Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние кишечника у детей раннего возраста, родившихся преждевременно

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние кишечника у детей раннего возраста, родившихся преждевременно - тема автореферата по медицине
Аль-Хаббо Марим Руман Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние кишечника у детей раннего возраста, родившихся преждевременно

ол

на правах рукописи

АЛЬ-ЖЕЕО МАРКАМ РУШН

• ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШХСЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

14.00. 09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ■ педиатрии Российской академии медицинских наук.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор член-корреспондент РАЕН . Яцык Г. В.

доктор медицинских наук Сенцова Т. Б.

Официальные ■ оппоненты; •

)

доктор медицинских наук, профессор академик РАИН ,; Таболин В. А.

доктор медицинских наук, профессор Ладодо К. С.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия имени И.Ы. Сеченова •Защита диссертации состоится

•4" .Ш&М&Л996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 001.24. 01 в НИИ педиатрии Российской АМН по адресу: 117963, Москва, Ломоносовский проспект, дом 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАЖ

Автореферат разослан "... . 1996 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат , медицинских наук

0. Е Фомина

Актуальность проблемы.

К настоящему времени заболевания органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости у детей раннего возраста. Как показывает многочисленные исследования, частота встречаемости различных врожденных аномалий и прежде всего функциональных расстройств органов пищеварения особенно велика у детей, родившееся преждевременно (Г. Ваиров, 1990; С.Г. Грибакин, 1990; Г.В. Яцык, .1992; Potter Е. L., 1992). У преждевременно рожденных детей 'уже с периода ранней адаптации часто приходится применять антибактериальную терапию (для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний), что приводит к формированию химиотера-певтического дисбакгериоза (Г. И. Гончарова, 1992; В. 11 Красноголовец, 1993; Nakatomi М. , 1933). Дисбиотические процессы вызывают, в свою очередь, нарушения, функционального статуса органов пищеварения, приводя- к срывам адаптации преждевременно родившегося ребенка.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, состояние микрофлоры пищеварительного тракта у детей раннего возраста остается недостаточно изученной. До последнего времени остаются дискутабельными данные о количественных и качественных характеристиках, на основании которых можно дифференцированно судить о днсбиотическом или ином варианте состояв ния микрофлоры кишечника. Остается малоизученным вопрос о патогенетической роли изненений местного иммунитета слизис-, той кишечника, в частности состояние рэапшовых антител класса иммуноглобулина В в геневе как шпцеьой, так и микроб-

ной атонии. Приходится признать, что сохраняются неразработанными показания и подходы к назначению препаратов,' приводящее к 'селективной деконтаминации микрофлоры кишечника,, а также к изменению опосредованных ишунолдгических реакций организма

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность приобретает изучение фуккцяонального состояния кишечника у детей раннего возраста, родившихся преждевременно, необходимого кап: для уточнения патогенеза, так и для проведения патогене- • тических мер профилактики и обоснованной медикаментозной коррекции.

Цель работы

Изучить функциональное состояние кишечника у детей раннего возраста, родившихся, преждевременно, ' с'целью ранней профилактики у них дисбактериоза.

Задачи иссдадавагош:

1. Изучить 'клинико-микробиологические параллели, врожденных аномалий и функциональных расстройств органов.пищеварения у детей раннего возраста, родившихся преждевременно.

2. Выяснить количественные и качественные характеристики микрофлоры.кишечника у детей раннего возраста с различной патологией органов шщэварения.

3. Исследавать ' состояние местного иммунитета-слизистой кишечника, вкдшая изучение содержания иммуноглобулина Е в конрофильтратаг.

- з -

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка состава микрофлоры кишечника у детей раннего возраста,- родившихся преждевременно. .При этом выявлено, что у данного контингента детей в . большинстве случаев отмечаются изменения в количественном и качественном составе микрофлоры кишечника, выраженность которых находится в обратной пропорциональной зависимости от гестационного возраста ребенка. Изучено .состояние' ^местного иммунитета слизистой кишечника,. установившее,';'>что - у; детей,-независимо от юс гестационного возраста," в условиях нарушен- ного микробиоценоза кишечника имеет место микробная аллергическая сенсибилизация, что выражается в подиклональной стимуляции иммуноглобулина Е.

