Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы "ПРОВИМИ"

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы "ПРОВИМИ" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы "ПРОВИМИ" - тема автореферата по медицине
Белик, Светлана Николаевна Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Белик, Светлана Николаевна :: 2005 :: Ростов-на-Дону

раздел стр.

Список сокращений использованных в работе

Актуальность исследований

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Белки и их значение для организма И

1.2. Роль липидов в питании человека

1.3. Основные аспекты оценки и улучшения качества мяса

1.4. Кормовые добавки в решении проблемы белкового дефицита

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методы оценки качества мяса и шпика в производственном эксперименте

2.2. Методы оценки качества мяса и шпика в биологическом эксперименте

Собственные исследования

Глава 3. Гигиеническая оценка питательной ценности и безопасности белково-витаминно-минеральной добавки «ПРОВИМИ»

Глава 4. Изучение органолептических свойств и химических показателей мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминноминеральной добавки «ПРОВИМИ».

Глава 5. Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и подкожного шпика в биологическом эксперименте на крысятах-отъёмышах.

5.1. Изучение морфометрических показателей

5.2. Гематологические показатели

5.3. Биохимические показатели

5.4. Гистоструктура внутренних органов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы "ПРОВИМИ""

Выводы

1. Белково-витаминно-минеральная добавка фирмы «ПРОВИМИ» для свиней не может использоваться в качестве источника белка для других видов животных, так как обладает высокой видоспецифичностью. Введение добавки в рацион крысят-отъёмышей приводит к замедлению процессов роста и развития, нарушению белкового и липидного обменов, угнетению иммунологической реактивности, токсическому поражению слизистой оболочки тонкого кишечника, нефротелия в проксимальном отделе нефронов, а также к развитию гиперплазии белой пульпы селезенки и микровезикулярной жировой трансформации большей части гепатоцитов в виде стеатоза печени, который имеет компенсаторно-адаптивный механизм и является обратимым при данном сроке использования добавки (1 месяц) в рационах животных.

2. Введение в рацион свиней БВМД «ПРОВИМИ» улучшает органолептические характеристики мяса при кулинарной обработке методом жаренья по показателям внешнего вида, аромата, вкуса, жёсткости, сочности в среднем на 17,64%, бульона по показателям аромата, вкуса и наваристости в среднем на 0,27% и не изменяет показателей вареного мяса.

3. Мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» имеет более высокую пищевую и биологическую ценность, чем у свиней контрольной группы за счет более высокого содержания белка и незаменимых аминокислот, в том числе метионина, лизина, триптофана, изолейцина и лейцина, а так же общей суммы аминокислот и аминокислотного индекса.

4. Использование в кормлении свиней БВМД «ПРОВИМИ» способствует улучшению биологической ценности шпика, за счет увеличения содержания эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот, таких как линолевая (на 17,63%), линоленовая (на 15,2%) и арахидоновая (на 13,04%), а так же за счет повышения йодного числа и снижения индекса насыщенности.

5. Применение мяса свиней, выращенных с использованием кормовой добавки, в рационах крысят-отъёмышей приводит к более интенсивному росту и повышению иммунологической реактивности животных, усилению интенсивности белкового обмена и сохранению показателей липидного обмена в пределах нормы физиологической реакции, сохранению гистоструктуры внутренних органов на уровне контрольной группы, что позволяет считать мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», адекватным и безопасным компонентом рациона питания с высокой пищевой и биологической ценностью.

6. Включение в рацион крысят-отъёмышей шпика свиней, получавших при откорме БВМД «ПРОВИМИ», приводит к изменениям в белковом, липидном обмене и гистоструктуре печени, которые имеют компенсаторно-адаптивный характер и не представляют опасности для человека, в то же время очевидное влияние шпика свиней опытной группы на растущий организм крысят-отъёмышей позволяет считать неприемлемым его использование в питании детей.

Гигиенические рекомендации по использованию мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ» на мясокомбинатах, колбасных заводах и цехах

1. Введение в рацион свиней БВМД «ПРОВИМИ» в количестве соответствующем рекомендациям фирмы-производителя, улучшает органолептические характеристики мяса свиней кулинарной обработке методом жаренья по показателям внешнего вида, аромата, вкуса, жёсткости, сочности в среднем на 17,64%, бульона по показателям аромата, вкуса и наваристости в среднем на 0,27% и не изменяет показателей вареного мяса.

Мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» имеет более высокое содержание белка и незаменимых аминокислот, в том числе серина и глутамина, лизина, триптофана, фенилаланина, изолейцина и лейцина, а так же общей суммы аминокислот и аминокислотного индекса, что определяет его более высокую пищевую и биологическую ценность, чем у свиней контрольной группы.

Применение мяса свиней, выращенных с использованием кормовой добавки, в рационах крысят-отъёмышей приводит к более интенсивному росту и повышению иммунологической реактивности животных, усилению интенсивности белкового обмена и сохранению показателей липидного обмена в пределах нормы физиологической реакции, сохранению гистоструктуры внутренних органов на уровне контрольной группы, что позволяет считать мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» адекватным и безопасным компонентом рациона питания с высокой пищевой и биологической ценностью.

Рекомендовано неограниченное использование мяса свиней,' выращенных с применением БВМД «ПРОВИМИ» при производстве широкого ассортимента мясных продуктов (колбасных изделий, мясных консервов, копченостей, натуральных и панированных мясных полуфабрикатов, фаршей и т. д.). Эти продукты будут отличаться высокой питательной и биологической ценностью, из за большего содержания белка и незаменимых аминокислот.

2. Применение в кормлении свиней БВМД «ПРОВИМИ» способствует увеличения содержания эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот, таких как линолевая (на 17,63%), линоленовая (на 15,2%) и арахидоновая (на 13,04%), что значительно повышает биологической ценности шпика.

Рекомендовано использование шпика свиней, получавших при откорме БВМД «ПРОВИМИ» при производстве колбасных изделий, панированных и прочих видов мясных полуфабрикатов, фаршей.

3. Шпик свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», при введении в рацион крысят-отъёмышей, приводит к изменениям в белковом, липидном обмене и гистоструктуре печени, которые имеют компенсаторно-адаптивный характер и не представляют опасности для человека, но позволяют предположить наличие в шпике остаточных метаболитов кормовой добавки.

Рекомендовано исключить использование шпика свиней, получавших при откорме БВМД «ПРОВИМИ» в производстве мясных продуктов предназначенных для детского питания, так как выявлено его негативное влияние на растущий организм крысят-отъёмышей.

Гигиенические рекомендации по использованию белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ» при производстве свинины в животноводческих хозяйствах и комплексах

1. Исключить использование белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ» для свиней в кормлении других видов животных, так как данная добавка обладает высокой видоспецифичностью и может вызывать нарушение обмена веществ и повреждение внутренних органов у животных другого вида.

2. Для предотвращения попадания БВМД «ПРОВИМИ» в корма других животных разобщить места хранения кормов премиксов добавки.

3. Строго соблюдать рекомендации фирмы производителя в отношении дозировки премиксов, периодов их использования и предназначения.

4. Провести строгий инструктаж сотрудников имеющих контакт с добавкой о работе с высоко видоспецифичной БВМД, используя представленные результаты исследований о её токсичности.

5. В связи с выявленным токсическим действием БВМД «ПРОВИМИ» для свиней по отношению к другим видам животных (белые крысята-отъёмыши), и возможно, человека, рекомендуется исключить прямой контакт сотрудников с данной добавкой. С этой целью, при работе с БВМД «ПРОВИМИ», необходимо использовать индивидуальные средства защиты (резиновые перчатки, сапоги, фартуки, респираторы).

