Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии - тема автореферата по медицине
Склез, Елена Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Склез, Елена Александровна :: 2008 :: Москва

Список принятых сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Основные ограничения традиционных методов неинвазивной оценки функционального состояния сердца при инфаркте миокарда.

1.2 Физические основы тканевой допплерографии.

1.3 Возможности тканевой допплерографии в оценке функционального состояния левого желудочка у больных инфарктом миокарда.21*

1.4 Возможности тканевой допплерографии в оценке функционального состояния правого желудочка у больных инфарктом миокарда.•.

1.5 Возможности тканевой допплерографии в оценке внутрижелудочковой диссинхронии миокарда.

1.6 Использование методики тканевой допплерографии для выявления жизнеспособного миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Склез, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Инфаркт миокарда (ИМ) остается одной из основных причин заболеваемости и смертности в мире, несмотря на существенный прогресс, достигнутый в его лечении [40]. При этом развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН) способствуют не только нарушения функционального состояния желудочков сердца в систолу, но и в диастолу. В' большинстве исследований величина фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) и другие индексы сократимости миокарда показали себя независимыми предикторами развития ХСН [24]. Однако менее изученным, но очень важным компонентом постинфарктного ремоделирования ЛЖ с последующим развитием ХСН является внутрижелудочковая диссинхрония [18]. До последнего времени внутрижелудочковая диссинхрония была предметом изучения исключительно кардиохирургов для оптимизации критериев отбора больных с ХСН на ресинхронизирующую терапию [15, 87,90,148,149]. В последние годы появились работы, в которых показано, что внутрижелудочковая диссинхрония может выявляться у больных без блокады левой ножки пучка Гиса, с нормальной продолжительностью QRS [57,79,150]. Однако у больных ИМ клиническая и прогностическая значимость внутрижелудочковой диссинхронии изучена недостаточно, хотя» ее наличие в систолу является наиболее ранним, доклиническим маркером ремоделирования ЛЖ [18,72,104,155]. Внутрижелудочковая диссинхрония оказывает максимально неблагоприятное влияние на величину сердечного-выброса, поэтому ее ранняя диагностика и адекватная медикаментозная коррекция будут способствовать замедлению темпов ремоделирования ЛЖ.

По данным различных авторов, распространенность диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ после ИМ достигает 60-90% и ассоциируется с ухудшением прогноза заболевания [14,33,55]. Однако оценка диастолической функции (ДФ) ЛЖ с помощью традиционных методов сопряжена с большими трудностями, как из-за имеющихся ограничений, так и несовершенства существующих принципов и критериев ее трактовки, изложенных в Европейских и национальных рекомендациях по диагностике ХСН.

В настоящее время для оценки ДФ все чаще используют методику тканевой допплерографии (ТДГ), которая позволяет количественно оценивать функциональное состояние не только левого, но и правого желудочка [11]. Использование ТДГ наиболее информативно для оценки функционального состояния продольных (субэндокардиальных) волокон миокарда, которые первыми вовлекаются в патологический процесс при его ишемии. С помощью ТДГ стала возможной оценка как систолической, так и диастолической функции различных сегментов ЛЖ. Так, включение ТДГ в-протокол стресс-эхокардиографии с добутамином способствует повышению чувствительности метода в выявлении гибернирующего миокарда [49,101,127]. С появлением данной методики появились новые подходы к оценке ДФ сердца и новые критерии внутрижелудочковой диссинхронии [15]. Однако литературные данные по использованию ТДГ достаточно противоречивы. Отсутствуют четкие количественные критерии-диссинхронии ЛЖ, недостаточно изучен характер взаимосвязи между правым и левым желудочками. Практически не изучена диагностическая и прогностическая значимость комбинированного показателя Е/Ет, отражающего отношение пиковых скоростей раннего диастолического наполнения левого желудочка и раннего диастолического движения-фиброзного кольца митрального клапана. До настоящего времени не существует согласованного мнения экспертов о критериях жизнеспособности миокарда, что требует проведения дополнительных исследований. Цель исследования: оптимизация неинвазивной оценки функционального состояния желудочков сердца у больных инфарктом миокарда за счет использования тканевой допплерографии.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику функционального состояния миокарда левого и правого желудочков у больных инфарктом миокарда по данным рутинных методов исследования и ТДГ.

2. Изучить диагностические возможности соотношения пиковых скоростей раннего диастолического наполнения ЛЖ по данным импульсно-волновой допплерографии и раннего диастолического движения фиброзного кольца митрального клапана (Е/Еш) для оценки состояния диастолической функции левого желудочка.

3. Определить возможности тканевой допплерографии в выявлении внутрижелудочковой диссинхронии у больных инфарктом миокарда с нормальной продолжительностью QRS и оценить влияние внутрижелудочковой диссинхронии на постинфарктное ремоделирование левого желудочка.

4. Уточнить возможности и ограничения тканевой допплерографии при стресс-эхокардиографии с добутамином, в том числе в выявлении гибернирующего миокарда.

Научная новизна. Проведена комплексная сравнительная оценка функционального взаимодействия желудочков сердца у больных ИМ с использованием стандартной эхокардиографии и тканевой допплерографии. Получены новые данные о нарушениях регионарной сократимости миокарда ЛЖ, отражающие дебют его постинфарктного ремоделирования.

Сопоставлены диагностические возможности различных методов, оценки диастолической функции ЛЖ. Показано клиническое значение регионарных нарушений систолической и диастолической функций сердца.

Установлено, что при рестриктивном характере трансмитрального кровотока следует ориентироваться на величину скорости не только раннего, но и позднего диастолического движения миокарда ЛЖ в режиме ТДГ.

Предложено использование комбинированного показателя Е/Еш>13 в качестве раннего критерия регионарных нарушений систолической функции и повышения конечно-диастолического давления ЛЖ. Установлено, что значение Е/Еш>13 сопровождается увеличением среднего давления в правом предсердии и регионарными нарушениями диастолической функции правого желудочка.

Тканевая допплерография использована для выявления внутрижелудочковой диссинхронии у больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS. Изучена зависимость внутрижелудочковой диссинхронии от величины, локализации и частоты ИМ; ее связь с особенностями клинического течения заболевания. Изучено влияние внутрижелудочковой диссинхронии на процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ на* протяжении 6 месяцев наблюдения. Показано влияние внутрижелудочковой диссинхронии на регионарные показатели систолической функции ЛЖ.

