Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Гендерные особенности когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Гендерные особенности когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста - тема автореферата по медицине
Егорова, Наталья Сергеевна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерные особенности когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста

005000880

На правах рукописи

Егорова Наталья Сергеевна

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Пермь-2011

005000880

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера» , Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Черкасова Вера Георгиевна

Шестаков Владимир Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Бейн Борис Николаевич.

ГБОУ ВПО Челябинская Государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России

Защита состоится «_» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера» Минздавсоцразвития России, по адресу: 614099, г. Пермь, ул. Петропавловская 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера» Минздавсоцразвития России, по адресу: 614099, г. Пермь, ул. Петропавловская , 26

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

Актуальность

Проблема когнитивных нарушений в последнее время привлекает все больше внимания, причем врачей разных специальностей - неврологов, психиатров, терапевтов, педиатров, гериатров. Считается, что максимального развития когнитивные функции достигают в 20-25 лет [Захаров В.В., 2003, Левин О.С.2009], физиологическое снижение становится клинически заметным после 50 лет [Яхно H.H., 2005], а после 65 лет, когнитивные расстройства патологического характера регистрируется в 40% случаев [Дамулин И.В.,2009, Левин О.С.2009].

Междисциплинарный характер проблемы когнитивных нарушений на сегодняшний день не вызывает сомнений [Захаров В.В., Преображенская И.С. 2010]. Его обусловливают высокая распространенность, полиэтиологичность синдрома, длительное «бессимптомное» течение, наличие масок когнитивных расстройств. Кроме того, имеет место недооценка проблемы врачами многих специальностей и недостаточная информированность населения, отсутствие четкого алгоритма диагностики и лечения, и как следствие полипрагмазия, неэффективное лечение, ятрогении. Нельзя не учитывать неизбежное снижение комплайенса и как следствие результатов работы врача, при любом профилактическом, лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе при контакте с пациентом, имеющим когнитивный дефицит.

По данным О.С. Левина [2010 г.] около 3 миллионов человек в России страдает деменцией, а вероятная распространенность умеренных когнитивных расстройств составляет более 18 миллионов человек. Учитывая поло-возрастные характеристики и численность населения Пермского края - 2 701 174 человек [данные Пермьстата на 31.03.2011], предполагаемое количество больных с деменцией среди лиц пожилого и старческого возраста составляет более 57 тысяч человек, а синдром умеренных когнитивных расстройств вероятен более чем у 344 тысяч человек. Демографические тенденции в Пермском крае за последние 3 года таковы [Пермьстат, 2011], что несмотря на некоторое сокращение общей численности населения (с 2 718 227 в 2008 г. до 2 701 174 в 2010 г.) на 0,6%, имеется увеличение количества лиц старше трудоспособного возраста (01.01.2008г - 537 775 чел, 01.01.2009 г. - 543 743 чел, 01.01.2010 г. - 555 375 чел.) на 3,2%, и снижение численности лиц трудоспособного возраста (01.01.2008 г. -

1 721 128 чел, 01.01.2009 г. - 1 703 829 чел, 01.01.2010 г. - 1 678 001 чел.) на 2,5%. В связи, с чем еще более актуализируются проблема качественного состава, том числе и в когнитивном аспекте, населения трудоспособного возраста. Данные о возможной распространенности синдрома среди лиц зрелого (в социальном плане трудоспособного) возраста отсутствуют.

В отличие от лиц пожилого и старческого возраста, в группе больных зрелого возраста (20-60 лет) доминируют вторичные когнитивные нарушения различной (травматической, инфекционной, токсической, лекарственной, метаболической, опухолевой и др.) этиологии. Очевидным на наш взгляд, является предположение о различной распространенности когнитивных нарушений в разных периодах в пределах «зрелого возраста», а также в популяции мужчин и женщин.

Несмотря на высокий интерес к проблеме, большое количество исследований, а также определенные достижения молекулярной биологии, генетики, нейрохимии, нейрофизиологии и других фундаментальных дисциплин в части изучения нейроанатомии в целом и когнитивных функций в частности, остается малоизученной огромная область тендерных особенностей когнитивных функций и когнитивных расстройств.

