Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Функциональное состояние левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда, перенесших эндоваскулярное лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда, перенесших эндоваскулярное лечение - диссертация, тема по медицине
Семитко, Сергей Петрович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Семитко, Сергей Петрович :: 2010 :: Москва

ГЛАВА

Обзор литературы

Современные представления о патогенезе постинфарктного ремо-делирования левого желудочка

История эволюции патогенетических методов реперфузии миокарда и критериев их эффективности у пациентов с острым инфарктом, протекающим с элевацией сегмента БТ

1.2.1 Тромболитическая терапия

1.2.2 Эндоваскулярное восстановление кровотока в инфаркт-ответственной коронарной артерии

1.2.3 Сравнительные результаты тромболитической терапии (ТЛТ) и эндоваскулярного лечения БТ-ОИМ

1.2.4 Перспективы и проблемы сочетания ТЛТ и эндоваскулярного лечения

Восстановление микроциркуляции в бассейне инфаркт-ответственной коронарной артерии — истинная цель реперфузи-онной терапии

1.3.1 Критерии оценки эффективности реперфузионной терапии

Влияние реперфузионной терапии на процесс постинфарктного ремоделирования левого желудочка

1.4.1 Влияние медикаментозной реперфузии миокарда на сократимость ЛЖ

1.4.2 Влияние эндоваскулярной реперфузии миокарда на сократимость ЛЖ в свете различных критериев эффективности

1.4.3 Влияние сроков реперфузии и ряда клинико-анамнестических данных на динамику функции миокарда ЛЖ в средне-отдаленные сроки наблюдения

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Семитко, Сергей Петрович, автореферат

В 60-х годах 20-го столетия экономически развитые мировые державы столкнулись с эпидемическим ростом заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца (ИБС). В ответ на прогнозируемый драматический рост этих показателей были предприняты титанические усилия по изучению причин и механизмов развития этого заболевания, по поиску новых эффективных мер его профилактики и лечения. Результатом предпринятых масштабных мероприятий, проводимых в этих странах, стало постепенное снижение заболеваемости, смертности и частоты развития тяжелых инвалидизирующих осложнений (рисунок 1). Однако удовлетворение этим фактом омрачено отечественной статистикой. Так на территории Российской Федерации (как и на всем постсоветском пространстве) и в ряде стран Восточной Европы картина совершенно иная.

Рисунок №1

Динамика госпитальной летальности больных (в возрасте до 65 лет) острым инфарктом миокарда с 1975 по 1990 год в США. 12. ю-864201975 1978 1981 1984 1986 1988 1990 год

Study Year. Arch Intern Med. 1994;- 154:2202:2208) - ♦

Эпидемиологическую обстановку по ишемической болезни сердца можно с известной долей допущения сравнить с ситуацией 60-х годов в странах Западной Европы и Америки. Сравнительный анализ показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) трудоспособного 8 населения России с аналогичными данными ряда европейских стран показывает, что в течение второй половины 90-х годов смертность от ССЗ среди населения России была почти в 3,5 раза выше. При этом, если в европейских странах наблюдалась небольшая, но стабильная тенденция к снижению периинфарктной смертности, то в России кривая динамики смертности от ССЗ имеет U-образную форм)' и отчетливую тенденцию к дальнейшему росту (рисунок 2).

Рисунок №2

Динамика коэффициентов смертности (на 100.000 человек/год) от ИБС в Российской Федерации. Мужчины 25-64 лет.

420 400 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200

Р. Г. Оганов и соавт., '2002)

Все вышесказанное побуждает к поиску новых и оптимизации существующих и доказавших свою эффективность методов лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ). Основой патогенетического лечения ОИМ является восстановление оптимального кровоснабжения в бассейне инфаркт-ответственной коронарной артерии в максимально короткие сроки от начала заболевания, что может обеспечить спасение жизнеспособного функционально сохранного миокарда. Осознание того, что причиной острого инфаркта миокарда является тромботическая окклюзия венечной артерии (В.Образцов, Н.Стражеско 1910; .Шегпск 1912), развитие метода

О) О) О) СУ) ст> о о

31 О) О) (У) О) о о селективной коронароангиографии (M.Sones, 1957) способствовали поиску способов восстановления кровотока в инфаркт-ответственной артерии.

На сегодняшний день можно выделить три основных метода, позволяющие восстановить кровоток в пораженной артерии при ОИМ:

1. медикаментозное восстановление кровотока за счет растворения тромба, благодаря использованию тромболитических (фибринолитических) препаратов;

2. эндоваскулярное, транскатетерное механическое восстановление кровотока методом ангиопластики (стентирования);

3. хирургическая реваскуляризация путем аорто-коронарного шунтирования.

