Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.) - тема автореферата по медицине
Пунегова, Наталия Васильевна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Пунегова, Наталия Васильевна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Химическая структура и фармакология фитоэкдистероидов

1.1.1. Влияние экдистероидов на обменные процессы в органах и тканях

1.1.2. Влияние фитоэкдистероидов на переносимость физических нагрузок и гипоксии

1.1.3. Влияние экдистероидов на функциональное состояние органов и систем организма

1.1.4. Влияние экдистероидов на клеточную пролиферацию, дифференциацию и опухолевый рост

1.2. Основы механизма действия экдистероидов

1.3. Сырьевая база и технология производства препаратов, содержащих экдистероиды. Проблемы и пути их решения

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3 О

2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования

2.2. Методика определения острой токсичности «Экдистерона-80»

2.3. Методика определения зависимости «доза-эффект» для субстанции «Экдистерона-80»

2.4. Методы воспроизведения воздействий и состояний

2.4.1. Методы исследования адаптогенной активности

2.4.2. Методика определения анаболической активности

2.4.3. Методика исследования двигательной активности на модели «открытое йоле»

2.4.4. Методика исследования противоболевой и противоэкссудативной активности

2.4.5. Методы исследования иммуномодулирующего действия

2.4.6. Моделирование хронической сердечной недостаточности

2.4.7. Исследование гемодинамических показателей

2.5. Биохимические методы

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТОКСИЧНОСТИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ «ЭКДИСТЕРОНА-80»

3.1. Анализ острой токсичности «Экдистерона-80»

3.2. Определение экспериментальной дозы «Экдистерона-80»

3.3. Влияние «Экдистерона-80» на устойчивость животных к экстремальным условиям

3.3.1. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость гипоксии

3.3.2. Влияние «Экдисгерона-80» на переносимость мышечных нагрузок

3.3.3. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость стресса

3.3.4. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость гипои гипертермии

3.3.5. Влияние «Экдистерона-80» на устойчивость организма к действию гепатотоксина

3.3.6. Суммарная адаптогенная активность «Экдистерона-80»

3.4. Анаболическое действие «Экдистерона-80»

3.5. Влияние субстанции «Экдистерона-80» на двигательную и эмоциональную активность животных

3.6. Влияние «Экдистерона-80» на процесс экссудации и болевую чувствительность

3.7. Влияние «Экдистерона-80» на гуморальный и клеточный компоненты неспецифического иммунитета

3.7.1. Изменение функциональной активности нейтрофилов in vitro и in vivo

3.7.2. Изменение функциональной активности лизоцима in vitro и in vivo

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ «ЭКДИСТЕРОНА-80» НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ, ГЕМОДИНАМИКУ И ГОРМОНАЛЬНО-МЕДИАТОРНЫЙ ОБМЕН У КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

4.1. Влияние «Экдистерона-80» на клинику, выживаемость крыс и величину массового коэффициента сердца животных в условиях ХСН

4.2. Влияние «Экдистерона-80» на показатели центральной гемодинамики у крыс с экспериментальной ХСН

4.3. Влияние «Экдистерона-80» на содержание катехоламинов в крови и сердце крыс с экспериментальной ХСН

4.4. Влияние «Экдистерона-80» на содержание 11-ОКС в крови крыс с экспериментальной ХСН

4.5. Влияние «Эедистерона-80» на содержание гистамина и серотонина в крови и сердце крыс с экспериментальной ХСН

4.6. Влияние «Экдистерона-80» на липидный спектр плазмы крови крыс с экспериментальной ХСН

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Пунегова, Наталия Васильевна, автореферат

Актуальность исследования. Фитоэкдистероиды - соединения растительного происхождения, которые обладают разнообразным биологическим действием [6, 12, 88, 104, 107, 111] и широко применяются в медицине [3, 31, 39, 68]. Данные соединения регулируют деятельность нервной, эндокринной и иммунной систем, обладают анаболической активностью [7], используются в предоперационном и послеоперационном периодах. Экспериментально подтверждена эффективность фитоэкдистероидов в терапии язвенной- болезни желудка, гепатите и циррозе [52, 68, 105], прогрессирующей дистрофии мышц [104, 107], лучевой болезни [19], при вялом заживлении ран и ожогов [49] и целом ряде других патологических состояний.

К числу важнейших растений, являющихся видами - сверхконцентраторами и служащими промышленными источниками получения экдистероидов, относится левзея сафлоровидная - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin. В официальной медицине РФ зарегистрировано два лекарственных препарата левзеи — таблетки «Экдистей'а» и жидкий экстракт [27].

Недостатком данных препаратов левзеи является то, что в качестве- сырья используются корни с корневищами растения, характеризующиеся низким содержанием экдистероидов (массовая доля в среднем составляет 0,1%) [47, 108]. Кроме того, в связи с наличием технологических трудностей при получении доброкачественного лекарственного растительного сырья [20, 109], актуальной является проблема поиска других промышленно значимых видов растений, содержащих фитоэкдистероиды.

В качестве альтернативного и высокотехнологичного источника экдистероидов во многих публикациях предлагается надземная масса серпухи венценосной (Serratula coronata L.) [7, 32, 69, 88, 89]. В'надземной массе серпухи в пересчете на абсолютно сухое сырье содержится 0,9-2,7% фитоэкдистероидов, что в 10-15 раз больше, чем в лекарственном сырье левзеи. Следует отметить, что стоимость одного грамма субстанции 20-гидроксиэкдизона, полученного из корней левзеи сафлоровидной, варьирует от 5 до 10$ в зависимости от технологии извлечения, в то время как стоимость аналогичной субстанции, полученной из надземной части серпухи, венценосной не превышает 4$ за грамм [81], что делает использование серпухи в качестве источника экдистероидов экономически более значимым.

В Институте биологии Коми НЦ УрО РАН были разработаны - научные основы технологии опытного производства субстанции «Экдистерон-80» [81]. Полученный продукт представляет собой суммарную высокоочищен-ную фракцию экдистероидов серпухи венценосной, основными компонентами которой являются 20-гидроксиэкдизон (не менее 80%), 258-инокостерон (8-11%) и а-экдизон (5,9-9,8%).

Учитывая то, что точкой приложения в действии экдистероидов, в том числе и входящих в состав субстанции «Экдистерон-80», является регуляция адаптационного процесса, актуальным является их применение при дезадап-тационных расстройствах, на фоне которых уменьшается сопротивляемость организма болезнетворному началу и ухудшается прогноз заболевания [1].

