Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние эндотелия и ремоделирование миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета-адреноблокаторами
Оглавление диссертации Рассказова, Оксана Валерьевна :: 2008 :: Челябинск
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы ^
1.1 Состояние внутрисердечной гемодинамикии и ремоделирование ЛЖ при ХСН
1.2 Функциональное состояние эндотелия при ХСН
1.3 Бета - адреноблокаторы при лечении ХСН
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
Глава III. Состояние внутрисердечной гемодинамики толерантность к физической нагрузке , качество жизни больных ХСНиМС
3.1 Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН в зависимости от ФК
3 .2 Оценка клинического состояния пациента и качество жизни больных ХСН
3.3 Функциональное состояние эндотелия у больных ХСН
Глава IV. Влияние бета - адреноблокаторов на состояние внутрисердечной гемодинамики , качество жизни , толерантность к физической нагрузке , функциональное состояние эндотелия у больных ХСН и МС
4.1 Влияние бета - адреноблокаторов на состояние внутрисердечной гемодинамики больных ХСН
4.2 Влияние бета - адреноблокаторов на клиническое состояние, качество жизни, толерантность к физической нагрузке больных ХСН
4.3 Функциональное состояние эндотелия у больных ХСН и МС на фоне лечения бета — адреноблокаторами
Глава V . Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Рассказова, Оксана Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) до сих пор остается прогрессирующим и прогностически неблагоприятным осложнением заболеваний сердечно - сосудистой системы. Знаменитое Фремингемское исследование показывает, что в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной ХСН составляет примерно 2,5% или 5 млн. человек в абсолютных цифрах. В первой главе последних Рекомендаций Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению ХСН указывается на то, что распространенность ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4% до 2% [1,2] . В России по данным исследований ЭПОХА -ХСН и ЭПОХА - О - ХСН распространенность ХСН составляет 5,5% . Число больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка не менее чем в 4 раза превышает число пациентов с клинически выраженной ХСН. Наиболее частой причиной развития ХСН, согласно результатам многоцентрового исследования . 80ЬУЕ), а также российского исследования ЭПОХА - ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС), доля которой составляет 60 - 68% [1,3,200,201], оценка влияния нозологии на формирование ХСН показывает, что главными являются ИБС, АГ, СД, ДКМП [4] . Прогноз больных с ХСН остается одним из самых неблагоприятных. По данным Фремингемского исследования, средняя 5 - летняя смертность во всей популяции больных ХСН составляет 65% для мужчин и 47% для женщин. По тяжести прогноза ХСН III - IV ФК не уступает раку легкого III стадии [24] . Хотя в последнее десятилетие отмечается тенденция к снижению смертности и улучшению выживаемости больных ХСН.
В последние годы внимание врачей кардиологов, эндокринологов и терапевтов привлекает проблема метаболического синдрома. Актуальность изучения метаболического ' синдрома обусловлена его высокой распространенностью, и риском развития сердечно - сосудистых заболеваний. МС представлен сочетанием компонентов являющихся факторами риска развития ССЗ, основными из которых являются абдоминальное ожирение, АГ, дислипидемия, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия.
Распространенность MC в общей популяции довольно высока и колеблется от 5 до 20% [37] . Мета - анализ проспективных исследований показывает, что риск развития сердечно - сосудистых осложнений у больных с MC в 2 - 3 раза выше по сравнению с простым сочетанием факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний. В частности, в исследовании Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factors Study (2002г.) было выявлено, что среди больных с MC развитие ИБС встречается в 2,9 - 4,2 раза чаще, а смертность от ССЗ в 2,6 — 3,0 раза выше, чем у лиц без признаков метаболического синдрома [7,22] .
SHAISTA MALIK (Калифорнийский университет) проанализировал 6255 участников исследования NHANES II, метаболический синдром имелся у 26% обследованных . По сравнению с лицами без MC среди участников риск смерти от ИБС составил 2,02; для смерти от всех сердечно — сосудистых заболеваний 1,82; общей смертности 1,40 . Наличие СД II явилось предиктором всех видов смертности [33,7] . В испытании San Antonio Heart Study (2004) был выявлен прямолинейный характер связи между гликемией и сердечно - сосудистой смертностью. Многочисленные многоцентровые исследования показали, что смертность больных ХСН прямо коррелирует с уровнем постпрандиальной гликемии [52,74]. Доказано, что наличие MC у больных ХСН утяжеляет течение последней, приводит к быстрой инвалидизации, увеличивает смертность пациентов [17].
В прогрессировании ХСН ведущую роль играет хроническая гиперактивация нейрогуморальных систем [119,176] . Адренергическая стимуляция вместе с хронической активацией РААС вызывает коронарную и периферическую вазоконстрикцию, усиливает задержку почками натрия и воды , ведет к прогрессирующему ремоделированию миокарда. В последние годы в дополнение к гемодинамической и нейрогуморальной концепциям прогрессирования ХСН, широкое развитие получили теории цитокиновой активации, иммунного воспаления и эндотелиальной дисфункции характеризующейся дисбалансом вазодилатирующих, вазоконстрикторных и адгезивных факторов [87,100,120]. Эндотелиальная дисфункция и активация провоспалительных цитокинов при ХСН тесно связаны. Большая часть больных ХСН представлена пациентами страдающими ИБС и АГ [7,37,52,137] , поэтому вклад в развитие эндотелиальной дисфункции вносят атеросклероз, дислипидемия, гипергликемия. В последние годы во многих независимых исследованиях установлено повышение провоспалительных цитокинов при метаболическом синдроме.
Важными аспектами проблемы ХСН являются поиск и разработка новых подходов к лечению с использованием средств, влияющих на процессы ремоделирование миокарда, иммунновоспалительные реакции и функциональное состояние эндотелия. В последнее десятилетие БАБ включены в стандартную схему лечения ХСН. Положительное влияние на выживаемость больных ХСН было доказано только для трех БАБ: метопролола сукцината (MERIT - HF), бисопролола (CIBIS - И), карведилола (COPERNICUS). Несмотря на наличие большой доказательной базы, свидетельствующей о благоприятном влиянии БАБ на прогноз и сердечно — сосудистые осложнения при ХСН, частота их назначения остается достаточно низкой. По данным исследования " ЭПОХА - ХСН " назначение БАБ больным ХСН II - IV ФК составляет 14% , в 85% случаев назначается атенолол и метопролол короткого действия, эффективность которых при ХСН не доказана. Карведилол, в отличие от метопролола - сукцината и бисопролола блокирует, не только 0-1, но и (3-2 и а-1 адренорецепторы. Кроме этого карведилол обладает сосудорасширяющим [32,42,50,100,151]> антипролиферативным, иммуномодулирующим эффектом, не ухудшает липидного состава крови, повышает чувствительность тканей к инсулину , таким образом , может быть предпочтительным среди других БАБ для лечения ХСН у больных с МС [42,50,52,87,100,140]. В литературе имеются данные, указывающие на благоприятное влияние карведилола на гемодинамические показатели и ремоделирование миокарда [107]. Выполнены отдельные исследования по оценке воздействия карведилола на иммунновоспалительные реакции, экспрессию провоспалительных цитокинов и интенсификацию перекисного окисления липидов у больных ХСН [87,100]. В тоже время недостаточно раскрыты механизмы благоприятного действия карведилола, не определены эндотелийпротективные и клиникогемодинамические эффекты препарата у больных ХСН с МС, а также обоснование методов их коррекции с использованием БАБ.