При использовании ТДГ установлено повышение чувствительности стресс-ЭхоКГ с добутамином в выявлении гибернирующего миокарда. Сопоставлены результаты визуальной оценки этой пробы с данными, тканевой'допплерографии. Определена пороговая величина систолического утолщения в гибернирующих сегментах ЛЖ, при которой данная динамика выявляется визуально.

Практическая ■ значимость. Тканевая допплерография у больных ИМ' позволяет выявлять регионарные нарушения. систолической1 и диастолической функции ЛЖ при отсутствии глобальных изменений по данным двумерной ЭхоКГ и ДЭхоКГ трансмитрального кровотока.

Снижение скорости позднего диастолического движения миокарда до 5 см/с и ниже может служить маркером рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ.

Использование комбинированного показателя Е/Еш позволяет адекватно оценить состояние диастолической функции у всех больных, выявлять ранние проявления диастолической дисфункции ЛЖ и вовлечение в патологический процесс правых отделов сердца.

У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS наличие внутрижелудочковой диссинхронии является ранним предиктором более выраженного ремоделирования ЛЖ с прогрессированием регионарных нарушений систолической функции.

При оценке гибернирующего миокарда повышению чувствительности пробы способствует сочетание визуальной оценки его сократимости; при стресс-ЭхоКГ с количественной оценкой^ систолического утолщения по данным ТДГ.

Личный вклад автора. Автором лично проведена оценка клинического* течения инфаркта миокарда у 122 больных, проводился 6-минутный тест ходьбы на двух этапах исследования. Лично проводилась статистическая: обработка и анализ медицинской информации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИМ через 6 месяцев стандартной терапии: показатели функционального состояния ЛЖ по данным двумерной ЭхоКГ и ДЭхоКГ трансмитрального кровотока остаются стабильными, тогда как регионарные параметры систолической и диастолической функции в области МЖП и передней стенки ЛЖ ухудшаются.

2. Для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ на более ранних этапах ее формирования целесообразно использование' комбинированного показателя Е/Еш. При этом величина отношения; Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и регионарной систолической функции ЛЖ, выявленной по данным ТДГ. При увеличении значения комбинированного показателя* Е/Еш>13 выявляются: регионарные нарушения диастолической функции правого желудочка.

3. У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS наличие внутрижелудочковой диссинхронии на 2-6-е сутки заболевания сопровождается более выраженными темпами, ремоделирования ЛЖ, что к 6 месяцам наблюдения проявляется увеличением, конечнодиастолического объема ЛЖ и снижением скорости систолического движения миокарда в области боковой стенки.

4. При проведении стресс-ЭхоКГ с добутамином улучшение сократимости миокарда в диссинергичных сегментах ЛЖ визуально выявляется только при величине прироста систолической скорости (ASm) более 2 см/с по данным ТДГ.

5. Использование в качестве маркера гибернации систолического прироста миокардиальной скорости более 35% по данным ТДГ повышает чувствительность стресс-ЭхоКГ и позволяет выявлять минимальные улучшения сократительной функции миокарда, не определяемые визуально.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую деятельность. отделения общетерапевтической реанимации и кардиологического отделения ГКБ №33 им. профессора А.А. Остроумова г. Москвы.

Апробация состоялась на межкафедральном совещании сотрудников кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ 29 декабря 2007 года. Основные положения диссертации доложены на конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» (Москва, 2005), на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии"

ВЫВОДЫ

1. У больных ИМ функциональное состояние миокарда за 6 месяцев наблюдения характеризуется сохранением регионарных нарушений систолической и диастолической функции в области МЖП, передней стенки левого желудочка и стабильными показателями функционального состояния правого желудочка.

2. При оценке диастолической функции ЛЖ по данным ТДГ следует ориентироваться не только на пиковую скорость Em, но и на величину поздней диастолической скорости Am, снижение-которой до 5 см/с и ниже* может служить признаком псевдонормального или рестриктивного характера наполнения ЛЖ.

3. Для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ целесообразно использование комбинированного показателя Е/Ет, который позволяет неинвазивно оценивать величину ДЗЛА.

4. Величина отношения Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической; но и систолической функции ЛЖ по данным ТДГ. При увеличении отношения Е/Ет>13 отмечается увеличение среднего давления в правом предсердии и регионарные нарушения диастолической функции правого желудочка.

5. У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS наличие диссинхронии ЛЖ на 2-6-е сутки заболевания сопровождается более выраженными темпами ремоделирования, что проявляется1 к 6 месяцам наблюдения увеличением его конечно-диастолического объема и снижением скорости систолического движения миокарда в области боковой'стенки ЛЖ.

6. При стресс-ЭхоКГ улучшение сократимости миокарда в диссинергичных сегментах ЛЖ становиться визуально заметным только при величине прироста систолической скорости более 2 см/с по данным тканевой допплерографии.

7. Использование в качестве критерия гибернации миокарда прирост систолической скорости более 35% по данным тканевой допплерографии повышает чувствительность стресс-ЭхоКГ за счет выявления минимальных улучшений сократительной функции миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИМ снижение пиковой скорости Am по данным тканевой допплерографии до 5 см/с и ниже может служить признаком псевдонормального или рестриктивного характера наполнения ЛЖ.

2. Использование комбинированного показателя Е/Ет позволяет у каждого больного не только оценить состояние диастолической функции ЛЖ, но и неинвазивно рассчитать показатели ДЗЛА. При этом величина отношения Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и систолической функции ЛЖ по данным тканевой допплерографии.

3. У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS оценка внутрижелудочковой диссинхронии позволит выделить группу больных с более высоким риском ремоделирования ЛЖ.

4. Для повышения чувствительности стресс-ЭхоКГ в выявлении гибернирующего миокарда и объективизации результатов пробы целесообразно включение в протокол исследования проведение тканевой допплерографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии

На правах рукописи

УДК: 616.127-005.8-073.96

СКЛЕЗ Елена Александровна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕВЫХ И ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПО ДАННЫМ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ

14.00.06 - «Кардиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

uud1Б4ЭОЭ

Москва 2008

003164983

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алла Блаловна Хадзегова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Геннадий Ефимович Гендлин;

доктор медицинских наук Сергей Геннадьевич Бурков

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московская Медицинская Академия имени ИМ Сеченова Росздрава»

Защита состоится « _2008 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208 041 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, г. Москва, ул Делегатская, д 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а).

