Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное лечение переломов проксимальноо конца лучевой кости у детей с помощью специального аппарата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
Московский ордена Трудового Красного Знамени научно- исследовательский институт пеянатрии и детской хирургии
На правах рукописи
ЩЕКИ Н Олег Васильевич
УДК - 616.717-51/52 001.5-05:^2-089
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО КЮПЦА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ У ДЕТЕЯ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНОГО АППАРАТА
14.0035 - Детская хирургия
Аат ореф ерат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1990
Работа выполнена в Запорожском медицинском институте
Научный руководитель доктор . ' СОЛОВЬЕВ
медицинских наук, профессор Анатолий Егорович
Официальные оппоненты:
МЫТНИКОВ
Доктор медицинских наук
Аркадий Михайлович
Каццидат медицинских наук, НЕМСАДЗЕ
доцент Вахтанг Данкратьевич
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт педиатрии АМН СССР
Автореферат разослан /уХ (у-1 199/ года.
Защита состоится 14. АСу*Ттч 199/ года-на заседании специализированного! совета Д-084.15.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени НИИ педиатрия и детской хирургии № РС2СР /127412, г. Москва, ул.. Талдомская, д. 2/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.-Ученый секретарь специализированного
совета, кандидат медицинских наук З.К.Землянская
.лтека
V
■I ¡.¡Меи»»
'тдег, диссортации
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ. Конечной целью лечения любого перелома является восстановление функции поврежденной конечности. При переломах проксимального конца лучевой кости (ППКЛК) страдают сгибательно-разгибательные и ротационные движения предплечья. Но в отличие от других внутрисуставных повревдений области локтевого сустава в наибольшей степени страдают и особенно трудно поддаются восстановлению ротационные движения (Н.П.Свинухов, 1965; М.В.Волков с соавт.,1978;Н.А.0всянкин,1983;Г.М.Тер-Егиа-заров,19Ь6;Р.Уотсон-,Ддонс,1972). Нарушение даже одного из видов движений в локтевом суставе ведет к стойкой потере трудоспособности, к инвалидности (А.Г.Алиев с соавт.,1983).
Несмотря на достижения последних лет проблему лечения посттравматических контрактур локтевого сустава нельзя еще считать решенной, особенно в отношении пронационно-супинационных контрактур. В литературе имеются единичные работы, в которых рассматривается проблема восстановления ротационных движений в локтевом суставе с помощью консервативных способов лечения (А.Ф.Кап-телин,1969;П.Б.Юрьев,1979;Г.М.Тер-Егиазаров с соавтЛ981). Эффективных и безопасных способов оперативного восстановления ротационных движений в локтевом суставе у детей после ППКЛК в настоящее время нет. Резекция головки лучевой кости, применяемая у взрослых для улучшения ротационных движений, в условиях продолжающегося роста кости не допустима {Г.А.Воскресенский с соавт. 1962;И.А.Мовшович с соавтЛ984;Н.М.С0Г'П с соавт.1986).
Для разработки сгибательно-разгибательных движений в локтевом суставе существуют различные устройства наружной фиксапии. Аппаратов наружной фиксации для восстановления ротационных дежг-
кий предплечья до настоящего времени не существовало.
Значительная частота ПШЖ у детей, тенденция к росту травматизма, склонность к развитию стойких контрактур локтевого сустава, особенно ротационных, отсутствие достаточно эффективных способов профилактики и лечения ротационных контрактур определяют актуальность темы настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшить функциональные результаты и сократить сроки восстановительного лечения переломов проксимального конца лучевой кости у детей.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить результаты традиционных методов восстановительного лечения детей с ШМЖ и выявить причины неудовлетворительных исходов .
2. Разработать новую методику функционального лечения 11ПКМ и создать аппарат, отвечающий требованиям всестороннего функционального восстановительного лечения с учетом биомеханики локтевого сустава.
