Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Функциональные особенности нейтрофилов крови онкологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональные особенности нейтрофилов крови онкологических больных - диссертация, тема по медицине
Блиндарь, Валентина Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Блиндарь, Валентина Николаевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ И ДОНОРОВ

1.1. Характеристика функций нейтрофилов периферической крови больных раком яичников до лечения

1.2. Функции нейтрофилов у больных раком яичников в первые сутки после операции

1.3. Функции нейтрофилов у больных раком яичников на седьмые сутки после операции

1.4. Функциональная характеристика нейтрофилов периферической крови больных раком яичников П1 стадии заболевания без асцита и с асцитом

1.5. Экспрессия дифференцировочных антигенов нейтрофилов периферической крови у больных раком яичников

1.6. Выявление корреляционных связей между показателями адгезии к пластику, поглотительной способности и экспрессией антигенов нейтрофилов периферической крови

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

3.1. Функции нейтрофилов у онкологических больных до операции

3.2. Функции нейтрофилов у онкологических больных, получавших в периоперационном периоде нейпоген

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ И РАКОМ ЛЕГКОГО В ПРОЦЕССЕ ХИМИОТЕРАПИИ

4.1. Изучение функций нейтрофилов крови у больных раком яичников

4.2. Исследование функций нейтрофилов крови у больных раком легкого

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

5.1. Функциональное состояние зрелых нейтрофилов крови больных хроническим миелолейкозом

5.2. Функции нейтрофилов у больных миелодиспластическими синдромами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Блиндарь, Валентина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Нейтрофилы крови наряду с другими иммунокомпетентными клетками играют важную роль в противоопухолевом надзоре. Стало традиционным связывать формирование противоопухолевого иммунитета с иммунными механизмами, в которых участвуют лишь макрофаги, Т - и В-лимфоциты [83, 106]. Явно недооценивается тот факт, что нейтрофилы, самая объемная часть лейкоцитов, являются индикаторами разнообразных нарушений гомеостаза. Нейтрофилы образуют первый барьер на пути проникновения в организм различных патогенных агентов. При этом они оказывают не только антителопосредованную цитотоксичность на прикрепившиеся к эндотелию трансформированные клетки, но также способны вступать в контакт с клетками опухоли, которые мигрируют в сосудистое русло [83, 97]. Имеются сведения о важной роли нейтрофилов при раннем м етастазиро в ан и и рака [400]. Более того, отторжение опухоли в некоторых случаях может быть связано только с инфильтрацией ее нейтрофилами [129].

Экспериментальные данные и теоретические разработки послужили основой для изучения функций нейтрофилов у онкологических больных. За последние годы появились единичные сообщения, свидетельствующие о снижении молекул адгезии (CDllb и CD 18) на нейтрофилах периферической крови онкологических больных [22, 328]. Посредством молекул адгезии нейтрофилы прилипают к эндотелию, мигрируют в ткани для осуществления основной функции - фагоцитоза бактерий, иммунных комплексов, трансформированных клеток, в т.ч. клеток опухоли.

Явление адгезии нейтрофилов обеспечивается наличием в плазматической мембране комплекса семейства лейкоцитарных интегринов.

Наиболее важным для фагоцитарного процесса являются три гетеродимера, состоящие из общей [5-цепи (CD 18) и трех а-цепей (CD1 la, CD1 lb, CD1 lc).

Публикуемые материалы по исследованию адгезии нейтрофилов крови у онкологических больных чрезвычайно редки. В отечественной литературе данные по этой проблеме практически отсутствуют. При этом депрессия адгезивной способности нейтрофилов в процессе злокачественного роста рассматривается некоторыми авторами как фактор, благоприятствующий распространению опухоли [240, 241].

