Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и состояние здоровья работников пищевой промышленности
На правах рукописи
СИТДИКОВ РУСТАМ ЗИННЯТУЛЛОВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКИ)
14.02.01 - Гигиена 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
16 МАЙ ¿013
Москва 2013
005058711
005058711
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный работник высшей школы. Зав. кафедрой общественного здравоохранения и профилактической медицины.
Камаев Игорь Александрович Пискарев Юрий Геннадьевич
Сырцова Людмила Ефимовна
доктор медицинских наук, Панкова Вера Борисовна
профессор, заведующая отделением клинических исследований и профпатологии ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательн
учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. Павлова» Министерства здравоохранения Росси ской Федерации, г. Рязань
Защита диссертации состоится « 3 » апреля 2013 г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного совета Д. 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора (125438, Москва, Пакгаузное шоссе д. 1,корп.1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора -по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.
Автореферат разослан «_» 201 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Ж.В. Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60%, является одной из важнейших государственных задач, способствующих обеспечению социально-экономического развития России, и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.».
Изменение экономической политики в стране повлияло на изменение структуры отраслей промышленности и экономической конъюнктуры, получил развитие отечественный малый и средний бизнес.
Наблюдается рост отечественной пищевой промышленности, предприятий торговли и общественного питания [Моцкус A.B., 2005]. Это привело к значительному увеличению числа работающих и соответственно интереса к изучению вопросов гигиены труда на этих предприятиях. В пищевой промышленности ведущими отраслями, как по значению, так и по числу занятых в нём рабочих, преимущественно женщин, являются хлебопечение и кондитерское производство [Варакина Т.Г., 1991; Монисов A.A. и др., 1994].
На большинстве кондитерских предприятий отмечается низкий уровень производства, который не удовлетворяет современным техническим и технологическим требованиям.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что работники пищевой промышленности, подвергаются воздействию профессионально-производственных, экологических и бытовых факторов, которые могут оказывать негативное влияние на их состояние здоровья [Белова JI.B., 2000; Захаров В.А., 2001; Камалова А. Т., 2006; Нажметдинова А.Ш., 1999; Рабинович П.Д. и др., 1986; Рыжков М.Г., 2000; Синицина Е.Л., 1986].
Основными в этом комплексе являются: дискомфортный микроклимат (охлаждающий и нагревающий), загрязнение воздуха рабочей зоны вредными химическими веществами (пыль сырья, акролеин, продукты неполного сгорания топлива), шум (85-90 дБА) [Шлейфман Ф.М., 1990; ШюкманЕ.А., 1989]. На рабочих местах отмечается превышение допустимых концентраций сахарной и мучной пыли [Корнеева H.A., 1990; Михайлова Г.А., 1998; Assmann G., 1979].
Трудовой процесс характеризуется большим объемом немеханизированных операций, функциональным перенапряжением опорно-двигательного аппарата, повышенной напряженностью труда, обусловленной монотонностью и длительностью сменной работы, постоянными сенсорными и психоэмоциональными нагрузками [Е.А. Деревянко и др., 1990; Мишкич И.А., 1990; Истомин A.B. и др., 2001].
Это является базой формирования производственного стресса, роль которого в развитии психосоматических заболеваний (особенно у женщин) достаточно велика [Вульфович В.О., 1982; Потапов А.И. и др., 1994; Белозерова С.М., 2011; Латышевская Н.И., 1999].
Не всегда соблюдается режим труда и отдыха, страдает качество медицинского обслуживания, наблюдаются бытовые неудобства и др. [Образцова Е.П., 1998].
Вместе с тем, остается неизученным комплекс факторов (условия труда по степени вредности и опасности, образ жизни, условия быта, материальная обеспеченность семьи, характер питания и др.), способствующих формированию здоровья работников современного кондитерского предприятия в новых социально-экономических условиях.
В связи с этим обоснование и разработка комплекса мероприятий по оптимизации условий труда и быта, сохранению здоровья работников кондитерской фабрики на основании оценки факторов профессиональной деятельности является актуальной научной задачей.
Цель исследования - научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по профилактике нарушений здоровья работников, занятых в современном кондитерском производстве.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда работников современной кондитерской фабрики.
2. Оценить состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп по результатам углубленных медицинских осмотров, анкетного опроса, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Оценить социальные факторы, влияющие на здоровье рабочих кондитерской фабрики.
4. Научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий труда, снижению общей и профессиональной заболеваемости работников.
5. Оценить эффективность разработанного комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.
Научная новизна работы
Впервые дана гигиеническая оценка условиям и режима труда работников современного предприятия пищевой промышленности (кондитерской фабрики), позволившая определить тяжесть и напряженность их трудового процесса.
Установлено, что основными вредными факторами производственной среды и трудового процесса для работников различных профессиональных групп кондитерской фабрики являлись шум, недостаточная освещенность, вынужденная рабочая поза, нерациональные режимы труда, превышение в воздухе рабочей зоны аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД).
Доказано, что условия труда работников основных подразделений фабрики характеризуются как вредные и опасные, что обусловливает необходимость разработки комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.
Впервые дана клинико-лабораторная и социально-гигиеническая оценка показателей здоровья, пищевого статуса и образа жизни работников кондитерской фабрики.
Установлено, что включение в рацион питания лиц с неблагоприятными условиями труда пищевых продуктов функционального назначения улучшает морфофункциональное состояние организма, способствуя сохранению их работоспособности.
Оценка условий труда работников кондитерской фабрики позволила получить новые материалы о гигиенических и медико-социальных аспектах их трудовой деятельности, которые использованы для оценки рабочих профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса; изучить состояние здоровья работников с учётом их профессиональной специализации.
Практическая значимость
На основе результатов исследования были разработаны гигиенические и медико-социальные мероприятия (по оптимизации условий труда и рациона питания, формированию навыков здорового образа жизни), направленные на сохранение здоровья и профессиональную адаптацию работников фабрики.