Цель исследования

Изучить тендерные особенности когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста

Задачи исследования:

1. Разработать метод экспресс диагностики когнитивных нарушений для использования во время периодических медицинских осмотров лиц зрелого возраста

2. Изучить распространенность и степень выраженности когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста при проведении периодических осмотров

3. Изучить когнитивный статус пациентов в зависимости от меж-полушарной асимметрии и тонуса вегетативной нервной системы

4. Охарактеризовать особенности когнитивных нарушений в ген-дерном аспекте.

Научная новизна исследования

Разработан и адаптирован для периодических осмотров лиц зрелого (трудоспособного) возраста метод экспресс диагностики выраженности и структуры когнитивных нарушений легкой и умеренной степеней, включающий комплексное исследование мнестической функции, зрительно-пространственного гнозиса, интеллектуальных процессов.

Впервые изучена распространенность когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста при проведении периодических медицинских осмотров.

Впервые выполнен анализ структуры когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста в тендерном аспекте, с выявлением корреляций с тонусом вегетативной нервной системы и межполушар-ной асимметрией.

Впервые доказан разнонаправленный характер возрастных когнитивных нарушений в популяции мужчин и женщин зрелого возраста.

Практическая значимость исследования

Разработан и апробирован метод экспресс диагностики начальных когнитивных нарушений для использования при проведении периодических медицинских осмотров лиц зрелого возраста, состоящий из тестирования непосредственно врачом (мнестическая функция) и самостоятельной работы пациента (интеллектуальные процессы, зрительно-пространственный гнозис).

Доказана высокая распространенность начальных когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста (20-39 лет), что позволит проводить мероприятия по вторичной профилактике КН.

Доказана тендерная специфичность когнитивных нарушений, что необходимо учитывать в процессе динамического наблюдения и их коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для диагностики начальных (легких и умеренных) степеней когнитивных нарушений во время массовых профилактических осмотров лиц зрелого возраста целесообразно использовать экспресс мето-

дику, включающую комплексную оценку памяти, зрительно-пространственного гнозиса, логического мышления, обладающую высокой чувствительностью

2. Синдром когнитивных нарушений имеет высокую распространенность среди лиц зрелого возраста, коррелирует с тонусом вегетативной нервной системы, функциональной межполушарной асимметрией и уровнем образования

3. У лиц зрелого возраста имеются тендерные особенности когнитивных нарушений, заключающиеся в различной структуре когнитивного дефицита, степени когнитивных нарушений и различной возрастной динамике показателей у мужчин и женщин.

Личный вклад диссертанта в исследование

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Обследование и лечение больных проводилось на базе ООО «Медицинский центр «Предрейсовые осмотры» г. Пермь. Статистическая обработка и анализ полученных данных проводился лично диссертантом при содействии кафедры биомедицинской физики «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России».

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на научной сессии ГБОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России» [Пермь 2010]; на конференции молодых ученых «Современные возможности диагностики заболеваний нервной системы» [Пермь, ноябрь 2010], на 7-й ежегодной конференции, посвященной памяти академика A.M. Вейна «Вейновские чтения» [Москва, февраль 2011 г.], на заседании научно-координационного совета с участием кафедр неврологии лечебного факультета, педиатрического факультета, кафедры неврологии ФПК и ППС с курсом нейрореаби-литологии, кафедры спортивной медицины и реабилитологии с курсом геронтологии [2011 г.], на межрегиональной научно-практической конференции «Когнитивные способности и когнитивные нарушения [Пермь 01.06.2011].

Публикации. Материалы диссертации отражены в 20 публикациях, среди которых 3 в изданиях рекомендованных ВАК, материалы исследования включены в руководство для врачей «Когнитивные нарушения в практике невролога».

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу МУЗ «Городская поликлиника № 3», МУЗ «Городская поликлиника №9», ООО «Предрейсовые осмотры», используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом нейрореабилитоло-гии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составил 138 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками и 5 клиническими наблюдениями. Список литературы включает 267 источников, из которых 123 отечественных и 144 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика собственных наблюдений н методы исследования

Исследование проводилось на базе «ООО Медицинский центр» Предрейсовые осмотры», г. Пермь, ул. Пушкина 13 с октября 2008 по июнь 2010 гг. Формирование группы пациентов производилось при прохождении профосмотра и в соответствии с критериями включения и исключения.

