Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы
Оглавление диссертации Кузнецова, Ирина Андреевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Функция яичников у женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
2. Роль половых стероидных гормонов и факторов роста в патогенезе гиперпластических процессов органов репродуктивной системы женщин.
3. Состояние щитовидной железы у женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
4. Роль половых стероидных гормонов и факторов роста в патогенезе заболеваний щитовидной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Структура и сочетание гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у обследованных женщин.
II. Функция яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.'
III. Состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
IV. Содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР I), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста р1 (ТФР Р1) и сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кузнецова, Ирина Андреевна, автореферат
Актуальность темы. Гиперпластические процессы органов репродуктивной системы женщин (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) нередко сочетаются с увеличением щитовидной железы [8, 16, 31]. Частое сочетание заболеваний щитовидной железы с гинекологической патологией косвенно указывает на возможную роль нарушения тиреоидной функции в развитии гиперпластических процессов органов репродуктивной системы. Действительно, рядом авторов [8, 31, 39] у большинства женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы выявлено снижение и, реже, повышение функции щитовидной железы. По другим данным [43] не было отмечено увеличения' частоты тиреоидной патологии при гиперплазии эндометрия.
Одним из этапов патогенеза гиперпластических процессов органов репродуктивной системы женщин является абсолютная или относительная гиперэстрогенемия [10, 40]. Учитывая наличие общего патогенетического. звена, следует ожидать сочетание различных пролиферативных процессов органов малого таза и молочных желёз, что подтверждается многочисленными исследованиями [15, 16, 93]. В ряде работ установлено наличие альфа- и бета-эстрогеновых рецепторов в нормальной и опухолевой ткани щитовидной железы [58, 59,81, 109].
Имеются также данные о стимулирующем влиянии эстрогенов на опухолевые и неизменённые клетки щитовидной железы посредством увеличения рецепторов к ТТГ и чувствительности к нему [128] и независимо от уровня ТТГ в крови [58, 76].
В последние годы значительная роль в формировании гиперпластических процессов органов репродуктивной системы отводится различным ростовым факторам - стимуляторам клеточной пролиферации. Наиболее изучены инсулиноподобный фактор роста I (ИПФР I), эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующий фактор роста |31 (ТФР |31) и сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР). Установлено влияние ИПФР I и ЭФР на клеточную пролиферацию в органах репродуктивной системы [94, 125]. Ивестно о взаимном стимулирующем влиянии ЭФР, ИПФР I и эстрадиола в клетках эндометрия, миометрия и молочных желёз [40, 101, 114]. Имеются данные об увеличении содержания СЭФР в крови женщин с СПЯ [27] и женщин постменопаузального возраста, принимавших конъюгированные эквин-эстрогены [124]. ИПФР I, ЭФР, ТФР [31 и СЭФР также были обнаружены в неизменённой и в опухолевой ткани щитовидной железы [123, 133], однако участие их в пролиферации тиреоцитов окончательно не определено.
Таким образом, остаётся открытым вопрос о функциональном состоянии щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. С другой стороны, в основе увеличения щитовидной железы у таких женщин может лежать абсолютная или относительная гиперэстрогенемия. Стимулирующее влияние на тиреоциты возможно путём непосредственной связи эстрогенов с собственными рецепторами и опосредованно, через систему ростовых факторов. В настоящее время в литературе нет данных о патогенезе гиперплазии щитовидной железы в условиях повышенного уровня эстрогенов в крови.
Целью исследования явилось изучение состояния щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
Задачи исследования
1. Оценить функцию яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
2. Определить содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР I), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста [31 (ТФР (31), сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови обследуемых женщин.
3. Сопоставить результаты определения ИПФР I, ЭФР, ТФР [31, СЭФР с гормональной функцией яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин.
4. Оценить частоту и структуру заболеваний щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
5. Изучить функцию щитовидной железы у обследуемых женщин.
6. Определить объем щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
7. Сопоставить результаты определения объёма щитовидной железы с уровнями эстрадиола и прогестерона в крови обследуемых женщин.
8. Сопоставить результаты определения объёма щитовидной железы с содержанием ИПФР I, ЭФР, ТФР р1, СЭФР в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые установлена прямая зависимость объёма щитовидной железы от уровня эстрадиола в крови у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. Выявлено повышение содержания в крови основного фактора ангиогенеза - сосудистого эндотелиального фактора роста в условиях дефицита прогестерона.
Практическая значимость работы
Частое сочетание гиперпластических процессов органов репродуктивной системы с овариальной недостаточностью и патологией щитовидной железы диктует необходимость гормонального и эхографического обследования, направленного на оценку гормональной и овуляторной функции яичников и на выявление заболеваний щитовидной железы (диффузный и узловой нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит) у больных с миомой матки, гиперплазией и полипами эндометрия, генитальным эндометриозом, фиброзно-кистозной мастопатией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Множественные гиперпластические процессы органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) у большинства женщин развиваются на фоне овариальной недостаточности: у 55,6+6,8% женщин выявляется ановуляция, у 22,2+5,6% — недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.