На основании полученных данных показано, что при функциональных нарушениях со стороны пищеварительного тракта у детей раннего 'возраста, родившихся преждевременно,. происходит дисбаланс в соотношении аэробной и анаэробной микрофлоры кишечника в сторону увеличения последней и уменьшения содержания бифидум бактерий.

Выявлено, что сочетание дисбиотических реакций у преж-. девременно родившегося ребенка с незрелостью зкелудочно-кишечного тракта приводит к формированию дисбактериоза кишечника уже к концу первого полугодия жизни.-

В ходе исследования установлено, что соблюдение 'рациональной дкеты у детей, родившихся преждевременно, с использованием в периоде' ранней адаптации специализированных мо- , ч^

лочных продуктов 1-сочетании с зубиотической терапией, . позволяет снизить частоту и остроту течения как дисбиотических, так и функциональных нарушений со стороны кишечника.

Практическая значимость.

Нонкретно уточнена степень нарушений в количественном и качественном характере микрофлоры кишечника у детей раннего возраста с различной патологией органов пищеварения.

Определена частота " встречаемости функциональных -расстройстз органов пищеварения у детей раннего возраста, родившихся преждевременно. Установлено, что величина иммуноглобулина Е в копрофильтратах может слузгать одним из критериев, харакгеризущих состояние местного" иммунитета кишечника. ,

Разработана с хеш вскармливания детей в периоде ранней адаптации с использованием специализированных молочных смесей в сочетании с эубиотической терапией, позволяющая снизить частоту функциональных и дисбиотических проявлений у детей, родившихся преждевременно.

Разработанные практические рекомендации по комплексной оценке качественного и количественного состояния микрофлоры кишечника, а также состояния местного иммунитета кишечника с изучением иммуноглобулина Е в копрофильтратах у детей, родившихся преждевременно, внедрены в практику работы отделения для новорожденных ■ и недоношенных детей ШИ педиатрии РАЖ . . -

Рекомендации по комплексной оценке микрофлоры и местного иммунитета кишечника у детей, родившихся преждевременно, могут быть использованы в работе отделений II этапа .выхаживания, в родильных домах, в научно-исследовательских инсти- ■ тутах педиатрии, на кафедрах медицинских ВУЗов, диагностических центрах.

Структура диссертации

Диссертация написана по общепринятому плану и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и рисунками (1), 1 схемами. Библиографический указатель включает источника отечественной и зарубежной

литературы..

Объем и метода исследовании.

Работа выполнена в отделении для недоношенных детей (руководитель профессор, член-корреспондент РАЕН Г. Е. Яцык) и'в лаборатории микробиологии-и иммунологических исследований С руководитель - доктор медицинских наук, профессор В. а Ботвиньева) НИИ педиатрии РАМН (директор - академик РАМН, профессор 1151 Студеникин).

В работе приведены результаты наблюдения и обследования 133 детей раннего возраста. В периоде ранней адаптации новорожденные дети поступали, на II этап выхаживания (В' отделение для недоношенных детей НИИ педиатрии Российской АЩ) в связи с различной патологией периода новорожденностн. Последующее наблюдение за детьми осуществлялось в. научно-поликлиническом отделении института (руководитель - кандидат медицинских наук Е. А. Морозова).

Гестационный возраст поступивших детей составил от 34 до 41 недели. \ Масса тела при рождении колебалась от 1960 до 4980 гр. , рост от'42 до 54 см, окружность головы от 30,5 до 33 см, окружность груди от 31 до 37 см. Еаблидение за детьми

- б -

осуществлялось в течении всего периода пребывания в етацио-

• - '

наре, т.е. с Згб дня от рождения и по ,28-40 день постнаталь-ной жизни. 1 X

>

Клиническая постановка диагноза по поводу степени и характера повреждения нервной системы новорожденного ребенка проводилась соответственно клинической классификации ¡0. А. Якунина (1987 г.).

