Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Фармакотерапия лекарственных поражений печени при туберкулезе

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапия лекарственных поражений печени при туберкулезе - тема автореферата по медицине
Суханов, Дмитрий Сергеевич Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапия лекарственных поражений печени при туберкулезе

На правах рукописи

СУХАНОВ Дмитрий Сергеевич

ФАРМАКОТЕРАПИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ (эксперимеитальио-клииическое исследование)

14.01.16 фтизиатрия 14.03.06 фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2014

г г апр

005567570

Работа выполнена на кафедре фтизиопульмонологии и торакальной хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: Виноградова Татьяна Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории экспериментального туберкулеза и новых медицинских технологий ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России

Официальные оппоненты:

Стаханов Владимир Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой фтизиатрии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Мишин Владимир Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Шабанов Петр Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой фармакологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится ¿{ 2015 года в «-¿7» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.092.01 при ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191036 Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 2/4, тел. (812) 579-25-54).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте www.spbniif.ru ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191036, Санкт-Петербург, Литовский пр д. 2/4, тел. (812) 579-25-87).

Автореферат разослан «/¿У» 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одной из ведущих проблем отечественной фтизиатрии остается низкая эффективность клинического излечения больных, составившая в 2011 г. 34,3 % (Нечаева О.Б., 2012). Это связано в известной степени с широким распространением лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза МЛУ МБТ - с 8,7 на 100 тыс. населения в 1999 г. до 24,3 в 2012 г., что требует длительного применения потенциально токсичных комбинаций химиопрепаратов (Вишневский Б.И. и др., 2008; Павлова М.В. и др., 2010; Васильева И.А. и др., 2012; Нечаева О.Б. и др., 2013; Стерликов С.А. и др., 2014; Gaude G.S. et al., 2014). Кроме того, огромную роль играет и высокая частота побочных эффектов противотуберкулезной терапии - от 7,7 % до 90,5 % (Мишин В.Ю., 2007; Мордык А.В. и др., 2010; Иванова Д.А. и др., 2012). Одно из первых мест среди осложнений комбинированной химиотерапии туберкулеза занимают лекарственные поражения печени (JI1111), частота которых составляет 7-74 %, на фоне применения препаратов основного ряда они регистрируются у 60 % пациентов, а при использовании препаратов резервного ряда - у 42,4 % (Вольф С.Б. и др., 2009; Борзакова С.Н. и др., 2010; Гельберг И.С. и др., 2011; Иванова Д.А., 2011). Лекарственные поражения печени препятствуют проведению полноценной этиотропной терапии и требуют ее отмены у 11-28% пациентов (Иванова Д.А. и др., 2013; Shang P. et al., 2011; Ramappa V. et al., 2012). Молекулярные механизмы патогенеза ЛПП включают дефицит АТФ вследствие тканевой гипоксии, свободнорадикальное окисление внутриклеточных субстратов и повреждение цитоскелета на фоне недостатка антиоксидантов, что приводит к развитию дистрофических и некробиотических процессов с последующим патологическим апоптозом поврежденных гепатоцитов (Радченко В.Г. и др., 2011; Шифф Ю.Р. и др., 2011; Zimmerman H.J., 1999; Arbex М.А. et al., 2010). Дефицит АТФ существенно отражается на течении и других энергозависимых про-

цессов - иммунных реакций, регенерации, воспаления и др. (Румянцева С.А. и др., 2010). Кроме того, существуют и другие пути влияния печени на иммунологическую реактивность, связанные с изменением ее функций: секреторной экскреторной, дезинтоксикационной и др. (Филиппов C.B. и др., 2003).

Общие механизмы повреждений паренхимы печени и иммунной дисфункции при туберкулезе определяют схожие направления патогенетической терапии. Наличие цитокинового дисбаланса обосновывает применение иммунокорректоров, в частности - индукторов эндогенного IFN-y, использующих механизмы естественного и адаптивного иммунитета (Киселев О.И. и др., 2007). В тоже время, для коррекции митохондриальной дисфункции, лежащей в основе внутриклеточных патологических процессов, требуется активация сукцинатоксидазного окисления, обладающего мощной энергопродукцией (Кожока Т.Г., 2007; Хазанов В.А., 2009). В последние годы появились оригинальные гепатопротекторные сукцинатсо-держащие препараты - реамберин, ремаксол и рунихол, положительное действие которых показано при поражении печени различного генеза (Са-ватеева-Любимова Т.Н. и др., 2010; Сологуб Т.В. и др., 2010; Романцов М.Г. и др., 2010; Коваленко А.Л. и др., 2011; Шикалова М.А. и др., 2012; Яковлев А.Ю. и др., 2012).

Степень разработанности темы исследования. В литературе отсутствуют сведения о влиянии фармакологических средств на основе янтарной кислоты на лечебное действие ПТП при экспериментальном туберкулезе и проявления гепатотоксичности, индуцированной химиотерапией. Остаются недостаточно изученными вопросы клинической эффективности реамберина и ремаксола и их антиоксидантное действие при поражении печени ПТП. Практически отсутствуют сведения о роли апоптотических процессов гепатоцитов в развитии повреждений печени, индуцированных специфической химиотерапией, а также о возможности коррекции гепато-

протекторными препаратами активности основных про- и антиапоптотиче-ских факторов. Недостаточно исследовано опосредованное гепатопротек-торное действие индукторов интерферона при экспериментальном туберкулезе и в клинике.

Цель исследования: совершенствование терапии туберкулеза органов дыхания за счет фармакологической коррекции поражений печени противотуберкулезными препаратами на основе экспериментальных данных. Задачи исследования

1. Дать оценку гепатопротекторного действия ремаксола и рунихола при поражениях печени, индуцированных противотуберкулезными препаратами, и их влияния на процессы репаративной регенерации печени в экспериментальных условиях.

2. Изучить возможности коррекции сункцинатсодержащими препаратами и циклофероном апоптотических процессов в гепатоцитах при воздействии противотуберкулезными препаратами в эксперименте.

3. Исследовать влияние сункцинатсодержащих препаратов и циклоферона в составе комплексной терапии на течение экспериментального туберкулеза с различным спектром лекарственной устойчивости возбудителя.

4. Оценить выраженность синдрома цитолиза у больных впервые выявленным туберкулезом легких с различным уровнем сывороточного ШИ-у при включении циклоферона в комплексную терапию.

5. Дать сравнительную оценку клинической эффективности реамберина, ремаксола и адеметионина при поражении печени противотуберкулезными препаратами.

Научная новизна исследования

Впервые доказана перспективность использования оригинальных лекарственных препаратов на основе янтарной кислоты при поражениях печени, индуцированных противотуберкулезными препаратами основного и резервного ряда. Раскрыты ранее неизвестные свойства реамберина, ре-

максола и рунихола- стимулировать репаративную регенерацию ткани печени.

Установлено, что сукцинатсодержащие препараты и циклоферон разнонаправленно влияют на апоптотические процессы гепатоцитов при введении противотуберкулезных препаратов экспериментальным животным.

Дано экспериментальное обоснование включения циклоферона и ре-максола с целью повышения эффективности терапии туберкулеза, вызванного возбудителями с различной степенью лекарственной чувствительности и устойчивости к ПТП.

Установлена обратная корреляция между исходно низким уровнем сывороточного ШЫ-у у больных туберкулезом и маркерами цитолитиче-ского синдрома.

Расшифрованы механизмы терапевтического воздействия реамберина и ремаксола на показатели антиоксидантной защиты организма.

Предложено новое направление терапии ЛПП у больных туберкулезом с использованием сукцинатсодержащих препаратов без отмены химиотерапии на основании оценки их сравнительного влияния на течение цитолитического и холестатического синдромов.

Теоретическая и практическая значимость

Расширены представления о фармакодинамике препаратов на основе янтарной кислоты (реамберин, ремаксол, рунихол), уточнены механизмы и выраженность их гепатопротекторного действия в комплексной терапии туберкулеза.

Разработана модель поражения печени противотуберкулезными препаратами резервного ряда, которая позволяет проводить доклиническую оценку гепатопротекторной активности лекарственных средств различного механизма действия.

Доказана информативность лабораторной оценки уровня сывороточного ГБИ-у у больных туберкулезом, что дает возможность выделить группу риска развития ЛПП, которая требует назначения индукторов интерфе-

рона для снижения частоты возникновения цитолитического синдрома и повышения эффективности химиотерапии.

Обоснован дифференцированный подход к назначению препаратов янтарной кислоты (реамберин, ремаксол) в зависимости от преобладания цитолитического или холестатического синдромов поражений печени, вызванных действием противотуберкулезных препаратов.

На основании результатов исследования разработана тактика терапии ЛПП у больных туберкулезом, пригодная для применения в практическом здравоохранении.

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ведущих ученых посвященных проблеме совершенствования комплексной терапии туберкулеза. Использованы нормативные документы и приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, регламентирующие лечение больных туберкулезом, проведение доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов.

В работе применялись общенаучные (экспериментальные и теоретико-эмпирические) и специальные методы исследования: биохимические, бактериологические, иммунологические, морфологические, лучевые, инструментальные, статистические.

Легитимность исследования подтверждена решением Локального Этического комитета ГБОУ ВПО «Северо-Западный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 5 от 7.05.2014).

Положения, выносимые на защиту

1. Ранними проявлениями гепатотоксического воздействия противотуберкулезных препаратов основного и резервного ряда являются качественные и количественные характеристики нарушений структурно-функциональной полноценности печени экспериментальных животных.

Препараты на основе янтарной кислоты оказывают существенное протек-тивное действие на печеночную паренхиму, способствуют уменьшению степени выраженности биохимических и морфологических нарушений, стимулируют репаративную регенерацию ее паренхимы.

2. Включение ремаксола и циклоферона в комплексное лечение экспериментального туберкулеза, вызванного лекарственно чувствительными и лекарственно устойчивыми МВТ, сопровождается ускорением инволюции специфического воспаления легких, повышением поглотительной и переваривающей активности макрофагов, в результате чего повышается эффективность химиотерапии.

3. Сукцинатсодержащие гепатопротекторы и циклоферон разнонаправленно воздействуют на основные про- и антиапоптотические пути в гепатоцитах, а также на конечный уровень апоптоза. Наиболее выраженным антиапоптотическим эффектом обладают реамберин.

4. Индуктор эндогенного интерферона- циклоферон увеличивает продукцию интерферона-гамма у больных туберкулезом легких с исходно низким его уровнем, что способствует снижению риска развития и выраженности лекарственно обусловленного цитолитического синдрома.

5. Реамберин и ремаксол обладают положительным однонаправленным влиянием на биохимические проявления лекарственных поражений печени и антиоксидантный потенциал организма у больных туберкулезом органов дыхания.

Степень достоверности полученных результатов и апробация работы. Анализ результатов настоящего исследования основан на изучении репрезентативной выборки клинического и экспериментального материала и обработке полученных данных современными методами параметрической и непараметрической статистики.

Подана заявка на патент «Способ дифференцированного подхода к назначению индукторов интерферона при лечении больных туберкулезом легких» (приоритет № 20120388 от 13.07.2012).

Результаты исследования используются в клинической практике СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12», СПб ГБУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Калининградской области», ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи»; в учебном процессе кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», кафедры фтизиатрии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет», кафедры фтизиопульмонологии и профпатологии УО «Гродненский государственный медицинский университет», кафедры фтизиопульмонологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования».

