Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы беременных женщин, работающих в контакте с нефтепродуктами
«;го о л
На правах рукописи
ГОЛДЫРЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ В КОНТАКТЕ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ
14.00.06 - кардиология 14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь -1997
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор H.H. Малютина, доктор медицинских наук, профессор И.П. Корнжина.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Б.В.Головской, кандидат медицинских наук, доцент Е.Д.Попова.
Ведущая организация - Медицинский научный центр профилактики и раны здоровья рабочих промышленных предприятий города Екатеринбур]
Пермской государственной медицинской академии ( 614000, г.Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государс венной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая,
Защита состоится _199_рг.
в /Ц часов на заседании диссертационного Совета К 084.09.04
Автореферат разослан
"i
199
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
В.В. Щекотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Развитие промышленности и широкое применение новых химических ¡еществ привело к увеличению числа людей, контактирующих в процессе груда с производственными вредностями (бензол, этилбензол, толуол, кси-юл, бутиловые спирты, бензин, соединения хрома, масляный альдегид, серистый ангидрид, азота диоксид, зола мазута, тетраэтилсвинец, сероводород I другие). Среди контактируемых оказываются и беременные женщины. Пятая часть работников с подтвержденным профессиональным заболеванием -кенщины и наблюдается тенденция к увеличению их числа (Измеров Н.Ф., .983, Студеникин М.Я., 1995, Федоров И.А., 1997). В докладе «Состояние и »храна окружающей среды Пермской области за 1996 год» сформулированы ¡едущие причины, формирующие профессиональную заболеваемость на тер-»итории Пермской области: недостатки законодательства и надзора в системе 'правления охраной труда, резкое снижение затрат на проведение организа-щонно- технических мероприятий, изменение системы предоставления льгот I компенсаций, дефекты периодических медицинских осмотров, эксплуата-(ия устаревшего производственного оборудования.
Много работ посвящено неблагоприятному воздействию вредных токсиче-ких факторов на организм беременной женщины и новорожденного, однако ти труды касаются в основном констатации патологии (Воскресенская Е.Г. 992; Бартенева М.А. с соавт.,1993; Бурденко Л.Г., Чутунова Д.А., 1993; Арбузова Т.П. с соавт., 1994; Гайнуллина М.К, Каримова Л.К., 1995; Кортокина Т.П., Падруль М.М., 1997). Недостаточно изученным остается вопрос влияния вредных веществ химического производства на адаптационные возмож-ости ВНС и сердечно-сосудистой системы при физиологической беременно-ти, беременности, осложненной гестозом и беременности на фоне экстраге-итальной патологии.
Физиологическая беременность представляет собой процесс длительной даптации организма женщины. Изменения гемодинамики, вегетативного
статуса и всех систем гомеостаза происходят постоянно ( Персианинов JI.C. 1983; Медведев Б.И., Астахова Т.В., 1991; Matsunaga Т., 1984, Hunter S., Rob-son S. С., 1992). В связи с этим актуальным является изучение функционального состояния систем организма, особенно на фоне экологического неблагополучия.
В настоящее время имеется немало работ по отдельным видам экстрагени-талыюй и акушерской патологии (Шехтман М.М., 1987, 1991; Ариас Ф., 1989; Серов В.Н., 1989; Ванина Л.В., 1991; Елисеев О.М., 1994; Дуглас П., 1996). Однако работы, охватывающие многочисленные виды заболеваний у беременных, освещающие специфику работы терапевта в родильном доме, немногочисленны.
Нередко состояние больной требует неотложных мер, и врачу приходиться ограничиваться объективными данными и незначительным числом доступных лабораторных исследований. Современное развитие медицины позволяет использовать такие методы исследования, как эхокардиография, кардиоин-тервалография (Баевский P.M.,1979,1984; Шиллер Н., Осипов М.А., 1993; Feigenbaum Н.1981). Они дают возможность верифицировать диагноз, наметить план ведения и лечения беременной.
Цель исследования: на основании анализа неблагоприятных факторов производственной среды предприятия АО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» изучить влияние их на функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем беременных женщин для своевременной диагностики осложнений, экстрагениталыюй и перинатальной патологии. Задачи исследования:
1 .Изучить условия труда, влияние ароматических углеводородов на течение физиологической беременности, беременности, осложненной гестозом и беременности на фоне экстрагенитальной патологии / гипертоническая болезнь (ГБ), синдром вегетативной дистонии (СВД), анемии / и проанализировать состояние здоровья беременных женщин и их новорожденных.
2.Выявить особенности личностных отношений и функциональных изменений вегетативной нервной системы в разные сроки беременности у женщин с профессиональной вредностью.
3.Исследовать показатели центральной гемодинамики и функциональное состояние миокарда при физиологической беременности; беременности, осложненной гестозом, беременности на фоне экстрагенитальной патологии.
4. Исследовать показатели центральной гемодинамики и функциональное состояние миокарда у беременных в условиях контакта с нефтепродуктами.
