Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка безопасности пищевой продукции современных мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и антибиотиков
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка безопасности пищевой продукции современных мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и антибиотиков
На правах рукописи
Лелеко Сергей Николаевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ
ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ СОВРЕМЕННЫХ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ НИТРОФУРАНОВ И АНТИБИОТИКОВ
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 MAP 2015
Санкт-Петербург 2014
005560376
005560376
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Закревский Виктор Вениаминович - доктор медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
Перевалов Александр Яковлевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены питания и гигиены детей и подростков государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Шевелева Светлана Анатольевна - доктор медицинских наук, заведующая лабораторией биобезопасности и анализа нутримикробиомы федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт питания»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 1^.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте http://szgmu.ru/rus/ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47).
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье и долголетие населения. От 30 до 50% заболеваний человека (сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра и многие другие) обусловлены фактором питания, который оказывает влияние на организм человека в основном за счёт несоответствия пищевых продуктов гигиеническим нормативам безопасности, а также несоответствия структуры пищевого рациона принципам здорового питания [Тутельян В.А., 2010; Якубова И.Ш., 2012; Закревский В.В., 2013].
Особое значение в рационе питания различных слоев населения имеют мясо и мясопродукты, так как они являются основным источником полноценных белков, а также ряда витаминов и минеральных веществ, необходимых для поддержания биологических процессов в организме человека [Скурихин И.М., 2009; Закревский В.В., 2013]. Однако помимо полезных для организма нутриентов мясо и мясная продукция могут являться источником большого числа потенциально опасных и токсичных веществ химической и биологической природы (ксенобиотиков).
По данным Федеральной службы государственной статистики в Санкт-Петербурге потребление мяса и мясопродуктов с 2011 года по 2013 год выросло с 69 кг до 72 кг на человека в год. Увеличение потребления мяса и мясной продукции населением определяет необходимость роста поголовья крупного рогатого скота и птицы, а также интенсификации прироста мышечной массы животных в процессе их выращивания. Последнее часто достигается за счет использования в животноводстве и птицеводстве антибактериальных препаратов и стимуляторов роста, что приводит к их накоплению в организме животных и птиц [Кальницкая О.И., 2008; Vass М., 2008; Белова JI.B., 2013 и др.]. При этом актуальность проблемы контаминации мясного продовольственного сырья заключается в том, что антибиотики и препараты 5-нитрофуранового ряда продолжают широко использоваться в ветеринарии во многих странах мира, несмотря на запрет в ЕС и других странах, что подтверждается европейской системой быстрого оповещения о продовольствии и кормах - Rapid Alert System for Food and Feed (RASFF). Поэтому Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации Объединенных Наций (ООН) в последнее десятилетие уделяется особенно большое внимание организации контроля за содержанием остаточных количеств антибактериальных препаратов в пищевых продуктах. Вместе с тем многочисленными экспериментальными исследованиями выявлено отрицательное действие нитро-фуранов и антибиотиков на организм животных: они могут оказывать канцерогенный, токсический и мутагенный эффекты [Finzi J.K., 2005; Vass М., 2008; Смирнов А. В., 2012 и др.].
Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, что является одной из важнейших задач современного этапа развития страны и её национальной безопасности. В этой связи исследования, направленные на гигиеническую оценку безопасности для здоровья населения мяса и готовой мясной продукции, содержащих метаболиты нитрофуранов и антибиотики, являются актуальными и своевременными.
Степень разработанности темы исследования. Методом литературного исследования проведено изучение современного состояния загрязненности нитро-
фуранами и антибиотиками продовольственного сырья и пищевых продуктов в различных странах мира. Проанализировано более 200 научных источников зарубежных и российских авторов по исследуемой проблеме. Глубина патентного поиска составила 25 лет. Установлено, что пищевая продукция, контаминированная антибактериальными препаратами, представляет потенциальный риск для здоровья потребителей. Для того чтобы дополнить имеющиеся данные о контаминации нитрофуранами и антибиотиками мяса, поступающего на современные мясоперерабатывающие предприятия страны, возможных способах их снижения, а также рассчитать риски для здоровья населения при употреблении в пищу этой группы продуктов питания, было предпринято данное исследование с поставленными ниже целью и задачами.
Цель исследования - гигиеническая оценка безопасности для здоровья населения мяса и мясной продукции мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и нормируемых антибиотиков и разработка рекомендаций по их снижению (на примере мясоперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга).
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку мясного сырья, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из разных стран мира, и определить степень контаминации мяса и готовой мясной продукции метаболитами нитрофуранов и антибиотиками.
2. Изучить фактическое питание различных групп населения Санкт-Петербурга и оценить особенности потребления мяса и мясопродуктов в общей структуре потребляемых пищевых продуктов.
3. Рассчитать канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих химические конта-минанты, включая нитрофураны и антибиотики.
4. Обосновать гигиенические рекомендации по снижению содержания антибактериальных препаратов в мясном сырье с целью обеспечения безопасности мясопродуктов для потребителей.
5. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по оценке риска для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих нитрофураны.
Научная новизна. Получены новые данные о разной степени контаминации мясного сырья, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга, антибактериальными препаратами в зависимости от стран-поставщиков. Наибольшая частота встречаемости нитрофуранов и антибиотиков выявлена в пробах мясного сырья, импортируемого из Канады (55,5% и 64,3%), Ирландии (53,8% и 42,8%), Германии (53,4% и 70,0%) и США (53,1% и 54,0% соответственно). Наиболее часто определялись фуразолидон, фуразолин, и тетрациклин, что свидетельствует об их приоритетном использовании в животноводстве с ростостимулирующей или лечебной целью.
Рассчитана пищевая экспозиция на взрослое население антибиотиками, нитрофуранами, токсичными элементами и определен их вклад в индекс опасности при комбинированном поступлении в организм человека с мясом и мясопродуктами. Установлено, что наибольшую величину экспозиционной дозы среди антибактериальных препаратов имеют стрептомицин (3,20Е-06) и тетрациклин (1,90Е-06), наименьшую - фуральтадон (9,50Е-07). Среди токсичных веществ наиболь-
шую величину экспозиции имеют свинец (6Д0Е-06) и мышьяк (3,10Е-06). По пороговой модели определен вклад этих контаминантов в неканцерогенный риск здоровью населения от потребления мясопродуктов.
С целью повышения безопасности мяса экспериментально обоснованы способы термической обработки мясного сырья, снижающие уровни метаболитов нит-рофуранов в готовых мясопродуктах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных по содержанию метаболитов нитрофуранов и антибиотиков в мясе и мясопродуктах, поступающих из 13 стран мира на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга.