Материалы диссертации включены в учебное пособие «Гепатотроп-ные средства в терапии поражений печени противотуберкулезными препаратами» (утверждено Ученым советом СПХФА, 2012), «Побочные действия противотуберкулезных препаратов и методы их устранения» (утверждено Ученым советом СПб МАПО, 2011), «Туберкулез. Особенности течения, возможности фармакотерапии» с грифом УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов России (СПб., 2009).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 25 научно-практических мероприятиях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции «Первые итоги работы фтизиатрической службы по внедрению стратегии «5Юр-ТВ» в практическое здравоохранение» (Гродно, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (СПб., 2010, 2011), Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Я могу остановить туберкулез» (Гомель, 2010), IX съезде фтизиатров России (Москва, 2011), ХП-Х1П 1пегпаПопа1 Еигоаз1ап

Congress of Surgery and Gastroenterology (Baku, 2011, 2013), IX международном симпозиуме гепатологов Беларуси «Актуальные вопросы гепато-логии» (Брест, 2011), XXXII Zjazd Polskiego Towarzystwa Chorob Plue (Wisla, 2012), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы инфекционной патологии человека» (Минск, 2012), I и П Конгрессах национальной ассоциации фтизиатров (СПб., 2012, 2013), VII международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), 9-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, 2013), III науковом симпоз1уме «1мунопатолопя при захворюваннях оргашв дихання i травления» (Тернополь, 2013).

По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 32 в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах выполнения диссертационной работы: разработка идеи исследования; постановка цели и задач, построение дизайна исследования; создание схем лечения, оценка их эффективности в эксперименте и клинике, статистическая обработка полученных результатов и их интерпретация; подготовка основных публикаций; апробация результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 273 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением материалов и методов, а также результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (208 отечественных и 160 иностранных источников). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 92 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

В работе изучены оригинальные препараты, разработанные ООО «НТФФ» ПОЛИСАН» (Россия): на основе янтарной кислоты - реамберин (per. №001048/01) и ремаксол (per. № ЛСР-009341/09); рунихол (таблети-рованная лекарственная форма, проходит клинические исследования), а также циклоферон - индуктор раннего интерферона смешанного типа (per. №001049/03). Препаратом сравнения служил адеметионин (Хоспира С.п.А., Италия, per. № 011968/02) - инфузионная и таблетированная лекарственные формы.

Материал и методики, использованные в экспериментальных исследованиях

Экспериментальные исследования выполнены на базе лаборатории экспериментального туберкулеза и новых медицинских технологий ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопуль-монологии» Минздрава России (руководитель - д.м.н., профессор Виноградова Т.И.) и лаборатории сравнительной сомнологии и нейроэндокри-нологии ФГЪУН «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова» РАН (зав. лабораторией - д.м.н. Оганесян Г. А.). Выборка животных включала 637 особей, в том числе 359 белых нелинейных крыс-самцов и 241 белых нелинейных мышей-самцов (питомник лабораторных животных ФГУП «Рапполово» РАМН).

Повреждение печени лабораторных животных воспроизводили на двух моделях:

1. Модель поражения печени противотуберкулезными препаратами

(11111) основного ряда выполнена по методике Ю.И. Сливки (1989) путем введения противотуберкулезных препаратов (ПТП) в дозах: изониазид (Н) 50 мг/кг, подкожно + рифампицин (R) 250 мг/кг, внутрижелудочно + пира-зинамид (Z) 45 мг/кг, внутрижелудочно. Длительность применения ПТП -14 дней.

2. Модель повреждения печени ПТП резервного ряда. В связи с отсутствием в литературе сведений по экспериментальному моделированию поражений печени ПТП резервного ряда, в опытах на белых беспородных мышах-самцах проведено тестирование доз ПАСК (PAS), протионамида (Pt), циклосерина (Cs), а также их сочетаний, вызывающих выраженный гепатотоксических эффект. Дальнейшие исследования выполнены на белых нелинейных крысах-самцах, получавших внутрижелудочно PAS(1400 мг/кг) + Pt(140 мг/кг) + Cs(140 мг/кг) курсом 14 дней.

Сукцинатсодержащие вещества (реамберин и ремаксол- в дозе 25 мл/кг внугрибрюшинно, рунихол - 160 и 278 мг/кг внутрижелудочно), а также препарат сравнения адемегаонин (в дозах 0,09мл/100 г - внугрибрюшинно и 105 и 161 мг/кг - внутрижелудочно) во всех опытах вводили экспериментальным животным за 1,5 часа до применения ПТП основного и резервного ряда, курсом 14 дней.

Регистрируемые показатели: а) биохимические показатели крови определяли на аппарате «Синхрон» производства «Бэкман» (США) - активность АлАТ (ЕД/л), АсАТ (ЕД/л), ЩФ(ЕД/л), уровень билирубина (мкмоль/л), общего белка (г/л), холестерина (ммоль/л) и триглицеридов (ммоль/л); б) содержание адеметионина в печени (SAM, мкг/г ткани печени) исследовали по оригинальной методике ФГБУН «Институт токсикологии» ФМБА России на хроматографе жидкостном Shimadzu LC-20 Prominence с диодно-матричным детектированием; в) гистологическое изучение микропрепаратов печени осуществляли с помощью Эргономичного микроскопа «Olympus ВХ45», снабженного программным обеспечением «Olympus DP-Soft».

Изучение апоптотических процессов в печени белых беспородных крыс-самцов проводили также на модели Ю.И. Сливки (1989). Исследуемые вещества- реамберин и ремаксол (в дозе 25 мл/кг внугрибрюшинно), цикиоферон (3,6 мг/кг внугрибрюшинно), рунихол (278 мг/кг внутрижелудочно), препарат сравнения адеметионин (в дозах 0,09мл/100 г внугрибрюшинно и 161 мг/кг

внугрижелудочно) - вводили за 1,5 часа до применения 11111 основного ряда в течение 14 дней.

Показатели апоптоза в ткани печени изучены: методом детекции TUNEL; методом ИГХ- экспрессия CD95 (Stemberger L.A., Joseph S.A., 1979), методом Western blotting с немечеными поликлональными антителами к анти-апоптотическим белкам Вс1-2 и Mcl-1 (Abeam), проапоптотическим белкам ка-сапаза-8 (Abeam) и каспаза-3 (Cell Signaling)- экспрессия апоптоз-ассоциированных молекул, а также методом Western blotting с немечеными моноклональными антителами - уровень онкосупрессора р53 (Abeam). Исследования выполнены совместно с Бажановой Е.Д. (д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории сравнительной сомнологии и нейроэндокринолопш ФГБУН «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова» РАН).

Методики исследования процессов репаративной регенерации печени

Модель частичной резекции печени для оценки репаративной регенерации выполняли по А. Фишеру (1961) в двух сериях опытов на белых нелинейных крысах-самцах. Для анестезиологического пособия использовали золетил (золозепам + тилетамин Вирбак СА, Франция) в дозе 15 мг/кг, подкожно. В первой серии оценивали эффективности реамберина, ремаксола и раствора адеметионина (п=100); во второй серии - рунихола и таблетирован-ной формы адеметионина (п-75). Исследуемые препараты вводили в день операции и послеоперационном периоде в течение 14 дней один раз в сутки с помощью атравматического металлического зонда в желудок. В каждой серии опытов выделяли группу контрольных крыс (оперированных, без лечения). На 4, 10, 14 и 25 сутки после операции животных контрольной и подопытных групп эвтаназировали с помощью гильотины. О скорости ре-паративных процессов судили по изменению коэффициентов соотношения массы регенерирующего органа и массы животного (в условных единицах) и морфометрическому исследованию срезов печени, окрашенных гематоксили-

ном и эозином, с подсчетом количества двуядерных гепатоцигов, незрелых ге-

патоцитов, а также гепатоцитов, содержащих более одного ядрышка в ядре.

Методики изучения эффективности включения исследуемых препаратов в комплексную терапию экспериментального туберкулеза

Для моделирования лекарственно чувствительного туберкулеза использовали лабораторный тест-штамм М. tuberculosis Erdman (чувствительный к известным ПТП) из коллекции ФГБУН «Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича» ФМБА России.

Экспериментальный лекарственно устойчивый туберкулез моделировали с использованием клинического изолята МБТ № 9660, выделенного от больного впервые выявленным туберкулезом легких, с устойчивостью к изониазиду (1 мкг/мл), рифамшщину (40 мкг/мл), стрептомицину (10, 50 мкг/мл), этионамиду (2 мкг/мл), канамицину (30 мкг/мл), а также с мутациями, ассоциированными с резистентностью к рифампицину- в гене rpoB: Ser531—>Leu и к изониазиду - в гене fartG:Ser315->Thr (1).

В обоих опытах суспензию, содержащую 106 КОЕ микобактерий туберкулеза, инокулировали в латеральную хвостовую вену (0,2 мл).

Базовая химиотерапия включала в первой серии опыта - три противотуберкулезных препарата: изониазид (Н), 10 мг/кг, подкожно; внутриже-лудочно- рифампицин (R), 10 мг/кг и пиразинамид (Z), 20 мг/кг; во второй серии - четыре резервных противотуберкулезных препарата: внутри-желудочно - левофлоксацин (Fq, 20 мг/кг), ПАСК (PAS, 140 мг/кг), цикло-серин (Cs 8 мг/кг) и подкожно - амикацин (А, 30 мг/кг). Циклоферон назначался в дозе 3,6 мг/кг (внутрибрюшинно) 3 раза в неделю, ремаксол - в дозе 25 мл/кг (внутрибрюшинно) 5 раз в неделю, 14 инъекций, рунихол - в дозе 396 от/кг (внутрижелудочно) ежедневно. Курс лечения составил 6 недель. В каждой серии опытов присутствовали группы шггактных (незара-женных, нелеченных) и зараженных нелеченных (контроль заражения) животных.

Эффективность комплексного лечения оценивали с учетом продолжительности жизни животных; динамики массы тела; коэффициентов массы легких, селезенки, печени; макроскопической оценки степени поражен-ности легких (Александрова А.Е. и др., 1993); высеваемости МБТ из гомо-генатов легкого (с подсчетом числа колоний МБТ).

Поглотительную и переваривающую способность перитонеальных макрофагов (пМф) оценивали в реакции фагоцитоза клеточной взвеси дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae (lxlO7 клеток на 1 чашку), опсони-зированных сывороткой мышей. Результаты учитывали под микроскопом при увеличении х80 и выражали в фагоцитарной активности (ФА) - процент Мф, вовлеченных в фагоцитоз; фагоцитарном числе (ФЧ) - среднее количество клеток, поглощенных одним Мф; в показателе завершенности фагоцитоза (ПЗФ) - количество дрожжевых клеток, переваренных Мф за 1,5 ч культирирования и индексе завершенности фагоцитоза (ИЗФ)- отношение ФЧ за 1 ч культивирования к ФЧ за 2,5 ч культивирования.

Гистологическое исследование ткани легких проводили на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином с помощью Эргономичного микроскопа «Olympus ВХ45», снабженного программным обеспечением «Olympus DP-Soft».

Учитывали индекс эффективности терапевтического действия ИЭ (%) как долевую разницу показателей тяжести поражения органов туберкулезом в контрольной группе и в группах животных, получавших исследуемые препараты.

Материал и методики, использованные в клинических исследованиях

Клинические исследования выполнены на базе кафедры фтизио-пульмонологии и торакальной хирургии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава России (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Елькин A.B.), СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12» Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга (гл. врач - к.м.н., Скрынник H.A.), а также совместно с

сотрудниками кафедры фтизиопульмонологии и профпатологии УО «Гродненский государственный медицинский университет» Минздрава Республики Беларусь (зав. кафедрой - к.м.н., доц. Алексо Е.Н.).