Цель исследования
Оценить функциональное состояние эндотелия и выраженность процессов ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета -адреноблокаторами.
Задачи исследования:
1 .Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики и выраженность процессов ремоделирования .миокарда ЛЖ у больных ХСН в зависимости от тяжести течения заболевания и наличия МС.
2. Изучить функциональное состояние эндотелия с оценкой ЭЗВД сосудов, уровней ЭТ - 1 , Е - селектина и СРБ у больных ХСН различной степени тяжести при наличии и отсутствии МС.
3. Определить взаимосвязи между показателями функционального состояния эндотелия и гемодинамическими параметрами у больных ХСН при наличии МС .
4. Оценить влияние БАБ на состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН с МС.
5. Проанализировать воздействие БАБ на функциональное состояние эндотелия у больных ХСН с МС.
Научная Новизна
Впервые у больных ХСН с МС установлены нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся дисбалансом вазоконстрикторных, вазодилатирующих и адгезивных факторов. Наиболее значимые изменения установлены "у больных ХСН высоких ФК при наличии МС.
Определены особенности ремоделирования миокарда у больных ХСН при наличии и отсутствии МС. Выявлено, что процессы ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением КДО, КСО, ИММ ЛЖ и снижением ФВ и ОТС, наиболее выражены у больных ХСН с МС и ассоциируются с тяжестью течения заболевания.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями эндотелиальной функции и гемодинамическими параметрами у больных ХСН с МС, свидетельствующие о роли дисфункции эндотелия в формировании клинического течения ХСН.
Впервые дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических и эндотелийпротективных эффектов БАБ. Установлено преимущество карведилола у больных ХСН с МС по влиянию на функциональное состояние эндотелия и миокарда.
Положения, выносимые на защиту:
1.Развитие процессов ремоделирования миокарда с нарушением систолической функции ЛЖ ассоциируется с тяжестью течения ХСН, и наиболее существенны у больных с высоким ФК при наличии МС.
2. Течение ХСН с МС сопровождается выраженными нарушениями эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением ЭЗВД сосудов и повышением уровней ЭТ - 1 и Е - селектина и СРБ.
3. Между структурно - геометрическими параметрами ЛЖ и показателями эндотелиальной функции у больных ХСН с МС имеются тесные взаимоотношения.
4. Длительное применение карведилола вызывает ослабление процессов ремоделирования миокарда, улучшает функциональное состояние эндотелия , повышает толерантность к физической нагрузке у больных ХСН с МС .
Практическая значимость
Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров внутрисердечной гемодинамики и ремоделирования миокарда с оценкой объемных показателей, индекса массы миокарда, фракции выброса, относительной толщины стенки и степени сферификации ЛЖ. Определение этих показателей способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания у больных ХСН с МС
Параметры функционального состояния эндотелия, такие как ЭЗВД сосудов, уровень ЭТ — 1, Е - селектина и СРБ, могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов для оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии у больных ХСН с МС.
Результаты работы обосновывают, возможность включения в схему лечения у больных ХСН с МС карведилола как препарата, оказывающего существенные клинико-гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений №1 и № 2 МУЗ ГКБ №10 . Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО ГОУ ВПО « Башкирский государственный медицинский университет Росздрава ».
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние эндотелия и ремоделирование миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета-адреноблокаторами"
выводы
1. При прогрессировании ХСН происходят выраженные процессы ремоделирования миокарда с увеличением объемов и массы миокарда ЛЖ с дилатацией его полостей при снижении показателей относительной толщины стенки и фракции выброса. Наиболее значимые гемодинамические сдвиги установлены у больных ХСН высоких ФК при наличии МС.
2. У больных ХСН по мере повышения ФК установлены существенные нарушения функционального состояния эндотелия, проявляющиеся снижением эндотелийзависимой вазодилатацией сосудов и повышением в крови уровней эндотелина - 1 , Е — селектина и С - реактивного белка.
Эндотелиальная дисфункция, выявленная к больных ХСН, ассоциируется с тяжестью течения заболевания и наличием МС.
3. Определены корреляционные взаимосвязи между параметрами, характеризующими функциональное состояние эндотелия и клинико — гемодинамическими показателями, указывающие на важную роль дисфункции эндотелия в формировании клинического течения заболевания у больных ХСН
• с МС, и дальнейшего её прогрессирования.
4. Длительное применение БАБ вызывает обратное развитие процессов ремоделирования ЛЖ у пациентов ХСН с МС, с уменьшением объемов, индекса массы миокарда, возрастанием фракции выброса ЛЖ. Наиболее значимые гемодинамические сдвиги установлены при использовании карведилола.
5. При длительном применении карведилола у больных ХСН с МС установлено улучшение эндотелиальной функции, характеризующейся повышением ЭЗВД сосудов и снижением уровней эндотелина - 1 , Е -селектина, СРБ. Метопролол - тартрат не оказывал влияния на функциональное состояние эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексная оценка структурно - геометрических параметров ЛЖ с определением КДО, КСО, ИММ ЛЖ, ФВ, ОТС может быть рекомендована для установления"выраженности процессов ремоделирования миокарда и у больных ХСН с МС.
Определение показателей функционального состояния эндотелия с вычислением ЭЗВД сосудов, уровня эндотелина-1, Е - селектина и СРБ может быть рекомендовано в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести течения заболевания у больных ХСН с МС. Применение карведилола может быть рекомендовано для длительного лечения больных ХСН с МС, как препарат, значимо замедляющий процессы ремоделирования ЛЖ и существенно улучшающий функциональное состояние эндотелия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние эндотелия и ремоделирование миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета-адреноблокаторами
003455902
На правах рукописи
Рассказова Оксана Валерьевна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ И РЕМОДЕПИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ.