Установлено, что анализ показателей, характеризующих состояние здоровья, на основе оценки условий труда специалистов позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий.
Впервые доказано позитивное влияние натурального концентрированного пищевого продукта (НКПП) «Антитокс» и витаминизированного напитка «Ви-тан» на функциональные резервы организма лиц, работающих во вредных (тяжелых) условиях труда.
Внедрение результатов исследования
Диссертационная работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.
По результатам проведенных исследований разработаны профилактические и оздоровительные мероприятия по оптимизации условий труда и отдыха рабочих предприятия.
Материалы работы использованы при подготовке информационно-аналитических материалов руководству фабрики (№ 930 от25.12.2012 г.).
Рекомендации по оптимизации условий труда работников внедрены на ООО «Кондитерская фабрика «1 мая», г. Н. Новгород (акт внедрения № 91 от 03.12.2012 г.).
По результатам диссертационной работы разработано учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений «Организация лечебно-профилактической помощи работникам промышленности» (утверждены центральным методическим советом ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России, протокол №1 от 24 сентября 2012 года)
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России 11.10.2012 г.
Основные положения диссертации доложены на отечественных и зарубежных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (г. Казань, 2011); VIII международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки - 2012» (Чехия, 2012); «Наука: теория и практика - 2012» (Польша, 2012); международной конференции «Современные наукоемкие технологии (Испания, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность работников основных подразделений кондитерской фабрики характеризуются воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственных факторов (тяжесть трудового процесса, повышенный уровень шума, содержание химических веществ в воздухе рабочей зоне, низкая освещенность, вынужденная рабочая поза, психоэмоциональное напряжение).
2. Условия труда работников основного производства фабрики характеризуется наличием вредных факторов производственной среды, уровень которых превышает допустимые значения, и оцениваются как вредные 1-3 степени (класс 3.13.3).
3. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости, формированию навыков здорового образа жизни работников основных профессиональных групп кондитерской фабрики, необходимая составляющая комплекса оздоровительных мероприятий по снижению риска развития донозологических состояний организма.
Личный вклад автора.
Автором определены цель и задачи работы, дизайн исследования, выполнен анализ литературы, заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников предприятия за период 2003- 2009 гг., дана гигиеническая оценка условиям их труда. Проведено анкетирование работников основных производств фабрики, анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации.
Личное участие в сборе и обработке материала 80%, в анализе и внедрении результатов работы -100%.
Клинико-лабораторные исследования выполнены с участием сотрудников ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспо-требнадзора (г. Н. Новгород), санитарно-химические исследования - ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н. Новгорода и Борском районе».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, организация, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Текст изложен на 170 страницах машинописи, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 35 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 147 источников, из них 32 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, материалы и методы исследования
В работе использовали санитарно-гигиенические, санитарно-химические, клинико-лабораторные, социальные, расчетные и статистические методы исследования.
Исследования выполнены на базе ООО «Кондитерская фабрика «1 мая», ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспо-требнадзора (г. Н. Новгород) и филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н. Новгорода и Борском районе».
Исследования проведены в три этапа:
Первый этап включал изучение условий труда на рабочих местах (п=51) работников основных цехов и подразделений кондитерской фабрики.
Оценили условия труда работников фабрики по степени вредности и опасности [Р 2.2.2006-05].
Измерение и оценка уровней профессиональных факторов проводилась в соответствии с действующими нормативно-методическими документами [ГН 2.2.5.13-13-03; ГОСТ 24940-96; ГОСТ 12.1.006-84; ГОСТ 12.1.005-88; ГОСТ 12.1. 050-86; ГОСТ 12.1.012-2004; СанПиН 2.2.4.1191-03; СанПиН 2.2.0.55-96; СанПиН 2.2.4.548-96].
На втором этапе оценивалось состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп по результатам углубленных медицинских осмотров, анкетного опроса, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Углубленному медицинскому осмотру подвергались 257 работников фабрики.
Проведен их осмотр врачами-специалистами (терапевт, невролог, оториноларинголог, окулист, гинеколог).
Всем работникам провели ультразвуковое исследование (УЗИ) печени, электрокардиографическое исследование (ЭКГ) сердца, определяли систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Биохимические исследования включали: общий анализ крови, определение концентрации глюкозы в сыворотке крови (глюкозоксидазный метод) [ТгМег Р. 1969]; общего холестерина (ХС), холестерина липопротеинов низкой и высокой
плотности (ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП), триглицеридов (ТГ) [TrinderP., 1969; Assmann G., 1979; Wieland H. J., 1983]; уровня липидов и липопротеинов [Герберт К., 1996; Давыденко Н.В., 1986].
Концентрацию мочевины в сыворотке крови определяли уреазным глюта-мат-дегидрогеназным кинетическим методом [Kassirer J.P., 1971], мочевой кисло-ты-энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации [Fossati Р. et al., 1980], креатинина-псевдокинетическим методом на основе реакции Яффе без де-протеинизации [Bartels Н. et al., 1972; Trinder P., 1969].
Определяли содержание печеночных трансаминаз: АлАТ и АсАТ (энзима-тический кинетический метод), малонового диальдегида (МДА), церулоплазмина (ЦП), метаболитов оксида азота [Асатнани B.C., 1965; Метельская В.А., 2005; Bergmeyer H.U. et al., 1978; Ushiyama M., 1978].
Для оценки гуморального иммунитета в сыворотке крови проводились ис-сле-дования глобулиновых фракций — IgG, IgA, IgM, IgE иммуноферментным методом с помощью наборов реагентов фирмы «Вектор Бест».
Состояние неспецифического иммунитета и адаптационных резервов организма работников предприятия оценивали по общим неспецифическим адаптационным реакциям организма (ОНАР) [Гаркави Л.Х., 1995].