6. Учитывая высокое положительное влияние БВМД «ПРОВИМИ» на пищевую и биологическую ценность мяса и шпика (наиболее высокое содержание незаменимых аминокислот в мясе: серина и глутамина, лизина, триптофана, а также метионина, изолейцина и лейцина; более высокое содержание ненасыщенных жирных кислот в шпике, в том числе линолевой, линоленовой и арахидоновой), положительное влияние мяса и шпика свиней, выращенных с использованием «ПРОВИМИ» на рост, развитие и обмен веществ крысят-отъемышей, а так же имеющиеся литературные данные о положительном влиянии БВМД «ПРОВИМИ» на рост и развитие свиней (увеличение сохранности молодняка, среднесуточных привесов, снижение заболеваемости, падежа и расхода кормов) (Меньшиков М., Топчин А., 1997; Козликов А., 1998), нами рекомендуется широкое применение БВМД «ПРОВИМИ» для выращивания мясных пород свиней.

184

Заключение

Для удовлетворения минимальных потребностей человека в белковой пище, по оценкам специалистов, объём мирового производства белка в ближайшие 20 лет необходимо увеличить в 4-7 раз, а продуктов животного происхождения в 9 раз (Рогов И. А., Антипова Л. В., Дунченко Н. И., Жеребцов Н. А., 2000). Обеспечение населения полноценным животным белком невозможно без интенсификации отрасли животноводства.

Доминирующая роль свиноводства в мясном балансе России и многих стран мира, привела к необходимости использования специальных кормовых добавок в рационах свиней, которые обеспечивают полноценное кормление высокопродуктивных свиней, и позволяют им максимально проявить генетически обусловленный потенциал мясной продуктивности. Учитывая то, что эффективность выращивания животных зависит от элементарного состава корма, и от полноты усвоения ими основных ингредиентов (Левахин Г. И., Мещариков А. Г., 2000), в балансировании рационов важное значение обретают кормовые добавки, содержащие минеральные вещества, витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты, антибактериальные препараты и их композиции и др. (Molly Koen, Bruggeman Geert., 2003).

Современное производство кормовых добавок ориентировано на биологические особенности вида животных, в частности, особенности пищеварения, белкового и липидного метаболизмов. В связи с этим видоспецифичность используемых добавок очень важна, поскольку, с одной стороны, добавки должны способствовать повышению продуктивности животных и сохранению пищевой ценности продуктов, с другой стороны не должны вызывать накопления метаболитов в тканях и органах животных, которые могли бы оказывать воздействие на здоровье потребителя, т. е. человека. В связи с этим мы провели изучение видоспецифичности БВМД «ПРОВИМИ», используя её в рационе питания крысят-отъёмышей, как наиболее чувствительных биологических тест-объектов. Одновременно было изучено влияние на организм животных традиционной протеиновой кормовой добавки для свиней - сухого обезжиренного молока.

Наши исследования показали, что использование данной добавки в рационах крысят приводит к замедлению процессов роста, о чем свидетельствуют результаты морфометрии, в частности, снижение среднесуточных приростов массы на всех этапах эксперимента и самый низкий вес животных этой группы в конце эксперимента. По нашему мнению, это в определенной мере, связано с токсическим воздействием фармакологических компонентов БВМД на слизистую тонкого кишечника, гистологическое исследование которого выявило последствия бывшего дефекта покровного эпителия и ворсин, проявившееся в виде некоторого укорочения ворсин, уменьшения количества бокаловидных клеток и нерезко выраженной гиперплазией кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани.

Учитывая то, что на пути чужеродных веществ, поступающих в организм с пищей, стоит ряд барьеров, к числу которых следует отнести слой глико-, муко- и липопротеидов (0,5-1 мм), гликокаликс, высокую скорость обновления клеток эпителия (1 млн в 1 мин), физиологическое воспаление и эндотелиальные барьеры (Першин Б. Б., Гениев А. Б., Толстов Д. В., Ковальчук Л. В., 2001), тонкий кишечник крысят одним из первых подвергся воздействию биологически активных компонентов БВМД.

Кроме этого, гиперплазия лимфоидной ткани тонкого кишечника является эволюционно обусловленной реакцией, так как лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками, выполняет важнейшую функцию, направленную против внешней антигенной агрессии. В просвете тонкой кишки есть многочисленные популяции клеток с иммунологической функцией отвечающих прежде всего за формирование реакций против кормовых антигенов. Там же функционируют механизмы, предотвращающие избыточную реакцию против неопасных антигенов (ЬеШоЫ XV., 2001).

Нами установлено, что токсическое влияние на организм крысятотъёмышей компонентов БВМД «ПРОВИМИ» привело к изменению состояния печени - основного детоксикационного органа организма, что подтверждается результатами гистоанализа её морфологического строения. Эти нарушения привели к развитию микровезикулярной жировой трансформации большей части гепатоцитов, что позволило диагностировать стеатоз печени, и компенсаторному увеличению абсолютной и относительной массы печени.

О токсическом воздействии «ПРОВИМИ» на организм крысят указывают и морфологические изменения в почках в виде очагов мутного набухания нефротелия в проксимальном отделе нефронов. Разнонаправленное действие БВМД на организм свиней и белых крысят-отъёмышей является подтверждением её высокой видовой специфичности. Аналогичные результаты были получены учеными С. Gazzola, W. G. Spiers (2002), которые наблюдали разнонаправленный эффект фармакологиески активных компонентов кормов на рост и развитие разных видов животных (отрицательный у мышей и крыс, положительный у крупного рогатого скота и свиней). По мнению Seculic М., Lovren М. (2000), различная реакция организма животных на введение активного фармакологического вещества зависит не только от их видовой принадлежности, но и от их возраста, половой зрелости и длительности введения препарата.

Напряженность детоксикационной функции печении и фильтрующего аппарата почек отразилась на иммунном статусе животных, на что указывает сдвиг функционального баланса клеток периферической крови, особенно следует обратить внимание на повышение содержания эозинофилов, что является одним из важнейших показателей токсического воздействия на организм, а также появление в крови юных форм и палочкоядерных нейтрофилов. Иммунный дисбаланс обусловлен также морфологическими изменениями в селезенке, которые проявились в виде гиперплазии белой пульпы с увеличением количества лимфоидных фолликулов с герминативными центрами, что свидетельствует об антигенной стимуляции и антигензависимой пролиферации и дифференцировке В-лимфоцитов, обусловленных альтерациями слизистой оболочки (ворсинок) тонкой кишки при наличии диареи у животных этой группы. Напряжение иммунных сил крысят было выявлено также при оценке неспецифической иммунологической реактивности организма по математическим интегральным показателям лейкограммы периферической крови.

Токсическая нагрузка, приходящаяся на печень крысят, привела к напряжению белкового обмена, на что указывает изменение активности трансаминаз (повышение активности АлАТ и АсАТ крови и АсАТ печени), в тоже время снижение содержания мочевины и креатинина в сыворотке крови свидетельствует об угнетении белкового метаболизма в организме животных. Жировая дистрофия клеток печени явилась одной из причин нарушения липидного обмена, на что указывает повышенное содержание ОЛ, ХС и ТГ в сыворотке крови животных.

Использование БВМД «ПРОВИМИ» в рационах крысят обусловило развитие эндогенной интоксикации, о чем свидетельствует резкое повышение содержания МСМ всех исследуемых фракций. Основная часть исследователей расценивает МСМ, как вторичные эндогенные токсины, накапливающиеся в результате активации протеолитических ферментов, а также вследствии активации катаболических процессов и снижении реакций эндогенной детоксикации (Суровикина М. С., Полякова С. И., Урсова Н. И. с соавт., 2001), при этом необходимо учитывать, что отдельные компоненты МСМ обладают высоким спектром биологической активности (подавляют клеточный иммунитет, неспецифическую реактивность, эритропоэз, ингибируют ряд ферментов, влияют на тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование, изменяют транспорт ионов и К+ через биологические мембраны).

При воздействии стрессора на организм, в том числе пищевого, в результате активации процессов возбуждения в центральной нервной системе, происходит повышение энергетических затрат, сопровождающихся усилением распада гликогена. Одной из причин этого является снижение функции желез внутренней секреции (Эндокринология под ред. Лавина Н., 1999).

