Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой комбинированного криоконсерванта

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой комбинированного криоконсерванта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой комбинированного криоконсерванта - тема автореферата по медицине
Худяков, Андрей Николаевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Худяков, Андрей Николаевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Современное состояние вопроса о холодовом анабиозе лейкоцитов при температуре -80°С

1.1. Особенности строения лейкоцитов.

1.2. Лейкоциты как трансфузионная среда.

1.3 .Теории криоповреждения и методы защиты клеток.

1.4. Опыт криоконсервации лейкоцитов.

Глава II. Материалы и методы исследований.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Разработка метода введения лейкоцитов в холодовой анабиоз при -80°С.

3.2. Исследование функциональных и морфологических свойств лейкоцитов крови человека до введения в холодовой анабиоз (-80°С) и через разные сроки после выхода из него.

3.3. Изучение биологических особенностей разработанного оптимального хладоограждающего раствора для лейкоцитов.

3.3.1. Изучение «острой токсичности» хладоограждающего раствора.

3.3.2. Изучение «хронической токсичности» разработанного хладоограждающего раствора.

3.3.3. Изучение пирогенности хладоограждающего раствора.

3.3.4. Изучение переносимости трансфузий концентрата лейкоцитов, замороженных с разработанным оптимальным хладоограждающим раствором.

3.4. Влияние длительного хранения оптимального хладоограждающего раствора на его криозащитные свойства.

Глава IV. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Худяков, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Применение различных клеточных компонентов крови в лечебной практике возможно только при наличии постоянных запасов консервированных клеток. Криоконсервация компонентов крови в настоящее время является одной из актуальных областей развития научной исследовательской деятельности (Белоус A.M., Грищенко В.И., 1994; Сведенцов Е.П., 1999; Wolfe J. et al. 1999; Koshimoto С., 2002). На сегодня криоконсервирование - единственный известный метод, способный обеспечить длительную сохранность ядерных клеток животных и растений. Данные по этой проблеме свидетельствуют, что чем проще организованы клетки, тем лучше они переносят неблагоприятное воздействие факторов охлаждения (замораживания) - отогрева. На примере крови этот тезис был доказан применительно к разным популяциям клеток крови (Цуцаева А.А., 1981; Голдовский A.M., 1986; Белоус A.M., 1994, Утемов С.В. и соавт., 1995, 1999; Сведенцов Е.П. и соавт., 2000, 2004). Различные виды клеток крови, имея сложную внутреннюю структуру, нуждаются в индивидуальных методах' замораживания, включающих программу охлаждения и состав криозащитного раствора.

В настоящее время показаниями к применению лейкоконцентрата являются патологические состояния различного происхождения, при которых организм не в состоянии самостоятельно остановить инфекционный процесс (Аграненко В.А, 1985; Абдулкадыров К.М., 1994; Балашов Д.Н., 2001; Neppert J., 1996; Sputtek А., 2004). Однако, лейкоцитарная масса как трансфузионная среда до сих пор не получила широкого распространения в лечебной практике. Во многом это связано с трудностями хранения данного трансфузионного компонента. Установлено; в частности, что у выделенных гранулоцитов быстро нарушаются морфофункциональные свойства: уже через 48 часов исчезает способность к фагоцитозу (Белоус A.M., Грищенко В.И., 1994; Заривчацкий М.Ф., 1995). Единственным методом долгосрочного хранения лейкоцитов является замораживание при температурах ниже 0°С.

Исследования по криоконсервации лейкоцитов при температурах -20°С и -40°С показали возможность лишь недолговременного сохранения их функциональной активности и морфологического состояния (Деветьярова О.Н., 2005; Щеглова О.О., 2005). Температура -80°С относится к низким температурам. Использование данного температурного диапазона весьма перспективно в связи с рядом преимуществ перед сохранением при ультранизких температурах. В числе этих преимуществ следует назвать использование электроморозильников вместо трудоёмкого и дорогого в эксплуатации жидкоазотного криогенного оборудования (Утемов С.В., 1999; Сведенцов Е.П. и соавт. 2000). Криоконсервация при данной температуре обеспечивает длительную сохранность клеток и допускает колебания температуры без сильного влияния на их функциональную полноценность, что особенно важно в отношении лейкоцитов, которые быстро реагируют на состояние окружающей их среды, изменяя деятельность различных систем клетки (Лаврик С.С., Когут Г.И., 1971; Утемов С.В., 1995; Galmes A., et al., 1996; Halle P. et al., 2001). Таким образом, актуальным является вопрос о создании метода криоконсервации лейкоцитов, позволяющего сохранить функциональную активность данных клеток на высоком уровне в течение длительного времени и не требующего использования дорогостоящего оборудования.

Цель исследования - определить функциональное состояние лейкоцитов крови человека, перенёсших холодовой анабиоз при -80°С, введение в который осуществлялось по разработанному методу с помощью нелинейной программы замораживания под защитой оригинального комбинированного криоконсерванта. Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный состав хладоограждающего раствора, сравнив три варианта раствора по показателям функциональной и морфологической сохранности лейкоцитов, замороженных под их защитой до -80°С.

2. Изучить функциональные и морфологические свойства лейкоцитов крови человека, замороженных до -80°С, через различные сроки хранения.

3. Провести биологические испытания нового оптимального хладоограждающего раствора и переносимость аутотрансфузий лейкоконцентрата, подвергавшегося холодовому стресс-воздействию под его защитой, на экспериментальных животных.

Научная новизна. Изучено функциональное состояние лейкоцитов крови человека, вышедших из долговременного криоанабиоза при — 80°С, введение в который осуществлялось с применением нелинейной программы охлаждения с помощью электроморозильников на -30°С и -80°С и под защитой разработанного криоконсервирующего раствора. Разработанный поликомпонентный криоконсервирующий раствор для лейкоцитов крови человека содержит протекторы различного типа действия: ГМБТОЭМ (гексаметиленбистетраоксиэтилмочевина) и ДМСО (диметилсульфоксид), а также антигипоксант и антиоксидант ОМЭПС (сукцинат оксиметилэтилпиридина). Дано научное обоснование его криозащитных свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дано научное обоснование криозащитных свойств нового хладоограждающего раствора, включающего в себя криопротекторы ГМБТОЭМ и ДМСО и «реставрирующую» добавку ОМЭПС. Результаты проведённых исследований расширяют представление об общих механизмах криоповреждения и криозащиты на клеточном уровне при температуре хранения -80°С.