Полученные результаты дополняют методические подходы к оценке канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья потребителей, которые используют в пищу мясо и мясопродукты, контаминированные одновременно ксенобиотиками химической и антибактериальной природы.
На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Оценка риска для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов», утвержденные Ученым советом научных подразделений ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова 16.04.2014 (протокол №16), которые внедрены в практическую деятельность: Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (акт от 14.10.2014); Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (акт от 03.10.2014) и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области (акт от 12.11.2014).
Результаты настоящей работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами, интернами по общей гигиене и клиническими ординаторами на ряде кафедр ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (акт внедрения от 17 апреля 2014 г.), на кафедре технологии и организации питания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет» Минобрнауки России (акт внедрения от 10 июня 2014 г.), на кафедре гигиены и экологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России (акт внедрения от 8 сентября 2014 г.).
С учетом полученных данных составлены тестовые задания и ситуационные задачи для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Методология и методы исследования. В работе использован метод изучения фактического питания населения, изложенный в методических рекомендациях по оценке количества потребляемой пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания, утвержденных 26.02.1996 г. (№ С1-19/14-17) с последующей статистической обработкой полученных данных между исследуемыми группами.
Оценка рисков (неканцерогенного и канцерогенного) основывалась на утвержденных документах: Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»; МУ «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население» (МУ 2.3.7.2519-09); МР «По
обоснованию риска здоровью населения в зависимости от содержания загрязнителей химической и биологической природы в продуктах питания» (01.06.97) и MP «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (N 2510/5716-97-32 от 30 июля 1997 г.).
Определение количественного содержания метаболитов нитрофурановых препаратов и антибиотиков проводили по утвержденным документам: МУК 5-114/1005 от 11.10.2005 «Методические указания по количественному определению нитрофуранов в образцах мяса, молока, меда, рыбы, яиц, печени и креветках с помощью тест-системы RIDASCREEN® Nitrofuran» и МУК 4.1.2158-07 «Методические указания по определению остаточных количеств антибиотиков тетрацик-линовой группы и сульфаниламидных препаратов в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа» с последующей обработкой полученных результатов лицензионной программой RIDA® SOFT Win.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ результатов проведенной гигиенической оценки мясного сырья по содержанию нитрофуранов и антибиотиков, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из 13 государств мира, свидетельствует, что эти антибактериальные средства продолжают использоваться в животноводстве этих стран с ростостимулирующей или лечебной целью.
2. Выявлена разная частота и степень контаминации мяса, поступающего из 13 стран мира на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга, нитро-фуранами и антибиотиками, что необходимо учитывать при его закупках и переработке.
3. Проведенные расчёты оценки неканцерогенного и канцерогенного рисков при употреблении мяса и мясопродуктов, контаминированных нитрофурана-ми, антибиотиками и токсичными элементами, позволили определить характер рисков (предельно допустимый, низкий или неприемлемый).
4. Разработка и внедрение рекомендаций, направленных на минимизацию риска для здоровья населения от нитрофуранов и нормируемых антибиотиков, содержащихся в мясе при его потреблении.
Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор непосредственно проводил сбор и анализ первичного материала, лабораторные исследования и испытания по определению антибактериальных препаратов методом иммуноферментного анализа, анкетирование потребителей, рассчитывал показатели фактического питания населения. Автором проведен ретроспективный анализ потребления основных групп пищевых продуктов по Северо-Западному ФО и России в целом за 5 лет. Самостоятельно выполнены расчёты канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, а также расчёты суммарных рисков при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов, антибиотики и токсичные элементы. Доля участия автора в накоплении информации - 95%, в обработке результатов - 100%.
Степень достоверности и апробация результатов. Лабораторные исследования проб на содержание остаточных количеств нитрофуранов и антибиотиков проводились на базе аккредитованного ИЛЦ в лаборатории исследований пищевых продуктов, сырья и ядохимикатов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге Роспотребнадзора. Валидация методик ИФА по опреде-
лению ксенобиотиков выполнялась независимой аккредитованной испытательной лабораторией ООО «Системные решения Стайлаб» (Москва).
Оценку потребления пищевых продуктов проводили с помощью метода 24-часового воспроизведения питания и авторской анкеты, а расчеты проведены с использованием программы «Ration» (версия 1.1. №1711.10) и пакета Excel (Attestat).
Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (протокол №8 от 03.09.2014). Результаты апробации, дизайн исследований, статистическая обработка полученных результатов соответствуют требованиям доказательной медицины и отвечают цели и задачам исследования.
Результаты научных и экспериментальных исследований, а также основные положения работы доложены и обсуждены на 1-й, П-й, Ш-й и IV-й Всероссийских конференциях с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2011; 2012; 2013; 2014); XVI и XVII Международных Эко-Конференциях «Безопасные пищевые продукты» (Сербия, г. Нови-Сад, 2012; 2014); VII-м, VIII-M Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2012; 2013); VII-й и VIII-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2012; 2013); VIII-й и IX-й Международной научной конференции «Донозология» (Санкт-Петербург, 2012; 2013); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, п. Рощино, 2013); XVI конкурсе бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные» (Санкт-Петербург, 2013); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояние и пути решения проблем» (Москва, 2013); Втором международном форуме «Здоровье человека и питание - 2014» (Москва, 2014); XV Всероссийском конгресс диетологов и нутри-циологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва, 2014).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 25 научные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему, объектам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста. Фактический материал представлен в 40 таблицах, проиллюстрирован 7 рисунками. Список литературы включает 138 отечественных и 32 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы, а также современные нормативно-правовые документы в сфере обеспечения безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов по содержанию в них нитрофурановых соединений и антибиотиков.
Описаны современные технологии производства продуктов питания на мясоперерабатывающих предприятиях. Приведена методология оценки и расчёта риска для здоровья населения при потреблении пищевых продуктов, контаминирован-ных ксенобиотиками.
Отмечено, что нитрофураны и антибиотики вызывают канцерогенный, мутагенный, тератогенный и другие эффекты у экспериментальных животных и, несмотря на запрет их использования в животноводстве ряда стран мира, последние продолжают активно применяться, создавая риски для здоровья потребителей. Несмотря на нормирование нитрофуранов в пищевых продуктах, в РФ отсутствуют текущий мониторинг за их содержанием и данные о степени снижения метаболитов нитрофуранов в готовой пищевой продукции.