Обследовано 284 пациента, в том числе 155 (54,6 %) мужчин и 129 (45,4 %) женщин, средний возраст - 37,87±1,8 лет (18-56 лет). При рентгенологическом обследовании регистрировали инфильтративный туберкулез легких - у 202 (71,1 %) больных и диссеминированный - у 82 (28,9 %). Распад легочной ткани выявлен у 206 (72,5 %) пациентов, МБТ в мокроте обнаружены у 171 (60,2 %) больных, в том числе МЛУ МБТ-у 74 (26,1 %).

Пациентам исследуемых групп проводились общие и специальные методы обследования. Общие методы обследования включали в себя: клинические (динамика интоксикационного синдрома и клинических синдромов поражения печени- диспепсического, астеновегетативного, гепатомегалии), микробиологические (простая бактериоскопия мокроты на микроскопе МБР-1, посев мокроты на среду Левенштейна-Йенсена), молекулярно-генетические (GeneExpert МТВ для выявления ДНК Mycobacterium tuberculosis и его резистентности к рифампицину в образцах мокроты), лучевые (обзорная рентгенография и линейная томография на аппарате производства «ЭЛЕКТРОН» с разрешающей способностью 4 пл/мм; компьютерная томография - по показаниям), ультразвуковое исследование органов брюшной полости (на аппарате LOGIQ С5, GE), эндоскопические (фибробронхоскопия аппаратом Pentax FB-15V).

Клинические исследования состояли из двух разделов.

Первый раздел посвящен оценке частоты и выраженности синдрома цитолиза в зависимости от исходного содержания IFN-y. Исследования выполнены совместно с С.Н. Демидик (ассистент кафедры фтизиатрии и профпатологии УО «Гродненский государственный медицинский университет» Минздрава Республики Беларусь).

Критерии включения: больные впервые выявленным распространенным инфильтративным туберкулезом органов дыхания (с площадью пора-

жения 3 и более сегмента), исходно нормальная активность АлАТ (не более 32,7±3,8 МЕ/л).

Критерии исключения: положительные маркеры парентеральных вирусных гепатитов (ИВБ-антиген и/или апй-НСУ антитела сыворотки крови); изменения печени, выявленные при ультразвуковом исследовании; ВИЧ-инфекция.

Пациенты (п=104) были подразделены на основную группу (ОГ, п=63) и группу сравнения (ГС, п=41). Больные ГС получали только химиотерапию, пациентам ОГ дополнительно назначали циклоферон по 2,0 мл 1 раз в день внутримышечно согласно инструкции по медицинскому применению. Группа контроля включала 45 здоровых лиц.

Больные без МЛУ МБТ получали терапию по режиму I, при наличии МЛУ МБТ (41,3 % обследованных) - по режиму IV с учетом чувствительности возбудителя.

Специальные методы обследования: определение концентрации 1ПЧ-у (пг/мл) в сыворотке крови (исходно и через два месяца) методом имму-ноферментного анализа (тест-системы НПО «Цитокин»), а также активности АлАТ и АсАТ (МЕ/л) сыворотки крови (исходно, далее - ежемесячно в течение 4 месяцев) на аппарате «Синхрон» производства «Бэкман» (США).

В исследованиях, проведенных по второму разделу, оценивалн клиническую эффективность реамберина, ремаксола и адеметионина при поражении печени противотуберкулезными препаратами.

Критерии включения: больные впервые выявленным инфильтратив-ным/диссеминированным туберкулезом легких, активность АлАТ более 1,5 норм.

Критерии исключения: те же, что и в первом разделе клинических исследований.

Пациенты (п=180) были распределены на следующие группы: больные ОГ1 (п=45) получали реамберин в дозе 400 мл, пациенты ОГ2 (п=45) -ремаксол 400 мл, в группе ОГЗ (п=45) применяли адеметионин в дозе 400

мг в 400 мл физиологического раствора хлорида натрия; больным ГС (п=45) назначали 400 мл раствора глюкозы 5 %. Группу контроля составили 20 здоровых лиц. Исследуемые препараты вводились внутривенно ка-пельно 1 раз в сутки в течение 10 дней.

У 149 (82,8 %) обследуемых больных этиотропная терапия проводилась препаратами основного ряда (режим Т/ГП), у остальных (17,2 %) пациентов в связи с выявлением лекарственной устойчивости МВТ различного спектра - препаратами резервного ряда, исходя из чувствительности возбудителя.

Специальные методы обследования: а) показатели функции печени (АлАТ (МЕ/л), АсАТ (МЕ/л), ЛДГ (Ед/л), щелочная фосфатаза (Ед/л), ГГТП (Ед/л), общий и прямой билирубин (мкмоль/л) с помощью стандартных методик; б) уровень оксида азота по реакции Грисса (Голиков П.П. и др., 2004; Авдеева М.Г. и др., 2006); в) общая антиоксидантная способность- в миллимолярных эквивалентах тролокса по количеству ABTS **+ (2,2'-азино-бис-[3-этилбензтиазолин сульфонат]) (ОАС, тест-система Cayman Chemichal «Antioxidant Assay Kit»), г) общий антиоксидантный статус- фотометрический метод (ОАСт, тест-система Immundiagnostik «ImAnOx (TAS/TAC) Kit»), д) активность глутатионпероксидазы - «сэндвич» иммуноферментный метод (ГПО, тест-система AbFrontier «Glutathione Peroxidase 1 ELISA), e) активность глутатион-5-трансферазы -метод твердофазного ИФА (TST, тест-система Immundiagnostik «GST-jt ELISA»), ж) активность супероксиддисмугазы - фотометрический метод (СОД, тест-система Cayman Chemichal «Superoxide Dismutase Assay Kit).

Лабораторный индекс, характеризующий тяжесть поражения печени, рассчитывали по формуле Т.Н, Калачнюк (2011) = 0,54 (гемоглобин, г/л) -0,06(тромбоциты) + 0,6(белок, г/л) + 0,02(ЩФ, ЕД/л) + 0,06(ГГТП, ЕД/л) + 0,4(АлАТ, ЕД/л,) + 0,51 (АсАТ, ЕД/л) + 0,28 (прямой билирубин, мкмоль/л). Исходя из величины лабораторного индекса производили расчет: относительного риска (RR) / отношения шансов (OR) наступления не-

благоприятного/благоприятного исходов, число пациентов, которых необходимо пролечить (NNT) и сумму предполагаемых затрат на гепатопротек-тивную терапию.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5 Лиц. № AXXR402C29502 3FA). Сопоставление частотных характеристик качественных показателей осуществляли с помощью непараметрических методов: критерия х2 с поправкой Йетса и точного критерия Фишера. Количественные показатели подлежали проверке на нормальность с помощью теста Шапиро-Уилка и Колмогорова-Смирнова: при нормальном распределении - при наличии двух сравниваемых групп использовался t-тест Уэлча; при множественном сравнении - однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) и дисперсионный анализ с повторными измерениями (rANOVA). Показатели представлены в виде М±ш (среднее ± стандартная ошибка среднего). Сравнение количественных параметров при их распределении, не удовлетворяющем критериям нормальности, проводилось посредством Т-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни. Данные представлены в виде Me (25-75 %) (медиана и 25-75 % квартили). Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывали точным методом Фишера. Оценка корреляционных связей выполнена с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена. Критерием статистической значимости различий считалась величина р<0,05.

Оценка гепатопротекторного действия сукцннатсодержащих препаратов и их влияние на репаратнвную регенераторную способность печени в экспериментальных условиях

В результате 14-дневного введения ПТП основного ряда у крыс контрольной группы регистрировалось повышение в 1,5 раза уровня триглице-ридов (1,57±0,13 против 1,04±0,12 ммоль/л интактных, р<0,05), в 1,3 раза содержание холестерина (1,72±0,08 против 1,34±0,06 ммоль/л интактных,

р<0,05), рост активности ферментных маркеров цитолиза и холестаза (табл. 1). Это сопровождалось морфологическими нарушениями долько-балочной структуры печени, развитием углеводной, белковой и диффузной жировой дистрофии, некробиозом гепатоцитов в 83,3 % случаев (рис. 1 А), что свидетельствует о развитии экспериментального лекарственного поражения печени противотуберкулезными препаратами и соответствует данным литературы (Скакун Н.П. и др., 1991; Виноградова Т.И., 1994).

Ремаксол и реамберин оказали положительное влияние на показатели липидного обмена - уровень триглицеридов уменьшился в 1,9-1,4 раза (до 0,83±0,13 и 1,11±0,14 ммоль/л, р<0,001 и р<0,05 соответственно), а также ферментные маркеры повреждения печени, способствуя нормализации активности АлАТ и АсАТ (табл. 1). Рунихол обладал дозозависимым действием, статистически значимо уменьшал выраженность и синдрома цитолиза, и синдрома холестаза преимущественно в высшей терапевтической дозе, что вероятно связано с наличием в его составе таурина, способствующему экскреции желчных кислот (1асоЬзеп I. е1 а1., 1968). В то же время, адеметионин был в 1,4-2,4 раза менее активен изучаемых препаратов (табл. 1).

При морфологическом исследовании печени установлено, что параллельно с улучшением биохимических показателей реамберин и ремаксол уменьшали некробиоз гепатоцитов с сокращением распространенности жировой дистрофии, которая регистрировалась только на периферии долек и в междольковом пространстве, в то время как рунихол слабо влиял на некробиотические процессы паренхимы печени (рис. 1 Б, В). В условиях применения адеметионина (независимо от способа введения и дозы) в 45,5 % обнаруживали очаги некроза различной величины, что свидетельствовало о стимуляции альтерации печеночной ткани и, по мнению Е.Б. Ьее е1 а1. (2008), связано с процессом карбоксиметилирования белков, продуктами которого являются метанол, формальдегид и муравьинная кислота, обладающие цитотоксическим действием (рис.1 Г).

Таблица 1

Влияние реамберина, ремаксола, рунихола и адеметионина на показатели ферментных маркеров печени при ее повреждении противотуберкулезны-_ми препаратами основного ряда__

№ ^\Показатель Группы животных АлАТ (ЕД/л) АсАТ (ЕД/л) Щелочная фосфатаза (ЕД/л) Средний ИЭ (%)

1 Интактные (п=18) 47,5±2,12 172,7±5,2 211,9±9,3 —

2 контроль (НЯ7) (п=18) 66,3+1,90 рь2<0,001 235,3±16,6 р,-2<0,01 293,8+14,8 рЬ2<0,001 —

3 Н117+адеметионин раствор (п=5) иэ„ 44,2+3,28 р:-з<0,01 +33,4 191,6±10,8 р2.з<0,05 +18,6 279,6+21,2 Р1-з<0,01 +5,0 +19,0

4 НЯг+адеметионин таблетки, 105мг/кг (п=9) иэ2„ 47,0+3,8 р2-4<0,01 +29,2 202,9±14,3 +13,8 242,6+17,9 Рм<0,05 р2^(<0,05 +18,0 +20,3

5 НЯг+адеметиогаш таблетки, 161мг/кг (п=8) 51,9±1,99 Р2-5<0,001 +21,8 207,6±14,9 р,.5<0,05 +11,8 207,6+11,4 р2-5<0,01 р3_5<0,05 +29,4 +21,0

6 1Ш2+реамберин (п=6) ИЭ« 56,0±6,44 +15,6 175,1±13,2 Р2-6<0,01 +25,6 188,8+8,7 Р2-6<0,001 +36,0 +26,0

7 Н112+ремаксол (п=6) ИЭ,.7 49,8±4,17 р2-7<0,05 +24,9 162,9±11,4 р2.7<0,001 +30,8 219,7±17,2 р2.7<0,001 +26,0 +27,3

8 ЬШг+рунихол, 160 мг/кг (п=11) иэ2Х 55,0±2,21 Р1.8<0,05 р2.8<0,05 +17,1 211,0±15,6 +10,4 229,4±15,1 Р2-8<0,01 +22,0 +16,7

9 1Ш2+рунихол 278 мг/кг (п=6) иэ2., 50,2+1,93 р2-9<0,001 +24,3 175,8±12,2 р2.9<0,05 +25,3 185,2+7,7 р,.9<0,05 р2-9<0,001 р3.9<0,01 Р8-9<0,05 +37,0 +28,9

А

V-jC^Í-V^". . * •'* r-.'г.:''"-.

