Оглавление диссертации Гусева, Анна Александровна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава I. Вегетативный статус и сердечная деятельность юных скалолазов (обзор литературы)
Глава II. Методы и объем исследований
Глава III. Вегетативный статус юных скалолазов
Глава IV. Сердечная деятельность, физическая работоспособность и психологическое состояние юных скалолазов с различным вегетативным статусом
Глава V. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гусева, Анна Александровна, автореферат
Занятия спортом предъявляют повышенные требования к различным функциональным системам организма спортсмена. Физические и психоэмоциональные перегрузки сопровождают занятия любым видом спорта, в том числе и детским. В то же время одной из задач детского спорта остается оздоровление растущего организма [26,45 - 50].
Одной из основных проблем спортивной медицины является научное обоснование режимов спортивной тренировки в детском, подростковом и юношеском возрастах [26].
С 1998 года выявлено выраженное ухудшение общего уровня здоровья детей, занимающихся спортивным скалолазанием.
В последние десятилетия отмечается резкое снижение возраста детей, занимающихся спортивным скалолазанием.
С появлением скальных стендов, резко изменился характер и объем тренировочных нагрузок в этом виде спорта.
В последние десятилетия в стендовом лазании предельно повышены требования к сложности трасс, акцент делается на прохождение нависающих и потолочных маршрутов.
С перечисленными выше фактами связано резкое увеличение специальной подготовки в структуре тренировки по спортивному скалолазанию, ведущее к одностороннему развитию силовой выносливости за счет снижения обще -физической подготовки.
Методических разработок для подготовки тренерского состава, учитывающих изменения, произошедшие в спортивном скалолазании в последние годы нет.
Исследований, посвященных изменениям функционального состояния при занятиях спортивным скалолазанием у юных скалолазов, на данный момент не предпринималось.
В настоящее время придается большое значение комплексному исследованию функциональных возможностей спортсмена с учетом психологического состояния и вегетативного статуса [14,45, 78].
Все это свидетельствует об актуальности выбранной проблемы и необходимости комплексных исследований функциональной готовности юных скалолазов к интенсивным психоэмоциональным и физическим нагрузкам на фоне роста для разработки критериев отбора в этот вид спорта и возможности динамических наблюдений при занятиях спортивным скалолазанием.
Цель работы. Изучить функциональные возможности сердца юных скалолазов с различным вегетативным статусом для разработки дифференцированных критериев при отборе и врачебном контроле на разных этапах спортивной подготовки.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у юных скалолазов.
2. Выявить особенности морфофункционального состояния сердца у юных скалолазов с различным вегетативным статусом.
3. Выявить зависимость физической работоспособности и психологического состояния юных скалолазов от вегетативного статуса.
4. Разработать критерии отбора в спортивное скалолазание и рекомендации по текущему контролю за детьми,, занимающимися спортивным скалолазанием на разных этапах тренировочного цикла.
Научная новизна. Впервые в детской спортивной медицине проведена комплексная оценка вегетативного статуса, морфофункционального состояния сердца, церебральной гемодинамики, физической работоспособности, психологического состояния, и уровня молочной кислоты в капиллярной крови у юных скалолазов в зависимости от пола, возраста, уровня спортивного мастерства и установлена их прогностическая информативность.
Выявлено, что функциональное состояние вегетативной нервной системы у юных скалолазов характеризуется ваготонической направленностью исходного вегетативного тонуса, гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью и избыточным вегетативным обеспечением деятельности.
Установлено, что наиболее благоприятными для занятий спортивным скалолазанием является исходная ваготония, нормальная вегетативная реактивность и нормальное вегетативное обеспечение деятельности.
Доказано, что морфофункциональное состояние сердца юных скалолазов находится в зависимости от вегетативного статуса в большей степени, чем от специфической для спортивного скалолазания вида нагрузки и приближается к таковому у спортсменов, развивающих быстроту и выносливость, однако эти изменения происходят в более позднем возрасте.
Впервые в детской спортивной медицине установлена зависимость малых аномалий сердца (пролапс митрального и трикуспидального клапанов 0 - 1 степени, фалыпхорды левого желудочка) от вегетативного статуса юных скалолазов.
Определено, что нарушения процессов реполяризации миокарда при избыточной двигательной активности у юных скалолазов зависят от вегетативного статуса и выявляются чаще всего в покое при исходной эйтонии с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, а при функциональных пробах при асимпатикотонической вегетативной реактивности.
Впервые предложен возрастной коэффициент для перерасчета пробы Руфье в зависимости от возраста детей.
Разработаны дифференцированные критерии отбора и последующего врачебного наблюдения за детьми, занимающимися спортивным скалолазанием и даны рекомендации по коррекции тренировочных нагрузок в спортивном скалолазании с учетом возраста.
Практическая ценность. На основе полученных данных доказана целесообразность комплексного исследования вегетативного статуса, сердечной деятельности, церебральной гемодинамики, физической работоспособности, определения уровня молочной кислоты в капиллярной крови и психологического состояния юных скалолазов для отбора и прогноза спортивной деятельности.
Выявленные критерии функциональных нарушений сердечно - сосудистой системы (малые морфофункциональные аномалии сердца - пролапс митрального и трикуспидального клапанов 0 - 1 степени, фалыыхорда левого желудочка) в зависимости от различного веге!ативного статуса имеют диагностическую ценность. Это позволяет выявлять группы риска среди юных скалолазов, что дает возможность адекватно подойти к управлению тренировочным процессом на разных этапах тренировочного цикла и рациональному проведению лечебно-диагностических мероприятий.
Экспресс - диагностика вегетативного статуса с помощью индекса Кердо и пробы Руфье позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием регуляторных механизмов юных спортсменов и способствует профилактике перенапряжений.