3. Дать объективную оценку эффективности разработанной методики восстановительного лечения переломов проксимального конца лучевой кости с применением созданного аппарата.
' НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Научно обоснована эффективность разработанного и внедренного метода функционального лечения ППКМ у детей с использованием аппарата орлгинальной конструкции.
Доказала физиологичность разработанного метода функционального лечения с позиций биомеханики локтевого сустава и состояния периферического кровотока дистального отдела поврежденной конечности.
Предложены новые рентгенологические критерии функциональных характеристик локтевого сустава.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Внедрение в клиническую практику предложенного способа функционального лечения ШМЛН с помощью разработанного двухшарнирного устройства (ДЩУ) позволяет при сокращении сроков стационарного лечения, в среднем на 11,2 дня, улучшить ближайшие, а также отдаленные функциональные результаты лечения.
Устройство для разработки движений в локтевом суставе, снабженное градуированными скалами, позволяет постоянно следить за динамикой восстановления движений в локтевом суставе, без дополнительного применения измерительных приборов, позволяет сократить частоту смены гипсовых повязок, т.е. снижает трудоемкость лечения.
Применение игрового момента в функциональном лечении способствует активному вовлечению ребенка в процесс лечения и ведет к сокращению сроков восстановительного лечения.
Использование сетчатых беспрокладочных электродов для снятия биопотенциалов с пальцев кисти позволяет снизить трудоемкость, а также повысить точность исследований в динамике.
Применение предложенного способа интерпретации Функциональных рентгенограмм локтевого сустава в прямой проекции позволяет определить положение предплечья в момент рентгенографии и- документировать достигнутый объем ротационных движений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предложенный способ функционального лечения ПШЖ у детей с помощью ДНУ внедрен в 9-й городской больнице, Запорожской областной детской клинической больнице, Горьковском НИИОиТ, кафедре ортопедии, травматологии и ВПХ Виннициого медицинского института. Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии Запорожского медицинского института при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАШЯ ДОЛОЖЕНЫ НА: 10 съезде ортопедов-
- травматологов Украины ( г. Одесса, 1987 ); 13 межобластной научно-практической конференции "Внутрисуставные и околосуставные заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата " (г. Запорожье, 1985 ); научно-практических конференциях рационализаторов и изобретателей медицинских учреждений г. Запорожья ( г. Запорожье, 1984, 1988 ), заседаниях научно-практического общества ортопедов-травматологов Запорожской области (1984, 1987, 1988); заседании научно-практического общества хирургов Запорожской области (1986).
ДЬУ демонстрировалось на: выставке "Новаторы Запорожья к 50-ти летига стахановского движения" ( Запорожье, 1985 ) ; тематической выставке "Охрана матери и ребенка в СССР" на ЕДНХ СССР (Москва, 1987).
По материалам исследования опубликовано 6 работ, из них 3 в центральной печати. Получено I авторское свидетельство об изобретении и 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 182 страницах машинописи. и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (четыре главы), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 51 рисунком, 30 таблицами...Литературный указатель содержит 162отечественных и 102 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЩОВАНШ. Работа основана на анализе результатов клинических наблюдений над 117 детьми (118 переломов) в возрасте от .1,5 до 14 лет с переломами проксимального конца лучевой кости (ППКЖ).
В 85,5% ЛПКШ наблюдались у детей в возрасте от 7 до 14 лет.-Левосторонние повреждения (71) преобладали над прав о ст ор иэтим и (45). У I ребенка был перелом обеих лучевых костей. У пальчиков ПНКЛК встречались чаще (7Я), чем у девочек (45). В большинстве случаев (86,4%) механизм травмы был непрямой - падение на кисть разогнутой в локтевом суставе руки. В 41 случае падение произошло с высоты. ППКЖ со смещением 1-Н степени (классификация С.Я. Долецкого с соавт.,1981) были у 23,7% детей, со смещением П1-1У степени - у 76,3^, то есть преобладали тяжелые переломы. У В4 детей ПШЛК (71,2$) были изолированными, у 34 (26,8^) - сочетались с другими поврездениями этой же конечности. Наиболее частыми сопутствующими повреждениями были переломы локтевого отростка локтевой кости (1В). Реле сопутствующими повреждениями были переломы проксимального метафиза локтевой кости (5), вывихи костей предплечья (4), переломы диафиза локтевой кости (2), переломы дисталыгого отдела лучевой кости (2), переломы внутреннего надмыщелка плечевой кости (2), перелом наружного надмыщелка плечевой кости (I).