Во второй главе «Этапы, объем и методы исследования» изложены программа, объем и методы исследования.
Объектами исследования являлись мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга (Кронштадтский мясоперерабатывающий завод, ООО «Равиоли», ООО Мясоперерабатывающий комбинат «Диетпродукт») и Ленинградкой области (ООО «Пит-Продукт»), мясное сырье, поступающее из разных стран мира на эти предприятия и готовая мясная продукция, а также разные группы населения Санкт-Петербурга, среди которого изучалось фактическое питание.
Исследование основывалось на принципах системного подхода и проводилось в соответствии с разработанной программой в 5 этапов, представленных в таблице №1, в которой также отражены этапы работы, методы и объем выполненных исследований.
Изучение и оценка доброкачественности мясного сырья по органолептическим показателям проводились в соответствии с требованиями нормативно-методических документов: ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептиче-ские методы определения свежести»; ГОСТ 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения органолептических показателей, температуры и массы»; «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».
Таблица 1 - Этапы работы, методы и объем выполненных исследований
Этапы работы Методы исследования, инструменты обработки информации Объем выполненных исследований и источники информации
1. Проведение гигиенической оценки мясного сырья, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из разных стран мира, по сопроводительным документам, органолептическим показателям, содержанию метаболитов нитрофуранов (АОЗ, АМОЗ, АГД) и антибиотиков (стрептомицин, тетрациклин, хлорамфеникол (левомицетин) Санитарно-гигиенический, лабораторный (ИФА), статистический -Excel (надстройка AtteStat), программа RIDA® SOFT Win Документы на сырье и готовую продукцию -1698 ед. (декларации о соответствии; ветеринарные справки -форма 4). Органолептические исследования мяса в количестве 880 (по 8 показателям) Количество лабораторных исследований: - антибиотики- 741; - метаболиты нитрофуранов в сырье - 1182; - метаболиты нитрофуранов в готовой продукции -717. Количество отобранных проб в соответствии с протоколами — 880.
2. Изучение фактического питания различных групп населения Санкт-Петербурга с целью определения объема и структуры потребления мяса и мясопродуктов в общей структуре потребляемых пищевых продуктов Метод 24-часового воспроизведения питания. Авторская анкета «Мясной профиль различных слоев населения». Программы «Ration» (версия 1.1. №1711.10) и пакета Excel (Attestat). Количество респондентов -1029: - студенты - 321 человек; - работники мясокомбинатов-361 - работники других организаций - 347. Данные Федеральной службы государственной статистики по потреблению пищевых продуктов за 2008-2013 гг.
3. Расчет рисков для здоровья населения при потреблении мяса и мясопродуктов, содержащих нитрофураны, антибиотики и токсичные элементы Математический, статистический Количество расчетов неканцерогенного и канцерогенного рисков - 235.
4. Обоснование гигиенических рекомендаций по снижению содержания нитрофуранов в мясном сырье и мясопродуктах
Санитарно-гигиенический, статистический
Количество исследований на наличие метаболита фуразолидона (АОЗ) до и после кулинарной обработки мяса - 30.
5. Разработка и внедрение в практику работы Управлений Роспотребнадзора методических рекомендаций по оценке риска для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов
Всего показателей:
- лабораторных исследований 9680 шт.
- изучение фактического питания - 67914 показателей
- оценка потребления продуктов питания надушу населения (Росстат) за 3 года-30
- анализ сопроводительных документов - 1698 ед.
- оценка рисков — 235 расчетов Итого: 79557
Для определения нитрофуранов по детекции их метаболитов (З-амино-2-оксазолидинон (АОЗ), 3-амино-5-морфолинометил-2-оксазолидинон (АМОЗ), 1-аминогидантоин (АГД) и антибиотиков (стрептомицин, тетрациклин, хлорамфе-никола) использовался высокочувствительный метод иммуноферментного анализа. Исследования проводились в соответствии с МУК 5-1-14/1005 «Методические указания по количественному определению нитрофуранов в образцах мяса, молока, меда, рыбы, яиц, печени и креветках с помощью тест-системы RIDASCREEN® Nitrofuran», МУК 4.1.2158-07 «Методические указания по определению остаточных количеств антибиотиков тетрациклиновой группы и сульфаниламидных препаратов в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа»; МУК 4.1.1912-04 «Определение остаточных количеств левомицетина (Хлорамфеникола, Хлормецитина) в продуктах животного происхождения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и иммуноферментного анализа». Определение количества нитрофуранов и антибиотиков в пробах проводили на программно-аппаратном комплексе RIDA®SOFT Win - BETTY, который позволял определять оптическую плотность проб, с последующей обработкой данных ИФА на персональном компьютере.
Для оценки фактического питания использовался метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания и анкетно-опросный с применением разработанной автором анкеты по изучению потребления мяса и мясопродуктов. Обработка полученных данных проводилась с помощью лицензионных программ: «Ration» (версия 1.1. № 1711.10) и пакета Excel (Attestat).
Обработка результатов, полученных на разных этапах исследований, включала: ретроспективный анализ (Данные Федеральной службы государственной статистики), ранжирование групп по признакам, построение аналитических таблиц, графический метод, расчет средних величин, методы оценки достоверности результатов по критериям х2, Колмогорова-Смирнова, Стьюдента, Манна-Уитни).
Третья глава посвящена результатам лабораторных исследований по идентификации и количественному определению нитрофурановых соединений на основе детекции следующих метаболитов: АОЗ (метаболит фуразолидона), АМОЗ (метаболит фуральтадона), АГД (метаболит нитрофурантоина), а также антибиотиков -тетрациклина, стрептомицина и левомицетина, как наиболее часто используемых в животноводстве.
В результате лабораторных исследований 394 проб мясного сырья на наличие нитрофуранов были получены данные о превышении их допустимого уровня (МДУ >0,001 мг/кг) в 74 (18,7%) пробах, из которых в 23 (31%) было найдено сразу несколько метаболитов. Таким образом, в 97 исследованиях определялись метаболиты нитрофуранов, из них метаболит АОЗ определялся в 46 (47,4%), АМОЗ - в 40 (41,2%), а АГД - в 11 (11,4%) случаях.
Получены данные об остаточных количествах в мясе метаболитов нитрофуранов, не превышающих нормы санитарного законодательства РФ, но представляющих потенциальный риск для здоровья населения. Из 394 проб в 77 (19,5%) содержались метаболиты нитрофуранов на допустимом уровне, из них АОЗ содержался в 35 (45,5%), АМОЗ в 32 (41,6%), а АГД - в 10 (12,9%) пробах.