В результате проведенных биологических (определение пирогенности, «острой» и «хронической» токсичности) исследований выявлено, что разработанный хладоограждающий раствор нетоксичен, апирогенен, не требует отмывания от биообъекта после его размораживания, не вызывает реакций и осложнений у животных при внутривенном введении с размороженным лейкоцитным концентратом. Результаты данного исследования представляют интерес для различных учреждений биологического и медицинского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Хладоограждающий ■ раствор, содержащий протекторы ГМБТОЭМ и ДМСО, а также антигипоксант и антиоксидант ОМЭПС и воду, нетоксичен, апирогенен и не требует отмывания биообъекта после отогрева и перед трансфузией.

2. Новый криозащитный раствор позволяет вводить лейкоциты в холодовой анабиоз при -80°С по нелинейной программе с помощью 2-х электроморозильников (на -30°С и -80°С) без использования жидкого азота и дорогого криогенного оборудования.

3. Функциональная активность и морфологическая полноценность лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой нового хладоограждающего раствора, сохраняются на высоком уровне в течение 180 суток (срок наблюдения).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V и VI молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006, 2007); I Всероссийской молодёжной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); научно-практической конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008); научных конференциях с международным участием «Криоконсервация как способ сохранения биологического разнообразия» (Пущино, 2008), «Новые криобиотехнологии для решения фундаментальных и прикладных задач медицины» (Харьков, 2008), «Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии» (Гродно, 2009); объединённом заседании Кировского филиала Российского физиологического общества имени И.П. Павлова и Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 2008), Ученом Совете Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2008).

Личное участие автора в получении результатов. Автором были выполнены все исследования по изучению функциональных и морфологических свойств нативных и размороженных лейкоцитов и проведена статистическая обработка результатов исследования. Он принимал участие в разработке и исследовании хладоограждающего раствора, проведении биологических испытаний криозащитного раствора и в написании статей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК, 2 в прочих журналах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой комбинированного криоконсерванта"

Выводы

1. Оптимальным хладоограждающим раствором, сохраняющим жизнеспособность и функциональную активность лейкоцитов, введенных в состояние криоанабиоза (-80°С) по нелинейной программе и хранившихся в течение 1 и 180 суток (срок наблюдения), является раствор, содержащий в конечной концентрации ГМБТОЭМ - 11%, ДМСО - 4 %, ОМЭПС - 0,1 % и воду для инъекций.

2. Через 180 суток хранения под защитой предложенного хладоограждающего раствора достигается высокая сохранность функциональных и морфологических свойств лейкоцитов крови человека. Уровень фагоцитарной активности нейтрофилов составляет 76,7±14,7% от исходного уровня, содержание лизосомально-катионных белков - 93,8±9,4% от исходного уровня. Сохраняется 91,0±5,1%, жизнеспособных лейкоцитов, содержание гранулоцитов - 85,3±7,2% от исходного уровня. Не изменяется количество Т-лимфоцитов, незначительно снижается численность субпопуляции В-лимфоцитов.

3. Разработанный хладоограждающий раствор не вызывает гибели животных при внутривенном введение не вызывает изменений в их поведении, гемограммах, урограммах, не повышает ректальную температуру, не приводит к функциональным нарушениям и деструктивным изменениям внутренних органов и благоприятно переносится экспериментальными животными, не требует отмывания после размораживания ядерных клеток крови и может применяться в научных лабораториях криобиологического и медицинского профиля.

Практические рекомендации

Метод криоконсервации лейкоцитов человека, основанный на использовании хладоограждающего раствора №2, нелинейной программы замораживания лейкоцитов и их хранения при -80°С (в электрическом морозильнике), при котором функциональная активность лейкоцитов сохраняется в течение 180 суток на высоком уровне, рекомендуется для использования в криофизиологии и в лабораториях биологического и медицинского профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой комбинированного криоконсерванта

На правах рукописи

Худяков Андрей Николаевич

Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой комбинированного криоконсерванта

14.01.21 - гематология и переливание крови 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

? 0. МАМ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004602339

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Сведенцов Евгений Павлович

доктор медицинских наук, профессор Данильченко Владимир Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Захаров Юрий Михайлович

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится Ч> СМ 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.074.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфу-зиологии Федерального медико-биологического агентства России» по адресу: 193024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии.

Автореферат диссертации разослан « ¿3» аи/ьМ^? 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Т.В. Глазанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Применение различных клеточных компонентов крови в лечебной практике возможно только при наличии постоянных запасов консервированных клеток. Криоконсервация компонентов крови в настоящее время является одной из актуальных областей развития научной исследовательской деятельности (A.M. Белоус, В.И. Грищенко, 1994; Е.П.Сведенцов, 1999; J.Wolfe et al. 1999; С.Koshimoto, 2002). На сегодня криоконсервирование - единственный известный метод, способный обеспечить длительную сохранность ядерных клеток животных и растений. Данные по этой проблеме свидетельствуют, что чем проще организованы клетки, тем лучше они переносят неблагоприятное воздействие факторов охлаждения (замораживания) - отогрева. На примере крови этот тезис был доказан применительно к разным популяциям клеток крови (A.A. Цуцаева, 1981; A.M. Голдовский, 1986; A.M. Белоус, 1994, C.B. Утемов и соавт., 1995, 1999; Е.П. Сведенцов и соавт., 2000, 2004). Различные виды клеток крови, имея сложную внутреннюю структуру, нуждаются в индивидуальных методах замораживания, включающих программу охлаждения и состав криозащитного раствора.

В настоящее время показаниями к применению лейкоконцентрата являются патологические состояния различного происхождения, при которых организм не в состоянии самостоятельно остановить инфекционный процесс (В.А. Аграненко, 1985; K.M. Абдулкадыров, 1994; Д.Н. Балашов, 2001; J. Neppert, 1996; A. Sputtek, 2004). Однако, лейкоцитарная масса как трансфу-зионная среда до сих пор не получила широкого распространения в лечебной практике. Во многом это связано с трудностями хранения данного трансфу-зионного компонента. Установлено, в частности, что у выделенных грануло-цитов быстро нарушаются морфофункциональные свойства: уже через 48 часов исчезает способность к фагоцитозу (A.M. Белоус, В.И. Грищенко, 1994; М.Ф. Заривчацкий, 1995). Единственным методом долгосрочного хранения лейкоцитов является замораживание при температурах ниже 0°С. Исследования по криоконсервации лейкоцитов при температурах -20°С и -40°С пока-

зали возможность лишь недолговременного сохранения их функциональной активности и морфологического состояния (О.Н. Деветьярова, 2005; О.О. Щеглова, 2005). Использование диапазона низких температур весьма перспективно в связи с рядом преимуществ перед сохранением при ультранизких температурах. В числе этих преимуществ следует назвать использование электроморозильников вместо дорогого в эксплуатации жидкоазотного криогенного оборудования (C.B. Утемов, 1999; Е.П. Сведенцов и соавт. 2000). Криоконсервация при температуре -80°С обеспечивает длительную сохранность клеток без сильного влияния на их функциональную полноценность, что особенно важно в отношении лейкоцитов, которые быстро изменяют деятельность различных систем клетки (С.С. Лаврик, 1971; C.B. Утемов, 1995; A. Galmes, et al., 1996; P. Halle et al., 2001). Таким образом, актуальным является вопрос о создании метода криоконсервации лейкоцитов, позволяющего сохранить функциональную активность данных клеток на высоком уровне в течение длительного времени и не требующего использования дорогостоящего оборудования.

