Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Гемофильная инфекция в Красноярском крае (эпидемиологический надзор и вакцинопрофилактика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемофильная инфекция в Красноярском крае (эпидемиологический надзор и вакцинопрофилактика) - диссертация, тема по медицине
Опейкина, Наталья Николаевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Опейкина, Наталья Николаевна :: 2006 :: Омск

Перечень сокращений '

Введение

Глава 1. Современные аспекты эпидемиологии и профилактики гемофильной инфекции (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы, дизайн исследования

2.1. Эпидемиологические методы исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Бактериологические методы исследования

2.4. Иммунологические методы исследования

2.5. Социологические методы исследования

2.6. Статистические методы исследования

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика болезней, сходных по клиническим проявлениям с Н1Ь-инфекцией в Красноярском крае

3.1. Многолетняя динамика заболеваемости

3.2. Внутригодовая динамика заболеваемости

3.3. Заболеваемость в различных возрастных и социальных группах населения г. Красноярска в 2000 - 2004 гг.

Глава 4. Эпидемиологический надзор за гемофильной инфекцией в

Красноярском крае

4.1. Бактериологический скрининг и мониторинг в системе эпидемиологического надзора за Н1Ь-инфекцией

4.2. Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за БлЬ-инфекцией

4.3. Оценка эпидемиологической эффективности специфической профилактики ШЬ-инфекции

4.4. Методические и организационные основы построения системы эпидемиологического надзора за Н1Ь-инфекцией

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Опейкина, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее время пристальное внимание Европейского регионального бюро ВОЗ, Панамериканской организации здравоохранения, ЮНИСЕФ -Детского фонда ООН, Всемирного банка развития, правительственных и I неправительственных организаций привлечено к проблеме ликвидации инфекций и борьбе с инфекционной патологией (WHO, 2000; 2002).

Гемофильная инфекция (Hib-инфекция), вызываемая Haemophilus influenzae типа b (Hib), является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности среди болезней, которые могут управляться средствами иммунопрофилактики. Результаты изучения Hib-инфекции во многих странах и на разных континентах показали, что эта инфекция является актуальной проблемой здравоохранения почти повсеместно. В настоящее время накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что Hib-инфекция имеет широкое распространение и обусловливает высокий уровень ряда актуальных заболеваний, среди которых наиболее частыми являются менингит, сепсис, эпиглоттит и пневмония. Частота заболеваний этой этиологии у детей до 5 лет в различных странах достигает показателей от 25,5 до 130,0 на 100000 детей (Ж. Лемиус, 1999; A.K. Takala, 1989; S. Iwarson, 1991; I.D. Wengger, 1998; H.H. Peltola, 2000).

По результатам проведенных исследований доля Hib-инфекции в общей структуре пневмоний у детей составляет 24%, острых отитов — 10%, ларингитов - 7% (В.Ф. Учайкин с соавт., 1999). По данным A.A. Деминой с соавт. (1998) в этиологической структуре гнойных менингитов у детей раннего возраста в России гемофильная инфекция составляет 39%, в Москве и Архангельске 30-3 \%;Екатеринбурге - 36%, Санкт-Петербурге - 50%.

Гемофильная инфекция характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью среди детей раннего возраста (до 60%) в развивающихся странах, до 5-15,7%) в России, частотой неврологических осложнений до 25

35% (Э. Гурвич, 1996; В.И. Покровский, 1999; С.Г. Горбунов с соавт., 2000). Клинические проявления отличаются полиморфизмом. Инфекция, вызываемая Haemophilus influenzae типа b, имеет широкий диапазон клинических проявлений и регистрируется под видом таких заболеваний как менингит, пневмония, септицемия, эпиглотит, отит, буккальный целлюлит и др., причем, дети младше 2 лет, переболевшие генерализованной Hib-инфекцией, не способны выработать естественный иммунитет. Экономический ущерб вследствие затрат на лечение одного больного достигает 22-56 тыс. долларов США (И.Л. Шаханина, 1999).