Классическим примером дезадаптационной патологии' является хроническая сердечная недостаточность (ХСН), при которой снижается приспосаб-ливаемость сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарДа обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма [13, 45, 50, 119]. ХСН является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний [55]. Средняя пятилетняя смертность во всей популяции больных с ХСН (с учетом начальных и умеренных стадий) остается недопустимо высокой и составляет 65% для мужчин и 47% для женщин [2, 55, 74].

Лечение больных с ХСН представляет собой одну из важнейших задач современной кардиологии. Но, несмотря на разработанные стандарты ведения больных с сердечной недостаточностью и значительный выбор лекарственных препаратов, распространенность данной патологии не снижается, а в ее терапии отмечается не столь значимый прогресс, как ожидалось. Это диктует необходимость поиска новых подходов к лечению ХСН и, в частности, использование средств, повышающих адаптационные возможности1 миокарда.

Работа поддержана частично. Комплексной программой Президиума РАН. «Фундаментальные науки - медицине». Субстанция «Экдистерон-80» запатентована (Патент РФ 2321420 Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адаптогенной, антигипоксической, гастропротектор-ной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства, 2008).

Цель работы: определить фармакологическую активность экдистеро-идсодержащей субстанции «Экдистерон-80» и оценить ее действие в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на белых крысах изучить антигипоксическую, актопро-текторную, стресспротекторную, термопротекторную активность «Экди-стерона-80», определить его влияние на устойчивость печени крыс к токсическому воздействию тетрахлорметана и сравнить адаптогенное действие субстанции с активностью экстракта левзеи.

2. Оценить анаболическую активность «Экдистерона-80».

3. Установить иммуномодулирующее влияние субстанции «Экдистерон-80» на гуморальные и клеточные параметры неспецифического иммунитета в эксперименте на белых мышах.

4. Изучить влияние «Экдистерона-80» на параметры гормонально-медиаторного баланса (уровень 11-ОКС в плазме, содержание адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина в крови, сердце, коре больших полушарий) у интактных крыс и в условиях стресса.

5. Оценить влияние «Экдистерона-80» на смертность животных, развитие гипертрофии миокарда, изменение показателей центральной гемодинамики, липидного спектра и гормонально-медиаторного баланса у крыс на фоне экспериментальной ХСН.

Научная новизна. Проведено сравнительное фармакологическое исследование «Экдистерона-80» и экстракта левзеи сафлоровидной по антиги-поксической, стресспротективной, актопротекторной, термопротекторной активности: Установлено, что «Экдистерон-80» проявляет такие же виды активности, что и экстракт левзеи, однако по выраженности эффекта превосходит его. Впервые доказано, что в условиях стресс-синдрома «Экдистерон-80» оказывает нормализующее действие на гормонально-медиаторный'обмен. На фоне экспериментальной хрянической сердечной недостаточности применение субстанции «Экдистерона-80» приводит к улучшению' показателей центральной гемодинамики и нейрогормонов, а также повышению выживаемости животных. Кроме того, показано положительное влияние данной субстанции на липидный обмен в условиях ХСН. Таким образом, научная новизна исследований заключается в объективной оценке возможности использования «Экдистерона-80» в качестве лекарственного средства.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в выявлении возможности использования препаратов серпухи венценосной в качестве лекарственных средств, содержащих фитоэкдистероиды. Это позволяет значительно расширить сырьевую базу промышленного выпуска новых лекарственных препаратов, обладающих кардиопротекторным, антигипокси-ческим, гастропротекторным действием и анаболической активностью* и предназначенных для профилактики и лечения состояний дезадаптации и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы человека.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации представлены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.; VI Международной научнопрактической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, 2005 г.; V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ», Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. На субстанцию «Экдистерон-80» получен патент (№ 2321420, Российская Федерация, МПК CI А61К 36/28, А61Р 43/00. Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адаптогенной, антигипоксической, гастропротекторной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.)"

ВЫВОДЫ

1. «Экдистерон-80» обладает адаптогенной активностью, выраженность которой нарастает при курсовом введении субстанции и превышает по величине антигипоксического, актопротекторного и стресспротекторного- эффектов экстракт левзеи сафлоровидной.

2. Обнаружено, что субстанция «Экдистерон-80» обладает анаболической активностью, которая выражается в достоверном, увеличении массы- т. tibialis anterior dexter у крыс на фоне тридцатидневного введения субстанции в 1,5 раза.

3. «Экдистерон-80» стимулирует гуморальное и клеточное звено неспецифического иммунитета, увеличивая ферментативную активность сывороточного лизоцима в 7,3 раза и повышая фагоцитарный индекс в 1,6 раза*.

4. Установлено, что исследуемая субстанция не оказывает влияния на биохимические показатели крови и органов (уровень катехоламинов, 11-оксикортикостероидов, серотонина, гистамина и липидов) у интактных животных. л

5. «Экдистерон-80» в условиях стресса препятствует развитию гормональ-но-медиаторного дисбаланса, нормализуя активность симпатико-адреналовой системы (по- показателям уровня адреналина, норадреналина и дофамина), концентрацию 11-ОКС, содержание серотонина и гистамина в крови, сердце и коре больших полушарий.

6. Курсовое применение «Экдистерона-80» на фоне ХСН достоверно снижает летальность животных в 1,7 раза, предупреждает развитие гипертрофии сердечной мышцы, улучшает показатели центральной гемодинамики, а также оказывает благоприятное влияние на нейрогормональный профиль: нормализует активность кортико-симпато-адреналовой, гистамин и серотонинергиче-ской систем организма.

7. «Экдистерон-80» на фоне экспериментальной ХСН оказывает положительное влияние на липидный обмен в крови: увеличивает концентрацию ЛПВП на 21% и уменьшает уровень ЛПНП на 70%, что приводит к снижению коэффициента атерогенности плазмы крови. л

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь, оказанную при выполнении работы, сотрудникам отдела Ботанический сад Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.)

На правах рукописи

ПУНЕГОВА НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭКДИСТЕРОИДСОДЕРЖАЩЕЙ СУБСТАНЦИИ «ЭКДИСТЕРОН-80», ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ СЕРПУХИ ВЕНЦЕНОСНОЙ (5ЕШ*АТиЬА СОЖЖАТА Ь.) (экспериментальное исследование)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

0 3 №Л

Пятигорск - 2009

003474545

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении выс шего профессионального образования «Ярославская государственная медицин екая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному раз витию» на кафедре фармакологии.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшег профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическ академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному разви тию».

диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО "Пятигорская государст венная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохране нию и социальному развитию" (357533, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Пятигор екая государственная фармацевтическая академия Федерального агентства п здравоохранению и социальному развитию".

Автореферат разослан « юМЪьЛ 2009 г

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Федоров Владимир Николаевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Колодийчук Елена Владимировна кандидат фармацевтических наук, доцент Давыдов Владимир Сергеевич

Защита состоится 2009 года в_часов на заседаш

Ученый секретарь диссертационного совета доктор фармацевтических наук, профессор

Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Снижение адаптационных возможностей организма сопровождается ростом специфических патологических изменений, которые проявляются в виде разнообразных заболеваний. Одним из примеров дезадаптационной патологии является хроническая сердечная недостаточность (ХСН), при которой снижается приспосабливаемость сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарда обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма [Агаджанян Н.А., 2006; Крыжановский Г.Н., 2002; Ко-ули А.Д., 1998; Федоров В.Н., 2006].

Современные исследования и научные разработки направлены не только на изучение уже известных и широко применяемых лекарственных препаратов, но и на внедрение в практику лечения средств вспомогательной терапии ХСН. В данном случае патогенетически обосновано использование фитоэкдистерои-дов, обладающих антиоксидантной и гипохолестеринемической активностью, а также повышающих адаптационные возможности миокарда и организма в целом [Лафон Р., 2005].

В настоящее время единственным промышленным источником для получения фитоэкдистероидов является левзея сафлоровидная - КЬаропйсит саЛЬанкнскэ (\Villd.) 1Щп. В официальной медицине РФ зарегистрировано два лекарственных препарата левзеи - таблетки «Экдистена» и жидкий экстракт [Гос. реестр лек. средств, 2008].

В технологическом плане культивирование левзеи сафлоровидной сопряжено с целым рядом трудностей, что отражается на себестоимости субстанции 20-гидроксиэкдизона, основного фитоэкдистероида этого растения. Левзея сафлоровидная имеет ограниченный ареал произрастания, что затрудняет промышленные заготовки данного вида лекарственного сырья. Сырье левзеи характеризуется низким содержанием экдистероидов (массовая доля в среднем составляет 0,1%). Урожай корней растения, имеющий промышленное значение, удается собрать с плантации только к концу третьего года вегетации [Володин В.В.,

з

2003; Тимофеев Н.П., 1998]. Следовательно, остается актуальной проблема поиска других промышленно значимых видов растений, содержащих фитоэкди-стероиды.

В то же время показано, что наряду с левзеей к числу важнейших растений - сверхконцентраторов экдистероидов, относятся виды рода Serratula, в частности серпуха венценосная - Serratula coronata L. [Лафон P., 1998]. Данное растение является более перспективным промышленным источником получения экдистероидов, чем левзея. Общая надземная масса серпухи содержит в 1015 раз больше фитоэкдистероидов, чем в сырье Rhaponticum carthamoides (Willd.) lljin. [Пунегов B.D., 1999]; растение позволяет за два укоса получить 6 кг/м2 сырой массы сырья; характеризуется исключительно высокой зимостойкостью [Дармограй В.Н., 2000] и имеет более обширный ареал [Мишуров В.П., 1995; Пунегов В.В.,2002].

Однако, для широкого внедрения лекарственных препаратов из серпухи венценосной необходимо проведение глубоких доклинических исследований, которые позволят установить терапевтическую эффективность суммарных препаратов, а также оценить возможность проявления побочных эффектов.

Поэтому исследование фармакологических свойств субстанции «Экди-стерон-80», которая представляет собой комплекс экдистероидов серпухи венценосной (20-гидроксиэкдизон (около 80%), 258-инокостерон (11%), а-экдизон (9%)), является актуальным вопросом для фармации.

Цель работы: определить фармакологическую активность экдистероид-содержащей субстанции «Экдистерон-80» и оценить ее действие в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования: 1. В эксперименте на белых крысах изучить антигипоксическую, актопротек-торную, стресспротекторную, термопротекторную активность «Экдистеро-на-80», определить его влияние на устойчивость печени крыс к токсическому воздействию тетрахлорметана и сравнить адаптогенное действие субстанции с активностью экстракта левзеи.

2. Оценить анаболическую активность «Экдистерона-80».

3. Установить иммуномодулирующее влияние субстанции «Экдистерон-80» на гуморальные и клеточные параметры неспецифического иммунитета в эксперименте на белых мышах.

4. Изучить влияние «Экдистерона-80» на параметры гормонально-медиаторного баланса (уровень 11-ОКС в плазме, содержание адреналина, Норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина в крови, сердце, коре больших полушарий) у интактных крыс и в условиях стресса.

5. Оценить влияние «Экдистерона-80» на смертность животных, развитие гипертрофии миокарда, изменение показателей центральной гемодинамики, липидного спектра и гормонально-медиаторного баланса у крыс на фоне экспериментальной ХСН.

Научная новизна. Проведено сравнительное фармакологическое исследование «Экдистерона-80» и экстракта левзеи сафлоровидной по антигипокси-ческой, стресспротективной, актопротекторной, термопротекторной активности. Установлено, что «Экдистерон-80» проявляет такие же виды активности, что и экстракт левзеи, однако по выраженности эффекта превосходит его. Впервые доказано, что в условиях стресс-синдрома «Экдистерон-80» оказывает нормализующее действие на гормонально-медиаторный обмен. На фоне экспериментальной хронической сердечной недостаточности применение субстанции «Экдистерона-80» приводит к улучшению показателей центральной гемодинамики и нейрогормонов, а также повышению выживаемости животных. Кроме того, показано положительное влияние данной субстанции на липидный обмен в условиях ХСН. Таким образом, научная новизна исследований заключается в объективной оценке возможности использования «Экдистерона-80» в качестве лекарственного средства.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в выявлении возможности использования препаратов серпухи венценосной в качестве лекарственных средств, содержащих фитоэкдистероиды. Это позволяет значительно расширить сырьевую базу промышленного выпуска новых лекар-

5

ственных препаратов, обладающих кардиопротекторным, антигипоксическим, гастропротекторным действием и анаболической активностью и предназначенных для профилактики и лечения состояний дезадаптации и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Экдистерон-80» обладает выраженной адаптогенной активностью, нарастающей при его курсовом применении и превышающей действие сухого экстракта левзеи сафлоровидной.

