Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Функциональное состояние иммунной системы при модификации опухолевого процесса бактериальными эндотоксинами и при их сорбционной элиминации

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние иммунной системы при модификации опухолевого процесса бактериальными эндотоксинами и при их сорбционной элиминации - диссертация, тема по медицине
Сахно, Лариса Алексеевна Киев 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Сахно, Лариса Алексеевна :: 1985 :: Киев

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. РОЛЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭНДОГЕННЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ

1.1. Роль БЭТ в патогенезе эндогенных интоксикаций неопухолевого происхождения

1.2. Роль БЭТ в патогенезе эндогенных интоксикаций при опухолевом росте

1.3. Основные принципы лечения эндотоксемии

ГЛАВА 2. И№4УН0М0ДИФИ$1РУЙрЕ СВОЙСТВА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ ;

2.1. Иммунологические аспекты действия БЭТ на организм

2.2. Модифицирующее влияние БЭТ на развитие опухолевого процесса

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Модель опухолевого роста

3.2. Оценка влияния БЭТ на опухолевый рост

3.3. Оценка функциональной активности Т- и

В-клеток в тест-системе in^vivo

3.4. Система локального адоптивного переноса

3.5. Методы количественного определения БЭТ

3.6. Определение эффективности сорбции БЭТ углеродными сорбентами

3.7. Методика карбоперитонеума

3.8. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗМ

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНГИБИРУЮЩЕГО И СТИМУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ НА РОСТ ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫХ САРКОМ

ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДУЛИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ НА РОСТ ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫХ САРКОМ

ГЛАВА 7. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТОКСИЦИРУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Сахно, Лариса Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение механизмов действия бактериальных эндотоксинов (БЭТ) на иммунную систему организма представляет значительный интерес для экспериментальной и клинической онкологии, что объясняется двойственной ролью, которую могут играть эти бактериальные цродукты в процессе развития злокачественных новообразований. При введении в организм в относительно небольших нетоксических дозах БЭТ способны активировать иммунологические механизмы противоопухолевой резистентности организма, замедляя процесс роста опухоли /61,108,156/. При массивном же поступлении в организм БЭТ могут выступать как один из важнейших факторов токсикоза и иммунодепрессии, благоприятствуя росту новообразований /43,73,76/.

Несмотря на то, что способность БЭТ оказывать прямое и опосредованное действие на функциональную активность различных субпопуляций Т- и В-клеток и макрофагов детально изучена в системах in vitro /51,143,198/, до настоящего времени практически не проводился конкретный анализ характера и динамики иммунологических перестроек» вызванных БЭТ в организме, с использованием иммунологических методов in vivo , позволяющих более адекватно оценивать результирующую сложных взаимодействий БЭТ с им-мунокомпетентными клетками-мишенями. Привлечение такого подхода особенно актуально для онкоиммунологических исследований с целью выяснения механизмов ингибирующего и стимулирующего действия БЭТ на развитие опухолевого цроцесса, для идентификации и изучения особенностей взаимодействия клеточных популяций, участвующих в реализации разнонаправленных иммуномодифицирующих эффектов БЭТ.

Имеющиеся доказательства важной роли БЭТ в механизмах развития эндогенных интоксикаций и иммунной недостаточности, в том числе при опухолевом процессе и проведении противоопухолевой терапии, свидетельствуют об актуальности целенаправленного изучения иммунодепрессивных свойств БЭТ и совершенствования методов выведения БЭТ из организма. Это тем более важно так как немногочисленные попытки использования для связывания БЭТ и коррекции иммунологических нарушений ионообменных смол и некоторых известных гемосорбентов не дали желаемых результатов /109, 208,284/. Поэтому, учитывая высокую молекулярную массу БЭТ и их структурные особенности, особый интерес представляет проверка возможности применения для указанных целей сорбентов с высокоразвитой внешней поверхностью, в частности, недавно разработанных волокнистых углеродных материалов.

Цель и задачи исследования. Целью натоящей работы явилось изучение модифицирующего влияния БЭТ на иммунную систему организма интактных животных и животных с опухолями, а также анализ возможности использования углеродных сорбентов в целях детоксика ции и иммунокоррекции при опухолевом процессе и развитии эндогенных интоксикаций, вызванных БЭТ.

При выполнении работы были поставлены следующие основные задачи. .