♦ Критерии включения:

1. возраст 20-39 лет

2. работа на одном из предприятий г. Перми

3. информированное согласие на участие в исследовании

♦ Критерии исключения:

1. прием нейрометаболических препаратов, транквилизаторов, антидепрессантов, гипнотиков во время или за 3 недели до исследования

2. отказ от исследования

Всего осмотрено 920 человек. Из них мужчин 503 (55 %), женщин 417 (45 %). Средний возраст обследованных составил 32,6±4,5 лет, при этом - средний возраст мужчин - 29,2±5,4, женщин 33,4±4,0.

Осмотр производился однократно, не предполагая динамического наблюдения. Всем обследованным проводились следующие стандартизированные исследования: клиническое неврологическое, определение тонуса вегетативной нервной системы (индекс Кердо), исследование межполушарной асимметрии.

Исследование когнитивных функций включало тесты на память (непосредственное и отсроченное интерферирующей паузой воспроизведение серии 10 слов, воспроизведение рядов цифр в обратном порядке), исследование интеллектуальных процессов (выделение существенных признаков), определение зрительно-пространственного гно-зиса (тест рисовании часов), внимания (методика Мюнстербергера). Также проводилось обязательное обследование, предусмотренное приказами № № 83, 90, 555, регламентирующими порядок проведения периодического осмотра работников промышленных предприятий (лабораторное - OAK, ОАМ, биохимические показатели, инструментальное- электрокардиография, осмотр окулиста, оториноларинголога, хирурга, дерматолога, гинеколога (женщины), терапевта).

0 мужчины (кол-во чел.)

И женщины (кол-во чел.)

0 всего (кол-во чел.)

среднее высшее

Рис. 1. Уровень образования в тендерном аспекте

Среди обследованных 920 человек - лица, работающие по одной из 11 специальностей. Мужчины работали по десяти специальностям, женщины- лишь по четырем. Наибольшее количество мужчин -42,1 %- работали водителями (212 человек), 18,3 %- шлифовщиками металлических изделий (92 человека). Наибольшее количество обследованных женщин работали бухгалтерами\экономистами - 67,1% (280 человек), машинистами крана - 28,3% (118 человек). Несколько человек работали по специальностям - токаря- 2,4% (10 человек) и лаборанта химического анализа - 2,2 %.

В структуре уровня образования в целом доминируют лица со средним специальным образованием - 46,8 % (431 человек), из них мужчины составляют 65,2 % (281 человек), женщины 34,8 % (150 человек). Обращает внимание тендерный аспект наличия среднего образования. Так, всего средний уровень образования имели 137 человек (14,9% от общего количества обследованных). При этом 89,1%) из них, т.е. 122 человека составили мужчины, женщины составляли лишь 10,9 %.

Самые распространенные жалобы у мужчин 20-29 лет: нарушение сна - у 23 человек (10,2 %), головная боль- 19 человек (8,4%), раздражительность - 14 человек (6,2 %). У мужчин 30-39 лет: утомляемость - 27 человек (9,7 %), раздражительность - 19 человек (6,8 %), нарушения сна - 14 человек (5,0 %), снижение настроения - 4,3 %, головная боль - 4,0 %, снижение внимания - 1,4 %, слабость и снижение памяти - 1,1 %.

Иная структура жалоб имелась у женщин. Качественные тенденции здесь аналогичны в обеих возрастных группах, а количественный состав доминирует в группе 30-39 лет. Головная боль 21,4 %, нарушения сна 13,7 %, снижение настроения 13,0 %, утомляемость 9,9 %, слабость и раздражительность по 7,6 %. Суммарное количество жалоб у мужчин и женщин 30-39 лет в 2,96 раза превышает аналогичный показатель у 20-29 летних, особенно четко - у женщин. Аккумуляция жалоб. Обращает внимание практически полное отсутствие жалоб когнитивного характера у мужчин в любом возрасте, у женщин в возрасте 20-29 лет.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью интегрированного пакета для статистического анализа «Statistica» 7.0 Biostat 4.03, Microsoft Excel 5.0 реализованных на базе