Переломы шейки лучевой кости (ШЛЮ наблюдались у 66 детей-Наиболее часто (54 случая) они были у детей в возрасте от 7 до 14 лет.Во всех возрастных группах ШШК чаще встречались у мальчиков.
Остеоэпифизеолизы головки лучевой кости ( СГЖ ) были у 49 детей. Наиболее часто встречались они в возрасте от 7 до 13 лет. У детей старце 7 лет ОГЛК чаще встречались у мальчиков, моложе 7 лет - у девочек, что очевидно связано с более ранним появлением у них ядра окостенения головки лучевой кости.
Переломы головки лучевой кости ( ПГШ ) имели место у 3 детей в возрасте от 3 до 13 лет. Линия перелома у всех больных проходила через суставную поверхность головки и через опифмзар-ный ростковый хрящ.
Обследование осуществлялось с помощью традиционных клинических и лабораторных методов. Диагноз уточнялся с помощью рентгенографии в двух взаимно - перпендикулярных проекциях. Кроме того, применялась функциональная рентгенография в двух проекциях и реоваэография I пальца поврезденной конечности.
функциональная рентгенография использовалась для выявления причин ограничения движений и для документирования объема и сроков восстановления движений в локтевом суставе. В результате анализа 53 функциональных рентгенограмм, произведенных в прямой проекции в положении полней пронации и полной супинации предплечья, выявлено, что " правило мизинца " проявилось полностью лишь у12 детей, а у 22 - только в положении супинации. В связи с этим мы о положении предплечья на функциональных рентгенограммах в прямой проекции судили по взаимному расположению костей предплечья. Так, в положении супинации локтевая кость •и верхняя треть диафяза лучевой кости расходятся друг от друга в дистальном направлении, в положении пронации - перекрещиваются, а в среднем между пронацией и супинацией - накладываются друг на друга.
Реоваэография применялась с целью доказать отсутствие нарушения гемодинамики в поврежденной конечности при лечении предложенным способом.Биопотенциалы регистрировались с I пальца поврежденной конечности с помощью разработанных в клинике сетчатых беспрскладочных электродов.
РЕЗУЛЬТАТЫ .ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ШСУаПШЕ. При лечении ППШ необходимо решить 3 основные задачи: устранить смещение отломков, достичь сращение и восстановить функцию поврежденной конечности. Яри всех видах ШШК нами применялись два способа сопоставления отломков - консервативный и оперативный. ИЖМ лечены консервативно в 103 случаях, оперативно - в 15. Больным с удовлетворительны!.! стоянием отломков ( смещение I- П степени )
репозиция не производилась. Закрытая репозиция произведена 88 детям. Из них у 26 детей репозиция производилась двукратно, у 3 -трехкратно. В 75 случаях закрытая репозиция закончилась удовлетворительным сопоставлением отломков, в том числе в 19 случаях после двукратной репозиции и в одном после трехкратной.
Отсутствие эффекта после двукратной попытки закрытой репозиции служило показанием для оперативного лечения. Первично без попытки закрытой репозиц..и показания к оперативному лечению выставляли при позднем поступлении ребенка в стационар (10 и более дней с момента травмы), при смещении отломков 1У степени, когда закрытая репозиция была противопоказана из-за наличия сопутствующих повреждений (перелом диафиза костей предплечья, оскольчатый перелом проксим льного метафиза локтевой кости). Все!'. 7 детям с 1Ш1К открытая репозиция сопровождалась остео-синтезом спицами Киршнера, при операциях по поводу ОГЛК - в 5 случаях из 8.