2. Уровень сосудистого эндотелиального фактора роста в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (199,1+30,5 пг/мл) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (94,7+17,0 пг/мл), при этом имеется обратная зависимость уровня сосудистого эндотелиального фактора роста от содержания прогестерона в крови.
3. У большинства женщин (94,4+3,1%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы функция щитовидной железы не нарушена. Содержание свободного тироксина в их крови не отличается от его уровня в крови здоровых женщин, что не даёт оснований связывать развитие пролиферативных заболеваний органов малого таза и молочных желёз с нарушением функции щитовидной железы.
4. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связан с ростовыми факторами (инсулиноподобный фактор роста I, эпидермальный фактор роста, трансформирующий фактрр роста (31, сосудистый эндотелиальный фактор роста) и прямо коррелирует с уровнем эстрадиола в крови, что говорит в пользу прямого влияния эстрадиола на размеры щитовидной железы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации доложены на межлабораторном заседании Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН 16 декабря 2008 года, на одиннадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (апрель 2008 г., Санкт-Петербург). Основные результаты работы внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН, в работу женской консультации №22, гинекологического отделения Городской клинической больницы № 17, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две — в ведущем рецензируемом научном журнале из перечня ВАК РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы"
ВЫВОДЫ
1. Множественные гиперпластические процессы органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) у большинства женщин развиваются на фоне овариальной недостаточности: у 55,6+6,8% женщин выявляется ановуляция, у 22,2+5,6% - недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.
2. Содержание инсулиноподобного фактора роста I, эпидермального фактора роста, трансформирующего фактора роста |31 в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не отличается от соответствующих показателей у здоровых женщин.
3. Уровень сосудистого эндотелиального фактора роста в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (199,1+30,5 пг/мл) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (94,7+17,0 пг/мл), при этом имеется обратная зависимость уровня сосудистого эндотелиального фактора роста от содержания прогестерона в крови.
4. У 40,7+7,0% женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы выявляется патология щитовидной железы: диффузный нетоксический зоб (11,1+4,3%); диффузно-узловой нетоксический зоб (11,1+4,3%), узловой зоб (13,0+4,6%) и аутоиммунный тиреоидит (13,0+4,6%).
5. У большинства женщин (94,4+3,1%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы функция щитовидной железы не нарушена. Содержание свободного тироксина в их крови не отличается от его уровня в крови здоровых женщин, что не даёт основания связывать развитие пролиферативных заболеваний органов малого таза и молочных желёз с нарушением функции щитовидной железы.
6. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (12,6+0,6 смЗ) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (9,8+0,8 смЗ).
7. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связан с ростовыми факторами (ИПФР I, ЭФР, ТФР (31, СЭФР) и прямо коррелирует с уровнем эстрадиола в крови, что говорит в пользу прямого влияния эстрадиола на размеры щитовидной железы.
Практические рекомендации
1. Женщинам с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и/или полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) необходимо проводить гормональное и эхографическое обследование с целью выявления и коррекции овариальной недостаточности.
2. Программа обследования женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы должна включать эхографию щитовидной железы с консультацией эндокринолога при выявлении патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы
Кузнецова Ирина Андреевна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОИ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ
14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.03 - эндокринология
2 2 ОН'
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2009
003480978
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Федерального агентства по образованию и в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СевероЗападного отделения РАМН Научные руководители:
доктор медицинских наук, Ниаури Дарико Александровна
профессор
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Потин Владимир Всеволодович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Репина Маргарита Александровна
доктор медицинских наук, Сильницкий
профессор Пантелеймон Александрович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова.
Защита диссертации состоится « » Уьсии^р^ 2009 года л-) ос '
в С? часов на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 в НИИ
акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН (199034, Санкт-
Петербург, Менделеевская линия, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН.
Автореферат разослан «. _2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
Кузьминых Татьяна Ульяновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Гиперпластические процессы органов репродуктивной системы женщин (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) нередко сочетаются с увеличением щитовидной железы (С. Н. Болдырева, 2001; А. И. Волобуев, В. А. Синицина и соавт., 2003; А. Д. Рафибеков, 2003), что косвенно указывает на возможную роль нарушения тиреоидной функции в развитии гиперпластических процессов органов репродуктивной системы. Действительно, рядом авторов (С. В. Руднев, 1999; А. Д. Рафибеков, 2003) у большинства женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы выявлено снижение и, реже, повышение функции щитовидной железы. По другим данным (Н. В. Стрижова и соавт., 2002), не было отмечено увеличения частоты тиреоидной патологии при гиперплазии эндометрия.
