Оглавление диссертации Червоток, Андрей Евгеньевич :: 2009 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДРУГИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (Обзор литературы).
1.1. Основные тенденции изменения здоровья населения.
1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата при развитии соматической патологии.
1.3. Состояние опорно-двигательного аппарата при аномалиях и деформациях прикуса.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа основных направлений исследования.
2.2. Методики исследования.
2.2.1.Оценка стоматологического статуса.
2.2.2. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
2.2.3. Стабилометрия.:.
2.2.4. Ультразвуковая допплерография.
2.2.5. Рентгенография.
2.2.6. Оценка состояния здоровья по показателям качества жизни.
2.3. Лечение.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с дистальной окклюзией.
3.2. Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС.
3.3. Морфофункциональная оценка состояния опорно-двигательного аппарата у больных с полным отсутствием зубов.
3.4. Частота встречаемости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных в зависимости от возраста.
3.5. Взаимосвязь показателей, характеризующих состояние опорно-двигательного аппарата здоровых лиц и стоматологических больных.97 Резюме.
ГЛАВА 4. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.
4.1. Больные с дистальной окклюзией.
4.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС.
4.3. Больные с полным отсутствием зубов.
4.4. Факторный анализ показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных в зависимости от возраста.
4.4.1. Больные с дистальной окклюзией.
4.4.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС.
4.4.3. Больные с полным отсутствием зубов.
Резюме.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
5.1. Результаты клинического обследования.
5.1.1. Больные с дистальной окклюзией.
5.1.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС.
5.1.3. Больные с полным отсутствием зубов.
5.2. Результаты рентгенологического обследования.
5.3. Результаты стабилометрического исследования.
5.3.1. Больные с дистальной окклюзией.
5.3.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС.
5.3.3. Больные с полным отсутствием зубов.
5.4. Результаты допплерографического исследования.
5.5. Результаты оценки состояния здоровья по показателям качества жизни.
5.5.1. Больные с дистальной окклюзией.
5.5.2. Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС.
5.5.3. Больные с полным отсутствием зубов.
5.5.4. Характеристика показателей качества жизни стоматологических больных до и после комплексного восстановительного лечения.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Червоток, Андрей Евгеньевич, автореферат
Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья и качества жизни населения - одна из ведущих в восстановительной медицине. В современных социально-экономических условиях развития страны одной из основных научных задач является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных факторов на человека, достижению оптимального качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения. В трудах Н.Ф. Измерова (2000, 2003), А.И. Вялкова с соавт. (2001), А.Е. Саморукова (2005) и других специалистов в области восстановительной медицины исследованы многие аспекты проблемы восстановления и поддержания здоровья больных с заболеваниями позвоночника. В меньшей степени изученными оказались вопросы коррекции сочетанных нарушений позвоночника и прикуса у стоматологических больных (дистальная окклюзия, СД ВНЧС, полное отсутствие зубов).
В исследованиях ряда авторов [Dowson Р., 1989; Landouzy J.-M., 1992, 1993; Fink М. et al., 2002; Stiesch-Scholz M. et al., 2003; Lippold C. et al., 2003] указывается о значительной распространённости признаков дистальной окклюзии, других нарушений прикуса и краниомандибулярных дисфункций в различных возрастных группах населения современного общества. При этом подчеркивается взаимосвязь указанных функциональных стоматологических нарушений (нарушения прикуса, дисфункция височно-нижнечелюстных суставов) и позвоночника, прежде всего его шейного отдела. По данным С. Lippold et al. (2003) у 58% детей дошкольного возраста выявлялись нарушения прикуса. Клинические признаки СД ВНЧС выявляются у 14-40% взрослого населения [Dowson Р., 1985].
Заболевания костно-суставного аппарата существенно ухудшают качество жизни людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, потери свободы перемещения. Социальная значимость данной проблемы обусловила.создание организации Международной Декады Костей и ©уставов! (The Böne and Joint Decade 2000-2010); направленной на изменением сложившейся; ситуации! вокруг страдающих этими болезнями людей, а главное- с целью» привлечь внимание1 широкой общественности во» всех странах мира к этим больным [Вялков А.РК с соавт., 2001]. Качество', жизни; человека? является« фундаментальной эколого-гигиеническош проблемой? профилактической; медицины:. Системообразующим фактором; качества', жизни человека; является» здоровье (индивидуальное, репродуктивное, семейное;: общественное, профессиональное). Такой подход позволяет охарактеризовать всю. цепочку развития? хронического заболевания: здоровье;хнижение качества жизни, дезадаптационное состояние, донозология, болезнь. Чем раньше в этой цепочке будут приняты соответствующие меры, тем выше будет уровень сохранения здоровья [Ушаков* И:Б., 2000-2003; Ушаков И.Б. и др;, 2004]. ; ; ,
Существует большое число способов:лечения заболеваний позвоночника как- консервативных, так. и оперативных, известны разные школы; и; целые направления» в; реабилитации/ больных« с:; указанной* патологией; [Еолию ИС., 1997; Ерёмушкин М.А: и др., 2007]. В последние годы широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор? классической ортопедии и мануальной терапии. Последняя прочно вошла в клиническую практику лечения вертеброгенных заболеваний. Ежегодно появляются новые варианты приемов мануальной терапии, имеющих целью лечение не только ортопедической патологии, но и патологии, традиционно относимой к компетенции терапевтов ■ и неврологов [Забаровский В.К., 2005; Саморуков А.Е., 2005]. Важными для практической медицины являются исследования функциональных изменений в организме при заболеваниях, установление общих закономерностей функционирования; организма, позволяющих рассматривать, его как единую систему взаимосвязанных структурных элементов [Сорокин О.Г. и др:, 2007].
Однако целый ряд аспектов проблемы восстановления и поддержания здоровья стоматологических больных с аномалиями и деформациями прикуса применительно к частоте встречаемости и оценке сопутствующих нарушений ОДА решён не в полной мере. Недостаточно изучены функциональные особенности ОДА у стоматологических больных с нарушениями прикуса различного генеза. В этой связи необходима оценка и выбор наиболее информативных показателей нарушения ОДА, исследование особенностей функционального состояния позвоночника у стоматологических больных с аномалиями и деформациями прикуса, как патогенетической основы обоснования способов лечения. Недостаточно разработаны вопросы оценки эффективности лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса, включающего стоматологическое и мануальное пособия. Это обусловливает необходимость разработки программы комплексного восстановительного лечения стоматологических больных, направленной на коррекцию зубочелюстных нарушений и нарушений ОДА и адекватных способов её оценки.