В общей сумме положительных проб нитрофураны были обнаружены в 151 (38,3%) пробе из 394. Общее количество выявленных метаболитов составило 174. В наибольшем количестве исследований определялся метаболит АОЗ (46,5%), в меньшем - АМОЗ (41,3%) и АГД (12,2%).
Для определения статистической достоверности различий положительных проб мяса, поступившего из разных регионов мира, использовали критерий Выявлены достоверные отличия по частоте определения загрязненных нитрофу-ранами проб мясного сырья (р=0,0028) из разных регионов мира. Наибольший процент положительных проб мяса с остаточными количествами нитрофуранов приходится на страны Северной Америки (54%), наименьший - на Россию (20%).
На рисунке 1 отражена частота обнаружения метаболитов нитрофуранов в пробах мясного сырья, поступавшего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из 13 стран мира. Информация, представленная на этом рисунке, свидетельствует, что содержание нитрофуранов в мясном сырье, превышающее МДУ, колеблется от 8,3% до 33,3%, а ниже МДУ - от 5,9% до 38,5%. Наибольший процент проб, превышающих МДУ, приходится на Канаду (33,3%), США (25%), Германию (23,3%), Данию (21,2%). В мясе, импортируемом из всех остальных 8 стран, а также российского происхождения, процент проб, превышающих МДУ, составлял менее 20%.
Высокий процент проб с концентрацией нитрофуранов ниже МДУ отмечался в мясном сырье, поступавшем из Ирландии (38,5%), США (28,1%), Уругвая (26,8%), Канады (22,2%) и Новой Зеландии (20,6%). В мясе из всех остальных 7 стран, а также российского происхождения процент проб ниже МДУ составлял от 6,0% (Россия) до 19,6% (Бразилия).
22,2
□ Процент проб, не превышающих МДУ
I Процент проб, превышающих МДУ
%
Рисунок 1 - Частота контаминации мясного сырья (в %), импортируемого из разных стран мира и российского происхождения, метаболитами нитрофуранов
Для определения остаточных количеств нитрофуранов в готовой мясной продукции были отобраны образцы в количестве 239 штук. Пробы группировались по виду продукции: вареные колбасы, ветчины, сосиски, сардельки, полукопчёные колбасы и варёно-копчёные. По результатам лабораторных исследований было определено, что в 43 (17,0%) пробах были найдены остаточные количества нитрофуранов, не превышающие максимальные уровни остатков нитрофуранов (0,001 мг/кг), из них АОЗ содержался в 22 (51,1%) пробах, АМОЗ - 17 (39,6%), а АГД - 4 (9,3%). Установлены достоверные различия между группами готовых мясных продуктов с помощью критерия х2=0,04 (р<0,05). Наибольшее количество положительных проб с нитрофуранами было выявлено в группе полукопчёных колбас (37,0%).
Для определения антибиотиков - тетрациклина, стрептомицина и левомицети-на, как наиболее часто используемых в животноводстве, было отобрано 247 образцов мясного сырья. В результате исследований в 99 (40,0%) пробах обнаружены остаточные количества антибиотиков, не превышающие МДУ, из них 48
(48,5%) проб содержали тетрациклин, 33 (33,3%) - стрептомицин и 18 (18,2%) — левомицетин. Статистически значимые различия по критерию (р=0,0093) установлены между видами мясного сырья, что свидетельствует о более интенсивном использовании антибиотиков при выращивании птицы (остаточные количества выявлены в 59,6% проб мяса птицы), а также коров и телят (остаточные количества выявлены в 39,0% проб говядины). Менее интенсивно применяются антибиотики при откорме свиней и овец (остаточные количества выявлены соответственно в 33,0% и 28,5% проб).
Частота контаминации мясного сырья антибиотиками, импортируемого из 13 стран мира и российского происхождения, представлена на рисунке 2. Наибольший процент положительных проб (от 50% до 70%) приходится на сырье, поступавшем из Германии (70,0%), Бразилии (67,0%), Канады (64,3%), США (54,0%), Уругвая (50,0%); меньший процент - на сырье, странами-производителями которых были Ирландия (42,8%), Австралия (28,6%), Дания (27,7%), Н. Зеландия (23,8%), Чили (20,0%), Россия (20,0%), Парагвай (11,0%) и Испания (8,3%).
Н.Зеландия
Австралия
Германия Бразилия Канада США
Ирландия
Парагвай
Уругвай
Испания
Россия
Дания
Чили
64,3
_70
■ 67
□ Процент проб с антибиотиками
0 10 20 30 40 50 60 70 %
Рисунок 2 - Частота контаминации мясного сырья антибиотиками (в %), импортируемого из разных стран мира и российского происхождения
Мясное сырье, вне зависимости от страны происхождения, содержало как препараты нитрофурановой группы, так и антибиотики (рис. 3), что свидетельствует об активном использовании и тех и других в животноводстве. В одних странах больше используют нитрофураны, а в других антибиотики. Так, в сырье из Германии определено наибольшее количество проб с антибиотиками (70,0%), а проб с нитрофуранами - в сырье, импортируемом из Канады (55,5%). Наименьший процент положительных проб с антибиотиками и нитрофуранами приходится на сырье из Испании (соответственно 8,3% и 17,6%).
□ Процент проб, содержащих антибиотики
И Процент проб, содержащих нитрофураны в количествах, превышающи хМДУ
Канада США
Германия Дания
,5
Бразилия
Уругвай
Австралия Ирландия Парагвай Новая Зеландия Чили Россия Испания
0 10 20 30 40 50 60 70 %
Рисунок 3 - Частота контаминации антибиотиками и нитрофуранами мясного сырья, произведенного в разных странах мира (в %)
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований, обосновывающих эффективность разных способов кулинарной обработки мясного сырья по снижению содержания в них нитрофуранов. Было отобрано 30 проб мяса (свинина, говядина и мясо куры) с известной средней концентрацией (М±ш) метаболита АОЗ (в мясе куры - 0,0023±0,00036, в свинине - 0,0021±0,0002 и говядине - 0,0023±0,00023).
Мясное сырье подвергалось 4-м видам тепловой обработки: обжарка с достижением температуры в толще куска не менее 87±3 °С в течение 45 минут; проварка при 98±2 °С - 80 минут; термическая обработка в микроволновой печи со сверхвысокочастотным излучением (СВЧ) 1200 W — 25 минут при температуре в толще куска не ниже 80 ± 2 °С; запекание в духовом шкафу при температуре 210±5 °С - 120 минут.