5. Изучить состояние здоровья и адаптационные возможности новорожденных от женщин обследуемых фупп.
Научная новизна. Уточнение структуры экстрагенитальной патологии по анализу общей соматической заболеваемости позволили выявить ведущую патологию: анемии, заболевания сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и желудочно-кишечного тракта у беременных, чей труд связан с профессиональной вредностью.
Представлены конкретные результаты исследования вегетативного статуса, свидетельствующие о том, что адаптационные механизмы у беременных, работающих в контакте с нефтепродуктами, реализуется через активацию эрго-тропных систем, а срыв адаптации проявляется дисфункцией надсегментар-ных вегетативных структур, снижением антистрессовой устойчивости и нарушением регуляции сердечно-сосудистой системы.
Для выявления нарушений нервно-психической сферы женщины был использован модифицированный тест диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе беременных женщин в различные сроки беременности.
В клинической работе показана значимость нарушений центральной гемодинамики в зависимости от характера экстрагенитальной патологии. Выявлены особенности центральной кардиогемодинамики у беременных женщин с профессиональной вредностью, обусловленной нефтепродуктами.
Проведен анализ состояния здоровья новорожденных, матери которых контактировали с нефтепродуктами, и выявлено значительное изменение системы их адаптации.
Практическая значимость. Результаты исследований непосредственно относятся к практической медицине. Для практического здравоохранения предложено адекватная оценка состояния вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики с помощью эхокардиографии, кардиошггервалогра-фии н разработанного нами теста диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе беременных для объяснения особенностей течения беременности с учетом экстрагениталыюй патологии, профессиональной вредности, экологической обстановки.
Разработаны схемы наблюдения за беременными, работающими в контакте с нефтепродуктами, с учетом сроков, кратности, объемов обязательного обследования для своевременного предупреждения и коррекции выявленных нарушений.
Реализация работы. Решение поставленных задач осуществлялось в отделениях патологии беременных родильного дома и кардиологии муниципального предприятия МСЧ № 9 имени Гверье М.А. Результаты исследования внедрены в практику этих отделений, отделений терапии и патологии беременных родильного дома городской клинической больницы №7, отделения профессиональных болезней МСЧ №2, в учебный процесс кафедр пропедевтики и факультетской педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, профессиональных заболеваний и токсикологии Пермской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1996), I научно-практической конференции Ассоциации детских врачей Пермской области «Проблемы здоровья матери и ребенка в Пермском регионе» (Пермь, 1996), научной сессии Пермской государственной медицинской академии 1997 года (Пермь, 1997), II Российской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация больных с сердечно- сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997).
Рационализаторское предложение «Тест диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе беременных женщин в различные сроки беременности » принято к использованию / удостоверение № 1886 от 12 сентября 1996 года/.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 164 печатных страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, а также указателя литературы, который содержит 275 наименований работ, в том числе 175 отечественных и 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту:
1. У здоровых беременных женщин выявлено преобладание эукинетиче-ского состояния" кровообращения, а у беременных, работающих на предприятии АО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» и проживающих в Индустриальном районе города Перми, процент эукинетнческого типа снижается до 49,5% на фоне увеличения размеров полостей сердца и снижения функциональных возможностей сердечной мышцы.
2.Для женщин с профессиональной вредностью характерен высокий уровень личностной и ситуационной тревожности, выявляемой с помощью разработанного теста диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе беременных женщин в различные сроки беременности.
3.У женщин, работающих в контакте с нефтепродуктами, установлена отчетливая симпатикотония, являющаяся отражением неспецифической реакции активации эрготропных структур вегетативной нервной системы.
4. У новорожденных матерей, работавших с вредными условиями труда, выявлено нарушение процессов адаптации, проявляющееся снижением средней массы новорожденных, задержкой внутриутробного развития у 13,4% детей, высоким риском сочетанной патологией в 90% случаев.
ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С учетом целей и задач проведено обследование 181 беременной женщины и 88 новорожденных. Основную группу обследуемых составили 145 женщин, работающих на АО « ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» и проживающих в Индустриальном районе г. Перми. Группу сравнения составили 36 здоровых беременных женщин в возрасте от 17 до 39 лет ( средний возраст 24,93 ±1,17 лет), проживающих в Мотовилихинском и Свердловском районах г. Перми, с меньшим или иным загрязнением, и без профессиональных вредностей на производстве.