3 2 * J. О,,, » -.■¡у*. -Т"., '' - ......

'» > -

в -' 1 - - »- г

Рис. 1. Печень крыс на фоне введения ПТП основного ряда и гепатопро-текторов. Окраска PAS+амилаза. А. Комплекс ПТП. Нарушение балочного строения долек. Признаки белковой и жировой дистрофии х400. Б. Комплекс ПТП и ремаксол. Дольковое строение печени и балочная структура сохранена х200. В. Комплекс ПТП и рунихол (278 мг/кг). Сохранено долько-балочное строение печени. Белковая дистрофия отмечается преимущественно в междоль-ковых пространствах. хЗОО. Г. Комплекс ПТП и адеметионин. Крупный очаг некроза х200

Уровень внутриклеточного SAM под воздействием ПТП основного ряда увеличился на 18,2 % в сравнении с интактными. Ремаксол повышал указанный показатель на 58,7% в сравнении с интактными (р<0,01), его действие в 2 раза превосходило реамберин и на 72,1 % (р<0,001) - адеметионин. Рунихол в средней терапевтической дозе увеличивал содержание SAM с 16,7±1,7 до 25,1±2,2 мкг/г ткани печени, что на 38,7 % (р<0,05) выше, чем при его использовании в высшей терапевтической дозе. Согласно данным J.M. Mato (2008) при патологических воздействиях на печень син-

тез SAM ингибируется, вероятно, на фоне дефицита макроэргических веществ. В связи с этим можно предполагать, что ремаксол и рунихол (в средней терапевтической дозе), увеличивая уровень внутриклеточной АТФ и активируя метионинаденозилтрансферазную реакцию, повышают синтез эндогенного SAM. В то же время, рунихол в максимальной терапевтической дозе, возможно, блокирует процессы синтеза SAM по механизму отрицательной обратной связи.

В результате проведенного скринингового исследования гепатоток-сичности резервных ПТП на мышах установлено повышение активности АлАТ на фоне PAS - на 33,8% (р<0,001), комбинации резервных ПТП (PAS+Pt+Cs) - в 1,4 раза (р<0,01), что сочеталось с изменением гистологической картины ткани печени. По степени убывания гепатотоксического действия резервные ПТП располагались в следующем порядке: комбинация резервных ПТП (PAS+Pt+Cs) >PAS >Pt >Cs, что определило выбор модели для углубленного изучения на крысах.

При последующем введении крысам трех вышеуказанных резервных препаратов регистрировали повышение уровня билирубина (до 2,96±0,19 против 0,84±0,15 мкмоль/л, р<0,001), холестерина (до 2,8±0,07 против 2,12±0,08 ммоль/л, р<0,01), триглицеридов (до 1,18±0,07 против 0,77±0,06 ммоль/л, р<0,001), активности АлАТ (до 67,6±3,42 против 40,8+7,3 ЕД/л, р<0,01) и АсАТ (до 285,7+8,56 против 232,6±5,92 ЕД/л у ин-тактных, р<0,001), а также щелочной фосфатазы - в 1,5 раза (р<0,001). При этом отмечалось нарушение радиального расположения балок на двух третях площади дольки с признаками белковой дистрофии и некробиоза в сочетании с мононуклеарной инфильтрацией печени; у трети животных регистрировались мелкоочаговые скопления некротизированных гепатоци-тов, что сопадало с данными, полученными при введении ПТП основного ряда. Гепатотоксичность ПТП сочеталась с общетоксическим действием (показатель летальности составил 25 %, дефицит массы тела - 11,6 %).

Рунихол и ремаксол (в сравнении с контрольными крысами) снижали в крови уровень билирубина соответственно в 1,4-1,5 раза (р<0,05), холестерина (в 1,2-1,4 раза, р<0,05) и триглицеридов (в 1,7-2,1 раза, р<0,05 и р<0,001), маркеров цитолиза- АлАТ (в 1,2-1,5 раза, р<0,05) и АсАТ (на 12,0-16,8 %),а также маркера холестаза- щелочной фосфатазы (в 1,41,5 раза, р<0,05 и р<0,01). Исследуемые препараты способствовали нормализации долько-балочного строения органа, уменьшали проявления белковой и углеводной дистрофии гепатоцитов. Следует отметить положительное влияние ремаксола (в отличие от рунихола) на процессы некробиоза гепатоцитов и мононуклеарной инфильтрации.

В отличие от сукцинатсодержащих препаратов, адеметионин потенцировал общетоксические эффекты резервных ПТП, о чем свидетельствует увеличение летальности животных в данной группе в 2 раза. Действие адеметионина на биохимические маркеры повреждения печени было сопоставимо с эффектами ремаксола и рунихола. В то же время, препарат, как и рунихол, слабо влиял на проявления некробиоза гепатоцитов и мононуклеарной инфильтрации.

Таким образом, исследованные сукцинатсодержащие препараты отличались по выраженности гепатопротекторной активности. Ремаксол обладал преимущественно антицитолитическим типом действия, реамберин и рунихол - смешанным. Важно отметить, что из всех изученных препаратов лишь ремаксол оказал четко выраженный эффект восстановления гис-тоархитектоники органа, сокращения распространенности углеводной, белковой и жировой дистрофии, уменьшения некробиотических явлений. Гепатопротекторный эффект ремаксола, реамберина и рунихола, выявленный нами при экспериментальном поражении печени противотуберкулезными препаратами, можно объяснить активацией аэробного звена энергетического обмена янтарной кислотой, содержащейся в составе этих препаратов, что ранее было показано на моделях токсического и вирусного по-

вреждения печени (Петров А.Н., 2003; Коваленко А.Л. и др., 2005, 2011; Власов А.П. и др., 2006; Смирнова Н.Г. и др., 2010).

При оценке влияния сукцинатсодержащих на процессы репаратив-ной регенерации печени в экспериментах на крысах установлено, что применение ремаксола приводило к более интенсивному и раннему накоплению массы печени, которая к 14 суткам после операции была на уровне интактных животных (9,17±0,3 и 9,9±0,7 г соответственно), а реамберин и рунихол не оказывали существенного влияния на темп восстановления массы регенерирующего органа.

Ремаксол и рунихол, в отличие от реамберина, способствовали более быстрому восстановлению общей архитектоники печени, начиная уже с 4-х суток после операции (рис. 2). В то же время, в условиях применения ру-нихола, как и адеметионина, на 10 сутки после частичной резекции в печени регистрировались фокусы некротизированных гепатоцитов, число которых снижалось к 25 суткам наблюдения (рис. 2). При морфометрическом исследовании показано, что ремаксол (по сравнению с контролем операции) уже на 4 день после операции улучшал качество течения компенсаторного процесса, стимулировал внутриклеточные регенераторные реакции, что проявлялось в увеличении в 2,1 раза (р<0,001) относительного количества двуядерных гепатоцитов, в 2,2 раза (р<0,001) - количества незрелых гепатоцитов, в 1,3 раза (р<0,05)- процента гепатоцитов, содержащих более одного ядрышка. Рунихол на этом же сроке повышал только содержание двуядерных гепатоцитов (до 6,28±0,59 против 4,1±0,64 % в контроле операции), максимальный репаративный эффект препарата отмечен только через 14 дней после оперативного вмешательства.

В

Рис. 2. Печень крыс после частичной резекции на фоне применения гепа-топротекторов. Окраска гематоксилином и эозином, х 300 А. Контроль (прооперированные нелеченные) через 4 суток после частичной резекции. Балочная структура печени нарушена. Видны признаки «шоковой печени». Б. Ремак-сол через 4 суток после частичной резекции. Архитектоника частично восстановлена. Прослеживается балочное строение органа. Признаки «шоковой печени» выражены меньше. В. Рунихол через 4 дня после частичной резекции. Балочное строение сохранено в центральной трети дольки. Г. Адеметионин через 10 дней после частичной резекции Крупные сливные очаги некроза

Положительное действие изученных нами сукцинатсодержаших препаратов на процессы репаративной регенерации печени, равно как и их гепатопротек-торная активность, обеспечивается компонентами, входящими в их состав (янтарная кислота, метионин, никотинамид и др.). Так, янтарная кислота, увеличивая синтез АТФ, активирует пластические энергозависимые процессы в клетках печени, оказывает рецепторно-опосредованное действие на БИСМИ (ОРК91) перицитов, участвующих в регенераторных процессах (Граник В.Г., 2006; Кожока Т.Г., 2007; Соп-еа Р.К. е! а1„ 2007). Активацию НАД-зависимых процессов сите-

за АТФ обеспечивает и никотинампд. Метионин, превращаемый гепатоцитами в SAM, участвует в реакциях трансметилирования (синтез мембранных фосфоли-пидов) и аминопропилирования (синтез биогенных аминов), стимулирующих митотические процессы печени (Кухта В.К. и др., 2008; Оков1Пый и др., 2010).

Таким образом, реамберин, ремаксол и рунихол обладают способностью существенно снижать выраженность морфо-функциональных нарушений печени, вызванных ПТП основного и резервного ряда, улучшать качество течения компенсаторного процесса, стимулировать внутриклеточные регенераторные реакции.

Влияние сукцинатсодержащих препаратов и циклоферона на процессы апоптоза клеток печени при ее повреждении противотуберкулезными препаратами

В ходе эксперимента по изучению апоптоза гепатоцитов установлено, что применение ПТП основного ряда приводит к увеличению в ткани печени числа FAS-рецепторов (CD95) в 1,3 раз (р<0,05) и инициаторной каспазы-8 в 2,1 раза (р<0,05) в сочетании с повышением уровня проапоп-тотического онкосупрессорного белка р53 в 1,7 раза (р<0,05) и активности эффекторной каспазы-3 в 1,6 раза (р<0,05) (рис. 3). Кроме того, регистрировали увеличение синтеза Мс1-1 в 1,4 раза (р<0,05), что, вероятно, обусловлено высоким уровнем клеточной гибели и активацией в связи с этим антиапоптотической системы. На этом фоне синтез другого антиапоптоти-ческого маркера - Вс1-2- в гепатоцитах снижался в 1,5 раза (р<0,05). Результатом нарушения баланса про- и антиапоптотических белков явилось резкое повышение числа апоптотических клеток в 5,4 раза (р<0,01).

Применение препарата сравнения адеметионина (в обеих лекарственных формах) на фоне ПТП приводило к уменьшению экспрессии Вс1-2 в 1,8-1,6 раза (р<0,05), что не коррелировало с уровнем программированной клеточной гибели (i=0,31, р>0,05). При назначении раствора адеме-

тионина регистрировали увеличение процента апоптотических клеток в 8,8 раза (р<0,05) по сравнению с его таблетированной формой.

В условиях применения реамберина апоптозная активность гепато-цитов снизилась в 2,6 раза (р<0,05) в сравнении с животными, получавшими комплекс ПТП. Однако на этом фоне повышалась активность каспазы-3 в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с группой интактных животных, что, по мнению У. Ьи й а1. (2011), может указывать на неапоптотическую функцию данного фермента. Концентрация антиапоптотического белка Вс1-2 под влиянием реамберина повышалась в 1,8 раза (р<0,05) в сравнении с группой животных, получавших только комплекс ПТП. В то же время, уровень белка Мс1-1 сохранялся на уровне у интактных.

