Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функционально-морфологические связи в структурах почечных канальцев в период повышения нагрузки транспортных систем органическими веществами

АВТОРЕФЕРАТ
Функционально-морфологические связи в структурах почечных канальцев в период повышения нагрузки транспортных систем органическими веществами - тема автореферата по медицине
Черданцева, Татьяна Михайловна Барнаул 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функционально-морфологические связи в структурах почечных канальцев в период повышения нагрузки транспортных систем органическими веществами

ЧЕРДАНЦЕВА Татьяна Михайловна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В СТРУКТУРАХ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ В ПЕРИОД ПОВЫШЕНИЯ НАГРУЗКИ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

14.00.17 — нормальная физиология

14.00.23 — гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул — 1997

ЧЕРДАНЦЕВА Татьяна Михайловна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В СТРУКТУРАХ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ В ПЕРИОД ПОВЫШЕНИЯ НАГРУЗКИ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

14.00.17 — нормальная физиология

14.00.23 — гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул — 1997

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Брюханов В. М. кандидат медицинских наук, ст. н. с.

Пономарев Б. Л.

Официальные оппоненты: член кор. медицинских наук,

Защита состоится 10 июня 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 084.25.03 при Алтайском государственном медицинском университете (656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного.медицинского университета

профессор Шкурупий В. А. доктор медицинских наук, профессор Варшавский Б. Я.

Ведущая организация: Кемеровская государственная

медицинская академия.

Автореферат разослан

Ученый секрете диссертационнс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Почки, как известно выполняют важнейшую роль в поддержании водно-солевого гомеостаза в организме. Наряду с огромной работой по реабсорбции воды, ионов, регуляции кислотно-щелочного баланса в почечных канальцах постоянно происходят процессы очищения от чужеродных органических веществ и реабсорбция метаболитов — глюкозы и аминокислот. Исходя из функциональных и морфофизиологических связей видно, что в процессах канальцевого переноса участвуют клеточные органеллы эпителия проксимальных отделов нефронов. При этом, учитывая активный переносчиковый характер транспорта, подразумевается вовлеченность структур — цитоплазматических мембран, эндоплазматической сети, митохондрий, рибосом. Однако, литературные источники связанные с этим процессом, крайне немногочисленные и не дают исчерпывающих сведений по существующей проблеме. В изученной нами литературе (Гиненинский Н. Г., 1963; Брюханов В. М„ 1969; Наточин Ю. В., 1972, 1974, 1976; Michell, 1991; Shopicki, Fisher, Bloch, 1993; Ruppert, 1994; Safer, 1995 и др.), не содержится сведений о морфологии внутриклеточных орга-нелл в зависимости от степени повышения функциональной нагрузки на орган и выраженности одного из процессов (секреции и реабсорбции) образования мочи.

Цель настоящего исследования

■Установить взаимосвязь функциональной нагрузки и ее морфологического субстрата, в клетках проксимальных канальцев нефронов, в условиях повышенного транспорта органических веществ.

Задачи исследования

1. Изучить при повышенном транспорте метил-глюкозы, глюкозы, пенициллина, карднотраста и маннита, с помощью светозого и электронного микроскопов, морфологию эпителия проксимальных канальцев нефрона.

> 2. Провести количественный анализ пространственной организации проксимальных канальцев при различных видах нагрузки (маннит, глюкоза, метил-глюкоза, кардиотраст, пенициллин) .

3. Выявить взаимосвязь транспорта органических веществ и ответной реакции внутриклеточных органелл.

Научная новизна исследования

1. Доказано ,что в процессах реабсорбции и секреции органических веществ принимают участие внутриклеточные ор-ганеллы эпителия проксимальных канальцев почек.

2. В зависимости от направления чрезклеточного транспорта наблюдается последовательность изменений клеточных органелл.

3. В период чрезклеточного транспорта органических веществ, через клетки проксимальных канальцев, электронно-микроскопически выявлен характер изменений со стороны выстилки нефрона.