1. Провести детальный анализ с помощью методов in vivo иммуномодифицирующего действия БЭТ при их введении интактным животным.

2. На основе изучения особенностей динамики роста трансплантированных сарком, первично индуцированных 20-метилхолантре-ном у мышей ВА1В/с,при различных режимах введения БЭТ разработать модели разнонаправленного - ингибирующего и стимулирующего эффектов БЭТ на опухолевый рост.

3. Исследовать в динамике характер изменений функциональной активности Т- и В-клеток в условиях замедленного и ускоренного посредством БЭТ роста сарком.

4. Охарактеризовать сферические и волокнистые углеродные сорбенты по способности к поглощению БЭТ в условиях модельных экспериментов.

5. Изучить влияние углесорбционной детоксикации на динамику роста сарком и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.

6. Проанализировать изменение функционального состояния Ти В-систем иммунитета при использовании углеродных сорбентов в процессе развития опухолевого процесса и экспериментальных интоксикаций, обусловленных БЭТ.

Научная новизна исследования. С помощью тест-системы in vivo впервые изучены особенности иммуномодифицирующего действия БЭТ на организм интактных животных и животных с опухолями.

В результате анализа иммуностимулирующего действия различных препаратов БЭТ впервые установлено, что БЭТ способны не только влиять на уровень синтеза ДНК в лимфоидных клетках лимфатических узлов мышей, но и воздействовать на миграционные процессы в иммунокомпетентных органах. Исследование характера про-лиферативной реакции в лимфатических узлах мышей после стимуляции БЭТ в сочетании с Кон А и ДС позволило выявить особенности взаимодействия клеток, чувствительных к БЭТ, с другими клеточными субпопуляциями, что выражалось как в потенциировании (соче-танное введение БЭТ и Кон А), так и в ингибировании (сочетанное введение БЭТ и ДС) пролиферативного ответа.

Установлено, что однократное внутрибрюшинное введение небольших доз БЭТ сопровождается выражанным и длительно сохраняющимся иммуномодифицирующим эффектом. Зарегистрирован фазовый разнонаправленный характер перестроек в функциональном состоянии Т- и В-клеток.

При исследовании динамики изменений функциональной активности Т- и В-леток животных-опухоленосителей в условиях замедленного и ускоренного посредством БЭТ роста трансплантированных сарком, установлена зависимость особенностей развития опухолевого процесса от глубины нарушений иммунологической реактивности организма. Прогрессирующий опухолевый.рост сопровождался более выраженным, чем в случае замедленного роста, угнетением активности как Т-, так и В-систем иммунитета.

Впервые изучены иммунокоррегирующие свойства волокнистых углеродных сорбентов в условиях развития иммунодепрессии, обусловленной действиями больших доз БЭТ, операционной травмой и опухолевым ростом. Показано, что внутрибрюшинное введение сорбента препятствует резкому снижению функциональной активности Т- и В-клеток и ускоряет динамику ее восстановления.

Научно-практическая ценность работы. Продемонстрирована информативность иммунологических тестов in vivo для количественной оценки и качественного сравнения иммунологической активности препаратов БЭТ в условиях организма. Учитывая большой интерес к БЭТ и их химическим производным как к тест-агентам и иммуномодуляторам, предложенные тесты могут найти применение при контроле технологических этапов наработки и очистки БЭТ, при их использовании в лобораторной и клинической практике.

Полученный экспериментальный материал по изучению клеточных механизмов иммуномодифицирующего действия БЭТ может быть использован при разработке новых подходов к иммунотерапии и иммунопрофилактике опухолевой болезни с помощью препаратов на основе БЭТ.

Результаты анализа поглотительной способности рада сфери- -ческих и волокнистых углеродных сорбентов по отношению к БЭТ в условиях модельных экспериментов могут представлять интерес при скрининге сорбентов для клинических целей. Экспериментально обоснована целесообразность включения волокнистых углеродных сорбентов, обладающих высокой относительно БЭТ сорбционной емкостью и выраженными иммунокоррегирующими свойствами, в арсенал постоперационных терапевтических средств и для лечения заболеваний, протекающих с синдромом эндогенной интоксикации, в том числе опухолевой болезни.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Экспериментальные доказательства системного влияния опухоли на организм /20,189/, обуславливающего угнетение функций органов и систем, участвующих в регулировании противоопухолевой резистентности, явились убедительным доводом в пользу того, что в лечении онкологических больных одно из ведущих мест должна занимать детоксикационная терапия. Однако сложность разработки эффективных методов детоксикации определяется недостаточной конкретизацией понятия "раковая интоксикация". Поэтому в обзоре литературы мы остановимся на данных, подтверждающих важную роль БЭТ микрофлоры кишечной трубки в патогенезе эндогенных интоксикаций различной этиологии, включая развитие злокачественных новообразований, и на основных методах лечения эндотоксемии.