Но поводу сопутствующих повреждений произведено в 4 случаях
вправление вывихов, в 4 - закрытая репбзиция, в 6 - оперативное
лечение. У 2 детей оперативное лечение проводилось одновременно
по поводу ППКЛК и сопутствующих повреждений.
!
До 1983 годз нами применялся традиционный способ функционального лечения-ПШЖ.
При ППКЛК со смещением отломков 1-11 степени фиксация конечности осуществлялась в среднефизиологическом положении предплечья гипсовой шиной до плечевого сустава в течение 1,5-2 недель. При ПГКШ со смещением 1П-1У степени после закрытой репозиции фиксация гипсовой шиной осуществлялась в положении разгибания и пронации предплечья. После оперативного лечения фиксация производилась в среднефизиологическом положении.
ю
При переломах со смещением Ш степени средний срок фиксации
конечности равнялся 3 неделям, при смещении 1У степени-4 неделям, при оперативном лечении. и наличии сопутствующих повреждений- 3,5 - 4 неделям. За 7-10 дней до прекращения иммобилизации при ППКЛК со смещением Ш -1У степени, в тех случаях, когда фиксация конечности производилась в удерживающем антифизиологическом положении, производили 2-3 этапных смены гипсовых шин с постепенным выведением предплечья.в среднефизио-логическое положение. После снятия гипсовой шины производилась разработка сначала сгибательно- разгибательных, а затем ротационных движений.Начиналась разработка с активных движений в облегченных условиях ( на скользящей плоскости с каталкой, в ванночках ), а через 7-8 дней присоединялись осторожные пассивные движения. Сеансы разработки движений проводились 2-3 раза в день под наблюдением инструктора лечебной физкультуры и, короме того, дети получали задание для самостоятельной работы.
Для улучшения функциональных результатов традиционного метода лечения ППКЛК нами предложен и применялся игровой момент и устройство для его осуществления, которые повышали заинтересованность ребенка в результатах лечения. Устройство состоит из магнита, укрепленного на каталке, магнитного выключателя и устройства подающего звуковой или световой сигнал объединенных в электрическую цепь.Магнитный контакт устанавливался таким образом, чтобы каталка с магнитом до начала разработки не доставала до него на 5 - 10°. После увеличения ■ объема движений на указанную величину каталка с магнитом достигала магнитного выключателя, цепь замыкалась и подавался звуковой или световой сигнал.
• При затруднении восстановления движений предплечья через 2-3 месяца после травмы присоединялось лечение с помощью
маятниковых аппаратов механотерапии.
Традиционным способом лечены 65 детей, которые составили I группу больных. 5 детей были с изолированными ШИМ со смещением отломков I степени, 7. детей - со смещением II степени, 24 - со смещением III степени, 8 - со смещением 1У степени. У 21 ребенка были множественные переломы. Для оценки результатов лечения мы применяли четырех бальную систему предложенную Н.Д. Свинуховкм(196Ь).
Близйайшие функциональные результаты изучены у 53 детей I группы на момент скончания стационарного лечения. Средняя продолжительность стационарного лечения увеличивалась с увеличением степени смещения отломков. При I степени смещения она равнялась 17,8 дня, при II - 19,8 дня, при III -35,7 дня, при 1У - 102,4 дня. При множественных поврездениях средний срок стационарного лечения составил 47,3 дня. Несмотря на длительный срок стационарного лечения к моменту выписки из стационара полное восстановление движений наступило лишь, у 9 из 53 детей, т.е. у 1/6 обследованных.