Одним из этапов патогенеза гаперпластических процессов органов репродуктивной системы женщин является абсолютная или относительная гиперэстрогенемия (Я. В. Бохман, Е. П. Рыбин, 2000). В ряде работ установлено наличие альфа- и бета-эстрогеновых рецепторов в нормальной и опухолевой ткани щитовидной железы (D. Manóle, В. Schildknecht, 2001; К. S. Вали, Р. Govindarajulu, et.al., 2002; I. Lewi-Trenda, 2002). Имеются также данные о стимулирующем влиянии эстрогенов на опухолевые и неизменённые клетки щитовидной железы (К. S. Banu, Р. Govindarajulu, et. al, 1998; К. S. Banu, J. A. Arosh, et.al., 2001).
В последние годы значительная роль в формировании гиперпластических процессов органов репродуктивной системы отводится различным ростовым факторам - стимуляторам клеточной пролиферации. Наиболее изучены инсулиноподобный фактор роста I (ИПФРI), эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующий фактор роста 01 (ТФР pi) и сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР). Установлено
влияние ИПФРI и ЭФР на клеточную пролиферацию в органах репродуктивной системы (V. Нала, L. J. Murphy, 1994; I. Lamote, Е. Meyer et.al., 2004). Известно о взаимном стимулирующем влиянии ЭФР, ИПФР I и эстрадиола в клетках эндометрия, миометрия и молочных желёз (R. Р. DiAugustine, P. Petrusz, et.al, 1988; В. П. Сметник, 2000; L. J. Murphy, A. Ghahary, 2003). Имеются данные об увеличении содержания СЭФР в крови женщин с синдромом поликистозных яичников (А. Я. Макарищев, 2007) и женщин постменопаузального возраста на фоне заместительной терапии эквин-эстрогенами (R. Agrawal, G. Prelevic, et.al., 2000). ИПФР I, ЭФР, ТФР ßl и СЭФР также были обнаружены в неизменённой и в опухолевой ткани щитовидной железы (Р. Iglesias, С. Bayón, et.al, 2001; S. Hoffmann, L. S. Hofbauer, et.al., 2004), однако участие их в пролиферации тиреоцитов окончательно не определено.
Таким образом, остаётся открытым вопрос о функциональном состоянии щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. С другой стороны, в основе увеличения щитовидной железы у таких женщин может лежать абсолютная или относительная гиперэстрогенемия. Стимулирующее влияние на тиреоциты возможно путём непосредственной связи эстрогенов с собственными рецепторами и опосредованно, через систему ростовых факторов. В настоящее время в литературе нет данных о патогенезе гиперплазии щитовидной железы в условиях повышенного уровня эстрогенов в крови.
Целью исследования явилось изучение состояния щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
Задачи исследования
1. Оценить функцию яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
2. Определить содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФРI), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста р1 (ТФР Р1), сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови обследуемых женщин.
3. Сопоставить результаты определения ИПФР I, ЭФР, ТФР 01, СЭФР с гормональной функцией яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин.
4. Оценить частоту и структуру заболеваний щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
5. Изучить функцию щитовидной железы у обследуемых женщин.
6. Определить объем щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.
7. Сопоставить результаты определения объёма щитовидной железы с уровнями эстрадиола и прогестерона в крови обследуемых женщин.
8. Сопоставить результаты определения объёма щитовидной железы с содержанием ИПФР1, ЭФР, ТФР 01, СЭФР в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые установлена прямая зависимость объёма щитовидной железы от уровня эстрадиола в крови у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. Выявлено повышение содержания в крови основного фактора ангиогенеза -
сосудистого эндотелиального фактора роста в условиях дефицита прогестерона.
Практическая значимость работы
Частое сочетание гиперпластических процессов органов репродуктивной системы с овариальной недостаточностью и патологией щитовидной железы диктует необходимость гормонального и эхографического обследования, направленного на оценку гормональной и овуляторной функции яичников и на выявление заболеваний щитовидной железы (диффузный и узловой нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит) у больных с миомой матки, гиперплазией и полипами эндометрия, генитальным эндометриозом, фиброзно-кистозной мастопатией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Множественные гиперпластические процессы органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) у большинства женщин развиваются на фоне овариальной недостаточности: у 55,6+6,8% женщин выявляется ановуляция, у 22,2+5,6% - недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.
2. Уровень сосудистого эндотелиального фактора роста в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (199,1+30,5 пг/мл) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (94,7+17,0 пг/мл), при этом имеется обратная зависимость уровня сосудистого эндотелиального фактора роста от содержания прогестерона в крови.
3. У большинства женщин (94,4+3,1%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы функция щитовидной железы не нарушена. Содержание свободного тироксина в их
крови не отличается от его уровня в крови здоровых женщин, что не даёт оснований связывать развитие пролиферативных заболеваний органов малого таза и молочных желёз с нарушением функции щитовидной железы.
4. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связан с ростовыми факторами (инсулиноподобный фактор роста I, эпидермальный фактор роста, трансформирующий фактор роста (31, сосудистый эндотелиальный фактор роста) и прямо коррелирует с уровнем эстрадиола в крови, что говорит в пользу прямого влияния эстрадиола на размеры щитовидной железы.
Апробации работы и внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации доложены на межлабораторном заседании Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д.О. Orra СЗО РАМН 16 декабря 2008 года, на одиннадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (апрель 2008 г., Санкт-Петербург). Основные результаты работы внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН, в работу женской консультации № 22, гинекологического отделения Городской клинической больницы № 17, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две - в ведущем рецензируемом научном журнале из перечня ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием цели и задач работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 51 отечественных и 94 зарубежных источника. Количественный материал суммирован в 15 таблицах. Работа иллюстрирована 7 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач обследованы 74 женщины. В основную группу вошли 54 больные с сочетанием двух и более гиперпластических процессов органов репродуктивной системы - миомы матки, гиперплазии и полипов эндометрия, аденомиоза, наружного генитального эндометриоза (НГЭ), фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ). Контрольную группу составили 20 женщин с овуляторным менструальным циклом. Средний возраст женщин основной группы составил 39,9+0,6 года, контрольной группы - 36,4+1,4 года.
У 31 женщины (57,4+6,7%) основной группы имелись нарушения менструального цикла. Менорагии встречались у 24 (44,4+6,8%) больных, ациклические кровотечения - у 9 (16,7+5,1%), алгоменорея имелась у 10 (18,5+5,3%) женщин, опсоменорея - у 5 (9,3+3,9%) больных с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. У всех женщин с алгоменореей основным диагнозом была миома матки. Менорагии встречались у 6 из 15 женщин с наличием гиперплазии и/или полипов эндометрия и у 9 из 19 больных с аденомиозом в качестве основного заболевания.
При изучении акушерского анамнеза отмечалось достоверное (р<0,05) увеличение числа женщин в основной группе, перенесших искусственные аборты - 41 (75,9+5,8%), по сравнению с группой контроля - 10 (50,0+11,1%) женщин. Самопроизвольные прерывания беременности на разных сроках были у 12 (22,2+5,6%) больных с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы, в основном с наличием аденомиоза в качестве основного заболевания (8 из 12 больных). Внематочные беременности в анамнезе были у двух женщин с аденомиозом, миомой матки и фиброзно-кистозной мастопатией.
Гинекологические заболевания у женщин основной группы преимущественно были представлены хроническим сальпингоофоритом - у 24 (44,4+6,8%) больных с миомой матки, в том числе у 12 женщин в сочетании с аденомиозом. Фолликулярные кисты яичников имели место у 9 (16,7+5,1%) больных, включая 4 женщин с наружным генитальным эндометриозом. Вторичное бесплодие длительностью от 1,5 до 6 лет имелось у 9 (16,7+5,1%) женщин с наружным генитальным эндометриозом в качестве основного заболевания,
Сопутствующая экстрагенитальная патология имелась у 46 женщин (85,2+4,8%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и наиболее часто была представлена избытком массы тела и ожирением 1-П степени - у 19 женщин (35,2+6,5%) с миомой матки в сочетании с фиброзно-кистозной мастопатией. Железодефицитная анемия лёгкой степени была выявлена у 4 женщин (7,4+3,6%) с миомой матки в сочетании с гиперплазией эндометрия.
Наряду с общепринятым клиническим, гинекологическим и лабораторным обследованием, всем женщинам контрольной и основной групп проводилось гормональное обследование с помощью твердофазного иммунохемилюминесцентного метода на автоматическом анализаторе АИУМ
Centaur, Bayer Diagnostics (USA). Для исследования функции яичников определяли содержание в крови эстрадиола на 5-7 день менструального цикла, прогестерона на 20-24 день менструального цикла. Для исследования функции щитовидной железы проводили определение содержания в крови свободного тироксина (св.Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ). В крови всех женщин определяли наличие антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО).
Количественное определение в сыворотке крови инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР I) проводили на 5-7 день менструального цикла с использованием твёрдофазного иммунохемилюминесцентного метода на автоматических анализаторах Immulite и Immulite 1000, Diagnostics Products Corporation (USA). Определение в сыворотке крови эпидермального фактора . роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста ßl (ТФР ßl) и сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) проводили в обе фазы менструального цикла с использованием наборов Biosourse International, Inc. Human EGF, TGF-ßl, VEGF (ELISA) Biosourselnternational (Europe S.A.) на основе твёрдофазного иммуноферментного анализа.
