Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оптимизация здоровья женщин-военнослужащих с различной физической активностью
На правах рукописи
ЕВДОКИМОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ
14. 02. 01- Гнгнена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
15 Ш ¿515
Нижний Новгород 2014
005557559
005557559
Работа выполнена в ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии»
Роспотребнадзора
Научный руководитель: Рахманов Рофаиль Салыхович, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Силкин Юрий Рафаилович,
доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (Н. Новгород), заведующий кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Абанин Алексей Михайлович,
кандидат медицинских наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Институт ФСБ России (г. Н. Новгород)» ФСБ России (Н. Новгород), доцент кафедры организации медицинского обеспечения Ведущая организация:
ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора, Уфа
Защита диссертации состоится _ арта 2015 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. За).
Автореферат разослан декабря 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Елена Сергеевна Богомолова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Количество служащих с армии женщин увеличивается во всем мире [Nielsen V., 2001]. Они служат во всех родах войск в тех же условиях, что и мужчины. На современном этапе развития Российского государства и реформирования Вооруженных сил около 16% от общего числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках Министерства обороны и внутренних войсках МВД России, составляют женщины [Таланцев А.Н., 2004]. По другим данным женщины-военнослужащие составляют примерно 10% численности армии и флота [Абашин В.Г., 2012]. В пограничных органах Федеральной службы безопасности относительная численность военнослужащих-женщин еще выше, в первую очередь это касается органов пограничного контроля: например, 85% личного состава Отдельного отряда пограничного контроля "Москва" - это военнослужащие-женщины [Крысанов В., 2001].
Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что женщины в силу своих физиологических особенностей, хотя и уступают мужчинам в физических показателях, но при этом значительно превосходят их в психологической устойчивости к тяготам военной службы, общей и специальной интеллектуальной готовности и потребностях к особым условиям военной службы [Agazio JG., 2002; Hopkins-Chadwick DL., 2006; Волосков Д. А., 2012].
Военнослужащие-женщины при выполнении должностных обязанностей могут подвергаться воздействию целого ряда факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на их функциональное состояние и работоспособность, а в ряде случаев вызывающих патологические состояния [MLAGarber, Andrea К, 2008; Белевитин и др., 1997; Соколова Е.П., 1999; Перфилова О.В., 2007; Садвакасова Б.Б., 2008]. Поэтому выявление факторов риска здоровью в период прохождения воинской службы и на этой основе разработка мероприятий по укреплению здоровья женщин является важной научной проблемой [Гепалова В.Д., 2005; Беженарь В.Ф., 2003; Мержвинская Л.В., 2012; Негруша H.A., 2012].
ВОЗ выделяет улучшающие и ухудшающие детерминанты здоровья женщин (2009). Среди последних - отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, отсутствие рационального режима жизнедеятельности, неадекватная двигательная активность, отсутствие мор-фофункциональных предпосылок возникновения заболевания и др.
Женщины в силовых ведомствах нашей страны ежегодно проходят углубленные медицинские обследования. Вместе с тем, остальные отмеченные ВОЗ детерминанты здоровья, требуют дальнейшей разработки [Цуциев С.А. и др., 2003].
Среди основных проблем, касающихся здоровья женщин, служащих в вооруженных силах: расстройства, связанные с беременностью; физические травмы и работоспособность; расстройства, обусловленные стрессом; состояние пищевого статуса. Дополнительное влияние могут оказывать специфические факторы военного труда [Johnson, Anthony Е„ 2006; MLAGarber, Andrea К, 2008; Зенин Д.Ю., 2014].
Для выявления факторов риска здоровью важно не просто проследить за общей динамикой здоровья когорты или ряда последовательных когорт населения по возрастам и уровням здоровья, но и проанализировать как индивидуальные, так и общие причины отклонения траекторий здоровья [Венедиктов Д.Д., 2008].
Исследования проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (на 2011-2015гг.) Роспотребнадзора — номер государственной регистрации от 11.10.2011 г. №01201177178.
Цель работы — оценить здоровье женщин-военнослужащих в различных условиях выполнения служебных обязанностей, обосновать и оценить эффективность комплексного метода укрепления их здоровья с использованием натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПГТ), произведенных по криогенной технологии, и формированием культуры здорового питания.
Задачи исследования
1. Оценить показатели здоровья женщин-военнослужащих, проходящих службу в условиях южно-приморского климатического района Дагестана.
2. Провести сравнительную оценку показателей здоровья женщин, связанные с условиями и характера трудовой деятельности.
3. Обосновать и оценить эффективность метода укрепления здоровья женщин, основанного на оптимизации рациона питания НКПП, произведенных по криогенной технологии, и формировании культуры питания.
Научная новизна работы:
Впервые:
использованная методика выделения последовательных когорт среди женщин-военнослужащих позволила определить динамику показателей их здоровья в возрастных интервалах;
выявлены особенности в заболеваемости и уровнях по нозологическим формам болезней у женщин различного возраста;
доказано влияние двигательной активности в профессиональной деятельности женщин на их физическое развитие, пищевой статус и заболеваемость; определены эти изменения в различных возрастных подгруппах;
проведен сравнительный анализ суточных - энергорасходов и калорийности пищевых рационов, как в возрастных подгруппах, так и у лиц с различной двигательной активностью.
разработан комплексный метод укрепления здоровья женщин с использованием НКПП, произведенных по криогенной технологии, в сочетании с формированием культуры здорового питания, оценена его эффективность.
Практическая значимость:
1. Определены возрастные подгруппы женщин-военнослужащих а также перечень заболеваний, по которым необходимо проведение профилактических мероприятий по сохранению их здоровья.
2. Доказана перспективность использования комплексного метода коррекции пищевого статуса женщин с ожирением при включении в рацион питания криогенных продуктов из натурального сырья, и формировании культуры питания.