Отдаленные функциональные результаты в срок от I года до 8 лет изучены у 49 детей I группы. Полное восстановление функции локтевого сустава при ШСШС со смещением I—II степени наблюдалось у всех больных, за исключением одного, при лечении которого была допущена ошибка в Еице чрезмерно короткого срока фиксации (3 дня) л раннего начала функционального лечения. При 11ПКЖ со смещением III степени полное восстановление движений наблюдалось у 3/4 больных, а со смещением 1У степени - менее чем у 1/2 части больных. В целом при традиционном способе лечения ПДКЛК полное восстановление'' движений в локтевом суставе наступило у 2/3 больных. Проведенный анализ показал, что на ближз.йиие и отдаленные результаты
лечения вид ППКЛК существенного влияния не оказывал. Увеличение степени смещения отломков основного перелома, наличие сопутствующих повреждений и применение оперативного способа сопоставления отломков ухудшали ближайшие и отдаленные результаты лечения, удлиняли его срок. Отрицательного влияния на функциональные результаты оперативного лечения сопутствующих переломов нами не выявлено. Полученные нами результаты лечения ППКЛК у детей с применением традиционного способа функционального лечения соответствуют данным литературы ( С.Я. Долец-кий с соавт., 1981; ¿Н. ^е^т-мп., 1977 и др.)
Таким образом, традиционный способ функционального лечения ППКЛК, несмотря на его усовершенствование, позволяет получить полное восстановление функции локтевого сустава лишь у 2/3 пострадавших и у каждого 10 ребенка дает неудовлетворительные результаты.
С 1983 года ыы применяли способ функционального лечения ППКЛК с помощью разработанного нами двухшарнирногб устройства ( ДНУ ). ДНУ состоит из гипсовых гильз, наложенных одна на плечо, другая на кисть ' и предплечье, шарнирного и ротационного механизмов. Шарнирный механизм состоит из двух пар стержней, соединенных шарнирами попарно. Одна или обе пары стержней снабжены замковым механизмом, который позволяет фиксировать необходимое положение предплечья (сгибание-разгибание). Дистальные стержни шарнирного механизма выполнены составными из двух частей, между которыми монтируется ротационный механизм. Ротационный механизм состоит из двух колец подвижно соединенных между собой с возможностью производить вращательные движения и фиксацию с помощью винтовых фиксаторов друг относительно друга.
Гипсовая шина, наложенная при поступлениии или после
сопоставления отломков, снималась через '7-10 дней у детей с изолированными ПШЖ со смещением 1-П'степени, через Ь-12 дней со смещением Ш степени,через 12-15 дней со смещением 1У степени, через 8-1В дней при Ш1г0Ж, сочетающихся с другими повреждениями этой же конечности.Сразу по снятии гипсовой • шины накладывалось Д111У и по высыханию гипсовых гильз начиналась разработка движений предплечья.Сначала разработка движений производилась только пассивно сачмш ребенком, который удерживал кисть поврежденной руки здоровой и производил ( после расслабления элементов крепления ) медленные движения в локтевом суставе. Если фиксация конечности гипсоеой шиной после закрытой репозиции по методу Н.П.Свинухова производилась в положении разгибания и пронации предплечья, то вначале осуществлялись только супинационные и сгибательные движения, а по достижении среднефизиологического положения предплечья присоединялись движения в противоположных направлениях. Сеанс разработки в первые дни длился 1-2 мицуты, • в последующем постепенно удлинялся до Ю-1Ь минут. В периоды между разработкой осуществлялась жесткая фиксация конечности в максимально достигнутом положении. Нами замечено, что после фиксации конечности в течение 1,5-2 часов в максимально достигнутом положении отмечается увеличение объема движений в ту же сторону на 5 - 15°, то есть проявляется тот же эффект, что и при укладке конечности мевду мешочками с песком или с помощью этапных гипсовых повязок. По достижении полного сгибания и супинации предплечья фиксацию, конечности на период между сеансами разработки • производили в противоположных направлениях. По достижении полного объема движений предплечья ДЬУ снимали.
