Оглавление диссертации Курбанова, Ирина Михайловна :: 2002 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ
В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10 1 1 Общие положения о влиянии спорта на сердечно-сосудистую систему
12 Морфометрические аспекты спортивного сердца 10 ) 3 Важнейшие функциональные характеристики сердца спортсмена
1 4 Функциональное состояние вегетативной нервной системы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 1 Клиническое обследование 27 2 2 Стандартная электрокардиография и функциональные
ЭКГ-пробы
2 3 Определение типа исходного вегетативного тонуса
2 4 Оценка вегетативной реактивности
2 5 Определение вегетативного обеспечения деятельности
2 6 Велоэргометрия
2 7 Эхокардиография
2 8 Холтеровское мониторирование
2 9 Математический анализ
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТМЫ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
3 1 Исходный вегетативный тонус 39 3 2 Вегетативная реактивность 41 3 3 Вегетативное обеспечение деятельности
ГЛАВА 4.БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА И
РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
4 1 Данные стандартной ЭКГ
4 2 Показатели вариационной пульсографии
4 3 Данные Холтеровского мониторирования
ГЛАВА 5. КАРДИОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭРГОМЕТРИИ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
5 1 Результаты эхокардиографического обследования 63 5 2 Показатели велоэргометрии 70 5 3 Изменения гемодинамических и эргометрических параметров в зависимости от типа BP и ВОД 74 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Курбанова, Ирина Михайловна, автореферат
Охрана здоровья детей является приоритетным направлением педиатрии. Одной из важнейших составляющих профилактической медицины считают физическую культуру и спорт (А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989, B.J.Maron, 1996 и др.). Систематические физические тренировки способствуют формированию гармоничной личности, укреплению здоровья детей и подростков. С другой стороны, отсутствие должного врачебного контроля без учета индивидуальной переносимости нагрузок могут приводить к морфофункциональным сдвигам, имеющим негативное значение для растущего организма (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, Ю Л Веневцева, 1995, С.М. Fuller е.а., 1997).
В последние десятилетия в структуре клинической медицины в качестве самостоятельного направления выделилась спортивная кардиология. Основной задачей ее является исследование влияния физических упражнений на сердечно-сосудистую систему атлета.
Установлено, что функциональные резервы именно аппарата кровообращения нередко становятся фактором, лимитирующим спортивные достижения С другой стороны, кардиоваскулярные нарушения - одни из первых признаков нерационального построения тренировочного процесса Наконец, основной причиной внезапной смерти юных атлетов являются тяжелые нарушения сердечного ритма (Л.М.Макаров, 2000, D.Corrado е а., 1990, S Р Van Camp е а., 1995).
Одним из наиболее трудных практических вопросов детской спортивной кардиологии считается трактовка выявленных изменений функционального состояния кардиогемодинамики и вегетативной нервной системы. Неправильная оценка этих симптомов нередко лежит в основе ятрогении (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, М.В.Воробушкова, 1992).
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Дать характеристику функционального состояния системы кровообращения и его вегетативной регуляции для разработки ранних критериев диагностики патологического спортивного сердца у юных атлетов
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Установить особенности вегетативного гомеокинеза у юных спортсменов
2 Определить сдвиги биоэлектрической активности миокарда и регуляции сердечного ритма в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы
3 Оценить кардиоморфометрические показатели и параметры центральной гемодинамики у юных атлетов при различном вегетативном паттерне
4 Выявить влияние нарушений вегетативной нервной системы на показатели эргометрии
5 Разработать ранние диагностические критерии патологического спортивного сердца
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Показано, что систематические занятия спортом приводят к изменению функционального состояния автономной нервной системы среди юных атлетов сокращается доля нормотонии и значительно увеличивается частота вегетативной дисфункции, особенно по симпатикотоническому типу
Установлено, что автономная дизрегуляция в целом ухудшает показатели биоэлектрической активности миокарда (увеличивается частота функциональных кардиопатий) и снижает резерв адаптации сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам 8
Выявлено влияние систематических спортивных тренировок на структурно-функциональные параметры системы кровообращения При этом установлено, что у атлетов, имеющих инвертированный вегетативный гомеокинез (исходная симпатикотония и гипердиастолический вариант обеспечения деятельности) нарушаются процессы долговременной и срочной адаптации к нагрузкам
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Для практических врачей предложен оптимальный комплекс доступных методов обследования юных атлетов, позволяющий осуществлять диагностику функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее регуляции и выявлять ранние признаки патологического спортивного сердца
Предлагается оценивать основные клинические и функциональные параметры гемодинамики в зависимости от направленности исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности
Юных атлетов, имеющих выраженную исходную симпатикотонию и инвертированное вегетативное обеспечение предполагается рассматривать в качестве группы повышенного риска по развитию патологического спортивного сердца
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Длительные занятия спортом с тренировкой качества выносливости приводят к структурно-функциональной перестройке системы кровообращения и его вегетативной регуляции
2 Усиление симпатоадреналовых влияний способствует нарушению процессов срочной и долговременной адаптации к спортивным нагрузкам
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты работы доложены на городской конференции детских кардиоревматологов (Ярославль, 2001), на юбилейной научной конференции, посвященной 30 - летаю ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (Ярославль, 2000), на научно - практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии» (Ярославль, 2000), на региональной научной конференции «Современные проблемы биологии, химии, экологии- и экологического образования» (Ярославль, 2001).