При постановке диагноза заболевания учитывались анамнестические, клинические и параклинические данные обследования больных.

Исходя из целей и задач исследования, все обследованные дети были подразделены на группы в зависимости от гестацион-ного возраста (Схема 1).

Схема 1.

Распределение обследованных детей по группам.

\

! «

Для разрешения постатейных перед наш задач были использованы следующие методы исследования:

У всех детей проводили клинические исследования крови, мочи, кала, бактериальных посевов по показаниям. В зависимости от характера основного и сопутствующих заболеваний исследовались показатели функции почек и печени, различные параклинические исследования (Эхо-мозга и сердца, Зхо - органов брюшной полости, ЭКГ и другие), ■ при необходимости привлекались для консультации специалисты.

Микрофлора кишечника изучалась количественных методом по Ф.Л.' Вельшанской (1970), определяя частоту выявления и количество в 1 г испражнений бифидум бактерий, кишечной палочки, энтерококков, протеев, стафилококков, дрожеподобных грибов, представителей семейства ЕгЛегоЬас1ег1ас1ае. Число выросших на питательных средах микробов выражали в логарифмах в '1 т испражнений.

Содержание иммуноглобулинов в секретах определялось методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток .к а, у, м - тяяелым цепям иммуноглобулинов, а также 5С фрагменту А~производства НШ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова. Обозначение концентрации Б^д А при использовании а и 5о антисывороток.

Иммуноглобулины основных классов Б, А, М определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаре- по Мапс1ГЦ (1965). Нами использовались в работе отечественные антисыЕоротки и стандарты, выпускаемые НИИ вакцин-и сывороток им. Мэч-

никова. ч-- ,

Для определения иммуноглобулина Е в копрофильтратах

использовался иммуноферментный метод.

Учет результатов реакции проводился с использованием энзимометра - вертикальный спектрофотометр "Dynotech" MR -5000 (производства ФРГ) при длине волны 490 нм. В.работе были использованы коммерческие наборы 1СЕ-Е1Д (DIA plus) (Швейцария).

Для определения аллергенспецифического Iff Е - антитела к коровьему молоку в копрофильтратах, использовался иммуноферментный метод. В работе применялись наборы НЮ "Аллерген" НИИЕС им. И. И. Мечникова (г. Шсква). Учет результатов .реакции проводили на энзимометре - вертикальном спектрофотометре "Dynotech" MR - 5000 (ФРГ) при длине волны 490 нм.

Результаты исследований обработаны традиционными методами математической статистики путем выборочного (среднего арифметического), оценок дисперсии и среднеквадратичного отклонения, средней арифметической ошибки, выборочных меридианы.

Обработка данных проведена на персональной ЗШ IBM PC с использованием пакетов математических методов "STATGRAPH1CS", "MATLAB".

Результата работы и их обсуждение.

При обследовании адоровых новорожденных (контрольная группа) и распределении их на группы доношенных и недоношенных, нами были выявлены , закономерности, характеризующие поэтапное заселение микрофлоры кишечника.' Полученные результаты говорят о том, что у доношенных детей утке к 3-5 суткам жизни происходит нарастание общего числа E.coli с параллельным повышением Е. col i со слабовыраженными ферментативными

свойствами, кокковой флоры и лактозонегативных энтеробакте-рий. Отмечено, что к данному сроку у детей появлялась не только бифидо флора, но и St. epidermidis, St. aureus.

Исследование у недоношенных младенцев указало на присутствие уже на 1-2-е сутки жизни кокковой флоры и Е. coli, которых, в отличии от доношенных детей, регистрировалось больше. К этому же сроку отмечено появление лактозонегативных энтеробактерий.' Более интенсивным шел процесс колонизации кишечника лактозонегативными энтеробактериями и стафилококками (3-5 сутки), причем бифидум флора фактически не выявлялась.