Целью исследования явилась оценка характера, степени выраженности и взаимозависимости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата и прикуса у стоматологических больных для обоснования программ комплексного восстановительного лечения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать характер и частоту встречаемости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных разного возраста в зависимости от вида нарушения прикуса.
2. Провести оценку морфофункционального состояния позвоночника у больных с аномалиями и деформациями прикуса.
3. Оценить состояние опорно-двигательного аппарата в процессе комплексного восстановительного лечения, включающего стоматологические и мануальные методики.
4. По показателям качества жизни оценить; эффективность комплексного восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Научная новизна. В работе впервые, на основе: комплексных исследований изучены особенности функционального состояния: ОДА у больных с аномалиями» и деформациями прикуса. Выявлена частота встречаемости и степень выраженности? признаков; нарушения/ функции ОДА у стоматологических больных с нарушением прикуса различного генеза; а также установлена; взаимосвязь указанных признаков с возрастом больных. Автором; впервые доказано, что характер и степень выраженности нарушений ОДА существенным образом взаимосвязаны с видом нарушения прикуса; Показана значимость .показателей функционального состояния ОДА в диагностике и коррекции нарушений прикуса. Установлено; что нарушения прикуса: сопровождаются; нарушением; стато-динамических. характеристик осанки, функционального состояния позвоночника и ухудшением; показателей церебральной гемодинамики. . ■
По результатам факторного анализа (главные компоненты) признаков нарушения; функции ОДА получены новые; данные, позволяющие оценить особенность / функционального состояния позвоночника у больных с дистальной окклюзией, у больных с частичной? утратой' зубов; сочетающейся с ДВНЧС и у больных с полным отсутствием зубов. . У :
Впервые показана возможность применения^ показателей качества жизни , опросника ЗБ-Зб для оценки эффективности комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения; больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по комплексной оценке состояния и коррекции функциональных нарушений ОДА и прикуса у стоматологических больных, что позволяет существенно повысить эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.
Предложен комплекс валидных показателей! мануального (остеопатического) тестирования для; диагностики? функционального состояния позвоночника и оптимизации*процесса реабилитации больных с: аномалиями; и деформациями прикуса.
Выявлены особенности' функционирования ОДА, позволяющие оценить степень напряжения; регуляторных механизмов у больных с нарушением прикуса различного генеза и адаптивные возможности организма;, как методологические основы профилактики, диагностики и эффективного лечения стоматологических больных.,
Работа нашла своё: отражение в практической деятельности врачей стоматологических и остеопатических клиник Санкт-Петербурга^ городских реабилитационных центров при проведении лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а: также :в учебном процесс кафедр СПбМАШО и кафедр медицинских вузов страны; по подготовке врачей в' области стоматологии, неврологии и восстановительной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота встречаемости и степень выраженности признаков нарушения функции ОДА у стоматологических больных существенным образом связаны с характером патологического прикуса (гна гическая форма дистальной окклюзия; частичное отсутствие зубов, сочетающееся с ДВНЧС; полное отсутствие зубов) и возрастом больных.
2; Функциональное состояние ОДА у больных с аномалиями и деформациями прикуса имеет свою специфику, учёт которой необходим при выборе методик мануального восстановительного лечения.
3. Установлена целесообразность комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Апробация работы.
Материалы диссертации отражены в 27 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ, 1 патент РФ.
Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: XIII конференции мануальных терапевтов (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, и лечебной физкультуры» (СПб, 2003 г.), I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 2004 г.), I Международном научном конгрессе «НЕЙРОБИОТЕЛЕКОМ - 2004» (СПб, 2004 г.), X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: «Новые технологии в стоматологии» (СПб, 2005 г.), II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции, молодых ученых: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005 г.), Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2006 г.), научно-практической конференции: «Немедикаментозные методы терапии» (СПб, 2006 г.), научном конгрессе, посвященном 30-летию со дня» открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии: «Традиционная медицина -2007» (Москва, 2007 г.), XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференциях и 1 Общеевропейском стоматрлогическом конгрессе (Москва, I
2007 г.), Международной конференции «Остеопатия как система диагностики и лечения» (СПб, 2007 г.), Международном симпозиуме «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, оторингологии, офтальмологии. Функциональный череп» (СПб, 2009 г.).
По результатам работы разработаны: •
- Патент на изобретение № 2322182 С1 1Щ. Способ диагностики дисфункции височногнижнечелюстных суставов / А.В. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая, А.Д. Довбыш, А.Е. Червоток, Е.Я. Худоногова. - №2006120330/14; заявл. 31.05.2006; опубл. 20.04.2008 Вюл. №11.-7 е.; • ■ "'•.■•■''
- Учебное пособие «Кинетические дисфункции костей таза». СПб: МАПО, 2007. - 22 с.
- Учебное пособие «Кинетические дисфункции поясничного отдела позвоночника»- - СПб: МАИО^ 2007: - 18 с. '
- Учебное пособие «Кинетические дисфункции грудного отдела позвоночника». - СПб: МАПО, 2007,- 17 с.
- Учебное пособие «Кинетические дисфункции шейного отдела позвоночника». - СПб: МАПО, 2007. - 19 с.
•. - Учебное пособие «История и философия остеопатии». / А.Е. Червоток -СПб: МАПО, 2007. - 31 с.
Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебног-профилактических и реабилитационных мероприятий больным с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата и прикуса используются в учебном процессе, научной деятельности и клинической практике медицинских вузов: ГОУ ДПО СПбМАПО (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочиая, 41); СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л! Толстого, 6/8); Воеино-медицииская академия имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6), ФГУ 6 ЦВКГ Минобороны России (125445, Москва, ул. Левобережная, 5); Стоматкомплекс ШУ ВПО? МРМСУ Росздрава (127473; Москва, ул. Делегатская, 20/1); при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов лечебно-профилактических и реабилитациошшх учреждений МЗ и социального развития РФ (Медико-профилактический центр СПбМАПО (196195, Санкт
Петербург, Заневский пр., 1/82); стоматологических центров Санкт-Петербурга: «Аллегро» и «Анле-Дент», медицинского центра «Остео».
Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработке проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала -до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 218 листах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 102 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 216 источников, в том числе 123 отечественных и 93 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у больных с аномалиями и деформациями"
выводы
1. Деформации прикуса аномалийного или вторичного генеза сопровождаются нарушениями ОДА достоверно чаще, чем у людей без нарушения окклюзии. Характер и степень выраженности нарушений ОДА коррелирует с видом деформации прикуса. Признаки нарушений ОДА локализуются преимущественно в шейном и верхнем грудном отделах позвоночника.
2. У больных с гнатической формой дистальной окклюзии функциональные нарушения ОДА статистически значимо проявляются в сагиттальной плоскости; у больных с частичным отсутствием зубов, осложненным ДВНЧС - во фронтальной и горизонтальной плоскостях; а у больных с полным отсутствием зубов — в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях.
3. У больных с гнатической формой дистальной окклюзии фактор возраста не коррелирует с характером функциональных нарушений ОДА. У больных с ДВНЧС в возрасте до 40 лет доминирует фактор смещения шейного отдела позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях, значимость которого в более старшем возрасте снижается в 2 раза. У больных с полным отсутствием зубов с увеличением возраста нарастает до 54% значимость фактора смещения шейного отдела позвоночника в трех плоскостях.
4. Нормализация прикуса в результате комплексного лечения, включающего коррекцию ОДА, сопровождается достоверным уменьшением проявлений функциональных нарушений позвоночника, улучшением стабилометрических характеристик и показателей церебральной гемодинамики.
5. Показатели качества жизни стоматологических больных по опроснику ЗБ-Зб позволяют проводить мониторинг здоровья с учетом вида деформации прикуса и последующего контроля эффективности соответствующих программ восстановительного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи стоматологическим больным с аномалиями и деформациями прикуса необходимо внедрение в практику методов мануальной диагностики с целью выявления признаков функциональных нарушений ОДА и планирования комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения.
2. Коррекцию функциональных нарушений ОДА с применением методов мануальной терапии (остеопатии) у стоматологических больных следует осуществлять с учетом возраста и вида деформации прикуса.
3. В процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо осуществлять контроль эффективности комплексного восстановительного лечения по показателям стабилометрии, церебральной гемодинамики и качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у больных с аномалиями и деформациями
и
ЧЕРВОТОК Андрей Евгеньевич
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ПРИКУСА
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.21 - Стоматология
- 1 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003478304
Работа выполнена на кафедре реабилитации и спортивной медицины с курсом остеопатии и кафедре ортопедической стоматологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Михаил Дмитриевич Дидур доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Цимбалистов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, Юрий Алексеевич Петров
доктор медицинских наук, профессор, Гук Алексей Степанович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_»_2009 года в_часов на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.090.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им.академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им.академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь совета по защите
докторских и кандидатских диссертаций
доктор медицинских наук, доцент
Игорь Викторович Юрков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В рамках восстановительной медицины исследованы многие аспекты проблемы восстановления и поддержания здоровья больных с заболеваниями позвоночника (Разумов А.Н., 2000, 2003; Измеров Н.Ф.,2000, 2003; Вялков А.И.,2001; Саморуков А.Е., 2005). Существует большое число способов лечения больных с заболеваниями позвоночника, включая как консервативные, так и оперативные. Известны разные школы и целые направления в реабилитации больных с указанной патологией (Ролик И.С., 1997, 1998; Щегольков А.М., 2004; Ерёмушкин М.А. 2007). Важными для практической медицины являются исследования функциональных изменений в организме при заболеваниях, установление общих закономерностей функционирования организма, позволяющих рассматривать его как единую систему взаимосвязанных структурных элементов (Сорокин О.Г. и др., 2007). Однако целый ряд аспектов проблемы восстановления и поддержания здоровья стоматологических больных с аномалиями и деформациями прикуса применительно к частоте встречаемости и оценке сопутствующих нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) решён не в полной мере. Недостаточно изучены функциональные особенности ОДА у стоматологических больных с нарушениями прикуса различного генеза. Не в полной мере исследованы вопросы формирования и коррекции сочетанных нарушений позвоночника и прикуса у стоматологических больных. Недостаточно разработаны вопросы оценки эффективности комплексного восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса, включающего стоматологическое и мануальное пособия. Учитывая вышеизложенные аргументы, данное исследование представляется весьма актуальным. Цель исследования:
Оценить характер, степень выраженности и взаимозависимости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата и прикуса у стоматологических больных для обоснования программ комплексного восстановительного лечения. Задачи исследования:
1. Исследовать характер и частоту встречаемости признаков нарушения функции опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных разного возраста в зависимости от вида нарушения прикуса.
2. Провести оценку морфофункционального состояния позвоночника у больных с аномалиями и деформациями прикуса.
3. Оценить состояние опорно-двигательного аппарата в процессе комплексного восстановительного лечения, включающего стоматологические и мануальные методики.
4. По показателям качества жизни оценить эффективность комплексного восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сформулировано новое направление исследования и оценки эффективности программ восстановительного лечения во взаимосвязи особенностей функционального состояния ОДА у больных с аномалиями и деформациями прикуса. Выявлена частота встречаемости и степень выраженности признаков нарушения функции ОДА у стоматологических больных с нарушением прикуса различного генеза; установлена взаимосвязь указанных признаков с возрастом больных. Доказано, что характер и степень выраженности нарушений ОДА существенным образом взаимосвязаны с видом нарушения прикуса. Показана значимость показателей функционального состояния ОДА в диагностике и коррекции нарушений прикуса. Установлено, что нарушения прикуса сопровождаются нарушением стато-динамических характеристик осанки, функционального состояния позвоночника и ухудшением показателей церебральной гемодинамики. Показана возможность применения показателей качества жизни опросника 8Б-36 для оценки эффективности комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Практическая значимость. В работе представлены материалы по оценке признаков функциональных нарушений ОДА у стоматологических больных с аномалиями и деформациями прикуса. На основании этих данных установлено, что деформации прикуса аномалийного или вторичного генеза сопровождаются нарушениями ОДА достоверно чаще, чем у людей без нарушений окклюзии, а характер и степень выраженности нарушений ОДА коррелирует с видом деформации прикуса. Проведенные исследования указывают на необходимость комплексного восстановительного лечения стоматологических больных с нарушением прикуса, включая стоматологическое и мануальное пособия. Использование стабилометрического и допплерографического методов исследования позволяет оценить эффективность комплексного лечения стоматологических больных
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Частота встречаемости и степень выраженности признаков нарушения функции ОДА у стоматологических больных существенным образом связаны с характером патологического прикуса (гнатическая форма дистальной окклюзии; частичное отсутствие зубов, сочетающееся с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов; полное отсутствие зубов) и возрастом больных.