0,12

0,1

4

ш

5 0,08

г

о

Ё 0,06 т

£ 0.04 № а и

0,02

\

Г

ь

ю i

DCD95 -nacnaaa-i

12345678 Группы животных

Рис. 3. Влияние изучаемых препаратов на количество CD95 (FAS)- и кас-паза-8-иммунореактивного материала в гепатоцитах крыс исследуемых групп. Группы животных: 1 - интактные, 2- HRZ, 3- ремаксол, 4- раствор адеме-тионина, 5- циклоферон, 6- рунихол, 7- адеметионин таблетки, 8- реамберин.*-р<0,05 в сравнении с интактными # - р<0,05 в сравнении с группой HRZ

Применение рунихола или ремаксола в комплексе с ПТП не оказало существенного влияния на количество апоптотических клеток и актив-

ность эффекторной каспазы-3 в печени. Под действием ремаксола незначительно повышался уровень CD95 (на 12,2 % в сравнении с интактной группой), активность инициаторной каспазы-8 и белка р53 была в 1,9-1,8 раза (р<0,05) ниже, чем у животных, получавших только ПТП (рис.3). На этом фоне, равно как и при введении реамберина, регистрировалось увеличение в 1,8 раза (р<0,05) антиапоптотического белка Вс1-2. Рунихол не влиял на экспрессию CD95 и уровень Вс1-2, что, возможно, говорит о преобладании митохондриального пути в противоположность внешнерецеп-торному, зарегистрированному при введении ремаксола.

Циклоферон в комплексе с ПТП показал проапоптотическое действие в 1,7 раза (р<0,05), увеличение активности каспазы-8 на 45,5 % (р<0,05) в сочетании с повышением на 25,5 % белка р53(р<0,05), а также тенденцию к снижению Вс1-2 (в 1,2 раза) в сравнении с животными, получавшими ПТП, что говорит об индукции обоих путей апоптоза (рис. 3). Вместе с тем, данные о влиянии IFN-y, концентрация которого увеличивается в условиях применения циклоферона, на состояние печени противоречивы. По мнению М.Е. Gershwin et al. (2007), Lüth S. et al. (2011), являясь провоспалительным цитокином, в условиях гиперпродукции он способен запускать процессы лекарственно опосредованной клеточной гибели в печеночной паренхиме, активировать р53-зависимый апоптоз гепатоцитов при хроническом воспалении, что подтверждает полученные нами данные. С другой стороны, в литературе имеются сведения об апоптозингибирую-щем и гепатопротекторном действии IFN-y в условиях гепатотоксического воздействия (Biburger М. et al., 2005).

Следует отметить, что изученные препараты (кроме реамберина) снижали в 1,5-2,6 раза (р<0,05) концентрацию антиапоптотического белка Мс1-1, повышенную на фоне введения ПТП.

Таким образом, в проведенном эксперименте выявлены особенности влияния изученных препаратов на процессы апоптоза в печени: реамбе-рин - антиапоптотическое действие; ремаксол и рунихол - практически не

влияли на активность апоптотических процессов в печени; циклоферон-умеренное проапоптотическое действие по обоим путям апоптоза. Полученные данные дополняют известные сведения о фармакодинамике изученных препаратов, уточняют механизмы их гепатопротекторного действия при поражении печени, вызванного ПТП.

Влияние сукцннатсодержащих препаратов и циклоферона на течение экспериментального туберкулеза

Установлено, что химиотерапия в течение 2 месяцев приводила к снижению тестируемых показателей тяжести течения лекарственно чувствительного туберкулеза: коэффициента массы легких (с 4,15±0,65 усл. ед. в контроле заражения до 1,33±0,23 усл. ед.) и индекса их поражения (сЗ,1±0,05 усл. ед. до 2,05±0,06 усл. ед.), обсемененности легких (с 171,4±22,69 КОЕ против 25,4±1,72 КОЕ, р<0,001). Активность фагоцитоза по двум (фагоцитарное число и индекс завершенности фагоцитоза) из четырех исследованных показателей была значимо ниже, чем у животных группы контроля заражения (рис. 4).

Циклоферон и ремаксол способствовали повышению эффективности ХТ на 27,9 % и 20,4 % соответственно, о чем свидетельствовали следующие показатели: снижение индекса поражения легких в 1,2 раза (до 1,65±0,02 и 1,75±0,03 усл. ед. соответственно, р<0,001) и числа КОЕ МБТ в посевах гомогенатов легких в 4,9-3,8 раза (до 5,2±1,76 - 6,7±2,5 КОЕ соответственно,р<0,001); стимуляция активности макрофагов по всем изученным тестам - ФЧ, ФА, ПЗВ, ИЗФ (р<0,05 - 0,01, рис. 4). Рунихол не оказывал влияние на течение экспериментального туберкулеза по всем оцениваемым показателям.

12 3 4 5 6

С ТП] Фатцигарная активное ;., %

—4— Показатель завершенности фагоци тоза, ксл-во дгажжегых клеток

Рис. 4. Показатели поглотительной и переваривающей способности макрофагов животных, зараженных лекарственно чувствительным штаммом МБТ, при введении изучаемых препаратов. Группы животных: 1 - ин-

тактные, 2- контроль заражения, 3 - контроль химиотерапии, 4- циклоферон, 5 - ре-максол, 6 - рунихол

У животных, зараженных лекарственно устойчивым штаммом МБТ, при проведении ХТ также отмечено достоверное снижение показателей тяжести течения инфекции: коэффициента массы легких (с 2,96±0,22 усл. ед. в контроле заражения до 1,75±0,13 усл. ед., р<0,05) и индекса их поражения (с 3,16±0,05 усл. ед. до 2,75±0,07, р<0,001), а также в 2,8 раза роста КОЕ МБТ в посевах гомогенатов легких (р<0,05). Степень ингибирования макрофагов по всем четырем показателям составила: ФА - 42,6 %, ФЧ - 34,5 %, ПЗФ -87,2%, ИЗФ- 61,4% от соответствующих значений у интактных мышей (р<0,01, рис. 5). При гистологическом исследовании легких отмечалась меньшая распространенность туберкулезного процесса по сравнению с контролем заражения, специфическое воспаление было представлено отдельными некрупными очагами инфильтрации с гранулемами преимущественно эпителио-идно-клеточного характера с включением нейтрофильных гранулоцитов.

Циклоферон и ремаксол повышали суммарную эффективность комплексной терапии экспериментального лекарственно устойчивого в среднем на 22,7 % и 23,7 % соответственно. Под влиянием изученных препаратов по сравнению с группой контроля лечения снизились в 1,2—1,1 раза индексы по-

ражения легких (до 2,36±0,07 и 2,42±0,06 усл. ед. соответственно, р<0,001) и в 2,4-2,0 раза обсемененность легких МБТ (р<0,001); достоверно повысилась ФА макрофагов в 1,4-1,5 раза (р<0,05), ПЗФ - в 2,3-2,8 раза (р<0,01, рис. 5).

На фоне применения рунихола параметры тяжести течения инфекции и фагоцитарной функции макрофагов достоверно не отличались от таковых у мышей группы контроля ХТ, что совпадает с данными, полученными нами на модели лекарственно чувствительного туберкулеза (рис. 5).

СПЗФаг цитарна] актив! ость, %

По1: затель зг! зерше I ности фагоцитоз? кол-во £.:ожжевь>: клеток

Рис. 5. Показатели поглотительной и переваривающей способности макрофагов животных, зараженных ЛУ МБТ, при введении изучаемых препаратов. Группы животных: 1 - интактные, 2 - контроль заражения, 3 - контроль химиотерапии, 4 - циклоферон, 5 - ремаксол, 6 - рунихол

Циклоферон и ремаксол в комплексной терапии экспериментального туберкулеза, в сравнении с контролем ХТ, снижали распространенность воспалительного процесса в легких, активировали продуктивный компонент специфического воспаления, меняя клеточный состав гранулем с преимущественно эпителиоидного на преимущественно лимфоидный, а также стимулировали местный иммунитет легких, усиливая лимфогистиоцитар-ную инфильтрацию. На фоне введения ремаксола в трети случаев обнаружены и некрупные эпителиоидно-клеточные гранулемы.

Повышение эффективности комплексной терапии экспериментального туберкулеза на фоне циклоферона и ремаксола можно объяснить, исходя из механизма их действия. Положительный вклад циклоферона, вероятно, обусловлен его индуцирующим влиянием на синтез ЕПЧ-у, высокий уровень продукции которого обеспечивает протективный эффект и предопределяет более благоприятный исход туберкулезного процесса (Иванов А.К. и др., 2010; Никулина Е.Л. и др., 2010; Ершов Ф.И. и др.2012; БЬеп С. й а1., 2013; Бипёагаш В. е1 а1., 2013). Антигипоксантные свойства ремаксола в сочетании с паракринным действием на 8иС№11 дендритных клеток и Т-лимфоцитов способствуют презентации антигена (ЯиЫс Т. й а1., 2008) и активации процессов фагоцитоза, ингибированных длительной (более месяца) терапией противотуберкулезными препаратами (Виноградова Т.И., 1994; Заболотных Н.В., 2003; Васильева С.Н., 2004; Витовская М.Л., 2005).

Таким образом, при экспериментальном лекарственно чувствительном и устойчивом туберкулезе исследованные препараты (ремаксол и цик-лоферон) снижают тяжесть течения и распространенность специфического процесса, повышают эффективность фагоцитоза перитонеальных макрофагов. Рунихол не оказывал влияния на эффективность химиотерапии.

Оценка комплексной терапии с включением циклоферона на возникновении цитолитического синдрома и эффективность лечения больных туберкулезом легких с различным уровнем интерферона-гамма

В наших предыдущих исследованиях (совместно с Демидик С.Н., 2012) показано, что при распространенном инфильтративном туберкулезе легких уровень ЮТ-у был в 1,2 раза ниже в сравнении со здоровыми лицами (р<0,05), что явилось основанием для назначения им индуктора интерферона.

В группе больных туберкулезом легких (п=22) с исходной концентрацией сывороточного ЮТ-у < 194,1 пг/мл (внутрилабораторная норма) повышение активности АлАТ и АсАТ в 2,1 раза (р<0,001) отмечалось уже

к концу 1-го месяца терапии, а к концу второго - соответственно в 3,1-2,7 раза (р<0,001), что в 2,4 раза больше уровня здоровых лиц (р<0,001) (рис. 6). За весь период наблюдения нарастание активности АлАТ отмечено у 81,8 % пациентов, АсАТ - у 72,7 %.

В то же время, в группе пациентов (п=19) с исходным уровнем ПРИ-у> 194,1 пг/мл активность АлАТ повышалась к концу 2-го месяца терапии только на 32,6 % от исходного уровня (р>0,05), а активность АсАТ значимо не менялась на протяжении двух месяцев лечения. Частота повышения активности АлАТ и АсАТ в этой группе была соответственно в 1,9 и 1,4 раза реже, чем у больных с низким уровнем ТПЧ-у.

Исходно 12 3 4

Рис. 6. Динамика показателей активности АлАТ у больных туберкулезом легких с исходным уровнем 1Ш-у <194,1 пг/мл

Установлено наличие умеренной обратной корреляции у пациентов с исходно низким уровнем 1Ш-у (<194,1 пг/мл) между концентрацией этого цитокина и активностью ферментов цитолиза: АлАТ (г=- 0,56, р<0,05) и АсАТ (г=М),44, р<0,05).

После 2-х месяцев лечения концентрация ПТЧ-у у больных ОГ (п=63) повысилась на 48,0 % (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. Следует отметить, что прирост содержания ШМ-у был существенно выше (в 2,0 раза, р<0,05) у пациентов ОГ с исходными значениями цитокина ниже внутрилабораторной нормы. В то же время в ГС (п=41) достоверных различий в динамике концентрации ШЫ-у в процессе химиотерапии не выявлено.