3. Выявленный позитивный эффект влияния на витамшшо-минеральный статус, липидный, углеводный обмен и функцию печени позволяет рекомендовать НКПП, произведенные по криогенной технологии, для профилактики, реабилитации лиц, имеющих нарушения таких функций организма.
4. Показана перспективность использования методики выделения последовательных когорт для выявления факторов риска здоровью в различных профессиональных группах работающего населения.
Внедренне результатов в практику работы:
Материалы работы использованы при подготовке:
отчета по оценке эффективности включения в рацион питания людей готовых блюд криогенного приготовления (справка ООО «Гранде» об использовании материалов для гигиенического обучения населения от 02.10.2014 г.);
рапорта «О состоянии здоровья женщин-военнослужащих в различных условиях выполнения служебных обязанностей» начальнику медико-санитарной части войсковой части 51410 и рекомендаций по сохранению их здоровья в период прохождения ими службы по контракту (справка о внедрении, утвержденная Начальником УФСБ РФ по Республике Дагестан, от 12.12.2014 г.);
монографии «Гигиенические проблемы коррекции фактора питания у работающих во вредных условиях»/Истомин A.B., Сааркоппель J1.M., ЯцынаИ.В.: Под ред. акад. РАН Ракитского В.Н./ реком. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, 2014 (протокол № 9 от 09.12.2014 г.).
войдут в итоговый отчет по НИР «Оценка фактического питания различных групп населения» (справка о внедрении от 10.10.2014 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Миздрава России 18.12.2014 г.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Здоровье питание — здоровье каждого» (Н. Новгород, 2014), «4-м съезде врачей медико-профилактического профиля ВС РФ» (СПб., 2014), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2014); «Медико-экологические проблемы здоровья работающих СевероЗападного региона и пути их решения» (СПб, 2014); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (М., 2014)
Положения, выносимые на защиту: 1. Выделение последовательных когорт женщин позволяет определять возрастные группы риска нарушений здоровья и перечень заболеваний, по которым необходимо проведение профилактических мероприятий.
2. Масса тела и метаболические нарушения у женщин обусловливаются особенностями выполнения ими работ в различных условиях.
3. Криогенные продукты, на фоне формирования культуры здорового питания, как перспективный метод профилактики нарушений здоровья женщин с недостаточной физической активностью.
Личный вклад автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач исследования, определении направления, объема и методов исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, получении первичных данных и создании базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, анализа полученных результатов и их интерпретации. Доля личного участия в исследованиях составила 70,0-100,0%.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 127 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 48 таблицами. Список литературы включает 147 источников, в том числе 107 отечественных и 40 иностранных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы гигиенические, клинико-лабораторные, инструментальные, расчётные и статистические методы исследования. Исследования проведены на базе организованного воинского коллектива в Республике Дагестан, ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора и ведомственной поликлиники.
Объектом исследования было здоровье женщин-военнослужащих, проходящих контрактную службу, в условиях южно-приморского климатического района Дагестана. Участие в исследованиях они принимали участие на основе информированного добровольного согласия.
Женщины в начале осуществления своей профессиональной деятельности проходили медицинское освидетельствование и не имели противопоказаний для прохождения службы по контракту. Они были распределены на 5 возрастных подгрупп, определенных руководящими документами для силовых ведомств для занятий по физической подготовке: от 18 до 25 лет (первая подгруппа); от 25 до 30 лет (вторая), от 30 до 35 лет (третья), от 35 до 40 лет (четвертая) и 40 лет и старше (пятая) [Наст, по физ. подг. в ВС, 2001]. Кроме того, они были распределены по условиям выполнения работ: в условиях кабинета (первая группа, КУ), работа которых осуществлялась на открытой территории (третья группа, ОТ) и группа лиц, где часть работы осуществлялась в КУ, а другая часть - на ОТ (смешанные условия - вторая группа, СУ).
На момент проведения исследования женщины находились в данном коллективе от 2 до 15 лет: 1 группа 2,5±0,5 лет, 2-я - 4,0±0,4 года, 3-я - 7±0,7 лет, 4-я - 11±1,2 лет, 5-я - 13±2,0 лет. По национальному признаку 70% местные, 30 % приезжие, но прожившие в данных условиях не менее 3 лет.
По литературным данным оценили погодно-климатические условия района проживания женщин [Акаев Б. А. и др., 1996].
Оценили показатели заболеваемости по МКБ-10 за три года (2011-2013 гг.: уровень, структура) как в целом по группе, так и по возрастным подгруппам [Антропов А.Н. и др., 2003].
Исследовали показатели физического развития: длина (ДТ) и масса тела (МТ), окружность талии, объем груди, сила кистей рук (в целом, по возрастным подгруппам, по условиям выполнения работ). По показателям ДТ и МТ по методике ВОЗ рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), который косвенно характеризовал состояние пищевого статуса [Тутельян В.А. и др., 2004].
Провели хронометраж суточного бюджета времени в рабочие и в выходные дни с расчетом расхода энергии. Используя анкетно - опросный (суточное воспроизведение питания) метод, оценили калорийность рационов питания [Мартинчик, А.Н. и др.,
2002]. Провели сравнительный анализ суточных энерготрат и калорийности рациорюв питания (энергорасход и калорийность рациона питания оценивали в целом, по возрастным подгруппам, по условиям выполнения работ) [Соколов, А.И., 2005].
Для получения информации проводили выкопировки из журналов: военно-врачебных комиссий по результатам проведения оценки здоровья при отборе кандидатов для прохождения воинской службы по контракту (морфофункционального состояния, клинико-лабораторных исследований) за три года (2011-1013 гг.); медицинских книг военнослужащих по контракту по оценке показателей физического развития, клинико-лабораторных исследований в ходе ежегодно проводимой диспансеризации; регистрации заболеваний в амбулаторном журнале медицинского пункта воинской части.