Качество жизни оценивали по результатам анкетирования. Было предложено ответить на ряд вопросов: утомляемость, физическая активность, работоспособность, общее состояние, усталость от болезней, ощущение радости жизни. Обследуемые лица самостоятельно оценивали каждый параметр в баллах от 0 до 10.
Образ жизни изучили по анкете, включающей следующие вопросы: возраст, пол, вид трудовой деятельности, формы проведения выходных дней (отпуска), само-стоятельные занятия физической культурой или в оздоровительных центрах, собственная оценка своего здоровья, наиболее неблагоприятные факторы рабочей среды и т.д.
Проведен ретроспективный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников предприятия (п=5380 чел.) по данным отчетно-учетной документации медицинской службы за период 2003- 2009 гг., за каждый год отдельно, с последующим вычислением усредненных значений за весь семилетний период. Анализ ЗВУТ включал оценку уровня и структуры тру-допотерь [Мусийчук Ю.И., 2009; НоткинЕ.Л., 1985,1998].
На третьем этапе для обоснования метода оздоровления работников предприятия с различными по степени вредности и опасности условиями труда провели две серии исследований. Методом случайной выборки обследовали 2 группы лиц. В 1-ю группу (п=30) входили лица основных специальностей вафельного цеха (39,8±0,2 лет); во 2-ю-специалисты карамельного цеха (40,4±0,4 лет, п=30). Контролем служила аналогичная группа лиц из 30 человек (39,4±0,3 лет), не получавшая НКПП и сироп.
В рацион питания лиц 1 группы (вафельный цех) включили оздоровительный сироп «Витан-3», содержащий экстракты чабреца, зверобоя и мяты.
Напиток «Витан-3» принимали один раз в день: одну чайную ложку концентрата разводили 100 мл остуженной кипяченой воды и выпивали за 10-20 мин до завтрака в течение 15 суток.
В рацион питания лиц 2 группы (карамельный цех) добавили натуральный концентрированный пищевой продукт с повышенным содержанием биологически активных веществ «Антитокс» (ООО «Гранде», г. Н. Новгород) (декларация о соответствии РОСС 1Ш.АЯ74.Д11384, дата регистрации 28.12.2010 г.).
Обследуемые лица принимали продукт два раза в день по 30,Ог утром и вечером, запивая 100 мл воды в течение 15 дней. Оценку результатов проводили в исходном состоянии и в конце курса от начала приема НКГТП и сиропа.
Определение содержания витаминов и минеральных веществ в НКПП и напитке «Витан» проводили на анализаторе биожидкостей «Флюорат 02-АБЛФ-Т» (Госреестр № 15696-07) по Методическим рекомендациям (утв. НПФ «Люмэкс», СПб.).
Анализ микроэлементов проводили на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2А» по методическим указаниям [МУК 4.1.1897-04; МУК 4.1.777-99; Руководство Р 4.1.1672-0381].
Оценку приема дополнительных концентраций витаминов и микроэлементов проводили в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации [МР 2.3.1.2432 - 08].
Объем и перечень проведенных исследований приведен в таблице 1.
При оценке степени и значимости влияния факторов риска на состояние здоровья применяли метод двухфакторного дисперсионного анализа.
По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ с процессором Pentium IV. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проводили с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Для определения достоверности различия экстенсивных показателей использовали метод арксинусного преобразования Фишера [Мерков А.М., 1996; Сквирская Г.П. и др., 2009].
Оформление результатов работы проводили с использованием лицензионного приложения Microsoft Office 2007 и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statgraphics 5.1.
Таблица 1
Объем и перечень проведенных исследований
№ п/п Наименование исследования Единицы наблюдения Количество измерений
1.Исследование факторов производственной среды и трудового процесса
1. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса рабочих основных профессий показатели 240
2. Измерение уровней шума на рабочих местах показатели 240
3. Измерения вибрации на рабочих местах показатели 240
4. Измерение концентраций вредных химических веществ на рабочих местах пробы воздуха 240
5. Измерение концентраций АПФД на рабочих местах пробы воздуха 240
6. Измерение параметров микроклимата на рабочих местах показатели 480
7. Измерение освещенности на рабочих местах показатели 240
8. Измерение параметров электрических и магнитных полей показатели 240
2. Клинико-лабораторные исследования
9. Белковые фракции (общий белок, а!-, а2-, 0-, у-глобули-ны; альбумины; альбумин-глобулиновый коэффициент) показатели 180
10. Липиды и липопротеиды (общий холестерин, холестерин липопротеинов низкой и высокой плотности, триг-лицериды) показатели 180
11. Углеводный обмен (глюкоза) показатели 180
12. Печеночные трансаминазы (АлАТ, АсАТ, ГГТП) показатели 450
13. Пигментный обмен: билирубин (общий, прямой, непрямой) показатели 515
14. Водно-электролитный обмен (натрий, калий, кальций, магний, железо) показатели 515
15. Мочевина, креатинин малонового диальдегида (МДА), церулоплазмин (ЦП), метаболиты оксида азота показатели 515
16. Ультразвуковая диагностика печени показатели 257
17. Электрокардиографическое исследование показатели 257
18. Определение содержания витаминов и минеральных веществ показатели 96
19. Определение витаминов и минеральных веществ в НКППи напитке показатели 48
3. Иммунологические методы
20. Глобулиновые фракции -1§0, ^А, Т«М, ^Е показатели 200
21. Общие неспецифические адаптационные реакции организма показатели 200
4. Исследование образа и качества жизни
24. Анкетирование, интервьюирование 450 человек
Результаты исследования
Условия труда работников вафельного цеха (I группа) обусловлены воздействием на организм комплекса факторов производственной среды и трудового процесса.
Проведенными исследованиями установлено превышение уровня шума в пудрильном отделении при размоле сахарного песка, дроблении орехов, на линиях приготовления вафель и на других участках.
