Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности - тема автореферата по медицине
Шатонов, Соном Будаевич Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Шатонов, Соном Будаевич :: 2005 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие «печёночная недостаточность» и её классификация.

1.2. Современное состояние проблемы лечения печёночной недостаточности.

1.3. Современные взгляды на регенерацию печени.

1.3.1. Изучение регенерации печени на основании биохимических тестов.

1.3.2. Изучение регенерации печени на основании малоинвазивных методов.

1.3.3. Изучение регенерации при наличии цирроза печени.

1.3.4. Изучение регенерации печени на основании других факторов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1.Техника оперативных вмешательств.

2.2.1.1. Резекция печени.

2.2.1.2. Введение гентрала.

2.2.3. Методы лабораторного контроля.

2.2.3.1. Определение биохимических показателей сыворотки крови.

2.2.3.2. Исследование показателей системы гемостаза.

2.2.3.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.3.4. Общеклиническое исследование крови.

2.2.4. Методы морфологического исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПО ДАННЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ, ЕЁ МОРФОЛОГИИ И ЛЕТАЛЬНОСТИ

ЖИВОТНЫХ.

3.1. Моделирование пострезекциопной печёночной недостаточности.

3.2. Летальность при гюстрезекционной печёночной недостаточности.

3.3. Морфо-функциональная оценка печёночной недостаточности.

3.4. Показатели функциональной активности печени при нострезекцион-ной печёночной недостаточности.

3.4.1. Биохимические показатели при печёночной недостаточности.

3.4.2. Показатели гемостаза при обширной резекции печени.

3.4.3. Неспецифическая резистентность организма и иммунитет при печёночной недостаточности.

ГЛАВА IV. АДЕМЕТИОНИН (ГЕПТРАЛ) В КОРРЕКЦИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1.1. Летальность при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

4.1.2. Биохимические показатели при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

4.1.3. Показатели системы гемостаза при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

4. 1.4. Неспецифнческая резистентность организма и иммунитет при печёночной недостаточности под влиянием гептрала.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕПТРАЛА В КОРРЕКЦИИ

ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1. Морфо-функциональная оценка печёночной недостаточности.

5.1.1. Морфологическое исследование зон введения препарата.

5.1.2. Летальность в опытных группах.

5.1.3. Регенерация печени при печёночной недостаточности, корригированой гептралом.

5.2. Показатели функциональной активности печени при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

5.2.1. Изменение биохимических показателей при обширной резекции печени под влиянием гептрала.

5.2.2. Состояние показателей системы гемостаза при обширной резекции печени под влиянием гептрала.

5.2.3. Неспецифическая резистентность организма и иммунитет при обширной резекции печени под влиянием гептрала.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шатонов, Соном Будаевич, автореферат

За последние годы наметилась тенденция к росту числа заболеваний печени, актуальность изучения которой связана с их тяжёлыми последствиями: цирроз печени, хронические гепатиты, печёночная недостаточность [37; 50; 107; 141; 162; 164]. Нарушение функции печени возникает при различных патологических состояниях и сопровождается выраженными метаболическими расстройствами с развитием токсемического синдрома. Только в нашей стране количество больных с печёночной недостаточностью достигает 200000 человек в год [54].

Одним из грозных осложнений заболеваний печени является печёночная недостаточность [61; 74; 75; 81]. Несмотря на совершенствование хирургических и терапевтических методов лечения, летальность больных с тяжелыми формами этого осложнения остается на высоком уровне (80-90%) [5; 71; 212].

Проблема адекватной фармакологической коррекции заболеваний печени является одной из актуальных задач современной гепатологии. Рост загрязнённости окружающей среды, увеличение потребления консервантов, алкоголя, бесконтрольное применение лекарств увеличивают метаболическую нагрузку па печень.

Применительно к гепатологии до настоящего времени значительной остается роль так называемых гепатопротекторов - препаратов, защищающих печень от повреждающего воздействия экзогенных или эндогенных факторов и/или ускоряющих её регенерацию [21; 28].

Группа гепатопротекторов гетерогенна и включает вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. Кроме того, несмотря на многолетний клинический опыт и большое количество проведенных научных исследований, границы их применения до сих пор не очерчены. В частности, отсутствуют сведения об эффективности применения этих лекарственных средств для профилактики и коррекции печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени, так как в настоящее время практически нет медикаментозных препаратов, которые оказывают свое протекторное влияние при данной патологии.

Значимость проблемы послужила инициативным моментом к выполнению представленной работы

Цель исследования: оценка фармакотерапевтической эффективности адеме-тионина — «гептрала» в коррекции пострезекциониой печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени.

Задачи:

1. Оценить модель пострезекциониой печёночной недостаточности по показателям функциональных проб печени, гемостаза, морфологии ткани печени и летальности.

2. Определить фармакотерапевтическую эффективность гепатопротектора адеметионина «гептрала» при пострезекционной печёночной недостаточности.

3. Оцепить интенсивность реиаративных процессов в печени при пострезекционной печёночной недостаточности.

4. Установить оптимальный путь введения адеметионина (гептрала) для профилактики и коррекции печёночной недостаточности.

Научная новизна.

На основании морфофункциональной оценки установлена эффективность адеметионина (гептрала) в коррекции пострезекционной печёночной недостаточности после обширных резекций печени.

Получены новые данные о коррекции белково-синтетической функции печени, системы гемостаза, иммунитета, неспецифической резистентности, а также регенерации печени при печёночной недостаточности.

Определён оптимальный путь введения гептрала, вводимого с целью коррекции печёночной недостаточности.

Практическая значимость работы.

Модель пострезекциониой печёночной недостаточности может применяться для апробации фармакологических средств, других лечебных мероприятий. Практическая значимость выполненного исследования заключается как в возможности применения гептрала в клинической практике для коррекции печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени, так и вызванной другими инициальными факторами.

Внедрение в практику.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии № 1 медицинского факультета Бурятского государственного университета и Бурятском филиале научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН,

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование показателей функциональной активности и морфологии ткани печени при пострезекционной печёночной недостаточности позволяет изучать механизмы её коррекции фармакологическими средствами.

2. Применение адеметионина (гептрала) является эффективным в коррекции печёночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после резекции печени.

3. Гептрал обладает выраженным противовоспалительным действием, положительно влияет на состояние клеточного иммунитета, нормализует коагуляцион-ные свойства крови и стимулирует регенерацию гепатоцитов.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004);

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы терапии» (Улан-Удэ, 2004);

- научно - практической конференции, посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004).

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе монография, в которой изложены основные положения диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трёх глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности"

выводы

1. Печёночная недостаточность, развивающаяся после резекции 70% массы печени, проявляется гиперферментемией, гипербилирубинемией, снижением белково-синтетической функции печени, грубыми нарушениями системы гемостаза, снижением клеточного звена иммунитета и неспецифической резистентности организма, дистрофическими изменениями в печени и высокой летальностью.

2. Гептрал обладает противовоспалительным, регенераторным действием и оказывает благоприятное влияние на систему гемостаза.