С другой стороны, заслуживают рассмотрения и данные, указывающие на то, что при определенных условиях БЭТ могут проявлять противоопухолевую активность /2,108,150,225/. Учитывая, что эти эффекты БЭТ обусловлены, прежде всего, их влиянием на иммунокомпетентную систему организма /62,156,170/, будут изложены современные представления о сложных механизмах иммуномоди-фицирующего действия БЭТ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние иммунной системы при модификации опухолевого процесса бактериальными эндотоксинами и при их сорбционной элиминации"

ВЫВОДЫ

1. С помощью тест-системы in vivo, основанной на интегральной оценке уровня пролиферативной реакции лимфоидных клеток лимфатических узлов мышей, впервые изучены особенности иммуномодифицирующего действия БЭТ на организм интактных животных и животных с опухолями.

2. Проведена сравнительная оценка иммунологической активности 10 различных препаратов БЭТ, что позволило охарактеризовать препараты по степени их влияния не только на уровень синтеза ДНК в лимфоидных клетках, но и на миграционные процессы в иммунокомпетентных органах и выбрать наиболее активный препарат БЭТ для использования в качестве иммуномодулятора опухолевого роста и тест-митогена для изучения функциональной активности В-клеток.

3. Исследование характера пролиферативного ответа лимфоидных клеток лимфатических узлов мышей, стимулированных БЭТ в сочетании с Кон А и ДС, позволило выявить особенности взаимодействия клеток, чувствительных к БЭТ, с другими клеточными субпопуляциями, что выражалось как в потенциировании (сочетанное введение БЭТ и Кон А), так и в ингибировании (сочетанное введение БЭТ и ДС) пролиферативной реакции.

4. В результате изучения иммуномодифицирующего действия БЭТ при однократном внутрибрюшинном введении в дозе 20 мкг интактным животным зарегистрирован разнонаправленный фазовый характер перестроек в функциональной активности Т- и В-клеток. Установлено транзиторное повышение уровня ответа на Кон А и снижение уровня ответа на ДС и БЭТ.

5. На основании изученных особенностей динамики роста трансплантированных сарком, первично индуцированных 20-метилхолантреном у сингенных мышей» при различных дозах» способах и схемах введения БЭТ предложены две альтернативные модели влияния БЭТ на оцухолевый рост:

1) модель ингибирущего эффекта БЭТ - при однократном внут-рибршинном введении 20 мкг црепарата за 4 суток до перевивки оцухоли;

2) модель стимулирующего эффекта БЭТ - цри аналогичном введении БЭТ за I час до перевивки опухоли.

6. Особенности опухолевого роста в условиях изученных нами моделей коррелировали с исходной функциональной активностью Ти В-систем иммунитета к моменту трансплантации опухолевых клеток и с динамикой их изменений в процессе развития неоплазмы. Прогрессирующий рост сарком сопровождался более глубоким» чем в случае замедленного роста, угнетением активности Т-клеток и монотонным снижением В-клеточной активности. При ингибирующем эффекте БЭТ на первых этапах развития бластом активность В-клеток была повышена и снижалась только на терминальной стадии опухолевого процесса*

7* Анализ иммуномодулирующего действия больших доз БЭТ (500 мкг/мышь) и многократного введения малых доз препарата (20 мкг/мышь)» использованных нами в качестве моделей острой и хронической интоксикации, показал, что в обоих случаях существенно угнетается активность как Т-, так и В-клеток. Динамика изменений функциональных показателей коррелировала с характером моделей интоксикации*

8* Впервые изучены иммунокоррегирующие свойства волокнистых углеродных сорбентов в условиях развития иммунодецрессии, обусловленной действием больших доз БЭТ,операционной травмой и опухолевым ростом. Показано, что внутрибрюшинное введение сорбента препятствует резкому снижению функциональной активности Т- и В-клеток и ускоряет динамику их восстановления.

