Оглавление диссертации Шенин, Владимир Анатольевич :: 2002 :: Иркутск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Генетический полиморфизм и факторы адаптации популяций человека к условиям окружающей среды.
1.1.1. Генетические особенности популяций человека, проживающих в экстремальных условиях.
1.1.2. Вклад наследственных факторов в формирование резистентности организма человека к заболеваниям.
1.2. Антропогенез Байкальского региона.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных выборок населения Байкальского региона.
2.2. Определение полиморфных генетических систем крови.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Закономерности генетического полиморфизма бурятского населения и определение соотносительного вклада генетических маркеров в выборках с различным уровнем здоровья
3.1. Генетическая структура бурят Усть-Ордынского бурятского автономного округа и о.Ольхон.
3.1.1. Распределение фенотипов и частот генов в 10 группах бурятского населения по 17 исследованным локусам.
3.1.2. Оценка наблюдаемой и теоретически ожидаемой гетерозиготности в исследованных группах.
3.1.3. Оценка генетических расстояний и кластерный анализ между локальными группами Усть-Ордынского бурятского автономного округа.
3.2. Популяционно-генетическая характеристика бурятского населения Байкальского региона.
3.3. Анализ заболеваемости и экогенетический аспект изучения генов-маркеров у бурятского населения с различным уровнем здоровья.
3.3.1. Распространенность и структура заболеваний по классам у оурятского населения.
3.3.2. Проблемы идентификации статуса здоровья.
3.3.3. Сравнительные оценки отдельных фенотипических и генных частот в группах «адаптивной нормы», «экологического риска» и «промежуточной когорте».
3.3.4. Соотношение различных сочетаний частот генов в группах «относительно адаптивной нормы» и «экологического риска»
3.3.4.1. Подходы к исследованию межлокусных взаимодействий по серии генов и маркеров в выборке с различным уровнем здоровья
3.3.4.2. Парные сочетания фенотипов в группах субъектов, отличающихся по уровню здоровья в бурятской популяции.
3.3.5. Дифференциация когорт, различающихся по статусу здоровья по всему комплексу изученных маркеров-генов.
3.4. Показатели максимально возможного потенциального отбора в бурятских популяциях.
Глава 4. Закономерности изменчивости морфо-физиологических признаков и маркеров генов у русского прибывшего и русского местного населения Байкальского региона и определение наследственных факторов адаптации к неблагоприятным условиям среды.
4.1. Сравнительная популяционно-генетическая характеристика русского прибывшего и русского местного населения Байкальского региона (п.Нижне-Ангарск, г.Северобайкальск).
4.1.1. Общая характеристика обследованных выборок русского населения
4.1.2. Морфо-физиологические особенности местных и прибывших родителей и их детей.
4.1.3. Изменчивость иммунологических и биохимических маркеров генов у местных и прибывших родителей и их детей.
4.2. Сравнительный анализ изменчивости морфо-физиологических признаков и биохимических маркеров генов у родителей и их детей основной и контрольной групп.
4.2.1. Характеристика основной и контрольной групп.
4.2.2. Анализ изменчивости морфо-физиологических признаков в поколении родителей и их детей основной и контрольной групп.
4.2.3. Сопоставление изменчивости иммунологических и биохимических маркеров генов в сравниваемых группах.
4.2.3.1. Распределение генотипов и уровни гетерозиготности в поколении родителей.
4.2.3.2. Распределение генотипов и уровни гетерозиготности в поколении детей.
4.2.3.3. Сравнение изменчивости полиморфных локусов в обследованных группах.
4.2.3.4. Параметры генетического сходства проанализированных групп.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шенин, Владимир Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы: Генетическая адаптация человека - процесс накопления полезных генетических свойств в популяциях с течением времени при определенных условиях среды [111, 154, 212]. Адаптивные возможности человека, особенно в современных, чрезвычайно осложненных экологических условиях, в сильной степени зависят от соотношения полезных и негативных наследственных черт, в частности от носительства каких-либо аллелей или их сочетаний в тех локусах, которые характеризуются экогенетическим проявлением. Для «классических» генетических маркеров, в недалеком прошлом считавшихся нейтральными, в настоящее время обнаруживается все большее число ассоциативных связей с множеством мультифакториальных заболеваний (МФЗ) [111, 284], которые, безусловно, можно рассматривать как проявление естественного отбора в современных популяциях человека.
Хорошо известно, что многие сотни генов взаимодействуя со средой, предрасполагают к развитию рака, аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, психических болезней и даже некоторых инфекционных заболеваний [20]. Это позволяет предполагать, что существуют протективные генетические системы, то есть некоторые аллели расширяющие норму реакции человека в поддержании гомеостаза и, следовательно, здоровья. Данные факты могут существенно расширить наше понимание взаимодействия между наследственностью и средой, между патогенетическими механизмами развития болезней и новыми методами лечения [31], а также выявлять повышенный риск развития болезней у конкретного индивидуума [37, 112, 219, 325].