Основной обследуемый контингент разделился следующим образом : 18 женщин с диагнозом ГБ ( 9 имели срок беременности 33-36 недель и средний возраст 30,22 ± 2,68 лет ; 9 женщин - 37-40 недель беременности и средний возраст 35,33 ± 1,49 лет), 24 женщины с диагнозом гестоз (12 женщин -срок-беременности 33-36 недель и средний возраст 22,50 ±1,14 года; 12 женщин -37-40 недель беременности и средний возраст 26,33 ± 1,17лет), и из группы женщин (103 человека со стажем работы на АО « ЛУКойлПермнефтеоргсин-тез» от 2 до 20 лет /средний стаж 6,375 ± 1,27/; средний возраст 24,37±0,51 года; среднее число беременностей - 2,32 ± 0,17; среднее число родов - 1,41 ± 0,007) были выделены 24 женщины с диагнозом СВД (12 женщин в сроке беременности 33-36 недель и средний возраст 24,42 ± 1,38 года и 12 женщин - 37-40 недель беременности и средний возраст 27,0+2,06 лет); 57 женщин с анемией (10 женщин в сроке беременности 24-28 недель и средний возраст 23,30 ± 1,16 года; 12 женщин - 29-32 недели беременности, средний возраст 23,08+1,57 года; 15 женщин - 33-36 недель беременности, средний возраст 24,80±1,57 года; 20 женщин - 37-40 недель беременности, средний возраст 24,0± 1,12 года).
Обследовано 52 ребенка из группы женщин, работающих на АО « ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» и проживающих в Индустриальном районе г. Перми.
Работа выполнена на базе муниципального предприятия МСЧ № 9 им. Тверье М.А. города Перми, которая является перинатальным центром третьего уровня.
Для выполнения поставленных в работе задач использовались следующие методические подходы:
1.Общее традиционное клиническое обследование.
2.Кардиоинтервалография по P.M. Баевскому.
3.Тест диагнострпси отклонений в психоэмоциональном статусе беременных женщин в различные сроки беременности.
4. Ультразвуковое исследование сердца на аппаратах « Shimadzu SDU- 500» с секторным датчиком 2,5 МГц. и «Logic-400» с конвексным датчиком 3,5 МГц.
Цифровой материал обрабатывался традиционными методами статистики по программе « STATGRAF», разработанной для персональных компьютеров типа IBM PC/AT и выполненной на компьютере PC PENTIUM -100.
Методы вариационной статистики включали определение средней величины М и ошибки средней величины ш ( Ойвин И.А., Монцевичуте - Эринге-не E.H.). Достоверность отличий в анализе определялась по критериям Стью-дента. Для всех сравниваемых величин приведены полученные уровни значимости, характеризующие достоверность различий. Достоверными считались различия при р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ Целесообразной явилась оценка особенностей экологической ситуации в Индустриальном районе города Перми - зоне действия предприятий нефтехимической промышленности. Отмечено, что беременные женщины и новорожденные наиболее остро реагируют на экологическое неблагополучие.
В период беременности организм женщины перестраивается в связи с новыми задачами. При физиологическом ее течении наблюдаются постоянные изменения реакций нервной, сердечно- сосудистой и других систем. Если у женщины имеется экстрагенитальная патология, то наряду с развитием адап-
тационно-компенсаторных механизмов нарастает напряжение адаптационных систем до состояния дезадаптации. Аналогичные процессы возникают и при осложненном течении беременности, в первую очередь, гестозом.
Проведенная нами комплексная оценка состояния здоровья беременных женщин и их новорожденных, выявление общих черт изменений центральной кардиогемодинамики и психовегетативного статуса беременных женщин при физиологической беременности, беременности на фоне экстрагенитальной патологии (гипертоническая болезнь, синдром вегетативной дистонии, анемия), беременности, осложненной гестозом в зоне экологического неблагополучия позволили установить экопатологию на этапе доклинических проявлений.
Работа на нефтеперерабатывающих заводах связана со значительным нервным напряжением, большой занятностью (до 90% рабочего времени) и осуществляется во вредных условиях, труда, то есть имеет место воздействие многофакторной системы производственного процесса. Основной фактор -это постоянное загрязнение воздуха рабочей зоны токсическими веществами: предельными углеводородами, сероводородом, диоксидом серы, фенолом, монооксидом углерода, парами кислот, спиртов, эфиров и другими. По предприятию АО «ЛУКойл- Пермнефтеоргсинтез » превышение ПДК по фенолу в 1,5-2 раза, по бензолу - до 1,5 раз. При анализе качества атмосферного воздуха в городе Перми и Пермской области (таблица 1.) отмечается выраженное нарастание концентраций, превышающих ПДК, окиси углерода, аминов, фенола, формальдегида, углеводородов в динамике с 1992 по 1995 гг.
Таким образом, фактором риска явилась не только работа в контакте с нефтепродуктами, но и проживание в зоне действия вредных факторов, а это в соответствии с «розой ветров» - Индустриальный район и часть Дзержинского.
Проведенный анализ общесоматической заболеваемости беременных выявил тот факт, что у женщин, контактирующих с нефтепродуктами, выше процент экстрагенитальной патологии в сравнении с группой сравнения. Оценка отдельных нозологических групп (заболевания сердечно-сосудистой
системы, желудочно- кишечного тракта, мочеполовой системы, анемии, эндокринная патология) отразила общую тенденцию (рис. 1,2).