При отсутствии тенденции к уменьшению, объема движений ребенок после снятия ДЬУ выписывался из стационара.
Во II группу вошли 44 ребенка, функциональное лечение которым проводилось с применением ДНУ. 2 детей были с изолированными ППКЛК со смещением отломков I степени, 6 -со смещением II, 19 - со смещением ' III, 4 - 1У степени. У 13 детей ППКЛК сочетались с другими повреждениями.
Для оценки эффективности предложенного способа лечения мы провели сравнительный анализ результатов лечения больных I и II групп.
Сравнительная характеристика состава обеих групп показала их идентичность по степени смещения ППКЛК, наличию сопутствующих повреждений и вцдам переломов. Кроме того, мы проводили сравнительный анализ результатов лечения предварительно разделив каждую группу на идентичные по степени тяжести переломов подгруппы.
Для определения достоверности различия цифровые данные обработаны вариационно-статистическим методом, использовался критерий Стьюдента.
Средние сроки стационарного лечения были короче у больных II группы на 11,2 дня. В подгруппе с изолированными ППКЛК со смещением 1-11 степени разница сроков стационарного лечения больных I и IX групп составила '3,65 дня, III степени - 8,6 дня, с изолированными ГЛКЛК со смещением 1У степени и с множественными повреждениями - 16,3 дня. Несмотря на более короткий срок стационарного лечения во всех подгруппах II группы результаты лечения были лучшими, чем в I группе. Полное восстановление движений к моменту ■выписки из стационара было во II группе у 27 детей из 43, а в I группе лишь у 9 из 53 (табл. I).
15 Таблица I.
Ближайшие результаты лечения детей I и П групп -
Характер : Группы : Все- результаты лечения
повреждений : больных : го отл. : хор. : удов. : неуд.
I - Г] степень I 10 2 _ 6 2
смещения П В 7 I — —
Ш степень I 21 4 I 10 6
смещения и 16 14 2 2 —
1У степень сме- I 22 3 - 12 7
щения + множествен- •
ные повреждения ¡1 17 6 3 4 4
Всего I 53 9 I 20 15 •
П 43 2.7 6 6 4
I
Проводя анализ объема восстановленных к моменту выписки из стационара движений отмечено, что при традиционном способе функционального лечения восстановление ротационных движений отставало от восстановления сгибательно- разгиба-тельных. При функциональном лечении с помощью ДПУ ротационные движения восстанавливались одновременно со сгибательно-разгибательными, а нередко - раньше и в более полном объеме.
Таблица £
Средний объем движений в локтевом суставе восстановленных к моменту выписки из стационара у больных I и П групп
Характер повреждений Объем восстановленных движений С в градусах )
сгибательно- разгибательных: ротационных
I груша • • * П груша • : I группа: П группа
п\ щ+пъ М м ± пг :п\ м± т-
I - П степень 9 Ш,1 смещения - 9,0
8 144,4 ± 2,2
( Р< 0,01 )
8 127,5 8 178,8 ± 12,4 4 1,3
( Р< 0,01 )
Ш степень смещения
1У степень смещения + множественные повреждения
21 -121,2 £ 5,0
22 113,0 ± 4,8
18 143,2
. ¿2,4:/ (Р<0,01)
19 117,1 18 172,2
± 10,3 ± 4,1
(Р<0,001)
17 120,9 20 108,0 17 150,0
¿5,9 ± 10,1 ± 8,0
(Р^ 0»05 ) (Р<0,01)
Кз таблицы 2 видно, что к моменту выписки, из стацио-ра у больныхс изолированными ППКЖ со смещением 1-П степени средний объем сгибательно - разгибательных движений восстановился 'во второй . группе на 33,3° .больше, чем в I группе ( Р<0,01 ), ротационных на- 51, 3° ( Р<0,01 ).