Для оздоровления женщин в рацион их питания ввели НКПП (декларация соответствия РОСС 1Ш.АИ03.Д12829 от 10.02.2012 г.)., произведенные по криогенной технологии: «Пять злаков с абрикосом» (первая группа) и «Пшеничная с тыквой» (вторая группа) - выборки зависимые. Растительное сырье перерабатывается методом низкотемпературной сушки с последующим измельчением в условиях низких температур. Это мелкодисперсные порошки, обладающие более высокой биодоступностью биологически активных веществ [Груздева А.Е., 2004].
По данным фирмы-изготовителя пищевая ценность продуктов была следующей (табл. 1):
Таблица 1
Показатели пищевой ценности продуктов, ккал/100 гр
Наименование продукта Ккал Белки Жиры Углеводы
Пять злаков с абрикосом 384,2 14.5 3,0 74,8
Пшеничная с тыквой 384,5 14,2 2,9 75,4
В лаборатории санитарной химии ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора в продуктах определили содержание ряда витаминов (А, Е и В2) и минеральных веществ (медь, цинк, железо, марганец и хром). Содержание в них нутриентов определяли по методикам, определенным Руководством Р 4.1.1672-03, МУК 4.1.1897-04, МУК 4.1.777-99.
Продукты назначали взамен одного приема пищи (завтрака) в течение 20 дней. 5 чайных ложек (15,0 гр.) продукта вносили в чашку, заливали 200,0 мл кипятка, настаивали 15-20 мин; образовавшуюся массу принимали внутрь.
Оценивали субъективные ощущения, динамику объективных показателей. Исследуемые показатели оценивачи в исходном состоянии, в конце приема продуктов и через 30 дней после курса их употребления.
Таблица 2
Объем, методы и перечень проведенных исследований
№ Перечень исследований Методы Ед. Число ед.
п/п исследо- наблю- наблюде-
ваний дения ния
1 Оценка погодно-климатических условий Анали- показа- Лит. дан-
тический тели ные
2 Антропометрическое обследование Аналитический показатели 870 чел.
3 Ретроспективный анализ Эпиде- показа- 870 чел.
заболеваемости миологический тели
4 Анализ данных антропометрического об- Анали- показа- 870 чел.
следования женщин в различных условиях тический тели
выполнения работ
5 Ретроспективный анализ заболеваемости Эпиде- показа- 870 чел.
женщин в различных условиях выполне- миоло- тели
ния работ гический
6 Оценка суточных энергорасходов Хрономегражный анкеты 72 шт.
7 Оценка суточной калорийности рационов питания Анкетно-опросный анкеты 72 шт.
8 Определение содержания витаминов и ми- Сан,- показа- 2 продукта
нералов в криогенных продуктах химический тели
9 Внедрение и оценка эффективности мето- Экспе- показа-
дов профилактики: риментальный: тели 40 чел.
9.1 медицинское обследование; гигиенический; 40 чел.
9.2 биохимические исследования; лабораторный; 40 чел
9.3 определение насыщенности организма витаминами и минеральными веществами сан.-химический 10 чел.
Проведена оценка динамики и структуры:
антропометрических и физиометрических показателей: МТ, окружности груди, талии, бедра; по ИМТ определяли динамику и структуру состояния пищевого статуса;
биохимических показателей (динамику и структуру): липидного обмена (общий холестерин (ОХ), холестерин-липопротеидов низкой и высокой плотности (Х-ЛПНП, Х-ЛПВП, триглицериды), функции печени (аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и ала-нинаминострансфера (АлАТ), общий и прямой билирубин), углеводного обмена (сахар крови).
Для оценки динамики насыщенности организма витаминами и минеральными веществами такие же продукты принимали (п=10 человек) в условиях г. Нижнего Новгорода. В начале и в конце курса их приема проводили отбор и определяли содержание витаминов (А, Е и В2), косвенно - В] по методикам, определенным методическими указаниями по определению массовой концентрации витамина А, Е в сыворотке, массовой концентрации витамина В2 в цельной крови [МУ. М 07-01-2001, МУ. М 07-02-200148, по Берчу, Бессею и Лоури, 2001]. Об обеспеченности витамином В, судили по содержанию продукта распада пировиноградной кислоты (ПВК), повышение уровня которого служит показателем снижения обеспеченности организма этим витамином [Антонов Б.И., 1991]. Исследования проводили на анализаторе биожидкости «Флюорат-02-АБЛФ». Минеральные вещества (медь, цинк,) определяли по МУК 4.1.777-99 и 4.1.1897-04 с помощью атомно-адсорбционного спектрометра «Квант-2А». Железо определяли колориметрическим методом Makino Т. et al. (1986) с помощью наборов реагентов (Ольвекс диагностикум, Россия).
По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV" с использованием приложения Windows ^ - Excel. Статистическая обработка данных проведена с использованием программы Statistica—6,1.
Объем проведенных исследований представлен в табл. 2.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящее исследование проведено в погодно-климатических условиях южноПриморского района Дагестана. Он характеризуется высокими летними температурами. незначительным количеством осадков, высокой относительной влажностью воздуха и невысокой испаряемостью. Осенью выпадает большая часть (35-40%) годовой суммы осадков и баланс увлажнения близок к равновесию, а в октябре количество осадков и слой испарения уравновешиваются. Зима мягкая. За три зимних месяца 42 дня без солнца. Май в этом районе самый холодный, что является доказательством влияния Северного Каспия на климат Приморской равнины. Таким образом, климат Дербента переходный от умеренного к субтропическому полусухому, в весене-летний период оказывает клинически раздражающее действие на организм. В этих условиях
постоянно проживали 70,0% женщин, находящихся под наблюдением. Остальные 30,0% проживали здесь не менее 3 лет, т.е. были акклиматизированными.
При оценке антропометрических показателей была установлена тенденция к росту МТ: абсолютный прирост составил (по возрастным группам) 3,05 кг, темп роста - 4,9%. Достоверные различия определили между группами 1 и 3 (р=0,043) (где превышение достигало 9,05% от исходной величины) и далее. МТ в пятой возрастной подгруппе была больше на 15,3 кг (25,2%).