В структуре экстрагенитальной патологии первенство имеет анемия. В контрольной группе -44,44% ; в основной обследуемой группе -55,34%. Анализ общеклинических показателей в динамике (рис. 3, 4) установил, что с развитием беременности снижается уровень эритроцитов (р< 0,01) и гемоглобина (р > 0,05), тромбоцитов, лейкоцитов ( р< 0,01), обшего белка (р< 0,01) и альбуминов (р > 0,05); повышается количество эозинофилов (р < 0,05), уровень билирубина, трансаминаз, ионов натрия, калия (р < 0,05), хлора (р< 0,002), катьцня (р < 0,05) и магния (р < 0,05), протромбина (р< 0,01) и фибриногена (р < 0,05).
Таблица 1.
Качество атмосферного воздуха в Пермской области по основным загрязняющим веществам в 1992-1995 гг.
Процент проб, превышающих ПДК
Наименование вещества (мг/м3) 1992г. 1993г. 1994г. 1995г.
Пыль 9,1 15,0 15,9 10,7
Сернистый газ 1,4 2,6 5,2 0,7
Сероводород 10,6 11,6 22,8 16,7
Окись углерода 1,2 7,2 5,9 8,1
Окислы азота 5,9 13,5 12,3 11,0
Аммиак 11,1 22,7 15,5 8,1
Амины 7,9 4,1 23,6 33,1
Фенол 5,6 9,0 12,7 13,5
Формальдегид 4,1 8,2 6,5 8,6
Серная кислота 6,3 5,9 19,4 13,0
Фтороводород 1,9 3,3 2,0 0,8
Хлор соединения 12,9 11,6 10,4 11,9
Углеводороды 5,7 4,2 4,4 8,1
Тяжелые металлы 14,3 3,6 5,4 1,8
в т.ч. свинец 12,9 2,1 15,2 7,8
Всего 5.5 7,5 9,5 8,2
Рис. 1 .Структура жсфагснигальной паюлогии у беременных женщин группы А и Б
ГРУППА Б
ГРУППА А
С1 евд
пг Ар тер. гипотония
оз Миокардиадистрофия
011 евд О 4 ГСроляпс митрозльного клапана
И2 Артер. гипотония а« Ревматизм
□ 3 Миокардиидистрофмя □ 6 Миокардиосклероз
Рис. 2. Структура «аболенаний сердечно-сосудистой системы в I руттах Л и В.
Эритроциты, х101:/ л.
Гемоглобин, г/л.
24-28нед. 29-32нед. ЗЗ-Збнед. 37-40нед.
Общий белок, г/л.
24-28нед.
29-32нед.
ЗЗ-Збнед.
37-40нед.
118 116
112
108 106 104 102
24-ггнед.
ГРУППА А
ГРУППА Б
28-32нед.
ЗЗ-Звнед.
3?-40нед.
Альбумины, г/л.
32
30
24-28нед
29-32нед
ГРУППА А
3
ГРУППА Б
ЗЗ-Звнед
37-40нед
Рис. 3. Динамика содержания эритроцитов, гемоглобина, общего бежа, альбуминов в группах А и Б.
Ионы натрия, ммоль/л.
24-?8нед. 29-32нед. ЗЗ-ЗДнед. 37-40нед.
Ионы хлора, ммоль/л.
24-28нед. 29-32нед. 33-34нед. 37-40нед.
Протромбин, °/0.
9
/
/ —♦—группа А -И ■ группа Б
/
.-✓
24-28нед. 2Э-32нед. Э3-34иед. Э7*Н)нед.
Фибриноген, г/л.
5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 О
24-28нед. 29-32нед. 33-34нед. 37-40нед.
-группа А - группа Б
Рис. 4. Динамика содержания ионов натрия и хлора, протромбина и фибриногена в группах А и Б.
Рис. 5. Структура типов отношений у Переменных женщин с ГЬ. СВД. юекпнм. анемией и в группе Л.
Таблица 2.
Изменение основных показателей ЭХОКГ по время беременности у женщин с синдромом вегетативной дистопии и гипертонической болезнью. ( М± т, р).