Ультразвуковое исследование проводили на аппарате «SDU - 450XL» (Япония). Сканирование органов малого таза выполняли с использованием трансвагинального датчика с частотой 5,0-8,0 МГц. При сохраненном менструальном цикле исследование проводили на 5-7, 10-13 и 20-24 дни цикла. При ультразвуковом сканировании определяли размеры матки, толщину и структуру эндометрия, размеры, структуру яичников и признаки их функциональной активности (состояние фолликулярного аппарата, наличие доминантного фолликула и желтого тела, их размеры). Ультразвуковое сканирование молочных желёз выполняли с частотой 6,012,0 МГц на 5-12 день менструального цикла. Всем женщинам старше 40 лет выполняли обзорную и прицельную маммографию.
Ультразвуковое сканирование щитовидной железы проводили линейным датчиком с частотой 6,0-12,0 МГц. Измерение долей щитовидной железы проводили при продольном и поперечном сканировании. Объём щитовидной железы определяли по формуле J. Brunn. Увеличенным считался объём щитовидной железы, превышающий 18 см3. При выявлении образований щитовидной железы более 1 см выполнялась тонкоигольная аспирационная биопсия по стандартной методике.
Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере Intel Pentium Core (2) Duo T5500 с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Microsoft Excell 2000, StatPlus 2007). Проверка гипотез о равенстве двух средних проводили параметрическим методом с помощью t-критерия Стьюдента. Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона г и показателя соответствия у2 при альтернативном распределении. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Структура и сочетание гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у женщин основной группы
У всех женщин основной группы имелось сочетание двух и более гиперпластических процессов органов репродуктивной системы. Наиболее часто в структуре заболеваний встречались миома матки и фиброзно-кистозная мастопатия, относительно редко - наружный генитальный эндометриоз (рис. 1). У 18 из 46 женщин с наличием в структуре гиперпластических заболеваний миомы матки наблюдались менорагии, практически у каждой третьей больной имел место хронический сальпингоофорит. У 9 из 19 женщин с аденомиозом были ациклические и менструальные кровотечения, у 5 - болезненные менструации, у 8 из 19
больных имелись внутриматочные вмешательства в анамнезе. У всех женщин с наличием в структуре заболеваний наружного генитального эндометриоза было вторичное бесплодие длительностью от 1,5 до 6 лет.
Миома матки Гиперплазия и Аденомиоз НГЭ ФКМ
полипы эндометрия
Рис. 1. Частота встречаемости гиперпластических процессов органов репродуктивной системы в основной группе, п=54
Основные сочетания гиперпластических процессов органов репродуктивной системы представлены в таблице 1. Фиброзно-кистозная мастопатия более чем у 60% женщин сочеталась с миомой матки и практически у каждой четвёртой больной - с аденомиозом. Выявлено относительно частое сочетание миомы матки с аденомиозом (20,4+5,5% женщин) и гиперплазией эндометрия (16,7+5,1% женщин).
Таблица 1
Основные сочетания гиперпластических процессов органов репродуктивной
системы (М+ш, %), п=54
Миома матки Гиперплазия и полипы эндометрия НГЭ Аденомиоз
Миома матки 16,7+5,1 14,8+4,8 20,4+5,5
Аденомиоз 20,4+5,5 7,4+3,6 1,8+1,8
ФКМ 61,1+6,6 16,7+5,1 10,9+4,2 24,1+5,8
Следует отметить, что развитие железодефицитной анемии наблюдалось преимущественно у женщин с миомой матки в сочетании с гиперплазией эндометрия. Практически у всех больных с сочетанием миомы матки и фиброзно-кистозной мастопатии имелось ожирение 1-П степени. Других специфических клинических проявлений при сочетании гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у обследованных женщин выявлено не было.
II. Функция яичников у обследованных женщин
Верификация полноценности овуляторной функции яичников проводилась на основании данных гормонального и ультразвукового обследования. Более чем у половины женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы была выявлена ановуляция, а у каждой пятой - недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла (НЛФ) (рис. 2).
Рис. 2. Функция яичников у женщин основной группы
У большинства больных с ановуляцией (26 из 30 женщин) в структуре гиперпластических процессов органов репродуктивной системы была выявлена миома матки. У 9 из них по данным ультразвукового исследования
имелись фолликулярные кисты яичников. У двух больных с ановуляцией при сочетании миомы матки, фиброзно-кистозной мастопатии и гиперплазии эндометрия диагностирован синдром поликистозных яичников. Недостаточность лютеиновой фазы (12 больных) наблюдалась у всех женщин с фиброзно-кистозной мастопатией и у большинства больных с миомой матки.
Уровень прогестерона в крови больных основной группы с достаточным овуляторным циклом (43,8+5,6 нмоль/л) был сравним с показателем контрольной группы (45,1+4,9 нмоль/л, р>0,05). При недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла уровень прогестерона был более чем в два раза ниже (18,8+1,1 нмоль/л), чем при достаточном овуляторном цикле (43,8+5,6 нмоль/л, р<0,001) у женщин основной группы (табл. 2).