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у юных спортсменов"
ВЫВОДЫ
1 Вегетативный гомеокинез у юных атлетов характеризуется снижением доли нормотонии и увел"ч чием частоты симпатикотонии, нарушением вегетативной ^активности с паритетной представленностью гипер- и асимпатикотонического ее типов и недостаточное обеспечение деятельности с преобладанием гипер диастол ического варианта Степень изменений функционального состояния автономной нервной системы возрастает с увеличением спортивной квалификации
2 Различные типы вегетативного паттерна у юных атлетов характеризуются определенными сдвигами биоэлектрической активности миокарда и особенности регуляции сердечного ритма По данным стандартной, вариационной и суточной ЭКГ ваготонии свойственны появление синдрома ранней реполяризации миокарда желудочков, миграции водителя ритма по предсердиям, суправентрикулярной экстрасистолии и ослабление симпатоадренаповых влияний на кардиоритм Симпатикотония ассоциировалась с удлинением электрической систолы, повышением активности миокарда левого желудочка и правого предсердия, нарушением реполяризации и снижением регулирующей функции автономной нервной системы в отношении сердечного ритма
3 Систематические занятия спортом приводят к изменениям морфометрических параметров сердца в виде дилатации полости левого желудочка и корня аорты, снижения диаметра левого предсердия, преимущественно асимметричной гипертрофии миокарда (за счет межжелудочковой перегородки) При этом роль гетерометрической регуляции сердечного выброса снижается при симпатикотоническом ИВТ
4 Нормотония и ваготония у юных спортсменов характеризуются преобладанием гипокинетического варианта гемодинамики При симпатикотонии увеличивается представленность наименее экономичного гиперкинетического типа кровообращения Высокие показатели насосной функции сердца обеспечиваются умеренной тоногенной дилатацией и гипертрофией миокарда, при этом выраженность последней у детей с вегетативной дисфункцией достоверно выше, чем у нормотоников
5 Юные спортсмены характеризуются в целом высокой толерантностью к физической нагрузке, которая обеспечивается за счет дилатации полости и гипертрофии миокарда левого желудочка Наиболее экономичный режим функционирования сердечно-сосудистой системы имеет место у атлетов с вегетативной эйтонией Наличие автономной дизрегуляции способствует напряжению ино- и хронотропных компенсаторно-приспособительных механизмов, что снижает эффективность работы сердца, при этом наименее благоприятные эргометрические показатели зарегистрированы у симпатикотоников
6 Нарушение вегетативного гомеокинеза (реактивность и обеспечение деятельности) сопровождались большей выраженностью структурно-функциональных сдвигов центральной гемодинамики (увеличение степени дилатации полости, гипертрофии миокарда левого желудочка, ги пер кинетическая направленность кровообращения с относительно высокими показателями среднего системного давления и периферического сосудистого сопротивления)
7 Ранними диагностическими критериями патологического спортивного сердца являются выраженная исходная симпатикотония и инвертированное вегетативное обеспечение деятельности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у юных спортсменов
На правах рукописи
КУРБАНОВА Ирина Михайловна
I
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
14.00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново - 2002
Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии
Научный р у к о водитель-
доктор медицинских наук, профессор Спнвак Е.М.
Официальные оппон ент ы:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыбкин А.И.
доктор медицинских наук, профессор Кушнир С.М.
Ведущая организация-
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится ". .. "....... 2002 г.
в. . . часов на заседании специализированного совета Д 208.027.01 в Ивановской государственной медицинской академии.
Адрес Ивановской государственной медицинской академии: 153462, Иваново, проспект Ф. Энгельса, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан "... .".......... 2002 г.
V»
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ЖДАНОВА Л.А.
рУЫ.дь, о
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Охрана здоровья детей является приоритетным направлением педиатрии. Одной из важнейших составляющих профилактической медицины считают физическую культуру и спорт (А.Г.Дембо, Э.В.Зем-цовский, 1989, B.J.Maron, 1996 и др.). Систематические физические тренировки способствуют формированию гармоничной личности, укреплению здоровья детей и подростков. С другой стороны, отсутствие должного врачебного контроля без учета индивидуальной переносимости нагрузок могут приводить к морфофункциональным сдвигам, имеющим негативное значение для растущего организма (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, Ю.Л. Веневцева, 1995, С.М. Fuller е.а., 1997).
В последние десятилетия в структуре клинической медицины в качестве самостоятельного направления выделилась спортивная кардиология. Основной задачей ее является исследование влияния физических упражнений на сердечно-сосудистую систему атлета.
Установлено, что функциональные резервы именно аппарата кровообращения нередко становятся фактором, лимитирующим спортивные достижения. С другой стороны, кардиоваскулярные нарушения - одни из первых признаков нерационального построения тренировочного процесса. Наконец, основной причиной внезапной смерти юных атлетов являются тяжелые нарушения сердечного ритма (Л.М.Макаров, 2000, D.Corrado е.а., 1990, S.P.Van Camp е.а., 1995).
Одним из наиболее трудных практических вопросов детской спортивной кардиологии считается трактовка выявленных изменений функционального состояния кардиогемодинамики и вегетативной нервной системы. Неправильная оценка этих симптомов нередко лежит в основе ятрогении (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, М.В.Воробуш-кова, 1992).
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Дать характеристику функционального состояния системы кровообращения и его вегетативной регуляции для разработки ранних критериев диагностики патологического спортивного сердца у юных атлетов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить особенности вегетативного гомеокинеза у юных спортсменов.
2. Определить сдвиги биоэлектрической активности миокарда и регуляции сердечного ритма в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы.
3. Оценить кардиоморфометрические показатели и параметры центральной гемодинамики у юных атлетов при различном вегетативном паттерне.
4. Выявить влияние нарушений вегетативной нервной системы на показатели эргометрии.
5. Разработать ранние диагностические критерии патологического спортивного сердца.
НОВИЗНА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Показано, что систематические занятия спортом приводят к изменению функционального состояния автономной нервной системы: среди юных атлетов сокращается доля нормотонии и значительно увеличивается частота вегетативной дисфункции, особенно по симпа-тикотоническому типу.
Установлено, что автономная дизрегуляция в целом ухудшает показатели биоэлектрической активности миокарда (увеличивается частота функциональных кардиопатий) и снижает резерв адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.
Выявлено влияние систематических спортивных тренировок на структурно-функциональные параметры системы кровообращения. При этом установлено, что у атлетов, имеющих инвертированный вегетативный гомеокинез (исходная симпатикотония и гипердиастоли-ческий вариант обеспечения деятельности) нарушаются процессы дол-
говременной и срочной адаптации к нагрузкам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для практических врачей предложен оптимальный комплекс доступных методов обследования юных атлетов, позволяющий осуществлять диагностику функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее регуляции и выявлять ранние признаки патологического спортивного сердца.