Среди многочисленных функций нейтрофилов одной из важнейщих является фагоцитоз. Сложный процесс фагоцитоза является многоэтапным и включает, в частности, процесс распознавания, киллинга или поглощения фагоцитирующих объектов. Одним из универсальных методов оценки поглотительной способности нейтрофилов является «латекс-тест», в котором используются стандартные полистироловые частицы латекса. Метод позволяет оценить способность нейтрофилов вступать в межклеточный контакт с чужеродными объектами или поглощать их. Контакт с трансформированными клетками чаще всего происходит через Fc-, CR1, CR3—рецепторы нейтрофилов. В качестве контрецепторов могут служить молекулы адгезии из семейства иммуноглобулинов (1САМ-1,-2,-3).

За последние годы появились работы, свидетельствующие о возможном участии ICAM3 (CD50) антигена в лизисе опухоли. Акцент сделан на роли этого этого антигена в адгезии иммуннокомпетентных клеток к опухоли. Следовательно, исследование функции поглощения чужеродных объектов и экспрессии рецепторов на нейтрофилах у онкологических больных является чрезвычайно актуальным.

Целью работы явилось выявление нарушений функционштщго состояния нейтрофилов, оценка их значимости у онкологических больных.

Задачи исследования:

I. Отработать комплекс методов для выявления функциональных нарушений нейтрофилов крови у онкологических больных.

2. Оценить нарушения функций нейтрофилов крови у онкологических больных в зависимости от стадии заболевания и локализации опухоли.

3. Изучить функциональные показатели нейтрофилов крови онкологических больных в раннем послеоперационном периоде и выявить их взаимосвязь с инфекционными осложнениями.

4. Оценить влияние гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на функциональное состояние нейтрофилов крови у онкологических больных в раннем послеоперационном периоде. Провести корреляционный анализ изменений функций нейтрофилов и частоты инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

5. Исследовать функциональное состояние нейтрофилов крови онкологических больных на фоне химиотерапии.

6. Проанализировать функциональное состояние зрелых нейтрофилов крови больных хроническим миелолейкозом в зависимости от стадии заболевания, в процессе современной терапии.

7. Сравнить функциональную активность нейтрофилов крови больных миелодиспластическими синдромами в зависимости от варианта заболевания.

Научная новизна работы.

Проведено комплексное исследование функций нейтрофилов периферической крови у 424 больных злокачественными новообразованиями. Впервые установлена тесная корреляционная связь между адгезией нейтрофилов к пластику (или чужеродной поверхности) и экспрессией молекул адгезии CDUb, CD18.

Получены новые данные, свидетельствующие о снижение функции адгезии нейтрофилов крови у большинства первичных больных злокачественными новообразованиями различных локализаций.

Отмечена у больных раком молочной железы зависимость уровня снижения функции адгезии нейтрофилов от стадии заболевания. Выявлена зависимость функции адгезии нейтрофилов от клинического течения заболевания больных XMJT: снижение показателей до лечения у первичных больных в хронической стадии заболевания, восстановление в процессе терапии при полной гематологической ремиссии и резкое снижение - при прогрессировании заболевания.

В группе первичных больных ХМЛ в хронической стадии с прогностически неблагоприятными гематологическими признаками отмечено резкое снижение способности нейтрофилов прилипать к пластику и экспрессии молекул адгезии CD lib, CD 18 на нейтрофилах по сравнению с группой больных с благоприятными гематологическими признаками.

Впервые показана зависимость степени адгезии нейтрофилов больных МДС от варианта миелодиспластических синдромов, более низкие показатели отмечены в группах больных с прогностически неблагоприятными ФАБ-вариантами (РАИБ и РАИБ-Т).

Впервые установлено восстановление адгезивной функции у первичных больных раком легкого с регрессией опухоли в процессе химиотерапии, включающей препарат нитруллин.

Впервые обнаружили тесную корреляцию между экспрессией CD50 антигена (ICAM-3) на нейтрофилах, экспрессия которого усиливается на активированных нейтрофилах, и общим числом нейтрофилов способных поглощать частицы латекса.