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

М.В Балуда

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда (ИМ) остается одной из основных причин заболеваемости и смертности в мире, несмотря на существенный прогресс, достигнутый в его лечении При этом развитию хронической сердечной недостагочности (ХСН) способствуют не только нарушения функционального состояния обоих желудочков сердца в систолу, но и в диастолу В большинстве исследований величина фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) и другие индексы сократимости миокарда показали себя независимыми предикторами развития ХСН [С Н Терещенко, 2007] Однако менее изученным, но очень важным компонентом постинфарктного ремоделирования ЛЖ с последующим развитием ХСН является внутрижелу-дочковая диссинхрония [В А Кузнецов, 2007] У больных ИМ клиническая и прогностическая значимость внутрижелудочковой диссинхронии изучена недостаточно, хотя ее наличие в систолу является наиболее ранним, доклиническим маркером ремоделирования ЛЖ [Y Zhang et al, 2005, М F Elnoamany et al, 2006, S A Mollema et al, 2007] Внутрижелудочковая диссинхрония оказывает максимально неблагоприятное влияние на величину сердечного выброса, поэтому ее ранняя диагностика и адекватная медикаментозная коррекция может способствовать замедлению темпов ремоделирования ЛЖ

По данным различных авторов, распространенность диастолической дисфункции ЛЖ после ИМ достигает 60-90% и ассоциируется с ухудшением прогноза заболевания [М Bessen et al, 1990] В настоящее время для оценки диастолической функции (ДФ) все чаще используют методику тканевой допплеро1 рафии (ТДГ), которая позволяет количественно оценивать функциональное состояние не только левого, но и правого желудочка [Ю А Васгок и соавг , 2006] С помощью ТДГ стала возможной оценка как систолической, так и ДФ различных сегментов ЛЖ Так, включение ТДГ в протокол стресс-эхокардио1рафии с добутамином может способствовать повышению

чувствительности пробы в выявлении гибернирующего миокарда [8 АИтшакаэ е1 а1, 2000, М МаГБиока е1 а1, 2002]. С появлением данной методики появились новые критерии внутрижелудочковой диссинхронии и новые подходы к оценке ДФ сердца [ЕЗ Голухова и соавт, 2007] Однако литературные данные по использованию ТДГ достаточно противоречивы Отсутствуют четкие количественные критерии диссинхронии ЛЖ, недостаточно изучен характер взаимосвязи между левым и правым желудочками Практически не изучена диагностическая и прогностическая значимость показателя Е/Еш, отражающего отношение пиковых скоростей раннего диастолического наполнения ЛЖ и раннего диастолического движения фиброзного кольца атриовентрикулярного клапана До настоящего времени не существует согласованного мнения экспертов о критериях жизнеспособности миокарда, что требует проведения дополнительных исследований

Цель исследования: оптимизация неинвазивной оценки функционального состояния левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда за счет использования тканевой допплерографии Задачи исследования:

1 Оценить динамику функционального состояния миокарда левого и правого желудочков у больных ИМ по данным рутинных методов исследования и тканевой допплерографии

2 Изучить диагностические возможности показателя Е/Ет для оценки состояния диастолической функции левого желудочка

3 Определить возможности тканевой допплерографии в выявлении внутрижелудочковой диссинхронии у больных ИМ с нормальной продолжительностью и оценить влияние диссинхронии на поотинфарктное ремоделирование левого желудочка

4 Уточнить место тканевой допплерографии в протоколе стресс-эхокардиографии с добутамином для выявления гибернирующего миокарда

Научная новизна. Проведена комплексная сравнительная оценка функционального взаимодействия желудочков сердца у больных ИМ с

использонапием двумерной эхокардиографии (ЭхоКГ), допплер-ЭхоКГ и тканевой допплерографии Получены новые данные о нарушениях регионарной сократимости миокарда ЛЖ, отражающие дебют постинфарктного ремоделирования Сопоставлены диагностические возможности различных методов оценки ДФЛЖ Показано клиническое значение регионарных нарушений систолической и диастолической функций сердца

Установлено, что при рестриктивном характере трансмитрального кровотока следует ориентироваться на величину скорости не только раннего, но и позднего диастолического движения миокарда ЛЖ в режиме ТДГ

Предложено использование показателя Е/Еш>13 в качестве раннего критерия регионарных нарушений систолической функции и повышения конечно-диастолического давления ЛЖ Установлено, что значение Е/Ет>13 сопровождается увеличением среднего давления в правом предсердии и регионарными нарушениями ДФ правою желудочка

ТДГ использована для выявления внутрижелудочковой диссинхронии у больных ИМ с нормальной продолжи гедьносгыо QRS Изучена зависимость внутрижелудочковой диссинхронии от величины, локализации и частоты ИМ, ее связь с особенностями клинического течения заболевания Показано влияние внутрижелудочковой диссинхронии на регионарные показатели систолической функции ЛЖ и процессы постинфарктного ремоделирования на протяжении 6 месяцев наблюдения

При использовании ТДГ установлено повышение чувствительности стресс-эхокардиографии с добутамином в выявлении гибернирующего миокарда Сопоставлены результаты визуальной оценки фармакологической пробы с данными ТДГ Определена пороговая величина систолического утолщения в i ибернирующих сегментах ЛЖ, при которой данная динамика выявляется визуально

Практическая значимость. ТДГ у больных ИМ позволяе1 выявлять регионарные нарушения систолической и диастолической функции ЛЖ при

отсутствии глобальных изменений по данным двумерной ЭхоКГ и допплер-ЭхоКГ трансмитрального кровотока

Снижение скорости позднего диастолического движения миокарда до 5 см/с и ниже может служить маркером рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ

Использование показателя Е/Еш позволяет адекватно оценить состояние ДФ у всех больных, выявлять ранние проявления диастолической дисфункции ЛЖ и вовлечение в патологический процесс правых отделов сердца

У больных ИМ с нормальной продолжительностью С^ЯБ наличие внутрижелудочковой диссинхронии является ранним предиктором более выраженного ремоделирования ЛЖ с прогрессированием регионарных нарушений систолической функции

При выявлении гибернирующего миокарда повышению чувствительности стресс-ЭхоКГ способствует сочетание визуальной оценки сократимости миокарда с количественной оценкой систолического утолщения по данным