Так, генетическая изменчивость по ряду аполипопротеиновых локусов приводит к изменению концентрации липидов и потенциальной их вовлеченности в определение межиндивидуальных различий резистентности к сердечно-сосудистым болезням [221]. Хорошо известным примером является функциональная связь между генетически обусловленным дефицитом ингибитора протеиназ (PI или alAT) и заболеваниями органов дыхания различной этиологии [261]. Нет необходимости также останавливаться на хорошо известном значении систем тканевой совместимости (HLA) в патогенезе болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета [61].
Более того, существующие индивидуальные функциональные различия в зависимости от нормальной генетико-биохимической изменчивости по активности, термостабильности, концентрации и т.д. ферментных и других белков в рамках каждого локуса также могут служить весомым аргументом в пользу наличия индивидуальных эффектов в реакции разных людей на одни и те же средовые воздействия.
Решение вопроса о роли полиморфизма отдельных локусов человека при изучении естественного отбора и генетико-адаптивных процессов имеет длительную историю. Тем не менее, данный вопрос далек от своего окончательного разрешения. В настоящее время однозначно установлена роль отбора в поддержании изменчивости лишь некоторых полиморфных генетических систем в популяциях человека. Кроме того, действие отбора по комплексу полиморфных наследственных признаков у человека остается до сих пор практически не изученным. Между тем, анализ связи межлокусных корреляций по серии генов-маркеров в популяциях представляет большой теоретический интерес, в частности, для выявления направленного отбора и генетической адаптации. Также чрезвычайно актуальной остается проблема поиска связи совокупности моногенных и полигенных признаков с различными формами патологии, обладающими существенными преимуществами, по сравнению с изучением отдельных признаков. Данное исследование позволит во многих случаях выделять наследственные факторы, ответственные за формирование устойчивости организма человека к заболеваниям, и наиболее адекватно оценивать процессы генетической адаптации популяций человека к различным факторам окружающей среды.
Основной целью работы явилось раскрытие закономерности изменений структуры ряда параметров генетических механизмов естественной резистентности организма и их роли в развитии заболеваний в различных популяциях человека Байкальского региона.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить параметры изменчивости комплекса генетических маркеров у различных подгрупп бурятского населения Байкальского региона.
2. Определить патогенетические факторы риска формирования заболеваний и резистентности организма различных этно-территориальных групп.
3. Изучить действие максимально возможного потенциального отбора в исследуемых группах.
4. Сопоставить закономерности изменений морфо-физиологических, биохимических и иммунологических маркеров генов у детского населения русских родителей (местных и прибывших) в зависимости от состояния перинатального периода.
5. На основании информации о распределении частот фенотипов генетических систем разработать метод, позволяющий оценить статус здоровья взрослого населения по всему комплексу изученных локусов.
Научная новизна. На основании комплексного медико-генетического исследования Усть-Ордынского и Агинского бурятских автономных округов, впервые установлено, что буряты острова Ольхон, проживающие вблизи эхирит и булагатских объединений (Иркутская область), находятся в одном ряду хоринского рода (Читинская область).
У бурятского населения впервые установлены связи между распределением ряда генетических маркеров (ABO, GC, РТС, PI, TF) и уровнем здоровья.
На основе системного корреляционного анализа разработана математическая модель, позволяющая оценить возможные межлокусные взаимодействия в человеческих популяциях по всему комплексу индивидуальных фенотипических комбинаций.
Впервые исследована изменчивость морфо-физиологических признаков и маркеров генов в двух поколениях (родители и дети) прибывшего и местного русского населения Прибайкалья; проведено комплексное изучение генетических факторов резистентности организма ребенка в зависимости от особенностей протекания перинатального периода, и представлена количественная оценка факторов риска возникновения заболеваний. На основании полученных данных, обосновано представление о наличии для всего русского населения региона единой генетической резистентности (адаптивности) зависимой от состояния перинатального периода.
Установлен ряд включения патогенетических механизмов в развитие заболеваемости у бурятского населения Байкальского региона. Так у обследуемой группы «экологического риска» обнаружено увеличение фенотипических дистанций, уменьшение числа ассоциаций между фенотипами и комплементарно сопряженных фенотипов и, соответственно, больше антагонистических сопряженных фенотипов по отношению «относительно адаптивной когорты», что приводит к снижению резистентности организма и повышению заболеваемости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты и выявленные закономерности важны для понимания многообразия механизмов действия отбора на полиморфные генетические маркеры в популяциях человека. Вовлеченность множества генетических систем в отдельные сложные взаимосвязанные метаболические процессы может косвенно свидетельствовать о сбалансированности между независимыми генетическими системами или о нарушении гомеостаза, что в конечном итоге приводит к факту дифференциации на группы «экологического риска» и «относительно резистентной когорты».