Теоретическое и практическое значение

Материалы диссертации развивают важное научное направление в изучении структуры и функции на примере почечного транспорта органических веществ. При этом выявлены структурно-функциональные связи проксимальных эпнтелио-цитов при нагрузках различными типами органических веществ. Результаты настоящего исследования используются в-лекционном материале и на практических занятиях со студентами медицинского и педагогического университетов Алтайского края.

Положения, выносимые на защиту

1. Усиление функциональной нагрузки приводит к изменению морфологии проксимальных эпителиоцитов в почках экспериментальных животных: появление «окаймленных» пузырьков, возникновение обширных участков просветления в базальной части проксимальных эпителиоцитов; появление осмйофильных конгломератов, сбрасывание щеточной каемки.

2. Характер структурных изменений зависит от особенностей механизма канальцевого транспорта выбранного вещества и продолжительности нагрузки.

3. Последовательность внутриклеточных изменений находится в прямой зависимости от направления транспорта веществ через клетку.

Апробация материалов диссертации

Основные положения доложены на Объединенной научной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Медицинская наука — практическому здравоохранению», г. Махачкала, 1990; на конференции «Фундаментальные науки — практическому здравоохранению», г. Уфа, 1990; на республиканской конференции «Проблемы гистофизиологии соединительной ткани», г. Новосибирск, 1989, на Второй Всероссийской учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной проблемам экологического обучения и воспитания студентов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации, г. Москва — г. Барнаул, 1992.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста. содержит 37 микрофотографий, 1 таблицу, 5 графических изображений. Состоит из введения, обзора литературы, собственных данных, обсуждения результатов, раздела «Внедрение в практику», выводов и списка литературы, содержащего 42 отечественных и 77 иностранных источников. .Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили почки от белых беспородных крыс массой 150—200 гр. Для осуществления нагрузки животным давали этаминаловый наркоз (0,25 мл/кг этаминала натрия). Затем создавали нагрузку, содержащим транспортируемое вещество, разведенное на растворе Рингера.

Отдельная группа животных, нагрузка которым осуществлялась раствором Рингера, послужила контролем для ман-нита.

Маннит — осмотически активный сахар. В отличие от ре-абсорбируемых и секретируемых веществ, он не проникает внутрь клеток. Для него отсутствуют особые транспортные механизмы и он не подвергается чрезклеточному переносу. Поэтому данные полученные при нагрузке маннитом, использовались в дальнейшем, как контроль для других групп веществ.

Из группы реабсорбируемых веществ использовали глюкозу, как эталонный эндогенный субстрат, подвергающийся интенсивной реабсорбции. Для отличия морфологических из-

менений, связанных с'транспортом, от происходящих вследствие метаболизма, использовалась метил-глюкоза — немета-болизирующийся сахар.

Следующей группой эксперимента, явилась группа секре-тнруемых веществ. Классическим представителем секреторного транспорта органических кислот является рентгено-конт-растное вещество — кардиотраст. Другое вещество из секре-тируемой группы, использованное в эксперименте — пенициллин.

Эксперимент проводился в следующей постановке, одинаковой для всех групп животных.

Крысу, после определения массы тела, укладывали на специальный столик. Внутрибрюшинно вводили раствор этами-нала натрия для достижения поверхностного наркоза. В бедренную вену помещали катетор, через который проводили инфузию раствора, тест-вещества, которое вводилось с помощью инфузатора ,под постоянным давлением. Скорость ведения составляла 0,1 мл/мин.. Концентрация маннита, метил-глюкозы и Д-глюкозы составляли 10%, кардиотраста и пенициллина — около -1%. При таких рамках введения в крови создается концентрация, достаточная для полной загрузки транспортных систем, обычно они используются в физиологических исследованиях для оценки максимальных величин ре-абсорбции или канальцевой секреции. Учитывая известное обстоятельство, что насыщение механизмов переноса происходит в течение промежутка времени, а именно в период от 15 до 60 минут, морфологические исследования проводили в динамике. Не прекращая инфузию тест вещества на 15, 30 и 60 минутах у животных вскрывали брюшную полость и удаляли почки. Почки фиксировали глютаральдегидом и параформом.