2. Функциональное состояние ОДА у больных с аномалиями и деформациями прикуса имеет свою специфику, учёт которой необходим при выборе методик мануального восстановительного лечения.
3. Установлена целесообразность комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения больных с аномалиями и деформациями прикуса.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором непосредственно проводились оценка функционального состояния ОДА и лечебные мероприятия с использованием мануального метода, проведено обобщение и анализ результатов данного научного исследования.
Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: XIII конференции мануальных терапевтов (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (СПб, 2003 г.), I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 2004 г.), I Международном научном конгрессе «НЕЙРОБИОТЕЛЕКОМ - 2004» (СПб, 2004 г.), X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: «Новые технологии в стоматологии» (СПб, 2005 г.), II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005 г.), Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2006 г.), научно-практической конференции: «Немедикаментозные методы терапии» (СПб, 2006 г.), научном конгрессе, посвященном 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии: «Традиционная медицина - 2007» (Москва, 2007 г.), XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференциях и 1 Общеевропейского стоматологическом конгрессе (Москва, 2007 г.), Международной конференции «Остеопатия как система диагностики и лечения» (СПб, 2007 г.), Международном симпозиуме «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, оторингологии, офтальмологии. Функциональный череп» (СПб, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий больных с нарушением прикуса используются в учебном процессе, научной
деятельности и клинической практике медицинских вузов: ГОУ ДПО СПбМАПО, ГОУ ВПО СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова; а также внедрены в практическую работу в лечебных учреждениях: Медико-профилактический центр ГОУ ДПО СПбМАПО, ФГУ 6 ЦВКГ Минобороны России, Стоматкомплекс ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, стоматологических центров Санкт-Петербурга: «Аллегро» и «Анле-Дент», медицинского центра «Остео».
По теме диссертации опубликованы 27 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 222 листах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 102 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 216 источников, в том числе 123 отечественных и 93 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование 129 человек, включающих здоровых лиц и стоматологических больных, находившихся на амбулаторном лечении в клинике ортопедической стоматологии СПбМАПО, МПЦ СПбМАПО, медицинских центров «Аллегро», «Анле-Дент» и «Остео».
Больные с заболеваниями зубочелюстной системы различного генеза разделены на три группы: гнатическая форма дистальной окклюзии (32 человека); частичное отсутствие зубов, сочетающееся с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов (34 человека); полное отсутствие зубов - 27 человек.
Исходя го цели и задач исследования, для каждой го трех групп больных сформирована группа сравнения (контрольная группа), представленная практически здоровыми лицами с отсутствием патологии зубочелюстной системы и не отличающаяся по половозрастным характеристикам от соответствующей группы больных (КГ). Количество обследованных лиц в каждой из КГ составило по 12 человек (Табл. 1,2).
Комплексное обследование включало оценку стоматологического статуса, и функционального состояния ОДА с использованием мануального метода, рентгенографию и магнитно-резонансную томографию позвоночника и височно-нижнечелюстных суставов, стабилометрическое исследование, допплерографию сосудов головного
Таблица 1
Исследуемые группы Кол-во обследованных лиц (п=129) Возраст
основной группы группы сравнения
Больные с гнатической формой дисгальной окклюзии 32 12 17,8±1,8
Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС 34 12 36,2±1,2
Больные с полным отсутствием зубов 27 12 63,1±2,1
Всего 93 36 39,3±1,2
Таблица 2
Характеристика исследуемых групп по полу (п=129)_
Исследуемые группы Кол-во обследованных лиц основной группы Кол-во обследованных лиц группы сравнения
мужчины женщины мужчины женщины
Больные с гнашческой формой дистальной окклюзии 9 23 5 7
Больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС 12 22 5 7
Больные с полным отсутствием зубов 8 19 4 8
Всего 29 64 14 22
мозга, оценку субъективных показателей качества жизни по опроснику ЯР-Зб, статистический метод обработки полученных результатов. Оценка стоматологического статуса включала методы:
1. Клинические: сбор анамнеза, осмотр, пальпация органов челюстно-лицевой области.
2. Дополнительные: оценка контрольных моделей челюстей и фотографий лица, ортопантомография, телерентгенография.
3. Аппаратурные: гнатодинамометрия, электромиография жевательных мышц, функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей.
Оценка функционального состояния ОДА включала методы:
1. Выявление жалоб и сбор анамнеза.
2. Соматоскопия больных в положении стоя и лежа.
-83. Активные и пассивные функциональные пробы подвижности ОДА. Всем стоматологическим больным проводилось комплексное восстановительное лечение, включающее мануальное и стоматологическое пособия. Мануальное восстановительное лечение больных включало восстановление суставной подвижности ОДА, висцеральной и кранио-сакральной систем. Стоматологическое лечение больных с гнатической формой дистальной окклюзии включало коррекцию прикуса с помощью брекет систем. Лечение больных с частичной утратой зубов, осложненной ДВНЧС, включало шинотерапию и рациональное протезирование. Больным с полным отсутствием зубов проводилось рациональное протезирование.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате осмотра и мануального обследования больных с дистальной окклюзией установлено, что частота встречаемости и степень выраженности признаков нарушения функции ОДА проявляется достоверно чаще в сагиттальной плоскости.
Наиболее значимые признаки: смещение головы (р<0,05) и тазобедренных суставов (р<0,05) относительно вертикали тела, смещение подбородка (р<0,05) относительно вертикали, проходящей через лобковый симфиз (Рис.1).
смеирние головы смешение подбородка
I КГ □ ДО
Рис. 1 Сравнительная оценка результатов осмотра в сагиттальной плоскости у больных с дистальной окклюзией (ДО) и лиц контрольной группы (КГ)
По результатам пассивных функциональных проб значимыми признаками являются: ограничение флексии (р<0,05) сегментов С0-С1,С1-С2 и экстензии (р<0,05) сегментов С2-СЗ,СЗ-С4,С4-С5 (Рис. 2).
