Оглавление диссертации Свищев, Андрей Дмитриевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ
РЕФЛКЖСНАЯ БОЛЕЗНЬ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И
ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Внутрипищеводная рН-метрия и эзофагоскопия.
2.2.2. Диагностика психических состояний и свойств личности
2.2.3. Исследование вегетативного тонуса.
2.2.4. Исследования вегетативной реактивности.
2.2.5. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.
2.2.6. Психофизическое шкалирование.
2.3. Основные характеристики технических средств для проведения сеансов биорегуляции.
2.4. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ГЭРБ У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО
СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПРИ СОЧЕТАНИИ ГЭРБ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ И ИХ ЗНАЧИМОСТЬ В КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
ГЛАВА 5. ЗНАЧИМОСТЬ БОС-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЭРБ ПРИ СОЧЕТАННОМ ТЕЧЕНИИ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ЛОР-ОРГАНОВ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Свищев, Андрей Дмитриевич, автореферат
В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) по распространенности и частоте осложнений относится к наиболее значимым гастроэнтерологическим заболеваниям взрослого и детского населения [73,99]. В детском возрасте ГЭРБ нередко является причиной возникновения экстраэзофагеальных симптомов, характерных для ларингиальной и респираторной патологии [5,176]. Возможно также возникновение экстрасистолии и нарушения сердечной проводимости [95,195].
В то же время, не вызывает сомнения, что не только ГЭРБ оказывает влияние на состояние JTOP-органов, но и хронические заболевания JTOP-органов вносят свой вклад в течение и результаты лечения ГЭРБ, образуя так называемый "замкнутый круг взаимоотягощения" [53]. Механизм реализации этого взаимовлияния обусловлен анатомической и морфологической близостью JTOP-органов и пищевода, участием JTOP-органов в пищеводно-моторно-эвакуационной функции пищевода, нарушение которой с патоморфологической точки зрения лежит в основе формирования ГЭРБ.
Однако в большинстве исследований, посвященных ГЭРБ, изменения со стороны JTOP-органов рассматривались как осложнения заболевания, в то время как влияние этих изменений на течение ГЭРБ не анализировалось, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в данной области.
Одним из перспективных направлений в плане изучения механизмов реализации "взаимоотягощения" при сочетанном течении заболеваний может быть анализ состояния психовегетативных показателей. Это связано с тем, что, по данным различных авторов [4,16,158], хронические заболевания JIOP-органов приводят к изменению психовегетативных функций в организме, которые, в свою очередь, могут оказывать влияние на регуляцию моторной функции пищевода, желудка и зоны пищеводно-желудочного перехода. Значимость подобных исследований подтверждают имеющиеся в литературе данные о том, что изменения со стороны ЦНС и ВНС, способствующие формированию патологического рефлюкса, связаны с идентичностью многих гормонов нервной системы интестинальным гормонам [23]. Кроме того, особенности кровоснабжения пищевода, близость к ликвороносным путям, тесная взаимосвязь с различными отделами нервной системы обуславливают повышенную "ранимость" этой области.
Таким образом, отсутствие комплексных исследований, направленных на изучение механизмов формирования и особенностей течения и лечения ГЭРБ у детей при сочетанном течении с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, свидетельствует об актуальности и необходимости настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование лечения и разработка метода прогнозирования обострений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетанном течении с хроническими заболеваниями ЛОР-органов у детей.
Задачи исследования
1. Изучить особенности структуры заболеваний ЛОР-органов у детей до и после манифестации ГЭРБ.
2. Определить влияние хронических заболеваний ЛОР-органов на клиническое течение ГЭРБ.
3. Изучить состояние психовегетативных функций у больных ГЭРБ в случае сочетанного течения с хроническими заболеваниями ЛОР-органов.
4. Изучить соотношение между выраженностью психовегетативных нарушений и клиническим течением ГЭРБ, по результатам анализа разработать систему прогнозирования обострений.
5. Оценить значение биорегуляции в комплексном лечении ГЭРБ у детей при сочетанном течении с хроническим заболеванием ЛОР-органов.
Научная новизна
Впервые установлено, что различные заболевания JTOP-органов не только значительно чаще выявляются у детей с ГЭРБ, но и оказывают влияние на течение и результаты лечения ГЭРБ.