Нами было проведено исследование микрофлоры кишечника детей в зависимости от их гестационного возраста, которое показало различия в соотношении микроорганизмов.

У детей с гестационным сроком 34-36 недель отмечалось ' интенсивное заселение кишечника Е. col i и лактозонегативными энтеробактериями. Сравнительный анализ полученных данныг с аналогичными показателями у детей большего гестационного Еозраста показал, что именно в этой группе детей данный состав микрофлоры был в максимальном количестве. В микробном пейзаже данной группы детей отмечено увеличенное количество гемолизирущиг кишечных палочек и кокковой флоры в общей сумме микробов, с уменьшением содержания бифидум бактерий в сравнении с показателями у детей большего срока гестации.

Полученные данные говорят о том, что наибольшие изменения в микрофлоре .-кишечника наблюдаюся у детей с малым сроком гестациич( 34-35 недель), выражающиеся в нарушении соотношения аэробной и анаэробной флоры. Отмеченное увеличе-

Таблица 1.

Микрофлора кишечника у новорожденных детей различного гестационного возраста

Группы обследованных детей М + m ^ Количество микрорганиэмов в 1 г исследуемого материала Loe (-- ) } ■ 0

общее к-во киш. пал. кия.пал. оо олаОо выражен, фермент, овои-ми лактово-негативные эн-теробак-терии гемолиз. . киш.. пал.. кокковая щлорз в общей оумме микробов КОККИ о гемолизом бифидум флора микробы рода протея грибы рода Кандида стафилококки

St.epid. St.aureus

1 2 ' 3 , 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Новорожденные 34-36 неделе геотации о пато логиеи поотнатального периода п-20 10,4+ 0,3- 4,5+ 0,6" 5,5+ 0,2- 9,0+ 0,9" 8,8+ 4,5+ 0¡9~ 1,1+ 0,8". 0,3+ oli- 0,6+ о;е- 3,0+ 0,9" 0

2. Новорожденные 37-33 неделе геотации о пато логиеи поотнатального периода П-2Б 9,5+ ílz- . 4,2+ 0,3" 3,9+ о;з~ 8,2+ 1.В" 7,9+ 1!б- 3,9+ 0,ЗГ 2,5+ 0,2" 0,3+ o;i- 2,1+ 0!2" 3,3+ о; 5- 0.

3. Новорожденные 39-41 неделе геотации о' пато логиеи' поотнатального периода . ;п-38 9,1+ 0,2" Б,б+ 0,8" 3,2+ 0,3" 7,4+ 7,9+ о;г- 4,4+ o,i- 1,7+ o;i- 0,3+ Oli- 1,5+ о,У 3,5+. Pli" J 0,4+ 0¡1"

4. Здоровые доношенные дети п«8 № 2,0+ olor 3,6+-0¡2" 0 7,4+ о;7- 0 9,1+ i¡3- 0 0 ' 2,6+ 0¡9~ 1,1+ O!7-

Б. Здоровые непоношенные дети . п-Б 8,4+ 0|3" 0 6,2+ 2!l" 0 . 6,0+ 2,0_ 0 8,2+ 2¡7" 0 0 6,3+ 0¡1" 1,4+ 1,4-

Р 1-2 Р 1-3 Р 1-4 Р 1-Б . 0,05 0 ОБ 0,05 0 05 .. 0,05. 0 05 0 05 0,05 .0,05 0 05 < .0,05 0,05 0,0Б 0 05 0 05 0 05 .0,05 0 05 0 05 0 05 0,05 0 05 0 05 0 05 0,05 0 05 0 05 0 05 0,05 0 05 0 05 0,05 0,05 0 05 0 05 0 05 0,05. 0 05 0,05 0 05 0^05 0 05 Q 05

ние содержания энтеробактерий в кишечнике при снижении, либо отсутствии бифидофлоры позволяет говорить о склонности преждевременно рожденных детей к дисбиотическим реакциям, выраженность клинических проявлений которых находится в обратно пропорциональной зависимости от гестационного возраста ребенка.