тдг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 У больных ИМ через 6 месяцев стандартной терапии показатели функционального состояния ЛЖ по данным двумерной ЭхоКГ и допплер-ЭхоКГ трансмитрального кровотока остаются стабильными, тогда как регионарные параметры систолической и диастолической функции в области межжелудочковой перегородки и передней стенки ЛЖ ухудшаются

2 Для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ на более ранних этапах ее формирования целесообразно использование показателя Е/Еш При этом величина отношения Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и регионарной систолической функции ЛЖ, выявленной по данным ТДГ При увеличении значения показателя Е/Ет>13 выявляются регионарные нарушения ДФ правого желудочка

3 У больных ИМ с нормальной продолжительностью (^115 наличие внутрижелудочковой диссинхронии на 2-6-е сутки заболевания сопровождается более выраженными темпами ремоделирования ЛЖ, что к 6 месяцам наблюдения проявляется увеличением конечно-диастолического объема ЛЖ и снижением скорости систолического движения миокарда в области боковой стенки

4 При проведении стресс-ЭхоКГ с добутамином улучшение сократимости миокарда в диссинергичных сегментах ЛЖ визуально выявляется только при величине прироста систолической скорости (ДБш) более 2 см/с по данным ТДГ

5 Использование в качестве маркера гибернации систолического прироста миокардиальной скорости более 35% по данным ТДГ повышает чувствительность стресс-ЭхоКГ за счет выявления минимального улучшения сократительной функции миокарда, не определяемого визуально.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения общетерапевтической реанимации и кардио-ло1 ичСского отделения ГКБ №33 им профессора Л А Остроумова г Москвы

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании сотрудников кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ 29 декабря 2007 года Основные положения диссертации доложены на конференции «Достижения и трудное] и современной кардиологии» (Москва, 2005), на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2007)

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 работы (в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение и обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и списка литературы Библиография

включает 43 отечественных и 112 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 9 рисунками

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В остром периоде ИМ было обследовано 122 больных 78 (63,9%) мужчин и 44 (36,1%) женщины Средний возраст по группе составил 60,5±10,2 лет У 115 (94,3%) больных настоящий ИМ был Q-образующий Передняя локализация ИМ отмечена у 66 (54,1%), задняя/нижняя - у 56 (45,9%) Преобладала ангинозная форма (94,3%) У 95 (77,9%) больных настоящий ИМ был первый, у 27 (22,1%) - повторный

Выявлены следующие факторы риска ишемической болезни сердца (ИБС) артериальная гипертония - у 97 (79,5%), сахарный диабет - у 26 (21,3%), ожирение II-III степени - у 22 (18,0%), курение - у 62 (50,8%)

Настоящий ИМ был первым проявлением ИБС у 55 (45,1%) больных, у 67 (54,9%) Ii анамнезе предшествовала ИБС давностью 6,26±6,13 лет Стенокардия напряжения имелась у 63 (51,6%), нестабильная стенокардия - у 43 (35,2%) У 19 (15,6%) больных в анамнезе отмечались различные нарушения ритма, у 9 (7,4%) - нарушения проводимости, у 27 (22,1%) - хроническая сердечная недостаточность I стадии, у 10 (8,2%) - II При этом только 50% больных лечились по поводу ИБС (32 больных регулярно и 29 - нерегулярно)

Оценка клинического течения заболевания проводилась на 2-6 и 18-21 сутки ИМ, а также через 6 месяцев от начала заболевания

На 2-6 сутки ИМ острая сердечная недостаточность III-IV класса имелась у 25 (20,5%) больных, ХСН II стадии - у 47 (38,5%) У 21 (17,2%) больного отмечено рецидивирующее течение ИМ, у 32 (26,2%) - ранняя постинфарктная стенокардия Нарушения ритма имелись у 53 (43,4%) больных, нарушения проводимости - у 12 (9,8%)

В восстановительном периоде (18-21 сутки) клиническое течение заболевания оставалось стабильным Стенокардия напряжения имелась у 36

(30,0%) больных Количество больных с НК II стадии достоверно снизилось до 24 (20,0%) (р<0,0001), средний функциональный класс (ФК) ХСН составил 2,1±0,69 Результаты 6-минутного теста ходьбы в целом свидетельствовали о благоприятном течении заболевания (384+103 м) Летальность составила 1,6%, 2 больных умерли вследствие рецидива ИМ

Через 6 месяцев у больных ИМ систолическое АД составило 133,5±16,9, диастолическое - 80,2±9,3 мм рт ст (ленокардия напряжения выявлена у 30 (55,5%) больных (1 ФК - у 4, II ФК - у 19, III ФК - у 7), желудочковая экстрасисголия I-TI градации - у 5 (9,2%) У 34 (63,0%) больных имелся I ФК ХСН, у 17 (31,5%) - II, у 3 (5,5%) - III Результат теста 6-минутной ходьбы составил 465±102 м (А=12,4%, р<0,0001)

За 6 месяцев наблюдения повторно госпитализированы 14 больных Причинами госпитализации были нестабильная стенокардия у 9 больных, прогрессирование ХСН у 1, пароксизмы фибрилляции предсердий у 4 Летальность на постгоспитальном этапе наблюдения составила 5,5% 2 больных умерли от прогрессирования ХСН, 1 больной - от повторного ИМ

В стационаре всем больным проводилась комбинированная терапия дезагрегантами, ß-адренобдокаторами, ингибиторами ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ), нитратами, диуретиками и антагонистами кальция Тромболитическая терапия проводилась 29 (23,8%) больным

IIa амбулаторном -этапе объем проводимой терапии дезагрегантами, ß-адреноблокаторами и ИАПФ сохранялся Метаболическая терапия проводилась у 22 (40,7%) больных, гиполипидемическая - у 20 (37,0%)

Всем больным на 2-6 сутки ИМ и через 6 месяцев от начала заболевания проводили двумерную ЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ и тканевую допплерографию Все исследования выполняли в М-, В- и импульсно-волновом режимах на аппарате Sonos 5500 фирмы «Hewlett-Packard» (США) с помощью датчика S4 в режиме второй гармоники с диапазоном частот 1,8-3,6 МГц