Предлагается оценивать основные клинические и функциональные параметры гемодинамики в зависимости от направленности исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности.
Юных атлетов, имеющих выраженную исходную симпатико-тоншо и инвертированное вегетативное обеспечение предполагается рассматривать в качестве группы повышенного риска по развитию патологического спортивного сердца.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на городской конференции детских кардиоревматологов (Ярославль, 2001), на юбилейной научной конференции, посвященной 30 - летшо Яр ГУ им. П.Г. Демидова "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (Ярославль, 2000), на научно - практической конференции "Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии" (Ярославль, 2000), на региональной научной конференции "Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования" (Ярославль, 2001).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Длительные занятия спортом с тренировкой качества выносливости приводят к структурно - функциональной перестройке системы кровообращения и его вегетативной регуляции.
2. Усиление снмпатоадреналовых влияний способствует нарушению процессов срочной и долговременной адаптации к спортивным нагрузкам.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследований, 3 глав
собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, Работа иллюстрирована 6 рисунками, 15 таблицами. Библиография включает 166 источников, в том числе 118 отечественных и 48 иностранных.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для работы послужили результаты наблюдения за 93 юными спортсменами тренирующими качество выносливости, в том числе 80 пловцами и 13 легкоатлетами бегунами - стайерами. Возраст обследованных составил 10-17 лет. Все атлеты имели высокую спортивную квалификацию (III взрослый разряд - мастер спорта).
Работа проводилась в два этапа. Первый из них осуществлялся в медицинских кабинетах детско - юношеских спортивных школ г. Ярославля, второй на базе консультативно - диагностического кардиологического центра МКУЗ медико - санитарной части Ново - Ярославского НПЗ.
Программа исследования включала в себя: сбор анамнестических данных путем опроса и заполнения анкет родителями, углубленное клиническое обследование, оценку исходного вегетативного тонуса по клиническим таблицам A.M. Вейна с соавт. (1981, 1991), модифицированных для детского возраста сотрудниками кардиологической клиники Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России (H.A. Белоконь с соавт., 1986, Г.Г. Осокиной, 1986). Вегетативное обеспечение деятельности определяли с помощью кли-ноортостатической пробы, вегетативную реактивность - методом кар-дноинтервалографии в клино- и ортоположении. Биоэлектрическая активность миокарда анализировалась по стандартной электрокардиограмме (ЭКГ), ЭКГ с ортопробой и медикаментозной ЭКГ - пробе (калий - обзидановой), записанными на одноканальном электрокардиографе ЭК 1Т-04. Кардиоморфометрия проводилась по стандартной программе с использованием одномерного (М), двухмерного (В) и доплеровского режимов на аппарате "Sonos 1000" фирмы Hewlett Packard (США). Для анализа адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы использовали велоэргометрию на аппарате "Quinton" (Нидерланды). Холтеровское мониторирование ЭКГ проводили на
аппарате "Custo Meg" (Германия). Полученные данные обработаны вариационно-статистическим методом по общепринятым формулам Стыодента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенного исследования было установлено, что уже при первичном расспросе юных атлетов 3/4 из них предъявляют жалобы, наиболее частыми из которых явились следующие: повышенная утомляемость, слабость, плохая переносимость транспорта и душных помещений, кардио- и цефалгии, головокружения, респираторный дискомфорт, обморочные состояния и др.
При объективном обследовании с большим постоянством регистрировались симптомы вегетативной дисфункции (повышенная влажность кожи, изменение сосудистого рисунка, дыхательная аритмия, артериальная гипер- или гипотензия). Практически все дети имели функциональный шум над областью сердца (у большинства с максимумом в точке Боткина), а также акцент второго тона над легочной артерией. Границы сердца при перкуссии во всех случаях были нормальными.
Состояние автономной нервной системы согласно классическим представлениям (H.A. Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987, A.M. Вейн, 1981) оценивали в трех направлениях: исходный вегетативный тонус (ИВТ), реактивность (BP) и обеспечение деятельности (ВОД).
Сравнительная оценка типа ИВТ у юных спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом показала, что доля нормото-ников среди первых почти вдвое меньше (0,27 против 0,48, р < 0,05). Частота ваготонии у атлетов была несколько выше таковой в контроле, но эти различия недостоверны. Обратило на себя внимание то обстоятельство, что частота симпатикотонии среди спортсменов в 2 раза превышала общепопуляционную (0,27 и 0,14 соответственно р < 0,05).
Согласно литерату рным данным, по мнению большинства кардиологов ИВТ лиц, регулярно тренирующих качество выносливости (как взрослых, так и детей) характеризуется относительной парасимпатико-тонией (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989, В.И. Приходько, 1996). Счи-
тается, что преобладание вагального тонуса обеспечивает наиболее экономичный режим функционирования сердечно-сосудистой системы, а резервные возможности гемодинамики по обеспечению нагрузки при этом наибольшие (Э.В. Земцовский, 1995).
Факт парасимпатикотонии косвенно подтверждает наличие таких симптомов спортивного сердца, какими являются триада: бра-дикардия, синусовая аритмия и артериальная гипотензия.
Повышение тонуса симпатоадреналовой системы у атлетов чаще расценивают как патологическое явление, при этом гиперсимпа-тикотония может предшествовать клиническим проявлениям синдрома перенапряжения (Ф.А. Иорданская, М.С. Юдинцева, 1999). Наши данные в целом согласуются с указанным положением, так как подгруппа детей-симпатикотоников, в общем, характеризуется дизадап-тивной перестройкой системы кровообращения, о чем будет сказано ниже.
По мере увеличения спортивной квалификации (от III разряда до мастера) резко снижается доля нормотоиии (с 0,42 до 0,11, р < 0,05) и практически троекратно возрастает представленность симпатикото-нии (с 0,20 до 0,56, р < 0,05). Параллельно возрастает среднее число симптомов автономной дизрегуляции, как ваго-, так и симпатикото-нических.