Для изучения влияния ряда факторов на микробный пейзаж кишечника ( являющегося чувствительной индикаторной системой организма ребенка), был проведен анализ полученных данных в зависимости от состояния здоровья их матерей.

Полученные результаты показали различия в форютровании микрофлоры кишечника детей в зависимости от соматической, либо акушерско-гинекологической патологии матери.

Показано, что у новорожденных детей (34-36 недель гестации) наблюдаются наиболее выраженные сдвиги в количественном и -качественном соотношении аэробных и анаэробных -представителей микрофлоры при наличиии у их матерей аку-шерско-гинекологической патологии.

Проводя анализ у группы детей, родившихся от матерей с сочетанной патологией, нами были получены сходные результаты, что подтверждает ранее установленные факты более выраженных изменений микрофлоры кишечника новорожденных детей 34-35 недель гестации и влияние на ее формирование соматической и акушерско-гинекологической патологии их матерей.

При анализе полученного материала по состоянию микрофлоры кишечника у детей в зависимости от наличия перинатальной патологии, .было отмечено, что наибольшая диспропорциональность характерна для детей гестационным возрастом менее

35 недель с наличием очагов локальной инфекции. Так, в большей степени регистрировались лактозонегативные энтеробакте-рии, бактерии с выраженными патогенными свойствами (гемолитическими) , грибы рода Candida, практически полностью отсутствовала бифидум, флора. Данная группа детей в большей степени была подвержена развитию дисбиотических реакций. Показано, что вне зависимости от гестационного возраста новорожденного, на формирование микробного пейзажа кишечника в большей степени влияет наличие у ребенка сочетанной патологии.

Полученный результаты свидетельствуют о том, что недоношенным детям свойственны нарушения при формировании микрофлоры кишечника, а количественные и качественные соотношения зависят от заболеваний перинатального периода и состояния их штерей.

Исходя- из цели -и задач исследования,'-было-• проведено ка-тамнестическое наблюдение за преждевременно родившимися детьми. ■

Как показало исследование, у детей в возрасте до 6-ти месяцев отмечено снижение количества бифидум флоры с увеличением количества дактозо-негативных энтеробактерий,. кокковой флоры, грибов рода Candida и Proteus. '

Наибольшие изменения наблюдались у детей, родившихся преждевременно, в возрасте от 1-го года до 3-х лет. Они выражались в увеличении количества Е. coli и Е. coli со слабо выраженными ферментативными свойствами, большим количествам кокковой флоры, грибов рода Candida и стафилококков. Было отмечено увеличение количества бактерий с выраженными пато-

генными свойствами (гемолитическими). У детей в исследуемом возрастном периоде не выявлялась, бифидум флора в 10 -8 разведении и лишь небольшое ее количество в 10 -7 разведении.

Следует отметить, что найденные изменения в качественном и количественном составе микробного пейзажа кишечника у детей до б-ти месяцев носили скорее дисбиотический характер, тогда как у детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет клинически и бактериологически, наблюдался практически сформированный дисбактериоз кишечника.'

Нами были проанализированы полученные материалы в зависимости от_ выявляемой соматический патологии у детей данного возрастного периода.

Установлено, что изменения в микрофлоре кишечника наблюдались фактически при -всех видах патологии у детей. Наибольшая выраженность этих изменений констатирована при патологии желудочно-кишечного тракта, когда отмечено увеличенние содержания Е.coli, дактозонегативных энтеробактерий, кокковой флоры, грибов рода Candida, Proteus. Бифидум флора у этих детей практически отсутствовала. Меньшая выраженность изменений выявлена у детей с заболеваниями нервной системы. •При пороках развития, аллергии, анемии, рахите отмечалось наличие бифидум флоры в 10 -7 разведении, при этих видах патологии констатировалась значительная колонизация кишечника Е. coli, кокковой флорой и грибами рода Candidal

Как показало' исследование, практически при всех видах патологии у детей раннего возраста, родившихся прекдевреме-но, отмечены нарушения со стороны микрофлоры кишечника. У детей с выявленными изменениями со стороны желудочно-кишеч-

ного тракта полученные данные можно трактовать как проявление дисОактериоза. Ври других видах патологии были выявлены дисбиотические реакции. ,

Поскольку на формирование микрофлоры кишечника влияет состояние имуннобшлогической реактивности ребенка, нами было изучены секреторные иммуноглобулины в копрофильгратах и сывороточные иммуноглобулины.