Идея и воплощение теории медикаментозного восстановления кровотока путем лекарственного растворения тромба принадлежит А. Fletcher 1958; Е.И. Чазову и соавт. 1976; K.P.Rentrop et al. 1979. Подчеркивая значение этого открытия, внедрение в клиническую практику системного тромболизиса определяется как начало «реперфузионной эры» в кардиологии. Тромболитическая терапия позволила снизить госпитальную смертность при остром инфаркте миокарда на 25% (Pantridge J.F. et al., 1974; Ryan T.J.et al., 1993), снизить риск летального исхода на 19% или дополнительно сохранить 41 жизнь на 1000 пациентов с ОИМ. В 80-х годах прошлого столетия проводилось более двадцати рандомизированных исследований по использованию различных тромболитических препаратов.и режимов их введения. Мета-анализ по результатам выполненных исследований показал, что тромболитическая терапия обеспечивает снижение ранней летальности от ОИМ на 18% (13-23%).

Было отмечено, что время начала реперфузионной терапии является основной доминантой, определяющей исход заболевания у больных острым инфарктом миокарда, сопровождающимся элевацией сегмента ST. На сегодняшний день сформулирован основной постулат лечения ОИМ — это концепция «золотого часа», когда реперфузия ИОА способна минимизировать драматические последствия заболевания. Исходя из полученных данных, было предложено начинать ТЛТ уже на догоспитальном этапе оказания помощи больным с ОИМ. Согласно концепции «золотого часа», наибольшее снижение летальности обеспечивает реперфузионная терапия, начатая не позднее 60-90 минут от возникновения клинической картины ОИМ.

Итак, восстановление кровотока в инфаркт-ответственной коронарной артерии в максимально короткие сроки от начала заболевания методом тромболитической терапии позволяет спасти ишемизированный но еще функционально полноценный миокард и сокращает потенциально опасный период электрофизиологической нестабильности.

Однако, при всех очевидных плюсах, тромболитическая терапия (ТЛТ) имеет ряд существенных недостатков. Так, к сожалению, эффективность ТЛТ в отношении восстановления адекватного кровотока в ИОА зависит от сроков ее применения и в целом — остается умеренной. На практике восстановить кровоток удается лишь в 29-79% случаев. При этом, в большинстве случаев, даже успешная ТЛТ не устраняет субстрат повторных коронарных событий. По данным различных исследователей ранняя постинфарктная стенокардия развивается у 17-35% больных острым инфарктом миокарда после проведения тромболитической терапии, а рецидив инфаркта миокарда является «ахиллесовой пятой» тромболитической терапии. Таким образом, резидуальная ишемия миокарда в бассейне инфаркт-ответственной коронарной артерии является одной из главных проблем успешной тромболитической терапии, которая ухудшает течение заболевания, увеличивает летальность и частоту возникновения сердечной недостаточности. Слабой стороной ТЛТ, помимо ограниченной эффективности, является непредсказуемость сроков наступления реперфузии. При этом даже при восстановлении кровотока в артерии у 8-24% пациентов кровообращение пострадавшей мышцы сердца остается серьезно нарушенной, что вероятно обусловлено дистальной эмболизацией коронарного русла фрагментами лизирующегося тромба и «блокадой» микроциркуляции миокарда. Кроме того TJIT, как наиболее распространенный и доказавший право на существование метод, имеет ряд противопоказаний и серьезных ограничений в своем использовании. Так по данным Grines С. et al., 1995 до 70% больным старше 70 лет проведение TJIT, на момент поступления в стационар, противопоказано. Интракраниальные геморрагии являются наиболее грозным осложнением тромболитической терапии. Таким образом, все вышесказанное позволяет рассматривать TJIT как первый этап помощи больному с ОИМ. При этом, проведение TJ1T должно осуществляться у пациентов не имеющих противопоказаний в максимально короткие сроки от начала заболевания.

Революционным шагом вперед в борьбе с ОИМ- можно считать использование эндоваскулярных транскатетерных методов восстановления кровотока в инфаркт-ответственной коронарной артерии. Пионерскими исследованиями в этом направлении можно считать работы J. Meyer et all. 1982, выполнившего первую отсроченную транслюминальную баллонную ангиопластику (ТЛБАП) при ОИМ после успешной тромболитической терапии, и Hartzler G. et all., 1983, предложившего выполнение ТЛБАП первично, без предшествовавшей TJIT. В нашей стране первая процедура стентирования инфаркт-ответственной коронарной артерии при ОИМ была выполнена в институте им. Бакулева профессором Д.Г. Иоселиани.

Первичное эндоваскулярное вмешательство лишено абсолютных противопоказаний, непосредственная эффективность последнего приближается к 100%. Восстановление геометрии просвета артерии (особенно в эру коронарного стентирования) способно обеспечить лучшие отдаленные результаты лечения, чем тромболитическая терапия. Однако, такая высокотехнологичная специализированная помощь как эндоваскулярная процедура при ОИМ может быть оказана далеко не во всех стационарах и, кроме того, потеря времени на транспортировку и подготовку больного к эндоваскулярному вмешательству не способствует улучшению результатов лечения. Учитывая вышеизложенные недостатки и достоинства различных методов реперфузионной терапии при ОИМ, наиболее актуальным является вопрос о поиске оптимальной стратегии и тактики комплексного поэтапного лечения, способного в наибольшей степени обеспечить решение главной задачи в лечении ОИМ: в сохранении жизнеспособного миокарда в бассейне инфарк-связанной артерии и в уменьшении последующего патологического постинфарктного ремоделирования. включающего возможности обеих методов.