Проведенные исследования впервые показали, что особенности в течении ГЭРБ при наличии хронических заболеваний ЛОР-органов в значительной мере связаны с более выраженным изменением психовегетативных показателей при сочетанном течении болезней.
Впервые показано, что применение БОС-терапии в комплексном лечении детей с ГЭРБ на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов приводит к нормализации психовегетативных нарушений, способствует быстрому свертыванию клинической симптоматики, снижает вероятность рецидива заболевания.
Практическая значимость
Установленное в ходе исследования неблагоприятное влияние психовегетативных нарушений на клиническое течение и результаты лечения ГЭРБ на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов у детей свидетельствуют о необходимости коррекции этих нарушений.
Предложенный метод прогнозирования вероятности обострения ГЭРБ у детей способствует выбору оптимальной тактики лечения и своевременному проведению профилактических мероприятий.
Применение БОС-терапии в комплексном лечении ГЭРБ у детей способствует нормализации психовегетативных показателей, быстрому свертыванию клинической симптоматики и снижает вероятность очередного рецидива заболевания в ближайшие 6 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное течение ГЭРБ у детей с хроническим заболеванием JTOP-органов способствует формированию более выраженной клинической картины заболевания в период обострения.
2. Сочетанное течение ГЭРБ с хроническими заболеваниями JlOP-органов у детей способствует формированию выраженных изменений в психоэмоциональной сфере, нарушению вегетативных функций, которые, в свою очередь, имеют тесную корреляционную зависимость с клиническими проявлениями болезни, вероятностью рецидива заболевания.
3. Применение сеансов биорегуляции в комплексном лечении ГЭРБ у детей способствует нормализации психовегетативных нарушений, быстрому свертыванию клинической симптоматики в ходе терапии, снижает вероятность обострения заболевания в ближайшие шесть месяцев на 30%.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы педиатрических отделений 3 Клинической больницы СГМУ, Областной детской клинической больницы г.Саратова, а также используются в учебном процессе на педиатрическом факультете, в подготовке интернов, ординаторов и повышении квалификации врачей-педиатров СГМУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на десятом юбилейном конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003), Российской конференции Академии естествознания "Успехи современного естествознания" (Сочи, 2003), межкафедральной конференции и проблемной комиссии по педиатрии СГМУ (Саратов, 2003).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 204 источника (109 отечественных и 95 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей: особенности течения и лечения при сочетании с хроническими заболеваниями ЛОР-органов"
выводы
1. После развития ГЭРБ у детей частота встречаемости заболеваний ЛОР-органов увеличивается на 8% с преобладанием хронических форм патологии.
2. Сочетание ГЭРБ с хроническим тонзиллитом, гипертрофией глоточной и небных миндалин, хроническим фарингитом у детей увеличивает частоту встречаемости в период обострения болей за грудиной на 16%, голодных болей - на 18%, срыгивания кислым - на 26% и одинофагии практически на 40%.
3. Сочетание ГЭРБ с хроническими заболеваниями ЛОР-органов у детей способствует формированию изменений в психоэмоциональной сфере больного, нарушению вегетативных функций, которые, в свою очередь, имеют тесную корреляционную зависимость с клиническими проявлениями болезни, вероятностью рецидива заболевания.
4. Разработанные критерии прогнозирования обострений ГЭРБ у детей в ближайшие шесть месяцев, базирующиеся на оценке психоэмоционального статуса ребенка, обладают высокой надежностью, в связи с чем могут найти широкое применение в практической педиатрии.
5. Применение сеансов биорегуляции в комплексном лечении ГЭРБ у детей способствует нормализации психовегетативных нарушений, ускоряет свертывание клинической симптоматики, снижает вероятность рецидива заболевания в течение шести месяцев на 30%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования обострения ГЭРБ у детей в ближайшие шесть месяцев после проведенного лечения рекомендуется использовать предложенные критерии, базирующиеся на оценке психоэмоционального статуса ребенка с помощью методики САН.
2. При дифференциальной диагностике выраженности эзофагита у детей с ГЭРБ необходимо учитывать, что наличие хронических заболеваний ЛОР-органов с 70% вероятностью указывает на эндоскопически позитивное течение заболевания.
3. При сочетанном течении ГЭРБ с хроническими заболеваниями ЛОР-органов у детей на фоне медикаментозного лечения рекомендуется проводить сеансы биорегуляции, которые способствуют более быстрому свертыванию клинической симптоматики, уменьшают вероятность рецидива.