Наши данные показали, что у. преждевременно родившихся новорожденных отмечается достоверное снижение содержания 1еМ, Б^А! и 31еА2 в сравнении со здоровыми младенцами. Степень снижения уровня иммуноглобулинов находилась в прямой зависимости от гестационного возраста ребенка Наибольшие различия отмечены в содержании 51&А1 и Б1еА2. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что у новорожденных детей, родившихся преждевременно, имеет место недостаточ-

.. носгь местного иммунитета, слизистой кишечника.......

Анализ содержания сывороточных иммуноглобулинов выявил снижение концентрации 1<*Б в сравнении со здоровыми новорожденными. Отмечено повышение уровня 1<*М и наличие в сыворотке крови у всех новорожденных детей с перинатальной патологией в сравнении со здоровыми новорожденными. Таким образом, можно говорить о том, что у новорожденных детей с перинатальной патологией имеет место антигенная стимуляция, выражающаяся в повышенной концентрации и в появлени 1&А в сыворотке крови. Вместе с тем, снижение концентрации особенно у детей гестационным возрастом менее "36-недель, может свидетельствовать о недостаточной функциональной зрелости иммунобиологической реактивности ребенка.

.' , • Таблица 2.

Содержание секреторных иммуноглобулинов 10 -2 (г/л) в копрофильтратах и сывороточных иммуноглобулинов (г/л).в сыворотке крови у новорожденных детей (М+гп). '

ГРУППЫ Секр. Ig в копрофильтратах 10-2 г/л Сывороточные г/л

IffQ . IffM SlffAl SIffA2 iga ■' l£A IgM •

I. 34-36 нед. геотации . П-.16 10,2+0,89 0,12+0,002 5,3+0,04 10,6+0,83 0,56+0,04 0,02+0,003 0,09+0,0076

I1.36-38 нед. геотации П° lö 18,4+0,63 0,43+0,03 13,8+0,21 11,1+0,21 0,74+0,08 0,01+0,002 0,07+0,006

III.-39-41 нед геотации ' Г1= 26 17,8+0,85 0,43+0,03 9,1+0,08 12,2+0,07 0,62+0,06 0,02+0,003 0,09+0,007

IV.. Здоровые новорожденные 33,9+0,75 13,51+0,91 179,3+92,8 189,2+10,6 1,09+0,03 - 0,03+0,0005

Р I - II Р I - III Р I - IV <0,05 <0 05 <0 05 , С <0,05 <0 05 <0 05 <0,05 <0 05 <0 05 >0,05 >0 05 <Q 05 <0,05 >0 05 <0 05 >0,05 . >0 05 <0 05 <0,05 >0 05 <0,05

Как показало исследование, к 6-ти месячному возрасту у детей, родившихся преждевременно, отмечается повышенное содержание секреторных ' иммуноглобулинов в копрофильтратах в сравнении со здоровыми детьми. .Это говорит' не только об активации синтеза факторов местного иммунитета слизистой кишечника, но и о возможном пассивном получении секреторного иммуноглобулина через молоко матери.-

У детей раннего возраста, родившихся преждевременно, в возрасте от 6-ти месяцев и до-до 3-х лет в сравнении со здоровыми детьми было выявлено увеличение содержания в копрофильтратах, 'что косвенно может свидетельствовать о воспалительных процессах в кишечнике..

