Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммуноморфологическая перестройка лимфоидных органов при иммунизации салмонеллезным антигеном с прополисополиэтиленгликолевым адъювантом
Оглавление диссертации Маннапова, Рамзия Тимергалеевна :: 1984 :: Казань
В В Е Д Е Н И Е . 4
1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Прополис и его свойства . 8
1.2 Полиэтиленгликоли и их использование в биологии 14
1.3 Т- и В-лимфоциты в реализации иммунного ответа 18
1.4 Т- и В-зависимые зоны лимфоидных органов . 23
1.5 Иммуноморфологические изменения лимфатических узлов, селезенки и тимуса под влиянием антигенной стимуляции . 30
2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований . 44
2.2 Влияние полиэтиленгликолевого раствора прополиса на прирост живой массы и некоторые морфологические показатели . 55
2.3 Влияние антигена, инактивированного полиэтилен-гликолевым раствором прополиса, на антителогенез и факторы естественной резистентности . 62
2.4 Влияние антигена, инактивированного спиртовым экстрактом и полиэтиленгликолевым раствором прополиса, на динамику Т- и В-лимфоцитов в крови
2.4.1 Динамика Т- и В-лимфоцитов в крови кроликов 87
2.4.2 Динамика Т- и В-лимфоцитов в крови морских свинок . 91
2.5 Влияние антигена, инактивированного спиртовым экстрактом и полиэтиленгликолевым раствором прополиса, на динамику Т- и В-лимфоцитов в лимфоидных органах
2.5.1 Динамика Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах, селезенке и тимусе кроликов . 96
2.5.2 Динамика Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах, селезенке и тимусе морских свинок 109
2.6 Влияние антигена, инактивированного спиртовым экстрактом и полиэтиленгликолевым раствором прополиса, на структуру Т- и В-зависимых зон лимфатических узлов и селезенки и структуру тимуса .120
2.7 Влияние антигена, инактивированного спиртовым экстрактом и полиэтиленгликолевым раствором прополиса, на иммуноцитологическую структуру лимфатических узлов .154
3.0 Обсуждение результатов исследований .194
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Маннапова, Рамзия Тимергалеевна, автореферат
Продовольственной программой СССР (май, 1982) на период до 1990 года, наряду с увеличением производства мяса, молока, яиц предусмотрено и увеличение получения продуктов пчеловодства. В последнее время, помимо исследования традиционных продуктов пчеловодства (мед, воск), большое внимание уделяется изучению других биологически активных продуктов деятельности пчел - прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы и пчелиного яда. Среди них особое внимание заслуживает прополис.
Научные исследования прополиса начаты в Казанском ордена Ленина ветеринарном институте им.Н.Э.Баумана В.П.Ки-валкиной (1948). Эти исследования послужили основой для всестороннего изучения прополиса как в нашей стране, так и за рубежом. Были установлены антимикробные, анестезирующие, противотоксические, антифлогистические, дерматоплас-тические и другие свойства прополиса. Среди них особое место занимают вопросы, связанные с изучением противоми-кробных и лечебных свойств прополиса.
В.П.Кивалкиной и ее учениками были установлены адъю-вантные свойства прополиса в отношении салмонеллезного антигена. В исследованиях по изучению адъювантных свойств прополиса он применялся в виде спиртового экстракта и добавлялся к антигену. Недостатком этих препаратов является образование смолистых веществ, оседающих на стенках стеклянной посуды, шприцах и выпадение дисперсной фазы в осадок. С целью получения гомогенного препарата, лишенного этих недостатков, нами взят в качестве растворителя поли-этиленгликоль -400 (ПЭГ-400).
В последние годы, при создании вакцин, изучаются вопросы иммунологических перестроек в организме на клеточном и субклеточном уровнях. Большое внимание уделяется изучению Т- и В- систем иммунитета (Р.В.Петров,1970; В.П.Захарова, В.В.Малайцев,1973; Р.В.Петров, P.M.Хаитов,1976,1981; P.M.Хаитов,1977; Л.Я.Эберт, И.И.Долгушин,1977; И.Г.Сидоро-вич, Л.А.Захарова,1978; Р.В.Петров с соавт.,1983; d.g.Osmond, 1975; A.J. Veerman, 1976; D.E.Mosier, 1977), а также иммунной морфологии лимфоидных органов (Г.З.Идрисов, 1967,1971,1976; Г.З.Идрисов с соавт.,1971,1979,1983; А.К.Русина,1974; Т.А.Менявцева,1974; З.С.Хлыстова,1976; М.Р.Сапин с соавт.,1983; М.В.Карэов, Н.А.Волошин,1983; F.Melchers, 1978).
Изучению морфологических перестроек в лимфоидных органах при антигенном воздействии на организм посвящены работы А.Ф.Суханова,1974;А.В.Азнауряна с соавт.,1981; И.М. Карпуть,1981; Л.Н.Витолинь, А.К.Ферда,1983. Однако, в литературе нет сообщений, касающихся влияния прополиса в составе антигена на Т- и В-лимфоциты и на морфологию лимфоидных органов. Выяснение этого вопроса является важным в связи с изучением прополиса, как неспецифического стимулятора иммуногенеза, при совместном введении его с антигенами. Для решения этих задач необходимо изыскание новых форм препаратов прополиса удобных для инъекций.