Наибольший прирост МТ отметили в третьей возрастной подгруппе (увеличение по сравнению с данными второй подгруппы - 3,73 кг, 6,0% (р=0,002) и пятой - по сравнению с четвертой - на 8,18 кг, 12,1% (р=0,000).
Окружность талии достоверно увеличивалась, начиная с 2-3 подгрупп относительно исходной величины (на 8,3-9,5%), в четвертой подгруппе - на 13,8%, в пятой -на 19,5%. Прирост окружности талии по возрастным подгруппам достиг 2,6 см, темп роста - 3,7%.
Такая же, но обратная зависимость, была определена при сравнении показателя силы правой кисти. Так, она у женщин в первой возрастной подгруппе была достоверно выше, чем во всех остальных подгруппах: на 12,8%, 10,6%, 17,7% и 16,6%. Абсолютное снижение силы кисти составило 0,96 кг, темп снижения - 2,9%. Сила левой кисти в первой подгруппе была достоверно выше, чем в остальных - на 12,8-15,0%; абсолютное снижение составило 0,79 кг, темп снижения - 2,7%.
ИМТ достоверно увеличивался по отношению к предыдущей величине, соответственно возрастал на: 8,2%, 7,7%, 6,5% и 7,8%.
Доля лиц с нормальной МТ достоверно в возрастных подгруппах до 40 лет не изменялась; в подгруппе 45 лет и старше она снижалась значительно. Доля лиц с избыточной МТ возрастала с 19,8% до 20,8%, 34,3%, 40,4% и 66,9%, т.е. рост в 1,7-2,03,4 раза в третьей-пятой подгруппах в сравнении с первой.
Среди лиц с ожирением была значительной доля лиц с нарушением липидного обмена: у 61,6% был пограничный и высокий уровень ОХ; у 19,3% - пограничный и высокий уровень Х-ЛПНП; у 34,6% - пограничный уровень Х-ЛПВП; у 42,3% - повышенный уровень триглицеридов (рис. 1). О нарушении функции печени свидетельствовало превышение уровня общего билирубина у 23,1% обследованных женщин.
Определили значимое нарастание уровней заболеваемости у женщин старше 30 лет. При этом достоверные различия выявлялись между первой и третьей подгруппой и далее; между второй - четвертой и далее, т.е. через одну возрастную подгруппу. Показатели между третьей и четвертой, четвертой и пятой были достоверно различными (рис. 2).
Обшнй холш ерин
ЛПН11
88 группа 1 £ группа 2 Ш группа 3 группа 4 ■ группа 5
Рис. 2. Долевое распределение заболеваемости среди женщин по возрастным подгруппам.
Рис. 1. Показатели липидного обмена у лиц с повышенным пищевым статусом и ожирением.
триглицериды
норма повышенный уронемь
повышенный уровень
Если среди женщин до 25 лет регистрировали заболевания, входящие в 3-6 классов болезней, то среди лиц второй возрастной подгруппы - уже в 4-9 классов, третьей — в 8-11 классов, четвертой — в 10-15 классов, в пятой - от 14 до 15 классов болезней.
Со второй возрастной группы увеличивалась заболеваемость по классу «Психические расстройства»: по отношению к четвертой-пятой группам увеличение в 4,011,2 раза (абсолютный рост заболеваемости 32,5%о, темп роста - 95,2%). В возрасте от 30 до 35 лет регистрировали болезни, входящие в класс «Болезни системы кровообращения». При этом в каждой последующей возрастной подгруппе эти показатели достоверно были различными: в четвертой - она была выше, чем в третьей, в 3,9 раза, а в пятой группе — в 9,5 раза, чем в третьей группе, и в 2,4 раза, чем в четвертой.
В возрастных подгруппах от 35 лет и старше значительно возрастала заболеваемость по классу «Болезни эндокринной системы»: в 14,9- 35,0 раза. Возрастала заболеваемость по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата», «Болезни уха и сосцевидного отростка», «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках».
В этих же возрастных группах был отмечен рост заболеваемости по классу «Болезни органов пищеварения» В возрасте 40 лет и старше заболеваемость возрастала 1,8 раза по сравнению с возрастом от 30 до 35 лет.
Показатели заболеваемости по классу «Болезни органов дыхания» достоверно по подгруппам не различались. Вместе с тем, была определена тенденция к её росту: абсолютный рост составил 17,8%о, темп роста — 28,2%.
Была выявлена тенденция увеличения регистрации заболеваний, входящих в класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани»: абсолютный рост 59,2%о, темп роста - 54,9%. При этом данные между первой-аторой и четвертой-пятой подгруппами были различными (р=0,000).
В каждой возрастной подгруппе увеличивалась заболеваемость по классу «Болезни мочеполовой системы»: абсолютный рост 54,7%о, темп роста - 37,6%.
Выявили особенности, связанные с регистрацией в отдельных возрастных подгруппах:
1. ОРИ ВДП, острые синуситы, острые тонзиллиты, миозиты и болезни молочной железы встречались во всех возрастных подгруппах. При этом по:
ОРИ ВДП достоверных различий в уровне заболеваемости не выявили. Однако определили рост заболеваемости по возрастным подгруппам — абсолютный рост 5,5%о, темп роста составил 3,0%;
острым синуситам также достоверных различий не было: абсолютный рост по возрастным подгруппам составил 2,6%о, темп роста - 21,6%;
острым тонзиллитам - достоверных различий в уровнях заболеваемости по группам не определили, однако абсолютный рост заболеваемости составил 11,9%о, темп роста — 53,5%;
болезням молочной железы установлена динамика увеличения их регистрации: абсолютный рост составил 14,9%о, темп роста - 50,6%. Достоверное увеличение регистрации в подгруппах 30-35 и 35-40 по сравнению с подгруппой 25-30 лет составляло 3,1-3,2 раза (р=0,012-0,000). В свою очередь, у женщин в возрасте 40 лет и старше заболеваемость была выше, чем в предыдущих возрастных группах, в 2,0 раза.