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 ДЕК 2008
Челябинск - 2008
003455902
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Закирова Аляра Нурмухаметовна
Официальные оппоненты.
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Шапошник Игорь Иосифович Бабушкина Галина Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » г. Самара
Защита состоится « _ » декабря 2008 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета К. 208.019.01 при ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021 г. Челябинск, пр. Победы ,287.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » по адресу: 454021 г. Челябинск пр. Победы ,287.
Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А.И.Кузин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ... Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - тяжелое, прогрессирующее и прогностически неблагоприятное осложнение заболеваний сердечно - сосудистой системы, причина высокой смертности и инвалидизации населения (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2005 ).
Внимание врачей привлекает проблема метаболического синдрома (МС), его актуальность обусловлена широкой распространенностью и высоким риском развития сердечно -сосудистых заболеваний ( Чазова И.Е., Мычка Б.В., 2006) . МС представлен сочетанием компонентов, основными из которых являются абдоминальное ожирение, дислипидемия и АГ,инсулинорезистентность, гиперинсулинемия. Все проявления МС служат факторами риска быстрого прогрессирования ХСН и высокой смертности от сердечно - сосудистой патологии (Reaven G.M.2003., Galiff R.M.,et.al., 2005) . В развитии ХСН важная роль принадлежит гиперактивности РААС и САС. Адренергическая стимуляция вместе с хронической активацией РААС вызывает коронарную и периферическую вазоконстрикцию, усиливает задержку почками натрия и воды, ведет к прогрессирующему ремоделированию миокарда (Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н.; 2004 Ferrari R.,Ceconi C.,et al.,1998; Colucci W.S.1998). В последние годы в дополнение к гемодинамической и нейрогуморалыгой концепциям прогрессирования ХСН широкое развитие получили теории цитокиновой активации и иммунного воспаления (Насонов E.JL, БеленковЮ.Н., 2000; ВасюкЮ.А., ДударенкоО.П., 2006), эндотелиальной дисфункции (CannonR.0.,2000 ;AndersonT.J.,Elstein Е., HabertH.; 2006), характеризующейся дисбалансом вазодилати-рующих, вазоконстрикторных и адгезивных субстанций. Важными аспектами проблемы ХСН являются поиск и разработка новых подходов к лечению с использованием средств, влияющих на процессы ремоделирования миокарда, иммунновоспалительные реакции и функциональное состояние эндотелия. Многочисленные эффекты БАБ стали основанием для широкого использования при ХСН. В проспективном рандомизированном исследовании
COPERNICUS доказана способность карведилола, осуществляющего а-,р-1ир-2 адреноблокаду , уменьшать смертность у больных с тяжелой ХСН ( Packer М.,Coats A.S., Fowler М.В., 2004 ). В литературе имеются данные , указывающие на благоприятное влияние карведилола на гемодинамические показатели и ремоделирование миокарда (Терещенко С.Н.Демидова И.В.,Борисов Н.Е.,2004) . Выполнены отдельные исследования по оценке воздействия карведилола на иммуновоспалительные реакции , экспрессию провоспалительных цитокинов и интенсификацию перекисного окисления липидов у больных ХСН ( Закирова А.Н., Закирова Н.Э., Габидуллин P.P., 2006). В то же время недостаточно раскрыты механизмы благоприятного действия карведилола, не определены эндотелийпротективные и клинико-гемодинамические эффекты препарата у больных ХСН с МС. В связи с этим представляется актуальным исследование функционального состояния эндотелия и миокарда у больных ХСН с МС, а также обоснование методов их коррекции с использованием БАБ.
цель исследования. Оценить функциональное состояние эндотелия и выраженность процессов ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета -адреноблокаторами.
задачи исследования.
1. Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики и выраженность процессов ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ХСН в зависимости от тяжести течения заболевания и наличия МС.
2. Изучить функциональное состояние эндотелия с оценкой ЭЗВД сосудов, уровней эндотелина - 1, Е - селектина и СРБ у больных ХСН различной степени тяжести при наличии и отсутствии МС.
3.Определить взаимосвязи между показателями функционального состояния эндотелия и гемодинамическими параметрами у больных ХСНсМС.
4. Оценить влияние БАБ на состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН с МС.
5. Проанализировать воздействие БАБ на функциональное состояние эндотелия у больных ХСН с МС.
научная новизна. Впервые у больных ХСН с МС установлены нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся дисбалансом вазоконстрикторных, вазодилатирующих и адгезивных факторов. Наиболее значимые изменения установлены у больных ХСН высоких ФК при наличии МС.
Определены особенности ремоделирования миокарда у больных ХСН при наличии и отсутствии МС. Выявлено, что процессы ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением КДОДСО, ИММ ЛЖ и снижением ФВ и ОТС, наиболее выражены у больных ХСН с МС и ассоциируются с тяжестью течения заболевал™.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями эндотелиальной функции и гемодинамическими параметрами у больных ХСН с МС, свидетельствующие о роли дисфункции эндотелия в формировании клинического течения ХСН.
Впервые дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических и эндотелийпротективных эффектов БАБ, установлено преимущество карведилола у больных ХСН с МС по влиянию на функциональное состояние миокарда и эндотелия .
практическая значимость.
Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров внутрисердечной гемодинамики и ремоделирования миокарда с оценкой объемных показателей, индекса массы миокарда, фракции выброса, относительной толщины стенки и степени сферификации ЛЖ. Определение этих показателей способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания у больных ХСН с МС.
Параметры функционального состояния эндотелия, такие как ЭЗВД сосудов, уровень ЭТ - 1, Е - селектина и СРБ, могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов для оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии. Результаты работы обосновывают возможность включения в схему лечения у больных ХСН с МС карведилола как препарата,
оказывающего существенные клинико-гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты.
положения, выносимые на защиту.
1. Развитие процессов ремоделирования миокарда с нарушением систолической функции ЛЖ ассоциируется с тяжестью течения ХСН, и наиболее существенно у больных с высоким ФК ХСН при наличии МС.
2. Течение ХСН с МС сопряжено с выраженными нарушениями эндотелиалыюй функции, характеризующейся снижением ЭЗВД сосудов, повышением уровней ЭТ - 1 и Е - селектина.
3. Между структурно-геометрическими параметрами ЛЖ и показателями эндотелиальной функции у больных ХСН с МС имеются тесные взаимоотношения.
4. Длительное применение карведилола вызывает ослабление процессов ремоделирования миокарда, улучшает функциональное состояние эндотелия, повышает толерантность к физической нагрузке у больных ХСН с МС.