Проведенное нами в ходе эксперимента гистологическое исследование желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и поджелудочной железы) в группах крысят, получавших как БВМД, так и сухое обезжиренное молока, показало сходный план строения этих органов с контрольной группой и отсутствие в них каких либо патологических изменений. Это позволяет предположить компенсаторно-адаптивный механизм изменений в печени в виде стеатоза и считать этот процесс обратимым при данном сроке использования БВМД «ПРОВИМИ» (1 месяц) в рационах животных. Подтверждением этому служат признаки волнения ядер (увеличение количества 2-х ядерных гепатоцитов, различия в размере ядер, появление гигантских клеток), что также относится к компенсаторно-адаптивным изменениям (Серов В. В., Лапша К., 1989).

Таким образом, мы получили убедительные доказательства того, что БВМД «ПРОВИМИ» можно использовать только при кормлении животных того вида, для которого она предназначена (в нашем случае свиней), так как дозы фармацевтических компонентов, а также основные нутриенты добавки созданы с учетом физиологии их пищеварительной системы и особенностями течения обменных процессов.

По-видимому, разработка видоспецифических кормовых добавок направлена не только на повышение продуктивных, откормочных качества сельскохозяйственных животных, но на сохранение и улучшение пищевой и биологической ценности мяса. Это нашло подтверждение в проведенном нами исследовании органолептических и химических показателей пищевой и биологической ценности мяса и шпика свиней, получавших при скармливании БВМД «ПРОВИМИ» и обычный хозяйственный рацион. Результаты исследования показали, что данная кормовая добавка не ухудшает органолептические свойства вареного мяса и улучшает сенсорные характеристики бульона и жареного мяса. Более того, химический анализ показал, что пищевая и биологическая ценность мяса, полученного с использованием БВМД выше, чем у свиней контрольной группы. В частности, следует обратить внимание на наиболее высокое содержание незаменимых аминокислот, в том числе серина и глутамина, которые способствуют сохранению высоких вкусовых качеств мяса, а также важного для процессов роста и развития организма лизина, который включается в энергетический обмен через ацетил-КоА и непосредственно участвует в расщеплении жирных кислот с высвобождением энергии (Мецлер Д., 1980; Кричевская А. А., Лукаш А. И., и др., 1983; Комаров Ф. И., Коровкин Б. Ф., Меньшиков В. В., 1998), триптофана, который является не только непосредственным участником процесса синтеза белка - путь его расщепления ведет к образованию ацетил-КоА, но и является предшественником синтеза серотонина - биологически активного вещества, выполняющего функции нейромедиатора и тканевого медиатора (Раевская К. С., Георгиев В. П., 1986), а также метионина - главного донора лабильных метальных групп, имеющего важное значение для функций печени и надпочечников (Петровский К. С., 1971) и изолейцина и лейцина, входящих в состав почти всех белков организма, за исключением гемоглобина.

Использование в рационах свиней данной кормовой добавки привело к улучшению и биологической ценности шпика, поскольку содержание ненасыщенных жирных кислот, имеющих особое значение в липидном обмене человека, в том числе линолевой, линоленовой и арахидоновой, выше, чем в шпике свиней выращенных на обычном хозяйственном рационе. Подобно незаменимым аминокислотам, они синтезируются ограничено или не синтезируются в животных организмах совсем (Кильчевская М. А., 1976) и принимают активное участие в биорегуляции функций клеток, органов, тканей и организма в целом в физиологических условиях и при патологии, особенно при нарушении обмена липидов и сердечно-сосудистых заболеваниях (Плавинский С. Л., 1999; Оганов Р. Т., 2001).

Положительное влияние БВМД «ПРОВИМИ» на рост и развитие свиней (увеличение сохранности молодняка, среднесуточных привесов, снижение заболеваемости, падежа и расхода кормов) (Меньшиков М., Топчин А., 1997; Козликов А., 1998) и отрицательное на крысят-отъёмышей подтверждает высокую видовую специфичность добавки. Однако основной задачей нашего исследования явилось изучение влияния рационов, содержащих мясо и шпик свиней, выращенных с использованием данной кормовой добавки, на здоровье потребителя.

С этой целью мы провели морфометрические, гематологические, биохимические и гистологические исследования на крысятах-отъёмышах, в рацион которых включалось мясо и шпик свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», контролем служили крысята получавшие в рационах мясо и шпик свиней, получавших при откорме обычный хозяйственный рацион.

Проведенные нами исследования подтвердили более высокую пищевую и биологическую ценность мяса и шпика свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ». На это указывают более высокая интенсивность приростов массы тела и общего веса животных, а также показатели морфологического состава периферической крови. Особенно заметна высокая биологическая ценность мяса свиней, выращенных с использованием БВМД, поскольку у крысят, получавших его в рационах, отмечались самые высокие показатели содержания гемоглобина и эритроцитов в крови при сохранении количественного содержания белой крови по сравнению с контролем. Такая картина крови может свидетельствовать о более высокой биологической доступности, а следовательно и усвояемости исследуемого мяса, а также о более высокой реактивности иммунной системы крысят, так как эритроциты имеют мембранные рецепторы, для связывания циркулирующих иммунных комплексов, которые довольно быстро оказываются в фагоцитах печени и селезенки, что снижает их патогенное действие на органы и ткани. Хотя один эритроцит содержит существенно меньше рецепторов, чем один лейкоцит, основное количество ЦИК, связываемых клетками крови в присутствии комплемента как in vivo, так и in vitro, приходится на эритроциты, количество которых на 3 порядка больше (Каральник Б. В. 1992). Кроме этого, следует отметить повышение содержания сегментоядерных нейтрофилов, что позволяет предположить усиление фагоцитарной защиты в этой группе животных.

Изменение ЛИ и ЛИИ указывает на то, что адаптация пищеварительной системы крысят к мясу свиней, выращенных с использованием БВМД происходит быстрее, чем у крысят других групп. Подтверждением этому является равномерное увеличение содержания МСМ обеих изучаемых фракций, что указывает на повышение интенсивности регуляции белкового обмена.

Одним из подтверждений отсутствия стрессорного воздействия мяса свиней, выращенных с использованием БВМД, на организм крысят-отъёмышей, является сохранение содержания ОЛ, ХС и ТАГ в пределах нормы физиологической реакции. Повышение содержания ОЛ и ТАГ возможно связано с более высокой интенсивностью включения нутриентов мяса в энергетический обмен, о чем свидетельствует высокое содержание гликогена в гепатоцитах, особенно перицентральной зоны, это указывает на высокое качество адаптации печени на предлагаемую алиментарную нагрузку и является еще одним подтверждением высококачественное™ мяса свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ».

Введение в рацион крысят шпика свиней, выращенных с использованием «ПРОВИМИ» привело к появлению большего, чем в норме содержания жировых включений в печени, причем гепатоциты с увеличенным содержанием жировых включений всегда располагались по краю печеночных долек и занимали не более 1/4 части долек, что с одной стороны позволяет соотнести эти изменения с однообразием пищевого рациона, не свойственного для животных этого вида и индивидуальными особенностями каждого отдельного животного, так как клетки периферической зоны долек печени активнее участвуют в накоплении питательных веществ. С другой стороны, эти изменения могут быть результатом влияния остаточных метаболитов БВМД «ПРОВИМИ», которые при поступлении в организм крысят с рационом питания оказали токсическое влияние на печень имеющее сходный, но менее выраженный характер с такими же изменениями гистоструктуры печени и обмена веществ крысят, подвергшихся прямому влиянию БВМД «ПРОВИМИ», при получении её в рационе. Но при этом важно подчеркнуть, что содержание гликогена в гепатоцитах, особенно перицентральной зоны, у крысят употреблявших шпик опытных свиней, оставалось высоким, что является подтверждением отсутствия нарушений в других видах обмена веществ (в частности, углеводном) и является подтверждением безопасности использования исследуемого шпика в рационах питания, это подтверждается нормальным морфофункциональным состоянием других внутренних органов, а так же желез внутренней секреции животных этой группы.