Часть материала обезвоживали и заключали в парафин. Из другой части брали кусочки коркового вещества, дофикси-ровали их 1% раствором осмиевой кислоты и заливали в аралдит.

С парафиновых блоков на санном и ротационном микротомах изготавливали срезы толщиной 7—10 мк. На срезах окрашенных общегистологическими методиками: гематоксил-лин-эозин, Ван-Гизон — изучалась общая морфология прокси-

малькых отделов почек. Кроме того проводилось морфометри-ческое изучение проксимальных канальцев в каждой группе экспериментов. Обработка результатов осуществлялась методом вариационной статистики, в соответствии с рекомендациями руководства Автандилова Г. Г. (1990). Фотографирование необходимых участков проводилось с помощью фотонасадки МФН-8.

Для электронной микроскопии изготавливались ультратонкие срезы толщиной 50—70 нм (серебристого и лимонно-желтого цвета) на ультратоме УМТП-6, с последующим контрастированием свинцом по Рейнольдсу (Гайер Г., 1974). Готовые срезы изучались в электронных микроскопах УЭМВ-100К и ПЭМ-100 с ускоряющим напряжением 50—75 киловольт. Фотографирование объектов проводилось при увеличении от 3000 до 30000.

Полутонкие срезы толщиной от 0,5 до 1 мк, полученные с аралдитовых блоков, окрашенных метиленовым синим изучались и фотографировались с помощью микроскопа «Биолар».

Результаты и их обсуждение

При рассмотрении деятельности любого органа краеугольной проблемой является связь между физиологической функцией и ее морфологическим субстратом.

Структурнофункциональной единицей почки является не-фрон, хорошо приспособленный для осуществления фильтра-ционно-реабсорбционной функции. В проксимальных извитых канальцах подвергается обратному всасыванию до 85%' натрия и воды, которые содержатся в протекающем по ним фильтрате. Это связано с деятельностью натриевых насосов, которые особенно активны на клеточной мембране.

Всасывание глюкозы и аминокислот происходит за счет активных транспортных механизмов. При этом в эпителии канальца имеются специфические транспортные системы, которые хорошо приспособлены для конкретных веществ, и отличаются друг от друга. Так, глюкоза реабсорбируется через свои, характерные только для нее механизмы. Транспортные механизмы для аминокислот отличаются от транспортных механизмов глюкозы.

. Секреторный транспорт органических веществ так же похож на реабсорбционный в отношение зависимости и сопряжения с переносом ионов натрия. Он так же происходит в клетках проксимального отдела нефрона, но при этом важное место принадлежит околоканальцевой жидкости, из которой происходит секреция ряда органических веществ в просвет проксимального канальца. Связано это с тем, что секретируе-мые вещества являются, в основном, чужеродными и почки удаляют их из крови, осуществляя защиту организма от токсичных веществ. Так же, как и реабсорбция, канальцевая секреция является активным процессом и зависит от метаболической деятельности эпителиальных клеток. Только в отличие от реабсорбции, секреторный транспорт зависит от переносчиков локализованных на базолатеральных мембранах и имеющих другую субстратную специализацию. Что касается участия отдельных клеточных структур в осуществлении транспорта конкретных веществ, то здесь очень много теоретических предположений и крайне мало объективных, особенно морфологических данных.

Эти предпосылки побудили нас провести изучение ультраструктурных аспектов транспортных процессов и попутно выяснить имеются ли в двух этих процессах общие черты в морфологических сдвигах внутри клетки и каковы особенности ультраструктуры проксимальных эпителиоцитов в течение всего процесса чрезклеточного транспорта.

