Оглавление диссертации Белопасова, Анастасия Владимировна :: 2013 :: Москва
Список сокращений.стр.
Введение.стр.
Глава 1. Обзор литературы.стр.
1.1. Клинические и нейровизуализационные предикторы восстановления речи после инсульта.стр.
1. 2. Влияние реабилитации на восстановление речи после инсульта.стр.
1. 3. Нейропластичность - основа восстановления нарушенных функций.стр.
1. 4. Роль современных методов нейровизуализации в изучении механизмов восстановления постинсультной афазии.стр.
Глава 2. Характеристика больных и методов обследования.стр.
Глава 3. Результаты исследования.стр.
3.1. Влияние социобиологических факторов на восстановление речи у больных с ишемическим инсультом.стр.
3. 1. 1. Группа больных с моторной афазией.стр.
3. 1.2. Группа больных с сенсорной афазией.стр.
3. 1.3. Группа больных с сенсо-моторной афазией.стр.
3. 2. Влияние непрерывности логопедических занятий на восстановление речи у больных с ишемическим инсультом.стр.
3. 3. Влияние размеров и локализации инфаркта мозга на тяжесть речевых нарушений.стр.
3. 4. Клинико-нейровизуализационное сопоставление.стр.
3. 5. Картирование речевых функций у здоровых лиц и пациентов с постинсультной афазией.стр.
3. 5. 1. Выбор речевой парадигмы и картирование отделов речевой сети в норме.стр. 68 3. 5. 2. Картирование отделов речевой системы у больных с афазией с различной локализацией инфаркта мозга.стр.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Белопасова, Анастасия Владимировна, автореферат
Сосудистые заболевания головного мозга остаются важной проблемой, являясь одной из основных причин смертности и длительной инвалидизации населения. По данным ВОЗ за 2007 год, 15 миллионов человек переносят инсульт каждый год, 5 миллионов из них - умирают, а еще 5 - навсегда остаются нетрудоспособными [World Health Report, 2007]. Огромный социальный и экономический ущерб от сосудистых заболеваний головного мозга обусловливает актуальность совершенствования медицинской помощи при них [Суслина 3. А., Пирадов М. А., 2008]. Реабилитация больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), является одним из ведущих направлений современной неврологии.
Наряду с двигательными, чувствительными, координаторными нарушениями, у большинства больных, перенесших инсульт, отмечаются расстройства высших корковых функций, среди которых особое место занимают речевые нарушения. Среди речевых дисфункций чаще всего встречается афазия. При афазии специфически меняется целостная картина высшей психической деятельности: страдают импрессивная и экспрессивная речь, чтение, письмо, счет, иногда когнитивные функции и эмоционально-личностная сфера. Поскольку восстановление речи не всегда происходит спонтанно, необходимо проводить интенсивное коррекционное воздействие, направленное на восстановление этой сложной интегративной функции.
Эффективность речевой реабилитации в значительной мере зависит от правильной организации восстановительного лечения, высокой квалификации врачей, нейропсихологов и логопедов, наличия специального оборудования. Все это относит реабилитацию к достаточно дорогим формам медицинской помощи, что делает актуальным определение прогностических критериев восстановления нарушенных функций. Прогноз определяется рядом социобио логических, клинических, организационных факторов. Еще недостаточно ясно, в каких случаях дорогостоящее лечение нецелесообразно, в каких происходит спонтанное восстановление речевой функции, а где необходимо систематическое направленное обучение больных.
Для внедрения более эффективных методик реабилитации важным моментом является понимание механизмов восстановления и реорганизации нарушенных функций головного мозга в свете современной концепции нейропластичности [Кадыков А. С., Шахпаронова Н. В., 2003].
В настоящее время остаются недостаточно изученными механизмы нейропластичности, способствующие восстановлению речи после перенесенного инсульта. Благодаря появлению новейших методов нейровизуализации, таких как функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), стало возможным неинвазивное изучение функциональной реорганизации мозга после перенесенного инсульта. Методика основана на феномене повышения локального кровотока и оксигенации крови в ответ на увеличение регионарной мозговой активности (BOLD-blood-oxygen-level-dependent - эффекте) [Toga A.W., Mazziotta J. С., 2002] при выполнении испытуемым определенных заданий - парадигм. Данные, полученные с помощью фМРТ, позволяют уточнить локализацию отделов речевой сети, оценить их внутрисетевое взаимодействие в норме и после повреждения головного мозга, приблизить возможность прогнозирования исхода речевых нарушений при различных формах афазии.
