаратов. ххх
Иммунная система является наиболее чувствительной к различным раздражителям и вредным воздействиям внешней среды /7, 24,
38, 87, 189/. Ее оценка в настоящее время требует дифференцированной характеристики функциональной активности тимусзависимой системы лимфоидных Т-кяеток, реализующей ответ клеточного типа с накоплением сенсибилизированных лимфоцитов и В-системы, ответственной за реализацию гуморального иммунного ответа с выработкой антител /142/.
Анализируя факторы клеточного иммунитета мы столкнулись с некоторыми трудностями в приготовлении растворимых стандартных антигенов из микробных препаратов, требующихся для специфических реакций in vitro. Особенно это относится к наиболее патогенным для насекомых препаратам, приготовленным на основе Вас. thuringi-ensia . Эти бактериальные препараты, с точки зрения возможности получения аллергенов, составляют особую группу среди микробных препаратов из-за того, что помимо микробных тел они содержат токсин в виде кристаллических включений, являющихся основным действующим началом против насекомых, т.е. "истинными токсинами" /171, 179, 184, 275/. Известно, что также как и споры бактерий, кристаллические включения являются антигеном /232, 233, 275/. Эти кристаллы способны растворяться только в щелочной среде при рН 8-10 /202/. Однако способность кристаллов реагировать в качестве антигена утрачивалась при растворении их в щелочной среде /101/. Faust r.m. и Estes Z.E. /224/ объяснили нерастворимость кристаллов, анализируя специально очищенные кристаллы трех штаммов Вас. thuringiensis . Они обнаружили в них присутствие 0,36% (по весу) кремния, который образует нерастворимый каркас.
Следовательно, антиген, выделенный обычными методами, не несет детерминанты, специфические для токсина, ключевого компонента патогенности микроба, не представляет себя как полноценный аллерген в специфических реакциях in vitro.
Именно поэтому в настоящей работе сделана попытка разработать комплекс методов, позволяющий нормировать эти препараты без использования антигенов в реакциях in vitro.
До сих пор для гигиенического нормирования не изучался состав иммуноглобулинов крови лабораторных животных. Однако, микробные препараты могут влиять на количественное содержание иммуноглобулинов, а уровень иммуноглобулинов является достаточно чувствительным индикатором на всевозможные вредные воздействия внешней среды и изменения в физиологическом состоянии макроорганизма /66, 174, 193/.
Несмотря на то, что факт принадлежности реагинов к ig Е в настоящее время не вызывает сомнения (он обладает большой биологической активностью), имеется целый ряд свидетельств того, что реагины гетерогенны в иммунологическом отношении. Часть их связана с ig А и igG (цитотропные антитела) /152 , 214 , 231, 247/. Иммуноглобулин ig Е содержится в крови в крайне низкой концентрации - от 0,1 до 0,7 мкг/ш1, в связи с чем определение его затруднено (реакция преципитации, как правило, отрицательная) /167/. Концентрация igE в сыворотке крови в 5000 раз ниже, чем в igG(9to в 50 раз ниже количества, которое можно определить методом Оухтер-лони /198/. Кроме того, повышение его в крови может наблюдаться при патологических состояниях организма неаллергического происхождения /151/. Антисыворотка против иммуноглобулина ig Е лабораторных животных до сих пор не была получена отечественными исследователями в достаточном количестве, поэтому изучить содержание ig E не представляется возможным. Мы считаем целесообразным определить уровень иммуноглобулинов igG , Ig А и Ig М в сыворотке крови мышей при нормировании биопрепаратов. Антисыворотки к иммуноглобулинам IgG , Ig A, Ig М были представлены нам В.А.Алеш-киным (Московский институт эпидемиологии и микробиологии Минздрава РСФСР).
Все методы измерения концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови, за исключением электрофореза, требуют использования специфических антисывороток, которые серийно в СССР не выпускаются, поэтому воздействие микробных препаратов на количественное содержание Г-глобулинов целесообразно изучать при электрофоре-тическом разделении белков на ацетатцеллюлозных пленках и в поли-акриламидном геле.
Цель и задачи исследования
В данной работе поставлена цель - исследовать функции Т- и В-систем иммунитета при воздействии биоинсектицидов и оценить их гигиеническую значимость; усовершенствовать лабораторные методы исследования состояния иммунологической системы при гигиеническом регламентировании микробных препаратов.
Непосредственными задачами работы явились следующие:
1. Оценить возможность использования моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам основных классов сыворотки крови лабораторных мышей при гигиеническом нормировании микробных препаратов.
2. Используя современные методические приемы, провести иммунологическое исследование крови и лимфоидных органов для оценки функции Т- и В-систем иммунитета при воздействии биологических инсектицидов.
3. Разработать реакцию ауторозеткообразования на лабораторных крысах с целью изучения функционального состояния Т-клеток в повседневных серийных токсикологических исследованиях при гигиеническом нормировании микробных препаратов.
4. Исследовать возможность применения некоторых методов электрофореза с высокой разрешающей способностью для гигиенического нормирования, сравнивая их информативную ценность.
5. Обосновать предельно допустимые концентрации биологических инсектицидов в воздухе рабочих помещений на основе собственных исследовании, характеризующих состояние иммунологической реактивности.
Научная новизна работы
Работа представляет собой первое исследование по гигиеническому нормированию биологических инсектицидов на основе применения иммунологического критерия вредности.