Цель исследования - определить функциональное состояние лейкоцитов крови человека, перенёсших холодовой анабиоз при -80°С, введение в который осуществлялось по разработанному методу с помощью нелинейной программы замораживания под защитой оригинального комбинированного криоконсерванта.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный состав хладоограждающего раствора, сравнив три варианта раствора по показателям функциональной и морфологической сохранности лейкоцитов, замороженных под их защитой до -80°С.

2. Изучить функциональные и морфологические свойства лейкоцитов крови человека, замороженных до -80°С, через различные сроки хранения.

3. Провести биологические испытания нового оптимального хладоограждающего раствора и переносимость аутотрансфузий лейкоконцентрата,

подвергавшегося холодовому стресс-воздействию под его защитой, на экспериментальных животных.

Научная новизна. Изучено функциональное состояние лейкоцитов крови человека, вышедших из долговременного криоанабиоза при -80°С, введение в который осуществлялось с применением нелинейной программы охлаждения с помощью электроморозильников на -30°С и -80°С и под защитой разработанного криоконсервирующего раствора. Разработанный поликомпонентный криоконсервирующий раствор для лейкоцитов крови человека содержит протекторы различного типа действия: ГМБТОЭМ (гексаметиленби-стетраоксиэтилмочевина) и ДМСО (диметилсульфоксид), а также антигипок-сант и антиоксидант ОМЭПС (сукцинат оксиметилэтилпиридина). Дано научное обоснование его криозащитных свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дано научное обоснование криозащитных свойств нового хладоограждающего раствора, включающего в себя криопротекторы ГМБТОЭМ и ДМСО и «реставрирующую» добавку ОМЭПС. Результаты проведённых исследований расширяют представление об общих механизмах криоповреждения и криозащиты на клеточном уровне при температуре хранения -80°С.

В результате проведенных биологических (определение пирогенности, «острой» и «хронической» токсичности) исследований выявлено, что разработанный хладоограждающий раствор нетоксичен, апирогенен, не требует отмывания от биообъекта после его размораживания, не вызывает реакций и осложнений у животных при внутривенном введении с размороженным лейкоцитным концентратом. Результаты данного исследования представляют интерес для различных учреждений биологического и медицинского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хладоограждающий раствор, содержащий протекторы ГМБТОЭМ и ДМСО, а также антигипоксант и антиоксидант ОМЭПС и воду, нетоксичен, апирогенен и не требует отмывания биообъекта после отогрева и перед трансфузией.

2. Новый криозащитный раствор позволяет вводить лейкоциты в холо-довой анабиоз при -80°С по нелинейной программе с помощью 2-х электроморозильников (на -30°С и -80°С) без использования жидкого азота и дорогого криогенного оборудования.

3. Функциональная активность и морфологическая полноценность лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -80°С под защитой нового хла-доограждающего раствора, сохраняются на высоком уровне в течение 180 суток (срок наблюдения).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на V и VI молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006, 2007); I Всероссийской молодёжной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); научно-практической конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008); научных конференциях с международным участием «Криоконсервация как способ сохранения биологического разнообразия» (Пущино, 2008), «Новые криобиотехнологии для решения фундаментальных и прикладных задач медицины» (Харьков, 2008), «Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии» (Гродно, 2009); объединённом заседании Кировского филиала Российского физиологического общества имени И.П. Павлова и Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 2008), Ученом Совете Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2008).

Личное участие автора в получении результатов. Автором были выполнены все исследования по изучению функциональных и морфологических свойств нативных и размороженных лейкоцитов, проведена статистическая обработка результатов исследования. Он принимал участие в разработке и исследовании хладоограждающего раствора, проведении биологических испытаний криозащитного раствора и в написании статей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе три статьи, одна из них в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 98 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов экспериментальных исследований), выводов, списка цитируемой литературы (198 источников, из них 112 отечественных и 86 иностранных) и списка работ, опубликованных по теме диссертации. Диссертация содержит 20 таблиц, 7 рисунков.

Материалы и методы исследования Для проведения исследований использовали лейкоцитный концентрат, полученный по информированному согласию из цельной крови доноров-добровольцев (средний возраст 35,6 ± 5,0 лет) в отделении гравитационной хирургии крови клиники ФГУ Кировского НИИГиПК ФМБА России. Кровь в полиолефиновых мешках для её сбора «Teruflex 450-400-400» помещали в стакан центрифуги Sorvall (США), избегая образования складок, уравновешивали и центрифугировали (960g) с охлаждением в течение 5 мин. Далее контейнер с кровью помещали в плазмоэкстрактор «ПЭК-3». Обогащенную тромбоцитами плазму переводили в спаренный мешок, затем лейкоцитарную пленку осторожно переводили в контейнер «Компопласт 300». Оставшуюся эритроцитную массу разбавляли в соотношении 5:1 изотоническим 0,9% раствором NaCl и реинфузировали донору. Объём лейкоцитного концентрата в среднем составлял 22,7 ±6,1 мл.

Лейкоконцентрат смешивали с разработанным хладоограждающим раствором в соотношении 1:1 и эквилибровали при комнатной температуре в течение 20 мин. Подготовленный биообъект погружали в заполненную хладо-носителем - 96% этиловым спиртом 4-литровую ванну камеры Криостата (электрический морозильник на -30°С, разработанный ГУ Кировским НИИ гематологии и переливания крови и Институтом проблем криобиологии и криомедицины HAH Украины), охлажденную до -28°С (температура адапта-

ции), экспозиция в которой составляла в среднем 15 мин. Далее биоматериал переносили в электроморозильник на -80°С для дальнейшего замораживания и хранения. Запись термограмм осуществляли с помощью прибора ГСП-04 по датчику ТСМ-3-02, установленному в одном из контейнеров с имитатором - раствором криоконсерванта с конечной концентрацией его ингредиентов. Отогрев проводили в водяной ванне с температурой +38°С.