У больных с изолированными ШЖЛК со смещением Ш степени объем сгкбательно- разгибательных движений был на 22,0 0 ( Р < 0,01 ), а ротационных на 55, 1° ( Р< 0,001 ) больше во второй группе. Бри лечении больных с изолированными П1ЫЛК со смещениэм IУ степени и с множественными повреждениями средний объем восстановленных к моменту выписки из стационара сгибательно - разгибательных двмг.еиий во в:орой группе был больше, чем в первой 1руппе но 7,9°
( Р > 0,05 ), ротационных на 42, 0° ( Р< 0,01 ).
Таблица 3
Отдаленные результаты лечения детей I и П групп '
Характер повреждений
Результаты лечения
отл
хор :удов.
неуд.
I - Л степень I смещения П
9 8
8 8
Ш степень смещения
I Л
19 19.
14 1В
4 I
1У степень ^
смещения + д множественные повреждения
22 17
12 II
3 3
3 2*
4 I
Всего I .50 34 7 4 • ' 5
П - 44 37 4 2 , I
• .Отдаленные результаты Функционального лечения бшш также лучше у детей П группы. При лечении традиционным способом
полное восстановление движений в локтевом суставе наступило у 34 детей из 50, а при лечении с применением Д1!У - 37 из 44. Неудовлетворительные результаты в I группе были у 5 детей из 50, т.е. у каждого 10 ребенка. Во 11 группе неудовлетворительный результат был лишь у I ребенка из 44. Во всех подгруппах отдаленные результаты у детей Л группы были лучше,- чем у детей I группы ( табл. 3 ).
У оперированных по поводу 1ШКЛК из 8 детей в I группе ближайшие результаты у 5 были удовлетворительные, У 3 - неудовлетворительные. Во П группе из 5 детей у I результат был отличный,у 2 - удовлетворительный и у '¿~ неудовлетворительный. В отдаленные сроки из 6 детей I группы-у I был отличный результат, у 2 - удовлетворительный и у 3-неудовлетБОрительный, во II группе из 3 детей у I результат был отличный, у 3 - хороший и у .I - неудовлетворительный.
•Лучшие функциональные""результаты при лечении Ш1КЖ предложенным нами способом достигаются благодаря возможности более раннего применения функционального лечения, его щадящему характеру, полной безболезненности движений. Возможность более раннего применения функционального лечения обеспечивается динамическим сочетанием ранней функции поврезденного сустава и жесткой фиксации конечности в периоды меаду разработкой.
Положительный эффект-дает также то, что разработка начинается с пассивных, а. не с активных, как гри -традищ-онном способе ' лечения движений. Причем производится она
самим ребенком, который сам себе боли никогда не причинит, ' и по. своим ощущениям дозирует и -амплитуду, и силу движений. " Эффект" укладки достигаемый при фиксации конечности поел« окончания сеанса разработки в максимально достигнутом ■положении, позволяет получить при следующем сеансе разработки
больший объем движений.
Быстрота, легкость, доступность для ребенка я безопасность смены состояния фиксации и полной свободы движений позволяют применять сеансы разработки неограниченное число раз в сутки, в том числе в вечернее время и выходные дни, когда нет инструктора по лечебной физкультуре и лечащего врача. Это способствует предупреждению развития "застоя" в локтевом суставе.
привлекательность для ребенка самостоятельной работы с аппаратом, заинтересованность его в результатах лечения определяются возможностью постоянно следить за результатами разработки по имеющимся на шарнирном и ротационном механизмах градуированный шкалам, улучшает результаты лечения. Наконец, более раннее выведение конечности из антифизиологического положения, постоянная смена .положения конечности в течение суток , более ранняя <|огнкция уменьшают выраженность трофических нарушений поврежденного проксимального конца лучевой кости.
Нами у 9 детей II группы проведено с помощью реовазографии исследование кровообращения в певреазденной конечности на. разных этапах функционального лечения с применением ДЬУ. Исследования проводились трехкратно у каждого больного. Первое исследование проводилось на пятый -еосьчой день после репозиции отломков, когда прекращалась боль и нарастание отека (до наложения ДЬУ), второе -через 1-3 дня после наложения Д1У, третье - после восстановления движений в локтевом суставе ( перед снятием ДНУ).