Впервые в гигиеническом нормировании применены электрофоре-тические исследования белковых фракций сыворотки крови на чувствительных несущих средах - на ацетатцеллшозных пленках и в по-лиакриламидном геле. Дана характеристика особенностей изменений количественного состава 12 белковых фракций и основных классов иммуноглобулинов сыворотки крови лабораторных животных при ингаляционном воздействии биоинсектицидов. Установлено выраженное действие микробных инсектицидов на количественное содержание глобулинов: показано, что при повышении содержания ^-глобулинов наблвдалось повышение количественного содержания иммуноглобулинов классов igG и igA .
Установлено, что при длительном воздействии микробных препаратов на организм подопытных животных ведущим является изменение содержания ауторозеткообразующей субпопуляции Т-лимфоцитов в центральной (тимус) и периферической иммунокомпетентной ткани - крови, что и должно быть положено в основу гигиенического нормирования. Доказано, что микробные препараты обладают наиболее выраженным супрессивным эффектом на ауторозеткообразующие клетки тимуса подопытных животных.
Разработан вариант метода ауторозеткообразования на крысах, обладающий большой чувствительностью, установлена пригодность теста для нормирования слабых аллергенов.
Практическая ценность работы и внедрение в практику
1. Подобран комплекс методов, позволяющих судить о функциях Т- и В-лимфоцитов при гигиеническом нормировании микробных препаратов.
2. Выявленное значительное количественное повышение содержания Г-глобулиновой фракции сыворотки крови, а также иммуноглобулинов классов igG и igA может служить одним из критериев оценки состояния активности В-системы иммунитета, характеризующих стадию напряжения в иммунологическом ответе.
3. Показано, что для обоснования гигиенических нормативов допустимого содержания микробных препаратов в воздухе рабочей зоны должен учитываться иммунологический критерий вредности.
4. На основании выполненных исследований утверждены предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны боверина (0,3 мг/м3 - 2 класс опасности) и энтобактерина (I мг/м3 - 2 класс опасности) Главным санитарно-эпидемиологическим управлением МЗ СССР № 2948-78 (перечень № 12 "ЦЦК вредных веществ в воздухе рабочей зоны", 22.12.1978 г.).
5. Материал использован при обосновании необходимости улучшения условий труда на промышленных предприятиях, производящих биопрепараты, и эффективной профилактики возможных неблагоприятных воздействий при промышленном их производстве и применении.
6. Внесены рационализаторские предложения, которые внедрены в отделе гигиены и профзаболеваний ЦНИЛ РМИ (№№ 522, 552, 553, 633, 634, 649, 745, 748, 752, 753, 930, 282, 831, 1657, 1678).
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на: УШ Международном конгрессе по защите растений (Москва, 1975); Всесоюзной научной конференции "Проблемы аутоаллергии в практической медицине" (Таллин, 1975); Республиканском научном совещании по условиям труда в с/х производстве (Каунас, 1976); П научно-практической конференции молодых ученых РМИ (Рига, 1977); Всесоюзной учредительной конференции по токсикологии (Москва, 1980); Республиканском обществе токсикологов (Рига, 1983); в Главном управлении микробиологической промышленности при Совете Министров СССР (Москва, 1984); научных конференциях отдела гигиены и профзаболеваний ЦНИЛ РМИ (1978-1984).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в международных, 4 во всесоюзных и 4 в республиканских изданиях.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы содержит 278 названий. Из них 198 на русском языке и 80 - иностранном). Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, содержит 15 таблиц, 10 рисунков и I схему.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка биологических инсектицидов по некоторым показателям реактивности организма. (Экспериментальные исследования)"
выводы
1. Изучаемые биоинсектициды при хроническом ингаляционном воздействии вызывают у подопытных животных значительные сдвиги в содержании белковых фракции, иммуноглобулинов, ауторозеткооб-разующих тимоцитов, спленоцитов и лимфоцитов крови, а также в выраженности реакции, индуцируемой внутрикожным введением ФГА.
2. Препараты, в составе которых имеются живые микроорганизмы, при хроническом ингаляционном воздействии вызывают в основном иммуносупрессивное действие, снижая количество ауто-розеткообразующих клеток лимфоидных органов и крови, а также приводят к слабо выраженным общетоксическим и аллергическим сдвигам.
3. Учитывая то, что сенсибилизация к грибам и бактериям нарастает постепенно в течение месяцев, целесообразно использовать в динамике токсикологического эксперимента электрофорети-ческие исследования на ацетатцеллкшозных пленках, позволяющие оценить характер реагирования организма на различные концентрации и сроки воздействия биологических инсектицидов.
4. При экспериментальном обосновании санитарных стандартов микробных препаратов со слабо выраженным биологическим действием рекомендуется применять реакцию определения ауторозеткообра-зующих клеток в тимусе как наиболее чувствительную.
5. Нормирование микробных препаратов должно проводится с учетом иммунологического критерия вредности с помощью разработанного и апробированного комплекса иммунологических методов, позволяющих оценить наиболее ранние изменения иммунной системы организма животных при ингаляционном воздействии биологических инсектицидов.
6. С учетом иммунологического критерия вредности установлены и утверждены в законодательном порядке ЩК энтобактерина и боверина (й 1948-78 от 22.12.1978 г.).