3. Восстановление паренхимы печени при пострезекционной печёночной недостаточности происходит за счёт гипертрофии одноядерных гепатоцитов, полиплоидии и амитотического деления популяции двуядерных гепатоцитов.

4. Оптимальным путём введения гептрала является его внутривенное введение сразу после резекции печени. Одновременное введение препарата в ткань печени и подкожно менее эффективно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование печёночной недостаточности позволяет прогнозировать её развитие в условиях клинической практики.

2. В коррекции печёночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после резекции печени целесообразно внутривенное применение гептрала.

3. Эффективность проводимого лечения гептралом, а также степень тяжести повреждения печени, можно оценивать на основании выбранных биохимических показателей, показателей системы гемостаза.

4. Использование простого метода морфометрии печени с использованием интегрированных показателей позволяет достаточно полно оценить её регенерацию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности

На правах рукописи

ШАТОНОВ СОНОМ БУДАЕВИЧ

ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АДЕМЕТИОНИНА В КОРРЕКЦИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (экспериментальноеисследованш)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в Бурятском филиале Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН и Бурятском государственном университете Министерства образования и науки РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

А. Н. Плеханов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат медицинских наук

Т. А. Ажунова Е. Г. Седунова

Ведущее учреждение: Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита состоится « г/ »2005 в « /а часов на заседании Диссертационного совета К-003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН (670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяно-вой,6)

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан

2005 рода

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В. Б. Хобракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние годы наметилась тенденция к росту числа заболеваний печени, актуальность изучения которой связана с их тяжелыми последствиями: цирроз печени, хронические гепатиты, печёночная недостаточность (Лужников ЕА. и соавт., 2000; Подымова С Д. ,1997; Dhiman R.K. et al., 1998; Kaptanoglu L. et al., 2000; Matsui Y. et al., 2002; Mc.Clain C.J. et al., 2002). Нарушение функции печени возникает при различных патологических состояниях и сопровождается выраженными метаболическими расстройствами с развитием токсемического синдрома. Только в нашей стране количество больных с печёночной недостаточностью достигает 200000 человек в год (Рябинин В.Е. и соавт.,2002).

Одним из грозных осложнений заболеваний печени является печёночная недостаточность (Чикотеев С.П., Плеханов А.Н., 2002; Ambuhl P.M.,et al., 1994; Anderson S.H. et al., 2001; Bilimoria M.M. et al., 1999). Несмотря на совершенствование хирургических и терапевтических методов лечения, летальность больных с тяжелыми формами этого осложнения остается на высоком уровне (80-90%) (Аркатов В.А. и соавт., 1982; Юси-фоглу Н.Б.,1999; Yamonaka N., et al., 1994).

Проблема адекватной фармакологической коррекции заболеваний печени является одной из актуальных задач современной гепатологии. Рост загрязненности окружающей среды, увеличение потребления консервантов, алкоголя, бесконтрольное применение лекарств увеличивают метаболическую нагрузку на печень.

Применительно к гепатологии до настоящего времени значительной остается роль так называемых гепатопротекторов - препаратов, защищающих печень от повреждающего воздействия экзогенных или эндогенных факторов и/или ускоряющих её регенерацию (Буеверов А.О., 2001; Горба-ков В.В. и соавт., 1998).

Группа гепатопротекторов гетерогенна и включает вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. Кроме того, несмотря на многолетний клинический опыт и большое количество проведенных научных исследований, границы их применения до сих пор не очерчены. В частности, отсутствуют сведения об эффективности применения этих лекарственных средств для профилактики и коррекции печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени, так как в настоящее время практически нет медикаментозных препаратов, которые оказывают свое протекторное влияние при данной патологии.

Значимость проблемы послужила инициативным моментом к выполнению представленной работы

Цель исследования: оценка фармакотерапевтической эффективности адеметионина - «гептрала» в коррекции посгрезекционной печеночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени

Задачи:

1 Оценить модель пострезекционной печёночной недостаточности по показателям гемостаза, морфологии ткани печени и летальности

2 Определить фармакотерапевтическую эффективность гепатопро-тектора адеметионина «гептрала» при пострезекционной печёночной недостаточности

3 Оценить интенсивность репаративных процессов в печени при пострезекционной печёночной недостаточности

4 Установить оптимальный путь введения адеметионина (гептрала) для профилактики и коррекции печёночной недостаточности

Научная новизна

На основании морфофункциональной оценки установлена эффективность адеметионина (гептрала) в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности после обширных резекций печени

Получены новые данные о коррекции белково-синтетической функции печени, системы гемостаза, иммунитета, неспецифической резистентности, а также регенерации печени при печеночной недостаточности

Определён оптимальный путь введения гептрала, вводимого с целью коррекции печёночной недостаточности

Практическая значимость работы

Модель пострезекционной печёночной недостаточности может применяться для апробации фармакологических средств, других лечебных мероприятий Практическая значимость выполненного исследования заключается как в возможности применения гептрала в клинической практике для коррекции печеночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени, так и вызванной другими инициальными факторами

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии №1 медицинского факультета Бурятского государственного университета и Бурятском филиале научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН

Положения, выносимые на защиту:

1 Комплексное исследование показателей функциональной активности и морфологии ткани печени при пострезекционной печёночной недостаточности позволяет изучать механизмы ее коррекции фармакологическими средствами

А

2. Применение адеметионина (гептрала) является эффективным в коррекции печёночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после резекции печени. .

3. Гептрал обладает выраженным противовоспалительным действием, положительно влияет на состояние клеточного иммунитета, нормализует коагуляционные свойства крови и стимулирует регенерацию гепатоцитов.

Апробация основных положений работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004);

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы терапии» (Улан-Удэ, 2004);

- научно - практической конференции, посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе монография, в которой изложены основные положения диссертации.

Огруктура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трёх глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Текст изложен на 136 страницах машинописи, иллюстрирован 34 таблицами и 36 рисунками. Библиография включает 216 источников, из них 145- иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика экспериментального материала

Исследование выполнено на 180 белых крысах-самцах породы Wistaг в возрасте не менее 6-ти месяцев с массой тела 200-250 г.

Животных содержали в условиях вивария при свободном доступе к пище и воде на рационе питания, соответствующем нормативам ГОСТа «Содержание экспериментальных животных в питомниках НИИ».

У всех экспериментальных животных, за исключением крыс контрольной группы №1 (КГ №1 - интактные животные) в стерильных условиях, под внутримышечным калипсоловым наркозом вызывали печёночную недостаточность путём резекции 70% объёма печени. Через 1 час после оперативного вмешательства животных относили к экспериментальным группам методом случайного распределения. Распределение животных на группы представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение животных на группы

Группы Операция Количеспю животных

КГ№1 Интактныс животные 30

КГ№2 70% резекция объёма печени 30

КГ№3 70% резекция обьёма печени ^ питательная среда ц/к 30

01'№1 70% резекция объёма печени + гептрал в/в 30

ОГ№2 70% резекция объёма печени + гептрал п/к 30

ОГ№3 70% резекция объёма печени + гептрал п/к и в ткань печени 30

Всего 180

Все животные (180 крыс) были разделены на 3 контрольные (КГ №1, №2, №3) и 3 опытные (ОГ №1, №2, №3) группы. Животные КГ №1 - ин-тактные животные. В контрольной группе №2 воспроизводилась печёночная недостаточность путем резекции печени. В контрольной группе №3 на фоне печёночной недостаточности сразу после операции подкожно вводили питательную среду 0,3 мл/крысу однократно. Питательная среда разработана в НИИ трансплантологии РАМН (Шумаков В.И. и соавт., 1990) и используется для сохранения и поддержания жизнедеятельности гепатоци-тов. Всем животным остальных опытных групп с целью коррекции печёночной недостаточности вводился адеметионин (гептрал) во время операции. Летальность животных контролировали на протяжении 11 суток эксперимента.