Расчет объемов проводили по методу дисков (модифицированный

алгоритм Simpson) Массу миокарда ЛЖ определяли по методике «площадь-

длина» Рассчитывали индекс сферичности и миокардиальный стресс в систолу

и диастолу, индекс относительной толщины стенки

Диастолическая функция ЛЖ оценивалась согласно Национальным

Рекомендациям ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН с выделением

трех типов наполнения ЛЖ по данным трансмитрального кровотока Те1-индекс

рассчитывали по формуле (ВИР+ВИС)/ЕТ, где ВИР и ВИС - время

изоволюмического расслабления и сохранения, ET - время выброса)

Тканевую допплерографию ЛЖ проводили на уровне фиброзного кольца

митрального клапана из верхушечного доступа но длинной оси ЛЖ с оценкой

продольного движения межжелудочковой перегородки (МЖП) и боковой

стенки ЛЖ в 4-камерной позиции, передней и нижней - в 2-камерной позиции

Исследование продольного движения свободной стенки правого желудочка

проводили на уровне фиброзного кольца трехстворчатого клапана из

верхушечного доступа в 4-камерной позиции Оценивали пиковые скорости

систолического (Sm), раннего (Em) и позднего диастолического (Am) движения

миокарда, отношение Em/Am Кроме того, рассчитывали комбинированный

показатель E/Em как отношение пиковых скоростей раннего диастолического

наполнения ЛЖ и раннего диастолического движения фиброзного кольца

митрального клапана по данным ТДГ

Давтение заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) рассчитывали по

формуле 1,24 E/Em+1,9 [S.F Nagueh, 1997], среднее давление в правом

предсердии (ДППср) по формуле 1,7 E/Em+0,8 [М F Nageh, 1999]

Определяли продолжительность интервала от зубца Q ЭКГ до пика

систолической миокардиальной скорости Sm (tQSm-peak, мс) и ранней

диастолической скорости движения миокарда (tQEm-peak, мс) в базальных и

средних сегментах ЛЖ Критерием систолической диссинхронии служило

увеличение стандартного отклонения (SD) показателя tQSm-peak более 32,6 мс

хотя бы в одном из базальных сегментов ЛЖ [А Н Jansen, 2006]

10

Через 6 месяцев после ИМ 31 больному была проведена стресс-ЭхоКГ с добутамнном на аппарате Vivid Five фирмы «General Electric» (США) датчиком с частотой 3,75 МГц в режиме двумерного цветового допилеровского картирования Добутамин вводили через инфузомат с интервалом в 3 минуты в дозах 5,10, 20, 30, 40 мг/кг/мин

Для оценки сегментарной сократительной функции ЛЖ использовали классификацию сегментарного деления ЛЖ, предложенную ASE (1980) Анализ локальной сократимости миокарда проводили визуально (качественно) rio динамике функционального состояния каждого сегмента и количественно при помощи ТДГ По результатам визуальной оценки пробы критериям жизнеспособности миокарда соответствовало улучшение сократимости в двух смежных сегментах JDK при введении малых доз (5-10 мг/кг/ мин) добутамина По данным ТДГ критериями жизнеспособности миокарда были прирост скорости систолической волны ASm>2 см/с на уровне митрального кольца или в сегментах ЛЖ [М Matsuoka et al, 2002]), прирост систолической скорости ASm>35% в сегменгах ЛЖ [S Altinmakas et al, 2000]

Контрольную группу составили 25 сопоставимых по возрасту практически здоровых лиц (11 мужчин и 14 женщин, средний возраст 54,4+4,9 лет)

Критериями включения в исследование были возраст больных не старше 80 лет, наличие острого ИМ и согласие больного на участие в исследовании

Критериями исключения были наличие в анамнезе гемодинамически значимых клапанных пороков, острого нарушения мозгового кровообращения давностью не менее 6 месяцев, онкологической патологии и любых других тяжелых сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ "STATISTICA" 6,0 ("StatSoft Inc ", USA) При анализе материала рассчитывали средние величины (М), их стандартные отклонения (SD) и доверительный 95% интервал В случае отклонения распределения от нормального при описании использовали медиану и 25% - 75% процентили

При нормальности распределения признаков в группах, достоверность их различий оценивали по t-критерию Стыодента для зависимых и независимых выборок, при неравномерности распределения использовали непараметрические критерии Mann-Whitney (U) и Wilcoxon (W) Для множественных сравнений использовали дисперсионный анализ и непараметрический критерий Краскела-Уоллиса Для изучения распределения дискретных признаков в различных группах применяли стандартный метод анализа таблиц сопряженности (%2 по Пирсону) с поправкой Yate Достоверность подсчитывали с точностью до 0,00001 Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовала при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика функционального состояния миокарда по данным различных методов исследования

У больных ИМ за 6 месяцев наблюдения по данным ЭхоКГ отмечается увеличение ударного объема ЛЖ на 6,5% (р=0,04) при некотором уменьшении массы миокарда (Д=-3,5, р>0,05) Допилер-ЭхоКГ трансмитрального кровотока характеризуется увеличением времени изоволюмического расслабления (Д=13,5%, р<0,001) при стабильных показателях отношения E/A и Теьиндекса, тогда как по данным ТДГ отрицательную динамику претерпевают регионарные параметры как систолической, так и ДФЛЖ Так, несмотря на стабильные значения глобальной фракции выброса ЛЖ у больных ИМ снижение пиковой скорости систолической волны Sm определяется в области передней (Л=12,7, р=0,005) и боковой (Д—11,0, р—0,02) стенки, свидетельствующее об ухудшении регионарных показателей систолической функции миокарда

Снижение пиковой скорости Em в области МЖП (Д=18,0, р<0,001) и передней стенки ЛЖ (Д=19,3, р<0,001) сопровождается увеличением показателя E/Em. Однако выявленные нарушения ДФ не выходят за рамки регионарных изменений, о чем свидетельствует отсутствие достоверной динамики

показателя Е/Еш в области боковой стенки ЛЖ (А=10,7, р>0,05)

Показатели ТДГ в области свободной аенки правого желудочка за 6 месяцев наблюдения не претерпевают достоверных изменений