Изучая состояние клетки проксимального отдела нефрона при инфузии органических веществ, мы обнаружили многочисленные реактивные изменения, которые могут быть связаны с функциональными нагрузками, испытываемыми органом в этот период. Проведенное исследование обнаруживает определенные закономерности в изменении морфологии клеточных органелл, связанные с длительностью воздействия на почку изучаемых веществ. В немногочисленных работах посвященных данной проблеме, указывается на появление морфологических признаков со стороны органелл проксимальных а.пителиоцитов.' К ним относятся: уплотнение митохондрий, увеличение в цитоплазме количества микротелец и усиление вакуолизации (иоэШа и соавт., 1962; МаипЗЬас11 и соавт., ■1962, 1989; Варшавский Б. Я-, 1980; Брюханов В. М., Винни-ченко Л. Н„ 1982).

Раствор РнНгера, примененный в качестве нагрузки, не вызывает в эпителиоцитах проксимальных канальцев каких-либо изменений. По своему строению проксимальные эпите-лиоциты в этом случае не отличаются от аналогичных клеток в ннтактной почке ,что позволяет использовать полученные данные в качестве контроля.

Изучая состояние клеток проксимальных канальцев нефро-на при инфузии маннита мы обнаружили немногочисленные изменения со стороны внутриклеточных органелл. Было выявлено, что осмотический диуретик вызвал изменения со стороны клетки. К ним относятся: набухание и вакуолизация щеточной каемки, незначительное расширение эндоплазмати-ческой сети и незначительное увеличение количества свободных рибосом. Полученные данные свидетельствуют о наличии реакции клетки на воздействие данного вещества.

При нагрузке реабсорбируемыми веществами результаты нашего исследования показывают, что при электронномикро-скопкческом исследовании в клетках проксимального отдела пефрона происходит изменение просвета гранулярного рети-кулума и вакуолизация цитоплазмы уже через 15 минут после нагрузки тест-вещества. Такие изменения отмечаются в апикальной части эпителиоцитов, в то время как базальная часть клетки остается морфологически инертной.

С увеличением срока инфузии происходит усиление реактивных изменений со стороны клеточных органелл. Через 30 минут инфузии органическими веществами в клетке не остается практически ни одного вида органелл, либо участка цитоплазмы не имеющего в той или иной степени признаков морфологической реакции на поступающее в клетку вещество. При инфузии глюкозы электронная микроскопия выявляет в цитоплазме проксимальных эпителиоцитов участки слияния мелких просветлений цитоплазмы в более крупные, хотя они не достигали такой величины, как при инфузии метил-глюкозы. При инфузии последней, участки просветления были не только в отростках гиалоплазмы, но и распространялись значительно выше, занимая базальную часть клеток, а на внутренней стороне клеточной мембраны, примыкающей к базальиой мембране канальца, отмечалось отложение осмиофильного плотного вещества. При инфузии глюкозы в базальной мембране канальца, ее внутреннем слое появлялись многочисленные участки просветления.

В апикальной части клеток Проксимального отдела в этот период времени, выявляются так называемые «окаймленные» пузырьки. Они представляют собой вакуоли с толстыми стенками и слабо выраженным мелкодисперсным осмиофильным содержимым. '

Отмечается реакция и со стороны других органелл клетки: митохондрии с уплотненным матриксом, неправильной формы. Участки гранулярного ретикулума образуют мелкие пузырьки, ограниченные от цитоплазмы мембраной на поверхности которой много рибосом. Расширение перинуклеарного пространства и отложение хлопьевидного содержимого в нем, отмечалось только при инфузни метил-глюкозы.

После 60 минутной нагрузки реабсорбируемыми веществами, в эпителии канальца при электронной микроскопии отмечается уменьшение признаков внутриклеточной деятельности. Картина со стороны внутриклеточных органелл выглядит следующим образом: обнаруживаются небольшие участки просветления цитоплазмы, число их значительно снижено и локализованы они в большей части в отростках базального лабиринта. Гранулярный ретикулум в меньшей степени проявляет склонность к образованию везикулярных структур. Митохондрии крупные с темным матриксом, зачастую неправильной формы. Лизосомы сравнительно крупные интенсивно контрас-тируются, в некоторых клетках достигают крупных размеров, некоторые из них сливаясь между собой образуют причудливые формы. Лизосомы в небольшом количестве, хаотично расположены по всей цитоплазме. Ядра клеток располагаются примерно в центре клеток, хорошо выражен ядерный хроматин, который занимает маргинальное положение.

