Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная оценка здоровья военнослужащих высшего военно-учебного заведения (на примере Серпуховского военного института)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная оценка здоровья военнослужащих высшего военно-учебного заведения (на примере Серпуховского военного института) - диссертация, тема по медицине
Гербер, Владимир Ильич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гербер, Владимир Ильич :: 2006 :: Москва

Введение. стр

Глава 1. Состояние здоровья, сердечно-сосудистая заболеваемость и распространенность факторов риска (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья, заболеваемости и временной нетрудоспособности по классам заболеваний среди военнослужащих ракетных войск.

Глава 4. Организация медицинской помощи, нозологическая структура сердечно-сосудистой заболеваемости и временной нетрудоспособности среди военнослужащих ракетных войск.

Глава 5. Распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний и медицинская активность среди военнослужащих

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гербер, Владимир Ильич, автореферат

Согласно докладу, "О состоянии здравоохранения в Европе, 2002 г."1 (Пресс-релиз ЕРБ ВОЗ/15/02 Копенгаген, 17 сентября 2002 года) основными причинами бремени болезней в Европе являются сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, нейропсихиатрические расстройства (включая расстройства, обусловленные злоупотреблением алкоголя и депрессией). Доклад ВОЗ отметил их значительный рост в странах Восточной Европы и бывшего СССР, а также показал четкую взаимозависимость между ожидаемой продолжительностью жизни и уровнем валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Наиболее убедительным подтверждением взаимосвязи по мнению экспертов ВОЗ является расширяющийся разрыв в показателях ОПЖ между странами с высоким и низким уровнем доходов и между отдельными группами населения внутри этих стран.

Рядом исследователей в последние годы изучалась динамика состояния здоровья россиян и влияние социально-экономических преобразований на систему охраны здоровья и организации медицинской помощи (О.П. Щепин 2000, Ю.П Лисицын1993, Разумов А.Н 1996, В.И. Стародубов 2002, И.Н. Сгупаков 2002). Авторы констатировали значительные изменения в структуре смертности, увеличение заболеваемости по ряду социально обусловленных болезней (В.И. Стародубов 2002, И.Н. Ступаков 2001, 2004гг). Наиболее существенные негативные тенденции в показателях смертности и заболеваемости были отмечены среди мужчин трудоспособного возраста. (Крутько В.Н. 2002г) Сверхсмертность мужчин в трудоспособных возрастах - от 15 до 59 лет более чем на 80% объясняет потери в продолжительности жизни взрослого населения России. (Вишневский А.2001г). Уровень смертности среди мужчин в 4 раза выше, чем среди женщин. Российские женщины в среднем живут на десять лет дольше, чем мужчины. Такие данные содержатся в распространенном докладе Всемирного банка (ВБ), посвященном тендерным проблемам в России. 'Тендерные проблемы в России" (Документ Всемирного банка. Апрель, 2004 Издательство Алекс" Москва ISBN 5-9618-0005-9М.) По мнению В.М.Школьникова (2000г) российская ситуация сходна с военным временем, когда смертность мужчин и женщин в некоторых возрастах может различаться на порядок. Ряд исследователей отмечали целесообразность и необходимость детального изучения состояния здоровья и заболеваемости именно среди мужчин трудоспособного возраста (Измеров Н.Ф. 2003, Колесников С.И. 2003).

Одна из ведущих причин смертности во всех возрастных группах -сердечно-сосудистые заболевания. Среди мужчин сердечно-сосудистые заболевания распространены в 2-3 раза чаще, чем среди женщин. Сердечно-сосудистая патология является основной причиной увольнения военнослужащих по контракту из Вооруженных Сил по состоянию здоровья (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе - 38,2%).

По мнению ряда исследователей оценка состояния здоровья по данным обращаемости за медицинской помощью не отражает состояние здоровья и распространенность тех или иных болезней в популяции (Лисицын Ю.П, Fletcher G F 2002.). В связи с тем, что прикрепленный к медицинской службе Серпуховского Института ракетных войск контингент военнослужащих ежегодно в полном составе проходит диспансеризацию, все данные о состоянии здоровья и заболеваниях тщательно фиксируются в амбулаторные карты, оценка состояния здоровья и заболеваемости более точно отражает распространенность отдельных заболеваний в изучаемой популяции. Данное исследование представляет интерес еще и по той причине, что, более 90% обследуемых мужчины до 60 лет.

Цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, факторов риска и сердечно-сосудистой заболеваемости научно обосновать рекомендации, направленные на совершенствование организации медицинской помощи военнослужащим ракетных войск.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи: 1. провести анализ отечественных и зарубежных литературных источников, представляющих результаты исследований по тематике работы.

2. разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, заболеваемости и распространенности факторов риска среди военнослужащих ракетных войск

3. на основе скрининговых медицинских осмотров дать комплексную оценку состояния здоровья военнослужащих института ракетных войск за период 2002-2004гг.

4. изучить уровень, структуру заболеваемости и нетрудоспособности по классам заболеваний среди курсантов, военнослужащих по призыву и военнослужащих по контракту.

5. изучить уровень, трудопотери, нозологическую структуру и организацию медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях

6. на основании анкетирования изучить самооценку состояния здоровья, отношения к факторам, влияющим на здоровье; медицинскую активность и распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди различных групп военнослужащих

7. разработать предложения по совершенствованию профилактики и организации медицинской помощи военнослужащим при сердечнососудистых заболеваниях.

Научная новизна работы.

Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило получить новые данные о состоянии здоровья военнослужащих разных возрастных групп, а также среди курсантов, военнослужащих по призыву и по контракту; общей и первичной заболеваемости; временной нетрудоспособности; распространенности основных форм сердечнососудистых заболеваний, факторов риска, медицинской активности и приверженности к выполнению лечебно-профилактических мероприятий в указанных группах.

В работе впервые исследованы процессы организации диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний военнослужащих, определены меры по их совершенствованию.

Научно-практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования определены основные тенденции в состоянии здоровья и заболеваемости среди трех групп военнослужащих. Выявленные в исследовании значительно более высокие показатели заболеваемости и временной нетрудоспособности (по сравнению с аналогичными показателями среди военнослужащих других групп и взрослого населения РФ) среди военнослужащих по призыву могут быть использованы Медицинским управлением ракетных войск

Министерства Обороны для подготовки целевой программы укрепления здоровья призывников и военнослужащих по призыву.

Проанализирована эффективность организации лечебно-диагностического процесса при сердечно-сосудистых заболеваниях и факторах риска их развития среди военнослужащих. Предложена методика комплексной социально-клинической оценки и мониторинга состояния сердечнососудистой системы среди военнослужащих. Результаты исследования представляют научно-практическую значимость для руководителей органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации, Медицинского управления ракетных войск Министерства Обороны, а также могут использоваться в процессе обучения студентов и на курсах повышения квалификации врачей.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные в исследовании предложения используются в работе медицинской службы СИРВ для мониторинга состояния здоровья и оптимизации лечебно-диагностической тактики ведения военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития. Предложения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы с целью оптимизации организации медицинской помощи военнослужащим, а также в создании руководства, регламентирующего критерии направления на инвазивпые методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы у военнослужащих.

Апробация диссертационного материала. Основные положения нашли отражение в опубликованных статьях и докладе на 10-м съезде сердечно-сосудистых хирургов.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на X съезде сердечно-сосудистых хирургов в Научном центре им. А.Н. Бакулева

РАМН 2003г (стендовый доклад), научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения; управления, экономики и медицинского страхования Российского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная оценка здоровья военнослужащих высшего военно-учебного заведения (на примере Серпуховского военного института)"

Выводы.

1. Среди военнослужащих, находящихся под наблюдением медицинской службы СВИРВ, в течении 3-х лет наблюдения 1-ю группу здоровья имеют 80,4 ± 3,7 %, II группу здоровья - 13,99 ± 2,27 % и III - 5,6 ± 1,56% лиц. Однако, в группе военослужащих по призыву лиц с 1-ой группой здоровья достоверно меньше (15 ± 3,3% z=22, р<0.001). Выявлены доказательства, что с возрастом состояние здоровья военнослужащих ухудшается: лиц с 1 группой здоровья в возрасте до 30 лет статистически достоверно больше, чем среди военнослужащих в возрасте 30-40 лет и старше 40 лет (% 2= 208 р<0.001). Самооценка состояния здоровья военнослужащих имеет сильную положительную взаимосвязь с данными врачебного осмотра (р =0,8 р>0.0001) и возрастом (р =0,8 р>0.001).

2. За период 2002-2004гг отмечено снижение показателей общей и первичной заболеваемости среди военнослужащих по контракту и курсантов. Наиболее высокие показатели общей и первичной заболеваемости отмечаются среди военнослужащих по призыву без тенденции к их снижению (по сравнению с общероссийскими показателями заболеваемости взрослого населения они выше почти в 8 раз).

3. Наиболее высокие показатели заболеваемости на 1000 среди курсантов и солдат - по классу «болезни органов дыхания» (в 2003 г - 542 и 713, в 2004 -507 и 1100 соответственно), среди военнослужащих по контракту по классам «болезни органов пищеварения» и «болезни системы кровообращения» (в 2003г 486 и 403 в 2004г 485 и 376 соответственно). Среди болезней органов дыхания наиболее частыми являются «острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей».