9. Использованный нами экспериментально-методический подход, основанный на расшифровке клеточного субстрата иммуномодифицирующего действия БЭТ на организм, может быть использован для анализа патогенетической роли БЭТ при развитии новообразований и эндогенных интоксикаций и при разработке оптимальных подходов к детоксикационной терапии, способствующей повышению противоопухолевой резистентности организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обзоре литературы и при обсувдении конкретных результатов, полученных в экспериментальной части работы, мы уже подчеркивали важную роль БЭТ в патогенезе различных эндогенных интоксикаций, которые регистрируются при самых различных заболеваниях. /17, 73,76/. Касались мы также вопросов роли иммунной системы в защитных механизмах, которые могут включаться в процессе развития эндогенных интоксикаций /74,92/. Однако, для более глубокого понимания полученных результатов и оценки дальнейших перспектив работы важным представляется вопрос о том, почему БЭТ проявляют столь высокую активность по отношению к иммунокомпетентной ткани и способны вызывать длительные и разнонаправленные перестройки в ее функциональном состоянии. Для рассмотрения этого вопроса следует обратиться к иммунобиологическому значению БЭТ, к онтогенетическим аспектам проблемы.

Симбиоз грамотрицательной флоры кишечника с макроорганизмом складывается очень рано, что связано как с алиментарными запросами организма (синтез витаминов и других биологически активных субстратов, участие в обмене веществ макроорганизма и т.д.), так и в связи с тем, что продукты кишечной флоры, в том числе и антигенные продукты, к числу которых относится и БЭТ, играют важнейшую роль в функциональном становлении и диф-ференцировке ассоциированной с кишечной трубкой лимфоидной ткани и с развитием более отдаленных ее компартментов, учитывая возможности циркуляции как указанных антигенных продуктов, так и коммитированных к ним иммунокомпетентных клеток /22,153/.

Важность указанных механизмов участия БЭТ в функциональном созревании иммунной системы доказана целым рядом экспериментов, выполненных на безмикробных животных /44/. Наиболее характерной особенностью безмикробных животных является недоразвитие лимфатической ткани, особенно пищеварительного тракта - пейеровых бляшек, мезентериальных и илеоцекальных лимфатических узлов /37,285/. Установлена известная корреляция между степенью обеднения микрофлоры животных и недоразвитием лимфоидной ткани /44/, что,естественно, приводит к ослаблению активности как клеточных, так и гуморальных факторов иммунной защиты организма.

Таким образом, ранний контакт иммунной системы с БЭТ и постоянное их поступление в микроколичествах во внутреннюю среду организма может служить своеобразным "иммунотонизирующим" фактором, тем более, что в настоящее время хорошо известно выраженное иммуноадъювантное действие БЭТ, которое проявляется в повышении уровня иммунных ответов к другим антигенам, вероятность контакта с которыми возрастает по мере развития организма и расширения его связей с окрыжающей средой. Однако, необходимо отметить, что интенсивность иммунной реакции на введение БЭТ, как и других антигенов, может очень сильно колебаться, что определяется, по-видимому, прежде всего генетическими факторами. Так, показано, что у мышей способность развивать иммунный ответ на БЭТ находится под контролем доминантного аутосомного гена, не сцепленного с Н-2 локусом /253/. Продуктом гена "отвечаемости" на БЭТ является специфический к БЭТ рецептор /59,128,220/, количество которого резко снижено у БЭТ резистентных мышей, что делает их нечувствительными к целому ряду биологических эффектов БЭТ: токсическому действию, иммуногенному и адъювантному действию и т.д. /112,125,272/. Генетически обусловленные различия в силе иммунного ответа на БЭТ могут существовать и в человеческой популяции, что будет проявляться в клинических отличиях течения интоксикационных процессов у различных больных. Эти факторы следует также учитывать при использовании БЭТ в качестве имму-нотерапевтического препарата, так как они исходно могут определять эффективность лечения.