Величину рН измеряли на ионометре Эксперт-001 фирмы «Эконикс-эксперт». Значение рН до замораживания и после отогрева смеси во всех опытах соответствовало физиологической норме: 7,0-7,4.

Изучение свойств лейкоцитов до замораживания и после отогрева проводили по следующим методикам:

Подсчет общего количества лейкоцитов выполняли в камере Горяева.

Изучение морфологического состава концентрата лейкоцитов.

Содержание Т- и В-лимфоцитов оценивали с помощью моноклональных антител в непрямом иммунофлуоресцентном тесте.

Жизнеспособность лейкоцитов определяли в пробах исключения витального красителя эозина по методу Я. БЬгеск (1936).

Функциональное состояние лейкоцитов выявляли по показателям фагоцитарной активности нейтрофилов, уровню окислительно-восстановительного метаболизма и содержанию лизосомапьно-катионных белков.

Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по модифицированному методу С.Г. Потаповой и соавторов (1977), основанному на определении способности данных клеток поглощать инертные частицы латекса (диаметр частиц 0,8 микрона). Выявляли процент фагоцитирующих нейтрофилов, то есть фагоцитарную активность (ФА).

Оценку окислительно-восстановительного метаболизма в нейтрофилах осуществляли с помощью НСТ-теста (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992). НСТ-тест отражает кислородозависимый метаболизм и связанную с ним наработку свободных радикалов.

Содержание соединений, обеспечивающих микробицидность нейтрофи-лов без участия кислорода (дефензинов, серпроцидинов, кателицидинов), определяли с помощью лизосомапьно-катионного теста по методике А.А. Сла-винского и Г.В. Никитиной (1999).

Изучение биологических особенностей хладоограждающего раствора на экспериментальных животных проводили согласно Х1-й Государственной Фармакопее (ГФ) СССР (1990). Изучали такие показатели как острая и хроническая токсичность препарата, его пирогенность и переносимость ауто-трансфузий размороженных лейкоцитов.

Таблица 1

Животные, использованные в экспериментальных исследованиях_

Виды животных Число животных

Мыши 25

Кролики 13

Собаки 3

Всего 41

Все полученные данные были подвергнуты статистической обработке: вычисляли среднее арифметическое значение, среднее квадратичное отклонение. Достоверность различия между показателями оценивали по критерию Уилкоксона (С. Гланц, 1998). Результаты считали достоверными при р<0,05.

Изучение стабильности применяемого хладоограждающего раствора для лейкоцитов было проведено на трех его сериях методом ускоренного старения («Временная инструкция по проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основе метода ускоренного старения при повышенной температуре», 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка метода введения лейкоцитов в холодовой анабиоз при -80°С

Основным компонентом для приготовления хладоограждающего раствора выбрали отечественный криопротектор гексаметиленбистетраокси-этилмочевина (ГМБТОЭМ) - производное мочевины, обладающее экзо- и эндоцеллюлярным действием, хотя большая молекулярная масса, чем у эн-

доцеллюлярных криопротекторов (глицерин, ДМАЦ, ДМСО) говорит о преимущественном экзоцеллюлярном действии.

Для усиления эндоцеллюлярных свойств криоконсервирующего раствора был введён диметилсульфоксид (ДМСО). ДМСО обладает высокой способностью вступать в реакции и оказывает тормозящее влияние на межмолекулярное образование З-Б-связей, чем предотвращает распад молекул ферментов. ЛД50 для ДМСО составляет в зависимости от их вида: от 2,5 и до 9,2 г/кг массы тела (С.С. !УШЬке, 1984).

С целью улучшения других характеристик хладоограждающего раствора в его состав ввели антиоксидант и антигипоксант ОМЭПС (сукцинат гидро-ксиметилэтилпиридина). Это стимулятор синтеза восстановительных эквивалентов в клетке за счет быстрого окисления его в цитоплазме, которое сопровождается быстрым ресинтезом АТФ (Л.Д. Лукьянова, 1990). Выбор данного антиоксидантного вещества обусловлен также его доступностью: на территории Российской Федерации препарат находится в свободной продаже в аптечной сети.

Все используемые ингредиенты производятся в Российской Федерации.

Для проведения исследований были приготовлены 3 варианта хладоограждающего раствора, различающиеся по процентному содержанию ингредиентов. Хладоограждающий раствор имеет оптимальный для клеток рН 7,0-7,4. Состав всех вариантов хладоограждающего раствора представлен в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика вариантов нового хладоограждающего раствора, используемого для замораживания лейкоцитов крови человека при низкой температуре -80°С_

Вариант раствора

ГМБТОЭМ, % 24 22 20

Состав хладоограждающего раствора

ДМСО,%

10

ОМЭПС, % 0,3 0,2 0,1

Вода для икьекщш, мл До 100

_До 100_

_До 100_

Смесь клеток с криоконсервантом эквилибрировали в полимерном контейнере «Компопласт 300», при комнатной температуре в течение 20 мин. Установлено (Е.П. Сведенцов, 1987), что лейкоциты, максимально обезвожи-

ваются криопротектором ГМБТОЭМ через 20 минут после смешивания. Охлаждение лейкоцитов до необходимой температуры производили по нелинейной программе (рис. 1). Данная программа позволяет разным видам лейкоцитов входить в состояние холодового анабиоза на разных уровнях охлаждения, и позволяет избежать концентрированного выброса кристаллизационного тепла и процесса рекристаллизации.

время, мин

Рис. 1. Термограмма замораживания лейкоцитного концентрата

Размораживание лейкоконцентрата проводили через одни сутки в 20-литровой водяной ванне при температуре +38°С в течение 35-50 с. (в зависимости от объема биообъекта) при интенсивном покачивании контейнера до температуры концентрата +2°С ^ +4°С. Результаты данной серии исследований представлены в табл. 3.

После отогрева замороженных лейкоцитов абсолютное их количество при использовании всех трех вариантов хладоограждающего раствора достоверно не изменилось, тогда как относительное - достоверно снизилось в опытах с вариантами № 1 и № 3. Кроме того, защитные свойства у варианта 1-го хладоограждающего раствора были достоверно ниже, чем у 2-го и 3-го. Оценка сохранности мембраны (эозинорезистентность) показала, что при использовании хладоограждающего раствора варианта № 2 отмечается большее количество размороженных жизнеспособных клеток, чем в опытах с вариантами раствора № 1 и № 3.