Особую проблему представляет растущая частота антибиотикорезистентности Haemophilus influenzae. Этиотропная терапия Hib-менингита зачастую не эффективна и связана с уменьшением чувствительности гемофильной палочки до 50-60% к известным и новым антибиотикам (М.Н. Зубков с соавт., 1995; А.А. Демина, 1999; JI.K. Катосова с соавт., 2000; И.С. Королева с соавт., 2000; С.Г. Горбунов с соавт., 2002; Р.С. Fuchs et al., 1994; N.W. Tee et al., 1996; D. Felmingham et al., 1999). Разнообразие клинических форм, с одной стороны, и растущая резистентность к антибиотикам с другой делают весьма сложной проблему диагностики и лечения этой инфекции.

Актуальность проблемы определяется еще и широким распространением бактерионосительства Н. influenzae типа b до 11,3-20,8%) среди детей в возрасте до 5 лет (И.С. Королева с соавт., 2000; JI.M. Куртасова с соавт., 2003).

В сложившихся условиях надежным методом защиты детей от Hib-инфекции является специфическая иммунопрофилактика (В.К. Таточенко с соавт., 1999; А.А. Демина с соавт., 2001; Т.А. Бектимиров, 2003; С.Г. Горбунов с соавт., 2003; Г.Г. Онищенко, 2004; J. Ward, 1994; WHO, 1998). Число государств - членов ВОЗ, использующих вакцину против гемофильной инфекции в рамках их рутинных расширенных программ иммунизации, растет, но до сих пор существует проблема увеличения уровня охвата иммунизацией в странах, использующих вакцины в настоящее время, и внедрения вакцины в странах, где еще не выполняется программа иммунизации.

В нашей стране гемофильная инфекция до сих пор остается неуправляемой инфекцией. Прививки против гемофильной инфекции не включены в Национальный календарь профилактических прививок (Приказ МЗ РФ № 229 от 27.06.2001). По ряду как объективных, так и субъективных причин, вакцинопрофилактика Н1Ь-инфекции пока недостаточно широко используется в Российской педиатрической практике. Отсутствие отечественной вакцины, недостаточное финансирование для закупки импортных препаратов диктуют необходимость использования тактики селективной иммунизации и приобретения вакцины за счет местных бюджетов. Несмотря на то, что в России вакцина применяется с 1994 года, до сих пор программы по вакцинопрофилактике гемофильной инфекции осуществляются лишь в ряде субъектов РФ (И.С. Королева с соавт., 2002; И.Ю. Юшкова с соавт., 2003; Закон Красноярского края № 10-1837 от 26.03.2004).

Официально данных о распространенности гемофилыюй инфекции в РФ нет и она относится к группе нерегистрируемых заболеваний. Сведения о КЬ-инфекции в РФ, как правило, ограничиваются данными о нозологической форме и этиологии заболевания. Отсутствует единая система эпидемиологического надзора за этой инфекцией, а также не реализуются противоэпидемические мероприятия в очагах.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка региональной системы эпидемиологического надзора и контроля гемофильной инфекции.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ нозологических форм, схожих по клиническим проявлениям с №Ь-инфекцией на территории Красноярского края за период 1987-2004 гг.

2. Оценить вклад Haemophilus influenzae в этиологию гнойных менингитов у детей.

3. Определить интенсивность циркуляции Н. influenzae типа b в закрытых детских учреждениях (группы риска) и дать характеристику ряда биологических свойств выделенных штаммов.

4. Изучить распространенность Hib-инфекции в закрытых детских коллективах по результатам серологических исследований.

5. Оценить эффективность вакцинопрофилактики Hib-инфекции и реактогенность вакцины «Акт-ХИБ» у детей.

6. Провести расчеты затрат и выгод вакцинопрофилактики Hib-инфекции вакциной «Акт-ХИБ».

7. Определить основные подходы к построению системы эпидемиологического надзора и регионально-ориентированной программы профилактики гемофильной инфекции.

Научная новизна

Впервые получены данные, характеризующие эпидемические проявления заболеваний, сходных по клиническим проявлениям с гемофильной инфекцией, в Красноярском крае. Показаны особенности вовлечения в эпидемический процесс Hib-инфекции групп повышенного риска заболевания: детей в организованных коллективах, закрытых детских учреждениях. В пределах этих групп установлена интенсивная циркуляция Н. influenzae типа b всех 8 биотипов.