Хотя упомянутые выше иммунобиологические аспекты роли БЭТ в организме не исчерпывают всей многогранности их действия, они, тем не менее, могут служить достаточно серьезным аргументом в пользу повышенной тропности БЭТ к иммунной системе. Это является физиологичным при обычных условиях и приводит к очень большому числу грубых нарушений в условиях патологии, в частности, при эндогенных интоксикациях, когда во внутренние среды организма БЭТ могут попадать в количествах на много порядков превышающих нормальные уровни и когда повышенная готовность иммунной системы ответить на БЭТ оборачивается своей противоположностью, приводя в целом ряде случаев к выраженной и длительно сохраняющейся иммунодепрессии.

Рассмотренные закономерности еще раз убеждают в том, насколько важны исследования иммуномодифицирующих свойств БЭТ как в норме, так и в условиях патологии, и подчеркивают своеобразную двойственность эффектов ЮТ, которые могут, с одной стороны "тонизировать" и активизировать иммунную систему, а с другой стороны, вызывать негативные функциональные перестройки. С этой двойственностью исследователям приходится сталкиваться и при опухолевом процессе. С одной стороны, БЭТ оказываются способными активизировать противоопухолевые защитные механизмы, с другой стороны, БЭТ могут являться факторами, снижающими эффективность иммунного надзора и повышающими эффективность механизмов иммуностимуляции опухолевого роста. И, как показано в наших экспериментах, двойственность эффектов БЭТ

- 124 может проявляться не только при существенных различиях в дозах вводимых в организм БЭТ, но и при различных временных параметрах их введения. Так, в разработанных нами моделях доказано, что такая небольшая доза БЭТ как 20 мкг, введенная внутрибрюшинно, способна ингибировать рост перевивных опухолей цри введении за 4 суток и стимулировать - цри введении за I час до трансплантации опухолевых клеток. Изучение этих моделей может представлять несомненный интерес для понимания возможных механизмов действия БЭТ при опухолевом процессе, а также для разработки некоторых иммунотерапевтичёских аспектов проблемы. Модель замедленного опухолевого роста, в частности, показывает, что для реализации иммуноцрофилактиче-ского действия БЭТ, которое может быть достигнуто при введении очень малых доз препарата, необходимым условием является достаточный промежуток времени для активации противоопухолевых механизмов защиты. В практическом плане такие ситуации могут представлять определенный интерес для профилактики рецидивов и метастазов (а не для лечения первичных массивных опухолей) после удаления у больных основного опухолевого очага.

Очевидно, что столь высокая активность БЭТ как иммуно-модулятора может и должна получить практическое воплощение, особенно в комплексе с другими средствами терапии, в том числе и иммунотерапии. Эффективным может оказаться сочетание иммуностимуляции БЭТ с действием других неспецифических активаторов иммунной системы, препаратов иммунорегуляторного действия /2,15,36,126/, а также со специфической активной иммунотерапией инактивированными опухолевыми клетками /19/. В этой связи используемая нами для изучения особенностей иммунологических активностей препаратов БЭТ и их комбинаций с другими иммуномодуляторами тест-система in vivo может иметь определенную ценность. Такие иммунологические тесты позволяют не только характеризовать местное in situ влияние препаратов на лимфоидные клетки, но и учитывать миграционные процессы в иммунных органах, вызываемые этими препаратами, что в свою очередь, дает возможность более целенаправленного подхода к выбору иммуномодифици-рующих агентов, дополняющих и/или усиливающих действие друг-друга, позволяет избежать нежелательных эффектов их совместного применения. Действительно, в условиях организма может сложиться такая ситуация, которую мы наблюдали при введении интактным животным БЭТ в комбинации с другим поликлональным активатором В-клеток ДС. Действие этих митогенов на В-клеточные субпопуляции различной степени зрелости /148,286/ предполагает суммацию стимулирующих воздействий препаратов, тогда как в действительности мы зарегистрировали резкое угнетение общего пролиферативного ответа, что, вероятно, обусловлено включением внутренних механизмов межпопуляционной регуляции.

Нельзя не упомянуть и о возможности создания особых форм препаратов на основе БЭТ, в которых были бы частично или полностью устранены нежелательные и, прежде всего, токсические эффекты БЭТ и более селективно реализовывалась их иммуномодифи-цирующая активность. Такие попытки уже делаются. Так, показано, что после сукцинилирования /242/ или обработки О-фталевым ангидридом /181,182/ препараты БЭТ Е. coli К235 сохраняют свою

3 5 иммуноадъювантную активность при сниженном в 10 - 10 раз токсическом действии. Такие малотоксичные производные БЭТ представ ляют определенный интерес, так как могут использоваться в большем, чем нативные препараты БЭТ, диапозоне доз и режимов введения.