На рабочих местах вальцовщика сырья и полуфабрикатов (изготовление паст и конфетных масс), машиниста размольного оборудования (размол сырья), оператора поточно-автоматической линии, вафельщика уровень шума превышал ПДУ на 7-15 дБА.
Освещенность рабочих поверхностей в цехе снижена на 43-90 лк при общем освещении. Отсутствие естественного освещения создает определенные трудности в работе за счет нагрузки на зрительный анализатор и эмоциональную сферу работников.
Отмечено превышение коэффициента пульсации по сравнению с нормой в 1,4 - 1,7 раза на рабочих местах кондитера, оператора линии, машиниста ФЗПА (табл. 2).
Таблица 2
Общая оценка условий труда специалистов вафельного цеха по степени вредности и опасности
№ п/п Показатели Класс условий труда специалистов
вафельщик оператор линии в производстве пищ. продукции кондитер машинист ФЗПА вальцовщик сырья и полуфабрикатов
1. Химический . - - - 3.1
2. Шум 3.1 3.1 2.0 3.1 3.1
3. Вибрация общая 2.0 - - 2.0 2.0
4. Неионизирующие излучения (ЭМП 50 ГЦ) 2.0 2.0 _
5. АПДФ - 2.0 - - -
6. Микроклимат 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
7. Освещение 3.1 3.1 3.1 3.1 2.0
8 Тяжесть труда (трудового процесса) 3.1 2.0 2.0 3.1 3.1
9. Напряженность труда (трудового процесса) 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
Общая оценка условий труда 3.2 3.1 3.1 3.2 3.2
В воздухе рабочей зоны на рабочих местах вальцовщика сырья и полуфабрикатов зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций пыли сахарного песка (пудры) и какао-порошка в 1,05-1,2 раза.
Для некоторых специалистов характерно нахождение в фиксированной рабочей позе и превышение норм массы поднимаемого и перемещаемого груза вручную (вальцовщик сырья и полуфабрикатов, машинист ФЗПА).
Показатели напряженности трудового процесса работников основных специальностей не выходили за пределы допустимых значений. Вместе с тем, для них характерен продолжительный рабочий день и работа, связанная с ночным режимом труда.
Условия труда специалистов обследуемой группы обусловлены тяжестью (фиксированной рабочей позой) и напряженностью труда средней степени (монотонностью нагрузок и режимом труда), уровнями шума, низкой освещенностью, повышенными концентрациями в воздухе рабочей среды пыли растительного происхождения. Неблагоприятное воздействие на их состояние здоровья в первую
очередь оказывают физические факторы (шум, световая среда), на втором месте — тяжесть труда, на третьем месте — химические вещества.
Таким образом, условия труда специалистов I группы были отнесены к вредным, напряженным условиям первой и второй степени (класс 3.1 и 3.2). Доля лиц, работающих во вредных условиях, составила 49,7% и 50,3% соответственно Ведущими неблагоприятными факторами у работников карамельного цеха (II группа) являлись повышенная тяжесть и напряженность трудового процесса, низкая освещенность, шум и наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ (для лиц отдельных профессий) (табл. 3).
Таблица 3
Общая оценка условий труда специалистов карамельного цеха по степени вредности и опасности
№ п/п Показатели Класс условий труда специалистов
варщик сиропа, соков, экстрактов варщик пищ. сырья и продуктов загрузчик-выгрузчик пищевой продукции карамель-щик дражировщик
1. Химический 2.0 - - - -
2. Шум 2.0 3.1 2.0 3.1 3.1
3. Вибрация общая - - - 2.0 -
4. Неионизирующие излучения (ЭМП 50 ГЦ)
5. ПДФ - - - . 3.2
6. Микроклимат 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
7. Освещение 3.1 3.2 3.1 3.1 3.1
8 Тяжесть труда (трудового процесса) 3.2 3.3 3.3 3.2 3.2
9. Напряженность труда (трудового процесса) 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
Общая оценка условий труда 3.2 33 3.3 3.2 3.3
Условия труда работников по тяжести трудового процесса характеризовались физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, вынужденной рабочей позой, наклонами корпуса; напряженностью -эмоциональными нагрузками, монотонностью нагрузки, неблагоприятным режимом работы, низкими показателями световой среды, превышением допустимых значений уровня шума, наличием в воздухе рабочей зоны повышенных концентраций пыли растительного происхождения (дражировщик), а также колебаниями концентраций химических веществ (диоксида серы) в течение рабочей смены (варщик сиропа, пищевого сырья и продуктов).
Уровень звукового давления (шум) от оборудования на рабочих местах варщика сиропа и пищевого сырья, карамелыцика и дражировщика превышал ПДУ (на 3-8 дБА) и неблагоприятно воздействовал на их слуховой аппарат. Источником постоянного шума в отделении приготовления начинки являются рабо-
тающие насосы на линии транспортировки и завёртки карамели, механизмы и завёрточные аппараты.
На рабочем месте варщика пищевого сырья (приготовление пюре) выделяется диоксид серы (в пределах ПДК), класс опасности-3, продолжительность воздействия в течение 25 % от времени смены.
Концентрации вредных веществ (пыли растительного происхождения) в воздухе на рабочем месте дражировщика при обсыпке драже (какао порошок) превышали ПДК в 3,17 раза.
Производственная деятельность большинства специалистов осуществляется в помещениях с отсутствием естественной освещенности, а показатели общей освещенности снижены по сравнению с нормативными значениями на 40-255 лк (класс 3.1-3.2).
Факторы производственной среды и трудового процесса по степени значимости их воздействия на организм работников данного цеха распределились следующим образом: на первом месте - тяжесть труда, на втором месте - физические факторы (шум, световая среда), на третьем месте - содержание в воздухе производственных помещений вредных химических веществ, пыли растительного происхождения.
Условия труда специалистов карамельного цеха по большинству изученных показателей соответствовали вредным условиям (класс 3.2 - 3.3).