Таблица 3

Сохранность морфологических и функциональных показателей лейкоцитов, перенесших холодозой анабиоз при -80°С в течение одних суток хранения с разными вариан-

тами хладоограждающего раствора

Номер хладоограждающего раствора Число опытов (п) Количество клеток в 1 мкл лейкокон-центрата Относительное количество клеток в% к исходному

до замораживания после размораживания

Морфологическая сохранность лейкоцитов

1 7 10180 ±4902 8250 ±1153 79,83 ± 5,0

2 7 9450±2191 9250 ±2472 96,83 ±4,2*

3 7 7100 ±985 6192 ±1286 91,40 ±4,0*

Эозинорезистентаость в %

1 7 99,0 ± 1,1 76,0 + 6,7 п 77,0 ±7,7

2 7 97,5 ± 0,6 86,2 ± 7,6 п 88,6 ± 7,3 *#

3 7 99,5 ± 0,6 77,0 ±8,1 п 77,6 ±8,4

Морфологический состав в % ГРАНУЛОЦИТЫ

1 7 17,0 ±2,2 14,6 ±3,7 82,8 ±13,4

2 7 14,0 ±2,3 13,3 ±2,7 94,5 ± 6,9 #

3 7 17,5 ±1,6 12,4 +4,3 п 68,2 ± 8,3

Морфологический состав в % ЛИМФОЦИТЫ

1 7 81,0 + 2,2 83,6 ± 4,0 103,6 ±2,7

2 7 84,0 ±2,3 84,5 ±2,5 100,5 ± 0,6 #

3 7 80,5 ± 1,6 85,6 ± 4,3 п 107,0 ±3,1

Морфологический состав в % МОНОЦИТЫ

1 7 2,0 ±0,0 2,0 ±0,0 100,0 ±0,0

2 7 2,0 ±0,0 2,0 ±0,0 100,0 ±0,0

3 7 2,0 ±0,0 2,0 ±0,0 100,0 ±0,0

Фагоцитарная активность нейтрофилов в %

1 7 51,0± 1,1 28,2 ±3,3 а 55,0 ±7,2

2 7 56,0 ±6,7 42,8 ± 1,8 а 75,5 ± 8,5 * #

3 7 44,0 ±1,1 25,2 ± 1,5 п 57,0 ± 4,0

Содержание лизосомально-катионных белков лейкоцитов

1 7 1,68 ±0,02 1,35 ±0,14 80,2 ± 8,4

2 7 1,22 ±0,01 1,11 ±0,06 91,7 ±4,6*

3 7 1,95 ±0,03 1,94 ±0,28 99,0 ±0,3*

Примечания: Данные представлены в виде среднего арифметического значения ± стандартное отклонение;

а - различие с данными до замораживания достоверны (р<0,05);

* - различие с результатами при использовании варианта № 1 достоверно (р<0,05);

# - различие с результатами при использовании варианта № 3 достоверно (р<0,05).

Анализ морфологического состава показал, что вариант раствора №3 обладает худшими хладоограждающими свойствами, так как при его использовании наблюдалось достоверное снижение количества гранулоцитов после размораживания. Повышение числа лимфоцитов после размораживания объ-

ясняется тем, что подсчет клеток в мазках проводили на 100 форменных элементов, уменьшение числа гранулоцитов способствовало относительному увеличению числа лимфоцитов после выхода из холодового анабиоза. Положительно зарекомендовал себя вариант раствора № 2 и при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов. С этим вариантом раствора после размораживания уровень основной функции нейтрофилов был достоверно выше, чем при использовании вариантов раствора № 1 и № 3.

Данные НСТ-теста показали, что при использовании всех вариантов раствора у размороженных нейтрофилов наблюдается существенное повышение окислительно-восстановительного метаболизма. Так, при замораживании нейтрофилов под защитой хладоограждающего раствора 1-го варианта исходное количество НСТ-положительных клеток составляло 4,5 ± 0,6%, а после размораживания - 27,8 ± 4,8%, т.е. увеличивалось примерно в 6 раз. В опытах с вариантом № 2 исходное значение равнялось 5,0 ±0,1%, после отогрева - 21,3 ± 1,9%, т.е. увеличилось в 4 раза. При использовании варианта раствора № 3 исходное значение, равное 4,5 ± 0,6% увеличилось после размораживания до 16,5 ± 3,9, т.е. в 3,5 раза. Полученные данные указывают на то, что поддерживать метаболизм клетки в большей степени удаётся вариантам раствора № 2 и № 3.

По результатам лизосомально-катионного теста уровень среднего цитохимического коэффициента у размороженных нейтрофилов при использовании варианта раствора № 3 соответствует исходному, незначительно ему уступает вариант раствора № 2. Достоверно результат при замораживании лейкоцитов с вариантом раствора № 1.

На основании того, что главным критерием сохранения функции клетки является ее способность к фагоцитозу, можно заключить, что наилучшими хладоограждающими свойствами обладает вариант раствора № 2. Результаты опытов показали, что после замораживания с хладоограждающим раствором № 2, содержащим в конечной концентрации ГМБТОЭМ - 11%, ДМСО - 4%,

ОМЭПС - 0,1%, получен самый высокий процент функциональных и морфологических показателей лейкоцитов.

Таким образом, на основании проведённых исследований был найден оптимальный состав раствора для замораживания лейкоцитов при температуре -80°С, с которым проводили дальнейшие исследования: изучение сохранности показателей лейкоцитов после выхода из состояния криоанабиоза при -80°С в течение длительного срока хранения.

2. Исследование функциональных и морфологических свойств лейкоцитов крови человека до введения в холодовой анабиоз (~80°С) и через разные сроки после выхода из него

Исследования с оптимальным вариантом проводились при сроках 1 и 180 суток (время наблюдения).

При подсчете количества лейкоцитов в камере Горяева до введения в состояние холодового анабиоза и после выхода из него не выявлено достоверного снижения относительного количества лейкоцитов после 180-суточного хранения по сравнению со сроком хранения 1 сутки (табл. 4).

Таблица 4

Количество лейкоцитов, замороженных с оптимальным хладоогражданшшм раствором

при -80°С, до и после выхода из криоанабиоза в зависимости от срока хранения

Длительность хранения Число опытов (п) Количество лейкоцитов

До замораживания После размораживания Относительное количество в % к исх.

1 сутки 10 15470 ±3967 14940 ±3636 95,9 ±4,0

180 суток 12 16200 ±3189 15020 ± 3987 89,3 ±6,4

Таблица 5

Эозинорезистентность лейкоцитов, замороженных с оптимальным криозащитным раствором при -80°С, до и после выхода из криоанабиоза в зависимости от срока хранения

Длительность хранения Число опытов (п) Эозинорезистентность лейкоцитов

До замораживания После размораживания Относительное количество в % к исх.

1 сутки 10 97,8 ± 0,9 88,7 ± 7,0 п 90,9 ±7,1

180 суток 12 98,1 ± 1,6 89,3 ± 5,0 о 91,0 ±5,1

Примечание: п - различия с данными до замораживания достоверны (р<0,05).