Анализ концентрации в сыворотке крови показал, что в сравнении с" здоровыми детьми отмечалось уменьшение содержания всех'3-х классов _ '

' "" Таким образом, можно "Сделать вывод, что у детей'раннего возраста, родившихся преждевременно, имеет место активизация^ местного иммунитета кишечника. Изменения-со стороны гуморального иммунитета свидетельствуют о наличии у детей в возрасте 6-ти месяцев гиперпродукции секреторных иммуноглобулинов, выявляемых з копрофильтратах, причем их повышение происходит на фоне сниженного содержания в сыворотке крови.

- Как показало исследование, на состояние иммунобиологи- . ческой реактивности, ребенка оказывало влияние наличие заболевания. В процессе адаптации у недоношенных детей при наличии перинатальной энцефалопатии," как правило, секреторных ■ 1гМ, 51еА1, Б1£А2 не выявлялось. Сочетании инфекционной патологии, перинатальной ,энцефалопатии и других заболеваний

приводило к появлению секреторных IgM, SIgAl, SIgA2 в копрофильтратах. В частности, у недоношенных детей наличие перинатальной энцефалопатии вызывало синтез SlgAl и SIgA2 в слизистой ■ кишечника, что выражалось , в появлении их в копрофиль-тратах, однако их концентрация была значительно ниже, нежели у здоровых новорожденных. Все это позволяет говорить о том, что развитие заболевания в посгнатадьном периоде у новорожденных детей происходит на фоне снижения факторов местного иммунитета слизистой кишечника' Особенно -это выражено у недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией. Аналогично этому, при перинатальной энцефалопатии имеет место статистически достоверное. снижение IgG в сыворотке крови. ' При локальных инфекциях и сочетанкой патологии у обследованных детей отмечалась антигенная стимуляция, которая проявляется в повышении содержания IgM в сыворотке крови.

С целью определения микробной сенсибилизации, было проведено исследование содержания IgE в копрофильтратах. Установлено, что в сравнении со здоровыми детьми у новорожденных, независимо от гестационного возраста, концентрация IgE в копрофильтратах была увеличена и может трактоваться в пользу поликлональной стимуляции секреторных Ig Е. У детей раннего "возраста наблюдалась аналогичная картина (в сравнении, со здоровыми детьми). В этом случае можно предположить наличиеи аллергической сенсибилизации у обследованных детей в условиях нарушенного микробиоценоэа кишечника.

Нами проанализировано влияние на, микрофлору- кишечника антибактериальных препаратов. Цри назначении аминогликозидов отмечено увеличение содержания кишечной палочки, Е.coli со

слабо выраженными ферментативными свойствами, лактозонега-тивные энтеробактерш кокковой флора Особо следует отметить отсутствие бифидум Бактерий после назначения'антибиотиков,

независимо от их•класса. Применение антибактериальных

- ^

средств 'в комбинации приводило к увеличению лактозонегатив-ных энтеробакгерий кокковой флоры в общей суше микробов и других микроорганизмов.

Анализируя полученные данные, можно придти к заключению о том, что все без исключения антибактериальные препараты оказывают свое влияние на микрофлору кишечника. Наибольшим негативным влиянием обладают аминогликозиды, а также комбинации антибиотиков. Наиболее пвдящее действие на микрофлору, по нашим данным, оказали антибиотики цефалоспоринового ряда.

Сравнительный анализ влияния комплексного лечения и фототерапии на микробиологические и иммунобиологические показатели у детей различного гестационного возраста показал, что' использование ^фототерапии" у недоношенных детб'й сопровождалось позитивными изменениями' со стороны SIg-А е копрофиль-тратах, а так же в отношении лактозонегативных знтеробакте-рий и Е.coli со слабо выраженными ферментативными -свойствами. У доношенных новорожденных применение комплексной терапии, вызывало увеличение содержания SIgA в копрофильтратах и способствовало коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника.

Нами изучено влияние витаминотерапии и терапии интерфероном на состояние кишечника обследованных детей. Полученные • • данные позволили отметить разнонаправленное действие витаминотерапии и интерферона у недоношенных новорожденных.,. Проведение витаминотерапии в основном оказьшало положительное

действие на микрофлору кишечника. Интерферон в значительной степени влиял на содержание Ig в копрсфильтратах.