Канальцевая секреция органических веществ кардиотраста н пенициллина вызывает ультраструктурные изменения в проксимальных эпителиоцитах, отличающихся от таковых при стимуляции реабсорбции. Прежде всего это касается изменения просвета гранулярного ретикулума и его вакуолизации в базальной части клетки через 15 минут инфузии секретируе-мых веществ, в то время как апикальная часть остается морфологически инертна. Через 30 минут морфологические картины процессов возникающих в клетке при секреции кардиотраста и пенициллина оказались тождественны, что указывает на общую для этих веществ реакцию на усиленный чрезкле-точный транспорт. Электронномикроскопически в клетке проявляются более заметные изменения со стороны органелл.

Участки гранулярного ретикулума выглядят еще более расширенными, от них отпочковываются мелкие везикулы с хорошо выраженной мембраной. Его участки равномерно распределены по цитоплазме. Цистерны пластинчатого комплекса также выглядят расширенными, в них определяется мелкодисперсное содержимое. В митохондриях, расположенных в вязальной части клетки, обнаруживаются небольшие вакуоли, кристы а таких митохондриях слегка укорочены. Митохондрии расположенные в верхних слоях цитоплазмы имеют более темный матрикс, кристы в них различимы с трудом. В цитоплазме эпителноцитов проксимальных канальцев очень много свободных рибосом, что делает ее очень темной. Лизосомы небольшие по размерам, их количество невелико и располагаются они, в основном в околоядерной области. При этом в клетке обнаруживаются осмиофнльные конгломераты, в образовании которых, вероятно, участвуют лизосомы и канальцы гранулярного эндоплазматического регикулума. Основанием для такого заключения служит, во-первых: отсутствие в этот период в базальнон части выше названных структур, которые рассматриваются рядом авторов в качестве единой системы (Авцын В. А. и Шахламов В. А., 1979., Саркисов Д. С., 1980 и др.). Полученные нами картины базальнон части эпителноцитов показывают, что в большинстве случаев осмиофнльные конгломераты напоминают сильно расширенные и переполненные содержимым канальцы зндоплазматнческой сети.

Во-вторых, гистологические исследования проведенные в настоящей работе, отмечают на этом этапе ярко выраженное слияние лизосом и образование из них более крупных структур. Обнаруженные нами осмиофнльные конгломераты могут служить своеобразным индикатором, на поступление в клетку соединений близких по структуре к таковым органическим кислотам, как парааминогиппуровая кислота.

Апикальная часть проксимальных эпителноцитов в этот период характеризуется наличием крупных вакуолей, просветлением цитоплазмы и изменением морфологии микроворсинок щеточной каемки. Микроворсинки вакуолизированы, а их концы ампулярно расширены. То есть, вырисовывается картина внутриклеточных изменений, имеющая обратную направленность по сравнению с процессами реабсорбции в такой же период времени. В кариоплазме отмечаются небольшие сгущения хроматина и одно, четко контурируемое, ядрышко. Со стороны базальных мембран обнаруживается раздвоение внутреннего темного слоя.

Электронномикроскопичсское изучение клеток проксимального отдела канальцев обнаруживает некоторую динамику в картине внутриклеточных изменений на 60 минуте инфузил секретируемых веществ. В клетках эпителиальной выстилки проксимального отдела значительной нагрузке подвергается апикальная мембрана. На это указывает отсутствие щеточной каемки и резкое просветление апикального участка цитоплазмы, в этой части практически отсутствуют органеллы. Возможно, что подобные изменения возникают в клетке вследствие накопления секретируемых веществ в надъядерной части клеток. В базалыюй части клеток исчезают осмиофнльные конгломераты. Участки эндоплазматической сети, так же содержат в просвете мелкодисперсное содержимое, но количество расширенных фрагментов значительно снижено. Митохондрии по-прежнему сохраняют темный матрикс, кристы в них различимы слабо. Лизосомы темные, различных размеров, расположены в средней и базальной части клеток. Пластинчатый комплекс встречается редко и не содержит значительных изменений. Базальные мембраны в некоторых клетках приобретают в темном слое пузырчатый вид, при инфузии кардиотра-ста и хорошо развитый осмиофильный внутренний слой, в случае нагрузки пенициллином. В этот временной период, при нагрузке кардиотрастом нами часто наблюдались картины микроклазматоза. При этом кроме отшнуровки части цитоплазмы в просвет канальца происходило также сбрасывание щеточной каемки с апикальной мембраны.