внедрение.
Результаты исследования применены в лечебной работе терапевтических отделений № 1,2 МУБ ГКБ№10 г.Уфы . Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии с курсом функциональной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава ».
апробация диссертации.
Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава » (г. Уфа, 28 октября 2008 г.)
структура и обьем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 112 отечественных и 89 зарубежных источников. Работа изложена па 142 листах компьютерного набора, иллюстрирована 24 таблицами и 48 рисунками.
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 статья - в рецензируемом журнале ВАК
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
Под наблюдением находились 178 пациентов с ХСН I - IV ФК по Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA), среди которых было 97 мужчин (55%), и 81 женщина (45%). Средний возраст пациентов составил 58,8 ± 4,8 лет. Средняя длительность заболевания ХСН -6,8 ± 2,6 лет. Этиологическими факторами ХСН явились ИБС (71,5%) и АГ(28,5%). Больные ХСН в зависимости от наличия МС были разделены на 2 группы: ХСН с МС и ХСН без МС. Метаболический синдром (МС) устанавливали в соответствии с критериями экспертов Национального института здоровья ATP III (США 2001).
Под наблюдением находился 91 пациент ХСН с МС , из них: I ФК установлен у 18 человек; И ФК у 24; III ФК у 29; IV ФК у 20 пациентов. Группу сравнения составили 87 пациентов ХСН без МС, из них: I ФК состоял из 17 человек, II ФК - 24, III ФК - 23 и IV ФК 23 пациента. Контрольная группа включала 30 здоровых мужчин(53%) и женщин (47%) средний возраст 50,2 ±2,6 года.
ЛЕЧЕНИЕ.
Больные ХСН с МС были рандомизированы конвертным методом на 2 группы. Первую группу составили 45 пациентов, получавшие карведилол (Акридилол, ОАО«Акрихин» ), во вторую группу вошли 46 больных, принимавших метопролол - тартрат (Эгилок, «Эгис», Венгрия ). Группы были сопоставимы по полу, возрасту и клинико - гемодинамическим характеристикам, базисной терапии. Протокол исследования предусматривал 3 этапа наблюдения: период скрининга и рандомизации, период титрования дозы и поддерживающей терапии. Длительность двух последних периодов составила 24 недели. Карведилол назначали в начальной дозе 3,125 мг. - 2 раза в сутки. В дальнейшем дозу титровали до целевой 50 мг. в сутки . Метопролол применяли в начальной дозе 12,5 мг. - 2 раза в сутки , титровали до 100 мг. в сутки. Базисная терапия была
представлена ингибиторами АПФ, диуретиками, антагонистами альдостерона, дигоксином.
Критерии включения в исследование: пациенты ХСН I-IV ФК (NYHA); пациенты с МС; ХСН в течении не менее 3 месяцев ; фракция выброса JDK < 45% ; систолическое АД > 100 мм.рт.ст ; стабильное состояние больного >2 недель на фоне базисной терапии.
Критерии исключения: выраженная декомпенсация ХСН, атриовентрикулярная блокада II - III степени, синдром слабости синусового узла, сахарный диабет I типа, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, больные с тяжелыми заболеваниями печени, почек, крови, требующие коррекции .
методы исследования.
Для оценки клинического состояния пациентов использовали балльный подсчет по шкале ШОКС в модификации В.Ю. Мареева (2000). Толерантность к физической нагрузке определяли по тесту с 6 - минутной ходьбой.
Параметры внутрисердечной гемодинамики изучали по данным эхокардиографии на аппарате « Acusón - 128 ХР 10» (США). Конечный диастолический обьем ЛЖ ( КДО, мл), конечный систолический обьем ЛЖ ( КСО,мл) определяли используя формулу L.Teichholz (1976). Массу миокарда ЛЖ рассчитывали по формуле R.B. Devereux (1986): ММЛЖ = 1,04 х [ ( ТЗС + ТМЖП + +КДР)3 - КДР3] - 13,6 .
Индекс ММ ( ИММ ЛЖ г/м2) анализировали по формуле : ММЛЖ/ (площадь поверхности тела) 2. Оценивали показатель ОТ С = (МЖПд+ЗСд) / КДР. Индекс сферичности (ИС) определяли по формуле :ИС = КДР/L.
Вазорегулирующую функцию эндотелия изучали методом вазодилатации просвета плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения линейным датчиком 7 Мгц на ультразвуковом аппарате «Acusón 128 ХР» ( США) по методике D.Celemajer( 1992).
Больным ХСН с МС вычисляли индекс Кетле : ИМТ = масса тела ( кг.) /рост(м2). Производили измерение обьема талии, находили отношение окружности талии / окружности бедер.
Исследовали иммуноферментным методом показатели ЭТ — 1, Е — селектина. Уровень ЭТ - 1 определяли с использованием тест-систем фирмы «Biomedica - Gruppe » (Австрия) . Уровень Е -селектина анализировали на тест - системе «Human Е - seleclin BMS 205, Austria А - 1030». Оценка С - реактивного белка проводилась на наборе реактивов «Riamak Byr Mallinchrodt» (Германия). Уровень глюкозы плазмы крови определяли глюкозооксидантным методом, натощак и через 2 часа стандартного перорального глюкозотолерантного теста с 75г. глюкозы. Липидный спектр рассчитывали энзиматическим методом на системе FP - 900 фирмы «Labsystem » (Финляндия). Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета программ Microsoft Excel, рассчитывали средние величины (М), средней квадратичной ошибки (m) . Достоверность различий средних величин оценивали по критерию Стьюдента (t). Результаты считали достоверными при р <0,05. Для определения взаимосвязи явлений применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХСН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФК И НАЛИЧИЯ МС.
Нами проведена сравнительная оценка параметров внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН при наличии и отсутствии МС [Табл. 1,2] . Уже на ранних стадиях заболевания у больных ХСН I ФК с МС, имелось существенное увеличение объемных показателей в сравнении с контролем (р<0,05). При оценке КДО у больных ХСН 11,111 ФК отмечалось значимое увеличение по сравнению с контролем (55,3%, 78%., р<0,05), КСО возросло также значимо (63%,98%.,р<0,05). Пациенты ХСН II,III с МС имели более высокие значения КДО, КСО в сравнении с больными ХСН II,III ФК без МС различие было значимым (15,6%, 17,7%.,р<0,05).