Оказалось, что выраженность цитолиза в условиях применения циклоферона в комплексной терапии больных туберкулезом легких (ОГ) зависела от исходного уровня IFN-y. Так, у пациентов с исходным уровнем IFN-y<194,l пг/мл активность АлАТ к концу 1-2-го месяца терапии была достоверно в 1,4-1,5, а АсАТ- в 1,5 раза ниже в сравнении с пациентами ГС (р<0,05). Частота выявления повышенной активности АлАТ к концу 2-го месяца терапии у таких пациентов составила 30,6 % против 59,1 % в группе сравнения (р<0,05). Это говорит об ограничении поражения печени на фоне применения препарата и согласуется с данными A.B. Беляниной (2009). При исходном уровне IFN-y>194,l пг/мл средняя активность АлАТ в течение периода наблюдения была только на 14,3-25,3 %, а АсАТ - на 14,2-21,2 % ниже, чем у пациентов ГС.

При анализе показателей эффективности стационарного лечения установлено, что ликвидация интоксикационного синдрома в течение первого месяца лечения наблюдалась у 44,4 % больных ОГ против 24,3 % в ГС (р<0,05). Прекращение бактериовыделения через 4 месяца терапии подтверждено у 69,8 % пациентов в основной группе (в ГС - 43,9 %, р<0,01), закрытие полостей распада в эти же сроки происходило в 39,7 % случаев (в ГС - у 24,3 %), сходные результаты были описаны и в литературе (Шкуру-пий В.А. и др., 2006). При этом положительная динамика рассасывания очагово-инфильтративных изменений наблюдалась у 79,4 % пациентов ОГ против 46,3 % в ГС (р<0,001).

Клинико-лабораторная эффективность сукцинатсодержащих препаратов и адеметионина при лекарственных поражениях печени на фоне противотуберкулезной терапии

Проведенными исследованиями, как и нашими предварительными данными (совместно с Шевыревой Е.В. и др., 2012), установлено, что концентрация эндогенного нитрита у больных туберкулезом легких с активностью АлАТ более 1,5 норм была в 4,5 раза выше, чем у здоровых лиц

(р<0,01). Аналогичные данные представлены в работе В.В. Лебедева и др. (2010), где при токсическом повреждении печени, в отличие от вирусного, в сыворотке крови определяли достоверное повышение уровня эндогенного нитрита, что было предложено авторами в качестве дифференциально-диагностического теста. Выявлено, что 45,6 % всех случаев лекарственной гепатотоксичности регистрируется в течение первого, а 29,4 % - до конца второго месяца терапии, что совпадает с данными A.A. Возненко (2012).

Исходные клинические проявления лекарственной гепатотоксичности обнаружены у 20,0%, 24,4%, 26,7% и 20,0% пациентов ОГ1, ОГ2, ОГЗ и ГС соответственно (р>0,05). Установлено, что все исследованные препараты ликвидируют клинические синдромы ЛПП: диспепсический на 3-4-е сутки; астеновегетативный - на 5-6 сутки; гепатомегалия - 7-8 сутки, что на 1-2 дня раньше в сравнении с больными, получавшими раствор 5 % глюкозы (ГС).

Ремаксол снижал активность АлАТ в 3 раза у 88,9 % пациентов, в то время как реамберин и адеметионин - в 2,5 и 2,2 раза у 73,3 и 68,9 % пациентов соответственно, а в ГС у 51,1 % больных - в 1,4 раза (табл. 2). В период проведения наших исследований в литературе появились сообщения об антицитолитическом эффекте сукцинатсодержащих препаратов в условиях комплексной терапии туберкулеза, полученные на небольшом количестве наблюдений (Визе-Хрипунова М.А., 2011; Шурыгин A.A., 2012).

При оценке активности АсАТ прослеживались тенденции, аналогичные АлАТ: снижение в 3,2 и 2,8 раза по окончании терапии реамбери-ном и ремаксолом соответственно, в 2,3 раза - адеметионином. Индивидуальная динамика величины снижения активности фермента у больных основных групп была в 2,1, 2 и 1,6 раза выше, чем в группе сравнения (р<0,01-0,001). Величина другого цитолитического маркера - лактатдегид-рогеназы (ЛДГ) уменьшилась на 10,0-25,0 %, достоверно (р<0,001) только под влиянием ремаксола.

Таблица 2

Динамика биохимических показателей у больных туберкулезом _легких с лекарственными поражениями печени_

Показатель Группы больных

ОГ1 (реамберин, п=45) ОГ2 (ремаксол, п=45) ОГЗ (адеметионин, п=45) ГС (глюкоза 5 %, п=45)

АлАТ, I 196,9±20,1 198,1±21,3 207,3±21,9 176,2±19,8

МЕ/л П 78,3±9,1** /-128,7±10,1 65,6±7,1** /-153,6±13,3 91,4±9,9** /-111,9±9,9 Р2- 3<0,05 125,5±12,8* /-61,3±5,7 р1-4<0,001 Р2-4<0,001 рЗ-4<0,001

ГГТП, I 106,7±10,1 102,4±9,9 109,3±9,9 101,2±10,2

Ед/л п 90,1±8,8 81,9±8,7 59,4±6,2*** 97,7±10,0

/-18,9±1,95 /-26,5±3,21 /-53,8±5,87 р1-3<0,001 р2-3<0,001 /-5,8±0,64 р 1-4 <0,001 р2-4 <0,001 рЗ-4 <0,001

Примечания: I- до начала терапии, II- по окончании терапии/индивидуальная динамика; различия статистически значимы по сравнению с показателем до начала терапии: * -р<0,05; ** -р<0,01, *** -р<0,001

Уровень общего билирубина у пациентов, получавших ремаксол и реамберин, был в 2,8-6,1 выше, чем у больных по окончании терапии аде-метионином (р<0,001). В группе пациентов, получавших адеметионин, также отмечено уменьшение в 1,9 раза концентрации прямого билирубина (ЦБР), а его индивидуальная динамика снижения была в 3,5, 2,7 и 6,1 раза (р<0,001) выше, чем у больных ОГ1, ОГ2 и ГС соответственно. Активность у-глутамилтранспептидазы (ГГТП) по окончании терапии адеметионином была в 2-2,8 раза ниже аналогичной в группах, получавших сукцинатсо-держащие препараты (р<0,001, табл. 2).

По окончании терапии изучаемыми препаратами отмечена тенденция роста уровня мочевой кислоты (МК), максимально (на 14,8 % от исходного) выраженная у пациентов, получавших ремаксол, тогда как у больных ГС показатель снизился на 11,2 %. Установлена обратная корреляция между уровнем МК и активностью АлАТ (г=^0,41, р<0,05).

Наблюдаемая гиперурикемия отражает антигипоксическое и гепато-протекторное действие ремаксола, указывая на восстановление активности ферментативных каскадов катаболизма пуриновых нуклеотидов в ткани печени, поскольку образование мочевой кислоты из гипоксантина возможно только в гепато- и энтероцитах и не происходит в других клеточных структурах организма (Зайчик А.Ш., 2007).

Ремаксол повышал общую антиоксидантную способность (ОАС) сыворотки крови на 47,4 % (р<0,01) против 11,2 и 10,1 % в группах больных, получавших реамберин и адеметионин соответственно. Рост общего антиокси-дантного статуса (ОАСт) по окончании курса ремаксола в 3,3 (р<0,001) и 2,0 (р<0,001) раза превышал аналогичный в ОГЗ и ОГ1. При этом выявлена корреляция между активностью АлАТ, ОАС (1=^0,74, р<0,01) и ОАСт (г=Ч),7, р<0,01). Активность ГПО у больных, получавших ремаксол, была выше в 3,7 раза, чем на фоне терапии адеметионином (р<0,001), значимо не меняясь при введении реамберина. Реамберин, как и адеметионин, уменьшал активность Г5Т (р<0,05), ремаксол не оказал значимого снижения величины показателя. Активность СОД повышалась у пациентов всех трех основных групп (р<0,001), в то время как у больных ГС имелась лишь тенденция к росту данного показателя. Установлены корреляционные связи между активностью АлАТ и ОАС (г=Ч),74, р<0,01), АлАТ и ОАСт (г=-0,7, р<0,01), ГГТП и ОАС (г=—0,53, р<0,05), ГГПТ и ОАСт (г=Ч),41, р<0,05), АлАТ и СОД (г=-0,53, р<0,05), АлАТ и ГПО (т=-0,41, р<0,05), ГГТП и ГПО (г=Ч),56, р<0,05).

На фоне применения гепатопротекторов исходно повышенный в 1,71,8 раза лабораторный индекс - интегральный показатель, характеризующий тяжесть поражения печени, достоверно снизился в 1,5-1,3 раза (в ОГ1-2 и ОГЗ, р<0,001 и р<0,01 соответственно), в то время как у больных группы сравнения - только в 1,2 раза. При этом величина лабораторного индекса у больных после курса ремаксола была на 22,4 % и 27,7 % ниже по сравнению с пациентами, получавшими адеметионин и раствор 5 % глюкозы соответственно.

Анализ результатов расчета относительного риска (RR=risk l-3/risk 4) и отношения шансов (OR=odds l-3/odds 4) позволил сделать вывод о большей вероятности наступления благоприятного исхода (RR<1, 0R<1) при использовании гепатопротекторов в комплексном лечении больных туберкулезом легких. Относительный риск (RR= risk 2/risk 3) и отношение шансов (OR= odds 2/odds 3) отсутствия снижения лабораторного индекса у больных на фоне терапии ремаксолом и адеметионином составили 1,89 и 2,31 соответственно. Это свидетельствует о большей вероятности наступления благоприятного исхода при использовании ремаксола в комплексной терапии больных туберкулезом легких. Число пациентов, которых необходимо пролечить (NNT=1/ARR), для того чтобы избежать хотя бы одного случая отсутствия снижения лабораторного индекса в группе пациентов, получавших ремаксол, оказалось в 1,6 и 4,4 раза ниже, чем в условиях применения соответственно реамберина (ОГ1) и адеметионина (ОГЗ). Исходя из расходов на приобретение гепатопротекторов, а также величины коэффициента NNT, общая сумма затрат, позволяющая предотвратить развитие хотя бы одного неблагоприятного исхода (NNT х сумма затрат), при использовании ремаксола в 5,6 раза ниже, чем адеметионина.

Таким образом, сукцинатсодержащие препараты положительно влияют на клинические проявления, биохимические маркеры ЛПП, вызванных противотуберкулезными препаратами, и состояние антиоксидант-ной системы организма. Индуктор интерферона циклоферон в составе комплексной терапии туберкулеза легких снижает частоту развития цито-литического синдрома, прежде всего у больных с исходно сниженным уровнем INF-y. Это обосновывает применение указанных препаратов в комплексном лечении пациентов с туберкулезом органов дыхания.

Заключение

В экспериментальных условиях доказано протективное и апоптозин-гибирующее действие сукцинатсодержащих препаратов при поражении печени противотуберкулезными препаратами основного и резервного ряда,

стимулирующее действие на процессы репаративной регенерации печени, а также повышение эффекта химиотерапии на модели туберкулеза, вызванного МБТ с различной лекарственной чувствительностью. Показано однонаправленное положительное влияние сукцинатсодержащих препаратов у больных туберкулезом легких на ведущие клинико-лабораторные синдромы ЛПП и антиоксидантный потенциал. Установлена антицитоли-тическая активность циклоферона и его положительное влияние на основные показатели эффективности лечения больных туберкулезом. В результате работы достигнута цель и решены задачи исследования.