Как выяснилось, при использовании секретируемых веществ происходит некоторое запаздывание морфологических проявлений со стороны цитоплазмы клетки, по сравнению, с реабсорбирующимися веществами. Так, изменения со стороны цитоплазмы возникают на 60 минутах при использовании секретируемых веществ и на 30 минутах в случае реабсорбции.

Ультраструктурные изменения клеток проксимальных канальцев происходят в зависимости от типа и характера транспорта. Сюда относятся: расширение гранулярного ретикулу-ма, появление разнокалиберных вакуолей и образование обширных участков просветления цитоплазмы. В то же время в каждом отдельном случае мы получили наличие ультраструктурных изменений характерных только для конкретного вида транспортируемого вещества. Для реабсорбируемых ве-

ществ :— появление «окаймленных» пузырьков, для секрети-руемых — образование осмиофильных конгломератов и сбрасывание щеточной каемки.

Морфологическая картина клеток изменяется не только в зависимости от типа и характера транспорта, она приобретает некоторые специфические черты в зависимости от химического строения вещества, что показано на примере кардио-траста и пенициллина. Так, в случае использования кардио-траста были получены более выраженные картины, чем в случае с пенициллином. Так участки просветления апикальной части цитоплазмы были больше по размерам. Это же относится к осмиофильным конгломератам. Кроме того, при использовании кардиотраста были обнаружены случаи микро-клазматоза. Такие картины не наблюдались при инфузии пенициллина.

Результаты наблюдения, полученные в настоящем исследовании, указывают, что процессы реабсорбции и секреции, то ссть чрезклеточного транспорта, обладают общими чертами, которые проявляются только при электронномикроскопи-ческом методе исследования.

Светооптический уровень не дает четких морфологических признаков протекающего в клетках процесса. Общими, несмотря на кнвертнрованность по отношению друг к другу, для процессоз чрезклеточного транспорта будут четкое подразделение ответной реакции проксимальных эпителиоцитов на три временных этапа. При этом характер изменений органелл и цитоплазмы имеет сходные черты и зависит, в основном, от длительности протекающего процесса.

Наши наблюдения еще раз послужили утверждением о наличии сложных процессов, протекающих в клетке в зависимости от функционального состояния. Вместе с тем полученные результаты могут послужить базой для дальнейшего ис- -следования и изучения выделительной системы при различных функциональных состояниях.

Внедрение результатов в практику

Полученные автором данные, касающиеся морфологии эпителия проксимальных канальцев почки, при нагрузке транспортных систем органическими веществами, использованы в учебном процессе Алтайского государственного медицинского университета на кафедрах: анатомии человека (в разделе «Мочеполовая система, акт № 18), кафедре «Фармакологии» (в

разделе «Диуретики», акт № 7). Атак же использованы в учебном процессе Алтайского педагогического института на кафедре «Основы медицинских знаний и охраны здоровья детей» (в разделе «Заболевания почек», акт № 15).

Выводы

1. Стимуляция транспортных механизмов переноса органических веществ в проксимальных отделах нефрона сопровождается изменениями со стороны клеточных элементов в этом сегменте канальца.

2. Электронномикроскопическое исследование выявляет определенные морфологические сдвиги со стороны внутриклеточных структур эпнтелиоцитов проксимальных канальцев в период усиления чрезклеточного транспорта органических веществ.