Практическая значимость

Методы исследования функции адгезии нейтрофилов могут быть рекомендованы:

1) Для мониторинга в процессе терапии с целью оценки эффективности лечения.

2) Для прогнозирования клинического течения заболевания наряду с другими прогностически неблагоприятными признаками у больных ХМЛ.

3) Для первичного скрининга с целью выявления групп риска. Определение функционального состояния нейтрофилов (латекс -тест и спонтанная агрегация) до операции и в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных может служить дополнительным прогностическим критерием ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений. «Латекс-тест» может быть рекомендован для диффференциальной диагностики ХМЛ и лейкемоидной реакции при различных гнойно-септических процессах наряду с определением активности щелочной фосфатазы нейтрофилов.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. У первичных больных злокачественными новообразованиями: раком легкого, раком пищевода, раком желудка и раком яичников, до проведения специфического лечения, выявляются значительные нарушения адгезии нейтрофилов, сопровождающиеся снижением экспрессии молекул адгезии CD lib, CD18.

2. Существует зависимость снижения функции адгезии нейтрофилов от стадии заболевания у больных РМЖ.

3. У первичных больных раком легкого (Ш стадии), с положительным клиническим эффектом после первого курса химиотерапии, функция адгезии нейтрофилов восстановилась почти до показателей контрольной группы.

4. У нелеченных больных XMJ1 в хронической стадии заболевания, выявлено достоверное снижение показателей адгезии нейтрофилов к пластику, поглотительной способности, экспрессии CDllb, CD18, CD16, CD95 антигенов. Более глубокие изменения обнаружены у пациентов с прогностически неблагоприятными гематологическими признаками.

5. У больных XMJI при достижении полной гематологической ремиссии отмечено восстановление показателей адгезии к пластику, поглощения частиц латекса, экспрессии CDllb, CD 18 антигенов и нормализация активности миелопероксидазы и щелочной фосфатазы. Напротив, при прогрессировании заболевания показатели адгезии нейтрофилов продолжали резко снижаться, функция поглощения усиливалась, активность миелопероксидазы оставалась высокой.

6. У больных миелодиспластическими синдромами уровень снижения показателей адгезии нейтрофилов к пластику и экспрессии антигена CD1 lb зависел от варианта заболевания. Значительное снижение функции адгезии нейтрофилов отмечено у больных с прогностически неблагоприятными ФАБ - вариантами РАИБ и РАИБ-Т.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Диагноз через лабораторию» (Москва, 1993); на международном симпозиуме «Современные проблемы панмиелопатий у детей: акцент сделан на миелодиспластический синдром» (Москва, 1994); на V съезде специалистов по лабораторной диагностике России (Москва, 1995); на симпозиуме «Лабораторная медицина, тенденции и перспективы» (Москва, 1997); на симпозиуме «Лабораторная диагностика и лекарственная терапия» (Москва, 1998); на симпозиуме «Клиническая лаборатория на пороге XXI века, синтез традиций и новаций» (Москва, 1999); на симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины» (Москва, 1999); на I Съезде анестезиологов-реаниматологов Узбекистана с международным участием на тему «О применении нейпогена для профилактики и лечения послеоперационных • гнойно-септических осложнений в торакальной онкохирургии» (Ташкент,

1999г.); на научной конференции по проблемам профилактики и лечения в современной онкологии на тему «Роль нейпогена в профилактике и лечении послеоперационных гнойно-сегггических осложнений в торакальной онкологии» (Томск, 1999); на симпозиуме "Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины" (Москва, 2001). Выступления с лекциями на кафедре клинической лабораторной диагностики института повышения квалификации ФУМБ и ЭП МЗ РФ (1997-2002 гг.). Подготовка специалистов лечебных и научных учреждений на рабочих местах по клинической лабораторной диагностике. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 225 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, содержащего 143 отечественных и 288 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 17 рисунками. Место выполнения работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные особенности нейтрофилов крови онкологических больных"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены значительные нарушения функциональных свойств нейтрофилов крови у первичных больных злокачественными новообразованиями (рак легкого, пищевода, желудка, молочных желез и яичников, хронический миелолейкоз и миелодиспластические синдромы) до проведения специфического лечения