БЭТ могут стать иммуностимулирующим носителем для слабых опухолеассоциированных антигенов, не способных вызывать эффективные иммунные реакции против опухоли. Такой комплекс кроме выраженной иммуногенности может обладать способностью действовать на В-клетки без участия Т-хелперов, как в случае конъю-гата БЭТ с неиммуногенным тринитрофенолом /36,38/. Это может иметь существенное значение в ситуациях, когда обнаруживается дефицит Т-хелперов, в частности при опухолевом процессе. Получение таких комплексных молекул вполне вероятно, поскольку некоторые раковые антигены уже получены в чистом виде фето-протеин, карциноэмбриональный антиген) /6/.

Мы рассматриваем все эти вопросы в перспективном плане, так как они не составляли основного предмета нашей работы. Однако, полученный нами экспериментальный материал подчеркивает эти перспективы и создает определенные предпосылки для их реали зации в будущем, особенно благодаря тому, что в работе был сделан выраженный акцент на изучение динамики изменений функциональной активности иммунной системы организма. В этом плане большой интерес представляет доказательство фазовости перестроек в состоянии Т- и В-клеток после введения в организм животных БЭТ. Несмотря на зависимые от режима введения БЭТ различия в характере смены фаз, их длительности и выраженности, во всех случаях прослеживается коррелятивная связь функциональных перестроек в иммунной системе и течения патологического процесса, обусловленного либо ростом опухоли, либо экспериментально воспроизведенной интоксикацией.

Анализ изменений функционального состояния Т- и В-систем иммунитета в процессе иммуномодифицирующего действия ЮТ на опухолевый рост, а также при развитии и лечении экспериментальных интоксикаций, вызванных БЭТ, показал, что наряду с характерным как для опухолевого, так и для интоксикационных процессов снижением функциональной активности Т-системы иммунитета наблюдалось и угнетение активности В-системы иммунитета. При острой интоксикации В-клеточная активность подавлялась очень быстро и глубоко, а при хроническом характере интоксикации и при опухолевом росте в динамике изменений функционального состояния В-клеток имела место фаза транзиторной активации, которая не была зарегистрирована, однако, на модели ускоренного БЭТ неопластического процесса. В этом случае раньше и глубже, чем у контрольных животных-опухоленосителей, проявилась тенденция к понижению уровня функциональной активности В-клеток. Нельзя не отметить определенных черт сходства в общей направленности изменений в функциональном состоянии Т- и В-систем иммунитета при опухолевом процессе и при "чистой" интоксикации, обусловленной БЭТ. Это сходство, как нам кажется, имеет глубокие внутренние причины, обусловленные, во-первых, системным характером обоих процессов, во-вторых, высокой троп-ностью как БЭТ, так и факторов опухолевого роста к Т- и В-клеткам. Таким образом, обе группы факторов интоксикационного и опухолевого процессов могут действовать аддитивно, вызывая принципиально однотипные перестройки в иммунокомпетентной системе. Такие ситуации могут легко реализовываться с большей или меньшей долей вероятности на терминальных стадиях опухолевого процесса, при развитии опухолей, связанных с кишечной труб кой, при различных лечебных мероприятиях ( операционное вмешательство, лучевая терапия, большие дозы химиопрепаратов), используемых в онкологической клиникеч и приводящих к усилению эндотоксемии.