IBM PC - совместимого компьютера. Достоверность различий данных (р) оценивалась по статистическим непараметрическим критериям сравнения двух независимых групп по количественному признаку при помощи критерия Mann-Whitney (MW), двух зависимых (связанных) групп - по критерию Wilcoxon Matched Pairs Test (Wile); корреляционный анализ изученных показателей проводился с использованием непараметрического метода Kendall tau.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Концепция функциональной межполушарной асимметрии неразрывно связана с концепцией «мужского» и «женского» мозга. Эти половые особенности имеют свои преимущества и недостатки в функционировании, как здорового мозга, так и при определенных патологических состояниях. Одна из задач, поставленных в настоящем исследовании заключалась в изучении взаимосвязей возраста, когнитивного статуса и функциональной межполушарной активности. Кроме того, в литературе имеются данные о латерализации функций вегетативной нервной системы. В частности, считается, что организм человека имеет более развитую симпатическую иннервацию в левой половине тела, а парасимпатическую - в правой [Вейн A.M.,2003]. Интересным представляется вопрос о взаимосвязи функциональной межполушарной асимметрии и состоянии вегетативного тонуса у мужчин и женщин. Кроме того, предпосылками к исследованию вегетативного тонуса в настоящей работе явились аспекты общности анатомических структур, обеспечивающих вегетативные и когнитивные функции (лимби-ческая система, структуры «кругов Пейпеца» и др.).

Рис. 2. Вегетативный тонус в тендерном аспекте

При оценке межполушарной асимметрии определяются различия во всех возрастных группах у мужчин и женщин. Так, у мужчин в возрасте 20-29 лет праворукими являлись 111 человек (49,4 %), леворукими 39 (17,3 %), амбидекстрами - 75 (33,3 %), а в возрастной группе 30-39 данные соотношения изменились следующим образом: праворукие составили 179 человек (64,4 %), леворукие - 53 (19,1 %), амбидекстров было значительно меньше, чем в более молодом возрасте - 46 человек (16,5 %).

0 праворукие (кол-во чел) 0 леворукие (кол-во чел)

ЕЗ амбидекстры (кол-во чел)

муж 20-29 муж 30-39 жен 20-29 жен 30-39

Рис. 3. Функциональная межполушарная асимметрия в тендерном аспекте

У женщин имелись противоположные тенденции. Так, среди 20-29 летних праворуких было 71 человек (54,2 %), леворуких 35 (26,7 %), амбидекстров 25 (19,1 %), а в возрасте 30-39 лет относительное количество праворуких практически не изменилось - 151 человек (52,8 %), тогда как леворукость стала гораздо более редким явлением -46 человек (16,1 %), напротив, амбидекстрия стала более частой и была зафиксирована нами у 89 женщин (31,1 %).

Таким образом, в мужской популяции имелась тенденция к «сужению, локализации» полушарной активности в одном из полушарий, чаще в правом, тогда как у женщин с возрастом отмечена четкая тенденция к амбидекстрии, т.е. более «генерализованной, диффузной» активности обоих полушарий.

Эти данные могут иметь значение при формулировании гипотезы «функциональной перестройки полушарной активности в поло-

возрастном аспекте» и объяснять многие функциональные феномены и особенности женского и мужского мозга в частности и нервной системы в целом.

Таблица 1

Когнитивные функции и вегетативный тонус в зависимости от пола

Показатели Пол

мужской, п=503 Р женский, п=417

теап ± 51с1.ёеу теап ± 81с1.с1еу

Исследование интеллектуальных процессов: выделение существенных признаков, баллы 6,56±1,42 р=0,049320 7,98±1,50

Симпатикотония (ИК>0), баллы 16,61 ±4,21 р=0,018790 9,80±4,42

Парасимпатикотония (ИК<0), баллы -7,53±3,23 р=0,007361 -18,22±6,19

ИК - Индекс Кердо

Достоверные отличия когнитивного статуса в зависимости от тонуса ВНС получены при повторении цифр в обратном порядке (4,42±0,12 при симпатикотонии, 3,06±0,47 при парасимпатикотонии, р=0,005815), а также в тесте на зрительно пространственный гнозис (4,00±0,81 при симпатикотонии, 3,02±0,56 при парасимпатикотонии, р=0,032795). Таким образом, выявлена достоверная взаимосвязь тонуса ВНС, функции зрительно-пространственного гнозиса и способности к воспроизведению рядов чисел в обратном порядке с женским полом.

Структура синдрома когнитивных нарушений имела также зависимость от функциональной полушарной асимметрии. Тенденции к лучшим показателям непосредственного воспроизведения серии 10 слов отмечены при доминантном левом полушарии, т.е у правшей, однако достоверных показателей не получено (р>0,05). Тенденция к лучшим показателям запоминания серии из 10 слов при отсроченном воспроизведении имелась у обследованных с амбидекстрией, показатель также не был достоверен (р>0,05). Лучшие параметры зрительно-пространственного гнозиса (р>0,05) фиксировались при доминирующем правом полушарии, т.е у левшей.