Изучение целостности клеточной мембраны лейкоцитов показало, что после отогрева клеток, замороженных под защитой оптимального хладоо-граждающего раствора по нелинейной программе и хранившихся при темпе-

ратуре -80°С разные сроки (1 и 180 суток), происходит достоверное уменьшение их эозинорезистентности по сравнению с исходным уровнем. В то же время отсутствует достоверное различие между сроками хранения лейкоцитов (табл. 5).

Исследование морфологического состава лейкоконцентрата выявило достоверное увеличение относительного количества лимфоцитов и моноцитов по сравнению с исходными значениями лейкоформулы (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический состав лейкоцитов, замороженных с оптимальным криозащитным раствором при -80°С, до и после выхода из криоанабиоза в зависимости от срока хранения

Длительность хранения Число опытов (п) Морфологический состав

До замораживания После размораживания Относительное количество в % к исх.

ГРАНУЛОЦИТЫ

1 сутки 10 14,0 ±2,3 13,3 ±2,7 94,5 ± 6,9

180 суток 12 36,7 ±8,0 33,6 ±6,0 | 85,3 ±7,2*

МОНОЦИТЫ

1 сутки 10 2,0 ±0,0 2,0 ± 0,0 100,0 ±0,0

180 суток 12 21,9 ±3,0 29,7 ± 4,8 п 166,0 ±28,0*

ЛИМФОЦИТЫ

1 сутки 10 84,0 ±2,3 84,5 ± 2,5 100,5 ±0,6

180 суток 12 50,0 ±5,8 60,3 ± 6Д а 112,1 ±14,5*

Примечание: п - различия с данными до замораживания достоверны (р<0,05);

* - данные достоверно отличаются (р<0,05) от таковых при сроке хранения 1 сутки. В то же время достоверного изменения количества гранулоцитов при обоих сроках хранения не наблюдали. Также выявлено достоверное уменьшение количества гранулоцитов в через 180 суток хранения по сравнению с 1 сутками, вследствие чего количество моноцитов и лимфоцитов достоверно увеличивалось. Это обусловлено, прежде всего, более высокой устойчивостью этих видов клеток к агрессивным факторам холодового стресс-воздействия при замораживании. Изучение популяции лимфоцитов в размороженных образцах через 1 сутки показало, что количество Т- и В-лимфоцитов достоверно не изменялось по сравнению с данными до замораживания (табл. 7). В то же время после отогрева через 180 суток количество В-лимфоцитов достоверно уменьшалось, по сравнению со сроком хранения 1 сутки.

Таблица 7

Содержание Т- и В-лимфоцигов в ЛК, подвергнутых холодовому воздействию (-80°С)

в течение 1 суток

Число опытов (П) Количество лимфоцитов

Длительность До замораживания После

хранения размораживания

через 1 сутки через 180 суток

Т-лимфоцигы, % 5 80,0 ± 14,1 87,33 ± 8,1 83,75 ±9,8

В-лимфоцита, % 5 8,5 ±2,12 10,75 ± 1,0 8,50 ±2,1*

Примечание: * - данные достоверно отличаются (р<0,05) от срока хранения 1 сутки.

При оценке фагоцитарной активности нейтрофилов (процентное отношение фагоцитирующих клеток к общему числу сосчитанных) выявлено, что в результате хранения лейкоцитов с исследуемым раствором происходит достоверное уменьшение количества клеток, способных поглощать частицы латекса при различных сроках хранения. Однако отсутствует достоверное различие между сроками хранения 1 и 180 суток (табл. 8).

Таблица 8

Фагоцитарная активность лейкоцитов, замороженных с оптимальным криозащитным раствором при -80°С, до и после выхода из криоанабиоза в зависимости от срока хранения

Длительность хранения Число опытов (п) Фагоцитарная активность нейтрофилов

До замораживания После размораживания Относительное количество в % к исх.

1 сутки 10 57,4 ±6,2 43,0 ± 1,7 п 78,1 ± 5,9

180 суток 12 65,3 ± 1,7 41,8 ± 4,0 п 76,7 ±14,7

Примечание: а - различия с данными до замораживания достоверны (р<0,05).

Данные лизосомального-катионного теста (табл. 9) свидетельствуют о том, что после хранения клеток в течение 1 и 180 суток количество лизосо-мально-катионных белков по среднему цитохимическому коэффициенту достоверно не отличается от исходного уровня. Также нет отличия в зависимости от сроков хранения (р>0,05).

Таблица 9

Содержание лизосомально-катионных белков, замороженных с оптимальным раствором при -80°С, до и после выхода из криоанабиоза в зависимости от срока хранения

Длительность хранения Число опытов (П) Содержание лизосомально-катионных белков

До замораживания После размораживания Огн. количество в % к исх.

I сутки 10 2,62 ±0,18 2,43 ± 0,49 92,6 ±4,7

180 суток 12 2,31 ±0,18 2,22 ±0,15 93,8 ±9,4

Примечание: различия с данными до замораживания не достоверны (р>0,05).

По данным НСТ-теста установлено достоверное (р<0,05) увеличение доли активированных нейтрофилов после отогрева клеток (рис. 2).

25

1 сутки 180 суток

В До замораживания & После отогрева

Рис. 2. Динамика кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, замороженных при -80°С, в зависимости от срока хранения.

При хранении клеток в течение 1 суток при -80°С эта доля возросла в 4,6 раза (исходное количестве клеток с формазаном 4,6 ± 0,7 %, после отогрева- 21,3 ± 2,3 %), тогда как после их хранения в течение 180 суток увеличение в 6,8 раза (до замораживания 3,0 ± 0,9%, после отогрева 20,5 ± 3.5%).

Таким образом, предложенный нами метод криоконсервирования ядерных клеток крови человека в условиях холодового анабиоза при -80°С, введение в который осуществляли по нелинейной программе замораживания с оптимальным хладоограждающим раствором позволяет сохранять функциональные и морфологические свойства лейкоцитов в течение 180 суток на высоком уровне.

Изучение биологических особенностей хладоограждающего раствора

Изучение «острой» токсичности хладоограждающего раствора проводилось на мышах. После внутривенного введения тест-дозы защитного раствора при наблюдении за мышами на протяжении 5 суток не отмечалось их гибели, каких-либо отклонений в поведении и внешнем виде. На основании полученных данных сделано заключение об отсутствии «острой токсичности» у испытуемого раствора.

Изучение «хронической» токсичности проводилось путем ежедневного введения данного раствора с конечной концентрацией ГМБТОЭМ, ДМСО и

ОМЭПС (11%, 4% и 0,1% соответственно) 10 дней двум видам животных: мышам и кроликам.