Осложнения беременности так же регистрировались во всех группах. В данном случае была определена тенденция к снижению их регистрации: абсолютное снижение составило 8,9%о, темп снижения — 22,7%.
2. Воспалительные болезни женских тазовых органов, артрозы и дорсопатии регистрировали со второй возрастной подгруппы (от 25 до 30 лет):
по воспалительным болезням женских тазовых органов абсолютный рост составил 28,3%о, темп роста - 46,0%. Данные заболеваемости 2-3 групп не различались, а второй-четвертой были различны в 1,7 раза (р=0,05); между четвертой и пятой — также достоверно различны в 2,2 раза. Рост заболеваемости в возрасте 40 лет и старше по сравнению с возрастом от 25 до 30 лет достиг 3,8раза;
абсолютное увеличение регистрации артрозов составило 42,0%о, темп роста — 98,0%; превышение в пятой возрастной подгруппе по сравнению со второй достигало 9,6 раза;
по дорсопатиям абсолютное увеличение составило 30,8%о, темп роста — 62,4%, наибольшее увеличение (по 119,4% и 118,5%) было определено среди женщин в возрастах 30-35 и 35-40 лет.
3. В возрастных группах от 30 до 35 лет и старше регистрировали болезни с повышением кровяного давления, гастрит и дуоденит, холецистит. В этих подгруппах уровни заболеваемости болезнями с повышением кровяного давления, гастритами и дуоденитами достоверно не различались. Заболеваемость холециститом у женщин пятой возрастной подгруппы была выше, чем во третьей, в 1,9 раза (р=0,025).
4. Варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, желчнокаменная болезнь регистрировались в четвертой и пятой возрастных подгруппах (все уровни - без достоверных различий).
Женщины, работающие в условиях кабинета и в смешанных условиях, как правило, работали ежедневно в течение пяти дней в неделю с 8.30 до 18.00 с 1,5 часовым обеденным перерывом; суббота и воскресенье, были выходными. Они завтракали,
ужинали и обедали в домашних условиях. Кроме того, на работе они до 2-3 раз устраивали чаепития.
На открытом воздухе работа осуществлялась в течение суток (с 9.00 до 9.00), через 2 суток. Обед был плавающий, в зависимости от необходимости работы на улице. При этом с 22.00 до 5.00 смена отдыхает (ночной сон) в условиях помещения. Женщины, работающие посменно, завтракали в домашних условиях, обедали и ужинали в виде перекусов. Остальные двое суток питались в домашних условиях.
Работа женщин второй и третьей групп на улице не превышала 4-6 часов в сутки. Женщины, работающие в помещении, занимались делопроизводством, работали с ПЭВМ; на открытой территории - осуществляли проверку пассажирских и товарных составов поездов, перемещаясь как по вертикали, так и по горизонтали. В день они могли до 10 раз подниматься в буферной зоне по специальным лестницам или вышкам на высоту до 4 метров для досмотра грузов. Женщины, работающие в смешанных условиях, осматривали, как правило, пассажирские поезда, проверяя документы пассажиров в вагонах, при необходимости осуществляли досмотр личных вещей, после чего оформляли документы и условиях помещения.
Во всех группах женщин, работающих в различных условиях, была определена одна тенденция к увеличению МТ. У женщин, работающих в КУ, увеличение МТ от второй возрастной подгруппы к пятой составляло 13,95 кг, СУ - 8,4 кг, осуществляющих свою деятельность на ОТ - 8,89 кг.
Отметили снижение доли лиц с нормальным пищевым статусом в группе женщин с КУ работы относительно женщин, работающих в СУ и на ОТ в возрастных подгруппах 35-40 лет и 40 лет старше. В первом случае доля таких лиц была соответственно меньше на 12,9% и 14,9%, а во втором - на 16,7% и 23,8%. У женщин, осуществляющих свою деятельность на ОТ, в возрастной подгруппе от 40 лет и старше доля лиц с нормальным пищевым статусом была выше, чем у лиц, работающих в СУ, на 7,1%.
Объем груди у женщин, работающих в КУ, по возрастным подгруппам постоянно увеличивался: от подгруппы 25-30 лет до подгруппы 40 лет и старше - на 3,1 см. (р=0,000). Такая же зависимость была и определена при оценке окружности талии: увеличение на 12.16 см (р=0,000). При этом достоверные различия определялись у женщин возрастных подгрупп 25-30 лет и 35-40 лет.
У женщин, работающих в СУ, объем груди по возрастным подгруппам достоверных различий не имел. Окружность талии имела различия между первой и третьей подгруппами (р=0.019); прирост от первой к последней подгруппе достиг 7,39 см.
У женщин, осуществляющих свою деятельность на ОТ, также не было отмечено достоверных изменений в объеме груди, окружность талии также достоверно по возрастным подгруппа не изменялась.
Сила кистей рук женщин, работающих в различных условиях, по возрастным подгруппам не имела различий. Не было определено различий и в силе кистей рук у женщин одной возрастной подгруппы, но работающих в различных условиях.
У женщин, работающих в КУ, начиная с возрастной подгруппы 30-35 лет, устойчиво регистрировались заболевания, входящие в большее количество классов, чем в двух других группах. Как оказалось, у женщин второй и третьей групп не во всех возрастных подгруппах регистрировались заболевания, входящие в класс «Болезни кожи и подкожной клетчатки», не регистрировались заболевания, входящие в классы «Новообразования» и «Болезни нервной системы и органов чувств».