В тоже время, достоверно отличались в пользу амбидекстрии показатели повторения цифр в обратном порядке (р 1=0,048701, р2=0,049035). Также достоверные различия получены при исследовании интеллектуальных процессов, в частности выделения общих признаков. Лучшие результаты - в группе амбидекстров (р1=0,039861, р2=0,04257).

Изучая распространенность и выраженность когнитивных нарушений у лиц зрелого возраста, мы использовали классификацию когнитивных нарушений Н.Н. Яхно [2005г].

Нормальное состояние когнитивной сферы было зафиксировано у 247 человек (26,9 %), ЛКР - у 479 человек (52,1 %), УКР - у 194 человек 21,0%. Тяжелых когнитивных нарушений зарегистрировано не было. Т.е преобладали обследуемые лица с синдромом ЛКР (52,1 %), а норма и УКР фиксировались в 26,9 % и 21,0 % соответственно.

0 норма (кол-во чел) И ЛКР (кол-во чел) ЕЗ УКР(кол-во чел)

муж 20-29 муж 30-39 жен 20-29 муж 30-39

Рис. 4. Степень когнитивных нарушений в тендерном аспекте

У мужчин и женщин выраженность когнитивных нарушений была различной. Так, у обследованных 503 мужчин, нормальное состояние когнитивной сферы имело место лишь у 92 человек (18,3 %), а у женщин из 417 обследованных норма была отмечена - у 155 человек (37,2 %).

Синдром ЛКР у мужчин также встречался чаще - 288 человек (57,2 %), у женщин - 191 (45,8 %). Такая же тенденция по отношению к синдрому УКР - у мужчин 123 человека (24,5 %), у женщин - 71 человек (17,0 %).

Распространенность КН в возрастных группах у мужчин и женщин следующая: у мужчин 20-29 лет преобладала степень выраженности- ЛКР- у 131 человека (58,2 %), норма регистрировалась у 51 человека (22,7 %),

У мужчин в возрасте 30-39 лет тенденция данной распространенности изменилась и составила ЛКР- 157 человек (56,5%), чаще стал регистрироваться синдром УКР - 80 человек (28,8 %), нормальные показатели имели место реже, чем в более молодой группе-41 человек (14,7 %). У женщин распространенность по степеням и возрастные тенденции к динамике были иными. Так, в 20-29 лет преобладали нарушения степени ЛКР (67 человек, 51,1 %), норма была зарегистрирована у 42 человек (32,1%), синдром УКР- у 22 человек (16,8 %). А в группе 30-39 летних женщин количество нормальных показателей увеличилось до 39,5 % (113 человек), ЛКР сократилось до 43,4 % (124 человека), а частота УКР снизилась до 17,1 % (49 человек).

Вероятными причинами такого изменения выраженности КН в возрастном и тендерном аспектах могут быть:

1. различный уровень образования у мужчин и женщин

2. различия в возрастной динамике функциональной межполу-шарной асимметрии

3. вредные привычки (алкоголь, курение, др), более распространенные в популяции мужчин (в настоящем исследовании не изучались)

4. различные причины КН у мужчин и женщин (в настоящем исследовании не изучались)

5. иные факторы

Достоверные отличия между когнитивным статусом мужчин и женщин в целом, выявлены по нескольким из изучаемых параметров: логическое мышление- выделение существенных признаков-лучшие результаты показывали лица женского пола, в среднем показатель составил 7,98±1,50, у мужчин в среднем 6,56±1,42 (р=0,049320). Напротив, в тесте на исследование зрительно-пространственного гно-зиса - тесте рисования часов - мужчины показали лучшие результаты, в среднем 4,00±0,78, у женщин - 3,59±0,67. Однако, различия носят недостоверный характер (р>0,05).

Достоверные различия когнитивного статуса были зарегистрированы между 20-29 и 30-39 летними мужчинами - уменьшились показатели непосредственного (р=0,037294) и отсроченного (р=0,029406)

воспроизведения серии из 10 слов; и показатели интеллектуальных процессов- выделения общих признаков- в группе 30-39 летних мужчин также стали хуже (р=0,030267).