При анализе структуры вегетативной дисфункции (ВД) у юных спортсменов было отмечено, что у 2/3 из них она была представлена парасимпатикотоническим, а у 1/3 - симпатикотоническим ее типом. В среднем у 0,43 атлетов диагностировался манифестный вариант ВД в виде синдрома вегетососудистой днстонии, а у 0,31 - начальная ВЛ (вегетативная лабильность). Эти соотношения типов и вариантов В Д были одинаковыми в подгруппах спортсменов различной квалификации.
Следующим этапом оценки функционального состояния ВНС явилось определение вегетативной реактивности (ВР).
Нами установлено, что в среднем у половины спортсменов ВР была инвертированной, при этом с одинаковой частотой встречались как гиперсимпатикотонический, так и асимпатикотонический ее варианты.
Однако, прн анализе ВР в зависимости от типа ИВТ было установлено, что доля детей с нормальной ВР максимальна у нормото-ников (0,67) и минимальна при симпатикотонии (0,24, р < 0,001). Параллельно нарастала представленность измененной ВР. Так, по сравнению с эйтонией при усилении симпатоадреналовых влияний частота гиперсимпатикотонической ВР увеличилась втрое (р < 0,01), а асим-патшсотонической в 1,84 раза (р < 0,05).
Каких-либо особенностей ВР в зависимости от спортивного разряда по нашему материалу не обнаружено.
Завершало анализ параметров вегетативного гомеокинеза определение вегетативного обеспечения деятельности (ВОД).
Основная направленность изменений ВОД у юных спортсменов заключалась в резком уменьшении доли нормального обеспечения (в среднем в 3,2 раза по сравнению с контролем) и увеличении частоты недостаточного ВОД (в 2,4 раза). Избыточное ВОД имело место лишь в единичных случаях.
Для того чтобы установить не только направление, но и степень нарушения этого параметра ВНС, мы провели сравнительную оценку представленности различных вариантов ВОД у атлетов и лиц, не занимающихся спортом. Особенно нас интересовала частота регистрации гипердиастолического типа реакции на ортостаз, который считается наименее благоприятным (Г.Г.Осокина, 1986). Оказалось, что именно этот вариант ВОД составляет более половины в ее структуре у атлетов, тогда как в контроле - 0,19 (р < 0,01). Доля гипердиастолического ВОД возрастает по мере увеличения спортивной квалификации, что сопровождается параллельным снижением частоты нормального ВОД.
Таким образом, в нашем исследовании впервые полу чены комплексные данные о характере автономной дизрегуляцни у юных спортсменов. Показано, что 3/4 из них имеют ВД с преобладанием холинэр-гическнх влияний чаще с избыточной ВР и недостаточным ВОД. У каждого третьего атлета диагностируется ВД по симпатикотоннчес-кому типу ассоциирующаяся с более выраженными сдвигами параметров вегетативного гомеокинеза. С ростом спортивной квалификации
частота и тяжесть ВД в целом увеличиваются.
Анализу биоэлектрической активности миокарда у юных спортсменов по данным электрокардиографии (ЭКГ) посвящена весьма обширная литература (Л.А. Бутченко, 1993 и др.). Поэтому нами в настоящей работе была поставлена задача оценки ЭКГ-данных в зависимости от типа ИВТ.
По мнению Н.А.Белоконь и М.Б.Кубергера (1987) на ЭКГ юных атлетов можно выявить признаки физиологического спортивного сердца, а также так называемые "пограничные", трактовка которых не может быть однозначной. Последние могут быть характерны как для здоровых спортсменов, так и являться симптомами патологии.
К первой группе ЭКГ-феноменов относят следующие: умеренная синусовая брадикардия, сглаженный зубец Р в стандартных отведениях, увеличение амплитуды желудочкового комплекса, нарушение проведения по правой ветви пучка Гиса, высокий вольтаж зубца Т в грудных отведениях.
Ко второй группе изменений на ЭКГ принадлежат: резкая брадикардия в покое (менее 40 ударов в мин\ту), атриовентрикулярная блокада I - II степени, суправентрикулярная экстрасистолия, появление нижнепредсердного эктопического ритма, синоаурикулярная блокада II степени, снндром Вольфа-Паркинсона-Уайта, появление "гигантских" зубцов Т в правых грудных отведениях, особенно в сочетании с синдромом ранней реполяризации желудочков.
Спортивные кардиологи подчеркивают то, что трактовка электрокардиографических изменений должна проводиться с учетом клинической картины и строго индивидуально (Э.В. Земцовски, 1995 и др.). Одни и те же признаки в зависимости от характера жалоб и объективного статуса обследуемого могут быть как проявлением адаптационного синдрома, так и симптомами патологического спортивного сердца.
Анализ стандартной ЭКГ продемонстрировал то, что различные ЭКГ-феномены имеют сопряженность с типом ИВТ. Так, признаки повышенной электрической активности миокарда левого желудочка и правого предсердия чаще встречаются при симпатикотонии. С
этим вариантом ИВТ также ассоциировались удлинение электрической систолы и атриовентрикулярной проводимости. При ваготонии сравнительно чаще, чем при других вариантах ИВТ встречались синдром ранней реполяризации желудочков, миграция водителя ритма по предсердиям. Наиболее частым отклонением на ЭКГ по нашему материалу явилось нарушение процесса реполяризации (практически у каждого третьего атлета). Этому феномену в спортивной кардиологии придается особое значение. Именно обнаружение БТ-Т-нарушений и их распространенность положены в основу диагностики и оценки степени тяжести дистрофии миокарда физического напряжения (Л.А.Бут-ченко, 1980 и др.). Поэтому, при первоначальном анализе мы попытались сопоставить обнаруживаемые у спортсменов изменения вегетативного гомеокинеза с феноменом нарушений процессов реполяризации на исходной ЭКГ. Оказалось, что наличие БТ-Т-сдвигов статистически значимо не увеличивает частот}' основных симптомов автономной днзрегуляции у юных спортсменов. Для более детальной оценки влияния направленности вегетативного тонуса на биоэлектрическую активность миокарда мы провели подсчет среднего количества ЭКГ-феноменов индивидуально у каждого обследуемого. Колебания данного показателя составило 0-3, а среднее число по группам выглядит следующим образом: при нормотоническом ИВТ 1,20 ±± 0,09, при ваготоническом также 1,20 ±± 0,07, тогда как у детей с симпатикото-нией - 1,50 ±± 0,08, р < 0,05. Таким образом, симпатикотоническая направленность тонуса автономной нервной системы ассоциируется с большим суммарным количеством отклонений биоэлектрической активности миокарда.