ВЫВОДЫ

1. Сукцинатсодержащие препараты при повреждении печени экспериментальных животных противотуберкулезными препаратами положительно влияют на проявления синдрома цитолиза и холестаза, нормализуют нарушения ли-пидного обмена, повышают синтез эндогенного Б-аденозил-Ь-метионина, нормализуют гистологическую картину, после частичной резекции печени -стимулируют процессы репаративной регенерации.

2. Ремаксол и рунихол при поражении печени 1III1 повышают синтез ангаапопто-тического фактора Вс1-2, но не влияют на интенсивность процессов апоптоза гепатоцитов, в то время как циклоферон и раствор адеметионина обладают умеренным проапоптотическим, а реамберин - антиапоптотическим действием.

3. Включение циклоферона и ремаксола в состав комплексной терапии экспериментального лекарственно чувствительного и лекарственно устойчивого туберкулеза способствует улучшению биометрических, бактериологических показателей, положительно влияя на процессы фагоцитоза и гистологическую картину легких, при этом введение рунихола не оказывает влияния на терапевтическую активность противотуберкулезных препаратов.

4. Больные впервые выявленным инфильтративным туберкулезом органов дыхания с исходным уровнем интерферона-гамма ниже уровня здоровых лиц (194 пг/мл) имеют повышенный риск развития гепатотоксических ре-

акций на фоне противотуберкулезной терапии в течение 1-2-го месяца специфической терапии.

5. Циклоферон в комплексной терапии больных впервые выявленным ин-фильтративным туберкулезом при исходно низком уровне сывороточного ШЫ - у снижает частоту и выраженность развития синдрома цитолиза, повышает эффективность комплексного лечения специфического процесса.

6. Использование сукцинатсодержащих препаратов у больных туберкулезом органов дыхания при лекарственных поражениях печени, вызванных противотуберкулезной терапией, способствует ликвидации диспепсического и астено-вегетативнош синдромов, снижению уровня индикаторных ферментов цитолиза и холестаза, восстановлению антиоксидантного потенциала клеток.

7. Применение ремаксола в сравнении с адеметионином при лекарственных поражениях печени на фоне противотуберкулезной терапии способствует более выраженному снижению лабораторного индекса, характеризующего тяжесть поражения печени, повышает вероятность наступления благоприятного исхода, существенно уменьшает величину показателя №ГГ и затраты, связанные с использованием гепатопротекторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для экспериментальной оценки гепатопротекторного эффекта новых фармакологических веществ оптимальными моделями поражения печени, вызванными противотуберкулезными препаратами резервного ряда, являются: ПАСК (2000 мг/кг, внутрижелудочно), а также ПАСК в сочетании с протионамидом и циклосерином (200 мг/кг, внутрижелудочно).

2. Сукцинатсодержащие препараты рекомендуется использовать в качестве препаратов сравнения при доклинической оценке новых фармакологических веществ: гепатопротекторной эффективности - ремаксол (в дозе 25 мл/кг внутрибрюшинно в течение 10 дней); антиапоптотической активности - реамберин (в дозе 25 мл/кг внутрибрюшинно в течение 10 дней).

3. Для прогнозирования риска возникновения гепатотоксических реакций у больных, получающих противотуберкулезную терапию, в качестве одного из показателей рекомендуется определение исходного уровня интерферона-гамма.

4. Сукцинатсодержащие гепатопротекторы и циклоферон необходимо назначать больным впервые выявленным инфильтративным туберкулезом органов дыхания с исходно низким уровнем интерферона-гамма и проявлениями гепатотоксичности химиотерапии.

5. Для лечения циголитических поражений печени, вызванных воздействием противотуберкулезных препаратов, показано назначение реамберина и ремаксола по 400 мл, при наличии холестатического компонента обосновано применение раствора адеметионина 400 мг внутривенно. Курс лечения -10 дней.

6. Лабораторный индекс, характеризующий тяжесть поражения печени, может быть использован для оценки относительного риска/отношения шансов наступления неблагоприятного/благоприятного исхода гепатопротективной терапии и суммы предполагаемых затрат на ее проведение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации

1. Вольф, С.Б. Медикаментозные поражешм печени при полихимиотерапии туберкулеза / С.Б. Вольф, Д.С. Суханов, М.Г. Романцов // Вестн. Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009 - № 1 -С, 172-176.

2. Гельберг, И.С. Применение циклоферона в комплексном лечении больных туберкулезом легких / И.С. Гельберг, С.Б. Вольф, С.Н. Демидик, B.C. Авла-сенко, E.H. Алексо, Д.В. Шевчук, Д.С. Суханов, А.Л. Коваленко // Вестн. Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова - 2009 -№ 1.-С. 176-183.

3. Суханов, Д.С. Лечение гепатотоксических осложнений противотуберкулезной терапии сукцинатсодержащими препаратами / Д.С. Суханов, А.К. Иванов, М.Г. Романцов, А.Л. Коваленко // Рос. мед. журн. - 2009. - № 6. - С. 22-25.

4. Суханов, Д.С. Цитопротекторная активность сукцинатсодержащих препаратов на функциональную активность печени в эксперименте / Д.С. Суханов, А.Л.

Коваленко, М.Г. Романцов, А.Ю. Петров, Т.Н. Саватеева // Эксперим. и клин, фармакология. - 2010. - № 8 (73). - С. 35-38.

5. Суханов, Д.С. Возможности коррекции нарушений иммунитета при туберкулезной инфекции /Д.С. Суханов, А.К. Иванов, М.Г. Романцов, A.JI. Коваленко, И.В. Кучко, С.Н. Демидик // Клин, медицина. - 2010. - № 6 (88). - С. 14-19.

6. Суханов, Д.С. Влияние сукцинатсодержащих препаратов на процессы репара-тивной регенерации печени в эксперименте / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, Н.В. Заболотных, С.Н. Васильева, АЛ. Коваленко, М.Г. Романцов // Хирургия. Журн. им. Н.И. Пирогова. - 2011 - № 1 - С. 56-60.

7. Виноградова, Т.И. Сравнительная оценка влияния ремаксола и адеметионина на репаративно-регенераторные процессы печени в условиях хирургического вмешательства в эксперименте / Т.И. Виноградова, Д.С. Суханов, Н.В. Заболотных, АЛ. Коваленко, С.Н. Васильева, М.Г. Романцов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2011. - № 2 (74). - С. 34-39.

8. Суханов, Д.С. Фармакологическая активность сукцинатсодержащих препаратов при хроническом поражении печени различными инициирующими агентами / Д.С. Суханов, А.Ю. Петров, М.Г. Романцов, М.Н. Бизенкова, A.B. Сава-теев, Л.Н. Александрова, АЛ. Коваленко // Фундам. исслед. - 2011. - № 5. -С. 159-168.

9. Суханов, Д.С. Сравнительное изучение гепатопротективного действия ремаксола, реамберина и адеметионина при повреждении печени противотуберкулезными препаратами (экспериментальное исследование) / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, Н.В. Заболотных, А.Л. Коваленко, С.Н. Васильева, М.Г. Романцов // Антибиот. и химиотерап. - 2011. - № 1-2 (56). - С. 13-17.

Ю.Баласанянц, Г.С. Некоторые аспекты патогенетической терапии при туберкулезе в современных условиях / Г.С. Баласанянц, Д.С. Суханов // Терапевт, арх. - 2011. - № 8 (83) - С. 21-25.

П.Суханов, Д.С. Индукция эндогенного Б-аденозил-Ь-метионина в гепатоцитах при фармакотерапии токсических и лекарственных пражений печени в эксперименте / Д.С. Суханов, А.Ю. Петров, А.Л. Коваленко, М.Г. Романцов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2011. - № 10(74). - С. 34-39.

12.0ковитый, C.B. Гепатотропные средства: современное состояние проблемы / C.B. Оковитый, Д.С. Суханов, М.Г. Романцов // Терапевт, арх,- 2012-№2(83).-С. 62-69.

13.Суханов, Д.С. Изучение эффективности ремаксола в условиях комплексной терапии экспериментального генерализованного туберкулеза у мышей / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, A.B. Елькин, Н.В. Заболотных, С.Н. Васильева, М.Л. Витовская // Антибиот. и химиотерапия. - 2012. - № 1-2 (57). - С. 17-22.

14. Суханов, Д.С. Влияние сукцинат- и метионинсодержащего препарата «Руни-хол» и адеметионина на процессы репаративной регенерации печени в условиях экспериментальной частичной гепатэктомии / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, А.Ю. Петров, Н.В. Заболотных, А.Л. Коваленко, С.Н. Васильева, М.Г. Романцов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2012. - № 4 (75). - С. 20-23.

15. Суханов, Д.С. Внутрипеченочная индукция эндогенного Б-аденозил-Ь-метионина на фоне различных путей введения комплекса метионин+сукцинат и ее роль в коррекции лекарственного поражения печения / Д.С. Суханов, А.Ю. Петров, A.JI. Коваленко, М.Г. Романцов // Вестн. РАМН,- 2012 -№3,-С. 86-90.

16. Демидик, С.Н. Циклоферон в комплексной терапии больных с распространенными формами туберкулеза легких / С.Н. Демидик, Д.С. Суханов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2012. - № 5 (75). - С. 17-21.

17. Суханов, Д.С. Взаимосвязь уровня эндогенного интерферона-гамма и риска гепатотоксических реакций у больных туберкулезом органов дыхания / Д.С. Суханов, C.B. Оковитьш, С.Н. Демидик, А.К. Иванов, М.Г. Романцов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2012. - № 6 (75). - С. 40-43.

18. Суханов, Д.С. Эффективность циклоферона при генерализованном туберкулезе легких с лекарственной устойчивостью (экспериментальное исследование) / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, С.Н. Демидик, А.В. Елышн, Н.В. Заболот-ных, С.Н. Васильева, М.Л. Витовская, М.Г. Романцов // Эксперим. и клин, фармакология. - 2012. - № 9(75). - С. 32-37.

19. Суханов, Д.С. Сравнительное влияние рунихола и экзогенного S-аденозил-Ь-метионина на морфологическую картину печени при гепатотоксическом воздействии противотуберкулезных препаратов резервного ряда / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, Н.В. Заболотных, С.Н. Васильева, МЛ. Витовская // Арх.' патологии. - 2012. - № 5(74). - С. 51-57.

20. Оковитый C.B. Антигипоксанты в современной клинической практике / C.B. Оковитьш, Д.С. Суханов, В.А. Заплутанов, А.Н. Смагина // Клин, медицина. -2012.-№9(90).-С. 63-69.

21. Суханов, Д.С. Эффективность гепатопротекторного действия и оценка рисков при использовании реамберина, ремаксола и адеметионина у больных туберкулезом органов дыхания с лекарственными поражениями печени / Д.С. Суханов // Терапевт, арх. - 2012. - № 11 (84). - С. 26-30.

22. Суханов, Д.С. Иммунотропная терапия туберкулезной инфекции /Д.С. Суханов // Терапевт, арх. - 2013. - № 3(85). - С. 110-118.

23. Суханов, Д.С Гепатопротекорная активность ремаксола и S-адснозил-Ь-метионина при поражении печни противотуберкулезными препаратами резервного ряда / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, Н.В. Заболотных, С.Н. Васильева, МЛ. Витовская // Арх. патологии. - 2013. - № 2(75). - С. 25-29.

• 24. Суханов, Д.С. Сравнительная эффективность клинического применения реамберина, ремаксола и адеметионина у больных туберкулезом органов дыхания с лекарственными поражениями печени / Д.С. Суханов, М.В. Павлова, П.К. Яблонский, Т.И. Виноградова // Антибиот. и химиотерап. - 2013 - № 1-2 (58) -С. 13-18.