Эти данные с очевидностью демонстрируют патогенетически обусловленную необходимость проведения детоксикационных мероприятий, способствующих удалению БЭТ при их высоком содержании во внутренних средах организма. В настоящее время складываются благоприятные условия для совершенствования этого вида терапии /18,25,28,30,33/. Превде всего это связано с чрезвычайно быстрым развитием углесорбционных методов терапии, влияние которой на тактику и результаты лечения многих тяжелых заболеваний трудно переоценить. Используя различные марки нейтральных смол, варьируя пористость исходного полимера и содержание в нем углерода, а также изменяя режим карбонизации и активирования, можно получать довольно разнообразные по свойствам углеродные адсорбенты для различных экспериментальных и клинических целей, в частности, для сорбции БЭТ /14,31/. Проведенная нами сравнительная оценка эффективности целого ряда углеродных сорбентов по отношению к БЭТ показала бесспорные преимущества усиленно разрабатываемых и изучаемых в последнее время углеродных волокнистых материалов по сравнению с активированными сферическими углями. Еще одним достоинством волокнистых углеродных сорбентов является незначительная степень десорбции БЭТ. И хотя эти сорбенты не обладают специфичностью, они могут быть успешно использованы в клинической практике при заболеваниях, для которых характерна эндотоксемия. Проведенные нами опыты по экспериментальной детоксикации in vivo убедительно это подтвердили. Наши результаты, которые продемонстрировали принципиальную возможность снятия с помощью углесорбци-онной процедуры иммунодепрессивного влияния оперативного вмешательства, обуславливают необходимость включения углеродных сорбентов в арсенал постоперационных терапевтических средств и особенно в тех случаях , когда хирургическое вмешательство проводится на фоне выраженной интоксикации.

В перспективе большое внимание должно быть уделено разработке селективных по отношению к БЭТ сорбентов. В этом плане наряду с узкоспецифическими антительными сорбентами несомненный интерес могут представлять угли, модифицированные рецепторами к БЭТ, полученными из клеточных мембран, в частности, мембран эритроцитов /240,254/. Таким образом можно получить лиганд, с одной стороны, специфический к ЮТ грамотрицательных бактерий, с другой стороны, обладающий определенной универсальностью по сравнению с узкоспецифическими сыворотками. Использование в подобного рода сорбентах в качестве матриц активированных углей с высокоразвитой внешней поверхностью позволит наряду с эффективной направленной сорбцией БЭТ осуществлять связывание других токсических продуктов, что может быть очень важным при проведении детоксицирующих мероприятий при онкологических заболеваниях, когда эндотоксемия является лишь одним из компонентов тяжелой общей интоксикации, вызванной как самим опухолевым процессом, так и средствами, применяемыми для его лечения.

Мы полагаем, что сорбенты, модифицированные эритроцитар-ным БЭТ-рецептором, могут быть использованы также для обнаружения грамотрицательных БЭТ в крови и для отличия их от других пирогенов, что невозможно при использовании bimulus- теста, токсичности на мышах с актиномицином Д и т.д.

Сегодня наряду с хорошо известным и высокоэффективным методом детоксикации организма - гемокарбоперфузией, проходят всестороннюю экспериментальную и клиническую апробацию ряд других методов детоксикационной терапии. Среди них достаточно перспективным в клинике эндогенных интоксикаций может быть разрабатываемый в отделе адъювантных методов терапии опухолей метод энтеросорбции /4,18/, который позволяет элиминировать токсические метоболиты, в частности, БЭТ, непосредственно из содержимого кишечника, предотвращая попадание их в гемоцирку-ляцию. Ведущее место энтеросорбенты могут занять в профилактике токсикационного синдрома, возникающего после проведения сеансов лучевой терапии и при применении ударных доз химиопрепаратов, когда из-за повышенной проницаемости биологических барьеров и снижения детоксицирующей способности организма БЭТ в больших количествах появляются в желудочно-кишечном тракте /35/.

Однако, как бы не развивались рассмотренные выше подходы к лечению эндотоксемии, бесспорно то, что при этом должна достигаться высокая степень иммунокорекции. Для этого необходимо сочетание сорбционных методов терапии с другими методами лечения, что с одной стороны, обусловлено сочетанием собственно интоксикации с особенностями основного патологического процесса, а также тем, что БЭТ не являются единственным фактором, который определяет всю тяжесть состояния.

Разработка всех этих вопросов должна вестись с обязательным использованием иммунологических критериев, что принципиально доказано в нашей работе. В клинике это потребует более широкого привлечения уже существующих иммунологических тестов и разработки новых методических подходов для адекватной оценки функционального состояния иммунной системы при развитии и лечении эндогенных интоксикаций.

Таким образом, анализ полученных результатов убедительно демонстрирует, что предложенный нами экспериментально-методический подход, основанный на расшифровке клеточного субстрата иммуномодифицирующего действия БЭТ на организм, может быть использован для дальнейшего изучения патогенетической роли БЭТ в процессе развития новообразований и различного рода интоксикаций, а также для разработки оптимальных подходов к имму-нокоррекции этих патологических состояний.