В случае гибели животных им проводили аутопсию с ревизией брюшной полости. У выживших в ходе эксперимента животных оценивали показатели морфо-функционального состояния печени под влиянием гепато-протектора гептрала. Животных выводили из эксперимента на 2, 5, 11 сутки. После эвтаназии выполняли аутопсию и забирали ткань печени для патоморфологического исследования.

Характеристика методов исследования

Под внутримышечным калипсоловым наркозом (0,3 мл) после обработки операционного поля 2,4% раствором первомура трижды и 70% этиловым спиртом однократно выполняли срединную лапаротомию. Мобили-зовывалась печень путем пересечения серповидной и других связок, после чего выводили доли печени в операционную рану. После перевязки сосудов удаляли левую и медиальную доли, что составляло 70% объёма пече-

ни После контроля гемостаза послеоперационная рана ушивалась послойно, наглухо. Использовался атравматический шовный материал 4/0.

Гепграл вводили животным внутривенно в бедренную вену в дозировке 0,3 мл/крысу однократно (ОГ №1). После обработки кожных покровов 2,4% раствором первомура трижды и 70% этиловым спиртом гептрал вводили подкожно 0,3 мл/крысу на передней брюшной стенке в левом подреберье во время операции однократно (ОГ №2). Гептрал вводили подкожно 0,15 мл/крысу однократно и одновременно в паренхиму печени 0,15 мл/крысу однократно (ОГ №3).

Методы лабораторного контроля

Для определения нормальных показателей использовалась сыворотка крови интактных крыс. Исследовали концентрацию общего белка (г/л), альбумина (г/л), показатели аланинаминотрансферазы (МЕ/л), аспартата-минотрансферазы (МЕ/л), холинэстеразы(МЕ/л), лейцинаминопептида-зы(МЕ/л), лактатдегидрогеназы (МЕ/л), гаммаглютаминтранспептидазы (МЕ/л), показатели билирубина, коэффициент соотношения белковых фракций (А/Г) Данные показатели определяли в сыворотке крови крыс контрольных и опытных групп на 2, 5, 11 сутки эксперимента. Определение биохимических показателей сыворотки крови проводили на биохимическом анализаторе «Синхрон-5». Уровень общего билирубина с фракциями определяли методом Ендрасика-Грефа на фотометре «КФК-3». Для исследования белковых фракций использовали прибор для горизонтального электрофореза «Multiphor 2127», лазерный денситометр «Ultroscan-2202» LKB

В системе гемостаза гематокрит (%) определяли с помощью микро-цснтрифуги «Beckman». Уровень фибриногена (г/л) определяли с помощью микрометода (Бояджиян Х.Р. и соавт., 1982). Время свертывания крови (с) определяли по методике Lee, White. Протромбиновый индекс (%) вычисляли после определения протромбинового времени по методу Квика. Агрегацию тромбоцитов (%) исследовали экспресс-методом (Шитикова АС и соавг., 1984). Исследовали активированное протромбиновое время (с), растворимый фибрин-мономерный комплекс (г/лх10-2). Вязкость крови исследовали по бумаге (Пирогов А.Ф., Джорджия В.Д, 1988).

Для определения параметров фагоцитарной реакции нейтрофилов крови использовали инактивированные при 80-90°С, клетки дрожжей Sac-charomyces cerevisiae. Оценивали фагоцитарный показатель (фагоцитарная активность или ФИ) - процент фагоцитов из числа подсчитанных нейтро-филов, и ФЧ - среднее число дрожжей, поглощенных одним нейтрофилом Для оценки степени антигенной раздраженности не активированных in vitio гранулоцитов крови исследовали спонтанный тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). Активированный НСТ-тест (%) опре-

деляли для оценки функционального резерва кислородзависимого механизма бактерицидности фагоцитов. Функциональное состояние фракции лимфоцитов оценивали реакцией розеткообразованияс с эритроцитами барана и морской свинки (Назаренко Г.И. и соавт., 2000).

Подсчитывали количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу крови по общепринятым методикам.

Для световой микроскопии материал фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина. Исследовали депарафинироранные срезы, окрашенные гематоксилином и эозином, часть срезов с ПАС - реакцией и с окраской на липиды. Препараты исследовали в фотомикроскопе.

Для определения клеточного состава ткани печени, выведенных из эксперимента животных на 2, 5, 11 сутки эксперимента проводили количественную оценку методом счетного квадрата по Автандилову с использованием окуляр-микрометра. С помощью окулярной морфометрической сетки подсчитывали количество паренхиматозных клеток и непаренхиматозных клеточных элементов (площадь каждого поля зрения составляла 25600 мкм2); подсчет паренхиматозных клеток по диаметру ядер ГЦ (7,9,12 мкм и более). Среди непаренх иматозных клеток определяли КК, эндотелиоциты, лимфоциты, сегментоядерные лейкоциты. Дифференци-ровка КК и эндотелиоцитов проводилась на основании сопоставления электронно-микроскопической картину и данных световой микроскопии. Дня оценки морфологических изменений применяли интегрированные показатели - коэффициенты соотношения паренхиматозных и непаренхиматозных клеток. Препараты изучали с помощью иммерсионного объектива при увеличении х 1200.

Методы статстической обработки

Полученные экспериментальные.данные представляли в виде медианы с нижним и верхним квартилями,(25-й| и 75-й процентили).

Величины, выраженные в процентах, приведены в тексте с ошибкой процента. Определение значимости различий полученных данных (р) в сравниваемых выборках проводили по критериям Манна-Уитни (U), Вил-коксона (W) и с помощью точного метода Фишера (F). Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета программ Statistica 5.1 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одной из задач исследования явилась оценка модели пострезекццон-ной печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени у крыс.

Проявления пострезекционной печёночной недостаточности у выживших животных после операции: угнетённость, ограничение двигательной активности, отказ от пищи и воды, тахипноэ, бледность глазных яблок.

При анализе данных, максимальнаялетальность в КГ №2 регистрировалась на 1 сутки 20 %, на 2 сутки - 16,6% к 3 суткам - 7 %. Всего в КГ№2 погибло 43,3%; после трёх суток летальных исходов не отмечалось.