У женщин, работающих в КУ, в динамике наблюдения определен прирост заболеваемости по 8 классам: «Болезни эндокринной системы», «Психические расстройства», «Болезни глаза и его придаточного аппарата», «Болезни уха и сосцевидного отростка», «Болезни системы кровообращения», «Болезни органов пищеварения», «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», «Болезни мочеполовой системы»
У женщин, работающих в СУ, в динамике по возрастным подгруппам определен прирост заболеваемости по 7 классам: «Болезни эндокринной системы», «Психические расстройства», «Болезни системы кровообращения», «Болезни органов дыхания» «Болезни органов пищеварения», «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», «Болезни мочеполовой системы».
У женщин, работающих на ОТ, в динамике по возрастным подгруппам определен прирост заболеваемости по 5 классам: «Болезни эндокринной системы», «Болезни системы кровообращения», «Болезни органов дыхания» «Болезни органов пищеварения», «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани».
Таблица 3
Показатели суточного энергорасхода женщин, работающих в одних условиях,
различного возраста, ккал
№ Условия Возрастная подгруппа
п/п труда от 25 до 30 от 30 до 35 от 35 до 40 40 лет и старше
1 Кабинетные 2385.0±112.0 2281.0±61.2 2617.0±74.4 2364.0±60.8
2 Смешанные 2827.0±61.6 3236.0±81.6 2873.0±36.2 2824.0±73.1
3 На ОТ 3320.0+72.6 3957.0±102.0 3557.0±64.0 3687.0±93.3
Суточный энергорасход в рабочие дни у женщин, работающих в КУ, был достоверно ниже, чем у женщин, работающих в СУ и на ОТ, соответственно на 22,8% и в половину. Также были достоверными различия в данных энергорасхода в группах, работающих в СУ и на ОТ: у женщин, работающих в СУ, был ниже, чем у лиц, работающих на ОТ, на 23,0% (табл. 3).
Сравнивая энергорасх'од женщин, работающих в одних условиях, но различного возраста, можно было отметить, что у работающих в КУ, различия были определены только между возрастной подгруппой от 25 до 30 лет и от 35 до 40 лет (р=0,046). Такие же достоверные различия были определены в группе лиц, работающих в СУ, между данными подгрупп от 25 до 30 лет и от 30 до 35 лет (р=0,000). В группе женщин, работающих на ОТ, данные первой возрастной подгруппы по сравнению с каждой последующей подгруппой были достоверно различными.
Энергорасход женщин различных возрастных подгрупп, работающих в условиях кабинета, не имел тенденцию к росту, как и в группе, работающих в СУ. Однако в группе женщин, работающих на ОТ, определена тенденция роста энергорасхода по возрастным подгруппам: абсолютный прирост 100,8 ккал, темп роста-3,2%.
Суточная калорийность рациона питания в рабочие дни у женщин, работающих в СУ и на ОТ, была достоверно выше, чем у работающих в КУ: соответственно, на 16,05 (р1:2=0,011) и на 38,6% (р1:3=0,000). В свою очередь, она у женщин последней группы была выше, чем у женщин, работающих в СУ, на 19,5% (р=0,004). В выходные дни калорийность рациона у женщин, работающих в КУ, была выше, чем в рабочие дни, на 20,9% (р=0,018); в других группах она достоверно не различалась.
В выходные дни суточная калорийность питания в возрастных подгруппах у женщин, работающих в КУ, была достоверно выше, чем в подгруппах, работающих в других условиях (табл. 4).
В группе женщин, работающих в КУ, калорийность рациона у лиц второй и четвертой возрастных подгрупп была различной на 15,7% (р=0,008), а в группах, работающих в других условиях, - между второй и третьей возраст ными подгруппами (в СУ - на 18,1 %, р=0.004), на ОТ - на 18,3% (р=0,004).
Наши данные подтверждают результаты других авторов, показавших, что хроническое превышение потребляемой пищи, дефицит физической активности ведут к накоплению дополнительных триглицеридов в жировой ткани, приводящее к ожирению [Лихачев В.К., 2007; Рябышева Л. В., 2014].
Таблица 4
Суточная калорийность рациона питания женщин различных возрастных подгрупп, работающих в кабинетных, смешанных условиях и на открытой территории, ккал
Возраст, годы Условия выполнения работ Калорийность рациона питания Р=
рабочие дни выходные
25-30 Кабинетные 2307,0±59,5 2767± 148,7 0,008
Смешанные 2634,0±100,4 2742± 123,4 0,521
На ОТ 3102ДШ 11,2 3352,0±157,5 0,205
30-35 Кабинетные 2354±71,3 2687,0±180,9 0,007
Смешанные 3112,0±100,3 3137,0±114,0 0,87
На ОТ 3670,0±79,6 371,0±112,8 0,611
35-40 Кабинетные 2669.0± 112,7 3339,0±140,9 0,004
Смешанные 2883.0±60,3 280,0±162.2 0,727
На ОТ 3408,0±93,6 3530,0±108,3 0,462
40 и старше Кабинетные 2716,0±121,0 3351,0±165,1 0,000
Смешанные 3027,0±112,5 2782,0±149,5 0,201
На ОТ 3750,0±187,8 3 858,0±103,2 0,082
Нами также была определена связь между двигательной активностью и заболеваемостью женщин, что подтверждает наблюдения других исследователей: ожирение представляет актуальную проблему в связи с его прогрессирующим распространением и тяжестью осложнений, которые становятся причиной заболеваемости населения; приводит к сокращению продолжительности и качеству жизни [Бессесен Д.Г., 2004; Боярчук, A.M., 2009]. Имеется взаимосвязь со снижением производительности труда [Chandra P. S., 2007; Cornish J. А., 2007].
Полученные данные позволили апробировать метод коррекции пищевого статуса с использованием НКПП, произведенных по криогенной технологии: «Пять злаков с абрикосом» и «Пшеничная с тыквой».
Предварительно были проведены лекции о развитии заболеваний у населения, связанных с ожирением; о связи ожирения с двигательной активностью; о принципах рационального и адекватного питания, пирамиде питания; преимуществах криогенной технологии производства продуктов из растительного сырья.