Таблица 2
Содержание эстрадиола и прогестерона в крови обследованных женщин
(М+т)
Группы Основная группа Контрольная
Ановудяторные НЛФ Овуляторные группа
циклы циклы
Показатели4^ п=30 п=12 п=12 п=20
Эстрадиол, пмоль/л 298,2+11,7 259,2+10,1 295,3+24,9 223,5+11,7
5-7 день цикла * *
Прогестерон, нмоль/л 6,2+0,9 18,8+1,1 43,8+5,6 45,1+4,9
20-24 день цикла *** • *** •
*р<0,05 ***р<0,001 по сравнению с показателем контрольной группы
•р<0,001 по сравнению с показателем у женщин основной группы с достаточной
овуляцией
Наиболее высокие показатели уровня эстрадиола в I фазу менструального цикла по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля наблюдались у женщин с ановуляцией (298,2+11,7 пмоль/л, 223,5+11,7 пмоль/л, р<0,05) (табл. 2), причём самый высокий уровень эстрадиола был обнаружен у женщин с наличием в структуре заболеваний аденомиоза (282,1+13,7 пмоль/л) по сравнению с показателем при других гиперпластических заболеваниях и в контрольной группе (223,5+11,7 пмоль/л, р<0,01) (табл.3).
Таблица 3
Содержание эстрадиола в крови женщин основной группы в структуре гиперпластических процессов органов репродуктивной системы и у здоровых
женщин (М+т)
Контрольная группа Основная группа
Труппы Миома матки Гиперплазия и полипы эндометрия Аденомиоз нгэ ФКМ
Показателя п=20 п=46 п=15 п=19 п=9 п=48
Эстрадиол 223,5+11,7 275,5+8,9 268,6+16,4 282,1+13,7 286,1 ±25,3 269,5+8,0
(пмоль/л) 5-7 ** ** **
день цикла
**р<0,01 по сравнению с показателем контрольной группы
Ш. Состояние щитовидной железы у обследованных женщин
У 22 женщин (40,7+7,0%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы имелись заболевания щитовидной железы. Диффузный нетоксический зоб I и II степени был выявлен у 6 больных (11,1+4,3%), диффузно-узловой нетоксический зоб I и II степени - также у 6 женщин основной группы (11,1+4,3%). Узловой зоб выявлен у 7 больных (13,0+4,6%). Диффузный и диффузно-узловой
нетоксический зоб обнаружены у 4 из 9 женщин с наличием в структуре множественных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы наружного генитального эндометриоза, у 10 из 46 женщин с миомой матки, у трёх из 15 больных с гиперплазией и полипами эндометрия и у четырёх из 19 больных с аденомиозом. Частота диффузного и диффузно-узлового нетоксического зоба у женщин с фиброзно-кистозной мастопатией составила 25,0+6,2% (12 из 48 больных). Узловые образования щитовидной железы были выявлены у двух из 9 женщин с наружным генитальным эндометриозом, у 5 из 46 больных с наличием в структуре заболеваний миомы матки, двух из 19 больных с аденомиозом и 5 из 48 женщин с фиброзно-кистозной мастопатией. Среди всех 13 больных с узловыми образованиямив щитовидной железе, узлы более 1 см в диаметре (от 1,0 до 2,3 см) были обнаружены у 9 женщин. По результатам тонкоигольной аспирационной биопсии, коллоидный узел был выявлен у 7 больных, признаки хронического аутоиммунного тиреоидита обнаружены у одной женщины, фолликулярная опухоль обнаружена также у одной женщины и впоследствии гистологически верифицирована как фолликулярная аденома.
Средний объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и диффузным или диффузно-узловым увеличением щитовидной железы составил 20,2+4,4 см3. Объём щитовидной железы у женщин основной группы с узловым зобом и аутоиммунным тиреоидитом существенно не различался и составил 12,4+1,4 см3 и 12,5+2,3 см3 соответственно. У женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и неувеличенной щитовидной железой средний объём щитовидной железы составил 10,1+0,5 см3, что несколько превышает соответствующий показатель у женщин контрольной группы — 9,4+0,8 см3 (рис. 3).
и В
в 3 11 I й
25,0т 20>2±4>4см: 20,0
1 - Диффузный и диффузно-узловой нетоксический зоб
2 - Узловой зоб
3 - Аутоиммунный тиреоидит
4 - Неувеличенная щитовидная железа
5 - Контрольная группа
Рис. 3. Объём щитовидной железы у больных с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы в структуре заболеваний щитовидной железы и у здоровых женщин
В целом, объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (12,6+0,6 см3) оказался достоверно (р<0,05) больше объёма щитовидной железы у женщин контрольной группы (9,8+0,8 см3) (рис. 4).