Таблица 1 . Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН без МС в зависимости от ФК ( М ±т )._
Параметры Контроль ФК 1 ФКП ФКШ ФК IV
п = 20 п= 17 п= 24 п = 23 п~23
КДО, мл 93,2 ±5,0 107,1 ±5,6 125,2±6,4аЬ 141,l±5,8ab с 163,4±7,2abcd
КСО, мл 48,2±3,3 55,3±4,2 64,2±4,lab 82,6±5,3abc 101,8±5,6abcd
ММИ, 83,2±5,3 115,4±6,2а 148,2±5,8аЬ 176,8±6,ЗаЬ 200,4±8,6abcd
г/м2 С
ИС 0,59±0,02 0,61±0,04 0,67±0,03а 0,70±0,03а 0,74±0,04ab
ОТС 0,39±0,05 0,43±0,06 0,38±0,04 0,30±0,01ab с 0,28±0,01abc
ФВ, % 62,7± 1,17 58,6±2,82 46,1±2,ЗаЬ 42,7±l,5ab 37,l±2,6abcd
Примечание: а- значимость различий с контролем, Ь- с ФК I , с - с ФКН , d - с ФК III (р < 0,05)
Объемные параметры больных ХСН 1УФК при наличии и отсутствии МС существенно превышали как показатели группы контроля (р<0,05) , так и показатели предыдущих групп ХСН ИДИ ФК (р<0,05). При сравнительной оценке объемных параметров ЛЖ у больных ХСН IV ФК с МС с показателями ХСН IV ФК без МС имелось значимое различие (14%, 21% ; р<0,05). ИММ ЛЖ в нашем исследовании, был выше у больных ХСН с МС, значимое увеличение отмечено уже у пациентов ХСН I ФК с МС по сравнению с контролем (54% ; р<0,05) . У больных ХСН ПДНФК этот показатель прогрессивно возрастал по сравнению с контролем (78%, 112%.,р<0,05). ИММ ЛЖ был значимо выше у больных ХСН с МС различие с больными ХСН ИДИ ФК без МС было существенным (17,4%, 13%, р<0,05) . Следует отметить , что величина ИММЛЖ у больных ХСН IV ФК с МС существенно превышала параметры ИММ ЛЖ ХСН ГУФК без МС (14,5% , р<0,05) [ Табл. 1,2] . Значимое снижение ОТС было отмечено у больных ХСН II, III, IV ФК с МС в сравнении с контролем ( 16% , 23%,34%; р<0,05) . У больных ХСН с МС имелась тенденция к более низким значениям ОТС в сравнении с больными ХСН без МС.
Таблица 2 . Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН с МС в зависимости от ФК (М ±ш).__
Параметры Контроль п=30 ФК I п= 18 ФКН п =24 ФК III п = 29 ФК IV п = 20
КДО,мл. 93,2±5,0 118,2±4,6а 144,8±5,ЗаЬ 166,2±4,2аЬс 184,5±6,6abcd
КСО,мл. 48,8±3,3 59,5±4,1а 79,0±3,4аЬ 9б,4±5,2аЬс 122,3±5,4abcd
ММИ,г/м2 83,2±5,3 128,4±5,6а 174,1 ±6, lab 198,8±4,4аЬс 228,2±5,labcd
ФВ, % 62,7± 1,17 56,4±2,3 42,2±3,56аЬ 36,6±2,68ab 24,2±3,02abcd
ИС 0,59±0,02 0,64±0,08 0,71±0,03а 0,74±0,06ab 0,78±0,05abc
ОТС 0,39±0,05 0,36±0,08 0,32±0,06а 0,30±0,08аЬ 0,26±0,06abc
Примечание: а- значимость различий с контролем , Ь- с ФК I, с- с ФК II , d- с ФК III (р<0,05) .
Важно отметить, что начиная со II ФК ХСН при наличии МС зарегистрировано существенное снижение ФВ JDK по сравнению с контролем (32,6% , р< 0,05) . Наиболее низкие значения ФВ были установлены у больных ХСН высоких ФК. При сравнительной оценке ФВ ЛЖ у больных ХСН при наличии и отсутствии МС, более низкие значения установлены у больных ХСН с МС. Наиболее существенные различия достигнуты у больных ХСН III,IV ФК с МС по сравнению с больными ХСН III,IV ФК без МС (14,4%, 34,7 % ; р<0,05).
Нами установлено, что по мере прогрессирования ХСН и усиления признаков ремоделирования ЛЖ уменьшается его нормальная эллиптификация. Так, показатель ИС у больных ХСН II ФК увеличился по сравнению с контролем (20%; р<0,05) . Наиболее высокие величины ИС установлены у больных ХСН с МС . Данные литературы свидетельствуют, что утрата нормальной эллипсоидной формы ЛЖ является ранним признаком повреждения сердца, который предшествует развитию ХСН (Флоря В.Г., 1997 ; Hubert Н.В., FeinleibM., etal., 2004 ).
У больных ХСН по мере возрастания ФК ХСН отмечалось ухудшение клинического состояния, что характеризовалось увеличением баллов по ЩОКС. Наиболее высокий показатель был установлен у больных ХСН с МС (р<0,05). Изменения показателей толерантности к физической нагрузке претерпевали аналогичные изменения. Выявлено существенное снижение дистанции в тесте с 6 мин. ходьбой у больных ХСН по мере утяжеления заболевания, наиболее низкая толерантность к физической нагрузке установлена у больных ХСН при наличии МС. Так, больные ХСН ШДУФК с
МС могли преодолеть за 6 - мин. расстояние существенно меньше как по сравнению с контролем (59%, 76%;р<0,05) [558,6±20,5 м. 130,8±6,8 м. ; 558,6± 20,5 м. 228,7±12,7м. ] , так и с данными больных ХСН III ,1У ФК без МС (р<0,05).
Таким образом, нами установлено, что прогрессирование ХСН сопровождается ухудшением клинического состояния больных, снижением толерантности к физической нагрузке . Происходит значимое увеличением объемов и массы миокарда ЛЖ , снижение ФВ и ОТС. Тяжесть клинических проявлений и гемодинамических сдвигов у больных ХСН ассоциировалась с ФК и наличием МС. Наиболее значимые изменения установлены у больных ХСН высокого ФК при наличии МС.
□ контроль ■ ХСН без МС ОХСН и МС
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ХСН с МС.
Проявления эндотелиальной дисфункции зарегистрированы исходно у всех больных ХСН, наиболее выраженные нарушения эндотелиальной функции установлены у больных ХСН с МС.