При обширной резекции печени в объёме 70% у крыс развивалась печёночная недостаточность, что подтверждалось высокой летальностью животных (43,3%).' Морфологические изменения проявлялись дистрофией и некрозами гепатоцитов и расстройствами кровообращения (кровенаполнение, стаз). Восстановление печёночной ткани после её резекции происходило за счёт гипертрофии одноядерных гепатоцитов, полиплоидии и амитотического деления популяции двуядерных ГЦ. Количество купфе-ровских клеток и эндотелиоцитов восстанавливалось к 11 суткам послеоперационного периода. Судя по увеличению числа лейкоцитов, иммунная система активно участвовала в восстановлении печени после её резекции. Повышение количества сегментоядерных лейкоцитов, видимо, было обусловлено как воспалением и участками некроза по линии резекции,так и, возможно; бактериальным заселением из системы портальной вены.

Функционально пострезекционная печёночная недостаточность проявилась, гиперферментемией (АлАТ,АсАТ, ЛДГ): Это свидетельствовало о выраженности цитолиза в'оставшейся печёночной паренхиме, который был обусловлен как хирургическим вмешательством, так и повреждением оставшихся гепатоцитов. Последний факт подтверждался наличием некрозов, дистрофией цитоплазмы ГЦ. Снижение рекреции лейцинаминопепти-дазы, холинэстеразы, низкий уровень общего белка; альбумина, снижение А/Г .коэффициента указывало на выраженные нарушения белково-синтетической функции печени. Это, по-видимому, было связано как с уменьшением количества функционирующих гепатоцитов, так и с избыточным потреблением синтезированного белка клетками печени в пластическом обмене. Восстановлениеобщего белка, альбумина до уровня показателей интактных крыс к 11 суткам после операции указывало на интенсификацию восстановительных процессов в печени. Угнетение синтеза глобулиновой фракции проявлялось снижением

Гаммаглобулинемии не наблюдалось. Следовательно, можно предположить, что снижалась функция гуморального звена иммунитета. Повышение уровня ГГТ, гипербилирубинемия с преобладанием прямой фракции достигала максимума на 5 сутки после операции, что свидетельствовало о холестазе и билиарной гипертензии. В системе гемостаза были выявлены выраженные изменения. Гипофибриногенемия отмечалась на 2 и 5 сутки после операции. Протромбиновый индекс оставался сниженным, а АПТВ удлинялось в исследуемые сутки послеоперационного периода.

Таким образом, после обширной экспериментальной резекции печени, в системе гемостаза наблюдалась гипокоагуляция крови, обусловленная

снижением и медленным восстановлением синтетической функции печени. Анемия после резекции печени проявлялась значительным падением показателя гематокритного числа, снижением показателя агрегации тромбоцитов на 5 сутки и существенным снижением числа эритроцитов на 2 сутки. Это могло быть связано с удалением большого объёма печёночной ткани и угнетением ростка красного костного мозга. На 2 сутки отмщалось значительное повышение показателя вязкости крови, так как живот-, ные не принимали жидкость в раннем послеоперационном периоде.

Лейкоцитоз отмечался во все сутки эксперимента за счёт увеличения, количества сегментоядерных клеток и моноцитов, что было вызвано наличием некрозов в паренхиме печени, обширностью операции. Лимфопения наблюдалась в течение всего срока эксперимента, то есть происходило угнетение клеточного звена иммунитета после оперативного вмешательства.

Снижалась неспецифическая резистентность организма, а именно показатель ФЧ был снижен на 2 сутки после операции, что свидетельствовало о снижении относительного количества фагоцитирующих нейтрофилов. ФИ во псе сроки эксперимента в группе был низким, что указывало на угнетение способности фагоцитов к перевариванию. Показатель спонтанного и активированного теста с нитросиним тетразолием был значительно повышен в течение всего периода эксперимента, что свидетельствовало о высокой степени антигенной раздражённости гранулоцитов крови и значительном снижении функционального резерва бактерицидности фагоцитов. После резекции печени не наблюдалось розеткообразующих лимфоцитов с эритроцитами морской свинки, то есть подавлялось клеточное звено иммунитета. Масса печени незначительно увеличивалась к концу эксперимента. Почти двойное увеличение массы селезенки к 11 суткам, возможно, обусловлено её гипертрофией, а также кровенаполнением из-за циркуля-торных нарушений.

Итак, пострезекционпая печёночная недостаточность, вызванная обширной экспериментальной резекцией печени, характеризовалась высокой летальностью, грубыми морфологическими изменениями в печени, снижением её функциональной активности, снижением иммунитета и неспецифической резистентности организма.

Была произведена оценка летальности у экспериментальных животных в опытной (ОГ№1) и контрольной группе (КГ№2) (табл.2).

В ОГ №1 в первые двое суток погибли по 2 крысы, что составило 6,6% соответственно. Всего погибло 13,3% животных. После вторых суток летальных исходов не отмечалось.

Таблица 2

Летальност ь животных с ПН, корригированной гепгралом

Примечания значимость различий определена с помощью точного метода Фишера (Рг 0,05) Р - по сравнению с КГ №2

К 11 руткам отмечались статистически значимые различия летальности ОГ №1 по сравнению с КГ №2 (Р=0,01).

При световой микроскопии в опытной группе №1 на 2 сутки отмечалось полнокровие, дистрофия цитоплазмы, выраженное различие размеров ядер ГЦ К 5 суткам сохранялась различная величина ядер ГЦ На 11 сутки по сравнению со 2 и 5 сутками определялась более «ровная» картина в ядрах ГЦ, что подтверждалось морфометрическими данными. Так, в исследуемые сутки эксперимента отмечалось значительное повышение количества одноядерных ГЦ с размером ядра 7 мкм по сравнению с показателем у интактных особей (рц<0,02). Показатель 11 суток был максимальным по сравнению с показателями 2 и 5 суток (рц<0,02 и рц<0,043 соответственно). Популяция ГЦ с ядром 9 мкм на 5 и 11 сутки была малочисленной по сравнению с интактной группой (рц<0,02) и по сравнению с показателем 2 суток (рц<0,02)

Соотношение паренхиматозных и непаренхиматозных клеток на 2 сутки эксперимента показало, что в ранние сроки после операции в клеточном составе преобладали гепатоциты. К 11 суткам отмечалась нормализация этого коэффициента. Во все сутки эксперимента отмечалось достоверное снижение количества двуядерных гепатоцитов. Гипертрофии гепато-цитов не отмечалось. В соотношении гепатоцитов с лимфоцитами и сег-ментоядерными лейкоцитами первый коэффициент не изменялся по сравнению с КГ№1, а во втором происходило его увеличение по сравнению с иупакгными животными.

При применении гептрала в пострезекционном периоде происходило изменение массы, оставшейся печёночной парейхимы и массы селезёнки (таблица № 3).

Таблица 3

Динамика массы печени и селезенки при пострезекционной ПН. Коррекция гептралом в/в (ОГ№1) (медиана, нижний и верхний квартили)

Су1ки Масса печени Масса селезенки

()ГЛ»1 2 6,393* (5,124-6,72) 0,842» (0,745-0,871)

5 6,114** (4,982-7) 0,967 (0,823-1,072)

11 7,134*** (6,077-7,72) 1,573о (1,313-1,785)

КШ>2 2 4,808(4,464-5,874) 0,613 (0,52-0,807)

5 5,508 (4,769-6,163) 0,929 (0,836-1,033)

11 6,865(6,422-7,173) 0,995(0,84-1,079)

КГ№1 6,692(6,335-7,085) 0,804(0,629-0,81)

Примечания: значимые различия по критерию Манна-Уитни (ри<0 05) в группе' * между 2 су псами в 01'№1 и КГ'№2; ** 5 сугками в ОГ№1 и КГ№2. *** 11 сутками в ОГ№1 и КГ №2, ♦ между 2 сутками в ОГ№1 и КГ' №2, ♦♦ между 11 сутками ОГ№1 и КГ№2.