Кроме вышеописанных методов лечения,, в комплексной терапии обследованных детей1 использовались лазеротерапия и те. рагшя бактериофагами. На основании проведенного исследования можно придти к выводу, что коррекция микрофлоры кишечника у недоношенных и доношенных детей 1южет успешно проводиться с .-помощью -бактериофагов. Отмечена . большая эффективность использования лазеротерапии у недоношенных детей в сравнении с доношенными. Оценивая в целом эффективность использования того или иного терапевтического метода исследования, следует подчеркнуть, что их выбор является строго индивидуальным для каждого ребенка и должен основываться на совокупности клинической сиштоматикя и лабораторных данных. Элиминация патологического микрборганизш из кишечника в большинстве случаев достигается путем использования бактериофага целевого назначения. -

Проведен анализ наблюдений по комплексному использова-

• ^

шш зубиотической терапии в сочетании с диетой у обследованных детей. Отмечено, что у новорожденных детей, получающих адаптированные и специализированные молочные смеси, при наличии дисбиотических реакций, показано применение зубиотической терапии с использованием бифидум-бакгерина в' комбинации с "Хилаком", что позволяет сужрственно снизить частоту формирования дисбактериоза кишечника в последушцие возрастные периоды.

Таким образом, функциональное состояние кишечника у детей раннего возраста, родившихся преждевременно, ■ в большей

степени определяется процессами колонизации в периоде раннего онтогенеза, соотношении качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, степенью. зрелости гуморального и местного иммунитета.

Выводы

1. У детей раннего возраста, родившихся преждевременно, в большинстве- случаев отмечаются'.изменекия в количественном и качественном составе- микрофлоры кишечника, выраженность которых находится в обратной пропорциональной зависимости от гестационного вбзраста ребенка.

- 2. У преждевременно родившихся детей наблюдается диссонанс в состоянии микрофлоры кшпечжиса уже в процессе его колонизации, сохраняющийся в последующие периоды онтогенеза

. 3. Сочетание дисбиотических реакций у преждевременно родившегося ребенка с незрелостью желудэчно1кишечного тракта' приводит к формированию дисбактериоаа кишечника уже к концу первого полугодия жизни.

4. У преждевременно родившихся детей выраженность- дисбиотических реакций вависит от наличия у ребеЕка сопутству&-щей патологии.

5. У недоношенных .детей в периоде ранней носткатальной адаптации тлеет место- недостаточность местного иммунитета кишечника.

6. У детей, независимо от их гестационного возраста, е условиях нарушенного мксробиоценоза кишечника имеет место микробная аллергическая сенсибилизация, что выражается е по-ликлокапьной стимуляции юлиуноглобулина Е.

Практические рекомендации

1. Цри использовании у новорожденных детей в периоде . ранней адаптации антибактериальной терапии, предпочтение желательно отдавать препаратам группы цефалоспоринов, что позволяет максимально снизить негативное влияние антибиотикоте-рашш на.микрофлору кишечника ребенка.

2. У маловесных детей, с целью предотвращения развития дисбиотических реакций, -необходимо сочетать питание специализированными молочными смесями с эубиотическии'препаратами (бифидум бактерином из расчета 5 доз * 3 раза в день) и стабилизаторами рН кишечного содержимого ("ХИлак", либо "Хилая- форте" из расчета 10 капель на кг массы тела) с длительностью курса последних не менее 10-14 дней.

3. Использование в комплексной терапии новорожденных -детей гелио-неонового облучения, метэболитной терапии, положительно влияет на микробный, пейзаж кишечника.

4. Определение уровня Е в копрофильтратах позволяет косвенно судить о степени нарушений в микробном пейзаже кишечника.

Работа, опубликованные по теме диссертации

1. Влияние лазерной терапии на микрофлору кишечника и показатели местного имг^унитета у новорожденных детей//Сб. тезисов IV Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". -28-30 ноября 1995. - Москва - С. 71-72. (Соавтор: Партекадзе А. К).. - 1 ■