Срок беременное!и , недели
Показатель 33-36Н. 37-40П. Достоверность различий
СВД п=12 ГБ п=9 СВД п=12 ГБ п=9
возраст возраст возраст возраст
24,42 ± 1,38 30,22±2,68 27,0±2,06 35,33± 1,49 Рсвд Ргв Р,-2 IV, Рц. Р2.К Рз-к Р1к
.1 Конечный систолический размер, ММ. 2 34,67 ±0,57 3 38,89 ± 1,42 4 38,67 ±0,48 5 42,11 ± 1,70 б < 0,001 7 >0,05 § 5 0.05 9 >0,05 12 ->0,05 И £0,05 I? <0,01 13 ¿0,05
Конечный диастолический размер , мм. 51,17 ± 0,63 57,0 ± 1,48 54,83-0,81 58,11 ± 1,90 < 0,01 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 ¿■0,05 ¿0,05
Конечный систошгаосюш объем, мл. 49,83 X 2,03 66,56 ± 5,91 64,83 ± 1,93 80,67 ±7,16 < 0,001 >0,05 £ 0,05 >0,05 >0,05 ¿0,05 <0,01 <0,01
Конечный диастолический объел^ мл. 125,08 ±3,44 161,0 ±9,57 146,83 ±5,26 169,22± 12,09 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 £0,05 <0,05
Ударный объем, мл. 75,42 ±2,63 94,56 ± 5,90 82,08 ± 3,76 88,67 ± 5,94 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 £ 0,05 >0,05 > 0,05
Фракция выброса, %. 60,08 ± 1,25 58.67 ± 2,02 55,67 ± 0,86 52,78 ± 1,65 5 0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 ь0,05
Фракция укорочеши, 32,33 ± 0,92 31,78 ± 1,38 29, 5 ± 0,56 27,67 ± 0.97 •г 0,05 ь 0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
Минутный объем, л/ мш. 5,53 ±0,17 7,53 ± 0,48 5,92 ± 0,35 6,70 ±0,55 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 ь0,05
Сердечный ¡щдакс, д'минХм-2. 2,98 ±0,12 3,77 ±0,19 3,01 ± 0,16 3,27 ± 0,22 >0,05 >0.05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 > 0,05
и
1 Осгаее периферическое сопротивление сосудов, динХсекХсм'* Г 2 1376.08 ± 54,93 3 1078.89 1 75,33 4 1338,92 ± 64.50 1341? 78± 158,15 6 >0,05 7 >0,05 8 <0,01 9 >0,05 10 г 0,05 и >0,05 и >0,05 1? >0,05
Частота сердечных согагащеннЛ, уд/?Ш|[ 73,58 - 3,37 80,56 зг 3.?о 72,33 ± 2,42 75,33 + 3,90 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 Ь0.05 2:0,05 > 0,05
Систолическое артершлыюе давяаие, им. рт. ст. 120,8312,81 127,781- 4,01 123,33 ±3,10 130,0 ±4,41 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 < 0,01 -г 0.01 <•0,01 <0.002
Диаотолтгческое артериальное давление, мм. рт. ст. 81.2 51-2,47 84,44 ± 3,38 83,33 ± 2.84 90,0 ±4,41 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 <0.01 <0,05 £0,05 <0,01
! Лнаметр правого желудочка, мм 16.17i0.49 15,89 + 0,82 16,0x0,52 16,89 ±0,81 >0.05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05
Диметр левого предсердия, мм. 33.92+0,85 35,56+ 138 35,83 - 0,86 37,56 ± 1,72 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 > 0.05
Диаметр аорты, мм. 25,50+0,60 27,67 ± 1,04 26,50 ± 0,72 27,89 ± 0,96 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 > 0,05
Открытие аортального клапана, 17,0+0:28 18,0 +. 0,53 18,25 ±0,28 )9,0 + 0,7о >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 й0,05
Толщина задней стенки левого желудочка, мл?. 10,50±0,15 10.56 ±0.24 10,83 ± 0,27 10,89 ±0,11 >0.05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 ^0,05 > 0,05
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ,мм. 8,17±0.21 7,89 + 0,45 8,25 ± 0,25 8,67 ± 0.24 ..... >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05
Примечание:
?свд - достоверность рязли'ШЙ меззду показателями в группе женщин с ОВД в сроках 33-36 н 37-40 недель. ' ?га -'достоверность рпзличпА между показателями в группе жешщш с ГБ в сроках 33-36 и 37-40 недель. - достоверность различий между показателями в группам женщин с СБД и ГБ б сраке 33-36 недель. Р3., - достоверность различий между показателями в группах жешщм с СВД и ГБ в сроке 37-40 недель. Р1-к.2-к..! к,.1'К~ достоверность рачлзгччй между показателями в контрольной группе и группах жешдин о СВД и ГБ.
У женщин, работающих на предприятии АО «ЛУКойл- Пермнефтеорг-еинтез» и проживающих в Индустриальном районе г. Перми, наблюдаются достоверно низкие показатели уровня эритроцитов и гемоглобина в сроках 24-28 недель (р < 0,01) и 29-32 недели (р< 0,001; р< 0,002 соответственно), общего белка (р< 0,01) и альбуминов (р < 0,05); ионов натрия в сроке 24-28 недель (р < 0,05), в сроке 37-40 недель (р< 0,01), хлора в сроке 37-40 недель (р< 0,01 ); высокие цифры лимфоцитов в сроке 24-28 недель (р< 0,01), магния в сроке 29-32 недели (р< 0,01), протромбина (р < 0,05) и фибриногена (р< 0,01) в сроке 24-28 недель беременности.
Исходно более низкие уровни эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминов у женщин, работающих на предприятии АО «ЛУКойл- Пермнеф-теоргсинтез» и проживающих в Индустриальном районе г. Перми, можно объяснить депрессивным влиянием органических соединений нефтехимического производства на гемопоэз.
Выявленные закономерности указывают на необходимость диспансерного наблюдения за женщинами и своевременное включение их в группу риска по развитию анемии.