Обследование больных с частичной утратой зубов, сочетающейся с ДВНЧС и лиц контрольной группы показало, что наиболее существенные различия в частоте встречаемости признаков выявлены во фронтальной и горизонтальной плоскостях. Значимыми признаками по результатам осмотра во фронтальной плоскости (Рис.3) являются: боковой наклон
ограничение флексии СО- ограничение экстензии С1, С1-С2 С2-СЗ, СЗ-С4, С4-С5
1КГОДО
Рис. 2 Сравнительная оценка результатов пассивных функциональных проб в сагиттальной плоскости у больных с дистальной окклюзией и лиц контрольной группы
головы (р<0,05), асимметрия лопаток и крыльев подвздошных костей (р<0,05).
100 во
ш
я
боков ой ноклон асимметрия лолатсасимметрия крыльев голов ы п/к
I КГ □ ДВНЧС
Рис.3 Сравнительная оценка результатов осмотра во фронтальной плоскости у больных с ДВНЧС (ДВНЧС) и лиц кошрольной группы (КГ)
По результатам осмотра в горизонтальной плоскости выявляются достоверные различия в ротационном смещении головы, плечевого пояса и таза (Рис 4). Степень выраженности этих признаков также существенно больше у больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС в сравнительной оценке с лицами контрольной группы.
Результаты активных функциональных проб выявили достоверные различия в частоте встречаемости и степени выраженности признака ограничения амплитуды поворота головы у больных этой группы (Рис. 5).
Результаты пассивных функциональных проб показали, что ограничение флексии и экстензии сегментов С0-С1, С1-С2 у больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС, по сравнению со здоровыми лицами, встречаются чаще в 2,8 раза (р<0,05) и в 1,9 раза (р<0,05) соответственно, а ограничение латерофлексии и ротации
100 80
ротационное ротационное ротационное смещение смеи£ние смешение таза головы плечевого пояса
КГ □ ДВНЧС |
Рис.4 Сравнительная оценка результатов осмотра в горизонтальной плоскости у больных с ДВНЧС (ДВНЧС) и лиц контрольной группы (КГ)
100 80 ео
КГ ДВНЧС
ограничение поворота головы
Рис.5 Ограничение амплшуды поворота головы у больных с частичной утратой зубов, сочетающейся с ДВНЧС (ДВНЧС) и лиц контрольной группы (КГ)
сегментов С0-С1, С1-С2, С2-СЗ, СЗ-С4, С4-С5 - чаще в 2,3 раза (р<0,05) и в 4,5 раза (р<0,05) соответственно.
Обследование больных с полным отсутствием зубов и лиц контрольной группы показало, что существенные различия в частоте встречаемости признаков выявлены в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях.
При осмотре в сагиттальной плоскости достоверно значимыми признаками являются: смещение головы и тазобедренных суставов относительно вертикальной оси тела (Рис.6). Во фронтальной плоскости -боковой наклон головы и асимметрия крыльев подаздошных костей (Рис. 7). В горизонтальной плоскости - ротационное смещение головы, плечевого пояса и таза (Рис. 8).
Выявлены существенные различия в частоте встречаемости и степени выраженности ряда признаков в зависимости от возраста в группах больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС и больных с полным отсутствием зубов.
Признаки: асимметрия торакобрахиальных углов и неравномерная опора стоп встречаются в 1,7 раза (р<0,05) чаще у больных в возрасте до 40 лет, а признак ограничения экстензии сегментов нижнего шейного и верхнего грудного отделов позвоночника - в 1,9 раза (р<0,05) у больных после 40 лет.
100 80 60 40 20 О
смещение головы смещвние т/б суставов
■ КГ □ ПОЗ
Рис. 6 Сравнительная оценка результатов осмотра в сагиттальной плоскости у больных с полным отсутствием зубов (ПОЗ) и лиц контрольной группы (КГ)
боковой наклон головы
асимметрия крыльев п/к
Рис. 7 Сравнительная оценка результатов осмотра во фронтальной плоскости у больных с полным отсутствием зубов (ПОЗ) и лиц контрольной группы (КГ)
ротационное ротационное ротационное смещение головы смещение смещениетаза плечевого пояса
I КГ о ПОЗ
Рис. 8 Сравнительная оценка результатов осмотра в горизонтальной плоскости у больных с полным отсутствием зубов (ПОЗ) и лиц контрольной группы (КГ)
Фактор возраста является существенным и для больных с полной утратой зубов. Больные в возрасте до 65 и после 65 лет достоверно отличаются по целому ряду признаков.
У больных с дистальной окклюзией возрастные различия не влияют существенным образом на характер и частоту встречаемости признаков.
Для оценки особенностей функционального состояния позвоночника у стоматологических больных проводился факторный анализ методом главных компонент с целью исследования значимости показателей нарушения функции ОДА. Результаты факторного анализа показали, что
линейная комбинация исходных признаков у больных с дистальной окклюзией и лиц контрольной группы определяется тремя факторами (компонентами). Компонент смещения шейного и поясничного отделов позвоночника в сагиттальной плоскости у больных составляет 76%, что почти в 2 раза больше, чем у лиц контрольной группы. У лиц контрольной группы ограничение способности к флексии и экстензии шейного отдела позвоночника было более, чем в 2 раза выраженнее, чем в группе больных (Табл. 3).
Таблица 3
Функциональное состояние позвоночника здоровых лиц и больных с
дистальной окклюзией по результатам факторного анализа _(главные компоненты)_
Больные с дистальной окклюзией Контрольная группа
1 фактоо - уровень функционального состояния шейного и поясничного отделов позвоночника в сагиттальной плоскости -76% 2 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости -12,1% 3 фактоо - половозрастные особенности - 8,9% 1 фактор - уровень функционального состояния шейного и поясничного отделов позвоночника в сагиттальной плоскости -40,7% 2 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости - 25,8% 3 Фактор - половозрастные особенности - 9,8%
Линейная комбинация исходных признаков в группах больных с частичной утратой зубов, осложненной ДВНЧС и лиц группы сравнения определяется 6 факторами. Для больных представленные факторы отражают изменения функционального состояния позвоночника главным образом во фронтальной и горизонтальной плоскостях, при этом наиболее реактивным участком является шейный отдел позвоночника (Табл. 4)
Линейная комбинация исходных признаков в группах больных с полным отсутствием зубов и лиц контрольной группы определяется 5 факторами. Для больных представленные факторы отражают изменения функционального состояния позвоночника во всех трех плоскостях, шейный отдел позвоночника является наиболее реактивным участком, а фактор, определяющий возрастные изменения в шейном отделе позвоночника почти в 2 раза более значим, чем у лиц контрольной группы (Табл. 5).