Основная часть работников карамельного цеха (89,3%) выполняет профессиональную деятельность во вредных, напряженных условиях второй степени (класс 3.2). При этом их доля в 1,7 раза превысила число специалистов вафельного цеха работающих в аналогичных условиях (50,3%). В данном подразделении также установлена достаточно высокая доля лиц, работающих во вредных условиях третьей степени (класс 3.3.) - 10,7%. В вафельном цехе лиц, работающих в таких условиях, не выявлено.
Определен средний уровень ЗВУТ (86,9 на 100 работающих), высокий показатель числа дней нетрудоспособности (1307,6 на 100) и продолжительности случая нетрудоспособности - 15,1 дней за изучаемый период (2003-2009 гг.)
Динамический анализ показал, что за изучаемый период показатели ЗВУТ имели максимально высокие величины в 2003 и 2004 г.г., а максимально низкие — в 2005 и 2007 г.г., с некоторым ростом в 2008 г. Подобный характер динамики заболеваемости с ВУТ потребовал использования специальных методов статистического анализа. Регрессионная модель представлена уравнением у = -3,903х + 102,5. Коэффициент детерминации равный 80%, свидетельствует о ее высоком прогностическом значении (рис. 1).
V - -3,903х • 102,5 ......- Г' = 0,795
-Линейная (случаи)
I
12 3 4 5 6 7 Рис. 1 - Дкнммгпча числа случаев нетрудоспосооносш у рабочихкондшерскоп фабрики 'за 2003-2(109 гг.
Показатели ЗВУТ работников основного производства достоверно выше как по числу случаев нетрудоспособности, так и по числу дней нетрудоспособности на 100 работающих по сравнению с аналогичными показателями работников административного подразделения и всей фабрики (р<0,01). Наиболее высокий уровень ЗВУТ выявлен среди работников карамельного цеха по сравнению с контрольной группой, работниками вафельного цеха и всей фабрики как по числу случаев, так по числу дней нетрудоспособности (р<0,01).
В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (42,7%), пищеварения (20,5%), мочеполовой системы (10,9%).
При этом интенсивные показатели заболеваемости болезнями органов дыхания составили - 53,4 случаев и 398,6 дней на 100 работниц; органов пищеварения - 25,7 случаев и 250,0 дней на 100 работниц; мочеполовой системы - 13,7 случаев и 195,8 дней на 100 работниц.
На основании полученных результатов построены математические модели влияния вредных факторов рабочей среды на заболеваемость с ВУТ работников основного производства кондитерской фабрики.
Получены статистически значимые модели (уравнения регрессии) по ряду факторов. Установлено негативное воздействие шума, низких параметров искусственного освещения и тяжести труда (по массе поднимаемого и перемещаемого груза) на показатели здоровья работников вафельного цеха (значения коэффициента детерминации составили 88,5%-94,5%).
Здоровье работников карамельного цеха определяется влиянием высокого уровня шума, низкими параметрами искусственного освещения, тяжестью труда (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, наклоны корпуса). При рассмотрении в качестве показателей здоровья работников предприятия числа случаев ЗВУТ значения коэффициентов детерминации для математических моделей составили 86,7%-97,1%, а для числа дней нетрудоспособности - 80,0%-92,9%.
Полученные значения коэффициентов детерминации (I группа - Я2=88,5% -94,5%; II группа - Я2=80,0%-97,1%) свидетельствуют о высокой прогностической значимости математических моделей, что позволило выделить ведущие факторы риска на производстве и использовать их для прогнозирования влияния неблаго-
I
40
I
20 \
приятных факторов рабочей среды на здоровье работников пищевой промышленности.
При клинико-лабораторном обследовании у 90,0% работниц карамельного цеха выявлены хронические болезни, входящие в класс БОП, БМС и БОД. Наряду с этим были зафиксированы сопутствующие заболевания - воспалительные болезни женской половой сферы, ССЗ и относящиеся к классам НИИПЗ, БНС.
В этой профессиональной группе выявили высокую распространенность ожирения и повышенного питания (43,4±4,3% и 26,7±3,7% соответственно), анемии и артериальной гипертензии. Треть обследованных лиц (30,1±2,9%) по данным ЭКГ имели нарушения сердечной деятельности.
По результатам ультразвукового исследования у 60,0% работниц выявлены негативные изменения печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Результаты опроса подтверждали влияние условий труда на их состояние здоровья. Практически все обследуемые при первичном обследовании предъявили жалобы на чувство усталости в конце смены. Основными жалобами были: головная боль, боли в спине, в области правого подреберья, возникающие после приема пищи, горечь во рту, дискомфорт в кишечнике (вздутие живота, задержка стула)
При обследовании второй группы у половины обследуемых работниц (53,5%) регистрировались хронические заболевания, входящие в класс БОП, БСК, БОД. Сопутствующими заболеваниями были не воспалительные болезни женской половой сферы.
Во 2 профессиональной группе число работниц с ожирением в 1,38 раза превышало их количество из 1 группы. Также у них были распространены анемии и гипертоническая болезнь.
У трети обследуемых лиц (33,3±4,4%) по данным ЭКГ отмечали более выраженные нарушения сердечной деятельности.
По результатам ультразвукового исследования число работниц с хроническими заболеваниями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в 1,5 раза превышало число женщин 1 группы с аналогичной патологией.
При первичном обследовании часть работниц (до 40%) предъявляли жалобы на наличие головных болей, болей в спине, в области правого подреберья после приема пищи, горечь во рту. У значительной части обследованных лиц основными жалобами были утомляемость и слабость.
Для профилактики неблагоприятного влияния условий труда в рацион питания работниц карамельного цеха ввели НКПП «Антитокс». Подбор ингредиентов для продукта «Антитокс» провели с учетом лечебных свойств овощей и ягод, используемых в народной медицине. Установлено его положительное влияние на метаболические процессы организма. Свидетельством этого явилось улучшение показателей гемопоэза, липидного обмена, функции печени, антиоксидантной системы.