Как видно из таблицы №3 имелись достоверные различия массы печени в различные сутки эксперимента между опытной группой №1 и контрольной группой №2.

При оценке динамики изменений показателей веса печени после резекции на 2 и 5 сутки масса печени была меньше нормы (ри<0,01 ри <0,044 соответственно) и показателя 11 суток (р^<0,02). К 11 суткам происходило восстановление массы печени. Масса селезенки после операции имела различия между показателем 2 суток и показателями 5, 11 суток (ри<0,02). Отмечалась тенденция к различиям с КГ№1 массы селезенки на 5 и 11 сутки после операции. Восстановление печеночной ткани после её резекции происходило за счёт полиплоидии, митозов и популяции двуядерных ГЦ. Гептрал стимулировал регенерацию ГЦ, не оказывая влияния на непаренхиматозные клетки.

Динамика уровня активности ферментов и показателей белково-синтетической функции печени при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом, представлены в таблице № 4.

Таблица №4

Сравнительная характеристика показателей активности ферментов (МЕ/л) и белково-синтетической функции печени при ПН, корригированной гептралом (медиана, нижний и верхний квартили)

Показатели

Группы, АсА'Г АлАТ, . ЛАМ Общ. белок ХЭ

2 475* (420-540) 380^" ' ' (265-605) 426,8* (320,4-566,1) 51 * (47-52) 213*(213-224)

£ и О 5 198(189-245) 78(66-87) 49 (40-64) 54 (51-58) 277(245-309)

11 160*** (155-177) 68***(67-69) 52*** (41-58) 64*** (55-67) 283,7*** (239-345)

2 662 (606-697) 478 (475-481) 213 (213-224) 38(35-42) 150 (135,7-188,2)

и Ьс; 5 193(146-242) 85(66-88) 277** (245-309) 45** (40-50) 285(90-335)

11 273 (251-299) 88 (57-112) 283,7 (239-345) 52(48-54) 230 (200-245)

2 542* (504-607) 457» (435-490) 150« (135,7-188,2) 48(35-54) 1864 (153-224)

5 2890 -(186-302) 1 87(66-108) 28544 (90-335) 50 ' (45-55) 257(244-298)

II 208т (175-227) 59т (57-70) 230т (200-245) 47т (42-52) 2374 ♦ ♦ (229-345)

КГ №1 156(100-197) 67(66-69) 54(36-54) 64(59-70) 426,8(320,4-566,1)

Примечания: значимые различия по критерию Манна-Уитни в (ри<0.05) группе между: * 2 сутками в ОГ№1 и КГ№2; ** между 5 сутками в ОГ№1 и КГ№2,*** между И супами в ОГ№1 и КГ№2; • между 2 сутками в ОГ№1 и КГ №3, • • между 5 супами в ОГ№1 иКГ№3, ••• между 11 сутками в ОГ№1 и КГ№3.

Из таблицы №4 следует, что имелись достоверные различия в содержании общего белка в сыворотке крови в ОГ№1 и КГ№2 во всё сутки эксперимента (ри<0,02). Так, на 2 сутки этот показатель снижался во всех группах и восстанавливался лишь к 11 суткам в ОГ№1. Хотя на 5 сутки в ОГ№1 уровень общего белка был низким и имел различия с показателем КГ №2 (ри <0,006), и наблюдалась тенденция к различиям с показателем КГ№3.

Подобные изменения наблюдались при изучении показателей содержания холинэстеразы в сыворотке крови. В ОГ№1 и КГ№2 на 2 и 3 сутки

уровень ХЭ достоверно снижался по сравнению с интактными животными (Ро<0,05). В опытных группах уровень содержания холинэстеразы достоверно повышался к 11 суткам эксперимента по сравнению с контрольными группами, хотя и не достигал уровня КГ№1.

Снижение уровня сывороточной ХЭ свидетельствовало о том, что белково-синтетическая функция печени подавлялась в ранние сроки после ее резекции. Синтетическая функция гепатоцитов восстанавливалась через 11 суток после резекции печени не полностью. На наш взгляд, показатель содержания сывороточной холинэстеразы является информативным индикаторным показателем восстановления белково-синтегической функции печени.

В таблице №4 показано, что после резекции печени преобладало повышение показателя АсАТ (коэффициент де Ритиса в приведенных наблюдениях составлял 1,21). Уровень содержания АсАТ на 2 сутки после операции различался с показателем у интактных животных

(Ри<0,02) и с показателями последующих сроков эксперимента (ри<0,014).

Показатель активности АлАТ на 2 сутки эксперимента также был высоким, однако к 5 суткам снижался во всех исследуемых группах. Следует отметить, что уровень содержания фермента повышался к 11 суткам в КГ №2и№3.

При оценке показателя активности ЛАП отмечалось значительное повышение уровня содержания фермента на 2 сутки в ОГ№1. На 2 сутки показатель ЛАП в ОГ№1 дос I оверно был выше, чем в КГ№2 и КГ№3, однако к 11 суткам ею уровень достоверно не отличался от уровня ЛАП интакт-ных животных, в то'время как в КГ№2 и №3 к 11 суткам, этот показатель был значительно выше, чем у интактных животных и сохранялся повышенным на всем протяжении эксперимента.

При оценке влияния гептрала на пигментный обмен у экспериментальных животных было отмечено, что основные изменения происходили к 5 суткам. Это проявлялось повышением, как уровня общего билирубина, так и его прямой фракции во всех группах. Достоверные различия показателя между ОГ№1 и КГ№2 отмечались во все сутки эксперимента, однако к 11 суткам уровень общего и прямого билирубина в ОГ№1 и КГ №2 оставался повышенным.

Таким образом, установлено снижение проявлений синдрома цитолиза на 5 к И суткам у животных опытйых''групп. Угнетение белково-синтетической функции сохранялось до 11' суток'Ьосле^еЗекции печени, что лодшерждалось показателями низкого уровня 'ХЗ^'оЙще'го белка, коэффициентом соотношения альбуминовых' и Глобулиновых фракций. Геи-

1рал нормализовывал уровень содержания 0- глобулинов по сравнению с

, ..г , I

I о |(М I

показателями у животных КГ № 2. Гипербилирубинемия с преобладанием прямой фракции билирубина отражала проявление синдрома холестаза.

Динамика показателей системы гемостаза при ПН, корригированной гептралом,представлена в таблице 5.

Уровень содержания фибриногена на 2 сутки достоверно снижался по сравнению с КГ№2 и группой интактных животных (Р<0,051). К 1 куткам наблюдалась нормализация этого показателя.