По данным трансмитралыюго кровотока ДФЛЖ на 2-6 сутки ИМ была сохранена у 25 (22,3%) больных, тогда как нарушение релаксации выявлено у 10 (8,9%) больных, нсевдонормалыюе наполнение - у 3 (2,7%) и рестрик-тивный тип наполнения - у 5 (4,5%) У 69 (61,6%) больных нам не удалось определить принадлежность параметров трансмитрального кровотока к тому или иному типу диастолической дисфункции ЛЖ Учитывая небольшое количество больных с «псевдонормальным» и рестриктивным типами наполнения ЛЖ, а также общность патофизиологической основы формирования данных патологических состояний, эти больные были объединены в группу «снижение податливости» миокарда

У больных ИМ нормальное состояние ДФЛЖ но данным трансмитрального кровотока характеризуется достоверным, по сравнению с контрольной группой, снижением скорости Ет в области МЖП (6,0 против 8,1 см/с, р<0,05), тогда как нарушение релаксации ЛЖ сопровождается более выраженными нарушениями регионарной ДФЛЖ Так, достоверное (р<0,05), по сравнению с контрольной группой, снижение Ет отмечается не только в области МЖП (4,3 против 8,1 см/с), но передней (5,4 против 8,1 см/с), боковой (5,7 против 8,1 см/с) и нижней стенки (4,7 против 8,1 см/с) ЛЖ При снижении податливости миокарда ЛЖ обращает внимание выраженное (р<0,05), по сравнению с остальными г руппами, снижение пиковой скорости Агп Так, в области боковой стенки ЛЖ величина Ат<5,0 см/с, тогда как в остальных группах данный показатель более 9,0 см/с Следовательно, снижение скорости Агп до 5 см/с и ниже может служить маркером выраженных диастолических расстройств миокарда ЛЖ

После ИМ нормальная ДФЛЖ сопровождается достоверным, по сравнению с контрольной группой, увеличением показателя Е/Ет>10 в области МЖП

(р=0,001) и нижней стенки (р=0,03) ЛЖ Однако максимальное повышение

13

показателя Е/Ет отмечаегся при снижении податливости миокарда, сопровождающееся увеличением ДЗЛА до 19 мм рт ст Учитывая, что величина Е/Еш в области боковой стенки ЛЖ составила 13,7, в качестве критерия диастолической дисфункции выбрано значение показателя Е/Ет>13

ДЗЛА практически не различалось в контрольной группе и при величине показателя Е/Ет<13 (12,1±4,3 против 12,6±2,8 мм рт ст ), тогда как увеличение отношения Е/Ет>13 в области боковой стенки ЛЖ характеризовалось ростом ДЗЛА до 23,1±3,5 мм рт ст (р<0,0001)

Увеличению отношения Е/Ет>13 чаще (р<0,05) предшествуют более высокие цифры систолического АД (132,0±18,9 против 123,6±17,3 мм рт ст при Е/Еш<13), признаки ХСН (45,8% против 23,2%) и такие осложнения ИМ, как отек легких или кардиогенный шок (25,0% против 2,4%)

При величине показателя Е/Ет>13 структурно-геометрические изменения ЛЖ еще не выходят за пределы адаптивных изменений Следовательно, можно предположить, что пороговое значение Е/Ет>13 соответствует более ранним проявлением диастолической дисфункции ЛЖ

У больных ИМ регионарные нарушения ДФЛЖ при величине отношения Е/Ет<13 не сопровождаются нарушениями систолической функции миокарда, тогда как увеличение показателя Е/Ет>13 уже характеризуется регионарными нарушения систолической функции миокарда в области передней (р=0,003) и боковой (р=0,002) стенки ЛЖ (табл 1)

Таблица 1

Систолические мнокардиальные скорости по данным ТДГ на 2-6-е сутки ИМ в зависимости от величины Е/Ет левого желудочка (М±8П)

Показатель Стенка ЛЖ Группа контроля п=23 Е/Ет<13 п=82 Е/Еш>13 I п=24

МЖ11 6,9±1,9 6,2±1,5 5,4±1,3 *

Эт (см/с) Передняя 7,4±2,4 6,8±2,2 5,2±1,3 * *

Боковая 8,1±3,2 8,0±2,6 6,0±1,5 *

Нижняя 7,9±2,1 7,2±2,0 6,3±1,3*

Различия достоверны (р<0,05) в сравнении с - контрольной группой, * -группой ЕУЕт<13

У больных ИМ нарушения ДФ правого желудочка в области боковой стенки выявляются независимо от неличины показателя Е/Бт (табл 2) Однако эти нарушения более выражены у больных с показателем Е/Ет>13, о чем также свидетельствует достоверное повышение среднего давления в правом предсердии

Таблица 2

Параметры ТДГ в области боковой стенки правого желудочка в зависимости от величины показателя Е/Ет левого желудочка (М±8П)

Показатель ТДГ Группа контроля п=14 Е/Ет<13 п=76 Е/Ет>13 п=22

8т (см/с) 14,6±4,8 13,1±3,6 13,6±3,0

Ет (см/с) 14,0±2,6 9,8±2,9 ' 10,0±3,5 *

Ат (см/с) 15,3±3,5 14Д±4,2 15,8±3,9

Ет/Ат 0,944=0,20 0,74±0,26 0,65±0,24 *

ДППср (ммргст) 9,9±2,3 13,0±4,3 ' 17,8±9,4**

Различия достоверны (р<0,05) в сравнении с - контрольной группой, * - группой Е/Ет<13

Примечание Бт - систочическая скорость движения миокарда, Ет - ранняя диастолическая скорость миокарда, Ат - поздняя диастолическая скорость миокарда ДППср - среднее даеление в правом предсердии

Следовательно, для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ на более ранних этапах ее становления целесообразно использование показателя Е/Ет. При этом величина Е/Ет>13 свидетельствует о регионарных нарушениях не только диастолической, но и систолической функции ЛЖ с вовлечением в патологический процесс правого желудочка.

2. Оценка внутрижелудочковон диссинхронии с помощью ТДГ у больных инфарктом миокарца с нормальной продолжительностью ОИв.