Комплексное лечение больных с гнатической формой дистальной окклюзии показало, что их осанка выравнивается. На это достоверно указывает то, что голова и тазобедренные суставы приближаются к вертикальной оси тела (Рис.9). Кроме того, восстанавливается подвижность сегментов шейного отдела позвоночника (Рис. 10).
Таблица 4
Функциональное состояние позвоночника здоровых лиц и больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС по результатам _факторного анализа (главные компоненты)_
Больные с ДВНЧС Контрольная группа
1 фактор - уровень функционального состояния позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях - 28,5% 2 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в горизонтальной плоскости - 23,8% 3 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной плоскости - 17,1% 4 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях - 13,1% 5 фактор - уровень функционального состояния нижнего шейного и верхнего трудного отделов позвоночника во фронтальной плоскости - 9,4% 6 фактор - уровень функционального состояния всех отделов позвоночника во фронтальной плоскости - 5,3% 1 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости -19,7% 2 фактор - уровень функционального состояния всех отделов позвоночника во фронтальной плоскости -16,1% 3 фактор уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях -12% 4 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях - 8,5% 5 фактор - уровень функционального состояния грудного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости - 7,9% 6 фактор - уровень функционального состояния нижнего шейного и верхнего грудного отделов позвоночника в сагиттальной плоскости - 5,6%
Функциональное состояние позво полным отсутствием зубов по Таблица 5 ночника здоровых лиц и больных с результатам факторного анализа
Больные с полным отсутствием зубов Контрольная группа
1 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях - 33,4% 2 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях - 28,2% 3 фактор - уровень функционального состояния шейного и грудного отделов позвоночника во фронтальной плоскости -21,2% 4 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника во фронтальной плоскости - 7,1% 5 фактор - уровень возрастных изменений в функциональном состоянии шейного отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях - 8,2% 1 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях -21,7% 2 фактор - уровень функционального состояния шейного отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях -19,1% 3 фактор - уровень функционального состояния грудного и поясничного отделов позвоночника во фронтальной плоскости -13,4% 4 фактор - уровень функционального состояния поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости -10,2% 5 фактор - уровень возрастных изменений в функциональном состоянии шейного отдела позвоночника в горизонтальной плоскости -4,8%
смещение головы смещение смещение т/б подбородка суставов
| ■ до лечения □ после лечения j
Рис. 9 Сравнительная оценка результатов осмотра в сагиттальной плоскости у больных с дистальной окклюзией (ДО) и лиц контрольной группы (КГ) до и после лечения
ограничение флексии СО- ограничение экстензии С2-С1.С1-С2 СЗ.СЗ-С4.С4-С5
| И до лечения □ после лечения |
Рис. 10 Сравнительная оценка результатов акгавных функциональных проб в сагиттальной плоскости у больных с дистальной окклюзией (ДО) и лиц контрольной группы (КГ) до и после лечения
При комплексном лечении больных с частичной утратой зубов, осложненной ДВНЧС положительная динамика достоверно проявляется во фронтальной и горизонтальной плоскостях: выравнивается положение головы, лопаток, таза, восстанавливается симметрия опоры стоп и подвижность шейного отдела позвоночника (Рис. 11).
123456789
| и до лечения □ после лечения |
Рис. 11 Частота встречаемости признаков нарушения функции ОДА во фронтальной и горизонтальной плоскостях у больных с ДВНЧС до и после лечения.
1 - боковое смешение головы; 2 - боковой наклон головы; 3 - асимметрия лопаток; 4 -асимметрия торакобрахиальных углов; 5 - асимметрия крыльев подвздошных костей; 6 -неравномерная опора стоп; 7 - ротационное смещение головы; 8 - ограничение ротации шейного отдела позвоночника; 9 - ограничение латерофлексии шейного отдела позвоночника.
В процессе комплексного лечения больных с полным отсутствием зубов положительная динамика достоверно зарегистрирована во всех трех плоскостях: выравнивается положение головы и таза, а также улучшается подвижность шейного отдела позвоночника (Рис. 12).
Достоверных различий в значении рентгенологических показателей в процессе комплексного лечения стоматологических больных не выявлено. Незначительно уменьшилась выраженность отдельных признаков у больных с дистальной окклюзией, в частности: боковой наклон головы, выпрямление шейного лордоза, кифотическая деформация шейного отдела и наличие «болевых дисков». У больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС незначительно улучшились показатели ограничения сгибания, разгибания и ротации шейного отдела позвоночника, а также патологических взаимоотношений атлантоосевых суставов.
100 во со
%
40 20 О
1 2 3 4 5 6
|м до печения □ после печения |
Рис.12 Частота встречаемости признаков нарушения функции ОДА в сагиттальной,
фронтальной и горизонтальной плоскостях у больных с полным отсутствием зубов до и после лечения
1 - смешение головы в сагиттальной плоскости; 2 - боковой наклон головы; 3 -асимметрия крыльев подвздошных костей; 4 - ротационное смещение головы; 5 - ограничение ротации шейного отдела позвоночника; 6 - ограничение латерофлексии шейного отдела позвоночника
Показатели допплерографии в результате комплексного лечения указывают на достоверно позитивные изменения. Так, выявлено существенное уменьшение показателей асимметрии кровотока у больных с частичной утратой зубов, осложненной ДВНЧС по позвоночной артерии (в 6,6 раза; р<0,05) и верхнечелюстной артерии (в 2,5 раза; р<0,05), у больных с полной утратой зубов по внутренней сонной артерии (в 1,7 раза; р<0,05), позвоночной артерии (в 1,4 раза; р<0,05) и верхнечелюстной артерии (в 1,4 раза; р<0,05), а у больных с дистальной окклюзией - по верхнечелюстной артерии (в 1,5 раза; р<0,05).
Методом стабилометрии установлено, что в процессе лечения больных с дистальной окклюзией (ДО) наблюдается сагиттальное смещение центра давления стоп, больных с ДВНЧС (ДВНЧС) -фронтальное смещение, а при лечении больных с полной утратой зубов (ПОЗ) - умеренное изменение центра давления стоп (Рис.13).