2. Курсовое применение «Экдистерона-80» активизирует анаболические процессы в организме.

3. «Экдистерон-80» стимулирует гуморальное и клеточное звено иммунитета.

4. Субстанция в условиях стресса препятствует развитию гормонально-медиаторного дисбаланса, нормализуя активность симпато-адреналовой и кор-тикоадреналовой систем, а также системы гистамин/серотонин.

5. «Экдистерон-80» положительно влияет на показатели выживаемости, центральной гемодинамики, липидного обмена и нейрогормонального профиля у крыс с ХСН.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в информационном письме: «Сравнительный анализ адаптогенной активности субстанции «Экдистерон-80», полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.), и жидкого экстракта левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljitr.)», материалы которого используются при проведении практических занятий и изложения лекционного курса по фармакогнозии и фармакологии на III - V-ом курсах фармацевтического и Ш-ем курсе лечебного и педиатрического факультетов ЯГМА (акты внедрения от 5.02.09 и 10.02.09).

Апробация работы. Материалы и положения диссертации представлены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.; VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, 2005 г.; V Всероссий-

б

ской научной конференции «Химия и технология растительных, веществ», Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. На субстанцию «Экдистерон-80» получен патент (№ 2321420, Российская Федерация, МПК С1 А61К 36/28, А61Р 43/00. Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адапто-генной, антигипоксической, гастропротекторной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 2 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, список литературы; проиллюстрирована 25 таблицами и 31 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводили на 596 белых крысах-самцах (180-200 г) и 54 белых мышах (15-20 г). Водный раствор «Экдистерона-80» вводился животным внутрижелудочно в дозе 20 мг/кг однократно за 40 минут до острого эксперимента. В хронических опытах - внутрижелудочно в дозе 20 мг/кг в течение 30 дней (при экспериментальной ХСН - 60 дней). Доза «Экдистерона-80» подбиралась на основании данных, полученных в эксперименте «доза-эффект». В качестве препарата сравнения использовали жидкий экстракт левзеи сафлоровид-ной (НПП ООО «Камелия», РФ), высушенный до консистенции сухого экстракта, который вводили животным в виде водного раствора в дозе 116 мг/кг [Тимофеев Н.П., 1998]. Контрольным животным вводили воду.

Острую токсичность субстанции изучали по методике Тейтнера-Миллера на белых крысах. Среднесмертельная доза (1Ю50) рассчитывалась путем оценки смертности животных в течение последующих 2 недель. Первые 12 часов после введения «Экдистерона-80» наблюдение проводилось непрерывно.

Соотношение «доза-эффект» определяли по методу Ейсенберга и Гордона [Айзиков М.И., 1978]. Оценивали дозовую зависимость динамической работоспособности крыс, сравнивая время активного плавания до начала эксперимента и по истечении 14 дней введения «Экдистерона-80». По результатам опыта строили кривую зависимости «доза-эффект».

Адаптогенную активность «Экдистерона-80» оценивали на моделях нор-мокапнической нормобарической гипоксии, предельных мышечных нагрузок [Фисенко В.П. и др., 2000] и 24-часового иммобилизационного стресса [Дмитриева, 1990]. Для объективизации данных рассчитывали коэффициент протек-тивного эффекта (КПЭ) субстанции при каждом виде повреждающего воздействия и средний КПЭ [Федоров, 1999]:

кпэ=°~к

и-к

(для стресса);

К

(для гипоксии и плавания),

где О, К, И - показатели соответственно опытной (введение субстанции), контрольной (введение воды) и интактной групп. В качестве оценочных критериев использовались продолжительность плавания и жизни крыс при гипоксии (мин), массовые коэффициенты тимуса и надпочечника, степень изъязвления слизистой желудка. Учитывали показатель отрицательной эффективности (ПОЭ) субстанции - количество КПЭ с отрицательным значением, отнесенное к количеству всех вычисляемых КПЭ, выраженное в %. По данным литературы [Федоров В.Н., 1999], адаптогеном считается лекарственный препарат, имеющий средний КГ1Э> 0,2 при ПОЭ = 0.

Острую гипотермию моделировали свободным плаванием крыс в воде с температурой 10°С. Показателем сопротивляемости животных служило время активного плавания (мин) [Русин В.Я., 1976]. Острую гипертермию моделировали помещением крыс в термокамеру (60"С). Сопротивляемость организма к гипертермии оценивали по величине временного интервала от начала эксперимента до развития судорог у животных (мин).

Острый токсический гепатит у крыс вызывали введением тетрахлормета-на в 50% растворе оливкового масла внутрижелудочно однократно в дозе 4

мл/кг. Показателем устойчивости животных к действию токсиканта являлась продолжительность их жизни. Степень выраженности воспалительных процессов в печени оценивали по относительной массе органа [Фисенко В.П., 2000].

Анаболическое действие на мышцы оценивали по массе ш. tibialis anterior dexter (мг). Водный раствор «Экдистерона-80» вводили крысам в течение месяца. Каждое животное взвешивали до начала эксперимента и повторно, спустя 30 дней.

«Экдистерон-80» испытывапся на способность влиять на гуморальный и клеточный параметры неспецифического иммунитета. Активность лизоцима in vitro и in vivo исследовалась нефелометрическим методом [Баранов A.A., 1999; Дорофейчук В.Г., 1968]. Для экспериментов in vivo субстанция вводилась мышам внутрижелудочно ежедневно в течение 2 недель. Оценку фагоцитарной активности нейтрофилов in vitro и in vivo проводили микрометодом [Зарецкая Ю.М., 1974]. Учет результатов осуществлялся микроскопически.

ХСН по тотальному типу моделировалась введением крысам силиконового масла из расчета 1,5 мл/100 г массы в каждую плевральную полость [Пятницкий H.H., Блинков Ю.А., 1970; Федоров В.Н., 1999]. Через 30 дней введение масла повторялось. Применение «Экдистерона-80» начиналось через сутки после второй инъекции масла и продолжалось 60 дней.

Гемодинамические показатели: минутный объем крови (МОК, мл/мин), ударный объем сердца (УОС, мл), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, кПа*с/мл), частоту сердечных сокращений изучали с помощью допплеровского анализатора сердечнососудистой деятельности «Кроха-ТЦ», адаптированного для работы с мелкими лабораторными животными.