При проведении ортостатической ЭКГ-пробы обнаружено, что у подавляющего большинства детей, имевших на исходной ЭКГ нарушения реполяризации, происходит еще большее их ухудшение на электрокардиограмме, зарегистрированной в вертикальном положении обследуемого. Одновременно с этим у 2/3 из тех атлетов, у которых фоновая ЭКГ была нормальной, также имела место отрицательная динамика в отношении зубца Т и сегмента Б-Тв ортостазе. Кроме того, прогрессирование реполяризационных нарушений сопровождалось
усилением нагрузки на правое предсердие (увеличение амплитуды и заострение зубца Р чаще в стандартных отведениях) и значительной тахикардией.
Калий-обзидановая проба, проведенная у 20 спортсменов, имеющих на исходной ЭКГ ST-T-нарушення во всех случаях была положительной (наблюдалась положительная динамика ЭКГ).
Это дает нам основание считать, что изменения реполяриза-ции, которые имели место у обследованных юных спортсменов, носят симпатикозависимый характер. Поэтому при их регистрации следует с осторожностью относиться к диагностике дистрофии миокарда, особенно при отсутствии клинических симптомов и жалоб. Наличие ST-Т-сдвигов является дополнительным симптомом, свидетельствующим об усилении влияний симпатического отдела ВНС.
В последние два десятилетия у спортивных кардиологов увеличился интерес к статистическим методам анализа сердечного ритма (Г.С. Бачу и др., 1989, О.Н. Трифонов, 1991). Среди достаточно большого количества предлагаемых различными исследователями методик, наибольшее признание получила вариационная пульсография пли кардиоинтервалография (КИГ). Мы также использовали КИГ в нашей работе, так как она позволяет получить легко воспроизводимые результаты и ценную информацию о нейрогуморальной регуляции кардиоритма.
Отличительной чертой проведенного нами исследования КИГ у юных атлетов от имеющихся в литераторе работ явилось сравнение основных показателей вариационной пульсограммы в зависимости от типа ИВТ.
В подгруппе детей, не имеющих признаков вегетативной дисфункции по сравнению с контролем (нормотоники, не занимающиеся спортом) отмечалось достоверное увеличение Мо и ДДХ при неизменной АМо, при этом ИН был ниже, чем в группе сравнения (36,0 ±±5,0 против 54,0 ±± 7,0 усл.ед., р < 0,05). Таким образом, у атлетов нормо-тоников происходит активация гуморальных и хошшэргических влияний на кардиоритм, а резерв адаптации у них выше, чем у не спортсменов.
Подгруппа атлетов-ваготоников в целом характеризовалась аналогичной динамикой Мо, ААХ, но при этом достоверно снижалась АМо (13,0 ±± 0,7 против 20,0 ±± 2,2 в контроле, р < 0,05), что свидетельствовало об ослаблении автономных симпатоадреналовых влияний. Резерв адаптации у этой категории атлетов также был достаточно высоким (ИН 26,0 ±±5,0 усл. ед.).
Данные вариационной пульсографии у юных спортсменов-сим-патикотоников свидетельствуют о снижении регулирующих влияний ВНС как по линии симпатоадреналового (уменьшение АМо), так и холннэргнческого (снижение ДАХ) контуров, при близкой к норме активности гуморального канала управления сердечным ритмом. Среднее значение ИН в этой группе атлетов было достоверно выше, чем у нормо- и ваготоников (60,0 ±± 14,0 усл.ед.), но все же меньшим, чем у детей симпатикотоников, не занимающихся спортом (80,5 ±± 12,5, р < 0,05).
Отчетливой зависимости показателей КИГ от уровня спортивной квалификации нами получено не было.
Внедрение в клиническую практику метода длительной регистрации электрокардиограммы - Холтеровского мониторирования (ХМ), открыло принципиально новые возможности для оценки функции сердечно-сосудистой системы. Для спортивной медицины ХМ является относительно новой методикой. Работы, посвященные анализу суточной электрокардиограммы у юных атлетов весьма не многочисленны. Между тем, их практическое значение трудно переоценить. Это связано с тем, что высококвалифицированные спортсмены являются той группой, среди которой чаще чем в популяции наблюдаются случаи внезапной сердечной смерти (Corrado D, 1990, Marón B.J., 1996). Имеющиеся многочисленные наблюдения, касающиеся этого синдрома у атлетов, свидетельствуют о том, что в группе внезапно погибших юных спортсменов выделяется подгруппа детей, у которых не обнаруживается патологии миокарда, коронарных сосудов, а в анамнезе отсутствуют указания на карднальные жалобы и прижизненные нарушения на ЭКГ. В этих случаях можно с большой долей вероятности предполагать первично аритмогенный характер танатогенеза. Поэтому
выявление предикторов синдрома внезапной смерти у детей, занимающихся спортом можно считать крайне актуальным не только для спортивной кардиологии, но и для медицины в целом.
Нами проведено 24-часовое ХМ у 21 спортсмена. Показатели суточной ЭКГ анализировали в зависимости от направленности ИВТ, а также от периода суток (утро, вечер, ночь).
При оценке основного параметра ХМ - частоты сердечных сокращений (ЧСС), во всех случаях отмечено снижение его среднего значения по сравнению с возрастной нормой. Максимальная выраженность брадикардии наблюдалась в подгруппе ваготоннков. Мы не обнаружили достоверной циркадной динамики средней ЧСС.