На вкус продукты многим показались безвкусными, в тоже время, не вызывающе отвращения. Некоторые женщины добавляли немного сахара (не более 6 человек). Чувство голода в первые 2-3 дня возникало через 2 часа, в последующем данное
чувство появлялось только к обеду (к 13.00). Жалоб по приему каш не было. У одной женщины была задержка стула (не более 2 дней), в дальнейшем он нормализовался.
В первом продукте («5 злаков с абрикосом») было большим содержание цинка, хрома и витамина Е. Во втором - («Пшеничная с тыквой») было большим содержанием меди и маргаЕща и витамина А. В ней было незначительным содержание цинка. Содержание железа в обоих продуктах было практически одинаковым, как и витамина В2.
У всех лиц, принимавших участие в исследовании, было отмечено снижение МТ. Так, 76,8% лиц, принимавших на завтрак продукт «5 злаков с абрикосом», снизали МТ на 2-4 кг, во второй группе доля таких лиц составила 84,6%. Однако уже через 1 месяц в первой группе у 23,1% женщин МТ восстановилась, а во второй группе таких лиц не было определено.
В исходном состоянии лиц с нормальным статусом питания не было, то после их приема такая доля достигала 1/5-1/6 от всех обследованных. Эффект сохранялся 1 месяц наблюдения.
Окружность талии уменьшалась к концу курса у 100,0% - при приеме первого продукта и у 92,3% - при приеме второго, соответственно у 30,8% и у 23,1% - на 8,010,0 см.
Уменьшение окружности бедер отметили, соответственно в 92,3-84,6% случае: на 9,0-15,0 см в 23,1% случаев и на 5,0-8,0 см. - в 30,8% случаев.
В группе лиц, принимавших первый продукт, определили снижение уровня ОХ, которое продолжалось вплоть до окончания срока наблюдения. В ней была большей доля лиц, у которых снизился ОХ, доля лиц с нормальным уровнем ОХ, более высоким был эффект к концу наблюдения. Доли лиц, у которых снизился уровень Х-ЛПНП к концу приема продуктов в группах были равными, однако доля лиц, у которых уровень нормализовался был выше в группе, где принимали «5 злаков с абрикосом». Изменений в уровне Х-ЛПВП не было определено. В обеих группах к концу приема продуктов у 38,5% снизился уровень триглицеридов. Еще через месяц он был снижен по отношению к исходной величине, соответственно у 61,5% и у 69,2% женщин.
Показатели функции печени у лиц групп наблюдения в исходном состоянии были в норме. Все же, в пределах референтных границ, в группе, где принимали «5 злаков», определили снижение ачанинаминотрасферазы у 50,0%, эффект сохранялся в течение 1 месяца у 25,0%.
В группе, где принимали продукт «Пшеничная с тыквой», определили снижение уровня АлА'Г (на 23,7%): к концу наблюдения у 61,5%, а через месяц это снижение сохранилось у 53,8% обследованных лиц.
Снижение уровня АсАТ в первой группе определили у 62,5%, во второй группе - у 76,9%; через 1 месяц эффект сохранялся у 25,0% и у 38,5% лиц.
Также в пределах референтных границ отметили снижение уровня общего и прямого билирубина.
После приема продуктов, соответственно у 76,9% в пределах референтных границ снизился уровень глюкозы, а к концу наблюдения этот эффект сохранялся у 61,5% и 69,2% женщин.
В исходном состоянии у женщин в первой группе было сниженным содержание в сыворотке крови витаминов Е и В] и В2, во второй группе - только витаминов группы В. К концу приема продуктов было отмечено нарастание насыщенности организма витамином Е (8,6% (р=0,000) и 6,0% (р=0,000). Возросла насыщенность и витаминами группы В: В2 - в первой группе — на 32,8% (р=0,000), во второй - на 11,6% (р=0,000); В! - соответственно на 52,6% и 56,0%. При этом по витамину В 1 насыщенность организма возросла до уровня нормы. Уровень витамина А в обеих группах находился в пределах референтных границ, однако во второй он возрос достоверно на 24,3% (р=0,011).
Уровни меди и железа были в пределах нормы и достоверно не изменились. Насыщенность организма цинком в первой группе уровень увеличилась на 25,5% (р=0,000), во второй не изменилась (р=0,176).
Таким образом, включение в рацион питания НКПП, произведенных по криогенной технологии из натурального сырья позволило достичь снижения массы тела. На этом фоне отмечена нормализация липидного обмена, определено влияние на углеводный обмен и функцию печени.
Выводы
1. В условиях южно-приморского района Дагестана факторами риска здоровью женщин-военнослужащих были: возраст (от 25 до 30 лет), недостаточная физическая активность (у работающих в условиях кабинета превышение доли лиц с повышенной массой тела и ожирением, заболеваемости по обращаемости и перечня нозологических форм, чем у работающих в смешанных условиях и на открытой территории), превышение суточной калорийности рациона питания над энергоросходом в рабочие в выходные дни.
2. Достоверные различия в показателях пищевого статуса (по массе тела, окружности живота и бедер), заболеваемости по обращаемости выявлены среди женщин третьей возрастной группы (от 30 до 35 лет) и далее. Доля лиц с повышенной МТ и ожирением у лиц от 25 до 30 лет в 1,6 раза (р=0,000) выше, чем у лиц до 25 лет. Это обусловливает проведение профилактических мероприятий в группе лиц от 25 до 30 лет и оздоровительных мероприятий в следующих подгруппах.
3. Выявленные особенности в заболеваемости по нозологическим формам (регистрируемые во всех возрастных подгруппах; начиная со второй и каждой последующей подгруппе) и классам болезней, позволяют планировать своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.