В результате проведённых исследований установлено, что показатель времени свёртывания крови на 2 сутки удлинялся как в опытных группах, так и в контрольной ;грулпе №2 (рп<0,003). В опытных группах показатель времени свертывания крови удлинялся незначительно и восстанавливался к 11 суткам эксперимента, в то время как в КГ №2 он был повышенным и к 11 суткам.

При сравнительном исследовании относительной величины агрегаци-онной способности тромбоцитов установлено, что этот показатель на 2 сутки после резекции снижался преимущественно в КГ№ 2. На 5 сутки показатель агрегации тромбоцитов оставался сниженным даже к 11 суткам, в то время как в ОГ№1 он был' выше, чем в КГ№ I и к 11 суткам.

Таблица 5

Динамика показателей системы гемостаза при ПН, корригированной гептралом в ОГ №1 (медиана, верхний и нижний квартили)

Группы Сутки Показатели

Фибриноген (г/л) Гематокрит (%) Вр. с»ерт-я (с) гргром -(%

0Г№1 2 2.05*( 1,2-3,1) 35(33-37) 60*(50-153) 5,5*( (82-100

5 2(1,9-2,1) 36(34-38) 47(45-77) 71** (5-88)

II 2,7***(2,5-3,1) 36(33-38) 50***(44-75) 113***(98-178)

КГ№2 2 1,7(1,5-1,8) 34,5(34-36) 70(35-95) 60(54-66)

5 1,95(1,6-2,1) 32.5(30-35) 49(49-55) 66(62-80)

II 3.2(1,4-3,2) 38(37-38) 78(55-72) 75(52-110)

КГ№1 • 2,55(1,9-3) 37(36-40) 53(46-92) 100(84-108)

Примечания: значимые различия по критерию Манна-Уигни (ри<0.05) в группе: * между 2 сутками в ОГ№1 и КГ№2; ** 5 сутками в ОГ№1 и КГ№2; *** 11 сутками в ОГ №1 и КГ №2.

Показатель АПТВ на 2 сутки не изменялся. На 5 сутки происходило снижение показателя АПТВ по сравнению с показателем 2 суток (рп<0,02). К 11 суткам происходило дальнейшее укорочение АПТВ и показателей АПТВ в сравниваемых группах (рп<0,014).

В ОГ № 1 отмечалось повышение показателя вязкости крови по сравнению с КГ № 2 (ри<0,04) и показателями других групп (ру<0,05) на 11 сутки.

Исследование протромбииового индекса показало, что исходно (2 сутки) повышенный показатель п о сравнению с (ри<0,013) : другими группами <0,008) оставался высоким и на 11 сутки (ри<0,017).

Таким образом, при применении гептрала в системе гемостаза отмечалось повышение показателей уровня фибриногена, гематокрита, показателей РФМК, вязкости крови, протромбинового индекса, то есть наблюдались явления гиперкоагуляции крови. В то же время, в исследуемые сроки наблюдалось удлинение времени свертывания крови, снижение агрегации тромбоцитов, АПТВ, что свидетельствовало о замедлении времени восстановления сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

Определенные изменения происходили и в иммунном статусе крыс. Динамика показателей фагоцитоза при пострезекционной печеночной недостаточности под влиянием гептрала представлена в таблице 6.

На 5 сутки после операции в ОГ №1 отмечено повышение показателя ФЧ по сравнению с показателем вКГ№1 (ри<0,029) и в КГ № 2 на 5 сутки (ри<0,020). К 11 суткам показатель ФЧ сохранялся повышенным в ОГ № 1 по сравнению с КГ № 2.

Таблица 6

Показатели фагоцитоза при ПН под влиянием гептрала в ОГ№ 1 (медиана, верхний и нижний квартили)

Показатели

Группы ФЧ(%) ФИ(%) НСТс„(%) НСГ„нп (%)

;утки 2 64(53.5-79.5) 2(1,8-2,3) 4*(4-5) 8.5(7,5-9)

и С 5 73,5**(71.5-74.5) 2,02(2-2.07) 11,5(10-12) 13,5(12,-14)

11 79,5***(75-81,5) 1,85 (1,65-1.95) 7,5 (5,5-9,5) 17(8-23,5)

сч 2 62(51,5-71,5) 1,95(1,75-2,25) 5,3(3-7) -

£ и 5 58(52-64) 2,05(2-2,15) 9(7-11) 12,5(12-13)

И 56 (50-66) 1.75(1,6-1,95) 7(5-9,5) 1,5***(7,5-12,5

КГ№1 6,5(62-69) 2,65(2,55-2,75) 0,5(0-1,5) 1,5(0-9)

Примечания значимые различия по критерию Манна-Уитни (ри<0.05) в группе. * между 2 сутками в ОГ№1 и КГ№2; ** 5 сутками в ОГ№1 и КГ№2; *** 11 сутками в ОГ№1 и КГ №2.

Следует отметить, что фагоцитарный индекс был низким как в опытной группе №2, так, и в контрольной группе №2, однако существенных различий между этими группами не отмечалось. В ОГ №1 отмечались низкие значения. ФИ на 2 и 5 сутки эксперимента с минимальным значением на 11 сутки эксперимента.

Кроме того, отмечалось повышение спонтанного теста с нитросиним тетразолием в ОГ №1 на 5 сутки. Реакция активированного теста с НСТ была высокой с максимальным значением показателя к 11 суткам и достоверно отличалась от этого показателя в КГ№2.,

Таким образом, при применении адеметионина (гептрала) отмечено снижение показателей летальности у экспериментальных животных с пострезекционной печёночной недостаточностью до 26,6%. Гептрал стимулировал митотическое деление одно- и двуядерных гепатоцитов к 5 суткам после резекции печени и это деление достигало пика к 11 суткам.

Гептрал преимущественно способствовал увеличению количества эн-дотелиоцитов и снижению явлений воспаления в паренхиме печени после её 70 % резекции. При применении гептрала происходило восстановление белково-синтетической функции печени, показатели которой к 11 суткам эксперимента не достигали уровня показателей интактных крыс. Гептрал ыормализовывал содержание р- глобулинов по сравнению с моделью печёночной недостаточности. Билирубинемия с преобладанием прямой фракции билирубина, повышение уровня ГГТ свидетельствовали о били-арной гипертензии и холестазе в исследуемые сроки после резекции печени, однако были менее выражены, чем у животных с ПН, которым гептрал не вводили. В системе гемостаза отмечались повышение уровней фибриногена, гематокрита, повышение значения РФМК, вязкости крови, ПТИ, то есть наблюдались явления гиперкоагуляции крови. Результаты реакции розеткообразования с эритроцитами морской свинки указывали на сохранение функциональных свойств лимфоцитов у животных опытных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резекция 70 % печени у лабораторных животных с развитием печёночной недостаточности характеризовалась: дистрофией ГЦ, появлением очагов некрозов печёночной паренхимы, дискомплексацией печёночных балок, расстройством кровообращения в виде кровенаполнений, как портальных сосудов, так и собирательных вен. Соотношение>количества паренхиматозных и непаренхиматозных клеток на 2 сутки эксперимента, выявленное при морфометрическом исследовании показало, Что в ранние сроки после обширной резекций печени его смещение приходилось на ГЦ По всей видимости, клетки ретикулоэндотелиальной системы печени значительно медленнее вступали в процессы регенерации. В исследуемые сутки эксперимента отмечалось достоверное снижение количества дву-ядерных ГЦ. Это свидетельствовало о том, что восстановление печеночной ткани после её обширной резекции происходило за счет полиплоидии и амитотического деления двуядерных ГЦ. Количество и сервисная функция КК и эндотелиоцитов полностью не восстанавливались к 11 суткам после обширной резекции печени. Лимфоцитарная инфильтрация синусоидов и повышение количества сегментоядерных лейкоцитов, видимо, былиобу-словлены воспалением, появлением участков некроза печени после её обширной резекции.