Высокий уровень гликогена в печени животных, получавших в рационах мясо и шпик свиней, выращенных при использовании БВМД «ПРОВИМИ», является признаком морфофункциональной стабильности желез внутренней секреции. Известно, что сохранение функциональной активности поджелудочной железы способствует достаточному выделению инсулина, который увеличивает синтез гликогена благодаря активированию транспорта глюкозы внутрь мышечных и печеночных клеток; гормоны коры надпочечников (глюкокортикоиды) предохраняют от разрушения печеночный гликоген, благодаря образованию глюкозы за счет усиления процесса глюконеогенеза; соматотропный гормон и некоторые другие гормоны гипофиза, путем стимулирования белкового и жирового обменов тормозят распад печеночного гликогена; адреналин и глюкагон, активируют фосфорилазу, усиливают распад гликогена; гормон щитовидной железы тироксин ускоряет всасывание глюкозы в кишечнике (Комаров Ф. И., Коровкин Б. Ф., Меньшиков В. В., 1998).

Доступность белков пищи отражается на процессах пластического синтеза белков. Установлено, что качество белков, поступающих с пищей, в первую очередь отражается на белковом метаболизме печени и крови (Гончарова М. В., Батурин А. К., Ефимов А. В., с соавт., 1986; Волкова Л. Д., О. Ил. Нам., Черников М. П. с соавт., 1988). Чем выше содержание и качество белка в рационе, тем выше активность процессов белкового синтеза в печени и крови (Бубнова В. И., Нетреба Г. К., с соавт., 1979). Такая же закономерность была установлена и в наших экспериментах. Более высокая пищевая и биологическая ценность мяса свиней, получавших при скармливании БВМД «ПРОВИМИ», способствовала усилению белкового метаболизма связанного с его синтезом и распадом. Об этом свидетельствует повышение содержания общего белка и фракции альбуминов в сыворотке крови по сравнению с контрольными животными. При этом равновесие между синтезом и распадом белка сохраняется, так как нами установлено повышение уровня мочевины (основного продукта распада белков) при сохранении содержания креатинина на уровне контроля.

Сохранение активности ферментов переаминирования в печени животных, получавших в рационах мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» на уровне контрольной группы, указывает на сохранение основного белкового обмена в тканях. Очевидно, что интенсификация метаболизиа белков связана в основном с изменением ферментативной активности крови (повышение активности АлАТ и АсАТ крови), это позволяет предполагать о повышении белкового обмена в мышцах, что в свою очередь отражается на показателях массы животных.

Усиление активности ферментов переаминирования (АлАТ и АсАТ крови и АсАТ печени) у крысят, получавших в рационах шпик свиней, выращенных с использованием БВМД, можно объяснить как монотонностью питания и более высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот в диете крыс, так и изменением функциональной стабильности печени, подтвержденной результатами гистоанализа и повлекшим за собой не только изменение липидного обмена, но и обеспечившим активацию ферментов переаминирования, так как процесс переаминирования является ключевым звеном взаимосвязи белкового метаболизма с жировым и углеводным (Зайчик А. Ш., Чурилов Л. П., 2000). Учитывая сходный, но менее выраженный характер изменений обмена веществ и гистоструктуры печени с такими же изменениями у крысят, подвергшихся прямому влиянию БВМД «ПРОВИМИ», при получении её в рационе, можно предположить наличие в шпике свиней опытной группы остаточных метаболитов кормовой добавки.

Кроме этого, усиление активности АсАТ в печени может служить показателем повышения основного энергетического гомеостаза, так как в печени основной энергетический гомеостаз связан с синтезом аспарагиновой кислоты. Процесс образования аспартата сходен с процессом переаминирования. Ключевым ферментом этого процесса является аспартатаминотрансфераза (Магарламов А. Г., 1980; Мецлер Д., 1980). Подтверждением этому является самый высокий уровень креатинина в крови, а также более высокое содержание гликогена в печени животных, употреблявшим мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», по сравнению с группой, получавшей шпик свиней, выращенных на обычном хозяйственном рационе.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что химический анализ исследуемых продуктов и имеющиеся изменения морфометрических и гематологических показателей у животных, получавших в рационах мясо и шпик, полученные при использовании БВМД «ПРОВИМИ», свидетельствуют о более высокой пищевой и биологической ценности этих продуктов. Отсутствие каких либо значимых отрицательных изменений в изученных морфометрических, гематологических показателях, а так же в показателях белкового и липидного обмена и гистологическом строении внутренних органов у крысят-отъёмышей, употреблявших мясо свиней, выращенных при использовании БВМД «ПРОВИМИ» по сравнению с контрольной группой, позволяет считать его адекватным, физиологичным и безопасным компонентом рациона питания. Имеющиеся различия в белковом, липидном обмене и изменения гистоструктуры печени у крысят, употреблявших в рационах шпик свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» по сравнению с контрольными животными, имеют компенсаторно-адаптивный характер и не представляют опасности для человека, в то же время очевидное влияние шпика свиней опытной группы на растущий организм крысят-отъёмышей позволяет считать неприемлемым его использование в питании детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы "ПРОВИМИ"

На правах рукописи

Белик Светлана Николаевна

Гигиеническая характеристика пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ»

14.00.07. - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону -2005-

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Свечников Валерий Семёнович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Новодержкина Юлия Георгиевна

Доктор медицинских наук, профессор Николов Степан Христофорович

Ведущая организация: Ивановская государственная медицинская

академия

Защита состоится « /¿f1_2005 года в "Часов на заседании

диссертационного совета Д 208.082.01 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете по адресу 344022 г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «Q ty_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Н. Я. Корганов

МооИ.

Общая характеристика работы Актуальность исследований

Обеспечение населения продовольствием и здоровое питание -важнейшая и актуальная задача государственного значения. Без её решения невозможна социальная стабильность общества и здоровье населения. Многое зависит от создания устойчивой базы для производства сельскохозяйственной продукции, от наличия современной пищевой индустрии и доступности продуктов питания для всех слоёв населения Российской Федерации (Романенко Г. А., 2004). Для удовлетворения минимальных потребностей человека в белковой пище, по оценкам специалистов, объём его мирового производства в ближайшие 20 лет необходимо увеличить в 4-7 раз, а продуктов животного происхождения в 9 раз (Рогов И. А., Антипова Л. В., Дунченко Н. И., Жеребцов Н. А., 2000).

Свиноводство - отрасль, являющаяся основным поставщиком мяса, объём производства которого, по данным Госкомстата России (2003), в целом по стране в 2002 году сократился в 3.7 раз. по сравнению с 1990 годом, а в Ростовской области в 8,6 раз. Обеспечение населения полноценным животным белком невозможно без интенсификации отрасли животноводства. С этой целью используются кормовые добавки и премиксы, содержащие целый ряд биологически активных веществ (витамины, минеральные вещества, антибиотики, гормоны) (Прокопенко Л. С., Чорнолата Л. П., 2003; Кислюк С., 2003; Щукина С., 2003). При этом особое внимание необходимо уделять совершенствованию и внедрению в практику новых методов контроля качества, безопасности кормов (Белоусов В., Калмыков М., Иванов Г., 2003).

Таким образом, выбранное направление научных исследований по изучению влияния белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) «ПРОВИМИ» на показатели пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней являются актуальными и перспективными.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петф0ур£> 09

Цель работы

Целью настоящего исследования явилась гигиеническая оценка качества и безопасности продукции животноводства, полученной от животных, выращенных с использованием БВМД фирмы «ПРОВИМИ».

Задачи исследования

1. В биологическом эксперименте на крысятах-отъёмышах, при введении в рацион белково-витаминно-минеральной добавки «ПРОВИМИ», определить её влияние на организм животных и степень видоспецифичности.

2. В производственном эксперименте на свиньях, получавших в рационах БВМД «ПРОВИМИ», определить её влияние на пищевую ценность мяса и подкожного шпика по органолептическим, химическим, физикохимическим показателям.

3. В биологическом эксперименте на крысятах-отъёмышах, при введении в их рацион мяса и подкожного шпика свиней, получавших при скармливании БВМД «ПРОВИМИ», определить влияние этих продуктов на рост, развитие и гомеостаз лабораторных животных.