Целью нашей работы явилось изучение влияния полиэти-ленгликолевого раствора прополиса, введенного в состав антигена, на иммуногенез. В задачи исследования входило:
- Выяснить действие полиэтиленгликолевого раствора прополиса на живую массу и морфологию крови.
- Изучить влияние полиэтиленгликолевого раствора прополиса в составе салмонеллезного антигена на: а) антителогенез, б) динамику Т- и В- лимфоцитов в крови и в лимфоид-ных органах кроликов и морских свинок, в) структуру Т- и В- зависимых зон лимфатических узлов, селезенки и на структуру тимуса кроликов, г) иммуноцитологическуго перестройку регионарного и отдаленного лимфатических узлов кроликов.
В результате проведенных исследований разработана и получена новая, более удобная для инъекций форма препарата прополиса, обладающая пролонгированным действием. При введении его в организм в составе салмонеллезного антигена он усиливает антителогенез и факторы естественной резистентности, причем более выраженно, чем при использовании с этой целью спиртового экстракта прополиса.
Установлено, что полиэтиленгликоль - 400, в примененных дозах, положительно влияет на рост и развитие животных, не вызывает патологических изменений в периферической крови и внутренних органах. Впервые изучено и установлено положительное действие прополиса в составе салмонеллезного антигена на динамику и В- лимфоцитов в крови и в лимфо-идных органах, изменение площадей Т- и В- зависимых зон в них, а также динамику иммунокомпетентных клеток в корковом плато, лимфатических узелках и в мякотных тяжах лимфатических узлов.
В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Полиэтиленгликолевый раствор прополиса оказывает положительное влияние на прирост живой массы и не вызывает патологических изменений в периферической крови.
2. Препарат является хорошим инактиватором салмонелл.
3. Полиэтиленгликолевый раствор прополиса в составе салмонеллезного антигена: а) стимулирует антителогенез и факторы естественной резистентности, б) оказывает существенное влияние на динамику В- и Т- лимфоцитов в организме в виде увеличения числа В- лимфоцитов в крови и лимфоидных органах и уменьшения количества Т-лимфоцитов в крови и незначительного увеличения их содержания в лимфоидных органах, в) вызывает структурные изменения в лимфоидных органах в виде расширения площадей В- и незначительного - Т-зависимых зон, г) способствует выраженному увеличению показателей селезеночного и тимического индексов, д) вызывает выраженные иммуноцитологические перестройки в регионарном и несколько позже и слабее в отдаленном лимфатическом узлах, в виде увеличения количества макрофагов, ретикулярных, бластных, плазматических и митоти-чески делящихся клеток, лимфоцитов и эозинофилов.
1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноморфологическая перестройка лимфоидных органов при иммунизации салмонеллезным антигеном с прополисополиэтиленгликолевым адъювантом"
ВЫВОДЫ
1. Полиэтиленгликолевый раствор прополиса-новая, более рациональная для инъекций форма препарата прополиса, по сравнению с ранее предложенными, обладающая выраженным пролонгированным действием.
2. Введение животным полиэтиленгликолевого раствора I прополиса стимулирует увеличение живой массы и не оказывает отрицательного воздействия на общую морфологию крови и внутренних органов.
3. Инъецирование животным прополисополиэтиленгликоле-вого адъюванта в комбинации с -салмонеллезным антигеном способствует более интенсивной иммуноморфологической перестройке организма- стимулируется антителогенез (Н- и 0-агглюти-нины), повышаются факторы естественной резистентности (фагоцитарная активность лейкоцитов; комплементарная активность, содержание гамма-глобулинов и бактерицидная активность сыворотки крови).
4. Иммуноморфологическая картина при введении салмонеллезного антигена совместно с полиэтиленгликолевым раствором прополиса характеризуется более выраженными изменениями в крови и лимфоидных органах: а) увеличение числа В-лимфоцитов и уменьшение - Т-лим-фоцитов в крови; б) повышение количества В-лимфоцитов и незначительное-Т-лимфоцитов в лимфатических узлах и селезенке; в) рост числа Т- лимфоцитов в тимусе; г) выраженное расширение площадей В- и небольшое- Т-за-висимых зон. В лимфатических узлах это проявляется в виде
- 210 увеличения площади лимфатических узелков со светлыми центрами и мякотных тяжей и некоторого расширения паракортикальной зоны. Эти изменения более выражены в регионарном лимфатическом узле; в селезенке - увеличение площади лимфатических узелков со светлыми центрами (без учета площади периваску-лярных лимфоидных муфт); в тимусе - расширение площади коркового и уменьшение - мозгового вещества; д) увеличение селезеночного и тимического индексов; е) в лимфатических узлах рост числа макрофагов, бластных форм, лимфоцитов, ретикулярных клеток, эозинофилов, плазматических клеток и клеток с митозами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЕЕНИЯ
Высокие адъювантные свойства полиэтиленгликолевого раствора прополиса, хорошее инактивирование салмонелл и положительные результаты его применения в комбинации с салмонел-лезным антигеном показывают возможность создания более эффективных противосалмонеллезных вакцин и сывороток.