25. Суханов, Д.С. Иммунотропная и антишпоксантная терапия экспериментального лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, С.Н. Демидик, Н.В. Заболотных, С.Н. Ва-

сильева, АЛ. Коваленко, М.Л. Витовская // Патол. физиология и эксперим. терапия. - 2013. - № 1. - С. 65-70.

26. Суханов, Д.С. Антиоксидантные свойства ремаксола реамберина и адеметио-нина при лекарственных поражениях печени у больных на фоне противотуберкулезной терапии / Д.С. Суханов // Эксперим. и клин, фармакология.-2013. -№ 4(76). - С. 45-48.

27.Гельберг, И.С. Применение реамберина при химиотерапии туберкулеза и его влияние на функцию печени / И.С. Гельберг, С.Б. Вольф, Д.С. Суханов, B.C. Авласенко, ЮА. Шейфер // Антибиот. и химиотерап. - 2013. - № 3-4(58). -С. 34-37.

28. Суханов, Д.С. Клиническая эффективность инфузионных растворов на основе янтарной кислоты в терапии поражений печени, вызванных противотуберкулезными препаратами / Д.С. Суханов, М.В. Павлова, Т.И. Виноградова // Туб. и болезни легких. - 2013. -№ 8. - С. 50-56.

29. Суханов, Д.С. Участие некоторых гепатопротекторов и иммуномодуляторов в регуляции апоптоза гепатоцитов, индуцированного противотуберкулезными препаратами основного ряда / Д.С. Суханов, Е.Д. Бажанова, Д.Л. Теплый // Веста. РАМН. - 2013. -№ 8. - С. 45-50.

30. Суханов, Д.С. Фармакологическая активность рунихола и 8-аденозил-Ь-метионина при экспериментальном повреждении печени противотуберкулезными препаратами резервного ряда / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, Н.В. За-болотных, C.B. Оковитый, С.Н. Васильева, М.Л. Витовская // Эксперим. и клин, фармакология. - 2013. - № 9(76). - С. 27-31.

31. Теплый, Д.Л. Механизм апоптоза при экспериментальном токсическом повреждении печени / Д.Л. Теплый, Д.С. Суханов, Е.Д. Бажанова // Морфология. - 2013. - № 6. - С. 58-62.

32. Суханов, Д.С. Гепатотропное действие рунихола и адеметионина при повреждении печени противотуберкулезными препаратами основного ряда в эксперименте / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, Н.В. Заболотных, М.Л. Витовская, А.Л. Коваленко // Арх. патологии. - 2014. - № 2(76). - С. 26-32.

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Суханов, Д.С. Терапия лекарственных поражений печени у больных туберкулезом органов дыхания / Д.С. Суханов, А.Л. Коваленко, Т.В. Сологуб, М.Г. Романцов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2009.— №5 (19).— Прил. № 34: мат. 15-й Рос. гастроэнтерологической недели. - С. 102.

2. Демидик, С.Н. Эффективность стационарного лечения больных туберкулезом легких с применением иммуномодулятора циклоферона / С.Н. Демидик , И.С. Гельберг, С.Б. Вольф, B.C. Авласенко, E.H. Алексо, Д.В. Шевчук, Д.С. Суханов // Первые итоги работы фтизиатрической службы по внедрению стратегии «Stop-ТВ» в практическое здравоохранение: мат. международной науч.-практ. конф. ; редкол.: проф. И.С. Гельберг (отв. ред.) [и др.]. - Гродно: УО ГрГМУ, 2009.-С. 250-257.

3. Суханов, Д.С. Рсмаксол- сукцинатсодержащий препарат для коррекции лекарственной гепатотоксичности противотуберкулезных химиопрепаратов / Д.С. Суханов, А.К. Иванов, М.Г. Романцов, A.JI. Коваленко// Я могу остановить туберкулез : сб. мат. I международной науч.-практ. конф. студентов, молодых ученых и специалистов ; под ред. Д.Ю. Рузанова, С.Б. Вольфа. - Гомель: УО ГГМУ, 2010. - С. 132-134.

4. Коваленко, A.JI. Эффективность оригинального препарата «Ремаксол, раствор для инфузий» при поражениях печени разного генеза / A.JI. Коваленко, Д.С. Суханов, М.Г. Романцов // Фармацевтическая пром-сть. - 2010. - № 4. - С. 5861.

5. Суханов, Д.С. Ремаксол - новый препарат для коррекции гепатотоксических реакций противотуберкулезной терапии / Д.С.Суханов, А.К. Иванов, М.Г. Романцов // Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом: мат. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием ; под ред. проф. П.К. Яблонского, член-корр. РАМН, проф. Ю.Н. Левашева. - СПб., 2010. — С. 229-230.

6. Суханов, Д.С. Гепатопротекторная активность метаболических средств при поражении печени химиопрепаратами в эксперименте / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, М.Г. Романцов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, ко-лопроктологии. - 2011,- № 1(21).- Прил. № 37: мат. 16-го Рос. конгресса «Гепатология сегодня». - С. 233.

7. Суханов, Д.С. Влияние сукцинатсодержащих препаратов на регенерацию печени в эксперименте / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, М.Г. Романцов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2011. — №1(21).- Прил. № 37: мат. 16-го Рос. конгресса «Гепатология сегодня».-

C. 271.

8. Sukhanov, D.S. Experimental and clinical reasoning of succinates use for chronic liver disease treatment / D.S. Sukhanov, A.Yu. Petrov, M.G. Romantsov, A.L. Kovalenko // Programm abstracts: Intemationaller medizinischer congress «Moderne Aspekte der Prophylaxe, Behandlung und rehabilitation».- Hannover, 2011. — P. 153-154.

9. Sukhanov, D.S. The use succinates in therapy of toxic damages of liver /

D.S. Sukhanov, A.Yu. Petrov, A.L. Kovalenko, M.G. Romantsov // Abstacts of ХП international euroasian congress of surgery and gastroenterology. - Baku, 2011. - P 190-191.

10. Sukhanov, D.S. The influence of interferon gamma on frequency of drug hepatotoxi-city in patients with pulmonary tuberculosis / D.S. Sukhanov, A.K. Ivanov, S.N. Demidik, M.G. Romantsov // Abstacts of XII international euroasian congress of surgery and gastroenterology. - Baku, 2011. - P. 310-311.

11. Демидик, C.H. Влияние циклоферона на концентрацию интерферона-гамма и интерлейкина-4 в крови у пациентов с туберкулезом легких /С.Н. Демидик, С.Б. Вольф, Д.С. Суханов // Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом: мат. Всерос. науч.-практ. конф. ; под ред. проф. П.К. Яблонского. - СПб., 2011. - С. 164-166.

12. Суханов, Д.С. Внутрипеченочный синтез Б-аденозил-Г^мешонина (адеметио-ннна) при фармакотерапии экспериментальных поражений печени противоту-берклезными препаратами / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова // Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза в свете стратегии «STOP ТВ: сб. статей науч.-практ. конф., посвященной 50-летию кафедры фтизиопульмонологии ; под ред. д.м.н. С.Б. Вольфа. - Гродно: УО ГрГМУ, 2011.-С. 28-30.

13. Суханов, Д.С. Влияние рунихола и Б-аденозил-Ь-метионина на морфологическую картину печени при ее повреждении противотуберкулезными препаратами резервного ряда в эксперименте / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова // Актуальные вопросы инфекционных болезней : сб. статей республиканской науч.-практ. конференции с международным участием, посвященной 50-летию кафедры инфекционных болезней ; под ред. проф. В.М. Цыркунова. — Гродно: ГрГМУ, 2012. - С 245-248.

14. Суханов, Д.С. Клинико-экспериментальная оценка эффективности ремаксола и адеметионина при поражении печени, вызванном противотуберкулезными препаратами / Д.С. Суханов, Т.И. Виноградова, М.В. Павлова // Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации: мат. 1-го Конгресса Ассоциации «Национальная Ассоциация фтизиатров»; под ред. проф. П.К. Яблонского. - СПб., 2012. - С. 103-105.

15. Суханов, Д.С. Доклиническое и клиническое изучение гепатопротективного действия ремаксола и адеметионина при поражении печени противотуберкулезными препаратами / Д.С.Суханов, C.B. Оковитый // Проблемы военного здравоохранения: сб. науч. трудов Украинской воен.-мед. академии; под ред. проф. В.Я. Белого. - Киев: Минобороны Украины, 2012.- Вып. 35. - С. 268273.

16. Суханов, Д.С. Сравнительная гепатотропная активность ремаксола и адеметионина при экспериментальном поражении печени противотуберкулезными препаратами резервного ряда / Д.С. Суханов // Акт. вопр. мед. науки: сб. тез. научн. работ студентов и молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 85-летию проф. E.H. Дормидонтова-Ярославль: ЯГМА, 2013. - С. 48-49.

17. Bajanova, E.D. Influence of hepatoprotectors of hepatocyte apoptosis induced by antituberculosis drugs of the main line / E.D. Bajanova, D.S. Sukhanov // Abstacts of ХШ international euroasian congress of surgery and gastroenterology. - Baku, 2013.-P. 92-93.

Учебные пособия

1. Туберкулез. Особенности течения, возможности фармакотерапии : учеб. пособие для врачей / [А. К. Иванов, Т.В.Сологуб, Д.С.Суханов и др.] ; под ред. А. К. Иванова. - СПб.: Тактик-студио, 2009.- 108 с.: ил, - ISBN 978-5-91644-013-3.-5000 экз.

2. Побочные действия противотуберкулезных препаратов и методы их устранения: учеб. пособие / Г.С. Баласанянц, Д.С. Суханов, Д.Л. Айзиков. - 2-е изд.,

доп.- СПб.: Тактик-Студио, 2011,- 88 е.- ISBN 978-5-91644-036-2,5000 экз.

3. Гепатотропные средства в терапии поражений печени противотуберкулезными препаратами: учеб. пособие / Д.С. Суханов, C.B. Оковитый. - СПб.: Тактик-студио, 2012. - 64 с. - ISBN 978-5-91644-043-0. - 3000 экз.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ — аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминтрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ГГТП - гамма-глугамилтранспептидаза

ГПО - глутатионпероксидаза

ГС - группа сравнения

rST - глутатион-8-трансфераза

ИЗФ - индекс завершенности фагоцитоза

ИЭ - индекс эффективности

КОЕ -колониеобразующая единица

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПП - лекарственные поражения печени

МБТ - микобактерия туберкулеза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

ОАС - общая антиоксидаптная способность

ОАСт - общий антиоксидантный статус

ОГ - основная группа

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

ПТП - противотуберкулезные препараты

СОД - супероксиддисмугаза

ФА - фагоцитарная активность

XT - химиотерапия

ФЧ - фагоцитарное число

ЩФ - щелочная фосфатаза

Am - амикацин

Cs — циклосерин

Et - этионамид

Fq - фторхинолоны

GAPDH - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

H - изониазид

IFN-v - интерферон - гамма

К — канамицин

OR (odds ratio) - отношение шансов PAS - парааминосалициловая кислота Pt - протионамид R - рифампищш

RR (relative risk) - относительный риск S - стрептомицин

SAM - З-аденозин-Ь-метионин (адеметионин) SUCNR1 — сукцинатные рецепторы 1 -го типа

TUNEL - Terminal deoxynucleotidyl Transferase Biotin-dUTP Nick End Labeling (нерадиоактивное мечение биотином, выявление диаминобензидином) Z — пиразинамнд

Подписано в печать 12.03.2015 Формат 60x90/16. Объем 1,615 усл.п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ №57 Отпечатано в типографии ООО "Фирма "Стикс" 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19.