4. На основании полученных данных разработать гигиенические рекомендации по использованию БВМД «ПРОВИМИ» для производителей свинины (мяса и шпика), с учётом её влияния на качество и безопасность этих продуктов.

Научная новизна

Впервые показана высокая видовая специфичность БВМД «ПРОВИМИ» в биологическом эксперименте на белых крысятах-отъёмышах.

Дана сравнительная характеристика пищевой и биологической ценности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием БВМД и свиней, получавших обычный хозяйственный рацион.

Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», на основании сравнительного морфометрического, гематологического, биохимического и гистологического исследований в биологическом эксперименте на крысятах-отъёмышах.

Практическая значимость

Применение в диетах крысят-отъёмышей в качестве белкового компонента БВМД «ПРОВИМИ» для свиней, позволило определить её высокую видоспецифичность и опасность использования в кормлении других видов животных.

Использование БВМД «ПРОВИМИ» при выращивании свиней дало возможность повысить пищевую и биологическую ценность свинины за счёт повышения органолептических показателей, содержания белка и незаменимых аминокислот в мясе, а также ненасыщенных жирных кислот в шпике.

Разработаны гигиенические рекомендации по использованию БВМД «ПРОВИМИ» для животноводческих хозяйств и комплексов, производящих свинину.

Разработаны гигиенические рекомендации по использованию мяса и шпика свиней, выращенных с применением БВМД «ПРОВИМИ» на мясокомбинатах, колбасных заводах и цехах, производящих продукты из свинины, с учётом качества и безопасности этих продуктов.

Полученные данные могут служить основанием для рекомендации использованного в работе комплекса лабораторных тестов при гигиенической оценке благоприятных и неблагоприятных влияний на организм человека животноводческой продукции, полученной с использованием биологически-активных кормовых добавок.

Апробация материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры гигиены ФПК РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005), второй и третьей Всероссийских дистанционных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных (п Персиановский, 2004, 2005), фетьей межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (г. Ростов-на-Дону, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовая специфичность белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ».

2. Пищевая и биологическая ценность мяса и шпика свиней, выращенных при использовании БВМД фирмы «ПРОВИМИ».

3. Безопасность мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 44 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов и объема исследований, заключения, выводов, гигиенических рекомендаций и списка литературы, включающего 323 источника, из которых 216 отечественных и 107 зарубежных.

Примечания, принятые в автореферате

Для всех таблиц и графиков *, ** и *** - означает статистически достоверные различия относительно контрольного значения при Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001 соответственно.

Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2002 по 2004 юд в 2 этапа: 1-й - производственный эксперимент на базе ЗАО им. Ленина Цимлянского района Ростовской области на свиньях скороспелой мясной породы степного типа, 2-й - биологический эксперимент на белых беспородных крысятах-отъёмышах на кафедре ФПК и ППС РостГМУ. Лабораторные исследования проводили в ЦНИЛ Донскою государственного аграрного университета, в биохимическом филиале ЦНИЛ РостГМУ. Материалы, методы и объём исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Материалы, методы и объем исследований

Предмет Методы Объем

Этапы исследовании исследований Характер исследуемых показателей исследований

Органолепти- 1 дегустация мяса 130

Производ- С1ВСННЫЙ опыт Свиньи ческие 2 анализ шпика 9

крупной Химические и Физико-химические 1 химический состав 18

белой породы 2 аминокислотный состав мяса 3 жирнокислотный состав шпика 4 йодное число шпика 18 18 18

1 динамика роста 840

Морфометри- 2 абсолютная масса органов 840

ческие 3 относительная масса органов в % к массе тела 840

1 гемотологический

-общий анализ крови 84

Биологи- Белые -показатели неспецифической

ческий беспородные резистентности по лейкограмме 84

экспери- крысята- 2 биохимические

мент огьймышы Лабораторные -общий белок и белковые фракции -активность ферментов переами- нирования печени и крови -мочевина -креатинин -общие липиды -холестерин -триглицериды -МСМ 440 336 84 84 84 84 84 252

Гистологи- Гистоструктура 15 органов от 84 102

ческие животных, выборочно

Для оценки пищевой и биологической ценности мяса и шпика образцы мяса и шпика, отобранные согласно требованиям ГОСТа 7269-79, подвергали органолептическому, химическому и физико-химическому исследованию.

Органолептическую оценку бульона, вареного и жареного мяса проводили с использованием стандартной таблицы девятибалльной шкалы, жира согласно ГОСТ 25292-82.

Химический состав мяса и шпика определяли согласно общепринятым методикам (Лнтипова Л. В.. Глотова И А , Рогов И А., 2001). Определение аминокислотного состава мышечной ткани - методом ионно-обменной хроматографии на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339 Определение жирнокислотного состава подкожного шпика проводили на газовом хроматографе «Цвет-164» Определение йодного числа - микрометодом на основе метода Вийса (Крылова Н. П., 1978).

Биологический эксперимент был проведен на беспородных белых крысятах-отъёмышах в течение 30 дней в две серии опытов В 1-й серии изучали видовую специфичность БВМД по схеме, представленной в таблице 2 Суточный рацион кормления белых крыс был составлен с учетом рекомендаций Западнюка И. П с соавт П983).

Таблица 2

Схема кормления лабораторных животных при изучении видоспецифичности БВМД «ПРОВИМИ»

Предмет и объем исследований Характеристика кормления

Белые беспородные крысята -отъемышы - в количестве 36-и голов 1 группа - ОР + БК - 30% БВМД «ПРОВИМИ», 2 группа - ОР + БК - 30% сухое молоко (традиционная кормовая добавка), 3 группа (контрольная) - ОР + БК - 30% цельное куриное яйцо

Примечание' ОР - основной рацион, БК - белковый компонент, ЖК - жировой компонент для всех групп - растительное масло.

Во 2-й серии опытов изучали пищевую, биологическую ценность и безопасность мяса и шпика свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» по схеме, представленной в таблице 3.

Таблица 3

Схема кормления лабораторных животных при изучении

пищевой ценности и безопасности мяса и шпика

Предмет и объем исследований Характеристика кормления

Белые беспородные крысята -отьемышы - в количестве 48-и голов 1 группа - ОР + БК - 30% мясо от свиней 1-й группы, ЖК -растительное масло; 2 группа - ОР + БК - 30% мясо от свиней 2-й группы, ЖК -растительное масло; 3 группа - ОР + БК - 30% обезжиренный творог, ЖК - 60% шпик от свиней 1-й группы, 4 группа - ОР + БК - 30% обезжиренный творог, ЖК - 60% шпик от свиней 2-й группы

Примечание: ОР - основной рацион, БК - белковый компонент, ЖК - жировой

компонент для всех групп - растительное масло.

При проведении биологического эксперимента использованы следующие методы: морфометрическиц методы: исследование динамики роста и веса. Гематологические методы: уровень гемоглобина определяли по унифицированному гемоглобинцианидному методу с применением ацетон-циангидрида (Пименова Л. М., Дервиз Г. В., 1974); количество лейкоцитов и эритроцитов - унифицированным методом подсчёта в счётной камере Горяева (Кост Е. А., 1975), лейкоцитарную формулу - по унифицированному методу. Оценку неспецифической иммунологической реактивности организма проводили путём расчета интегральных показателей лейкограммы с использованием математических формул (Жухоров Л. С., Вороная Ю. Л., 2002) определяли:

Лейкоцитарный индекс:

лимфоциты

ЛИ =------------------------------- ,

сегментоядерные нейтрофилы

Лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа:

(4*миелоциты+Зхметамиелоциты+2хпалочкоядерные+ сегментоядерные)х(плазматические клетки+1)

(лимфоциты+моноциты)х(эозинофилы+1)

Индекс сдвига лейкоцитов:

Эозинофшш+базофилы+сегментоядерные+ Папочкоядерные+миелоцыты+метамиелоциты

Лимфоциты+моноциты

Лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс: Лимфоциты* 10

ИЛГ =

Миелоциты+метамиелоциты+палочкоядерные+ сегментоядерные+эозинофилы+базофилы

Индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов:

Палочкоядерные+сегментоядерные нейтрофилы

иснл =--------------------------------------------------------------

Лимфоциты

Индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов:

Палочкоядерные+сегментоядерные нейтрофилы

иснм =------------------------------------------------------------------

Моноциты

Индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов:

Лимфоциты

ИСЛМ=---------------,

Моноциты

Индекс соотношения лимфоцитов и эозинофилов:

Лимфоциты

ИСЛЭ= -----------------

Эозинофилы

Биохимические методы: определение содержания общего белка методом биуретовой реакции; белковых фракций электрофоретически на плёнках из ацетатцеллюлозы; активность аминотрансфераз в сыворотке крови и печени (АлАТ и АсАТ) по методу Райтмана - Френкеля (1959); креатинина - по цветной реакции Яффе (метод Поппера с соавт.); мочевину, общие липиды, холестерин и триглицериды унифицированными методами с использованием набора реактивов «Lachema»; >ровень молск>л средней массы (МСМ) по способу Н. И. Габриэлян (1981).