Изучение биохимических показателей осуществлялось при помощи спек-трофлюориметрических и колориметрических методов. Для исследования у крыс брали плазму крови, сердце, кору головного мозга. Определяли концентрацию адреналина (АД), норадреналина (НА), дофамина (ДА), 11-оксикортикостероидов (11-ОКС), серотонина (CT) и гистамина (ГТ). Вычисляли коэффициенты АД/НА; (АД+НА)/ДА; ГТ/СТ. В плазме крови ферментатив-

9

но-колориметрическим методом определяли концентрацию общего холестерина (ОХС), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), триацилглицеридов (ТАГ) и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). Рассчитывали коэффициент атерогенности плазмы (Ка) по Климову [Окороков А.Н., 2002; Камышников B.C., 2003].

Эксперименты с животными проводили в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» и «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных». Анестезию при операциях проводили с использованием гексеналового наркоза (100 мг/кг массы внутрибрюшинно).

Вычисления производились по программе «Биостатистика» [Гланц С., 1999]. Количество определений каждого показателя в различных опытах составляло от 12-22. Для межгрупповых сравнений использовался критерий t Стьюдента, для множественных сравнений использовался критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Различия считали достоверными при р<0,05. Для анализа выживаемости использовался критерий х2 [Гланц С., 1999].

Результаты экспериментов и их обсуждение

Токсикологические исследования субстанции «Экдистерон-80», проведенные ранее на базе Института биологии Коми НЦ УрО РАН [Володин В.В., 2003; Пчеленко Л.Д., 2002], показали, что LD50 при внутрижелудочном введении «Экдистерона-80» составляет 9 г/кг массы крысы, что позволяет отнести его к малоопасным соединениям [ГОСТ 12.1.007-76, 1999].

В условиях лаборатории кафедры фармакологии ЯГМА была подтверждена безопасность изучаемой субстанции. При внутрижелудочном введении крысам «Экдистерона-80» в диапазоне доз 10-500 мг/кг видимых признаков интоксикации не наблюдалось. Введение «Экдистерона-80» в дозе 1г/кг сопровождалось незначительной гиподинамией и снижением аппетита, гибели животных не наблюдалось.

Оптимальную экспериментальную дозу «Экдистерона-80» выбрали по результатам исследования зависимости нарастания динамической работоспособ-

ю

ности крыс от вводимой дозы субстанции. Обнаружено (рис. 1), что на фоне введения «Экдистерона-80» в дозах 10 и 20 мг/кг, нарастание актопротекторно-го действия достоверно и пропорционально дозе вводимой субстанции. Дальнейшее увеличение дозы приводило к нарастанию эффекта в значительно меньшей степени. Экспериментальная доза субстанции составила 20 мг/кг.

*- достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Рисунок I - Зависимость нарастания динамической работоспособности крыс от используемой дозы «Экдистерона-80»

На следующем этапе работы определяли наличие адаптогенной активности у «Экдистерона-80». На модели нормобарической нормокапнической гипоксии была показана способность «Экдистерона-80» достоверно увеличивать продолжительность жизни крыс в условиях гипоксии на 35% после однократного введения субстанции и на 26% после курсового применения. У экстракта левзеи не проявлялось достоверного антигипоксического действия.

Актопротекторная активность «Экдистерона-80» была показана на модели принудительного плавания крыс с грузом до полного утомления (рис. 2).

Исследуемая субстанция достоверно повышала работоспособность животных по сравнению с группой контроля в 2 раза при однократном введении и в 3 раза после курсового применения. При этом было установлено, что по выраженности эффекта «Экдистерон-80» не уступал экстракту левзеи.

п

II 1 7 ПО 1

■: 54 1,50

-р л» Г 1 45 * -К,-

40 * 38 *

• ■ - 1а

Контр иль Экдистсрии Эедпстврон .'К'п Лео ¡с и

однокрлтпо курсов« однокрлно курсоров

Над столбиками приведено значение коэффициента протеиивпого эффекта (КТО)

'-достоверно (р<0,05) относительно группы интактных крыс

**-достопсрно (р<0,05) относительно группы « Эк д истерии однократно»

Рисунок 2 - Влияние «Экдистерона-80» на продолжительность плавания

крыс

Виутрижелудочное введение «Экдистерона-80» достоверно препятствовало стрессорной инволюции тимуса при однократном введении и полностью нормализовало данный показатель при курсовом применении, превышая в обоих случаях защитное действие экстракта левзеи {таб. 1).

Как при однократном, так и после курсового применения «Экдистерон-80» предупреждал развитие стресс-индуцированной гипертрофии надпочечников, а также препятствовал стрессовому поражению слизистой желудка, достоверно уменьшая степень изъязвления в 3 раза при однократном введении и в 9 раз после курсового применения.

Анализ активности использованных при стрессе субстанций показал, что максимальное значение коэффициента протективного эффекта было получено при курсовом применении «Экдистерона-80» (КПЭ=0,94). Далее в порядке уменьшения величины коэффициента протективного эффекта следовало однократное введение «Экдистерона-80» (КПЭ"=0,62), курсовое применение экстракта левзеи (КПЭ=0,45) и однократное (КГГЭ=0,40), Следует отметить, что по результатам проведенных экспериментов и для «Экдистерона-80», и для экстракта левзеи ГЮЭ=0.

I I

I

I

Группа животных Тимус Надпочечник Слизистая желудка

Весовой коэффициент КПЭ Весовой Коэффициент КПЭ Степень изъязвления КПЭ Сред КПЭ

Интактные 1,220±0,030 - 0,083±0,003 - 0 - -

Контроль 0,513±0,021* - 0,137±0,012* - 19,4±4,2 - -

Экдистерон-80 однокр.введ. 0,861±0,052*# 0,49 0,09$ВД,005# 0,70 6,4±1,2# 0,67 0,62

Экдистерон-80 курсов.введ. 1,206±0,061# 0,98 0,085±0,004# 0,96 2,1±0,9# 0,89 0,94

Эксгр.левзеи однокр.введ. 0,679±0,041* 0,23 0,11 ОН),007 0,50 10,5±2,7 0,46 0,40

Экстр.левзеи курсов.введ. 0,706±0,110* 0,27 0,103±0,003# 0,62 10,3±1,4 0,47 0,45

*- достоверно (р<0,05) относительно группы интактных животных

#- достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Для уточнения механизмов стресспротекторного действия «Экдистерона-

80» определяли следующие показатели: в плазме крови - уровень АД, НА, ДА, СТ, ГТ и 11-оксикортикостероидов; в сердечной мышце и коре головного мозга - уровень адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина.