Л.М.Макаровым (2000) был предложен так называемый цир-кадный индекс (ЦИ), представляющий собой отношение средних ЧСС в период бодрствования и ночью. По данным автора ЦИ не имеет существенных возрастных и половых различий и его значения колеблются от 1,24 до 1,44 у.е. (в среднем 1,32 ±±0,08).
Наши данные свидетельствуют о том, что ЦИ был достаточно высоким у спортсменов нормо- и особенно ваготоннков, его средние значения в этих подгруппах приближались к верхней границе нормы (1,39 ±±0,10 и 1,41 ±±0,01 соответственно). У детей-атлетов с симпатикотони-ческой направленностью ИВТ ЦИ был существенно ниже (1,32 ±± 0,05). Это, на наш взгляд отражает более низкие адаптивные возможности синусового узла при усилении симпатоадреналовых влияний.
Количественная оценка представленности номотопных нарушений ритма обнаружила большую частоту брадикардии при ваготонии.
Продолжительность и циркадная динамика длительности интервалов атриовентрикулярной проводимости и электрической систолы ни в одном случае не отличались от нормы.
Качественный анализ суточной ЭКГ позволил выявить ряд электрофизиологических феноменов у юных спортсменов. При этом наиболее часто имели место следующие из них:
1. Экстр асистолия обнаруживалась в 100% случаев ваготонии и значительно реже при симпатикотонии (0,6) и нормотонии (0,4).
2. Эктопические ритмы обнаружены в двух случаях у детей с ваго- и
нормотонией в виде залпа суправеитрикуляриой тахикардии и медленного ритма из атриовентрикулярного соединения.
3. Синдром ранней реполяризации желудочков и миграция водителя ритма по предсердиям чаще ассоциировались с ваготонией.
4. Нарушения реполяризации сопутствовали в основном симпатнко-тонической направленности ИВТ.
Анализ немногочисленных литературных источников, посвященных оценке ХМ у взрослых спортсменов, показал, что у этой категории атлетов обнаруживаются в целом сходные сдвиги суточной ЭКГ (брадикардия, появление медленных суправентрикулярных ритмов и экстрасистолии). Это расценивается как факт преобладания парасимпатических влияний на ритм сердца (Hanne-Paparo N.,1981, Kala R., 1982). Одновременно с этим у взрослых лиц, профессионально занимающихся спортом, диагностируются более серьезные нарушения на суточной ЭКГ. Это касается, прежде всего, выявления желудочковых экстрасистол высоких градаций и ускоренных желудочковых ритмов, то есть жизнеугрожаемых дизритмий. По мнешпо Zipes D., Garson А. (1994) роль ХМ существенно возрастает при сочетании данных нарушений ритма с определенными клиническими проявлениями (наличие сердцебиений, кардиалгии, синкопальных состояний), а также имеющимися дизритмнями на стандартной ЭКГ.
Анализ наших данных позволяет сделать заключение о том, что у значительной части обследованных нами юных спортсменов имеется такое сочетание клинических и электрофизиологических симптомов. Это позволяет нам обосновать необходимость включения ХМ в комплекс обязательных методов обследования таких детей в условиях специализированной кардиологической клиники.
Одной из задач работы явилось исследование изменений морфологии сердца у юных спортсменов по данным эхокардиографии. Со времени первых исследований сердечно-сосудистой системы у лиц, систематически занимающихся спортом (Henschen, 1899, Г.ФЛанг, 1936 и др.) хорошо известен факт кардиомегалии у этой категории людей. Многие кардиологи считают этот симптом обязательным для спортивного сердца.
В основе механизма развития кардиомегалии при тренировках на выносливость лежит длительная гиперфункция миокарда. Под влиянием последней активируется синтез сократительных белков, что ведет к удлинению и утолщению волокон мышцы. Параллельно наблюдается дилатация полостей сердца, прежде всего желудочков, что связывают со снижением диастолического тонуса и более полной релаксацией миокарда (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989). Оба этих процесса (гипертрофия и тоногенная дилатация) рассматриваются в качестве компенсаторно-приспособительных, так как вследствие их увеличивается производительность работы органа.
Однако, наивысший адаптивный резерв спортивного сердца (соответствующий высоким достижениям и квалификации атлета) имеет место тогда, когда увеличение полостей и утолщение их стенок сбалансировано. По мнению ведущих отечественных спортивных кардиологов (Г.Ф.Ланг, Л.А.Бутченко, А.Г.Дембо и др.) для физиологического сердца атлета не характерно развитие выраженной гипертрофии и дилатации.
Наряду с большим количеством исследований, посвященных морфологии сердца спортсмена в литературе слабо освещен вопрос о влиянии на него изменений функционального состояния вегетативной нервной системы. Между тем, на наш взгляд, это представляет несомненный интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, так как синдром ВСД весьма распространен у атлетов. Поэтому мы сравнили основные морфометрические индексы у юных спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом, реактивностью и обеспечением деятельности.
Нами установлено, что у значительной доли обследованных конечно-диастолический объем (КДО) левого желудочка (ЛЖ) был выше, чем в контроле. Особенно дилатация ЛЖ была выражена у нор-мо- и ваготоников, тогда как усиление симпатоадреналовых влияний снижало роль гетерометрическон регуляции выброса.
Диаметр правого желудочка не претерпевал изменений.
Диаметр левого предсердия отчетливо уменьшался особенно в подгруппе симпатикотоииков. Это можно объяснить увеличением со-
кратимости миокарда данной камеры сердца, что способствует возрастанию "предсердной добавки" ударного выброса.
Корень аорты во всех подгруппах статистически значимо превышал норму, что, по нашему мнению, отражает интенсификацию системного кровотока, необходимую для адекватного кровоснабжения мышц.
Для оценки выраженности гипертрофии анализировали толщину задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖд) и межжелудочковой перегородки (МЖПд) в диастолу, а также массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ).