Гистологические и гистохимические методы: светооптически выборочно исследовалось 14 органов от 84 животных. После фиксации в 10% растворе нейтрального формалина и стандартной проводки, парафиновые срезы тканей окрашивались гематоксилином-эозином и, выборочно, - реактивом Шиффа с контролем на амилазу.

Метод вариационной статистики. Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере «Pentium IV» с использованием пакета программ Windows ХР Home Fd'tion по меттике почечета сре шиу че жчин (М±ш) и сравнение их по параметрическим и непараметрическим критериям Стьюдента (Урбах В. Ю. 1964).

Результаты исследований и их обсуждение

Использованная в работе белково-витаминно-минеральная кормовая добавка «ПРОВИМИ» содержит все необходимые для свиней витамины, минералы, микроэлементы, антиокислитель, синтетические аминокислоты, а также антибактериальные препараты - тилозин, олаквиндокс и цинкбацитрацин. Для определения прямого влияния БВМД «ПРОВИМИ» на организм и выявления точек приложения её биологически-активных компонентов в условиях биологического эксперимента на белых беспородных крысятах-отъёмышах определялась её видовая специфичность.

У крысят, получавших БВМД «ПРОВИМИ» со стороны шёрстного покрова выявлена аллопеция. В 5 случаях из 12, с 17 по 22 день эксперимента, наблюдалось разжижение каловых масс. По окончании эксперимента, установлено снижение веса по сравнению с контролем, на 16,99%, увеличение абсолютной и относительной массы печени на 0,62% и 12,13%.

Анализ морфологического состава периферической крови показал снижение содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Кроме этого, в лейкограмме наблюдались ярко выраженная эозинофилия (11,08±0,66%), повышение числа палочкоядерных нейтрофилов (8,50±0,61%) и появление юных форм (1,75±0,41%) на фоне уменьшения количества сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. Интегральные показатели неспецифической иммунологической реактивности по лейкограмме периферической крови у животных, получавших в рационе БВМД, выявили значительное увеличение ЛИ и ИЛ С на 39,41% и 48,9%, а ЛИИ, ИСНМ и ИСЛМ в 6,0, 2,8 и 3,0 раза соответственно. ИСЛЭ снизился в 9,7 раз по сравнению с контролем.

Исследование биохимических показателей показало, что уровень общего белка превышает контрольное значение на 21,41%, при этом наблюдалось увеличение активности АлАТ и АсАТ крови и печени, снижение уровня мочевины на 37,13% и креатинина на 3,91%, увеличение содержания МСМ-Х254 нм. и МСМ-Х280 нм. на 65,22% и 112,5%. Содержание общих липидов и холестерина превышало контрольное значение на 32,47% и 16,86%.

При гистологическом исследовании в печени диагнозцирован стеатоз. В почках определены небольшие очаги мутного набухания эпителия проксимальных отделов нефрона. В тонком кишечнике - укорочение ворсин и уменьшение бокаловидных клеток, отмечается не резко выраженная гиперплазия кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани В селезенке выявлена гиперплазия белой пульпы.

При введении в рацион крыс традиционной кормовой добавки - сухого молока все изучаемые показатели не имели отличий от контрольной группы.

Таким образом, положительное влияние БВМД «ПРОВИМИ» на организм свиней (снижение заболеваемости и смертности, усиление процессов роста и развития) и полученные нами результаты гигиенической оценки питательной ценности и безвредности на белых крысятах-отъёмышах, подтверждают высок-}го видов)ю специфичиос1ь исследуемой кормовой добавки и опасность её применения в кормлении животных других видов.

При изучении органолептических свойств мяса было выявлено, что бульон при варке мяса свиней опытной групп по 9-ти балльной шкале был менее прозрачный, чем в контроле на 7,94%, хотя по остальным показателям: аромату, вкусу и наваристости имел некоторое превосходство. Дегустационная оценка вареного мяса свиней опытной группы не выявила отличий от мяса контрольной группы. Жареное мясо образцов опытной группы достоверно превышало кошрольную по внешнему виду, арома1у и вкусу на 20,9%, 23,20% и 20.4% соои!е1С1вснно Полученные пробы тотеною жира от обеих групп не имели различий по сенсорным характеристикам.

Химический состав мяса свиней, получавших при скармливании БВМД «ПРОВИМИ», характеризовался меньшим содержанием влаги и «сырого» жира (на 0,67% и 8,95%) и большим содержанием «сырого» протеина (на 3,61%), сухого вещества (на 1,79%), «сырой» золы (на 3,25%) и органического вещества (на 1,72%), по сравнению с контролем. Аминокислотный состав мяса свиней, получавших при откорме БВМД, характеризовался меньшим содержанием фенилаланина (на 16,69 %), тирозина (на 13,4%), пролина (на 8,09%), оксипролина (на 19,35%) и большим содержанием эссенциальных аминокислот (рис. 1): лизина (на 13,14%), метионина (на 30,96%), триптофана (63,86%), изолейцина (на 19,00%) и лейцина (на 13,34%), а так же глицина (на 17,22%) и серина (на 11,39%).

40 ■ 30 ■ 20 ■ *** ч

10 • ___ *** ***

тре вал мет иле лей ЛИЗ три фен

—♦— опыт 14,93 16,9 7,91 15,22 27,36 32,63 5,26 11,28

• контроль 14,48 16,51 6,04 12,79 24,14 28,84 3,21 13,54

Рис. 1. Аминокислотный состав мышечной ткани свиней.

Химический состав подкожного шпика свиней, получавших при скармливании БВМД, не имел отличий от контрольного. Йодное число, показывающее количество непредельных жирных кислот в подкожном шпике, (Крылова Н. П., 1978) в опытной группе больше, чем в контрольной на 3,67%.

Таблица 4

Жирнокислотный состав подкожного шпика свиней, %

Кислота Группа

Опыт, п = 9 Контроль, п = 9

М± ш М ± m

С14:0 миристиновая 1,10±0,01*** 1,36±0,01

С 16:0 пальмитиновая 22,10±0,45*** 28,53±0,78

С 16:1 пальмитоолеиновая 2,36±0,20*** 3,60±0,15

С 17:0 маргариновая 0,25±0,03* 0,17±0,07

С 17:1 маргариноолеиновая 0,21±0,02*** 0,12±0,004

С 18:0 стеариновая 13,63±0,35*** 8,32±0,23

С 18:1 олеиновая 43,36±0,60 43,48±0,72

С 18:2 линолевая 13,97±0,55* 11,84±0,42

С 18:3 линоленовая 1,44±0,02*** 1,25±0,02

С20:0 арахиновая 1,06±0,02** 0,88±0,04

С20:4 арахидоновая 0,52±0,02* 0,46±0,01

Сумма насыщенных кислот 38,14±0,58 39,26±0,77

Сумма ненасыщенных кислот 61,86±0,58 60,74±0,77

в том числе: моноеновые 45,93±0,73 47,19±0,66

полиеновые 15,93±0,55** 13,55±0,42

Индекс насыщенности 0,62±0,02** 0,65±0,02

Подкожный шпик опытных свиней (таб. 4) характеризовался более высоким содержанием ПНЖК, таких как линолевая, линоленовая и арахидоновая, чем шпик контрольных - на 17,63%, 15,2% и 13,04% соответственно. Таким образом, по результатам органолептического и химического исследований установлено, что наибольшей пищевой и биологической ценностью характеризуются мясо и подкожный шпик свиней, получавших в рационах БВМД «ПРОВИМИ».