4. Выполнение работ в помещении обусловливало меньший расход энергии на 22,8% и 59,6%, чем в смешанных условиях и на открытой территории. Повышение двигательно-активной деятельности способствовало снижению прибавки МТ, достоверным различиям в доле лиц, у которых сохранялась нормальная МТ и менее значимо увеличивалась доля лиц с ожирением, а также снижению заболеваемости по отдельным нозологическим формам в различных классах болезней.
5. Формирование культуры здорового питания и оптимизация рациона натуральными криогенными продуктами из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ показала эффективность при их использовании для профилактики ожирения: в 100,0% отмечено снижение массы тела (на 3,8-3,9 кг, р=0,0061-0,0088), талии (у 92,3-100,0% - на 5,0-4,5% см, р=0,0014-0,0022), бедер (в 92,3-84,6% случаев - на 7,1-2,7 см, р=0,0015-0,007). Эффект сохранялся не менее 1 месяца.
6. Снижение риска развития заболеваний у женщин, связанных с ожирением, доказано влиянием приема концентрированны продуктов на липидный (снижение доли лиц с высокими уровнями общего холестерина, Х-ЛПНП и триглицеридов) и углеводный обмены (снижение уровня глюкозы у 76,9%), функции печени (снижение АлАТ у 50,0-61,5%, АсАТ - у 62,5-76,9%, уровня прямого билирубина), витаминно-минеральную насыщенность организма (нарастание насыщенности витамином Е на 6,0-8,6% (р=0,000) В2 - в первой группе — на 11,6- 32,8% (р=0,000), В, - на 52,6%-56,0%.), цинка - на 25,5% (р=0,000).
Практические рекомендации
1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Федерации, силовых ведомств страны для перспективного планирования мероприятий по профилактике заболеваемости среди женщин использовать методику выделения последовательных когорт для определения возраста риска формирования тех или иных патологических состояний.
2. Медицинским организациям учреждений и предприятий для выявления групп риска по здоровью использовать методику выделения последовательных когорт в различных профессиональных группах работающего населения.
3. Руководителя учреждений, предприятий для профилактики ожирения и снижения риска развития заболеваний, связанных с избыточной массой тела, в коллективах, где отмечается низкая двигательная активность работающих, использовать ме-
тодику применения ограничительных диет с использованием НКПП, произведенных по криогенной технологии, формировать культуру здорового питания. Рекомендовать проведение курсов профилактики один раз в три месяца.
4. Центрам здоровья формировать у населения правильных привычек питания, повышать грамотность в отношении питания сбалансированной диетой и необходимости вести активный образ жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рахманов, P.C. Оценка факторов риска для здоровья женщин по показателям антропометрии и физнометрни/Р.С. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов, A.B. Евдокимов// Здоровье населения и среда обитания, 2014.- № 5 (24).- С. 4-6.
2. Рахманов, P.C. Оксидативный стресс, роль витаминов и минеральных веществ в его профилактике/Р.С. Рахманов, А.Е. Груздева, A.B. Евдокимолв и др.//Здоровье нации - здоровье каждого: Сб. мат. IV Межрегион, науч.-практич. конф. ПФО «Актуальные вопросы питания населения» (18-19.04.2014 г.).- Н. Новгород, 2014,- С. 26-28.
3. Евдокимов, A.B. Оценка структуры заболеваемости военнослужащих-женщин, проходящих службу в условиях южно-приморского климатического района Дагестана/А.В. Евдокимов// Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Сб. науч. трудов, посвягц. 85-летию ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора,- Н.Новгород, 2014,- С. 14-15.
4. Гаджиибрагимов, Д.А. Массо-ростовые показатели женщин-военнослужащих, проходящих контрактную службу в Дагестане /Д.А. Гаджиибрагимов, A.B. Евдокимов, P.C. Рахманов// Там же.- С. 176-178.
5. Евдокимов, A.B. Оценка показателей антропометрии и физиометрии женщин, проходящих военную службу по контракту, в условиях Дагестана/ A.B. Евдокимов, Д.А. Гаджиибрагимов, K.P. Генрих// Обеспечение санитарно- эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях: Мат. 4-го съезда военных врачей медико - профилактического профиля ВС РФ,- СПБ., 2014,- С. 104.
6. Рахманов, P.C. Возрастные особенности регистрации заболеваний по первичной обращаемости у женщин/Р.С. Рахманов, С.А. Разгулин, A.B. Евдокимов, Д.А. Гаджиибрагимов// Медицинский альманах, 2014.- № 5 (35).- С. 15-18.
7. Рахманов, P.C. К вопросу о профилактике заболеваний населения, связанных с ожирением/ P.C. Рахманов, A.B. Евдокимов, А.Е. Груздева, О.Н. Филиппова// Здоровье населения н среда обитания, 2014.- № 11.- С. 17-19.
8. Евдокимов, A.B. К вопросу о влиянии физической активности женщин в условиях производства в Дагестане на их заболеваемость/А.В. Евдокимов, Д.А. Га-
джиибрагимов, P.C. Рахманов// Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика: Мат. Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды.-М., 2014.- С. 108-110.
9. Евдокимов, A.B. Оценка пищевого статуса и заболеваемости женщин с различной физической активностью на работе /A.B. Евдокимов, P.C. Рахманов// Медико-экологические проблемы сохранения здоровья работающих Северо-Западного региона и пути их решения: Мат. науч.-практич. конф., посвящ. 90-летию ФБУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья,- СПб., 2014 - С. 43-44.
Список сокращений
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ДТ - длина тела
ИМТ - индекс массы тела
КУ - кабинетные условия
МТ - масса тела
НКПП - натуральный концентрированный пищевой продукт ОТ — открытая территория ОХ - общий холестерин СУ - смешанные условия
Х-ЛПВП - холестерин-липопротеидов высокой плотности Х-ЛПНП - холестерин-липопротеидов низкой плотности
Подписано в печать 24.12.2014 г. Заказ № 220. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 278-44-26