Группы 20-29 и 30-39 летних женщин также подвергались сравнению. Все показатели, кроме способности к повторению цифр в обратном порядке улучшились в группе 30-39 летних женщин. Так, показатели памяти на слова изменились следующим образом: непосредственное воспроизведение- с 5,45±1,70 у 20-29 летних, до 6,64±1,96 у 30-39 летних (р=0,008167); воспроизведение после интерферирующей паузы в группе 20-29 летних - 3,76±1,80 до 4,94±1,98 у 30-39 летних (р=0,031171). Исследование интеллектуальных процессов, также показало улучшение способности к выделению существенных признаков - логическому мышлению - с 7,15±1,8 до 8,75±1,5 (р=0,005890).

Зрительно-пространственный гнозис имел тенденцию к улучшению с возрастом: от 3,57±0,80 до 3,65±0,86 (р>0,05).

Таким образом, зарегистрирована динамика когнитивного статуса у мужчин и женщин в возрастном аспекте, в пределах зрелого возраста.

Причем, изменения затрагивают одни и те же функции (мнести-ческая, интеллектуальные процессы), но носят разнонаправленный характер у мужчин и женщин. Так, у мужчин отмечена общая тенденция к ухудшению когнитивных показателей в группе 30-39 летних по сравнению с 20-29-летними. Достоверные отличия у мужчин зарегистрированы в отношении мнестической функции (непосредственное воспроизведение серии 10 слов р=0,037294, воспроизведение после интерферирующей паузы р=0,029406) и интеллекутальных процессов (способность к выделению существенных признаков р=0,030267).

В женской популяции, напротив, с возрастом произошло достоверное улучшение показатели мнестической сферы и показателей интеллектуальных процессов. А тенденции к положительной динамике имели место еще функции зрительно-пространственного гнозиса.

Так, достоверно улучшились показатели непосредственного (р=0,008167) и отсроченного интерферирующей паузой воспроизведения слов (р=0,031171).

Таким образом, настоящие результаты исследования возрастной динамики когнитивных функций и нарушений в половом аспекте ло-

гично дополняют выдвинутую нами гипотезу о «функциональной динамике мозговых функций в зрелом возрасте».

Как следует из определения понятия «гендер», различия между мужчинами и женщинами заключается не только в биологических особенностях. Важное значение, безусловно, имеют социальные роли, «исполняемые» лицами противоположного пола. И, несмотря на определенное стирание граней между социальными ролями мужчины и женщины в современном обществе, уровень образования и профессиональная принадлежность сохраняют свои традиции.

Проведено изучение когнитивного статуса и структуры когнитивных нарушений в зависимости от уровня образования и пола обследуемых.

Когнитивный статус женщин зависел от уровня образования. При этом, достоверные отличия когнитивного статуса зарегистрированы при непосредственном воспроизведении серии из 10 слов в группе женщин со средним специальным образованием (5,98±1,82, р=0,048713), с высшим образованием (6,60±1,92, р=0,49188), а также в группе незаконченного высшего образования (5,44±1,63, р=0,047537). Кроме того, достоверно отличались показатели воспроизведения цифр в обратном порядке у женщин с высшим (4,12±0,56, р=0,044141) и незаконченным высшим образованием. В этих же группах сравнения зарегистрированы достоверные отличия уровня интеллектуальных процессов (выделение существенных признаков). Так у лиц с высшим образованием 8,00±1,00, р=0,048666, у лиц с незаконченным высшим образованием 6,60±1,80, р=0,043726. У мужчин определялись аналогичные тенденции взаимосвязи когнитивного статуса и уровня образования. В группе, получивших среднее образование, как и у женщин, были самые низкие показатели, в то время как мужчины с незаконченным высшим образованием имели высокие показатели когнитивных функций. Достоверные различия коснулись и мне-стической функции (непосредственное воспроизведение максимальное у имеющих высшее образование мужчин - 6,44±1,89, р=0,049278, и повторения цифр в обратном порядке (низкие показатели в группе среднего образования- 3,21±1,01, р=048921) и интеллектуальной функции (также самые низкие показатели у лиц со средним образованием (6,34±1,97, р=0,045973).

Таким образом, влияние уровня образования на когнитивные функции мужчин и женщин однонаправлено, несмотря на наличие некоторых особенностей в каждой из групп.