Предложенный коэффициент для перерасчета пробы Руфье в зависимости от возраста делает возможным осуществлять адекватный текущий контроль за работоспособностью у детей.
Динамическое скрининг - исследование психологического состояния юных скалолазов во время тренировочного процесса позволяет выявить дезадаптацию спорстменов к избыточным нагрузкам до появления функциональных нарушений.
Предложенные нами критерии спортивного отбора и контроля позволяют выявлять детей, способных переносить влияние специфических тренировочных нагрузок без ущерба для состояния здоровья детей, занимающихся спортивным скалолазанием.
Внедрение полученных результатов в практику. Результаты комплексного исследования вегетативного гомеокинеза, морфофункционального состояния сердца и физической работоспособности юных спортсменов с учетом психологического состояния используются в работе Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ, Федерации Альпинизма и Скалолазания Москвы и в процессе подготовки тренерского состава на кафедре Прикладных и Экстремальных видов спорта РГУФК СиТ.
По материалам исследований опубликовано 7 работ.
Разработанные критерии отбора и текущего врачебно - педагогического контроля за детьми, занимающимися спортивным скалолазанием целесообразно использовать в работе детских спортивных школ со специализацией «спортивное скалолазание».
Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на V , VI Международных научно-практических конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Ижевск, 1996, Смоленск, 1997), IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов - на Дону, 2002), VI Всерос. Симп. и школе семинара молодых ученых и учителей (Казань, 2002), науч. -практ. конф.: Актуальные вопросы лечебной физкультуры и врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом (Казань, 2003), Московских городских конференциях 1997,1998 и 2002 года по спортивной медицине, тренерских советах, Президиуме Федерации Альпинизма и скалолазания и Всесоюзной школе тренеров по спортивному скалолазанию.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вегетативный статус и функциональное состояние сердца юных скалолазов"
ВЫВОДЫ
1. Вегетативный статус юных спортсменов - скалолазов в условиях покоя характеризуется ваготонической направленностью у 57%, а у 43% отмечается вегетативное равновесие (эйтония).
2. Во время физической нагрузки вегетативный статус ютшх скалолазов характеризуется у 52% избыточным, у 16% нормальным и у 22% недостаточным вегетативным обеспечением деятельности.
3. Занятия спортивным скалолазанием не оказывают существенного влияния на морфометрические параметры сердца юных спортсменов всех возрастов. Функциональное состояние сердца юных скалолазов зависит от вегетативного статуса. При исходной ваготонии и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности в 50% выявляется повышенная сократимость миокарда.
4. При гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности у юных скалолазов максимально часто выявляются малые аномалии сердца. Пролапс митрального клапана 0 - 1 степени у 73,4%, пролапс трикуспидального клапана 0 - 1 степени у 58%, фалыпхорды левого желудочка у 55% юных скалолазов.
5. Электрофизиологические характеристики миокарда у юных скалолазов зависят от вегетативного статуса. Нарушения процесса реполяризации миокарда желудочков в покое выявляются у детей с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью и исходной эйтонией (28%).
При функциональных пробах нарушения процесса реполяризации миокарда желудочков определяются у 25% детей с гиперсимпатикотонической и у 50% детей с асимпатикотонической вегетативной реактивностью независимо от исходного вегетативного тонуса.
6. Физическая работоспособность и психологическое состояние юных скалолазов зависят от вегетативной реактивности. При гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности снижается физическая работоспособность и ухудшается самочувствие и настроение. При асимпатикотонической вегетативной реактивности снижена только физическая работоспособность.
7. Изменения уровня молочной кислоты в капиллярной крови после нагрузки зависят от вегетативного статуса. Выраженное накопление молочной кислоты в капиллярной крови после нагрузки определяется при исходной ваготонии и асимпатикотонической вегетативной реактивности.
8. Обоснованный нами коэффициент перерасчета показателей пробы Руфье позволяет использовать этот тест не только для определения физической работоспособности, но и для определения вегетативной реактивности детей, что расширяет возможности применения указанного теста в педиатрии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Необходимо исследование вегетативного статуса у юных скалолазов в период отбора и последующего врачебного наблюдения на разных этапах спортивной подготовки.
2. Наиболее благоприятным вегетативным статусом для занятий спортивным скалолазанием является исходная ваготония, сочетающаяся с нормальной вегетативной реактивностью и нормальным вегетативным обеспечением деятельности.
3. В план диспансерных обследований скалолазов с гиперсимпатикотонической и асимпатикотонической вегетативной реактивностью, необходимо включать эхокардиографическое исследование сердца не реже 2-3 раз в год.
3. При отборе и врачебно - педагогических наблюдениях рекомендуется использование пробы Руфье с учетом возрастного коэффициента и определение Индекса Кердо дая текущего контроля за вегетативным статусом детей, занимающимися спортивным скалолазанием.
Высокие значения пробы Руфье связаны с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, низкие значения пробы Руфье связаны с асимпатикотонической вегетативной реактивностью.
Резкое снижение или нарастание значений пробы Руфье являются показанием к срочному углубленному обследованию спортсменов в связи с высоким риском срыва механизмов адаптации у них и свидетельствуют о необходимости изменения структуры ч объема тренировочных нагрузок.
4. Для ранней диагностики перенапряжения регуляторных систем юных скалолазов психологическое тестирование необходимо использовать в комплексе с определением вегетативного статуса.
5. В подготовке юных скалолазов рекомендуется увеличить объем общей физической подготовки в аэробном режиме до 70% в младшей группе и до 50% в подростковой группе.
6. Запретить использование потолочных трасс в младшей возрастной группе, резко сократить долю нависающих,карнизных и потолочных трасс в тренировках и соревнованиях в подростковой группе.