Статистическую обработку данных по снижению уровня метаболита определяли с помощью пакета Excel (надстройка AtteStat). Распределение выборки не отличалось от нормального по критерию Колмогорова-Смирнова, поэтому в дальнейшем анализе при нахождении различий между выборками использовали параметрический критерий Стьюдента для связанных выборок.
Как видно из таблицы 2 при проварке отмечается статистически значимое снижение метаболита АОЗ в отварной курице на 13,8% (t=10,4; р<0,0001), в свинине - на 14,2% (t=6,43; р<0,0001) и в говядине на 13,2% (t=7,89; р<0,0001). После термической обработки СВЧ волнами также отмечено статистически значимое снижение метаболита АОЗ: в отварной курице на 15,3% (t=5,07; р=0,0003), в свинине - 17,6% t=4,07; р=0,0014) и в говядине на 15,4% (t=5,57; р=0,0002). Термическая обработка мяса в виде прожарки и запекания показала, что содержание метаболита снизилось незначительно - всего на 1,3-4,3% (р>0,05).
Таблица 2 - Влияние различной термической обработки на снижение АОЗ в мясном сырье
Вид сырья, количество проб (п) Вид воздействия Исходная концентрация в мг/кг М±т Концентрация после эксперимента в мг/кг М±т Процент снижения концентрации
Мясо куры, п=10 Обжаривание 0,0023±0,00036 0,0022±0,00034 4,3%
Проварка 0,0023±0,00036 0,0020±0,00036 13,8%
Микроволновое излучение 0,0023±0,00036 0,0019±0,00034 15,3%
Запекание 0,0023±0,00036 0,0022±0,00036 4,3%
Свинина, п=10 Обжаривание 0,0021±0,0002 0,00207±0,00021 1,4%
Проварка 0,0021±0,0002 0,0018±0,00018 14,2%
Микроволновое излучение 0,0021±0,0002 0,00173*0,00024 17,6%
Запекание 0,0021±0,0002 0,00202±0,0002 3,8%
Говядина, п=10 Обжаривание 0,0023±0,00023 0,0022±0,0002 2,1%
Проварка 0,0023±0,00023 0,0019±0,0002 13,2%
Микроволновое излучение 0,0023±0,00023 0,00194±0,0002 15,4%
Запекание 0,0023±0,0002 0,0022±0,0002 3,2%
Установлено, что проварка и воздействие микроволновым излучением способствует уменьшению количества метаболита нитрофурана в мышечной ткани на 15,0%. Следовательно, если в продуктах убоя обнаружено содержание метаболитов нитрофуранов, то для дальнейшей реализации туш может быть рекомендована проварка кусков мышечной ткани 80 минут, при достижении температуры внутри куска не менее 80°С и термическая обработка СВЧ волнами при 1200 XV 25 минут при температуре в толще куска не ниже 80±2°С. При более
длительной термической обработке дальнейшего снижения метаболитов не происходит.
В пятой главе представлены результаты изучения питания населения по потреблению основных групп пищевых продуктов.
Объектом исследования было взрослое население г. Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 66 лет в количестве 1029 человек. В I группу были включены студенты ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» и ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет им. П.Ф. Лесгафта» в количестве 321 человек (31,0% от общей численности респондентов), из них 249 (77,6%) девушки и 72 (22,4%) юноши. II группу составили работники мясоперерабатывающих предприятий в количестве 347 человек (35,3% от общей численности респондентов), из них 166 (48%) женщин и 181 (52%) мужчин, а III группу - потребители, работа которых не связана с мясной промышленностью в количестве 361 человек (33,7% от общей численности респондентов), из них 212 (59,0%) женщин и 149 (41,0%) мужчин.
Результаты исследования по изучению потребления основных групп пищевых продуктов (кг/год/чел) представлены в таблице 3. Как видно из представленных данных, питание респондентов 1-й группы характеризуется избыточным потреблением хлебобулочных и макаронных изделий на 5,1 кг (4,8%), картофеля на 2,4 кг (2,4%), сахара на 1,2 кг (4,2%). Дефицит потребления продуктов в 1-й группе выявлен по овощам на 9,4 кг (7,8%), фруктам и ягодам на 14,9 кг (16,5%), мясу и мясопродуктам на 2,3 кг (3,2%), молоку и молочным продуктам на 19,5 кг (6,0%), яйцам на 60 штук (23,0%), по рыбе и рыбопродуктам - на 5 кг (27,0%). Следует отметить, что в рационе преобладает мучная продукция и имеет место большой дефицит белковой пищи как животного, так и растительного происхождения.
Таблица 3 - Потребление пищевых продуктов представителями разных групп населения, кг/год/чел
Группа пищевых продуктов Рекомендуемое потребление (кг/год/чел) 1 группа п = 321 М±ш 2 группа п = 361 М±ш 3 группа п = 347 М±т
Хлебобулочные и
макаронные изделия в пересчете на 95-105 110,1±3,5*" 104,6±1,05** 109,7±0,8*"
муку
Картофель 95-100 102,4±1,3'-*" 97,7±0,88* 104,3±0,8"'
Овощи и бахчевые 120-140 110,6±3,5"'"*" 118,2±1,5*"'*" 133,8±2,3*"'"'
Фрукты и ягоды 90-100 75,1±1,0'""' 83,5±0,7'""" 110±0,9*""4
Мясо и мясопродукты 70-75 65,7±0,4*' • 81,7±0,5*' ■ 67,4±0,4*' •
Молоко и молочные продукты 320-340 300,5±16,1**" 332±3,4* 310±2,5*"*
Яйца 260 шт. . 200±8,1"" 254±3,7 220,2±4,2'-'"
Рыба и рыбопродукты 18-22 13,0±0,1'"" 19,3±0,4 17,1±0,4**"
Сахар 24-28 29,2±0,б'*" 24,7±0,6*'*" 33,6±0,5""
Соль 2,5-3,5 3,4±0,Г'*" 2,7±0,09 5,8±0,Г*"
* - р<0,017 при сравнении между 1 и 2 группами ** - р<0,017 при сравнении между 2 и 3 группами ***- р<0,017 при сравнении между 1 и 3 группами
При анализе потребления основных продуктов во 2-й группе обращает на себя внимание избыточное потребление мяса и мясопродуктов на 6,7 кг (8,9%), что можно связать с определенными льготами на приобретение указанной продукции работниками мясоперерабатывающих предприятий. Респонденты этой группы недостаточно потребляют фруктов и ягод, а также овощей и бахчевых.