Для оценки внутрижелудочковой диссинхронии были отобраны 65 больных острым ИМ Продолжительность (ЗЯБ в среднем составила 0,09±0,01 с Наличие диссинхронии ЛЖ выявлено у 30,8% больных По основным клинико-анамнестическим показателям достоверные различия

между группами отсутствуют У больных с наличием диссинхронии ЛЖ несколько чаще выявляются ИМ передней локализации (60,0%) и рецидивирующее течение (20,0%) заболевания с более высокой частотой сердечных сокращений (69,1±б,2 против 64,8±8,1 в группе без диссинхронии, р=0,03)

На 2-6-е сутки ИМ в обеих группах Р- адреноблокаторы получали менее 40% больных, дезагреганты - 20% и только 40% больных без диссинхронии ЛЖ получали ИАПФ (табл 3)

Таблица 3

Объем проводимой герашш на этапах наблюдения в зависимости от наличия диссинхронии ЛЖ (абс., %)

Препарат Наличие диссинхронии

да (п=20) нет (п=45)

2-6 сутки ИМ через 6 месяцев 2-6 сутки ИМ через 6 месяцев 28(80,0)"

Дезагреганты 4 (20,0) 15 (75,0) * 9 (20,0)

р-адреиоблокаюры 7 (35,0) 17 (85,0)" 14(31,1) 27 (60,0)*

ИАПФ 29 (87,9) 15 (75,0) 18(40,0) " 28 (62,2) *

Нитраты 6 (30,0) 10 (50,0) 15 (33,3) 14(31,1)

Диуретики 3 (15,0) 3 (15,0) 6(13,3) 11 (24,4)

Разли"ья достоверны (р<0,05) - между группами, * - внутри группы в сравнении с исходными данными

Чс] ез б месяцев наблюдения в обеих группах отмечалось значительное повышение объема проводимой терапии за счет увеличения применения дезагрегантов, Р-адреноблокаторов и в группе без диссинхронии ЛЖ - ИАПФ Также выявлено увеличение частоты применения нитратов в группе с диссинхронией и диуретиков - в группе без диссинхронии ЛЖ

Через 6 месяцев наблюдения в обеих группах отмечается однонаправленная динамика основных структурно-функциональных параметров ЛЖ Однако у больных с внутрижелудочковой диссинхронией увеличение, по сравнению с исходными данными, диастолического миокардиального стресса

(Л-24,7%; р=0,02) сопровождается ростом конечно-диастолического объема (А=Ю,5%; р=0,04) с уменьшением индекса относительной толщины стенки (А=9,8%; р=0,03), что свидетельствует о прогрессировании ремоделирования ЛЖ (рис. 1). А, % 30

20 10 0 -10

ИОТ

МСд

кдо

В Без диссиихронии ЛЖ

а С наличием диссиихронии ЛЖ

Рис. 1. Динамика структурно-функциональных параметров ЛЖ у больных ИМ в зависимости от наличия внутрижелудочковой диссиихронии.

* г р<0,05 в сравнении с исходными данными.

Отсутствие диссиихронии ЛЖ, напротив, характеризуется недостоверной динамикой конечно-диастолического объема и индекса относительной толщины стенки, несмотря на рост величины миокардиального стресса как в систолу (А=31,1%; р<0,0001), так и диастолу (Д=23,9%; р=0,002).

Несмотря на стабильные показатели фракции выброса ЛЖ у больных с виутрижелудочкоиой диссинхропией, определяется более выраженное, по сравнению с исходными данными, снижение скорости систолического движения миокарда в области МЖП (Д=14,6; р=0,04) и боковой (Д=17,3; р=0,04) стенки ЛЖ, тогда как отсутствие внутрижелудочковой диссиихронии сопровождается менее выраженной динамикой Бт. Так, в этой группе больных достоверное снижение данного показателя имеет место только в области передней стенки ЛЖ (Д=12,б; р--0,001). При наличии внутрижелудочковой диссиихронии в базальных сегментах, особенно в области передней стенки ЛЖ, дополнительно выявляются более высокие показатели скорости постсистолического укорочения (4,4±1,0 против 3,6±0,9 у больных без дис-

синхронии, р<0,05), свидетельствующие о более выраженных нарушениях систолической функции миокарда При этом к 6 месяцам наблюдения из 20 (100%) больных у 8 (40%) признаки внутрижелудочковой диссинхронии исчезли, однако процессы ремоделирования ЛЖ продолжали медленно прогрессировать

Показатели ДФЛЖ в анализируемых группах достоверно не различа-ются Однако показатель Е/Еш на уровне фиброзного кольца со сгороны боковой стенки ЛЖ свидетельствует о более выраженных нарушениях диастолы у больных ИМ при наличии внутрижелудочковой диссинхронии

3. Диагностика гибернирующего миокарда с помощью стресс-ЭхоКГ с добутамином и тканевой допплерографии.

Из 496 анализируемых сегментов ЛЖ в покое нормальная сократительная функция выявлена в 51,9% сегментов, гипокинезия - в 25,8%, акинезия или дискинезия - в 22,3% На фоне введения малых доз добутамина количество нормокинетичных или гиперкинетичных сегментов выросло до 65,4% (р=0,002) при некотором уменьшении числа гипокинетичных (16,1%), акинетичных или дискинетичных сегментов (18,5%) ЛЖ При уменьшении количества диссинергичных сегментов, выявленная динамика локальной сократимости миокарда ЛЖ свидетельствует о наличии в зоне инфаркта гибернирующего миокарда

По результатам визуальной оценки фармакологической пробы улучшение локальной сократимости миокарда имело место в 72,1% анализируемых сегментов ЛЖ По сравнению с результатами визуальной оценки пробы значительно реже выявлялся достаточный прирост скорости систолической волны ASm>2 см/с в сегментах ЛЖ (46,7%) или на уровне митрального кольца (40,5%) Количество сепиентов ЛЖ, в которых определялся 35% прирост систолической скорости миокарда, не отличалось от результатов визуальной оценки пробы и составило 63,1% (рис 2)

%

100 80

Визуальная 8т>2 см/с на 8т>2 см/с в 8т>35% в оценка уровне МК сегментах ЛЖ сегментах ЛЖ

Рис. 2. Динамика сегментарной сократимости миокарда ЛЖ по данным различных методов оценки результатов стреес-эхокардиографии с добутамином.

* - р<0,05 в сравнении с результатами визуальной оценки пробы.

По результатам визуальной оценки пробы улучшение локальной сократимости миокарда имеет место в 17,9% сегментов ЛЖ, которые были признаны гибернирующими. Частота выявления гибернирующих сегментов была сопоставима по данным визуальной оценки пробы и при использовании критерия ASm>2 см/с в сегментах ЛЖ (17,7%). При использовании критерия ASm>2 см/с на уровне митрального кольца количество гибернирующих сегментов было несколько меньше и составило 10,2%. Между тем, наибольшее количество гибернирующих сегментов ЛЖ выявлено при использовании критерия ASm>35% в сегментах ЛЖ - 29,1 % (рис. 3).