При оценке достоверности связи уровня когнитивного дефицита с полом и возрастом по корреляционным критериям Кендала, выявлены достоверные корреляции состояния механической памяти на слова (непосредственное р=0,005847 и отсроченное р=0,029651 воспроизведение) с возрастом. Состояние интеллектуальных процессов коррелировало с полом (р=0,01520) и с возрастом (р=0,005890).

ВЫВОДЫ

1. Оптимальный метод экспресс диагностики легких и ум-ренных когнитивных нарушений для использования при периодических медицинских осмотрах лиц зрелого возраста, состоит из тестирования непосредственно врачом (мнестическая функция) и самостоятельной работы пациента (интеллектуальные процессы, зрительно-пространственный гнозис)

2. Синдром когнитивных нарушений легкой и умеренной степени имеет высокую распространенность в популяции мужчин и женщин 20-39 лет, причем, у мужчин регистрируется чаще в возрасте 30-39 лет, у женщин - в возрасте 20-29 лет.

3. Имеет место возрастная функциональная перестройка полу-шарной активности, с «генерализацией» функциональной полушар-ной активности у женщин и «локализацией» у мужчин. Мнестическая и интеллектуальная функции достоверно лучше при функциональной амбидекстрии. Выраженность когнитивных нарушений (зрительно-пространственный гнозис, память на числа) коррелирует с парасимпатикотонией у женщин.

4. Когнитивные нарушения у лиц зрелого возраста имеют тендерные особенности и отличаются большей распространенностью, выраженностью, увеличением частоты с возрастом, лучшей зрительно-пространственной функцией и операциями с цифрами у мужчин. У женщин - лучшей мнестической, интеллектуальной функциями и снижением частоты с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использовать метод экспресс диагностики легких и умеренных когнитивных нарушений (состоящий из тестирования непосредственно врачом (мнестическая функция) и самостоятельной работы пациента (интеллектуальные процессы, зрительно-пространственный гнозис) при проведении периодических медицинских осмотров лиц зрелого возраста

2. При осуществлении динамического наблюдения за пациентами зрелого возраста с легкими и умеренными когнитивными нарушениями необходимо учитывать специфику изменений когнитивных функций в возрастном и тендерном аспектах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н.С. Егорова / Дифференциальная диагностика и коррекция тяжелых когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии / В.Г. Черкасова, Н.С. Егорова, О.Ф. Криво-щекова // Пермский медицинский журнал. - 2010. - №1. -С. 135-138 (из перечня ВАК).

2. Н.С. Егорова / Тендерные особенности когнитивных нарушений в зрелом возрасте: обоснование дифференцированного подхода к физической реабилитации / В.Г. Черкасова, Н.С. Егорова, H.A. Зимушкина // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2010. - №5. - С. 44-47 (из перечня ВАК).

3. Н.С. Егорова / Неврологическая помощь пациентам с когнитивными нарушениями / Н.С. Егорова, В.Г. Черкасова, H.A. Зимушкина, О.Ф. Кривощёкова // Пермский медицинский журнал. - 2011. - № 5 (28). - С. 42-45 (из перечня ВАК).

4. Н.С. Егорова / Опыт работы и перспективы развития «Центра когнитивных нарушений» в Пермском крае» / Егорова Н.С., Черкасова В.Г., Кривощёкова О.Ф., Зимушкина H.A. // Профилактическая и клиническая медицина. Материалы российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека». - Санкт-Петербург. - 27-29 октября 2010 г. -С. 313-316.

5. Н.С. Егорова / Ионизирующее излучение как фактор развития когнитивных нарушений / Черкасова В.Г., Егорова Н.С., Зимуш-кина H.A. // Материалы VI международной научно-практической конференции «Экология. Радиация. Здоровье». - Казахстан г. Семей. - 28 августа 2010 г. - С. 46.

6. Н.С. Егорова / Практические рекомендации по диспансеризации населения в условиях территориальной поликлиники / Егорова Н.С., Кривощекова О.Ф., Черкасова В.Г. // Материалы Х-го съезда неврологов Пермского края «Пароксизмальные и неотложные состояния в клинике нервных болезней». - Пермь. - 4 июня 2009. -С. 32.

7. Н.С. Егорова / Тендерные особенности когнитивного статуса у лиц зрелого возраста / Егорова Н.С., Черкасова В.Г. // Материалы конференции молодых ученых «Современные возможности диагностики и лечения заболеваний нервной системы». -Пермь, - 18.11.2010.-С. 35.