Серологический скрининг позволил установить высокую восприимчивость к Н. influenzae детей первых лет жизни. Полученные материалы подтвердили необходимость иммунизации против гемофильной инфекции детей в возрасте до 5 лет и включение ее в Национальный календарь прививок. На основании данных анализа заболеваемости и серологических обследований показана высокая эпидемиологическая, иммунологическая и экономическая эффективность иммунизации детей вакциной «Акт-ХИБ». Полученные материалы позволили обосновать приоритетную необходимость иммунизации против гемофильной инфекции детей первых лет жизни в организованных коллективах.

Впервые проведено социологическое исследование среди медицинских работников края и изучена значимость проблемы гемофильной инфекции для регионального здравоохранения.

Практическая значимость

Разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за гемофильной инфекцией для регионального уровня реализации с учетом особенностей течения эпидемического процесса в условиях начавшейся селективной иммунопрофилактики, что позволило совершенствовать профилактику гемофильной инфекции для достижения целей, поставленных программой Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье для всех в 21 веке».

Разработанная нами и реализующаяся в крае целевая программа «Вакцинопрофилактика» включает все подходы ВОЗ, в том числе Расширенной Программы Иммунизации по снижению заболеваемости гемофильной инфекцией и позволяет обеспечить проведение необходимого объема профилактических мероприятий. Разработанная программа позволила доказать экономическую целесообразность вакцинации.

Разработанные нами анкеты вакцинируемого против гемофильной инфекции и тестирования уровня знаний медицинских работников могут быть использованы в дальнейшем при оценке других инфекционных заболеваний.

Результаты исследования внедрены в практику 6 закрытых детских учреждений Красноярского края, 10 центральных районных больниц, отделения иммунопрофилактики Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями. По результатам исследований подготовлены:

- методическое пособие для врачей "Гемофильная инфекция у детей раннего возраста (эпидемиология, клиника, иммунопрофилактика)", утверждено ученым советом ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» (протокол № 2) 26 октября 2005 г.;

- приказ по управлению здравоохранения администрации края и Центру Госсанэпиднадзора в Красноярском крае № 184орг./375 от 10.04./16.04.2001г. "О проведении иммунизации против гемофильной инфекции детей Красноярского края в 2001 году";

- приказ по управлению здравоохранения администрации края № 259орг. от 24.05.2002 г. "Об иммунизации детей против гемофильной инфекции в 2002 году";

- Закон губернатора Красноярского края № 10-1837 от 26.03.2004 г. «О краевой целевой программе «Вакцинопрофилактика» на 2004 год»;

- Закон губернатора Красноярского края № 12-2654 от 03.12.2004 г. «О краевой целевой программе «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» на 2005-2007 годы».

Основные положения исследования включены в учебный процесс на кафедрах эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, клинической иммунологии и , детских болезней Красноярской государственной медицинской академии, в лекционный курс по проблемам иммунопрофилактики КГОУ «Красноярское училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием». Разработанные нами методические рекомендации, полученные в ходе исследований материалы, используются в практической деятельности инфекционистов, эпидемиологов, педиатров, врачей общей лечебной сети Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту: 1. Шэ-инфекция в РФ до настоящего времени относится к числу нерегистрируемых и неуправляемых системой противоэпидемических мероприятий. В то же время, высокие уровни заболеваемости болезнями, сходными по клиническим проявлениям с Н1Ь-инфекцией, результаты бактериологических и серологических обследований определенных групп детского населения, свидетельствуют о широком ее распространении на территории Красноярского края.

2. Материалы экспериментальных исследований по оценке эпидемиологической, иммунологической, экономической эффективности вакцины «Акт-ХИБ», а так же установленный высокий уровень естественной восприимчивости к Н. influenzae типа Ь, подтверждают необходимость сплошной систематической иммунизации детей этой вакциной и определении ей места в Национальном календаре профилактических прививок.