В 3-й группе отмечено избыточное потребление хлебобулочных изделий на 4,7 кг (4,4%), картофеля на 4,3кг (9,7%), сахара 5,6 кг (20,0%) и соли на 2,3 кг (65,0%). Незначительно снижено потребление мяса на 2,6 кг (3,7%), молока и молочной продукции на 10 кг (3,1%), рыбы - на 1,1 кг (5,0%) и яиц на 40 штук в год (15,3%).
На основе разработанной анкеты получены данные по потреблению мяса и мясопродуктов, которые сравнивались с рекомендациями по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. Установлено, что студенты (1 группа) не доедают мяса всех видов животных и птиц. При этом большое количество мяса потребляется за счет мясо-содержащих продуктов: сосисок (15,3±0,1 кг/год), сарделек (13,4±0,1 кг/год), пельменей (9,3±0,2 кг/год), мясорастительных консервов (6,5±0,1 кг/год). В этой же группе наибольшее количество потребления субпродуктов 1,3±0,02 кг/год, что можно связать с образом жизни и финансовым обеспечением студентов.
Во 2-й группе у респондентов отмечено избыточное потребление мяса и мясопродуктов - 81,7±0,5 кг/год при норме 70-75 кг/год. В третьей группе общее количество потребления мяса и мясных продуктов снижено на 2,6 кг/год/чел.
В шестой главе отражены расчёты канцерогенного риска и хронической интоксикации по экспоненциальной модели и коэффициенту опасности (HQ) при употреблении мяса, содержащего нитрофураны, антибиотики и токсичные элементы.
Для расчёта по экспоненциальной модели были использованы результаты лабораторных исследований мясного сырья по содержанию фуразолидона (метаболит АОЗ), как наиболее часто определяемого. Фактическое потребление мясной продукции и мяса по результатам исследования по трем группам составило 0,21 кг/ сутки при рекомендуемом среднесуточном потребление мяса и мясопродукции 0,2 кг/сутки. Остальные данные были определены по методике, описанной в диссертационной работе в главе 1, раздел 1.4.
Полученные данные подставлялись в формулу (1) Risk = 1 - exp(ln(0,84) х ((С * tj /(ПДК * К3))ь х (1)
где С- концентрация контаминанта в исследуемом продукте = 0,00000087 мг/кг ПДК (МЦУ) - по СанПиН 2.3.2.1078-01 = 0,001 мг/кг
К3 — коэффициент запаса, составляющий 100
b — коэффициент, учитывающий класс опасности и кумулятивные свойства контаминанта, равный 1,0
ic — отношение среднего реального количества потребляемого за сутки продукта к расчетному его количеству, которое было использовано при определении ПДК, следовательно, tc= 0,21 кг/сут / 0,2 кг/сут = 1,05
tr -человек употребляет мясо в среднем на протяжении 65 лет, следовательно, /г= 65 лет/ 70 лет = 0,92.
После соответствующих расчетов получены следующие данные: Risk = 1 - ехр(1п(0,84) * (ТО,00000087 х/,05; /(0,001x100))' «0,92) Risk = 1,4653Е-06 (риск в долях)
Интерпретация: при уровне загрязнения мяса нитрофуранами на уровне 0,00000087 мг/кг вероятная доля ожидаемого увеличения общей заболеваемости составляет 1,4653Е-06, что эквивалентно 1,4 случаев на 1 млн. Это можно интерпретировать как приемлемый риск.
При одновременном присутствии в оцениваемом продукте нескольких конта-минантов однонаправленного биологического действия риск комбинированного действия по экспоненциальной модели оценивается в соответствии с формулой (2).
RiskcyM = 1 - (1 - Risk¡) xfl-RiskJ х ... х (.1-Risk„), (2)
С целью определения риска для здоровья населения от воздействия нитрофу-ранов, антибиотиков и токсичных элементов, содержащихся в мясе и в готовой мясной продукции, были проведены расчеты пищевой экспозиции к химическим контаминантам у взрослого населения по медиане и 90-му процентилю в соответствии с МУ 2.3.7.2519-09. Полученные данные свидетельствуют, что по дозовой нагрузке веществ, содержавшихся в мясе (сырье) — величине медианы их концентраций, воздействующих на организм человека, указанные ниже ксенобиотики ранжированы в следующем убывающем порядке: свинец (6,10Е-06), мышьяк (ЗД0Е-06), тетрациклин (1,90Е-06), нитрофураны, ртуть (1,50Е-07) и левомицетин (8,00Е-08). В готовой мясной продукции наибольшее значение по дозовой нагрузке приходится на свинец (8,90Е-05) и мышьяк (3,10Е-06), а наименьшее - на фура-донин (1,00Е-08).
Расчет коэффициента опасности проводился по формулам (3), (4): HQmed = Expmed / ДСД или Expraed / УПНП или Expmed / УПМП (3) HQ90%= Ехр90% / ДСД или Ехр9о% / УПНП или Ехр^ / УПМП (4) где: HQ - коэффициент опасности - неканцерогенный риск; УПНП (PTWI) - условно переносимое недельное поступление; УПСП (PTDI) - условно переносимое суточное поступление. Наибольшее влияние пищевой экспозиции по медианной величине воздействующих концентраций контаминантов в мясном сырье, проявляющееся в повышении вероятности неканцерогенных эффектов у взрослого населения, выражаемое величиной коэффициента опасности HQ, приходится на свинец и стрептомицин. Свинец вносит 53,62% (1,713Е-02) в суммарную величину индекса опасности (HI), тогда как стрептомицин - 20,27% (6,47Е-03). Величины HQ, рассчитанные на уровнях медианы и 90-го процентиля содержания каждого из исследуемых контаминантов в мясе, не превышают единицы, характеризуя данное неканцерогенное воздействие на организм как допустимое.
Так как нитрофураны отнесены в список канцерогенных веществ, это послужило основанием проведения собственных расчётов канцерогенного риска.
В основу оценки канцерогенного риска положена экспоненциальная модель, на уровне малых доз совпадающая с линейной. В этом случае расчет канцерогенного риска осуществляется в соответствии с формулой (5): Risk = I -ехр ((С х t/m) * SFo), (5)
где Risk - канцерогенный риск в долях единицы;
SFo- потенциал риска/ фактор наклона;
С = 0,00000087 мг/кг; t = 0,21 кг; m = 70 кг; SFo=3,8 мг/кг. Факторы канцерогенного риска устанавливали по коэффициентам, приведенным в Руководстве Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», таблицам ЕРА или через интернет-ресурс Scorecard http://www. score-card.org/. Для фуразолидона канцерогенный потенциал (SFo) равен 3,8 мг/кг. Risk = 9,918000Е-08 оценивается как низкий риск и составляет 0,09 случаев онкологических заболеваний на 1 млн.