ФК1 ФК II ФК III ФК IV
Рис. 1. ЭЗВД ПА у больных ХСН при наличии и отсутствии МС. а — значимость различий с контролем , Ь - с больными ХСН без МС(р<0,05)
Выявлено, что у больных ХСН по мере возрастания ФК, наблюдалось снижение показателя ЭЗВД сосудов, наиболее низкие значения установлены у больных ХСН с МС (Рис.1). При ХСН 1,11,III,IV ФК с МС отмечалось значимое уменьшение ЭЗВД по сравнению с контролем (р<0,05). Существенное снижение показателя ЭЗВД установлено у больных ХСН с МС по сравнению с данными больных ХСН ФК без МС. При сравнительной оценке
данных у больных ХСН II,III,IV ФК с МС отмечено дальнейшее снижение ЭЗВД, эти величины были существенно меньше показателей больных ХСН ИДИ,IV ФК без МС (28%,34%,32%;р<0,05).
фмоль/мл
ФК II
ФКШ
ФК1У
Рис.2. Уровень ЭТ - 1 у больных ХСН при наличии и отсутствии МС. а - значимость различий с контролем , Ь — с больными ХСН без МС(р<0,05).
Одновременно нами установлено значимое возрастание уровня ЭТ- 1 по сравнению с контролем уже на ранних стадиях развития ХСН (Рис.1). Обращает внимание, что показатель ЭТ - 1 у больных ХСН с МС был существенно выше, чем у больных ХСН без МС. У больных ХСН ИДИ ФК с МС выявлено значимое увеличение уровня ЭТ - 1 по сравнению с данными больных ХСН ПДНФК без МС ( 25%,26%; р <0,05) . Наиболее значимых различий показатель ЭТ - 1 достигал у больных ХСН IV при наличии и отсутствии МС , как по сравнению с контролем (р<0,05), так и в сравнении с больными ХСН 1,11,III ФК ( р <0,05) .
□ контроль В ХСН без МС ОХСНиМС
Рис. 3 Уровень Е - селектина у больных ХСН при наличии и отсутствии МС. а - значимость различий с контролем , Ь - с больными ХСН без МС(р<0,05).
Кроме того у всех больных ХСН выявлены нарушения адгезивной функции эндотелия, характеризующейся повышением уровня Е -селектина, причем его показатель возрастал по мере прогрессирования заболевания. Уровень Е - селектина у больных
ХСН 1,11,III,IV ФК был существенно выше контроля (р<0,05). Наиболее высокие значения Е - селектина отмечались у больных ХСН с МС и были существенно выше данных больных ХСН без МС (р<0,05) . В группе больных ХСН III,IV ФК с МС уровень Е -селектина достигал максимальных значений превышая данные больных ХСН III,IV ФК без МС(31,7%, 37%;р<0,05).
□ контроль
а ХСН без МС
□ ХСН с МС
ФК! ФК II ФКШ ФК IV
Рис.4 Уровень СРБ у больных ХСН при наличии и отсутствии МС . а - значимость различий с контролем , Ь - с больными ХСН без МС(р<0,05).
Уровень СРБ у больных ХСН был значимо выше контроля уже при I ФК ХСН (р<0,05) а по мере прогрессирования заболевания у больных ХСН ПДПФК с МС установлены значимые различия с параметрами пациентов ХСН 11,111 ФК без МС( 33%,42%; р<0,05). Наиболее существенные изменения СРБ установлены у больных ХСН IV ФК с МС по сравнению с показателями больных ХСН Г/ФК без МС (40%; р<0,05).
При корреляционном анализе, проведенном у больных ХСН с МС, установлена взаимосвязь между ФК ХСН и значениями ЭТ - 1 и Е - селектина ( г = 0,42 , г = 0,36; р < 0,05). Определены взаимоотношения между уровнем ЭТ - 1 и ИММ ЛЖ, КДО , КСО (г= 0,44 ; г = 0,32 ; г = 0,36 р< 0,05) ; выявлены взаимоотношения между показателем Е - селектина и параметрами ИММ ЛЖ, КДО и КСО (г = 0,34; г = 0,28 ; г = 0,31 ; р < 0,05). Отрицательные взаимосвязи установлены между ЭЗВД ПА и ИММ ЛЖ , КДО и КСО ( г = - 0,32; г = - 0,26 ; г = - 0,31 ; р < 0,05). Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями эндотелиальной функции и гемодинамическими параметрами у больных ХСН с МС, свидетельствующие о роли дисфункции эндотелия в формировании клинического течения заболевания ХСН и МС. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что у больных ХСН имелись существенные нарушения
функционального состояния эндотелия, которые проявлялись снижением ЭЗВД сосудов и увеличением уровней ЭТ - 1 , Е -селектина и СРВ. Эндотелиальная дисфункция у больных ХСН ассоциировалась с тяжестью течения заболевания и наличием МС. Возможно, что нарушенная вазореактивность артерий, наблюдающаяся при МС обусловлена повышенным образованием эндотелиальных констрикторных факторов, снижением синтеза оксида азота и увеличением оксидативного стресса под воздействием гиперлипидемии, гипергликемии (Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И.,2004; Аметов А.С., Демидова Г.Ю., 2004; Баааг N.. Рейе Ш. й а!., 2005).
ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ БАБ на СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ХСН с МС.
Длительное использование БАБ в течение 24 недель у больных ХСН с МС способствовало улучшению клинического состояния больных и увеличению толерантности к физической нагрузке, как в группе приема карведилола, так и у пациентов, получавших метопролол - тартрат. Установлено, что БАБ при длительном применении у больных ХСН с МС значимо повышали толерантность к физической нагрузке. Так, дистанция в тесте с 6 -минутной ходьбой у больных ХСН III ФК с МС на фоне приема карведилола увеличилась на 40% (228,7 ± 16,5 м. 328,6± 9,2 м., р <0,05) , а при использовании метопролола только на 13% (226,3± 8,9 м. 256,2±7,7м., р <0,05) . Дистанция 6 - минутной ходьбы у больных ХСН 1УФК с МС при длительном применении карведилола увеличилась на 57% (130,8± 8,2; 206,6 ± 6,4 м., р <0,05), а при использовании метопролола на 21% (132,6 ±6,2 ; 160,5 ± 7,6 м.,р<0,05) . Согласно ШОКС , количество баллов у больных ХСН ШФК с МС , получавших карведилол снизилось через 24 недели лечения на 48% (11,8 ±1,9 ; 6,2±1,5., р<0,05) , а на фоне метопролола на 13% (11,4±1,6 ; 9,9±1,8 ., р <0,05). У больных ХСН IV ФК с МС получавших карведилол количество баллов по ШОКС значимо снизилось 63% (17,4±2,2., 6,4±2,1., р <0,05), а на фоне приема метопролола на 15% ( 17,2±1,8 ., 14,6 ± 2,01.,р <0,05) . Наиболее значимые клинические эффекты достигнуты на фоне приема карведилола.