3.К настоящему времени создан достаточный арсенал чувствительных лабораторных диагностических тестов и эффективных средств профилактики для построения рациональных систем эпидемиологического надзора и контроля гемофильной инфекции. Реализация разработанной нами региональной модели управления Hib-инфекцией позволит перевести болезнь в разряд регистрируемых и управляемых средствами профилактики нозологических форм.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии (2005).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- межрегиональном совещании для специалистов лечебно-профилактических учреждений Дальнего Востока «Диагностика и профилактика гемофильной инфекции», Владивосток, 2002.

- международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы», Санкт-Петербург, 2003.

- краевой научно-практической конференции "Дни иммунологии в Красноярском крае" в рамках всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности», Красноярск, 2004.

- всероссийской научно-практической конференции "Дни иммунологии в Сибири", посвященной 15-ти летнему юбилею Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Красноярск, 2005.

- конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 - в центральной печати, 1 методическое пособие для врачей. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 рисунками и схемами, 21 таблицей. Список литературы состоит из 187 источников (из них отечественных - 117, иностранных - 70).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемофильная инфекция в Красноярском крае (эпидемиологический надзор и вакцинопрофилактика)"

ВЫВОДЫ

1. Эпидемические проявления нозологических форм, сходных по клиническим проявлениям с Hib-инфекцией, в Красноярском крае характеризовались высоким уровнем заболеваемости (болезнями органов дыхания - 30591,8±11,9; уха и сосцевидного отростка - 3393,0±4,7; нервной системы - 3243,8±4,6 на 100 тыс. населения), преимущественным поражением детей первых двух лет жизни (заболеваемость эпиглоттитом -18,9±0,3; пневмонией - 9,9±0,2; гнойным менингитом - 0,2±0,04 на 1000 соответствующего контингента), внутригодовой цикличностью (осенне-зимний период для гнойных менингитов; зимне-весенний - для эпиглоттитов).

2. Группами повышенного риска развития Hib-обусловленных заболеваний среди детского населения являются дети, находящиеся в учреждениях закрытого типа, а также посещающие детские дошкольные учреждения. Заболеваемость этих контингентов в 1,7-2,2 раза превышала таковую прочего детского населения (р<0,05).

3. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о широком распространении Hib-инфекции у детей в закрытых коллективах (до 30,8% от числа^ обследованных), значительном участии (до 14%) в формировании гнойных менингитов, циркуляции в населении эпидемически опасных штаммов Н. influenzae, в 60% случаев резистентных к основным антибиотикам. В закрытых детских коллективах установлена интенсивная циркуляция Н. influenzae типа b всех 8 биотипов.

4. Иммунизация детей закрытых учреждений и групп риска «Акт-ХИБ» вакциной привела к изменению эпидемиологических проявлений болезней сходных по клиническим проявлениям с Hib-инфекцией: заболеваемость снизилась в 1,7-2,7 раза (р<0,05), уровень Hib-носительства в 3,3 раза (р<0,001).

5. Подтверждена высокая иммунологическая эффективность «Акт-ХИБ» вакцины. Среди однократно привитых показатель сероконверсии составил 96,7%. «Акт-ХИБ» вакцина имеет низкую реактогенность: у 2,9% привитых выявлялись общие реакции, у 0,36% - местные реакции.

6. Соотношение затрат на иммунопрофилактику и величины предотвращенного экономического ущерба составило 1:5,6, что доказывает экономическую эффективность вакцинации против гемофильной инфекции.