Установлено, что у юных спортсменов не отмечалось утолщение ЗСЛЖд, но одновременно имело место увеличение МЖПд. Таким образом, обнаруживался асимметричный тип гипертрофии в подгруппах нормо- и симпатикотоников. Это документировалось увеличением индекса МЖПд/ЗСЛЖд (1,371 ±± 0,155 и 1,360 it 0,110 при норме 1,187 ±± 0,280). При ваготонии степень асимметричности гипертрофии была существенно ниже (1,198 ±± 0,074). В этой же подгруппе получены максимальные средние значения ММЛЖ (116,5 ±± 5,1), тогда как возрастание МЖПд/ЗСЛЖд сопровождалось меньшими цифрами ММЛЖ.
Индекс КДО/ММЛЖ (А.Г.Дембо, Э.В. Земцовский, 1989) позво-ляетколичественно охарактеризовать сбалансированность гипертрофии и дилатации в сердце. По данным авторов его нормальные колебания составляют 0,8-1,2. По нашему7 материалу его средние значения были 0,95 ±± 0,04, при этом зависимости от типа ИВТ не обнаружено.
Для характеристики центральной гемодинамики нами выбраны наиболее информативные ее параметры, позволяющие оценить насосную, сократительную функцию миокарда, а также периферическое кровообращение.
Анализ цифровых данных показал, что индексы контрактиль-ной способности сердечной мышцы (УИ, фракция выброса) у юных атлетов не отличались от контрольных значений и не зависели от направленности ИВТ. Большим разбросом характеризовался такой интегральный параметр системного кровообращения как сердечный ин-
деке (СИ). Кроме того, уже при сравнении его средних значений в подгруппах спортсменов с разным ИВТ, были отмечены различия: наименьшим СИ был у ваготоников и наибольшим - у симпатикотоников (2,8 ±+0,1 и 3,2 +± 0,2 л/мин/м2 соответственно).
Еще более рельефными эти различия оказались при индивидуальной оценке СИ с использованием нормативов данного показателя именно для спортсменов (по А.Г.Дембо). Установлено, что половина нормо- и ваготоников имела гипокинетический вариант гемодинамики, тогда как в подгруппе симпатикотоников таких детей было менее трети (0,29, р < 0,05). Одновременно среди атлетов с симпатикотони-ческим ИВТ регистрировалась наибольшая частота гиперкинетического типа кровообращения (0,29 против 0,14 у ваготоников, р < 0,05).
С помощью корреляционного анализа установлено, что высокая контрактильность миокарда обеспечивается у юных атлетов как за счет гипертрофии миокарда (г = + 0,31), так и за счет тоногенной дилатации ЛЖ (г = + 0,353, р < 0,05).
Среднее системное давление, а также величины средней скорости кровотока в магистральных сосудах (различные отделы аорты, легочный ствол) имели отчетливую тенденцию к увеличению при усилении симпатоадреналовых влияний.
Таким образом, при симпатикотонии у юных атлетов наблюдается гиперкинетическая направленность центральной гемодинамики, что обычно сопряжено со снижением резерва адаптации.
Отдельный раздел работы посвящен анализу эргометрических параметров у юных спортсменов.
Интегральный показатель толерантности к физической нагрузке - общая физическая работоспособность по тесту Р\УС[70во всех подгруппах детей была в пределах возрастной нормы или несколько выше, наименьшие значения этого параметра имели место у симпатикотоников. Высокая работоспособность обеспечивалась по нашему материалу прежде всего за счет развития рабочей гипертрофии миокарда (г = + 0,314, р <0,05).
Наиболее сбалансированный режим функционирования сердечно-сосудистой системы при выполнении велоэргометрической пробы
зарегистрирован нами у детей-нормотопиков. Средние значения Р\УС,70 и индекса эффективности работы сердца (ИЭРС) здесь были наибольшими, при этом высокая толерантность к физической нагрузке достигалась при наименьшем напряжении ино- и хронотропного механизмов адаптации, что документировалось относительно низкими значениями соответствующих индексов, а также двойного произведения и степени его прироста в процентах.
Усиление симпатоадреналовых влияний ассоциировалось со снижением адаптивных возможностей кардиореспираторной системы, что выразилось в снижении значений общей физической работоспособности и ИЭРС.
Спортсмены-ваготоники занимали промежуточное место между двумя вышеописанными подгруппами. Относительно высокие эргомет-рические показатели у этих детей обеспечивались, тем не менее, большим напряжением хронотропного механизма (достоверное увеличение соответствующего индекса (ИХР) и двойного произведения).
Корреляционный анализ продемонстрировал тот факт, что резерв адаптации к физической нагрузке у юных атлетов положительно связан с выраженностью гипертрофии миокарда и дилатации полости левого желудочка.
Качественная оценка реакции сердечно-сосудиетой системы на велоэргометрическую нагрузку показала, что наличие вегетативной дисфункции резко увеличивает суммарную встречаемость патологических гипертонических ее типов по сравнению со спортсменами-нормо-тониками (в 3-3,5 раза) при параллельном снижении доли нормальных реакций на нагрузку. Кроме гипертонического мы нередко (особенно среди симпатикотоников) наблюдали дистонический тип ответа на ВЭМ-пробу.
Во всех сравниваемых группах имело место замедление восстановления АД и пульса (в норме не более 5 минут). Наименьшее время реституции, практически приближающееся к норме, было отмечено у дете й - и о р м ото ш I к о п (5,2 ±± 0,4 минут для АД и 8,0 ±±0,8 минут для ЧСС).
Из других (кроме ИВТ) параметров, характеризующих функциональное состояние автономной нервной системы, наибольшее вли-
яние на центральную гемодинамику и эргометрические показатели оказывало нарушение вегетативного обеспечения деятельности (ВОД). При сравнении двух групп юных атлетов с нормальным и инвертированным ВОД (гипердиастолический вариант клиноортостатической пробы) было установлено, что во второй из них наблюдались достоверно большие размеры полости ЛЖ, значительная выраженность ги-пертрофш1 миокарда, гиперкинетическая направленность гемодинамики и более высокое напряжение адаптационных механизмов при осуществлении физических усилий.