На 16 день от начала приема НКПП у работниц карамельного цеха наблюдали тенденцию роста гемоглобина в крови на 9,6%; среднего содержания гемо-
глобина в отдельном эритроците на 13,5% и достоверное увеличение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах на 7,1% (р=0,005).
По показателям липидного обмена установлено снижение уровня общего холестерина (на 22,9%, р=0,011), Х-ЛПНП (на 33,7%, р=0,01), увеличение уровня Х-ЛПВП (на 30,0%).
Определено, что до приема НКПП погранично высокий и высокий уровень ОХС был выявлен у 60,0% обследуемых женщин. К концу курса приема НКПП только у 20,0% работниц уровень ОХС оценивался как пограничный.
При приеме НКПП по данным динамики уровня лимфоцитов в состоянии ОНАР установлено снижение в 5 раз доли лиц в состоянии стресса и переактивации (с 33,3% до 6,7%, р~0,00Г) и увеличение доли обследуемых в состоянии спокойной активации в 3,5 раза (с 13,3% до 46,7%, р=0,003), что свидетельствует о стимуляции механизмов естественной резистентности организма.
Позитивное влияние на антиоксидантную систему подтверждено достоверным снижением уровня МДА на 21,8% (р=0,022) и повышением уровня церуло-плазмина на 7,8% (р=0,05).
По данным биохимических исследований крови было выявлено позитивное влияние НКПП на функцию печени. Установлено снижение концентрации АлАТ и уровня щелочной фосфатазы на 20,9% (р=0,019) и 9,9% соответственно. Отмечалась нормализация размеров печени у большинства лиц обследуемой группы.
При изучении гуморального иммунитета у 40,0% работниц установлено наличие острого воспалительного процесса в организме (повышенная концентрация IgM). После приема НКПП у 60,0% работниц определено снижение его концентрации в сыворотке, а у 20,0% с высоким исходным уровнем - нормализация.
Обследуемые работницы отметили улучшение самочувствия, уменьшение болей в животе и в правом подреберье. Исчезло ощущение горечи во рту, уменьшился кашель по ночам, нормализовался стул.
Значимых изменений массы тела и показателей, характеризующих деятельность ССС, не выявлено.
Определены положительные изменения в оценке качества жизни работников. Так, у большинства работниц фабрики (от 30% до 60%), принимавших НКПП, отмечалось снижение утомляемости, повышение физической активности и работоспособности, улучшение общего состояния. Половина обследуемых лиц дали меньше баллов при оценке показателя «усталость от болезней» и треть - более высоко оценили показатель «ощущение радости жизни».
Включение в рацион питания работницам вафельного цеха напитка «Витан» привело к нормализации отдельных биохимических показателей крови, антиокси-дантного статуса, стимуляции механизмов естественной резистентности организма. Однако полученные результаты были менее значимы, по сравнению с аналогичными показателями после приема НКПП «Антитокс».
При исследовании гематологических показателей отмечено нарастание количества эритроцитов, их объемной фракции, концентрации гемоглобина.
При исследовании функции печени выявили снижение концентраций АлАТ и АсАТ (соответственно на 8,3% и 4,0%), уровня щелочной фосфатазы.
При исследовании показателей липидного обмена установлено снижение уровня общего холестерина (на 15,2%, р=0,046), триглицеридов (на 33,7%), концентрации Х-ЛПНП (на 6,1%), увеличение концентрации Х-ЛПВП (на 3,7%).
Со стороны ССС отметили снижение величины САД - на 6,5%, ДАД - на 3,6%. Доля работниц цеха с высоким уровнем ДАД снизилась в 4,0 раза. После приема напитка у 20% обследуемых лиц нормализовалась ЧСС.
При исследовании состояния антиоксидантной системы организма у трети обследованных лиц определили снижение уровня МДА, свидетельствующее о снижении концентрации вторичного продукта перекисного окисления липидов, достоверное повышение уровня церулоплазмина (р=0,004).
При оценке показателей ОНАР также установлена стимуляция механизмов естественной резистентности организма.
Положительные изменения своего самочувствия отметили около 87% всех опрошенных женщин. При этом они указали на уменьшение головных болей, повышение общей активности и работоспособности, регулярность и оформление стула, исчезновение ощущения горечи во рту.
Изучение структуры питания работников кондитерской фабрики показала, что в их продуктовых наборах отмечается дефицит потребления основных продуктов, достигающий 29,6%-52,7% от рекомендуемых рационов.
Установлена несбалансированность состава рационов питания обследуемых лиц по содержанию и соотношению макро- и микронутриентов: отмечается дефицит белков (до 20%), избыток углеводов до 26,8%, наиболее выраженные в возрастных группах 18-29 лет, избыток жиров (до 22%) в группах 40-49 лет. Энергетическая ценность рационов питания работников превышает физиологические нормы во всех возрастных группах от 0,7% до 12,3%.Отмечается дефицит витаминов группы В, А, Е, С, ниацина, фолатов от 30% до 75%.
Минеральный состав рационов также несбалансирован. Имеется дефицит в пищевых рационах кальция (до 45%), цинка (до 35%), железа (до 88%) во всех возрастных группах. Соотношение основных пищевых нутриентов при этом составляет в среднем: 1:1,37:5,1.
Режим питания в основном соблюдался, более 68% работников придерживались трехразового приема пищи. При этом мясные, молочные, рыбные продукты, овощи употреблялись достаточно регулярно, а фрукты и соки из-за материальных трудностей редко.
Анализ показателей, характеризующих образ жизни работников кондитерской фабрики, выявил следующее.
При изучении различных видов отдыха как фактора восстановления работоспособности показало, что в выходные дни избавляются от чувства усталости и рабочего напряжения, накопившегося в течение рабочей недели 65,4% работающих лиц.