Целью работы является: анализ факторов, влияющих на восстановление речи; выявление особенностей организации речевой системы в норме и её функциональной перестройки у больных с постинсультной афазией с помощью метода фМРТ.
Задачи работы:
1. Оценить влияние социобиологических и клинических факторов на восстановление постинсультной афазии.
2. Оценить роль локализации и размеров инфаркта мозга в развитии и темпе восстановления различных форм афазии.
3. Разработать фМРТ парадигму, оптимально отражающую работу речевой системы.
4. Изучить особенности активации зон головного мозга при проведении предложенной фМРТ парадигмы в норме.
5. Оценить функциональную перестройку речевой системы у пациентов с различными формами афазии.
Научная новизна:
В работе предложена оригинальная фМРТ-парадигма, с помощью которой получены данные о функциональной организации речевой системы в норме.
Впервые с помощью функциональной МРТ изучены возможности нейропластичности головного мозга в процессе восстановления речевых функций после перенесенного инсульта у пациентов с различными формами афазии.
Впервые с применением количественных методов оценки состояния речевой функции и объема очага инфаркта мозга доказано влияние на восстановление речи инициальной тяжести, формы афазии и размеров инфаркта мозга.
Практическая значимость:
Полученные данные могут быть использованы для определения возможностей восстановления речевых функций, а также выделения групп больных для реабилитации с помощью современных методик, модулирующих нейрональную активность.
Доказана целесообразность раннего начала и непрерывности логопедического обучения в течение первого года после инсульта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Форма афазии и степень тяжести речевых нарушений при ней определяется объемом и локализацией очага инфаркта мозга.
2. Динамика восстановления речевых функции находится в зависимости от тяжести, формы афазии, своевременности и непрерывности реабилитационных мероприятий.
3. Использование предложенной речевой фМРТ-парадигмы дает возможность картирования речевой системы и выявления роли функциональных речевых зон в восстановлении клинических форм афазии.
4. Характер активации компонентов речевой системы определяется размером и локализацией очага повреждения головного мозга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная реорганизация речевой системы у больных с постинсультной афазией"
ВЫВОДЫ:
1. Нейрональная речевая система является сложноорганизованной и включает отделы коры и подкорковых образований как доминантного (левого), так и правого полушарий мозга. Помимо активации зон, предполагаемых с точки зрения классической нейропсихологии, при фМРТ наблюдается активация лимбической коры, подкорковых структур, островка, мозжечка и других областей мозга.
2. Разработанная речевая парадигма оптимально отражает целостность работы речевой системы и может использоваться для картирования речевых зон как у здоровых обследуемых, так и у пациентов с постинсультной афазией.
3. У больных, перенесших инсульт, характер активации компонентов речевой системы формируется в зависимости от локализации и размеров очага повреждения головного мозга. При корковой локализации инфаркта перераспределение зон функционирования происходит в пределах интактной коры обоих полушарий, при «подкорковом» инфаркте играют роль связи с таламусом и мозжечком.
4. Лучший исход постинсультной афазии ассоциируется с восстановлением левополушарной речевой системы, худший - с преобладающей активацией правополушарных гомологов. о
5. При корковых либо «подкорковых» очагах объемом до 49 см наблюдаются легкие формы речевых нарушений с хорошей динамикой восстановления в течение первого года после инсульта. При обширных постинсультных очагах с распространением на три доли мозга и подкорковые о ганглии объемом свыше 100 см развиваются наиболее тяжелые, прогностически неблагоприятные формы афазии.
6. Восстановление речи у женщин происходит более интенсивно, чем у мужчин, в основном за счет улучшения характеристик речи в межгоспитальный период. Возраст, уровень образования не являются определяющими в восстановлении постинсультной афазии.
7. Раннее начало и непрерывность логопедических занятий в течение первого года после инсульта положительно влияют на восстановление речевых функций. При этом отмечено лучшее восстановление компонента речи, лежащего в основе центрального дефекта, на который направлена программа восстановительного обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Речевая парадигма чтение и продолжение предложений может быть рекомендована для картирования речевых зон как больных с постинсультной афазией, так и при речевых нарушениях, связанных с другими патологическими состояниями ЦНС.
2. Использование индивидуальных карт активации и данных количественной оценки их объема позволяет прогнозировать динамику восстановления речи у больных с различными формами афазии в течение первого года после перенесенного инсульта.
3. Для восстановления речевых функций у больных с инфарктами мозга необходимы раннее начало и непрерывность логопедического обучения в течение первого года после инсульта.