8. Н.С. Егорова / Опыт работы центра когнитивных нарушений в Пермском крае / Черкасова В.Г., Кривощекова О.Ф., Егорова Н.С., Зимушкина H.A. // Материалы конференции молодых ученых «Современные возможности диагностики и лечения заболеваний нервной системы».-Пермь. - 18.11.2010. - С. 111.

9. Н.С. Егорова / Лечебная физическая культура в комплексной коррекции когнитивных нарушений у пациентов пожилого возраста / Черкасова В.Г., Егорова Н.С., Зимушкина H.A. // Материалы конференции молодых ученых «Современные возможности диагностики и лечения заболеваний нервной системы». - Пермь. - 18.11.2010.-С. 116.

10. Н.С. Егорова / Реабилитация пациентов пожилого возраста с синдромом когнитивных нарушений / Черкасова В.Г., Егорова Н.С., Зимушкина H.A., Кривощекова О.Ф. // Материалы XV Международной конференции «Здоровье нации -XXI век». - Дубай, ОАЭ. -14-21 мая 2011.-С.355-358.

11. Н.С. Егорова / Субъективная оценка когнитивного статуса в ген-дерном аспекте / В.Г. Черкасова, Н.С. Егорова, H.A. Зимушкина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Кировской областной клинической больницы «Актуальные вопросы нейро-

хирургического лечения заболеваний и травм нервной системы». -Киров. - 11-12 мая 2011 г. - С. 42.

12. Н.С. Егорова / К вопросу межполушарной асимметрии / Егорова Н.С., Зимушкина H.A., Черкасова В.Г. // «Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Кировской областной клинической больницы «Актуальные вопросы нейрохирургического лечения заболеваний и травм нервной системы». - Киров. -11-12 мая 2011 г.-С. 41.

13. Н.С. Егорова / Комплексная программа многофакторной диагностики церебральных атрофий вторичного генеза / Зимушкина H.A., Черкасова В.Г., Кривощекова О.Ф., Егорова Н.С. // «Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Кировской областной клинической больницы «Актуальные вопросы нейрохирургического лечения заболеваний и травм нервной системы». - Киров. -11-12 мая2011 г.-С. 46.

14. Н.С. Егорова / Физическая реабилитация при синдроме когнитивных нарушений в старших возрастных группах / Черкасова В.Г., Егорова Н.С., Зимушкина H.A. // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь. - 2011. - С. 80-81.

15. Н.С. Егорова / Неврологическая помощь пациентам с когнитивными нарушениями в Пермском крае: опыт работы центра когнитивных нарушений / Черкасова В.Г., Егорова Н.С., Кривощекова О.Ф., Зимушкина H.A. // Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии». Санкт-Петербург. - 21-22 апреля 2011. - С. 231-233.

16. Н.С. Егорова / Медицинская реабилитация тяжелых когнитивных нарушений: клиническое наблюдение / Егорова Н.С., Зимушкина H.A., Кривощекова О.Ф., Черкасова В.Г. // Материалы 111 Международного конгресса «Нейрореабилитация-2011». -Москва. - 2-3 июня 2011. - С. 57-59.

17. Н.С. Егорова / Методы физической коррекции когнитивных нарушений / Егорова Н.С., Черкасова В.Г., Зимушкина H.A. // Материалы 111 Международного конгресса «Нейрореабилитация-2011». - Москва. - 2-3 июня 2011. - С. 185-187.

18. Н.С. Егорова / Тендерные особенности межполушарной асимметрии, тонуса вегетативной нервной системы и когнитивного статуса у лиц зрелого возраста / Егорова Н.С. // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Когнитивные способности и когнитивные нарушения». -Пермь. - 1 июня 2011. - С. 38-41.

19. Н.С. Егорова / Физическая реабилитация при синдроме когнитивных нарушений в старших возрастных группах / Черкасова В.Г., Егорова Н.С., Манташова A.M. // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Когнитивные способности и когнитивные нарушения». - Пермь. -1 июня 2011.-С. 94-97.

20. Н.С. Егорова / Синдром когнитивных нарушений в практике невролога / Черкасова В.Г., Кривощекова О.Ф., Егорова Н.С. // Руководство для врача. - Пермь, 2011 г. - 138 с.

Егорова Наталья Сергеевна

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.10.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2323/2011.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии центра «Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета». Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, к. 113. Тел.(342)219-80-33.