Отдохнувших лиц за выходные дни достоверно больше, чем не отдохнувших (почти в 2 раза). Большинство работников (85,7%) проводили выходные дни за домашней работой.
При оценке отпуска как восстанавливающего работоспособность следует отметить, что за время отпуска восстанавливают свою работоспособность и считает, что они смогли отдохнуть 56,8% работников. Почти 20% работников восстанавливают и укрепляют свое здоровье в санаториях-профилакториях, домах отдыха, пансионатах. Низкий уровень материального обеспечения семей работников предприятия способствует выбору отдыха без значительных материальных затрат (в основном дома, на даче, в деревне).
Недостаток или расстройства сна отметили более 67% опрошенных лиц (до 23% работающих спят менее 5 ч).
При оценке элементов формирующих здоровый образ жизни и способствующих профилактике многих болезней установлено, что посещают бассейны, физкультурно-оздоровительные центры, выполняют утреннюю зарядку — небольшая часть работников предприятия. Зарядкой по утрам среди анкетируемых занимаются лишь 17,1% (в основном мужчины), посещают оздоровительные центры 12,8% работников.
Оценивают свое здоровье как «хорошее» 23% респондентов. Почти 60% отметили у себя наличие хронических заболеваний. Состоят на диспансерном наблюдении по поводу наличия различных соматических заболеваний 24% работников.
Постоянно испытывают высокую физическую нагрузку на работе 36% сотрудников, а 64% - периодически. К ведущим неблагоприятным факторам на рабочем месте респонденты отнесли низкую освещенность - 57%, тяжесть труда (длительное пребывание в неудобной позе) - 70%, высокий уровень шума - 65%, повышенное эмоциональное и психическое напряжение — 31%, низкую температуру воздуха на
рабочих местах в холодные периоды года - 23%, отметили монотонность в работе -17%.
В ходе проведенного исследования выявлены социально-гигиенические факторы, способные влиять на здоровье и нервно-психический статус обследуемых лиц.
Таким образом, воздействие комплекса факторов производственной среды и образа жизни, высокие физические и психоэмоциональные нагрузки трудового процесса определяет необходимость разработки профилактических мероприятий по улучшению условий труда и снижению общей и профессиональной заболеваемости работников современной кондитерской фабрики.
Доказана целесообразность включения в рацион питания работников предприятия продуктов функционального питания, обогащенных эссенциальными нутриентами, биологически активными веществами растительного происхождения для коррекции нарушений обменных процессов и витаминной обеспеченности организма.
Разработка и внедрение профилактических, организационных, санитарно-технических и оздоровительных мероприятий на предприятии позволило снизить ЗВУТ работников предприятия на 63,9 дня.
Экономический эффект от сокращения временной нетрудоспособности в
связи с заболеваемостью с ВУТ работников кондитерской фабрики составил 23,35 миллиона рублей. При этом экономическая эффективность составила 2,17 рубля на 1 вложенный рубль.
Выводы
1. Трудовая деятельность работников основных подразделений кондитерской фабрики характеризуются воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственных факторов. Ведущими, из которых являются тяжесть трудового процесса, повышенный уровень шума, превышение ПДУ содержания пыли растительного происхождения в воздушной среде (на рабочих местах дражировщика и машиниста размольного оборудования). Кроме того, работа осуществляется в условиях некомфортного освещения, в вынужденной рабочей позе, в состоянии постоянного психоэмоционального напряжения.
Условия труда лиц основных профессий вафельного цеха отнесены к вредным (тяжелым) условиям первой и второй степени (класс 3.1-3.2); карамельного цеха - вредным второй и третьей степени (класс 3.2-3.3). Наиболее неблагоприятный характер профессиональной деятельности выявлен у варщика пищевого сырья и продуктов, дражировщика, загрузчика-выгрузчика, машиниста размольного оборудования (класс 3.3).
2. Комплекс вредных факторов производственной среды в совокупности с другими социальными факторами может оказывать влияние на нарушение состояния здоровья работающих, проявляющихся наличием хронических заболеваний (у 53,5% - 90,0% обследуемых лиц), жалобами на дисфункцию органов пищеварения, дыхания, системы кровообращения и наличием сопутствующих заболеваний (женских половых органов, нервной и сердечно-сосудистой систем).
В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (42,7%), пищеварения (20,5%), мочеполовой системы (10,9%).
Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на 100 обследованных у рабочих кондитерской фабрики составляет 86,9 случаев, вафельного цеха - 102,7 случая, карамельного цеха - 113,9 случаев, работников административного аппарата - 73,6 случая.
3. У работников фабрики определены социально-гигиенические факторы, способные влиять на здоровье и нервно-психический статус: низкий уровень материального обеспечения, несбалансированность рациона питания по содержанию и соотношению макро - и микронутриентов, нерегулярный прием фруктов и соков, недостаток или расстройства сна. Установлен низкий уровень привития элементов, формирующих здоровый образ жизни и способствующих профилактике заболеваний: посещают физкультурно-оздоровительные центры и выполняют утреннюю зарядку только 12,8% и 17,1 % опрошенных, две трети работающих лиц при заболеваниях не обращаются за медицинской помощью. Только 23% респондентов считают свое здоровье хорошим.
4. Оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности в условиях воздействия негативных факторов производственной среды и трудового процесса улучшает здоровье работников предприятия.
5. Реализация комплекса разработанных профилактических и оздоровительных мероприятий позволила улучшить условия труда и снизить уровень заболеваемости с ВУТ работников предприятия. Экономическая эффективность составила 2,17 рубля на 1 вложенный рубль.
Практические рекомендации
1. Администрации ООО «Кондитерская фабрика «1 мая»:
1.1. При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте помещений вафельного и карамельного цехов предусмотреть использование технологических решений, обеспечивающих непрерывность и поточность производственных процессов, их комплексную механизацию и автоматизацию, защиту работающих от воздействия вредных пыле-, газо-, тепло- и влаговыделений, повышенных уровней шума, оптимальный световой режим во вспомогательных и бытовых помещениях, рациональную организацию рабочих мест.