О
з 5
о ё а
15,0
10,0
5,0
0,0
12,6+0,6 см3*
9,8+0,8 см3
Основная группа
Контрольная группа
*р<0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе
Рис. 4. Объём щитовидной железы у больных с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин
Некомпенсированный субклинический гипотиреоз выявлен у трёх (5,5+3,2%) женщин основной группы, что соответствует популяционному уровню (0,93%—5,8%; В. В. Фадеев, 2004). У всех женщин с субклиническим гипотиреозом уровень антител к тиреоидной пероксидазе был выше 30 мМЕ/мл. У двух женщин аутоиммунный тиреоидит сочетался с диффузным нетоксическим зобом: ТТГ - 11,0 мМЕ/мл, св.Т4 - 12,9 пмоль/л; ТТГ - 5,5 мМЕ/мл, св.Т4 - 11,7 пмоль/л. У одной женщины выявлена атрофическая форма аутоиммунного тиреоидита при ТТГ - 5,4 мМЕ/мл, св.Т4 - 12,2 пмоль/л. Титр антител к тиреоидной пероксидазе более 30 мМЕ/мл был выявлен у 7 (13,0+4,6%) женщин основной группы, что несколько превышает популяционные показатели (5,5%—5,9%; И. О. Крихели, 2001; О. К. Хмельницкий,1 2003). Среднее содержание тиреотропного гормона и свободного тироксина в крови больных основной группы не отличалось от соответствующих показателей в контрольной группе (табл. 4).
Таблица 4
Содержание ТТГ и св.Т4 в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и здоровых женщин (М+т)
Группы Показателй^ Контрольная группа п=20 Основная группа п=54
ТТГ (мМЕ/л) 2,0+1,2 2,0+0,3
св.Т4 (пмоль/л) 15,2+0,5 14,9+0,3
р>0,05 по сравнению с показателями в контрольной группе
По результатам обследования, женщинам основной и контрольной групп была назначена профилактическая доза йодида калия - 100 мкг/сутки. Больньм с наличием зоба II степени, а также женщинам с аутоиммунным
тиреоидитом рекомендована несупрессивная доза тироксина (5075 мкг/сутки) под контролем ТТГ в крови.
Таким образом, полученные результаты не подтверждают представления о роли гипотиреоза в формировании гиперпластических процессов органов репродуктивной системы.
При определении показателя соответствия %2 была обнаружена прямая зависимость объёма щитовидной железы от уровня эстрадиола в крови женщин основной группы (табл. 5), что указывает на возможную роль эстрогенов в развитии диффузной гиперплазии щитовидной железы.
Таблица 5
Зависимость объёма щитовидной железы от уровня эстрадиола в крови у женщин основной группы (вычисление показателя соответствия %2 при альтернативном распределении)
\ Объём
N. ЩИТОВИДНОЙ Объём Объём Всего
железы щитовидной щитовидной (кол-во женщин)
Уровень железы <12,6 см3 железы >12,6 см3
эстрадиола
Эстрадиол <.274,4 23 7 30
пмоль/л (42,6+6,7%) (13,0+4,6%) (55,6+6,8%)
Эстрадиол > 274,4 10 14 24
пмоль/л (18,5+5,3%) (25,9+6,0%) (44,4+6,8%)
Итого 33 21 54
(кол-во женщин) (61,1+6,6%) (38,9+6,6%) (100%)
у2 - 6,9; зависимость доказана при р<0,01
IV. Содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР I), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего
фактора роста р1 (ТФР Р1) и сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови обследованных женщин
Результаты определения уровня ростовых факторов в крови обследованных женщин представлены в таблицах 6, 7; 8. Имелось достоверное (р<0,01) увеличение содержания сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы -199,1+30,5 пг/мл по сравнению с данным показателем у здоровых женщин -94,7+17,1 пг/мл (табл. 6). Различий в содержании ростовых факторов в структуре гинекологических заболеваний обнаружено не было. Выявлена обратная связь между величиной сосудистого эндотелиального фактора роста и прогестерона в крови женщин основной группы (табл. 7). Уровень СЭФР у женщин основной группы с неувеличенной щитовидной железой оказался достоверно (р<0,05) выше соответствующего показателя в контрольной группе (табл. 8).