Количественный анализ реограмм показал , что реографический индекс по мере нарастания объема 'движений .
увеличивался с 1,747 ± 0,23 до 3,238 ± 0,609 ( Р< 0,05 ), а показатель тонуса сосудов уменьшался с 10,837 - 1,075 до ,9,769 - 0,588 ( Р^0,05 ). Количественный, а также качественный анализ реопрамм свидетельствует об увеличении в процессе функционального лечения величины и скорости притока крови к поврежденной конечности и об уменьшении спазма сосудов.
• Таким образом, применение предложенного способа функционального лечения с помощью Д1]У при всех степенях смещения ШКЛК и при наличии сопутствующих повревдений позволяет восстановить движения в локтевом суставе в значительно более короткие сроки и улучшить ближайшие и отдаленные исходы.
ВЫВОДЫ
1. Изучение результатов традиционных методов восстановительного лечения детей с переломами проксимального конца лучевой кости выявило, что полное восстановление функции локтевого сустава наблюдается у 2/3 больных, а неудовлетворительные результаты - у каждого 10 ребенка. Основной причиной неудовлетворительных исходов является развитие пронационно-супинационных контрактур и отсутствие эффективных способов восстановления ротационных движений предплечья.
2. Новая методика функционального лечения переломов проксимального конца лучевой кости с помощью двухшарнирного устройства, позволяющего разрабатывать не только сгибательно-разгибательные, но и ротационные движения в локтевом суставе, основана на раннем начале Функционального лечения, его пассивном характере и сохранении жесткой фиксации конечности в периоды между сеансами разработки.
3. Предложенный способ функционального лечения переломов прокси- , мяльного конца лучевой кости позволил при сокращении длительности стационарного лечения в среднем на 11,2 дня добиться лучших функциональных результатов: полное восстановление движений в отдаленные сроки наблюдалось более чем у Ь/б детей.
'4. Способ функционального лечения переломов проксимального конца лучевой кости с помощью двухшарнирного устройства является физиологичным, о чем свидетельствует отсутствие нарушений гемодинамики в поврежденной конечности, выявленное с помощью реовазографичес-ких исследований.
СПИСОК РАБОТ ОПУБШОВАКШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ "
1.Новое устройство для разработки контрактур в локтевом суставе // Тез.докл. науч.- практ. конф. рационализаторов и изобретателей медицинских учреждений г. Запорожья. -Запорожье, 1984 - с. 49-51.
2.Профилактика и консервативное лечение контрактур при переломах проксимального эпиметайиза лучевой кости у детей // Тез. докл. науч.- практ. конф. рационализаторов и изобретателей медицинских учрездений г. Запорожья.-Запорожье, 1984.- С.51-63.
3.Устройство для разработки контрактур верхней конечности // Открытия. Изобретения.- 1985.- №20.-С.29.
4.Новый способ восстановительного лечения переломов проксимального конца лучевой кости и устройство для его осуществления // Тез. докл. 10 съезда травматологов - ортопедов Украины. - Одесса, 19В7.- 4.2. - С.73-74 ( в соавт.
А.Е. Соловьевым, Э.М. Адамовой, В.В.Бондаренко ).
5.Устройство для разработки движений в-локтевом суставе при контрактурах // Ортопедия, травматология и протезирование.-1987, № I. - С.47-48.
6.Использование сетчатых беспрокладочных электродов для регистрации реограмм пальцев кисти при переломах проксимального конца лучевой кости у детей // Молодые ученые
и специалисты - реализации региональных целевых комплексных программ, ускорению научно - технического прогресса, активизации НТТМ. - Запорожье, 19У8.-С. 211 ( в соавт. С.М.Ко-
■ пкловьз4.