7. Изучение эпидемического процесса гемофильной инфекции позволило предложить модель эпидемиологического надзора за этой инфекцией для регионального уровня реализации и сформировать регионально ориентированную программу профилактики гемофильной инфекции, что позволит перевести Hib-инфекцию в разряд регистрируемых и управляемых средствами иммунопрофилактики нозологических форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гемофильная инфекция является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности среди болезней, которые могут управляться средствами иммунопрофилактики. Эта нозологическая форма характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью среди детей раннего возраста (до 60% в развивающихся странах, до 5-15,7%) в России), высокой частотой неврологических осложнений до 25-35% [52,28,57,82,87]. Число государств - членов ВОЗ, использующих вакцину против гемофильной инфекции в рамках их рутинных расширенных программ иммунизации, растет, но до сих пор существует проблема увеличения уровня охвата иммунизацией в странах, использующих вакцины в настоящее время, и внедрения вакцины в странах, где еще не выполняется программа иммунизации [79,84]. В нашей стране гемофильная инфекция до сих пор остается не регистрируемой, неуправляемой инфекцией. Иммунизация против гемофильной инфекции не включена в Национальный календарь профилактических прививок [66]. Отсутствует система эпидемиологического надзора за этой инфекцией [69,70,72].

В этой связи был проведен эпидемиологический анализ заболеваемости нозоформами, сходными по клиническим проявлениям с Н1Ь-инфекцией, имея в виду, что эта инфекция вносит вклад в показатели заболеваемости этими болезнями. Заболеваемость болезнями, сходными по клиническим проявлениям с Ш>инфекцией, в Красноярском крае в 1987-2004 гг. характеризовалась высоким уровнем и относительной стабильностью. За представленный период наблюдения уровень заболеваемости эпиглоттитами оставался стабильным (Тсн.= -0,51%) и составлял 6,4810,19 на 1000 детского населения, пневмониями 4,3±0,15 с умеренно выраженной тенденцией к росту (Тпр.= +1,3%), р<0,05). Эпидемический процесс заболеваемости детей гнойными менингитами имел выраженную тенденцию к снижению интенсивности (Тсн.= -6,1%, р<0,001).

Анализ внутригодовой динамики заболеваемости показал ее зимне-весеннюю сезонность. Активизация эпидемического процесса начиналась с середины ноября, достигая максимума в марте, и заканчивалась в начале мая. В целом сезонный подъем длился 6 месяцев, и на него приходилось от 71,2 до 75,8% всех случаев заболеваний за год.

Выборочные исследования позволили установить удельный вес Н1Ь-инфекции в структуре этих болезней и определить теоретические уровни заболеваемости ИЬ-инфекцией в регионе.

Наши исследования подтвердили мнение ряда авторов об активном участии в эпидемическом процессе Н1Ь-инфекции детей раннего возраста. Наиболее высокие среднемноголетние показатели заболеваемости зарегистрированы в возрастной группе 0-2 года: гнойным менингитом -0,2±0,04°/00, эпиглоттитом - 18,9±0,3°/00> пневмонией - 9,9+0,2°/00; на втором месте дети 3-6 лет (0,15±0,03, 13,4±0,2 и 8,6±0,5 соответственно); самый низкий показатель заболеваемости отмечался в группе лиц 7-14 лет (0,02±0,01, 0,7±0,03 и 1,3+0,1 соответственно).

Изучение заболеваемости детей дошкольного возраста, посещавших и не посещавших детские дошкольные учреждения, показало, что между уровнями их заболеваемости выявлены достоверные статистические различия. Среднемноголетний показатель заболеваемости «организованных» детей в возрасте до 2 лет болезнями, имеющими сходные клинические проявления Н1Ь-инфекцией, был выше аналогичного показателя у их «неорганизованных» сверстников в 6,6 раз, в возрасте 3-6 лет - в 2,2 раза (р<0,001).

Сопоставляя заболеваемость мальчиков и девочек в различных возрастных группах, мы установили, что удельный вес мальчиков в структуре заболеваемости гнойными менингитами составлял 67,7%, девочек - 32,3%. Среднемноголетний показатель заболеваемости мальчиков превышал таковой у девочек в 2,1 раза (0,3 и 0,14 соответственно, р<0,05) при аналогичном распределении в группах детей в возрасте до 1 года, 2, 3 и 4 лет. Таким образом, мальчики составляли группу повышенного риска заболеваемости Hib -обусловленными болезнями.