В диссинергичных сегментах с систолическим приростом более 35% отмечалось достоверное, по сравнению с исходными данными, уменьшение продолжительности интервалов от зубца Q ЭКГ до пика систолической волны Sm на 36,8% (р=0,03) и пика ранней диастолической волны Em на 16,9% (р=0,01), что также свидетельствует об уменьшении выраженности систолической и диастолической дисфункции миокарда в гибернирующих сегментах ЛЖ. Кроме того, уменьшение диастолической дисфункции в

гибернирующих сегментах сопровождалось увеличением скорости ранней диастолической волны Ет на 21,1% (р=0,002).

% р=0;03 _

Визуальная 8т>2 см/с в 8т>2 см/с на 5ш>35%в оценка сегментах ЛЖ уровне МК сегментах ЛЖ

Рис. 3. Частота выявления гибернируюшего миокарда по данным различных методов оценки стресс-эхокардиографии с добутамином

Локализация гибернирующих сегментов на разных уровнях ЛЖ достоверно не различалась, хотя гибернация чаще выявлялась на уровне средних сегментов ЛЖ и реже - в области верхушки (рис. 4).

Базальные сегменты Средние сегменты Верхушечные сегменты

¡Визуальная оценка Н Б>2 см/с в сегментах ЛЖ ¡3 8>35% в сегментах К

Рис. 4. Частота выявления жизнеспособного миокарда на различных уровнях ЛЖ

В базальных и средних сегментах ЛЖ данные визуальной оценки не

отличались от результатов опенки пробы с помощью ТДГ с использованием

20

критерия прироста скорости систолической волны более 2 см/с В верхушечных сегментах ЛЖ по данным визуальной оценки пробы количество гибернирующих сегментов было несколько больше

Это связано с тем, что использование в качестве критерия ги-бернирующего миокарда величины прироста скорости систолической волны Д8т>2 см/с в отношении верхушечных сегментов не корректно, учитывая исходно низкие скорости в этих сегментах По величине прироста Д5т>35% на всех уровнях ЛЖ, особенно среднем, чаще выявлялся гибернирующий миокард

ВЫВОДЫ

1 У больных ИМ функциональное состояние миокарда за 6 месяцев наблюдения характеризуется сохранением регионарных нарушений систолической и диастолической функции в области МЖП, передней стенки левого желудочка и стабильными показателями функционального состояния правого желудочка

2 При оценке диастолической функции ЛЖ по данным ТДГ следует ориентироваться не только на пиковую скорость Ет, но и на величину поздней диастолической скорости Ат, снижение которой до 5 см/с и ниже может служить признаком псевдонормального или рестриктивного характера наполнения ЛЖ

3 Для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ целесообразно использование комбинированного показателя Е/Ет, который позволяет неинвазивно оценивать величину ДЗЛА

4 Величина отношения Е/Еш>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и систолической функции ЛЖ по данным ТДГ При увеличении отношения Е/Ет>13 отмечено увеличение среднего давления в правом предсердии и регионарные нарушения диастолической функции правого жечудочка

5 У больных ИМ с нормальной продолжительностью 0118 наличие диссинхронии ЛЖ на 2-6-е сутки заболевания сопровождается более выраженными темпами ремоделирования ЛЖ, что проявляется к 6 месяцам наблюдения увеличением его конечно-диастолического объема и снижением скорости систолического движения миокарда в области боковой стенки

6 При стресс-ЭхоКГ улучшение сократимости миокарда в диссинергичных сегментах ЛЖ становиться визуально заметным только при величине прироста систолической скорости более 2 см/с по данным тканевой допплерографии

1 Использование в качестве критерия гибернации миокарда прирост систолической скорости более 35% по данным тканевой допплерографии повышает чувствительность стресс-ЭхоКГ и позволяет выявлять минимальные улучшения сократительной функции миокарда

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных ИМ снижение пиковой скорости Аш по данным тканевой допплерографии до 5 см/с и ниже может служить признаком псевдонормального или рестриктивного характера наполнения ЛЖ

2 Использование показателя Е/Еш позволяет у каждого больного не только оценить состояние диастолической функции ЛЖ, но и неинвазивно рассчитать показатели ДЗЛА При этом величина отношения Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и систолической функции ЛЖ по данным тканевой допплерографии

3 У больных ИМ с нормальной продолжительностью ОКБ оценка внутрижелудочковой диссинхронии позволит выделить группу больных с более высоким риском ремоделирования ЛЖ

4 Для повышения чувствительности стресс-ЭхоКГ в выявлении I ибернирующего миокарда и объективизации результатов пробы целесообразно включение в протокол исследования проведение тканевой допплерографии

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Место эхокардиографии в кардиологии неотложных состояний на догоспитальном этапе //Медицина критических состояний. - 2005 - №4 -С. 17-23 (Ю.А Васюк, А Б Хадзегова, ПВ Крикунов, С В Иванова, ЕН Ющук, EJI Школьник, ЕА Склез, НИ Герасимова, ОМ Марченко, AB Лебедев).

2 Структурно-функциональные изменения правого желудочка при артериальной гипертензии - причина или следствие хронической сердечной недостаточности9 //Сердечная недостаточность. - 2005 - №3 (том 6) - С 117119 (Ю А Васюк, А Б Хадзегова, С В Иванова, Е Н Ющук, Н.И Герасимова, И М Амирбегишвили, Е А Склез)

3. Возможности тканевой допплерэхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка при шнемической болезни сердца //Терапевтический архив - 2006 - №4 - С 15-18 (Ю А Васюк, А Б Хадзегова, Е Н Юшук, В А Сергеев, М В Копелева, Е А Склез, А В Лебедев, О М Марченко)

4 Оценка жизнеспособного миокарда с помощью фармакологической нагрузочной пробы в сочетании с тканевой допплерографией //Материалы конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» сборник тезисов - 2005 - С 194-195 (Хадзегова А.Б, Копелева MB, Сергеев В А, Крикунов П В , Ющук Е Н , Склез Е А , Марченко О М., Лебедев AB).

Подписано в печать 25 02 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Заказ 191 Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области