Криоконсервант в тест-дозе 0,5 мл вводили внутрибрюшинно 20 белым лабораторным мышам течение 10 дней. Количество ГМБТОЭМ, вводимое животному во время одной инъекции составило при этом 0,013 мл/г массы тела, ДМСО - 0,0021 мл/г, а количество ОМЭПСа - 0,00053 мл/г. Контрольной группе (5 мышей) вводили аналогичный объем 0,9% раствора хлорида натрия в дозе 0,5 мл. Все животные хорошо перенесли 10-ти дневное ежедневное внутрибрюшинное введение испытуемого раствора и изотонического раствора хлорида натрия. Поведение и внешний вид не отличались от обычных. Гистологическое исследование в опытной группе мышей не выявило деструктивных изменений во внутренних органах после 10-дневного введения хладоограждающего раствора. Полнокровие сосудов, незначительные кровоизлияния, обнаруженные у некоторых животных в контрольной и опытной группах, отражали посмертные изменения.

Во время испытания раствора на кроликах криозащитный раствор в конечной концентрации вводился 5 животным ежедневно в течение 10 дней в краевую вену ушной раковины в тест-дозе 6,6 мл/кг. Общее состояние животных, поведение и внешний вид в опытной (5 кроликов-неальбиносов) и контрольной (5 кроликов-неальбиносов) группах после 10-ти дневного введения испытуемого раствора и после аналогичного введения 0,9% раствора хлорида натрия не изменилось. Результаты свидетельствуют о том, что хла-доограждающий раствор не оказывал токсического влияния при его длительном введении на такие параметры как масса тела, сердечная деятельность, показатели периферической крови, функция почек, общее состояние животных не приводил к другим явлениям, характерным для <осронической» токсичности. Гистологическое исследование внутренних органов животных опытной и контрольной групп не выявило патологических изменений в организме кроликов, получавших хладоограждающий раствор.

Таким образом, многократное введение испытуемого хладоограждающе-го раствора не оказывает токсического действия на организм подопытных животных.

Испытание хладоограждающего раствора на пирогенность проводили в соответствии с ГФ XI (1990) на трех кроликах, которым внутривенно вводилась тест-доза 6,6 мл указанного раствора в конечной концентрации на кг массы тела. При введении раствора отклонение температуры у животных не превышало 0,21 ± 0,03°С. Сумма максимального отклонения составила +0,3°С •*■ +0,7°С, во всех случаях отклонение было ниже допустимого предела - 1,4°С. Данные свидетельствуют, что хладоограждающий раствор не обладает пирогенными свойствами.

Изучение переносимости трансфузий концентратов отогретых лейкоцитов, замороженных до -80°С с разработанным хладоограждающим раствором, проводили на трех беспородных собаках массой 10,5-16,1 кг.

Трансфузия не вызывала отклонений от нормы в показателях крови и мочи, в поведении и внешнем виде животных. Масса и температура тела, пульс, частота дыхания после внутривенного переливания размороженных аутолейкоконцентратов не изменились по сравнению с исходными.

Исходя из результатов исследований, можно заключить, что крупные экспериментальные животные (собаки) благоприятно переносят переливание размороженных лейкоцитных концентратов, консервированных с разработанным хладоограждающим раствором, поэтому данный раствор не требует отмывания от биообъекта после его размораживания.

Влияние длительного хранения оптимального хладоограждающего раствора на его криозащитные свойства

Хранение хладоограждающего раствора № 2 в течение 45 суток при температуре +60°С, которые приравниваются к хранению в течение 2-х лет при температуре +4°С, показало нестойкость его физико-химических свойств (табл. 10), в частности кислотности, которая изменяется в кислую сторону, в виду чего приготовление раствора необходимо осуществлять непосредственно перед процедурой замораживания.

Таблица 10

Значения рН исследуемого раствора

№ серий Исходное значение рН Значение рН после хранения

I 7,25 5,90

II 7,29 6,05

III 7,20 5,83

М±<г 7,24 ±0,05 5,93 ±0,И*

Примечание: * - различия с исходными значениями достоверны (р>0,05).

Таким образом, на основании проведенных биологических исследований и изучения функциональных и морфологических свойств лейкоцитов на протяжении различных сроков хранения установлено, что применённый нами хладоограждающий раствор безвреден для лейкоцитов и позволяет сохранять их свойства на высоком физиологическом уровне в течение 180 суток, а также не требует отмывания после оттаивания биообъекта и перед трансфузией.

Данные, полученные в ходе исследований на экспериментальных животных и ядро содержащих клетках крови человека, дают основание рекомендовать разработанный метод замораживания лейкоцитов для применения в научных лабораториях криофизиологического, биологического и медицинского профиля.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным хладоограждающим раствором, сохраняющим жизнеспособность и функциональную активность лейкоцитов, введенных в состояние криоанабиоза (-80°С) по нелинейной программе и хранившихся в течение 1 и 180 суток (срок наблюдения), является раствор, содержащий в конечной концентрации ГМБТОЭМ - 11%, ДМСО - 4%, ОМЭПС - 0,1% и воду для инъекций.

2. Через 180 суток хранения под защитой предложенного хладоограж-дающего раствора достигается высокая сохранность функциональных и морфологических свойств лейкоцитов крови человека. Уровень фагоцитарной активности нейтрофилов составляет 76,7 ± 14,7% от исходного уровня, содержание лизосомально-катионных белков - 93,8 ± 9,4% от исходного уровня. Сохраняется 91,0 ± 5,1%, жизнеспособных лейкоцитов, содержание гра-нулоцитов - 85,3 ± 7,2% от исходного уровня. Не изменяется количество

Т-лимфоцитов, незначительно снижается численность субпопуляции В-лимфоцитов.

3. Разработанный хладоограждающий раствор не вызывает гибели животных при внутривенном введении, не вызывает изменений в их поведении, гемограммах, урограммах, не повышает ректальную температуру, не приводит к функциональным нарушениям и деструктивным изменениям внутренних органов и благоприятно переносится экспериментальными животными, не требует отмывания от клеток перед трансфузией.

Практические рекомендации

Метод криоконсервации лейкоцитов человека, основанный на использовании хладоограждающего раствора №2, нелинейной программы замораживания лейкоцитов и их хранения при -80°С (в электрическом морозильнике), при котором функциональная активность лейкоцитов сохраняется в течение 180 суток на высоком уровне, рекомендуется для использования в криофи-зиологии и в лабораториях биологического и медицинского профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Сведенцов, Е.П. Сохранение биологических мембран ядерных клеток крови при температуре -80°С / Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова, А.Н. Худяков, О.О. Зайцева, О.Н. Соломина, C.B. Утемов, Ф.С. Шерстнев // Биологические мембраны. - 2008. - Т. 25, № 1. - С. 23-29.