Предварительно было изучено влияние «Экдистерона-80» на биохимические показатели в плазме крови и органах у интактных крыс, не подвергавшихся воздействию стресса. Опыты показали, что исследуемая субстанция не приводила к каким-либо изменениям в обмене изучаемых гормонов и медиаторов у интактных животных.

В плазме крови стрессированных животных (контроль) наблюдалось достоверное снижение концентрации ДА в 2,2 раза на фоне повышения содержания АД в 1,7 раза и НА в 2 раза. В сердечной мышце отмечалось повышение концентрации НА в 2 раза (р<0,05) и ДА в 1,6 (р<0,05) раза. В коре головного мозга крыс зарегистрировали достоверное повышение концентрации АД - в 1,9 раза, НА - в 6 раз относительно нормы (рис. 3).

На фоне стресса однократное введение «Экдистерона-80» достоверно уменьшало повышенную концентрацию НА в крови и сердце крыс, а его курсовое применение нормализовало данный показатель. Субстанция оказывала су-

13

щественное влияние на концентрацию ДА в крови, повышая уровень данного амина, как при однократном введении, так и после курсового применения. В коре головного мозга крыс курсовое применение «Экдистерона-80» приводило к достоверному снижению концентрации ДА до ингактного уровня.

кровь

сердце

кора головного мозга

* - достоверно (р<0,05) относительно интактной группы крыс #-достоверно (р<0.05) относительно группы контроля (аресс)

Рисунок 3 - Влияние «Экдистерона-80» на уровень катехоламинов в крови (мкг/мл), сердце и коре головного могга (мкг/г) крыс в условиях стресса

У стрессированных животных в плазме крови наблюдалось достоверное

увеличение концентрации Н-оксикортикостероидов в 1,9 раз по сравнению с показателем интактной группы крыс (таб. 2), «Экдистерон-80» достоверно снижал повышенный на фоне стресса уровень 11 -ОКС при однократном введении на 16% и нормализовал данный показатель при курсовом применении. Таблица 2 - Влияние «Экдистерона-80» на обмен 11-ОКС а крови крыс в

Показатель Интактные Контроль Экдистерон-80 одкокр. применение Экдистерон-80 курс, применение

11-ОКС, мкг/мл 0,574±0,051 1,106*0,082* 0,932±0,119+ 0,528±0,066**

* - достоверно (р<0,05) относительно интактной группы ** - достоверно (р''0.05) относительно группы контроля

Опираясь на данные эксперимента, можно предположить, что «Экдистерон-80» на фоне стресса стимулирует функциональную перестройку надпочеч- ■ ников, которая заключается в уменьшении синтеза вазоспастических аминов, | повышении образования вазодилатирующего дофамина, а также в снижении |

м

I I

синтеза гл ю ко ко рти кондов корковым слоем железы, уменьшая их патологическое действие на органы-мишени.

Биохимические преобразования в процессе реализации адаптивных перестроек проявлялись также изменением метаболизма ГТ и СТ, концентрация которых в крови достоверно повышалась относительно интактных крыс соответственно в 1,4 и 5 раз. В сердце исследуемые показатели достоверно увеличивались в 1,6 и 2 раза; в коре головного мозга крыс уровень ГТ повышался на 53%.

гнета мин серотоним тега чин серо тонки г иста м™ се ротон и и

кровь сердце кора головного

♦-достоверно (р<0,05) относительно шпаклюй группы ^-достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Рисунок 4 - Влияние «Экдистерона-80» на содержание гистамина И серотонина в плазме крови (м к г/мл), сердце и коре головного мозга (мкг/г) крыс в условиях стресса

После однократного и курсового введения «Экдисгерона-80» отмечалось

достоверное снижение концентрации СТ на фоне стресса (рис. 4). В сердечной мышце субстанция способствовала снижению концентрации как ГТ, так и СТ. В коре головного мозга курсовое применение «Экдистерона-80» вызывало достоверное снижение уровня ГТ.

Таким образом, «Экдистерон-80» способствовал нормализации нарушенного при стрессе гормонально-медиаторного баланса, что, по-видимому, является одним из важных механизмов его стресспротективного действия.

Дальнейшее исследование адаптогенной активности «Экдистерона-80» продемонстрировало его термопротективное действие на фоне гипо- и гипертермии. Введение субстанции повышало время активного плавания крыс а ус-

и

ловиях гипотермии при однократном и курсовом введении соответственно на 33% и 62% (р<0,05) и увеличивало латентный период до наступления мышечных судорог и психомоторного возбуждения в условиях гипертермии при однократном введении на 45% (р<0,05), при курсовом - на 61% (р<0,05). Экстракт левзеи показал достоверное повышение тепловой адаптации только на модели гкштермичоского воздействия.

Положительное влияние субстанции на переносимость действия токсических ядов показано на модели острого токсического гепатита, вызванного тет-рахлорметапом (рис. 5). Введение «Экдистеропа-80» за один час до применения гепатотоксина, достоверно снижало смертность крыс по сравнению с контролем в 1,8 раз. Относительная масса печени при этом была достоверно ниже на 18%, чем в контроле. Предварительное курсовое применение «Экдистерона-80» приводило к сохранению значения массового коэффициента печени на интакт-ном уровне. Таким образом, «Экдистерон-80» препятствовал гепатотоксиче-скому действию тетрахлорметана, что позволяет предположить наличие у субстанции антитоксической и ге паю протекторной активности.

интактные контроль Экдистерон Экдистерон Левзея Левзея однократно курсовое однократно курсовое

Над столбцами приведены значения смертности крыс (%) в соответствующих группах »-достоверно (р<0,05) относительно интактной фуппы ♦♦-достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Рисунок 5 - Влияние «Экдистерона-80» на смертность животных (%) и массовый коэффициент печени в условиях токсического гепатита

По результатам проведенных экспериментов был рассчитан суммарный

КПЭ. Среднее значение защитного индекса «Экдистерона-80» составило 0,60 для однократного введения и 0,90 для курсового применения. Действие «Экди-

стерона-80» было более выраженным, чем у широко используемого ада пто гена - экстракта левзеи еафлорозидной и, по данным литературы, сопоставимо с эффектом экстракта элеутерококка [Сидоров A.B., 2004].