Поиск оптимальной стратегии лечения ОИМ, направленный на спасение жизнеспособного миокарда, а значит - на снижение смертности и инвалидизации пациентов, на улучшение их качества жизни, был положен в основу настоящей работы, выполненной коллективом Научно-практического центра Интервенционной Кардиоангиологии города • Москвы, под руководством главного кардиолога департамента Здравоохранения и социального развития города, лауреата Государственной премии, профессора Д.Г. Иоселиани.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда, перенесших эндоваскулярное лечение"

ВЫВОДЫ

1. У больных острым трансмуральным инфарктом миокарда, после успешного эндоваскулярного восстановления кровотока в инфаркт-ответственной коронарной артерии в первые часы заболевания (полная резолюция сегмента ST, MBG-3 и TIMI-3), отмечается достоверно лучшая чем у пациентов без реперфузии динамика основных показателей функционального состояния миокарда левого желудочка, заключающаяся в улучшении общей и сегментарной сократимости, в уменьшении частоты развития постинфарктной аневризмы ЛЖ и степени проявления патологического постинфарктного ремоделирования как в ближайшем госпитальном так и в отдаленном периоде.

2. Имеется достоверная зависимость между степенью улучшения основных показателей функционального состояния миокарда левого желудочка и сроками адекватного восстановления кровотока в области инфаркт-ответственной коронарной артерии: максимально ранняя успешная реперфузия (1-2 часа после начала заболевания) обеспечивает возможность наилучшего восстановления контрактильности жизнеспособного миокарда и уменьшает вероятность развития постинфарктной аневризмы и патологического постинфарктного ремоделирования.

3. Сочетание успешной тромболитической терапии (выполненной в сроки до 90 мин от начала развития заболевания) с последующим эндоваскулярным лечением (в сроки от 6 до 48 часов после успешной ТЛТ) обеспечивает максимальную эффективность в сохранении функциональной полноценности миокарда левого желудочка.

4. Полная реваскуляризация, выполненная на госпитальном этапе лечения заболевания позволяет максимально снизить частоту развития патологического постинфарктного ремоделирования сердца в отдаленные сроки заболевания.

5. Достоверными предикторами развития патологического постинфарктного ремоделирования ЛЖ при ОИМ являются: отсутствие или безуспешная попытка эндоваскулярной реперфузии в бассейне ИКА, многососудистый характер поражения коронарного русла (Коронарный Индекс >10); передняя локализация трансмурального ОИМ; левый тип коронарного кровообращения; перенесенный ранее инфаркт миокарда в анамнезе; позднее время поступления (>3 часов).

6. Достоверными предикторами развития фиброзной аневризмы ЛЖ является сочетание двух и более факторов: отсутствие динамики или усугубление степени элевации сегмента 8Т после ЭВП, МВО 0-1, передняя локализация ИМ, выполнение ЭВП на фоне ТЛТ выполненной в сроки позже 3 часов от начала заболевания; Индекс Сильвестра >12 баллов. 7. Успешное эндоваскулярное восстановление кровотока в ИКА и хороший отдаленный результат процедуры обеспечивает улучшение клинического течения заболевания в виде уменьшения частоты развития клинически выраженных проявлений недостаточности кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью сохранения жизнеспособности и функциональной активности жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта и периинфарктной области, а также уменьшения в последующем степени патологического постинфарктного ремоделирования рекомендуем:

1. всем больным в раннем периоде БТ-ОИМ (до. 2-х часов от начала заболевания) при отсутствии противопоказаний и невозможности выполнить первичную процедуру ЭВ реперфузии немедленно после поступления в стационар показано выполнение системной ТЛТ.

2. Всем больным, получившим системную ТЛТ на догоспитальном этапе лечения показано проведение диагностической КГ: в случае неэффективности ТЛТ показано выполнение немедленной спасительной ТЛАП; в случае эффективной ТЛТ в виде наличия антеградного кровотока Т1М1 2-3 и наличия гемодинамически значимого стеноза ИКА, показано выполнение отсроченной ТЛАП в сроки 6-24 часа после системной ТЛТ.

3. При оценке результатов выполненной ТЛАП помимо стандартного критерия оценки качества антеградного кровотока по шкале Т1М1, необходимо использование дополнительных критериев миокардиальной реперфузии: степени резолюции сегмента БТ и степени миокардиального контрастирования М1Ю что в сочетании с косвенными методами оценки размеров очага некроза и степени коронарного атеросклероза (степени ферментемии, количество баллов по методу Сильвестра, коронарный индекс) позволяет повысить достоверность прогнозирования риска развития прогрессирующего патологического постинфарктного ремоделирования ЛЖ -определяющего прогноз заболевания.

4. Пациентам с ОИМ при множественном поражении коронарных артерий с целью уменьшения риска развития патологического постинфарктного ремоделирования ЛЖ и улучшения прогноза заболевания необходимо стремиться проводить полную реваскуляризацию миокарда, однако учитывая вероятный риск процедуры на инфаркт-несвязанных коронарных артериях.