Статьи в прочих журналах:

2. Сведенцов, Е.П. О сохранении функции ядерных клеток крови при низких температурах / Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова, А.Н. Худяков, О.О. Зайцева, О.Н. Соломина // Вестник Поморского университета: сер «физиологические и психолого-педагогические науки» - 2007. - Вып. 1(11). - С. 28-35.

3. Сведенцов, Е.П. Ресурсосберегающие технологии для криоконсерви-рования лейкоцитов / Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова, О.О. Зайцева, О.Н. Соломина, А.Н. Худяков, Д.С. Лаптев // Фундаментальные исследования. -2007. - № 12 (ч. 2). - С. 377-379.

4. Svedentsov, Е.Р. Cryopreservation of Functionally Active Blood Nuclear Cell Membranes at -80°C / E.P. Svedentsov, T.V. Tumanova, A.N. Khudyakov, O.O. Zaytseva, O.N. Solomina, S.V. Utemov, F.S. Sherstnev // Biochemistry

(Moscow) Supplement Series A: Membrane and Cell Biology. - 2008. - Vol. 2, № l.-P. 19-25.

Тезисы докладов на конференциях

5. Сведенцов, Е.П. Применение криоанабиоза для консервирования яд-росодержащих клеток крови при низкой температуре) / Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова, О.Н. Соломина, О.О. Щеглова, А.Н. Худяков // Конференция РАЕ «Новейшие технологические решения и оборудование» апрель 2006 г. -Москва. Успехи современного естествознания. - 2006. - № 6. - С. 47-48.

6. Худяков, А.Н. Морфофункциональная характеристика лейкоцитов крови человека, перенесших холодовой анабиоз при низкой температуре / А.Н. Худяков, О.О. Щеглова, Т.В. Туманова, Д.С. Лаптев, О.Н. Соломина // Тезисы докладов V молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» 11-13 апреля 2006 г. - Сыктывкар. - С. 100-102.

7. Худяков, А.Н. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови человека перенесших холодовой анабиоз (-80°С) / А.Н. Худяков, О.О. Щеглова, Т.В. Туманова, Д.С. Лаптев, О.Н. Соломина // В сб. науч. трудов IX Всероссийской медико-биол. конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье» 22 апреля 2006 г. - Санкт-Петербург. - С. 372-373.

8. Сведенцов, Е.П. Разработка новых хладоограждающих сред для сохранения функциональной полноценности ядерных клеток крови при -20°С, -40°С и -80°С / Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова, О.О. Зайцева, О.Н. Соломина, А.Н. Худяков, Д.С. Лаптев // Сб. трудов IV международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности. 2-5 октября, 2007. - Санкт-Петербург - Т. 11. - С. 268269.

9. Худяков, А.Н. Сохранность морфологического состава лейкоцитов крови человека после выхода из холодового анабиоза при -80°С / А.Н. Худяков, О.О. Зайцева, Т.В. Туманова, Д.С. Лаптев, О.Н. Соломина // Тезисы докладов VI молодежной научной конференции института физиологии Коми НЦ УрО РАН, 20-22 марта 2007 г. - Сыктывкар. - С. 130-132.

10. Худяков, А.Н. Изучение биологических особенностей криоконсер-ванта (-80°С) для ядерных клеток крови / А.Н. Худяков, О.О. Зайцева, Е.П. Сведенцов, Д.С. Лаптев, Т.В. Туманова, О.Н. Соломина // Мат-лы докладов Всероссийского совещания «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» 27-28 мая 2008 г. - Киров. - С. 51-52.

11. Зайцева, О.О. Сохранность лейкоцитов человека в условиях околонулевых и отрицательных температур / О.О. Зайцева, О.Н. Соломина, А.Н. Худяков, Д.С. Лаптев, Е.С. Степанова, Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова// Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда 25-27 июня 2008 г. - Барнаул. - С. 87-88.

12. Сведенцов, Е.П. Новые криоконсерванты для сохранения функции ядерных клеток крови при температурах -10-^-80°С / Е.П. Сведенцов, Ю.С. Оводов, О.Н. Соломина, Т.В. Туманова, О.О. Зайцева, А.Н. Худяков, Д.С. Лаптев, Е.С. Степанова, Р.Г. Оводова, В.В. Головченко, C.B. Утёмов, A.A. Костяев, Ф.С. Шерстнёв // Материалы международной конференции «Криоконсервация как способ сохранения биологического разнообразия» 28-30 октября 2008 г. - Пущино. - С. 117-118.

13. Худяков, А.Н. Эффективность применения линейной и экспоненциальной программ для замораживания лейкоцитов до -80°С / А.Н. Худяков, Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова, A.A. Костяев // Проблемы криобиологии. -2008. - Т. 18, № 2 (Мат-лы научной конференции с международным участием «Новые криобиотехнологии для решения фундаментальных и прикладных задач медицины», 26-28 ноября 2008 г. - Харьков. - С. 256.

14. Худяков, А.Н., Фагоцитарная активность моноцитов крови человека, перенесших холодовой анабиоз (-80°С) в течение одних суток / А.Н. Худяков, О.О. Зайцева, О.Н. Соломина // Фундаментальная наука и клиническая медицина: тезисы XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей, 18 апреля 2009 г. - Санкт-Петербург. - С. 411-412.

15. Худяков, А.Н. Сохранность моноцитов крови человека после холодо-вого анабиоза при -80°С / А.Н. Худяков, О.Н. Соломина, О.О. Зайцева, Д.С. Лаптев // Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии: материалы научно-практической конференции, 20-21 мая 2009 г. - Гродно. - С. 168-170.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за помощь в выполнении диссертационной работы: научному руководителю доктору медицинских наук профессору Евгению Павловичу Сведещову, сотрудникам лаборатории криофизиологии крови Учреждения Российской академии наук Института физиологии Коми НЦ УрО РАН: к.б.н. Т.В. Тумановой, к.б.н. О.О. Зайцевой, к.б.н. ОН. Соломиной, Г.А. Никулиной, сотрудникам ФГУ КНИИГи ПК: K.M.H. C.B. Утёмову, H.JI. Ежовой, Ф.С. Шерстнёву, Т.А. Ко-ряковцевой, работникам библиотеки Л.Н. Устюжановой и В.Н. Нечаевой, работникам вивария.

Подписано в печать 16.04.2010 г. Формат 60x84 %б. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ № 1039.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674