1.2. Включить в план мероприятий по улучшению условий труда рабочих кондитерской фабрики следующие мероприятия:
в вафельном цехе:
механизировать процесс подачи глазури в глазировочную машину; провести модернизацию вафельной печи EWB 2/2 F;
спроектировать и провести монтаж вентиляционной системы на линии WRO 70G;
спроектировать и заказать систему механизированной подачи пудры на меланжеры;
обеспечить лиц основных профессий средствами индивидуальной защиты органов слуха;
усилить контроль применения работниками СИЗ;
не допускать к работе в условиях повышенного уровня шума работников без СИЗ;
в карамельном цехе:
провести модернизацию установки приготовления монпансье; повысить мощность системы общего искусственного освещения; снизить повышенные значения коэффициента пульсации освещенности работников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также производимых в особых температурных и климатических условиях или связанных с загрязнением обеспечить сертифицированной спецодеждой (для профилактики производственного травматизма).
1.3. На производственных линиях для предупреждения повышенной запыленности и загазованности воздуха соблюдать режим вентиляции, своевременно и качественно проводить уборку помещений.
1.4. На предприятии ввести и обеспечить соблюдение регламентированных внутрисменных перерывов в первую (8.00 часов) и вторую (14.00 часов) половину смены для работников основных профессий (вафельный цех - вафельщика, оператора линии, рецептурщика, укладчика-упаковщика, механика; карамельный цех -карамелыцика, кондитера, машиниста, наладчика, глянцовщика).
2. Руководителю медицинского подразделения:
2.1. Лиц длительно и часто болеющих включить в группу «риска» для последующего наблюдения, стационарного или санаторно-курортного лечения с переводом (по показаниям на работы), исключающие вредные производственные факторы с последующим врачебным и лабораторно-инструментальным обследованием для определения профессиональной пригодности.
2.2. Ежегодно анализировать результаты медицинских осмотров рабочих с выявлением причинно-следственных связей состояния здоровья с условиями труда, доводить информацию до администрации предприятия.
2.3. Обеспечить проведение углубленных медицинских обследований лиц работающих во вредных (тяжелых) условиях второй и третьей степени (класс 3.23.3) в медицинских организациях любой формы собственности, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
2.4. Разрабатывать методы профилактики неблагоприятного воздействия факторов производства и трудового процесса.
2.5. Организовать гигиеническое обучение и воспитание с целью формирования у работающих лиц стремления к позитивным изменениям в образе жизни, создать материальные мотивации к сохранению здоровья и высокого уровня трудоспособности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ситдиков Р.З., Пятилышнова О.М. Нервно-психологические особенности здоровья сельскохозяйственных работников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины». — Казань: КГМУ, 2011. — С. 337-339.
2. Ситдиков Р.З. [и др.]. Организация лечебно-профилактической помощи работникам промышленности: Учебное пособие — Н. Новгород: Издательство НижГМА, 2012. -107 с.
3. Ситдиков Р.З. [и др.]. Современные особенности состояния здоровья работниц кондитерской фабрики // Мед. альманах. — Н. Новгород, 2012. - № 3 (22)-С. 10-13.
4. Ситдиков Р.З. [и др.]. Условия труда и здоровье работников кондитерской фабрики // Международная конференция «Современные наукоемкие технологии - Испания (о. Тенерифе), 2012 г. - Журнал «European Journal Of Natural History». - 2013. - № 1 - С. 73-75
5. Ситдиков P.3., Камаев И.А., Пискарев Ю.Г. Социально-гигиенические и профессиональные факторы, влияющие на здоровье работников кондитерской фабрики //Проблемы стандартизации в здравоохранении. - Москва, 2012. - № 7-8 - С. 31-35.
6. Ситдиков Р.З. [и др.]. Социально-гигиеническая оценка показателей здоровья и образа жизни рабочих кондитерской фабрики // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки -2012». - Прага, 2012. - С. 13-15.
7. Ситдиков Р.З. [и др.]. Основные факторы, определяющие условия и характер труда работников пищевой промышленности // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки -2012». - Прага, 2012. - С. 24-26.
8.Ситдиков Р.З. [и др.]. Оценка пищевого статуса работников кондитерской фабрики // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика - 2012». - Польша, 2012. - С. 13-15.
9. Ситдиков Р.З. [и др.]. Гигиенические аспекты обеспечения безопасных условий труда работников пищевой промышленности // Медиаль — Н. Новгород, 2012-№2(5)-С. 18-22.
Список сокращений
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ — аспартатаминотрансфераза
АПФД — аэрозоли преимущественно фиброгенного действия
БАД — биологически активные добавки
БМС - болезни мочеполовой системы
БНС — болезни нервной системы
БОД — болезни органов дыхания
БОП — болезни органов пищеварения
БСК — болезни системы кровообращения
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЕРО - естественная резистентность организма
ЗВУТ — заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ИМТ - индекс массы тела
КЕО — коэффициент естественной освещенности
МДА - малоновый диальдегид
МР — методические рекомендации
МТ — масса тела
нкпп - натуральный концентрированный пищевой продукт
ОНАР - общая неспецифическая адаптационная реакция
ПЭВМ — персональные электронно-вычислительные машины
ПДУ — предельно-допустимый уровень
САД — систолическое артериальное давление
ссс — сердечно-сосудистая система
тг — триглицериды
ФЗПА - формующе-завертывающий полуавтомат
цнс — центральная нервная система
хс — общий холестерин
ХС-ЛПВП — холестерин липопротеинов высокой плотности
хс-лпнп — холестерин липопротеинов низкой плотности
ЭКГ — электрокардиограмма
чсс — частота сердечный сокращений
Подписано в печать 27.03.20)3 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 129. Тираж 50 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудопая,6 Тел.:436-86-40