В результате комплексного лечения площадь статокинезиграммы и линейная скорость перемещения достоверно уменьшаются (Рис. 14), а коэффициент качества функции равновесия возрастает (Рис. 15).
Рис. 13 Динамика изменения положения цешра давления стоп в группах больных в результате лечения
1 - больные с гнатической формой дистальной окклюзии; 2 - больные с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС; 3 - больные с полным отсутствием зубов
площадь, мм.кв. 100
ДВНЧС
I до лечения □ после лечения
Рис.14 Динамика изменения площади статокинезиграммы в группах больных в результате лечения
КФР,%
двнчс
■ до лечения □ после лечения
Рис.15 Динамика изменения коэффициента качества функции равновесия в группах больных в результате лечения
Установлено, что у больных с дистальной окклюзией, в результате комплексного лечения, значения показателей качества жизни по опроснику ЗБ-Зб не претерпевают существенных изменений.
В то же время, у больных с ДВНЧС, как у мужчин, так и у женщин в результате лечения отмечается существенное увеличение значений показателей качества жизни по шкалам: психического здоровья (ПЗ), боли (Б), ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) и общего здоровья (03) (Рис. 16).
иш
Б РЭФ 03
показатели качества жизни
| Ш до лечения □ после лечения |
Рис. 16 Характеристика показателей качества жизни больных с частичным отсутствием зубов, сочетающимся с ДВНЧС в результате лечения
У больных с полным отсутствием зубов, как у мужчин, так и у женщин, в результате лечения выявлено существенное улучшение показателей качества жизни по шкалам: психического здоровья (ПЗ), жизнеспособности (Ж), боли (Б), социального функционирования (СФ), ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), ролевого физического функционирования (РФФ) и общего здоровья (03) (Рис. 17).
70 60 50
. 40 балл зд
20 10
О ,,,,..
ПЗ Ж Б СФ РЭФ РЪФ 03
показатели качества жизни
| И до лечения □ после лечения |
Рис. 17 Характеристика показателей качества жизни больных с полным отсутствием зубов, в результате лечения
Выводы
1. Деформации прикуса аномалийного или вторичного генеза сопровождаются нарушениями ОДА достоверно чаще, чем у людей без нарушения окклюзии. Характер и степень выраженности нарушений ОДА коррелирует с видом деформации прикуса. Признаки нарушений ОДА локализуются преимущественно в шейном и верхнем грудном отделах позвоночника.
Ш1
и
2. У больных с гнатической формой дистальной окклюзии функциональные нарушения ОДА статистически значимо проявляются в сагиттальной плоскости; у больных с частичным отсутствием зубов, осложненным ДВНЧС - во фронтальной и горизонтальной плоскостях; а у больных с полным отсутствием зубов - в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях.
3. У больных с гнатической формой дистальной окклюзии фактор возраста не коррелирует с характером функциональных нарушений ОДА. У больных с ДВНЧС в возрасте до 40 лет доминирует фактор смещения шейного отдела позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях, значимость которого в более старшем возрасте снижается в 2 раза. У больных с полным отсутствием зубов с увеличением возраста нарастает до 54% значимость фактора смещения шейного отдела позвоночника в трех плоскостях.
4. Нормализация прикуса в результате комплексного лечения, включающего коррекцию ОДА, сопровождается достоверным уменьшением проявлений функциональных нарушений позвоночника, улучшением стабилометрических характеристик и показателей церебральной гемодинамики.
5. Показатели качества жизни стоматологических больных по опроснику 8Р-36 позволяют проводить мониторинг здоровья с учетом вида деформации прикуса и последующего контроля эффективности соответствующих программ восстановительного лечения.
Практические рекомендации
1. Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи стоматологическим больным с аномалиями и деформациями прикуса необходимо внедрение в практику методов мануальной диагностики с целью выявления признаков функциональных нарушений ОДА и планирования комплексного (стоматологического и мануального) восстановительного лечения.
2. Коррекцию функциональных нарушений ОДА с применением методов мануальной терапии (остеопатии) у стоматологических больных следует осуществлять с учетом возраста и вида деформации прикуса.
3. В процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо осуществлять контроль эффективности комплексного восстановительного лечения по показателям стабилометрии, церебральной гемодинамики и качества жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Червоток А.Е. Общие аспекты спортивного травматизма в художественной гимнастике. Взгляд на проблему через призму остеопатии. / А.Е. Червоток // Материалы XIII конференции мануальных терапевтов.- Москва.- 2003.- Бюллетень № 5.- С.56-60.
2. Цимбалистов A.B. Комплексный подход к лечению больных с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов. / A.B. Цимбалистов, А.Е. Червоток , Т.А. Лопушанская, В.И. Усачев, Е.Я.Худоногова // Материалы 1 Международного симпозиума "Клиническая постурология, поза и прикус". - СПб. - 2004. - С.26-29.
3. Андрианов B.JI. Состояние височно-нижнечелюстного сустава у лиц с заболеваниями позвоночника. / B.JI. Андрианов, Н.И. Беспала, A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская,, А.Е. Червоток И Сборник научных статей: "Остеопатия" №1. - Спб. Изд. «Петербургский институт печати». - 2004. - С. 28-32.
4. Цимбалистов A.B. Остеопатические аспекты состояния опорно-двигательного аппарата у стоматологических больных. / A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая, Е.Я. Худоногова, А.Е. Червоток // Пародонтология. - №1 (38) - 2006 - С.17. (рекомендован ВАК).
5. Цимбалистов A.B. Стабилометрическая оценка осанки у больных с дистальной окклюзией. / A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, Е.Я. Худоногова, А.Е. Червоток, И.В. Войтяцкая // Сб. научных статей «Инновационные технологии в медицине». Воронеж, 2005.-С. 172-174.
6. Цимбалистов A.B. Остеопатические аспекты состояния опорно-двигательного аппарата у больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. / A.B. Цимбалистов, А.Е. Червоток, Т.А. Лопушанская, Е.Я. Худоногова, И.В. Войтяцкая // X Международная конференция челюстно - лицевых хирургов и стоматологов: «Новые технологии в стоматологии». СПб. - 2005 г. - С. 202-203.