2. Установлена тесная корреляционная связь между показателями адгезивной способности нейтрофилов крови и экспрессией молекул адгезии CDllb и CD 18 (г=0,73 и г=0,85 соответственно). В то же время функция адгезии нейтрофилов к пластику не коррелировала с экспрессией на поверхности нейтрофилов антигенов CDlo, CD24, CD50, CD95.

3. Выявлено, что при опухолевом процессе у большинства больных (85%) до лечения наблюдается достоверное снижение функции адгезии, сопровождающееся уменьшением экспрессии молекул адгезии на нейтрофилах крови. Уровень снижения показателей не зависел от локализации опухоли.

4. Наиболее низкие показатели адгезивной способности нейтрофилов крови при всех изученных патологиях были отмечены у больных с распространенным процессом. Максимальное снижение выявлено при III-IY стадии рака молочной железы, диссеминированных формах рака яичников, в стадии акселерации хронического миелолейкоза и у пациентов с неблагоприятными прогностическими ФАБ-вариантами миелодиспластических синдромов.

5. Установлено усиление поглотительной способности нейтрофилов крови у большинства обследованных больных. Отмечена прямая корреляционная связь (г=0,94) между показателями поглощения частиц латекса нейтрофилами Ф при часовой инкубации (ФИбОмин) и экспрессии антигена CD50 (ICAM-3).

6- Не отмечено изменения спонтанной агрегации нейтрофилов крови у большинства больных как с солидными опухолями, так и у пациентов с хроническим миелолейкозом и миелодиспластическими синдромами. Значительное усиление агрегационных свойств наблюдалось у больных с диссеминированными формами рака яичников в послеоперационном периоде.

7. У больных раком легкого, пищевода и кардиального отдела желудка с низкими показателями поглощения при минимальной инкубации (ФИ5 мин), слабой активностью миелопероксидазы и высокой агрегационной способностью нейтрофилов чаще возникали гнойно-септические осложнения после операции, чем у больных с достоверно более высокими показателями этих функций, что может служить дополнительным прогностическим критерием развития гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде

8. Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (нейпоген), применяемый в периоперационном периоде у больных раком легкого, пищевода и кардиального отдела желудка с целью уменьшения гнойно-септических осложнений, вызывал значительный выброс нейтрофилов из костного мозга со сниженной адгезивной способностью. В то же время на фоне введения нейпогена отмечено ускорение поглотительной способности на начальном этапе фагоцитоза (ФИ5 мин), что может рассматриваться как возможный фактор изменения реактивности нейтрофилов онкологических больных в процессе лечения Г-КСФ.

9. Выявлено, что у больных раком яичников и раком легкого при прогрессировании заболевания на фоне химиотерапии отмечено резкое снижение функции поглощения при минимальной инкубации (ФИ5мин), т.е. замедление скорости фагоцитоза. У первичных больных раком легкого с регрессией опухоли в процессе химиотерапии, включающей препарат нитруллин, выявлено восстановление наряду с функцией адгезии поглотительной способности нейтрофилов крови до нормальных величин. Нормализация эшх функции отмечалась у большинства больных сразу после первого или второго курса химиотерапии и сохранялась на протяжении всего периода наблюдения. Восстановление показателей поглощения было отмечено даже у больных с низким числом нейтрофилов (менее 1,8x109 /л).

10. У нелеченных больных хроническим миелолейкозом в хронической стадии заболевания отмечено достоверное снижение показателей адгезии нейтрофилов, поглотительной способности, экспрессии CDllb, CD18, CD16, CD95 антигенов. Более глубокие изменения выявлены у пациентов с прогностически неблагоприятными гематологическими признаками.