Функционально пострезекционная ПН проявлялась гиперферменте-мией (АлАТ, АсАТ, ЛДГ), что свидетельствовало о выраженности цитолиза в оставшейся печеночной паренхиме, который был обусловлен как хирургическим вмешательством, так и состоянием оставшихся ГЦ. Последний факт подтверждался наличием некрозов, дистрофией цитоплазмы ГЦ. Снижение секреции ферментов ЛАП и ХЭ, низкий уровень общего белка, альбумина, снижениеА/П коэфициента свидетельствовали о выраженных нарушениях белково-синтетической функции печени, обусловленных снижением массы функционирующих ГЦ.

Восстановление уровня содержания общего белка, альбумина, хотя и не достигших показателей интактных животных, к 11 суткам после резекции указывало на интенсификацию восстановительных процессов в печени Угнетение синтеза глобулиновой фракции проявлялось снижением содержания а2-, рг* р2-глобулинов. Гаммаглобулинемии не наблюдалось. Следовательно, снижалась функция гуморального звена иммунитета.

Повышение уровня содержания ГГТ, гипербилирубинемия с преобладанием прямой фракции билирубина достигали максимума на 5 сутки после резекции, что свидетельствовало о развитии холестаза и билиарной гипертензии.

Выраженные изменения проявлялись в системе гемостаза. Гипофиб-риногенемия отмечалась на 2 и 5 сутки после оперативного вмешательст-

ва. Показатель ПТИ оставался сниженным, а величина АПТВ удлинялась во все сутки послеоперационного, периода, что свидетельствовало, с одной стороны, о снижении синтетической функции печени, а с другой - о замедленном ее вррстановлении.

Снижалась неспецифическая резистивность организма экспериментальных животных. ФЧ было снижена на 2 сутки после резекции печени, что свидетельствовало о снижении процента фагоцитирующих нейтрофи-лов из их общего числа. ФИ во все сроки эксперимента в группе был низким, что указывало на угнетение способности фагоцитов к перевариванию. Показатель спонтанного и активированного. геста с НСТ был значительно повышен во все сутки эксперимента, что выражалось в высокой степени антигенной раздраженности гранулоцитов крови и о значительном снижении функционального резерва кислородзависимого механизма бактери-цидности фагоцитов.

Масса печени незначительно увеличивалась к концу эксперимента. Почти двойное увеличение массы селезенки к 11 суткам, возможно, может быть объяснено её гипертрофией, кровенаполнением и активацией её функций.

Таким образом, пострезекционная печёночная недостаточность, вызванная обширной зкспериментальной резекцией печени, характеризовалась высоким показателем летальности, грубыми морфологическими нарушениями печени, угнетением её функциональной активности, снижением иммунитета и неспецифической резистентности организма экспериментальных животных.

Использование адеметионина позволила снизить показатель летальности животных до 26,6%. Под влиянием гептрала происходили стимуляция митозов, деление двуядерных ГЦ на 5 сутки после обширной резекции печени. Количество одноядерных ГЦ с размером ядра 7 мкм достигало пика к 11 суткам.

11рименение гептрала способствовало увеличению количества эндоте-лиоцитов и уменьшению воспалительных изменений в паренхиме печени после её обширной резекции.

Гептрал нормализовывал уровень содержания р- глобулинов по сравнению с показателями у крыс с ПН вызванной обширной резекцией печени. Гипербилирубинемия с преобладанием прямой фракции билирубина и повышение уровня ГГТ отражали нарушение пигментного обмена в виде развития синдрома холестаза. В системе гемостаза отмечались повышение уровней фибриногена, гематокрита, удлинение времени свертывания крови, снижение агрегации тромбоцитов, АПТВ, повышение РФМК, вязкости крови, ПТИ. Реакция розеткообразования с эритроцитами морской свинки указывала на сохранение функциональных свойств лимфоцитов. Масса

печени была ниже нормы на 2 и 5 сутки, восстанавливаясь к 11 суткам. Таким образом, сниженный функциональный потенциал печени не соответствовал восстановлению ее массы.

Гептрал после обширной резекции печени нормализовывал показатели активности АсАТ и общего билирубина, оказывал значительное влияние на бслково-синтетическую функцию печени и систему гемостаза. Можно предположить, что гептрал может применяться для коррекции ПН в составе комплексной терапии.

Мифологически регенерация печени под влиянием гептрала проявлялась выраженной сменой популяций ГЦ с разными размерами ядра (7, 9, 12 мкм) по сравнению с контрольными группами! В ОГ №1 и ОГ №2 на 2 и 5 сутки преобладала популяция ГЦ с ядром 9 мкм, которые к 11 суткам переходили в популяцию ГЦ с размером ядра 7 мкм, видимо, за счет полиплоидии.

Многочисленной была популяция клеток с размером ядра 12 мкм, создающая дополнительный регенераторный резерв. Кроме этого во все сутки эксперимента в ОГ №1 наблюдались фигуры митозов. Во всех группах отмечалось выраженное снижение количества двуядерных ГЦ, причем в КГ №3, ОГ №1 и №2 их было больше по сравнению с КГ №2. Количество КК в контрольной группе №2 преобладало по сравнению с остальными группами клеток. Видимо, это может быть связано с ингиби-торным действием гептрала, когда происходила в основном стимуляция паренхиматозных клеток. Хотя в опытных группах количество КК восстанавливалось быстрее (5 сутки послеоперационного периода), уменьшение их количества к 11 суткам, возможно, объясняется увеличением к этому сроку общей массы ГЦ. Количество эндотелиоцитов восстанавливалось в опытных группах к 5 суткам, тогда как в контрольных - лишь к 11 суткам. Повышение количества лимфоцитов в ОГ №1 и №2 было обусловлено, скорее всего, их активным участием в процессах регенерации оставшейся печени.

Таким образом, восстановление печеночной ткани после её обширной экспериментальной резекции под влиянием гептрала происходило за счет полиплоидии, амитотического деления двуядерных ГЦ и в меньшей степени - митотического деления одноядерных ГЦ, что может свидетельствовать, что в восстановлении печени участвуют все механизмы её регенерации. Основная нагрузка приходилась на одноядерные ГЦ с размером ядра 9 мкм уже на 2 и 5 сутки, указывающие на роль в стимуляции регенераторных процессов генетического аппарата клетки.