Расчет канцерогенного риска по медиане и 90-му процентилю проводился по формулам (8, 9):
CRoracd=ExpmedxSFo (8) CRo90%=Exp90%xSFo (9)
Канцерогенный риск по медианной величине концентрации от содержащегося в мясе и мясопродуктах мышьяка (4,59Е-06) и свинца (2,90Е-0б) является приемлемым, а от содержания кадмия (5,80Е-07) и фуральтодона (3,71Е-07) - низким.
выводы
1. В мясном сырье, поступающем на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из 13 стран мира, нитрофураны были обнаружены в 38,3% случаев (151 пробе из 394). Наиболее часто определялись метаболит фуразолидона -АОЗ (46,5%), и фуральтадона - АМОЗ (41,3%); в наименьшем количестве случаев обнаруживался метаболит нитрофурантоина - АГД (12,2%). Антибиотики обнаружены в 40,0% исследованных проб (99 пробах из 247), из которых 48,5% проб содержали тетрациклин, 33,3% - стрептомицин и 18,2% - левомицетин.
2. Установлены статистически значимые различия (р<0,017) по потреблению мясопродуктов в группе работающих на мясоперерабатывающих предприятиях (81,7±0,5 кг/год) и населения, не связанного с переработкой мяса (67,4±0,4 кг/год).
3. Пороговая модель оценки неканцерогенного риска показала, что наибольший вклад вносит свинец (85,11%) и мышьяк (5,35%), а ртуть, кадмий и фуразолидон в суммарной величине составили наименьшее значение (9,54%). Индивидуальный канцерогенный риск, связанный с потреблением в пищу мяса и мясопродуктов, контаминированных мышьяком (4,59Е-06) и свинцом (2,90Е-06), является предельно допустимым, от содержания кадмия (5,80Е-07) и фуральтодона (3.71Е-07) - низким.
4. Установлена возможность снижения содержания нитрофуранов различными способами кулинарной обработки. При варке отмечается снижение в среднем на 13,8%, при СВЧ-воздействии — на 15,3%.
5. Разработаны и внедрены в практику работы Управлений Роспотребна-дзора методические рекомендации по оценке риска для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих нитрофураны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
1.1. Использовать в практике работы Роспотребнадзора метод расчета рисков хронической интоксикации и отдаленных последствий для здоровья населения при использовании в пищу мяса и мясопродуктов, контаминированных нитрофу-ранами и антибиотиками.
1.2. Проводить исследования с использованием высокочувствительного метода иммуноферментного анализа для скрининга содержания нитрофуранов и антибиотиков в пищевых продуктах во всех ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
2. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору:
2.1. При выращивании поголовья крупного и мелкого скота запретить использование нитрофуранов и антибиотиков с ростостимулирующей целью, заменив их про- и пребиотиками, а также увеличить срок предубойной выдержки скота при использовании нитрофуранов и антибиотиков в лечебных целях.
2.2. Осуществлять систематический лабораторный контроль за содержанием нитрофурановых препаратов и антибиотиков на пограничных пунктах ветеринарного контроля при ввозе из-за рубежа продуктов питания животного происхождения.
3. Руководителям мясоперерабатывающих предприятий:
3.1. Включать в программы производственного контроля лабораторное определение содержания метаболитов нитрофурановых препаратов и антибиотиков (стрептомицина) методом ИФА при приеме мясного сырья.
3.2. Учитывать полученные экспериментальные данные по способам снижения концентрации метаболитов в мясе и мясопродуктах при производстве мясной продукции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Закревский, В.В. Содержание нитрофуранов и их метаболитов в мясе и в молоке / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы Всерос. науч.-пракг. конф.
«Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора». - СПб.: ВМедА, 2011. - С. 304-305.
2. Закревский, В.В. Экспериментальные исследования влияния пищевых продуктов, контаминированных нитрофуранами на состояние животных (обзор литературных данных) / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы конференции «Профилактическая медицина — 2011» / под ред. д.м.н. A.B. Силина. — СПб. : СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2011. - С. 115-116.
3. Закревский, В.В. Риск для потребителей при использовании пищевых продуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы седьмой международной научной конференции «Донозология - 2011. Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» / под общ. ред. д.м.н., профессора М.П. Захарченко, профессора Ю.А. Щербука. — СПб.: Крисмас+, 2011. -С. 250-251.
4. Закревский, В.В. Влияние пищевых продуктов, контаминированных нитрофуранами, на состояние животных / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Т.В.Селюжицкого «Современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека» / под ред. Л.А. Аликбаевой, Л.В. Воробьевой. - СПб. : СЗГМУ им.И.И. Мечникова; ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», 2012.-С. 182-183.
5. Zakrevskiy, V.V. Food pollution with nitrofurans; current status of the issue / V.V. Zakrevskiy, S.N. Leleko, A.V. Zakrevskaj // Proceedings XVI International Eco-Conference 26th-29th September 2012. - Nova Sad, Serbia. - P. 497-502.
6. Лелеко, С.Н. Безопасность мясной продукции в отношении содержания метаболитов нитрофуранов / С.Н. Лелеко, В.В. Закревский // Сборник материалов II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Профилактическая медицина - 2012» / под ред. д.м.н. A.B. Силина - СПб.: СЗ ГМУ им. И.И. Мечникова, 2012. -С. 25-27.
7. Закревский, В.В. Безопасность мясной продукции в отношении содержания антибиотиков / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы восьмой международной научной конференции «Донозология - 2012. Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» / под общ. ред. д.м.н., профессора М.П. Захарченко. - СПб. : Крисмас+, 2012. — С. 170-172.
8. Закревский, В.В. Безопасность мясной продукции в отношении содержания антибактериальных препаратов / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Труды VII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». — СПб., 2012. — Т. 7. — №2.-С. 898-900.
9. Закревский, В.В. Состояние загрязненности мясного сырья нитрофуранами в условиях традиционного животноводства / В.В. Закревский, С.Н.
Лелеко II Профилактическая и клиническая медицина. — 2012. - №3 (44). - С. 96-99.