При оценке пищевой ценности и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», в биологическом эксперименте в рационы крысят-отъёмышей в течение месяца вводили одинаковое количество мяса и шпика от свиней опытной и контрольной групп (таб. 5).

Таблица 5

Суточный рацион кормления крысят-отьёмышей, в граммах

Вид корма Группы

Мясо Шпик

I (опыт) II (контроль) III (опыт) IV (контроль)

Хлеб пшеничный 15,0 15,0 15,0 15,0

Кукурузная крупа 5,0 5,0 5,0 5,0

Овсяная крупа 10,0 10,0 10,0 10,0

Крахмал картофельный 10,5 10,5 10,5 10,5

Мясо свиное (опыт) 5,0 - - -

Мясо свиное (контроль) - 5,0 - -

Обезжиренный творог - - 7,0 7,0

Свиной шпик (опыт) - - 1,2 -

Свиной шпик (контроль) - - - 1,2

Растительное масло 1,0 1,0 - -

В рационах определяли содержание белков, жиров и углеводов (таб. 6), используя собс!венные данные химического исследования, атак же справочные таблицы содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов (Нестерин М Ф.. Скурихин И. М., 1979 Скурихин И. М, Шатерников В. А., 1982).

Таблица 6

Содержание основных макронутриентов в суточном рационе крысят-отъёмышей, в граммах

Ну гриенты рационов Группы

Мясо Шпик

I (опыт) И (контроль) III (опьп) IV (контроль)

Белки 4,02 3,96 4,04 4,03

Жиры 2,15 2,16 2,02 2,03

Углеводы 25,07 25,07 25,2 25,2

В конце эксперимента установлено, что все животные охотно поедали корм, двигательная активность и условно-рефлекторная деятельность находились в пределах нормы. Со стороны слизистых, кожного и шерстного покровов изменений не наблюдалось. Во всех группах лабораторных животных смертельных исходов не было.

Крысята, получавшие в рационах мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», характеризовались максимальными приростами массы тела на всех периодах эксперимента (таб. 7). За весь период исследований (30 дней) прирост массы тела в 1-й ф>1ше превысил конфольное значение на 7,30%, среднесуточный прирост на 7,20%. Животные, получавшие в рационах шпик опытных и контрольных свиней, не имели между собой статистически достоверных отличий.

Показатели относительной массы внутренних органов во всех группах находились в пределах физиологической нормы для данного вида экспериментальных животных (Кигель Т. Б., Харабаджахян А. В., Новодержкина Ю. Г., 1978; Западнюк И. П., Западнюк В. И., Западнюк Б. В. 1983).

Включение в рацион крысят-отъёмышей мяса свиней опытной группы привело к увеличению содержания эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов и уровня гемоглобина на 9,03%, 21,86% и 3,18% соответственно.

Таблица 7

Динамика массы тела крысят-отъёмышей в ходе эксперимента, в граммах

Период исследования Группы

Мясо Шпик

I, п=12 (опыт) II, п=12 (контроль) III, п=12 (опыт) IV, п=12 (контроль)

М±т М±ш М±ш М±т

Вес животных начало эксперимента 54,15±0,50 52,15±0,60 51.50±0,46 53,69±0,50

10 день 85,34±1,32 82,04±0.99 81,18±0,98 82,07±0,91

20 день 106,44±1,51* 101,40± 1,55 99,08±1,63 98,97±1,21

30 день 130,24±1,50** 122,90±1.74 116,14±1,36* 119,67±0,87

Прирост массы тела с 1-го по 10 день 31,04±1,34 29,89±1.15 29,86±0,73 28,73±0,69

с 11-го по 20 день 21,10±0,46 19,74±0.70 18.11±0,97 16,25±0,38

с 21 по 30 день 23,80±2,59 21.49±2.32 17.07±1,70 19,96±0,81

за весь период эксперимента 75,94±1,83 70,77±1,65 64,64±1,48 65,98±0,65

Среднесуточный прирост с 1-го по 10 день 3,10±0,10 2,97±0,07 3,01±0.07 2,95±0,08

с 11-го по 20 день 2,11 ±0,05 1,96±0,07 1,75±0,11 1,65±0,04

с 21-го по 30 день 2,38±0,26 2,15±0,23 1,71±0,17 2,00±0,08

за весь период эксперимента 2,53±0,06 2,36±0,06 2,15±0,05 2,20±0,02

Оценка неспецифической иммунологической реактивности по

интегральным показателям лейкограммы периферической крови (таб. 8) выявила у крысят, получавших в рационе мясо свиней, выращенных с БВМД, снижение ЛИ на 27,75%, повышение ЛИИ, ИЛС, ИСПЛ и ИСЛЭ на 5,41%, 25,4%, 30,91% и 7,89% соответственно. Данные изменения могут быть обусловлены высвобождением в кровь внутриклеточных структурных белков, которые вызываю! реактивацию имм}шюй системы (Афанасьева А Н, 2004) Использование в рационах крысят шпика свиней опытной группы не вызвало значимых изменений интегральных показателей по сравнению с контролем.

Таблица 8

Интегральные показатели лейкограммы периферической крови

белых крысят-отъёмышей

Показатели ЛИ Группы

Мясо Шпик

I, п=12 (опьп) II, п=12 (контроль) III, п=12 (опыт) IV, п=12 (контроль)

М ± ш 1,25±0,09* М ± т 1,73±0,13 М±ш 2,19±0,07 М±ш 2,31±0,19

ЛИИ 2,34±0,18 2,22±0,24 1,73±0,18 1,70±0,22

ИЛС 0,89±0,06* 0,71±0,05 0,56±0,02 0,55±0,04

илг 10,76±0,69* 13,88±1,0 16,71±0,56 18,37±1,24

иенл 0,93±0,07* 0,71±0,05 0,57±0,02 0,54±0,04

иснм 10,31±0,81 12,08±0,9 6,94±0,57* 12,98±2,27

ислм 11,71±1,24* 17,85±2,08 12,28±1,05* 24,37±4,15

ислэ 35,71±3,97 33,10±3,99 42,33±5,62 40,86±5,89

Изучение белкового обмена у крысят (таб. 9) выявило повышение уровня общего белка и альбуминов в 1-й группе на 31,09% и 10,99%, усиление активности АлАТ и АсАТ крови на 11,34% и 15,03%, по сравнению с контролем. Активность АлАТ и АсАТ крови в 3-й группе была на 93,06% и 35,84% выше, чем у контрольных животных. Трансаминазная активность в печени превышала контроль только в 3-й группе за счет АсАТ на 59,14% .

Таблица 9

Основные показатели белкового обмена крысят-отъёмышей с разными рационами кормления

Показатели Группы

Мясо Шпик

I, п=12 (опыт) II, п=12 (контроль) III, п=12 (опыт) IV, п=12 (контроль)

М±ш М±т М±ш М±ш

Общий белок, г/л 12,27±0,21*** 9,36±0,22 9,89±0,36 9,18±0,21

агглобулины, % 12.90±0,20*** 16.15±0,31 14,90±0,18 15,00±0,55

«г-глобулины, % 7,55±0,16 7,60±0,19 7,45±0,27 6,95±0,18

/3-глобулины, % 14,80±0,24*** 17,90±0,17 17,55±0,27 17,25±0.25

7-глобулины, % 10,65±0,16** 9,60±0,19 13,90±0,54* 12,50±0,2

Е-глобулины, % 45,89±0,41*** 51,25±0,34 53,80±0,75 51,7±0,65

альбумины, % 54,11±0,41*** 48,75±0,34 46,20±0,738 48,30±0,65

А/Г индекс 1,18±0,02*** 0,95±0,01 0,86±0,03 0,94±0,02

АлАТ кровь, нмоль/л 27,19±0,49** 24,42±0,47 28,4±0,77*** 14,71±0.51

АлАТ печень, нмоль/г.т 2,37±0,04 2,33±0,03 2,32±0,10 2,10±0,08

АсАТ кровь, нмоль/л 18,52±0,36*** 16,10±0,31 22,97±0,57*** 16,91±0,6

АсАТ печень, нмоль/г.т 0,95±0,02 0,93±0,01 1,46±0,01*** 1,09±0,03

В группе крысят, получавших мясо свиней опытной группы, наблюдалось повышение содержания мочевины по сравнению с контролем - на 16,22%. При этом уровень креатинина существенно не менялся.