Применение гептрала в коррекции п о с тр е з е к и о н н о й показало, что исходно высокая активность цитолитических процессов снижалась уже на 5 сутки после операции, а к 11 суткам происходила нормализация

показателей аминотрансфераз. Следует отметить, что показатель АсАТ преобладал над показателем АлАТ (коэффициент де Ритиса 1,24). Восстановление уровня содержания ЛАП после обширной резекции свидетельствовало о нормализации её экскреции, возможно, вследствие увеличения массы функционирующих ГЦ.

Тестом, характеризующим белково-синтетическую функцию печени, являлось определение уровня сывороточной ХЭ. Известно, что холинэсте-раза синтезируется в рибосомах эндоплазматической сети ГЦ и относится к секретируемым ферментам, поэтому снижение уровня сывороточной холинэстеразы связано со снижением белково-синтезирующей функции клеток печени; Синтетическая функция ГЦ полностью не восстанавливалась через 11 суток. Увеличение содержания ХЭ в ОГ №1 в динамике указывало на продолжающуюся регенерацию печеночной паренхимы, что может быть использовано как один из функциональных критериев оценки восстановительных процессов в паренхиме печени после её обширной резекции.

Снижение показателей уровня общего белка и альбумина, изменение качественного состава белков крови с преобладанием фракции глобулинов свидетельствовало, как о снижении количества синтезируемого белка вследствие удаления большей части органа, так и усиленном потреблении синтезированного белка клетками печени в пластическом обмене. Увеличение общего белка до контрольного уровня ко времени окончания эксперимента после резекции печени показывало на интенсификацию восстановительных процессов в органе. При оценке глобулиновых фракций отмечалось повышение в - глобулинов; ожидаемая гипергаммаглобулинемия не выявлялась. При оценке обмена билирубина в контрольных группах отмечался более высокий уровень прямой фракции билирубина по сравнению с опытными группами.

Количество активной популяции Т-лимфоцитов (Е-РОК с эритроцитами барана) в КГ №1 и ОГ №1 было значительно выше по сравнению с показателями у интактных животных и показателями в остальных группах, где последние практически не выходили за пределы физиологических норм. Количество розеткообразующих клеток с эритроцитами морской свинки в опытной группе №1 на 11 сутки было ниже нормы, вероятно, вследствие воздействия гептрала.

Таким образом, печёночная недостаточность, вызванная обширной экспериментальной резекцией печени у крыс, проявлялась выраженным цитолитическим, гепатодепрессивным синдромами, глубокими нарушениями всех звеньев системы гемостаза. Гептрал оказывал эффективное влияние не только на показатели функциональной активности, но и на

сложные регенеративные процессы, происходящие в печени после её обширной резекции.

ВЫВОДЫ

1. Печёночная недостаточность, развивающаяся после резекции 70% массы печени, проявляется гиперферментемией, гипербилирубинемией, снижением белково-синтетичсжой функции печени, грубыми нарушениями системы гемостаза, снижением иммунитета и неспецифической резистентности организма, дистрофическими изменениями в печени и высокой летальностью.

2. Гептрал обладает противовоспалительным, регенераторным, им-муномодулирующим действием и оказывает благоприятное влияние на систему гемостаза.

3 Восстановление паренхимы печени при пост резекционной печеночной недостаточности происходит за счёт гипертрофии одноядерных гепатоцитов, полиплоидии и амитотического деления популяции двуядер-ных гепатоцитов.

4. Оптимальным путём введения гептрала является его внутривенное введение сразу после резекции печени. Одновременное введение препарата в ткань печени и подкожно менее эффективно.

СП ИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А/Г - коэффициент соотношения альбумины/глобулины

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ГГТ - гаммаглютаминтранспептидаза

ГЦ - г епатоцит

Е-РОК - реакция розеткообразования с эритроцитами барана и морской свинки

КГ- контрольная группа КК - купферовские клетки ЛАП -лейцинаминопептидаза ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НСТ - реакция восстановления нитросинего тетразолия НСТИнд - индуцированная реакция восстановления нитросинего тетразолия

ОГ - опытная группа ПН - печёночная недостаточность ПТИ - протромбиновый индекс ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ- фагоцитарное число ХЭ - холинэстераза

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Плеханов А.Н. Регенерация и апоптоз печени при печёночной недостаточности / А.Н. Плеханов, С.Б. Шатонов // Мат-лы научно-практич. конф. «Актуальные вопросы хирургии и онкологии». - Улан-Удэ, 2004.-С.98.

Плеханов А.Н. Моделирование печёночной недостаточности и оценка регенерации печени в эксперименте / А.Н. Плеханов, А.И. Товаршинов, С.Б. Шатонов // Мат-лы научно-практич. конф. «Актуальные вопросы терапии». - Улан-Удэ, 2004.-С 115.

Плеханов А.Н. Некоторые актуальные вопросы трансплантации гепа-тоцитов в лечении печёночной недостаточности / А.Н. Плеханов, СБ. Шатонов // Забайкальский медицинский вестник. - 2004. - № 2. - С21-26.

Плеханов А.Н. Прогнозирование и профилактика печёночной недостаточности / А.Н. Плеханов, СБ. Шатонов // Мат-лы научно-практич. конф.- Чита, 2004. -С.51.

Плеханов А.Н. Применение гептрала при печёночной недостаточности / A.M. Плеханов, СБ. Шатонов // Мат-лы научно-практич. конф. - Чита, 2004. - С.300.

Плеханов А.Н. Морфо-функциональная оценка эффективности ксе-нотрансплантации гепатоцитов в коррекции пострезекционной печёночной недостаточности в эксперименте / А.Н. Плеханов, СА. Лепехова, А.И. Товаршинов, О.А. Гольдберг, С.Д. Ежикеева, С.Б. Шатонов // Сибирский мед. журнал. - 2004. - № 4. - С.30-35.

Плеханов А.Н. Иммунный статус у больных с механической желтухой / А.И. Плеханов, А.И. Товаршинов, Н.И. Соболева, СБ. Шатонов // Мат-лы иаучно-практич. конф. - Улан-Удэ-Иркутск, 2004. - С86.

Плеханов А.Н. Применение гептрала при печёночной недостаточности / А.О. Занданов, А.Н. Плеханов, СБ. Шатонов // Мат-лы научно-практич. конф. «Акгуальные вопросы хирургии и онкологии». - Улан-Удэ, 2004.-С71.

Плеханов А.Н. Портальная гемодинамика при операциях на печени / А.Н. Плеханов, А.И. Товаршинов, Н.И. Соболева, СБ. Шатонов // Вестник Бурятского государственного университета. - № 4. - 2004. - С.96-99.

Плеханов А.Н. Цитокины и их роль в патогенезе острого холецистита, осложнённого механической желтухой / А.Н. Плеханов, А.И. Товаршинов, Н.И. Соболева, СБ. Шатонов, РА. Хилаев // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. -2004.- № 6. - С.88-90.

Плеханов А.Н. Вопросы клиники, диагностики и лечения печёночной недостаточности / А.Н. Плеханов, СБ. Шатонов. - Улан-Удэ: «Вита-Магистра». - 2004. - 85 с.

Подписано в печать 18.01.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100.3аказ№ 7.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

/ f;! J ü i

•J* 2157

V

2 2