10. Закревский, В.В. Оценка пищевого статуса и потребления мяса и мясопродуктов студентами некоторых ВУЗов Санкт-Петербурга / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф.с междунар. участием, посвященной 100-летию кафедры общей и военной гигиены Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, 65-летию З.Д.Н., профессора В.В. Семеновой «Актуальные проблемы гигиены» / под ред. Л.А. Аликбаевой, Л.В. Воробьевой. - СПб. : СЗГМУ им.И.И. Мечникова; ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», 2013. - С. 121-123.
11. Закревский, В.В. Мясо и мясопродукты: важнейший компонент здорового питания и фактор потенциального риска для здоровья населения Российской Федерации / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Состояние и актуальные вопросы гигиенического воспитания населения и военнослужащих». - СПб.: ВМедА, 2013. - С. 73-74.
12. Закревский, В.В. Мясо и мясопродукты как возможный источник нитрофуранов и антибиотиков для организма человека / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Сборник трудов Всерос. науч. конф. молодых ученых / под общ. ред. проф. В.Р. Рембовского и проф. A.C. Радилова. - СПб.: Изд-во ВВМ, 2013. - С. 4950.
13. Лелеко, С.Н. Внедрение современной лабораторной экспресс диагностики по определению нитрофуранов и их метаболитов в мясной продукции / С.Н. Лелеко // Каталог XVI конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные». - СПб. : «Лема», 2013. - С. 158-160.
14. Закревский, В.В. Органические продукты питания: сравнительная характеристика безопасности и пищевой ценности / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко, Д.В. Копчак // Материалы VIII Российского форума «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург-2013» - СПб.: «ИТЦ «Символ», 2013. - С. 25-28.
15. Закревский, В.В. Загрязненность мясного сырья нитрофуранами - один из индикаторов небезопасности пищевой продукции для потребителей / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Труды VIII Всерос. науч.-практ. конф.с междунар. участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб., 2013. -Т. 8. -№ 1. - С. 381-388.
16. Лелеко, С.Н. Значение мяса и мясопродуктов в здоровом питании с позиции безопасности, пищевой и биологической ценности / С.Н. Лелеко И Материалы III Всерос. науч.-практ. Конф. с междунар. участием 27 ноября 2013 года «Профилактическая медицина - 2013» / под ред. д.м.н. A.B. Силина - СПб. : СЗГМУ им.И.И. Мечникова, 2013. - С. 42-44.
17. Закревский, B.B. Загрязненность импортного мясного сырья нитрофуранами / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды на тему: «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояние и пути решения проблем» / под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина. - М., 2013. -С. 148-150.
18. Закревский, В.В. Современная лабораторная диагностика антибиотиков и нтрофуранов в мясных продуктах / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Материалы девятой Международной научной конференции «Донозология - 2013. Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий» / под общ. ред. д.м.н., проф. М.П. Захарченко. - СПб.: Крисмас+, 2013.-С. 136-138.
19. Закревский, В.В. Детекция метаболитов нитрофурановых препаратов: 3-амино-2-оксазолидинон и 3-амино-5-морфолинометил-2-оксазолидинон в мясном сырье методом иммуноферментного анализа / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Профилактическая и клиническая медицина. -2013. - №4(49).-С. 6-12.
20. Закревский, В.В. Оценка риска для здоровья населения при потреблении мяса и мясопродуктов, контаминированных метаболитами нитрофуранов / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко// Вопросы питания. - 2014. - Т. 83. - № 3. - С. 154-156.
21. Закревский, В.В. Мониторинг мясного сырья из разных стран на содержание метаболитов нитрофуранов / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Вестник Санкт-Петербургского университета. 11 серия: Медицина. - 2014. - № 2. - С. 66-74.
22. Закревский, В.В. Оценка риска для здоровья населения при потреблении мяса и мясопродуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов: методические рекомендации / В.В. Закревский, A.B. Киселев, Г.А. Дмитриева, С.Н. Лелеко. -СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И. И. Мечникова, 2014. - 48 с.
23. Zakrevskiy, V.V. The health risks caused by consuming meat products which are contaminated by nitrofurans / V.V. Zakrevskiy, S.N. Leleko // Proceedings XVII International Eco-Conference 26th-29fh September 2014. - Nova Sad, Serbia. - P. 395400.
24. Закревский, В.В. Загрязненность импортного мясного сырья нитрофуранами / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Гигиена и санитария. - 2014. -№5. С. 121-123.
25. Закревский, В.В. Оценка риска здоровью, обусловленного содержанием метаболитов нитрофурановых препаратов в мясных продуктах / В.В. Закревский, С.Н. Лелеко // Профилактическая и клиническая медицина. - 2014. - №3 (52). -С. 44-50.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГД - Аминогидантоин, метаболит фурадонина
АМОЗ - 3-амино-5-морфолинометил-2-оксазолидинон, метаболит фуразолина АОЗ - З-амино-2-оксазолидинон, метаболит фуразолидона ДСД (ADI) - Допустимая суточная доза ДСП - Допустимое суточное потребление МДУ - Максимальный допустимый уровень остатков ПДР - Предельно допустимый риск РНП - Рекомендованные нормы питания. СВЧ-излучение - Сверхвысокочастотное излучение СЕМ - Семикарбозид, метаболит фурацилина УПНП (PTWI) - Условно переносимое недельное поступление УПСП (PTDI) - Условно переносимое суточное поступление ФАО (Food and Agricultural Organization) — Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН
CAS Number - (Chemical Abstracts Service) - Химический стандартный идентификационный номер
Ехр90 - Экспозиция по отношению к контаминантам пищевых продуктов на уровне 90-го процентная концентраций.
ExpMed - Экспозиция по отношению к контаминантам пищевых продуктов на уровне медианы концентраций
HI - индекс опасности для условий одновременного поступления нескольких веществ (например пероральным путём) HQ - Коэффициент опасности - неканцерогенный риск
RASFF (Rapid Alert System for Food and Feed) - система быстрого оповещения о продовольствии и кормах
RfD -Референтная доза вещества при хроническом пероральном воздействии Risk - Потенциальный риск для здоровья человека (в долях единицы) SPo — Канцерогенный потенциал
US ЕРА (United States Environmental Protection Agency) - Агентство США по охране окружающей среды
Лелеко С.Н. Гигиеническая оценка безопасности пищевой продукции современных мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитро-фуранов и антибиотиков: Автореферат дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.01 -гигиена. - СПб., 2014. - 24 с.
Подписано в печать 29.01.2015 г. Формат бумаги 60X84/16 Бумага офсетная. 1,0 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Печать цифровая. Заказ № 09/2-2.
Отпечатано в издательстве СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41. тел. (812) 303-50-00, доб. 8440 www.szgmu.ru