4. Показатели временной нетрудоспособности среди курсантов близки к общероссийским (69 на 100 71 и 59), среди военнослужащих по контракту в 2 раза ниже общероссийских (31, 30 и 28 соответственно) и имеют тенденцию к снижению. Среди военнослужащих по призыву в 2,8- 3,7 раза (в разные годы) превышают общероссийские и не имеют тенденции к снижению (в 2003 г. - 183, 2 на 100, в 2004г — 267).

5. Статистически достоверных отличий по числу дней на 1 случай нетрудоспособности среди солдат, курсантов и военнослужащих по контракту не выявлено (р>0.05). Значительные трудопотери обусловлены болезнями с легким течением, но высокой контагеозностью - в классе болезней органов дыхания преобладают острые вирусные респираторные инфекции, занимающие 1-ое место по числу дней нетрудоспособности среди всех групп военнослужащих.

6. Заболеваемость БСК на 1000 военнослужащих за 3 года имеет тенденцию к снижению 2002 - 112, 2003 -101 и 2004гг-83 соответственно. Показатели заболеваемости БСК среди военнослужащих по контракту (422, 403, 376) выше, чем общероссийские и чем среди курсантов и солдат. Это обусловлено возрастной структурой прикрепленного контингента - более 95% заболеваний БСК среди военнослужащих отмечено в возрасте старше 25 лет, а их доля в структуре прикрепленного контингента составляет около 25%.

7. В структуре БСК 61% составляют 2 группы заболеваний (ИБС и артериальная гипертензия); их распространенность среди военнослужащих до 25 лет составила 3,02 на 100, среди военнослужащих в возрасте 25-55 лет 23,1 на 100; сочетание АГ и ИБС отмечено в 26%» случаев. Отмечено преобладание «доброкачественных форм» болезней: 95% военнослужащих имеют «мягкие» формы АГ; практически отсутствуют случаи тяжелых форм ИБС (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и др), что частично связано с увольнением в запас военнослужащих с более тяжелыми формами болезней.

8. Изучение факторов риска жизнеугрожающих и инвалидизирующих сердечно-сосудистых заболеваний выявило значительные различия в их распространенности среди курсантов, военнослужащих по призыву и военнослужащих по контракту. Среди последних достоверно выше распространены курение, избыточный вес, артериальная гипертензия, отсутствие регулярной физической активности. Распространенность факторов риска БСК с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Почти 75% военнослужащих старше 40 лет имеют дополнительный фактор риска развития сердечно-сосудистых событий — употребление однократной дозы алкоголя превышающей рекомендованную ВОЗ.

9. Распространенность факторов риска сопровождается низкой медицинской активностью (не знают нормальный ли у них уровень АД 46% анкетируемых, холестерина - 61,25%; не знают, что входит в гипохолестериновую диету - 74,47%, а из тех (28,53%), кто ответил, что знает состав диеты - 75,23% ее не соблюдают; при наличии артериальной гипертензии только 60% в целях самоконтроля измеряют АД; лекарственные препараты принимают 86% пациентов с АГ и только 20,1 % с ИБС).

Практические рекомендации

1. Учитывая показатели заболеваемости и временной нетрудоспособности среди военнослужащих по призыву (значительно более высокие по сравнению с аналогичными показателями среди военнослужащих других групп и взрослого населения РФ) рекомендовать Медицинскому управлению Министерства Обороны разработать и внедрить целевую программу охраны и укрепления здоровья призывников и военнослужащих по призыву.

2. С целью уменьшения трудопотерь от острых респираторных вирусных инфекций среди военнослужащих необходимо ежегодно проводить вакцинопрофилактику и повышать эффективность санпросветработы.

3. Для эффективной работы медицинских служб рекомендовать разработанную в исследовании систему мониторинга для наблюдения за состоянием здоровья военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития.

4. В целях обеспечения ранней диагностики и коррекции тактики ведения военнослужащих с факторами риска развития ИБС, решения вопросов дифференциальной диагностики, оптимизации процесса определения степени утраты профессиональной трудоспособности рекомендовать медицинскому управлению ракетных войск Министерства Обороны включить в программу ежегодного медицинского обследования лиц старше 40 лет кроме ЭКГ в покое, нагрузочные пробы (велоэргометрию, стресс-эхокардиографию) и определение уровня холестерина.

5. Медицинскому управлению ракетных войск Министерства Обороны провести анализ причин, способствующих низкой приверженности больных ИБС к медикаментозной терапии.

6. Учитывая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость, распространенность факторов риска, низкую медицинскую грамотность и высокую заинтересованность военнослужащих в обучении методам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди военнослужащих, рекомендовать медицинскому управлению ракетных войск Министерства Обороны разработать и внедрить программу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди военнослужащих.