При анализе экстрагениталыюй патологии обратил на себя внимание тот факт, что ведущими явились поражения сердечно- сосудистой, нервной, мо-чевыделительной систем и желудочно - кишечного тракта. В контрольной группе по 13,89 %, в основной группе - заболевания сердечно- сосудистой системы составили 44,65%, мочевыделительной системы - 31,06%, желудочно-кишечного тракта - 18,44%. Возможно, что работа в контакте с нефтепродуктами приводит к нарушению функции этих систем.
Важным явилась оценка состояния здоровья новорожденных. Среди детей, родившихся у женщин, работающих на предприятии АО «ЛУКойл - Перм-нефтеоргсинтез» и проживающих в Индустриальном районе г. Перми, имеется тенденция к рождению меньшего числа детей, признанных здоровыми; средняя масса их достоверно меньше группы сравнения, 13,4% составляют дети с задержкой внутриутробного развития, к моменту выписки из роддома меньшее число новорожденных (26,9%) восстановили массу тела. Это досто-
верно ниже, чем в группе сравнения (58,3%), хотя оба показателя темпов восстановления массы находятся в пределах допустимой нормы. В группе новорожденных у женщин, контактирующих с нефтепродуктами, большее число детей относилось к группам риска по развитию сочетанной патологии. Это свидетельствовало о значительном нарушении адаптационных возможностей у новорожденных.
Клинический раздел исследования был посвящен вопросам изучения состояния сердечно-сосудистой системы, ВНС и психовегетативного статуса у беременных женщин.
Увеличение показателей в сторону симпатикотонии свидетельствовало о напряжении адаптации со стороны надсегментарных структур ВНС, отсутствии дизрегуляторных нарушений и централизации систем управления вегетативными функциями за счет активации симпатических структур.
Преобладание сенситивного типа отношений (27,8%) у женщин группы сравнения, наличие у 5,6% гармонического типа, отсутствие тревожного и паранойяльного типов характеризовали адекватную оценку женщинами своего состояния, заботу о будущем ребенке без непрерывной тревоги и крайней подозрительности.
Для женщин, контактирующих с нефтепродуктами, были характерны нарушения вегетативной регуляции, заключающиеся в повышении централизации управления сердечным ритмом в исходном состоянии и изменении функционального состояния трофотропных и эрготропных механизмов, отсутствие гармонического типа, появление паранойяльного, тревожного и эгоцентрического типов, увеличение процента неврастенического типа в 2 раза, тенденция к увеличению эйфорического и эргопатического типов, снижение обсессивно-фобического и сенситивного типов, отсутствие изменения процента анозогнозического типа, что в целом отразило высокий уровень личностной и ситуационной тревожности.
У беременных женщин с ГБ наблюдались следующие изменения ВНС и психоэмоционального статуса: увеличение индекса напряжения (ИН) в сторону симпатикотонии, большой разброс показателей и отсутствие ригидно-
ста течения биоритма, что свидетельствовало о повышении напряжения высших вегетативных центров, снижении антистрессовой устойчивости, нарушении регуляции сердечно-сосудистой системы.
Для женщин с СВД было характерно достоверное повышение моды с 0,70 ±0,02 до 0,78 ± 0,02 (р < 0,01), с тенденцией к увеличению вариационного размаха с 0,12±0,005 до 0,14±0,01; тенденция к уменьшению амплитуды моды с 46,87 ±2,14 до 43,92±2,61 и индекса напряжения с 292,88+27,75% до 287,05±76,92%.
У женщин с анемией наблюдались достоверное повышение моды с 0,69 ± 0,02 до 0,76 ± 0,02 и среднего квадратичного отклонения с 0,05 ± 0,002 до 0,06 ± 0,002 (р < 0,05 ) при отсутствии динамики со стороны амплитуды моды ( 42,65 ± 2,07 и 42,41 ± 1,75) и вариационного размаха (0,17 ± 0,009), тенденция к снижению индекса напряжения с 200,18 ± 20,75% до 181,45+ 18,21
Гестоз характеризовался тенденцией к увеличению моды с 0,70±0,03 до 0,73 + 0,03; Бх с 0,12 + 0,008 до 0,14 ± 0,009; тенденцией к снижению - амплитуды моды с 47,35±1,73 до 46,60±2,44 и индекса напряжения с 346,26±43,59% до 288,47± 45,37% при постоянном среднеквадратичном отклонении - 0,06± 0,003. Умеренная синусовая аритмия, в вегетативном гомео-стазе умеренное преобладание симпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС), дизрегуляция с преобладанием симпатического звена ВНС, напряжение процессов адаптации были характерны для беременных женщин с гестозом. При сравнении индекса напряжения в покое у беременных женщин данной группы с контрольной отмечалось достоверное различие (346,26+43,59% и 231,69+ 22,20 % соответственно; р< 0,05), что свидетельствовало о высокой степени напряжения адаптационно- регуляторных механизмов у женщин с гестозом.