Считается, что усиление действия адаптогенов при курсовом применении связано с инициацией белкового синтеза в клетках. Проведенные нами опыты подтвердили наличие анаболической активности у «Экдистерона-80». Курсовое введение субстанции достоверно увеличивало массу m. tibialis anterior dexter крыс в 1,5 раза по сравнению с интактными животными.

Обнаружено, что «Экдистерон-80» стимулирует гуморальное звено неспецифического иммунитета (рис. 6), достоверно повышая уровень лизоцима in vitro на 56% по сравнению контролем, и увеличивает ферментативную активность сывороточного л изоцима в крови мышей в 7,3 раза (р<0,05). Влияние «Экдистерона-80» на клеточное звено неспецифического иммунитета проявлялось стимулированием процессов поглощения бактериальных частиц нейтро-филами in vitro спустя 24 часа после введения. Фагоцитарный индекс достоверно увеличивался относительно группы контроля в 1,6 раза.

зо го ю о

-10

□ кот гроль истерон ~

1

i 1

In vitro In viva

пизоцимная активность

45 »мнут 4 часа 24 часа

фагоцитарный индекс

*-достоверно (р<£>,05) относительно группы контроля

Рисунок 6 - Влияние «Экд и стерона-80» на параметры гуморального (лшоцимная активность, мг/мл) и клеточного (фагоцитарный индекс) звена иммунитета

Учитывая то, что «Экдистерон-80» повышает адаптационные возможности организма, целесообразно исследование его действия в условиях ХСН, которая остается основной причиной смертности и инвалидизации больных с сердечнососудистой патологией и является одним из классических примеров деза-даптационной патологии.

Тотальная ХСН моделировалась трехкратным введением силиконового масла в плевральную полость крыс с интервалом а 30 дней. К 90-му дшо эксперимента у крыс с сердечной недостаточностью регистрировали характерные изменения гемодинамики: достоверное уменьшение МОК на 47% (р<0,05), ЧСС на 25%, У ОС на 30%. На фоне введения «Экдистерона-80» УОС и ОПСС практически полностью нормализовались. Достоверно повышалась ЧСС, вследствие чего возрастал МОК в L5 раза (р<0,05) относительно группы животных, не получавших «Экдистерои-80»,

Исследуемая субстанция в условиях экспериментальной патологии снижала летальность подопытных крыс в 1,7 раза за трехмесячный период наблюдения и достоверно предупреждала развитие гипертрофии сердечной мышцы. Значение массового коэффициента сердца животных, получавших исследуемую субстанцию, снижалось по отношению к контролю на 14% (р<0,05).

На фоне ХСН у крыс регистрировался выраженный нейрогормональный дисбаланс, касающийся, прежде всего, функций симпатоадреналовой системы: концентрация АД в плазме крови повышалась на 46% (р<0,05), НА на 37% (р<0,05), уровень ДА снижался в 3 раза (р<0,05) относительно интактных крыс (рис. 7). Концентрация 11 -ОКС на фоне стресса достоверно возрастала в 2,9 раз.

Под влиянием «Экдистерона-80» в плазме крови полностью нормализовался уровень НА; концентрация ДА повысилась на 57% (р<0,05) относительно контроля. Существенного изменения уровня АД в крови не наблюдалось. «Эк-дистерон-80» препятствовал значительному повышению уровня 11-Йкси корти коетеро идо в в крови подопытных крыс, достоверно снижая его относительно группы контроля на 33%. В сердце крыс с ХСН субстанция снижала концентрацию АД на 17% (р<0,05) и приводила к полной нормализации уровня НА. Концентрация дофамина имела тенденцию к увеличению относительно контроля.

*-достоверно (р<0,05) относительно и н та ¡стой группы

* "-достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Рисунок 7 - Влияние «Экднс герона-80» на изменение уровня (%)

катехоламинов в сердце крыс с ХСН относительно интактной группы

Применение субстанции приводило к полной нормализации уровня СТ в

крози и сердце крыс с экспериментальной ХСН (рис. 8). Содержание ГТ в

сердце достоверно уменьшилось на 27%. Концентрация данного амина в плазме

оставалась умеренно повышенной.

1,1

1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0.4 0,3 0,2 0,1 0,0

*-достоверно (р<0,05) относительно интактной группы ""-достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Рисунок 8 - Влияние «Э кд и стеро н а-80» на содержание гнетами на и серотонина в крови (мкг/мл) и сердце (мкг/г) крыс с ХСН

Гистамин, как известно [Сергеев П.В., 1999], необходим для выделения

эндотелий-релаксируюшего фактора в сосудах. Следовательно, уменьшение ОПСС у крыс с ХСН на фоне введения «Экдистерона-80» можно объяснить не только восстановлением обмена катехоламинов, но и поддержанием на высоком уровне гистамина.

Для более наглядного отображения влияния «Экдистерона-80» на отношение уровня аазодилагаторов в плазме крови к уровню вазоконстрикторов был введен коэффициент: {ДА+ГТ)/(НА+СТ+АД) (рис. 9).

л

J

L в 1:

1||П'4Ь'Г11ЫС Контроль Экаистсрон

♦-достоверно (р<0.05) относительно шпаклюй группы

* *-достоверно (р<0,05) относительно группы контроля

Рисунок 9 - Влияние «Экднстерона-80» на величину коэффициента

отношения ваэодилататоров (ДА+ГТ) к вазоконстрикторам (НА+СТ+АД) в

плазме крови крыс с ХСН

Поскольку при ХСН формируется значительный дисбаланс биогенных

аминов в крови в сторону увеличения концентрации вазоконстрикторов, усугубляющий течение заболевания, нормализующее действие «Экдистерона-80» является благоприятным в условиях данной патологии.

Экспериментальная ХСН сопровождалась нарушением липидного обмена в крови: относительно контроля достоверно увеличивалась концентрация ОХС нЛПНП в 1,3 и 2,9 раза соответственно, и снижался уровень ЛПВП, что приводило к достоверному повышению атерогенности плазмы крови в 2 раза по сравнению с интактными животными.

Данные изменения липидного обмена напоминают IIa тип гиперлипиде-мии по классификации Frcdrickson [Окороков А.Н., 2002; Сидоров A.B., 2004], которая является высокоатерогенным вариантом для человека и относится к предрасполагающим факторам возникновения ишемической болезни сердца -одной из основных причин ХСН в настоящее время [Беленков Ю.Н., 2000; Метелица В.И., 2002]. Дислипидемия, определенная в эксперименте, может быть обусловлена снижением активности ферментов печени, ответственных за катаболизм холестерина и лииопротеинов [Маянская H.H., 1983]. Чрезмерная активе

вация САС на фоне угнетения активности ферментов антиоксидантной защиты также стимулирует нарастание «оксидативного стресса» [Осипова Н.В., 2005].