Анализ липидного спектра сыворотки крови выявил наибольшее содержание общих липидов у животных, потреблявших в рационе мясо и шпик свиней, выращенных с использованием БВМД (на 13,17% и 9,39%), содержание холестерина в крови было выше в группе крысят, получавших шпик свиней опытной группы (на 9,39%) и ниже у животных, получавших мясо свиней, выращенных с использованием «ПРОВИМИ» (на 12,13%), по сравнению с контролем. Содержание триглицеридов в сыворотке крови крысят, употреблявших в рационах мясо и шпик свиней, опытной группы, было больше, чем у контрольных животных на 23,42% и 13,08%.

Рис. 2. Содержание молекул средней массы в сыворотке крови белых крысят, в ед. центрифугата.

Уровень МСМ-А254 нм и МСМ-Х280 нм. в 1-й группе превышал контрольные значения на 40,0% и 20,05%, а в 3-й на 15,78% и 31,8% соответственно (рис 2). Полученные результаты могут свидетельствовать об усилении обменных процессов, что привело к повышению содержания в крови продуктов белкового и нуклеопротеидного распада

Изучение гистоструктуры внутренних органов выявило изменения в печени крысят 3-й группы, характеризующиеся некоторым увеличением жировых включений в псрипортальных гепатоцитах. Эти изменения, наряду с результатами биохимического исследования, носят сходный, но менее выраженный характер по сравнению с такими же изменениями гистоструктуры печени и обмена веществ крысят, подвергшихся прямому влиянию БВМД «ПРОВИМИ», при включении её в рацион, что позволяет предположить наличие в шпике свиней опытной группы остаточных метаболитов БВМД «ПРОВИМИ», которые при поступлении в организм животных с кормом оказали токсическое влияние на печень Как при прямом, так и при опосредованном влиянии (через шпик) БВМД «ПРОВИМИ» па организм крысят-отъёмышей. имеющиеся изменения носят компенсаторно-адаптивный механизм и являются обратимыми при данном сроке использования этих компонентов в рационе. В остальных группах животных внутренние органы имели сходный план строения.

Выводы

1. Белково-витаминно-минеральная добавка фирмы «ПРОВИМИ» для свиней не может использоваться в качестве источника белка для других видов животных, так как обладает высокой видоспецифичностью. Введение добавки в рацион крысят-отъёмышей приводит к замедлению процессов роста и развития, нарушению белкового и липидного обменов, угнетению иммунологической реактивности, токсическому поражению слизистой оболочки тонкого кишечника, нефротелия в проксимальном отделе нефронов, а также к развитию

гиперплазии белой пульпы селезенки и микровезикулярной жировой трансформации большей части гепатоцитов в виде стеатоза печени, который имеет компенсаторно-адаптивный механизм и является обратимым при данном сроке использования добавки (1 месяц) в рационах животных

2. Введение в рацион свиней БВМД «ПРОВИМИ» улучшает органолептические характеристики мяса при кулинарной обработке методом жаренья по показателям внешнего вида, аромата, вкуса, жёсткости, сочности в среднем на 17,64%, бульона по показателям аромата, вкуса и наваристости в среднем на 0,27% и не изменяет показателей вареного мяса.

3. Мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ» имеет более высокую пищевую и биологическую ценность, чем у свиней контрольной группы за счет более высокого содержания белка и незаменимых аминокислот, в том числе метионина, лизина, триптофана, изолейцина и лейцина, а гак же общей суммы аминокислот и аминокислотного индекса.

4. Использование в кормлении свиней БВМД «ПРОВИМИ» способствует улучшению биологической ценности шпика, за счет увеличения содержания эссенциальных полиненасыщенных жирных кисло!, таких как линолевая (на 17,63%), линоленовая (на 15,2%) и арахидоновая (на 13,04%), а так же за счет повышения йодного числа и снижения индекса насыщенности.

5. Применение мяса свиней, выращенных с использованием кормовой добавки, в рационах крысят-отьёмышей приводит к более интенсивному росту и повышению иммунологической реактивности животных, усилению интенсивности белкового обмена и сохранению показателей липидного обмена в пределах нормы физиологической реакции, сохранению гистоструктуры внутренних органов на уровне контрольной группы, что позволяет считать мясо свиней, выращенных с использованием БВМД «ПРОВИМИ», адекватным и безопасным компонентом рациона питания с высокой пищевой и биологической ценностью.

6. Включение в рацион крысят-отъёмышей шпика свиней, получавших при откорме БВМД «ПРОВИМИ», приводит к изменениям в белковом, липидном обмене и гистоструктуре печени, которые имеют компенсаторно-адаптивный характер и не представляют опасности для человека, в то же время очевидное влияние шпика свиней опытной группы на растущий организм крысят-отъёмышей позволяет считать неприемлемым его использование в питании детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

]. Велик С. Н., Милостинская Ю. Н. Влияние белковой добавки «ПРОВИМИ» на белковый и липидный обмен крыс. // Труды III международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении», Ростов-на-Дону - 2004 - С. 19-20.

2. Велик С. Н. Влияние белково-витаминно-минеральной добавки на жирнокислотный состав подкожного шпика. // Научные труды Федерального научного центра 1шиены им Ф. Ф. Эрисмана «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» - Выпуск 14-11ижний Новгород, 2004 - С. 338-340.

3. Велик С. Н., Свечников В. С., Торопова И. В. Показатели белкового обмена у белых крыс, получавших мясо свиней, выращенных с использованием кормовой добавки. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана «Проблемы 1шиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» - Выпуск 14 - Нижний Новгород, 2004 - С 335338.

4. Свечников В. С., Велик С. Н., Полякова JI. П., Краснов В. П Качественные показатели подкожного шпика свиней, выращенных при использовании белково-витаминно-минеральной добавки. // «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион» Естественные науки (приложение) - № 8 - Рос юв-на-Дону, 2004 - С. 87-88.

5. Велик С. Н. Особенности характера изменения уровня молекул средней массы крови крыс при качественно различном питании. // «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион» Естественные науки (приложение) - № 8 - Ростов-на-Дону, 2004 — С. 87-88.

6. Велик С. II. Видовая специфичность белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ» (Голландия). // Материалы II Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» - п. Персиановский, 2004 - С. 133-134.

7. Велик С. Н. Влияние мяса свиней, выращенных с использованием БВМД фирмы «ПРОВИМИ», на активность ферментов переаминирования печени и крови белых крыс. // Материалы II Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» - п. Персиановский, 2004 - С. 134-135.

8. Свечников В. С., Велик С. Н. Характеристика морфологического состава периферической крови белых крыс при оценке видовой специфичности кормовой добавки. // Материалы III Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» - п. Персиановский, 2005 - С. 141-142.

9. Велик С. Н. Органолептические свойства мяса свиней, выращенных с использованием кормовой добавки фирмы «ПРОВИМИ». // Материалы III Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» - п. Персиановский, 2005-С. 124-125.

25

Для заметок

ч

Велик Светлана Николаевна

I игиеническая характеристика пищевой ценное ш и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витаминно-миперальной добавки фирмы «ПРОВИМИ».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11 09 2005 г Печать оперативная Заказ № 676/3 Бумага офсетная Уел печ лист 1 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ЗАО «Сервис-связь» Пос Каменоломни, пер Советский 8

»160 7 6

РНБ Русский фонд

2006-4 11002