11. При достижении полной гематологической ремиссии больных хроническим миелолейкозом на фоне лечения препаратами интерферона (веллферон и интрон-А) наблюдается восстановление показателей адгезии к пластику, поглощения частиц латекса, экспрессии CDllb, CD 18 антигенов и нормализация активности мйелопероксидазы и щелочной фосфатазы. Напротйв, При прогрессировании заболевания показатели адгезии нейфбфйЛоЬ Продолжали резко снижаться, функция поглощения усиливалась, а активность миелопероксидазы оставалась высокой.

12. Предложенный комплекс лабораторных тестов информативен для оценки функционального состояния нейтрофилов крови онкологических больных на различных этапах клинического течения заболевания, расширяет представление об изменении функций нейтрофилов на фоне роста и развития опухолевого процесса и может быть рекомендован для использования в онкологической клинике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить несколько принципиальных моментов, касающихся как теоретических, так и практических аспектов полученных данных. Интерес представляет исследование неспецифической резистентности организма, так как достаточно точных иммунологических тестов для определения опухолевого процесса не существует. Мы выявили в своем исследовании, что при опухолевом процессе не все функции нейтрофилов снижаются, некоторых из них не изменяются или даже активизируются. У большинства больных злокачественными новообразованиями адгезивная способность нейтрофилов была снижена. Напротив, выявлено значительное усиление способности нейтрофилов поглощать частицы латекса, Отмечена тесная корреляционная связь между этой функцией и экспрессией С050-антигена, которому в настоящее время отводится большая роль в противоопухолевом надзоре.

Наше исследование показало, что фагоцитарные функции активизировались у большинства больных XMJI и МДС при прогрессировании заболевания, относительные показатели были достоверно выше, чем у больных до лечения. Однако у отдельных пациентов выявлены как высокие, так и более низкие, чем в контроле, значения, т.е. функция поглощения у одних больных была ослаблена, в то же время у других работала с большим напряжением, у них выявлена усиленная поглотительная способность нейтрофилов. При формировании групп повышенного онкологического риска важно обнаружить как можно раньше эти изменения, еще у практически здоровых людей. Нарушения показателей функций нейтрофилов у больных предопухолевыми заболеваниями, в частности, в нашем работе, у пациенток с доброкачественными заболеваниями молочной железы, и как известно из литературы, у больных хроническим воспалительными заболеваниями по сравнению с группой здоровых лиц, говорят о том, что иммунная система претерпевает большие изменения в ходе формирования злокачественного новообразования.

Наше исследование свидетельствует о значительном нарушении адгезивной способности нейтрофилов у большинства больных злокачественными заболеваниями на различных этапах опухолевого процесса. Наиболее выраженные нарушения отмечены у больных с распространенным процессом, что значительно ослабляет не только противоинфекционный, но и противоопухолевый иммунитет, может способствовать процессам метастазирования рака. Восстановление функции адгезии нейтрофилов при использовании препаратов группы интерферона у больных ХМЛ при достижении полной гематологической ремиссии и у больных раком легкого нитруллина, обладающего иммуномодулирующим свойством, наводит на мысль о возможном применении этих препаратов для коррекции нарушенных адгезивных взаимодействий иммунокомпетентых клеток и опухоли. Причем, на мой взгляд, иммуннокоррекцию следует проводить у больных в группах риска, с хроническими воспалительными процессами, с доброкачественными опухолями и на ранних стадиях рака. Б этом случае она может быть более эффективна, так как известно, что по мере роста опухоли иммунная система и ее резервные возможности истощаются. В то же время у больных при прогрессировании заболевания ослабляются межклеточные контакты в опухоли, злокачественные клетки мигрируют в кровеносные сосуды. Проведение иммунокоррекции на этом этапе может способствовать процессам метастазирования рака, за счет усиления адгезивности не только иммунокомпетентных клеток, но в том числе и клеток опухоли.