Изучение заболеваний, которые могут вызываться Н. influenzae, на территории Красноярского края показало, что им присущи' следующие эпидемиологические закономерности:

- многолетняя и внутригодовая цикличность;

- преимущественное поражение детских контингентов при активном участии детей раннего (0-2 года) возраста;

- преобладание в структуре заболеваемости детей,^ посещающих организованные коллективы;

- * наличие групп повышенного риска заболевания среди мальчиков. Есть основания экстраполировать эти-признаки на Hib-инфекцию.

Результаты проведенных нами бактериологических исследований свидетельствуют о широком распространении гемофильной инфекции у детей в закрытых коллективах (30,8%), отражая интенсивность эпидемического процесса, значительном участии (до 14%) в формировании гнойных менингитов, выявлении эпидемически опасных штаммов Н. influenzae, в 60% резистентных к основным антибиотикам, создающих проблему этиотропной терапии.

Проведенные серологические исследования подтвердили факт широкого распространения гемофильной инфекции среди детей раннего возраста в учреждениях закрытого типа: 12,9% из них имели защитный титр антител за счет естественного проэпидемичивания. Удельный- вес восприимчивых к Н. influenzae типа b среди этого контингента составил 87,1±6,02%. Высокой оказалась иммунологическая эффективность вакцинации против Hib-инфекции у здоровых детей и детей с поражениями ЦНС (после вакцинации лишь 3,3±0,48% пациентов не имели защитного титра антител).

• Гемофильная инфекция стала относиться к управляемым средствами иммунопрофилактики с 1985 года, когда была зарегистрирована первая вакцина. В настоящее время вакцинопрофилактика гемофильной инфекции проводится в 133 странах мира, включая все экономически развитые. Отсутствие отечественного вакцинного препарата и нехватка финансовых средств на централизованное обеспечение импортными вакцинами задерживают проведение массовой вакцинации против гемофильной инфекции в нашей стране.

В Красноярском крае с 2001 года по настоящее время в рамках краевой целевой программы «Вакцинопрофилактика» проводится плановая иммунизация воспитанников домов ребенка, ВИЧ-инфицированных детей и детей из групп риска [64,65]. За период с 2001 по 2004гг. в крае привито 10976 детей в возрасте от 3 месяцев до 4 лет. Всего к 1 января 2005 года прививками против гемофильной инфекции охвачено 11,7% детей в возрасте от 3 месяцев до 4 лет, что недостаточно для проявления выраженного эпидемиологического эффекта.

Проведенные исследования показали, что после проведения полного курса вакцинации «Акт-ХИБ» уровень назофарингеального носительства Н. influenzae типа b у детей резко снижался: с 30,8±3,3 до 9,3±2,0% (р< 0,001).

Одним из основных критериев оценки эпидемиологической эффективности иммунопрофилактики является изменение уровня заболеваемости.

Результаты анализа полученных данных позволили утверждать, что группы вакцинированных и не вакцинированных против гемофильной инфекции детей отличались (р<0,001) по распределению в них больных и здоровых лиц, что подтвердило эпидемиологическую эффективность иммунизации: индекс эффективности вакцинации «Акт-ХИБ» составлял от 1,7 до 2,1.

Важнейшим аспектом эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, является объективная оценка качества вакцинации, что выражается в определенном уровне сывороточных антител у лиц, получивших прививку.

Серологические исследования, проведенные нами в динамике через 1 месяц после вакцинации, выявили увеличение концентрации анти- PRP-антител класса Ig G в сыворотке крови в 8,9 раза (р< 0,001) по сравнению с исходными показателями (до вакцинации). Проведенное серологическое исследование через 12 месяцев после законченного курса вакцинации не выявило среди обследованных детей серонегативных к PRP-антигену Н. influenzae типа Ь. Средняя концентрация специфических антител в этот период наблюдения была в 5,1 раза (р< 0,001) выше по сравнению с показателями до вакцинации и в 1,7 раза (р< 0,05) ниже, чем в группе детей через 1 месяц после вакцинации. Концентрация специфических антител и через 12 месяцев после вакцинации, как установили результаты серологических исследований, сохранялась на достаточно высоком защитном уровне (19,97±3,31).

Полученные нами результаты согласуются с данными литературы о высокой иммунологической эффективности вакцины «Акт-ХИБ» у детей раннего возраста [85,91,116].