Проведенный нами сравнительный анализ типов отношений беременных женщин, характеризующих их психовегетативный статус при различной экс-трагенитальной патологии (рис.5) выявил, что каждая нозология характеризуется своими типами отношений. Это может быть использовано в практическом здравоохранении как дополнительный метод диагностики. А выявлен-
ные нами психологические особенности у здоровых беременных подтвердили необходимость наличия в штате родильного дома психотерапевта.
По параметрам минутного объема и общего периферического сопротивления сосудов были выделены гипокинетический, эукинетический и гиперкине-тичсский типы гемодинамики. По нашим данным у здоровых беременных женщин преобладал эукинетический тип кровообращения (75%). Гиперкинетический тип встречался в 8,3%, гипокинетический - в 16,7%. Эти параметры были приняты за условную норму при сравнении с основной группой обследования. По мере ирогрессирования беременности происходило достоверное увеличение размера левого предсердия с 30,17±0,14 мм. в сроке 25-32 недели до 34,17.:±0,65мм. в сроке 37-40 недель (р < 0,01); размера правого желудочка с 14,17+ 0,75мм. в сроке 25-32 недели до 17,0± 0,54мм. в сроке 37-40 недель (р < 0,01); размера левого желудочка в систолу с 33,67+ 0,56мм. до 36,42+ 0,56мм. (р < 0,01) и в диастолу с 50,17±0,75 мм. до 52,92 ± 0,69 мм. в те же сроки (р< 0,05). В ряде наблюдений величина левого желудочка достигала 39мм в систолу и 57мм в диастолу. С увеличением размера увеличивался и объем левого желудочка: с 46,33 ± 1,84 мл. до 56,08+2,01мл. (р < 0,01) в систолу и с 119,67 +4,11мл. до 134,92±3,98мл. (р< 0,05) в диастолу. Достоверно увеличивались частота сердечных сокращений с 69,50 ±2,79 уд/мин. до 78,68±2,14уд/мин. и ударный объем с 73,30+3,0 мл. до 81,92± 2,81мл.(р < 0,05). Тенденция к повышению минутного объема, общего периферического сопротивления сосудов и снижению сердечного индекса отражает изменения в кардио- и гемодинамике, носящие адаптивный характер, а степень компенсации выражена в гиперфункции миокарда. В ходе исследования наблюдалось повышение сократительной способности миокарда в сроке 33-36 недель и снижение ниже исходных цифр в сроке 37-40 недель. Толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в диастолу с увеличением срока беременности практически не изменялись, что позволило сделать вывод о том, что истинной гипертрофии миокарда во время беременности не происходит.
У беременных, работающих в контакте с нефтепродуктами и проживающими в зоне выброса вредных веществ, в сравнении с обследуемой нами группой здоровых беременных, эукинетический тип кровообращения наблюдался в 49,5% случаев, увеличивался процент гипокинетического типа до 30,1% и гиперкинетического типа до 20,4%. Наличие у женщины исходно гиперкинетического типа кровообращения или появление его с развитием беременности свидетельствовало о напряжении процессов центральной регуляции на грани срыва адаптационных механизмов. Появление гипокинетического типа кровообращения объяснялось дезадаптационными расстройствами центральных механизмов регуляции. По мере прогрессировал®! беременности происходило достоверное увеличение размера левого желудочка в систолу с 32,54+0,64 мм в сроке 24-28 недель до 36,62 ± 0,37 мм. в сроке 37-40 недель (р < 0,001) и в диастолу с 49,54 ± 0,85 мм. до 52,73 ± 0,44 мм. (р < 0,002). В ряде наблюдений величина левого желудочка достигала 41мм. в систолу и 58мм. в диастолу. С увеличением размера левого желудочка увеличивался и его объем: с 42,85 ± 1,92мл. до 57,11 + 1,41мл. (р < 0,001) в систолу и с 116,38 + 4,46мл. до 134,36 ± 2,56мл. (р < 0,002) в диастолу. Наблюдались тенденции к увеличению ударного объема с 73,31 ± 3,33 мл. до 77,93 ± 1,80мл.; минутного объема с 5,69 ± 0,28 л/мин. до 6,03 ± 0,15 л/мин.; общего периферического сопротивления сосудов с 1160,08 ± 75,20 дин. х сек. х см."5 до 1361,42 ± 54,13 дин. х сек. х см."3 в сроке 33-36 недель. У женщин отмечалось достоверное повышение артериального давления: систолического - с 106,15 ± 2,66мм. рт. ст. до 114,55+1,44мм. рт. ст. (р < 0,01); диастолического -с 66,92±2,37 мм. рт. ст. до 76,67+1,35 мм. рт. ст. (р < 0,001). Фракция выброса уменьшилась с 62,92 ±1,12% до 57,24± 0,60% (р < 0,001), фракция укорочения - с 34,31 ± 0,84% до 30,40±0,41% (р < 0,001).
Проведенная нами сравнительная оценка изменений показателей ЭхоКГ по мере прогрессирования беременности у женщин с ГБ, СВД (таб.2) показала особенности, характерные для экстрагенитальной патологии.