7. Цимбалистов A.B. Динамика стабилометрических характеристик на этапах ортодонтического лечения дистальной окклюзии у больных с нарушением опорно-двигательного аппарата / A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая, Е.Я. Худоногова, А.Е. Червоток // Ортодонтия. - №3 - 2005 - С. 21-24. (рекомендован ВАК).
8. Худоногова Е.Я. Влияние дистальной окклюзии на состояние опорно-двигательного аппарата. / Е.Я. Худоногова, А.Е. Червоток // Сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых:
« Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». -СПб.-2005.-С. 280-281.
9. Цимбалистов A.B. Дифференциальный подход к лечению больных с дистальной окклюзией различного генеза. / A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, Е.Я. Худоногова, А.Е. Червоток, И.В. Войтяцкая // Материалы XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб. - 2005 - С.207.
10. Цимбалистов A.B. Особенности функционирования постуральной системы пловцов по данным компьюторной стабилометрии. / A.B. Цимбалистов, А.Е. Червоток, Т.А. Лопушанская, В.И. Усачев, Е.Я. Худоногова // II Международный конгресс «Спорт и здоровье». - СПб. - 2005. - С. 311- 312.
11. Цимбалистов A.B. Стоматологический статус больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. / A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, А.Е. Червоток, И.В. Войтяцкая // Институт стоматологии - 2005. - №.4. - С. 68-69. (рекомендован ВАК).
12. Червоток А.Е. Статодинамическая характеристика шейного отдела позвоночника у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстных суставов./ А.Е. Червоток //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Тезисы докладов научно-практ. конф. молодых ученых. - СПб., - 2006 - С. 186.
13. Червоток А.Е. Биомеханические и постуральные предпосылки спортивного травматизма в художественной гимнастике. / А.Е.Червоток // Материалы Международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». - Москва. - 2006. - С. 388-389.
14. Цимбалистов A.B. Немедикаментозное лечение стоматологических больных с синдромом дисплазии соединительной ткани. / A.B. Цимбалистов, Е.Е. Статовская, А.Е. Червоток, Л.М. Сиголаева // Сборник тезисов научно-практической конференции: «Немедикаментозные методы терапии». - СПб. - 2006. - С. 172-173.
15. Червоток А.Е. Кинетические дисфункции костей таза / А.Е. Червоток // Учебное пособие для слушателей Института остеопатической медицины СПбМАПО, врачей восстановительной медицины, мануальных терапевтов. СПб: МАПО, 2007. - 22 с.
16. Червоток А.Е. Кинетические дисфункции поясничного отдела позвоночника / А.Е. Червоток // Учебное пособие для слушателей Института остеопатической медицины СПбМАПО, врачей восстановительной медицины, мануальных терапевтов. СПб: МАПО, 2007.- 18 с.
17. Червоток А.Е. Кинетические дисфункции грудного отдела позвоночника / А.Е. Червоток // Учебное пособие для слушателей
Института остеопатической медицины СПбМАПО, врачей восстановительной медицины, мануальных терапевтов. СПб: МАПО, 2007. - 17 с.
18. Червоток А.Е. Кинетические дисфункции шейного отдела позвоночника / А.Е. Червоток // Учебное пособие для слушателей Института остеопатической медицины СПбМАПО, врачей восстановительной медицины, мануальных терапевтов. СПб: МАПО, 2007. - 19 с.
19. Червоток А.Е. История и философия остеопатии /А.Е.Червоток, С.В.Юганова // Учебное пособие для слушателей Института остеопатической медицины СПбМАПО, врачей восстановительной медицины, мануальных терапевтов. СПб: МАПО, 2007. - 31 с.
20. Буйлов С.В. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и внутричерепной гемодинамики у больных с заболеваниями зубочелюстной системы. / С.В. Буйлов, А.Е. Червоток, Т.А. Лопушанская // Сборник научных трудов конгресса, посвященного 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии: «Традиционная медицина - 2007». -Москва. - 2007. - С. 216-217.
21. Цимбалистов A.B. Принципы комплексного лечения стоматологических больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. / A.B. Цимбалистов, Е.Е. Статовская, А.Е. Червоток, Т.А. Лопушанская, Л.М. Сиголаева // Сборник научных трудов конгресса, посвященного 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии: «Традиционная медицина - 2007». - Москва. - 2007. - С. 251.
22. Червоток А.Е. Постуральные нарушения при сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата и зубочелюстной системы. / А.Е. Червоток, A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая // Сборник научных трудов конгресса, посвященного 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии: «Традиционная медицина - 2007». - Москва. - 2007. - С. 252.
23. Патент на изобретение № 2322182 C1 RU. Способ диагностики дисфункции височно-нижнечелюстных суставов / A.B. Цимбалистов, Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая, А.Д. Довбыш, А.Е. Червоток, Е.Я. Худоногова. - №2006120330/14; заявл. 31.05.2006; опубл. 20.04.2008 Бюл. №11. - 7с. (рекомендован ВАК).
24. Петросян Л.Б. Психологическая оценка результатов комплексного лечения стоматологических больных с нарушениями прикуса. /Л.Б. Петросян, А.Е. Червоток, А.Ю. Гуторов // Материалы международного симпозиума «Научные и клинические аспекты
применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, оторингологии, офтальмологии. Функциональный череп». - СПб. - 2009 - С.168-169.
25. Синицкий A.A. Стабилометрическая характеристика опорно-двигательного аппарата у больных с различными стоматологическими заболеваниями. / A.A. Синицкий, Т.А. Лопушанская, И.В. Войтяцкая, А.Е. Червоток // Материалы международного симпозиума «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, оторингологии, офтальмологии. Функциональный череп». - СПб. -2009 - С.179-182.
26. Усачев В.И. Верификация эффективности остеопатического лечения. / В.И. Усачев, А.Е. Червоток, Д.Е. Мохов, И.А. Егорова, К.В. Шарапов // Тезисы докладов. I международный научный конгресс "НЕЙРОБИОТЕЛЕКОМ" - 2004". - СПб. - 2004. - С. 55-61.
27. Moskalenko Yu., Kravchenko Т., Wainstein G., Semernia V., Chervotok A. «Informative meaning of pulse impedance fluctuations" Gottingen: Goltze DRUCK., pp 87-90, 1995.
Отпечатано в копи-центре ИП Гортуева Ю.И.
СПб., ул.5-я Советская, 24. Тираж: 100 экз. Отпечатано: 10.09.09 г.