Введение «Экдистерона-80» при ХСН препятствовало нарушению метаболизма липидов. Нормализация липидного спектра проявлялась снижением концентрации ЛПНП (в 1,7 раза) и с увеличением уровня ЛПВП (на 21%) относительно контроля (в обоих случаях р<0,05). Это способствовало достоверному снижению коэффициента атерогенности плазмы крови на 44% относительно контрольной группы животных. Отмеченные эффекты «Экдистерона-80» могут быть связаны с его антигипоксическим действием и увеличением активности микросомальных ферментов.

Таким образом, субстанция «Экдистерон-80» оказывает благоприятное влияние на показатели выживаемости, центральной гемодинамики, липидного обмена и нейрогормонального профиля у крыс с ХСН и может способствовать повышению качества терапевтических мероприятий, касающихся коррекции дезадаптационных расстройств сердечнососудистой системы.

ВЫВОДЫ

1. «Экдистерон-80» обладает адаптогенной активностью, выраженность которой нарастает при курсовом введении субстанции и превышает по величине ан-тигипоксического, актопротекторного и стресспротекторного эффектов экстракт левзеи сафлоровидной.

2. Обнаружено, что субстанция «Экдистерон-80» обладает анаболической активностью, которая выражается в достоверном увеличении массы m. tibialis anterior dexter у крыс на фоне тридцатидневного введения субстанции в 1,5 раза.

3. «Экдистерон-80» стимулирует гуморальное и клеточное звено неспецифического иммунитета, увеличивая ферментативную активность сывороточного ли-зоцима в 7,3 раза и повышая фагоцитарный индекс в 1,6 раза.

4. Установлено, что исследуемая субстанция не оказывает влияния на биохимические показатели крови и органов (уровень катехоламинов, 11-

оксикортикостероидов, серотонина, гистамина и липидов) у интактных животных.

5. «Экдистерон-80» в условиях стресса препятствует развитию гормонально-медиаторного дисбаланса, нормализуя активность симпатико-адреналовой системы (по показателям уровня адреналина, норадреналина и дофамина), концентрацию 11-ОКС, содержание серотонина и гистамина в крови, сердце и коре больших полушарий.

6. Курсовое применение «Экдистерона-80» на фоне ХСН достоверно снижает летальность животных в 1,7 раза, предупреждает развитие гипертрофии сердечной мышцы, улучшает показатели центральной гемодинамики, а также оказывает благоприятное влияние на нейрогормональный профиль: нормализует активность кортико-симпато-адреналовой, гистамин и серотонинергической систем организма.

7. «Экдистерон-80» на фоне экспериментальной ХСН оказывает положительное влияние на липидный обмен в крови: увеличивает концентрацию ЛПВП на 21% и уменьшает уровень ЛПНП на 70%, что приводит к снижению коэффициента атерогенности плазмы крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исследование иммунологического действия субстанции «Экдистерон-80» // Мат.VI Междунар. науч. конф. «Здоровье и Образование в XXI веке». - М., 2005.-С. 396-397.

2. Влияние производных адамантана, зкдистерона серпухи венценосной, настойки гастродии на продолжительность жизни крыс в условиях гипоксии // Сб. науч. раб. студентов и молодых ученых. - 2003. - Ярославль. - С. 64-65. (со-авт.: Никитченко Е.А., Кочнева Н.В., Душина М.Е. и др.)

3. Влияние препарата серпухи венценосной, ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов на обмен катехоламинов при хронической сердечной недостаточности // Тез. XII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». -М., 2004. - С. 699. (соавт.: Сидоров A.B.)

4. Фармакологические свойства экдистероидов серпухи венценосной // Сб. науч. раб. студентов и молодых ученых. - 2004. - Ярославль. - С. 78-79.

5. Субстанция 20Е как перспективный нейрогуморальный модулятор в условиях хронической сердечной недостаточности (ХСН) // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. - 2005. - Ярославль. - С. 88-89.

6. Pharmacological properties of the formulation "Ecdysterone-80", extracted from Serratula coronata L. И Mat. of 2-nd Russion-Chinese international scientific conference on pharmacology "Fundamental pharmacology and pharmacy-clinical practice". -Perm, 2006. - P. 134-135. (Fedorov V.N., Sidorov A.V., Kochneva N.V., et al.)

7. Гиполипидемическая активность экдистероидсодержащего препарата «Эк-дисерон-80» в условиях хронической сердечной недостаточности у крыс // Мат. III съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению». - Санкт-Петербург, 2007. - С. 1910.

8. Получение субстанции «Экдистерон-80» из Serratula coronata L. и оценка ее фармакологического действия. I. Адаптогенная, гастропротекторная, термопротекторная и антигипоксическая активность субстанции // Хим.-фармац. журн. -2008. - Т. 42. - № 8. - С. 6-11. (соавт.: Пунегов В.В., Сычев Р.Л. и др.)

9. Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адаптогенной, антигипоксической, гастропротекторной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства // Патент 2321420, Россия, МПК CI А 61К36/28 // Институт биологии Коми научного центра УрО РАН, ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздра-ва»; заявка 2006126404/15; заявл. 20.07.2006; Опубл. 10.04.2008. - Бюл. № 10. (соавт.: Пунегов В.В., Сычев P.JI., Зайнуллин В.Г.)

10. Получение субстанции «Экдистерон-80» из Serratula coronata L. и оценка ее фармакологического действия. II. Кардиопротекторные свойства. Влияние субстанции на гормонально-медиаторный баланс в условиях хронической сердечной недостаточности // Хим.-фармац. журн. - 2009. - Т. 43. - № 1. - С. 45-49. (соавт.: Федоров В.Н., Зайнуллин В.Г., Пунегов В.В., Сычев P.JI.)

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭКДИСТЕРОИДСОДЕРЖАЩЕЙ СУБСТАНЦИИ «ЭКДИСТЕРОН-80», ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ СЕРПУХИ ВЕНЦЕНОСНОЙ (SERRATULA CORONATA L.)

ПУНЕГОВА НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 22.06.09. Бумага белая. Печ. л. 1. Печать ризограф Заказ 701 Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.