Таблица 6
Содержание ростовых факторов в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и здоровых женщин (М+т)
Группы Контрольная группа Основная группа
п=20 п=54
Показатели"-^
ЭФР (пг/мл) 289,0+8,8 305,6+6,8
ТФР Р1 (пг/мл) 502,0+32,2 508,5+37,5
СЭФР (пг/мл) 94,7+17,0 199,1+30,5*
ИПФР1 (нмоль/л) 22,9+2,1 22,1+2,7
*р<0,01 по сравнению с показателем контрольной группы
Таблица 7
Связь ростовых факторов с содержанием эстрадиола и прогестерона в крови женщин основной группы. Линейная корреляция Пирсона (г), п=54
ЭФР ТФР01 СЭФР ИПФР1
Эстрадиол 0,06+0,2 0,08+0,2 0,2+0,2 -0,2+0,2
Прогестерон -0,28+0,2 -0,12+0,2 -0,36+0,16* -0,1+0,2
0,3<г<0,7 - связь умеренная, * р<0,05
Таблица 8
Содержание ростовых факторов в крови женщин основной группы при диффузном нетоксическом зобе (ДНЗ), диффузно-узловом нетоксическом зобе (ДУНЗ), узловом зобе (УЗ), неувеличенной щитовидной железе и в крови женщин контрольной группы (М±т)
\ Группы Основная группа Контрольная группа
ДНЗ /ДУНЗ /УЗ Неувеличенная щитовидная железа
Показателях п=22 п=32 п=20
ЭФР (пг/мл) 292,9+18,9 310,0+8,4 289,0+8,8
ТФР р1 (пг/мл) 519,8+95,7 522,3+37,7 502,0+32,2
СЭФР (пг/мл) 144,9+19,7 213,2+41,8* 94,7+17,0
ИПФР1 (нмоль/л) 16,1±3,1 21,8+3,9 22,9+2,1
*р<0,05 по сравнению с показателем контрольной группы
Таким образом, размеры щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связаны с изученными ростовыми факторами. Выявленная корреляция между объёмом щитовидной железы и уровнем эстрадиола в
крови указывает на возможное прямое влияние эстрогенов на ткань щитовидной железы.
ВЫВОДЫ
1. Множественные гиперпластические процессы органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) у большинства женщин развиваются на фоне овариальной недостаточности: у 55,6+6,8% женщин выявляется ановуляция, у 22,2+5,6% - недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.
2. Содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР1), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста 01 (ТФР 01) в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не отличается от соответствующих показателей у здоровых женщин.
3. Уровень сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (199,1+30,5 пг/мл) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (94,7+17,0 пг/мл), при этом имеется обратная зависимость уровня сосудистого эндотелиального фактора роста от содержания прогестерона в крови.
4. У 40,7+7,0% женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы выявляется патология щитовидной железы: диффузный нетоксический зоб (11,1+4,3%); диффузно-узловой нетоксический зоб (11,1+4,3%), узловой зоб (13,0+4,6%) и аутоиммунный тиреоидит (13,0+4,6%).
5. У большинства женщин (94,4+3,1%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы функция
щитовидной железы не нарушена. Содержание свободного тироксина в их крови не отличается от его уровня в крови здоровых женщин, что не даёт основания связывать развитие пролиферативных заболеваний органов малого таза и молочных желёз с нарушением функции щитовидной железы.
6. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (12,6+0,6 см3) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (9,8+0,8 см3).
7. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связан с ростовыми факторами (ИПФР I, ЭФР, ТФР Р1, СЭФР) и прямо коррелирует с уровнем эстрадиола в крови, что говорит в пользу прямого влияния эстрадиола на размеры щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) необходимо проводить гормональное и эхографическое обследование с целью выявления и коррекции овариальной недостаточности.
2. Программа обследования женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы должна включать эхографию щитовидной железы с консультацией эндокринолога при выявлении патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецова, И.А. Изучение состояния щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы / Человек и его здоровье. Материалы девятой Всероссийской
медико-биологической конференции молодых исследователей. СПб:
СПбГТУ «ЛЭТИ» - 2006. - С. 166-167.
2. Кузнецова, И.А. Функциональное состояние щитовидной железы и яичников у больных наружным генитальным эндометриозом / Емельянова Н.В., Крихели И.О., Кузнецова И.А. // Проблемы репродукции (специальный выпуск: Первый международный конгресс по репродуктивной медицине). - М.: Медиасфера - 2006. - С. 81.
3. Кузнецова, И.А. Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы / Кузнецова И.А., Крихели И.О., Емельянова Н.В. // Проблемы репродукции (специальный выпуск: Первый международный конгресс по репродуктивной медицине). - М.: Медиасфера - 2006. - С. 253254.
4. Кузнецова, И.А. Содержание ИПФР I в крови у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы / Человек и его здоровье. Материалы десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. СПб: СПбГТУ «ЛЭТИ» - 2007. - С. 225-226.
5. Кузнецова, И.А. Эпидермальный фактор роста и инсулиноподобный фактор роста I в патогенезе гиперпластических процессов органов репродуктивной системы и щитовидной железы у женщин (обзор литературы) / Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. СПб: Издательство СПбГУ - 2007. - серия 11(П) - С. 107116.
6. Кузнецова, И.А. Состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы / Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. -СПб: Издательство СПбГУ - 2007. - серия 11(111) - С. 198-203.
Отпечатано методом оперативной полиграфии
в ООО "ЭлекСис" Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, д. 10. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.