Таким образом, проведенный нами анализ показал, что длительные занятия спортом с тренировкой качества выносливости приводят к структурно'-функциональной перестройке системы кровообращения. При этом наиболее благоприятны эти изменения при отсутствии синдрома вегетативной дисфункции. В тех случаях, когда юный атлет имеет ВСД по симиатикотоническому типу, наблюдается неблагоприятный паттерн с нарушением процессов срочной и долговременной адаптации к спортивным нагрузкам. Чем больше инвертированы показатели вегетативного гомеокинеза (прежде всего обеспечение деятельности), тем ярче выраженность гемодинамических и эргометричес-ких сдвигов.
ВЫВОДЫ
1. Особенностями вегетативного гомеокинеза у юных атлетов явились следующие: снижение доли нормотонии и увеличение частоты симпатикотонии, нарушение вегетативной реактивности с паритетной представленностью гипер- и асимпатикотонического ее типов и недостаточное обеспечение деятельности с преобладанием гипердиастолического варианта. Степень изменений функционального состояния автономной нервной системы возрастает с увеличением спортивной квалификации.
2. Различные типы вегетативного паттерна у юных атлетов характеризуются определенными сдвигами биоэлектрической активности миокарда и особенности регуляции сердечного ритма. По данным стандартной, вариационной и суточной ЭКГ ваготонии свойственны появление синдрома ранней реполяризации миокарда желу-
дочков, миграции водителя ритма по предсердиям, суправентри-кулярной экстр асистолии и ослабление симпатоадреналовых влияний на кардиоритм. Симпатикотония ассоциировалась с удлинением электрической систолы, повышением активности миокарда левого желудочка и правого предсердия, нарушением реполяриза-ции и снижением регулирующей функции автономной нервной системы в отношении сердечного ритма.
3. Систематические занятия спортом приводят к изменениям морфо-метрических параметров сердца в виде дилатации полости левого желудочка и корня аорты, снижения диаметра левого предсердия, преимущественно асимметричной гипертрофии миокарда (за счет межжелудочковой перегородки). При этом роль гетерометричес-кой регуляции сердечного выброса снижается при симпатикото-ническом ИВТ.
4. Нормотония и ваготония у юных спортсменов характеризуются преобладанием гипокинетического варианта гемодинамики. При симпатнкотонии увеличивается представленность наименее экономичного гиперкинетического типа кровообращения. Высокие показатели насосной функции сердца обеспечиваются умеренной тоногенной дилатацией и гипертрофией миокарда, при этом выраженность последней у детей с вегетативной дисфункцией достоверно выше, чем у нормотоников.
5. Юные спортсмены характеризуются в целом высокой толерантностью к физической нагрузке, которая обеспечивается за счет дилатации полости и гипертрофии миокарда левого желудочка. Наиболее экономичный режим функционирования сердечно-сосудистой системы имеет место у атлетов с вегетативной эйтонией. Наличие автономной дизрегуляции способствует напряжению ино- и хронотропных компенсаторно-приспособительных механизмов, что снижает эффективность работы сердца, при этом наименее благоприятные эргометрические показатели зарегистрированы у снм-патикотоннков.
6. Нарушение вегетативного гомеокинеза (реактивность и обеспечение деятельности) сопровождались большей выраженностью
структурно- функциональных сдвигов центральной гемодинамики (увеличение степени дилатации полости, гипертрофии миокарда левого желудочка, гиперкинетическая направленность кровообращения с относительно высокими показателями среднего системного давления и периферического сосудистого сопротивления). ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для оценки функционального состояния и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы с целью ранней диагностики нарушений для практических врачей, занимающихся вопросами педиатрической кардиологии и спортивной медицины рекомендуется комплекс современных неинвазивных методик, включающих в себя определение исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности, стандартн\то электрокардиографию, функциональные (ортостатическую, с физической нагрузкой) и медикаментознлто (калий-обзидановую) пробы, кардиоин-тервалографию, Холтеровское мониторирование, эхокардиогра-фию, велоэргометрию.
2. Данные функциональных тестов у юных атлетов следует оценивать с учетом направленности исходного вегетативного тонуса, а также параметров вегетативного гомеокинеза (реактивности и обеспечения деятельности).
3. Юные спортсмены с выраженной исходной симпатикотонией, а также имеющие инвертированное вегетативное обеспечение деятельности по типу гипердиастолического являются группой повышенного риска по развитию патологического спортивного сердца.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Курбанова И.М., Спивак Е.М., Успенская Т.Д. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при синдроме спортивного сердца у детей //Актуальные проблемы медицинской пауки и детского здравоохранения: Сборник научных трудов, посвященный 30 -летию педиатрического факультета. - Ярославль, 2000. -С. 136 - 139.
2. Курбанова И.М., Спивак Е.М., Успенская Т.Л. Показатели электрокардиограммы у юных спортсменов в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы //Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века : Сборник тезисов юбилейной научной конференции, посвященной 30 - летию Яр ГУ им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 2000. - С. 127 — 128.
3. Курбанова И.М., Спивак Е.М. Изменения биоэлектрической активности миокарда у юных спортсменов в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы //Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии. - Ярославль, 2000. -С. 174- 175.
4. Курбанова И.М., Спивак Е.М. Вариационная пульсография в оценке адаптивных возможностей сердечно - сосудистой системы у юных спортсменов //Материалы IX съезда педиатров России. Детское здравоохранение России: Стратегия развития. - Москва, 2001. - С. 323 - 324.
5. Курбанова И.М., Спивак Е.М. Холтеровское мониторирование у юных спортсменов в зависимости от исходного вегетативного тонуса //Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования: Региональный сборник трудов, посвященный 30 - летию факультета биологии и экологии Яр ГУ. - Ярославль, 2001. - С. 287-290.
6. Спивак Е.М, .Курбанова И.М. Значение оценки функционального состояния вегетативной нервной системы для ранней диагностики и профилакики патологического спортивного сердца у детей //Актуальные проблемы современной профилактики: Посвящается 80 - - летию Ярославского областного центра Медицинской профилактики. -Ярославль, 2000. - С. 146 - 149.