Таблица 3. Влияние БАБ на показатели внутрисердечной гемодинамики у пациентов ХСН III ФК с МС(М±т).
Параметры Контроль карведилол исходно карведилол 6 месяцев метопролол исходно метопролол 6 месяцев
1 2 3 4
КДО, мл. 93,2±5,0 166,8±4,2 128,8±3,4аЬ 166,2±3,4 154,6±3,2
КСО, мл. 48,2±3,3 96,4±3,8 66,8±4,02ab 96,4±3,8 79,4±3,2а
ФВ, % 62,7± 1,17 36,6±2,3 46,7±2,6ab 36,1±0,9 38,6±1,1
ММИ,г/м 83,2±5,3 198,4±3,3 154,2±3,8ab 198,1±3,1 182,8±4,02
ОТС 0,39±0,05 0,30±0,01 0,33±0,02 0,30±0,01 0,30±0,02
Примечание : а - значимость различий между 1 и 2 , 3 и 4 группами ( р<0,05); Ь- значимость различий между 2 и 4 группой (р<0,05).
При сравнительной оценке влияния БАБ на обьемные показатели ЛЖ установлено , что при лечении карведилолом у больных ХСН III ФК с МС КДО , КСО существенно снизились по сравнению с исходными данными (23%,30%; р< 0,05), чем при использовании метопролола (6,9%, 17,6%) и различие между этими группами было значимым (20% ,17% (р<0,05). Одновременно у больных, получавших карведилол отмечено существенное снижение ИММЛЖ по сравнению с исходными данными (22,2% ;р< 0,05), что было на 18% больше результатов лечения метопрололом (р<0,05). При длительном приеме карведилола улучшилась сократительная функция миокарда, значимо возросла ФВ ЛЖ по сравнению с исходными данными (27% ; р<0,05). Значение ФВ ЛЖ при лечении карведилолом было на 17% выше, чем у больных, получавших метопролол ( р <0,05). На фоне приема карведилола у больных ХСН III ФК с МС наметилась тенденция к увеличению ОТС.
У больных IV ФК ХСН с МС через 24 недели лечения карведилол улучшал ряд важнейших гемодинамических показателей. Значимо уменьшились КДО и КСО по сравнению с исходными данными (16,3% , 26,6% ;р<0,05), а по сравнению с больными, получавшими метопролол, различие было также значимым (16%,25%;р< 0,05).
Таблица 4. Влияние БАБ на показатели внутрисердечной
Параметры Карведилол Карведилол Метопролол Метопролол
исходно б месяцев исходно 6 месяцев
1 2 3 4
КДО,мл 184,4±3,6 154,3±4,1аЬ 184,6±4,2 178,2±4,4
КСО,мл 122,2±3,8 89,6±4,2аЬ 121,5±3,4 112,4±3,б
ФВ% 24,6±1,63 31,4±l,4ab 24,8±1,6 26,2±1,7
ММИ,г/м2 228,8±5,2 186,6±5,8ab 226,2±6,1 21б,4±5,8
ОТС 0,26±0,06 0,30±0,08 0,26±0,06 0,28±0,02
Примечание : а - значимость различий между 1 и 2 , 3 и 4 группами; b - значимость различий между 2 и 4 группами (р<0,05) .
На фоне приема карведилола существенно снизился ИММЛЖ в сравнении с исходными данными (18,5%;р<0,05), что было на 16% больше данных больных, получавших метопролол (р<0,05). Одновременно увеличилась сократительная способность миокарда. ФВ ЛЖ увеличилась значимо при лечении карведилолом (27,6%;р<0,05), что было на 16,5% больше чем у больных, получавших метопролол. У пациентов, получавших метопролол, зарегистрирована лишь тенденция к изменению показателей внутрисердечной гемодинамики.
На фоне длительной терапии карведилолом происходило значимое уменьшение КДО, КСО, ИММ ЛЖ при существенном возрастании ФВ и увеличении ОТС. Полученные результаты согласуется с данными литературы (Packer M., Coats A.J., Fowler M.B. et. al., 2004). В исследовании CÀRMEN установлено, что у пациентов с ХСН, получавших карведилол как в комбинации с эналаприлом, так и в виде монотерапии, происходило обратное развитие ремоделирование ЛЖ (Coletta А.Р., Louis A.A.,et al., 2006). Через 24 недели применения карведилол оказывал существенное влияние на функциональное состояние эндотелия. У больных ХСН III ФК с MC установлено, что ЭЗВД возросла значимо в сравнении с исходными данными (р<0,05), достигая существенного различия с данными больных получавших метопролол ( 43,5% ; р<0,05). При лечении карведилолом больных ХСН IV ФК с MC, увеличение ЭЗВД ПА было значимым (3,2±0,76 - 5,5±0,78; 71%; р<0,05) , что было достоверно больше по сравнению с больными , получавшими метопролол (38,1% ;р<0,05) .
У больных ХСН III ФК с МС, уровень ЭТ - 1 на фоне приема карведилола уменьшился существенно в сравнении с исходными данными (29%; р<0,05) , что было на 31% ниже данных больных получавших метопролол (р<0,05).
В группе больных ХСН IV ФК с МС, получавших карведилол, получены также убедительные данные по снижению значений ЭТ - 1 по сравнению с исходными данными (33,8%; р<0,05), и на 44,6% снижение показателя ЭТ - 1 больше по сравнению с данными больных получавших метопролол (р<0,05). На фоне приема метопролола зарегистрирована лишь тенденция к изменению данных показателей . Установлено, что карведилол более значимо, чем метопролол влиял на функциональное состояние эндотелия больных ХСН с МС , способствуя повышению ЭЗВД сосудов и снижению уровня ЭТ - 1.
Таблица 5. Динамика показателей функции эндотелия у больных
ХСН IIIФ < с МС через 6 мес лечения БАБ (М±т).
Параметры Карведилол исходно Карведилол через 6 мес Метопролол Исходно Метопролол Черезб мес
группа 1 2 3 4
ЭЗВД,% 4,1±0,76 7,8±0,78аЬ 4,1±0,82 4,4±0,88
ЭТ-1, фмоль/мл 1,12±0,06 0,79±0,06аЬ 1,09±0,08 1,04±0,06
Еселектин нг/мл. 82,4±5,6 68,6±2,2ab 82,8±3,1 80,4±2,88
СРБ, мг/л. 5,б±0,98 4,5 ±0,76ab 5,6±0,66 5,4±0,76
Примечание: а - значимость различий между 1 и 2 ,3 и 4 группой (р <0,05);
Ь- значимость различий между 2 и 4 группой ( р<0,05).