Вакцинопрофилактика против гемофильной инфекции является высокоэффективным и наиболее рентабельным в экономическом плане мероприятием [108]. Затраты на вакцинацию оказались существенно ниже экономических потерь связанных с заболеваемостью и лечением. Соотношение затрат на иммунопрофилактику и величину предотвращенного экономического ущерба составило 1:5,6, что позволило сделать вывод об экономической целесообразности вакцинации.

Одним из важных аспектов надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, является объективная оценка качества знаний медицинских работников по вопросам профилактики. Разработанная нами анкета по изучению значимости вопросов гемофильной инфекции для медицинских работников края позволила провести анкетирование 67 чел. и выявить ряд закономерностей. Наиболее значимым потоком информации о гемофильной инфекции, проблемах и перспективах вакцинопрофилактики для медицинских работников являлись семинары и научные конференции, менее значимыми - медицинская литература, средства массовой информации, курсы повышения квалификации. Наиболее приемлемой формой информированности родителей являлась личная беседа с врачом, далее следовали информационные бюллетени, брошюры для родителей. 91,2% врачей считали, что вакцину «АКТ-ХИБ» следует рекомендовать для иммунизации всем детям до 5 лет.

Целью комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий при гемофильной инфекции являются снижение заболеваемости Hib-инфекцией до спорадического уровня 1 и менее случаев на 100 тыс. населения, что определено Европейским бюро ВОЗ как одна из приоритетных задач.

Необходимым условием успешного достижения поставленной цели является внедрение в практику здравоохранения системы эпидемиологического надзора за гемофильной инфекцией. Высокая эпидемиологическая и социально-экономическая значимость гемофильной инфекции в мире и отсутствие системы регистрации и эпидемиологического надзора за гемофильной инфекцией на федеральном уровне побудило нас к разработке системы надзора за этой инфекцией для регионального уровня реализации.

Разработанная нами система эпидемиологического надзора за гемофильной инфекцией в учреждениях здравоохранения и Роспотребнадзора включает следующие виды деятельности:

- выявление всех случаев заболеваний, которые могут вызываться Н. influenzae типа b (менингиты, пневмонии, эпиглоттиты, бактериемии др.) и их обязательное обследование на Hib-инфекцию;

- активное выявление в очагах гемофильной инфекцией не привитых детей до 5 лет и передача информации о них в органы Роспотребнадзора;

- эпидемиологическое обследование очагов гемофильной инфекции в детских организованных коллективах, при заболевании контактных;

- клиническое обследование в очагах гемофильной инфекции всех контактных для полного выявления лиц со стертыми или редкими формами проявления ШЬ-инфекции;

- серологический надзор за состоянием иммунитета против гемофильной инфекции у детей от 1 до 5 лет;

- систематический оперативный и ретроспективный анализ всей собранной информации;

- составление аналитических отчетов с обоснованием рекомендуемых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Комплексная оценка показателей по разработанной схеме эпидемиологического анализа позволяет разработать критерии оценки эффективности управления эпидемическим процессом гемофильной инфекции:

- определение уровня заболеваемости;

- определение межэпидемического периода заболеваемости;

- определение сезонного распределения случаев заболевания;

- определение индекса очаговости;

- определение охвата своевременной вакцинацией в возрасте 24 мес.;

- определение индекса эпидемиологической эффективности вакцинации против гемофильной инфекции.

Материалы наших исследований составили основу регионально ориентированной программы профилактики гемофильной инфекции в Красноярском крае. Основой этой программы является обеспечение высокого уровня иммунитета к возбудителю гемофильной инфекции у детей раннего возраста, снижение риска заражения посредством сокращения циркуляции возбудителя среди населения, предупреждение тяжелых осложнений и летальности среди детей. Решение этих задач обеспечивается проведением иммунизации против гемофильной инфекции.

Комплексная стратегия иммунизации против гемофильной инфекции до включения ее в Национальный календарь профилактических прививок предусматривает иммунизацию детей закрытых учреждений интернированного типа, детей, имеющих перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции, детей из «групп риска» за счет средств регионального бюджета.