3. Стимуляция реабсорбцпи глюкозы сопровождается изменениями структуры, характерными для транспортируемого сахара, но не для манпита, который не проходит через клетки. При реабсорбции в цитоплазме нефронов проксимальных канальцев наблюдается расширения канальцев гранулярного ретикулума, появления «окаймленных» пузырьков, вакуолизация цитоплазмы и митохондрий.

4. Транспортный феномен метил-глюкозы, отличающийся по механизмам от трансмембранного переноса Д-глюкозы, сопровождается особенностями морфологических сдвигов со стороны внутриклеточных органелл, реакция которых наиболее выражена при нагрузке с метил-глюкозой.

5. Канальцевая экскреция органических веществ кардиот-раста и пенициллина вызывает морфологические изменения, отличающиеся от таковых при стимуляции реабсорбции. В частности, для реабсорбируемых веществ изменения касаются базальной части клетки и достигают пика ультраструктурных изменений на 30 минуте инфузии, для секретируемых — апикальной части и достигают пика изменений со стороны внутриклеточных структур через 60 минут инфузии вещества.

6. Электронномикроскопические изменения внутриклеточных структур при стимуляции транспорта реабсорбируемых и секретируемых органических веществ наряду с общей картиной имеют п отличительные признаки. Если для реабсорбируемых веществ характерно: вакуолизация цитоплазмы, по-

явление так называемых «окаймленных» пузырьков, то для секретируемой группы — это появление осмиофильных конг-. ломератов и сбрасывание щеточной каемки.

7. Морфологическая картина клеток изменяется не только в зависимости от типа и характера транспорта, она приобретает некоторые специфические черты в зависимости от химического строения вещества, что показано на примере кардиот-раста и пенициллина. Так при секреции кардиотраста участки просветления апикальной части клеток были больше по размерам, это же относится и к осмпсфильным конгломератам, кроме того наблюдалось явление микроклазматоза.

8. Данные морфометрпческого исследования косвенно подтверждают данные морфологического исследования. Именно в промежутках времени, когда наблюдались наибольшие изменения со стороны площади клеток и просвета канальцев, микроскопически наблюталась наибольшая реакция со стороны внутриклеточных структур клетки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Брюханов В. М., Байбекова Т. М., Пономарев Б. Л; Ультраструктурные особенности строения элементов соединительной ткани почек в период повышенного транспорта органиче-. ских веществ//Проблемы гистофизиологии соединительной ткани/Тез. докл. респ. конф. — Новосибирск. — 1989. — С. 34 —36. " ~ '

2. Байбекова Т. М., Пономарев Б. Л. Особенности морфологии канальцев почек в условиях интенсивного транспорта органических веществ//Матер. Второй Всерос. учеб-метод, и науч.-прак. конф. посвящ. проб. экол. обуч. мед. и фарм. вуз. Рос. Фед. — Москва—Барнаул. — 1992 — С. '251—252.

3. Байбекова Т. М. Ультраструктурные изменения в клетках проксимального отдела нефронов почек млекопитающих при повышенном транспорте органических веществ//Меди-цинская наука — практическому здравоохранению/Тез. докл. объединен, науч. конф. молод, учен. спец. и студ. — Махачкала. — 1990. — С. 383—384.

4. Байбекова Т. М. Морфофункциональные особенности строения проксимального отдела нефронов почек в период повышенного транспорта органических веществ//Фундаменталь-ные науки '— практическому здравоохранению/Тез. докл. — Уфа. — 1990. — С. 10.

5. Байбекова Т. М. Влияние повышенного транспорта органических веществ на морфологию почек//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири/Тез. докл. регион, научн.-практ. конф. —• Новокузнецк. — 1992. — С. 88—89.

6. Брюханов В. М., Пономарев Б. Л., Байбекова Т. М. Ультраструктурные особенности клеток проксимальных канальцев почек при нагрузке органическими веществами//Фи-зиология почки и водно-солевого обмена/Мат-лы симп., посвященного 100-летию А. Г. Гинецинского. — 1995. — С. 15,

АООТ «Алтайполнграфсервис». 1997 г, 3, ,1288—100