Карведилол при длительном приеме оказывал существенное воздействие и на адгезивную функцию эндотелия, что характеризовалось уменьшением уровня Е - селектина у больных ХСН III ФК с МС (16,7%;р<0,05) ; что было на 17% больше по сравнению с данными больных получавших метопролол (р<0,05). Динамика значения уровня Е - селектина у больных ХСН IV ФК с МС претерпевала те же закономерности. При длительной терапии карведилолом произошло значимое снижение Е - селектина по сравнению с исходными данными (20%;р<0,05) . Показатель Е -селектина снизился на 22% больше на фоне лечения
карведилолом, по сравнению с данными больных получавших метопролол (р<0,05).
Кроме того нами установлено, что при лечении карведилолом у больных ХСН с МС происходило снижение показателя СРБ. Уровень СРБ больных ХСН ШФК с МС на фоне длительного приема карведилола уменьшился существенно 19% , что было на 20% больше по сравнению с данными больных получавших метопролол ( р<0,05) . Так , у больных ХСН IV ФК с МС СРБ уменьшился значимо по сравнению с контролем (25%; р<0,05), что было на 26% больше по сравнению с данными больных получавших метопролол (р<0,05).
Таким образом, в нашем исследовании длительное применение БАБ у больных ХСН с МС на фоне базисной терапии, способствовало улучшению клинического состояния , физической работоспособности и сопровождалось снижением ФК пациентов ХСН с МС . Наиболее существенные эффекты достигнуты при длительном применении карведилола . Карведилол более значимо , чем метопролол - тартрат влиял на процессы ремоделирования миокарда и существенно улучшал функциональное состояние эндотелия значимо повышая ЭЗВД и снижал уровни ЭТ - 1 , Е -селектина и СРБ.
Полученные результаты, по - видимому , связаны с уникальными свойствами карведилола, осуществляющего всестороннюю альфа -1 бета - 1 , бета - 2 адреноблокаду . Его преимущество объясняется и тем , что карведилол обладает дополнительными свойствами -антиоксидантной,эндотелийпротективной и иммуномодулирующей активностью (Тепляков А.Т.,Дибиров М.М.,Болотская Л.А.; 2006, Бапаопа Р.,Каше Ь^ОЬапнп Н., е!а1. 2000).
ВЫВОДЫ.
1. При прогрессировали! ХСН происходят выраженные процессы ремоделирования миокарда с увеличением объемов и массы миокарда ЛЖ с дилатацией его полостей при снижении показателей относительной толщины стенки ЛЖ и фракции выброса. Наиболее значимые гемодинамические сдвиги установлены у больных ХСН высоких ФК при наличии МС.
2. У больных ХСН по мере повышения ФК установлены существенные нарушения функционального состояния эндотелия , проявляющиеся снижением эндотелийзависимой вазодилатацией сосудов и повышением в крови уровней эндотелина - 1 , Б -селектина и С - реактивного белка.
Эндотелиальная дисфункция, выявленная у больных ХСН, ассоциируется с тяжестью течения заболевания и наличием МС.
3. Определены корреляционные взаимосвязи между параметрами, характеризующими функциональное состояние эндотелия и клинико - гемодинамическими показателями, указывающие на важную роль дисфункции эндотелия в формировании клинического течения заболевания у больных ХСН с МС.
4. Длительное применение бета - адреноблокаторов вызывает обратное развитие процессов ремоделирования миокарда у больных ХСН с МС, с уменьшением объемов, индекса массы миокарда ЛЖ, возрастанием фракции выброса ЛЖ .
Наиболее значимые гемодинамические сдвиги установлены при использовании карведилола.
5. При длительном применении карведилола у больных ХСН с МС установлено улучшение эндотелиальной функции, характеризующейся повышением ЭЗВД сосудов и снижением уровней эндотелина - 1 , Е - селектина и С - реактивного белка . Метопролол - тартрат не оказывал влияние на функциональное состояние эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
¡.Комплексная оценка структурно - геометрических параметров ЛЖ с определением КДО, КСО , ИММЛЖ , ФВ , ОТС может быть рекомендована для установления выраженности процессов ремоделирования миокарда у больных ХСН с МС. 2. Определение показателей функционального состояния эндотелия с определением ЭЗВД ПА, уровня ЭТ - 1 , Е - селектина
и СРБ может быть рекомендовано в качестве дополнительных диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания у больных ХСН с МС.
3. Применение карведилола может быть рекомендовано для длительного лечения больных ХСН с МС, как препарат существенно замедляющий процессы ремоделирования ЛЖ и значимо улучшающий функциональное состояние эндотелия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Влияние бета- блокаторов на ремоделирование миокарда , иммуновослалительные реакции и дисфункцию эндотелия у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью.// Журнал «Рациональная фармакотерапия в кардиологии». М, 2007 №4. (Соавт. Закирова Н.Э.,Карамова И.М., Хафизов Н.Х.)- С. 19-24.
2. Влияние карведилола на ремоделирование ЛЖ и функцию эндотелия у больных ХСН с метаболическим синдромом.// Материалы I конгресса ОССН «Сердечная недостаточность 2006», М.,2006. (Соавт. Закирова А.Н.Даликов Ф.С.) - С. 142.
3. Клинико - гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты карведилола у больных ХСН с МС.// Материалы 9-го Всероссийского научно - образовательного форума «Кардиология 2007»М.,2007.(Соавт. Закирова А.Н., Халиков Ф.С.)- С . 240.
4. Функциональное состояние эндотелия у больных ХСН с метаболическим синдромом при ■ длительной терапии карведилолом.//Материалы VII Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии ». М.,2007. (Соавт. Закирова А.Н.) - С. 257.
5. Влияние карведилола на дисфункцию эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом.// Материалы Российской научно - практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней».М.,2007. (Соавт. Закирова А.Н.) - С. 137.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АГ - артериальная гипертензия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИС - индекс сферичности
КДО - конечный диастолический объем
КСО - конечный систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ММИ - массы миокарда индекс
МС - метаболический синдром
НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе
ОТС - относительная толщина стенки
РААС - ренин - ангиотензин альдостероновая система
САС - симпато- адреналовая система
СД - сахарный диабет
СРБ - С реактивный белок
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭЗВ Д - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭТ - 1 эндотелии - 1
Рассказова Оксана Валерьевна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ И РЕМОДЕПИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ.
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2008
Подписано в печать 17.11.08 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 202. Гарнитура «ТипезКеууКотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 0,9 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123