В условиях экологического неблагополучия изучения состояния здоровья матери и ребенка поможет избежать возможных экстремальных ситуаций для предотвращения случаев детской и материнской смертности.
22
ВЫВОДЫ
1. У всех беременных женщин, работающих в контакте с ароматическими углеводородами выявлена экстрагенитальная патология. Ведущее место в ней заняли заболевания сердечно-сосудистой системы (44,65%) и анемия (55,3%).
2.У женщин, работающих с нефтепродуктами, установлена отчетливая симпатикотония, являющая отражением неспецифической реакции активации эрготропных структур вегетативной нервной системы, выявлен высокий уровень личностной и ситуационной тревожности с помощью разработанного теста диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе женщин в различные сроки беременности.
3.Установленно преобладание эукинетического типа кровообращения (75%) у здоровых женщин, имеющих беременность. На фоне патологии беременности состояние центральной гемодинамики менялось следующим образом: для ГБ и гестоза был характерен гипокинетический тип кровообращения (55,6% и 66,7%, соответственно), для СВД - гипо- и эукинетический типы (по 37,5%); для анемии - гиперкинетический тип (40%).
4.У беременных, работающих в контакте с нефтепродуктами и проживающими в зоне выбросов вредных веществ процент эукинетического типа кровообращения снижается до 49,5% на фоне увеличения размеров левого и правого желудочков сердца, снижения функциональных возможностей миокарда.
5.Среди новорожденных, родившихся у женщин с вредными условиями труда, выявлено нарушение процессов адаптации, что проявляется более низкими цифрами средней массы новорожденных с наличием задержки внутриутробного развития у 13,4% детей, большим риском сочетанной патологии в 90% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Эхокардиография должна быть использована как дополнительный метод обследования в диагностике экстрагенитальной патологии у беременных женщин и плода: выявление или появление гипокинетического типа кровообращения свидетельствует об осложнении беременности гестозом или протекании ее на фоне экстрагенитальной патологии.
2. Для выявления нарушений нервно-психической сферы женщины рекомендуется использовать модифицированный тест диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе беременных женщин в различные сроки беременности, что позволяет выявить изменение в нервно-психической сфере.
3.В отличие от общепринятых схем наблюдения за беременными, женщины, работающие во вредных условиях труда должны осматриваться терапевтом с оценкой состояния ВНС и сердечно-сосудистой системы методами эхо-кардиографии, кардиоинтервалографии и с помощью модифицированного теста диагностики отклонений в психоэмоциональном статусе беременных в сроках 12 недель, 28 недель, 30-32 Tie дели, 36 недель, 39-40 недель со своевременной коррекцией выявленных нарушений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Особенности функции системы кровообращения и вегетативной нервной системы у беременных, работающих в контакте с нефтепродуктами //Научно -практическая конференция молодых ученых Пермской государственной медицинской академии .- Тез. докл. - Пермь, 1996,- С.15-16.
2.Особенности отклонений в психоэмоциональном статусе беременных женщин // Проблемы здоровья матери и ребенка в Пермском регионе .- Мат. первой научно-практической конференции Ассоциации детских врачей Пермской области,- Пермь, 1996,- С.ЗЗ.
3.Анализ состояния здоровья беременных женщин, работающих в контакте с нефтепродуктами // Сб. Вопросы гигиены труда и здоровье промышленных рабочих .- Пермь ,1996.-С. 36-38 ( Соавт. Малютина H.H.).
4. Эхографическая характеристика изменений гемодинамики у беременных г. Перми //Сб. Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями,- Тез. докл. II научно-практической конференции,- Москва, 1997,-С.53-54 (Соавт.: Петухов В.Н., Падруль М.М.).
5. Показатели центральной гемодинамики у жительниц г. Перми во втором, третьем триместре физиологически протекающей беременности // Научная сессия Пермской государственной медицинской академии.- Тез. докл,-Пермь, 1997.-С. 104-105 (Соавт.: Петухов В.Н., Падруль ММ.).
6. Особенности общеклинических лабораторных показателей у беременных женщин - работниц нефтехимического предприятия // Первый региональный конгресс ассоциации врачей терапевтического профиля Пермской области. -Тез. докл. - Пермь, 1997,- С.22-23 (Соавт.: Малютина H.H.).
7. Показатели кардиогемодинамики у беременных с гипертонической болезнью и синдромом вегетативной дистонии // Первый региональный конгресс ассоциации врачей терапевтического профиля Пермской области.- Тез. докл. - Пермь, 1997,- С.41 (Соавт.: Падруль М.М.).
8. Изменения вегетативного статуса у беременных, работающих в контакте с нефтепродуктами //Сб. Актуальные вопросы современной медицины,- Тез. докл. научно- практической конференции молодых ученых,- Пермь, 1997,- С. 62-63.
Лицензия на издательскую деятельность ЛП № 020930 от 26.10.94.
Подписано в печать 20.10.97 Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. _Тираж 100 экз. Заказ №54._
Техническая редакция "Пермского медицинского журнала"