В работе предложен системный подход к анализу сопряженности и поведения большой группы фенотипов. На его основании выявлен более высокий уровень генетического гомеостаза по комплексу дискретных несцепленных характеристик в группе «относительно адаптивной когорты».
Выявленные различия между основной и контрольной группами детей по изменчивости антропометрических признаков при рождении и распределению фенотипов локусов ABO, Р, Hp, можно использовать в медико-генетическом консультировании и в педиатрической практике для раннего выявления групп с повышенным риском развития заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предрасположенность к заболеваниям у бурятского населения коррелятивно связана с отдельными генетическими маркерами (ABO, GC, РТС, PI, TF). Установлено существование высокой функциональной сбалансированности изученной части генома в группе «относительно адаптивной нормы», что выражается в проявлении высокого уровня генетического гомеостаза, который оценивался по комплексу дискретных несцепленных характеристик.
2. Разработанная комплексная математическая модель позволяет объективно оценить возможность установления генетического гомеостаза в популяциях человека по всему комплексу изученных маркеров генов.
3. Важнейшими факторами в патогенезе развития различных состояний, возникающих в перинатальном' периоде в экстремальных условиях среды у русского населения являются полиморфные генетические системы ABO, Р, Hp и низкие антропометрические показатели при рождении.
4. Выявлено существование единой генетической резистентности организма ребенка, зависимое от особенностей протекания перинатального периода, как для пришлого, так и для местного русского населения в исследованном регионе.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на проблемном семинаре «Генетические основы эволюции и селекции» ИОГен
АН СССР (Москва, 1987); на пленуме Научного совета по медицинской генетике АМН СССР (Томск, 1987); на конференции молодых экологов «Человек в биосфере» (Москва, 1988); на конференции проблем экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988); на проблемном семинаре популяционных исследований Института медицинской генетики АМН СССР (Москва, 1989); на VI Всесоюзном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов» (Москва, 1987); на V Съезде ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Москва, 1987); на X Объединенном пленуме Республиканских комитетов по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (Алма-Ата, 1988); на VII Всесоюзном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов» (Москва, 1990); на XI объединенной научной сессии НИИ и вузов медико-биологического профиля (Иркутск, 1990); на международной конференции «Актуальные вопросы охраны материнства и детства» (Иркутск, 1992); на 4-ой Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); на расширенном заседании Ученого совета Института педиатрии и репродукции человека (Иркутск, 1998, 2000); на VIII отчетно-выборной сессии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 70 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания собранного материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, состоящего из 195 отечественных и 142 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические механизмы естественной резистентности организма в формировании заболеваемости населения Байкальского региона"
Выводы
1. Степень генетической изменчивости на внутрипопуляционном уровне значительно превосходит межпопуляционные различия, что говорит о небольшой дивергенции популяций бурят.
2. Установлены существенные отличия между распределением ряда полиморфных генетических систем (АВО, Gc, РТС, PI, TF) и уровнем здоровья, что позволяет их использовать для оценки факторов риска заболеваемости и резистентности организма в бурятской популяции.
3. На основании разработанного системного подхода к анализу сопряженности и поведению большой группы фенотипов выявлен более высокий уровень генетического гомеостаза по комплексу дискретных, несцепленных характеристик, что свидетельствует о большой функциональной сбалансированности изученной части генома в подгруппе «относительно адаптивной нормы» бурятского населения.
4. Небольшой индекс максимально возможного потенциального отбора у бурятского населения свидетельствует об «относительном экологическом оптимуме» по сравнению с большинством других популяций Северной Азии.
5. Особенностью изменчивости морфо-физиологических признаков у женщин местного населения Байкальского региона по сравнению с прибывшими, является низкорослость женщин с поздними сроками наступления полового созревания, а их дети имеют более низкие антропометрические показатели.
6. При анализе изменчивости 6 полиморфных локусов с кодоминантной экспрессией аллелей у местного населения был выявлен существенный дефицит гетерозиготных индивидуумов по сравнению с их ожидаемой численностью, что вероятно связано с дрейфом генов в относительно изолированной небольшой популяции местных жителей.
7. Повышенной резистентностью в состоянии перинатального периода в исследованном регионе обладают - дети прибывших и местных родителей с 1(0) группой крови, гомозиготы Р (рр) по локусу Р и 1-1 по локусу Hp, а также со средне популяционным антропометрическим показателем при рождении.
8. По совокупности исследованных антропометрических признаков и вариабельности 9 полиморфных локусов установлено существование единой генетической резистентности в состоянии перинатального периода для русского (прибывшего и местного) населения исследуемого региона.
9. Увеличение фенотипических дистанций и антагонистических сопряженных фенотипов, уменьшение числа ассоциаций между фенотипами и комплементарно сопряженных фенотипов приводит к дисбалансу между соответствующими фенотипами и соответственно нарушению генетического гомеостаза в группе «экологического риска».